СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Душкина, Елена Анатольевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ
ЗАЩИТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ.
1.1. Понятие и содержание права на защиту семейных прав.
1.2. Формы защиты семейных прав.
1.3. Общая характеристика способов защиты семейных прав
ГЛАВА И. ЗАЩИТА СЕМЕЙНЫХ ПРАВ СУПРУГОВ И РОДИТЕЛЕЙ
2.1. Защита личных неимущественных прав супругов.
2.2. Защита родительских прав.
2.3. Защита имущественных прав супругов.
ГЛАВА III. ЗАЩИТА СЕМЕЙНЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
ДЕТЕЙ.
3.1. Защита личных прав детей.
3.2. Защита имущественных прав детей.
3.3. Защита имущественных и неимущественных прав детей, оставшихся без попечения родителей.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы защиты семейных прав по семейному законодательству РФ"
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения надлежащей защиты семейных прав - одна из важнейших проблем науки семейного права. Отсутствие должной защиты отрицательно сказывается на взаимоотношениях членов семьи, на устойчивости самого брака. Понимание каждым членом семьи того, что его права защищены должным образом, побуждает их решать спорные вопросы, основываясь на чувствах любви, взаимопомощи и т.д.
Анализ семейного законодательства позволяет утверждать, что оно не в полной мере обеспечивает защиту прав и интересов детей, родителей, супругов. В независимом докладе Российского детского фонда о положении детей и реализации Конвенции о правах ребенка в РФ приведены данные, что около 35 млн. детей остаются, как и прежде, самой незащищенной частью российского общества1.
Нет должной защиты прав и интересов родителей и супругов. Отсутствует четкая регламентация отношений в части защиты личных неимущественных прав родителей. Нет адекватного решения вопроса о разрешении споров, возникающих между родителями по поводу воспитания детей, определения места их жительства.
Защита имущественных прав детей, родителей и супругов также осуществляется противоречиво. Имеют место пробелы в законодательстве, что обуславливает трудности решения конкретных споров.
Так, до настоящего времени проблематичным является понятие и содержание права на защиту семейных прав. В законодательстве не дифференцируются способы защиты нарушенных семейных прав. Более того, в СК РФ отсутствует перечень защиты нарушенных семейных прав.
1 См.: Дети России на пороге 21 века. Независимый доклад Российского детского фонда о положении детей и реализации конвенции о правах ребенка в РФ. Спец. Выпуск № 4 (19). М., 2000. С.15.
Неполно решен вопрос о защите личных неимущественных прав супругов. Целый ряд проблем характерен для защиты имущественных прав супругов, вытекающих из отношений совместной собственности, а также брачного договора.
Следовательно, научные исследования, касающиеся защиты личных неимущественных прав детей, родителей и супругов, имеют, как теоретическое, так и важное практическое значение. Вышеизложенное позволяет утверждать об актуальности темы настоящего исследования.
Степень разработанности темы. В юридической литературе последнего времени отсутствуют комплексные исследования по проблемам защиты семейных прав детей, супругов и родителей. В этом плане можно отметить следующие работы: Махмутова М.М. Охрана имущественных прав несовершеннолетних. Дисс. канд. юрид. наук. Казань. 2002; Чапышкин А.Ю. Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних. Дисс. канд. юрид. наук. Краснодар. 2003; Павлова И.А. Правовое положение родителей. Дисс. канд. юрид. наук. Москва. 1995.
Однако в указанных работах авторы исследуют проблемы защиты либо несовершеннолетних детей, либо супругов или родителей. В то же время нужно иметь в виду, что родители и супруги — это члены одной семьи. В случае исследования проблем защиты названных лиц в отдельности, могут остаться без рассмотрения важные вопросы, касающиеся взаимоотношений этих лиц в семье. Поэтому необходимо комплексное исследование проблемы защиты прав и интересов детей, родителей и супругов.
Цели и задачи исследования.
Цель работы состоит в комплексном изучении проблем защиты семейных прав детей, родителей и супругов, действующего законодательства, определяющего семейно-правовой и гражданско-правовой статус детей, родителей и супругов, и выработка на основе результатов исследования предложений, направленных на совершенствование законодательства.
Для достижения поставленной цели диссертантом были сформулированы следующие задачи:
- изучить и обобщить семейное и гражданское законодательство, юридическую литературу и материалы семейной практики по проблематике исследования, определить степень и уровни теоретической разработанности темы;
- основываясь на результатах исследования, сформулировать понятие и раскрыть содержание права на защиту семейных прав; установить формы защиты семейных прав; определить способы защиты семейных прав;
- выявить особенности содержания и защиты личных неимущественных, а также имущественных прав супругов; установить особенности содержания и защиты родительских прав;
- исследовать особенности содержания защиты личных неимущественных, а также имущественных прав детей;
- решить наиболее значимые теоретическое и практическое проблемы, возникающие в связи с защитой прав и интересов детей, родителей и супругов;
- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения в части защиты семейных прав детей, родителей и супругов.
Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, возникающих в процессе защиты семейных прав детей, родителей и супругов.
Предметом научного исследования стали семейно-правовые и гражданско-правовые нормы, устанавливающие специфику защиты семейных прав детей, родителей и супругов.
Методологическая основа исследования. Для достижения поставленной цели и решения указанных задач диссертационное исследование основывалось на положениях диалектического метода познания, позволяющего рассматривать институты права во взаимосвязи и развитии, частнонаучных (формальнологического, лингвистического, системного анализа и др.), а также специальных юридических методов (нормативного, сравнительно-правового, метода правового моделирования).
Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, сформулированные в работе основаны на исследовании и оценке норм Конституции РФ, Семейного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, Гражданско-процессуального кодекса РФ, федеральных законов РФ, законов субъектов РФ и иных нормативно-правовых актов.
Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной и архивной судебной практики. Автором были проанализированы постановления Пленума Верховного Суда РФ, постановления Белгородского областного суда, районных судов Белгородской области.
Теоретической основой научного исследования. При исследовании темы диссертации автор основывался на достижениях, представленных в работах советских и российских ученых - специалистов в области семейного и гражданского права: М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Ю.Ф. Беспалова, Г.В. Богдановой, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, В.П. Грибанова, В.И. Данилина, Н.М. Ершовой, М.М. Махмутовой, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, JI.M. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В.А. Рясенцева и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа является первым после вступления в силу СК РФ комплексным исследованием проблем защиты семейных прав и интересов детей, родителей и супругов. Сформулировано понятие права на защиту семейных прав, определены формы их защиты. Выработано понятие способов защиты семейных прав и осуществлен анализ имеющихся способов.
Научная новизна настоящей работы конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:
1. Под правом на защиту семейного права следует понимать обеспеченную законом возможность самостоятельного обращения в суд или к иным компетентным органам с требованием о принятии предусмотренных законом мер воздействия, направленных на пресечение незаконных действий, признания или восстановление нарушенного семейного права.
2. В связи с особым личностным характером отношений между членами семьи семейное законодательство не допускает самозащиты нарушенных семейных прав. Самозащита семейных прав возможна лишь в соответствии с нормами других отраслей права: родители, в частности, имеют право на необходимую оборону прав и интересов детей. Возможна также самозащита семейных прав в состоянии крайней необходимости.
3. Под способом защиты семейного права следует понимать предусмотренную законом меру воздействия компетентного органа, направленную на восстановление нарушенного права, пресечение действий по его нарушению или на признание оспариваемого права посредством применения к правонарушителю установленных законом неблагоприятных для него последствий.
4. Семейное законодательство предусматривает следующие способы защиты семейных прав: признание права; восстановление права; восстановление нарушенного права; признание брака недействительным; признание недействительным брачного договора, алиментного соглашения; прекращение или изменение правоотношения; пресечение действий, нарушающих семейное право или создающих угрозу его нарушения; компенсация морального вреда; возмещение убытков; взыскание неустойки.
5. Личные неимущественные права супругов возникают с момента регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния и могут быть прекращены не только смертью супруга, но и расторжением брака. Названными правами обладают только супруги, то есть физические лица, состоящие в зарегистрированном браке. Поэтому, как правило, право одного супруга может быть нарушено другим супругом. Личные права в системе семейных прав осуществляются супругами или одним из них с целью укрепления семьи с учетом интересов всех членов семьи, в то время, как в гражданском праве личные права гражданина подчеркивают их частноправовую природу.
6. Основным способом защиты личных прав супругов при их нарушении является расторжение брака. Данное положение обусловлено тем, что законодатель, по общему правилу, не допускает вторжения в личные отношения супругов. Свои спорные вопросы они должны разрешать, основываясь на чувствах любви, уважения, взаимопомощи и т.д. В этом случае семья будет сохранена. Иначе сохранение семьи становится нецелесообразным и супруги или супруг вправе воспользоваться своим правом на расторжение браком.
7. Рождение ребенка в семье, проживающей без регистрации брака, должно быть основанием для коренного изменения отношения к такой семье. Матери ребенка после установления его происхождения в добровольном или в судебном порядке, следует предоставить право на обращение в суд с целью установления существования в определенный период времени безбрачной семьи с наделением в этих случаях таких супругов правами и обязанностями супругов, проживающих в зарегистрированном браке.
8. В ст.ст. 51, 52 СК РФ нет указаний на то, что отношения между суррогатной матерью и супругами-заказчиками основываются на договоре или соглашении. В СК РФ нет нормы, аналогичной по своему содержанию п.1 ст.8 ГК РФ, что допустимо заключение договоров, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. По семейному законодательству могут заключаться такие договоры и соглашения, которые прямо указаны в СК РФ. Поэтому соглашение на передачу рожденного ребенка другим лицам следует признать ничтожным, как противоречащее семейному законодательству, что лишает супругов - заказчиков права требовать передачи им рожденного ребенка, при отказе суррогатной матери от такой передачи.
9. Признание права совместной собственности при законном режиме имущества супругов, несмотря на совпадение наименования, является не гражданско-правовым, а семейно-правовым способом защиты имущественных прав супругов, что обусловлено спецификой их совместной собственности, поскольку ее субъектом являются только супруги; основанием возникновения данной собственности является вступление в брак; отношениям совместной собственности супругов присущ особый личный доверительный характер.
10. Восстановление родителей в родительских правах является специфическим способом восстановления нарушенного права ребенка жить и воспитываться в семье. Этим способом не восстанавливается право родителей, поскольку при лишении их судом родительских прав отсутствует нарушение данных прав.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства. Отдельные выводы могут быть использованы правоприменительными органами в их практической деятельности. Кроме того, материалы диссертационной работы могут быть использованы при изучении курса "Семейное право РФ", "Гражданское право РФ", для разработки учебной и учебно-практической литературы.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: "Семейное право РФ", "Гражданское право РФ" в Белгородском государственном университете.
Результаты исследования были освещены автором в выступлениях на научных конференциях и опубликованы в научных изданиях.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Душкина, Елена Анатольевна, Белгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования представляется возможным сформулировать следующие основные теоретические положения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства:
1. О праве на защиту в семейном праве можно вести речь только тогда, когда субъективное право оказалось нарушенным или же на него было осуществлено посягательство в какой-либо иной форме. Если такого посягательства еще не было, то правовую природу предусмотренных законодательством мер, направленных на предотвращение будущих неблагоприятных последствий, следует квалифицировать как меры по охране.
2. Право на защиту в составе субъективного права, как его элемент, будет ослаблять, а не усиливать субъективное право. Если оно будет нарушено, то одновременно будет нарушено и право на защиту. В то же время самостоятельный характер права на защиту делает более защищенным субъективное право, поскольку появляются дополнительные резервы его усиления: одно субъективное право защищает другое субъективное право.
3. В семейно-правовых отношениях право на защиту может осуществляться самостоятельно, поэтому возможно его нарушение отдельно от субъективного права. Так, в случае уклонения родителей от выполнения обязанности защищать интересы и права детей, они могут быть лишены родительских прав.
4. Под правом на защиту семейного права следует понимать обеспеченную законом возможность самостоятельного обращения в суд или к иным компетентным органам с требованием о принятии предусмотренных законом мер, направленных на пресечение незаконных действий, признания или восстановление нарушенного семейного права.
5. Защита нарушенных семейных прав по общему правилу осуществляется в следующих формах: 1) судами; 2) государственными органами; 3) органами опеки и попечительства.
6. В связи с особым личностным характером отношений между членами семьи семейное законодательство не допускает самозащиты нарушенных семейных прав. Самозащита семейных прав возможна лишь в соответствии с нормами других отраслей права: родители, в частности, имеют право на необходимую оборону прав и интересов детей. Возможна также самозащита семейных прав в состоянии крайней необходимости.
7. Особенность защиты субъективных гражданских прав в административном порядке состоит в том, что решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд. Однако семейное законодательство такой порядок не предусматривает, в связи с чем, ст. 8 СК РФ противоречит п.1 ст. 146 Конституции РФ, согласно которому "каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод".
8. В семейном законодательстве нет дифференциации способов защиты нарушенных семейных прав на общие и специальные. Для каждого конкретного случая нарушения семейных прав предусмотрен тот способ защиты, который является наиболее адекватным применительно к сложившейся ситуации. В то же время при защите семейных прав имеет место много общего, характерного для каких-либо сходных ситуаций. В связи с этим есть необходимость введения в СК РФ нормы, в которой указывался бы общий перечень способов защиты нарушенных прав.
9. Под способом защиты семейного права следует понимать предусмотренную законом меру воздействия компетентного органа, направленную на восстановление нарушенного права, пресечение действий по его нарушению или на признание оспариваемого права посредством применения к правонарушителю установленных законом неблагоприятных для него последствий.
10. Семейное законодательство предусматривает следующие способы защиты семейных прав: признание права; восстановление права; восстановление нарушенного права; признание брака недействительным; признание недействительным брачного договора, алиментного соглашения; прекращение или изменение правоотношения; пресечение действий, нарушающих семейные права или создающих угрозу его нарушения; компенсация морального вреда; возмещение убытков; взыскание неустойки.
11. Личные неимущественные права супругов возникают с момента регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния и могут быть прекращены не только смертью супруга, но и расторжением брака. Названными правами обладают только супруги, то есть физические лица, состоящие в зарегистрированном браке. Поэтому, как правило, право одного супруга может быть нарушено другим супругом. Личные права в системе семейных прав осуществляются супругами или одним из них с целью укрепления семьи с учетом интересов всех членов семьи, в то время, как в гражданском праве личные права гражданина подчеркивают их частноправовую природу.
12. Основным способом защиты личных прав супругов при их нарушении является расторжение брака. Данное положение обусловлено тем, что законодатель, по общему правилу, не допускает вторжения в личные отношения супругов. Свои спорные вопросы они должны разрешать, основываясь на чувствах любви, уважения, взаимопомощи и т.д. В этом случае семья будет сохранена. Иначе сохранение семьи становится нецелесообразным и супруги или супруг вправе воспользоваться своим правом на расторжение браком.
13. Рождение ребенка в семье, проживающей без регистрации брака, должно быть основанием для коренного изменения отношения к такой семье. Матери ребенка после установления его происхождения в добровольном или в судебном порядке, следует предоставить право на обращение в суд с целью установления существования в определенный период времени безбрачной семьи с наделением в этих случаях таких супругов правами и обязанностями супругов, проживающих в зарегистрированном браке.
14. В ст.ст. 51, 52 СК РФ нет указаний на то, что отношения между суррогатной матерью и супругами-заказчиками основываются на договоре или соглашении. В СК РФ нет нормы, аналогичной по своему содержанию п.1 ст.8 ГК РФ, что допустимо заключение договоров, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. По семейному законодательству могут заключаться такие договоры и соглашения, которые прямо указаны в СК РФ. Поэтому соглашение на передачу рожденного ребенка другим лицам следует признать ничтожным, как противоречащее семейному законодательству, что лишает супругов — заказчиков права требовать передачи им рожденного ребенка, при отказе суррогатной матери от такой передачи.
15. Признание права совместной собственности при законном режиме имущества супругов, несмотря на совпадение наименования, является не гражданско-правовым, а семейно-правовым способом защиты имущественных прав супругов, что обусловлено спецификой совместной собственности супругов, поскольку ее субъектом являются только супруги; основанием возникновения данной собственности является вступление в брак; отношениям совместной собственности супругов присущ особый личный доверительный характер.
16. В случае крайне неблагоприятного положения одного из супругов по брачному договору, его имущественные права могут быть защищены путем признания брачного договора недействительным. Указанный способ защиты нарушенных прав одного из супругов является семейно-правовым способом защиты.
17. При недостижении соглашения между родителями, имеющими разные фамилии, в отношении фамилии ребенка, нарушенное право ребенка на имя защищается путем восстановления органами опеки и попечительства указанного права ребенка.
18. Восстановление родителей в родительских правах является специфическим способом восстановления нарушенного права ребенка жить и воспитываться в семье. Этим способом не восстанавливается право родителей, поскольку при лишении их судом родительских прав отсутствует нарушение данных прав.
19. Между родителями и детьми по поводу имущества могут иметь место как отношения раздельной (индивидуальной), так и общей долевой собственности. В последнем случае право родителей и детей по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом определяется нормами главы 16 ГК РФ "Общая собственность".
20. Защита права собственности в отношениях между членами семьи может осуществляться посредством виндикационного или негаторного исков.
21. Опека и попечительство устанавливаются над детьми в целях их содержания, воспитания, образования, а также защиты их прав и интересов. Поскольку воспитание осуществляется физическими лицами, опекуном и попечителем детей могут быть только физические лица.
22. Рождение ребенка несовершеннолетними родителями свидетельствует об их физиологической и психико-эмоциональной зрелости. Вместе с тем, по действующему законодательству, данное обстоятельство не влияет на объем дееспособности несовершеннолетних родителей. Для обеспечения защиты прав и интересов несовершеннолетних родителей и их детей необходимо за несовершеннолетними родителями, не вступившими в брак, признать полную гражданскую и семейную дееспособность.
23. На основании полученных теоретических выводов представляется целесообразным предложить следующие рекомендации по совершенствованию действующего законодательства:
23.1. Изложить п.1 ст.38 Конституции РФ в следующей редакции: "Материнство и детство, семья находятся под охраной государства".
23.2. Изложить п.1 ст.1 СК РФ в следующей редакции: "Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под охраной государства".
23.3. Изложить п.2 ст.7 СК РФ в следующей редакции: "Семейные права защищаются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав".
23.4. Изложить п.1 ст.8 СК РФ в следующей редакции: "Защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, государственными органами или органами опеки и попечительства. Решения, принятые государственным органом или органом опеки и попечительства могут быть обжалованы в судебном порядке".
23.5. Изложить п.1 ст.80 СК РФ в следующей редакции: "При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при не предоставлении содержания несовершеннолетним детям и при не предъявлении ими иска в суд орган опеки и попечительства обязан предъявить иск на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)".
23.6. Изложить ст. 142 СК РФ в следующей редакции: "Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста 14 лет, а также прокурор. При не выполнении или ненадлежащем выполнении усыновителем своих обязанностей в отношении усыновленного ребенка, органы опеки и попечительства обязаны обратиться в суд с иском об отмене усыновления".
23.7. Изложить ст.49 СК РФ в следующей редакции: "В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п.4 ст.48 настоящего Кодекса), происхождение ребенка от конкретного лица (отцовства) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им возраста 14 лет. При этом суд принимает во внимание любые доказательства с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица".
23.8. Изложить п.2 ст.31 СК РФ в следующей редакции: "Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются совместно, исходя из принципа равенства супругов.
Решение о рождение ребенка принимается женщиной самостоятельно".
23.9. Дополнить абзац 1 п.З ст.48 СК РФ указанием, что суд вправе признать данное лицо отцом ребенка.
23.10. Дополнить п.2 ст.62 СК РФ правилом следующего содержания: "Органы опеки и попечительства, а также суд вправе пресекать непедагогические формы и методы воспитания и образования детей".
23.11. Изменить п.З ст.35 СК РФ, изложив его в следующей редакции: "Сделка по распоряжению недвижимостью, а также сделка, требующего нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законе порядке, при отсутствии нотариального заверенного согласия другого супруга является ничтожным".
23.12. Изложить п.4 ст.35 ГК РФ в следующей редакции: "Лицам, нуждающимся в опеке и попечительстве, и находящимся в соответствующих воспитательных, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, опекуны и попечители не назначаются. Выполнение их обязанностей возлагается на администрацию этих учреждений. Временное помещение лица опекуном (попечителем) в такое учреждение не прекращает прав и обязанностей опекуна (попечителя) в отношении этого лица".
23.13. Дополнить п.2 ст.ЗЗ ГК РФ правилами следующего содержания: "Попечители являются представителями подопечных в силу закона и выступают в суде без специального полномочия".
23.14 Дополнить п.2 ст.21 ГК РФ правилом следующего содержания: "Дееспособность в полном объеме признается за несовершеннолетними родителями, не вступившими в брак, в случае рождения ребенка".

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проблемы защиты семейных прав по семейному законодательству РФ»
На правах рукописи
ДУШКИНА Елена Анатольевна
ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВ ПО СЕМЕЙНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ
12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград - 2006
Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса Белгородского государственного университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Богданов Евгений Владимирович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Рыбаков Вячеслав Александрович
кандидат юридических наук, Садков Андрей Николаевич
Ведущая организация: Самарский государственный
экономический университет
Защита диссертации состоится «Х^» марта 2006 года в часов на
заседании диссертационного совета К 203.003.02 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Волгоградской академии МВД РФ по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД РФ.
Автореферат разослан » февраля 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
//
В.Н. Цирульников
ХОООА ЗГОГ"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения надлежащей защиты семейных прав - одна из важнейших проблем науки семейного права. Отсутствие должной защиты отрицательно сказывается на взаимоотношениях членов семьи, на устойчивости самого брака. Понимание каждым членом семьи того, что его права защищены должным образом, побуждает решать спорные вопросы, основываясь на чувствах любви, взаимопомощи и т.д.
Анализ семейного законодательства позволяет утверждать, что оно не в полной мере обеспечивает защиту прав и интересов детей, родителей, супругов. В независимом докладе Российского детского фонда о положении детей и реализации Конвенции о правах ребенка в РФ приведены данные, что около 35 млн. детей остаются, как и прежде, самой незащищенной частью российского общества1.
Нет должной защиты прав и интересов родителей и супругов. Отсутствует четкая регламентация <л ношений в части защиты личных неимущественных прав родителей. Нет адекватного решения вопроса о разрешении споров, возникающих между родителями по поводу воспитания детей, определения места их жительства.
Защита имущественных прав детей, родителей и супругов также осуществляется противоречиво. Имеют место пробелы в законодательстве, что обусловливает трудности решения конкретных споров.
Так, до настоящего времени проблематичным является понятие и содержание права на защиту семейных прав. В законодательстве не дифференцируются способы защиты нарушенных семейных прав. Более того, в СК РФ отсутствует перечень способов защиты нарушенных семейных прав. Неполно решен вопрос о защите личных неимущественных прав
1 См Дети России на пороге XXI века Независимый доклад Российского детского фонда о положении детей и реализации конвенции о правах ребенка в РФ Спец выпуск
М., 2000 №4(19) С 15
супругов. Целый ряд проблем характерен для защиты имущественных прав супругов, вытекающих из отношений совместной собственности, а также брачного договора.
Следовательно, научные исследования, касающиеся защиты личных неимущественных прав детей, родителей и супругов, имеют как теоретическое, так и важное практическое значение. Вышеизложенное позволяет утверждать об актуальности темы настоящего исследования.
Степень разработанности темы. В юридической литературе последнего времени отсутствуют комплексные исследования по проблемам зашиты семейных нрав детей, супругов и родителей. В качестве отдельных исследований по проблеме можно отметить следующие работы: Махмутова М.М. Охрана имущественных прав несовершеннолетних- Дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2002; Чапышкин А.Ю. Осуществление и защита имущественных прав несовершеннолетних: Дис. ... канд. юрид. наук Краснодар, 2003; Павлова И.А. Правовое положение родителей: Дис. .. канд. юрид. наук. М., 1995.
Однако в указанных работах авторы исследуют проблемы защиты либо несовершеннолетних детей, либо супругов или родителей. В то же время нужно иметь в виду, что родители и супруги - члены одной семьи. В случае исследования проблем защиты названных лиц в отдельности могут остаться без рассмотрения важные вопросы, касающиеся взаимоотношений этих лиц в семье Поэтому необходимо комплексное исследование проблемы защиты прав и интересов детей, родителей и супругов.
Цель работы состоит в комплексном изучении проблем защиты семейных прав детей, родителей и супругов, действующего законодательства, определяющего семейно-правовой и гражданско-правовой статус детей, родителей и супругов, и выработка на основе результатов исследования предложений, направленных на совершенствование законодательства.
Для достижения поставленной цели диссертантом были сформулированы следующие задачи:
- изучить семейное и гражданское законодательство, юридическую литературу и обобщить материалы семейной практики по проблематике исследования, определить степень и уровни теоретической разработанности темы;
- основываясь на результатах исследования, сформулировать понятие и раскрыть содержание права на защиту семейных прав; установить формы защиты семейных прав; определить способы защиты семейных прав;
- выявить особенности содержания и защиты личных неимущественных, а также имущественных прав супругов; установить особенности содержания и защиты родительских прав;
- исследовать особенности содержания и защиты личных неимущественных, а также имущественных прав детей;
- решить наиболее значимые теоретические и практические проблемы, возникающие в связи с защитой прав и интересов детей, родителей и супругов;
- разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего отношения в части защиты семейных прав детей, родителей и супругов.
Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, возникающих в процессе защиты семейных прав детей, родителей и супругов.
Предметом научного исследования стали семейно-правовые и гражданско-правовые нормы, устанавливающие специфику защиты семейных прав детей, родителей и су пру со в.
Методологическая основа исследования. Для достижения поставленной цели и решения указанных задач диссертационное исследование основывалось на положениях диалектического метода
познания, позволяющего рассматривать институты права во взаимосвязи и развитии, частнонаучных (формально-логического, лингвистического, системного анализа и др.), а также специальных юридических методов (нормативного, сравнительно-правового, метода правового моделирования).
Нормативная и эмпирическая база исследования. Выводы и предложения, сформулированные в работе, основаны на исследовании и оценке норм Конституции РФ, Семейного кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ, Гражданско-процессуального кодекса РФ, Федеральных законов РФ, Законов субъектов РФ и иных нормативно-правовых актов.
Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной и архивной судебной практики Автором были проанализированы постановления Пленума Верховного Суда РФ, постановления Белгородского областного суда, районных судов Белгородской области.
Теоретическая основа научного исследования. При проведении исследования автор основывался на достижениях, представленных в работах советских и российских ученых - специалистов в области семейного и гражданского права: М.В. Антокольской, A.M. Беляковой, Ю.Ф. Беспалова, Г.В. Богдановой, Я.Р. Веберса, Е.М. Ворожейкина, В.П. Грибанова, В.И. Данилина, Н.М. Ершовой, М.М Махмутовой, Л.Ю. Михеевой, A.M. Нечаевой, J1.M. Пчелинцевой, A.M. Рабец, В.А. Рясенцева и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа является первым после вступления в силу СК РФ комплексным исследованием проблем защиты семейных прав и интересов детей, родителей и супругов Сформулировано понятие права на защиту семейных прав, определены формы их защиты. Выработано понятие способов защиты семейных прав и осуществлен анализ имеющихся способов.
Научная новизна настоящей работы конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:
1. Под правом па защиту семейного права следует понимать обеспеченную законом возможность самостоятельного обращения в суд или к иным компетентным органам с требованием о принятии предусмотренных законом мер воздействия, направленных на пресечение незаконных действий, признание или восстановление нарушенного семейного права.
2. В связи с особым личностным характером отношений между членами семьи семейное законодательство не допускает самозащиты нарушенных семейных прав. Самозащита семейных прав возможна лишь в соответствии с нормами других отраслей права: родители, в частности, имеют право на необходимую оборону прав и интересов детей. Возможна также самозащита семейных прав в состоянии крайней необходимости.
3. Под способом защиты семейного права следует понимать предусмотренную законом меру воздействия компетентного органа, направленную на восстановление нарушенного права, пресечение действий по его нарушению или на признание оспариваемого права посредством применения к правонарушителю установленных законом неблагоприятных для него последствий.
4. Семейное законодательство предусматривает следующие способы зашиты семейных прав: признание права; восстановление права; восстановление нарушенного права; признание брака недействительным; признание недействительным брачного договора, алиментного соглашения; прекращение или изменение правоотношения: пресечение действий, нарушающих семейное право или создающих угрозу его нарушения; компенсация морального вреда; возмещение убытков; взыскание неустойки.
5. Личные неимущественные права супругов возникают с момента регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния и могут быть прекращены не только смертью супруга, но и расторжением брака. Названными правами обладают только супруги, то есть физические лица, состоящие в зарегистрированном браке. Поэтому, как правило, право одного супруга может быть нарушено другим супругом. Личные права в системе
семейных прав осуществляются супругами или одним из них с целью укрепления семьи с учетом интересов всех членов семьи, в то время как в гражданском праве личные права гражданина имеют частно-правовую природу.
6. Основным способом защиты личных прав супругов при их нарушении является расторжение брака. Данное положение обусловлено тем, что законодатель, по общему правилу, не допускает вторжения в личные отношения супругов. Свои спорные вопросы они должны разрешать, основываясь на чувствах любви, уважения, взаимопомощи и т.д. В этом случае семья будет сохранена. Иначе сохранение семьи становится нецелесообразным и супруги или супруг вправе воспользоваться своим правом на расторжение браком.
7. Рождение ребенка в семье, проживающей без регистрации брака, должно быть основанием для коренного изменения отношения к такой семье. Матери ребенка после установления его происхождения в добровольном или судебном порядке следует предоставить право на обращение в суд с целью установления существования в определенный период времени безбрачной семьи с наделением в этих случаях таких супругов правами и обязанностями супругов, проживающих в зарегистрированном браке.
8. В ст.ст. 51, 52 СК РФ нет указаний на то, что отношения между суррогатной матерью и супругами-заказчиками основываются на договоре или соглашении В СК РФ нет нормы, аналогичной по своему содержанию п. 1 ст. 8 ГК РФ, которая допускает заключение договоров, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему. По семейному законодательству могут заключаться такие договоры и соглашения, которые прямо указаны в СК РФ. Поэтому соглашение на передачу рожденного ребенка другим лицам следует признать ничтожным, как противоречащее семейному законодательству, что лишает супругов-заказчиков права требовать передачи им рожденного ребенка при отказе суррогатной матери от такой передачи.
9. Признание права совместной собственности при законном режиме имущества супругов, несмотря на совпадение наименования, является не гражданско-правовым, а семейно-правовым способом защиты имущественных прав супругов, что обусловлено спецификой их совместной собственности, поскольку ее субъектом являются только супруги; основанием возникновения данной собственности является вступление в брак; отношениям совместной собственности супругов присущ особый, личный, доверительный, характер.
10 Восстановление родителей в родительских правах является специфическим способом восстановления нарушенного права ребенка жить и воспитываться в семье Этим способом не восстанавливается право родителей, поскольку при лишении их судом родительских прав отсутствует нарушение данных прав
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства. Отдельные выводы могут быть использованы правоприменительными органами в их практической деятельности. Кроме того, материалы диссертационной работы могут быть использованы при изучении курса «Семейное право РФ», «Гражданское право РФ», для разработки учебной и учебно-практической литературы.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам- «Семейное право РФ», «Гражданское право РФ» в Белгородском государственном университете.
Результаты исследования были изложены автором в выступлениях на научных конференциях и опубликованы в научных изданиях
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и состояние научной разработанности, определяются цели и задачи, методологическая и теоретическая основа, раскрывается научная новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - Понятие и содержание защиты семейных прав — содержится три параграфа: 1) Понятие и содержание права на защиту семейных прав; 2) Формы защиты семейных прав; 3) Общая характеристика способов защиты семейных прав
В первом параграфе, основываясь на результатах научного исследования, автор отмечает, что до настоящего времени дискуссионным является вопрос о месте права на защиту в составе субъективного права граждан: имеет ли данное право самостоятельное бытие или же оно является составной частью субъективного права, в том числе семейного права.
В диссертации обоснован вывод, что право на защиту в составе субъективного права как его элемент будет ослаблять, а не усиливать его. Если субъектное право будет нарушено, то одновременно будет нарушено и право на защиту. В то же время самостоятельный характер права на защиту делает более защищенным субъективное право, поскольку появляются дополнительные резервы усиления субъективного права: одно субъективное право защищает другое субъективное право.
Согласно п. 1 ст. 7 СК РФ граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из семейных отношений (семейными правами), в том числе правом на защиту этих прав. Отсюда вытекает вывод о самостоятельном характере права на защиту
Подобным образом сформулирована ст. 56 СК РФ, согласно которой ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Это право может быть реализовано как ребенком, так и компетентным органом. Ребёнок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и
попечительства, а по достижении возраста 14 лет в суд, если будут нарушены его права и законные интересы, в том числе и при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами.
Если же будет нарушено само право на защиту, то согласно п. 3 ст 56 СК РФ должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни и здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.
В указанной норме речь идет о праве на защиту. Если должностные лица организаций или иные граждане не поставят в известность орган опеки и попечительства, они тем самым нарушат право ребенка на защиту Поэтому, не реагируя на сообщение ребенка, должностные лица организаций или иные граждане тем самым нарушают право ребенка на защиту.
Поскольку в семейно-правовых отношениях право на защиту может осуществляться самостоятельно, возможно его нарушение отдельно от субъективного права. При этом в действующем законодательстве предусмотрены последствия нарушения права на защиту Если родители будут уклоняться от выполнения их обязанности защищать интересы и права ребенка, они могут быть лишены родительских прав. В то же время по ряду нарушений неблагоприятные последствия не предусмотрены, что свидетельствует о необходимости совершенствования действующего законодательства.
Всякое субъективное право предусматривает «возможность и обеспеченность известного поведения, меру поведения»2. С этих позиций следует понимать и содержание права на защиту, которое, очевидно, также
2 Братусь С М Юридические лица в совекжом гражданском праве М Гос юрид изд-во, 1947 С 33-34. Он же Субъекты гражданского права М Гос юрид юд-во 1950 С И
представляет определенную меру возможного поведения управомоченного лица, обеспеченную законом. Таким образом, под правом на защиту семейного права следует понимать возможность самостоятельного обращения в суд или к иным компетентным органам, обеспеченную законом, с требованием о принятии предусмотренных законом мер воздействия, направленных на пресечение незаконных действий, признание или восстановление нарушенного семейного права.
Во втором параграфе исследуются формы защиты семейных прав. В соответствии со ст. 8 СК РФ защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства, а в случаях, предусмотренных Семейным Кодексом, - государственными органами или органами опеки и попечительства. Согласно ст.ст. 11,14 ГК РФ и ст. 8 СК РФ формой защиты семейных прав является юрисдикционная - судебная защита и защита в административном порядке. Проблематичным является вопрос о возможности защиты семейных прав посредством самозащиты.
В отношении самозащиты гражданских прав в ГК РФ есть прямое указание. Однако такого решения нет в СК РФ. Поэтому следует полагать, что ст. 8 СК РФ не допускает самозащиту прав, как таковую. Это предполагает необходимость обращения к компетентным органам. Данное решение законодателя объясняется личным характером отношений между членами семьи.
Только в самом общем порядке самозащита, как таковая, возможна в соответствии с нормами других отраслей права, в частности, уголовного права. Представляется, что родители имеют право на необходимую оборону прав и интересов своих детей, например, устраняя попытки завладения ребенком посторонними лицами. Видимо, в каких-то случаях возможна самозащита семейных прав в состоянии крайней необходимости.
В диссертации обоснован вывод, что защита нарушенных семейных прав, по общему правилу, осуществляется в следующих формах:
1) судами;
2) государственными органами;
3) органами опеки и попечительства.
В третьем параграфе анализируются способы защиты семейных прав. В соответствии с п. 2 ст. 8 СК РФ защита семейных прав осуществляется способами, предусмотренными соответствующими нормами СК РФ. В этом плане усматривается принципиально новый подход в конструировании способов защиты семейных прав в отличие от способов, предусмотренных гражданским законодательством. В ст. 12 ГК РФ указан общий перечень гражданско-правовых способов защиты субъективных гражданских прав, а в отдельных нормах ГК РФ и других законах предусмотрены специальные способы защиты названных прав.
В семейном законодательстве нет дифференциации на общие и специальные способы защиты нарушенных прав. В СК РФ для каждого конкретного случая нарушения семейных прав предусмотрен только тот способ зашиты, который является наиболее адекватным применительно к сложившейся ситуации. Это положение в известной мере обусловлено существенными особенностями семейных правоотношений, основывающихся на чувствах взаимной любви, уважения, взаимопомоши и т.д., которые являются столь индивидуальными и неповторимыми, в известной мере интимными, что законодатель посчитал невозможным устанавливать общие способы защиты семейных прав.
Вместе с тем, при защите семейных прав имеет место много общего, характерного для каких-либо сходных ситуаций. В некоторых случаях прямо не определён способ защиты семейных прав. В связи с этим представляются обоснованными суждения ученых о необходимости введения в СК РФ норм, в которых бы указывался общий перечень способов защиты семейных прав
Следует отметить, что в юридической литературе до настоящего времени нет приемлемого для большинства исследователей понятия способа защиты права. Это положение в равной мере характерно как для науки семейного, так и науки гражданского права, допускается смешение понятий, используются понятия с различным содержанием или имеющие различную правовую природу и назначение.
В диссертации обоснован вывод, что под способом защиты семейного права следует понимать предусмотренную законом меру воздействия компетентного органа, направленную на восстановление нарушенного права, пресечение действий по его нарушению или на признание оспариваемого права посредством применения к правонарушителю установленных законом неблагоприятных для него последствий.
На основе анализа семейного законодательства в работе обосновывается, что способами защиты семейных прав являются следующие: 1) признание права; 2) восстановление права; 3) восстановление нарушенного права; 4) признание брака недействительным; 5) признание недействительным брачного догопопа алиментного соглашения; 6) прекращение или изменение правоотношения; 7) пресечение действий, нарушающих семейные права или создающих угрозу их нарушения; 8) принуждение к уплате алиментов; 9) возмещение убытков, компенсация морального вреда, взыскание неустойки.
Во второй главе - Защита семейных прав супругов и родителей -содержится три параграфа: 1) Защита личных неимущественных прав супругов; 2) Защита родительских прав; 3) Защита имущественных прав супругов.
В первом параграфе отмечается, что для личных прав в системе семейного права характерны ряд принципиальных отличий. Так, личные неимущественные права супругов возникают с момента регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния и могут быть прекращены не только смертью супруга, но и расторжением брака в установленном законом
порядке. Названными правами обладают только супруги, состоящие в браке, поэтому, как правило, право одного супруга может быть нарушено только другим супругом. В связи с этим, указанные права являются не абсолютными, а относительными. Личные права в семейных отношениях осуществляются супругами или одним из них с целью укрепления семьи с учетом интересов всех членов семьи.
Анализируя способы защиты личных прав супругов, можно сделать вывод, что в силу специфики их содержания основным способом защиты данных прав при их нарушении является расторжение брака, т.е. защита нарушенного личного права осуществляется посредством реализации другого личного права - права на расторжение брака. Такое положение объясняется тем, что законодатель посчитал невозможным вторгаться в личные отношения супругов. Свои спорные вопросы они должны решить на основе чувства любви, уважения, взаимопомощи и т д В этом случае семья будет сохранена, в противном случае сохранение семьи становится нецелесообразным и супруги или супруг вправе воспользоваться своим правом на расторжение брака, реализация которого может быть осуществлена посредством обращением в суд или в органы записи актов гражданского состояния.
Во втором параграфе исследуется специфика защиты родительских прав, которые возникают в связи с реализацией супругами своих прав на материнство и отцовство. Поскольку право на материнство, также как и право на отцовство, представляет по своему содержанию лишь право иметь детей (ребенка), с рождением ребенка право жены на материнство трансформируется в родительское право супруги, а право мужа на отцовство, соответственно, в родительское право супруга. Данное положение не следует понимать так, что право на отцовство или право на материнство будет прекращено Названные права и далее принадлежат супругам, так как только на их основе впоследствии будут возникать родительские права супругов.
Родительские права могут быть нарушены еще на стадии установления происхождения детей. Так, органы опеки и попечительства могут не дать согласие отцу ребенка, не состоявшему в зарегистрированном браке с матерью ребенка, на установление отцовства путем подачи в органы записи актов гражданского состояния заявления в случае признания матери ребенка недееспособной, невозможности установления места нахождения матери, в случае лишения ее родительских прав и т.д. (п. 3 ст. 48 СК РФ). В этом случае отец ребенка вправе защитить свои родительские права посредством обращения в суд. Однако в названной норме не указан способ, посредством которого будут защищены права отца ребенка. Ситуация в этой связи становится проблематичной. поскольку защита семейных прав осуществляется способами, предусмотренными соответствующими нормами СК РФ (ст. 8 СК РФ).
Защита родительских прав отца должна быть осуществлена посредством признания е/ о родительских прав. ! 1а основании решения суда органы записи актов гражданского состояния обязаны выполнить соответствующие записи. Отсутствие указаний на способ зашиты должен быть квалифицирован как недостаток п. 3 ст. 48 СК РФ. В связи с этим представляется необходимым дополнить абзац 1 п. 3 ст. 48 СК РФ указанием, что суд вправе признать данное лицо отцом ребенка.
Действующий СК РФ весьма схематично регулирует отношения по применению новых репродуктивных технологий. Например, при искусственном оплодотворении может возникнуть проблема, когда донор спермы или яйцеклетки будет требовать признания своих родительских прав и предъявит требования об оспаривании отцовства или материнства в смысле ст. 52 СК РФ.
Практически нет адекватного регулирования отношений, связанных с суррогатным материнством Согласно п. 4 ст 51 СК РФ лица, состоящие в браке между собой и давшие согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны
родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).
В соответствии с действующим законодательством к родительским правам, которые чаще всего нарушаются на практике и потому нуждаются в защите, относятся: право на воспитание и образование детей, которое может проявляться, в том числе, в виде права на совместное проживание родителей с ребенком или в праве на общение с ним; право на защиту прав и интересов детей и право на защиту родительских прав (ст.ст. 63,64,65,66,68 СК РФ).
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом их мнения. При наличии разногласий родители (один из них) вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (п. 2 ст. 65 СК РФ). В какой орган конкретно обращаться, решают сами родители. Выбор зависит от характера спора и степени остроты внутрисемейного конфликта. В п. 2 ст. 65 СК РФ определена только форма защиты нарушенного права на воспитание, способы защиты в данной норме не указаны. На практике органы опеки и попечительства выносят решение о пресечении определенных действий одного из родителей, например, в случае применения родителем физического или психического насилия над ребенком.
Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей устанавливается со1лашением родителей. Однако при недостижении такого соглашения спор разрешает суд. Само по себе определение судом места жительства ребенка еще не является нарушением прав одного из родителей. Принимая такое решение, суд основывается исключительно на интересах ребенка, и во внимание принимается мнение самого ребенка. Учету подлежит привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития и т.д.
Суд в решении устанавливает порядок осуществления данным родителем своих родительских прав В этой связи представляется, что установление данного порядка есть один из способов защиты нарушенных родительских прав, о чем необходимо указать в абзаце 2 п 2 ст. 66 СК РФ. Отсутствие указания на способ защиты не способствует правильному разрешению подобных конфликтов.
В третьем параграфе рассматриваются особенности защиты имущественных прав супругов В настоящее время законодательство предусматривает два правовых режима супружеского имущества: законный и договорный Согласно п. 1 ст. 33 СК РФ законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Таким образом, в случае отсутствия между супругами брачного договора их отношения по поводу имущества, нажитого во время брака, регулируются нормами семейного законодательства, в то время как при заключении брачного договора отношения в первую очередь регулируются договором, а в том случае, когда положений договора недостаточно, - законом.
Естественно, законом также будут регулироваться имущественные отношения супругов и тогда, когда брачный договор полностью или частично будет признан недействительным.
В связи с изложенным возникает необходимость отдельного анализа способов защиты имущественных прав супругов при законном и, соответственно, договорном режимах имущества супругов.
Одним из способов защиты имущественных прав супругов при законном режиме их имущества является признание права. Так, согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов, либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).
При установлении договорного режима имущества супруги, а также лица, вступающие в брак, заключают брачный договор. Поэтому защита нарушенных имущественных прав супругов или одного из них связана с судьбой данного договора. Имущественные права супругов могут быть нарушены тем, что брачный договор заключен с нарушением действующего законодательства, и его в этом случае можно признать недействительным. Так, согласно п. 1 ст.44 СК РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок, потому что в силу ст.4 СК РФ к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, неурегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство, в той мере, если это не противоречит существу семейных отношений.
Согласно п.2 ст.44 СК РФ суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. В диссертации обосновывается вывод, что крайне неблагоприятное положение, как основание признания брачного договора недействительным, необходимо связывать только с различными аспектами имущественного положения одного из супругов.
Способом защиты имущественных прав супругов в данном случае является требование о признании брачного договора недействительным. Основанием требования является условие договора, ставящее одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Субъектный состав данных отношений и их особьгй характер позволяет утверждать, что данный способ является не гражданско-правовым, а семейно-правовым способом защиты нарушенных прав. В этом плане справедливо утверждение М.В. Антокольской, что условия, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, могут быть включены в договор под воздействием чисто личных мотивов, чувства привязанности, чрезмерного
доверия к супругу и др.3 К этому можно добавить, что построение отношений, основанных на чувстве взаимной любви, нередко приводит к некритичному осмыслению условий договора.
В соответствии со ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Таким образом, супруги и бывшие супруги вправе получать содержание от другого супруга. В случае отказа в этом заинтересованный супруг (бывший супруг) вправе защищать свое право путем предъявления иска о принуждении к выплате алиментов. Это специфичный семейно-правовой способ защиты нарушенного семейного права.
В третьей главе - Зашита семейных прав несовершеннолетних детей - содержится три параграфа- 1) Защита личных прав детей; 2) Защита имущественных прав детей; 3) Защита имущественных и неимущественных прав детей, оставшихся без попечения родителей.
В первом параграфе исследуется специфика защиты личных прав детей. В СК РФ закреплено большое количество личных прав несовершеннолетних детей: право жить и воспитываться ч семье, право знать своих родителей, право на их заботу и совместное с ними проживание, право на воспитание своими родителями, право на общение с обоими родителями, право ребенка выражать свое мнение, право ребенка на защиту, право ребенка на имя, отчество и фамилию и др.
Одним из наиболее существенных прав в системе личных неимущественных прав ребенка является его право жить и воспитываться в семье Специалисты установили, что только семейное воспитание способно подготовить ребенка для того, чтобы в дальнейшем он мог адекватно вести себя в обществе. Общественные формы воспитания детей с этой задачей не справляются. И потому лишение родителей родительских прав означает нарушение названного права ребенка. Защитить же это право ребенка можно лишь путем возвращения его в семью. Поэтому закон предусматривает
Антокольская М.В Семейное право М , 2003 С 45
специфический только для семейного права способ защиты нарушенного права - восстановление родителей в родительских правах. Как только родителям возвращают их родительские права, восстанавливается семья, восстанавливается нарушенное право ребенка жить и воспитываться в семье.
Действующее семейное законодательство относится к ребенку как к лицу, и потому закрепляет за ним право выражать свое мнение в отношении любого вопроса, затрагивающего его интересы. Ребенок имеет право выражать свое мнение для того, чтобы довести до сведения родителей свою позицию по вопросу, обсуждаемому в семье. В зависимости от возраста, следовательно, от психо-эмоциональной зрелости ребенка, в семейном законодательстве дифференцируется обязательность учета мнения ребенка. Согласно ст.57 СК РФ мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста, должно быть обязательно учтено при его усыновлении, восстановлении родителей в родительских правах, передаче на воспитание в приемную семью, изменении имени, фамилии и отчества усыновленного ребенка и др. В то же время на практике нередко возникает вопрос о том, подлежит ли учет мнения ребенка во всех случаях.
Основываясь на материалах судебной практики, диссертант обосновывает вывод, что к мнению ребенка необходимо относиться критически. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, если это только не противоречит его интересам. По общему правилу, если мнение ребенка не учли и решение было принято вопреки его мнению, то тем самым его право было нарушено. Восстановление этого права будет осуществляться способами, адекватными соответствующему случаю нарушения права. Так, если в нарушение правила п. 4 ст. 59 СК РФ были изменены имя, фамилия ребенка, достигшего возраста 10 лет, без его согласия, то данное право будет защищено посредством пресечения действий, нарушающих его право. По требованию ребенка или заинтересованных лиц ему будет возвращено прежнее имя, фамилия В том случае, когда вопреки мнению ребенка, достигшего возраста 10 лет,
родителей восстановили в родительских правах (ст.72 СК РФ), право ребенка может быть защищено путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права. Это означает, что судебное постановление о восстановлении родителей в родительских правах будет отменено Точно так же будет решаться вопрос о защите нарушенного права, когда при усыновлении не будет принято во внимание отсутствие согласия ребенка на усыновление. Соответствующий судебный акт об усыновлении будет отменен и тем самым восстановлено положение, существовавшее до нарушения права ребенка.
Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, вправе самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Как исключение из общего правила, право на защиту самостоятельно может быть осуществлено ребенком путем обращения в суд по достижении возраста 14 лет. Такая возможность предоставлена ребенку при невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями (одним их них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка, злоупотреблении родителями роди'гетьскими правами. Учитывая особое положение несовершеннолетних, закон возлагает на должностных лиц, организации и всех иных граждан обязанность по информированию органов опеки и попечительства об угрозе жизни или здоровью ребенка, нарушении его прав и законных интересов. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. Право на защиту является самостоятельным правом ребенка, которое может быть нарушено, как и все остальные его права. Нарушение этого права может исходить от таких субъектов, которые сами были обязаны защищать права ребенка. Защита в этом случае должна быть осуществлена путем пресечения действий, нарушающих право ребенка на защиту. Право на защиту может быть нарушено и путем бездействия соответствующих лиц Нарушенное
право ребенка в этом случае будет защищаться путем принуждения обязанных лиц к совершению действий, направленных на реализацию права ребенка на защиту.
Во втором параграфе исследуется защита имущественных прав ребенка, к которым относятся: право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи, право собственности на имущество и доходы на него, право на владение и пользование имуществом родителей. Праву ребенка на получение содержания от своих родителей корреспондирует их обязанность содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и формы предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. При нарушении права ребенка на получение содержания от родителей оно может быть защищено путем предъявления иска о принуждении родителей (родителя) к уплате алиментов.
В п.4 ст.60 СК РФ указано, что ребенок не имеет право собственности на имущество родителей, а родители не имеют право собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. В этой норме говорится о раздельности собственности супругов и собственности дегей. Даже пользоваться имуществом друг друга лица, проживающие одной семьей, могут только по взаимному согласию. Если такого согласия нет, не допускается обращение в суд или в органы опеки и попечительства для разрешения данного спора.
Очевидно, что в здоровой семье согласие между родителями и детьми является общим правилом. Разногласия могут возникать, например, когда кто-то из детей пожелает пользоваться отдельными имущественными объектами, что не смогут разрешить родители в силу самых различных обстоятельств- возраст детей, недостаток умений и опыта, отсутствие навыков и т.д. Конечно, нельзя предоставлять в пользование
несовершеннолетнего подростка транспортные средства, отдельные виды оружия и т.д.
В ст.60 СК РФ нет указаний на способы защиты имущественных прав детей или родителей в случае несанкционированного завладения кем-либо из указанных лиц имуществом друг друга. Представляется, что в данном случае этого и не требуется, поскольку речь идет об отношениях собственности, то защищаться данное право, в том числе и во внутрисемейных отношениях, может путем предъявления виндикационного и негаторного иска.
Кроме режима раздельной собственности у детей и родителей может также возникнуть право общей собственности на соответствующее имущество. В этом случае право родителей и детей по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом определяется нормами главы 16 ГК РФ «Общая собственность». Прежде всего, следует отметить, что собственность между родителями и детьми может быть только долевой (п.З ст.244 ГК РФ). Соответственно этому возникает вопрос о том, каким образом дети и родители, в данном случае сособственники, будут осуществлять свои права собственников Естественно, '.то и в этой ситуации, согласно п.З ст.60 СК РФ, при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяется правило ст37 ГК РФ. Однако возникает вопрос, включает ли в себя понятие «управление» правомочия по владению и пользованию. Анализ положения п.З ст.60 СК РФ дает возможность ответить на этот вопрос положительно, поскольку о праве ребенка на распоряжение принадлежащим ему имуществом юворится в части 2 п.З ст.60 СК РФ, а в части 3 п.З ст 60 СК РФ говорится об управлении. Таким образом,«управление» включает в себя и распоряжение, и другие правомочия собственника в отношении принадлежащего ему имущества.
Вместе с тем следует указать на несовершенство действующего законодательства. В части 3 п 3 ст 60 СК РФ дается отсылка к ст.37 ГК РФ, но в указанной норме подробно определено положение опекуна (попечителя)
применительно только к одному правомочию - праву распоряжения. Следовательно, правила ст.37 ГК РФ уже по объему и не охватывают правомочия по владению и пользованию.
При осуществлении родителями и детьми своих правомочий по владению и пользованию общим имуществом необходимо иметь в виду, что интересы детей должны быть представлены органом опеки и попечительства, поскольку между родителями и детьми возможны противоречия, связанные с обладанием общим имуществом. Для того, чтобы ст.37 ГК РФ адаптировать к подобным ситуациям, ее необходимо привести в соответствие со ст.60 ГК РФ и нормами главы 16 ГК РФ «Общая собственность». Для этого представляется необходимым указать в ст.37 ГК РФ не только в отношении правомочия по распоряжению имуществом ребенка, но и в части права ребенка по владению и пользованию общим имуществом. Опекун должен выступать на стороне подопечного и при согласовании вопроса об определении порядка владения и пользования общим имуществом. В этой связи, на наш взгляд, следует дополнить п.2 ст.37 ГК РФ указанием в отношении владения и пользования общим имуществом.
В третьем параграфе рассмотрены особенности защиты имущественных и неимущественных прав детей, оставшихся без попечения родителей. Защита прав и интересов детей в случае смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения, возлагается на органы опеки и попечительства. Однако органы опеки и попечительства осуществляют функции по защите прав и интересов детей, как правило, непродолжительное время, ровно столько, сколько потребуется для
устройства детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку (попечительство) родственниками или иными лицами, пожелавшими принять опеку (попечительство) над ребенком, в приемную семью или для усыновления (удочерения). После устройства детей защиту их прав и интересов в дальнейшем будут осуществлять усыновители, опекуны (попечители) или приемные родители. Усыновленные дети по отношению к усыновителям, а усыновители по отношению к усыновленным детям приравниваются в личных неимущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Поэтому усыновители, как и родители, будут в качестве законных представителей осуществлять защиту прав и интересов ребенка.
При передаче ребенка под опеку (попечительство) защита прав и интересов ребенка осуществляется опекуном (попечителем), поскольку опека и попечительство устанавливаются, прежде всего, для защиты прав и интересов недееспособных или неполностью дееспособных граждан (п 1 ст. 3} ГК РФ). Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия. Наконец, ребенок, оставленный без попечения родителей, может быть передан на воспитание в приемную семью В этом случае приемные родители согласно п. 3 ст. 153 СК РФ по отношению к принятому на воспитание ребенку обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя).
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и положения, предложены рекомендации по совершенствованию действующе1 о законодательства и практики его применения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Душкина Е А Общая характеристика способов защиты семейных прав // Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности: Материалы международного научного форума «Региональное развитие России' перспективы конкурентоспособности и политика». Ч. 4. -Самара, 2005. - 0,3 п. л.
2. Душкина Е А. Защита прав супругов и родителей // Проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности' Материалы международного научного форума «Региональное развитие России: перспективы конкурентоспособности и политика». Ч. 4. - Самара, 2005. -0,3 п. л.
3. Душкина Е.А. Защита личных семейных прав детей // Вестник Самарского государственного экономического университета. Специальный выпуск. Актуальные проблемы правоведения. 2005. № 2 (11). - 0, 4 п.л.
4. Душкина Е А. Защита имущественных прав ребенка // Вестник Самарского государственного экономического университета. Специальный выпуск. Актуальные проблемы правоведения. 2005. № 2 (11). - 0,4 п. л.
Подписано в печать 01 02 2006 Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman Уел п л 1,57 Тираж 100 ла Заказ 21 Издательство Белгородского государственного университета 308015, i Белгород, ул Победы, 85
¿-QO&A
¿à 0 S