Проблемы возмещения убытков в сфере предпринимательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Либанова, Светлана Эдуардовна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Понятие убытков, принципы их возмещения, отличие от смежных категорий.

§ 1. Правовое и экономическое понятие убытков, принципы их возмещения.

§ 2. Отличие убытков от смежных категорий.

§ 3. Состав убытков и их классификация.

ГЛАВА 2. Соотношение возмещения убытков с другими способами гражданско-правовой ответственности

§ 1. Возмещение убытков как мера гражданско-правовой ответственности.

§ 2. Убытки и неустойка.

§ 3. Убытки и ответственность по денежным обязательствам (ст. 395 ГК РФ).

Список используемых источников.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы возмещения убытков в сфере предпринимательства"

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования в экономике России обозначили потребность в разработке и закреплении на нормативном уровне новых юридических конструкций, отвечающих требованиям современного имущественного оборота. В современном обществе праву присуща все большая активность и творческая роль.

На этом фоне постоянно совершенствуются правовые нормы, регулирующие экономическую и хозяйственную жизнь общества, способствующие искоренению всяких нарушений правопорядка, в том числе нарушений в хозяйственной деятельности. Среди них (норм) важное значение отводится повышению имущественной ответственности всех субъектов хозяйственной деятельности.

Вопросы гражданско-правовой ответственности уже давно являются предметом оживленной дискуссии. Отсутствие единого научно-теоретического подхода к содержанию гражданско-правовой ответственности, одной из действенных мер которой служит институт взыскания убытков, неизбежно сказывается и в практической деятельности.

Требования о взыскании убытков предъявляются в суд крайне редко, еще меньше исков удовлетворяются. Арбитражная практика сложилась таким образом, что на кредитора, который предполагается добросовестным в гражданском праве и чьи права подлежат защите, возлагается дополнительная нелегкая обязанность убедить суд не только в том, что его контрагент недобросовестен, но и доказать размер понесенных им убытков. В результате, даже в случаях признания объективного наличия у кредитора убытков, арбитражные суды нередко отказывают в удовлетворении иска по мотиву не доказанности размера убытков. Особенно это касается упущенной выгоды.

Опубликованные ранее монографии на эту тему устарели в связи с принятием нового Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) и не содержат анализа современных нормативных материалов и практики их применения в условиях рыночной экономики. Имеющийся ряд работ более позднего периода посвящается вопросам ответственности, лишь косвенно касаясь взыскания убытков. Среди них заслуживают внимание следующие: кандидатские диссертации Краснова A.B. «Правовые санкции в экономической сфере», Корнилова А.Р. «Правовые процедуры института юридической ответственности», Зверевой ЕА. «Ответственность предпринимателя за нарушение договорных обязательств», Амосова С.С. «Актуальные проблемы механизма гражданско-правовой ответственности юридических лиц», Танеева P.P. «Гражданско-правовая ответственность за нарушение в сфере рынка ценных бумаг», Кузнецова Н.В. «Меры гражданско-правовой ответственности».

Непосредственное отношение к рассматриваемой теме имеют кандидатские диссертации: в 2000 году, защищенная Дегтяревым C.JI по теме « Доказывание убытков в арбитражном процессе» и в 2001 году - Фомичевой O.A. «Принцип полного возмещения убытков и его реализация в российском гражданском праве». Первое исследование было посвящено доказыванию убытков, основной * целью второго является исследование возмещения убытков в качестве одного из принципов российского гражданского права. Вопросы взыскания убытков и неустойки рассматриваются в докторской диссертации Гонгало Б.М. «Гражданско-правовое обеспечение обязательств». Однако в этой работе категория убытков в свете новейшего законодательства и развития предпринимательских отношений не исследовалась.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель настоящей работы - комплексное исследование экономико-правовой природы возмещения убытков в сфере предпринимательства.

Исходя из указанной цели, автор ставит следующие задачи: V 1. Исследование такого правового явления, как возмещение убытков. Определение понятия убытков на основе сравнительно-правового анализа российского и зарубежного законодательства.

2. Выделение экономико-правового подхода в исследовании проблем возмещения убытков.

3. Соотношение возмещения убытков и смежных категорий (явлений) с учетом выявленных принципиально отличительных признаков.

4. Анализ состава убытков и возможных его классификаций по различным основаниям.

5. Разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики, призванных способствовать решению проблем, связанных с категорией возмещения убытков в сфере предпринимательства.

Объект — общественные отношения, связанные с применением такой меры гражданско-правовой ответственности, как возмещение убытков в сфере предпринимательства.

Предмет исследования - комплекс проблем, возникающих по поводу реализации гражданско-правовых норм о возмещении убытков.

Методология исследования. При написании работы автором использовались общие принципы научного познания и частные (конкретные) методы, такие как диалектика, исторический, логический, системно-правовой и сравнительно-правовой методы научного исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых-правоведов, таких как Андреев В.К., Алексеев С.С., Белых B.C., Болингер В.Ф., Брагинский М.И., Бублик В.А., Витрянский В.В., Васькин В.В., Гонгало Б.М., Грибанов В.П., Илларионова Т.И., Дегтярев C.JL, Калмыков Ю.Х., Красавчиков O.A., Лейст О.Э., Малеин Н.С., Матвеев Г.К., Ойгензихт В.А., Попондопуло В.Ф., Путинский Б.И., Райхер В.А., Рахмилович В.А., Розенберг М.Г., Самощенко

И.С., Сафиуллин Д.Н., Слесарев В.Л., Смирнов В.Т., Суханов Е.А., Танчук И.А., Тархов В.А., Фарукшин М.Х., Халфина P.O., Хохлов В.А., Яковлев В.Ф.

При написании диссертации использовались также работы ученых-экономистов: Бухвальда Б., Гилля Э., Лаврушина О.И., Рида Э., Смита А., Кот-лера Р. и др.

Изучены работы зарубежных ученых, в частности, В. Ансона, Камилла Жоф-ре-Спинози, Г. Штумпфа, Рене Давида, Е.А. Фарнсворта, Янна Шаппа и др.

В основу эмпирической базы положены результаты проведенного автором изучения и обобщения судебной практики рассмотрения дел по возмещению убытков при осуществлении защиты интересов субъектов предпринимательской деятельности в арбитражных судах Свердловской и Курганской областей, Федеральном Арбитражном суде Уральского округа за период 1992 - 2002 г.г., а также более 300 опубликованных и неопубликованных постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ за период 1996 - 2002 гг.

Научная новизна исследования заключается в следующих выводах и положениях, сформулированных автором работы:

1. Автором исследования делается вывод о том, что ст.15 ГК РФ содержит не правовое, а экономико-правовое понятие убытков. В работе указывается на необходимость проводить разграничение между понятиями «убытки», «возмещение убытков» и «взыскание убытков».

Убытки - это экономические потери кредитора, возмещение убытков - способ защиты гражданских прав и универсальная мера гражданско-правовой ответственности, взыскание убытков - конечный результат деятельности кредитора и судебных органов.

2. В диссертации дается новое доктринальное экономико-правовое определение убытков. Убытки - это уже имеющиеся либо предстоящие имущественные потери, возникшие в результате правонарушения, подлежащие возмещению по выбору кредитора в натуральном виде либо в денежном выражении, в размере, предусмотренном законом или договором.

3. В диссертации обосновано положение о том, что в условиях инфляции целесообразно введение возможности сверхполного возмещения убытков. При этом предлагается изменить формулировку ч.1 ст. 15 ГК РФ: «Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем или большем размере».

4. В работе аргументируется мнение о необходимости внести дополнения в Налоговый кодекс РФ норм, дающих право налоговым органам производить взыскание налогов и штрафных санкций не с плательщика, предоставившего судебное решение о подтверждении вины должника, а непосредственно с должника. Законодательное закрепление предложенного варианта позволяет добросовестному кредитору решить сразу две проблемы: избежать трудностей по реальному исполнению взыскания долгов с должника и сохранить имущество на сумму штрафных санкций за просрочку налоговых платежей.

5. Отмечая, что проценты по ст. 395 ГК РФ являются конгломератом граж-? данско-правовых санкций, автор делает вывод о неоднозначности данной статьи, как по форме, так и по содержанию и о необходимости конкретизировать изложенные в ней разнозначимые категории, приведя их в соответствие, четко определив месторасположение в Гражданском кодексе РФ.

6. Отсутствие в действующем законодательстве общего правила, в силу которого любое денежное обязательство автоматически влекло бы дополнительное обязательство по уплате процентов на сумму долга, расценивается автором как законодательный пробел. В условиях развития рыночных отношений для стабилизации хозяйственного оборота предлагается ввести в главу 21 ГК РФ статью, содержащую общее правило о том, что любое денежное обязательство влечет возникновение дополнительного обязательства по уплате процентов на сумму долга, если иное не предусмотрено соглашением сторон, либо дополнить этим концептуальным положением ст. 309 ГК РФ. Диспозитивность данной нормы предоставит сторонам выбор, позволив одновременно применять ее и как стимул к надлежащему исполнению обязательств и как действенную экономическую санкцию в случае их неисполнения. Новая статья ГК РФ, содержащая презумпцию автоматического начисления процентов во всех денежных обязательствах, будет содержать порядок определения размера этих процентов, ограничив их законом либо в виде определенного процента к сумме долга либо по аналогии с определением размера процентов по ст. 395 ГК РФ.

7. В результате исследования предлагается дополнить главу 22 ГК РФ «Исполнение обязательств» новой статьей «Исполнение денежного обязательства в предпринимательской деятельности», гласящей:

При наличии просроченного денежного обязательства по погашению долга за пользование чужими денежными средствами, используемыми вследствие их удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате годовые проценты, рассчитанные по ставке рефинансирования ЦБ РФ за весь период времени между сроком платежа и моментом, когда в действительно* сти он имел место. Требование уплаты процентов с просроченной суммы не препятствует одновременному заявлению требования о возмещении убытков»

Практическое значение работы. Выводы и предложения, изложенные в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании действующего гражданского, налогового и процессуального законодательства. Отдельные вопросы могут быть реализованы при подготовке специального постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам взыскания убытков. Материалы могут быть использованы при преподавании курса гражданского права и арбитражного и гражданского процессов, а также специального курса «Особенности рассмотрения отдельных категорий дел». * Структура работы.