АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних по законодательству СРВ»
И» & и И
1 г дин
. КИЕВСКИИ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО
На правах рукоппои
ДИНЬ СУАН НАМ
ПРОБЛЕМ! УГОЛОВНОЙ ОТЕЕТСТВЕПНОСТИ НЕСОВЕРШШОЛЕТНИХ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ СРВ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология:
исправительно-трудовое право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Киев - 1994,
Диссертация есть рукопись.
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологи юридического факультета Киевского университета имени Тараса Шгвченко . '
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Яценко С. С .
Официальные оппонеты - член-корреспондент Академии правовых наук Украины доктор юрвдических наук, профессор Лановекко И. П. ' - кандидат юридических наук,4-, доцент Диденко Б. П.
Ведущая организация - Украине пая академия внутренних дел.
Защита диссертации состоится " Я2) "^еке-ё/?^ 1994 г. в /{/{ часов на заседании специализированного ученого совета Д. 068.18.14 при Киееском университете имени Тараса Шевченко / 252017/, г ."Кие в, ул.Бладирская, 60, юридический факультет •/.
С диссертацией можно ознакомиться'в научной'библиотеке Киевского университета имени Тараса Шэвчекко / ул. Владимирская, 58 /.
, Автореферат разослан " /"Р " /■^¿гЯ^с^.Я 199-1 ,г.
УченыЛ секрета?; специал/гирсванного ученого совета • /
кандидат кридич-ских наук, и/ Шибикз В. П.
доц-?ит
№
КИЕВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ТАРАСА ШЕВЧЕЯКО
На правах рукописи
ДЯЬ СУАН НАМ
ПРОЕДИН УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НЕСОБЕРЕЕННОЛЕТНИХ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ СРВ
Специальность 12.U0.O8 - уголовное право и криминология:
исправительно-трудовое право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Киев - 1994.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ-.
Актуальность темы исследования. Проблема преступности несовершеннолетних волновала и волнует практически все государства мира. ООН многократно открывала конференции регионального и мирового масштаба по борьбе с преступностью несовершеннолетних и мерах по ее предупреждению.
Во Вьетнаме предупредить правонарушение и преступление не-•соверяеннолетних - обязанность каждого гражданина. В процесс воспитания и перевоспитания подростков включаются все новые силы. Сотни тысяч педагогов, руководителе? молодежных коллективов, комсомольских активистов, наконец, миллионы родителей принимают самое активное участие в искоренении негативных обществу явлений, отравляющих сознание подраставшего поколения. С другой стороны, на протяжении всей своей истории Вьетнамское государство всегда видело своей задачей формирование и воспитание детей и юношества. В настоящее время в условиях перехода к рыночной экономике, когда уже вся страна приступила к обновлению во всех областях экономической, политической, культурной, социальной, правовой, на повестку дня вновь встала во весь рост задача воспитания подрастающего поколения. Однако первый период осуществления рыночной экономики непременно влечет за собой значительное изменение структуры общественной жизни. Это относится и к состоянию преступности несовершеннолетних.
Анализ -судебной практики СРВ за последние годы /1984-1992 гг./ позволил установить, что количество несовершеннолетних преступников, преданных суду, увеличивалось на 23%. Это увеличение вызвало и вызывает серьезную озабоченность. В указанный период удельный вес несовершеннолетних преступников составлял от 10 до 15% среди всех преступников, совершивших преступления.
В последние годы среди преступлений,.совершенных несовершеннолетними , проявляются некоторые тяжкие или особо тяжкие преступления, которые в 1960-1985 гг. совершались ими редко /например, умышленное убийство, изнасилование, разбой/. Кроме, того, как досказывает практика, большинство рецидивистов совершили первое преступление в несовершеннолетнем возрасте. Борьба с преступностью несовершеннолетних в СРВ, с одной стороны, представляет собой важную составную часть борьбы с преступностью в целом, а с другой, как явствует из задач, поставленных государством в работе с молодежью и подростками, - служит предпосылкой и неотъемлемой частью работы по воспитанию подрастакцего поколения в конкретных исторических условиях. В этой борьбе правоохранительные органц играют большую роль, они достигли определенных результатов. В то же вре- • мя анализ судебной практики СРВ показывает, что в своей деятельности правоохранительные органы нередко допускают определенные ошибки при применении уголовного законодательства в отношении не- ' совершеннолетних преступников. Опыт как Вьетнама, так и других стран показывает, что нельзя вести борьбу с преступностью несо- . вершеннолетних без всесторонних научных исследований, обобщения судебно-следственной и воспитательной практики. Не случайно поэтому вопросы анализа -уголовной ответственности несовершеннолетних, эффективности применения уголовного законодательства в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления, возникают в деятельности правоохранительных органов СРВ.
Следует отметить, что в украинской литературе и юридической литературе других стран СНГ проблему уголовной ответственности несовершеннолетних -исследовали многие ученые-юристы. Заметный вклад в разработку различных аспектов этой проблемы внесли труды таких известных ученых, как З.Л.Лстемиров, И.М.Бабаев, К.Е.Игошев,
• - 5 -
Л.Н.Кривоченко, И.П.Лановенко, Г.М.Киньковскпй, В.С.Орлов, А.А.При-маченюк, М.Л.Скрябин, А.П.Тузов, А.ИЛернншев, П.Н.Севченко и другие. Однако во вьетнамской юридической литературе периода переход да к рыночной экономике проблема уголовной ответственности несовершеннолетних не нашла своего монографического исследования. . Проблему уголовно-правовой борьбы с преступностью несовершеннолетних исследовали непюгие авторы: Дао Чи Ук, Еу Гш Хиен, Бу Тхиен Ким и некоторые другие.
Вместе с тем, не все вопросы, относящееся к рассматриваемой проблеме, нашли однозначное решение в теории и, следовательно, в судебной практике. Есе вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних в современный период, ее теоретической и практической значимости, что и определило выбор теш настоящего исследования.
Пели и задачи исследования. Целью настоящего исследования являются комплексное изучение основных теоретических и практических вопросов уголовной ответственности несовершеннолетних по вьетнамскому законодательству и разработка рекомендаций по совершенствования уголовного законодательства. В соответствии с указанной долью в диссертации предпринята попытка решить следующие задачи:
- исследовать в историческом и современном аспектах развитие уголовной политики СРВ в отношении несовершеннолетних;
- проанализировать вопроси понятия, сутцности и $орм реализация уголовной ответственности;
- посредством анализа Действующего уголовного законодательства СРВ о возрасте наступления уголовной ответственности выявить его специфику;
- проанализировать влияние криминологических, социально— J-4-SS44
экономических и социально-психологических.факторов на обоснованность установления или устранения уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних преступников;
- дать критический анализ содержания и конструкции норм УК СРВ об уголовной ответственности несовершеннолетних и разработать предложения об оптимизации модели уголовно-правовой нормы, определяющей основания ответственности несовершеннолетних; '•
- исследовать и определить обоснованность дифференциации ответственности и ее пределов в уголовно-правовых нормах, предусматривающих ответственность несовершеннолетних;
- проанализировать практику применения законодательства СРВ об уголовной ответственности несовершеннолетних;
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых норм об уголовной ответственности несовершеннолетних и устранению судебных ошибок в применении этих норм.
Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы являются теоретические положения, содержащееся в трудах государственных деятелей СРВ. Теоретические 'выводы работы основываются на положениях Конституции
и-
СРВ 18С0 г., анализе уголовного' законодательства, а также поста- • повлекиях Верховного Суда и других государственных органов СРВ.
При написании диссертации автор руководствовался положениями диалектического и исторического материализма, использовал конкретные метода познания: логико-придический, сравнительно-правовой, социологический, статистический и исторический.
В диссертационной работе использованы статистические данные, обобщения правоохранительных органов, материалы, помещенные в печати. Большую помощь в раскрытии темы, оказала советская юридическая литература. Гыли использованы и труды вьетнамских авторов,
прямо или косвенно относящиеся к теме диссертации.
Эмпирической основой выводов и предложений, сформулированных в диссертации, послужили также 'данные, полученные в результате изучения по специальной анкете 100 неопубликованных материалов уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, рассмотренных народил,я судаки городов Ханоя, Хайфона, провинций и уездов СЕВ в 1986-1992 гг.
Научная новизна диссертация состоит в том, что она представляет собой первое монографическое исследование, посвященное изучении проблемы теории уголовной ответственности несовершеннолетних по уголовному законодательству СРВ. Вместе с тем, на основе изучения этого законодательства СРВ и теоретических положений уголовного права, а также анализа и обобщения материалов судебной практики по делам о преступлениях несовершеннолетних в диссертации освещаются наиболее важные вопросы квалификации преступлений и индивидуализации наказания за совершенные преступления по действующему законодательству СРВ, выявляются недостатки применения его в отношении несовершеннолетних преступников и высказываются предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательства и устранение судебных ошибок.
В рамках настоящего исследования автор сформулировал ряд положений, обладающих научной новизной.
1. В диссертации раскрыты принципиальные положения четырех основных направлений уголовной политики СРВ в отношении несовершеннолетних: уголовно-правового /сочетание убеждения и принуждения, кары и воспитания при йепреложном приоритете убеждения и воспитания/, уголовно-процессуального /закон - УТИ СРВ - основная форма реализации уголовно-процессуальной политики/, исправительно-трудового /дифференцированный подход к воспитанию и перевоспи-а*
таято осужденных, ограждение несовершеннолетних от вредного влияния взрослых осужденных, профессиональное обучение несовершеннолетних осужденных/ и профилактического-/устранение причин й условий, порождающих преступность несовершеннолетних, координация усилий всех ведомств и организаций, общественности/.
2. В диссертации на базе изучения достижений юридической науки бывшего СССР рассмотрен малоисследованный в науке СРВ. воп-_ рос о понятии, сущности и формах реализации уголовной ответственности и аргументирован вывод, что одной из форм реализации уголов-
. ной ответственности является применение юридических мер воспитательного и профилактического характера.
3. Исследование вопроса о критерии установления возраста уголовной ответственности /он носит комплексный характер/ с исполь- • зоЕанием опыта решения этого вопроса в различных странах, а также
с учетом положений международно-правовых документов, позволило сделать енвод об отсутствии необходимости пересматривать положения УК СРВ по вопросу о возрасте уголовной ответственности.
4. По результатам изучения судебной практики СРВ и практического опыта стран бывшего Советского Союа по делам о преступлениях несовершеннолетних мы предлагаем, что для повышения эффектив- • ности, а также для-преодоления недостатков в применении уголовного законодательства в отношении несовершеннолетних преступников необходимо создать специальные комиссии, подобные комиссиям по дела».« несовершеннолетних в странах СНГ, которых в СРВ до настоящего времени но существует.
5. Обосновывается положение, что суды должны только в случав необходимости назначать краткосрочное лишение свобода в отношении несовершеннолетних преступников на основании положений ч.З ст.59 г: сиз.
.6. По результатам изучения опыта применения института условного осуждения в отношении несовершеннолетних в СЕВ, а также изучения опыта регламентирования этого института в законодательства других стран предлагается внесение некоторых изменений в ст.44 УК СРВ., направленных на совершенствование уголовного законодательства и устранение судебных ошибок.
Целесообразно сократить испытательный срок при применении условного осуждения к несовершеннолетним преступникам /до пределов от одного года до трех лет, тогда как в настоящее время по ст.44 УК СРВ испытательный срок, применяемый ко всем преступникам, имеет длительность от одного года до пяти лет/. Это можно сделать путем введения соответствующей нормы в главу 7 TIC СРВ. Эта норма могла бы выглядеть примерно так: "При применении к несовершеннолетним условного осуждения, предусмотренного ст.44 этого Кодекса, испытательный срок назначается на период от одного года до трех лет, а дополнительные меры наказания не применяются?
Исходя из тенденции судебной практики по применению условного осуждения, а также из целесообразности усиления воспитательной работы в отношении условно осужденных, следует дополнить ст. 44 УК СРВ указанием о том, что в компетенцию суда в случае отсутствия ходатайства государственных органов, общественных организаций или коллективов трудящихся по месту работы или постоянного жительства осужденного входит возложение на них обязанности по коптролю и исправлению при наличии согласия на это с их стороны.
На основании вышеизложенного мы предлагаем, чтобы законодатель дополнил ст.44 УК СРВ Положениями относительно назначения условного осуждения преступникам, действуя следующим образом:
"Если предусмотренная законом мера наказания не превышает пяти лет-лишения свободы, то суд, определяя лишение свободы и ос-
новьшаясь на личности преступника и смягчающих обстоятельствах, не требующих немедленной его изоляции, вправе постановить об условном осуждении преступника и назначить испытательный срок от одного года до пяти лет.
Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, а также ходатайство государственного органа, общественной организации или коллектива трудящихся по месту работы, учебы или жительства условно осужденного, суд может передать его этому органу, организации или коллективу для контроля и исправления. При отсутствии указанного ходатайства суд может возложить на определенный орган, коллектив или организацию, с их согласия, обязанность по контролю за поведением условно осужденного и проведению с ним воспитательной работы?
7. Из изучения пределов сроков лишения свободы, установленных в ст.64 УК СРВ, и на основе сравнения с пределами сроков лишения свобода, установленными в ст.25 УК Украины и УК некоторых других стран, а также из изучения судебной практики применения этого наказания в отношении несовершеннолетних преступников, мы предлагаем, чтобы законодатель максимально сократил срок лишения свободы при назначении наказания несовершеннолетним преступникам, устранив указание на абсолютно определенную санкцию, действуя следующим образом:
— если закон предусматривает высшую меру наказания — пожизненное заключение или смертную казнь, то к подросткам, достигшим шестнадцатилетнего возраста и старше, применяется лишение свободы на срок до пятнадцати лет, а к подросткам в возрасте от 14 до 16 лет - лишение свобода на срок до десяти лет;
- если шсшей мерой наказания, предусмотрешюй законом, является лишение свободы на двадцать лет, то наивысшая мера нака-
- и -
зания, которая может быть применена к несовершеннолетнему преступнику, - семь лет лишения свободы.
8. С учетом достижений научной мысли в бывшем СССР показывается желательность введения в УК СРВ положения о непривлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших общественно опасные деяния, предусмотренные уголовным законом, когда они в силу своей психической незрелости, не связанной с психическим заболеванием, были неспособны сознавать фактический характер либо общественную опасность своего деяния или руководить им. Это способствовало бы недопущению случаев привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности без вины, укреплению законности в сфере борьбы
с преступностью этой категории лиц.
9. Па бязе анализа действующего законодательства СРВ в диссертации обосновывается вывод о нецелесообразности конструирова-Пия норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений с привилегированными и квалифицированными составами преступлений с помощью употребления терминов, которые в конкретном контексте имеют неопределенное содержание, и предлагаются пути выхода из создавшегося положения.
10. Обосновываются другие предложения, направленные на совершенствование действующего УК СРВ /о введении положения о назначении при определенных условиях наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи УК; о неприменении смертной казни к лицам, не достигшим возраста 21 года; об исключении из
п."а* ч.1 ст.33 УК СРВ указания на такое отягчающее ответственность обстоятельство, как "Ьодстрекательство несовершеннолетних к совершению преступления" в связи с наличием в УК СРВ ст.148 об ответственности, в частности, за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность; о текстуальном отражении в УК
СРВ положения о том, что совершение преступления несовершеннолетним само по себе является обстоятельством, смягчающим ответственность; о целесообразности конкретизации принципов уголовной ответственности несовершеннолетних преступников - отражения в УК положения, что при назначении им наказания суд учитывает, кроме общих начал назначения наказания, также степень развития личности несовершеннолетнего, полноту осознания им возможных последствий содеянного ж иные обстоятельства, характеризующие особенности его личности/.
11. Анализ практики применения законодательства СРВ об уголовной ответственности несовершеннолетних позволил автору сделать вывод, что практика применения судами уголовно-правовых мер воз* действия к несовершеннолетним преступникам в основном соответствует действующему законодательству, хотя и не лишена отдельных недостатков. В работе показываются эти недостатки и даются рекомендации по-их устранению.
12. Учитывая наличие установленных диссертантом типичных ошибок, допускаемых судами при рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних, Верховному Суду СРВ рекомендуется уделить большее внимание разъяснительной работе по применению УК СРВ
по дрлам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, потребовать от всех местных народных судов страны надлежапдам образом относиться к проблеме правильного применения требований, предусмотренных У11-ой главой УК СРВ., Министерству юстиции СРВ целесообразно создать план правовой пропаганды в широких массах трудящихся, шесте с Министерством просвещения и высшего и среднего специального образования внедрить в учебный процесс правовую программу в начальных и средних школах, а также педагогических институтах. Этот вопрос является актуальным для нынешнего
времени в СРВ.
. Практическая значимость диссертации и апробация -результатов исследования. Практическое значение диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней вывода и положения содействуют рас- . крытига содержания уголовно-правовых норм, применяемых к несовер-шешюлетним преступникам, помогают правилъпо решать вопросы, свя-эашше с установлением наличия или отсутствия оснований уголовной ответственности несовершеннолетних, о квалификации деяния и индивидуализации наказания, применяемого к ним.
Полученные в диссертационном исследовании' результаты призваны способствовать дальнейшее совершенствованию как уголовного законодательства,.так и судебной практики по борьбе с преступностью несовершеннолетних.
Материалы исследования могут найти применение в преподавании курса "Уголовного права? при разработке спецкурса "Уголовное законодательство СРП об ответственности несовершеннолетних;
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Киевского университета имени Тараса Шевченко.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, а также приложений.
Содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность теш исследования, характеризуется степень ее разработанности, формулируются цель .. и задачи данной диссертации, раскрываются ее кетодологичаские и • теоретические основы, новизна и практическое значение полученных результатов, выносимых на защиту.
Первая глава диссертации "Уголовная политика СРВ в отношв-
нии несовершеннолетних преступников: история и современность" посвящена исследованию уголовной политики СРВ в отношении несовершеннолетних, внражанцейся в партийных документах, нормах права и деятельности государственных органов, общественных организаций. Анализируя эту политику, автор выделяет следующие четыре направления: уголовно-правовое; уголовно-процессуальное; исправительно-трудовое и профилактическое. В уголовно-правовой политике прослеживаются основные положения принципиальной линии Пар-" тии и государства Вьетнама в борьбе с преступностью несовершеннолетних ь различные периоды развития страны, исследуется специфика уголовно-правовой политики СРВ в отношении несовершеннолетних, анализируется практика осуществления этой политики. В результате автор приходит к таким выводам. Положениями уголовно-правовой политики СРВ в отношении несовершеннолетних является то, что привлечение подростков к уголовной ответственности может хиеть место только тогда, когда им исполнилось 14 лет и выше, сочетание убеждения и принуждения, кары и воспитания при непреложном приоритете убеждения и воспитания. В связи с тем, что у несовершеннолетних в возрасте 14-15 лет и 16-17 лет имеется разная степень сознания, к ним надо применять разные наказания; их наказание мягче, чем в отношении взрослых. При осуществлении уголовно-правовой политики суды допускают ошибки двоякого рода: 1/ неправильное понимание политического положения в некоторых случаях приводило суд к назначению несовершеннолетним преступникам наказания слишком строгого, несоответствующего характеру и степени тяжести преступного деяния, а также личности виновного, что вредно для воспитательной, исправительной и предупредительной работы с молодежью. Это вело к тог.чу, что несовершеннолетние ни во что не верили и в последующем вновь совершали инне преступления;
2/ неправильное понимание роли и значения воспитателъно-преду-предительной работа влечет за собой применение судом слишком мягкой меры наказания, не соответствующей опасным обстоятельствам преступного деяния. Это ведет к потере ими уважения к праву. Во втором направлении уголовной политики СРВ в отношении несовершеннолетних /уголовно-процессуальном/ на основе критического анализа высказанных в теории уголовно-процессуального права мнений, изучения законодательства и материалов судебной практики, а также уяснения особенностей уголовно-процессуальной политики в отношении несовершеннолетних, формулируется вывод, относящийся к повышению эффективности осуществления этой политики в судебной практике о преступлениях несовершеннолетних.- Закон -основная форма реализации уголовно-процессуальной политики. Однако во Вьетнаме на протяжении длительного времени отсутствовали уголовно-процессуальные предписания на законодательном уровне." Именно это являлось причиной недостатков в применении уголовно-процессуальной политики СРВ в отношении несовершеннолетних. Принятие УПК СРВ в 1988 г. было существенным шагом в развитии законодательства однако автор считает, что для повышения эффективности осуществления уголовно-процессуальной политики в отношении несовершеннолетних, закрепленной в УПК 1988 г., помимо подготовки его комментариев органы Г.'ВД, прокуратуры и суды должны издавать подробные постановления для разъяснения вопросов, относящихся к компетенции и задачам своего органа в процессе расследования, привлечения к ответственности и осуществления судопроизводства. Исходя из этого, в третьем направлении исследуются по- • ложения испрагителыю-трудовоГ политики СРВ в отношении несовершеннолетних, выраженные в решении ''БД и Т.'шшстсрства юстиции ДРВ К 181 от 12. июня 1951. г. "О создании исправительно-трудовых уч-
реадешай и контроле за ними" и в ст.ст.278, 279 УПК СРВ 1988 г. Отталкиваясь от положения о различии между осужденными несовершеннолетними и взрослыми, автор приходит к выводу, что исправительно-трудовая политика СРВ в отношении несовершеннолетних осужденных не только выражается в дифференцированном подходе к воспитанию и перевоспитанию осужденных, необходимости в ограждении несовершеннолетних осужденных от вредного влияния взрослых осужденных, но и требует от исправительно-трудовых учреждений осуществлять свои задачи в профессиональном обучении по способности каждого осужденного, чтобы после отбытия наказания они могли работать по специальности и стать полезными членами общества. Б четвертом направлении прослеживается идея профилактики преступности несовершеннолетних, закрепленная в программе КПВ, развиваемая в материалах съездов КПВ, постановлениях Пленумов ЦК КПВ и иных партийных документах и отражаемая в нормах права, положенных в. основу работы соответствующих государственных органов и общественных организаций. Осуществленный анализ позволяет сделать вывод о том, что на протяжении всей своей истории КПВ и Вьетнамское государство уделяют особое внимание не только неотложным мерам специальной материальной помощи необеспеченным детям либо детям, не находящимся под семейным попечением, но и координации усилий ведомств, общественности и каждого члена общества, направленных на предупреждение ентиобщественного поведения несовершеннолетних.
Вторая глава "Анализ действующего вьетнамского законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних" посвящена анализу действующего вьетнамского законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних. первом параграфе исследуется вопрос о понятии, сущности и (¡орлах реализации уголовной ответственности, что имеет важное теоретическое и практическое значе-
- 17 -
ния. Анализируются различные позиции советских ученых, -мнения вьетнамских авторов о попятил, сущности и формах реализации уголовной ответственности. В учебной литературе по вьетнамское уголовному праву понятое и сущность .ответственности долгое время вовсе не рассматривались и по данному вопросу Есе еще нет общепринятой точки зрения. На наш взгляд, под содержанием уголовной ответственности понимаются государственное осуждение, порицание совершенного общественно опасного деяния и лица, виновного в его совершении, применение судом мер уголовно-правового воздействия, предусмотренных законом. Диссертант солидаризируется с авторами, определяющими уголовную ответственность не только как обязанность лица, совершившего преступление, отвечать перед государством, но и фактическое претерпевание ил определенных лишений и страданий, связанных с применением уголовно-правовых средств либо с самим фактом государственного порицания, осуждения деяния и лица, совершившего это деяние. Реализация уголовной ответственности представляет собой процесс воздействия на преступника. Это не одноактное действие, а единый процесс, который распадается на этапы, стадии, характеризующиеся определенными уголовно-правовыми и уголовно-процессуальными свойствами: привлечение к ответственности, назначение наказйтя и исполнение наказания. Все эти этапы органически взаимосвязаны и осуществляются последовательно друг за другом; формой реализации уголовной ответственности является не только применение наказания, но и юридических мер воспитательного и профилактического характера; раскрытие содержания уголовной ответственности и процесса ее реализации является необходимым исходным положением для установления ' значения, которое придает вьетнамское уголовное право личности преступника.
Второй параграф.этой глагн посвящон комплексному изучопию
вопросов, относящихся к возрасту наступления уголовной ответст-векности. Исследование вопроса о критерии установления возраста уголовной ответственности осуществлено с использованием опыта решения этого вопроса в различных странах, а также с учетом полоясе- ' ниГ: международно-правовых документов, в частности, Минимальных стандартных правил, касашихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних /"Пекинских правил"/' и Правил, касающихся несовершеннолетних, лишенных свобода, принятых Генеральной Ассамблеей ООН соответственно в 1985 г. и 1990 г.
Г) работе проанализированы различные позиции ученых относительно определения возраста наступления уголовной ответственности несовершеннолетних. Автор приходит к выводу, что критерий установления возраста уголовной ответственности носит комплексный характер. Ем является степень социализации личности, связанной со способностью сознавать общественную опасность деяния, предвидеть его общественно опасные последствия и выбирать правильный вариант по-' ведения. В настоящее время отсутствуют данные, которые бы свидетельствовали о необходимости изменения действующих положений УК' ■СРВ относительно возраста'уголовной ответственности. Ст.58 УК СРВ следухвдш образом решает вопрос о минимальном пределе возраста наступления уголовной .ответственности: лица в возрасте от 14 до 16. лет подлежат уголовной ответственности лишь за умышленные тяжкие преступления /ч.1/, лица, начиная с 16 лет и старше, несут уголовную ответственность за преступления всех категорий /ч.2/.
Обосновывается целесообразность внесения в УК СРВ положения о непривлачегаш к уголовной ответственности несовершеннолетних, которые в силу умственной отсталости, не связанной с психическими заболеваниями, не могли сознавать фактических обстоятельств содеянного или их общественной опасности.
- 19 -
Б третьем параграфе "Система юридических мер и наказаний, применяемых к несовершеннолетним преступникам" анализируется система юридических мер и наказаний, применяемых к несовершеннолетним преступникам. Согласно ч.1 ст.60 УК СРВ юридическими мерами воспитательного и профилактического характера, устанавливаемыми судом, являются принудительное испытание и направление в воспитательную колонию. Согласно яса ч.2 ст.60 УК СРВ наказаниями являются: общественное порицание; исправление без лишения свободы; лишение свобода на срок. Диссертант 'раскрывает отличив юридических мер и наказания. Юридические меры воспитательного п профилактического характера являются по своей природе воспитательными и в то же время принудительными. Они обязательны к исполнению, при необходимости' последнее монет быть обеспечено силой государственных органов.
По законодательству СРВ /ч.2 ст.8 УК/ тяжкими признаются преступления, наносящие серьезный вред обществу, высшей мерой наказания за которые являются лишение свободы на'срок свыше пятп лет, пожизненное заключение или смертная казнь, нетяжкими - все остальные. В УК СРВ встречается положение о том, что "если преступление относится к нетяжким? санкция за его совершение по сравнению с санкцией за совершение преступления с основным составом уменьшается /например, ч.2 ст.СО, ч.2 ст.81/. Конструировать таким путем нормы, предусматривающие ответственность за совершение преступлений с привилегированными составами, нецелесообразно в связи с неопределенностью их содержания.
Этот вывод относится п к конструированию норм, предусматри-' ватядих ответственность за преступления с квалифицированными составам за счет употребления терминов, содержим которых таклсо достаточно неопределенно и. в законе не раскрывается, а именно: "особо
— 20 -
опасные преступления" /ч.З ст.96/, "особо тяжкое преступление" /ч.2 ст.97, ч.2 ст.98 и др./, "тяжкое преступление" /ч.2 ст.228: "Если преступление квалифицируется как тяжкое, то оно влечет за собой лишение свободы на срок от трех до пятнадцати лет"; по чД ст.228 •-УК - "лишение свободы на срок от года до пяти лет"/» "особо тяжкий , случай" преступления /ч.З ст.130, ч.З ст.131, ч.З ст.132, ч.З ст. 133/, "особо тяжкие преступные действия" /ч.2 ст.182 УК СРВ/.
Во всех упомянутых случаях употребления оценочных понятий их" целесообразно згдтекить описательным.
В соответствии с ч."3 ст.38 УК СГВ при наличии нескольких смягчающих обстоятельств суд может назначить минимальную меру наказания по определе1Шой статье или установить другое, более мягкое наказание, указав причину смягчения наказания в приговоре. Эти положения не содержат указания о возможности назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного за определенное преступление, что имеет место в законодательстве мотах стран /см., например, ст.44 УК Украины, ст.43 УК Российской Фодерации, § 3 ст.57 УК Польской Республики/. Это положение целесообразно изме-• нить, предусмотрев в законе возможность при наличии нескольких смягчаюпдах обстоятельств назначать виновным, включая несовершеннолетних, наказание .ниже низшего предела, указанного в санкции конкретной статьи Особенной части ТО СРВ, что расширит возможности индивидуализации наказания.
Л ттт'ъеР главе "Практика применения законодательства СРВ об уголовной ответственности несовершеннолетних" анализируется практика применения законодательства СРВ об уголовной ответственности несовершетюлотних и в этой связи рассматриваются вопросы совершенствования исслодуомнх уголовно-правовых норм.
Результаты 1гроведонного автором исследования позволили прид-.
тл к общему выводу о том, что установленные деПствугацим законодательством СРВ санкции, применяемые к несовершеннолетним преступникам, имеют довольно суровый характер. Чрезмерно высокий уровень наказуемости ведет к тому, что установленные в законе пределы санкций не реализуются в судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних. Автор предлагает, чтобы законодатель сократил максимальные пределы санкций, предусмотренных в законе.
Изучение назначения наказания судами СРВ в отношении несовершеннолетних преступников позволило диссертанту отметить, что при индивидуализации наказания осужденным суды долкны учитывать пе только характер и степень общественной опасности преступного деяшя, личность виновного, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, но и условия воспитания несовершеннолетних, влияние на их поведение взрослых. Па оценку степени вины несовершеннолетних влияют особенности субъективной стороны содеянного, степень обдуманности ут.асла, полнота осознания возможных последствий преступления, мотпв преступления.
В главе анализируются уголовно-правовые меры воздействия, принимаемые к. несовершеннолетним преступникам, в их сравнении с соответственными мерами, предусмотренными законодательством Украины и других стран. Главное же содержание главы - это критический анализ практики применения уголовно-правовых мер воздействия к несовершеннолетним в практике судов СРВ. На конкретных примерах показываются недостатки рассмотрения судами дел анализируемой категории, обосновываются предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.
В заключении формулируются наиболее общие пигоды, внтекаиопэ из диссертационной работы.
- 22 _ -Основные положения диссертации изложены в таких публикациях автора :
1. Уголовно-правовые меры воздействия , применяемые к'несовершеннолетним по законодательству СРВ / депонирована в ГНГБ Украины 3 октября 1394 г. , N0. 1964. -Ук 94 /. -.22 о .
2. Уголовное законодательство Украины к Социалистической Республики Вьетнам об ответственности несовершеннолетних / депонирована в ГНГБ Украины 3 октября 1994 г., N0.1925. - Ук 94 /. " (в соавторстве )., -30 с.
Д1нь Суан Нам . Проблеми кришнально!' в1днов1дальност1 не-поенол1Тк1х эа законодавством СРВ .
• Дисертащя на здобуття наукового ступеня кандидата юриднч-них наук по спец1альност1 12.00.08-крим1нальне право та крим!но-лошр; виправно-трудове право, КиГвський утвереитет нмен1 ■ Тараса Шгвченка , 1994 .
Захищзеться рукопис , у якому доииджувться сшрн! питания криминально!' В1ДпоЕ1дальност1 неповнол!тн1х за законодавством СРВ на фок1 законодавства УкраУни , ¡ншх держав , положень м!жкародно-правових акпв . Аргументуетья ьиековок , щр формою рвашгацп* тако!' в1дпов1дальност1е й гастоеувакня юридичних захода еиховного 1 проф1лактичного характеру (ч. 1 ст. 60 КК СРВ ). ОСгрунтовуються пропоэищУ по вдосконалекню' ряду норм КК СРВ (цэдо змакшення максимального строку позбавлення вол! непов-жштнш, 'усунення абсолютно, визначених сакнщй ,' можливост! пркзначэння покаранкя нижче глд найшжчо" мечи , пэредбачэноГ еанкцею стати КК,) та практики IX заетосуванкл' . ■
Din Suan Nam . Problems of criminal responsibility of minority according to the legislation of SRV .
Dissertation for competition for an academic degree of a candidate of jurisprudence on speciality 12.00.08 - criminal law and criminology.; corrective labour law , Kiev University named after Taras Shevchenko , 1994.
It is definded the manuscript, in which disputable . questions of criminal responsibility of minors according to the legislation of SRV on the background of the legislation of Ukraine , other states, ana provisions of international-law acts have been researched . It is argued conclusion , that cne of the form of such responsibility is application of legal resi'jres cf educational and preventive character ( part 1 , art. 60, Criminal ccde of SRV ) . There are substantiation of the proposals on perfecting of number of norms of- Criminal code of SRV (concerning decrease of maximum term of deprivation of freedom for the criminal under age ; elemination of absolute fixed sanations ; introduction of possibility to assign a punishment less than lawest limit provided by santion of Criminal code article and others ) and practice of its application .
Ключевые слова : Уголовная ответственность , несовершеннолетние, СРВ .