СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Клишина, Анна Валерьевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Методологические основы исследования профессионального правосознания адвокатов.
1.1. Понятие, сущность и содержание профессионального правосознания адвокатов.
1.2. Понимание юридической профессии в теории права как среды развития профессионального правосознания адвокатов.
1.3. Адвокаты как специализированная социально-профессиональная группа.
1.4. Пути, приемы и средства исследования правосознания адвокатов.
1.5. Дискриптивный и конструктивный подходы к структурированию профессионального правосознания адвокатов.
Глава II. Структура профессионального правосознания адвокатов с позиции дискриптивного подхода.
2.1.Уровни профессионального правосознания адвокатов.
2.2. Правовая психология адвокатов.
2.3. Правовая идеология адвокатов.
Глава III. Конструктивный подход к структурированию правового сознания.
3.1. Сфера направленности.
3.2. Сфера мотивации.
3.3. Сфера опыта.
3.4. Профессиональная подготовка адвокатов в современной России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Профессиональное правосознание адвокатов"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения уровня правового сознания и правовой культуры российского общества, преодоления правового нигилизма, что позволит добиться, по справедливому замечанию Президента РФ Д.А.Медведева, «истинного исполнения законов». В современных условиях возрастают требования, предъявляемые к уровню профессионального правосознания юристов, в том числе адвокатов, призванных обеспечивать защиту субъектов права и оказывать им квалифицированную юридическую помощь.
Правосознание адвокатов есть составляющая профессионального группового правосознания, под которым мы понимаем правосознание юристов как социально-профессиональной группы. От уровня профессионального правового сознания напрямую зависят нормотворческий, правоприменительный и интерпретационный юридические процессы в российском государстве, что определяет особую его роль в юридической практике.
До недавнего времени в России продолжала действовать советская система адвокатуры, урегулированная Положением об адвокатуре 1980 года1. Правовая реформа 90-х гг. XX в. потребовала реформирования российской адвокатуры. С принятием ФЗ от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»2 ее роль в системе правовых органов заметно возросла, появились новые задачи по осуществлению защиты прав и законных интересов граждан. Российская Федерация провозгласила, что права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью и определяют смысл, содержание, применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Учитывая, что адвокаты
1 Закон РСФСР от 20.11.1980 «Об утверждении Положения об адвокатуре РСФСР» // Ведомости ВС РСФСР. 1980. № 48. Ст. 1596. Утратил силу с 1 июля 2002 г. (ФЗ РФ от 31.05.2002 г. № 63-Ф3).
2 СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102. активные участники правоприменительного процесса, и от их деятельности во многом зависит состояние законности в обществе, изучение правосознания указанной социально-профессиональной группы представляется необходимым направлением развития теории права.
Недостаточная развитость правосознания адвокатов обусловлена отсутствием конкретных эффективных мер по его формированию, а также некоторым пробелом в научно-теоретическом осмыслении проблемы в рамках юриспруденции XXI столетия. В теории права не сложилось единого понимания правосознания адвокатов как самостоятельного подвида профессионального правосознания, что затрудняет выработку конкретных рекомендаций по совершенствованию механизма защиты прав человека.
В настоящее время важно не просто определить состояние и зрелость профессионального правосознания адвокатов, причины и закономерности, обусловливающие его формирование, развитие и деформацию, но и выработать меры, направленные на повышение его уровня, что не может не оказать влияния на становление российского социального, демократического и правового государства.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность определили выбор темы и цели диссертационного исследования.
Объектом исследования является профессиональное правосознание адвокатов.
Предмет исследования — теоретико-правовые основы процесса формирования и функционирования профессионального правосознания адвокатов.
Цель и задачи исследования. В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла следующая основная цель: разработка современной теоретической модели правосознания адвокатов на основе комплексного исследования современного состояния профессионального правосознания адвокатов, теоретического изучения различных аспектов содержания и формирования профессионального правового сознания адвокатов.
Задачи диссертационного исследования:
- определить структуру профессионального правосознания адвокатов, его особенности и место в системе правосознания общества, соотношение с другими формами общественного сознания;
- раскрыть функции правосознания адвокатов и необходимые правовые условия их эффективной реализации;
- выявить особенности профессионального правосознания адвокатов;
- определить роль профессиональной подготовки в формировании и развитии профессионального правосознания адвокатов;
- показать роль правовой информации в формировании правосознания адвокатов;
- исследовать особенности социально-правовой активности адвокатов как основы формирования их правосознания;
- определить факторы, оказывающие негативное и позитивное воздействие на процесс формирования профессионального правосознания адвокатов;
- выявить причины и факторы возникновения и развития деформации профессионального правосознания адвокатов;
- определить пути профилактики деформации профессионального правосознания адвокатов;
- дать конкретные рекомендации по совершенствованию процесса формирования профессионального правосознания адвокатов и разработать эффективные пути и средства формирования компонентов правосознания.
Степень научной разработанности темы. Правовое сознание юристов, его онтологические, функциональные и иные характеристики были предметом изучения различных школ права, а также ученых многих гуманитарных наук (философии, психологии, педагогики, истории). В философской литературе, например, представления о правосознании даны в обобщенном виде, выявлены его характерные особенности, необходимые при структурно-функциональном анализе правосознания адвокатов с позиции теории права.
В юридической науке вопросам правосознания значительное внимание уделяли дореволюционные исследователи (И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, Л.И. Петражицкий, Б.Н. Чичерин и др.). Однако целостная теория правосознания как часть общей теории права сформировалась лишь в 60-90-х гг. прошлого века (работы П.П. Баранова, К.Т. Вельского, H.JL Гранат, Е.А. Лукашевой, И.Ф. Рябко, И.Е. Фарбера, В.И. Шанина, Л.С. Явича и др.). Обладая гносеологическим и методологическим потенциалом, такая теория применительно к правосознанию адвокатов нуждается в корректировке, с учетом реалий современного правового бытия.
Важный вклад в становление теории правосознания профессиональной группы юристов внесен Н.Я. Соколовым, В.А.Леванским, разработавшими модель профессионального сознания различных групп юристов. В научных трудах Е.А.Певцовой представлена новая теория правосознания отдельных социально-демографических групп, разработан конструктивный подход к пониманию компонентов профессионального (юридического) правосознания, определяющих нормотворческий процесс, обеспечивающий защиту прав человека и гражданина в демократическом государстве.
В диссертациях последних лет рассматривается профессиональное правосознание различных представителей юридической профессии: судей (A.B. Аверин), государственных и муниципальных служащих (A.A. Бондарев), сотрудников органов внутренних дел (Е.А. Жуков, В.Н. Коробка, А.Д. Магденко, С.М. Фомичев, М.А. Шерменев, и др.).
В трудах М.Ю. Барщевского, А.Д. Бойкова, А.П. Галоганова, Р. Гарриса, А.Г. Кучерены, Г.Б. Мирзоева, Е.В. Семеняко, Ю.И. Стецовского, Г.К. Шарова, С.Л. Ария, Д.П. Баранова исследованы вопросы эволюции адвокатской деятельности и правосознания, позволившие определить необходимые ориентиры изучения структуры правосознания адвокатов.
Вместе с тем профессиональное правосознание адвокатов в качестве самостоятельного объекта исследования в научной литературе выделено недостаточно, не определены его отличительные особенности, структура, формы и методы формирования и совершенствования в условиях реформирования российской государственности и правовой системы.
Методологической основой исследования избран диалектико-материалистический подход к познанию действительности в сочетании с анализом, а также системным, структурно-функциональным, сравнительно-правовым, формально-логическим подходами, методом конкретно-социологических исследований, анкетирования, моделирования и др.
Выводы и положения, сформулированные в диссертационном исследовании, основаны на результатах конкретно-социологического исследования, проведенного автором с 2005 по 2008 гг. в форме анкетирования практикующих адвокатов - членов Адвокатской палаты Ставропольского края. Использовался и такой метод как изучение документов (материалы официальной статистики, судебной практики и т.д.).
Теоретическую основу исследования составили научные работы в области юриспруденции, философии, психологии, социологии по проблемам правосознания.
При уяснении сущности, содержания и структуры правосознания диссертантом изучались труды ученых в области общей теории права и отраслевых юридических наук по проблемам теории и методологии правосознания и правоприменительной деятельности: С.С. Алексеева, Д.А.Керимова, B.C. Нерсесянца, В.К. Бабаева, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Г.М.Мальцева, A.B. Мицкевич, М.И. Байтина, Е.В. Назаренко, Е.А. Певцовой, И.Ф. Рябко, И.Е. Фарбера, В.А. Щегорцова и др. Исследовались работы теоретиков права, посвященные рассмотрению правовой культуры различных слоев населения: Н.М. Кейзерова, А.П. Семитко, В.П. Сальникова и др. В изучении специфики профессионального правосознания адвокатов важны исследования, посвященные профессиональному правовому сознанию (П.П. Баранова, H.H. Вопленко, H.JI. Гранат, А.Р. Ратинова, В.А. Сапуна, В.М. Столовского и др.).
При изучении общих подходов к правосознания использованы результаты исследований ученых по общей и социальной психологии: A.A. Бодалева, B.JI. Васильева, М.В. Виноградова, М.И. Еникеева, Е.А. Климова, C.JL Рубинштейна, Б.А. Фролова, Н.И. Шевандрина, Г.Г. Шиханцова, В.А. Ядова.
Эмпирической базой исследования являются нормативные правовые акты, регламентирующие правовой статус и деятельность адвокатов; документы Федеральной палаты адвокатов РФ и адвокатских палат субъектов Российской Федерации; материалы официальной статистики; обзоры дисциплинарной практики адвокатов; результаты конкретно-социологического исследования, проведенного автором среди адвокатов -членов Адвокатской палаты Ставропольского края.
Научная новизна исследования определяется тем, что оно является комплексным исследованием, посвященным профессиональному правосознанию адвокатов в условиях современной России:
- автором с позиции общей теории права и государства исследована и раскрыта на основе описательного, а также конструктивного подхода структура правосознания адвокатов как определенной профессионально-социальной группы;
- раскрыты основные функции профессионального правосознания адвокатов с позиций конструктивного подхода, позволяющего разрабатывать эффективные меры в области правового воспитания;
- выявлено, что профессиональное правосознание адвокатов есть отражение специфики их профессиональной деятельности; проанализированы факторы, влияющие на качественные характеристики профессионального правосознания адвокатов; выявлены причины и факторы возникновения и развития деформации профессионального правосознания адвокатов;
- определены пути профилактики деформации профессионального правосознания адвокатов;
- выявлены и проанализированы правовые проблемы формирования профессионального правосознания адвокатов, предложены пути и средства их эффективного решения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Профессиональное правосознание адвокатов — специализированное групповое правосознание, отражающее специфику правовой действительности, с которой адвокаты имеют дело в процессе осуществления своей профессиональной деятельности. Элементами такого правосознания выступают правовые знания, правовые чувства, ценностные ориентации, правовые установки, стереотипы социально активного правомерного поведения и правовой профессиональный опыт, предметно обусловленные целями, задачами, характером адвокатской деятельности и условиями труда адвокатов.
2. Особенности профессионального правосознания адвокатов выражаются не только в знании ими норм и категорий права, но и в использовании моральных принципов в решении профессиональных задач, что позволяет сформировать особое профессиональное отношение к праву и к практике его реализации, а также к своему поведению в этом процессе.
3. Предложенный конструктивный подход к профессиональному правосознанию адвокатов позволяет определить его как совокупность количественно-качественных оценок сфер направленности, опыта и мотивации правосознания адвокатов. При формировании правосознания адвокатов необходимо делать акцент на сферу направленности, ведущими компонентами которой выступают относительно самостоятельные блоки: логико-нормативный, эмоционально-образный и принципиально-волевой, специфика которых определяется юридической деятельностью адвокатов.
4. Профессиональное правосознание адвокатов выполняет регулятивную функцию. Она дифференцируется нами на телеологическую целеполагающую), генерационную (движущую) и праксеологическую. Телеологическая функция взаимообусловлена сферой направленности профессионального правосознания адвокатов, включая: познавательную (ей соответствует логико-нормативный блок в структуре правосознания), оценочную (ей соответствует эмоционально-образный блок правосознания), поведенческую (ей соответствует принципиально-волевой блок правосознания) функции. Генерационная (движущая) функция неразрывно связана со сферой мотивов правосознания адвокатов. Праксеологической функции, обусловленной практикой, соответствует сфера опыта правосознания.
5. Одним из основных средств предупреждения деформации профессионального правосознания и личности адвокатов является проведение профилактики этого негативного явления путем постоянного профессионального совершенствования, правового воспитания и самовоспитания.
6. Условием эффективного формирования профессионального правосознания адвокатов является их социально-правовая активность как свойство правомерного поведения и деятельности в сфере права. Его принципиальным отличием является правовая активность, уважение права и закона, объективно выражающих внутренние потребности личности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в комплексном подходе к изучению проблемы профессионального правосознания адвокатов и связана с возможностью использования положений и выводов диссертации в адвокатской деятельности. Результатом теоретического исследования явилась разработка теоретической модели, включающая в себя определение профессионального правосознания адвокатов, различные аспекты его содержания и формирования, причины и факторы, вызывающие профессиональную деформацию сознания и личности адвокатов и разработка практических рекомендаций по профилактике данной деформации. Решение проблем, рассматриваемых в ходе диссертационного исследования, может способствовать совершенствованию работы по дальнейшему повышению уровня правового сознания адвокатов. Исследование имеет позитивное значение и для совершенствования законодательства, развития юридических отраслевых наук и учебных дисциплин.
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании дисциплины «Теория государства и права» и специальных учебных курсов: «Адвокатура», «Обеспечение прав человека в правоохранительной деятельности», при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике, а также в целях правового воспитания адвокатов и повышения уровня их профессиональной подготовки.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные положения диссертации отражены в опубликованных двух научных статьях, в том числе в 1 издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией, в монографии, внедрены в учебный процесс и в практическую деятельность Ставропольской краевой коллегии адвокатов. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права Российского государственного социального университета и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Клишина, Анна Валерьевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование правового сознания адвокатов является необходимым условием дальнейшей разработки теории правосознания. Это важно для решения конкретных практических вопросов, связанных с предупреждением преступности, повышением правовой культуры.
Профессиональное правосознание адвокатов является доминирующим элементом в механизме их профессионального поведения, на основе которого современные юристы, имеющие статус адвоката, принимают решения в юридически значимых ситуациях.
Посредством правосознания происходит теоретическое и практическое освоение правовой действительности, формируются профессиональные навыки, умения, установки и, в конечном счете, готовность к их использованию в реальных правовых ситуациях.
Профессиональное правосознание адвокатов возможно целенаправленно изменять, корректировать, если рассматривать его как совокупность количественно-качественных оценок сфер направленности, опыта и мотивации правосознания. Ведущими компонентами сферы направленности выступают относительно самостоятельные блоки: логико-нормативный, эмоционально-образный и принципиально-волевой.
В профессиональном правосознании адвокатов идеологическая составляющая доминирует над психологической, хотя нельзя и недооценивать роль и значение правовой психологии, а необходимо рассматривать ее в тесной взаимосвязи с правовой идеологией адвокатов.
Ведущей функцией профессионального правосознания является регулятивная функция, содержание которой заключается в реализации правовых установок и ценностно-правовых ориентаций, синтезирующих в себе все иные источники правовой активности.
Правосознание и личность адвокатов при определенных условиях могут быть подвержены явлению профессиональной деформации
Предупредить или минимизировать это негативное явление можно за счет проведения профилактики путем постоянного профессионального совершенствования, правового воспитания и особенно самовоспитания.
Условием эффективного формирования профессионального правосознания адвокатов является их социально-правовая активность как свойство правомерного поведения и деятельности в сфере права. Его принципиальным отличием является правовая активность, уважение права и закона, объективно выражающих внутренние потребности личности.
Таким образом, знание и понимание содержания, сущности, особенностей профессионального правосознания адвокатов, а также факторов, обусловливающих его количественно-качественные характеристики, совершенствование структуры его компонентов на групповом и индивидуальном уровнях, наполнение их необходимым позитивным содержанием, позволяет принимать и разрабатывать меры по формированию профессионального правосознания адвокатов, повышению его уровня, предупреждению возникновения профессиональной деформации. А это, в свою очередь, оказывает позитивное воздействие на функционирование всей системы правосудия и, следовательно, на укрепление законности и правопорядка, а также на эффективность проводимых реформ.
Таким образом, для решения проблем формирования правосознания адвокатов необходимы: принятие новых законов, система мер по их реализации, обеспечению эффективности, создания системы мониторинга процесса правового воздействия на адвокатов, привлечение их к правовому воспитанию.
Затронутые в работе проблемы нуждаются в дальнейшей всесторонней разработке. Поскольку правосознание адвокатов рассматривалось нами в целом как определенная форма общественного сознания, за пределами исследований оказались многочисленные отдельные проявления правосознания адвокатов и их взаимодействие друг с другом. Между тем дальнейшее изучение в гносеологическом, ценностном, системном аспектах специфических черт правосознания адвокатов, содержания его структурных элементов, закономерностей и особенностей их взаимодействия и функционирования имеет как теоретическое, так и большое практическое значение. Практическая направленность научных исследований правосознания адвокатов должна стать их основной, содержательной чертой. Во всестороннем изучении нуждается правосознание отдельных категорий адвокатов, специализирующихся на оказании правовой помощи в конкретных областях правоотношений (уголовных, гражданских, семейных, предпринимательских и прочее). Самостоятельный аспект исследования представляет также правовая социализация адвокатов в условиях правовой реформы, проводимой в рамках курса Президента РФ по преодолению правового нигилизма, борьбы с коррупцией. Специальное внимание нужно уделять исследованию правового статуса адвокатов, профилактике правонарушений в их среде. Для повышения правовой культуры важное значение приобретает дальнейшее развертывание исследований уровня правовых знаний, навыков, ценностных ориентация, правовых установок адвокатов. Изучение' их правовой психологии представляет особую актуальность. Это объясняется тем, что исследование психологии адвокатов не стало еще одним из важнейших направлений в теории права и правовой психологии. Ведущими становятся вопросы профессионально-юридической ориентации молодежи, обучающейся по специальности «Юриспруденция».
Среди проблем, требующих своего дальнейшего исследования можно назвать и такие как нормативно-правовое обеспечение деятельности адвокатских объединений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Профессиональное правосознание адвокатов»
На правах рукописи
UU344G 7G3
Клишина Анна Валерьевна
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПРАВОСОЗНАНИЕ АДВОКАТОВ
(теоретико-правовое исследование)
Специальность 12 00 01 -теория и история права и юсудфсша история учении о праве и тсударсше
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
п 2 СЕН 2203
Москва :Г08
003446763
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»
Научным руководитель:
доктор юридических наук, профессор Певцова Елена Александровна
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент Арзамасов Юрий Геннадьевич
кандидат юридических наук, профессор Клычннков Владимир Михаилович
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Защша состоится «30» сешября 2008 юда в 17 00 часов на заседании диссертационно! о совета Д 212 341 04 при Российском государс1 венном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул Вилыельма Пика, д 4, корпус 2, зал диссертационных советов
С диссертацией можно ознакомиться в бибчиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корпус 2
Авюреферат разослан «¿3 » авгусы 2008 юда
^^ченыи искре 1арь диссертационно!о совета доктор юридических наук доцеш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения уровня правовою сознания и правовой культуры российскою общества, преодоления правовою нигилизма, что позволит добиться, но справедливому замечанию Президента РФ Д А Медведева, «истинного исполнения законов». В современных условиях возрастают требования, предъявляемые к уровню профессиональною правосознания юристов, в том числе адвокатов, призванных обеспечивать защиту субъектов нрава и оказывать им квалифицированную юридическую помощь
Правосознание адвокатов есть составляющая профессионального группового правосознания, под которым мы понимаем правосознание юристов как социатыю-профессиональной группы От уровня профессионального правового сознания напрямую завися! нормотворческий, правоприменшельный и ингерпре[ационныи юридические процессы в российском государстве, чю определяет особую его роль в юридической практике
До недавнего времени в России продотжала действовать советская система адвокатуры, урегулированная Положением об адвокатуре 1980 года1 Правовая реформа 90-х гг XX в потребовала реформирования российской адвокатуры С принятием ФЗ от 31 мая 2002 г № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»2 ее роль в системе правовых органов заметно возросла, появились новые задачи но осуществлению защиты прав и законных интересов граждан Российская Федерация провозгласила, что права и свободы человека и гражданина являются высшей ценностью и определяют смысл, содержание, применение законов, деятельность законодательной и исполни 1ельной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием Учитывая, что адвокаты - активные участники правоприменитетьного процесса, и от их деятельности во многом зависит состояние законности в обществе изучение правосознания указанной социатьно-ирофессиональнои группы преде 1авчяется необходимым направлением развития теории права
Недостаточная развитость правосознания адвокатов обустовлена отсутствием конкретных эффективных мер по его формированию, а также некоторым пробелом в научно-теоретическом осмыслении проблемы в рамках юриспруденции XXI столетия В теории права не сложилось единого понимания правосознания адвокатов как самостоятельного подвида профессионального правосознания, что затрудняет выработку конкретных рекомендаций по совер-шенс1вованию механизма защиты прав человека В настоящее время важно не просто определить состояние и зрелость профессиоЕшлыюго правосознания
1 Закон РСФСР от 20 II 1980 «Об утверждении Положения об адвокатуре РСФСР» // Ведомости ВС РСФСР 1980 №48 Ст 1596 Утратит силу с 1 иютя 2002 г (ФЗ РФ от 31 05 2002 г № 63-Ф3)
2 СЗРФ 2002 №23 Ст 2102
адвокаюв, причины и закономерности, обусловливающие ею формирование, развитие и деформацию, но и выработать меры, направленные на повышение его уровня, что не может не оказать влияния на становление российского социального, демократического и правового государства
Актуальность проблемы, ее 1еорешческая и практическая значимое^, не-дос 1аючная разрабо1атшос1ь определили выбор темы и цели диссергационно-1 о исследования
Степень научной разработанности темы. Правовое сознание юристов, ею отологические, функциональные и иные характеристики были предметом изучения различных школ нрава, а также ученых многих гуманш арных наук (философии, психологии, педагогики, истории) В философской лшературе, например, представления о правосознании даны в обобщенном виде, выявлены его характерные особенности, необходимые при структурно-функциональном анализе правосознания адвокатов с позиции теории права
В юридической науке вопросам правосознания значительное внимание уделяли дореволюционные исследователи (И А Ильин, Б А Кистяковский, Л И Пехражицкии, Б Н Чичерин и др ) Однако цепостная теория правосознания как часть общей 1еории права сформировалась лишь в 50-90-х гг прошлого века (работы ПП Баранова, КТ Вельского, Н Л Гранат, Е А Лукашевои, И Ф Рябко, И Е Фарбера, В И Шанина, Л С Явича и др ) Обладая гносео-лошческим и методологическим потенциалом, такая теория применительно к правосознанию адвокатов нуждается в корректировке с учетом реалий современного правового бытия
Важный вклад в становление теории правосознания профессиональной группы юристов внесен Н Я Соколовым и В А Леванским, разработавшими модель профессионального сознания различных групп юристов В научных грудах Е А Певцовой представлена новая теория правосознания отдельных социально-демографических групп, разработан конструктивный подход к пониманию компонентов профессиональною (юридического) правосознания, определяющих нормо1ворческии процесс, обеспечивающий защиту прав человека и гражданина в демократическом государстве
В диссертациях последних лет рассматривав(ся профессиональное правосознание различных предегавшелей юридической профессии судей (А В Аверин), государственных и муниципальных служащих (А А Бондарев), сотрудников органов внутренних дел (Е А Жуков, В Н Коробка, А Д Магден-ко, С М Фомичев, М А Шерменев, и др)
В трудах С Л Ария, Д П Баранова, М Ю Барщевского, А Д Войкова, А П Галоганова, Р Гарриса, А Г Кучерены, Г Б Мирзоева, Е В Семеняко, Ю И Стецовского, Г К Шарова исследованы вопросы эволюции адвокатской деятельности и правосознания адвокаюв, позволившие определить необходимые ориентиры изучения структуры правосознания адвокатов
Вместе с тем профессиональное правосознание адвокатов в качестве самостоятельною объекта исследования в научной литературе выделено недостаточно, так как ае определены его признаки, сфукгура. формы, научно не обоснованы методы формирования и предложения по его совершенствованию в условиях реформирования российской государственности и правовой системы
Объектом исследования является профессиональное правосознание адвокатов
Предмет исследования - теоретико-правовые основы формирования и функционирования профессионального правосознания адвокаюв
Целью диссертационного исследования является разработка современной теоретической модели правосознания адвокаюв на основе комплексного исследования современною состояния профессиональною правосознания адвокатов, теорешческою изучения различных аспектов содержания и формирования профессионального правового сознания адвокатов
Цель диссергационною исследования определита постановку и необходимое^ решения следующих исследовательских задач
- определение структуры профессионального правосознания адвокатов, его особенностей и места в системе правосознания общества, соотношения с другими формами общественного сознания,
- раскрытие функции правосознания адвокатов и необходимых правовых условий их эффективной реализации,
- выявление особенностей профессионального правосознания адвокатов,
- определение роли профессиональной подготовки в формировании и развитии профессионачьного правосознания адвокатов,
- выявтсние роли правовой информации в формировании правосознания адвокатов,
- исследование особенностей социально-правовой активности адвокатов как основы формирования их правосознания,
- определение факторов, оказывающих негативное и позитивное воздействие на процесс формирования профессиональною правосознания адвокатов,
- выявление причин и факторов возникновения и развития деформации профессионального правосознания адвокатов,
- определение путей профилактики деформации профессионального правосознания адвокатов,
- разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса формирования профессионального правосознания
Методологической основой исследования избран диалектико-ма1ериали-стическии подход к познанию действительности в сочетании с анализом, а также системным, структурно-функциональным, сравнительно-правовым, формально-логическим подходами, методом конкретно-социологических исследований, анкетирования, моделирования и др
Выводы и положения, сформулированные в диссертационном исследовании, основаны на результатах конкретно-социологического исследования, проведенного автором с 2005 по 2008 гг в форме анкетирования практикующих адвокатов - членов Адвокатской палаты Ставропольского края Использовался и ткой метод как изучение докумешов (материалы официальной с1ашстики, адвокатской, судебной пракшки и I д )
Теоретическую основу исследования составили научные рабош в области юриспруденции, философии, психологии, социологи по проблемам правосознания
При уяснении сущности, содержания и структуры правосознания диссертантом изучались труды ученых в области общей теории права и отраслевых юридических наук по проблемам теории и методологии правосознания и правоприменительной деятельности С С Алексеева, Д А Керимова, В С Нерсе-сянца, В К Бабаева, В В Лазарева, А В Малько, Н И Матузова, ГМ Мальцева, А В Мицкевич, М И Баитина, ЕВ Назаренко, ЕА Певцовой, ИФ Рябко, И Е Фарбера, В А Щегорцова и др Исследовались работы теоретиков права, посвященные рассмотрению правовой культуры различных слоев населения НМ Кейзерова, А П Семитко, ВП Сальникова и др В изучении специфики профессиональною правосознания адвокатов важны исследования, посвященные профессиональному правовому сознанию (П П Баранова, Н Н Вопленко, Н Л Гранат, А Р Рапшова, В А Сапуна, В М Столовскою и др )
При изучении общих подходов к правосознанию использованы результаты исследований ученых по общей и социальной психолотии А А Бодалева, В Л Васильева, М В Винмрадова, М И Еникеева, ЕА Климова, С Л Рубинштейна, Б А Фролова, Н И Шевандрина, Г Г Шиханцова, В А Ядова
Эмпирической базой исследования являются нормативные правовые акты, регламентирующие правовой статус и деятельность адвокатов, документы Федеральной палаты адвокатов РФ и адвокатских палат некоторых субъектов РФ, материалы официальной статистики, обзоры дисциплинарной практики адвокатов, результаты конкретно-соцнолошческою исследования, проведенного автором среди адвокатов - членов Адвокатской палаты Ставропольем)! о края
Научная новизна исследования определяется тем, что оно является комплексным исследованием, посвященным профессиональному правосознанию адвокатов в условиях современной России
- автором с позиции общей теории нрава и государства выделяется относительно самостоятельный подвид профессионального правосознания - специализированное групповое правосознание адвокатов,
- исследована и раскрыта на основе описательного, а также конструктивного подхода структура правосознания адвокатов как определенной социально-профессиональной группы,
-раскрыты основные функции профессиональною правосознания адвока-юв с позиций конструктивною подхода, позволяющею разраба!ывап> эффективные меры в области правовою воспитания,
- выявлено, что профессиональное правосознание адвокатов есть отражение специфики их профессиональной деятельности,
- проанализированы факторы, влияющие на качественные харак 1еристики профессиональною правосознания адвокаюв,
- выявлены причины и факторы возникновения и развития деформации профессиональною правосознания адвокатов,
- определены пути профилактики деформации профессиональною правосознания адвокатов,
- выявлены и проанализированы правовые проблемы формирования профессионального правосознания адвокатов, иредчожены пути и средства их эффективного решения
Основные положения, выносимые на защиту
1 Профессиональное правосознание адвокатов - специализированное групповое правосознание, Офажаютцее специфику правовой действительности, с которой адвокаты имеют дело в процессе осуществления своей профессиональной деятельности Элементами такого правосознания выступаю! правовые знания, правовые чувства, ценностные ориентации, правовые установки, стереотипы социально активною правомерного поведения и правовои профессиональный опыт, предметно обусловленные целями, задачами, харак-1ером адвокатской дея1ельности и условиями груда адвокатов
2 Особенности профессиональною цравосошания адвокаюв выражаются не тотько в знании ими норм и категорий права, но и в использовании моральных принципов в решении профессиональных задач, что позволяет сформировать особое профессиональное отношение к нраву и к практике ею реализации, а также к своему поведению в э том процессе
3 Предложенный конструктивный подход к профессиональному правосознанию адвокатов позволяет определить ею как совокупность количественно-качественных оценок сфер направленности, опыта и мотивации правосознания адвокатов При формировании правосознания адвокатов необходимо делать акцент на сферу направленности, ведущими компонентами которой выступают относительно самостоятельные блоки лоптко-нормативный, эмоционально-образный и принципиально-волевои, специфика которых определяется юридической деятельностью адвокатов
4 Профессиональное правосознание адвокатов выполняет регушпив-ную функцию Она дифференцируется нами на телеологическую (.целепола-гающую), генерационную (движущую) и праксеоюгическую Телеоло1 ическая функция взаимообусловлена сферой направленности профессионального правосознания адвокатов, включая познавательную (ей соответствуе! логико-нормативный блок в структуре правосознания), оценочную (ей соответствует
эмоционально-образный блок правосознания), поведенческую (ей соответствует принципиально-волевой блок правосознания) функции Генерационная (движущая) функция неразрывно связана со сферой мотивов правосознания адвокатов Праксеологической функции, обусловленной практикой, соответствует сфера опыта правосознания
5 Одним из основных среден предупреждения деформации профессионального правосознания и личности адвокатов является проведение профилактики этого негативного явления путем постоянного профессионального совершенствования, правовою воспитания и самовоспитания
6 Условием эффективною формирования профессионального правосознания адвокатов является их социально-правовая активность как свойство правомерного поведения и деятельности в сфере права Ею принципиальным 01личием является правовая активность, уважение права и закона, объективно выражающих внутренние потребности личности
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в комплексном подходе к изучению проблемы профессионального правосознания адвокатов и связана с возможностью использования положении и выводов диссертации в адвокатской деятельности Результатом теоретического исследования явилась разработка теоретической модели, включающая в себя определение профессионального правосознания адвокатов, различные аспекты его содержания и формирования, причины и факторы, вызывающие профессиональную деформацию сознания и личности адвокатов и разработка практических рекомендаций по профилактике данной деформации Решение проблем, рассматриваемых в ходе диссертационного исследования, может способствовать совершенствованию работы по дальнейшему повышению уровня правового сознания адвокатов Исследование имеет позитивное значение и для совершенствования законодательства, развития юридических отраслевых наук и учебных дисциплин
Материалы исследования могут быть использованы в преподавании дисциплины «Теория государства и права» и специальных учебных курсов «Адвокатура», «Обеспечение прав человека в правоохранительной деятельности», при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике, а также в целях правового воспитания адвокатов и повышения уровня их профессиональной подготовки
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Основные положения дцссер1ации отражены в опубликованных двух научных статьях, в том числе в 1 издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией, в монографии, внедрены в учебный процесс и в практическую деятельность Ставропольской краевой коллегии адвокатов Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права Российского государственного социального университета и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, офажается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи и методология исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается ее научная новизна, теоретическая, практическая значимость, приводя гея данные об апробации и внедрении ее результатов в педа! огическои и практической дея1ельности
В первоп главе «Методологические основы исследования профессионального правосознания адвокатов» рассматривается профессиональное правосознание адвокатов как особый феномен действительности, выявляется его специфика посредством анализа понимания юридической профессии в целом, и исследования адвокашв как специализированной социально-профессиональной группы в частносш
В первом параграфе «Понятие, сущность и содержание профессионального правосознания адвокатов» диесеркии исходит из того, что исследование профессионального правосознания адвокатов возможно лишь при гшатель-ном анализе правосознания в цечом и профессионального правосознания как теоретико-юридической конструкции Правосознание - явление многогранное и потому изучается многими науками в разных аспектах Результаш юридических исследовании, опираясь на разработку пробтемы сознания в философии и психологии, в самом общем виде сводятся к юму, что правосознание по своей природе - это именно осознание права Правосознание (как и сознание) есть выражение и проявление разумной, рассудочной деятельности человека Кроме того, правосознание организует сферу чувств и побуждений, но к ним не сводится, оставаясь разумной деятельностью Правосознание является частью (видом) общественного сознания Содержание правосознания составляют взгляды, убеждения и идеи, относящиеся к праву1
Опредетение сущности правосознания адвокатов исходит из гого, что оно, как и правосознание юристов, выступает, прежде всего, как один из подвидов профессионального группового правосознания Профессиональное правосознание является общим понятием по отношению к правосознанию адвокатов как социально-профессиональной группы общества Это утверждение позволяет сделать предположение о наличии общих и отличительных характеристик правосознания адвокатов в сравнении с правосознанием общества и профессиональным правосознанием
Анализ юридической практики и мониторинг качественных характеристик профессионального правосознания позволил диссертанту сдеча1ь заключение о том, что профессионапьное правосознание адвокатов можно рассматривать как специализированное групповое правосознание лиц, осуществляющих ад-
1 См Керимов Д А Методочогия права (предмет, функции, проблемы философии права) М 2000 С 384-385
вокагскую деятельность В качестве признаков, общих с профессиональным правосознанием дру!их социальных jpynn юрисшв-цравоприменихслей, выделены следующие совпадение ценносшо-правовых ориепгаций, высокая солидарность с требованиями закона, восприятие права как руководящего начала своей деятельности, развитое чувство профессиональной ответственности и др К сожалению, нельзя признак, что указанные начала доминируют сегодня в характеристике состояния правосознания адвокатов
Важным моментом исследования профессионального правосознания адвокатов является рассмотрение функций правосознания Познаватепъная (информационная) направлена на получение определенных правовых знании, в том числе сведений о дейсшующем законодательстве, практике его реализации Без такой информации невозможно выработать отношение к праву Оценочная функция позволяет оцени ib юридически значимые события, факты, обстоятельства, документы на основе сопоставления их с принятыми в обществе ценностями или представлениями отдельных людей о них Практическая реализация такой функции оиределяе) правовую уоановку адвокаш, которая в свою очередь обусловливает правовую ориешацию, преде ывляющую собой внутреннюю программу действии в юридически значимой ситуации В выборе варианта поведения важную роль играет правовая ориентация адвоката, его ценностное отношение к праву С помощью регулятивной фу нкции вырабатывается опредетенный мехаштзм регулирования поведения или действий с учетом правовой установки и правовой ориентации Результатом проявления регулятивной функции служит поведенческая реакция (позиция) адвокат в виде правомерного или неправомерного поведения Правосознание адвокатов - рашовидность профессионального правосознания, имеющая относительную самостоятельность, обусловленную спецификой юридической деятельности адвокатов Профессиональное правосознание адвокатов имеет своих конкрешых носителей - практиков, повседневно участвующих в правоприменительной деятельности, в разъяснении законодательства, оказании юридической помощи населению Диссертант полагает, что в теории права для обозначения правосознания адвокатов уместно употреблять новый термин «специализированное профессиональное правовое сознание» поскольку оно отличается именно спецификой труда отдельных групп юристов и не позволяет отождествлять его с такими конструкциями как «профессиональное правосознание» или «правосознание» Это означает, что при характеристике групповою правосознания в теории права и государства необходимо учитывать не только профессиональную принадлежность его носителей, но и специализацию их труда
Во втором параграфе «Понимание юридической профессии в теории права как среды развития профессионального правосознания адвокатов» обосновывается необходимость определения содержания труда адвокатов в целях изучения их правосознания а также выявляется сущность профессионально-юридической деягецьпости в целом Автор отмечает, что в последнее время наблюдается заметное повышение интереса представителей юридической науки
к деятельности юрисюв-практпков, выполнению ими своих профессиональных функции' Активизируется исследование проблем психолотии специализированных нрофессионально-юридическик групп2
Однако к разработке вопросов юридической профессии еще крайне редко обращаются ученые-юристы в рамках теории государства и права Обычно они мраничиваклся общей характерисшкой профессионально-юридической деятельности для решения учебных задач в процессе подготовки юридических кадров3 Хотя к проблематике юридической профессии довольно бчизко подошли ученые, исследующие юридическую деягечыюсгь, юридический процесс, юридическую иракшку4
Особого внимания, по мнению диссертанта, заслуживает социологически!! подход к исследованию проблем юридической профессии, который является на сегодняшний день наименее разработанным Этот аспект представляет повышенный научный и практический интерес и потому, что он позволяет использовать профессию в качестве одного из объективных показателей положения юристов в обществе Однако, как эю ни покажется странным, в подавляющем большинстве рабог по социологии права вообще 0тсу!ствуют какие-либо разделы, посвященные характеристике юристов как социально-профессиональной группы, не говоря уже о социологии труда юристов5 В контексте социологи-
1 Жатинскин А Э Профессионатьная деятельность юриста Введение в специальность Учебное пособие М Изд-во БЕК 1997, Сокочов Н Я Профессиональное сознание юристов М 1988, Профессиональные навыки юриста Опыт практического обучения М Дело 2001, Судебная власть / Под ред IIJI Петрухина М ООО «ТК Вслби» 2003, Кучерена А Г Роть адвокатуры в сгановтении гражданского общества в России М Пенаты 2002
2 См Чуфаровский Ю В Юридическая лсихотогия Учебное пособие М Право и Закон 1997 С 129-153 Ратинов А Р Судебная психология дтя следователей М Изт-во «Юрлитинформ» 2001, др
1 См Алексеев С С Введение в юридическую специальность М 1976 С 73-
111, Введение в специальность Учебное пособие М СВШМ МВД СССР 1986 С 21-23, Петрушев BAO роли теории юсударства и права в профессиональной подготовке юриста - Труты Московской государственной юридической академии Сб ст №7 М ООО «Профтехобразование» 2001 С 83-85, Соколов Н Я Характеристика профессионально-юридической группы в процессе преподавания курса «Теория государства и права» -Труды Московской государственной юридической академии Сб ст № 7 М ООО «Профтехобразование» 2001 С 96-98
4 См Карташов В Н Юридическая деятельность понятие, структура, ценность Саратов, 1989
4 Некоторым исключением в этом смысле является вышедший в 2000 году в из-
датетьстве НОРМА учебник для вузов «Юридическая социология», (авторский коллектив которого, как это опять же ни странно, состоит не из ученых-юристов, а из представителен философской науки), где в рамках небольшого параграфа (с 162-171) рассматриваются социальный портрет, поведение и сознание профессиональной группы юристов
ческого подхода юридическая профессия может рассматриваться в следующих основных срезах Во-первых, как объективно обусловленная и социально фиксированная сфера человеческой деятельности, приложения сил Во-вторых, как система действий, основанных на юридической квалификации, выполняемых систематически, урегулированных законодательным образом и обеспечивающих юристам соответствующий экономический, а значит и социальный статус B-ipeibiix, как совокупность лиц, занимающихся юридической деятельностью, те определенная социально-профессиональная группа
В третьем параграфе «Адвокаты как специалшированная социально-профессиональная группа» рассматривав 1ся история появления адвокатуры в России и в некоюрых зарубежных с i ранах Становление и развитие адвокатуры в России шло по пути формирования адвокатуры судебной, в отличие от стран Европы, где правозаступничество и судебное представительство развивались как два самостоятельных института Этапным событием стала судебная реформа, в ходе которой 20 ноября 1864 г в форме закона было принято «Учреждение судебных установлении», впервые в России учредившее институт адвокатуры К сожалению, традиции российской адвокатуры во многом были утрачены после октябрьской революции Декретом о суде №1 от 24 ноября 1917 г упразднялись все судебные учреждения российского буржуазного государства, наряду с ними - присяжная и частная адвокатура В советский период, хотя и был провозглашен принцип законности, наблюдалась некоторая формальность в ею реализации Фактически же в судебном процессе существовал диктат лишь одной стороны - государства, с присущей тому периоду характерной чертой правосудия - обвиншельным уклоном Конституция РФ 1993 г в ст2 провозгласила «человек, его права и свободы являю 1ся высшей ценностью», чю лотчески привело к принятию принципиально новою акта, peí улирующею деятельность адвокатуры, основной задачей которой являеюя всемерное содействие защите прав, свобод и интересов физических и юридических лиц, а также обеспечение доступа к правосудию
ФЗ от 31 мая 2002 г № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»' существенно изменил понятие института адвокатуры, ставшего более самостоятельным и независимым от тосударственной власти В стЗ закреплено следующее «Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления Адвокатура действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов» Адвокатская деятельность не является предпринимательской (п 2 ci 1 указанного закона), а потому для адвоката оказание юридической помощи должно являться приоритетом в профессиональной деятельности, которая обьединяет адвокатов в сообщество людей, связанных общими идеалами, ценностями и
1 СЗ РФ 2002 № 23 Ст 2102
интересами, а также присущими ему особыми профессиональными навыками и адвокатским опытом Адвокат обязан собтюдать этические нормы, выработанные адвокатским сообществом, соответствовать предъявляемым высоким нравственным требованиям
В настоящее время учреждено окочо 15,5 тысячи адвокатских образований, в том числе 2132 коллегии адвокатов, имеющие 236 филиалов, 506 адвокатских бюро, 12 736 адвокатских кабинетов, 50 юридических консультаций Численность адвокатского сообщества достигла почти 59 тысяч адвокатов, среди которых грудятся высококвалифицированные специалисш 233 адвоката имени почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», 122 - ученую степень доктора юридических наук, 992 - кандидата юридических наук '
Четвертый параграф «Пути, приемы и средства исследования правосознания адвокатов» посвящен описанию методологии диссертационного исследования Исходным началом рассмотрения профессионального правосознания адвокатов явился диалектическии прием рассмотрения явлений от общего к особенному и единичному Как общее рассматривается правовое сознание, как особенное - профессионачьное сознание юристов, а в качестве единичного выступает профессиональное правосознание адвокатов Среди общенаучных методов, используемых д 1я решения конкретных познавательных задач в области профессионального правосознания адвокатов, применялись анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, а также статистически», кибернетический и математический методы, позволяющие количественно измерить правовые явления, изучить их взаимосвязи Среди общих методов системно-структурный, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, формально-логический и сравнительно-правовой метод, позволяющий обобщить и систематизировать данные исследования, а также метод моделирования
Понимание того, что применение обтцешоретических методов исследования является важным, но явно недостаточным для изучения правосознания адвокатов, привело к необходимости использования метода конкретно-социологического исследования Так, диссертантом в 2005-2008 гг проведено социологическое исследование профессионатьного правосознания адвокатов, объектом которого стали практикующие адвокаты Ставропольского края, а также отношения, складывающиеся в процессе осуществления ими своей профессиональной деягечькости как внутри адвокатского сообщества, так и при взаимодействии адвокатов с представителями других групп юристов В качестве основного метода исследования избран опрос в виде анкетирования, в то же время использовались и другие меюды, особенно изучение документов (материалы официальной статистики, адвокатской, судебной практики и тд )
' Отчет Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации о работе за период с апречя 2005 по апрель 2007 года Р Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ 2007 № 2(16) С 40
В пятом параграфе «Дискриптивный и конструктивный подходы к структурированию профессионального правосознания адвокатов» обосно-вывае1ся необходимость структурирования профессионального правосознания адвокатов в теории права с позиции указанных подходов Диссертант пола! ае1, что дпскриптивное (описательное) определение правосознания может служить методоло1 ическои основой исследования профессионального правосознания адвокатов Сопасно этому традиционному подходу правосознание разделяется при изучении на правовую идеологию и правовую психологию
Автор отмечает, чю вопрос о структуре правового сознания адвокатов в литературе не является однозначно решенным На протяжении длительного времени преобладала так называемая «статическая» модель правового сознания, в соответствии с которой выделялось два элемента правовая идеология и правовая психология По$днее появилась «информационная» модель правового сознания, в которой стали выделять три составляющие познавательную, оценочную и волевую1 Однако данные подходы не позволяют учесть, во-первых, уровни психочогической Сфуктуры личности (она выстраивается по одним и тем же законам у всех людей, отличным будет лишь ее наполнение), а во-вторых - мотивацию деятельности В этом русле социологами была предпринята попытка структурировать правовое сознание, исходя из сформулированного А Н Выютским принципа единства сознания и деятельности2 В результате выделены следующие три уровня правосознания 1) направленность, состоящая из эмоционально-образного, логико-нормативного, принципиально-волевого блоков, 2) оиьп социально-правовой активности, 3) мотивация поведения в сфере права, подразделяющаяся на мотивацию позитивную и негативную3 В свою очередь, эмоционально-образный блок характеризует отношение к действующим законам и образы права, логико-нормативныи - свидетельствует о знании правовых норм и о поведенческой юювности и, наконец, принципиально-волевои компонент правосознания является показателем степени усвоения принципов права и степени решимости реализовать эти принципы в жизни4
В своем исследовании диссертант исходил из консфуктивного понятия профессионального правосознания адвокатов5, понимаемого как совокупность количественно-качественных оценок сфер направленности, опыта и мотивации
1 Ратинов А Р Структура правосознания и некоторые методы его исследования // Методология и методы социальной психологин М 1977 С 209-210
2 Леванскин В А Моделирование в социально-правовых исследованиях М «Наука» 1986 С 114
' Там же С 121
4 Там же С 120
3 В своих исследованиях автор опирался на разработанные в теории права моде-ш
правосознания дюн, проф Певцовой Е А , д ю н , проф Соколовым IIЯ , к ю н , Ле-
ванским В А
и мотивации профессионатьного сознания, сопряженных с характеристиками реальной деятельности адвокатов и их поведения в сфере права Такой подход к выделению элементов структуры правового сознания адвокаюв позволяет максимально отразить особенноеш именно их профессиональною сознания, огграничть ею 01 правосознания других профессиональных групп и точнее определить специфику его функционирования
Во второй главе «Структура профессионального правосознания адвокатов с позиции дискриптивного подхода» выделяются уровни профессионального правосознания адвокатов, а также на основе традиционного (описательного) подхода профессиональное правосознание адвокатов подразделяется на две составляющие правовую психолот ию и правовую идеологию
В первом параграфе «Уровни профессионального правосознания адвокатов» отмечается, чго в юридической литературе принято различать, как правило, два уровня общественного сознания обыденный (эмпирический) и научный (теоретический) Результат отражения на первом из них - познание явче-ний, на втором - познание сущностей Уровень сознания - показатель глубины познания природы и общества, меры практической деятельности человека Он связан со специфическим характером, степенью отражения окружающей действительности, а также с особенностями социальной функции
Адвокаты - носители преимущественно практического уровня правосознания, выделенною в трудах ряда ученых,' но в последние годы в их среде появилось немало лиц, имеющих ученые степени кандидата или доктора наук, что можно рассматривать как факт проникновения научного уровня правосознания в характеристику профессионального правосознания адвокатов Научный уровень правосознания адвоката характеризуется еще и тем, что он имеет юридическую подготовку, те соответствующий уровень юридической образованности Это не исключает понимания того, что, кот да адвокат выступает в роли ученого, высказывая на основе юридического опыта позиции но тем или иным научным категориям, он не является адвокатом в узком понимании его деятельности, а становится исключительно ученым Но, продолжая далее свою практическую деятельность, адвокат не может полностью отрешаться от научного восприятия мира, а потому его уровень научного правосознания интегрируется в практический, что придает ему бочьшиГт профессионализм
В правосознании адвокатов есть н элементы обыденного сознания, которое направлено на кругявчений, не обязательно требующих для своего практическо; о использования научного подхода, и основанного нажитейско- эмпирических знаниях и навыках, добытых ненаучным путем Но правосознание адвоката не является обыденным Оно профессионально, причем специализированно
Во втором параграфе «Правовая психоюгия адвокатов» отражено, что данный структурный элемент правосознания охватывает эмоциональные эле-
1 См Соколов Н Я Профессиональное правосознание М 1988, Певцова Е А Правовое сознание несовершеннолетних М 2007
менты правосознания, отражающие нравственные, эстетические, религиозные, мистические представления о правовых явлениях1 Существование правовой психологии связано с присущей человеческой психике способностью эмоционально реагировать на внешние явления Правовая психология личности связана с внутренней мотивацией поведения2 Правовая психология охватывает совокупность правовых чувств, ценностных отношений, настроений, желаний и переживании, хараюерных для личности (конкретною человека), всего общества в целом или конкретной социальной группы3
Широкое распространение получила следующая структура правовой пси-холи ин 1) шперес, моjивы, вочя, цели деятельности, вытекающие из места, занимаемого личностью или группой в структуре общества, 2) относительно устойчивые элементы привычки, традиции, предрассудки, убеждения, свойственные социальным группам, 3) динамичные элементы, такие как чувства, настроения, 4) элементы, влияющие на формирование правовой психологии подражание, внушение, заражение4
В юридической литературе встречаются высказывания о том, что правовая психолотия как отражение обыденного уровня жизни играет второстепенную роль в структуре правосознания1 По мнению диссертанта, такая позиция оспорима Правовая психология - наиболее «распространенная» форма осознания права, присущая в той или иной мере всем членам общества Правовая психолошя, будучи сама по себе сложно-содержательным, обьективно-регуляторным явлением, включает значитечьную область бессозна!ельно-го - целый мир психических явлений и процессов, обусловленных фактами действительности, во влиянии которых субъект не отдает себе отчета Сфера бессознательною активно вовлечена в генезис правовых представлений, участвует в формировании как правового (с1ереотипы, привычки и тд), так и проптвоправного поведения 6
Адвокатская деятельность, равно как и любой другой вид деятельности, имеет определенные особенности, определяющие ее психологическое своеобразие Профессиональная деятельность адвоката относится к сложным видам
' Перевалов В Д Теория государства и права Учебник М Высшее образование 2005 С 190
2 Абдуласв М И Теория государства и права Учебник дтя вузов СПб Питер 2003 С 176
' Гранат HJ1 Общая теория гое>дарства н права Учебиик/Подред В В Лазарева М 1996 С 202
4 С vi, например Лукашева Е JI Социалистическое правосознание и законность М Юрид лит 1973 С 161-162, Колотов А Ф Правосознание понятие, структура, функции Оренбург 1997 С 27-28
4 См Общая теория права Курс текций / Пот ред проф В К Бабаева Нижний Новгород 1993 С 476
6 См Теория государства и права Курс лекции / Под ред Н II Матузова и А В Малько М 1997 С 558
деятельности с высоким уровнем психической напряженности труда Правовая психология играет значительную роль в профессиональном правосознании адвокатов, ведь именно в среде психологических реакций право проявляет свою социальную сущность - гуманизм, справедливость и гд Эти характеристики права выражают человеческие чувства и оценки, от их адекватности законодательству во многом зависит эффективность адвокатской практики
В третьем параграфе «Правовая идеоюгчя адвокатов» отмечается, что современная правовая наука в состав данного структурного компонента правосознания включает следующие элементы 1) понятия и представления о праве и правовых явлениях общества, 2) юридические идеи категории, направленные на раскрытие сущности и законов развития правовой жизни, 3) теории и учения, характеризующие взятую в развитии правовую систему, 4) взгляды мировоззренческого порядка, господствующие юридические доктрины и тд 1 Однако правовая идеология не ограничивается только уровнем научного, теоретического осознания, что говорит о некоторой ограниченности данного подхода Отражение дейс1вительности проявляется также в форме законодательства, в существующем правопорядке, уровне законности, на корпоративном и индивидуальном уровне Диссертант с0лидаризуе1ся с мнением А Ф Баикова, наиболее точно выявившим сущнос!Ь правовой идеолопш «правовая идео-чо1 ня представляет собой концепции, идеи и взптяды (а также вызвавшие их к жизни правовые феномены) как результаты осмысления и интерпретации правового развития с точки зрения интересов и ценное Iей определенной социальной группы Важнейшими особенностями правовой идеоло! ии являются ее такие качества, как выраженность в правовой форме и способность выработать у индивидов стереопшную правовую оценку общес1венных явлений, способность формировать правосознание» 2
Правовая идеолонтя адвокатов как совокупность озгчядов, идей, концепций, выражающих интересы адвокатов как соцнально-профессиональнои группы, согласно проведенному исследованию, харашеризуется досгаючно высоким уровнем усвоения принципов и требований права, убежденностью в необходимости воплощения требований закона в жизнь в процессе повседневной профессиональной деятельности, глубокой обеспокоенностью состоянием правовой сферы в настоящее время Следует признать, что в профессиональном правосознании адвокатов идеотогическая составляющая доминирует над психологической, хотя нельзя и недооценивать роль и значение правовой психологии, а необходимо рассматривать ее в тесной взаимосвязи с правовой идеологией адвокатов
1 Алексеев С С Общая теория права Курс в двух томах Том I М 1981 С 210211
2 Банков А Ф Правовая идеология сущность и реализация в условиях правового государства Дисс к ю н Екатеринбург 2006 С 30
Третья глава «Конструктивны» подход к структурированию правового сознания» включает в себя четыре параграфа В первом параграфе «Сфера направленности» данный элемент профессионального правосознания адвокатов рассматривается не просто как некая сумма знании о праве и правовых ценностях, а как явление, представляющее из себя определенную векторную, направленную величину, состоящее из следующих блоков
1 Логико-нормативный (когнитивный) блок сферы направиенности характеризует правовую информированность, знание и понимание права, широту кругозора, а также вербальную активность адвокатов Профессиональная деятельность адвоката находится в области правовой информации, которую ученые подразделяют на нормативную и ненормативную 1 Нормативная правовая информация создается в порядке правотворческой деятельности и содержится в нормативных правовых актах, ненормативная создается в порядке правоприменительной и правоохранительной деятельности С помощью такой информации реализуются предписания правовых норм Деятельность адвоката немыслима без взаимодействия в области ненормативной информации, получаемой от клиентов, свидетелей и тд Информационная сфера адвокатской деятельности, исходя из видов и способов представления информации, особенностей ее преобразования и обращения, условно може1 быть разделена на две части область поиска, получения и потребления информации и область производства, формирования и распространения информационных ресурсов2 Осуществляя свои профессиональные обязанности, адвокат становится носителем конфиденциальной информации, сообщаемой ему доверителем Неразглашение сведений, полученных в связи с оказанием юридической помощи, является профессиональным долгом адвоката и гарантией оказания квалифицированной юридическом помощи гражданам и организациям
Важным условием формирования профессионального правосознания адвокатов выступает правовая информированность В ходе проведенного социолог ическог о исследования автор уделил особое внимание рассмотрению источников правовой информации, которыми пользуются адвокаты в своей профессиональной деятельности, а также степени их удовлетворенности этими источниками Адвокаты наиболее удовлетворены такими источниками правовой информации как официальные издания (Российская газета, Собрание законодательства РФ и др ) - 66%, компьютерными базами данных (Консультант плюс, Гарант, Кодекс и др ) - 64,1%, кодексами, комментариями и другой нормативно-справочной литературой - 50,5% Относительно удовлетворительными опрошенные адвокаты признали следующие источники научные разработки, сборники, учебники и монографии - 50,5%о, газеты, телевидение, радио - 49,5%, издания, выпускаемые адвокатскими образованиями - 45,6%,
1 См Копылов В А Информационное право М 2003 С 44
- Воронов А А Проблемы профессиональной деформации и информационной безопасности в адвокатской деятельности // Современное право 2005 № 4 С 58
юридические журналы и бюллетени - 44,7% Среди наименее удовлетворяющих адвокатов источников правовой информации можно выделить обращения в другие органы, учреждения - 28,1%, курсы повышения квалификации -24,3%, научно-популярную юридическую литературу - 20,4% 1
Совокупность правовых знаний, умений и навыков определяет правовую подютовку адвокатов и соответствует познавательной функции их правосознания Показателем познавательной функции является состояние логико-нормативного блока правовою сознания объема правовой информированности, глубины юридических знаний, уровня юридического мышления, то есть понимания требований законодателя и сути правовых явлений и процессов, умения анализировать, сопоставлять их с требованиями законодателя и делать на основе этого правильные выводы2 Можно утверждать, что формирование логико-нормативного блока должно происходить по пути формирования знаний конкретных положений действующего законодательства, а также в направлении формирования адекватного типа правопонимания (понимания социальной природы права, принципов права и тп) Для этого необходимо не только усовершенствование юридического образования, но и улучшение системы повышения квалификации адвокатов Важную роль играет изучение и обобщение адвокатской практики, позволяющее выявлять типичные затруднения, правовые проблемы, с которыми сталкиваются адвокаты, а также способы их разрешения Незаменимы и всевозможные мероприятия, направленные на углубпение знаний адвокатов в различных отраслях права, ознакомление с изменениями и дополнениями, вносимыми в действующее законодательство
2 Эмоционально-образный блок профессионального правосознания органически связан с его оценочной функцией и характеризует основанное на эмоциях отношение индивида к праву, создание образов права
На вопрос «В чем, прежде всего. Вы видите социальную ценность права7», адвокаты отвешли следующим образом выражает и защищает личные права и интересы граждан, обеспечивает свободу личности - 39,8%, обеспечивает контроль за поведением членов общества, устанавливает в нем необходимый порядок - 37,9%, обеспечивает в обществе необходимую справедливость -27,2%, является условием становления правового государства - 25,2%, способствует нравственному воспитанию граждан - 21,4%, выражает и защищает интересы всею общества, государства - 20,4%, способствует устранению из жизни общества негативных явлений - 19,4%, устанавливает меру ответственности лиц, нарушающих предписания права - 17,5%, является условием развития демократии - 13,6%, способствует становлению рыночных отношений - 9,7%, является выражением прогрессивных идеи и принципов - 1,9% опрошенных На иные ценностные качества права указали 2,9% респондентов
1 Опрошенные могли д тать три ответа, поэтому общая сумма потученных ответов в этом и других вопросах составляет более 100%,
2 СокотовНЯ Профессиональное сознание юристов М 1988 С 169
Можно в целом согласиться с видением адвокатами социальной ценности права Хотя необходимо обраииь внимание на недостаточное количество ответов, связывающих право с развитием демокраши и становлением рыночных отношений О крайне низкой оценке идеологической роли права с позиции его общечеловеческого, гуманитарного содержаштя говорит тот факт, что ответ, рассматривающий право как выражение прогрессивных идей и принципов занял самое последнее место среди всех ответов опрошенных Об оценке адвокатами состояния действующего законодательства свидетельствуют их ответы на вопрос «Сталкивались ли Вы в своей юридической практике со случаями, когда участвуя в процессе применения закона, Вы были бы внутренне не согласны с каким-либо из его положений9» 47,6% опрошенных признались, что такое бывало довольно часто, 35,9% редко бывали в такой ситуации, 9,7% - очень редко, не было таких случаев в практике только 4,9% респондентов Затруднились ответшь на вопрос 1,9% опрашиваемых Одним из важнейших условий повышения авторитета права и эффективности правоприменительной деятельности следует признать совершенствование действующе1 о законодательства О необходимости этою говорят и результаты проведенною нами опроса Так, на вопрос «Как Вы оцениваете качество законодательства, с положениями которого Вам приходится иметь дело в своей повседневной работе9» опрошенные адвокаты дали следующие огвеш очень высоко - 0,9 %, высоко - 17,5%, средне-63,1%, низко - 11,7%, очень ни жо - 3,9%, затруднились ответить - 2,9%
Исследовалась нами и собственная оценка адвокатами своей профессии Подавляющее большинство адвокашв считают, что их работа творческая, интересная (78,6%), дает независимос1ь и самостоятельность (62,1%), возможность постоять за себя в конфликтных ситуациях (57,3%), отмечают ее престижность (53,4%) Вместе с тем, адвокаты полагают, что их работа недостаточно хорошо оплачивается (27,2%) и не в полной мере гарантирует материальную обеспеченность (36,9%), а также сомневаются, что она дает возможность активно работать на благо общества (36%) и удовлетворяет желание лично бороться с преступное 1ью, правонарушениями (13,6%) Необходимо отметить, чю примерно треть адвокаюв (27,2%) признают, что их работа помогает обойти закон, не нарушая законода!ельс1во Подобную ситуацию нельзя признать удовлетворительной, так как она противоречит духу адвокатской профессии и порождает профессиональную деформацию
В своей повседневной деятельности адвокаты вступают во взаимоотношения не только со своими коллегами, но с представителями других групп юристов, оценка профессиональной деятельности которых нам также была интересна Лучше вссх со своими обязанностями, по мнению опрошенных адвокатов, справляются нотариусы (33%) и их коллеги - адвокаты (26,2%), хуже всех - судебные приставы (9,7%) Не довольны адвокаты работой следователей МВД (60,2%) и секретарей судебного заседания (44,7%) В целом удовлетворительной адвокаты признали работу судей (55,3%), судебных экспертов (53,4%),
юрисконсультов (52,4%), следователей прокуратуры и прокуроров (44,7%) Наибольшие затруднения вызвала оценка дея!ельности софудников утоловно-исполннтельных учреждений что, видимо, связано с тем ню не все адвокаты сталкиваются с их деятельностью Те же, кому приходилось взаимодействовать с представителями этой группы, оценивают их работу скорее как неудовлетворительную (36 9%) Как видим, межгрупповые отношения юристов-практиков далеки от идеальных В связи с чем нельзя не отметить такую проблему, как взаимоотношение адвоката с должностными тицамн правоохранительных ор-танов и суда Кодексом профессиональной эшки адвоката предписывался, что адвокат участвуя или присутствуя на судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях должен собтюдать нормы соответствующего процессуального законодательства, проявлять уважение к суду и другим участникам процесса, следить за соблюдением закона в ошо-шении довершечя и в случае нарушений прав последнею ходатайствовав об их устранении Возражая против действий судей и других участников процесса, адвокат должен делать это в корректной форме и в соответствии с законом (ст 12) Необходимо признать, что у следственных ор!анов гораздо больше полномочий и возможностей для сбора материала в подтверждение своей версии, чем у адвоката, однако, они есть, и добросовестный адвокат обязан их использовать И обвинение, и защита дотжны строить свои отношения на принципах взаимного уважения к процессуальной деятельности и дол1у каждой стороны, суд же должен обеспечить равное отношение к их интересам и соблюдение их прав
В юридической литературе ученые длительный период счшали эмоции только примитивными, архаичными реакциями, дезорганизующе влияющими на поведение человека В настоящее время большинство ученых (С С Алексеев, П П Баранов, К Г Вельский, Н Л Гранат, Н Я Соколов и др ) сходятся во мнении, что правовые чувства представляют собой самостоятельное явление Развитие уважения к правовым принципам, идеям и нормам, возрастание их роли в правосознании адвокатов отражают изменения, происходящие в понимании ими справедливости этих регуляторов, а также в процессе готовности выполнения их требований Профессиональное правосознание адвокатов должно формироваться на основе уважительного отношения к правовым принципам, закону, к правоприменительной деятельности
3. Принцитшчъно-волевой блок сферы профессиональной направленности соответствует поведенческой функции правового сознания Это определенный июг усвоенной информации и результат ее оценки Для исследования правовых установок, ценностно-правовых ориентацнй адвокаюв, опрошенным было предложено назвать качества, которые с их точки зрения, должны быть присущи «идеальному адвокату» Анализ полученных ответов позволит распределить эти качества следующим образом ответственность (55,7%), компетентность (47,7%), культурность (46,6%), честность (45,5%), добросовестность
(38 6%), профессионачьное достоинство (33%), принципиальноегь (31,8%), справедливость (29,3%0, гуманность (27,5%), гражданское мужество (15,9%), идейность (5,7%о) Как видно, наименее значимыми для своей профессиональной деятельности адвокагы считают гражданское мужество и идейность Респондентам предлагалось 1акже выбрать качества, воспитание которых особенно необходимо для адвокатов С учетом полученных ответов эти качества расположились в такой последовательности хорошее знание законодательства (51%), владение словом (43,8%), профессиональное мастерство (33,3%), [ворческое отношение к работе (33,3%), самостоятельность (28,1%), активность (25%), теоретическая подготовленность (24%), деловитость (18,8%), дисциплинированность (18,8%), тактичность (17,7%), настойчивость (16,7%), любовь к своей профессии (15,6%), решительность (14,6%), эрудированность (14,6%)), выдержанность (13,5%), чуткость (9,4%), целеустремленность (8,3%), объективность (7,3%), солидарность с законом (6,3%), самокритичность (5,2%), демократичность (5,2%) Одновременно опрашиваемым был задан вопрос, насколько распространены, по их мнению, данные качества среди адвокатов Сравнительно распространенными респонденты назвали следующие качества деловитость, хорошее знание законодательства, настойчивость, решительность, целеустремленность, творческое отношение к работе Явный дефицит ощущается в таких качествах, как самокритичность, чуткость, тактичность, демократичность, эрудированность, выдержанность В связи с этим можно предположить, что в профессиональной подготовке адвокатов имеются еще существенные недоработки, которые нуждаются в устранении
Принцигтиалыю-волсвои блок профессионального сознания характеризуют такие качества юриста, как активность, степень усвоения принципов и требований права, глубокая убежденность в справедливости его предписаний, готовность решительно и целеустремленно воплощать требования закона в жизнь в процессе повседневной профессиональной деятельности' Для формирования принципиально-волевого блока правосознания адвокатов чрезвычайно важно развивать творческим потенциал личности как в процессе получения юридического образования, прохождения производственной практики, так и непосредственно в осуществлении ими своей профессиональной деятельности В системе повышения квалификации адвокатов, но нашему мнению, не только возможно, но н необходимо применение разработок в области активных методов обучения
Во втором параграфе «Сфера мотивации» отмечается, что данный компонент занимает важное место в структуре профессионального сознания адвокатов и с001ветствуе! 1енерационной функции, движущей силе поведения В ходе проведенного социологическою исследования для выявления мотивов профессионального поведения рассматривались как высказывания адвокатов о причинах их профессиональною поведения, так и конкретные поступки,
1 Соколов Н Я Указ соч С 191
в которых просматривается цель и внутренний источник профессиональной деятельности На вопрос «Какими мотивами, на Ваш взгляд, руководствуются в своей профессионапьнои деятельности большинство знакомых Вам адвокатов9», были получены следующие ответы профессиональным интересом к работе - 52,9%, необходимостью оказания помощи гражданам, защиты их прав и интересов-49%, профессиональным чувсизом 01ветс1венносги - 41,2%, возможностью получения личной выгоды - 34,3%, привычкой, сформировавшейся во время работы - 20,6%, общественным мнением - 11,8%, чувством долга перед обществом и государством - 4,9%, негативными мотивами, реализуемыми правомерными средствами (например, предрассудки и др ) - 2,9%, иными мотивами - 2,9%, боязнью юридической ответственности - 2%, поведением товарищей по работе - 2%, боязнью нравственной ответственности - 2%, негативными мотивами, реализуемыми неправомерными средствами (например, взятками и др ) - 2%, политическими убеждениями - 2% Эти результаты дают нам представление о субъективном механизме профессионального поведения адвокатов Приоритешыми для большинства опрошенных являются профес-сиональнын интерес к рабо1е, необ\одимос1ь оказания помощи гражданам, защиты их прав и интересов, а также профессионатьное чувство ответственности Однако необходимо заметить, что соображения материальной выгоды и конформистская позиция довольно распространенные формы мотивации адвокатов, относительно важно для них общественное мнение прис> говуег страх перед юридической и нравственной ответственностью
В настоящее время при подготовке будущих специалистов, в том числе и адвокатов, значитечьное внимание уделяется получению ими знаний, развитию профессиональных навыков и умении, тогда как задача формирования мотива-ционной сферы не ставится По нашему мнению, это существенное упущение, поскольку адекватно сформированная мотивация является одной из основных гарантии качества и эффективности профессиональной деятельности, а также фактором снижения риска возникновения профессиональной деформации
В третьем параграфе «Сфера опыта» отражено, что данный компонент профессионального сознания адвокатов, его практический уровень является структурной основой лраксеологической функции правосознания Развитость этой сферы характеризуется, прежде всего, знаниями, прошедшими проверку практикой, конкретными профессиональными навыками и умениями, привычками, а также разнообразными проявлениями профессиональной активности юристов
Оценку адвокатами своей практической деятельности демонстрируют и результаты, полученные нами при ответе на вопрос «Насколько Вы удовлетворены своей работой в целом7» вполне удовлетворен - 55,3% не совсем удовлетворен - 34%, неудовлетворен - 6,8%, затруднились с ответом 3,9% респондентов Признавая достаточно высокий уровень удовле1воренности адвокатами своей работой, нельзя не отметить, что примерно треть опрошенных не совсем
удовлетворены своей деятельностью, что, по мнению диссертанта, говорит о наличии проблем и трудностей в профессионально-адвокатской практике Следовательно, необходимо вест и бопее активную работу по их выявлению и своевременному устранению
В связи с чем спрашивалось «Рели Вы не удовлетворены своей работой, укажите, пожалуйста, чем это объясняется'''» Причины неудовлетворенности распределились в следующем порядке ни жни уровень заработной платы — 25%, неудовлетворенность условиями труда, слабое материально-техническое обеспечение - 21,9%, низкий уровень социально-бытового обеспечения - 21,9%, переутомление - 18,8%, отсутствие перспективы - 15,6%, низкии уровень личной безопасности - 14,1%, низкий уровень организации профессиональной деятельности - 10,9%, отношения, сложившиеся в коллективе, нравственный и правовой климат - 7,8%, трудности с повышением профессиональной подготовки - 4,7%, несоответствие работы своим личным качествам - 4,7% На иные причины указали достаточно многие - 14,1%
Для выявления причин, нетагивно влияющих на деятельность адвокатов, нами был задан вопрос «Чем, на ваш взгляд, чаще всего объясняются имеющиеся случаи нарушения законности самими адвокатами?» Были получены следующие ответы несовершенством действующего законодательства - 38,2%, отсутствием необходимою профессионального опыта - 35,3%, стремлением извлечь, пользуясь служебным положением, дополнительные блага и вьпо-ды - 29,4%, профессиональной деформацией - 28,4%, недостаточным знанием положений закона - 25,5%, корыстной заинтересованностью - 23,5%, отсутствием возможности должным образом подготовиться к разрешению дела, связанного с большой служебной загруженностью - 12,7%, давлением, оказываемым со стороны представителей местных органов власти - 9,8%), давлением со стороны криминальных структур -- 9,8%, несоответствием психологических качеств адвоката требованиям профессиональной деятельности - 8,8%, давлением со стороны предпринимательских структур - 3,9% Затруднились с ответом два процента, на иные причины указал один процент опрошенных Трудно не замет ить, что наряду с состоянием действующего законодательства, адвокаты выделяют уровень профессиональной подготовки, а также личные качества коллег Корыстная заинтересованность, стремление извлечь для себя блага и выгоды, профессиональная деформация, возникающая, в том числе и но перечисленным причинам, - вот главные враги соблюдения законности адвокатами и одновременно важнейшие показатели состояния правосознания Даже служебная загруженность и давление со стороны различных структур, но мнению адвокатов, представляют гораздо меньшую опасность Полученные результаты, по нашему мнению, лишний раз подчеркивают важность исследуемой нами темы Как видим, осуществлению адвокатами своих профессиональных функции в значительной мере препятствует именно недостаточный уровень развития профессионального правосознания, что выявляет необходимость де-
тальною изучения причин и условий, порождающих деформации и дефекты профессиональною правосознания, а также путей и средств их искоренения 1
Важным средством формирования профессионального правосознания адвокатов является правоприменительная практика Если в процессе профессионально-правовою обучения закладываются теорешческие основы правосознания, то в ходе праиоприменшелыюй деятельности формируются его пракшческие аспекты, такие как практические знания, навыки, умения, оценочное правовое мышление, практические компоненты готовности к адвокатской дея!елыюсти Профессионально значимыми качествами для эффективного осуществления адвокатской деятельности необходимо признать коммуникативную компетентность, профессионально-творческое мышление и профессионально-психотогическую устойчивость к неблагоприятному воздействию внешних факторов работы Высокий уровень развития именно этих профессионально значимых качеств является одним из условий успешности осуществтения профессиональною становления
В четвертом параграфе «Профессиошиышя подготовка адвокатов в современной России» диссертант выражает обеспокоенность тем фактом, чю традиционная методика обучения обтадает существенными недостатками Преобладает «знаниевый» подход в обучении, отсутствует деятельностная технология подготовки адвокатов, что не формирует их профессиональную компетентность Как правило, преподаватели, предлагая студентам провести самостоятельный анатиз правовых сшуаций и задач, ждут 01 них унифицированного решения
Положительным опытом в процессе подготовки юристов и особенно адвокатов стедует признать вкпючение в курс образовательного процесса многих высших учебных заведений России (Северо-Кавказский государственный технический университет, Санкт-Петербургский институт права, Петрозаводский, Тверской, Саратовский университеты и др ) такой организационной структуры как юридическая клиника Схема работы любой юридической клиники обычно одинакова обучение - практическая деятельность - анализ работы На занятиях используются интерактивные методики образования ролевые шры, анализ казусов, мозговой штурм, работа в малых группах Каиническая программа обучения не заменяет, а лишь дополняет стандартное юридическое образова-
1 См подробнее об этом Бондарев А А Профессиональное правосознание государственных и муниципальных служащих Дис к ю н М 2000, Коробка В Н Деформация профессионального правосознания следователей органов внутренних дел Автореф на соиск уч степ канд юр наук Ростов-на-Дону 1999, Кузнецов РА Деформация профессионального правосознания юристов Автореф на соиск уч степ канд юр наук Екатеринбург 2005, Шерменев М А Деформации профессионального правосознания сотрудников уголовно-исполнительной системы (Общеправовой анализ) Дис к ю н Владимир 2006
ние, давая сгуденгам неоценимый практический опыт Необходимо отметить, что дальнейшее совершенствование профессиональной подготовки адвокатов должно идти по пути признания плюрализма мнений, создания условий для научною поиска решений, устранения ограничений в процессе творческого мышления
С учетом изложенного, диссертантом сформулированы следующие выводы Формирование надлежащего уровня профессионального правосознания адвокатов возможно посредством правовою воспшания1 как целенаправленной, систематической деятельности с целью формирования определенных профессионально значимых правовых знаний, идей, представлений, убеждений, чувств, установок и г и К средствам правового воспитания адвокатов можно отнести профессионально-правовое обучение, правоприменительную практику, самовоспитание Основой применения данных средств является правовая информированность, предполагающая передачу, восприятие, преобразование и использование информации о праве и практике его реализации
Значительное внимание необходимо уделить проблемам совершенство-ваштя юридического образования, одним из 1лавных недостатков которою является его слабая практическая направленность В связи с этим возникает необходимость более птубокого внедрештя в учебные программы принципа профилизации учебных дисциплин с учетом специфики правовой компетенции будущего адвоката, увеличение общего объема времени, отводимого на преподавание специальных дисциплин, удельного веса в нем практических занятий, использование активных меюдов обучения, учитывающих особенности адвокатской деятельности Система юридического образования должна быть нацелена на развитие интеллектуальной активности будущего адвоката, ему важно научиться самостоятельно добывав нужные знания, анализировать законодательный материал, делать выводы, уметь их логично и грамотно аргу-мешировагъ Кроме того, чрезмерно важным для профессионального правосознания адвокатов является формирование у них профессионально значимых психологических качеств В связи с чем представляется необходимым проведение специальных психологических тренингов в рамках образовательного процесса
Одним из средств правового воспитания является также самовоспитание, суть ко юрою заключается в формировании у себя глубокого уважения к праву, потребности строго следовать правовым предписаниям Достигается это путем самообразования, самостоятельного анализа правовой действительности, а также личнои правоприменительной практикой
1 Термин «правовое воспитанне»потучил широкое распространение в научной литературе См , например Организация и эффективность правового воспитания (Ред кот Керимов Д А , Кобец Н Г, Мицкевич А В , Сухарев Ф Я) М 1983, Роль правового воспитания в предупреждении правонарушении / Под ред Мицкевича А Я М 1985,3а эффективность правового воспитания / Под ред Нечаева Е А М 1987 ндр
Значительное место в формировании профессионатьных и нравственных качес1в адвоката играют кадровый отбор, а также контроль со стороны коллег и руководящих ор! анов адвокатуры Помимо этою, трудно переоценить в этом процессе роль, которую играют всевозможные мероприятия, направленные на повышение квалификации практикующих адвокатов конференции, семинары, гренишн, курсы, лекции и ш Особенно хотечось бы выдечшь проводимые во многих адвокатских образованиях семинары по различным нюансам правоприменения, во время которых адвокаты имеют возможность обмена опытом, совместного поиска решении встающих перед ними задач Данные мероприятия заслуживают всяческого одобрения, особенно учитывая, чю зачастую на них приглашаются спецначисты из разчичных структур, в том числе и правоохранительных, судебных органов, независимые эксперты, и адвокаты, таким образом, могут услышать ответы на интересующие их вопросы, что называется «из первых уст» Представляется, что подобным образом можно достичь не только повышения квалификации адвокатских кадров, но и значительного сближения в правопонимании с «процессуальными противниками», а, следо-ватечьно, и укрепления законности и правопорядка
В заключении диссертантом подведены итоги проведенного исследования и сформулированы основные теоретические и практические выводы Отмечается, что затронутые в работе проблемы нуждаются в дальнейшей всесторонней разработке Поскольку правосознание адвокатов рассмафивалось как определенная форма общественного сознания, за пределами исследований оказались многочисченные отдельные проявчения правосознания адвокатов и их взаимодействие друг с друюм Между тем дальнейшее изучение в гносео-тогическом, ценностном, системном аспектах специфических черт правосознания адвокатов, содержания его структурных элементов, закономерностей и особенности их взаимодействия и функционирования имеет как теоретическое, так и большое практическое значение Практическая направленность научных исследований правосознания адвокатов должна стать их основной, содержательной чертой Во всестороннем изучении нуждается правосознание отдельных категорий адвокатов, специализирующихся на оказании правовой помощи в конкретных областях правоотношений (угочовных, гражданских, семейных, предпринимательских и прочее) Самостоятельный аспект исследования представляет также правовая социализация адвокатов в условиях правовой реформы, проводимой в рамках курса Президента РФ по преодочению правового нигилизма, борьбы с коррупцией Специальное внимание нужно уделять исследованию правового статуса адвокатов, профи тактике правонарушений в их среде Для повышения правовой культуры важное значение приобретает датьнейшее развертывание исследований уровня правовых знаний, навыков, ценностных ориентация, правовых установок адвокатов Изучение их правовой психологии предегавляет особую актуальность Это объясняется тем, что исследование психологии адвокатов не стало еще одним из важнейших
направлении в теории права и правовой психологии Ведущими становятся вопросы профессионально-юридической ориентации молодежи, обучающейся по специальности «Юриспруденция» Своего дальнейшего исследования требуют вопросы нормативно-правового обеспечение деятельности адвокатских объединений
По теше диссертации автором опубликованы стсдующне работы.
1 Клишшт А В Об особенностях профессионального правосознания адвокатов // Право и государство теория и практика 2007 № 11 С 28-31 0,31 п ч
2 Ктишна А В Некоторые актуальные проблемы деятельности адвокатов // Вестник Адвокатском палаты Ставропочьского края Ставрополь 2007 С 10-14 0, 38 п л
3 Певцова Е А Ктишна А В Профессиональное правосознание адвокатов M Изд-во АПКиПРО РФ 2008 12,25 п л
/
Лицензия серия ЛР № 021321 01 14 01 99 Формат 60x90/16 Объем 1,5 п ч Печать офсетная Бумага офсс гная Тираж 100 экз Заказ V» 101
Ииательсгво Акалсмин повышения квалификации и профессиональной переио (готовки работников образования 125212, Москва, Гочовпнское шоссе, д 8, корп 2
Отпечатано в типографии АПКиППРО 107014, Москва, ул Короленко,! 2/23