Тактико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сокол, Валерий Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Проблема использования криминалистических рекомендаций в практике борьбы с преступностью.

1.1. Новые методологические подходы в криминалистических исследованиях. Внедрение криминалистических рекомендаций как задача криминалистики.

1.2. Криминалистическая инновационная деятельность как объект криминалистических исследований.

Глава 2. Система тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

2.1. Понятие и сущность тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

2.2. Структура системы тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

2.3. Понятие тактического потенциала практических работников.

Глава 3. Характеристика основных средств тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

3.1. Понятие тактики раскрытия и расследования преступлений.

3.2. Понятие и система тактико-криминалистических методов раскрытия и расследования преступлений.

3.3. Понятие и классификация тактических приемов.

3.4. Тактическая комбинация.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Тактико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений"

Стратегической целью для России на современном этапе является переход к устойчивому социальному развитию, одним из условий которого является борьба с преступностью, проникнувшей во все сферы государственной и общественной жизни России, представляющей существенную угрозу безопасности личности, общества и государства.

Темпы роста преступности за последние 35 лет обгоняли темпы роста населения в 4,6 раз. В конце 80-х - начале 90-х годов волна преступности захлестнула страну, увеличилось число тяжких преступлений; появились новые формы преступности; активизировалась деятельность организованных преступных групп и сообществ, имеющих межрегиональные и международные связи; получила дальнейшее распространение коррупция в органах власти и управления, в системе уголовной юстиции и т.д.

Ухудшение криминогенной ситуации наряду с другими факторами во многом определяется ослаблением борьбы с преступностью, происходящей на фоне снижения профессионального уровня сотрудников следственных и оперативных подразделений правоохранительных органов, текучести кадров, их недостаточной профессиональной подготовки и т.п. Преступники же, зная (из разных источников) о силах, средствах и методах правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступностью, совершенствуют противоправную деятельность, принимают различные меры по сокрытию преступлений и противодействию расследованию.

Кардинальное улучшение состояния борьбы с преступностью возможно лишь в результате проведения в России правовой реформы, изменения организационных структур правоохранительных органов, укрепления их кадровой и материально-технической оснащенности и т.д. Указанные меры потребуют значительных материальных затрат и длительного времени, серьезного научного обеспечения.

Криминалистикой накоплены значительные знания, расширен арсенал разработанных ею для нужд борьбы с преступностью криминалистических методов, приемов и средств. Вместе с тем, многие проблемы криминалистики настоятельно требуют дальнейшего исследования, что в значительной степени обусловлено наличием спорных и малоизученных вопросов, несовпадением взглядов на сущность и структуру ее научных категорий. И как результат этого - разработанные криминалистикой методы и приемы выявления, собирания и исследования значимой для раскрытия и расследования преступления информации зачастую используются в практической деятельности бессистемно и эпизодически. Отмечается обострение противоречия между уровнем развития криминалистических знаний и крайне низким уровнем их использования в практике борьбы с преступностью. Один из невостребованных резервов повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений заключается в оптимизации использования практическими работниками разрабатываемого криминалистикой арсенала средств борьбы с преступностью, что обусловливает необходимость проведения исследований вопросов криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Коренное изменение за последние годы характера общественных отношений российского общества оказало влияние на статус, функции, дисциплинарное строение и организацию самого научного криминалистического знания. Представления о предмете, задачах и функциях криминалистики нуждаются в дополнительном исследовании на основе использования современных методологических подходов, что позволит осмыслить место и роль криминалистики на современном этапе ее развития в обеспечении эффективных изменений практики борьбы с преступностью.

Но, если к вопросам разработки и применения технико-криминалистических методов и средств в раскрытии и расследовании преступлений постоянно привлекается внимание ученых-криминалистов (Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, А.И. Винберг, А.Ф. Волынский, Г.И. Грамович,

Г.JI. Грановский, А.А. Леви, Н.А. Селиванов, А.Р. Шляхов и другие ученые), то вопросам, связанным с использованием на практике разрабатываемого криминалистикой тактического арсенала средств борьбы с преступностью, не уделяется должного внимания, хотя имеются разработки как общих, так и отдельных аспектов этой проблемы. В частности, вопросы криминалистической тактики исследовались такими видными учеными как Р.С. Белкин, О.Я. Баев, И.Е. Быховский, А.Н. Васильев, И.Ф. Герасимов, Ф.В. Глазырин, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, А.А. Закатов, Г.А. Зорин, З.И. Кирсанов, В.И. Комиссаров, Н.И. Порубов, А.Р. Ратинов, Н.А. Селиванов, В.Г. Танасевич, В.А. Образцов, В.И. Шиканов, Н.П. Яблоков и др. Вместе с тем, эти исследования ограничивались преимущественно вопросами разработки и совершенствования тактико-криминалистических методов и средств, оставляя без внимания вопросы обеспечения их внедрения в практическую деятельность. Изложенное обусловливает актуальность проблемы тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений и вызывает необходимость проведения соответствующего исследования.

Цель исследования заключалась в разработке методологических и организационных аспектов тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Эта цель определила конкретные задами:

- раскрыть сущность системы тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, проанализировать ее структуру, выявить основные противоречия и пути оптимизации ее функционирования;

- определить сущность тактики как аспекта деятельности практических работников;

- выявить сущность тактико-криминалистических методов в системе криминалистических методов, дать их классификацию;

- выявить сущность таких основных средств тактического воздействия, как тактический прием и тактическая комбинация, разработать классификацию тактических приемов, удобную для усвоения и применения на практике;

- рассмотреть методологические аспекты внедрения в практическую деятельность разрабатываемых криминалистикой методов, приемов и средств;

- исследовать механизм использования практическими работниками криминалистических методов, приемов и средств.

Объектом диссертационного исследования является тактико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений.

Предметом исследования являются методологические и организационные аспекты тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются: материалистическая диалектика; философские знания, определяющие требования к научным теориям; криминалистическая методология; общетеоретические концепции криминалистики. При решении поставленных задач использовался широкий круг методов научного исследования: общенаучные методы, методы криминалистики.

В диссертации автор использовал литературу по философии, психологии, педагогике, информатике, теории систем, а также исследования видных отечественных ученых-криминалистов: О.Я. Баева, Р.С. Белкина, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, А.Ф. Волынского, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского, Г.А. Зорина, З.И. Кирсанова, В.И. Комиссарова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, В.А. Образцова, С.И. Цветко-ва, В.И.Шиканова, Н.П. Яблокова и др.

В работе соискатель опирался на Конституцию Российской Федерации, действующее законодательство, ведомственные нормативные акты.

Теоретические положения и рекомендации, содержащиеся в работе, основываются на материалах анкетирования и интервьюирования следователей и оперативных работников, личном опыте работы автора.

Научная новизна работы определяется исследованием методологических и организационных аспектов системы тактико - криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, позволяющим определить пути повышения эффективности её функционирования в интересах оптимизации борьбы с преступностью.

Основные положения, отвечающие критерию научной новизны, могут быть сведены к следующему:

- определена сущность тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений;

- описана структура системы тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений;

- обоснована самостоятельность тактико-криминалистических методов в системе криминалистических методов, раскрыта их сущность, дана классификация;

- исследована сущность таких основных средств тактического воздействия, как тактический прием и тактическая комбинация, разработана классификация тактических приемов;

- обоснован самостоятельный характер такой задачи криминалистики как внедрение в практическую деятельность разрабатываемых ею криминалистических методов, приемов и средств;

- выделен новый объект криминалистических исследований - криминалистическая инновационная деятельность;

- предложена идея разработки частной криминалистической теории "криминалистическая инноватика".

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие и структура тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

2. Определение "тактического потенциала" практического работника.

3. Понятие тактики как аспекта деятельности практических работников.

4. Уточненное понятие тактико-криминалистического метода.

5. Уточненное понятие тактического приема.

6. Усовершенствованная классификация тактико - криминалистических методов и приемов.

7. Описание криминалистической инновационной деятельности как объекта криминалистических исследований.

Теоретическое и практическое значение работы определяется тем, что автор проанализировал с единых методологических подходов сущность, структуру и функциональную направленность системы тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений и на этой основе сформулировал предложения по совершенствованию организационных условий повышения эффективности использования тактико-криминалистических методов и средств в практической деятельности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Сформулированные в диссертации теоретические положения и рекомендации используются в практической деятельности оперативных и следственных подразделений УФСБ РФ по Краснодарскому краю, ГУВД Краснодарского края, а также в учебном процессе по курсу "Криминалистика" Академии ФСБ России, Московского юридического института и Краснодарского юридического института МВД России. Положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции 1416 июня 1995 года, проходившей в Краснодарском юридическом институте МВД России, использовались соискателем на занятиях по повышению квалификации сотрудников УФСБ РФ по Краснодарскому краю.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 опубликованных научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Сокол, Валерий Юрьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования представляется возможным сформулировать следующие выводы и рекомендации по совершенствованию тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений:

1. Коренное изменение за последние годы характера экономических и общественно-политических отношений в России не могло не оказать влияние на статус, функции и структуру криминалистики, концентрированным выражением которого является требование к науке быть источником эффективных изменений практики борьбы с преступностью. Рассмотрение традиционных представлений о предмете, задачах и функциях криминалистики, методологической базой понимания которых служит теория познания и методология материалистической диалектики, дополненное использованием разрабатываемых в современной философии новых аспектов системного подхода и синергетики, дает возможность переконструировать проблемное поле науки в направлении обеспечения направленности ее результатов к решению практических задач. Переосмысление соотношения "фундаментального и прикладного" в научном знании приводит к пониманию, что криминалистические методы, приемы и средства борьбы с преступностью приобретают статус "фундаментального" знания, поскольку их непосредственное использование способно целенаправленно изменять содержание практической деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, тогда как криминалистическое знание, отражающее соответствующие закономерности деятельности, приобретает статус "прикладного", обеспечивающего разработку и совершенствование криминалистического арсенала средств борьбы с преступностью. Указанное изменение в понимании "фундаментального и прикладного" в криминалистике означает изменение способа деятельности в самой науке, обеспечивая направленность результатов науки к решению насущных задач практики.

2. Отражением происходящих процессов интеграции различных областей научных знаний, является проведение криминалистических исследований, сопряженных с междисциплинарным подходом, дополняющим дисциплинарный. Такая стратегия развития криминалистики позволяет раскрыть более глубоко закономерности изучаемой деятельности, выявить и оптимизировать связи между криминалистикой, образованием и практикой использования криминалистических рекомендаций.

3. Противоречие между уровнем развития криминалистических научных знаний и уровнем их использования в практической деятельности правоохранительных органов, приобретшее в настоящее время особую остроту, обусловливает необходимость выделения в качестве самостоятельной задачи криминалистики необходимость внедрения разрабатываемых ею рекомендаций в практику борьбы с преступностью. Криминалистика призвана не только разрабатывать и совершенствовать криминалистические методы, приемы и средства борьбы с ней, но и обеспечивать их внедрение в практику борьбы с преступностью.

Для оптимального разрешения противоречия между имеющимися научными криминалистическими знаниями и практикой их использования в криминалистике должна быть сформирована система научных положений, обеспечивающих "выход" из системы научного знания и "вход" в практическую деятельность с единственной целью - оптимизировать процесс реализации научных рекомендаций криминалистики - частная криминалистическая теория "криминалистическая инноватика". Объектом указанной частной теории является практика внедрения в практическую деятельность криминалистических методов, приемов и средств. Предметом - закономерности инновационной деятельности. При рассмотрении проблемы внедрения в практическую деятельность разрабатываемых криминалистикой методов, приемов и средств различаются закономерности функционирования двух относительно самостоятельных систем деятельности: 1) той, в которую криминалистические методы, приемы и средства внедряются, встраиваются (собственно деятельность по раскрытию и расследованию преступлений), и которая должна при этом так или иначе качественно измениться; 2) той, посредством которой это внедрение осуществляется (инновационная деятельность). К числу закономерностей криминалистической инновационной деятельности относятся, в частности, закономерности распространения криминалистических методов, приемов и средств, в том числе в зависимости от среды внедрения; закономерности восприятия их практическими работниками; технологии инновационной подготовки кадров; преодоления ими психологических барьеров и т.д.

4. Деятельность по раскрытию и расследованию преступлений по сути своей является криминалистической, однако ее реальное криминалистическое содержание определяется объемом практического использования криминалистических рекомендаций, направленных на её оптимизацию. Всестороннее исследование проблемы использования практическими работниками криминалистических рекомендаций в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений предполагает ее изучение на междисциплинарном уровне, позволяющем рассматривать криминалистические знания в качестве важнейшего, но не единственного элемента сложной системы, называемой криминалистическим обеспечением раскрытия и расследования преступлений.

Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений может быть определено как особая организационно-функциональная система, направленная на формирование и поддержание на определенном уровне постоянной готовности работников правоохранительных органов к систематическому использованию в практической деятельности криминалистического арсенала средств борьбы с преступностью , а также на реализацию этой готовности в каждом случае раскрытия и расследования преступления, обусловливаемом конкретной оперативно-розыскной или следственной ситуацией.

К числу основных элементов структуры криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений относятся:

- криминалистические знания, прежде всего криминалистические методы, приемы и средства борьбы с преступностью;

- криминалистические навыки и умения;

- криминалистическая техника;

- криминалистическое образование (в том числе и самообразование);

- организация криминалистических учреждений, в том числе служб криминалистического сервиса;

- правовое регулирование криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Названные элементы системы КОРРП имеют основополагающее значение, поскольку только их взаимодействующее функционирование способно формировать постоянную готовность кадров правоохранительных органов к использованию на практике разрабатываемых криминалистикой методов, приемов и средств решения возникающих криминалистических задач. Комплексное изучение элементов системы и их взаимосвязей (взаимодействий) позволит познать закономерности механизма функционирования этой системы и использовать полученное знание в интересах повышения эффективности использования разрабатываемых криминалистикой методов, приемов и средств в практической деятельности.

Система криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений оказывает направленное влияние на организацию и регулирование поведения (деятельности) кадров правоохранительных органов посредством определенных управляющих воздействий, содержательную основу которых составляет сложная динамическая система информации, процесс передачи которой обеспечивает формирование готовности кадров правоохранительных органов к систематическому использованию криминалистического арсенала средств борьбы с преступностью.

5. К субъектам реализации криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений относятся носители криминалистических знаний: сотрудники управленческих структур правоохранительных органов, их научно - исследовательских институтов, учебных заведений, занимающиеся разработкой криминалистического арсенала средств борьбы с преступностью, их внедрением, криминалистической подготовкой и воспитанием кадров. Субъектами криминалистического обеспечения являются также практические работники (прокуроры-криминалисты, следователи, оперработники, эксперты-криминалисты), деятельность которых направлена на формирование и поддержание на определенном уровне криминалистической готовности других практических работников и оказание им помощи при проведении конкретных следственных и иных действий.

6. Тактико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений - функциональная подсистема криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, представляющая собой сложную организационно-функциональную систему, направленную на формирование и поддержание на уровне, отвечающем потребностям практики, постоянной готовности работников правоохранительных органов к систематическому использованию в практической деятельности тактического арсенала средств борьбы с преступностью, а также на реализацию этой готовности в каждом конкретном случае для решения возникающих тактических задач.

7. Система тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений имеет следующие взаимосвязанные аспекты функционирования: научно-исследовательский, дидактический и операционный (практический) .

Научно-исследовательский аспект системы отражает необходимость: 1) разработки и совершенствования тактико-криминалистического арсенала средств борьбы с преступностью, 2) обеспечения внедрения указанного арсенала в практическую деятельность.

Дидактический аспект заключается в обеспечении синхронизации развития криминалистической тактики и образования, определении характера и содержании конкретных задач, которые должны решаться в ходе учебно-воспитательного процесса, в частности, фактический объем криминалистических знаний, которые должны быть усвоены кадрами правоохранительных органов, набор определенных умений, навыков, способностей, качеств, которыми они должны обладать в результате их криминалистического образования, включая развитие способностей творчески подходить к работе.

Операционный аспект системы заключается в создании необходимых условий практическим работникам при раскрытии и расследовании конкретного преступления в выборе и непосредственной реализации определенного способа направленного тактического воздействия в интересах решения возникшей тактической задачи.

8. Тактико-криминалистическая готовность работников правоохранительных органов как результат функционирования системы тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений представляет собой адекватную требованиям профессиональной деятельности характеристику их личности, включающую следующие основные компоненты: а) познавательные (или интеллектуальные) - тактико - криминалистические знания, навыки, умения; б) мотивационные - стремление стать работником соответствующей юридической профессии, успешно выполнять служебные обязанности, добиться успеха в работе т.п.); в) эмоциональные - чувство ответственности за результаты служебной деятельности, уверенность в своих силах и т.п.; г) волевые - способность проявлять сознательное усилие и овладевать собой, преодолевать сомнения и мобилизовывать свои силы и т.п.

9. Структура тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений включает:

- тактико-криминалистические знания,

- тактические навыки и умения;

- тактико-криминалистическое образование (обучение и воспитание);

- организацию криминалистических подразделений, осуществляющих в том числе и тактико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений ;

- правовое регулирование тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Между названными элементами системы криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений существуют взаимные связи, которые отражают структуру этой системы, характеризуя ее целостность. Только комплексное взаимодействие указанных элементов направлено на формирование у практических работников необходимых компонентов их тактической готовности к систематическому использованию тактико-криминалистического арсенала средств борьбы с преступностью. Соответственно, основная задача исследования структуры системы тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений заключается в изучении специфики составляющих ее элементов и особенностей взаимодействия между ними под углом зрения совершенствования их организации и управления в интересах оптимального решения системой своей социальной функции - формирования готовности сотрудников правоохранительных органов к систематическому использованию в практической деятельности тактического арсенала.

10. "Тактический потенциал" практического работника" - собирательная категория, отражающая модель необходимых знаний, навыков, умений и способностей, обладание которыми необходимо для оптимального решения практическими работниками тактических задач раскрытия и расследования преступлений. "Тактический потенциал" практического работника (следователя, оперработника) характеризует познавательный (или интеллектуальный) компонент их тактической готовности использовать в практической деятельности тактический арсенал средств борьбы с преступностью. "Тактический потенциал" практических работников является динамической категорией, содержание которой определяется потребностями практики раскрытия и расследования преступлений.

11. Значение тактики определяется тем, что она призвана решать своими специфическими средствами, стоящие перед следователем (оперработником) тактические ( промежуточные по отношению к процессуальным) задачи, лежащие в сфере его межличностных взаимоотношений с другими участниками этой деятельности, связанные с необходимостью: выявления носителей личностной информации о преступлении; получения от них фактических данных, значимых для раскрытия и расследования преступления; определения истинности или ложности получаемых сведений; установления отношений делового сотрудничества с участниками деятельности по раскрытию и расследованию преступления, обеспечивающих их активность; предотвращения, преодоления или нейтрализации противодействия установлению истины со стороны заинтересованных лиц; оказания помощи добросовестным лицам в сообщении достоверной доказательственной или розыскной информации о преступлении.

Сущность тактики как аспекта деятельности практических работников заключается в обусловленном конкретными ситуациями раскрытия и расследования преступления допустимом логико-психологическом воздействии на лиц - участников этой деятельности в целях получения от них криминалистически значимой информации, а также предотвращения, нейтрализации или преодоления с их стороны действительного или ложного противодействия нормальному ходу установления истины.

12. Тактико-криминалистический метод можно определить как основанный на познании закономерностей тактической деятельности и существующий в теоретической форме способ решения тактической задачи, заключающийся в допустимом логико-психологическом воздействии на участников раскрытия и расследования преступления в интересах получения от них информации о преступлении или создания необходимых условий для ее получения.

Тактико-криминалистические методы обусловлены как юридически, поскольку задачи, условия, порядок и форма их применения зависят от правового регулирования, так и психологически, поскольку основаны на учете различных закономерностей психической деятельности человека, определяющих содержание конкретного тактического воздействия.

Тактико-криминалистический метод непосредственно не обладает активной побуждающей силой, поскольку существует в виде теоретической конструкции, основанной на познании определенных закономерностей тактической деятельности следователя (оперработника) в специфических условиях раскрытия и расследования преступлений. Заключенная в тактико-криминалистических методах потенциальная энергия направленного тактического воздействия нуждается в практических средствах своей реализации - тактических приемах и их системах (тактических комбинациях).

13. В зависимости от характера влияния на сознательные и бессознательные сферы психики воздействуемого лица тактико-криминалистические методы могут подразделяться на: а) методы влияния на психологические процессы человека, предполагающие воздействие на его сознание, обращение к критическому восприятию сообщаемой информации, составляющей содержательную сторону этого воздействия:

- метод убеждения,

- метод принуждения. б) методы влияния на совокупность психических процессов, актов и состояний человека, минуя критическое восприятие им сообщаемой информации, при которых он не отдает себе отчета:

- метод выведывания,

- метод внушения.

14. Тактический прием - это допустимый законом и избираемый с учетом конкретной ситуации способ практических действий следователя (оперработника) по реализации тактического (логико-психологического) воздействия, отражающего сущность соответствующего тактико-криминалистического метода, на лиц - участников раскрытия и расследования преступления, обеспечивающий целенаправленное влияние на их поведение в интересах решения тактической задачи.

15. В зависимости от механизма направленного тактического (логико-психологического) воздействия на участников раскрытия и расследования преступления, отражающего особенности реализуемых тактико-криминалистических методов различаются: а) тактические приемы выведывания; б) тактические приемы убеждения; в) тактические приемы принуждения; г) тактические приемы внушения.

16. Специфика тактических комбинаций заключается в том, что направленное тактическое воздействие на психику (и, соответственно, на поведение) участника раскрытия и расследования преступления обеспечивается реализацией не одного тактического приема, а определенной их системы. Эффективность направленного тактического воздействия является результатом совокупного осуществления тактических приемов, образующих тактическую комбинацию.

Так называемые "следственные хитрости" представляют системы тактических приемов, применяемых в ходе выполнения отдельных следственных и иных действий для решения тактических задач раскрытия и расследования преступления. Представляется целесообразным вместо термина "следственные хитрости" использовать термин "тактические комбинации активного воздействия".

Таким образом, значение исследования методологических и организационных аспектов тактико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений определяется тем, что на этой основе становится возможным определить меры, направленные на дальнейшее совершенствование организационных условий повышения эффективности использования тактико-криминалистических методов и средств в практической деятельности.