АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы законодательной техники и правоприменительной деятельности, связанные с преступлениями против семьи и несовершеннолетних»
Почивалова Кристина Николаевна
Проблемы законодательной техники и правоприменительной деятельности, связанные с преступлениями против семьи и несовершеннолетних
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов - на - Дону - 2004
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Ростовского государственного университета
НаучныН руководитель: кандидат юридических наук, профессор Гяйков Виктор Тимофеевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Меретуков Гойса Мосович кандидат юридических наук Мслкумян Сергей Сергеевич
Ведущая организация: Ростовский государственный экономический
университет
Защита состоится «11 » ноября 2004 года в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.247.01 по юридическим наукам при государственном научном учреждении «Северо-Кавказский научный центр высшей школы» Министерства образования и науки Российской Федерации в помещении Северо-Кавказского научного центра высшей школы Министерства образования и науки РФ по адресу: 344006, г.Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул.Пушюшская, 148.
Автореферат разослан «_» октября 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
И.О. Сорокин
1,Общая характеристика работы.
Актуальность темы диссертационного исследования
Особый подход законодателя к проблеме уголовно-правовой охраны интересов семьи и лиц, не достигших совершеннолетия, обусловлен комплексом социально значимых факторов, определяющим из которых выступает исторически сложившееся в обществе отношение к ребенку, которое, преломляясь сквозь призму принципов уголовного закона, воплощается в соответствующих правовых нормах.
Несформированность личностных структур несовершеннолетнего, приводящая к тому, что любое негативное воздействие на него может стать основой развития той или иной личностной девиации1, а в силу этого и общественная опасность посягательств на процесс формирования личности несовершеннолетнего и семьи как основы для такого формирования обусловливают необходимость разработки новых и совершенствования уже существующих норм, направленных на противодействие посягательствам в данной сфере. Повышенная опасность этих посягательств заключается в том, что в результате отрицательного воздействия на процессы воспитания у несовершеннолетних могут выработаться искаженные, деформированные представления об определенных социальных, нравственных, мировоззренческих ценностях и установках. Их усвоение в превратном виде способно отрицательно сказаться на общем процессе социализации личности, привести к установлению социально негативных или к утрате имеющихся позитивных связей. Проблема защиты прав и законных интересов несовершеннолетних и семьи в последние годы привлекает обоснованное внимание международной и российской общественности.
являются интересы семьи и нормальное развитие и правильное формирование личности несовершеннолетнего. Преступления против семьи и несовершеннолетних тесно связаны с иными видами преступлений,
Объектом правовой охраны норм главы 20 Уголовного кодекса РФ
регламентированных Особенной частью УК РФ, в частности, с преступлениями против половой свободы и половой неприкосновенности, против свободы, чести и достоинства, прежде всего посредством такого квалифицирующего признака, как несовершеннолетие потерпевшего. Но эта связь не позволяет объединить данные нормы с нормами, зафиксированными в главе 20 УК РФ, так как они имеют различную социальную направленность, охраняя различные, хотя и зачастую родственные объекты.
По оценкам специалистов, в течение 2000- 2003 годов в России было зарегистрировано 92077 преступлений, потерпевшими при совершении которых стали несовершеннолетние. По данным статистики, 20-30% всех преступлений несовершеннолетние совершают под влиянием взрослых лиц. Случаи вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления составляют около 30, 4% от всех предусмотренных в главе 20 УК РФ преступлений в отношении несовершеннолетних (их число по данным на 2003 г. колеблется в районе 66 501). Привлечение к уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних чаще всего происходит одновременно с привлечением к ответственности за иные виды преступлений, также совершенные данным лицом. Иные преступления главы 20 УК, хотя и менее распространены, но также общественно опасны.
Их раскрытие, квалификация и привлечение виновных к ответственности сопряжены с многочисленными трудностями, как нормативного, так и правоприменительного плана, что свидетельствует о необходимости совершенствования законотворческой и правореализующей деятельности и актуальности выбранной для исследования темы.
Степень разработанности темы
Вопросы, связанные с противодействием преступлениям против семьи и несовершеннолетних, всегда привлекали к себе внимание научной общественности, но длительное время исследование в данной сфере сводилось к анализу состава вовлечения несовершеннолетнего в совершение
преступления^ppçcJyRHyio деятельность) и антиобщественных действий,
f - ' 4
торговли несовершеннолетними либо к особенностям уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних и влияния взрослых лиц на преступность несовершеннолетних. Такие составы преступлений, как подмена ребенка, незаконное усыновление (удочерение), разглашение тайны усыновления (удочерения) и другие необоснованно оставались вне научного интереса.
Некоторые составы преступлений против семьи и несовершеннолетних и связанные с ними проблемные аспекты были охарактеризованы в трудах таких ученых, как В.Б.Боровиков, Н.В.Гаврилова, А.И.Могилевский, А.В.Осипьян, И.Понятковская, A.A. Примаченок, E.H. Харшак, Е.А.Худяков и другие.
Несмотря на проведенные фрагментарные исследования, реализация норм о преступлениях против семьи и несовершеннолетних сопровождается проблемами как правового, так и социального характера. Многие связанные с ней вопросы остаются не урегулированными нормами права, что зачастую связано с недостатками юридической техники российского законодателя. Большинство предложений в отношении исследуемого вида преступлений были сделаны авторами применительно к иным условиям общественной жизни и государственного устройства (прежде всего - политического режима).
Цели и задачи исследования
Целями исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем, связанных с разработкой и реализацией норм уголовного закона об ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних; выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства, касающегося регламентации указанного вида преступлений, и правоприменительной деятельности, связанной с раскрытием, расследованием, привлечением к ответственности и наказанием за них.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих
задач:
-исследовать российское уголовное и административное законодательство, касающееся посягательств на общественные отношения, связанные с обеспечением интересов семьи и несовершеннолетних, в том числе в историческом аспекте; изучить предпосылки и социальную обусловленность уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних, а также законодательство некоторых зарубежных стран, касающееся исследуемого вида преступлений;
-проанализировать и обобщить имеющуюся литературу и нормативный материал о преступлениях и правонарушениях против семьи и несовершеннолетних;
-оценить обоснованность и завершенность законодательных конструкций норм, посвященных регламентации преступлений против семьи и несовершеннолетних;
-разработать предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего ответственность за анализируемый вид преступлений, и практики его применения, а также изучить связанные с ними криминологические аспекты.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между различными государственными и муниципальными органами и лицами, связанные с принятием и применением норм, касающихся уголовной ответственности и наказания за преступления против семьи и несовершеннолетних.
Предмет исследования охватывает нормы отечественного и зарубежного конституционного, уголовного и административного законодательства, касающиеся защиты интересов семьи и несовершеннолетних и регулирующие основание и объем уголовной ответственности и наказания за преступления против семьи и несовершеннолетних; юридическую и иную литературу, имеющую отношение к проблеме регламентации и практической реализации норм о данном виде преступлений; материалы соответствующей
правоприменительной практики, результаты социологических исследований, относящиеся к анализируемой проблеме.
Методологические основы и методы исследования
В настоящем исследовании использованы такие общенаучные методы, как наблюдение, методы анализа, синтеза, индукции, дедукции и формализации. Также применены исторический, диалектический, сравнительно-правовой, логический и системно-структурный методы исследования; метод анкетирования. Кроме этого для полноты исследования применялся статистический метод, включающий в себя сбор и анализ статистических сведений о преступлениях против семьи и несовершеннолетних, о характеристике лиц, совершающих преступления, предусмотренные главой 20 УК РФ, и метод криминологических исследований.
Теоретическую основу исследования составили научные работы по социологии, теории конституционного, уголовного права и криминологии, относящиеся к рассматриваемой проблеме, таких авторов, как Аколинский С., Антонян Ю.М., Блум М.И., Боровиков В.Б., Ветров Н.И., Гаврилова Н.В., Гобечия Ф.В., Жадбаев С.Х., Иванов М.А., Игнатов А.Н., Марцев А.И., Могилевский А.И., Мошак Г.Г., Осипьян A.B., Понятковская И., Примаченок A.A., Сперанский К.К., Трофимов Н.И, Харшак E.H., Худяков Е.А. и другие.
Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, действующее в настоящее время и ранее действовавшее уголовное и административное законодательство; ведомственные нормативные акты, относящиеся к данной проблематике; законодательство зарубежных государств.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ в период с 1997г. по 2003г., а также материалы следствия по соответствующей категории дел; конкретно-прикладные эмпирические исследования, осуществленные диссертантом и другими авторами.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное и разностороннее исследование, выполненное на основе современного, с учетом последних изменений, российского уголовного, административного и иных отраслей законодательства, современной практики его применения, а также последних достижений уголовно-правовой теоретической мысли по проблемам регламентации преступлений против семьи и несовершеннолетних, в связи с чем предложены рекомендации по регламентации исследуемого вида преступлений в уголовном законодательстве России.
В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, выносимые на защиту:
1 .Существующее название главы 20 УК РФ - «Преступления против семьи и несовершеннолетних» влечет за собой неверное понимание объекта и приоритетов уголовно-правовой охраны норм данной главы. Считаем необходимым изменить название главы 20 УК РФ на следующее - «Преступления против нормального развития и правильного формирования личности несовершеннолетних и интересов семьи».
2. Предложена трехэлементная классификация преступлений против семьи и несовершеннолетних:
Первую группу составляют преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений или антиобщественных действий (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) и вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ)). Во вторую группу входят преступления, посягающие на право несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье и общественные отношения, связанные с обеспечением данного права (подмена ребенка (ст. 153 УК РФ), незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154 УК РФ), разглашение тайны усыновления (ст. 155 УК РФ)). Третью группу
образуют преступления, связанные с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и посягающие на его имущественные права, а также имущественные права нетрудоспособных родителей (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ)).
3.Предлагаем ввести в главу 20 УК РФ норму, устанавливающую уголовную ответственность за злоупотребление правами опекуна или попечителя, в виде статьи 1561 в следующей редакции: «Использование опеки или попечительства в корыстных целях, либо жестокое обращение с подопечными, либо умышленное оставление их без надзора или необходимой помощи, повлекшие существенное ущемление прав и законных интересов подопечных,-наказывается штрафом в размере до тридцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет».
4. Название статьи 150 УК «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» не отражает возможность и специфику привлечения к уголовной ответственности за вовлечение в совершение преступления двух и более несовершеннолетних, которые могут совершить не одно, а несколько преступлений, что представляет собой уже преступную деятельность. В связи с эти предлагаем изменить название ст. 150 УК РФ на следующее: «Вовлечение одного или нескольких несовершеннолетних в совершение преступления или преступную деятельность».
В целях избежания неверного понимания термина «вовлечение», предлагаем часть 1 ст. 150 УК изложить в следующей редакции: «Вовлечение одного или нескольких несовершеннолетих в
совершение преступления или преступную деятельность, т.е. подготовка несовершеннолетнего к участию в одном или более преступлениях, подстрекательство несовершеннолетнего к совершению одного или нескольких преступлений, или привлечение несовершеннолетнего к совершению преступления в качестве соисполнителя или пособника, путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается...».
5.Полагаем, что в рамках статьи 151 УК РФ о вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий должно быть дополнительно криминализировано вовлечение
несовершеннолетнего в совершение действий, связанных с изготовлением, распространением, демонстрацией или рекламированием материалов или предметов порнографического характера.
6.Предлагаем дифференцировать ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений и преступную деятельность, а также в совершение антиобщественных действий в зависимости от возраста потерпевшего, в связи с этим в ч.З ст. 150 и ч.З ст. 151 УК РФ установить наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и преступную деятельность и в совершение антиобщественных действий, лица, заведомо не достигшего 14 лет.
7. В статье 153 УК РФ, регламентирующей ответственность за подмену ребенка, совершенную из корыстных или иных низменных побуждений, под ребенком следует понимать именно новорожденного ребенка, так как период, когда родители не имеют возможности заметить замену, достаточно непродолжителен во времени. Он может быть связан либо с невозможностью родителей идентифицировать своего ребенка на ранних периодах его жизни, либо с нахождением матери ребенка в тяжелом состоянии в послеродовой или следующий за ним период, в связи с чем она лишена возможности общения со своим ребенком.
Форма вины в преступлении, регламентированном статьей 153 УК РФ, может быть представлена только в виде прямого умысла.
8.Субъектом подмены ребенка могут быть также медицинские работники и работники родильных домов, домов ребенка, детских больниц и других учреждений здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь детям. Представляется, что такие лица не должны ставиться в равное положение с иными возможными субъектами данного преступления. Следовательно, необходимо в части 2 статьи 153 УК РФ предусмотреть квалифицированный состав, который будет образовывать подмен ребенка, совершенный указанными выше лицами.
9. Санкции, установленные в Уголовном кодексе РФ за незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154 УК РФ), не соответствуют общественной опасности данного посягательства. Следует увеличить размер штрафа до ста тысяч рублей и предусмотреть возможность применения наказания в виде лишения свободы до двух лет.
10. В целях преодоления недостатков юридической техники российского законодателя, следует изложить диспозицию статьи 155 УК РФ следующим образом: «Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить сведения о факте усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, - ...».
11. Во избежание произвольного толкования термина «злостное уклонение» целесообразным было бы в статье 157 УК РФ заменить его на уклонение в течение определенного срока, наиболее оптимальным видится срок в более, чем три месяца; в связи с чем следует изложить её в следующей редакции: «1. Уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение более, чем трёх месяцев подряд-
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение более, чем трёх месяцев подряд -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев».
Теоретическое и практическое значение результатов исследования
Теоретическая значимость сделанных выводов и предложений, содержащихся в настоящей работе, заключается в том, что она, являясь обобщенным уголовно-правовым и криминологическим исследованием преступлений против семьи и несовершеннолетних, систематизирует уже имеющиеся знания о данном виде преступлений, углубляет и расширяет их, определяет направления для дальнейших научных разработок в области регламентации и применения норм о преступлениях против семьи и несовершеннолетних.
Результаты данного исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства, касающегося уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних. Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс при преподавании курса «Уголовное право» в Ростовском государственном университете и иных высших юридических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета Ростовского государственного университета, на заседаниях которой обсуждались результаты проведенного
научного исследования, сделанные в его процессе выводы. Основные положения диссертации представлены в четырех научных публикациях автора.
Структура работы
Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, шести параграфов и семи подпараграфов, заключения и библиографического списка. Объем и оформление диссертационного исследования соответствуют требованиям, предъявляемым ВАК России.
2.Содержание работы.
Глава 1 «Историке - социальная обусловленность и предпосылки регламентации уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних и зарубежный опыт такой регламентации» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «История развития законодательства об ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних» говорится о социальных предпосылках выделения в качестве самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны интересов семьи и нормального развития и правильного формирования личности несовершеннолетнего, которые уходят своими истоками в глубокое прошлое. В начальные периоды российской государственности регулирование вопросов, связанных с семейно-брачными отношениями и статусом несовершеннолетних, осуществлялось обычаями и нормами так называемого церковного права. Постепенно положения о посягательствах на интересы семьи и несовершеннолетних стали отражаться и в правовых источниках, увеличиваясь в объеме в результате изменения приоритетов государственно-правовой охраны, появления новых её объектов, гуманизации общества, изменения политических отношений и других обстоятельств. Уже Устав князя Ярослава (1015-1054 гг.) предусматривал за правонарушения в сфере семейных отношений ответственность не только церковно-правовую, но и уголовную, и гражданско-правовую. Постепенно
расширялся и круг нарушений против интересов семьи и несовершеннолетних, за совершение которых лицо могло быть привлечено к ответственности.
Автором были проанализированы источники дореволюционного периода, такие как - Уголовное уложение 1649г., Артикул воинский Петра I, Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, 1864 г., Закон от 27 декабря 1865г., Уголовное уложение 1903 г. и другие, а также советского времени - декрет СНК «О делах несовершеннолетних, обвиняемых в общественно опасных действиях» от 4 марта 1920 г., постановление ЦИК и СНК СССР «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних» от 7 апреля 1935г., Уголовные кодексы РСФСР 1922 г., 1926 г. и 1960 г. и их последующие изменения, изучены Постановления Пленума Верховного Суда СССР и РСФСР данного периода.
В настоящее время ответственность за посягательства на интересы нормального развития и правильного формирования личности несовершеннолетнего и интересы семьи установлена Уголовным кодексом РФ и Кодексом об административных правонарушениях РФ, дифференцируясь в зависимости от степени общественной опасности, объективной стороны правонарушения, в том числе способа их совершения, субъекта правонарушения. В рамках первого параграфа диссертантом рассмотрено разграничение вопросов административной ответственности за правонарушения, посягающие на тот же объект, что и преступления против семьи и несовершеннолетних, с учетом их историко-правовых аспектов. В ранее действовавшем Кодексе об административных правонарушениях было предусмотрено два состава правонарушений в данной сфере: доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения родителями несовершеннолетнего или иными лицами (ст. 163 КоАП) и невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию и обучению детей, а также потребление несовершеннолетними наркотических веществ без назначения врача или совершение ими других правонарушений
(ст. 164 КоАП). В Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации 2001 года круг деяний такого рода расширен. Разграничение административных правонарушений и преступлений производится по различным критериям: к примеру, в отношении статьи 156 УК РФ и статьи 5.35 КоАП РФ - признак жестокого обращения с несовершеннолетним; при административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних признак жестокого обращения отсутствует; разграничение может быть произведено также и по субъекту - в уголовном законе их круг шире. В иных случаях разграничительным признаком может быть совершение указанного в диспозиции деяния неоднократно (как необходимый признак объективной стороны!) или из корыстных побуждений.
Второй параграф первой главы под названием «Зарубежный опыт уголовно-правовой регламентации преступлений против семьи и несовершеннолетних» посвящен анализу источников права в области регламентации уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних некоторых зарубежных государств, таких как Испания, Болгария, Польша, Франция, Беларусь, Украина и некоторые другие, отмечена специфика уголовно-правового регулирования в данной области.
Автором отмечено, что законодатели зарубежных государств по-разному подходят к проблеме регламентации уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних. Различия проявляются в нескольких аспектах. В некоторых уголовных кодексах исследуемому виду преступлений посвящена отдельная самостоятельная глава, в других - составы преступлений, связанные с посягательствами на интересы семьи и несовершеннолетних, размещены в разных частях уголовного закона, посвященных посягательствам на иные объекты (Украина). Также наблюдается различие в объеме и конкретном перечне преступных посягательств, относимых законодателями разных стран к преступлениям против семьи и
несовершеннолетних. Так, в некоторых государствах устанавливается уголовная ответственность за посягательства на общественные отношения, связанные с заключением брака, брачной церемонией и подобными отношениями (Испания, Болгария, Польша). В других же государствах, как и в России, такие посягательства выведены из сферы действия уголовного права (Беларусь, Франция).
Анализ зарубежного опыта в закреплении в уголовном законодательстве преступлений против семьи и несовершеннолетних представляется важным в связи с тем, что некоторые законодательные конструкции иных государств видятся более корректными, нежели конструкции аналогичных норм в российском законодательстве, а следовательно должны быть учтены и использованы при совершенствовании Уголовного кодекса России. Некоторые составы преступлений, закрепленные в уголовных кодексах зарубежных государств, действительно представляют значительную общественную опасность. К примеру, по мнению диссертанта, российским законодателем в Уголовном кодексе РФ должен быть закреплен новый состав преступления, связанный с уголовной ответственностью за злоупотребление правами опекуна или попечителя, в виде статьи 1561 УК РФ в следующей редакции: «Использование опеки или попечительства в корыстных целях, либо жестокое обращение с подопечными, либо умышленное оставление их без надзора или необходимой помощи, повлекшие существенное ущемление прав и законных интересов подопечных,- наказывается штрафом в размере до тридцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 160 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет».
Глава 2 «Уголовно-правовой анализ составов преступлений главы 20 Уголовного кодекса РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних» имеет сложную структуру и состоит из параграфов и входящих в них подпараграфов.
В первом параграфе дана общая характеристика преступлений против семьи и несовершеннолетних, приведены общие моменты объективных и субъективных признаков преступлений против семьи и несовершеннолетних на основе структуры общественных отношений, составляющих объект уголовно-правовой охраны, концепция которой разработана Б. С. Никифоровым1.
На основе проведенных исследований диссертантом был сделан вывод
0 том, что существующее название главы 20 УК РФ - «Преступления против семьи и несовершеннолетних» влечет за собой неверное понимание объекта уголовно-правовой охраны норм данной главы. Автор считает необходимым изменить название главы 20 УК РФ на следующее - «Преступления против нормального развития и правильного формирования личности несовершеннолетних и интересов семьи», что, по его мнению, более корректно отразит приоритетность охраны прав и интересов несовершеннолетних, а интересов семьи именно в связи с обеспечением нормального развития и правильного формирования личности несовершеннолетних. Следовательно, родовым объектом преступлений, предусмотренных главой 20 УК РФ, являются общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и правильное формирование личности несовершеннолетних и связанных с ними интересов семьи.
Объективная сторона в большинстве преступлений против семьи и несовершеннолетних заключается в совершении активных действий. Исключение составляют неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, которые могут быть совершены посредством бездействия.
Субъективная сторона преступления - всегда прямой умысел, в некоторых случаях обязательным признаком являются корыстные или иные низменные побуждения (например, ст. 153, 155 УК РФ).
1 См.: Никифоров Б.С., Решетников Ф.М. Уголовное право США. - М., 1990.
Субъект исследуемого вида преступлений - вменяемое лицо, достигшее 16 лет. В некоторых составах - специальный субъект. Например, за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступлений и антиобщественных действий, предусмотренное ст.ст. 150 и 151 УК РФ, может быть привлечено лишь лицо, достигшее 18-летнего возраста; квалифицирующим признаком этого состава является совершение преступления родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.
Диссертантом с учетом имеющихся в науке уголовного права классификаций исследуемого вида преступлений, проведенных Г.Н.Борзенковыч, В.С.Комиссаровым и другими авторами, и на основе собственных выводов предложена трехэлементная классификация преступлений против семьи и несовершеннолетних, основанная на специфике определенных сфер общественных отношений, связанных с нормальным физическим развитием и правильным формированием личности несовершеннолетнего и интересами семьи, и конкретных прав и интересов несовершеннолетних, на которые посягают данные преступления. Выработанная классификация предопределила порядок и структуру дальнейшего исследования. Первую группу в данной классификации составляют преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений или антиобщественных действий (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) и вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ)). Во вторую группу входят преступления, посягающие на право несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье и общественные отношения, связанные с обеспечением данного права (подмена ребенка (ст. 153 УК РФ), незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154 УК РФ), разглашение тайны усыновления (ст. 155 УК РФ)). Третью группу образуют преступления, связанные с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и посягающие на его имущественные права, а также имущественные права
нетрудоспособных родителей (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ), злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ)).
Второй параграф «Преступления, связанные с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений или антиобщественных действий» состоит из двух подпараграфов.
В первом подпараграфе проведен юридический анализ состава вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, закрепленного в ст. 150 УК РФ в целях охраны несовершеннолетних от вовлечения в совершение преступлений и отрицательного влияния на правильное формирование их личности. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления - наиболее распространенное преступление в отношении несовершеннолетних. По статистическим данным, полученным в Научно-исследовательском институте проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, в 1999 г. таких преступлений было совершено 20 209, в 2000 г. - 19 473, в 2001г. - 21 013, в 2002. - 17 324, а в 2003 г. -21 326. Случаи совершения данного преступления составляют около 30,4% от всех предусмотренных в гл. 20 УК преступлений в отношении несовершеннолетних (их число по данным на 2003 г.колеблется в районе 66 501).
По мнению автора, название статьи 150 УК «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления» не отражает специфики привлечения к уголовной ответственности за вовлечение в совершение преступления двух и более несовершеннолетних, которые могут совершить и не одно, а несколько преступлений, что представляет собой уже преступную деятельность. В этой связи предлагается изменить название ст.150 УК РФ на следующее: «Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления или преступную деятельность».
В целях избежания неверного понимания термина «вовлечении», что в настоящее время имеет место, диссертант предлагает часть 1 ст.150 УК
изложить в следующей редакции: «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или преступную деятельность, т.е. подготовка несовершеннолетнего к участию в преступлении или преступлениях, подстрекательство несовершеннолетнего к совершению одного или нескольких преступлений, или привлечение несовершеннолетнего к совершению преступления в качестве соисполнителя или пособника, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается...».
Объективная сторона может выражаться только в активных действиях, путем бездействия вовлечение в преступление невозможно. Автором также были раскрыты отдельные виды и способы вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления и преступную деятельность, которые также имеют отношение и к вовлечению несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.
По вопросу о моменте окончания анализируемого преступления в литературе высказаны различные мнения. Большинство авторов считают состав преступления формальным, т.е. преступление признается оконченным с момента совершения виновным одного из действий, направленных на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления1. Вместе с тем некоторые авторы считали преступление оконченным, если подросток начал участвовать в преступлении, в которое его вовлек виновный2. А.В.Осипьян в этой связи предлагает термин «вовлечение» заменить на «склонение», что, по его мнению, даст возможность связать момент окончания этого деяния с возбуждением у несовершеннолетнего желания совершить преступление3.
1 См.: Курс советского уголовного права Т. 5. JL, 1981. С. 54; Сперанский К.К. Уголовно-правовая борьба с преступлениями несовершеннолетних и против несовершеннолетних. Ростов-на-Дону, 1991. С. 82; Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. М., 1996. С. 116; Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. М., 1998. С. 169; Уголовное право. Особенная часть. М., 1998. С. 171.
2 См.: Курс советского уголовного права. Т. VI. М., 1971. С. 364-365; Уголовное право России. Особенная часть. М., 1998. С. 99.
3 Осипьян A.B. Проблемы совершенствования борьбы с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий/ Сб. научных статей ученых-юристов Северо-кавказского региона. Т.4. Краснодар, 2003. С.233.
Поскольку данное преступление считается оконченным с момента совершения конкретных действий, направленных на подготовку несовершеннолетнего к совершению преступлений, следует признать с этого момента полное осуществление состава ст. 150 УК РФ. Что же касается последующих действий, закрепляющих и углубляющих процесс втягивания подростка в преступление, то они не образуют самостоятельного состава преступления, но могут учитываться при привлечении к уголовной ответственности и индивидуализации наказания. Это обстоятельство позволяет отнести данный состав к длящимся преступлениям.
Субъект преступления, как указано в ст. 150 УК, лицо, достигшее 18 лет. Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины.
Также проанализированы квалифицированный и особо квалифицированный составы данного преступления.
Второй подпараграф «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ)» посвящен характеристике объективных и субъективных признаков данного состава.
В Уголовном кодексе РФ вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий впервые выделено в самостоятельный состав преступления. По статистическим данным, в 1999 г. по всей России было совершено 551 преступление, предусмотренное ст. 151 УК РФ, в 2000 г. -703 преступления, в 2001 г. - 573 преступлений, в 2002г. - 618 преступления, в 2003г. - 597 преступлений.
Показатели статистики свидетельствуют, что случаи привлечения к ответственности за исследуемое преступление не часты, совершенные деяния иногда остаются надлежащим образом не квалифицированы.
Повышенная общественная опасность вовлечения
несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятие бродяжничеством или попрошайничеством заключается в том, что такие действия нередко связаны с целью последующего вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления и преступную деятельность.
Родовым объектом этого преступления, так же как и при вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления, являются нормальное физическое развитие, нравственное воспитание и правильное формирование личности несовершеннолетних. Дополнительный объект в большинстве случаев - здоровье подростка. Потерпевшими являются лица, не достигшие 18 лет.
Объективная сторона преступления состоит в вовлечении несовершеннолетнего: а) в систематическое употребление спиртных напитков, б) одурманивающих веществ, в) занятие бродяжничеством или г) попрошайничеством.
Автор полагает, что в рамках статьи 151 УК РФ о вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, должно быть дополнительно криминализировано вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, связанных с изготовлением, распространением, демонстрацией или рекламированием материалов или предметов порнографического характера.
В ч. 1 ст. 151 УК, в отличие от ст. 150, не указаны способы вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Однако такими способами могут быть действия, аналогичные указанным в ч. 1 ст. 150 УК, т.е. обещания, обман, угроза или иные способы.
Предусмотренный ст. 151 УК состав является вне зависимости от формы реализации объективной стороны формальным - преступление считается оконченным с момента выполнения одного из перечисленных в статье действий. Хотя, в литературе высказана и иная точка зрения, согласно которой, например, «попытки приобщить несовершеннолетнего к систематическому употреблению алкоголя, не приведшие к результату, могут рассматриваться как покушение на данное преступление»1.
1 См. Курс советского уголовного права. Т. VI. М., 1971. С. 367; см. также: Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. М., 1996. С. 118.
В рамках данного подпараграфа выдвинуто предложение, относящееся также и к предыдущему подпараграфу: дифференцировать ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в зависимости от возраста потерпевшего, в связи с этим в ч.З ст. 150 и ч.З ст. 151 УК РФ установить наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и в совершение антиобщественных действий, лица, заведомо не достигшего 14 лет.
Субъективная сторона преступления - прямой умысел. Субъект преступления - вменяемое лицо, достигшее 18 лет.
Третий параграф «Преступления, посягающие на право несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье и общественные отношения, связанные с обеспечением данного права» состоит из трех подпараграфов. В первом подпараграфе раскрыты особенности юридических признаков подмены ребенка, ответственность за которую предусмотрена статьей 153 УК РФ.
Исследуемое преступление совершается редко, поэтому чаще всего случаи совершения данного вида преступлений становятся широко известными. Так, в 1997 г. было совершено четыре таких преступления, в 1998 г. - одно, в 1999г. - три, в 200г.- два, в 2001г. - одно, в 2002г. - ни одного случая не зарегистрировано, в 2003г. - два.
По мнению диссертанта, в статье 153 УК РФ, регламентирующей ответственность за подмену ребенка, совершенную из корыстных или иных низменных побуждений, под ребенком следует понимать именно новорожденного ребенка, так как период, когда родители не имеют возможности заметить замену, достаточно непродолжителен во времени. Он может быть связан либо с невозможностью родителей идентифицировать своего ребенка на ранних периодах его жизни, либо с нахождением матери ребенка в тяжелом состоянии в послеродовой или следующий за ним период, в связи с чем она лишена возможности общения со своим ребенком.
Форма вины в преступлении, регламентированном статьей 153 УК РФ, может быть представлена только в виде прямого умысла. Необходимым
признаком данного преступления является наличие корыстных или иных низменных побуждений.
Субъект преступления - любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Субъектом подмены ребенка могут быть также медицинские работники и работники родильных домов, домов ребенка, детских больниц и других учреждений здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь детям. Представляется, что такие лица не должны ставиться в равное положение с иными возможными субъектами данного преступление. Следовательно необходимо в части 2 статьи 153 УК РФ предусмотреть квалифицированный состав, который будет образовывать подмен ребенка, совершенный указанными выше лицами.
Во втором подпараграфе проанализирован состав незаконного усыновления (удочерения). Статья 154 УК РФ предусматривает ответственность не только за незаконное усыновление или удочерение, но и за незаконную передачу несовершеннолетнего под опеку (попечительство) либо на воспитание в приемные семьи. В 1997 г. было совершено 11 таких преступлений, в 1998 г. -одно, в 1999 г. - семь, в 2000г.- 12, в 2001г. - восемь, в 2002 г. - три, в 2003 г,-девять. Из сказанного следует, что объектом преступления, предусмотренного ст. 154 УК, являются общественные отношения, обеспечивающие интересы ребенка, его нормальное развитие и воспитание, право несовершеннолетнего жить и воспитываться в семье и общественные отношения, связанные с обеспечением данного права
Объективная сторона преступления выражается в совершении незаконных действий по усыновлению детей, передаче их под опеку (попечительство), на воспитание в приемные семьи. Для наличия объективной стороны необходимо, чтобы незаконное усыновление, передача несовершеннолетнего под опеку (попечительство) или на воспитание в приемную семью были совершены неоднократно, т.е. виновный не менее двух раз совершил какие-либо действия, указанные в ст. 154 УК (не путать с
неоднократностью совершения преступления, положения о которой в настоящее время из уголовного закона исключены).
Субъективная сторона исследуемого преступления - прямой умысел.
По мнению автора, санкции, установленные в Уголовном кодексе РФ за незаконное усыновление (удочерение) (ст. 154 УК РФ), не соответствуют общественной опасности данного посягательства. Следует увеличить размер штрафа до ста тысяч рублей и предусмотреть возможность применения наказания в виде лишения свободы до двух лет.
В третьем подпараграфе рассмотрена уголовная ответственность за разглашение тайны усыновления, регламентированная статьей 155 УК РФ.
Положение данной статьи является одним из способов обеспечения гарантированного статьей 23 Конституции РФ права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
В 1997 г. было совершено 44 таких преступления, что составило 0,07% от общего количества предусмотренных гл. 20 преступлений в отношении несовершеннолетних, в 1998 г. - 42 преступления (0,06%), в 1999 г. - 37, в 2000 г. - 46, в 2001г. -34, в 2002г. - 43, в 2003г. -32 преступления.
Объект исследуемого преступления в общем виде - интересы семьи и
ребенка.
Объективная сторона состоит в сообщении сведений о факте усыновления хотя бы одному лицу, сделанном без согласия усыновителей в устной или письменной форме любому лицу (в том числе усыновленному).
В целях преодоления недостатков юридической техники российского законодателя, которые, по мнению диссертанта, имеют место в исследуемой норме, предлагается изложить диспозицию статьи 155 УК РФ следующим образом: «Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить сведения о факте усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, -...».
Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Субъект преступления - лицо, обязанное хранить сведения о факте усыновления как служебную или профессиональную тайну, а также любое иное лицо, отвечающее требованиям общего субъекта, действовавшее из корыстных или иных низменных побуждений.
Параграф четвертый «Преступления, связанные с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и посягающие на его имущественные права, а также имущественные права нетрудоспособных родителей» посвящен уголовно-правовой характеристике неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.
В первом подпараграфе раскрыты особенности уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, регламентированное статьей 156 УК РФ, которая включена в Уголовный кодекс РФ в связи с происходящими криминогенными процессами в обществе и во исполнение международно-правовых обязательств России и статьи 38 Конституции Российской Федерации о том, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
В 1997 г. совершено 1313 преступления, предусмотренных ст. 156 УК, в 1998 г. - 1969 преступлений, в 1999г. - 1765, в 2000г.- 1537, в 2001г. -1692, в 2002г.-1717, в 2003г.-1597.
Преступление, предусмотренное статьей 156 УК РФ, состоит в невыполнении или ненадлежащем выполнении (действии или бездействии) обязанности заботиться о воспитании несовершеннолетнего в сочетании с жестоким обращением с несовершеннолетним.
В связи с отсутствием законодательного или иного легального толкования понятия «жестокое обращение», на практике возникают серьезные затруднения в определении предмета доказывания и круга источников доказательственной информации, не всегда учитываются особенности конструкции объективной стороны состава ст. 156 УК РФ, содержащей два
обязательных признака: неисполнения (или ненадлежащего исполнения) обязанностей по воспитанию детей и жестокого обращения с детьми. Доказыванию и вменению в вину подлежат оба эти признака, которые в ходе следствия и дознания, как правило, смешиваются, не квалифицируются должным образом, не подвергаются самостоятельной правовой оценке.
Субъективная сторона преступления - прямой умысел. Субъект преступления специальный - родители, а также иные лица, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних.
Во втором подпараграфе, посвященном злостному уклонению от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей, дается уголовно-правовая оценка состава преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ. В Семейном кодексе РФ 1995 г. предусмотрены алиментные обязательства не только родителей в отношении несовершеннолетних детей и детей в отношении нетрудоспособных родителей (ст.ст. 80 - 88), но и алиментные обязательства супругов и бывших супругов (ст.ст. 89 - 92), а также алиментные обязательства других членов семьи: братьев и сестер, дедушек (бабушек) и внуков взаимно, фактических воспитателей, отчима и мачехи (ст.ст. 93 - 98). Однако уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов установлена только при регулировании алиментных обязательств родителей и детей. Преступление является довольно распространенным. Так, в 1995 г. преступлений, заключающихся в злостном уклонении от уплаты алиментов или от содержания детей, было совершено 57 4181, в 1997 г. - 44 295 (66,6% от общего количества преступлений, предусмотренных в гл. 20 УК 1996 г.), а в 1998 г. - 44 737 (66,7%), в 1999г. -43 652, в 2000г. - 51 243, в 2001г. -34 770, в 2002г. - 56 730, в 2003 г. - 49 165.
Объективная сторона преступления может быть выражена как в действии, так и бездействии. Для наступления уголовной ответственности за уклонение родителей от уплаты средств на содержание детей, как несовершеннолетних, так и взрослых, но нетрудоспособных, в соответствии с ч.
1 Состояние преступности в России за 1995 г. М., 1996. С. 4.
27
1 ст. 157 УК необходимы два условия: 1) уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным и 2) в соответствии с Семейным кодексом РФ 1995 г. алименты взыскиваются по решению суда (ст. 106). Диссертант полагает, что во избежание произвольного толкования термина «злостное уклонение» целесообразным было бы в статье 157 УК РФ заменить его на уклонение в течение определенного срока, наиболее оптимальным видится срок в более, чем три месяца; в связи с чем следует изложить её в следующей редакции: «1. Уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение более, чем трёх месяцев подряд -наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. 2. Уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение более, чем трёх месяцев подряд -наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев».
Субъективная сторона преступления - прямой умысел. Субъектом преступления могут быть только родители, записанные в установленном законом порядке отцом и матерью в книге записи актов гражданского состояния, и усыновители даже в случаях лишения родительских прав или отмены усыновления, которые после усыновления принимают на себя обязанности родителей по содержанию детей, в связи с чем выплата алиментов с родителей, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (ст. 120 Семейного кодекса РФ); либо совершеннолетние трудоспособные дети, родные и усыновленные (ч.2 ст. 157 УК РФ).
Глава 3 «Криминологические аспекты преступлений против семьи и несовершеннолетних» посвящена криминологическим особенностям преступлений против нормального развития и правильного формирования
личности несовершеннолетнего и интересов семьи. В главе 20 УК РФ объединены преступления, родственные по видовому объекту, что, как отмечает автор, позволяет выделить общие для них криминологические , характеристики, обращая внимание на особенности каждого из входящих в
данную главу преступлений. Для каждой из выделенных групп преступлений против семьи и несовершеннолетних также характерны особые свойства лиц, их совершающих, и способы их совершения.
Автор еще раз подтверждает, что ювенальная и антиювенальная преступность выступают как взаимосвязанные, более того, взаимообусловливающие явления. В рамках вопроса о криминологической характеристике преступлений против семьи и несовершеннолетних диссертант уделяет большое внимание проблеме взаимосвязи преступлений против семьи и несовершеннолетних с преступностью самих несовершеннолетних, рассматривает, как возникает возможность правонарушающего поведения несовершеннолетних, какова здесь роль недостатков и нарушений в семейном воспитании, какова их связь с видами преступлений, которые совершают несовершеннолетние.
20 - 30% всех преступлении несовершеннолетние совершают под влиянием взрослых лиц. При этом механизм такого влияния различен: он не только связан с преступлениями первой группы в разработанной классификации (вовлечение в совершение преступлений или антиобщественных действий), но и с иными преступлениями, входящими в главу 20 УК РФ (например, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего или злостное уклонение от уплаты средств на их содержание).
Некоторые из преступлений непосредственно направлены на формирование у подростков преступного умысла либо на приобщение их к преступлению; другие, развивая их антиобщественные установки либо изменяя направленность психологического развития, формируя жестокость, подрывая имущественное положение, косвенно отражаются в механизме преступного
поведения. Несовершеннолетний, став жертвой преступления, приобретает ряд социально - психологических характеристик, отличающих его от остальных сверстников и порой затрудняющих адаптацию в «нормальной» социальной среде, а тем самым - толкающих на преступный путь. В то же время совершение преступления несовершеннолетним ослабляет его собственные защитные механизмы, повышает уровень виктимности и способствует совершению против него преступлений, причем как зафиксированных в главе 20 УК РФ, так и в других главах.
Далее автором приведены уголовно-правовая, социально-демографическая и нравственно-психологическая характеристики лиц, совершающих преступления против семьи и несовершеннолетних, приведена их классификация субъектов и особенности для каждой из выделенных групп исследуемого вида преступлений» выявлены связанные с этим тенденции преступности против интересов несовершеннолетних и семьи. Особое внимание при этом уделено преступлениям первой группы, то есть связанным с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступлений и антиобщественных действий, в силу их наибольшей общественной опасности и возможных серьезных последствий их совершения.
В заключении проведенного исследования излагаются основные положения и теоретические выводы автора и предлагаются практические рекомендации по совершенствованию и применению уголовного законодательства в области преступлений, посягающих на нормальное физическое развитие и правильное формирование личности несовершеннолетнего и интересы семьи.
Библиографический список включает в себя перечень нормативных и иных официальных источников, монографий, учебников, учебных пособий и диссертационных исследований, связанных с проблемами преступлений против семьи и несовершеннолетних.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
1. Почивалова К.Н. Уголовная ответственность за разглашение тайны усыновления (ст. 155 УК)/ Сборник научных статей ученых - юристов «Научная мысль». Выпуск 1.- Ростов-на-Дону, 2004.0,2 п.л.
2. Почивалова К.Н. Некоторые аспекты ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, предусмотренной статьей 156 УК РФ// Известия СКНЦ ВШ. Серия «Общественные науки». Приложение. 2004. №10.0,2 п.л.
3. Почивалова К.Н. Уголовно-правовые последствия злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей/ Сборник научных статей ученых - юристов «Научная мысль». Выпуск 2.- Ростов-на-Дону, 2004. 0,3 п.л.
4. Почивалова К.Н. Взаимосвязь ювенальной и антиювенальной преступности/ Сборник научных статей ученых - юристов «Научная мысль». Выпуск 3.- Ростов-на-Дону, 2004.0,3 п.л.
«
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,2 уч.-изд.-л. Заказ № 285 . Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОШЙДЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88
f
i
»19 0 92
РНБ Русский фонд
2005-4 16765