СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Тадессе Давид Мерахи, кандидата юридических наук
Введение.Стр.
Глава 1. Институт конституционного контроля как важная составляющая часть демократического общества.Стр.
1. Понятие конституционного контроля и его юридическая природа.Стр.
2. Роль конституционной ответственности в правовом механизме реализации и охраны Конституции.Стр.
3. Развитие конституционного контроля в Эфиопии.Стр.
Глава 2. Роль и место Совета Конституционного расследования Эфиопии в системе органов государственной власти.Стр.
1 .Компетенция Совета Конституционного расследования в Эфиопии.Стр.
2. Организационные вопросы в координации деятельности высших государственных органов федеративной Эфиопии и Совета Конституционного расследования.Стр.
3. Соотношение принципов конституционного строя и принципов деятельности органа конституционного контроля.Стр.
Глава 3. Актуальные вопросы образования Совета Конституционного расследования в системе разделения властей.Стр.
1. Порядок образования и назначения на должность в Совет Конституционного расследования Эфиопии.Стр.
2. Конституционный контроль: соотношение права и политики.Стр.
3. Совет Конституционного расследования как гарант соблюдения прав и свобод человека.Стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы становления и функционирования института конституционного контроля в Эфиопии"
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Процессы становления и развития нового федеративного государства в Эфиопии актуализировали теоретически и практически проблему укрепления государственности путем принятия новых конституционных актов, отражающих баланс политических и социальных сил, намечающих магистральные пути развития общества.
В условиях экономической и политической нестабильности объективно назрела необходимость создания юридических гарантий защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц.
После десятков лет повсеместного насаждения партийно-номенклатурного диктата общество неотвратимо пришло к необходимости формирования демократической правовой государственности с неотъемлемым ее атрибутом - принципом разделения властей и создания эффективного механизма защиты конституционных прав и свобод граждан, а также самой Конституции.
Необходимость защиты Основного закона в целях обеспечения его верховенства и прямого действия объективно обусловлено качественно новым этапом становления демократии в федеративной республике Эфиопии. Как известно, отсутствие многопартийности, подмена партийными комитетами органов государственной власти и управления привели к тому, что Конституция в обществе выполняла декларативную роль, она повсеместно игнорировалась посредством принятия множества законов, инструкций и положений, противоречивших конституционным установлениям. Фактическим же Основным законом государства и общества выступала программа Коммунистической партии, неукоснительное соблюдение которой обеспечивалось всем арсеналом государственной, идеологической и правоохранительной систем.
Объективные закономерности развития мирового сообщества, ликвидация однопартийности в стране, становление рыночных экономических отношений, не только провозглашение, но и последовательное внедрение принципа разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви, выдвинули на первый план задачу регулятивной роли Конституции, на основе и в рамках которой функционирует весь государственный механизм. В функциях защиты Конституции просматривается взаимосвязанное диалектическое единство прав и обязанностей государства и личности. С одной стороны, защита Основного закона является жизненно необходимой для граждан как условие, гарантирующее соблюдение уровня завоеванных прав и свобод со стороны государственных органов. С другой стороны, защита Конституции является задачей любого демократического государства для сохранения его стабильности и развития.
Необходимость конституционного контрольного органа в Эфиопии объясняется, по нашему мнению, и рядом других объективных и субъективных факторов. Во-первых, исследователи все больше склоняются к пониманию роли государства как инструмента социального компромисса. Обеспечить такую роль государства в условиях острого противостояния интересов различных социальных слоев, групп, политических партий и незатухающих противоречий между тремя ветвями власти без Конституционного суда весьма проблематично. Во-вторых, общеизвестен низкий уровень правовой культуры населения Эфиопии, в том числе и самого, пока еще не профессионального, законодательного органа и должностных лиц государственных институтов, поэтому наличие Органа Конституционного Контроля является необходимым. В третьих, в эксплуатации справедливого стремления людей к национальному прогрессу некоторые воинствующие оракулы зашли так далеко, что практически не делают различия между дефинициями «национальной политики» и «национализмом». В этой ситуации определенные национальные диаспоры видят в органах конституционного контроля гаранта их социально-политических прав и общечеловеческих свобод. Таким образом, вышеизложенные факторы обусловили учреждение института конституционного контроля в современной Эфиопии.
Все ветви власти призваны гарантировать соблюдение Конституции. Но лишь орган, осуществляющий конституционный контроль, обладает специальной компетенцией как единственный орган, главной функцией которого является обеспечение конституционной законности. Предназначение этого органа состоит в том, чтобы защищать Конституцию и права граждан. Он способен в случае необходимости «подправить» законодателя и правительство, которые по каким-либо причинам отступили от Основного закона. Конституционный суд призван содействовать тому, чтобы юрисдикция стала естественным элементом всех органов государства, демократии, политической культуры.
Одним словом, конституционные суды - реальность сегодняшнего дня, требующая как теоретическая проблема всестороннего изучения, а как практическая - повседневного совершенствования на основе научных данных. Тем не менее специальных научных исследований о соответствии законодательной базы практической деятельности конституционного судебного органа по защите Конституции в Эфиопии пока не проводилось.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. В теории государства и права проблеме обеспечения прямого действия Конституции, созданию эффективного механизма ее защиты, государственных гарантий соблюдения Основного закона всеми должностными лицами, государственными органами и гражданами уделяется должное внимание.
Особую научную ценность и практический интерес представляют диссертационные исследования и публикации по этой теме ряда известных зарубежных и эфиопских юристов-правоведов - Авакьяна С.А., Алексеева С.С., Анангу М. (Эфиопия)1, Атаманчука Г. В., Баймаханова М. Т., Бланкенагеля А., Боботова С. И., Габричидзе Б. Н., Гаджиева Г., Гамбере А. (Эф.), Гущенко К. Ф., Жидкова О. А., Зиманова С. 3., Ершова В. В., Кашкина С. Ю., Керимова Д. А., Кряжкова В. А., Лазарева Б. М., Лазарева
1 Далее - (Эф.)
В. В., Лившица Р. 3., Имер Ф. (Эф.), Мальцева Г. В., Мартышина О., Марченко М. Н., Мицвевича А. В., Насыровой Т. Я., Нерсесянца В. С., Нуделя М. А., Соломона М. (Эф.), Сыне-Кал А. Б. (Эф.), Тиунова Л. Б., Тихомирова Ю. А., Топорнина Б. Н., Туманова В. А., Шарлет Р., Шафира М. А., Шварца Г., Штатиной М. В., Эбзеева Б. С., Экимова А. И., Юдина Ю. А. и др. В них рассматриваются, в основном, теоретические проблемы осуществления конституционного контроля и обобщение опыта работы органов конституционного надзора зарубежных стран. Соответствующего анализа на примере Эфиопии в литературе нет, и не могло быть, так как не было самого предмета исследования, то есть конституционного судебного органа контроля. Он был образован в стране сравнительно недавно, и материалы для научного анализа еще только накапливаются.
Фрагментарный анализ образования и функционирования Совета Конституционного Расследования Эфиопии и законодательства в нем сделан в публикациях некоторых ученых-юристов и ряда журналистов на страницах периодической печати [123]. Однако системному и комплексному изучению состояние конституционной законности в стране не подвергалось.
В ходе работы изучен и оценен как позитивный, так и негативный опыт работы Конституционных судов восточных и западных стран Европы, некоторых африканских стран. Подробно рассмотрен также опыт Российской Федерации и практика реализации принятых законов о конституционных судах. Кроме того, нами проанализирован и учтен опыт организации и функционирования органов конституционного контроля ряда зарубежных стран, в частности, Франции, Германии, Румынии, Испании, Монголии, Италии, Австрии, Венгрии, Польши, Индии, Алжира, Конго, ЮАР, Нигерии, Бенина, Буркина-Фасо и др.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Выбор темы диссертации обусловлен, прежде всего, той значимостью, которую органы конституционного контроля приобретают в общественно-политической и правовой жизни федеративной Эфиопии. Кроме того, эта проблематика назрела как объективная потребность исторического и государственного развития общества, а вопросы конституционного судопроизводства, несмотря на это, не были предметом специального научного или монографического исследования.
Учитывая указанные обстоятельства, автор осуществил комплексное исследование конституционно-правовой базы функционирования и практической деятельности Совета Конституционного расследования, как специализированного органа защиты Основного закона.
Научная новизна предпринятого исследования заключается в следующем:
- на базе исследования общих черт и особенностей конституционного контроля, применяемого в различных странах мира, автором выделены признаки данного института, сформулировано определение конституционного контроля;
- отмечая, что Конституционный суд относится к судебной системе, автор считает, что он стоит на ступень выше обычных судов, на основании этого обосновывается необходимость закрепления Конституционного суда как самостоятельного и независимого органа судебной власти, обеспечивающего конституционную законность в стране;
- автором формулируются и обосновываются предложения по изменению порядка образования органов конституционного контроля, сроков полномочий судей, обеспечения механизма реализации решений этого органа;
- при определении особенностей конституционного контроля в Эфиопии рассмотрены тенденции его развития на различных исторических этапах и в различных исторических условиях. Выделены три основных этапа: 1-ый этап - 1930 - 1974 гг., 2-ой этап - 12 сентября 1974 - 1991 гг., 3-ий этап - с 1994 г., т.е. с момента образования Совета Конституционного расследования в Эфиопии;
- на базе теоретических выводов и анализа деятельности органов конституционного контроля в Эфиопии сформулирован ряд предложений по совершенствованию законодательства в сфере правовой охраны Конституции; обоснована необходимость уточнения некоторых положений при разработке законодательства о Совете конституционного контроля, в связи с чем предлагаются варианты статей;
- важны и преимущества именно судебной охраны Конституции, которая апробирована многолетней практикой зарубежного конституционного контроля. В этой связи автор глубоко исследует природу Совета Конституционного расследования как органа судебной власти, использующей ее основные принципы, такие как: исковое производство, строгая процедура, состязательность, гласность, непосредственность и т.д.;
Автором сделаны следующие предложения:
- расширить компетенцию Совета конституционного расследования Эфиопии, предоставив ему право давать официальное толкование Конституции, а также устанавливать конституционность выносимых на референдум поправок к Конституции и решений о проведении Референдума;
- дополнить нормы, регулирующие юрисдикцию Совета Конституционного расследования указанием о том, что суд имеет право рассмотреть вопрос, по своему характеру относящийся к конституционному, если способ его разрешения может быть выведен из общих начал и смысла Конституции Эфиопии;
- изменить существующий порядок избрания состава Совета конституционного расследования, предоставив право Верховному Совету, Президенту и Верховному Суду предлагать равное количество кандидатов в этот орган с последующим назначением судей Президентом Эфиопии как главы государства;
- законодательно закрепить конкретный механизм реализации решений Совет Конституционного расследования, предусмотрев ответственность должностных и юридических лиц за неисполнение постановлений высшего органа судебной защиты Конституции.
ГЛАВНОЙ ЗАДАЧЕЙ настоящей работы является анализ конституционной и нормативной базы, практической деятельности Совета Конституционного расследования Эфиопии в целях совершенствования ее правовой базы, выработки рекомендаций по укреплению конституционной законности. При этом ставится цель выяснить роль высшего органа судебной защиты Основного закона в осуществлении принципа разделения властей, его компетенцию и взаимодействие с Президентом, парламентом, прокуратурой и другими органами, определить подходы при разграничении правовой и политической деятельности Совета Конституционного расследования.
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ построена на историческом, системно-структурном методе, методе функционального анализа и сравнительного государствоведения.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ диссертации явились основополагающие подходы, выработанные наукой при исследовании государственно-правовых явлений, труды крупнейших ученых в области теории государства и права, монографические издания и публикации известных юристов по проблемам конституционного права.
Проблематика исследования определила необходимость изучения правовых и нормативных документов - Конституции Эфиопии, Конституции Российской Федерации, других зарубежных: европейских и некоторых африканских государств, законов и постановлений, принятых представительными органами этих стран.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы могут быть использованы органами конституционного контроля и законотворчества для совершенствования законодательной базы и практики деятельности конституционных судов, а также при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике. Автором разработаны предложения по изменению законодательства о Совете Конституционного расследования федеративной республики Эфиопии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Диссертация подготовлена на кафедре государственного права юридического факультета Ивановского государственного университета, где проведены ее рецензирование и бсуждение. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации изложены в опубликованных автором статьях.
Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Тадессе Давид Мерахи, Иваново
Заключение.
Общество Эфиопии стоит перед жесткой необходимостью неотложной глубокой, комплексной и всеобъемлющей правовой реформы в целях создания качественно новой, подлинно правовой системы Эфиопии на основе принципов демократии, рыночной экономики, гуманизма и социальной справедливости, с учетом апробированного мировой практикой опыта. Изменение политической структуры, базиса общества, объективно выдвинули необходимость верховенства Основного закона, в том числе и создание такого механизма, который выступает в качестве гарантии Конституции и нормам, заложенным в ней. Таким механизмом стал институт конституционного контроля, как орган защиты конституционности. Государственно-правовое развитие вновь образованной федеративной республики Эфиопия с объективной неизбежностью вступило в этап институирования органа конституционного контроля в виде самостоятельного, независимого учреждения, занимающего особое место в системе государственной власти.
Неотъемлемое и необходимое свойство Конституции, объективная закономерность ее функционирования - это защита. Место и роль Конституции предопределяют приоритетность усилий по обеспечению конституционной законности. Без повсеместного утверждения уважительного отношения и беспрекословного исполнения Основного закона не может быть законности вообще, эффективного обеспечения прав и свобод граждан. Сама идея, особенно механизм практического осуществления конституционного контроля являются новыми и не исследованными для государственно-правовой науки. Конституционная законность, как и Конституция, обладает огромной социальной ценностью и изучение закономерностей ее становления и развития представляет не только теоретический, но и практически-прикладной характер. В принятой Конституции Эфиопии закреплен институт Совета Конституционного расследования, определена его законодательная база.
Исследование опыта функционирования конституционных советов в зарубежных странах, нормативно-правовой базы из деятельности позволяет выделить закономерности их развития.
Конституционные советы - это институты органичные для правового государства, где есть разделение властей и четко выражено стремление жить, по закону. Их появление трудно представить в странах с тоталитарным режимом правления. В прошлом органы конституционного контроля просто не вписывались в политические системы, которые не проводили четкого в полном объеме разграничения представительной, исполнительной и судебной властей.
Своеобразие рассматриваемого института состоит и в особенностях критерия, используемого для проверки нормативных актов. Такую роль играет Основной закон государства. Совет Конституционного расследования должен быть институтом особой юрисдикции и поэтому контролировать только конституционность, то есть соответствие правовых актов Конституции. Проверка соблюдения простых законов, а также международных договоров, которые в иерархии правовых норм располагаются ниже Конституция, должно относиться к задачам судов общей юрисдикции. Практика показывает, что органы конституционного контроля имеют тенденцию к тому, чтобы любое нарушение закона признать противоречащим Конституции, обосновывая это тем, что не соблюдается конституционная обязанность государственных органов исполнять законы. При этом, как представляется, подрываются характерные особенности конституционного правосудия, размываются границы юрисдикции конституционных и общих судов, необоснованно увеличиваются количество находящихся в производстве конституционного суда дел. Суд должен иметь возможность сужения своей компетенции, уклоняясь от рассмотрения вопросов, не имеющих конституционно-правовой сути, носящих политический характер.
Анализ компетенции и деятельности органов конституционного контроля позволяет сделать вывод о двоякой природе их сущностного содержания: с одной стороны, это без сомнения судебные органы, но с другой стороны - они наделены функциями конституционного надзоре. Особенно ярко последняя функция проявляется в их полномочиях по возбуждению судопроизводства по собственной инициативе, даче заключений о действиях высших должностных лиц, отрешении от должности Президента, роспуске парламента и других. Конституционный контроль и надзор рассматривается не только как юридический, но и как важный политико-правовой институт.
Политический аспект видится, в частности и в том, как разнятся властные полномочия органов охраны Конституции (от возможности приостановления до прямой отмены неконституционных актов). Не отрицая особенностей правовой материи, составляющей основу рассматриваемого конституционного образования, нельзя отвергать и его социальное значение. Социальная ценность, помимо правовой в том, что эта система необходима не только обществу в целом, провозгласившему курс на правовое общество, но выгодна и отдельной личности. Она охраняет Конституцию и закрепленные в ней права и свободы граждан, обеспечивает их стабильный статус. При этом положении судебной власти как особой ветви власти в государстве должно исключать какую-либо ее зависимость от других государственных органов, в том числе и издавших противозаконный акт или принявших неконституционный закон. Судебная процедура, более чем какая-либо иная, является гарантом принятия правильного решения. Наконец, судебный контроль за конституционностью и законностью нормативных актов позволит устранить трудности, которые возникают в судах при обнаружении ими противоречий между подзаконными актами, на которых должно быть основано решение по конкретному делу, и законодательными актами более высокого уровня. Это, несомненно, усиливает судебную власть. Одновременно граждане и юридические лица получают дополнительную гарантию в защите своих прав. Создается важная предпосылка укрепления конституционных основ государственности, превращения Конституции в действующее право.
Органы конституционного контроля входят в общественную систему, однако по своим задачам, статусу, роли и месту в системе государственной власти они стоят выше обычных судов, так как наделены правом признавать несоответствующими Конституции законы и акты нормативного характера, в то время как суды общей юрисдикции применяют право. Кроме того, для судьи конституционного суда закон не имеет заведомо обязательной силы.
Нельзя не отметить значительную роль конституционных судов по развитию демократии в новых государственных образованьях. Сами являясь демократическими институтами, органы конституционного контроля выступают в руках прогрессивных сил общества эффективным инструментом внедрения демократических преобразований не только в социальной, но и экономической сфере, однако присущими им специфическими методами.
Анализ законодательства и практики работы органов судебной защиты Конституции позволил предложить пути совершенствования конституционного контроля.
На наш взгляд, необходимо закрепить в Конституции, что СКР является самостоятельным и независимым институтом судебной власти, гарантом ее стабильности и верховенства, обеспечивающим судебную защиту Конституции. Изучение действующего законодательного акта Эфиопии "О Совете Конституционного расследования в федеративной Эфиопии" показывает, что его следует привести в соответствие с новой Конституцией Эфиопии, учитывая мировые требования; предъявляемые к Совету Конституционного расследования. При этом, основными целями должны быть конкретизация статуса Совета Конституционного расследования и установление правил конституционного судопроизводства как самостоятельного вида, развитие гарантий, препятствующих использованию Совета Конституционного расследования как инструмента политической конфронтации. Главное повысить роль Совета Конституционного расследования в защите основных прав и свобод граждан. Следует предусмотреть ряд организационных мероприятий, направленных на повышение эффективности судопроизводства, расширение коллегиальных начал в его деятельности, полную реализацию принципа независимости Совета Конституционного расследования и его членов.
На наш взгляд, повышению роли Совета Конституционного расследования республики способствовало бы расширение его компетенции за счет предоставления ему права официального толкования Конституции, возможности устанавливать конституционность выносимых на референдум поправок к Конституции и решений о проведении референдума, а также дополнения норм, регулирующих юрисдикцию Совета Конституционного расследования указанием на то, что он имеет право рассмотреть вопрос по своему характеру относящийся к конституционному, если способ его разрешения может бить выведен из общих начал и смысла Конституции. С другой стороны, следовало бы ограничить круг субъектов, имеющих право обращаться в Совет с исковым заявлением, особенно политического характера, учитывая, что Совет Конституционного расследования должен воздерживаться от рассмотрения вопросов, если они входят в компетенцию других органов.
В целях демократичности выбора состава Совета Конституционного расследования предполагается изменить существующий порядок избрания судей, предоставив право Совету Федерации, Президенту и Верховному федеральному суду предлагать равное количество кандидатов на эти должности с последующим назначением их указом Президента Федеративной республики Эфиопии как главы государства. При этом Председателя Совета, его заместителя и члена-секретаря могли бы избирать сами члены Совета Конституционного расследования из своего состава.
В соответствии со сложившейся мировой практикой следует ввести принцип ротации состава Совета Конституционного расследования.
Для утверждения независимости следовало бы установить исчер пывающий перечень оснований, по которым полномочия членов Сонета Конституционного расследования могут быть досрочно прекращены, в частности, но личной просьбе об отставке, достижении определенного законом возраста, на основании обвинительного приговора суда, решения судебных органов о признании членов недееспособными или умершими, атакже их смерти.
Необходимо законодательное закрепление конкретного механизма реализации решений Совета Конституционного расследования, предусмотрев ответственность должностных и юридических лип за их неисполнение. Обеспечение конституционной законности, то есть строгого соблюдения наиболее фундаментальных и рассчитанных на долговременное действие правовых норм, закрепленных в Основном законе государства - залог его политической, социальной и экономической стабильности, следовательно, ее укрепление - одна из стратегических задач государственно-правовой реформы, важная основа и гарантия проводимых преобразований в обществе, их устойчивости и легитимности. В исследовании проблем места и роли органа конституционного контроля предпринимаются первые шаги. Они далеки от завершенности, что осознается автором диссертации, как и то, что многое предстоит усовершенствовать в практической деятельности Совета Конституционного расследования Федеративной республики Эфиопии.
Проведенное исследование не претендует на полноту освещения проблем института конституционного контроля в Эфиопии. Представляется, что данный институт нуждается в дальнейшем изучении и, прежде всего, с позиции повышения деятельности Совета Конституционного расследования как высшего органа судебной власти по защите конституционного строя Эфиопской Федерации. Так, заслуживает отдельного исследования проблема гарантированности исполнения решений Совета Конституционного расследования, что я значительной степени зависит от неукоснительного соблюдения решений данного органа другими государственными институтами и их функционирования в рамках Основного закона.
В новых условиях особый интерес представляет и проблема взаимоотношений между Советом Конституционного расследования в Эфиопской Федерации и конституционным контрольным органом ее субъектов, ибо эти взаимоотношения еще не отлажены и не получили правового закрепления. Необходимость дальнейшего исследования института конституционного контроля в Эфиопии обусловлена тем, что его роль в обеспечении конституционной законности в Эфиопской Федерации в дальнейшем будет возрастать.