Правовой статус несовершеннолетних, осужденных к лишению свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кашуба, Юрий Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение. стр.3-10.

Глава I. Особенности правового статуса несовершеннолетних, стр. 11-78. осужденных к лишению свободы.

1. Понятие и структура правового статуса несовершеннолетних, стр.11-35. осужденных к лишению свободы.

2. Сущность лишения свободы и мест его отбывания для стр.36-52. осужденных несовершеннолетних.

3. Механизм воздействия лишения свободы на правовой стр.53-78. статус осужденных несовершеннолетних.

Глава П. Правовое положение несовершеннолетних, осужденных к стр.79-144. лишению свободы.

1. Общие права и законные интересы несовершеннолетних, стр. 79-111. осуждённых к лишению свободы.

2. Специальные права и законные интересы несовершеннолет- стр. 112-134. них, осужденных к лишению свободы.

3. Общегражданские и специальные обязанности несовершенно- стр.135-144. летних, осужденных к лишению свободы.

Глава Ш. Правовой статус несовершеннолетних, лишенных свобо- стр.145-196. ды, по международному праву.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы"

Актуальность темы исследования. В современных условиях резко обострилась проблема борьбы с преступностью несовершеннолетних. Удельный вес преступлений, совершаемых подростками, за последние четверть века возрос почти в два раза. Каждое шестое преступление, из числа раскрытых, совершает несовершеннолетний. Тревожное положение с преступностью подростков складывается в исправительных учреждениях: не снижаются число преступлений, количество фактов противодействия установленному режиму отбывания наказания в виде лишения свободы, усиливается агрессивность отдельной части правонарушителей, появляются организованные структуры преступников и «авторитетов» в воспитательных колониях.

Исключительно серьёзное беспокойство вызывает рецидив преступлений со стороны лиц, освободившихся из воспитательных колоний, составивший за последние пять лет только в Адыгее, Краснодарском крае, Ростовской области около 15%. Вот почему усилия по предупреждению рецидивной преступности со стороны несовершеннолетних, которые предпринимаются нашим обществом, правоохранительной системой, наукой, представляются явно недостаточными. Это всё и явилось побудительным мотивом проведения настоящего исследования.

Предупреждение повторной преступности (в том числе несовершеннолетних) достигается не только с помощью усиления уголовной репрессии, но и путём провозглашения и закрепления соответствующих прав, законных интересов и юридических обязанностей среди лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы. Названные три элемента рассматриваются в теории уголовно-исполнительного права в рамках правового статуса (положения) осуждённого. Особое значение приобретает проблема обеспечения гарантированных государством прав и законных интересов осуждённых несовершеннолетних, совершенствование мер их социально-правовой защиты в условиях лишения свободы.

Точное и неуклонное выполнение осуждёнными несовершеннолетними своих обязанностей способствует формированию нравственного и правового сознания (учит соблюдать законы) осуждённых, укреплению законности и правопорядка в уголовно-исполнительной системе, а также достижению основной цели уголовного наказания в виде лишения свободы - исправления осуждённых.

Обеспечение законодателем, администрацией воспитательных колоний функционирования в полном объёме всех элементов правового статуса осуждённых несовершеннолетних, предопределяет эффективность исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы. Гарантированность надлежащего правового положения осуждённых несовершеннолетних позволит осуществить их социальную реабилитацию в будущем, предупредить совершение ими новых преступлений как во время отбывания наказания, так и после освобождения от него.

Понятие правового положения осуждённых к лишению свободы было не раз предметом исследования известных российских учёных.

Особенности правового положения осуждённых несовершеннолетних затрагивали в своих работах З.А. Астемиров, Г.В. Дровосеков, А.П. Кондусов, К.Е. Игошев, Г.М. Миньковский, А.В. Шамис и др.

Вместе с тем, отмеченные авторы сконцентрировали основное внимание в своих трудах на реализации субъективных прав и, отчасти, законных интересов осуждённых. Вопросам юридических обязанностей осуждённых посвящено гораздо меньше работ (В.И. Селиверстов, Г.О. Бекузаров). Комплексного же исследования проблем правового статуса несовершеннолетних осуждённых к лишению свободы практически не существует. Это несомненно сдерживает реализацию конкретных предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего исполнение уголовного наказания в отношении несовершеннолетних, реорганизацию исправительных учреждений для них.

Выбор темы диссертационного исследования был также предопределён неразработанностью в теории уголовно-исполнительного права понятия правового статуса несовершеннолетних, осуждённых к лишению свободы; несовершенством правовых норм, регулирующих правовой статус осуждённых несовершеннолетних; необходимостью проведения научных исследований в области обеспечения прав, законных интересов осуждённых несовершеннолетних, а также закрепления их юридических обязанностей.

Объектом исследования явились общественные отношения, складывающиеся в уголовно-исполнительной сфере России между осуждёнными несовершеннолетними и воспитательными колониями (администрацией этих учреждений) в процессе реализации мер по обеспечению правового статуса осуждённого несовершеннолетнего в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы.

Предмет исследования составили система правовых норм, регулирующих вопросы обеспечения правового статуса несовершеннолетних осуждённых к лишению свободы, исторический опыт их развития и применения, а также современная практика реализации их в деятельности воспитательных колоний России.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретических выводов, опирающихся на апробированный теоретико-методологический фундамент и практический опыт работы исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей, разработать и обосновать механизм воздействия на правовой статус несовершеннолетних, осуждённых к лишению свободы; разработать меры по совершенствованию организации деятельности воспитательных колоний, направленные на обеспечение и закрепление прав и законных интересов осуждённых несовершеннолетних, а также сформулировать предложения по совершенствованию элементов их правового статуса в уголовно-исполнительном законодательстве.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования предприняты попытки решить следующие задачи: определить понятие и содержание правового статуса несовершеннолетних, осуждённых к лишению свободы; выяснить сущность лишения свободы для осуждённых несовершеннолетних; определить механизм воздействия лишения свободы на правовой статус осуждённых несовершеннолетних; дать характеристику общегражданских и специальных прав и законных интересов несовершеннолетних осуждённых к лишению свободы; проанализировать и классифицировать нормы международного, конституционного, уголовно-исполнительного, гражданского, трудового и иных отраслей права, регулирующих обеспечение правового статуса несовершеннолетних, осуждённых к лишению свободы; исследовать порядок и условия обеспечения отдельных элементов правового статуса осуждённых несовершеннолетних и характеристику применяемых в этих целях администрацией воспитательных колоний организационно-правовых мер; разработать предложения по совершенствованию законодательного регулирования правового статуса несовершеннолетних, осуждённых к лишению свободы.

Методологическая основа и методика исследования. Методологическую и методическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания. При проведении исследования учитывались законы и закономерности категорий материалистической диалектики; применялись частнонаучные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системный анализ. Использовались также социологические методы: анкетирование, интервьюирование, анализ документов.

Осуществлено доктринальное толкование отдельных норм, регулирующих элементы правового статуса несовершеннолетних, осуждённых к лишению свободы.

При подготовке диссертации автор опирался на положения Конституции Российской Федерации, Декларации прав и свобод человека и гражданина, Декларации прав ребёнка, Конвенции о правах ребёнка, а также общепризнанные международные документы в области прав осуждённых несовершеннолетних. Работа ориентирована на приведение в соответствие с общепризнанными международными актами конкретных положений российского уголовно-исполнительного законодательства.

Выводы диссертации базируются на основных положениях общей теории права, конституционного, гражданского, трудового, уголовно-исполнительного права, пенитенциарной педагогики и психологии; анализе действующего законодательства, относящегося к исследуемой теме, в том числе ведомственных нормативных актах, а также проектов соответствующих законодательных актов.

Достоверность и обоснованность отдельных выводов, полученных в результате диссертационного исследования, определяется эмпирическими данными, полученными автором в ходе изучения личных дел осуждённых несовершеннолетних, анкетирования и опроса как осуждённых, отбывавших лишение свободы в воспитательных колониях, так и сотрудников этих учреждений.

Изучение личных дел осуждённых, анкетирование и опросы респондентов проводились в Азовской, Белореченской и Майкопской воспитательных колониях.

Отдельные сведения сравнивались с данными специальной переписи осуждённых (1979, 1989, 1994 гг.), данными ГУИН МВД РФ и специальных отделов воспитательных колоний. В работе также использованы количественные и относительные показатели, полученные автором по проблемам, имеющим отношение к теме исследования. Кроме того, диссертант опирался на собственный опыт работы преподавателя по подготовке специалистов для воспитательных колоний. Автор неоднократно и продолжительно стажировался в воспитательных колониях и следственных изоляторах.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных исследований правового положения несовершеннолетних, осуждённых к лишению свободы, и вопросов совершенствования механизма его регулирования. Ранее диссертационных или монографических работ, посвящённых комплексному исследованию рассматриваемой проблемы, не было. Новизна определяется также и тем, что в работе впервые: определены понятие, сущность и содержание правового статуса несовершеннолетних, осуждённых к лишению свободы; проанализирован механизм воздействия лишения свободы на осуждённых несовершеннолетних; исследованы общегражданские и специальные права и законные интересы несовершеннолетних, осуждённых к лишению свободы; исследованы конкретные обязанности осуждённых, отбывающих наказание в воспитательных колониях; проанализированы нормы международного пенитенциарного права, регулирующие правовой статус несовершеннолетних, лишённых свободы.

Предложены также меры по совершенствованию действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства с учётом норм международного права и передового опыта деятельности исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей; исследованы отдельные средства организационного и воспитательного характера, обеспечивающие решение задач, стоящих перед уголовным наказанием несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения работы могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам правового статуса осуждённых несовершеннолетних, в практической деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, и, в конечном итоге, способствовать снижению уровня рецидивной преступности.

Отдельные выводы и предложения диссертационного исследования получили своё закрепление в действующем уголовно-исполнительном законодательстве, другие - могут быть использованы при совершенствовании подзаконных, в том числе ведомственных нормативных актов, а также учтены при разработке моделей исправительных учреждений для осуждённых несовершеннолетних.

Результаты исследования представляют определённый интерес для учебного процесса при изучении курсов: «Уголовно-исполнительное право», «Организация режима отбывания наказания», «Международные пенитенциарные стандарты», «Уголовно-исполнительная система РФ» и др.

Апробация выводов и предложений, имеющихся в работе. Теоретические выводы, практические предложения и рекомендации нашли отражение в выступлениях автора на двух международных конференциях (Санкт-Петербург, 1994 г. и Москва, 1995 г.), теоретическом семинаре, организованном НИИ МВД России (Пермь, 1993 г.), учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Рязанской и Ростовской высших школ МВД РФ, служебных совещаниях в Азовской, Белореченской и Майкопской воспитательных колониях. Основные положения диссертации были опубликованы в 13 работах общим объёмом 10,4 печатных листов, в том числе использованы при подготовке учебного пособия «Краткий курс уголовно-исполнительного права».

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

1. Определение понятия правового статуса несовершеннолетних, осуждённых к лишению свободы, подразумевающего совокупность правовых норм, устанавливающих правовое положение данной категории осуждённых, правосубъектность этих лиц, а также их права, свободы, законные интересы и обязанности с изъятиями и ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации.

2. Обоснование сущности лишения свободы и мест его отбывания для осуждённых несовершеннолетних.

3. Оценка современного состояния вопросов изучения правового статуса несовершеннолетних, лишенных свободы в отечественном уголовно-исполнительном праве.

4. Определение механизма воздействия на правовой статус несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы.

5. Необходимость комплексного осуществления правовых, организационных и психолого-педагогических мер для реализации прав и законных интересов осужденных несовершеннолетних, лишенных свободы, и обеспечение выполнения ими своих обязанностей.

6. Классификацию международных правовых норм, комплексно регулирующих правовой статус несовершеннолетних, лишенных свободы.

7. Предложения по совершенствованию в уголовно-исполнительном законодательстве института правового статуса несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы. Обоснования необходимости расширения его правовой базы посредством внесения изменений в действующее законодательство и принятия в последующем Закона РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в отношении несовершеннолетних».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Объем диссертации, без списка использованной литературы и приложения составляет 200 страниц машинописного текста. Список литературы включает 423 источников (нормативные документы, монографии, учебные пособия, авторефераты, сборники научных трудов, иная научная и публицистическая литература).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кашуба, Юрий Анатольевич, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, исследование понятия, содержания правового статуса несовершеннолетних, осуждённых к наказанию в виде лишения свободы и механизма воздействия на него указывают на сложность поднятой проблемы, её многоплановость, необходимость скорейшего разрешения поставленных в диссертации вопросов с целью предупреждения рецидивной преступности подростков.

Проведённое исследование позволяет сделать ряд основных выводов:

1. Понятие и содержание правового статуса несовершеннолетних, осуждённых к лишению свободы имеет ту же природу, что и институт правового положения взрослых осуждённых. Дополнительным признаком, характеризующим содержание правового статуса рассматриваемой в диссертации категории правонарушителей являются: правосубъектность этих лиц, а также совокупность правовых норм, устанавливающих их статус.

2. Сущностью наказания в виде лишения свободы в отношении осуждённых несовершеннолетних остаётся их изоляция, которая определяется в качестве временного правового ограничения специальных связей личности с её положением в местах, определяемых законом. Изоляция влечёт комплекс различных фактических и правовых последствий для лишённых свободы несовершеннолетних, что неизбежно влияет на их правовой статус. Однако круг названных ограничений для них значительно уже, нежели для «взрослых» осуждённых.

3. Механизм воздействия лишения свободы на осуждённых несовершеннолетних имеет следующую структуру:

- сущность и содержание наказания в виде лишения свободы;

- порядок и условия отбывания наказания;

- его сроки и возможность досрочного освобождения.

4. Правовой статус несовершеннолетних, осуждённых к наказанию в виде лишения свободы характеризуется определённым набором их общегражданских и специальных прав, а также законных интересов, причём сфера реализации последних значительно шире, чем у иных категорий осуждённых к лишению свободы.

5. Общегражданские и специальные обязанности несовершеннолетних, лишённых свободы, имеют свою сущность и содержание. Определение круга обязанностей осуждённого несовершеннолетнего состоит во включении тех или иных правоограничений в качестве составного элемента последних.

6. Значительное число норм международного права, регулирующих правовой статус несовершеннолетних, лишённых свободы, включено в действующее уголовно-исполнительное законодательство России.

7. Порядок и условия исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних, их правовой статус предлагается закрепить в специальном Законе РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в отношение несовершеннолетних» (условное название).

На основе полученных результатов исследования вносятся следующие предложения:

1. Изменить и дополнить уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, в частности: а) дополнить ст.93 УК РФ частью второй следующего содержания: «Условно-досрочное освобождение не применяется в сроки, указанные в части первой настоящей статьи, если имеются доказательства отрицательного поведения осуждённого». Предложенная редакция ч.2 ст.93 УК РФ может быть использована и для реконструкции ч.З ст.79 УК РФ; б) расширить перечень деяний, указанных в ч.2 ст.20 УК РФ, уголовная ответственность за которые наступает с 14 лет; в) предложить новую редакцию ч.З ст.88 УК РФ: «Арест назначается несовершеннолетним осуждённым, достигшим к моменту совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, на срок от десяти дней до четырёх месяцев»; г) включить в ч.] ст.88 УК РФ такой вид наказания, как конфискация имущества; д) включить в УИК РФ в виде отдельных статей такие нормы как «Учёт лиц, условно-досрочно освободившихся от отбывания наказания» и «Обязанности лица, условно-досрочно освобождённого от наказания»; е) дополнить ч.5 ст. 132 УИК РФ словами «. не менее чем за шесть месяцев до возможного применения положения ст.93 УК РФ»; ж) дополнить ч.2 ст. 139 УИК РФ после слов: «. установленные для несовершеннолетних осуждённых» словами «Лица указанного возраста по их желанию могут привлекаться к работам с вредными условиями труда»; з) дополнить ч.2 ст.94 УИК РФ после слов «. переведённых в штрафные изоляторы» словами «дисциплинарные изоляторы»; и) дополнить п. 10 Инструкции МВД РФ «О порядке предоставления осуждённым краткосрочных выездов за пределы мест лишения свободы в связи с исключительными личными обстоятельствами и на период отпуска» после слов «. то после выписки из него он должен выехать в исправительное учреждение.» словами «либо в орган внутренних дел по месту выезда (лечения).».

Представляется, что работа по совершенствованию механизма воздействия на правовой статус несовершеннолетних, осуждённых к наказанию в виде лишения свободы, будет более успешной, в случае:

1. «Выравнивания» формального (правового) и неформального статуса осуждённых несовершеннолетних.

2. Коррелирования правового положения осуждённых несовершеннолетних со степенью криминогенности их поведения в период, предшествующий реальному отбыванию наказания в виде лишения свободы.

3. Дифференцирования объёма (набора) прав, законных интересов и обязанностей осуждённых несовершеннолетних, отбывающих наказание в одном учреждении и имеющих одинаковые сроки наказания, но совершивших различные преступления.

4. Рационализации сроков лишения свободы и возможностей применения к лицам, освобождающимся из воспитательных колоний неисправленными, альтернативных профилактических мер.

Решение обозначенных проблем несомненно способствовало бы и сокращению рецидивной преступности несовершеннолетних.