Проблемы защиты по уголовным деламтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Проблемы защиты по уголовным делам»

" - : у о /д

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

! /

На правах рукописи

Лубшев Юрий Филиппович

ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Специальность: 12.00.11 — Судоустройство;

прокуратура; адвокатура; нотариат

Диссертаций в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора юридически ^аук.

т ВАК'Рос с гг.

ученую степей

ДОК¥

' (у/7 '

. . Шеква 1998

Диссертация в виде научного доклада подготовлена на кафедре адвокатуры и нотариата Московской гос}®арста®мной юридической ' академии

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор АЛ. Леей, доктор юридических наук, профессор Ю.А. Красиков, доктор юридических наук, профессор СТ. Чаадаев

Ведущая организация — Московская областная

дании Диссертациокого Совета Д 053.07.02 в Московской государственной юридической академии 123286, Москва, ул.Садовая-Кудрин-ская, д. 9, зал заседаний Ученого Совета.

коллегия адвокатов

С диссертацией в виде библиотеке Московской го

можно ознакомиться в ччесхой академии

Диссертация разг:

199

Ученый секретарь д

дарственной юр .....

наук, доцент _

циокно! о совета Московской госу-. , л ».андидат юридических

Л. Н.Викторова

ОГЛАВЛЕНИЕ

Раздел I. Актуальность темы. Положения выносимые на защиту ..............................4

Раздел II. Краткая характеристика проблем, рассмотренных и

решенных в опубликованных работах . ...... . 17

А.Що«Е1яч«1сл»

1. Зашита как социальное явление, научная проблема и определенная деятельность . . . . 18

2. Свойства зашиты, осуществляемой адвокатом ... 22

Б. Особенная часть

3. Реализация общих свойств защиты в конкретном уголовном деле ..................... 33

4. Принципы построения защиты, обусловленные особенностями доказательств . . .......... 42

5. 3ащита на базе неверных уголовно-процессуальных решений ......................49

6. Специфика работы адвоката со «сложным» подза-

щитным . . . . . . . ... . .... ... ....... 52

7. Защитительные функции судебной речи адвоката . 58

Раздел III. Список опубликованных работ ............. 64

Раздел I. Актуальность темы.

Положения, выносимые на защиту

Социальные изменения в сегодняшней России, порождают много антисоциального, противоправного, преступного. Криминализация самых различных отношений, факторов и явлений стала заметным свойством современной жизни.

В этих условиях работа правоохранительных органов характеризуется большим напряжением, которое нередко затрудняет принятие верных решений по уголовному делу, сопровождается нарушением прав обвиняемых. Адвокат как раз и призван помогать суду, следователю и прокурору объективно разобраться в обстоятельствах и доказательствах совершенного деяния и, тем самым, определенным образом способствовать укреплению законности, социальной стабильности и справедливости.

Свое социально-правовое назначение адвокат оправдывает тогда, когда работает высокопрофессионально, юридически грамотно и фактически обоснованно. И наоборот, если участие защитника в уголовном деле имеет формальный характер, осуществляется в основном для демонстрации клиенту своей активности или для создания помех судопроизводству по делу, — такой «труд» не может считаться защитительным, помогающим обвиняемому, правосудию, обществу, а адвокаты выглядят лицами, без которых само государство и его правоохранительные органы могут обойтись. Защитники становятся как бы «лишними людьми», — сначала для следователей, прокуроров, судей, а потом и более широкого социального круга.

Подобная позиция в отношении адвокатуры подкрепляется определенными факторами — как объективными, так и субъективными. Объективные предпосылки негативной оценки адвокатов заложены в бурно происходящих социальных процессах, на которые адвокатура влиять не может. Внутренние же, субъективные, факторы находятся в самой адвокатуре, ее структуре, людях, их деловом уровне. Эти элементы поддаются контролю, управлению и совершенствованию.

Bor для того, чтобы улучшить работу адвокатов по уголовным делам, сделать ее более заметной, «выигрышной» и авторитетной нужны серьезные научные исследования тех фактических процессов, которые происходят в практике участия адвоката в уголовном судопроизводстве.

Не видеть эти явления или, заметив некоторые из них, игнорировать их суть, форму и направленность, а тем более ошибочно их оценивать, — адвокату недопустимо. Он должен не просто верно понимать их существо, но также использовать в своей защитительной деятельности, которая в результате такого подхода становится более осознанной и системной, приобретает определенные закономерности.

Настоящее исследование и является попыткой показать адвокатам некоторые пути совершенствования их профессиональной деятельности, с тем чтобы она приносила лучшие практические результаты и более высоко оценивалась обществом и государством.

Степень изученности рассматриваемой темы явно недостаточна. Имеющиеся исследования по адвокатуре касаются либо вопросов изменения ее структуры, либо деятельности адвоката как одного из участников уголовного процесса. Оба направления работы научной мысли весьма актуальны и практически важны. В самом деле, государству, обществу, адвокатуре и правоохранительным органам нужно знать — каково сегодняшнее состояние адвокатуры, что ждет это важное явление в ближайшем будущем и более отделенной перспективе, как изменится положения адвоката с принятием новых УПК, Закона об адвокатуре и т.п. Подобные знания обогащают «внешнее» понимание сути адвокатуры, т.е. ее места в обществе, юридическую регламентацию в уголовном процессе. Но это еще далеко не все важные аспекты, свойства и проблемы адвокатуры.

Она, как и любое другое социально-необходимое и юридически значимое явление, имеет еще и свою «внутреннюю» суть. Это — те факторы, лроцессы, свойства и механизмы, которые не лежат на поверхности, а имеются и функционируют «внутри» самой адвокатуры.

Внешне не видный «двигатель» адвокатской работы всегда должен быть в идеальном состоянии и готовым к включению в любой момент. Начало его запуска и работы зависит не от адвокатов, а от правоохранительной системы* Но сама начавшаяся адвокатская работа, ее существо и направленность определяются уже не внешними, «правоохранительными» факторами, а внутренними, чисто адвокат^ скими категориями, которые, разумеется, на поверхности реализуются в определенных процессуальных рамках закона.

Следовательно,закономерности взаимодействия мало изученных чисто адвокатских категорий с хорошо освоенным уголовно-процессуальными явлениями пока мало поняты. Но раз они существуют, то

поэтому необходимо их изучение. Отрицать их, жить и дальше «вслепую» — недостойно серьезных специалистов (как работников правоохранительной системы, так и адвокатов, ибо это обедн яет их профессиональные возможности, тормозит процесс совершенствования деятельности, препятствует устранению недочетов. Следовательно, проблемы защиты по уголовным делам обязательно должны серьезно изучаться, особенно сейчас* в криминально-насыщенное время.

Предметом исследования является сама работа адвоката по уголовному делу. Исследуется ее сущность, характер, направленность, условия, формы осуществления, механизм функционирования защиты, его соприкосновение с иными, действующими в уголовном судопроизводстве системами (следственной, прокурорской, судебной, уголовно-исполнительной), критерии эффективности адвокатской деятельности, соотношение позиции защитника с результатом разрешения уголовного дела соответствующим правоохранительным органом.

Целями исследования были: получение новых знаний о защите и об адвокатуре вообще и ее уголовно-защитительной функции в частности; определение современного^ научно обоснованного понятия защиты в уголовном деле; выработка принципов и путей подхода адвоката к построению отдельных видов (схем) защиты по уголовному делу; систематизация полученных методик в возможно единую «адвокатскую» методологию; выявление направленности дальнейш их научных разработок в сфере защитительной работы адвокатов.

Методология исследования в значительной мере определена характером предмета, объекта изучавшегося явления, поставленными задачами его научной обработки, идеально представленными целями и реально полученными результатами.

Поэтому к числу основных, чаще всего применявшихся, методов исследования можно отнести следующие: диалектические принципы подхода к изучению «адвокатских» категорий, когда они рассматривались с максимально возможных сторон; конкретно-исторические методы взгляды на защиту или то иное «адвокатское» явление; социологические пути познания адвокатуры и уголовной защиты с позиций их общественного интереса; сравнительно-правовые научные методики оказались пригодными для взгляда на адвокатскую работу глазами следователя, прокурора, суда и, соответственно, «их» законодательства. Широко применялись и т.н. «частно-научные» методы познания; стат. анализ, выборочные исследования, психологические

б

и психиатрические категории (особенна, при работе над вопросами взаимоотношений с подзащитным) и т.п.

С учетом особенностей методов исследования можно выдвинуть гипотезу о существовании некоей «адвокатской методологии» как системе своеобразных научно-практических познаний, характеризующих свой взгляд адвоката на любые социально-правовые явления, а не только на уголовное дело. Защитник не может мыслить так же, как обычный гражданин или как следователь, прокурор, судья. Он думает иначе, оперирует другими категориями, соответствующими поставленным целям и задачам. Вот эти понятия можно считать адвокатской методологией познания явлений, которая, естественно требует своего научного исследования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Положения и выводы данного исследования могут быть использованы в законодательной, правоприменительной и научно-исследовательской работе, в учебном процессе.

Комплексно проблемы основных институтов и категорий деятельности адвокатуры вообще и в конкретных процессуально-правовых сферах в частности до сих пор фундаментально не разрабатывались, Поэтому данная диссертация в какой-то мере восполняет пробел в науке адвокатского правоведения. Она содействует дальнейшему познанию закономерностей развития этой отрасли юриспруденции и определению его роли в российской правовой системе.

Несомненно, что актуальность и сложность обозначенных в работе проблем требуют дальнейших практических обобщений, теоретических исследований и профессионально-методических рекомендаций, в целях последующей проверки и уточнений высказанных автором предложений по сути адвокатской деятельности, ее правовом регулировании и совершенствовании практического воплощения.

Результаты исследования могут быть использованы специалистами в области уголовно-процессуального права, т.к. именно последнее определяет законные рамки возможностей работы адвоката по уголовному делу.

Ученые, исследующие вопросы уголовного права и криминалистики, могут применять результаты исследования в связи с тем, что предметом и средствами работы адвоката по конкретным делам выступают категории .и понятия обшей и особенной частей уголовного права, пути познания адвокатом совершенного деяния на основе изу-

чепия им криминалистических приемов и методов, применявшихся на предварительном следствии в процессе собирания доказательств.

Специалисты по прокурорскому надзору и судоустройству в состоянии использовать полученные в диссертации выводы для нужд своих наук, т.к. «адвокатские взгляды» на обвинение, прокуратуру, её надзорные функции, на место адвокатуры в системе государственных правоохранительных органов и др. отражают не только адвокатское понимание соответствующих категорий, но и, что важнее этого, высвечивают реально существующие защитительные свойства, возможности и функции многих явлений, которые традиционно считаются государственно-властными, следственно-обвинительными, надзорно-прокурорскими или судебными.

Учитывая, что объектом адвокатской защиты всегда является конкретный человек, оказавшийся в сфере определенных криминальных закономерностей, выводы настоящего исследования могут оказаться полезными для представителей криминологической науки.

С учетом предмета (объекта) изучения, поставленных задач и применявшихся методов получены определенные результаты, которые, по мнению автора, ноны, т.к. отсутствовали ранее; актуальны,ибо отражают сегодняшние реалии адвокатской действительности; практически полезны, поскольку получены на основе анализа практики и пригодны для се совершенствования; научно интересны, т.к. создают заметную теоретическую базу для проведения 'дальнейших адвокатских исследований.

Начавшись с анализа отдельных адвокатских подходов к опреде- ■ ленным ситуациям, проведенное изучение позволило выделить ряд принципиально важных положений адвокатской работы, которые, часто повторяясь п конкретике, приобрели значение общего, пригодного почти для всех адвокатских случаев.

В соответствии с характером полученных результатов диссертации впервые предложено различать в адвокатской деятельности по уголовному делу две группы проблемных вопросов: (и, соответственно, попыток решить их): 1) тех, которые касаются организации адвокатом защиты, независимо от особенностей уголовных дел, и 2) .раскрывающих* специфику его работы по созданию конкретных видов защитительных систем, противостоящих определенным обвинительным системам. Проблематику первой группы идей можно считать Общей частью всего исследования, а результаты претворения таких «обшеадвокатских» изучений в конкретные виды защитительных по-

зиций, схем противостояния обвинению — целесообразно считать Особенной частью анализа работы адвоката по уголовному делу.

Автор диссертации, работая над темой «Адвокат в уголовном деле» называет и обосновывает ряд новых научно-практических понятий: властно-сдерживающие функции защитника, его профессиональная и процессуально-правовая дисциплина, распространение обвинительной власти на адвоката, самозащитное поведение обвиняемого, эффективность защитительной позиции по делу, решительность и принципиальность адвоката и др.

Предложенный в диссертации двуединый подход к осмыслению результатов адвокатской работы по уголовному делу имеет характер реальной закономерности. Поэтому он пригоден также к исследованию многих других направлений адвокатской работы. В частности, при изучении деятельности адвоката по гражданским или административным делам; его работы в сфере предпринимательства, банков-ско-финансовых системах и т.п.

В каждой и? названных и других отраслей, направлениях адвокатской работы также можно проследить наличие двух главных аспектов. В одном—сосредоточены основы, принципы, готовность, способности адвоката и т.п. заниматься вопросами практической деятельности той или социально-правовой системы (предпринимательства, банковского дела, административного производства и пр.). Здесь могут исследоваться довольно общие явления, присущие адвокату, решившему заняться работой в той или иной социальной системе. Конкретные же формы его труда в рамках отдельной системы можно понять применительно к ее особенностям, которые открывает для себя адвокат и использует. Эти «внутриотраслевые действия» адвоката, обеспеченные наличием у него общих, принципиальных идей и навыков, безусловно являются предметом изучения Особенной части его работы.

Предложенный в диссертации путь подхода к познанию любых направлений адвокатской деятельности оправдан не только в научно-исследовательских целях, но и как эффективный метод изучения студентами юридических вузов, работниками правоохранительных органов «тонкостей» адвокатской работы. Полезен он и для самих адвокатов, желающих усовершенствовать профессиональные навыки.

Сформулированные автором принципы и тенденции адвокатской работы над уголовным делом представляют, по его мнению, попытку внести свой вклад в теоретическое осмысление на современной концептуальной основе сущности и перспектив всей адвокатуры.

() . Г'. '

Внедрение результатов исследования. Исследованию проблем защиты, борьбы с преступлениями, положения человека в уголовном судопроизводстве, профессиональной работы адвоката диссертант посвятил около трех десятилетий, Результаты научных разработок автора нашли отражение в 67 публикациях, общим объемом 78 печатных листов.

Среди них 14 книг, учебных пособий, учебников и разделов в них объемом 57 п.л., 52 научных статьи объемом 21 п.л.