Проблемы теории и практики автоматизации судебно-экспертных исследованийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы теории и практики автоматизации судебно-экспертных исследований»

АКАДЕМИЯ МВД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Для служебного пользования

Экз. № 000009

УДК 343.1/ 14/ 148/9.01

ДЯТЛОВ ОЛЕГ МИХАЙЛОВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ АВТОМАТИЗАЦИИ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

12.00.09-уголовный процесс, криминалистика, теория оперативно-розыскной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Минск-1998

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Беларусь

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Дулов A.B. Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Порубов Н.И.

кандидат юридических наук, доцент Азгур 3.3.

Оппонирующая организация: Гродненский государственный университет имени Янки Купалы

Защита состоится " 1998 года в ■то часов на засе-

дании Совета по защите диссертаций Д 06.01.01 при Академии МВД Республики Беларусь по адресу: 220771, г.Минск, ул. Варвашени 6, аудитория 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии МВД Республики Беларусь

Автореферат разослан " ЛСИ^^С^ 1998 года

Ученый секретарь Совета по защите диссертаций при Академии МВД Республики Беларусь, доктор юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В условиях современного состояния преступности, характеризующегося постоянным ростом и негативными качественными изменениями, резко повышаются требования к оперативности и эффективности работы дознавателя, следователя, суда (судьи). Их деятельность, в свою очередь, во многом зависит от работы судебного эксперта. Использование компьютерных технологий в деятельности последнего должно кардинальным образом отразиться на конечном результате процесса расследования преступлений. В пользу такого утверждения говорит отечественный и зарубежный опыт внедрения средств вычислительной техники в различные сферы судебно-экспертной деятельности. Между тем, несмотря на наличие и появление в последнее время значительного числа публикаций, посвященных использованию ЭВМ для нужд экспертизы, состояние научного обеспечения компьютеризации в этой области не может быть признано удовлетворительным, поскольку высказанные в работах положения носят общий характер, по отдельным вопросам они фрагментарны, не подкреплены практической информацией и поэтому не могут служить достаточно прочной базой для создания целостной теории и выработки научно обоснованных рекомендаций. Практика компьютеризации судебно-экспертной деятельности свидетельствует, что отсутствие целостного подхода к решению столь важной проблемы неизбежно приводит к созданию систем, большая часть из которых не связаны между собой в информационном, методическом и программном отношениях. Все это значительно снижает эффективность использования компьютерных технологий в судебной экспертизе.

Несмотря на имеющийся научный и практический задел в области автоматизации судебно-экспертной деятельности, остался открытым комплекс вопросов: разработка теоретических основ процесса информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности, создание автоматизированных рабочих мест судебного эксперта, интеграция автоматизированных подсистем в единые взаимосвязанные системы, создание компьютерных сетей связи между экспертными учреждениями и автоматизированными местами на основе использования современных компьютерных технологий. Наступил момент, когда разрозненные усилия отдельных специалистов нуждаются в научном обобщении, осмыслении и анализе, на базе которого можно было бы обеспечить такое положение, при котором процесс компьютеризации в этой области чело-

веческой деятельности осуществлялся бы оптимально, без потерь и ошибок. При этом наиболее радикальный путь преодоления трудностей в этом важном деле - решение сначала общих вопросов (определение предмета, целей, характера компьютеризации судебно-экспертной деятельности, а также формулирование принципов осуществления такого рода работ), а затем выработка на общеметодической базе конкретных рекомендаций. Без первого второе лишено должной целенаправленности, ведет к дублированию в исследованиях, пробелам в решении важных задач.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Диссертация является результатом исследования отдельных юридических проблем, связанных с применением методов и средств построения автоматизированных интеллектуальных систем в ходе судебно-экспертной деятельности. Исследование выполнялось в рамках республиканской научно-технической программы по теме: "Разработка технического задания на создание единой системы банков данных и информационно-поисковых систем, предназначенных для обеспечения судебно-экспертной, оперативно-розыскной и следственной деятельности (ИПС «Эксперт»)" /договор №48 от 1 июля 1995г. между Фондом информатизации Республики Беларусь и Научно-исследовательским институтом проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Беларусь (НИИ ПККиСЭ)/. Кроме того, диссертант возглавлял авторский коллектив, который в течение 1989-1994 гг. в указанном институте проводил работу по научно-технической программе на тему: "Разработка и внедрение технологического, математического и программного обеспечения для автоматизированного решения некоторых задач судебно-технической экспертизы документов".

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие криминалистики и теории судебной экспертизы, совершенствование экспертной практики, снижение трудоемкости, повышение оперативности, качества и объективности судебно-экспертного исследования на базе формулирования, обоснования и практической реализации использования средств вычислительной техники.

Достижение цели исследования осуществляется постановкой и реализацией следующих задач:

1. Уточнение представления о природе и сущности судебно-экспертной деятельности.

2. Изучение информационных процессов, сопутствующих деятельности судебного эксперта.

3. Анализ современного состояния и определение тенденций развития процесса создания и использования автоматизированных информационных систем в судебно-экспертной деятельности.

4. Разработка принципов построения, определение структуры и функций автоматизированных информационных систем, обеспечивающих процесс проведения судебной экспертизы, учебно-методической, научной и профилактической работы.

5. Определение структуры, системы функций и принципов создания автоматизированных рабочих мест судебного эксперта.

6. Разработка новых и совершенствование существующих методик решения экспертных задач на основе использования автоматизированных систем.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является информационное обеспечение деятельности судебного эксперта, направленное на организацию оптимального проведения экспертного исследования, профилактическую работу по предупреждению преступлений и выявление факторов им сопутствующих, а также на проведение соответствующих научно-исследовательских работ. Предмет исследования - процесс создания и использования интегрированных автоматизированных информационных систем в деятельности судебного эксперта.

Методология и методы проведенного исследования. Методологической основой исследования явились положения материалистической диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности структур и явлений природы, а теоретическую базу для написания диссертации составили труды известных криминалистов и процессуалистов И.А.Алиеева, Л.Е.Ароцкера, А.Ф.Аубакирова, Р.С.Белкина, А.Я.Викарука, Л.А.Винберга, Л.А.Гегечкори, Г.И.Грамовича, Г.Л.Грановского, А.В.Дулова, В.Я.Колдина, И.Д.Кучерова, Р.М.Ланцмана, Д.Я.Мирского, В.С.Митри-чева, Ю.К.Орлова, Н.С.Полевого, В.А.Пошкявичуса, В.А.Пучкова, Н.Г.Сахаровой, М.И.Шаповапова, Н.И.Шахтариной, А.Р.Шляхова, Л.Г.Эджубова, А.А.Эйсмана и других.

В ходе выполнения диссертационного исследования использовались и общенаучные методы: наблюдение, описание, сравнительно-правовое исследование, системно-функциональный и системно-структурный анализ, методы социологии (анкетирование, интервьюирование, опрос), а также проводился анализ уголовных дел, изучение и обобщение практической работы судебно-экспертных подразделений. При написании диссертации использован многолетний личный опыт диссертанта в качестве эксперта и заведующего лабораторией судебно-технического исследования документов НИИ ПККиСЭ.

Правовой базой исследования послужили положения, содержащиеся в Конституции Республики Беларусь, постановлениях Совета Министров, уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, а также в нормативно-правовых актах, относящихся к проблемам расследования преступлений, роли и значении доказательств, месте и формах использования специальных познаний в уголовном и гражданском судопроизводстве.

Научная новизна полученных результатов.

В диссертации:

- дано новое в криминалистике представление о сущности судебно-экспертного исследования как специфического информационного процесса познания и решение задачи его оптимизации на основе процессуальных, специальных криминалистических методов, средств обнаружения и фиксации доказательственной информации, методов и средств информатики и кибернетики;

- впервые, на основе анализа структуры и характера информационных потоков, подлежащих обработке в процессе судебно-экспертного исследования, а также современных тенденций развития вычислительной техники и использования ее в судебно-экспертной и криминалистической практике: а) предложена классификация автоматизированных систем по способу осуществления процессов обработки информации в криминалистике; б) разработаны подходы к построению автоматизированных криминалистических баз данных и методика получения, формирования и накопления в них соответствующих знаний, предназначенных для обеспечения судебно-экспертного исследования, предупреждения отдельных видов преступлений, а также осуществления процесса научного познания; в) сформулировано понятие автоматизированного рабочего места судебного эксперта и раскрыта его сущность; г) разработаны основные принципы создания автоматизированного рабочего места судебного эксперта; д) предложена его структура; е) определена система функций автоматизированного рабочего места судебного эксперта как общих (прагматическая, познавательная, прогностическая), так и частных (получение /извлечение/ информации, представление ее эксперту, анализ, переработка /преобразование/ и синтез информации, ее хранение и передача); ж) дана правовая интерпретация и оценка проблемы использования автоматизированных систем в судебно-экспертной деятельности;

- усовершенствована методика решения судебно-экспертной задачи по установлению давности исполнения рукописных записей, в основу которой положены установленные автором диссертационной работы зависимости между возрастом штрихов записей, выполненных пастой

для шариковых ручек, и скоростью экстрагирования красителей, входящих в состав паст, в специальной системе растворителей;

- впервые в криминалистике разработана методика решения системы судебно-экспертных задач, связанных с определением факта электронного монтажа документа, установления использованных для этого средств и их идентификации.

Научная и практическая значимость полученных результатов:

1. Получила дальнейшее развитие методологическая база автоматизации судебно-экспертной деятельности.

2. Восполнен недостающий элемент в системе методического обеспечения производства судебно-технической экспертизы документов разработкой и предложением решения ряда ранее нерешаемых экспертных задач.

3. Разработан новый подход к созданию автоматизированных криминалистических информационных систем и методик получения, формирования и накопления в них знаний.

4. Ряд из указанных автоматизированных систем внедрен в практическую деятельность экспертно-криминалистических подразделений МВД, КГБ и НИИ ПККиСЭ Министерства юстиции Республики Беларусь, МВД Украины и России, а также экспертных служб банковской системы большинства стран СНГ.

5. Подготовлено и внедрено в практику экспертно-крими-налистических подразделений МВД, Государственного комитета пограничных войск и НИИ ПККиСЭ Министерства юстиции Республики Беларусь четыре справочно-методических пособия.

6. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курса "Криминалистика и судебная экспертиза" в учебных заведениях юридического профиля, при подготовке учебных пособий по данной теме, для повышения квалификации следователей и работников дознания, экспертов-криминалистов, судей и работников прокуратуры.

Экономическая и социальная значимость полученных результатов состоит в оптимизированном удешевлении производства судебных экспертиз и специальных криминалистических исследований в рамках уголовного и гражданского судопроизводства за счет снижения трудоемкости проводимых исследований с существенным повышением их качества и оперативности.

Разработанные в результате исследования автоматизированные системы контроля подлинности особо важных документов, в том числе и денежных знаков, и справочно-методические пособия позволяют за счет

оперативного выявления подделок снизить величину ущерба, наносимого государству. Кроме того, за счет реализации в указанных системах специальных креативных средств, представляется возможным сократить расходы на обучение экспертных кадров.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Новое представление о сущности судебно-экспертного исследования как специфического информационного процесса познания и решение задачи его оптимизации на основе процессуальных, специальных криминалистических методов, средств обнаружения и фиксации доказательственной информации, методов и средств информатики и кибернетики.

2. Подходы к построению автоматизированных криминалистических информационных систем и методика получения, формирования и накопления в них соответствующих знаний, позволяющие повысить оперативность обеспечения эксперта новыми и ранее труднодоступными сведениями в процессе судебно-экспертного исследования, предупреждения отдельных видов преступлений, а также осуществления им процесса научного познания.

3. Понятие и новое представление о структуре, функциях и принципах создания автоматизированного рабочего места судебного эксперта, восполняющее недостающий элемент в системе методического обеспечения процесса автоматизации судебно-экспертной деятельности и его дальнейшего развития.

4. Методики решения ранее нерешаемых или труднорешаемых экспертных задач, обеспечивающие получение в процессе расследования дел новой доказательственной информации (на примере судебно-технического исследования документов).

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является итогом самостоятельной научно-исследовательской, учебно-методической и 17-летней судебно-экспертной работы соискателя. Предложения о принципах формирования, накопления, обработки, представления и использования информации об экспертных объектах нашли отражение в разработанных при участии соискателя нормативно-правовых актах и Государственных стандартах Республики Беларусь, справочно-методических пособиях для судебных экспертов, а также в автоматизированных информационных системах "Валюта", "Паспорт", "Ценные бумаги", "Авто-док". При этом на справочно-информационную систему "Валюта", структура и принципы построения которой предложены автором диссертационной работы, получено Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 960035 от 22 января 1995 г. в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем (РосАПО).

В основу методики решения судебно-экспертной задачи по установлению давности исполнения рукописных записей положены установленные автором диссертационной работы зависимости между возрастом штрихов записей, выполненных пастой для шариковых ручек, и скоростью экстрагирования красителей, входящих в состав паст, в специальной системе растворителей.

Теоретические положения и разработки соавторов диссертанта, нашедшие отражение в совместных публикациях, не вошли в данную диссертацию и не являются ее предметом.

Копии документов, подтверждающих участие автора в разработках, приведены в Приложении к диссертации.

Апробация результатов диссертации. Основные теоретические положения и выводы диссертации были обсуждены и одобрены на заседаниях Ученого Совета Научно-исследовательского института проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Беларусь. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Роль судебной экспертизы в социалистическом правовом государстве" (Минск, 1989 год), на научно-практической конференции НИИ ПККиСЭ (Минск, 1993 год), на Пятой Международной конференции "Информатизация правоохранительных систем - ИПС-96" (Москва, 1996), "Banking Information Technologies and Financial Telecommunications" International Conference (Shchetcin-Poland, 1996), Third International Conference "Applications of Computer Systems" (Szczecin-Poland, 1996), Fourth International Conference "Applications of Computer Systems" (Szczecin-Poland, 1997).

Отдельные положения работы использованы автором при чтении лекций по судебно-техническому исследованию документов на курсах повышения квалификации работников Прокуратуры Республики Беларусь (1996 - 1997 гг.), на пограничном факультете Института национальной безопасности (1993 - 1995 гг.).

Опубликованность результатов. Результаты проведенного исследования опубликованы в шестнадцати работах общим объемом 400 страниц. Из них: три статьи в научных сборниках на 11 страницах, четыре справочных пособия для экспертов на 356 страницах, три доклада на международных конференциях на 18 страницах, три доклада на научно-практических конференциях на 8 страницах, двое тезисов научных конференций на 6 страницах, одно свидетельство об изобретении (одна страница). Три публикации в виде докладов международных конференций вышли на английском языке (Польша). Пятнадцать работ опубликовано в соавторстве, одна - без соавторов.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, трех глав, заключения и приложений.

Объем диссертации 138 страниц, включая 35 рисунков на II страницах, одну таблицу на одной странице, 9 приложений на 11 страницах и список использованных источников из 265 наименований на 24 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТОМАТИЗАЦИИ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В различные годы ученые-криминалисты И.А.Алиеев, Л.Е.Ароцкер,

A.Ф.Аубакиров, Р.С.Белкин, А.Я.Викарук, Л.А.Винберг, Л.А.Гегечкори, Г.Л.Грановский, В.Я.Колдин, И.Д.Кучеров, Р.М.Ланцман, Д.Я.Мирский,

B.С.Митричев, Ю.К.Орлов, Н.С.Полевой, В.А.Пошкявичус, В.А.Пучков, Н.Г.Сахарова, М.И.Шаповалов, Н.И.Шахтарина, А.Р.Шляхов, Л.Г.Эджубов, А.А.Эйсман и другие внесли вклад в решение теоретических и практических проблем автоматизации судебной экспертизы и развитие правовой кибернетики. Рекомендации этих ученых являлись актуальными и успешно использовались при автоматизации судебной экспертизы.

Однако дальнейшая автоматизация судебно-экспертной деятельности требует решения целого комплекса вопросов, и прежде всего разработку теоретических основ процесса информационного обеспечения судебно-экспертной деятельности, создание автоматизированных информационных систем и автоматизированных рабочих мест судебного эксперта, интеграцию автоматизированных подсистем в единые взаимоувязанные системы, создание компьютерных сетей связи между экспертными учреждениями и автоматизированными местами на основе использования современных компьютерных технологий. Как правило, решение указанных проблем рассматривалось лишь в аспекте методических рекомендаций по формированию различного рода информационных фондов.

Следует отметить, что имеются два монографических исследования Р.М.Ланцмана и Л.Г.Эджубова, соответственно двадцатилетней и десятилетней давности, в которых рассмотрены отдельные теоретико-методологические, правовые и организационные проблемы применения в судебно-экспертных исследованиях методов автоматизации и вычислительной техники.

Научная и практическая значимость автоматизации судебной экспертизы и неразработанность современных проблем этого научного направления в криминалистике определили актуальность темы диссертации и основные направления исследования.

В ходе проведенных исследований раскрыта сущность судебно-экспертного исследования, дана его новая интерпретация как специфического информационного процесса познания, научно-практической деятельности, осуществляемой в рамках судебного доказывания.

Указанное суждение основано на следующем: 1) судебно-экспертное и научное исследования относятся к одному и тому же роду деятельности - познавательной; 2) судебно-экспертное исследование проводится с использованием средств и методов науки о судебной экспертизе, базируется на методологических принципах этой науки, имеющих практическое значение, и осуществляется в рамках судебного доказывания на основе научных разработок по специальным научно обоснованным методикам; 3) процесс судебно-экспертного исследования соответствует принципам научного исследования, к которым относятся научно-практическая направленность, планомерность, достоверность и очевидность результатов, наглядность и наблюдаемость хода и результатов исследования, мотивированность использования методов и технических средств; 4) деятельность судебного эксперта в процессе исследования носит как черты творческого характера (выбор средств и методов познания), так и черты процессуальной регламентации (в частй выбора объектов исследования, отдельных методов исследования и представления результатов последнего); 5) основным результатом судебно-экспертного исследования является знание об объекте, представленное в форме соответствующего процессуального документа.

В настоящее время акцент в используемых в рамках судебно-экспертной деятельности методах и средствах получения, обработки, хранения и передачи информации сместился в сторону методов и средств информатики.

Анализируя структуру и характер информационных потоков, сопутствующих судебно-экспертному исследованию, а также состояние и тенденции развития процесса автоматизации в отмеченной области, автор пришел к выводу, что в основе автоматизированной системы управления судебно-экспертной деятельностью должно стать автоматизированное рабочее место судебного эксперта, обеспечивающее следующие функции: а) общие - прагматическая (составление заключения судебного эксперта); познавательная (обеспечение научно-исследовательских работ); прогностическая (обеспечение работы по предупреждению преступлений); б) частные: получение (извлечение)

информации; доставка информации эксперту; анализ, переработка (преобразование) и синтез информации; хранение и передача информации.

Сформулированы базовые принципы создания систем указанного рода: оптимизация информационных процессов, обеспечивающих проведение судебно-экспертного исследования; учет процессуальной природы судебно-экспертного исследования; обеспечение наглядности, контролируемости хода исследования, возможности его повторения; учет особенностей конкретного рода и вида судебной экспертизы; аккумулирование экспертных знаний, опыта как самого эксперта, так и экспертного учреждения; системность; открытость системы для последующего ее развития; информационная и программно-техническая совместимость с иными системами, работающими с информацией по одним и тем же объектам; связанность, включая и обратную связь, с иными информационными системами; контролируемость и управляемость работой судебного эксперта.

На основе анализа работ Р.С.Белкина, В.И.Гончаренко, С.Я.Казанцева, В.И.Кирина, Ю.Г.Корухова, А.Р.Шляхова, Л.Г.Эджубова и других, а также опыта использования средств вычислительной техники в области судебной экспертизы как в процессе компьютеризации отдельных звеньев экспертного исследования, так и полной автоматизации исследования вещественных доказательств, проведенных в НИИ ПККиСЭ, дана правовая интерпретация и оценка проблемы использования автоматизированных систем.

По мнению автора, нет никаких процессуальных ограничений на само использование средств вычислительной техники судебным экспертом, которое является средством, орудием познания в руках эксперта. "Машинный" вывод всегда является выводом самого человека, чьи специальные знания и предварительная работа (алгоритм исследования, программное обеспечение) являются залогом достоверности этого. Информация, полученная с использованием ЭВМ, способствует формированию внутреннего убеждения эксперта, но не предопределяет, не заменяет его. Таким образом, заключение эксперта может быть признано отвечающим предъявляемым к нему требованиям, если оно построено в своей выводной части на оценочных суждениях, основанных, в том числе, и на формализованных результатах работы ЭВМ. При регламентации использования средств вычислительной техники в судебно-экспертной деятельности речь должна идти только о "сертификации" того алгоритма, программного обеспечения, посредством которого машина обрабатывает и представляет эксперту информацию.

ГЛАВА ВТОРАЯ. РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

На основе разработанных автором теоретических посылок автоматизации судебно-экспертной деятельности дан анализ структуры, направлений и тенденций развития процесса разработки и внедрения в экспертно-криминалистическую практику различного рода автоматизированных систем. Значительное место уделено анализу такого рода систем, разработанных и внедренных в практику работы НИИ проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы.

Так, например, в область судебного почерковедения внедрена программа "OPTIMA", предназначенная для формирования вводной части заключений первичных, дополнительных и повторных экспертиз; исследовательской части заключений с учетом специфики исследуемого объекта (рукопись, цифровая запись, подпись), выполненного в обычных и необычных условиях, связанных и не связанных с намеренным изменением.

Для экспертизы холодного оружия используется программа "STEEL", предназначенная для решения классификационных задач при исследовании: клинкового холодного оружия; неклинкового холодного оружия со стрежнем и ударной частью; неклинкового холодного оружия, помещающегося на кисти руки; хозяйственно-бытовых й узкоспециализированных ножей; ножей произвольной конструкции; клинкового холодного оружия без рукоятки или древка с устройством для крепления к длинноствольному оружию. В программу в качестве взаимосвязанных блоков входят справочники по основным классификациям холодного оружия, хозяйственно-бытовых и узкоспециализированных ножей, научной и справочно-методической литературе. Типичным примером автоматизации расчетных операций, например при проведении судебно-автотехнических исследований, является программа "AUTEX" НИИ ПККиСЭ, предназначенная для определения положения автомобиля на плоскости дороги в любой момент времени при различных дорожных условиях, режимах движения. Использование данной программы при производстве автотехнических экспертиз дает возможность решать следующие задачи: анализировать причинно-следственные связи между состоянием транспортного средства, условиями движения и ДТП; исследовать технические возможности у водителя предотвратить ДТП в конкретных условиях с учетом возможной потери устойчивости транспортного средства при его экстренном торможении; устанавливать технические причины заноса автомобиля.

Особое место в диссертации отведено проблемам создания и внедрения в судебно-экспертную практику различного рода автоматизированных информационных систем.

На основе анализа существующих подходов к решению задач автоматизации судебно-экспертной деятельности автором диссертации разработан и предложен собственный подход. Последний явился основой для создания автоматизированного рабочего места судебного эксперта в области судебно-технического исследования документов, а также ряда интегрированных автоматизированных информационных систем. Все они внедрены в практическую деятельность экспертных подразделений МВД и КГБ Республики Беларусь, МВД Украины и России, а также НИИ ПККиСЭ. Часть практических разработок защищена свидетельством на изобретение.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ В СУДЕБНО-ТЕХНИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ ДОКУМЕНТОВ

На реальных экспертных материалах показаны возможности использования разработанного автором автоматизированного рабочего места судебного эксперта "Документ" при решении следующих экспертных задач: установление способа изготовления бланка документа и соответствия его установленному образцу; установление факта и способа внесения изменений в документ; установление первоначального содержания измененных записей; восстановление содержания угасших, закрытых помехой и вдавленных записей; установление способа изготовления печатного клише и способа нанесения оттиска печатей и штампов на документ; идентификация печатей и штампов по их оттискам; установление факта монтажа документа и способа его совершения; установление марки, модели рычажно-сегментной пишущей машины и их идентификация по машинописным документам; установление факта переклейки фотокарточки в документе; установление качественного и количественного состава красящего вещества, которым выполнены рукописные записи; исследование времени исполнения рукописных записей. При этом показано использование автоматизированных информационных систем, входящих в состав указанного рабочего места: базы данных по рычажно-сегментным пишущим машинкам отечественного и зарубежного производства и используемым в них гарнитурам шрифтов; базы данных о знакопечатающих устройствах к ЭВМ; базы данных о денеж-

пых знаках 50 стран мира; базы данных о поддельных денежных знаках, выявленных на территории Республики Беларусь; базы данных о паспортах и иных документах, дающих право на пересечение границы.

Иллюстрацией развития процесса использования средств автоматизации в научных исследованиях являются представленные в работе: а) усовершенствованная методика установления давности исполнения рукописных записей, в основу которой положены установленные автором диссертационной работы зависимости между возрастом штрихов записей, выполненных пастой для шариковых ручек, и скоростью экстрагирования красителей, входящих в состав паст, в специальной системе растворителей; б) методика определения факта электронного монтажа документа и установления использованных при этом средств, с возможностью проведения экспертного моделирования процесса монтажа документа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Вскрыта сущность судебно-экспертного исследования как специфического информационного процесса познания, осуществляемого экспертом в его научно-практической деятельности в системе судебного доказывания и соответствующей процессуальной регламентации.

Впервые в криминалистике сформулирована задача оптимизации информационных процессов в рамках судебно-экспертного исследования и предложено ее решение на основе процессуальных, специальных криминалистических методов, средств обнаружения и фиксации доказательственной информации, методов и средств информатики и наук кибернетического цикла [7, с. 124-126].

2. На основе анализа структуры и характера информационных потоков, подлежащих обработке в процессе судебно-экспертного исследования, а также современных тенденций развития вычислительной техники и использования ее в судебно-экспертной и криминалистической практике:

а) предложена классификация автоматизированных систем по способу описания процессов обработки информации в криминалистике;

б) разработаны подходы к построению автоматизированных криминалистических баз данных и методика получения, формирования и накопления в них соответствующих знаний, направленных на обеспечение судебно-экспертного исследования, предупреждение отдельных видов преступлений, а также осуществление процесса научного познания [10; 14, с. 29-34];

в) сформулировано понятие автоматизированного рабочего места судебного эксперта и раскрыта его сущность как комплекса аппаратных и программных средств, обеспечивающих получение (извлечение) информации в процессе осуществления судебно-экспертной или научно-исследовательской работы, ее переработку, хранение и доставку как к эксперту, так и от него [1, с.171-173];

г) разработаны основные принципы создания автоматизированного рабочего места судебного эксперта, к которым относятся: оптимизация информационных процессов, обеспечивающих проведение судебно-экспертного исследования; учет процессуальной природы судебно-экспертного исследования; обеспечение наглядности, контролируемости хода исследования, возможности его повторения; учет особенностей конкретного рода и вида судебной экспертизы; аккумулирование экспертных знаний, опыта как самого эксперта, так и экспертного учреждения; системность; открытость системы для последующего ее развития; информационная и программно-техническая совместимость с иными системами, работающими с информацией по одним и тем же объектам; связанность, включая и обратную связь, с иными информационными системами; контролируемость и управляемость работой судебного эксперта [13, с.29-34];

д) предложена структура автоматизированного рабочего места эксперта, включающая в себя следующие элементы: системное программное и техническое обеспечение вычислительного комплекса, определяющее его наиболее общие функциональные возможности и обеспечивающие управление информационными потоками и передачу информации (связь); аппаратно-технические и программные средства, обеспечивающие получение (извлечение) информации; средства для анализа, переработки и синтеза информации; средства хранения информации [3, с.157-159; 5, с.37-39; 6, с.24-28];

е) определена система функций автоматизированного рабочего места судебного эксперта как общих (прагматическая, познавательная, прогностическая), так и частных (получение /извлечение/ информации, доставка ее эксперту, анализ, переработка /преобразование/ и синтез информации, хранение и передача информации) [11, с.204-206];

ж) дана правовая интерпретация и оценка проблемы использования автоматизированных систем в судебно-экспертной деятельности, в соответствии с которой нет никаких процессуальных ограничений на само использование средств вычислительной техники судебным экспертом [4, с.36-37].

3. В результате проведенных исследований:

а) разработана усовершенствованная методика решения судебно-экспертной задачи по установлению давности исполнения рукописных

записей, в основу которой положены установленные автором диссертационной работы зависимости между возрастом штрихов записей, выполненных пастой для шариковых ручек, и скоростью экстрагирования красителей, входящих в состав паст, в специальной системе растворителей [2, с.13-15];

б) впервые в криминалистике разработана методика решения экспертных задач определения факта электронного монтажа документа, установления использованных для этого средств и их идентификации [16, с.475-480].

Список опубликованных автором работ по теме диссертации

1. Проблемы создания АРМЭ в области судебно-технической экспертизы документов // Роль судебной экспертизы в социалистическом правовом государстве: Тез. науч.-практ. конф. (в соавторстве с М.А.Дедович).- Минск, 1989. - С. 171-173.

2. Скорость экстрагирования красителей паст для шариковых ручек как критерий оценки записей // Материалы науч. конф. НИИ ПККи-СЭ (в соавторстве с Е.Я.Рыбалко).- Минск, 1992. - С. 13-15.

3. Структура автоматизированного рабочего места эксперта на примере ПК "Документ" // Вопросы криминологии, криминалистики и судебной экспертизы: Сб. науч. тр. / НИИ ПККиСЭ (в соавторстве с Е.Н.Гутманом). - Минск, 1992.- Вып.9,- С. 157-159.

4. К вопросу о пределах и условиях применения ЭВМ, отдельных методов кибернетики в области судебной экспертизы // Материалы науч.-практ. конф. / НИИ ПККиСЭ.- Минск, 1993,- С. 36-37.

5. Устройство для экспресс-исследования документов, снабженных специальными средствами защиты // Материалы науч.-практ. конф. / НИИ ПККиСЭ (в соавторстве с С.Г.Котовым).- Минск, 1993,- С. 37-39.

6. Программно-технический комплекс для осциллографического, спектрального, форматного и просодического анализа речи // Экспертная практика и новые методы исследования: Информ. сб. / НИИ ПККиСЭ (в соавторстве с А.С.Рыловым).- Минск, 1994,- Вып. 1,- С. 24-28.

7. Принципы построения справочно-информационных систем в области судебной экспертизы // Проблемы создания человеко-ориентированых информационных технологий (в соавторстве с О.С.Бочаровой).-Минск, 1995.-С. 124-126.

8. Сведения об основных средствах защиты документов, дающих право на пересечение границы. Визовые марки: Справочное пособие для

экспертов (в соавторстве с О.С.Бочаровой, Н.А.Вашкевич).- Минск, 1995,- Т. 1, ч. 1.- 44 с.

9. Сведения об основных средствах защиты документов, дающих право на пересечение границы. Паспорта и документы их заменяющие: Справочное пособие для экспертов (в соавторстве с О.С. Бочаровой, Н.А.Вашкевич).- Минск, 1995,- Т. 2, ч. 1- 147 с.

10. Справочно-информационная система "Валюта", версия 3.11: Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 960035 в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем (РосАПО) (в соавторстве с И.П.Шумским). №950496; Зарегистрировано 22.01.1995.

11. Интегрированный программно-технический комплекс "Document" // Тез. V Междунар. конф. "Информатизация правоохранительных систем - ИПС-96" (в соавторстве с О.С.Бочаровой).- М: Академия МВД России, 1996,- С. 204-206.

12. Сведения об основных средствах защиты документов со специальной защитой. Сертификаты на транспортные средства: Справочное пособие для экспертов (в соавторстве с О.С. Бочаровой, Н.А.Вашкевич).-Минск, 1996.- Т. 1.-62 с.

13. Principles of Building of Data Retrieval Systems in the Forensic Expertise // International Conference Banking Information Technologies and Financial Telecommunications (в соавторстве с О.С. Бочаровой), Szczecin -Poland. 15-16 May. 1996,-P. 29-34.

14. The Main Principles of Forming the Integrated Information Systems in the Sphere of Criminalistics Research of Documents II Third International Conference "Applications of Computer Systems" (в соавторстве с О.С.Бочаровой), Szczecin - Poland, 21-22 November, 1996.- P. 29-34.

15. Сведения об основных средствах защиты документов, дающих право на пересечение границы. Паспорта и документы их заменяющие: Справочное пособие для экспертов (в соавторстве с О.С. Бочаровой, Н.А.Вашкевич).- Минск, 1997,- Т. 2, ч. 2- 103 с.

16. Criminalistic Estimation of Possibilities of Ascertainment of Forgery of Documents, which are Produced by Means of Assembling // Fourth International Conference "Applications of Computer Systems" (в соавторстве с О.С.Бочаровой), Szczecin - Poland. 21-22 November. 1997,- P. 475-480.

РЭЗЮМЕ ДЗЯТЛАУ АЛЕГ М1ХАЙЛАВ1Ч

ПРАБЛЕМЫ ТЭОРЫ1 I ПРАКТЫК1 АУТАМАТЫЗАЦЫ1 СУДОВА-ЭКСПЕРТНЫХ ДАСЛЕДАВАННЯУ

Судова-экспертнае даследаванне \ яго сутнасць, ¡нфармацыйнае за-беспячэнне дзейнасш эксперта, аутаматызаваныя ¡нфармацыйныя астэмы у судова-экспертнай дзейнасш, аутаматызаванае працоунае месца судовага эксперта, прававыя аспекты выкарыстання аутаматызаваных ¡нфармацыйных сютэмы, аутаматызацыя методык рашэння асобных судова-экспертных задач.

Аб'ектам даследавання з'яуляецца працэс аутаматызаванага ¡нфармацыйнага забеспячэння дзейнасш судовага эксперта.

Мэта - распрацоука тэарэтычных асноу аутаматызацьп судова-экспертнага даследавання.

Асноуныя вынш I нав1зна: новае уяуленне аб сутнасш судова-экспертнага даследавання; рашэнне комплексу тэарэтычных \ практичных праблем выкарыстання аутаматызаваных ¡нфармацыйных а'стэм у судова-экспертнай дзейнасш; распрацоука структуры, вызначэнне астэмы функцый 1 прынцыпау пабудовы аутаматызаванага працоунага месца судовага эксперта, прававой ¡нтэрпрэтацьй 1 ацэнм праблемы выкарыстання аутаматызаваных с1стэм у судова-экспертнай дзейнасш, распрацоука методыю рашэння судова-экспертнай задачы па вызначэн-ню даунасш выканання рукашснага тэксту; правядзенне Ыстэматызацьп \ клааф!кацьп в1дау падробю дакумента мантажом 1 распрацоука мета-дычных рэкамендацый рашэння адпаведных судова-экспертных задач.

РЕЗЮМЕ

ДЯТЛОВ ОЛЕГ МИХАЙЛОВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ АВТОМАТИЗАЦИИ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Судебно-экспертное исследование и его сущность, информационное обеспечение деятельности эксперта, автоматизированные информационные системы в судебно-экспертной деятельности, автоматизиро-

ванное рабочее место судебного эксперта, правовые аспекты использования автоматизированных информационных систем, автоматизация методик решения отдельных судебно-экспертных задач.

Объектом исследования является процесс автоматизированного информационного обеспечения деятельности судебного эксперта.

Цель - разработка теоретических основ автоматизации судебно-экспертного исследования.

Основные результаты и новизна: новое представление о сущности судебно-экспертного исследования; решение комплекса теоретических и практических проблем использования автоматизированных информационных систем в судебно-экспертной деятельности; разработана структура, определена система функций и принципов построения автоматизированного рабочего места судебного эксперта; дана правовая интерпретация и оценка проблемы использования автоматизированных систем в судебно-экспертной деятельности; разработана методика решения судебно-экспертной задачи по установлению давности исполнения рукописного текста; проведена систематизация и классификация видов подделки документа монтажом и разработаны методические рекомендации решения соответствующих судебно-экспертных задач.

SUMMARY DIATLOV OLEG MIHAYLOV1CH

PROBLEMS OF THEORY AND PRACTICE OF AUTOMATIZATION RESEARCHES IN FORENSIC EXPERTISE

The forensic expertise and its essence, information ensuring of the profession of an expert, automatization information systems in forensic expertise, forensic expert work station (FEWS), principles of building and structure FEWS, legal and other aspects of using FEWS, automatization methods of solving some problems of forensic expertise.

The object of the research is the process of automatization information ensuring of the profession of forensic expert. The aim of the research is creating theoretical base of automatization the profession of forensic expert. The main results and new aspects of problem are the new opinion on forensic expertise essence, solving theoretical and practical problems of using automatization information systems in forensic expertise; structure

and system of functions and principles of building FEWS; legal interpretation of using automatization systems problem in the profession of forensic expert; method solving forensic expert problem of identification of handwriting text; systematization and classification forms of counterfeiting of document by montage; methodical recommendations for solving special forensic expertise problems.