Уголовно-правовые средства предупреждения преступлений несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чапурко, Татьяна Михайловна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА I. Преступность несовершеннолетних и задачи ее предупреждения уголовно-правовыми средствами.стр.

§1.1. Особенности преступности несовершеннолетних в современных условиях.стр.

§ 1.2. Особенности политики борьбы с преступностью несовершеннолетних и система уголовно-правовых средств ее предупреждения.стр.

ГЛАВА II. Уголовная ответственность за преступления, побуждающие несовершеннолетних к совершению преступлений и иных антиобщественных действий.стр.

§ 2.1. Правовые формы определения ответственности за преступления, побуждающие несовершеннолетних к совершению преступных и иных антиобщественных действий.стр.

§ 2.2. Вопросы квалификации преступлений, побуждающих несовершеннолетних к совершению преступных и иных антиобщественных действий.стр.

§ 2.3. Наказание за преступления, побуждающие несовершеннолетних к совершению преступных и иных антиобщественных дейст

ГЛАВА III. Уголовно-правовые меры предупреждения преступле

§ 3.1. Особенности предупреждения преступлений несовершеннолетних путем правовой пропаганды и официального предостережения потенциальных несовершеннолетних правонарушителей.стр.

§ 3.2. Побуждение несовершеннолетних к добровольному отказу от завершения начатых преступлений и к деятельному раскаянию.стр.

§ 3.3. Контроль поведения несовершеннолетних правонарушителей с целью предупреждения повторных преступлений.стр. нии, применяемые к несовершеннолетним

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые средства предупреждения преступлений несовершеннолетних"

Актуальность темы исследования.

Проблема предупреждения преступности несовершеннолетних в России продолжает оставаться одной из самых острых. Статистика последних лет свидетельствует о существенном увеличении числа несовершеннолетних, попавших под криминальное влияние, а также осужденных за совершение различных преступлений. Значительный удельный вес преступлений несовершеннолетних в структуре всей преступности в России обязывает активизировать исследовательскую работу по данной теме.

Демократизация нашего общества, глубокие и динамичные преобразования в экономике, реализация идей гуманизма при наличии сложной криминальной ситуации, вызывают необходимость обновления, и повышения эффективности всего потенциала мер, призванных предупреждать правонарушения и воздействовать на причины, их порождающие.

Предупреждение преступности несовершеннолетних по своему социальному значению выходит далеко за рамки проблемы борьбы с преступностью и становится неотъемлемой частью воспитания подрастающего поколения - будущего страны.

Актуальность избранной темы исследования подтверждается тем, что в течение ряда лет динамика и структура преступности несовершеннолетних обнаруживает крайне неблагоприятные тенденции.

Вопросам предупреждения преступности несовершеннолетних посвящены труды многих известных криминологов. Среди них: М.М. Бабаев, Л.И. Беляева, Н.П. Грабовская, А.И. Долгова, А.Н. Игнатов, М. Матюшко, Г.М. Миньковский, К.К. Сперанский, А.П. Тузов, Н. Шость и другие. Они внесли значительный вклад в разработку теории борьбы с преступностью. Однако существенные изменения экономических, политических и иных социальных условий в нашем обществе, отразившиеся на состоянии преступности, в том числе и на преступности несовершеннолетних, а также на процессе борьбы с преступностью, обязывают правовую науку вновь и вновь обращаться к проблеме предупреждения преступлений несовершеннолетних. Кризисные условия преобразования нашего общества на принципах рыночной экономики и демократизации социальных условий повлекли за собой неблагоприятные изменения структуры и динамики преступности1. Существовавшая ранее система социальной профилактики преступности несовершеннолетних понесла значительные потери, что обязывает правоохранительные органы и правовую науку искать дополнительные пути и возможности предупреждения преступности несовершеннолетних. В числе этих возможностей - повышение эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних уголовно-правовыми средствами.

Актуальность комплексного исследования предупреждения преступности несовершеннолетних уголовно-правовыми средствами в связи с этим возросла. Повышением эффективности предупреждения преступности несовершеннолетних уголовно-правовыми средствами можно частично компенсировать ослабление социальной профилактики преступности несовершеннолетних в кризисных условиях, переживаемых нашим обществом.

Целью диссертационного исследования является: определение задач предупреждения преступности несовершеннолетних уголовно-правовыми средствами и системы уголовно-правовых норм, которые могут быть использованы для этого, выявления возможных путей повышения эффективности применения указанных уголовно-правовых

1 Сухарев А.Я. Феномен российской преступности в переходный период: тенденции, пути и средства противодействия. Дис. докт. юрид. наук в виде научного доклада. - М. 1996. С. 11. норм и, наконец, разработка предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения с целью повышения эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних уголовно-правовыми средствами.

В процессе исследования решались следующие задачи: •выявление особенностей преступности несовершеннолетних и политики борьбы с ней;

•определение системы уголовно-правовых норм, которые могут быть использованы в целях предупреждения преступлений несовершеннолетних;

•разработка рекомендаций законодателю и правоохранительным органам по повышению эффективности уголовно-правовых мер предупреждения преступлений несовершеннолетних, применяемых ко взрослым правонарушителям;

•анализ практики предупреждения преступлений уголовно-правовыми средствами, применяемыми к несовершеннолетним, и разработка рекомендаций по повышению эффективности указанной практики;

•выявление факторов, существенно влияющих на эффективность применения к несовершеннолетним мер уголовно-правового воздействия по предупреждению преступлений;

•определение соответствия действующего уголовного законодательства целям предупреждения преступлений уголовно-правовыми средствами, применяемыми к несовершеннолетним, и разработка предложений по его совершенствованию.

Объектом диссертационного исследования является круг изучаемых социальных, правовых и иных явлений (и информации о них), относящихся к предупреждению преступлений несовершеннолетних -них уголовно-правовыми средствами. Он охватывает следующее: преступность несовершеннолетних как неотъемлемую часть всей преступности, ее структуру и динамику; уголовное и иное законодательство, которое применяется или может быть применено в деле предупреждения преступлений несовершеннолетних; деятельность правоохранительных органов по предупреждению преступлений несовершеннолетних уголовно-правовыми средствами; история отечественного законодательства, относящегося к проблеме борьбы с преступностью несовершеннолетних; зарубежное законодательство, относящееся к проблеме преступности несовершеннолетних; юридическая и иная литература, имеющая отношение к проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности функционирования социальных отношений в сфере предупреждения преступлений несовершеннолетних уголовно-правовыми средствами. К нему, в частности, относятся: специфика причинного комплекса и иные особенности преступности несовершеннолетних; особенности политики борьбы с преступностью несовершеннолетних; формы общественно опасного воздействия взрослых лиц на несовершеннолетних, способного побудить их к совершению преступных и иных антиобщественных действий, и содержание их общественной опасности; степень соответствия действующего уголовного законодательства задачам борьбы с указанными общественно опасными деяниями взрослых лиц в интересах предупреждения преступлений несовершеннолетних; социальные, социально-психологические и иные факторы, влияющие на эффективность применяемых к несовершеннолетним уголовно-правовых мер предупреждения преступлений, и соответствие действующего законодательства, а также практики его применения задачам предупреждения преступлений несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая диалектика.

В процессе подготовки диссертации использовались следующие частные методы исследования:

•историко - правовой - применительно к изучению исторического опыта регламентации предупреждения преступлений несовершеннолетних;

•формально-логический, заключающийся в детальном анализе указанных в законе признаков уголовно-правовых средств предупреждения преступлений, а также признаков составов преступлений;

•сравнительное правоведение, включающее анализ позитивного опыта определения зарубежным законодательством уголовно-правовых средств предупреждения преступности несовершеннолетних;

•статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними, а также о преступлениях взрослых лиц, совершаемых в отношении несовершеннолетних, за период с 1988 года по 1997 год;

•анкетирование - выборочное изучение на основе специально разработанной анкеты уголовных дел о преступлениях взрослых лиц в отношении несовершеннолетних, рассмотренных судами г. Москвы, Краснодарского и Ставропольского краев, и Ростовской области;

•интервьюирование - опрос несовершеннолетних правонарушителей с целью выявления мотивов и причин совершения ими преступлений;

•экспертные оценки, путем проведения опроса сотрудников органов внутренних дел в указанных выше регионах, а также опроса несовершеннолетних.

Теоретическую основу исследования составили научные работы по философии, этике, психологии, социологии, теории уголовной политики, уголовного права и криминологии, а также гражданского и семейного отраслей права, относящиеся к рассматриваемым проблемам.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, обязательства, по выполнению которых приняла на себя Россия, действующее уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, семейное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы профилактики и предупреждения преступлений несовершеннолетних, контроль за несовершеннолетними правонарушителями, а также за определенной категорией взрослых лиц; руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, относящиеся к рассматриваемой проблематике.

Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные о структуре и динамике: - преступлений, совершенных несовершеннолетними; - преступлений, совершенных взрослыми в соучастии с несовершеннолетними; - преступлений, совершенных взрослыми лицами по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступления; - преступлений, совершенных взрослыми лицами в отношении несовершеннолетних, а также данные о лицах совершавших указанные преступления. Изучено 150 уголовных дел о различных преступлениях несовершеннолетних в г. Москве, Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области. Проведен анкетный опрос 230 практических работников органов внутренних дел и 92 несовершеннолетних правонарушителей г. Москвы, Краснодара, Ставрополя, Ростова - на - Дону.

При подготовке диссертации использовались статистические данные, полученные в ГИЦ МВД РФ, Министерстве юстиции, опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, а также результаты эмпирических исследований, проводимых другими авторами.

Новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что оно является первым комплексным исследованием уголовно-правовых средств предупреждения преступлений несовершеннолетних, позволяющим определить пути повышения их эффективности.

Новизна работы определяется также теми результатами исследования, наиболее существенные из которых выносятся на защиту.

На защиту выносятся следующие новые по содержанию и обоснованию выводы и рекомендации, разработанные в ходе диссертационного исследования:

1) Анализ и прогноз преступности несовершеннолетних

Анализ статистических данных о преступности несовершеннолетних за последнее десятилетие свидетельствует о том, что в кризисных условиях коренного преобразования нашего общества на принципах рыночной экономики значительно возрос уровень преступности несовершеннолетних и ухудшилась ее структура за счет увеличения доли тяжких преступлений. Поскольку нет оснований ожидать окончания социального кризиса в стране в ближайшие годы, то можно (с учетом неуклонного сокращения рождаемости, числа браков и др.) прогнозировать сохранение высокого уровня преступности несовершеннолетних и даже возможность ее роста, что обязывает государство искать пути повышения эффективности противодействия этой преступности.

2) Определение особенностей политики борьбы с преступностью несовершеннолетних и системы уголовно-правовых средств предупреждения преступлений несовершеннолетних

В деле борьбы с преступностью несовершеннолетних (с учетом ее специфики) должен действовать принцип приоритета профилактики этой преступности. Поскольку система социальной профилактики преступности несовершеннолетних в последние годы понесла существенные потери, то, необходимо хотя бы частично компенсировать это повышением эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних уголовно-правовыми средствами. Их система состоит из двух групп уголовно-правовых средств: 1) уголовно-правовые средства, применяемые к совершеннолетним (уголовная ответственность за преступления, побуждающие или способные побудить несовершеннолетних к совершению преступлений или иных антиобщественных действий) и 2) уголовно-правовые средства, применяемые к несовершеннолетним (пропаганда уголовного законодательства, официальное предостережение, побуждение к добровольному отказу от завершения начатого преступления, побуждение к деятельному раскаянию, профилактический контроль поведения несовершеннолетних с целью предупреждения повторных преступлений).

3) Обоснование повышенной ответственности совершеннолетних лиц за преступления, побуждающие или способные побудить несовершеннолетних к совершению преступных или иных антиобщественных действий

Преступления, побуждающие или способные побудить несовершеннолетних к совершению преступлений или иных антиобщественных действий (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий; совместное с несовершеннолетним совершение преступления; совершение преступлений в антиобщественных интересах несовершеннолетнего; преступные посягательства на несовершеннолетних или на их законные интересы; совершение преступлений в присутствии несовершеннолетних очевидцев), представляют повышенную общественную опасность, что должно повлиять на уголовную ответственность виновных. Социальным основанием к этому является общественный долг каждого совершеннолетнего гражданина бережно относиться к нравственному развитию несовершеннолетних, долг, которому целесообразно придать правовую форму путем его закрепления в Конституции Российской Федерации.

4) Рекомендации законодателю по совершенствованию уголовно-правовых норм с целью установления повышенной ответственности взрослых лиц за преступления, побуждающие несовершеннолетних к совершению преступных или иных антиобщественных действий

В интересах повышения эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних предлагается: дополнить перечень антиобщественных действий в ст. 151 УК РФ указанием на «иные антиобщественные действия»; отнести преступления, предусмотренные ст. 150 и 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий), к категории тяжких преступлений (ч. 4 ст. 15 УК РФ); включить в ст. 175, 222, 228 и 242 УК РФ квалифицирующий признак в виде несовершеннолетия лица, в интересах которого совершаются предусмотренные ими преступления; дополнить перечень отягчающих обстоятельств (ст. 63 УК РФ) указанием на «совершение взрослым лицом преступления в соучастии с несовершеннолетним, либо в его антиобщественных интересах, либо в присутствии несовершеннолетних очевидцев, а также совершение преступных посягательств на несовершеннолетнего или на его законные интересы».

5) Рекомендации (и их обоснование) по проблемным вопросам квалификации преступлений, побуждающих несовершеннолетних к совершению преступных и иных антиобщественных действий, а также предложения по уточнению редакции соответствующих норм Уголовного кодекса

Признаки ряда составов преступлений, побуждающих несовершеннолетних к совершению преступных и иных антиобщественных действий, противоречивы или неполно определены Уголовным кодексом (1996г.). Для обеспечения единства в деле применения соответствующих уголовно-правовых норм необходимо уточнить редакцию ряда статей УК РФ, в частности: исключить признак «заведомости» знания преступником несовершеннолетия потерпевшего, так как этот признак может быть истолкован так, что будет необоснованно смягчена ответственность виновного, совершившего тяжкое посягательство на незнакомого ему несовершеннолетнего лица пограничного возраста с прямым, не конкретизированным по объекту умыслом на незнакомое ему несовершеннолетнее лицо пограничного возраста; уточнить редакцию ряда норм Уголовного кодекса, предусматривающих ответственность за вовлечение несовершеннолетнего лица в совершение антиобщественных действий (в потребление одурманивающих веществ, в занятие проституцией и др.), чтобы исключить их конкуренцию (ст. ст. 151, 230 и 240 УК РФ).

6) Рекомендации (и их обоснование) по проблемным вопросам назначения наказания за преступления, побуждающие несовершеннолетних к совершению преступных и иных антиобщественных действий

Обеспечиваемое дознанием и предварительным следствием назначение судом наказания за преступления, побуждающие несовершеннолетних к совершению преступлений, приобретает специфику, продиктованную идеей приоритета предупреждения преступности несовершеннолетних, а именно: суд обязан обеспечить достижение цели общего предупреждения преступлений, которая оказалась в тени из-за редакционной нечеткости нормы, определяющей цели наказания (ч.2 ст. 43 УК РФ); требуется учитывать обстоятельства дела, свидетельствующие о степени провоцирующего влияния на несовершеннолетнего того преступления, которое совершено взрослым лицом; наказание совершеннолетнему соучастнику группового преступления должно назначаться в сопоставлении с наказанием, назначаемым несовершеннолетнему соучастнику. Усиление ответственности совершеннолетнего соучастника при одновременном смягчении по закону наказания несовершеннолетнему соучастнику повысит эффективность предупредительного воздействия приговора, как на осужденного, так и на других совершеннолетних лиц, способных провоцировать несовершеннолетних на преступления.

7) Рекомендации (и их обоснование) органам внутренних дел по повышению эффективности уголовно-правовых средств предупреждения преступлений с учетом особенностей причинного комплекса преступлений несовершеннолетних

Эффективность уголовно-правовых мер предупреждения преступлений, применяемых к несовершеннолетним, может быть обеспечена лишь при условии, если они осуществляются с учетом специфических особенностей, обусловленных причинным комплексом преступлений несовершеннолетних. Поэтому профилактическое воздействие правовой пропаганды на самих несовершеннолетних должно дополняться правовой пропагандой, адресованной родителям (с целью мобилизовать их на воспитание должного правосознания у детей), а также пропагандой о строгой ответственности совершеннолетних лиц за преступное нарушение общественного долга бережно относиться к нравственному развитию несовершеннолетних. Идея приоритета предупреждения преступлений несовершеннолетних диктует необходимость законодательного урегулирования применения официального предостережения потенциальных правонарушителей и обязывает работников правоохранительных органов шире применять побуждение несовершеннолетних к добровольному отказу от завершения начатых преступлений и к деятельному раскаянию.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права и криминологии, поскольку восполняет пробел относительно комплексного подхода к уголовно-правовым и криминологическим проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних в современных условиях, способствует более полному раскрытию возможностей предупреждения преступлений несовершеннолетних уголовно-правовыми средствами.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование политики и практики борьбы с преступностью несовершеннолетних.

- Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы:

•в нормотворческой деятельности по совершенствованию уголовного законодательства и учтены при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов;

•в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие преступности несовершеннолетних;

•в преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология» и «Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД РФ, а также для повышения квалификации практических работников;

•в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем предупреждения преступности несовершеннолетних уголовно-правовыми средствами.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ИХ В ПРАКТИКУ.

Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации, прошли обсуждение на кафедре уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России и использовались при подготовке научных публикаций.

По теме диссертации апробация результатов получила выражение в выступлении автором на научно-практической конференции «Организационно-правовые проблемы борьбы с правонарушениями несовершеннолетних» (г. Москва, 28 ноября 1997 г.), в использовании указанных результатов и предложений 23 декабря 1997 года на заседании Экспертно-консультативного совета при Комитете Совета Федерации по конституционном законодательству и судебно-правовым вопросам и реализованы в Федеральном законе «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», принятом Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 20 мая 1998 года (Постановление Государственной Думы от 20 мая 1998 года № 2465 - II ГД), а также в опубликовании шести научных работ.

Основные положения работы используются в учебном процессе Академии управления МВД России по курсам «Уголовное право», «Уголовная политика», «Криминология», «Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений», а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.

Разработанные автором Методические рекомендации используются в практической деятельности органов внутренних дел Московской области, ЛОВД на ст. Москва - Курская, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Чапурко, Татьяна Михайловна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диссертационное исследование уголовно-правовых средств предупреждения преступлений несовершеннолетних дает основание сформулировать следующие теоретические выводы и практические рекомендации:

- Анализ статистических данных о преступности несовершеннолетних за последнее десятилетие свидетельствует о том, что в кризисных условиях коренного преобразования нашего общества значительно возрос уровень преступности несовершеннолетних и ухудшилась ее структура за счет увеличения доли тяжких преступлений. Кризисные социальные условия в обществе, неблагополучные тенденции преступности и тревожные демографические процессы - все это дает прогнозировать возможность сохранения высокого уровня преступности несовершеннолетних и опасность ее дальнейшего роста. Такой прогноз обязывает государство искать пути повышения эффективности противодействия этой преступности.

- В деле борьбы с преступностью несовершеннолетних (с учетом ее специфики) должен действовать принцип приоритета профилактики этой преступности. Поскольку система социальной профилактики этой преступности несовершеннолетних в последние годы понесла существенные потери, то, необходимо хотя бы частично компенсировать это повышением эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних уголовно-правовыми средствами. Их система состоит из двух групп средств: 1) уголовно-правовые средства, применяемые к совершеннолетним (уголовная ответственность за преступления, побуждающие или способны побудить несовершеннолетних к совершению преступлений или иных антиобщественных действий); 2) уголовно-правовые средства, применяемые к несовершеннолетним (пропаганда уголовного законодательства, официальное предостережение, побуждение к добровольному отказу от завершения начатого преступления, побуждение к деятельному раскаянию, профилактический контроль поведения несовершеннолетних с целью предупреждения повторных преступлений).

- Преступления, побуждающие или способные побудить несовершеннолетних к совершению преступлений или иных антиобщественных действий (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий; совместное с несовершеннолетним совершение преступления; совершение преступлений в антиобщественных интересах несовершеннолетнего; преступные посягательства на несовершеннолетних или на их законные интересы; совершение преступлений в присутствии несовершеннолетних очевидцев) представляют повышенную общественную опасность, что должно повлиять на уголовную ответственность виновных. Социальным основанием к этому является общественный долг каждого совершеннолетнего гражданина бережно относиться к нравственному развитию несовершеннолетних, - долг, которому целесообразно издать правовую форму путем его закрепления в конституции Российской Федерации.

- В интересах повышения эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних необходимо усовершенствовать уго-ловно-правовые нормы, определяющие ответственность за деяния, побуждающие несовершеннолетних к совершению преступлений или иных антиобщественных действий: дополнить перечень антиобщественных действий в ст. 151 УК РФ указанием на «иные антиобщественные действия»; отнести преступления, предусмотренные ст. 150 и 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий) к категории тяжких преступлений; включить в ст. 175, 222, 228 и 242 УК РФ квалифицирующий признак в виде несовершеннолетия лица, в интересах которого совершается предусмотренные ими преступления; дополнить перечень отягчающих обстоятельств (ст. 63 УК РФ) указанием на «совместное совершение взрослым лицом преступления с несовершеннолетним, либо в его антиобщественных интересах, либо в присутствии несовершеннолетних очевидцев, а также совершение преступные посягательства на несовершеннолетнего или на его законные интересы».

- Признаки ряда составов преступлений, побуждающих несовершеннолетних к совершению преступных и иных антиобщественных действий, противоречивы или не полно определены новым Уголовным Кодексом. Для обеспечения единства в деле применения соответствующих уголовно-правовых норм необходимо усовершенствовать редакцию ряда статей УК РФ, в частности: исключить признак «заведомости» знания преступником несовершеннолетия потерпевшего, так как этот признак может быть истолкован так что будет необоснованно смягчена ответственность виновного, совершившего тяжкое посягательство на незнакомого ему несовершеннолетнего лица пограничного возраста с прямым не конкретизированным по объекту умыслом; уточнить редакцию ряда норм Уголовного кодекса, предусматривающих ответственность за вовлечение несовершеннолетнего, лица в совершение антиобщественных действий (в потребление одурманивающих веществ, в занятие проституцией и др.), чтобы исключить их конкуренцию (ст. 151, 230 и 240 УК РФ).

- Обеспечиваемое дознанием и предварительным следствием назначение судом наказания за преступления, побуждающие несовершеннолетних к совершению преступлений, приобретает специфику, продиктованную идей приоритета предупреждения преступности несовершеннолетних, а именно: суд обязан обеспечить достижение цели общего предупреждения преступлений, которая оказалась в тени из-за редакционной нечеткости, нормы, определяющей цели наказания (ч. 2 ст. 43 УК РФ); требуется учитывать обстоятельства дела, свидетельствующие о степени провоцирующего влияния на несовершеннолетнего преступления, совершенного взрослым лицом; наказание совершеннолетнему соучастнику группового преступления должно назначаться в сопоставлении с наказанием, назначаемым несовершеннолетнему соучастнику. Усиление ответственности совершеннолетнего соучастника при одновременном смягчении по закону наказания несовершеннолетнему соучастнику повысит эффективность предупредительного воздействия приговора как на осужденного, так и на других совершеннолетних лиц, способных провоцировать несовершеннолетних на преступления.

- Эффективность уголовно-правовых мер предупреждения преступлений, применяемых и несовершеннолетним может быть обеспечена лишь при условии, если они осуществляются с учетом специфических особенностей, обусловленных причинным комплексом преступлений несовершеннолетних. Поэтому профилактическое воздействие правовой пропагандой на самих несовершеннолетних должно дополняться правовой пропагандой, адресованной родителям (с целью мобилизовать их на воспитание должного правосознания у детей), а также пропагандой строгой ответственности совершеннолетних лиц за преступное нарушение общественного долга бережно относиться к нравственному развитию несовершеннолетних.

- Идея приоритета предупреждения преступлений несовершеннолетних диктует необходимость законодательного урегулирования применения официального предостережения потенциальных правонарушителей и обязывает работников правоохранительных органов шире применять побуждение несовершеннолетних к добровольному отказу от завершения начатых преступлений и к деятельному раскаянию.

- Осуществляемый органами внутренних дел профилактический контроль поведения несовершеннолетних правонарушителей имеет цель предупреждения повторных преступлений и регулируется подзаконными актами, которые устарели и нуждаются в переработке. Эффективность профилактического контроля зависит не только от полноты выявления объектов контроля и качества проводимой с ними воспитательной работы (правовая пропаганда, официальное предостережение и т.д.), но и от государственной помощи контролируемым в бытовом устройстве, в профессиональном обучении, в трудоустройстве и т.п. Указанная государственная помощь в кризисных условиях нашего общества явно недостаточна и ее организация требует принятия специальных нормативных актов, а главное - финансовой и иной поддержки.

В настоящее время уголовно-правовая борьба с преступностью несовершеннолетних подразумевает координацию усилий разных государственных институтов, в том числе и правоохранительных органов. В связи с этими приоритетными направлениями их деятельности в области борьбы с преступлениями несовершеннолетних и преступлениями против несовершеннолетних должны стать: социальная профилактика рассматриваемых преступлений, включающая комплекс мер, способных устранить негативные социальные явления, порождающие подобную преступность. К ним, в частности, можно отнести стабилизацию политической и экономической ситуации в стране, сокращение официальной и скрытой безработицы, повышение расходов государственного бюджета на социальную сферу, активную пропаганду уголовного закона в средствах массовой информации и т.д. специальное предупреждение преступлений, направленных против несовершеннолетних. Представляется, что содержание диссертации достаточно полно обосновывает предложения по совершенствованию законодательства в целях постепенного устранения условий, способствующих совершению преступлений, как самими несовершеннолетними, так и преступлений, совершаемых взрослыми лицами в отношении несовершеннолетних, и против них. Необходимо комплексно подходить к борьбе с пьянством, алкоголизмом и наркоманией как в целом, так и конкретно в отношении семьи и несовершеннолетних, что должно заключаться в использовании правовых, экономических, социальных и идеологических мер профилактики, а также дифференциации и индивидуализации воспитательной работы с конкретными лицами; праеолрименительная деятельность, основанная на соблюдении законности всеми государственными и правоохранительными органами по применению системы уголовно-правовых средств в целях предупреждения преступлений несовершеннолетних; правотворческая деятельность государственных органов, предусматривающая совершенствование конституционных, уголовных, административных и гражданско-правовых норм, регулирующих вопросы ответственности взрослых лиц за посягательства в отношении несовершеннолетних;

Организационно-методическое обеспечение борьбы с преступлениями несовершеннолетних, заключающееся в разработке и принятии специальных нормативных актов ведомственного характера, методических материалов, проведении занятий по служебной подготовке личного состава органов внутренних дел.

Предлагается осуществить следующее:

1) в целях достижения нравственного и физического воспитания несовершеннолетних желательного ч. 2 ст. 38 Конституции РФ «забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей» дополнить следующим содержанием «Бережное отношение к нравственному развитию детей - общественный долг каждого гражданина, опасное нарушение которого преследуется законом». Это могло бы стать конституционной основой совершенствования уголовного и административного законодательств, охраняющих процесс социализации и должного воспитания несовершеннолетних, а, следовательно, иметь предупреждающее значение;

2) в целях защиты процесса социализации несовершеннолетних от криминального обучения необходимо различные формы соучастия взрослого с несовершеннолетним отразить в нормах Общей части УК РФ, а именно: ст. 63 Обстоятельства, отягчающие наказание дополнить пунктами: а) «совместное с несовершеннолетним лицом совершение преступления».; б) «совершение преступления в присутствии несовершеннолетнего»; в) «совершение деяния в антиобщественных интересах несовершеннолетнего или его законных интересов».

3) в целях противостояния криминальному использованию результатов труда несовершеннолетних целесообразно отразить в ст. 63 Обстоятельства, отягчающие наказание дополнительными пунктом совершение преступления с использованием труда несовершеннолетнего».

4) в основе охраны жизни и здоровья несовершеннолетних лежат как социальные критерии, так и правовые, охраняющие от криминального воздействия. Одной из правовых возможностей предлагается использовать в ст. 63 Обстоятельства, отягчающие наказание дополнение пункта «совершение преступления в отношении несовершеннолетнего»;

5) в целях предупреждения преступлений, как со стороны несовершеннолетних, так и со стороны взрослых лиц, следует в перечень ст. 63 УК РФ - обстоятельства, отягчающие наказание, внести дополнительно пункт «совершение преступления после вынесения официального предостережения».

6) целесообразно отнести все разновидности вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ч. 1, ст.150 УК РФ) и вовлечения несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ч.ч. 1 и 2, ст.151 УК РФ) к категории тяжких преступлений (4.4 ст. 15 УК РФ);

7) в целях охраны нормального развития и воспитательного процесса несовершеннолетних целесообразно расширить рамки диспозиции ч.1 ст.151 УК РФ Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий следует дополнить «и иные формы антиобщественного поведения»;

8) в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, необходимо законодательно обеспечить наказание взрослым лицам за преступления, совершаемые в антиобщественных интересах несовершеннолетних и по их инициативе, а именно: а) дополнить ч.2 ст. 222 УК РФ - Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств следующим указанием: «а также если в результате указанных деяний огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства были получены у несовершеннолетнего лииа либо переданы несовершеннолетнему лицу». б) дополнить ч.З ст. 228 УК РФ - Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ пунктом «г) в отношении наркотических средств или психотропных веществ, переданных несовершеннолетнему лииу или полученных от несовершенно-летнего лииа»; в) ст. 233 Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ дополнить частью 2-й в следующей редакции « 2.выдача несовершеннолетнему лицу». г) дополнить ч.2 ст. 175 УК РФ - Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем пунктом следующего содержания: «г) приобретение указанного имущества у несовершеннолетнего лииа или сбыт его несовершеннолетнему лицу»; д) дополнить ч.З ст. 175 УК РФ следующим текстом: «а также приобретение автомобиля, заведомо добытого преступным путем у несовершеннолетнего лииа либо сбыт такого автомобиля несовершеннолетнему лииу».

10) следует вернуться к вопросу о криминализации бродяжничества, попрошайничества и немедицинского потребления наркотических средств, декриминализация которых повлекла за собой резкий рост этих опасных деяний;

11) в целях недопущения со стороны взрослых лиц поведения, способного побудить несовершеннолетнего к совершению самостоятельного преступления, необходимо законодательно отразить повышенную опасность действий взрослого лица по приобщению несовершеннолетнего в притон для занятий проституцией (ст.241 УК РФ -Организация или содержание притонов для занятий проституцией), а также в религиозное объединение или иное общественное объединение, деятельность которого сопряжена с насилием (ст. 239 УК РФ - Организация объединения, посягающего на личность и права граждан). Такие формы приобщения несовершеннолетнего отразить квалифицирующим признаком «приобщением несовершеннолетнего».

12) дополнить ст. 242 УК РФ - Незаконное распространение порнографических материалов или предметов частью 2-й следующего содержания: «2. Те же действия, если порнографические материалы или предметы передаются несовершеннолетним лицам» - наказываются штрафом в размере от восьмисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восьми месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от года до трех лет.»

13) В целях предупреждения совершения взрослым лицом, после отбытия наказания, новых посягательств в отношении несовершеннолетних, необходимо в ст. ст. 150 и 151 УК РФ предусмотреть квалифицирующий признак «а равно совершение указанных деяний лииом. ранее судимым за одно из преступлений, перечисленных в главе 20».

14) в связи с отсутствием желания у государственной власти реализации общегосударственной программы в отношении несовершеннолетних, а также с нежеланием выделения средств на ее осуществление, необходимо издание новых ведомственных нормативных актов, способных регулировать деятельность органов внутренних дел639582*1 по предупреждению как преступлений несовершеннолетних, так и преступлений взрослых лиц в отношении несовершеннолетних;