Профессиональная защита в системе уголовно-процессуального исследования преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Профессиональная защита в системе уголовно-процессуального исследования преступлений»

На правах рукописи Бородин Сергей Владимирович ""

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАЩИТА В СИСТЕМЕ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ, ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж-2009 2 5 ЗД ЭДОЗ

003474205

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Баев Олег Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Корну ков Владимир Михайлович

кандидат юридических наук Федорин Владимир Евгеньевич

Ведущая организация:

Российский государственный университет имени И. Канта (г. Калининград)

Защита состоится 27 июня 2009 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.04 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, пл. Ленина, 10, корп.9, ауд.610.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 26 мая 2009 г.

Ученый секретарь ¿Гл А

диссертационного совета В.А. Ефанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конституционное право граждан на судебную защиту обретает существенное развитие при расширении прав обвиняемого, подозреваемого на получение квалифицированной юридической помощи. Совершенствование уголовно-процессуального закона самым значительным образом отражается на процессуальном положении адвоката-защитника. Подвергаются изменению многие, считавшиеся ранее традиционными, положения о профессиональной защите.

Назначение уголовного судопроизводства расширяет круг задач, которые стоят перед защитником, предоставляя для их достижения новые процессуальные полномочия. Все это, активизируя профессиональную защиту и практическую деятельность адвокатов-защитников, одновременно порождает многочисленные научные дискуссии о целях и задачах этой деятельности, ее возможностях, формах и методах.

Ныне стала более ощутимой потребность в исследовании процессуальных, криминалистических и методологических аспектов профессиональной защиты в системе уголовно-процессуального исследования преступлений. Интересы защиты граждан, общества и государства от преступных посягательств, равно как и усиление гарантий прав человека в уголовном процессе требуют развития, обновления институтов и норм процессуального права, повышения их эффективности.

Эти обстоятельства делают разработку темы актуальной, а настоящее исследование теоретически и практически значимым.

Об этом свидетельствуют и данные проведенного нами опроса адвокатов. По мнению 62% респондентов основные недостатки в деятельности защитников по уголовным делам обусловлены отсутствием методических пособий, отвечающих потребностям адвокатской практики; 43% опрошенных указали на низкий уровень подготовки кадров защитников. При этом подавляющее большинство адвокатов (71%) признают основным недостатком профессиональной защиты наличие «карманных» адвокатов, занимающих «соглашательскую» с обвинением позицию по делу.

Анализ существующей ситуации позволяет сделать вывод об актуальности темы диссертации, которая обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, недостаточной научной разработанностью проблемы профессиональной защиты в уголовном деле;

- во-вторых, необходимостью рассмотрения этой проблемы системно в нескольких аспектах: а) процессуальном (гносеологическое содержание уголовного судопроизводства как уголовно-процессуальное исследование преступлений, определяющее генезис уголовного преследования и профессиональной защиты в уголовном деле); б) криминалистическом (использование криминалистических знаний в профессиональной защите и применение соответствующих приемов); в) методологическом (методологический подход как основа формирования методики защиты и оценки качества профессиональной защиты).

Степень научной разработанности. Проблемам совершенствования методологии профессиональной защиты в уголовно-процессуальном и криминалистическом аспектах не было посвящено практически ни одного специального монографического исследования. До последнего времени деятельность адвоката-защитника, профессиональная защита с позиции уголовного процесса и криминалистики исследовались в различных областях: как безотносительно к той или иной стадии уголовного судопроизводства (ОЛ. Баев, М.О. Баев, Л.А. Зашляпин, Г.А. Зорин, Н.М. Кипнис, В.Л. Кудрявцев, А.П. Рыжаков), так и на предварительном следствии (Т.С Волчецкая, В.А. Калюжная, Г.М. Шафир), а также в сравнении с деятельностью прокурора и суда на судебном следствии (Ю.В. Кореневский, В.В. Конин, Ю.П. Гармаев).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ современного состояния уголовно-процессуального законодательства, регулирующего профессиональную защиту, с точки зрения структурного и методологического подходов, внесение рекомендаций по совершенствованию процессуального законодательства, регламентирующего процессуальные и криминалистические аспекты влияния защитника на уголовно-процессуальное исследование преступлений. Автор исходит из того (и это обосновывается в диссертации), что надлежащее качество профессиональной защиты в уголовном судопроизводстве зависит не только от дальнейшего развития этого законодательства, но и от методологически достаточного применения всего комплекса имеющихся в настоящее время в арсенале адвоката-защитника способов и средств профессиональной защиты.

Для достижения этой цели автору потребовалось решить следующие задачи: - раскрыть современное состояние проблемы уголовно-процессуального ис-

следования преступлений; - проанализировать взаимосвязи между уголовным преследованием и профессиональной защитой, определяющие генезис последней; - изучить специфику целей и задач профессиональных участников уголовного судопроизводства как основу функции профессиональной защиты; -дать анализ современного подхода к определению предмета профессиональной защиты, расширенного интересами круга лиц, находящихся в уголовном преследовании, а также свидетелей; - разработать ряд рекомендаций, направленных на внедрение методологических начал в деятельность адвоката-защитника;

- доказать возможность оценки качества профессиональной защиты с позиций соблюдения минимального стандарта процессуальной деятельности защитника;

- обосновать предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и формулирование редакций предлагаемых его изменений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является теория, правовая основа и практика осуществления профессиональной защиты адвокатом-защитником в уголовно-процессуальном исследовании криминального события (преступления).

Предметом исследования является выявление и изучение закономерностей осуществления уголовно-процессуального исследования профессиональной защитой криминального события в генезисе уголовного преследования уличаемого лица, закономерности существования предмета и функции профессиональной защиты, которые обуславливают собственно методологию и методику уголовной защиты, формируют определенные защитительные стандарты, обеспечивающие необходимое качество профессиональной защиты.

Методология и источники исследования. Методологической основой работы выступили положения общего метода познания — материалистической диалектики. Также широко использовались частные научные методы познания: логико-исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, статистический, метод нормативного моделирования и др.

Нормативную основу диссертации составили общепризнанные нормы и принципы международного права, касающиеся адвокатской деятельности; Конституция Российской Федерации; Уголовно-процессуальный и Уголовный кодексы Российской Федерации; федеральное законодательство в области адвокатуры и другие источники. Подробно исследовались в диссертации положения Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской

Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката. В работе нашли отражение положения зарубежного законодательства, регулирующего вопросы, связанные с профессиональной защитой по уголовным делам.

Теоретической основой работы явились труды ученых-юристов в области уголовного процесса, криминалистики, адвокатской деятельности: В.Д. Ада-менко, М.О. Баева, ОЛ. Баева, В.П. Бахина, А.Р. Белкина, P.C. Белкина, А.Д. Бойкова, Т.Н Варфоломеевой, Т.С. Волчецкой, , В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, P.M. Жамиевой, JI.A. Зашляпина, 3.3. Зинатуллина, Д.С. Игнатова, В.Н. Кара-година, З.Ф. Ковриги, Л.Д. Кокорева, Ю.В. Кореневского, АЛ. Леви, Е.Ю. Львовой, И.Л. Петрухина, Г.М. Резника, Е.Р. Российской, В.М. Савицкого, Ю.И. Стецовского, М.С. Строговича, ИЛ. Трунова, С.А. Шейфера, В.Ю. Шепитько, A.A. Эксархопуло, П.С. Элькинд, Н.П. Яблокова и других авторов.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты проведенного автором опроса 255 адвокатов Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской областей в 2008-2009 году, данные обобщения более 150 уголовных дел, рассмотренных судами Воронежской области.

Также анализировалась информация об организации профессиональной защиты по уголовным делам, содержащаяся в хрониках Федеральной палаты адвокатов РФ, обзорах дисциплинарной практики Адвокатской палаты г. Москвы и Адвокатской палаты Воронежской области. Кроме этого, в работе использовались сведения о деятельности адвокатов Франции в защите по уголовным делам, полученные автором при научно-практической стажировке в Париже в 2004 году.

При написании работы диссертантом использовался личный более чем 15-летний опыт адвокатской деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов, имеющихся в диссертации, обеспечивается углубленным анализом законодательства и специальной литературы по данной теме, уголовных дел и практической работы адвокатов. Они подтверждаются тем, что, во-первых, при применении различных методов исследования нами были получены сходные результаты; во-вторых, полученные эмпирические данные при сопоставлении с данными других авторов обнаруживают схожие закономерности.

Научная новизна исследования выражается в системном, комплексном исследовании процессуальных и криминалистических особенностей профессиональной защиты по уголовным делам, как подсистемы уголовно-

процессуального исследования преступлений, основанном на анализе гносеологической природы уголовного судопроизводства, что позволило определить зависимость методологии и методики профессиональной защиты от структуры предмета и содержания функции защиты, а также оценить влияние механизма следообразования и криминалистических ситуаций на методологические подходы к оценке качества профессиональной защиты.

На этой основе впервые сделана попытка разработать теоретические и практические рекомендации по введению стандартов уголовной защиты с обоснованием их методологических, криминалистических и процессуальных начал.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гносеологическая сущность уголовного судопроизводства состоит в уголовно-процессуальном исследовании преступления (как познавательном процессе особого вида), осуществляемом совокупными целенаправленными действиями су&ьектов, наделяемых процессуальными функциями, обусловленными назначением уголовного судопроизводства.

Автор приходит к выводу, что содержание уголовно-процессуального исследования преступления выражается в процедуре собирания и изучения профессиональными участниками судопроизводства определенных сведений, установление их связи с исследуемым преступным событием и формирование на основе этих сведений выводов о возможности доказывания виновности либо невиновности лица, юридической квалификации криминального события, а также формирование необходимых данных для реализации установленной процедуры исследования.

В настоящей работе сделана попытка установить наличие новой области развития научных знаний, соединяющей гносеологические основания уголовно-процессуальной и криминалистической наук, при соблюдении интегратив-ного подхода на стыке наук, исследующих профессиональную защиту по уголовным делам.

2. Уголовно-процессуальное исследование преступления начинается с получения сообщения о преступлении (п. 43 ст. 5 УПК РФ), и завершается прекращением процессуальных действий (п. 32 ст. 5 УПК РФ) участниками уголовного судопроизводства в силу принятого итогового процессуального решения (п. 33 ст. 5 УПК РФ).

Уголовное преследование есть процессуальная деятельность, осуществляемая совокупно представителями стороны обвинения, и целенаправленная каждым ее представителем в пределах своей компетенции на обнаружение и установление события преступления, выявление и законное и обоснованное изобличение подозреваемого, обвиняемого в его совершении.

3. Уголовное преследование порождает законное противодействие в виде профессиональной защиты еще на этапе деятельности соответствующих правоохранительных органов, получивших сообщение о преступлении: до признания лица подозреваемым (обвиняемым), до возбуждения уголовного дела либо до вынесения процессуального акта о подозрении (обвинении) конкретного лица. Сведения и документы, формируемые при этом, являются не только объектом уголовно-процессуального исследования лиц, осуществляющих уголовное преследование, но и материалами, процессуально исследуемыми стороной защиты и ее криминалистически обуславливающими.

4. Профессиональная защита - это деятельность участника уголовного судопроизводства со стороны защиты - адвоката, осуществляющего в установленном законом порядке охрану прав и (или) законных интересов лица, находящегося в уголовном преследовании, либо вовлеченного в сферу уголовного процесса лица, независимо от его формального процессуального статуса, если управомоченными органами власти в его отношении предприняты меры, которыми реально ограничиваются свобода и личная неприкосновенность.

Функция защиты — это направление реализации возложенной на защитника, заданной в определенных параметрах, процессуальной деятельности по собиранию, исследованию и представлению сведений доказательственного, криминалистического или процессуального характера, а также иных, востребованных целями защиты лица от уголовного преследования.

Предмет профессиональной защиты по уголовному делу - это субъективные не противоречащие закону интересы и нарушенные субъективные права подзащитного адвокату лица, охраняемые процессуальными средствами путем исполнения функции защиты и содействия судопроизводству, направленной на опровержение обвинения.

5. Определяется сущность методологии уголовной защиты как учения о средствах и приемах получения сведений, необходимых для реализации функции защиты при достижении назначения уголовного судопроизводства, а также об организации процессуальной и непроцессуальной деятельности по профес-

сиональной защите от уголовного преследования и при уголовно- процессуальном исследовании преступления.

Под методологией профессиональной защиты понимается систематизированная совокупность общих и специальных знаний о валидных методах защиты от уголовного преследования, включая их классификацию, способы воспроизведения и фиксации, установление их относимости и допустимости, и определение стадии применения, а также знания о навыках, необходимых для их оптимальной реализации.

Цель методологии уголовной защиты - выявление общих принципов построения уголовной защиты и формирование основ их единого предметно-методического аппарата, например, в виде базовой методики уголовной защиты. Методика профессиональной защиты по уголовному делу — это реализуемая ее методология.

Приведено положение о том, что к основным структурообразующим элементам методологии профессиональной уголовной защиты следует отнести криминалистический анализ следовой картины (механизма следообразования) преступления адвокатом-защитником, а также защитные ситуации, моделирующие деятельность адвоката в уголовном деле.

6. Криминалистическая методика защиты по уголовным делам -это раздел криминалистической методики, представляющий собой систему методологических положений и разрабатываемых на их основе методических рекомендаций (имеющих нормативные и этические источники) по организации и осуществлению профессиональной защиты необходимыми криминалистическими приемами в соответствующей процессуальной форме.

Методика защиты в качестве общих положений должна включать: 1) понятие и систему средств и способов защиты, применяемых в данной методике защиты; 2) принципы построения данной методики защиты; 3) криминалистический анализ преступлений определенного вида с точки зрения профессиональной защиты; 4) использование ситуационного подхода в профессиональной защите по уголовным делам.

7. Защитник в уголовном деле должен руководствоваться методическим «принципом эквилибриума»: необходимых криминалистических данных в профессиональной защите должно быть достаточно настолько, чтобы защита уравновешивала, а уголовное преследование не нарушало процессуальный баланс, равновесие в системе между законными интересами подзащитного

и назначением уголовного судопроизводства, чтобы защита равновесно противодействовала уголовному преследованию при охране интересов личности в любой защитной ситуации.

8. Оценка качества профессиональной защиты - это суждение субъекта оценки о соответствии характеристик защиты установленным потребностям (требованиям), то есть мнение или умозаключение относительно совокупности процессуальных и непроцессуальных действий и решений адвоката, результатов непосредственного или опосредованного взаимодействия защитника, подзащитного и лица, осуществляющего уголовное преследование, или суда в уголовном судопроизводстве по конкретному делу.

Критерий качества «достаточная защита» - это совокупность процессуальных и непроцессуальных действий и решений адвоката-защитника, при которой происходит достижение и удержание соответствия между нормативными параметрами уголовного судопроизводства и требуемыми свойствами функции защиты, удовлетворяющее интересам подзащитного лица и противодействующее: - установлению незаконного, необоснованного или несправедливого осуждения; - установлению незаконного и необоснованного ограничения прав и свобод личности; - уголовному преследованию невиновных либо непричастных лиц.

Универсальный критерий качества профессиональной защиты, который дает возможность для выражения ее оценки как подзащитным, так и лицом, осуществляющим уголовное преследование, а также проявляет общественную потребность в профессиональной уголовной защите, возложенную законодателем на адвоката в уголовном судопроизводстве, необходимо рассматривать как минимальный стандарт профессиональной уголовной защиты. Автором предложен перечень основных положений такого процессуального стандарта.

Критерий качества «недостаточная защита» - это выявленное несоответствие в деятельности адвоката-защитника между нормативными параметрами уголовного судопроизводства и требуемыми свойствами функции защиты, повлекшее существенные нарушения прав и интересов лица, подвергнутого уголовному преследованию, а также необеспечение минимального стандарта уголовной защиты.

9. Обоснован ряд законодательных предложений, формулировки соответствующих изменений и дополнений в УПК РФ, а также практические рекомендации по осуществлению профессиональной защиты по уголовным делам.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке научных положений, раскрывающих понятие, содержание и структуру профессиональной защиты по уголовным делам в системе уголовно-процессуального исследования преступления.

Сделанные в работе выводы и предложения могут использоваться при дальнейшей разработке теоретических проблем, связанных с эффективностью адвокатской деятельности, а обоснованные в работе рекомендации и стандарты профессиональной защиты - внедрены непосредственно в практику. Содержащиеся в работе предложения могут быть использованы в законодательном процессе при разработке норм, направленных на оптимизацию процессуальных начал профессиональной защиты в уголовном судопроизводстве.

Материалы диссертации могут быть использованы при организации методического направления деятельности Советов Адвокатских палат субъектов Российской Федерации.

Положения, сформулированные в диссертации, могут найти применение в преподавании курсов «Адвокатура», «Уголовный процесс», «Криминалистика» и других учебных дисциплин, предметом которых является уголовно-процессуальное исследование криминального события процессуальными оппонентами в уголовном судопроизводстве.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, получили свое отражение в 11 публикациях, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Они обсуждались на ряде международных и всероссийских научно-практических конференций: «Адвокатура. Государство. Общество», проводимых совместно Институтом государства и права РАН и Федеральной палатой адвокатов РФ в 2006, 2008 году в г. Москва; «Принципы уголовного судопроизводства и их развитие на постсоветском пространстве», проведенной Ассоциацией криминалистов Украины в 2009 году в г. Киев.

Положения диссертации нашли отражение в качестве методических материалов в Вестнике Федеральной палаты адвокатов за 2008 год, а также вошли в сборник «Мораль и догма юриста. Профессиональная юридическая этика», изданного в 2008 году совместно Ассоциацией юристов России и Федеральной палатой адвокатов РФ.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованного нормативного материала и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается новизна и актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цели, задачи, предмет и метод исследования. Также дается характеристика методологической и эмпирической базы исследования, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения о теоретической и практической значимости полученных результатов, их апробация.

Первая глава «Процессуальное исследование преступлений как гносеологическое содержание уголовного судопроизводства» посвящена изучению сущности и характеристик уголовно-процессуального исследования криминального события, а также генезису профессиональной защиты в уголовном преследовании и состоит из двух параграфов.

В параграфе 1.1 «Уголовно-процессуальное исследование преступлений — понятие и структура» содержится анализ научных воззрений на понятие и содержание указанных категорий, показана гносеологическая сущность уголовно-процессуального исследования как познавательного процесса особого вида, обусловленного назначением уголовного судопроизводства, а также исследована проблема структуры уголовно-процессуального исследования преступления и его особенности.

В работе обосновывается утверждение о том, что исследование обстоятельств уголовного дела является составной частью уголовно-процессуальной деятельности субъектов доказывания. При этом уголовно-процессуальное исследование преступлений нельзя полностью отождествлять лишь с видами познавательной деятельности - его сущность состоит в изучении и обосновании выводов об обстоятельствах дела как познавательными (гносеологическими), так и юридическими способами, основанными на употреблении презумпций и преюдиций.

Развивая концепцию ОЛ. Баева об уголовно-процессуальном исследовании преступлений, автор приходит к выводу, что содержание его составлют: процедура собирания и изучения определенных сведений, установление их свя-

зи с исследуемым преступным событием и формирование на основе этих сведений выводов о возможности доказывания виновности либо невиновности лица, юридической квалификации случившегося, а также формирование необходимых данных для реализации установленной процедуры.

Круг сведений, образующих в системе уголовно-процессуальных отношений объект исследования разными участниками процесса, во многом совпадает, и обусловлен событием преступления, которое познается. Уголовно-процессуальное исследование преступления начинается с получения сообщения (принятия заявления) о деянии криминального характера, а завершается принятием по делу вступившего в силу итогового уголовно-процессуального решения.

Автор обосновывает ряд особенностей уголовно-процессуального исследования преступлений: а) исследуется особый социально-правовой конфликт — криминальное событие (преступление); б) исследуется не только сведения об объективных обстоятельствах, но и абстрактные их связи (юридические фикции); в) исследование имеет как гносеологическую, так и праксеологическую сторону; г) деятельность субъектов такого познания обусловлена осуществлением ее в уголовно-процессуальной форме, имеет процессуальный вид.

В структуру компонентов уголовно-процессуального исследования преступлений (независимо от субъекта) необходимо включать следующие:

- целесообразность исследования (применительно к субъектам, участвующим в исследовании); - процессуальное целеполагание, формулировка исходных знаний, эмпирических знаний о событии и личности; - процессуальное це-леудержание, установление необходимых сведений и фактов, доказывание или опровержение аргументов и выводов; - процессуальное целедостижение, проверка, оценка и окончательная формулировка результирующего тезиса; - процессуальное употребление, внедрение результатов уголовно-процессуального исследования, изменение уголовно-процессуальных отношений.

Структура уголовно-процессуального исследования по этой причине определяется различными комбинациями этих компонентов в процессуальной деятельности участников уголовного судопроизводства в зависимости от степени реализации субъектами познания процессуальной функции.

В параграфе 1.2 «Уголовное преследование и профессиональная защита от него в генезисе уголовно-процессуального исследования преступле-

ний» рассмотрены аспекты детерминированности уголовного преследования и профессиональной защиты от него.

Структурно уголовное преследование состоит в осуществлении стороной обвинения целенаправленной деятельности органов и лиц, осуществляющих оперативно-розыскную работу, предварительное расследование в форме дознания или предварительного следствия, и прокурора, вместе в том или ином качестве участвующих в уголовном судопроизводстве, по установлению преступления и изобличению виновного в нем лица. Профессиональные участники уголовного преследования создают информационную, познавательную, уголовно-процессуальную среду для возникновения профессиональной защиты. Профессиональная деятельность стороны защиты дополняет уголовно-процессуальное исследование преступления до соответствия назначению уголовного судопроизводства.

Различные виды и этапы уголовного преследования обуславливают соответствующие процессуальные и криминалистические факторы, детерминирующие профессиональную защиту, среди которых автор особо выделяет: сведения о деянии и его последствиях, об установленном механизме следообразо-вания, о причастных к деянию лицах, а также о возможностях процессуального доказывания виновности и привлечения лица к ответственности.

Предлагается изложить п. 55 ст. 5 УПК РФ в следующей редакции «Уголовное преследование — процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях установления события преступления и изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления».

Автор полагает недостатком УПК РФ отсутствие нормативной определенности относительно этапа уголовного судопроизводства, когда уголовное преследование фактически реализуется и может порождать законное противодействие в виде профессиональной защиты, уже процессе деятельности правоохранительных органов, получивших информацию о деянии, содержащем криминальный характер, до возбуждения уголовного дела либо до вынесения процессуального акта о подозрении (обвинении) конкретного лица.

Предложено ч. 2 ст. 6 УПК РФ сформулировать в следующем виде «Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и установление отсутствия события преступления либо непричастности лица к преступлению, отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от

наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию». .

Автор обосновывает положение о том, что профессиональная защита от уголовного преследования имеет место не только в отношении подозреваемых, обвиняемых и (или) лиц, совершивших запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, но и любого вовлеченного в сферу уголовного процесса лица независимо от его формального процессуального статуса, в том числе от признания подозреваемым, если управомоченными органами в отношении этого лица предприняты меры, которыми реально ограничиваются свобода и личная неприкосновенность, включая свободу передвижения.

Диссертант полагает, что именно подобный статус лица имел в виду законодатель, когда употреблял категорию "лица, подозреваемые в совершении преступления" в п. п. 3,4, 5 ч. 3 ст. 49 и ряде других статей УПК РФ, а потому автором обосновывается необходимость изложения п. 3 ст. 49 УПК РФ в следующей редакции: «Защитник участвует в уголовном деле, а в установленных законом случаях осуществляет защиту и до возбуждения уголовного дела:...».

В связи с этим предлагается устранить терминологическую неопределенность в вопросе о статусе адвоката, осуществляющего защиту до возбуждения уголовного дела, которая имеется в силу нынешней редакции п. 4 ст. 49 УПК РФ «Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении ордера и удостоверения адвоката», исключив из ее содержания слова « к участию в уголовном деле».

Вторая глава «Профессиональная защита в уголовном судопроизводстве» состоит из трех параграфов.

В параграфе 2.1 «Понятие профессиональной защиты по уголовному делу» рассмотрены проблемные вопросы, возникающие при углубленном изучении понятий «защита» и «профессиональная защита» отечественной уголовно-процессуальной наукой.

В частности, автор полагает, что анализ законодательства, применимого в деятельности адвоката при его участии в уголовном деле в качестве защитника, свидетельствует о том, что нуждаются в существенных изменениях как определение круга субъектов защиты, так и предмет и содержание защиты.

Делая такой вывод, автор исходит из того, что, во-первых, профессиональная защита по уголовным делам урегулируется не только УПК РФ, но также положениями Конституции РФ, международными нормативными актами,

ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и его составной частью — Кодексом профессиональной этики адвоката.

Во- вторых, что защитником является и адвокат, представляющий интересы лица, находящегося в уголовном преследовании до уведомления о подозрении или привлечения в качестве обвиняемого, например, осуществляющий защиту лица, в отношении которого осуществляются в порядке ст. 448 УПК РФ получение в суде заключения о наличии признаков преступления либо получение согласия соответствующего государственного органа на возбуждение уголовного дела.

В- третьих, что законодателем введена особая категория "лица, подозреваемые в совершении преступления" ( в п. п. 3, 4, 5 ч. 3 ст. 49 и ряде других статей УПК РФ), которая не равнозначна понятию «подозреваемый». Это следует учесть при расширении перечня субъектов, подзащитных адвокату в уголовном деле.

В- четвертых, что под юридической помощью по уголовному делу, опираясь на правовую позицию Конституционного Суда РФ, необходимо видеть не только разрешенную уголовно- процессуальную деятельность адвоката-защитника, но и незапрещенные законом возможные предварительные юридические консультации и разъяснения по юридическим вопросам, устные и письменные справки по законодательству, осуществление представительства, оказание иной юридической помощи.

В целях приведения в соответствие с законом понятий, используемых стороной защиты в уголовном процессе, предлагается в ст. 5 УПК РФ ввести пункт 24.1 : «Подзащитный - лицо, законные интересы которого защищает адвокат, оказывающий юридическую помощь в связи с возбуждением уголовного дела и (или) производством процессуальных действий, распространяющихся на такое лицо или затрагивающих его права, а также, лица, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемый, подозреваемый, и, кроме того, гражданский ответчик, свидетель в установленных законом случаях».

При этом автор предлагает п. 1 ст. 49 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Защитник - лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и (или) законных интересов лиц, находящихся в уголовном преследовании, а также лиц, подозреваемых в совершении преступления и (или) совершивших запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, и, кроме того, свидетеля и гражданского ответчика в предусмотренных

законом случаях, и оказывающее им незапрещенную законом юридическую помощь».

В системе с этим необходимо п.2 ст. 49 УПК РФ дополнить вторым абзацем следующего содержания: «Защитником признается также адвокат, оказывающий юридическую помощь лицу в связи с возбуждением уголовного дела и (или) производством процессуальных действий, совершаемых до возбуждения уголовного дела, распространяющихся на такое лицо или затрагивающих его права».

Автор обосновывает мнение о необходимости законодательного расширения возможностей стороны защиты против уголовного преследования, заключающегося в немотивированных действиях или решениях органов и должностных лиц стороны обвинения.

В связи с этим следует часть 1 пункта 5 статьи 125 УПК РФ изложить в следующей редакции: «По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным, либо немотивированным и/ипи необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения».

Параграф 2.2 «Функция профессиональной защиты в уголовно-процессуальном исследовании преступлений» посвящен изучению понятия, содержания и структуры функции в уголовной защите.

Диссертант обосновывает суждение, что категория «функция защиты», применяемая в ст. 15 УПК РФ, распространяется исключительно на лиц, осуществляющих профессиональную защиту. Профессиональная защита в уголовном процессе - это функциональная система производимых адвокатом данных и действий, которые образуют в уголовном судопроизводстве формализованную совокупность, направленную на опровержение фактических или правовых оснований предъявленного против определенного лица обвинения или подозрения.

Автор обосновывает суждение о том, что цель профессиональной защиты -предоставить лицу, находящемуся в уголовном преследовании, не запрещенные законом способы и средства защиты от обвинения, а также иные возможности реализации законного интереса и права на защиту, предполагающие установление и представление в пределах процессуальной функции сведений и

обстоятельств, оправдывающих лицо или уменьшающих его ответственность, а также охрана его личных и имущественных прав путем предоставления юридической помощи.

Автором предложено определение понятия «функция защиты», а также обосновывается, что функция профессиональной защиты включает в себя формальный и субъективный, материальный и процессуальный компоненты, при этом характеризуется началом и достижением.

В параграфе 2.3 «Предмет профессиональной защиты по уголовному делу» исследуются конкретные права и законные интересы лиц, находящихся под профессиональной защитой адвоката в уголовном судопроизводстве.

Обосновывается позиция об изменении структуры предмета профессиональной защиты после введения в действие 1 июля 2002 года УПК РФ: а) по кругу подзащитных лиц, к числу которых помимо обвиняемого, подозреваемого, гражданского ответчика и законного представителя определенной категории лиц, следует также отнести: лиц, подозреваемых в совершении преступления; лиц, находящихся в уголовном преследовании до (после) возбуждения уголовного дела; б) по состязательной нагрузке профессиональной защиты, требующей не только выявления, но и собирания, исследования и представления сведений и обстоятельств в интересах подзащитных.

Если защищаемые интересы обвиняемого и подозреваемого, составляют процессуальную основу предмета профессиональной защиты, а охрана прав гражданского ответчика и законных представителей определенной категории подзащитных является адаптированной формой профессиональной защиты, то защита лиц, находящихся в уголовном преследовании до (после) возбуждения уголовного дела, не привлекаемых в качестве подозреваемого (обвиняемого), — представляет собой наименее нормативно урегулированный вид процессуальной деятельности защитника (защита без обвинения).

Диссертант констатирует, что обеспечение прав и интересов лица, уличающая деятельность против которого опосредована и подтверждается лишь проведением в отношении него следственных действий (обыска, опознания, допроса и др.) и иными мерами, предпринимаемыми в целях его изобличения или свидетельствующими о наличии подозрений против него (в частности, разъяснением в соответствии с ч. 1 ст. 51 Конституции РФ права не давать показаний против себя самого), также составляет предмет профессиональной за-

щиты, что гарантируется непосредственно Конституцией РФ и является выражением прямого действия Основного Закона страны.

Автор пришел к выводу, что использование законодателем в ч. 1 ст. 49 УПК РФ категории "в установленном настоящим Кодексом порядке", а в ч. 3 ст. 47 УПК РФ формулы «Обвиняемый вправе защищать ... свои законные интересы...» разграничивает в этом смысле круг интересов подзащитного адвокату лица на: - интересы подзащитного, которые подлежат профессиональной защите незапрещенными средствами и способами защиты в установленном Кодексом порядке; - законные интересы подзащитного, известные стороне обвинения и стороне защиты, которые гарантированы государством, обеспечиваются судом, прокурором, следователем, дознавателем и подлежат профессиональной защите.

Автором предложено определение понятия «предмет профессиональной защиты» в уголовном деле. В предмете профессиональной защиты по уголовному делу востребован всякий интерес подзащитного: о не привлечении к уголовной ответственности подзащитного; о выявлении всех оправдывающих и исключающих или смягчающих ответственность подзащитного обстоятельств; о назначении при признании его виновным справедливого наказания, независимо от деятельности лиц, осуществляющих уголовное преследование.

Третья глава «Методология профессиональной уголовной защиты» состоит из трех параграфов.

В параграфе 3.1 «Методологические начала деятельности адвоката-защитника» рассмотрена совокупность проблем категориального аппарата и базовых элементов методологии профессиональной защиты от уголовного преследования.

Обосновывается суждение о наличии метода профессиональной защиты, который следует рассматривать как предписания о целенаправленной практической деятельности адвоката в уголовном деле, содержащие знания о рациональных способах, приемах и процедурах ее осуществления.

Выявляется сущность методологии уголовной защиты и предложено ее понятие. По мнению автора, методология уголовной защиты формирует единообразные способы интерпретации и методического обеспечения всех компонентов предмета и функции защиты в уголовном судопроизводстве. Обеспечение методического взаимодействия права и криминалистики в уголовно-процессуальном исследовании преступлений в состязательном судопроизводст-

ве в рамках функции стороны защиты - такова специфика структуры знания, отражающего компоненты методологии и методики уголовной защиты.

По мнению диссертанта, современная методология профессиональной защиты в системе уголовно-процессуального исследования криминального события должна включать в себя сумму знаний не только уголовных, уголовно-процессуальных, «юридических», но, гораздо шире, и систему мировоззренческих, естественно-научных взглядов применительно к уголовной защите и, таким образом, обеспечивать методические знания, внедряемые в профессиональную защиту, общую практику адвокатской деятельности и обычаи профессиональной защиты, исходя из гносеологического содержания уголовного судопроизводства.

Параграф 3.2 «Криминалистический анализ следовой информации (механизм следообразования) и защитные ситуации как структурообразующие элементы методологии профессиональной защиты». Среди опрошенных автором адвокатов подавляющее большинство (75%) считает, что наиболее остро нуждается в научном развитии теоретическая основа методики уголовной защиты, а не этики (54%) или стратегии (58%) защиты. Эмпирические данные диссертанта и изучение адвокатской практики подтверждают потребность нового концептуального подхода к криминалистическим аспектам деятельности защитников в уголовном судопроизводстве России. Это обусловлено рядом факторов, к которым следует отнести:

1) общее усложнение технико-криминалистических средств и методов, применяемых в ходе поиска, обнаружения, фиксации, изъятия и предварительного исследования следов преступления, и недоступность необходимых сведений о них для профессиональной защиты; 2) отсутствие для лиц, осуществляющих профессиональную защиту, процессуального механизма, обеспечивающего «параллельный» юридический анализ применяемых в уголовном преследовании технико-криминалистических средств и методов; 3) наличием противодействия законной деятельности адвоката-защитника и его возможности использовать криминалистический анализ преступного события на досудебной стадии производства по уголовному делу.

Источниками исходной информации о механизме следообразования и иных аспектах криминалистического значения для защитника являются: а) подзащитный, б) лица, содействующие профессиональной защите со стороны подзащитного, в) должностные лица органов, осуществляющих уголовное

преследование, г) доступные защитнику материалы уголовного дела, д) иные источники следовой информации, которые обнаруживаются в процессе осуществления профессиональной защиты.

Применительно к адвокату-защитнику автор усматривает следующие типы криминалистического анализа следовой информации: 1) анализ — выявление -извлечение (расшифровка) и систематизация информации из вещественных, документальных и иных профессиональных источников; 2) анализ - интеграция - соединение исходной информации с доступными криминалистическими данными и знаниями субъекта профессиональной защиты; 3) анализ - обоснование - выбор мероприятий и решений в защитной деятельности; 4) анализ - оценка — сопоставление результатов каждого проведенного мероприятия, корректировка средств и способов защиты.

По мнению автора, защитная ситуация представляет собой, в отличие от ситуации защиты, которая складывается в конкретном деле в данный момент, «информационную модель» (по О .Я. Баеву, Л .Я. Драпкину и др.), методологически определенную совокупность обычно возникающих на определенном этапе уголовного судопроизводства процессуальных условий и криминалистических обстоятельств, в которых реализуется функция защиты.

Природу защитной ситуации составляют следующие начала: - основное назначение защитной ситуации - создание методологических условий для принятия процессуальных и тактико-этических решений адвокатом-защитником; - элементами защитной ситуации являются: защитная характеристика (криминалистический анализ следовой картины) на данный момент уголовного судопроизводства; характеристика условий, в которых происходит уголовное преследование подзащитного лица; характеристика реальных возможностей защитника осуществлять необходимые меры для решения стоящей задачи.

По мнению автора, в соответствии с целями и функцией профессиональной защиты защитные ситуации могут быть перспективные и ретроспективные; требующие немедленного реагирования, рассроченные и отсроченные; допускающие маневр защитными сведениями («ловушки защиты») либо с ограничением процессуальных возможностей (« компромисс с обвинением»),

В параграфе 3.3 «Методика профессиональной защиты по уголовным делам (общие положения)» исследуется область проблем формирования базовой методики профессиональной защиты от уголовного преследования в системе уголовно-процессуального исследования преступления.

Среди опрошенных автором адвокатов лишь 40% считают, что располагают собственной методикой защиты по уголовным делам. При этом среди основных причин, которыми обусловлены недостатки в деятельности защитников по уголовным делам на следствии и в суде сами адвокаты считают не только низкую оплату государством защиты «по назначению» (71%), но и отсутствие методических пособий, отвечающих потребностям адвокатской практики (62%).

Формулируя определение понятия «методика защиты по уголовным делам», автор исходит из того, что методика профессиональной защиты является подсистемой на стыке двух систем, синкретичным развитием системы криминалистики и уголовного процесса, и принадлежит, на наш взгляд, криминалистике - содержанием, а уголовному процессу — формой существования.

Используя анализ рассмотренных с участием защитника уголовных дел, автор предлагает схему структуры методики уголовной защиты, которая должна включать следующие элементы: процессуальный, криминалистический, логический и хронологический. При этом автором предложен отличающийся новизной перечень общих положений в структуре такой методики.

Понятие и содержание методики уголовной защиты целесообразно рассматривать как методологию специфического уголовно-процессуального прикладного исследования, где «объект» - это все сведения об уголовном деле, преступном событии и подзащитном, в которых специальным «методом» необходимо установить и продемонстрировать искомый «предмет» - совокупность знаний и приемов, оправдывающих подзащитного или смягчающих его ответственность.

Криминалистическое содержание и процессуальная форма являются методологической основой уголовной защиты, определяют рекомендации, а также обязательные правила и сведения о способах, средствах и приемах уголовной защиты, взятых в прикладном или стандартном значении.

Предложена примерная система типологической классификации частных методик профессиональной защиты и ее принципы.

Четвертая глава «Критерии оценки качества профессиональной уголовной зашиты» состоит из двух параграфов.

В параграфе 4.1 «Методологические основы оценки качества профессиональной уголовной защиты (процессуальные и криминалистические аспекты)» рассмотрены проблемные вопросы, возникающие при сопоставле-

нии результатов уголовно-процессуального исследования преступления, произведенных в условиях состязательности стороной обвинения и стороной защиты.

Проведенные автором опросы показали, что подавляющее большинство практических работников (70% опрошенных адвокатов) признают, что в их деятельности качество профессиональной защиты «по назначению» ниже, чем качество защиты по соглашению. Автор полагает, что такие данные свидетельствуют об отсутствии нормативного либо методологического механизма оценки и контроля качества профессиональной защиты по уголовным делам.

Ключевая методологическая характеристика профессиональной защиты состоит в ее определённости и измеримости: всякое уголовное преследование порождает определенную защиту и соответствующую такому состязательному взаимодействию меру качества профессиональной защиты.

Методологически оценка качества профессиональной защиты состоит в установлении субъектами такой оценки соответствия (либо несоответствия) результатов уголовно-процессуального исследования преступления защитником, избранной им методики защиты, целям и функции защиты в уголовном судопроизводстве применительно к определенным критериям.

Объект качества профессиональной защиты — это системная совокупность процессуальных и непроцессуальных действий и решений адвоката-защитника, направленная на опровержение фактических или правовых оснований предъявленного против определенного лица обвинения или подозрения; результат непосредственного или опосредованного взаимодействия защитника, подзащитного и лиц, осуществляющих его уголовное преследование, или суда.

Характеристики качества защиты — это совокупность отличительных свойств профессиональной защиты, выражающих ее процессуальное (количественное) и (или) криминалистическое (качественное) состояние, объединяемых видом защитной ситуации и применяемой методикой защиты.

Характеристики профессиональной защиты связаны с ее предметом, структурой и методикой.

Требования к профессиональной защите — это потребности в определенном типе и результате защиты, установленные нормативно или определяемые предметом защиты, которые выражают подзащитный, суд или лицо, осуществляющее уголовное преследование.

Автором предложены определения понятий «оценка качества профессиональной защиты», критериев «достаточная защита», «недостаточная защита».

Универсальный показатель методологического соответствия качества профессиональной защиты требуемому критерию выражается в «принципе эк-вилибриума»: защита должна быть такой, чтобы уголовное преследование не нарушило равновесие (баланс) в системе между законными интересами подзащитной личности и назначением уголовного судопроизводства. Когда равновесие обеспечивается — профессиональная защита признается достаточной. При недостаточной защите лицо подвергается уголовному преследованию необоснованно либо незаконно.

В результате углубленного изучения этой проблемы автор предлагает п. 4 ч. 2 ст. 381 УПК РФ изложить в следующей редакции:

«Основаниями отмены или изменения судебного решения в любом случае являются: 4) рассмотрение уголовного дела без участия защитника, когда его участие является обязательным в соответствии с настоящим Кодексом, или с иным нарушением права обвиняемого пользоваться помощью защитника, а также с существенными нарушениями, повлекшими недостаточную защиту прав и интересов лица, подвергнутого уголовному преследованию».

В параграфе 4.2 «Стандарты профессиональной уголовной защиты» рассматривается возможность внедрения минимальных стандартов в профессиональной деятельности защитника. Наличие стандартов уголовной защиты предусмотрено международным и национальным правом в области адвокатуры, однако их формализация находится на начальной стадии.

83 % опрошенных автором адвокатов считают, что необходимо ввести нормативно в качестве обязательного правила при уголовной защите разъяснение лично адвокатом подзащитному последствий признания или непризнания вины; что консультировать подзащитного до и после допроса адвокат не вправе, а обязан считают 75% адвокатов, за обязательную консультацию до допроса — 83% респондентов.

Автор предлагает ввести в Кодекс профессиональной этики адвоката новый раздел в качестве процессуального (минимального) стандарта профессиональной защиты в уголовном судопроизводстве:

«Стандарт профессиональной защиты в уголовном судопроизводстве. 1. Стандарт уголовной защиты - это профессионально-нормативный формат средств и способов защиты, как правило, выраженный дозволениями или

запретами, методика реализации которого является обязательной для адвоката, принявшего поручение на защиту от уголовного преследования.

2. Адвокат-защитник вправе, в том числе в присутствии подзащитного, устно или письменно выражать отношение подзащитного, определенное позицией стороны защиты, к уголовному преследованию, предъявленному обвинению, ходу процессуального действия.

3. Адвокат-защитник консультирует подзащитного после каждого допроса, но не менее одного раза в досудебном производстве, не менее одного раза в судебном разбирательстве.

4. Адвокат-защитник консультирует законного представителя либо родственников несовершеннолетнего подзащитного либо лица, защита которого является обязательной, не менее одного раза в досудебном производстве, не менее одного раза в судебном разбирательстве.

5. Адвокат-защитник разъясняет подзащитному возможность, необходимость и последствия допроса, опознания, очной ставки, а также ознакомления с материалами дела, отказа от дачи показаний либо признания вины в уголовном деле.

6. Адвокат-защитник в письменном виде составляет и направляет в суд заключение об отношении защиты к предъявленному обвинению несовершеннолетнему подзащитному, а также во всех делах, в которых обязательно участие защитника, либо при наличии письменного ходатайства подзащитного об этом.

7. Адвокат-защитник поддерживает согласие стороны защиты на особый порядок судопроизводства, на рассмотрение дела судом присяжных, обжалование приговора стороной защиты, лишь при наличии предварительного письменного согласия на это подзащитного.

8. Адвокат-защитник обеспечивает реализацию права подзащитного на обжалование решений и действий органов уголовного преследования или суда при наличии ходатайства подзащитного об этом.

9. Адвокат-защитник принимает непосредственное участие во всех процессуальных действиях, о которых письменно ходатайствует сторона защиты.

10. Адвокат-защитник обеспечивает соответствие между нормативными параметрами и назначением уголовного судопроизводства и требуемыми свойствами защиты, удовлетворяющей интересам подзащитного лица, и противодействует: - установлению незаконного и необоснованного обвинения; - установлению незаконного, необоснованного или несправедливого осуждения;-

установлению незаконного и необоснованного ограничения прав и свобод личности;- уголовному преследованию невиновных либо непричастных лиц; -уголовному преследованию лица при отсутствии события преступления.

11. Адвокат-защитник обеспечивает достаточную профессиональную защиту в уголовном судопроизводстве, не ограничиваясь исполнением предусмотренных в настоящем стандарте полномочий защитника, установленных законом».

В заключении сформулированы выводы и рекомендации, к которым пришел автор в ходе исследования, а также предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

В приложении приведены образцы вопросов для анкетирования адвокатов, а также таблицы данных, полученных в результате опроса.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА: Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки

России:

1. Бородин C.B. Профессиональная защита в уголовном судопроизводстве (методология и стандарты): процессуальные и криминалистические аспекты / C.B. Бородин // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Право. - Воронеж, 2009. - №1(5). - С.322-327 (0,5 пл.).

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2. Бородин C.B. Профессиональные и этические запреты в деятельности адвокатов Франции (опыт сравнительной адвокатологии) / C.B. Бородин // Воронеж. адвокат. - Воронеж, 2004. - С. 12-13 ( 0,25 пл.).

3. Бородин C.B. Частный взгляд на практическую адвокатологию (в трёх частях) / C.B. Бородин // Воронеж, адвокат. — Воронеж, 2006. - №1(30). - С. 9-11 (0,26 пл.).

4. Бородин C.B. К вопросу о методах и методиках в профессиональной защите по уголовным делам /C.B. Бородин // Воронеж, адвокат. - Воронеж, 2006. - №5 (34). - С. 12-13 ( 0,15п.л.); №6 (35). - С. 12-13 (0,15 пл.); №7 (36). - С. 1213 (0,15 пл.).

5. Бородин C.B. Стандарты уголовной защиты: сравнительный анализ на примере профессиональных запретов в уголовной защите Франции и России / C.B. Бородин // Адвокатура. Государство. Общество : сб. материалов III еже-

годной науч.-практ. конференции, 2006 г. / Федер. палата адвокатов Рос. Федерации. - М.: Информ-Право, 2006. - С. 157- 167 (0,47 пл.).

6. Бородин C.B. Стандарты адвокатской деятельности в уголовной защите: понятие и примеры / C.B. Бородин // Воронеж, адвокат. - Воронеж, 2007. - №3 (45).-С. 12-13(0,25 п.л.).

7. Бородин C.B. Стандарты в уголовной защите как метод преодоления правового нигилизма в уголовном судопроизводстве Российской Федерации / C.B. Бородин // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Право. - Воронеж, 2007. - №1(2). - С. 327-337 (0,5 п.л.).

8. Бородин C.B. Порок адвоката - правовой нигилизм: пути преодоления / C.B. Бородин // Воронеж, адвокат. - Воронеж, 2007. - №10 (52). - С. 9-11 (0,25 п.л.).

9. Бородин C.B. Цель оправдывает средства? Еще раз о методике уголовной защиты / C.B. Бородин // Вестник Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации. - Москва, 2008. -№3 (21). - С. 173 -186 (0,5 п.л.).

10. Бородин C.B. Методология уголовной защиты: от индивидуального опыта к научной концепции методики / C.B. Бородин // Адвокатура. Государство. Общество : сб. материалов V ежегодной науч.-практ. конференции, 2008 г. / Федер. палата адвокатов Рос. Федерации. - М.: Информ-Право, 2008. - С. 157167 (0,5 п.л.).

11. Бородин C.B. Методологические принципы профессиональной защиты в уголовном судопроизводстве России: от индивидуального опыта к научной концепции методики / C.B. Бородин // Засади кримшального судочинства та ïx реалЬащя в законотворчш i правозастосовнш дшльсп : Тези доповщей та повщомлень науково-практично'1 конференцп (Кшв, 3 квпня 2009 року). Ви-дання присвячене пам'яп профессора А.Я. Дубинського). - К.: Атжа, 2009. - С. 70-74 (0,2 п.л.).

Подписано в печать 25.05.09. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 896

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.