Роль международно-правовых средств в разрешении эфиопско-эритрейского конфликтатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ишету Сефанит Кетема, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭРИТРЕЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В СОСТАВЕ ЭФИОПИИ.

1.1. Эфиопия: страна, ее народы, история (до 80-х годов XIX в.).

1.2. Итальянский период: 1881—1941 гт.

1.3. Британский период: 1941—1952 гт.

1.3.1. Итальянские колонии и Четыре державы: 1945—1948 гг.

1.3.2. Итальянские колонии и ООН: 1948—1952 гг.:.

1.4. Автономный статус Эритреи в рамках Эфиопии.

1.5. Политическая ситуация в Эфиопии после аннулирования автономии Эритреи

ГЛАВА II МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТА МЕЖДУ ЭРИТРЕЕЙ И ЭФИОПИЕЙ.

2.1. Алжирское соглашение.

2.2. Роль Совета Безопасности в урегулировании конфликта между Эфиопией и Эритреей.

2.3. Усилия Генерального секретаря ООН по урегулированию конфликта между Эритреей и Эфиопией.

2.4. Комиссия по установлению границы между Эритреей и Эфиопией.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Роль международно-правовых средств в разрешении эфиопско-эритрейского конфликта"

Актуальность темы исследования. Более чем через тридцатилетнее противостояние сложились благоприятные условия для того, чтобы Эритрея добилась независимости от Эфиопии. Победу в войне с режимом Менгисту одержали представители национальных меньшинств — эритрейцы и тиграйцы, проживающие в двух северных провинциях Эфиопии. Эритрейцы освободили от правительственных войск свою территорию, а тиграйцы взяли власть в Аддис-Абебу. Бывшие соратники по борьбе с прежним режимом возглавили новую власть: в Эфиопии — лидер тиграйцев Мелес Зенауи (в данный момент — премьер министр Эфиопии), а в Эритрее — Исайяс Афевок (сейчас — президент Эритреи).

В 1993 году Эритрея стала суверенным государством путем проведения референдума под эгидой ООН1. (Население в Эритрее в настоящее время составляет менее 4 млн чел., а в Эфиопии — 65 млн чел.). Признав независимость Эритреи, Эфиопия лишилась выхода к морю, в том числе порта Асэба, обслуживавшего на 95% эфиопские грузы .

Однако вскоре отношения между двумя государствами и, следовательно, между вчерашними соратниками по борьбе с бывшим режимом испортились, в первую очередь, из-за нескольких спорных районов. Война началась в мае 1998 г. Эритрейцы вторглись в спорные области и оккупировали их. Через два года, т.е. в мае 2000 г., Эфиопия, увеличив свою армию до 350 тыс. чел., заняла эти спорные районы, выбив от туда противника. Эритрейские войска потерпели поражение на всех фронтах, 14 дивизий из 24 были разгромлены.

Современное состояние отношений между Эфиопией и Эритреей характеризуется ни войной, ни миром. Причины конфликта также объясняются сторонами по-разному3.

1 See: Eritrea Votes to Become Africa's Newest Nation // African American Institute. Africa Report 38, №3, 1993: 8-10; Hawley E. The Eritrean Referendum Overseas // Africa Today 40, №2, (1993):89.

2 See: Biles P. Birth of a Nation // Africa Report 38, №4,1993:13-20.

3 See: Ethiopia: Interview with Prime Minister Meles Zenawi // Addis Ababa, 29 October, 2003, IRIN; Eritrea: Interview with Yemane Gebremeskel, Director of the President's Office. Asmara, 1 April, 2004, IRIN; Foreign Ministry Press Statement. Government of Eritrea (Asmara), Press Release, January 27,2004.

Актуальность исследование Эфиопско-Эритрейского конфликта детерминируется следующими причинами: от решения данного конфликта во многом зависит укрепление мира и стабильности на Африканском Роге; указанный конфликт, его исторические предпосылки имеют весьма много общего с другими конфликтами, продолжающими оставаться нерешенными (Нагорный Карабах, Приднестровье, Абхазия и т.д.). Анализ истоков и составляющих данного конфликта нацелен на выяснение вопроса: почему народы, веками живущие вместе, не могут жить и впредь совместно в рамках одного федеративного государства?;1 какие международно-правовые средства (в первую очередь, превентивные) имеются для того чтобы избежать кровопролитной войны между народами, которым затем придется жить как соседям?; насколько колониальные договоры о границах2 могут служить основой для разрешения территориального конфликта в случае если часть территории страны отделяется в качестве самостоятельного государства; насколько ООН, под эгидой которой путем референдума государство получает независимость (в данном случае Эритрея), в состоянии содействовать решению конфликта между этим государством и государством, от которого оно отделилось; насколько существующие в настоящий момент различные международно-правовые средства мирного разрешения споров адекватно отвечают требованиям времени, характеризующегося ростом внутренних и международных конфликтов и т.д.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является всесторонний и комплексный анализ конфликта между Эритреей и

1 See: Kinfe Abraham. Ethio-Eritrean relations. The issues of convergence and divergence. Ethiopian Institute for Peace and Development. 2003; Menassie Haile. Legality of Secessions: The Case of Eritrea // Emory International Law Review, Vol.8, №2,1994.

2 See: Negussay Ayele. Reflections on border regimes and colonial treaties on the Horn. Addis Ababa, 17 July 2000.

Эфиопией из-за спорных территорий, а также определение роли международно-правовых средств в процессе его мирного разрешения.

В соответствии с обозначенной целью в диссертации представлено научное решение следующих задач: анализ истории совместного проживания народов Эфиопии, включая эритрейцев1, а также истории становления и развития эритрейской государственности в составе Эфиопии; обзор итальянской и английской оккупации Эфиопии и ее последствия; изучение обсуждения будущей судьбы итальянских колоний, в том числе Эритреи, в рамках ООН во второй половине 40-х гг. XX века; анализ автономного статуса Эритреи в составе Эфиопии; выявление причин, приведших к войне эритрейцев против центральной власти Эфиопии; анализ содержания Алжирского договора 2000 г. об урегулировании конфликта между Эритреей и Эфиопией; определение роли Генерального секретаря ООН и Совета Безопасности ООН в разрешении конфликта между Эритреей и Эфиопией; анализ вклада Комиссии по делимитации и демаркации границ между Эритреей и Эфиопией; исследование современного состояния процесса мирного решения конфликта между Эритреей и Эфиопией.

Научная обоснованность темы. Историческим аспектам совместного проживания народов, живущих на территории Эритреи и остальных территорий Эфиопии, посвящено много работ, в том числе на русском языке, например: Современная Эфиопия: Справочник. М., 1988; Цыпкин Г.В. Эфиопия: от раздробленности к политической централизации. М., 1980; История Эфиопии в новое и новейшее время. М., 1989; Бартницкий А.,

1 See: History of Eritrea // http://www.open.org/tfl/eritrea/history.html. 21 July 2002.

Мантель-Нечко И. История Эфиопии. М., 1976. Среди исторических работ, посвященных истории Эфиопии, выполненных на английском языке, следует отметить: Buxron D. The Abyssinians. London, 1976; Burge W. A History of Ethiopia, Nubia and Abyssinia. London, 1918; Hertslet E. (ed.) Map of Africa by Treaty. London, 1967; Erlich' H. Ethiopia and the Challenge of Independence. Boulder, 1986; Sotal R. Eritrean and Ethiopian. Bitter Divorce // http://archives.geez.Org/AddisTribune/Archives/l999/03/05-0399/Erit-eth.htm. и другие.

Научная актуальность темы настоящей диссертации обусловлена отсутствием исследований международно-правового характера, посвященных непосредственно анализу конфликта между Эритреей и Эфиопией. В данном контексте имеются лишь заявления или интервью политических деятелей двух государств. Информация ООН, касающаяся рассматриваемой проблемы, носит констатирующий характер (например, The United Nations and the Independence of Eritria. New York, UN Department of Public Information, 1996), что вполне позволяет использовать ее в качестве вспомогательного источника в плане всестороннего анализа рассматриваемой проблемы.

В условиях продолжающейся напряженности между Эритреей и Эфиопией, осложняющей установление мира на Африканском Роге, комплексное и непредвзятое международно-правовое исследование данной проблемы является весьма востребованным наукой и практикой современного международного права.

Объект исследования. В качестве объекта исследования диссертации выступают обязательства, взятые Эритреей и Эфиопией согласно Алжирскому соглашению 2000 г. по урегулированию территориального конфликта между ними.

Предмет исследования. Предметом настоящего диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических проблем современного международного права, связанных с разрешением конфликта между Эритреей и Эфиопией из-за спорных территорий, а также определение роли ООН и ее вклада в процесс его урегулирования.

Научная новизна исследования. Данная диссертация представляет собой первое академическое исследование международно-правовых проблем в сфере разрешения территориального конфликта между Эритреей и Эфиопией. В ней впервые в российской доктрине международного права проанализированы основные международно-правовые акты, на которых в настоящий момент базируется процесс урегулирования рассматриваемого конфликта (с участием ООН).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В диссертации утверждается, что достижение независимости Эритреи автоматически не привело к разрешению спорных вопросов между Эритреей и Эфиопией. Более того, в связи с потерей Эфиопией выхода к морю, откуда поступает 95% внешнеторгового груза, напряженность политической ситуации на Африканском Роге усилилась. Автор убежден, что ООН поторопилась с поддержкой плана референдума о независимости Эритреи. К тому моменту, по мнению диссертанта, не были исчерпаны в полной мере внутренние конституционно-правовые средства, направленные на повышение политического статуса Эритреи в составе Эфиопии, который мог быть установлен под международным контролем ООН. Это оградило бы Эритрею от произвольных действий со стороны Эфиопии в отношении гарантий государственного статуса Эритреи в составе Эфиопии. Такой подход был бы более оптимальным для достижения стабильности и мира на Африканском Роге.

2. Диссертант указывает на уязвимое место в деятельности ООН: референдум о независимости Эритреи проходил под эгидой ООН, что привело далее к признанию независимости Эритреи другими государствами и международными организациями1. Однако ООН не позаботилась до проведения указанного референдума уточнить вопрос в каких политических границах будет признана независимость Эритреи как самостоятельного государства . Именно на данном этапе возможно было достижение соглашения по тем вопросам, которые затем оказались причиной возобновления войны между Эритреей и Эфиопией.

3. В диссертации подтверждается важность признания всеми государствами Африки принципа уважения территориальной целостности государств названного континента, границы которых были установлены колониальными договорами в конце XIX века, в процессе установления стабильности в Африке. Вместе с тем диссертант не согласен, что указанный принцип распространяется на внутренние административные границы, каковыми являлись границы Эритреи в составе Эфиопии, делая важный вывод: нельзя лишать Комиссию по делимитации и демаркации границ между Эритреей и Эфиопией права решать вопрос, входящий в ее компетенцию, в необходимых случаях, на основе принципа справедливости.

4. Заключение Алжирского договора 2000 г. между Эритреей и Эфиопией в настоящем диссертационном исследовании расценивается как предопределяющий фактор разрешить рассматриваемый конфликт мирными средствами. Однако автор считает, что не в полной мере проработаны механизмы, направленные на разрешение спорных вопросов, которые нашли закрепление в названном Договоре. Главным образом это касается обязательства сторон признать решения Комиссии по делимитации и демаркации границ окончательными и обязательными. Диссертант считает

1 See: Organization of African Unity. Statement of 26 April 1993 by the Organization of African Unity Observer Mission to the Eritrean Referendum // In: The United Nations and the Independence of Eritrea. N.Y., UN Department of Public Information, 1996.

2 See: Referendum Commission of Eritrea. Letter Dated 19 May 1992 from the Commissioner of the Referendum Commission of Eritrea to the Secretary-General of the United Nations inviting the United Nations to Observe and Verify the Referendum Process // In: The United Nations and the Independence of Eritrea. N.Y., UN Department of Public Information, 1996; Tekle Amare. The Experience of the Eritrean Referendum // In: External Voting Handbook. International IDEA. Addis Ababa, 1994. неправомерным применительно к суверенитету Эфиопии как государства требования этой Комиссии и в целом ООН1, чтобы Эфиопия беспрекословно выполнила решения Комиссии, противоречащие интересам Эфиопии. Обязательства Эфиопии о выполнении решений Комиссии по демаркации границ предполагает учет Комиссией всех законных прав сторон, включая Эфиопию. Навязывание Эфиопии неправомерных решений Комиссией противоречит положениям Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. Позицию Комиссии (и самой ООН) в отношении Эфиопии, по мнению автора, следует квалифицировать в качестве искусственного противопоставления принципа pacta sunt servanda и принципа уважения суверенитета государств.

5. В целях выхода из сложившегося тупика диссертант предлагает следующие действия: совершить демаркацию тех участков границы, по которым стороны достигли согласия; под эгидой ООН создать новый механизм по разрешению всех вопросов, связанных со спорными участками границы. Именно такой подход подразумевается в Алжирском договоре 2000 г., в котором говорится о том, что стороны могут договариваться в любое время урегулировать нерешенные требования в индивидуальном порядке путем прямых переговоров или с помощью взаимно согласованного механизма урегулирования.

Теоретическая и нормативная основа диссертации. В качестве теоретической основы диссертации были использованы научные разработки в области мирного разрешения международных споров, связанных с территориальными конфликтами между государствами.

1 See: Heraldo Munoz. Security Council urges political dialogue between Ethiopia and Eritrea. UN news Center. 7 January 2004; Kofi Annan. Peace between Ethiopia and Eritrea requires border demarcation. UN, N.Y., January 4, 2004; Adam Ereil. Ethiopia — Eritrea boundary issue. United States Department of State (Washington, DC) Press Release, January 21,2004.

Нормативную основу диссертации составили: Устав ООН, Уставы Организации Африканского Единства, Африканского Союза, колониальные договоры по установлению границ в Африке, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и решения Совета Безопасности ООН, доклады Генерального секретаря ООН, Комиссии по установлению границы между Эритреей и Эфиопией, а также национальное законодательство Эфиопии.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составляет совокупность общепризнанных научных методов исследования: исторический, системный, статистический, логический, а также частные методы науки юриспруденции — толкование норм международных договоров и сравнительно-правовой.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертации выводы и заключения могут быть использованы в процессе дальнейших переговоров между правительствами Эритреи и Эфиопии по урегулированию территориального конфликта и демаркации соответствующих границ между ними.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов, где она прошла рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации были представлены в виде научного доклада на заседании кафедры международного права РУДН в апреле 2004 г. Историческая часть диссертации (глава I) опубликована в виде монографии в издательстве «Современная экономика и право» в январе 2004 г.

Структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования, работа состоит из введения, трех глав (девять параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений (пять).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Ишету Сефанит Кетема, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа можно сделать следующие выводы, которые, по нашему мнению, будут способствовать ускорению процесса по окончательному мирному урегулированию конфликта между Эритреей и Эфиопией по ряду спорных районов и завершению делимитации и демаркации государственных границ между этими государствами.

Заключение Алжирского соглашения в 2000 году между Эритреей и Эфиопией стало возможным не благодаря осознанию обеими сторонами возможных пагубных последствий в случае продолжения вооруженного конфликта, а в результате поражения в войне Эритреи и осознанием со стороны руководства Эритреи того факта, что путем войны им не достичь тех целей, ради которых Эритрея развязала в 1998 году войну против Эфиопии.

Хотя Алжирское соглашение обеспечивает механизм по мирному урегулированию спорных вопросов между Эритреей и Эфиопией, связанных со спорными районами, путем создания Комиссии по делимитации и демаркации границ между этими государствами, однако, оно слабо проработано в части обеспечения выполнения решений Комиссии в случае, если какая-либо сторона не согласится с решениями Комиссии, а также в случае, когда ситуация требует, чтобы Комиссия вышла за рамки своих полномочий в целях достижения основных целей, ради которых она была создана.

Оценивая сложившуюся ситуацию, а также состояние процесса по урегулированию рассматриваемого спора, следует отметить общую обстановку во Временной зоне безопасности и прилегающих районах можно все еще охарактеризовать как относительно стабильную с военной точки зрения. Вместе с тем тупиковая ситуация в мирном процессе явно отразилась на той обстановке, в которой действует МООНЭЭ, и наблюдающуюся в настоящее время относительную стабильность нельзя расценивать как гарантированную. Между тем МООНЭЭ продолжает посредством частого патрулирования и в рамках ограничений, введенных обеими сторонами, поддерживать целостность Временной зоны безопасности и пытается наблюдать за позициями вооруженных сил сторон, на которые они передислоцировались.

Последние месяцы отношения между властями Эритреи и МООНЭЭ ухудшились. Несмотря на демарши и призывы Специального представителя Генерального секретаря, целый ряд мер, предпринятых правительством Эритреи, затруднил эффективное проведение МООНЭЭ ее операций в некоторых аспектах. Это ухудшение проявилось в целом ряде сфер, включая сохраняющиеся ограничения на свободу передвижения Миссии, особенно в прилежащих районах к северу от Временной зоны безопасности; закрытие для движения транспорта МООНЭЭ эритрейскими властями главной дороги из Асмэры в Баренту, являющейся для Миссии главным маршрутом снабжения ее войск в Западном секторе; продолжающиеся задержания властями сотрудников ООН, нанятых на местах; целый ряд недавних публичных заявлений некоторых руководящих должностных лиц Эритреи с нападками на операцию по поддержанию мира и на участвующих в ней сотрудников.

Поскольку МООНЭЭ по-прежнему сталкивается с ограничениями на передвижение в районах, прилегающих к Временной зоне безопасности в Эритрее, ее способность наблюдать за позициями, на которые передислоцировались эритрейские силы обороны, остается ограниченной.

До сих пор не достигнуто никакого сдвига в вопросе прямых рейсов между Асмэрой и Аддис-Абебой. Таким образом, МООНЭЭ продолжает испытывать на себе негативные последствия неспособности сторон урегулировать этот вопрос, поскольку полеты воздушных судов МООНЭЭ между двумя столицами по более протяженным маршрутам создают серьезные помехи Специальному представителю и его сотрудникам, которые трудятся в интересах установления мира между Эфиопией и Эритреей. Кроме того, полеты по обходным маршрутам привели к дополнительным расходам.

Основной причиной тупиковой ситуации в мирном процессе продолжает оставаться отсутствие прогресса в работе по демаркации границы. В результате Комиссия по установлению границы сократила объем деятельности своих отделений на местах до минимума, позволяющего возобновить работу на местах, когда стороны позволят ей сделать это.

Несмотря на трудности с осуществлением решения Комиссии по установлению границы и отсутствие столь необходимого диалога между Эфиопией и Эритреей, стороны продолжают выполнять свои обязательства по Соглашению о прекращении военных действий, соблюдая неприкосновенность Временной зоны безопасности. Однако, сохраняющийся тупик в мирном процессе сам по себе является источником нестабильности.

Мирный процесс в отношениях между Эфиопией и Эритреей вряд ли будет успешным, если стороны по-прежнему не будут проявлять желания продвигаться вперед и делать уступки. Прошло четыре года после окончания военных действий, и настало время для того, чтобы стороны продемонстрировали дополнительную гибкость. Следует надеяться, что правительства обеих стран осознают и, возможно, разъяснят своим народам, что необходимо сделать взвешенный выбор, с тем чтобы положить конец нынешнему тупику. Если это не будет сделано, то это может поставить под угрозу мирные усилия в целом. С другой стороны, скорейшее завершение мирного процесса неизбежно позволит обеим странам воспользоваться плодами мира и сосредоточить внимание на столь необходимых реконструкции и развитии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Роль международно-правовых средств в разрешении эфиопско-эритрейского конфликта»

На правах рукописи

Ишету Сефавит Кетема

РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ В РАЗРЕШЕНИИ ЭФИОПСКО-ЭРИТРЕЙСКОГО КОНФЛИКТА

Специальность: 12.00.10 — Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 2004

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель — доктор юридических наук,

профессор Абашидзе Аслан Хусейнович

Официальные оппоненты — доктор юридических наук,

профессор Малеев Юрий Николаевич — кандидат юридических наук, доктор исторических наук, профессор Дадиани Леонель Яковлевич

Ведущая организация — Московский университет МВД РФ

Защита диссертации состоится « 23 » ноября 2004 г. в 15-00 час. на заседании диссертационного совета К 212.203.05 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Е.П. Ермакова

ZtPûf-tf

Z2-141

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Более чем через тридцатилетнее противостояние сложились благоприятные условия для того, чтобы Эритрея добилась независимости от Эфиопии. Победу в войне с режимом Менгисту одержали представители национальных меньшинств — эритрейцы и тиграйцы, проживающие в двух северных провинциях Эфиопии. Эритрейцы освободили от правительственных войск свою территорию, а тиграйцы взяли власть в Аддис-Абебу. Бывшие соратники по борьбе с прежним режимом возглавили новую власть: в Эфиопии — лидер тиграйцев Мелес Зенауи (в данный момент — премьер министр Эфиопии), а в Эритрее — Исайяс Афевок (сейчас — президент Эритреи).

В 1993 году Эритрея стала суверенным государством путем проведения референдума под эгидой ООН1. (Население в Эритрее в настоящее время составляет менее 4 млн чел., а в Эфиопии — 65 млн чел.). Признав независимость Эритреи, Эфиопия лишилась выхода к морю, в том числе порта Асэба, обслуживавшего на 95% эфиопские грузы2.

Однако вскоре отношения между двумя государствами и, следовательно, между вчерашними соратниками по борьбе с бывшим режимом испортились, в первую очередь, из-за нескольких спорных районов. Война началась в мае 1998 г. Эритрейцы вторглись в спорные области и оккупировали их. Через два года, т.е. в мае 2000 г., Эфиопия, увеличив свою армию до 350 тыс. чел., заняла эти спорные районы, выбив от туда противника. Эритрейские войска потерпели поражение на всех фронтах, 14 дивизий из 24 были разгромлены.

Современное состояние отношений между Эфиопией и Эритреей характеризуется ни войной, ни миром. Причины конфликта также объясняются сторонами по-разному3.

Актуальность исследование Эфиопско-Эритрейского конфликта детерминируется следующими причинами:

— от решения данного конфликта во многом зависит укрепление мира и стабильности на Африканском Роге;

— указанный конфликт, его исторические предпосылки имеют весьма много общего с другими конфликтами, продолжающими оставаться нерешенными (Нагорный Карабах, Приднестровье, Абхазия и т.д.). Анализ истоков и составляющих данного конфликта нацелен на выяснение вопроса: почему народы, веками живущие вместе, не могут жить и впредь совместно в рамках одного федеративного государства?;4

— какие международно-правовые средства (в первую очередь, превентивные) имеются для того чтобы избежать кровопролитной войны между народами, которым затем придется жить как соседям?;

1 See: Eritrea Votes to Become Africa's Newest Nation //African American Institute. Africa Report 38, №3,1993: 810; Hawley E. The Eritrean Referendum Overseas // Africa Today 40, №2, (1993):89.

2 See: Biles P. Birth ofa Nation // Africa Report 38, №4,1993:13-20.

3 See: Ethiopia: Interview with Prime Minister Meles Zenawi // Addis Ababa, 29 October, 2003, IRIN; Eritrea: Interview with Yemane Gebremeskel, Director ofthe President's Office. Asmara, 1 April, 2004, IRIN; Foreign Ministry Press Statement. Government of Eritrea (Asmara), Press Release, January 27,2004.

4 See: KinfeAbraham. Ethio-Eritrean relations. The issues of convergence and divergence. Ethiopian Institute for Peace and Development. 2003; Menassie Hade. Legality of Sécessions: The. Case jof Eritsea // Emory Internationa!

Law Review, Vol.8, №2,1994.

— насколько колониальные договоры о границах1 могут служить основой для разрешения территориального конфликта в случае если часть территории страны отделяется в качестве самостоятельного государства;

— насколько ООН, под эгидой которой путем референдума государство получает независимость (в данном случае Эритрея), в состоянии содействовать решению конфликта между этим государством и государством, от которого оно отделилось;

— насколько существующие в настоящий момент различные международно-правовые средства мирного разрешения споров адекватно отвечают требованиям времени, характеризующегося ростом внутренних и международных конфликтов и т.д.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является всесторонний и комплексный анализ конфликта между Эритреей и Эфиопией из-за спорных территорий, а также определение роли международно-правовых средств в процессе его мирного разрешения.

В соответствии с обозначенной целью в диссертации представлено научное решение следующих задач:

— анализ истории совместного проживания народов Эфиопии, включая эритрей-цев2, а также истории становления и развития эритрейской государственности в составе Эфиопии;

— обзор итальянской и английской оккупации Эфиопии и ее последствия;

— изучение обсуждения будущей судьбы итальянских колоний, в том числе Эритреи, в рамках ООН во второй половине 40-х гг. XX века;

— анализ автономного статуса Эритреи в составе Эфиопии;

— выявление причин, приведших к войне эритрейцев против центральной власти Эфиопии;

— анализ содержания Алжирского договора 2000 г. об урегулировании конфликта между Эритреей и Эфиопией;

— определение роли Генерального секретаря ООН и Совета Безопасности ООН в разрешении конфликта между Эритреей и Эфиопией;

— анализ вклада Комиссии по делимитации и демаркации границ между Эритреей и Эфиопией;

— исследование современного состояния процесса мирного решения конфликта между Эритреей и Эфиопией.

Научная обоснованность темы. Историческим аспектам совместного проживания народов, живущих на территории Эритреи и остальных территорий Эфиопии, посвящено много работ, в том числе на русском языке, например: Современная Эфиопия: Справочник. М., 1988; Цыпкин Г.В. Эфиопия: от раздробленности к политической централизации. М., 1980; История Эфиопии в новое и новейшее время. М., 1989; Бартницкий А., Мантель-

1 See: Negussay Ayele. Reflections on border regimes and colonial treaties on the Horn Addis Ababa, 17 July 2000.

2 See: History of Eritrea // http://www open org/tfl/eritrea/history html 21 July 2002.

Нечко И. История Эфиопии. М., 1976. Среди исторических работ, посвященных истории Эфиопии, выполненных на английском языке, следует отметить: Buxron D. The Abyssinians. London, 1976; Burge W. A History of Ethiopia, Nubia and Abyssinia. London, 1918; Hertslet E. (ed.) Map ofAfrica by Treaty. London, 1967; Erlich' H. Ethiopia and the Challenge of Independence. Boulder, 1986; Sotal R. Eritrean and Ethiopian. Bitter Divorce // http://archives.geez.org/AddisTribune/Archives/1999/03/05-03_99/Erit-eth.htm. и другие.

Научная актуальность темы настоящей диссертации обусловлена отсутствием исследований международно-правового характера, посвященных непосредственно анализу конфликта между Эритреей и Эфиопией. В данном контексте имеются лишь заявления или интервью политических деятелей двух государств. Информация ООН, касающаяся рассматриваемой проблемы, носит констатирующий характер (например, The United Nations and the Independence of Eritria. New York, UN Department of Public Information, 1996), что вполне позволяет использовать ее в качестве вспомогательного источника в плане всестороннего анализа рассматриваемой проблемы.

В условиях продолжающейся напряженности между Эритреей и Эфиопией, осложняющей установление мира на Африканском Роге, комплексное и непредвзятое международно-правовое исследование данной проблемы является весьма востребованным наукой и практикой современного международного права.

Объект исследования. В качестве объекта исследования диссертации выступают обязательства, взятые Эритреей и Эфиопией согласно Алжирскому соглашению 2000 г. по урегулированию территориального конфликта между ними.

Предмет исследования. Предметом настоящего диссертационного исследования является комплекс теоретических и практических проблем современного международного права, связанных с разрешением конфликта между Эритреей и Эфиопией из-за спорных территорий, а также определение роли ООН и ее вклада в процесс его урегулирования.

Научная новизна исследования. Данная диссертация представляет собой первое академическое исследование международно-правовых проблем в сфере разрешения территориального конфликта между Эритреей и Эфиопией. В ней впервые в российской доктрине международного права проанализированы основные международно-правовые акты, на которых в настоящий момент базируется процесс урегулирования рассматриваемого конфликта (с участием ООН).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В диссертации утверждается, что достижение независимости Эритреи автоматически не привело к разрешению спорных вопросов между Эритреей и Эфиопией. Более того, в связи с потерей Эфиопией выхода к морю, откуда поступает 95% внешнеторгового груза, напряженность политической ситуации на Африканском Роге усилилась. Автор убежден, что ООН поторопилась с поддержкой плана референдума о независимости Эритреи. К тому моменту, по мнению диссертанта, не были исчерпаны в полной мере внутренние конституционно-правовые средства, направленные на повышение политического статуса Эритреи в

составе Эфиопии, который мог быть установлен под международным контролем ООН. Это оградило бы Эритрею от произвольных действий со стороны Эфиопии в отношении гарантий государственного статуса Эритреи в составе Эфиопии. Такой подход был бы более оптимальным для достижения стабильности и мира на Африканском Роге.

2. Диссертант указывает на уязвимое место в деятельности ООН: референдум о независимости Эритреи проходил под эгидой ООН, что привело далее к признанию независимости Эритреи другими государствами и международными организациями1. Однако ООН не позаботилась до проведения указанного референдума уточнить вопрос в каких политических границах будет признана независимость Эритреи как самостоятельного государства2. Именно на данном этапе возможно было достижение соглашения по тем вопросам, которые затем оказались причиной возобновления войны между Эритреей и Эфиопией.

3. В диссертации подтверждается важность признания всеми государствами Африки принципа уважения территориальной целостности государств названного континента, границы которых были установлены колониальными договорами в конце XIX века, в процессе установления стабильности в Африке. Вместе с тем диссертант не согласен, что указанный принцип распространяется на внутренние административные границы, каковыми являлись границы Эритреи в составе Эфиопии, делая важный вывод: нельзя лишать Комиссию по делимитации и демаркации границ между Эритреей и Эфиопией права решать вопрос, входящий в ее компетенцию, в необходимых случаях, на основе принципа справедливости.

4. Заключение Алжирского договора 2000 г. между Эритреей и Эфиопией в настоящем диссертационном исследовании расценивается как предопределяющий фактор разрешить рассматриваемый конфликт мирными средствами. Однако автор считает, что не в полной мере проработаны механизмы, направленные на разрешение спорных вопросов, которые нашли закрепление в названном Договоре. Главным образом это касается обязательства сторон признать решения Комиссии по делимитации и демаркации границ окончательными и обязательными. Диссертант считает неправомерным применительно к суверенитету Эфиопии как государства требования этой Комиссии и в целом ООН3, чтобы Эфиопия беспрекословно выполнила решения Комиссии, противоречащие интересам Эфиопии. Обязательства Эфиопии о выполнении решений Комиссии по демаркации границ предполагает учет Комиссией всех законных прав сторон, включая Эфиопию. Навязывание Эфио-

1 See: Organization ofAfrican Unity. Statement of 26 April 1993 by the Organization ofAfrican Unity Observer Mission to the Eritrean Referendum // In: The United Nations and the Independence ofEritrea. N.Y., UN Department of Public Information, 1996.

2 See: Referendum Commission ofEritrea. Letter Dated 19 May 1992 from the Commissioner ofthe Referendum Commission of Eritrea to the Secretary-General ofthe United Nations inviting the United Nations to Observe and Verify the Referendum Process // In: The United Nations and the Independence ofEritrea. N.Y., UN Department of Public Information, 1996; Tekle Amare. The Experience ofthe Eritrean Referendum // In: External Voting Handbook. International IDEA. Addis Ababa, 1994.

3 See: Heraldo Munoz. Security Council urges political dialogue between Ethiopia and Eritrea. UN news Center. 7 January 2004; Kofi Annan. Peace between Ethiopia and Eritrea requires border demarcation. UN, N.Y., January 4, 2004; Adam Ereil. Ethiopia — Eritrea boundary issue. United States Department of State (Washington, DC) Press Release, January 21,2004.

пии неправомерных решений Комиссией противоречит положениям Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. Позицию Комиссии (и самой ООН) в отношении Эфиопии, по мнению автора, следует квалифицировать в качестве искусственного противопоставления принципа pacta sunt servanda и принципа уважения суверенитета государств.

5. В целях выхода из сложившегося тупика диссертант предлагает следующие действия:

— совершить демаркацию тех участков границы, по которым стороны достигли согласия;

— под эгидой ООН создать новый механизм по разрешению всех вопросов, связанных со спорными участками границы. Именно такой подход подразумевается в Алжирском договоре 2000 г., в котором говорится о том, что стороны могут договариваться в любое время урегулировать нерешенные требования в индивидуальном порядке путем прямых переговоров или с помощью взаимно согласованного механизма урегулирования.

Теоретическая и нормативная основа диссертации. В качестве теоретической основы диссертации были использованы научные разработки в области мирного разрешения международных споров, связанных с территориальными конфликтами между государствами.

Нормативную основу диссертации составили: Устав ООН, Уставы Организации Африканского Единства, Африканского Союза, колониальные договоры по установлению границ в Африке, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и решения Совета Безопасности ООН, доклады Генерального секретаря ООН, Комиссии по установлению границы между Эритреей и Эфиопией, а также национальное законодательство Эфиопии.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составляет совокупность общепризнанных научных методов исследования: исторический, системный, статистический, логический, а также частные методы науки юриспруденции — толкование норм международных договоров и сравнительно-правовой.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертации выводы и заключения могут быть использованы в процессе дальнейших переговоров между правительствами Эритреи и Эфиопии по урегулированию территориального конфликта и демаркации соответствующих границ между ними.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов, где она прошла рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертации были представлены в виде научного доклада на заседании кафедры международного права РУДН в апреле 2004 г. Историческая часть диссертации (глава I) опубликована в виде монографии в издательстве «Современная экономика и право» в январе 2004 г.

Структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (девять параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений (пять).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, формируются предмет и цели исследования, указываются методологические и теоретические основы работы, степень разработанности темы; обстоятельства, свидетельствующие о научной новизне и практической значимости проведенного исследования; приводятся основные положения (выводы), выносимые на защиту.

Первая глава — «История становления и развития Эритрейской государственности в составе Эфиопии» носит в целом вводный характер для адекватного понимания сложности проблемы, исследуемой в диссертации.

В первом параграфе рассматриваются историко-страноведческие, этнографические и государственно-правовые аспекты, связанные с государством Эфиопия (Абиссиния). Анализ, проведенный в этом параграфе, охватывает период до 80-х годов XIX века, т.е. до захвата Эфиопии Италией.

В работе отмечается, что территория, на которой расположены Эфиопия1 и Эрит-рея2, обитаема с древнейших времен. Анализ исторических работ свидетельствует, что на территории современной Эритреи и плато Тигре между X и V веками до н.э. поселились выходцы из Древнего Египта и различных областей Южной Аравии, в том числе Сабейского царства. Смешавшись с аборигенным кушитским населением, переселенцы образовали древнеэфиопский этнос, или «народ агази»3, название которого происходит от одного из этнополитических объединений Северной Эфиопии I тысячелетия до н.э. По его имени территория Тигре получила название «страна Агази», а древнеэфиопский язык — геэз4.

История развития «страны Агази» ничем не отличается от история развития других народов и государств: междоусобная борьба отдельных царств; успехи и поражения отдельных царств и династий за обладание землей; период раздробленности и централизации; политическая борьба династий и этнических групп с различной окраской; укрепление государственности и роли религии и языка в этом процессе.

В работе показывается стремление Турции, закрепившейся в соседних с Эфиопией территориях (Египет, Судан), захватить Эфиопию и начало активизации в этом регионе Великобритании. Первый раздел сфер влияния в этом регионе нашел свое закрепление в трехстороннем договоре, заключенном в г. Адуа между Англией, Эфиопией и Египтом 3 июня 1884 г., известном как «договор Хьюитта».

1 По наиболее распространенной версии «Эфиопия» (от греч. — Айтьопия) означает «страна людей с обожен-ными (солнцем) лицами».

2 По наиболее распространенной версии Эритрея (от греч. — erythraios, erythros, erythraia) означает Красное море. См.: Webster* s New Twentieth Century Dictionary Unabridged, 2nd ed. U.S.A., 1979. P. 621 — 622. Есть и другие версии. См.: The Encyclopedia of India and of Eastern and Southern Asia, London, 1885, 3nd ed. P. 1054; ShhoffW.H. The Periplus ofthe Erythraean Sea. London, 1912. P. 50.

J David Buxron. The Abyssinians. London: Thames and Hudson, 1976. P. 36; Paul A. A History of the Beja Tribes of t4he Sudan, Cambridge, 1954. P. 39.

4 См.: Современная Эфиопия: Справочник, M., 1988. С. 72 — 73.

По данному договору Эфиопии предоставлялась свобода беспошлинного провоза через Массауа товаров, в том числе оружия и боеприпасов. С 1 сентября 1884 г. предусматривалось возвращение Эфиопии Богоса, при этом все оставшееся там имущество египтян переходило в собственность Эфиопии. Эфиопия и Египет соглашались предоставить Англии право арбитража в случае споров между ними. Однако следует отметить, что притязания Эфиопии на порт Массауа были отклонены на том основании, что официально порт принадлежал Турции. Египтяне пользовались портом благодаря покровительству турецкого султана.

Эфиопия добросовестно выполняла обязательства по договору 1884 г. Чего нельзя сказать в отношении Англии, при попустительстве которой после эвакуации египтян 3 февраля 1885 г. порт Массауа был занят итальянскими войсками. Таким образом, в результате договора 1884 г. Эфиопия, договаривавшаяся с Англией, тем самим приобретала врага в лице махдист-ского Судана, а 3 февраля 1885 г. она приобрела еще одного противника в лице Италии.

В рассматриваемом параграфе показывается, что благодаря совместному проживанию эритрейцев с другими народами Эфиопии в составе одного государства — Эфиопии — стали складываться и развиваться элементы эритрейской государственности в составе Эфиопии.

Второй параграф посвящен истории развития Эфиопии в период с 1881 по 1941 гг., обозначаемый как итальянский период, т.е. период, когда территория Эфиопии была оккупирована Италией.

В работе отмечается, что начало итальянской экспансии в Эфиопию приходится на 1881 г., когда итальянское правительство, заплатив пароходной комиссии «Рубаттино» отступные, объявило приобретенную прибрежную территорию Ассаб колонией Италии.

Используя Ассаб в качестве опорной базы, итальянцы предприняли дальнейшее продвижение вдоль красноморского побережья по направлению к Массауа, безусловно при помощи англичан. Причиной такой политики Англии объясняется противоречиями между Англией и Турцией.

В одном из первых столкновений у местечка Дугали 26 января 1887 г. эфиопские войска нанесли поражение итальянцам, которое, по мнению специалистов, привело к открытой враждебности между Италией и Эфиопией.1 В следующем году итальянцы предприняли еще одну попытку проникнуть на нагорье, но смогли продвинуться не более, чем на 40 км от Массауа, дойдя лишь до Саати. Итальянцы стали переманивать на свою сторону соперников императора Йоханныса IV. 20 октября 1887 г. ныгус Шоа (Менелик) подписал Договор о дружбе и союзе с Италией, по которому та обещала ему военную помощь и другое содействие в достижении его целей. Цель Менелика — получить корону царя царей Эфиопии. Менелик, в свою очередь, обещал, Италии «помогать правительству короля Италии во всех его затруднениях».2

1 Erlich H. Ethiopia and the Challenge of Independence. Boulder, 1986. P. 122.

2 Rosetti C Storia diplomatica dell Etiopia durante il regno di Menelik II, Trattati, accordi ed altri documenti relative all'Etopia, Torino. 1910. P. 23-24.

2 мая 1BB9 г. (коронация Менелика произошла позже — 3 ноября 1BB9 г.) в местечке Уччиали (Вучале) между Эфиопией и Италией был подписан Договор о дружбе и торговле, по которому Менелик признавал за Италией всю захваченную на севере страны территорию, включая Асмэру. Однако граница между итальянскими владениями и Эфиопией не была точно определена, что весьма устраивало итальянцев, рассчитывающих со временем переместить ее дальше на юг.

Амхарский и итальянский тексты Уччиальского договора 1BB9 г., которые формально являлись аутентичными, в статье 17 читались по-разному. В амхарском тексте говорилось: «Его Величество император Эфиопии может пользоваться услугами правительства Его Величества короля Италии для переговоров по всем делам, которые у него могут быть с другими державами или правительствами». В итальянском тексте вместо слова «может» было сказано «соглашается», что Италией трактовалось как «должен». Это дало основание

Италии объявить протекторат над Эфиопией и в октябре 1BB9 г. она известила об этом так-

1

же европейские державы.

1 октября 1BB9^ в Неаполе была подписана дополнительная Конвеция к Договору от 2 мая 1BB9 г., содержавшаяся ряд серьезных уступок Италии. В частности, были установлены границы между итальянскими владениями и Эфиопией «на основе фактически существующего положения», что развязывало Италии руки в определении границ ее владений. В свою очередь, Италия предоставляла Менелику заем в 4 млн. лир.2

Итальянцы действительно попытались сразу воспользоваться неопределенными положениями Договора. 2 июня 1BB9 г. был захвачен Кэрэн, 3 августа—Асмэра, 10 августа— Гура, а затем провинции Хамасен, Акэле-Гузай, Сэрас.

1 января 1B90 г. все захваченные территории были объединены в итальянскую колонию под названием Эритрея. В августе 1B90 г. выявились расхождения между итальянским и амхарским текстами ст. 17 Уччиальского договора. В Эфиопии об этом узнали из ответа Королевы Виктории на письмо Менелика.3 12 февраля 1B93 г. Эфиопия денонсировала Уч-чиальский договор, о чем оповестила европейские державы.

В конце 1B94 г. Италия, убедившись в тщетности своих усилий навязать Эфиопии протекторат дипломатическими средствами пошла на прямую вооруженную интервенцию. В октябре 1B95 г, в руках итальянцев оказалась вся область Тиграй. Переломным моментом в военном противостоянии в пользу Эфиопии стала битва при Адуа. Развивая успех, эфиопская армия продвигалась на север, однако движение в сторону Эритреи было остановлено по неясным причинам. Одним из объяснений этому обстоятельству может служить следующее: оставляя итальянцам северную часть страны, Менелик преследовал определенные политические цели. Правитель Тиграя Мэнгэша по-прежнему оставался наиболее серьезным противником Менелика и включение в состав империи Эритреи с ее тиграйским насе-

1 Rubenson S. Wuchale XVII. The Attempt to Establish a Protectorate over Ethiopia. Addis Ababa, 1964. P. 11,69.

2 HerstletE. The Map ofAfrica by Treaty. Vol. 2, L., 1909. P. 456.

3 Grispi e Menelich nel diario inedito del conte Augusto Sabimbeni con prefazione, introduzione, note e appendici a cura di Carlo Zaghi. Torino, 1956. P. 405.

лением усилило бы его позиции. Итальянская колонизация Эритреи означала для Меленика значительное ослабление Мэнгэша.1

26 октября 1896 г. в Аддис-Абебе был подписан мирный договор, согласно которому Италия была вынуждена признать полную независимость Эфиопии.

В марте 1897 г. была согласована пограничная линия между Эфиопией и владениями Франции на Африканском Роге. 14 мая 1897 г. было подписано Соглашение о линии границы между Эфиопией и Сомалилендом, а 2 мая 1902 г. — между Эфиопией и Суданом.2

Итальянское правительство, потерпевшее поражение в войне с Эфиопией, затягивало переговоры с ней об определении линии границы. По настоянию Эфиопии с июня 1897 г. начались переговоры, которые завершились к маю 1908 г. В результате указанных переговоров был согласован вопрос об установлении пограничной линии между Эфиопией и Итальянским Сомали. Северная часть границы должна была следовать «по линии, принятой итальянским правительством в 1897 г», но это не решало проблемы, поскольку данная линия не была четко зафиксирована. В связи с этим специалисты отмечают, что названная пограничная линия была установлена «чисто теоретически, и в эфиопско-сомалийских пограничных районах ее можно было бы определить только приблизительно, так как в этом районе не было ни рек, ни поселков, по которым можно было бы ориентироваться и которые дали бы возможность точнее нанести границы на карте».3

В начале XX в. усилилось влияние Германии в Эфиопии, это не устраивало Англию, Францию и Италию. В результате в декабре 1906 г. за спиной эфиопского правительства они подписали в Лондоне тройственное соглашение о разделе Эфиопии на сферы влияния: Англии — в бассейне Нила; Италии — в районе Эритреи и Сомали; Франции — относительно Французского Сомали и района, по которому будет проложена железная дорога.4 Менелик в целом отверг данное соглашение, поскольку в нем не участвовала Эфиопия.5 Болезнь Менелика II привела страну к междоусобице.

Вторая половина 20-х IT. XX в. отмечается открытым внутренним политическим противостоянием младоэфиопов и староэфиопов, нередко приводящим к вооруженным столкновениям. В конечном счете, в этой борьбе победили представители младоэфиопов во главе с регентом Тэфэри-Мэконтыном, который в 1928 г. был провозглашен ныгусом Эфиопии.

В ноябре 1930 г. после смерти императрицы Зоудиту (2 апреля) Тэфэри-Мэконтын был коронован императором Эфиопии под именем Хайле Селассие. 16 июля 1931 г. впервые в истории Эфиопии была принята Конституция. Эфиопия объявлялась конституционной монархией.

Наряду с реформами внутреннего характера, Эфиопия предпринимала попытки разорвать внешнеполитическую изоляцию. В 1925 г. ей удалось сорвать англо-итальянский

1 История Эфиопии в новое и новейшее время. М, 1989. С. 110.

2 See: Marcus KG. Ibid. P. 1976.

3 Бартнщкш А., Мантелъ-Нечко И. История Эфиопии. М., 1976. С. 383.

4 See: HerstletE. The Map ofAfrica by Treaty. Vol. 2.1,1909. P. 436 — 444.

5 Хрестоматия по истории международный отношений. М., 1972. С. 138.

план о разделе сфер влияния в Эфиопии. В 1928 году в Лиге наций был зарегистрирован Договор между Эфиопией и Италией о дружбе, посредничестве и арбитраже. Однако итальянцы не прекращали провокаций в отношении Эфиопии, одна из которых привела к вооруженному конфликту в оазисе Уольуоле. В связи с этим Эфиопия обратилась в Лигу наций, настаивая на решении конфликта (спора) путем арбитража в рамках упомянутого Договора 1928 г. Однако Италия отвергла данное обращение и заявила о полном суверенитете над оазисом Уольуоль и прилегающим к нему районом.

Лига наций не смогла защитить Эфиопию. Она, напротив, в сентябре 1937 г. вынуждена была санкционировать захват всей Эфиопии Италией. Эфиопия была лишена членства в Лиге наций. Император Эфиопии с семьей нашел убежище в Англии. В таком состоянии оказалась Эфиопия перед Второй мировой войной.

В третьем параграфе анализируется период 1941—1952 гг., когда Великобритания контролировала Эфиопию. Данный параграф состоит из двух пунктов: в первом анализируется период 1945—1948 гг., когда четыре великие державы решали судьбу итальянских колоний (включая Эритрею) как часть Эфиопии, а второй — период 1948—1952 гг., когда судьба итальянских колоний обсуждалась в рамках ООН.

Итальянские колонии Эритрея, Сомали и Ливия, перешли к Великобритании. Итальянцы подняли белый флаг в Асмаре 1 апреля 1941 г., и британцы оставались там до 15 сентября 1952 г.1

Италия признала создание Союзного Военного Правительства в своих бывших африканских колониях в 1943 г., когда она подписала условия прекращения военных действий. В 1947 г. Италия официально отказалась от «всех прав и притязаний на африканские колонии» в соответствии с положениями ст. 23 Парижского мирного договора. В этом Договоре также предусматривалось, что вплоть до решения своей окончательной судьбы, эти колонии остаются под управлением оккупационных властей.2

Вопрос об освобожденных территориях в ходе Второй мировой войны был поднят на Ялтинской конференции с участием трех великих держав (США, СССР и Великобритания). Хотя лидеры этих держав не обсуждали данный вопрос официально, они исходили из того, что будущее освобожденных колоний должно решаться в рамках системы опеки, как это предусмотрено в Уставе ООН.3

Когда руководители трех держав встретились в следующий раз, в Потсдаме, советская делегация представила документ, в котором предлагалось назначить Советский Союз опекуном одной из итальянских колоний.4 Чтобы разрешить разногласия между СССР и Великобританией, президент США предложил обсудить этот вопрос на уровне Совета министров иностранных дел.5

1 See: HendersonK.D. The making oflhe modem Sudan: The life and letters ofSir Douglas Newbold, London, 1953.P.201.

2 FredL Israel (ed). Major Peace Treaties of Modern History: 1648 — 1967, MI.2. P. 2434.

3 See: Byrnes J.S. Speaking frankly, New York, 1947.

4 Sulzberger C.L Soviet Seeks Hold in North Africa by a Trustteeship IIInternational Affaiis, 19 September 1945. P. 1—2.

5 See: Walter Ken. 4-Powers talks starting on Italy colonies // New York Herald Tribune, 13September, 1948.

Когда три великие державы встретились опять в Берлине (17 июля и 24 августа 1945 г.), они учредили Совет министров иностранных дел, который был уполномочен подготовить мирные соглашения в качестве одной из первоочередных задач. Первая сессия Совета министров иностранных дел четырех держав проходила в Лондоне с 11 сентября по 2 октября 1945 года.

Первая схема коллективного опекунства над итальянскими колониями была отвергнута Советским Союзом. Обсуждался также вопрос о том подпадают ли итальянские колонии под положения Устава ООН о подопечных территориях.1 Этот вопрос был передан, таким образом, на рассмотрение заместителям министров иностранных дел для детального изучения, по возможности, на основе плана, предложенного делегациями США.

Далее вопрос о колониальных территориях обсуждался на Парижской мирной конференции, созванной 29 июля 1946 г. Порядок решения будущей судьбы итальянских колоний бьи предусмотрен в статье 17 проекта Договора с Италией. В нем говорилось следующее:

«1. Италия отказывается от всех прав и притязаний на итальянские территориальные владения в Африке, т. е., Ливии, Эритреи и Итальянского Сомали.

2. До тех пор, пока их судьба окончательно не решена, указанные территориальные владения продолжают оставаться под их действующим управлением.

3. Окончательная судьба этих владений должна быть решена совместно с правительствами СССР, Великобритании, США и Франции в течение одного года с даты вступления Договора в силу, в порядке, изложенном в совместной декларации от (дата), вышеозначенных правительств»2.

На мирной Конференции были изложены позиции государств, включая Италии, Египта и Эфиопии. Например, правительство Эфиопии приводило свои исторические, географические, экономические, этнические и стратегические соображения в обоснование своих притязаний на утраченные провинции, включая Эритрею.

В конечном счете Италия отказалась от всех своих прав и притязаний на свои бывшие колонии в Африке. В своей совместной Декларации от 10 февраля 1947 г. (Приложение XI к Мирному Договору), Четыре Великие Державы договорились «совместно определить окончательную судьбу территориальных владений Италии в Африке» в течение одного года с момента вступления в силу Мирного Договора (параграф 1). В параграфе 2 говорится, что «окончательное решение судьбы территорий и соответствующий пересмотр их границ должны быть решены четырьмя державами в свете чаяний и благополучия населения и интересов мира и безопасности, учитывая мнения заинтересованных правительств». Если эти четыре государства «не смогут договориться об окончательной судьбе этих колоний в течение одного года с даты вступления Мирного Договора с Италией», говорится далее в этом параграфе, «этот вопрос будет передан на рассмотрение в Генеральную Ассамблею ООН

1 See. Report on First Session of Council ofForeip Ministers: Address by the Secretary of State // The Department of State Bulletin 13 (1945) № 328,1945. P. 508.

2 See: Council ofForeign Ministers. «Draft Peace Treaty with Italy», 18 July 1946, Art. 17. P. 20.

для дальнейших рекомендаций, и четыре великие державы согласны принять такие рекомендации и соответствующие меры для их реализации».1

Мирный Договор с Италией был подписан 10 февраля 1947 г. Он вступил в силу 15 сентября 1949 г., когда четыре державы вручили свои документы об его ратификации. Эфиопия ратифицировала его 6 ноября 1947 г.2 Затем вопрос о колониях был передан заместителям министров иностранных дел в соответствии с параграфом 4 Приложения XI на дальнейшее рассмотрение «с тем, чтобы представить в Совет министров иностранных дел их рекомендации по этому вопросу».

Заместители министров иностранных дел приняли этот вопрос к рассмотрению 3 октября 1947 г. Через две недели они учредили Комиссию по расследованию под эгидой четырех держав. Задачей этой Комиссии было установить мнение населения в этих трех колониях, а также представить заместителям министров иностранных дел необходимые данные в отношении преобладающих политических, экономических и социальных условий.

Комиссия провела свое первое заседание в Лондоне 21 октября 1947 г. и учредила свою штаб-квартиру в Асмаре 12 ноября.

Отправив Комиссию по изучению вопроса на местах, а также изучив противоречащие мнения заинтересованных правительств, заместители министров иностранных дел четырех держав попытались сузить спектр своих противоречий в отношении решения судьбы бывших итальянских колоний, но без какого-либо успеха. 1 сентября 1948 г. они представили свой отчет в Совет министров иностранных дел, дав своим правительствам две недели на решение этого вопроса, прежде чем вопрос должен был быть направлен в ООН.3

В конечном счете четыре великих державы передали вопрос о судьбе итальянских колоний на рассмотрение ООН 15 сентября 1948 г., чтобы Генеральная Ассамблея могла рассмотреть его в течение сессии, открывающейся 21 сентября.4 Поскольку последний срок для включения вопросов в предварительную повестку дня Ассамблеи к тому моменту уже истек, вопрос был включен в повестку дня после того, как он был предложен самими великими державами для рассмотрения.5 В дальнейшем этот вопрос был передан в Первый Комитет (Комитет по вопросам политики и безопасности). Данный Комитет, в свою очередь, создал Подкомитет (Подкомитет-15; Подкомитет-16; Подкомитет-17) для изучения данного вопроса, однако он не справился с поставленной задачей. 21 ноября 1949 г. была создана Комиссия ООН по Эритрее. Она должна была представить свой отчет Генеральному секретарю ООН в отношении будущего Эритреи не позднее 15 июня 1950 г.

Отчеты Комиссии ООН по Эритрее и Временного Комитета были включены в пове-

1 See: USDEL (PC) 64 — 65. P. 598.

'UNTS, 49,1950, №747. P. 139.

3 Council ofForeign Ministers, C.F.M./O/L/48/IC/202.

4 Материалы ООН по данному вопросу содержатся: United Nations, Department ofPublic Information, Shaping A People's Destiny: The Story of Eritrea and the United Nations. New York, 1953; Rivlin B. The Italian Colonies and the General Assembly // International Organization, 3 March 1949. P. 459—470; The United Nations and the Italian Colonies, New York, 1950.

5 See: GAOR, Third Session, Part I, Plen. Mtg., Annexes to summary record ofmeetings, A/645. P. 149—150.

стку дня Пятой сессии и затем направлены в Специальный Политический Комитет 26 сентября 1950 г. Комитет провел обсуждение этого вопроса с 8 по 25 ноября 1950 г. на своих сессиях (37—41 и 48—56) и затем принял проект резолюции, в которой было рекомендовано федеративное решение по Эритрее. США предложили федеративное решение в качестве компромисса между конфликтующими интересами. Этот проект был измененной версией проекта резолюции, выдвинутого ранее в октябре 1949 г. сначала Соединенными Штатами, а затем Бразилией, Индией, Ираком, Либерией и США совместно.

2 декабря 1950 г. Генеральная Ассамблея приняла две резолюции: 1)о вхождении Эритреи в состав Эфиопии в качестве субъекта Федерации; 2) о создании Комитета для выдвижения кандидатов на пост Уполномоченного ООН по Эритреи.

12 декабря 1950 г. Комитет выдвинул трех кандидатов на пост Уполномоченного ООН в Эритрее, а 14 декабря он был избран Генеральной Ассамблеей тайным голосованием. Уполномоченный ООН должен был оказывать содействие в практической реализации Резолюции о создании Федерации, и, в связи с этим, решить следующие задачи: 1) подготовить проект Конституции Эритреи при консультировании с органами управления, с правительством Эфиопии и населением Эритреи, 2) консультировать и оказывать содействие «Ассамблее Эритреи в рассмотрении проекта Конституции», 3) утвердить Конституцию после того, как ее ратифицирует Ассамблея.

В дальнейшем положение Эритреи в составе Эфиопии рассматривалось на заседаниях ГА ООН в 1952—1954 гг.1

В четвертом параграфе анализируется автономный статус Эритреи в составе Эфиопии. Согласно приказу № 6 территория Эритреи «была инкорпорирована и включена» в «федеративную империю» как составная часть «Империи Эфиопии» (ст. 2)2. Население Эритреи было объявлено гражданами Эфиопии (ст. 9). В дополнение к этому, вступили в силу различные «федеральные» законы, Эфиопия заключила международные соглашения и приняла на себя обязательства, а Конституция Эфиопии от 1931 г. была применена к Эритреи (ст. 5, 7 и 8). После этого вышел Приказ № 7 от 11 сентября 1950 г., согласно которому, министры Эфиопии должны были выполнять определенные функции в федеральной юрисдикции, связанные с обороной, иностранными делами, финансами, связью, коммерцией, и т.д.3 Чтобы урегулировать юридические вопросы Федерации, император издал декларацию №130 от 30 сентября 1950 г., наделив федеральными судебными полномочиями суды, созданные на основании декларации правительства Эфиопии №2 от 1942 г. Верховный Федеральный Суд Эфиопии был уполномочен функционировать в качестве Верховного Феде-

1 See: The 1952—1954 Ethio-Italian boundary negotiations: An exercise in diplomatic futility // Journal of Ethiopian Studies, Vol. IX, №2, pp. 127—148: Final Report ofthe United Nations Commissioner in Eritrea, GA Official Records, Seventh Session, Supplement, №15 (A)2188), N.Y., 1952.

2 The Federal Incorporation and Inclusion the Territory of Eritrea within the Federation of Ethiopia. Order № 6 of 1952 /Neg. Oat:, 12 Yr. №1,11 September 1952. P. 1 —2.

3The Designation and Extension ofFunctions ofOur Federal Ministers Order / Order № 7 of 1952. P. 4.

рального Суда, а отдельное подразделение Высокого Суда было назначено Высоким Федеральным Судом.1

Статус Эритреи в Федерации был определен 11 сентября 1950 г. в Декретах (8 и 9), а также в Декларации 125. Согласно Декрету 8 был создан Консультативный совет (имперский федеральный совет) в соответствии с требованиями ст. 5 Федерального Закона для решения общих вопросов по Федерации. В этот орган входило пять членов, назначенных императором Эфиопии (состоял из равного количества представителей из Эфиопии и Эритреи), и он был уполномочен проводить свои заседания в Аддис-Абебе каждый год, начиная с 3 ноября 1952 г., либо в соответствии с распоряжениями императора Эфиопии2. Еще два закона (Декрет № 9 и Декларация 125) обеспечивали пропорциональное представительство эритрейцев в парламенте Эфиопии, исходя из численности их населения. Эритрейские представители в Палате депутатов (в который входило всего пять членов) должны были избираться на Ассамблее Эритреи3, а представителей в Сенате (три) назначал Император Эфиопии4.

В пятом параграфе рассматривается сложная политическая ситуация, сложившаяся в результате аннулирования автономии Эритреи. 14 ноября 1962 г. на Ассамблее Эритреи было заявлено о роспуске Федерации5. Было объявлено о воссоединении двух стран. На следующий день Парламент Эфиопии сделал такое же заявление, а император издал Декрет № 27, официально аннулировав Федеральный Закон6.

Это привело к вооруженным столкновениям между эритрейскими формированиями и войсками Эфиопии. В 1976 году было сформировано Эритрейское Освободительное Движение под руководством Идриса Мохаммеда Адема, которое добивалось участия ООН в разрешении конфликта. В дальнейшем названная организация была преобразована в Эритрейский Освободительный Фронт.

Ситуация в Эфиопии приняла такой характер, что свержение режима одобрили все, но по различным причинам. В 1974 г. был свергнут император и к власти пришли военные. Было создано временное военное правительство, издан ряд законов, ограничивавших права и свободы граждан7.

Это правительство считало себя авангардом новой эфиопской революции и объявило

0 своем намерении укрепить территориальную целостность и национальное единство Эфиопии. 19 декабря 1974 г. была издана Декларация о социалистической ориентации Эфиопии под лозунгом «Эфиопия превыше всего»8.

1 The Federal Judiciary Proclamation ofEthiopia / Proclamation № 130 of 1952,12th Yr. *fe 4,30 September 1952. P. 26 — 32

2 See: The Imperial Federal Council Order / Order X» 8 of 1952 / Ibid. P. 5.

3 The Eritrean members of our Chamber ofDeputies proclamation // Proclamation 125 of 1952/ Ibid. P. 6.

4 The Entrean members ofour Senate Order / Order № 9 of 1952, Ibid. P. 5.

3 See: Eritrea and The UN: Appeal of the Eritrean People to the 26th Session of the General Assembly, New York, 1971. P. 35 —37.

6 See: Order № 27 of 1962. / Negarit Gazeta, 22nd Yr. № 3,15th November 1962. P. 24 — 25.

' See: Proclamation № 1,1974, Neg. Gaz. 34* Yr. № 1,1974, Proclamation №96,1976, Neg.Gaz. 354 Yr.№ 38,1976.

8 See: Radical Changes, Africa (IBEPM), № 43, March 1975. P. 52.

Режим полковника Менгисту Хайле Мариам не был склонен идти на уступки эритрей-цам. К концу 1979 г. были отвоеваны «утраченные города». Однако к этому моменту Эфиопия утратила доверие со стороны даже проэфиопски настроенных эритрейцев.

К 1991 году эпоха Менгисту Хайле Мариама подошла к завершению. Президент Менгисту Хайле Мариам покинул страну 21 мая, когда его армия начала деградировать. Через неделю ЭНОФ вошел в Асмару, и 130 тыс. эфиопских солдат капитулировали. На следующий день ЭНРДФ ворвался в Аддис-Абебу. ЭНРДФ официально объявил о своей готовности принять урегулирование эритрейского вопроса путем проведения референдума, назначенного на последнюю неделю 1993 г.1

Вторая глава — «Международно-правовые проблемы урегулирования конфликта между Эритреей и Эфиопией» посвящена непосредственному анализу предмета диссертационного исследования.

В диссертации отмечается, что после достижения Эритреей независимости путем проведения референдума под эгидой ООН незамедлительно дали о себе знать проблемы, которые не были урегулированы в процессе оформления Эритреи в качестве независимого государства в рамках уточненных политических границ. Основная проблема, приведшая к вооруженному столкновению, была связана со спорными пограничными районами. В мае 1998 г. эритрейские войска оккупировали эти территории, а в мае 2000 г. Эфиопия освободила их, нанеся ощутимый удар эритрейской армии. 18 июня 2000 г. было достигнуто Соглашение о прекращении военных действий2.

В первом параграфе анализируется Соглашение, заключенное 12 декабря 2000 г. между правительствами Эритреи и Эфиопии по урегулированию конфликта между ними (известное в качестве Алжирского соглашения). На основании ст. 4 и 5 Соглашения стороны решили создать две комиссии: Комиссия по вопросам границы и Комиссия по вопросам компенсации. По Соглашению стороны подтверждают соблюдение положений Резолюции (AHG/Res. 16(1), ОАЕ 1964 г. применительно границ африканских государств, установленных колониальными договорами.

Стороны договорились о создании Комиссии по вопросам границ в составе пяти членов, с мандатом на определение и демаркацию границ, установленных колониальными договорами (1900, 1902 и 1908 гг.). При этом данная Комиссия не имеет полномочий принимать решения, исходя из принципа справедливости. Место нахождения Комиссии — г. Гаага. Картограф ООН выполняет обязанности секретаря в Комиссии.

В течение 45 дней, начиная с даты вступления в силу Соглашения, каждая сторона направит Секретарю Комиссии свои претензии и доказательные материалы, которые являются надлежащими для мандата Комиссии. Секретарь направит эти материалы и претензии другой стороне.

1 See: Provisional Government ofEritrea. Proclamations №21/1999 and №22/1999 // In: The United Nations and the Independence ofEritrea. N.Y., UN Department of Information, 1996.

2 See: Paul B. Henze. Eritrea's war against Ethiopia: Causes and Effects, Reflections, Prescriptions, 25 January, 2000.

В отношении тех участков границы, которые являются предметом споров, а также любых участков границ, в отношении которых, по мнению сторон, существует разногласие, стороны представят свои письменные и устные заявления, а также любые дополнительные доказательства непосредственно в Комиссию, в соответствии с ее процедурами.

После того, как будет выработано окончательное решение в отношении определения границ, Комиссия передаст свое решение сторонам и Генеральным секретарям ОАЕ (ныне Африканский Союз) и ООН для публикации, и Комиссия проведет мероприятия для того, чтобы незамедлительно провести демаркацию границ.

Стороны договорились о том, что решения Комиссии по делимитации и демаркацией границ будут окончательными и обязательными. Каждая сторона будет соблюдать определенную таким образом границу, а также уважать территориальную целостность и суверенитет другой стороны.

Во втором параграфе показана роль Совета Безопасности ООН в процессе урегулирования конфликта между Эритреей и Эфиопией.

В диссертации отмечается, что Совет Безопасности ООН постоянно занимается вопросами урегулирования конфликта между Эфиопией и Эритреей. Усилия Совета безопасности в этом направлении нашли отражение в следующих резолюциях: Резолюция S7R.eS/1177 (1998) от 26 июня 1998 г.; Резолюция 8/Ке8/1226 (1999) от 29 января 1999 г.; Резолюция 8/Ке8/1227 (1999) от 10 февраля 1999 г.; Резолюция S/Res/1297 (2000) от 12 мая 2000 г.; Резолюция S/Res/1298 (2000) от 17 мая 2000 г.; Резолюция S/Res/1312 (2000) от 31 июля 2000 г.; Резолюция S/Res/1320 (2000) от 15 сентября 2000 г.; Резолюция S/Res/1344 (2001) от 15 марта 2001 г.; Резолюция S/Res/1369 (2001) от 14 сентября 2001 г.; Резолюция S/Res/1398 (2002) от 15 марта 2002 г.; Резолюция S/Res/1434 (2002) от 6 сентября 2002 г.; Резолюция S/Res/1466 (2003) от 14 марта 2003 г.; Резолюция S/Res/1507 (2003) от 12 сентября 2003 г. и др.

12 марта 2004 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1531.1 На основе этой резолюции Совет Безопасности: постановляет продлить мандат МООНЭЭ (Миротворческие силы ООН); призывает стороны в полной мере и оперативно сотрудничать с МООНЭЭ в выполнении мандата и активизировать свои усилия по обеспечению безопасности всего персонала МООНЭЭ и повторяет свое требование о том, чтобы стороны обеспечили МО-ОНЭЭ полную свободу передвижения и немедленно и без каких-либо предварительных условий сняли все ограничения и препятствия, мешающие работе МООНЭЭ и ее персоналу при выполнении ее мандата; подчеркивает, что главная ответственность за осуществление Алжирских соглашений и решения Комиссии по установлению границы между Эритреей и Эфиопией лежит на обеих сторонах; призывает обе стороны в полной мере и оперативно сотрудничать с Комиссией по установлению границы и создать необходимые условия для быстрого осуществления демаркации, в том числе путем безоговорочного подтверждения признания Эфиопией решения Комиссии по установлению границы, путем назначения

1 Резолюция S/Res/1531 (2004)

Эфиопией офицеров по связи на местах и выплаты ее взносов Комиссии по установлению границы.

В третьем параграфе анализируются усилия Генерального секретаря ООН, направленные на урегулирование конфликта между Эритреей и Эфиопией.

Усилия Генерального секретаря и его Специального представителя по данному вопросу нашли закрепление в его периодических докладах Совету Безопасности ООН. Последний по времени доклад Генерального секретаря ООН был представлен 7 июля 2004 г. В этом Докладе отмечается, что общую обстановку во Временной зоне безопасности и прилегающих районах можно все еще охарактеризовать в качестве относительно стабильной с военной точки зрения. Вместе с тем тупиковая ситуация в мирном процессе явно отразилась на той обстановке, в которой действует МООНЭЭ, и наблюдающуюся в настоящее время относительную стабильность нельзя расценивать как гарантированную. Между тем МООНЭЭ продолжает посредством частого патрулирования и в рамках ограничений, введенных обеими сторонами, поддерживать целостность Временной зоны безопасности и пытается наблюдать за позициями вооруженных сил сторон, на которые они передислоцировались.

В последнее время отношения между властями Эритреи и МООНЭЭ ухудшились. Несмотря на демарши и призывы Специального представителя Генерального секретаря ООН, целый ряд мер, предпринятых правительством Эритреи, затруднил эффективное проведение МООНЭЭ ее операций в некоторых аспектах. Это ухудшение проявилось в целом ряде сфер, включая сохраняющиеся ограничения на свободу передвижения Миссии, особенно в прилежащих районах к северу от Временной зоны безопасности; закрытие для движения транспорта МООНЭЭ эритрейскими властями главной дороги из Асмэры в Ба-ренту, являющейся для Миссии главным маршрутом снабжения ее войск в Западном секторе; продолжающиеся задержания властями сотрудников ООН, нанятых на местах; целый ряд недавних публичных заявлений некоторых руководящих должностных лиц Эритреи с нападками на операцию по поддержанию мира и на участвующих в ней сотрудников.

Поскольку МООНЭЭ по-прежнему сталкивается с ограничениями на передвижение в районах, прилегающих к Временной зоне безопасности в Эритрее, ее способность наблюдать за позициями, на которые передислоцировались эритрейские силы обороны, оставалась ограниченной. До сих пор не достигнуто никакого сдвига в вопросе прямых рейсов между Асмэрой и Аддис-Абебой. Таким образом, МООНЭЭ продолжает испытывать на себе негативные последствия неспособности сторон урегулировать этот вопрос, поскольку полеты воздушных судов МООНЭЭ между двумя столицами по более протяженным маршрутам создают серьезные помехи Специальному представителю и его сотрудникам, которые трудятся в интересах установления мира между Эфиопией и Эритреей. Кроме того, полеты по обходным маршрутам привели к дополнительным расходам.

Основной причиной тупиковой ситуации в мирном процессе, по мнению Генерального секретаря ООН, продолжает оставаться отсутствие прогресса в деятельности по де-

маркации границы. В результате Комиссия по установлению границы сократила объем деятельности своих отделений на местах до минимума, позволяющего возобновить работу на местах, когда стороны позволят ей сделать это.

Несмотря на трудности с осуществлением решения Комиссии по установлению границы и отсутствие столь необходимого диалога между Эфиопией и Эритреей, стороны продолжают выполнять свои обязательства по Соглашению о прекращении военных действий, соблюдая неприкосновенность Временной зоны безопасности. Однако, сохраняющийся тупик в мирном процессе сам по себе является источником нестабильности1.

По мнению Генерального секретаря ООН, мирный процесс в отношениях между Эфиопией и Эритреей вряд ли будет успешным, если стороны по-прежнему не будут проявлять желания продвигаться вперед и делать уступки. Прошло четыре года после окончания военных действий, и настало время для того, чтобы стороны продемонстрировали дополнительную гибкость. Следует надеяться, что правительства обеих стран осознают и, возможно, разъяснят своим народам, что необходимо сделать взвешенный выбор, с тем чтобы положить конец современному тупику. Если это не будет сделано, то это может поставить под угрозу мирные усилия в целом. С другой стороны, скорейшее завершение мирного процесса неизбежно позволит обеим странам воспользоваться плодами мира и сосредоточить внимание на столь необходимых реконструкции и развитии.

В четвертом параграфе дан анализ работы Комиссии по установлению границы между Эритреей и Эфиопией. За период своего функционирования данная Комиссия подготовила большое количество докладов, в которых нашла отражение информация, касающаяся деятельности Комиссии по делимитации и демаркации границ. В диссертационном исследовании анализируются последние по времени доклады Комиссии (11 — 13).

В диссертации детально описывается граница, в том числе, спорные районы.

Современная ситуация в сфере нерешенных проблем характеризуется Комиссией следующим образом:

Комиссия, к сожалению, в силу не зависящих от нее причин не смогла достичь прогресса в осуществлении мероприятий по демаркации. Комиссии не известно о каких-либо событиях, происшедших в течение нынешнего отчетного периода, которые могли бы заставить ее пересмотреть свой вывод о том, что пока одна или обе стороны не изменят свою позицию, Комиссия не в состоянии более ничего сделать.

Комиссия, сообразно своим обязательствам продолжать — в случае всестороннего сотрудничества сторон — свою деятельность в соответствии с Алжирским соглашением, сохраняет свое присутствие в этом районе, но сократила свою деятельность до минимума, позволяющего возобновить ее работу, если и когда стороны создадут для Комиссии условия делать это. Комиссия по-прежнему сохраняет свои полевые отделения в обеих столицах с уменьшенным персоналом. Однако, учитывая финансовые последствия задержек в про-

1 See: Eritrea — Ethiopia: Interview with UN Spécial Envoy-Designate Lloyd Axworthy. UN Integrated Régional Information Networks. Interview. January 5,2004.

цессе демаркации, Комиссия не может бесконечно сохранять свое присутствие в этом районе. Комиссия выражает надежду на то, что стороны «будут в полной мере и оперативно» сотрудничать с Комиссией, как указано в пункте 4 резолюции 1531 (2004) Совета Безопасности, и что тем самым будут созданы условия для возобновления ее миссии.

В соответствии с п. 17 ст. 4 Алжирского соглашения стороны должны нести расходы Комиссии в равной степени, и, соответственно, от сторон через регулярные периоды требуется вносить взносы. Эритрея произвела свой последний взнос, а Эфиопия, несмотря на неоднократные напоминания, в том числе в п. 4 резолюции 1531 (2004) Совета Безопасности ООН, не сделала этого. Соответственно Комиссия не может произвести выплаты по некоторым накопившимся расходам и не располагает средствами для финансирования любой возобновленной деятельности.1

В заключении даются выводы, полученные в результате анализа материалов диссертации.

В приложениях даны карты региона Африканского Рога, а также карты, на которых обозначены спорные районы, приводится список миротворческих сил ООН в этом регионе на данном этапе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Ишету Сефанит Кетема. История становления и развития Эритрейской государственности в составе Эфиопии: Монография. М.: Современная экономика и право, 2004. (9,5 п.л.)

2. Ишету Сефанит Кетема. Алжирское соглашение по урегулированию конфликта между Эритреей и Эфиопией от 12 декабря 2000 г. // Актуальные проблемы современного международного права: Сборник статей. М: Изд-во РУДН, 2004. С. 113—119. (0,5 п.л.)

8ее: ^ Оое. S/2004/543. Р. 12.

Ишету Сефанит Кетема (Эфиопия)

РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ СРЕДСТВ В РАЗРЕШЕНИИ ЭФИОПСКО-ЭРИТРЕЙСКОГО КОНФЛИКТА

В качестве объекта диссертационного исследования выступают обязательства, взятые Эритреей и Эфиопией по Алжирскому соглашению 2000 г. по урегулированию территориального конфликта между ними, а также усилия, предпринятые со стороны органов ООН в сфере урегулирования данного конфликта.

Eshetu Sefanit Ketema (Ethiopia)

THE ROLE OF INTERNATIONAL LEGAL MEANS FOR SETTLEMENT OF THE CONFLICT BETWEEN ETHIOPIA AND ERITREA

The subject of investigation in the thesis are obligations, which were taken by the governments of Eritrea and Ethiopia by the Algerian Agreement on peaceful settlement of conflict, 12 December 2000 and the efforts, which were undertook by the main UN organs with a wiew to resolve this conflict.

1 4 5

РНБ Русский фонд

2005-4 22747

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 13.10.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 411. Тел. 939-3890, 939-3891, 928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.