СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ревина, Ирина Валерьевна, кандидата юридических наук
СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научные руководители доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Г.Б. Мирзоев кандидат юридических наук, доцент Т.К. Рябинина
На правах рукописи
Ревина Ирина Валерьевна
Москва
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.
Глава 1. Исторические аспекты становления этики как науки о морали и специфика профессиональной этики юриста.
Глава 2. Функциональное назначение и специфика нравственных начал адвокатской деятельности
§ 1. Адвокатская этика как разновидность профессиональной этики юриста: понятие, цели и задачи, структура, значение.
§ 2. Специфика нравственных качеств, составляющих основу профессионального поведения адвоката.
Глава 3. Нормативно-правовые основы адвокатской этики и их систематизация в ходе судебно-правовой реформы в России
§ 1. Этические аспекты внутреннего убеждения адвоката при исследовании обстоятельств и доказательств по уголовному делу.
§ 2. Нравственные основы поведения адвоката во взаимоотношениях с отдельными участниками уголовного судопроизводства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Нравственное содержание адвокатской деятельности в уголовном судопроизводстве"
Актуальность научного исследования. Одно из перспективных направлений последовательного совершенствования уголовно-процессуальной деятельности в современных условиях - усиление нравственных начал российского уголовного судопроизводства.
Известно, что выдающийся юрист России А.Ф. Кони призывал к тому, чтобы будущим правоведам ещё на студенческой скамье прививались высокие нравственные идеалы, с которыми «как с верным компасом, как с прочным вооружением, надо войти в жизнь».
Возрастающее значение нравственности обусловливает повышенное внимание к этике как науке о морали. На протяжении тысячелетий этика составляла основное содержание многих философских учений, постепенно обретая все большую самостоятельность. Созданию этических систем, объяснению нравственных явлений посвящали свою жизнь величайшие философы прошлого - от Сократа, Платона, Аристотеля до Паскаля, Спинозы и Канта. Этика бралась за решение таких вопросов, как сущность добра и зла, человеческого счастья и смысла жизни, намечала способы преобразования мира на основе общего блага и справедливости. Создавались нравственные идеалы и целые этические миры. Этике отводилась всё большая роль в духовной культуре человечества.
В процессе общественного развития наряду с этикой появилось такое понятие, как профессиональная этика. Это обусловлено, прежде всего, тем, что какой бы профессией ни владел человек, каким бы специалистом он ни был, деятельность его станет наиболее полезной, если в её основе будут лежать нравственные начала, тем более, если эта профессия - адвокат.
Разработка нравственных основ деятельности адвоката составляет предмет адвокатской этики. Адвокатская этика имеет важное значение, прежде всего для организации и деятельности самой адвокатуры, ибо от того, насколько соблюдаются её нормы, зависят, во-первых, как репутация отдельного адвоката и эффективность его деятельности, так и авторитет адвокатуры в целом. Во-вторых, их применение, в частности, в уголовно-процессуальной деятельности является непременным условием успешного решения задач судопроизводства.
Кроме того, адвокатская профессия имеет свои издержки, оборачивающиеся психологическим и нравственным дискомфортом. И уже потому так актуальны проблемы корпоративной этики, в которой находится решение возникающих коллизий.
Об этом же свидетельствуют результаты проведённого анкетирования практикующих адвокатов. Так, по убеждению большинства опрошенных (59%), для адвокатуры проблемы профессиональной этики с каждым годом приобретают повышенную актуальность.
Степень научной разработанности темы исследования. Следует признать, что вопросам, связанным с этическими началами адвокатской профессии, всегда уделялось серьёзное внимание со стороны ведущих российских ученых-процессуалистов. Ими был создан ряд фундаментальных работ, содержащих всестороннее и глубокое исследование различных аспектов данной проблематики. Здесь, прежде всего, заслуживают быть отмеченными труды А.Ф. Кони, Н.Н. Полянского, А.Д. Бойкова, Д.П. Ватмана, Я.С. Киселёва, Г.Ф. Горского, Л.Д. Кокорева, Д.П. Котова и многих других. Если раньше адвокатская этика выступала предметом оживлённых дискуссий, то в настоящее время основное внимание уделяется, как правило, вопросам процессуального характера в адвокатской практике. В последние годы появились работы, посвященные адвокатуре в плане её социальной и правовой сущности. Вместе с тем, обилие литературы по тематике организации адвокатуры и адвокатской деятельности не должно рассматриваться как сдерживающий фактор при проведении новых исследований. В частности, по убеждению известного ученого, руководителя Научно-методического центра Федеральной палаты адвокатов России А.Д. Бойкова тематика адвокатуры с учетом нынешней ситуации, - политической, правовой, нравственной позволяет выделить несколько приоритетных направлений развития нашей творческой активности1. К числу таких направлений относятся, в том числе и этические проблемы адвокатской профессии. Это обусловлено тем, что зачастую проблемы адвокатской этики отходят на второй план, становятся второстепенными, о чём свидетельствует отсутствие комплексных исследований по этическому аспекту деятельности адвокатуры, хотя необходимость в этом очевидна.
В практической деятельности также наблюдается пренебрежение моральными принципами и нравственными нормами. Нравственная опустошённость, моральное безразличие, отсутствие каких-либо нравственных устоев - характерные черты психологии отдельных слоёв современного адвокатского сообщества. Традиционные понятия долга, чести, совести, с помощью которых некогда оценивалось поведение людей для отдельных представителей данной профессии утратили своё значение, оказались «пустой фразой». Проведённое нами анкетирование показало, что около 7% адвокатов для осуществления своих профессиональных обязанностей не нуждаются в каких-либо нравственных качествах.
Всё сказанное свидетельствует, что комплексное исследование норм адвокатской этики в уголовно-процессуальной деятельности адвоката -актуальная задача, имеющая важное теоретическое и практическое значение.
Объект исследования - социальная ценность этики, морали и нравственности в современном обществе; основное назначение и специфика профессиональной этики в целом и профессиональной этики юриста.
Предмет исследования - теоретические основы и практика реализации норм адвокатской этики: её сущность и значение, цели и задачи; основополагающие нравственные принципы и нормы, определяющие профессиональную деятельность адвоката в сфере уголовного судопроизводства.
1 Бойков А.Д. Об организации в адвокатуре научно-методической работы // Адвокатская практика. 2005. №2. С.13.
Цели и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются: развитие и углубление учения об этических началах профессии адвоката на основе анализа важнейших теоретических и практических аспектов его деятельности в сфере уголовного судопроизводства с учетом нового законодательства, а также разработка и обоснование предложений, направленных на повышение профессиональной культуры адвокатов, соединение учебной подготовки (переподготовки) с воспитанием кадров.
Достижению поставленных целей способствует рассмотрение следующих задач:
- выявить и определить роль нравственных начал для адвокатской профессии;
- рассмотрев сущность профессиональной этики в целом и этики юриста в частности, проанализировав позиции отдельных процессуалистов по данному поводу, исследовать специфику адвокатской этики; обосновывать её структуру, выявить и систематизировать основные цели и задачи;
- определить этические категории, лежащие в основе адвокатской деятельности;
- рассмотреть нравственные аспекты уголовно-процессуальной деятельности адвоката с учётом норм действующего законодательства России и положений Кодекса профессиональной этики адвоката;
- обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию нравственных и процессуальных норм, призванных регулировать взаимоотношения адвоката, возникающие, с одной стороны, с клиентом (в зависимости от выполняемой им в уголовном судопроизводстве функции либо с подзащитным, либо доверителем), а с другой - с профессиональными участниками уголовно-процессуальной деятельности (следователем, прокурором, судом) и коллегами;
- исследовать проблему повышения эффективности нравственных принципов и норм адвокатской деятельности.
Методология и методика исследования. Методологической основой работы выступает совокупность научных методов познания: исторический, сравнительно-правовой, социологический, статистический; анализ и синтез, наблюдение и описание. Автором использованы основные принципы, законы и категории диалектического метода познания, а также формально-логический, системно-структурный и другие методы, широко применяемые в юридической науке и апробированные практикой.
Теоретико-правовая основа исследования.
Диссертационное исследование базируется на анализе международного и российского законодательства в области обеспечения этических стандартов поведения адвокатов.
Значительное внимание в работе уделено исследованию норм Кодекса профессиональной этики адвоката с учётом Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Их регламентации использованы при сравнительном анализе с положениями Генеральных принципов этики адвокатов Международной ассоциации юристов, Правил адвокатской этики, утверждённых Международным союзом адвокатов, Общего кодекса правил для адвокатов стран Европейского Сообщества.
Теоретическую основу диссертации составили труды учёных-процессуалистов как прошлого столетия - А.Ф. Кони, Л.Д. Кокорева, Д.П. Котова, М.С. Строговича, A.JI. Цыпкина, П.С. Элькинд и др., так и работы современных учёных: С. Арии, М.Ю. Барщевского, А.Д. Бойкова, Т.З. Зинатуллина, А.Г. Кучерена, Ю.Ф. Лубшева, Е.Г. Мартынчика, Г.Б. Мирзоева, И.Л. Петрухина, Ю.И. Стецовского и др.
Эмпирическую базу диссертации составляют: результаты анкетирования 132 адвокатов, 111 следователей, прокуроров, судей г. Курска; результаты опроса 360 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы; анализ 400 уголовных дел, рассмотренных Ленинским и Промышленным районными судами г. Курска; обобщение дисциплинарной практики адвокатских палат Воронежской и Курской областей, а также обзор дисциплинарной практики Совета Адвокатской палаты г. Москвы.
Кроме того, в работе использованы материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, во-первых, тем, что проводится комплексный анализ нравственных основ деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве, во-вторых, своеобразным подходом к его изучению, основанному на анализе этических аспектов адвокатской деятельности в свете существующих пробелов и недостатков Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также нового уголовно-процессуального законодательства России и с позиций усовершенствования Кодекса профессиональной этики адвоката.
Диссертационная работа нацелена на развитие и углубление основ теории адвокатской этики. В диссертации вводятся в научный оборот содержащие элементы новизны научные понятия, формулируются соответствующие выводы и предложения.
На защиту выносятся следующие основные положения, выводы и рекомендации:
1. Адвокатская этика выступает разновидностью профессиональной этики юриста, с присущими ей конкретными задачами, направленными на достижение определённых целей и характеризуется собственной структурой. Значение адвокатской этики состоит не только в формировании навыков, умений реализовывать нравственные ценности в самых разнообразных конфликтных ситуациях, но и в стремлении к нравственному совершенствованию.
2. Совершенствование адвокатской деятельности невозможно без овладения механизмом нравственной регуляции, основными компонентами которой выступают определённые профессионально-нравственные качества, устойчиво характеризующие нравственные принципы и нормы, освоенные адвокатом. Как показало проведенное социологическое исследование, ядро адвокатской профессии должны составлять такие нравственные категории как долг, честь, достоинство, ответственность.
3. Нравственные качества, которые характеризуют моральный облик адвоката, управляют процессом его нравственного становления и развития. Указанный вывод должен быть использован в педагогических целях, как в процессе профессиональной подготовки будущих адвокатов посредством преподавания специального учебного курса «Основы адвокатской этики», так и в рамках переподготовки на курсах повышения квалификации и профессионального мастерства. Рабочая программа соответствующего спецкурса разработана автором диссертации и представлена в приложении к работе.
4. Для оказания качественной юридической помощи важное значение имеют не только профессиональные знания и навыки, но и те нравственные качества, которые определяют моральный облик адвоката и, соответственно, составляют основу его профессиональной деятельности. Исходя из этого, целесообразно разработать методику тестирования, позволяющую определять морально-этический уровень лица, претендующего на приобретение статуса адвоката, после успешного прохождения которого претендент допускается к сдаче квалификационного экзамена.
5. В связи с тем, что действующим законодательством об адвокатуре РФ не в полной мере урегулирован вопрос ответственности, как это отмечают свыше 52% практикующих адвокатов, в качестве гарантии соблюдения этических принципов и норм, представляется необходимым усовершенствовать деятельность квалификационных комиссий, которые должны выполнять роль определённого механизма, способного не только сдерживать, но и пресекать недобросовестное поведение со стороны лиц, возложивших на себя выполнение обязанностей адвоката.
По нашему убеждению, именно квалификационные комиссии должны заниматься вопросами ответственности адвокатов. Кроме этого, в компетенции квалификационной комиссии следует предусмотреть также: доведение основных требований Кодекса профессиональной этики адвоката до сведения; проведение семинаров относительно толкования норм Кодекса; разработка мер, поддерживающих Кодекс; а также обобщение дисциплинарной практики квалификационных комиссий в регионах и ознакомление с результатами адвокатов и консультации адвокатов по этическим вопросам, в настоящее время отнесённые к функции Совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации.
6. На основе анализа и в развитие положений Кодекса профессиональной этики адвоката предлагаются практические рекомендации по усовершенствованию нравственной сущности адвокатской деятельности. В частности, деятельность адвоката в процессе всегда должна представлять собой принципиальную, добросовестную и активную работу по защите прав и законных интересов доверителя либо подзащитного.
Долг адвоката - содействовать установлению и углублению взаимопонимания с доверителем (подзащитным), что необходимо для самого существования адвокатуры. Такого мнения придерживаются свыше 68% опрошенных респондентов.
Профессиональный долг адвоката, нравственные начала профессии обязывают его всегда принципиально осуществлять свою позицию и в случае несогласия с ней суда первой инстанции при наличии достаточных к тому оснований последовательно отстаивать её в вышестоящих инстанциях.
При возникновении определённой коллизии в позициях доверителя (подзащитного) и адвоката, последний должен принять все необходимые меры для того, чтобы убедить в целесообразности подачи жалобы, ознакомить с содержанием жалобы либо непосредственно вручить её копию, а также разъяснить право на отказ от его услуг.
Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящее диссертационное исследование носит как теоретический, так и практический характер. Теоретическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней положения существенно расширяют и углубляют знания в области этических аспектов адвокатской профессии. Исследовательский интерес к научному осмыслению адвокатской этики в сфере уголовного судопроизводства в немалой степени обусловливается проблемами, возникающими в практической деятельности адвокатов. Тем более, что проведённое исследование указывает на несовершенство отдельных процессуальных положений и норм действующего законодательства.
Разработанные диссертантом предложения могут быть использованы как в законотворческом процессе, так и в ходе дальнейших научно-практических исследований проблем адвокатской этики в системе нравственных начал уголовного судопроизводства. Реализация выработанных в процессе исследования положений выступит своеобразным преобразованием норм Кодекса профессиональной этики адвоката, будет содействовать решению сложных нравственных проблем и простых, но не менее важных с точки зрения морали вопросов участия адвоката в уголовном судопроизводстве, а также способствовать повышению их профессионального мастерства. Кроме того, положения и выводы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в ходе изучения курса «Уголовный процесс», а также спецкурсов «Этика уголовного процесса», «Адвокат в уголовном судопроизводстве России».
Апробация результатов исследования. Рассмотренные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях, посвященных различным проблемам действующего уголовно-процессуального законодательства России (Всероссийская научно-практическая конференция «На пути к правовому государству: трудности и достижения» - 24-27 октября 2001г. - Курск; международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реформирования правовой системы РФ» - 25-26 апреля 2002г. - Белгород; межвузовская научно-практическая конференция «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» - 25 апреля 2003г. - Орёл; межрегиональная научно-практическая конференция «Уголовно-правовые и процессуальные проблемы отправления правосудия в современной России» - 29-31 мая 2003г. - Курск и др.), а также научном семинаре по вопросам применения нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, проходившем 31 октября 2003г. при адвокатской палате Курской области.
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в четырнадцати публикациях.
Структура диссертации обусловлена её тематикой и включает в себя введение, три главы, содержащие, соответственно, четыре параграфа, заключение, список использованных нормативно-правовых источников и специальной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Ревина, Ирина Валерьевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование нравственных начал уголовно-процессуальной деятельности адвоката позволило выработать ряд выводов, предложений и рекомендаций, которые могут быть систематизированы следующим образом:
I. Теоретические полоэ/сения, определяющие этические категории и нравственную сущность основополагающих понятий исследования.
Этика как наука складывается в процессе исторического развития общества, является наукой не только нормативной, предписывающей, как поступать в тех или иных случаях, но и учением мировоззренческим, теоретическим, объясняющим природу морали, сложный и противоречивый мир нравственных отношений, высшие устремления человека.
Специфику морали нельзя определить, очерчивая какую-то сферу, область её приложения; её можно раскрыть в функциональном своеобразии, в незаменимой социальной роли, которую нравственность играет в обществе.
Исходя из этого, мораль есть сфера человеческой жизнедеятельности, регулирующая отношения личности к социальной общности и непосредственно самой себе путём выработки и поддержания специфическими средствами определённых норм поведения.
Профессиональная мораль и, соответственно, изучающая её профессиональная этика формируют своё содержание, выполняют свои функции при помощи специфических понятий, которые представляют не что иное, как конкретизацию более общих, широких понятий общечеловеческой морали применительно к условиям целого ряда видов деятельности.
Профессиональная этика юриста представляет собой совокупность нравственных представлений и установок, находящих своё проявление в поведении представителей определённой группы общества - юристов, обусловленных их принадлежностью к данной профессии; причём наряду с общими нормами моральных отношений в любой профессиональной деятельности, этика юриста формулирует дополнительные требования и нормы, вытекающие из качественного своеобразия профессии.
В свою очередь, как разновидность профессиональной этики юриста, адвокатская этика есть система социальных норм, выступающих в роли своеобразного нравственного регулятора поведения адвоката в сфере его профессиональной деятельности, основными задачами которой являются: -способствовать формированию морального сознания адвоката, ориентируя его на неукоснительное соблюдение норм нравственности, охрану собственной чести и репутации. Её важность обусловлена тем, что фактически нравственное развитие адвоката является одной из сторон его профессионального становления. Следовательно, от уровня моральности зависит возможность качественно выполнять профессиональные обязанности. Ведь они предполагают оценки происходящего, в том числе моральные, а критерии, на основании которых эти оценки выносятся, восходят к моральной установке и отражаются в представлениях морального сознания, описываемых адвокатской этикой в соответствующих категориях.
Отсюда, следующая, не менее значимая задача адвокатской этики: -систематизировать и предложить в виде определённой совокупности те этические категории, которые лежат в основе адвокатской деятельности.
Общепризнанными, наиболее важными в теоретическом и практическом отношении категориями выступают, прежде всего, добропорядочность, совестливость, принципиальность, уважение к человеческой личности и др., детальная регламентация которых предложена в работе.
Кроме этого, задача этики адвоката состоит также в том, чтобы: - описать и обосновать те профессиональные стандарты, которые осознаются адвокатским сообществом как основы должного нравственно-этического поведения. От глубины и полноты представлений о таких стандартах (принципах, нормах, правилах) во многом зависит способность осознать характер нравственных ценностей профессии и в соответствии с ними осуществлять свою профессиональную деятельность; и, наконец, выявить коллизии, сопутствующие адвокатской профессии, в том числе и обуславливающие неэтичное поведение, определить источники таковых и найти достойные (т.е. не противоречащие закону и морали) пути выхода из них.
Помимо перечисленных, следует выделить и ряд задач сугубо теоретического свойства. В частности, таковые связаны с изучением природы адвокатской этики, механизма её функционирования, взаимодействия как с этикой юриста, соответствующими её разновидностями, так и с правовыми институтами. Весьма плодотворной и насущно необходимой задачей является создание спецкурса «Основы адвокатской этики», ориентированного на профессиональную подготовку и переподготовку адвокатов.
Успешное выполнение указанных задач, во-первых, является базой для создания учения о моральных ценностях адвокатской профессии, добросовестное выполнение требований которого является долгом каждого, вступившего в адвокатское сообщество; во-вторых, служит сводом критериев при оценке уровня профессионально-нравственной зрелости отдельных специалистов и адвокатского сообщества в целом; в-третьих, выступает «инструментом» в разрешении конфликтных ситуаций морального свойства, возникающих в адвокатской практике. Иными словами, способствует достижению целей адвокатской этики.
Функционирование адвокатской этики представляет собой многогранный процесс, обусловленный тем, что он опирается на фиксированные нравственные предписания, выработанные как обществом в целом, так и адвокатурой и подлежащие освоению каждым её членом; ориентирует на ответственный выбор решений профессиональных задач в соответствии с этими предписаниями; включает в себя в качестве обязательного элемента контроль за соблюдением моральных предписаний и применение санкций в случае их нарушения.
Моральные принципы и ценности, определяющие этические стандарты поведения адвоката, сформулированы нами в аспекте рассмотрения процессуальных вопросов, что обусловлено общей взаимосвязью права и морали. Вот почему, анализ этических основ его деятельности вызвал необходимость в формировании следующего комплекса.
II. Предложения по совершенствованию действующего законодательства России, направленные на повышение эффективности как профессиональной деятельности адвоката, так и правосудия в целом.
В диссертации обосновывается необходимость внесения следующих дополнений и изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»:
В силу того, что употребление термина «доверитель», используемого Законом, в сфере уголовного судопроизводства представляется не вполне удачным, поскольку не исключается вероятность привлечения адвоката к участию в уголовном процессе не в силу оказания ему определённого доверия со стороны гражданина (как это предполагается исходя из этимологического значения указанного термина), а исключительно в силу закона (институт обязательного участия или же при защите по назначению), предлагается статью 1 изложить в следующей редакции: адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее -доверители) и подзащитным (при участии адвоката в уголовном судопроизводстве в качестве защитника) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
В виду того, что в Законе наблюдается определенная коллизия правовых норм, в частности, п.п. 1,2 ч. 4 и п. 6 ч. 4 ст. 6, полагаем, необходимо предусмотреть новую редакцию п.6 ч.4 ст. 6: «отказ от принятой защиты возможен во всех тех случаях, когда обстоятельства, не допускающие принятие поручения, стали известны адвокату уже после вступления в дело.
Адвокат, отказавшийся от защиты, не вправе устраниться от участия в деле, пока его не заменит другой защитник, привлекаемый в процесс, как по соглашению, так и по назначению».
Анализируя проблему ответственности адвокатов за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и неэтичное поведение, полагаем целесообразным конкретизировать основания и пределы такой ответственности следующим образом: ч.2 ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» - за неисполнение либо ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, нарушение норм Кодекса профессиональной этики адвоката либо неисполнение или ненадлежащее исполнение решений органов адвокатской палаты, принятых в пределах их компетенции, адвокат в зависимости от наступивших последствий несет ответственность в виде: замечания; предупреждения; прекращения статуса адвоката; имущественной ответственности.
Соответственно данному нововведению следует откорректировать ст. 17 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», исключив п.п. 1,2, 3 ч.2.
В целях повышения престижа адвокатуры как общественного института предлагается в ч.2 статьи 9, закрепляющей основания приобретения статуса адвоката, внести дополнение: не подлежит принятию в адвокатское сообщество лицо, не отвечающее по своим не только деловым, но и моральным качествам званию адвоката.
Применительно правового статуса квалификационных комиссий, в работе отстаивается мнение о необходимости усовершенствования их деятельности, в связи с чем предлагается в 4.1 ст.ЗЗ предусмотреть, что квалификационные комиссии создаются не только для принятия квалификационного экзамена, но и в целях поддержания морального и профессионального уровня адвокатов, обеспечения неуклонного исполнения ими присяги.
В диссертации акцентируется внимание на отдельных недостатках Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и в качестве возможности устранения последних вносится ряд предложений, которые могут быть сгруппированы следующих образом:
1) Положения, обусловленные участием адвоката в качестве защитника.
В качестве гарантий защиты интересов обвиняемого (подозреваемого) при наделении адвоката правом отказа от предоставления своих услуг предлагаются такие новеллы: во-первых, следует дополнить ст.52 УПК РФ положением о том, что в случае отказа защитника от выполнения своей профессиональной обязанности на дознавателя, следователя, прокурора или суд возлагается обязанность разъяснить обвиняемому (подозреваемому) его право на приглашение другого защитника либо ходатайствовать о его назначении. При заявлении обвиняемым, подозреваемым соответствующего ходатайства, равно как и в случае, если он не приглашает и не ходатайствует о назначении защитника, участие последнего должно быть обеспечено дознавателем, следователем, прокурором, судом в течение суток.
Во-вторых, обвиняемый, равно как и подозреваемый, в случае, если он считает отказ адвоката от его защиты незаконным или необоснованным, вправе обратиться с соответствующей жалобой либо непосредственно в адвокатскую палату того субъекта РФ, в региональный реестр которого внесены сведения об адвокате, либо к дознавателю, следователю, прокурору или в суд, которые в течение 24 часов обязаны направить жалобу по принадлежности. Это также следует предусмотреть в УПК РФ, дополнив его содержание ст. 1261.
В целях наиболее эффективной реализации права на защиту ст. 215 УПК РФ необходимо дополнить новой частью следующего содержания: в случае, когда лицо, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, не признает себя виновным в совершении преступления, окончание предварительного следствия допускается не ранее 10 суток с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.
2) Положения, обусловленные участием адвоката - представителя потерпевшего.
В качестве определенной процессуальной гарантии реальной защиты прав и интересов потерпевшего полагаем целесообразным предусмотреть в нормах УПК обязанность следователя (соответственно, дознавателя) оформлять отдельным протоколом разъяснение потерпевшему его прав, предоставленных законом в досудебном производстве, копию которого следует вручать непосредственно.
В вышеуказанном протоколе необходимо указывать также перечень прав, которыми наделён адвокат на данном этапе уголовного судопроизводства.
В развитие института обязательного участия адвоката-представителя, предлагается, во-первых, предусмотреть участие адвоката-представителя в отношении категорий потерпевших, указанных в ч.2 ст.45 УПК РФ не факультативно, а обязательно; во-вторых, ч.2 ст.45 УПК РФ дополнить новым положением: При участии адвоката-представителя в уголовном судопроизводстве расходы по оплате его труда компенсируются либо из федерального бюджета, либо из средств осужденного.
В-третьих, предлагается следующая новелла УПК РФ: «Если участие адвоката-представителя в уголовном судопроизводстве является обязательным, дознаватель, следователь, прокурор или судья разъясняют потерпевшему право на приглашение представителя, которое должно быть им реализовано в течение суток с момента вынесения постановления о признании потерпевшим.
В случае если потерпевший по истечении указанного времени не воспользуется предоставленным ему правом на приглашение представителя, указанные должностные лица в течение 24 часов обязаны принять меры по назначению адвоката через адвокатскую палату соответствующего субъекта РФ» (ч.З ст.45).
В работе предлагается ряд новелл, направленных на реорганизацию института ознакомления с материалами уголовного дела с позиции усовершенствования гарантий прав потерпевших. Так, во-первых, 4.1 ст.215 УПК РФ следует изложить таким образом: признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и потерпевшего, а также разъясняет им предусмотренное ст.217 настоящего Кодекса право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью адвоката, законного представителя,. .(и далее по тексту).
Соответственно этому в ст.216 УПК необходимо сохранить право ходатайствовать об ознакомлении исключительно за гражданским истцом и гражданским ответчиком (их представителями), а в ст.217 УПК предусмотреть также участие потерпевшего и его представителя.
Во-вторых, ч.2 ст.225 УПК изложить следующим образом: обвиняемый, его защитник, равно как и потерпевший, его представитель должны быть ознакомлены с материалами уголовного дела, о чём делается соответствующая отметка в протоколе.
3) Предложения, не конкретизированные процессуальной функцией адвоката.
Адвокат, выполняя обязанности защитника, в равной мере, как и адвокат-представитель интересов потерпевшего, оказывая помощь подзащитному или, соответственно, доверителю в использовании им своих процессуальных прав, тем самым содействует правильному и всестороннему рассмотрению дела и вынесению законного, обоснованного и справедливого приговора.
В диссертации обосновывается мнение о том, что в УПК необходимо предусмотреть не право (как это ныне закреплено в п. 19 ч.2 ст.42, п. 10 ч.2 ст. 53), а обязанность адвоката в случае нарушения прав и законных интересов клиента, в том числе, даже если с адвокатом заключено соглашение на ведение дела только в суде первой инстанции, обжаловать каждый несправедливый или незаконный приговор.
Ввиду того, что основным механизмом, посредством которого осуществляется внедрение в практическую деятельность рассмотренных в работе нравственных начал, выступает Кодекс профессиональной этики адвоката, мы со своей стороны на основе сравнительного анализа существующих пробелов и недостатков в профессиональной деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве предлагаем:
III. Практические рекомендации по усовершенствованию адвокатской деятельности на основе анализа и в развитие положений Кодекса профессиональной этики адвоката.
Адвокат всегда должен стремиться к нравственному совершенствованию с тем, чтобы достичь единства и гармонии знания моральных требований и их воплощения в поступках, т.е. способности принимать решения в соответствии с существующей в обществе системой моральных норм и ценностей и умения выработать адекватную такому решению линию поведения.
Адвокатам следует осуществлять профессиональную деятельность таким образом, чтобы заслужить право на уважение со стороны общества. Своим поведением адвокат не вправе подрывать авторитет адвокатуры в целом; обязан действовать сообразно с её назначением и избегать поступков, способных уронить достоинство адвокатской профессии.
Для оказания качественной юридической помощи важное значение имеют не только профессиональные знания и навыки, но и те нравственные качества, которые определяют моральный облик адвоката и, соответственно, составляют основу его профессиональной деятельности.
В качестве гарантии соблюдения этических принципов и норм, представляется необходимым усовершенствовать деятельность квалификационных комиссий, которые должны выполнять роль определённого механизма, способного не только сдерживать, но и пресекать недобросовестное поведение со стороны лиц, возложивших на себя выполнение обязанностей адвоката.
По нашему убеждению, именно квалификационные комиссии должны заниматься вопросами ответственности адвокатов. При этом в случае ненадлежащего исполнения или неисполнения профессиональных обязанностей адвокатом впервые квалификационная комиссия вправе вынести в отношении виновного замечание либо предупреждение и только при повторном нарушении (неисполнении) или же в случае, если подобные действия повлекли за собой существенное нарушение прав граждан либо наступление существенного вреда - исключить из адвокатской палаты.
При несогласии с решением квалификационной комиссии оно может быть обжаловано в Совет адвокатской палаты субъекта РФ. Кроме этого, в компетенции квалификационной комиссии следует предусмотреть также: доведение основных требований Кодекса профессиональной этики адвоката до сведения; проведение семинаров относительно толкования норм Кодекса; разработка мер, поддерживающих Кодекс; а также обобщение дисциплинарной практики квалификационных комиссий в регионах и ознакомление с результатами адвокатов и консультации адвокатов по этическим вопросам, в настоящее время отнесённые к функции Совета адвокатской палаты субъекта Российской Федерации.
Дальнейшие нормы, предлагаемые в диссертации, условно могут быть сгруппированы по следующим критериям:
1- ряд этических положений, обусловленных процессуальными вопросами.
Полагаем, что в Кодексе профессиональной этики адвоката следует предусмотреть положение о недопустимости придерживать адвокатами заявление ходатайств (в том числе и представление доказательств) до судебного разбирательства, если таковые могут быть успешно разрешены в стадии предварительного расследования.
Профессиональный долг адвоката, нравственные начала профессии обязывают его всегда принципиально осуществлять свою позицию и в случае несогласия с ней суда 1 инстанции при наличии достаточных к тому оснований последовательно отстаивать её в вышестоящих инстанциях.
При возникновении определённой коллизии в позициях доверителя (подзащитного) и адвоката, последний должен принять все необходимые меры для того, чтобы убедить в целесообразности подачи жалобы, ознакомить с содержанием жалобы либо непосредственно вручить её копию, а также разъяснить право на отказ от его услуг.
2- в области взаимоотношений с доверителем (подзащитным).
Адвокатом не может быть принято к исполнению обязательство, предрешающее конечный результат по делу.
Общим нравственным началом, предъявляемым к адвокатской деятельности, является добросовестное ведение дела.
Использование адвокатом доказательств, в достоверности которых он убеждён, истолкование им закона, норм права в точном их смысле, в действительном их содержании, руководствуясь при этом своим правосознанием, свидетельствует о добросовестном исполнении профессиональных обязанностей.
В своей процессуальной деятельности адвокат должен быть солидарен с доверителем (подзащитным), но солидарность эта не должна вести к отрицанию определённой самостоятельности. Адвокат самостоятелен и независим в выборе тактических и процессуальных средств для выполнения своего профессионального долга. При этом адвокат исходит из конкретных обстоятельств по делу, закона и нравственных начал.
При возникновении разногласий между адвокатом и доверителем (подзащитным) адвокат должен, не унижая честь, достоинство последнего, не оказывая психологического давления, принять все возможные меры к их устранению, способствовать принятию единой позиции по делу.
Исходя из этого, грубейшим нарушением норм адвокатской этики следует признать поведение адвоката, принуждающего своего подзащитного к признанию вины. Адвокат вправе высказать свои соображения о возможных перспективах дела при той или иной позиции клиента, но принятие решения по существу обвинения остаётся за подзащитным.
Выработанная позиция по делу должна выступать отражением внутреннего убеждения адвоката. Адвокат .представляет интересы доверителя (подзащитного) в соответствии с законом, всегда руководствуясь необходимостью согласования велений совести и аргументов разума.
Адвокат должен использовать исключительно профессионально достойные, нравственно безупречные и процессуально допустимые приёмы защиты прав и законных интересов доверителей и подзащитных.
Защита незаконных притязаний доверителя (подзащитного) несовместима со званием адвоката.
3- применительно взаимоотношений с участниками уголовнопроцессуальной деятельности.
Уважительное отношение к своему процессуальному оппоненту в досудебном производстве является обязательным требованием нравственного поведения адвоката.
Адвокат обязан вести себя так, чтобы его действия, процессуальные документы, а также задаваемые вопросы не подрывали авторитет правоохранительных органов, не дискредитировали их работу и не унижали достоинства участников процесса. Адвокат обязан проявлять уважение, соблюдать безупречную корректность в обращении со всеми участниками судебного разбирательства, и непосредственно с прокурором, не допуская пререканий, каких-либо оскорбительных и бестактных выражений. Возражения адвоката против действий обвинителя, принимающего участие в деле, должны касаться исключительно аргументации его доводов и иметь правовую направленность, не затрагивая его как личность.
Грубым нарушением норм адвокатской этики является неявка или опоздания в судебное заседание. Адвокат не должен допускать нервозного тона, выражать возмущение действиями суда или иных участников судебного разбирательства.
Думается, закрепленные таким образом правовые ориентиры, а также нравственный уровень каждого адвоката, его моральные предписания и устои будут способствовать формированию «безупречного» как с правовой, так и с нравственной точки зрения специалиста, который всегда осознаёт свой профессиональный долг, отчётливо осознаёт всю нравственную значимость своей деятельности и выполняет её с достоинством и честью, и никак иначе, руководствуясь при этом законом и правилами адвокатской этики, что, в свою очередь, будет способствовать не только успешному достижению той цели, с которой связывают деятельность адвоката в уголовном судопроизводстве, но и укреплению престижа адвокатуры как института гражданского общества в целом; позволят занять адвокатуре то достойное место в обществе, которое обусловлено её предназначением.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Нравственное содержание адвокатской деятельности в уголовном судопроизводстве»
На правахрукописи
Ревина Ирина Валерьевна
Нравственное содержание адвокатской деятельности в уголовном судопроизводстве
Специальность 12.00.09 -уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
ВОРОНЕЖ - 2004
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Рябинина Татьяна Ким овна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
Щерба Сергей Петрович
Ведущая организация: Ростовский государственный университет
Защита состоится «15» апреля 2004 года в 14— часов на заседании диссертационного совета Д.212.038.04 в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, д. 10. ауд. 18.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан «12» марта 2004 г.
Учёный секретарь
кандидат юридических наук, доцент Астафьев Юрий Васильевич
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Одно из перспективных направлений последовательного совершенствования уголовно-процсссуальной деятельности в современных условиях усиление нравственных начал российского уголовного судопроизводства.
Известно, что выдающийся юрист России А.Ф. Кони призывал к тому, чтобы будущим правоведам ещё на студенческой скамье прививались высокие нравственные идеалы, с которыми «как с верным компасом, как с прочным вооружением, надо войти в жизнь».
Возрастающее значение нравственности обусловливает повышенное внимание к этике как науке о морали. На протяжении тысячелетий этика составляла основное содержание многих философских учений, постепенно обретая все большую самостоятельность. Созданию этических систем, объяснению нравственных явлений посвящали свою жизнь величайшие гуманисты прошлого - от Сократа, Платона. Аристотеля до Паскаля, Спинозы и Канта. Этика бралась ча решение таких вопросов, как сущность добра и зла, человеческого счастья и смысла жизни, намечала способы преобразования мира на основе общею блага и справедливости. Создавались нравственные идеалы и целые этические миры. Этике отводилась всё большая роль в духовной культуре человечества.
В процессе общественного развития наряду с пикой появилось такое понятие, как профессиональная этика. Это и понято. Какой бы профессией ни владел человек, каким бы специалистом он ни был. деятельность его станет наиболее полезной, если в сё основе будут лежать, нравственные начала, тем более, если эта профессия - адвокат.
Разработка нравственных основ деятельности адвоката составляет предмет адвокатской этики. Адвокатская этика имеет важное значение, прежде всего для организации и деятельности самой адвокатуры, ибо от того, насколько соблюдаются её нормы, зависят, во-первых, как репутация
адвокатуры в целом. Во-вторых, их применение в уголовно-процессуальной деятельности является непременным условием успешного решения задач судопроизводства.
Именно по этому столь актуально исследование нравственных начал деятельности адвоката. Об этом же свидетельствуют результаты проведённого анкетирования практикующих адвокатов. Так, по убеждению большинства опрошенных (59%) для адвокатуры проблемы профессиональной этики с каждым годом приобретают повышенную актуальность.
Следует признать, что вопросам, связанным с этическими началами адвокатской профессии, всегда уделялось серьёзное внимание со стороны ведущих российских ученых-процессуалистов. Ими был создан ряд фундаментальных работ, содержащих всестороннее и глубокое исследование различных аспектов данной проблематики. Здесь, прежде всего, заслуживают быть отмеченными труды А.Ф. Кони, Н.Н. Полянского, А.Д. Бойкова, Д.П. Ватмана, Я.С. Киселёва, Г.Ф. Горского, Л.Д. Кокорева, Д.П. Котова и многих других. Если раньше адвокатская этика выступала предметом оживлённых дискуссий, то в настоящее время основное внимание уделяется, как правило, вопросам процессуального характера. В последние годы появились работы, посвященные адвокатуре в плане её социальной и правовой сущности. Проблемы же адвокатской этики зачастую отходят на второй план, становятся второстепенными, о чём свидетельствует отсутствие комплексных исследований по этическому аспекту деятельности адвокатуры, хотя необходимость в этом очевидна.
В практической деятельности также наблюдается пренебрежение моральными принципами и нравственными нормами. Нравственная опустошённость, моральное безразличие, отсутствие каких-либо нравственных устоев — характерные черты психологии отдельных слоев современного адвокатского сообщества. Традиционные понятия долга, чести, совести с помощью которых некогда оценивалось поведение людей
для отдельных представителей данной профессии утратили своё значение, оказались «пустой фразой». Проведённое нами анкетирование показало, что около 7% адвокатов для осуществления своих профессиональных обязанностей не нуждаются в каких-либо нравственных качествах.
Всё сказанное свидетельствует, что комплексное исследование норм адвокатской этики в уголовно-процессуальной деятельности адвоката -актуальная задача, имеющая важное теоретическое и практическое значение.
Объект исследования - социальная ценность этики, морали и нравственности в современном обществе; основное назначение и специфика профессиональной этики в целом и профессиональной этики юриста.
Предмет исследования - теоретические основы и практика реализации норм адвокатской этики: её сущность и значение, цели и задачи; основополагающие нравственные принципы и нормы, определяющие профессиональную деятельность адвоката в сфере уголовного судопроизводства.
Цель и задачи исследовании. Цель настоящего диссертационного исследования - развитие и углубление учения об этических началах профессии адвоката на основе анализа важнейших теоретических и практических аспектов его деятельности в сфере уголовного
судопроизводства, а также нового законодательства.
Достижению поставленной цели способствует рассмотрение следующих задач:
- выявить и определить роль нравственных начал для адвокатской профессии;
- рассмофеи суш!1ос|[> профессиональном >Iпни в целом м пики трием и частносш, проанализировав пошшш шлельпых процесса шетп и<>
данному поводу, исследовать специфику адвокатской этики; обосновывать её структуру, выявить и систематизировать основные цели
и задачи;
- определить этические категории, лежащие в основе адвокатской деятельности;
- рассмотреть нравственные аспекты уголовно-процессуальной деятельности адвоката с учётом норм действующего законодательства России и положений Кодекса профессиональной этики адвоката;
- обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию нравственных и процессуальных норм, призванных регулировать взаимоотношения адвоката, возникающие, с одной стороны, с клиентом (в зависимости от выполняемой им в уголовном судопроизводстве функции либо с подзащитным, либо доверителем), а с другой — с профессиональными участниками уголовно-процессуальной деятельности (следователем, прокурором, судом) и коллегами;
- исследовать проблему повышения эффективности нравственных принципов и норм адвокатской деятельности.
Методологические основы исследования. Методологической основой работы выступает совокупность научных методов познания: исторический, сравнительно-правовой, социологический, статистический; анализ и синтез, наблюдение и описание. Автором использованы основные принципы, законы и категории диалектического метода познания, а также формально-логический, системно-структурный и другие методы, широко применяемые в юридической науке и апробированные практикой.
Нормативно-правовая база и теоретическая основа исследования.
Диссертационное исследование базируется на анализе международного и российского законодательства в области обеспечения этических стандартов поведения адвокатов.
Значительное внимание в работе уделено исследованию норм Кодекса профессиональной этики адвоката с учётом Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Их регламентации
использованы при сравнительном анализе с положениями Генеральных принципов этики адвокатов Международной ассоциации юристов, Правил адвокатской этики, утверждённых Международным союзом адвокатов, Общего кодекса правил для адвокатов стран Европейского Сообщества.
Теоретическую основу диссертации составили труды учёных как прошлого столетия - А.Ф. Кони, Л.Д. Кокорева, Д.П. Котова, М.С. Строговича, А.Л. Цыпкина, П.С. Элькинд и др., так и работы современных процессуалистов: С. Арии, М.О. Баева, О.Я. Баева, М.Ю. Барщевского, А.Д. Бойкова, Т.З. Зинатуллина, Ю.Ф. Лубшева, Е.Г. Мартынчика, Н.К. Панько, И.Л. Петрухина, Ю.И. Стецовского и др.
Эмпирическую базу диссертации составляют: результаты анкетирования 132 адвокатов, 111 следователей, помощников прокуроров, судей г. Курска; результаты опроса 360 осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы; анализ 400 уголовных дел, рассмотренных Ленинским и Промышленным районными судами г. Курска за период с июля 2002г. по мюль 2003г.; обобщение дисциплинарной практики адвокатских палат Воронежской и Курской областей.
Кроме того, в работе использованы материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, во-первых, тем, что проводится комплексный анализ нравственных основ деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве, во-вторых, своеобразным подходом к его изучению, основанному на анализе этических аспектов адвокатской деятельности в свете существующих пробелов и недостатков нового уголовно-процессуального законодательства России и с позиций усовершенствования Кодекса профессиональной этики адвоката.
Диссертационная работа нацелена на развитие и углубление основ теории адвокатской этики.
В диссертации вводятся в научный оборот содержащие элементы новизны научные понятия, формулируются соответствующие выводы и предложения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Адвокатская этика выступает разновидностью профессиональной этики юриста, с присущими ей конкретными задачами, направленными на достижение определённых целей и характеризуется собственной структурой. Значение адвокатской этики состоит не только в формировании навыков, умений реализовывать нравственные ценности в самых разнообразных конфликтных ситуациях, но и в стремлении к нравственному совершенствованию.
Совершенствование адвокатской деятельности невозможно без овладения механизмом нравственной регуляции, основными компонентами которой выступают определённые профессионально-нравственные качества, устойчиво характеризующие нравственные Принципы и нормы, освоенные адвокатом. Ядро адвокатской профессии должны составлять такие нравственные категории как долг, честь, достоинство, ответственность.
Нравственные качества, которые характеризуют моральный облик адвоката, управляют процессом его нравственного развития.
Каждый, кто достоин высокого звания "адвокат", должен обладать наряду с профессиональными знаниями и навыками комплексом нравственных качеств, определяющих его моральный облик и составляющих основу его профессиональной деятельности. В связи с чем,
целесообразно разработать методику тестирования, позволяющую определять морально-этический уровень лица, претендующего на приобретение статуса адвоката, после успешного прохождения которого претендент допускается к сдаче квалификационного экзамена.
В качестве гарантии соблюдения этических принципов и норм, представляется необходимым закрепление определённого механизма,
способного не только сдерживать, но и пресекать недобросовестное поведение со стороны лиц, возложивших на себя выполнение обязанностей адвоката. С этой целью следует ввести в адвокатских палатах при каждом субъекте РФ суды чести, в компетенции которых наряду с решением вопроса ответственности адвокатов, следует предусмотреть: доведение основных требований Кодекса профессиональной этики адвоката до сведения; проведение совещаний относительно толкования норм Кодекса; разработка мер, поддерживающих Кодекс; составление отчёта о соблюдении основных положений Кодекса; обобщение дисциплинарной практики соответствующих судов чести в регионах и ознакомление адвокатов с результатами; консультации адвокатов но этическим вопросам.
Для совершенствования уголовно-процессуального законодательства России вносится ряд предложений, направленных на повышение эффективности как профессиональной деятельности адвоката, так и правосудия в целом.
На основе анализа и в развитие положений Кодекса профессиональной этики адвокатов предлагаются практические рекомендации по усовершенствованию нравственной сущности адвокатской деятельности.
Теоретическое и практическое значение работы Настоящее диссертационное исследование носит как теоретический, так и практический характер. Теоретическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней положения существенно расширяют и углубляют знания в области этических аспектов адвокатской профессии. Исследовательский интерес к научному осмыслению адвокатской этики в сфере уголовного судопроизводства в немалой степени обусловливается проблемами, вошикшошими в практическом леятелыюеш ампокатг 1см более чю проведённое исследование \к;ммвасг на пссопсршпн отдельных процессуальных положений и норм действующего законодательства.
Разработанные диссертантом предложения могут быть использованы как в законотворческом процессе, так и в ходе дальнейших научно-практических исследований проблем адвокатской этики в системе нравственных начал уголовного судопроизводства. Реализация выработанных в процессе исследования положений выступит своеобразным преобразованием норм Кодекса профессиональной этики адвоката, будет содействовать решению сложных нравственных проблем и простых, но не менее важных с точки зрения морали вопросов участия адвоката в уголовном судопроизводстве, а также способствовать повышению их профессионального мастерства.
Кроме того, положения и выводы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в ходе изучения. курса «Уголовный процесс», а также спецкурсов «Этика уголовного процесса», «Адвокатура».
Апробация результатов исследования. Рассмотренные в диссертации основные положения, выводы и рекомендации неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях, посвященных различным проблемам действующего уголовно-процессуального законодательства России (Всероссийская научно-практическая конференция «На пути к правовому государству: трудности и достижения» - 24-27 октября 2001г. — Курск; международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реформирования правовой системы РФ» - 2526.04.2002г. - Белгород; межвузовская научно-практическая конференция «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» - 25 апреля 2003г. — Орёл; межрегиональная научно-практическая конференция «Уголовно-правовые и процессуальные проблемы отправления правосудия в современной России» -29-31 мая 2003г. - Курск и др.), а также научном семинаре по вопросам применения нового Уголовно-процессуального кодекса РФ, проходившем 31 октября 2003г. при адвокатской палате Курской области.
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в девяти публикациях.
Структура диссертации обусловлена её тематикой и включает в себя введение, три главы, содержащие, соответственно, четыре параграфа, заключение, список использованных нормативно-правовых источников и специальной литературы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, степень её разработанности, формируются цель и задачи диссертации, характеризуется методологическая и эмпирическая база, раскрывается научная новизна, определяются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость содержащихся в работе выводов и предложений, предоставляется информация об апробации результатов настоящего диссертационного исследования.
Первая глава диссертации посвящена рассмотрению вопросов, касающихся места и роли морали и права в жизни общества, их взаимодействия в сфере уголовного судопроизводства.
Опираясь на критический анализ истории, труды видных учёных и практиков, нами проанализирована природа этики как философского учения о нравственности, её соотношение с собственным предметом -моралью, i copo i ПЧССМ1М осмыслением данною нречмеы. При ним, первоначально улсляек'я внимание происхождению icpMiiiia « пика» и сю
синонимов. В силу того, что история этической мысли весьма разнообразна и противоречива, её противоположные тенденции, своеобразно отражающие борьбу основных философских учений, были представлены в истории этики многообразием школ и направлений, нами рассмотрены особенности становления и понимания инки на основе анализа учений наиболее ярких представителей античности, средневековья
и Нового времени. Основным выводом, полученным в ходе исследования указанного вопроса, является утверждение, что исторический путь развития этики характеризуется не только простым отрицанием отживающих моральных систем и заменой их новыми, более прогрессивными. В процессе его происходило постоянное накопление нравственных ценностей и многовековая проверка их общественной практикой. В результате фактически в конце XVIII века (во многом благодаря И. Канту) произошло становление этики как относительно самостоятельной науки. Это проявилось, главным образом, в том, что усилиями многих исследователей был очерчен круг основных вопросов этики, как-то: сущность, происхождение, структура, функции; были разработаны основные понятия этики, определена их специфика.
Далее, рассматриваются различные подходы к определению сущности как этики, так и морали, нравственности на современном этапе. Раскрывается содержание каждого из указанных понятий. Обращается внимание на целесообразность отождествления морали и нравственности. И если мораль (нравственность) есть определённая форма общественного сознания, отражающая особенности отношений между людьми, то этика — это наука об этой форме общественного сознания, изучающая причины, законы формирования, изменения и развития морали. Исходя из этого, первостепенная задача этики состоит в том, чтобы исследовать специфическую природу морали, показать, как формируется нравственное сознание людей.
Размышляя о сущности морали, на наш взгляд, её следует определить как сферу человеческой жизнедеятельности, регулирующую отношения личности к социальной общности путём выработки и поддержания специфическими средствами определённых норм поведения. Она выражает меру осознания личностью ответственности перед обществом за своё поведение, за исполнение своих обязанностей. Предписания морали получают обоснование в нравственных взглядах, в её общих понятиях,
которые, представляя собой оценку, осмысление социальной действительности, способны подводить личность к убеждению о приемлемости, справедливости, ценности определённой системы нравственных императивов.
Отдельное внимание акцентировано на особенностях взаимодействия морали с правом. Изучение этого вопроса построено по принципу рассмотрения, во-первых, общей взаимосвязи права и морали. Анализируя вопрос о соотношении правовых и моральных систем, подчеркивается, что мораль и право представляют собой наиболее распространённые и эффективные механизмы регулирования поведения личности; основное содержание современного права определяется в конечном счёте общечеловеческими нравственными ценностями.
Правовая норма осмысливает и закрепляет то, что в обществе в основном уже достигнуто. Моральные нормы более чутко реагируют на развитие всех сторон общественной жизни, они подчёркивают не только то, что есть, но и то, что должно быть в отношениях между людьми. Без массового осознания нравственных категорий долга, чести, совести не может быть подлинной законности в обществе; равно как и нравственный климат общества должен прочно опираться на правовые категории демократизма, равноправия, законности, справедливости.
В то же время, если право, подкреплённое государственным принуждением, выступает часто как некая навязанная человеку система норм, далеко не всегда им одобряемая, то мораль (нормы нравственности), формируемая естественным путём, органичнее входит в духовный мир человека и имеет, следовательно, определённые преимущества перед правом.
Во-вторых, в настоящем главе рассматривается единство принципов правового и нравственного регулирования непосредственно в уголовном судопроизводстве. Отмечается, что нравственность в уголовном процессе проявляется через три основных её элемента - нравственное сознание, нравственную деятельность и нравственные отношения, связанные с
расследованием и разрешением уголовных дел.
Во второй главе «Функциональное назначение и специфика нравственных начал адвокатской деятельности» анализируется значение и просматривается роль нравственности, моральных принципов и этических норм для адвокатской профессии.
В первом параграфе названной главы «Адвокатская этика как разновидность профессиональной этики юриста: понятие, цели и задачи, структура, значение», рассуждая о сущности профессиональной этики в целом и этики юриста в частности, анализируя позиции отдельных процессуалистов по данному поводу, исследуется специфика адвокатской этики. Так, профессиональная этика юриста определяется диссертантом как совокупность нравственных представлений и установок, находящих своё проявление в поведении представителей определённой группы общества - юристов, обусловленных их принадлежностью к данной профессии. Причём наряду с общими нормами моральных отношений в любой профессиональной деятельности, этика юриста формулирует дополнительные требования и нормы, вытекающие из качественного своеобразия профессии.
Отмечается, что, адвокатская этика как разновидность профессиональной этики юриста - это система социальных норм, выступающих в роли своеобразного нравственного регулятора поведения адвоката в сфере его профессиональной деятельности.
Ллпоканжая пика можо оып. рассмотрена как нормашштя спасма, оишчаюишся ип\ феппсп соиисонаппооыо предписаний п определенном
структурой. Согласно традиционно сложившемуся в юридической науке подходу, структура адвокатской этики включает в себя общие и частные нравственные требования, регулирующие следующие комплексы отношений: - взаимоотношения адвокатов с клиентами. Таковые возникают при оказании юридической помощи как на основании заключенного соглашения, т.е., соответственно, с доверителями либо подзащитными,
так и при консультировании граждан либо юридических лиц;
- взаимоотношения адвокатов, возникающие при осуществлении профессиональных обязанностей. В частности, в сфере уголовного судопроизводства, они в свою очередь подразделяются на две группы: отношения с профессиональными участниками (правоохранительными органами и их должностными лицами) и иными участниками уголовно-процессуальной деятельности (скажем, отношения со свидетелями, экспертами; при участии в качестве защитника, соответственно, с потерпевшим и т.д.);
- взаимоотношения внутри адвокатской корпорации.
Адвокатская этика наряду с собственной структурой характеризуется определённым кругом задач, заключающихся, по убеждению диссертанта, в следующем:
-способствовать формированию морального сознания адвоката, ориентируя его на неукоснительное соблюдение норм нравственности, охрану собственной чести и репутации. Её важность обусловлена тем, что фактически нравственное развитие адвоката является одной из сторон его профессионального становления. Следовательно, общая моральность для адвоката - не просто желаемая черта личности. От уровня моральности зависит возможность качественно выполнять профессиональные обязанности. Ведь они предполагают оценки происходящего, в том числе моральные, а критерии, на основании которых эти оценки выносятся, восходят к моральной установке и отражаются в представлениях морального сознания, описываемых адвокатской этикой в соответствующих категориях. Отсюда, следующая, не менее значимая задача адвокатской этики:
- систематизировать и предложить в виде определённой совокупности те этические категории, которые лежат в основе адвокатской деятельности;
-описать и обосновать те профессиональные стандарты которые
осознаются адвокатским сообществом как основы должного нравственно-этического поведения. От глубины и полноты представлений о таких стандартах (принципах, нормах правилах) но многом зависит способное и» осознать характер нравственных ценностей профессии п в соответствии с ними осуществлять свою профессиональную деятельность.
- выявить коллизии, сопутствующие адвокатской профессии, в том числе и порождающие неэтичное поведение, определить источники таковых и найти достойные (т.е. не противоречащие закону и морали) пути выхода из них.
Помимо перечисленных, следует выделить и ряд задач сугубо теоретического свойства. В частности, таковые связаны с изучением природы адвокатской пики, механизма сё функционирования, взаимодействия как с этикой юриста, соответствующими её разновидностями, так и с правовыми институтами.
Успешное выполнение указанных задач, во-первых, является базой для создания учения о моральных ценностях адвокатской профессии, добросовестное выполнение требований которого является долгом каждого, вступившего в адвокатское сообщество; во-вторых, служит сводом критериев при оценке уровня профессионально-нравственной зрелости отдельных специалистов и адвокатского сообщества в целом; в-третьих, выступает «инструментом» в разрешении конфликтных ситуаций морального свойства, возникающих в адвокатской практике. Иными словами, способствует достижению целей адвокатской этики.
Функционирование адвокатской этики представляет собой многогранный процесс, обусловленный тем, что он опирается на фиксированные нравственные предписания, выработанные как обществом в целом, гак и адвокатурой и подлежащие освоению каждым её членом: орнсншруст на 01вс1ствсннын выГюр решений профессиональных задач в
соответствии с этими предписаниями; включает в себя в качестве обязательного момента контроль за соблюдением предписаний и
применение санкций в случае их нарушения; сопровождается личностной и коллективной рефлексией, которая стимулирует дальнейшее профессионально-нравственное развитие адвокатского сообщества в целом. Всё это и создаёт в адвокатской среде тот относительно устойчивый профессионально-нравственный климат, который необходим для успешного осуществления профессиональной деятельности.
Во втором параграфе данной главы «Специфика нравственных качеств, составляющих основу профессионального поведения адвоката» автор исходит из позиции, что надлежащее оказание юридической помощи адвокатом находится в прямой зависимости не только от задатков и способностей, эрудиции и профессионального опыта, но также и, в немалой степени, от высоты его нравственности, моральных качеств. Однако в практической деятельности преобладают несколько иные убеждения. Так, проведённое анкетирование показало, что, по мнению свыше 81% адвокатов наиболее существенное значение для адвокатской профессии оказывают исключительно профессиональные навыки и способности. На особую важность для адвокатской профессии преимущественно нравственных качеств личности, наряду с теоретическими знаниями, указали лишь 18,2% адвокатов. Затрагивая данный вопрос применительно к профессии юриста в целом, такого же подхода придерживаются, соответственно, 5,9% следователей, 8,3% помощников прокуроров и 37,5% судей, что, на наш взгляд, обусловлено недооценкой значимости нравственных начал в профессиональной деятельности.
Нравственные качества не предусматривают поведение личности в конкретной жизненной ситуации, не требуют, какие действия он должен совершить, а предполагают единую линию его поведения в любых ситуациях, в любое время. Поэтому, те или иные нравственные качестве как черты морального облика адвоката действительно реальны при условии, если они проявляются в самой практике поведения. Они
раскрывают содержание индивидуального морального сознания и необходимы для преодоления складывающихся в профессиональной деятельности порой крайне сложных нравственных коллизий. Следовательно, нравственные качества выступают как устойчивые элементы морального сознания и поведения (как профессионального, так и повседневного) адвоката.
Делается вывод о том, что ядро адвокатской профессии должны составлять такие нравственные категории как долг, честь, достоинство, ответственность. Наряду с порядочностью, деликатностью, тактичностью, добросовестностью, принципиальностью, независимостью,
профессионализмом огромное значение имеет престиж профессии. Безусловно, проанализированные качества не исчерпывают всё содержание нравственного идеала адвоката, однако именно они лежат в основе его профессиональной деятельности.
Адвокат всегда должен стремиться к нравственному • совершенствованию с тем, чтобы достичь единства и гармонии знания моральных требований и их воплощения в поступках, т.е. способности принимать решения в соответствие с существующей в обществе системой моральных норм и ценностей и умения выработать адекватную такому решению линию поведения.
В третьей, заключительной главе «Нормативно-правовые основы адвокатской этики и их систематизация в ходе судебно-правовой реформы в России», состоящей из двух параграфов, исследуются нравственные проблемы, сопутствующие адвокатской деятельности в аспекте процессуальных вопросов, заостряется внимание на несовершенстве действующего Уголовно-процессуального кодекса России, пробелах законодательства об адвокатуре Российской Федерации, вырабатываются предложения по их устранению.
В первом параграфе последней главы, обозначенном как «Этические аспекты внутреннего убеждения адвоката при
исследовании обстоятельств и доказательств по уголовному делу», первоначально внимание автора уделено правовым вопросам исследования, определяющим сущность адвокатской деятельности. В частности, высказываются возражения относительно понятия «доверитель». Это обусловлено тем, что при осуществлении защиты в уголовном судопроизводстве употребление данного термина представляется не вполне удачным, поскольку не исключается вероятность привлечения адвоката к участию в уголовном процессе не в силу оказания ему определённого доверия со стороны гражданина (как это предполагается исходя из этимологического значения указанного термина), а исключительно в силу закона (институт обязательного участия или же при защите по назначению).
Исходя из этого, предлагается разграничить понятия «доверитель» и «подзащитный», предусмотрев соответствующие изменения в ст.1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
Затрагивая проблему законного интереса личности в уголовном судопроизводстве, обосновывается необходимость в отдельных нормах Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в частности, ст.ст. 45, 49, 55), а также в вышеназванном Федеральном законе (ст.1) закрепить обязанность адвоката защищать (и, соответственно, представлять) исключительно законные интересы подзащитного (доверителя). Это будет соответствовать, прежде всего, назначению уголовного судопроизводства, а именно ст.6, а также ч.2 ст.45, ч.З ст.47 УПК РФ и ст.7 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
По мнению диссертанта, цель деятельности адвоката в уголовном процессе непосредственно связана со спецификой выполняемой им функции, а также с особенностями средств и способов, используемых в профессиональной деятельности. Его обязанность при оказании квалифицированной юридической помощи не исчерпывается простым
исполнением требований закона. Главный долг и нравственная обязанность адвоката- защита личности.
Исходя из этого, с учётом действующего законодательства, а также результатов проведённого анкетирования практикующих юристов процессуальная функция адвоката в уголовном судопроизводстве может быть охарактеризована как: оказание доверителю (подзащитному) надлежащей помощи в реализации его процессуальных прав и законных интересов и тем самым содействия осуществлению уголовного судопроизводства на основе принципа состязательности.
В настоящем параграфе отмечается, что успешное достижение той цели, с которой связывают деятельность адвоката в уголовном процессе, возможно, во-первых, при условии надлежащего и добросовестного выполнения не только предписаний закона, но и осознания значения определённых моральных принципов и нравственных установок; во-вторых, немаловажное значение имеют убеждения адвоката при избрании позиции по делу. Автор отмечает, каким образом внутреннее убеждение влияет на определение адвокатом наиболее целесообразного и эффективного способа зашиты интересов доверителя. При лом анализируются особенности поведения адвоката при возникновении определённого рода коллизий в позициях с клиентом, обусловленных следующими проблемными вопросами: должна ли позиция адвоката всегда солидаризироваться с позицией, избранной его доверителем или допустимо их расхождение, и если да, то в каких пределах; следует ли согласовывать адвокату свои действия с мнением подзащитного.
Отдельное внимание уделяется проблеме недобросовестного исполнения адвокатами профессиональных обязанностей и нарушения этических стандартов поведения
При исследовании указанных пробпемнмх аспектов дисссрпшин рассматриваются различные концепции, превалирующие в юридической литературе, по обозначенным вопросам и предлагаются собственные
варианты их разрешения на основе критического анализа норм действующего Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ.
Заключительный параграф третьей главы - «Нравственные основы поведении адвоката во всаимоотношениях с отдельными участниками уголовного судопроизводства» - посвящен изучению специфики профессиональной деятельности адвоката, обусловленной его участием на различных этапах уголовного судопроизводства. В частности, анализируются проблемы, возникающие в связи с участием адвоката на стадии предварительного расследования. Автор пытается уяснить природу взаимоотношений адвоката со следователем. При этом раскрываются сопутствующие их процессуальной деятельности конфликты, основные причины, порождающие таковые, и возможные пути разрешения последних. Отдельно рассматривается проблема недопустимости разглашения данных предварительного расследования, соотношение следственной и адвокатской тайны.
Повышенные нравственные требования предъявляются к адвокату в судебном разбирательстве в связи с чем. отдельное внимание уделяется его взаимоотношениям, в частности, с коллегами, и, в особенности, искусству защиты в групповых процессах при противоречивых интересах подсудимых; анализируется сложность нравственных взаимоотношений между адвокатом и прокурором и, соответственно судом. Автором акцентируется внимание также на принципиальности адвоката в отстаивании своей позиции по делу посредством рассмотрения вопроса об участии в обжаловании приговора, его пределах и возможностях.
В настоящем параграфе предлагается ряд практических рекомендаций этического характера, направленных на разрешение и устранение возникающих проблем во взаимоотношениях адвоката с вышеозначенными участниками уголовного судопроизводства.
В заключении резюмируются теоретические и практические предложения и рекомендации, отражающие основные положения
проведённого исследования, направленные на совершенствование, во-первых, действующего Уголовно-процессуального кодекса России; во-вторых, законодательства об адвокатуре Российской Федерации; в-третьих, Кодекса профессиональной этики адвоката.
Приложение к работе содержит, во-первых, обобщение материалов судебной практики и дисциплинарной практики адвокатской палаты Курской области, оформленное в графическом виде; во-вторых, данные, полученные в результате анкетирования практикующих юристов, а именно: адвокатов, следователей, помощников прокуроров, судей, а также результаты опроса осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, по наиболее актуальным и спорным вопросам диссертационного исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах:
1. Ревина И.В. Неэтичное поведение адвоката и пути его устранения / И.В. Ревина // Социально-экономические и правовые проблемы борьбы с преступностью в Курской области: Материалы межвузовской научно-практической конференции 24 ноября 2000г. -Курск, 2000. - С. 103-105. - (0,2 п.л.).
2. Ревина И. Не кулаком - ладонью. Рассказ об опыте канадской
полиции, помогающей жертвам преступлений, плавно переходящий в размышления о философии правоохраны / II. Колоколов, И. Ревина// Юридический вестник. - 2001. - сентябрь. - №18. - (0,3 п.л. - авторство пе разделено).
3. Ревина И.В. Равноправна ли зашита? / И.В. Ревипа // На пути к правовому государству: трудности и достижения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 24-27 октября 2001г. В 2-х ч. - Курск, 2002. - 4.2. - С. 146-149. - (0,2 п.л.).
4. Ревина И.В. Защитник подзащитный и тайна предварительного расследования с точки зрения закона и морали / И.В. Ревпна //
Актуальные проблемы реформирования правовой системы РФ: Сборник материалов международной научно-практической конференции (25-26 апреля 2002г.). - Белгород, 2002. - Ч.Ш. - С.95-99. - (0,2 пл.).
5. Ревина И.В. Нравственные аспекты участия адвоката на этапе досудебного производства / И.В. Ревина // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях: Материалы межвузовской научно-практической конференции. 25-26 апреля 2003г. - Орёл, 2003. -Выпуск 7. - С. 108-111.-(0,23 п.л.).
6. Ревина И.В. Профессиональная этика юриста: сущность и значение / И.В. Ревина // Уголовно-правовые и процессуальные проблемы отправления правосудия в современной России: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. 29-31 мая 2003. - Курск, 2003. - С.46-52. - (0,36 пл.).
7. Ревина И.В. Соотношение понятий «мораль», «этика», «нравственность»/ И.В. Ревина // Человек и общество на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Воронеж, 2003. - Вып.19. - С. 280-283. - (0,3 пл.).
8. Ревина И.В. Пределы обжалования судебных решений адвокатом / И.В. Ревина // Человек и общество на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Воронеж. 2003. - Вып.20. - С. 74-76. - (0,25 п.л.).
9. Ревина И.В. Проблема недобросовестного исполнения адвокатами своих обязанностей в контексте действующего законодательства об адвокатуре/ И.В. Ревина // Человек и общество на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / Под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Воронеж. 2003. - Вып.22. - С.74-77. - (0,32 пл.).
»- 51 С 3
ИД №06430 от 10.12.01. Подписано в печать 10.03.04 Формат 60\84 1 16. Печать офсетная. Печ.л. 1,5. Т-араж 100 экз Заказ :0 КЧрский государс]венный технический университет. Издательско-полиграфический центр К\ рского государственного технического университета 305040 К\рск. >л. 50 лет Октября. 94.