ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях»
61 12-12/857
Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия»
На правах рукописи
ДАНИЛОВА Светлана Олеговна
ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ОСУЖДЁННЫМИ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ (теоретический, правовой и организационный аспекты)
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель: доктор юридических наук Громов Владимир Геннадьевич
Саратов
Оглавление
Введение.............................................................................3
Глава 1. Понятие профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях, и её система
1.1. Понятие, виды и формы профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними в воспитательных колониях..............................22
1.2. Субъекты профилактической деятельности с несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях..........................................40
1.3. Объекты профилактики преступлений в воспитательных колониях.....57
Глава 2. Правовое регулирование и организация профилактической работы в условиях исправительных учреждений для несовершеннолетних
2.1. Нормы международного права как правовая основа профилактики преступлений несовершеннолетних в местах лишения свободы..............82
2.2. Регулирование профилактики преступлений несовершеннолетних в воспитательных колониях в национальном законодательстве................101
2.3. Проблемы организации профилактической работы с несовершеннолетними осуждёнными в местах лишения свободы...........121
Глава 3. Основные направления профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях
3.1. Направления и содержание мер профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях..............139
3.2. Реформирование воспитательных колоний в целях совершенствования профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых............161
Заключение......................................................................175
Библиография...................................................................181
Приложения......................................................................200
Введение
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в России проблемы исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних вызывают повышенный интерес со стороны учёных, политиков, работников правоохранительных органов, представителей общественных организаций. Кризис современной российской пенитенциарной системы обусловил необходимость подготовки Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, одним из направлений которой является преобразование воспитательных колоний для несовершеннолетних в воспитательные центры и выработка новых подходов в пенитенциарной политике в отношении несовершеннолетних правонарушителей.
По состоянию на 1 января 2012 года в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы ФСИН России содержалось 755,6 тыс. человек осужденных, в том числе в 46 воспитательных колониях для несовершеннолетних - 2,8 тыс. человек1. Ввиду того, что в современных условиях без мест лишения свободы ни государство, ни общество в России пока не могут обойтись, исправительные учреждения, в том числе и воспитательные колонии, где отбывают наказание несовершеннолетние преступники, являются объективно существующей необходимой реальностью. Сегодня они представляют собой одно из структурных подразделений государства, в котором сосредоточены индивиды, представляющие наибольшую степень общественной опасности.
Анализируя преступность несовершеннолетних, можно увидеть, что около 40% преступлений, совершенных подростками, приходится на лиц, не достигших 16 лет. Вызывают опасения и показатели рецидивной преступности несовершеннолетних - около 70% подростков совершают
1 См.: Официальная статистика ФСИН по состоянию на 01.01.2012 г. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.fsin.su/structure/inspector/iao/statistika/Kratkaya%20har-ka%20UIS/ (дата обращения 29.01.2012)
повторные преступления и возвращаются в места лишения свободы2. Преступность данной категории населения отражает социальную ситуацию в стране в целом, показывает степень выраженности негативных процессов, происходящих в государстве, остроту противоречий, вызывающих рост криминальных настроений.
Одной из основных причин криминализации личности подростка становится постоянное пребывание в неблагополучной социальной среде в период формирования жизненных ориентиров, моральных и духовных ценностей. Наиболее запущенные в воспитательном и педагогическом отношении несовершеннолетние за совершение преступлений направляются в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей и места отбывания лишения свободы для несовершеннолетних -воспитательные колонии.
Однако преступная деятельность несовершеннолетних с ограничением и даже лишением их свободы порой не прекращается. Более того, как показывает статистика, преступность подростков в местах лишения свободы превышает идентичную преступность взрослых в 1,4 раза, часто принимая
о
групповые и массовые формы .
От правильной организации деятельности воспитательных колоний во многом зависит успех всех мероприятий государственных органов и общественности по борьбе с преступностью. Чтобы оценить эффективность профилактической деятельности исправительных учреждений, нужно в первую очередь определиться с тем, что их основная цель - недопущение новых преступлений путем исправления осужденных. Не вызывает сомнений, что такая цель не только нравственна и гуманна, но и разумна и рациональна, имея в виду интересы всего общества.
2
Здесь и далее в работе речь идёт о криминологическом рецидиве преступлений несовершеннолетних.
См.: Статистические данные ФСИН России. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.fsin.su/statistics/ (дата обращения 31.01.2012)
Можно сказать, что в местах лишения свободы не может сформироваться новая личность, и те изменения в ней, которые там можно наблюдать, есть продолжение, развитие или изменение тех черт, которые существовали у него раньше. Говоря о лишении свободы как наказании, применяемом в отношении несовершеннолетних, некоторые учёные считают его неэффективным, так как, по разным оценкам, рецидив преступлений, совершаемый лицами после освобождения из воспитательных колоний, составляет от 25 до 35%.
Указанные факты имеют место не только из-за существования целого ряда объективных факторов экономического, политического характера, но и несовершенства существующей системы профилактики преступлений в воспитательных колониях, правового регулирования этой деятельности, профессиональной подготовки персонала и организационно-управленческой деятельности сотрудников в воспитательных колониях.
Сегодня большое внимание в пенитенциарной системе уделяется вопросам отбывания наказания несовершеннолетними, которые в силу возрастной и социальной незрелости составляют особую категорию осужденных. Подростковый период совпадает с активным физиологическим формированием организма, а это существенно влияет на формирование их характера, потребностей и поведения. Отсутствие социального опыта и навыков в разрешении жизненных и межличностных проблем делает их уязвимыми в сложных социально-психологических ситуациях.
Таким образом, перед персоналом воспитательных колоний и государством стоит первостепенная задача снижения показателей преступлений, совершенных несовершеннолетними в воспитательных колониях, посредством проведения профилактических мер.
Объективно полагать, что важную роль в вопросах предупреждения преступности несовершеннолетних в воспитательных колониях является не только работа сотрудников администрации учреждения, но и взаимодействие
воспитательных колоний с государственными и общественными организациями с целью оказания помощи в реабилитации подростков.
Очевидно, что нуждаются в осмыслении и уточнении содержание и принципы профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях. Разработка этой темы необходима ещё и ввиду того, что профилактика преступлений несовершеннолетних является составной частью борьбы за нравственное здоровье подростков - борьбы за благополучие нации и успешное развитие российского общества в целом.
Высказанные положения в своей совокупности определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности темы. Различные аспекты профилактики преступлений несовершеннолетних в местах лишения свободы разрабатывались в работах таких видных учёных-юристов, как Абызов P.M., Алексеев А.И., Алферов Ю.А., Антонян Ю.М., Бабаев М.М., Бриллиантов A.B., Бытко Ю.И., Ветров Н.И., Гилинский Я.И., Гришко А.Я., Громов В.Г., Долгова А.И., Ермаков В.Д., Игошев К.Е., Звирбуль В.К., Зиядова Д.З., Кашуба Ю.А., Кон И.С., Королёва М.В., Косевич Н.Р., Крюкова Н.И., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Курганов С.И., Лелеков В.А., Лопашенко H.A., Лунеев В.В., Лысягин О.Б., Мелентьев М.П., Миньковский Г.М., Михлин A.C., Пономарёв П.Г., Пономарёв С.Н., Радкевич B.C., Разгильдиев Б.Т., Романова Л.И., Рыбак М.С., Сахаров А.Б., Селиверстов В.И., Сибиряков С.Л., Стручков H.A., Танасевич В.Г., Фефелов В.А., Филимонов О.В., Хохряков Г.Ф., Эминов В.Е. и ряда других.
Кроме того, целый ряд аспектов проблемы изучались в работах таких учёных, как Антонян Е.А., Васильев В.Л., Ветошкин С.А., Гаврилюк Е.Д., Глоточкин А.Д., Дубягин Ю.П., Дубягина О.П., Зудин В.Ф., Миронов A.B., Пирожков В.Ф., Побегайло А.Э., Полякова Н.И., Стурова М.П., Хребтов A.B., Шляпникова О.В., Якушин Н.М. и многих других.
На уровне диссертационных исследований за последние годы были защищены работы Гаврилюк Е.Д «Предупреждение преступлений и
правонарушений, совершаемых осужденными в воспитательных колониях» (Рязань, 2005), Миронова A.B. «Предупреждение рецидива преступлений среди лиц мужского пола, отбывших наказание в воспитательных колониях» (Москва, 2008) и Слепова А.П. «Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях» (Рязань, 2008).
Однако, несмотря на усилия многих ученых и практиков, целый ряд вопросов из числа теоретических, правовых и организационных остался еще недостаточно разработанным.
До настоящего времени нет однозначной формулировки «профилактика преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях», она не разграничена на виды в зависимости от этапа и целей субъектов профилактической деятельности; в науке не разработано понятие «системы профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях» и не определена её структура.
Законом до сих пор никак не регламентирована профилактика преступлений среди несовершеннолетних осуждённых, содержащихся в воспитательных колониях, воспитательные колонии не включены в систему субъектов профилактики, а несовершеннолетние осуждённые, отбывающие наказание в виде лишения свободы, не являются объектами профилактики. Деятельность одного из основных субъектов профилактики - комиссий по делам несовершеннолетних, - регламентируется сегодня «Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних», утверждённым Указом Президиума Верховного Совета РСФСР ещё от 3 июня 1967 г.
Следует отметить, что в рамках предстоящей реформы пенитенциарной системы, предложенной ФСИН России и утверждённой Распоряжением Правительства РФ № 1772-р от 14 октября 2010 года, планируется воспитательные колонии для несовершеннолетних преобразовать в воспитательные центры. На наш взгляд, от изменения названия сущность
воспитательных колоний, как мест лишения свободы, не изменится, необходимы коренные преобразования.
Поэтому следует исследовать теоретические, правовые и организационные проблемы профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях, а также выработать и внести предложения, направленные на оптимизацию проекта реформы воспитательных колоний.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения в сфере исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осуждённых, и деятельность по профилактике преступлений лиц указанной категории.
Предметом исследования выступают законодательные и иные нормативные акты, закрепляющие основы профилактики преступлений несовершеннолетних в местах лишения свободы; статистические данные о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях, документы правительственных и неправительственных, отечественных, зарубежных и международных организаций, отражающих состояние и проблемы профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях.
Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы с использованием диалектического и исторического методов познания.
На основе комплексного подхода к проблеме, были использованы теоретический, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический и другие исследовательские методы решения поставленных в работе задач.
Целью настоящего исследования является разработка теоретической модели профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых в
воспитательных колониях и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию профилактической деятельности в этой области.
Достижение обозначенной цели обеспечивается путём решения следующих задач:
- уточнить понятие профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях и разграничить её виды;
сформулировать авторское понятие системы профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях и определить её структуру;
определить криминологические особенности преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях, а также лиц, их совершающих;
- установить совокупность субъектов, способных осуществлять профилактическую, деятельность с осуждёнными в воспитательных колониях;
- уточнить объекты профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых в исправительных учреждениях;
выявить проблемы правового регулирования профилактики преступлений осуждённых в воспитательных колониях;
- обосновать основные принципы организации профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых в исправительных учреждениях;
- разработать предложения по совершенствованию профилактической работы в воспитательных колониях;
- дать оценку предлагаемому реформированию воспитательных колоний в воспитательные центры, выработать и внести предложения, направленные на оптимизацию данного проекта.
Теоретическую основу исследования составили работы по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, а также
философии, социологии, психологии и педагогике, относящиеся к рассматриваемым проблемам.
Правовой базой исследования являются международные нормы и стандарты в области предупреждения правонарушений и преступлений несовершеннолетних, защиты и обеспечения гарантий их прав, Конституция РФ, Семейный, Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, Закон «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы» и иные законы и подзаконные нормативные акты, регулирующие деятельность исправительных учреждений в борьбе с преступлениями, совершаемыми осужденными.
Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные МВД РФ, Судебного департамента РФ, а также ФСИН РФ, отображающие показатели преступности несовершеннолетних в России, а также показатели преступности несовершеннолетних осуждённых, отбывающих наказание в местах лишения свободы, - за период с 2003 по 2011 гг.
Кроме того, автором проанкетировано 107 сотрудников воспитательных колоний Московской и Саратовской областей уголовно-исполнительной системы ФСИН России и 180 осуждённых, отбывающих и отбывших наказание в воспитательных колониях указанных субъектов РФ, изучено 126 личных дел осуждённых, отбывающих наказание в воспитательных колониях, по вопросам установления данных, характеризующих объект профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях, проинтервьюировано 116 родственников несовершеннолетних осуждённых по проблемным вопросам исследования.
Полученные результаты сравнивались с данными исследований, полученными в разное время другими учёными.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях»
005019967
V/
Данилова Светлана Олеговна
На прдвссс рукописи
о /у/
ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ОСУЖДЁННЫМИ
В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ (теоретический, правовой и организационный аспекты)
12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
5 ДПР
Саратов - 2012
005019967
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия»
Научный руководитель
доктор юридических наук, доцент Громов Владимир Геннадьевич
Официальные оппоненты: Лесников Геннадий Юрьевич
доктор юридических наук, профессор, ФГКУ «ВНИИ МВД России», главный научный сотрудник
Орлов Владислав Николаевич
кандидат юридических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина», доцент
Ведущая организация
ФГБОУ ВПО Российский университет дружбы народов (юридический факультет)
Защита диссертации состоится 19 апреля 2012 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия».
Автореферат разослан « 15 »марта2012г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кобзева Елена Васильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в России проблемы исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних вызывают повышенный интерес со стороны учёных, политиков, работников правоохранительных органов, представителей общественных организаций. Кризис современной российской пенитенциарной системы обусловил необходимость подготовки Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, одним из направлений которой является преобразование воспитательных колоний для несовершеннолетних в воспитательные центры и выработка новых подходов в пенитенциарной политике в отношении несовершеннолетних правонарушителей.
По состоянию на 1 января 2012 года в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы ФСИН России содержалось 755,6 тыс. человек осужденных, в том числе в 46 воспитательных колониях для несовершеннолетних -2,8 тыс. человек1. Ввиду того, что в современных условиях без мест лишения свободы ни государство, ни общество в России пока не могут обойтись, исправительные учреждения, в том числе и воспитательные колонии, где отбывают наказание несовершеннолетние преступники, являются объективно существующей необходимой реальностью. Сегодня они представляют собой одно из структурных подразделений государства, в котором сосредоточены индивиды, представляющие наибольшую степень общественной опасности.
Анализируя преступность несовершеннолетних, можно увидеть, что около 40% преступлений, совершенных подростками, приходится на лиц, не достигших 16 лет. Вызывают опасения и показатели рецидивной преступности несовершеннолетних - около 70% подростков совершают повторные преступления и возвращаются в места лишения свободы2. Преступность данной категории населения отражает социальную ситуацию в стране в целом, показывает степень выраженности негативных процессов, происходящих в государстве, остроту противоречий, вызывающих рост криминальных настроений.
Одной из основных причин криминализации личности подростка становится постоянное пребывание в неблагополучной социальной среде в период формирования жизненных ориентиров, моральных и духовных ценностей. Наиболее запущенные в воспитательном и педагогическом отношении несовершеннолетние за совершение преступлений направляются в центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей и
1 См.: Официальная статистика ФСИН по состоянию па 01.01.2012 г. [Электронный ресурс]. -URL: http://wwvv.fsin.sii/struclnre/Mispector/iao/statistika/Kratkaya%20har-ka%20UIS/ (дата обращения 29.01.2012)
2 Здесь и далее в работе речь идёт о криминологическом рецидиве преступлений несовершеннолетних.
места отбывания лишения свободы для несовершеннолетних - воспитательные колонии.
Однако преступная деятельность несовершеннолетних с ограничением и даже лишением их свободы порой не прекращается. Более того, как показывает статистика, преступность подростков в местах лишения свободы превышает идентичную преступность взрослых в 1,4 раза, часто принимая групповые и массовые формы3.
От правильной организации деятельности воспитательных колоний во многом зависит успех всех мероприятий государственных органов и общественности по борьбе с преступностью. Чтобы оценить эффективность профилактической деятельности исправительных учреждений, нужно в первую очередь определиться с тем, что их основная цель - недопущение новых преступлений путем исправления осужденных. Не вызывает сомнений, что такая цель не только нравственна и гуманна, но и разумна и рациональна, имея в виду интересы всего общества.
Можно сказать, что в местах лишения свободы не может сформироваться новая личность, и те изменения в ней, которые там можно наблюдать, есть продолжение, развитие или изменение тех черт, которые существовали у него раньше. Говоря о лишении свободы как наказании, применяемом в отношении несовершеннолетних, некоторые учёные считают его неэффективным, так как, по разным оценкам, рецидив преступлений, совершаемый лицами после освобождения из воспитательных колоний, составляет от 25 до 35%.
Указанные факты имеют место не только из-за существования целого ряда объективных факторов экономического, политического характера, но и несовершенства существующей системы профилактики преступлений в воспитательных колониях, правового регулирования этой деятельности, профессиональной подготовки персонала и организационно-управленческой деятельности сотрудников в воспитательных колониях.
Сегодня большое внимание в пенитенциарной системе уделяется вопросам отбывания наказания несовершеннолетними, которые в силу возрастной и социальной незрелости составляют особую категорию осужденных. Подростковый период совпадает с активным физиологическим формированием организма, а это существенно влияет на формирование их характера, потребностей и поведения. Отсутствие социального опыта и навыков в разрешении жизненных и межличностных проблем делает их уязвимыми в сложных социально-психологических ситуациях.
Таким образом, перед персоналом воспитательных колоний и государством стоит первостепенная задача снижения показателей преступлений, совершенных несовершеннолетними в воспитательных колониях, посредством проведения профилактических мер.
3 См.: Статистические данные ФСИН России. [Электронный ресурс]. - URL: http:// www.fsin.su/statistics/ (дата обращения 31.01.2012)
Объективно полагать, что важную роль в вопросах предупреждения преступности несовершеннолетних в воспитательных колониях является не только работа сотрудников администрации учреждения, но и взаимодействие воспитательных колоний с государственными и общественными организациями с целью оказания помощи в реабилитации подростков.
Очевидно, что нуждаются в осмыслении и уточнении содержание и принципы профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях. Разработка этой темы необходима ещё и ввиду того, что профилактика преступлений несовершеннолетних является составной частью борьбы за нравственное здоровье подростков - борьбы за благополучие нации и успешное развитие российского общества в целом.
Высказанные положения в своей совокупности определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Состояние научной разработанности темы. Различные аспекты профилактики преступлений несовершеннолетних в местах лишения свободы разрабатывались в работах таких видных учёных-юристов, как Абызов P.M., Алексеев А.И., Алферов Ю. А., Антонян Ю.М., Бабаев М.М., Бриллиантов A.B., Бытко Ю.И., Ветров Н.И., Гилинский Я.И., Гришко А.Я., Громов В.Г., Долгова А.И., Ермаков В.Д., Игошев К.Е., Звирбуль В.К., Зиядова Д.З., Кашуба Ю.А., Кон И.С., Королёва М.В., Косевич Н.Р., Крюкова Н.И., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Курганов С.И., Лелеков В.А., Лопашенко H.A., Лунеев В.В., Лысягин О.Б., Мелентьев М.П., Миньковский Г.М., Михлин A.C., Пономарёв П.Г., Пономарёв С.Н., Радкевич B.C., Разгильдиев Б.Т., Романова Л.И., Рыбак М.С., Сахаров А.Б., Селиверстов В.И., Сибиряков С.Л., Стручков H.A., Танасевич В.Г., Фефелов В.А., Филимонов О.В., Хохряков Г.Ф., Эминов В.Е. и ряда других.
Кроме того, целый ряд аспектов проблемы изучались в работах таких учёных, как Антонян Е.А., Васильев В.Л., Ветошкин С.А., Гаврилюк Е.Д., Глоточкин А.Д., ДубягинЮ.П., ДубягинаО.П., Зудин В.Ф., Миронов A.B., Пирожков.В.Ф., Побегайло А.Э., Полякова Н.И., Стурова М.П., Хребтов A.B., Шляпникова О.В., Якушин Н.М. и многих других.
На уровне диссертационных исследований за последние годы были защищены работы Гаврилюк Е. Д «Предупреждение преступлений и правонарушений, совершаемых осужденными в воспитательных колониях» (Рязань, 2005), Миронова A.B. «Предупреждение рецидива преступлений среди лиц мужского пола, отбывших наказание в воспитательных колониях» (Москва, 2008) и Слепова А.П. «Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях» (Рязань, 2008).
Однако, несмотря на усилия многих ученых и практиков, целый ряд вопросов из числа теоретических, правовых и организационных остался еще недостаточно разработанным.
До настоящего времени нет однозначной формулировки «профилактика преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях», она
не разграничена на виды в зависимости от этапа и целей субъектов профилактической деятельности; в науке не разработано понятие «системы профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях» и не определена её структура.
Законом до сих пор никак не регламентирована профилактика преступлений среди несовершеннолетних осуждённых, содержащихся в воспитательных колониях, воспитательные колонии не включены в систему субъектов профилактики, а несовершеннолетние осуждённые, отбывающие наказание в виде лишения свободы, не являются объектами профилактики. Деятельность одного из основных субъектов профилактики - комиссий по делам несовершеннолетних, - регламентируется сегодня «Положением о комиссиях по делам несовершеннолетних», утверждённым Указом Президиума Верховного Совета РСФСР ещё от 3 июня 1967 г.
Следует отметить, что в рамках предстоящей реформы пенитенциарной системы, предложенной ФСИН России и утверждённой Распоряжением Правительства РФ № 1772-р от 14 октября 2010 года, планируется воспитательные колонии для несовершеннолетних преобразовать в воспитательные центры. На наш взгляд, от изменения названия сущность воспитательных колоний, как мест лишения свободы, не изменится, необходимы коренные преобразования.
Поэтому следует исследовать теоретические, правовые и организационные проблемы профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях, а также выработать и внести предложения, направленные на оптимизацию проекта реформы воспитательных колоний.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения в сфере исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осуждённых, и деятельность по профилактике преступлений лиц указанной категории.
Предметом исследования выступают законодательные и иные нормативные акты, закрепляющие основы профилактики преступлений несовершеннолетних в местах лишения свободы; статистические данные о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях, документы правительственных и неправительственных, отечественных, зарубежных и международных организаций, отражающих состояние и проблемы профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях.
Методологическую основу диссертации составляют общенаучные и частнонаучные методы с использованием диалектического и исторического методов познания.
На основе комплексного подхода к проблеме, были использованы теоретический, системно-структурный, социологический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический и другие исследовательские методы решения поставленных в работе задач.
Целью настоящего исследования является разработка теоретической модели профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию профилактической деятельности в этой области.
Достижение обозначенной цели обеспечивается путём решения следующих
задач:
- уточнить понятие профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях и разграничить её виды;
- сформулировать авторское понятие системы профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях и определить её структуру;
- определить криминологические особенности преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях, а также лиц, их совершающих;
- установить совокупность субъектов, способных осуществлять профилактическую деятельность с осуждёнными в воспитательных колониях;
- уточнить объекты профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых в исправительных учреждениях;
- выявить проблемы правового регулирования профилактики преступлений осуждённых в воспитательных колониях;
- обосновать основные принципы организации профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых в исправительных учреждениях;
- разработать предложения по совершенствованию профилактической работы в воспитательных колониях;
- дать оценку предлагаемому реформированию воспитательных колоний в воспитательные центры, выработать и внести предложения, направленные на оптимизацию данного проекта.
Теоретическую основу исследования составили работы по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, а также философии, социологии, психологии и педагогике, относящиеся к рассматриваемым проблемам.
Правовой базой исследования являются международные нормы и стандарты в области предупреждения правонарушений и преступлений несовершеннолетних, защиты и обеспечения гарантий их прав, Конституция РФ, Семейный, Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РФ, Закон «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы» и иные законы и подзаконные нормативные акты, регулирующие деятельность исправительных учреждений в борьбе с преступлениями, совершаемыми осужденными.
Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные МВД РФ, Судебного департамента РФ, а также ФСИН РФ, отображающие показатели преступности несовершеннолетних в России, а также показатели
преступности несовершеннолетних осуждённых, отбывающих наказание в местах лишения свободы, - за период с 2003 по 2011 гг.
Кроме того, автором проанкетировано 107 сотрудников воспитательных колоний Московской и Саратовской областей уголовно-исполнительной системы ФСИН России и 180 осуждённых, отбывающих и отбывших наказание в воспитательных колониях указанных субъектов РФ, изучено 126 личных дел осуждённых, отбывающих наказание в воспитательных колониях, по вопросам установления данных, характеризующих объект профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях, проинтервьюировано 116 родственников несовершеннолетних осуждённых по проблемным вопросам исследования.
Полученные результаты сравнивались с данными исследований, полученными в разное время другими учёными.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором разработана теоретическая модель профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях, внесены предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства (ст. ст. 99, 136, 137 УИК РФ) и законодательства в области профилактики правонарушений несовершеннолетних, выработаны рекомендации, которые целесообразно учесть ФСИН России при реформировании воспитательных колоний в воспитательные центры в рамках Концепции развития УИС РФ до 2020 г.
Результаты исследования позволили уточнить понятие профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях, и её видов - тактической и стратегической профилактики, сформулировать авторское понятие системы этой профилактики, раскрыть её содержание и обосновать принципы её деятельности.
В целом новизна определяется полученными в ходе работы выводами, а отдельными аспектами, характеризующимися новизной, выступают положения, выносимые на защиту.
1. Профилактика преступлений осуждённых в воспитательных колониях-это основанная на законе деятельность администрации исправительного учреждения и иных указанных в законе субъектов, заключающаяся в разработке и осуществлении системы мер по выявлению, устранению и нейтрализации причин и условий преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях, а также оказанию превентивного воздействия на осуждённых, склонных к противоправному поведению, с целью удержания их от совершения новых преступлений.
2. В профилактике преступлений осуждённых в воспитательных колониях выделяется 2 вида: а) профилактика в узком смысле слова (тактическая профилактика) и б) профилактика в широком смысле слова (стратегическая профилактика).
Тактическая профилактика представляет собой основанную на законе деятельность по разработке и осуществлении системы мер, направленных на удержание от совершения преступлений осуждённых несовершеннолетних во время отбывания наказания в виде лишения свободы. Сроки её ограничены временем пребывания осуждённых в исправительном учреждении.
Стратегическая профилактика - это основанная на законе деятельность по разработке и осуществлению системы мер, рассчитанных на недопущение преступлений осуждёнными не только в период отбывания ими наказания, но и после освобождения из воспитательных колоний. Сроки такой профилактики не ограничиваются временем нахождения осуждённого в воспитательной колонии, а включают в себя время его адаптации к жизни на свободе после освобождения. По сути, речь идёт о формировании законопослушной личности осуждённого, и её жизни на свободе.
3. Система профилактики преступлений, совершаемых осуждёнными в воспитательных колониях, представляет собой основанную на законе форму организации взаимодействующих между собой субъектов, занимающихся профилактикой преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях, проводимой под единым началом в соответствии с едиными принципами в целях недопущения совершения преступлений со стороны осуждённых, содержащихся в этих учреждениях.
4. Система профилактики преступлений осуждённых в воспитательных колониях состоит из следующих элементов:
- цель,
- принципы,
- уровни,
- виды,
- организационная структура,
- субъекты и объекты,
- правовое обеспечение,
- функции.
5. Обоснованы принципы организации профилактической работы с несовершеннолетними осуждёнными, к которым следует отнести: законность, гуманизм, демократизм, наступательность, комплексность, преемственность, взаимодействие.
6. Основными направлениями профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях являются:
- совершенствование правового регулирования профилактической деятельности;
- профилактический учет категорий несовершеннолетних осуждённых, нуждающихся в усиленном контроле;
- религиозное воспитание;
- позитивное воздействие семьи, родственников и лиц, их замещающих, на осуждённых;
- психологическое сопровождение несовершеннолетних осуждённых, обмен информацией между субъектами профилактики;
- культурно-воспитательная работа;
- подбор и расстановка кадров, занимающихся воспитательно-профилактической работой с несовершеннолетними;
- обучение, повышение квалификации персонала, тренировки, ролевые игры, психологические тренинги;
- распространение положительного опыта профилактической работы среди субъектов профилактики;
- применение медиации - технологий урегулирования конфликтов во внесудебном порядке, с участием третьей (незаинтересованной) стороны -медиатора.
7. В целях обеспечения реализации международных стандартов, в соответствии с которыми запрещено камерное содержание несовершеннолетних, следует постепенно снижать степень изоляции и строгости в обращении с несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях.
Необходимо внести изменения в ч. 1 ст. 99 УИКРФ «Материально-бытовое обеспечение осуждённых к лишению свободы», изложив её в следующей редакции:
«1. Норма жилой площади на одного осуждённого к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров, в воспитательных колониях- семи квадратных метров...».
Следует изложить пункт «б» ст. 13 6 УИК РФ «Меры взыскания, применяемые к осуждённым к лишению свободы в воспитательных колониях» в следующей редакции:
«б) водворение в дисциплинарный изолятор на срок до трёх суток с выводом на учёбу».
Соответственно, ст. 137 УИК РФ «Порядок применения мер взыскания к осуждённым к лишению свободы в воспитательных колониях» следует дополнить частью 4 следующего содержания:
«4. В воспитательных целях с письменного согласия начальника воспитательной колонии или лица, его замещающего, осуждённому, водворённому в дисциплинарный изолятор, может быть разрешено краткосрочное свидание с близкими родственниками».
8. Необходимо законодательно закрепить за Правительственной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав статус федерального органа исполнительной власти, а за комиссиями, образуемыми в субъектах Федерации и на территориях органов местного самоуправления - статус федеральных территориальных органов Правительственной комиссии.
Возложить на эти комиссии функции анализа, планирования и координации деятельности субъектов по профилактике преступлений.
9. Недостатки правового регулирования профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях,
необходимо устранить с внесением поправок в Федеральный закон от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Статью 4 «Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» следует изложить в такой редакции:
«1. В систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, образуемые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, суды, органы прокуратуры, органы внутренних дел, органы следствия, общественные наблюдательные комиссии, уполномоченные по правам ребенка, воспитательные колонии».
Соответственно, часть 1 статьи 5 «Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа» должна быть дополнена пунктом
«15) осуждённые, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях».
Часть 3 статьи 8 «Права лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа» следует дополнить таким образом:
«3. Права несовершеннолетних, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также организация работы по их исправлению и профилактике преступлений регламентируются Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, а также подзаконными нормативными актами».
Статью 8.1. «Применение мер взыскания в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» необходимо дополнить частью
«3.1. Перечень мер взыскания и порядок применения их к несовершеннолетним осуждённым, отбывающим наказание в воспитательных колониях, определяется Уголовно-исполнительным кодексом РФ».
Пункты 2 и 3 части 1 ст. 11 «Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав» закон следует изложить в редакции:
1. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции обеспечивают:
... 2) осуществление мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также с обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и учреждениях уголовно-исполнительной системы.
3) осуществление мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, по анализу, планированию н координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; ежегодно подводят итоги их работы».
Ввести в закон статью 23.1 «Воспитательные колонии»
1. Воспитательные колонии в пределах своей компетенции:
1) выявляют, предупреждают, пресекают и раскрывают преступления, совершаемые несовершеннолетними в воспитательных колониях, а также устанавливают лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;
2) выявляют несовершеннолетних правонарушителей, группы таких лиц, а также несовершеннолетних, входящих в преступные группы и принимают меры по предупреждению совершения ими преступлений;
3) ведут профилактические учеты в соответствии с нормативными актами, регламентирующими такую работу в местах лишения свободы;
4) ориентируют на розыск осуждённых несовершеннолетних, уклоняющихся от отбывания наказания или совершивших побеги из воспитательных колоний, иные правоохранительные органы, а также сами принимают участие их розыске.
10. Обосновывается внесение поправок в Проект Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»4.
Пункт 4 статьи 2 следует изложить в следующей редакции:
«4) Система профилактики правонарушений представляет собой форму организации взаимодействующих между собой субъектов, занимающихся профилактикой правонарушений, проводимой под единым началом в соответствии с едиными принципами, в соответствии с законодательством Российской Федерации, с целью удержания показателей преступности на социально приемлемом уровне».
В Проекте этого закона не предусматривается, что профилактика правонарушений должна проводиться в исправительных учреждениях, что будет являться пробелом в законодательстве. Поэтому в пункте 3 статьи 5 Проекта одну из задач профилактики следует изложить так:
«3) социальная адаптация и реабилитация лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе осуждённых, отбывающих наказания, бывших осужденных и освободившихся из мест лишения свободы».
Соответственно, пункт 2 статьи 7 «Объекты профилактики правонарушений» также необходимо представить в следующей редакции: «2) физические и юридические лица, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации установлен контроль за соблюдением установленных правил, нормативов, стандартов, в том числе осуждённые, отбывающие наказания».
4 Вносятся Правительством Российской Федерации. Дата первой официальной публикации 16 августа 2011 г. Опубликован на сайте «Российской Газеты».
11. При разработке нового Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, в нем следует предусмотреть и закрепить возможность разрешения конфликтов, возникающих в воспитательных колониях, с помощью медиации:
«Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в субъектах РФ осуществляют мониторинг за соблюдением администрацией воспитательных колоний порядка и условий исполнения наказания, за состоянием профилактической и воспитательной работы с несовершеннолетними, созданием необходимых материально-бытовых условий и условии для повышения их общеобразовательного, культурного и профессионального уровня.
Мониторинг ведется с помощью регулярно получаемой информации из воспитательной колонии и от иных предусмотренных законом субъектов профилактики правонарушений. В случае выявления конфликтных ситуаций, в целях профилактики преступлений, комиссия может направить для ее разрешения в воспитательную колонию профессионального медиатора».
12. В рамках «Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года», утверждённой Распоряжением Правительства РФ № 1772-р от 14 октября 2010 года, воспитательные колонии должны быть реформированы в воспитательные центры. При этом ФСИН России следует учесть следующие предложения.
• Воспитательные центры должны быть созданы в каждом субъекте РФ, даже несмотря на небольшое число содержащихся в них осуждённых. Это будет способствовать укреплению социально полезных связей осуждённых, позволит семьям и родственникам осуждённых подростков чаще принимать участие в их воспитании. Сегодня их число уже неоправданно сокращено с 62 до 46.
• Воспитательные центры должны быть максимально открытыми для воспитательного воздействия на несовершеннолетних осуждённых со стороны всех институтов общества.
• В целях профилактики преступлений и для снижения уровня напряженности и агрессии среди несовершеннолетних осуждённых, необходимо нормативно закрепить возможность применения медиации - технологий урегулирования конфликтов во внесудебном порядке, с участием третьей (незаинтересованной) стороны - медиатора.
• С целью исключения праздного времяпрепровождения несовершеннолетних осуждённых в воспитательных центрах, необходимо обеспечить их максимальную занятость, для чего использовать труд, общее и профессиональное образование, профессиональную подготовку, возможности дистанционного обучения в вузах, занятия в технических, творческих кружках, спортивных секциях и т.д.
• Количество воспитанников в формируемых группах не должно превышать 8 человек, чтобы каждый был хорошо изучен, и каждому из них воспитателем было уделено достаточно внимания.
• Оценку деятельности всех субъектов профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых следует проводить по истечении 1 года после освобождения осуждённого из воспитательного центра (совершено им преступление илинет).
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке теоретической модели системы профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях.
Автором углублены теоретические познания о содержании, правовом регулировании и организации профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждённых в местах лишения свободы, а также внесены практические предложения по совершенствованию нормативных актов, регулирующих указанное направление профилактики.
Предложения автора могут помочь реформе воспитательных колоний, сделать механизм профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых более гибким, и стать дополнительной гарантией обеспечения прав несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях.
Результаты исследования могут представить интерес для развития правотворчества в исследуемой области, теории и практики профилактики преступлений, а также использоваться в учебном процессе при преподавании юридических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, излагались автором в докладах на конференциях: «Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы» (Саратов, 2010), «Актуальные проблемы права России и стран СНГ» (Челябинск, 2010), «Социология, философия, право в системе научного обеспечения процессов развития современного общества» (Красноярск, 2010), «Преступление и наказание: теоретическое моделирование, законодательное закрепление, правоприменительная практика» (Самара, 2010), «Совершенствование уголовного законодательства в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2011), Преступность как угроза национальной безопасности и направления оптимизации борьбы с ней» (Санкт-Петербург, 2011).
Материалы исследования используются в процессе преподавания учебных дисциплин «Криминология» и «Уголовно-исполнительное право» в ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», что подтверждается актом внедрения.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано учебное пособие «Профилактика преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях» (Москва, 2010) и И научных статей, в том числе 2 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций.
Структура работы обусловлена ее целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, её новизна и научная разработанность. Определяются цели и задачи, объект и предмет исследования. Раскрываются методологическая, теоретическая и эмпирическая основы, теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов. Формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Понятие профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях, и её система», состоит из трёх параграфов.
Первый параграф «Понятие, виды и формы профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними в воспитательных колониях» посвящен анализу и уточнению понятийного аппарата профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях, а также
Когда подросток попадает в места лишения свободы, круг общения его значительно сужается. Если на свободе можно говорить и надеяться на то, что общение несовершеннолетнего не будет ограничиваться только контактами с отрицательно направленными субъектами, то в воспитательных колониях практически всё своё время подросток проводит с такими же нарушителями закона, как и он. Вопрос удержания несовершеннолетнего от совершения нового преступления, только уже на территории исправительного учреждения, уже в течение длительного времени решается многими теоретиками и практиками сферы воспитания подростков, однако преступления в воспитательных колониях по-прежнему совершаются.
Известные российские криминологи К.Е. Игошев и B.C. Устинов считают, что профилактика преступлений - это деятельность, заключающаяся в разработке и осуществлении системы целенаправленных мер по выявлению и устранению причин и условий преступности, а также оказание предупредительного воздействия на лиц, склонных к противоправному поведению5.
Профессор А.И. Алексеев пишет, что «профилактика - это меры по выявлению, устранению, (нейтрализации, блокированию, ограничению сферы действия) причин, условий, других детерминант преступлений»6. Очевидно, что оба эти определения нуждаются в корректировке, т.к. в них отсутствует указание цели профилактики. Исходя из этих соображений, следует уточнить понятие профилактики
5 См.: Игошев К.е., Устинов B.C. Введение в курс профилактики правонарушений. Горький, 1977. С. 34.
См.: Криминология: учебник для вузов / Под ред. Л.И. Долговой. М„ 1997. С. 342.
преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях.
Автор полагает, что профилактика преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях-это основанная на законе деятельность администрации исправительного учреждения и иных субъектов, заключающаяся в разработке и осуществлении комплекса мер по выявлению, устранению и нейтрализации причин и условий преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях, а также оказанию превентивного воздействия на осуждённых, склонных к противоправному поведению с целью удержания их от совершения новых преступлений.
Система профилактики преступлений, совершаемых осуждёнными в воспитательных колониях, представляет собой основанную на законе форму организации взаимодействующих между собой субъектов, занимающихся профилактикой преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях, проводимой под единым началом в соответствии с едиными принципами в целях недопущения совершения преступлений со стороны осуждённых, содержащихся в этих учреждениях.
В систему профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях включаются: цель, принципы, уровни, виды, субъекты и объекты, организационная структура, правовое обеспечение, функции.
В настоящем параграфе автором рассмотрены понятия профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях, её видов - стратегической и тактической профилактики, а также определена теоретическая модель системы профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях.
Второй параграф «Субъекты профилактической деятельности с несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях» более подробно останавливается на ключевых элементах этой системы - субъектах профилактики.
В число субъектов системы профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях, входят: 1) учреждения и органы, исполняющие наказания, 2) органы и учреждения образования, 3) международные организации, 4) органы здравоохранения, 5) суды, 6) прокуратура, 7) органы внутренних дел, 8) следственные комитеты, 9) комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, 10) попечительские советы, 11) родительские комитеты, 12) правозащитные организации, 13) религиозные конфессии, 14) благотворительные фонды, 15) органы опеки и попечительства, 16) методические советы, 17) Уполномоченный по правам человека в РФ и Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ, 18) Общественная палата РФ и общественные наблюдательные комиссии, 19) советы воспитателей колоний и советы воспитателей отрядов, 20) граждане, ранее совершившие преступления, 21) творческие союзы и организации, и другие.
«Инструкция по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы», утверждённая приказом Министра юстиции Российской Федерации № 333 от 20 ноября 2006 года, определяет, что кроме исправительных учреждений, самостоятельных субъектов профилактики преступлений, совершаемых осуждёнными, больше нет. Государственные, общественные организации и другие правоохранительные органы должны либо «работать в контакте», либо «взаимодействовать» с исправительными учреждениями.
Часть 1 статьи 4 Федерального закона РФ от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в число субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних не включает ни воспитательные колонии, ни уголовно-исполнительную систему вообще, что на наш взгляд, является пробелом.
Диссертант считает, что на самом деле субъектов профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях, гораздо больше, чем указано в законе.
Все субъекты профилактики должны действовать, не изолированно, а во взаимодействии друг с другом. Роль каждого субъекта определяется множеством задач, возложенных на них государством и предоставленными полномочиями по осуществлению профилактической деятельности. Для того чтобы объединить усилия всех субъектов в одно целое, необходимо внесение изменений в действующее законодательство.
В третьем параграфе «Объекты профилактики преступлений в воспитательных колониях» анализируются особенности преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях, и определяются объекты профилактической работы.
Во-первых, они совершаются только на ограниченных пространствах - на территории воспитательных колоний (ВК), которые имеют вооруженную охрану.
Во-вторых, спектр совершаемых осужденными составов преступлений сравнительно не широк, и имеет специфику: часто случаются побеги из мест лишения свободы, кражи, хулиганство, побои, убийства, причинение тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, насильственное мужеложство, дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, массовые беспорядки и т. д.
В-третьих, субъектами преступления являются несовершеннолетние осужденные - признанные судом на основании закона преступники в возрасте от 14 до 18 лет, которым за совершенные ими преступления уже назначено наказание в виде лишения свободы и они его отбывают.
В-четвертых, для большинства вышеуказанных преступлений характера специфичность предметов, средств и орудий, с помощью которых они совершаются -это палки, камни, заточки; предметы быта (ложки, миски, лезвия безопасных бритв и т. д.); предметы готовой продукции, различного рода заготовки и инструменты (молотки, напильники, отвертки и т. п.).
В-пятых, подавляющие большинство преступлений, совершаемых осужденными, характеризуется повышенной психологической напряженностью, агрессивностью, эмоциональным накалом и наличием конфликтной ситуации.
В 2009 году в воспитательных колониях зарегистрировано 11 преступлений, в 2010 и в 2011 году - по 8 преступлений. Однако если уровень преступности среди осужденных в воспитательных колониях (в расчете на 1000 человек) в 2009 году составлял 1,72, то в 2011 году он вырос до 1,93, причём 50% всех преступлений составляют преступления против общественной безопасности и общественного порядка7.
Изучение личностных характеристик несовершеннолетних осуждённых, совершивших преступления в воспитательных колониях, позволило определить отличительные особенности этой категории лиц:
- все лица, совершившие преступления в воспитательных колониях, по возрасту - старше 16 лет (100%);
- в основном их образовательный и культурный уровень ниже среднего по сравнению с основной массой воспитанников, содержащихся в воспитательных колониях (71%);
- у большинства из них отсутствуют крепкие семейные связи, они воспитывались без семьи, в неполных или социально неблагополучных семьях (67%);
- среди них преобладают осуждённые с назначенным сроком лишения свободы свыше пяти лет (82%);
- значительное число этих лиц имеет два и более дисциплинарных взысканий
(52%);
- у абсолютного большинства воспитанников отсутствуют поощрения за период отбытого в учреждении срока наказания (95%);
- среди осуждённых этой категории преобладают лица, ранее уже привлекавшиеся к уголовной ответственности и ранее судимые за совершение преступлений (67%);
- большинство из них активно под держивают нормы и традиции преступной субкультуры (65%).
В качестве объектов профилактики выступают:
1) причины и условия всех преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях (экономические, политические, социальные, материально-технические, организационно-управленческие и т.д.);
2) причины и условия конкретного преступления, совершаемого несовершеннолетним осуждённым (группой осуждённых) в какой-либо воспитательной колонии (порядок и условия содержания осуждённых, конфликтные ситуации между осуждёнными, криминальные традиции и обычаи в среде осуждённых, недостатки в работе администрации воспитательных колоний и т.д.);
1 См.: Официальная статистика ФСИН по состоя.....о на 01.01.2012 г.// http://vvww.fsin.su/
51гисШге/|П5ресЮг/|ао/з1а11511ка/Кга1кауа%2011аг-ка%20и18/ (дата обращения 29.02.2012)
3) личность несовершеннолетних осуждённых, совершивших преступления в воспитательных колониях;
4) личность несовершеннолетних осуждённых, от которых можно ожидать совершения преступления в воспитательных колониях (в основном, к ним следует отнести осуждённых, состоящих на профилактическом учете).
Глава вторая «Правовое регулирование и организация профилактической работы в исправительных учреждениях для несовершеннолетних» включает в себя три параграфа.
В параграфе первом «Нормы международного права как правовая основа профилактики преступлений несовершеннолетних в местах лишения свободы» отмечается, что сегодня воспитательные колонии в России представляют собой закрытую от общества систему, в которой не могут быть реализованы многие нормы международного права. Такое положение, безусловно, не способствует эффективной профилактике преступлений, совершаемых осуждёнными в воспитательных колониях, и процессу исправления осуждённых.
Учитывая это, автор считает необходимым внести изменения в ч. 1 ст. 99 УИК РФ «Материально-бытовое обеспечение осуждённых к лишению свободы», изложив её в следующей редакции:
«1. Норма жилой площади на одного осуждённого к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров, ..., в воспитательных колониях - семи квадратных метров...».
В целях обеспечения реализации международных стандартов, в соответствии с которыми запрещено камерное содержание несовершеннолетних, следует постепенно снижать уровень строгости в обращении с несовершеннолетними осуждёнными, отбывающими наказание в российских воспитательных колониях. Для этого предлагается изложить пункт «б» ст. 136 УИК РФ «Меры взыскания, применяемые к осуждённым к лишению свободы в воспитательных колониях» в следующей редакции:
«б) водворение в дисциплинарный изолятор на срок до трёх суток с выводом на учёбу».
Соответственно, ст. 137 УИК РФ «Порядок применения мер взыскания к осуждённым к лишению свободы в воспитательных колониях» следует дополнить частью 4 следующего содержания:
«4. В воспитательных целях с письменного согласия начальника воспитательной колонии или лица, его замещающего, осуждённому, водворённому в дисциплинарный изолятор, может быть разрешено краткосрочное свидание с близкими родственниками».
Безусловно, такие коррективы продиктованы еще и стремлением к тому, чтобы в обращении с несовершеннолетними осуждёнными преследовался не принцип строгости наказания, а принцип его неотвратимости за нарушения дисциплины.
Параграф второй «Регулирование профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых в национальном российском законодательстве» Имея достаточно широкую нормативную базу, регулирующую отдельные вопросы деятельности субъектов по профилактике преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях, законодателем упущен аспект системности, единства их деятельности.
По мнению диссертанта, эти недостатки могли бы быть устранены с внесением дополнительных корректив в российское законодательство, в первую очередь, в Федеральный закон от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
В частности, в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних дополнительно следует ввести суды, органы прокуратуры, органы следствия, общественные наблюдательные комиссии, уполномоченных по правам ребенка и воспитательные колонии.
Соответственно, часть 1 статьи 5 «Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа», должна быть дополнена пунктом «осуждённые, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях».
Введение в закон статьи 23.1 «Воспитательные колонии» позволит уточнить компетенцию воспитательных колоний в вопросах профилактики.
«1. Воспитательные колонии в пределах своей компетенции:
1) выявляют, предупреждают, пресекают и раскрывают преступления, совершаемые несовершеннолетними в воспитательных колониях, а также устанавливают лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;
2) выявляют несовершеннолетних правонарушителей, группы таких лиц, а также несовершеннолетних, входящих в преступные группы и принимают меры по предупреждению совершения ими преступлений;
3) ведут профилактические учеты в соответствии с нормативными актами, регламентирующими такую работу в местах лишения свободы;
4) ориентируют на розыск осуждённых несовершеннолетних, уклоняющихся от отбывания наказания или совершивших побеги из воспитательных колоний, иные правоохранительные органы, а также сами принимают участие их розыске».
В параграфе третьем «Проблемы организации профилактической работы с несовершеннолетними осуждёнными в местах лишения свободы» отмечается, что в настоящее время в компетенцию комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав федеральный закон от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» включает только оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы, не затрагивая вопросов содержания осуждённых в воспитательных колониях.
Автор считает, что необходимо существенным образом переработать ныне действующее «Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних», утвержденное Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 года (в ред. от 25.02.93 г.), которое на федеральном уровне регламентирует деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Оно содержит аббревиатуру уже несуществующих государств (СССР, РСФСР), учреждений и органов (Советы народных депутатов, милиция, воспитательно-трудовые колонии), нормативных актов (УК РСФСР, УПК РСФСР, КоАП РСФСР), и не отвечает современным требованиям.
Необходимо принять федеральный закон «Об основах организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав», в котором следует закрепить за Правительственной комиссией по делам несовершеннолетних статус федерального органа исполнительной власти, а за комиссиями, образуемыми в субъектах Федерации и на территориях органов местного самоуправления - статус федеральных территориальных органов Правительственной комиссии. В этом законе, при условии создания воспитательных колоний (после реформы - воспитательных центров) в каждом субъекте РФ, необходимо будет исключить из компетенции городских и районных комиссий по делам несовершеннолетних функцию контроля за исполнением наказаний в воспитательных колониях. Эту функцию вместе с функциями анализа, планирования и координации деятельности различных субъектов по профилактике следует возложить на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в субъектах РФ.
Глава третья «Основные направления профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях» состоит из двух параграфов.
В параграфе первом «Направления и содержание мер профилактики преступлений несовершеннолетних в воспитательных колониях» диссертант анализирует Проект федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации». Статья 2 этого Проекта указывает, что система профилактики правонарушений - это совокупность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений и граждан, принимающих участие в профилактике правонарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Однако, очевидно, что такое определение несовершенно. Простая совокупность органов и учреждений не будет представлять собой систему, если составляющие её органы не будут взаимодействовать между собой, работать на единых принципах, координироваться из одного центра и стремиться к достижению единой цели. Рассуждая, таким образом, автору удалось сформулировать следующее определение системы профилактики правонарушений:
«4) Система профилактики правонарушений представляет собой форму организации взаимодействующих между собой субъектов, занимающихся профилактикой правонарушений, проводимой под единым началом в соответствии с едиными принципами, в соответствии с законодательством Российской Федерации, с целью удержания показателей преступности на социально приемлемом уровне».
Кроме того, в Проекте этого закона вообще не предусматривается, что профилактика правонарушений должна проводиться в исправительных учреждениях, что будет являться пробелом в законодательстве. Поэтому в пункте 3 статьи 5 Проекта одну из задач профилактики следует изложить так:
«3) социальная адаптация и реабилитация лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе осуждённых, отбывающих наказания, бывших осужденных и освободившихся из мест лишения свободы».
Направлениями в отношении объектов профилактики будут являться:
снижение криминогенного потенциала самой личности несовершеннолетнего преступника;
- нейтрализация криминогенного воздействия окружающей среды;
- активизация роли семьи в воспитании несовершеннолетних;
- поиск творческой, профессиональной направленности личности несовершеннолетних и её дальнейшее развитие.
Направлениями в отношении персонала воспитательных колоний являются:
- подбор и расстановка кадров;
- обучение, повышение квалификации персонала, тренировки, ролевые игры, психологические тренинги,
- распространение положительного опыта профилактической работы среди субъектов профилактики.
Кроме того, в профилактике преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными в воспитательных колониях, на наш взгляд, следует всесторонне развивать такое направление, как медиация.
Общеизвестно, что в основе преступления всегда лежит неразрешенный конфликт. Для того, чтобы не допускать силового разрешения конфликта и не загонять проблему вглубь для последующего взрыва, на наш взгляд, при разработке нового Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, в нем следует предусмотреть и закрепить возможность разрешения конфликтов, возникающих в воспитательных колониях, с помощью независимых, незаинтересованных третьих лиц (медиаторов).
Для этого комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в субъектах РФ будут осуществлять мониторинг за соблюдением администрацией воспитательных колоний порядка и условий исполнения наказания, за состоянием профилактической и воспитательной работы с несовершеннолетними, созданием необходимых материально-бытовых условий и условий для повышения их общеобразовательного, культурного и профессионального уровня.
Мониторинг будет вестись с помощью регулярно получаемой информации з воспитательной колонии и от иных предусмотренных законом субъектов профилактики правонарушений. В случае выявления конфликтных ситуаций, в целях профилактики преступлений, комиссия может направить для ее разрешения в воспитательную колонию профессионального медиатора.
Параграф второй «Реформирование воспитательных колоний в целях совершенствования профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых» посвящен анализу модели воспитательного центра, и вопросам, на которые следует обратить ФСИН для ее совершенствования.
На сайте ФСИН России сегодня предлагаются для обсуждения проекты документов и модель воспитательного центра для лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте8. На взгляд автора, в процессе реформирования воспитательных колоний в воспитательные центры Правительство и ФСИН России должны учесть следующие предложения.
1. Воспитательные центры должны быть созданы в каждом субъекте РФ, даже несмотря на небольшое число содержащихся в них осуждённых. Это будет способствовать укреплению социально полезных связей осуждённых, позволит семьям и родственникам осуждённых подростков чаще принимать участие в их воспитании. Сегодня их число уже неоправданно сокращено с 62 до 46.
2. Воспитательные центры должны быть максимально открытыми для воспитательного воздействия на несовершеннолетних осуждённых со стороны всех институтов общества.
3. В целях профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними осуждёнными во время отбывания наказания в виде лишения свободы, в воспитательных центрах следует всесторонне развивать такое направление, как медиация.
4. С целью исключения праздного времяпрепровождения несовершеннолетних осуждённых в воспитательных центрах, необходимо обеспечить их максимальную занятость, для чего использовать труд, общее и профессиональное образование, профессиональную подготовку, возможности дистанционного обучения в вузах, занятия в технических, творческих кружках, спортивных секциях и т.д.
5. Количество воспитанников в формируемых группах не должно превышать 8 человек, чтобы каждый был хорошо изучен, и каждому из них воспитателем было уделено достаточно внимания.
6. Оценку деятельности всех субъектов профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых следует проводить по истечении 1 года после освобождения осуждённого из воспитательного центра (совершено им преступление или нет).
" См.: Документы. ЬПр^/и-и^Язт.зиЫгисШге/аоситет/ пс!ех.р11р?Е[.ЕМЕНТ_Ш-12732 (дата обращения 10.02.2012)
В заключении диссертант в системном виде излагает основные выводы и результаты проведенного исследования.
Приложения содержат результаты анкетирования несовершеннолетних осуждённых, отбывающих наказание в воспитательных колониях, результаты анкетирования сотрудников воспитательных колоний, а также схему профилактики преступлений несовершеннолетних осуждённых в воспитательных колониях.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
автора:
- статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ:
1. Громов В.Г., Бондаренко К.И., Свиркина С.О. О возможности реализации целей наказания в местах лишения свободы // Современное право. - 2009. -№8. - С. 107-113 (в соавторстве, 0,8/0,3 п.л.);
2. Громов В.Г., Свиркина С. О. Система мест лишения свободы нуждается в реформе // Современное право. - 2010. -№2. - С. 129-134 (в соавторстве, 0,8/0,4 п.л.).
- статьи, опубликованные в иных научных журналах и изданиях:
3. Свиркина С.О. Преступность маргиналов, несовершеннолетних и кризис // Актуальные проблемы противодействия преступности: материалы междунар. науч,-практ. конф: Челябинск: Южно-Уральский гос. ун-т, 2009. - С. 170-174 (0,4 п.л.);
4. Свиркина С.О. Основные факторы, детерминирующие преступность несовершеннолетних // Профессиональные ресурсы социальной сферы: материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием / в 2 ч. - Саратов: Изд. центр «Наука» 2010.-Ч.2.-С.41-46(0,3 п.л.); '
5. Громов В.Г., Свиркина С.О. Основы правового.регулирования профилактики преступлений в воспитательных колониях // Актуальные проблемы права России и стран СНГ-2010: материалы XII междунар. науч.-практ. конф. с элементами научной школы / в 6 ч. -Челябинск, 2010. -Ч. 1: Уголовное право. Проблемы противодействия преступности. - С. 133-138 (в соавторстве, 0,5/0,3 п.л.);
6. Свиркина С. О. О совершенствовании профилактической работы в воспитательных колониях // Актуальные проблемы противодействия преступности в кризисном обществе: материалы междунар. науч.-практ. конф.-Челябинск,2010 -С 304-310 (0,4 п.л.);
7. Свиркина С.О. Законодательное регулирование профилактики преступлений несовершеннолетних в воспитательных колониях // Преступление и наказание: теоретическое моделирование, законодательное закрепление, правоприменительная практика: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Самара, 2010. - Т. 2: Наказание: принуждение, справедливость, целесообразность. - С. 271-275 (0,4 п.л.);
8. Данилова С.О. О профилактике преступлений в воспитательных колониях // Совершенствование уголовного законодательства в современных условиях: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. (23-24 мая 2011 г.). - СПб., 2011. - С. 466-470 (0,4 пл.);
9. Громов В.Г., Данилова С.О. Некоторые проблемы «советской» системы мест лишения свободы в России // Вестник Башкирского института социальных технологий. - 2011. -№1 (9). - С. 77-85 (в соавторстве, 0,8/0,4 пл.);
10 .Данилова С.О. Обязанности исправительных учреждений//Профессиональные ресурсы социальной сферы: состояние, проблемы и перспективы: материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Саратов, 2011. - Ч. 2. - С. 282-285 (0,3 пл.);
11 .Данилова С.О. Этапы профилактики преступлений, совершаемых осуждёнными несовершеннолетними в воспитательных колониях // Профессиональные ресурсы социальной сферы: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Саратов: Изд. центр «Наука», 2012.-С. 256-260 (0,4 пл.);
-учебные пособия:
12. Громов В.Г., Рывкина A.M., Свиркина С.О. Профилактика преступлений несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях: учебное пособие. -М.: Изд-во «Ирис групп», 2010.-146 с. (в соавторстве, авторство не разделено, 9,13 пл.).
Печать офсетная. Усл. печ. л. 7,0 Тираж 150, заказ № 178
Отпечатано в ГУП МО «Рузская типография» 143100, г. Руза, площадь Партизан, 16 с готовых диапозитивов