Профилактика рецидивных преступлений в Центральном федеральном округе Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Липилин, Андрей Геннадьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЦИДИВНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.

§ 1. Понятие и криминологические особенности рецидивной преступности.

§ 2. Состояние рецидивной преступности и ее сравнительная характеристика в субъектах Центрального федерального округа

Российской Федерации.

§ 3. Криминологическая характеристика личности рецидивиста.

§ 4. Основные детерминанты рецидивной преступности.

ГЛАВА 2. ПРОФИЛАКТИКА РЕЦИДИВНЫХ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

§ 1. Общесоциальное направление в профилактике рецидивных преступлений.

§ 2. Специально-криминологические меры по профилактике рецидивных преступлений.

§ 3. Особенности профилактики рецидивных преступлений на региональном уровне.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Профилактика рецидивных преступлений в Центральном федеральном округе Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Устойчивый вектор позитивного общественного развития, социально-экономические преобразования, происходящие в последние годы в России, с одной стороны, стимулировали расширение отдельных сфер жизнедеятельности, с другой — спровоцировали рост негативных социальных явлений, связанных с криминализацией российского общества. Так, если в 1997 г. в России было зарегистрировано 2,3 млн преступлений, то в 2007 г. - более 3,5 млн (+49,4%). Рост за 11 лет составил около 1,2 млн преступлений, при этом увеличение количества наблюдается на фоне общей гуманизации уголовной политики, проводимой в государстве, и некотором сокращении населения, проживающего в России.

Всего в 2007 г. в органы внутренних дел поступило 20 529 380 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях (+5,3%). Их число возросло во всех федеральных округах и субъектах Российской Федерации. Однако сам по себе показатель обращения населения в правоохранительные органы автоматически не свидетельствует о неблагоприятных тенденциях криминализации российского общества. Более объективным и достоверным показателем сложившейся ситуации является количество возбужденных уголовных дел и характеристика структуры преступности в Российской Федерации.

Преступность в современном российском обществе представляет собой чрезвычайно сложную систему, особое место в которой занимает рецидивная преступность. Ученые, занимающиеся проблемами рецидива, отмечают, что его повышенная общественная опасность выражается в таком качестве преступности, как ее устойчивость, свидетельствует об упорном нежелании вести правопослушный образ жизни в обществе, о предпочтении криминальных вариантов поведения1.

Анализ статистической отчетности ГИАЦ МВД России и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации свидетельствует о неблагоприятных тенденциях рецидивной преступности как в целом по стране, так и в Центральном федеральном округе. По данным ГИАЦ МВД России, рост рецидивной преступности зафиксирован во всех федеральных округах (кроме Северо-Западного) и в 46 субъектах Российской Федерации. Из 1 317 582 лиц, совершивших преступления в 2007 г., более 383 тыс. ранее уже совершали преступления (—1,8%). Их удельный вес в общем числе выявленных преступников составляет 29,1%".

Особую общественную опасность представляют не просто лица, ранее совершавшие преступления, а ранее судимые. В 2007 г. таких было выявлено более 306 тыс. лиц (-3,1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ), что составило около 79,8% от общего числа преступников, ранее совершавших преступления, и 23,2% от числа всех выявленных лиц, совершивших преступления. Деяния около 13 тыс. лиц, совершивших преступления, признаны судом опасным или особо опасным рецидивом.

Из числа всех раскрытых преступлений 534 072 (30,1%) совершены лицами, ранее совершавшими преступления, из которых около 27% являются тяжкими и особо тяжкими3.

1 См. об этом: Яковлев A.M. Борьба с рецидивной преступностью М., 1964; Кобец П.Н., Власов Д.В. Предупреждение рецидивной преступности в России. М., 2006; Попов В.И. Рецидив и организованная преступность. М., 1998; Малков В.П. Множественность преступлений и ее формы по советскому уголовному праву. Казань, 1982; Южанин В.Е., Армашова А.В. Проблемы рецидива преступлений и ответственности за него по уголовному праву России. М., 2007.

2 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2008 года. Сборник ГИАЦ МВД России. М., 2008. С. 14.

3 Там же.

Наиболее рельефно процесс криминализации общества, характеризующиеся значительной распространенностью тяжких преступлений насильственной и корыстной направленности, увеличением доли организованной и экономической преступности, снижением доверия населения к правоохранительным органам, обнаруживается на региональном уровне. Наглядно это проявляется в тех регионах, которые оказались в эпицентре социально-экономических, политических и ряда других противоречий. Статистические данные ГИАЦ МВД России и результаты криминологических исследований показывают, что к числу таких территориальных образований, прежде всего, относятся Приволжский, Сибирский и Центральный федеральные округа.

Криминальная ситуация, складывающаяся в центральной части России, становится неотъемлемым элементом социально-экономической обстановки, определяется ею, и, как следствие, оказывает негативное воздействие на основные сферы общественного развития других регионов страны. В этом плане особо важным является научно обоснованный системный анализ криминологической обстановки на территории Центрального федерального округа. Так, в этом округе общее число зарегистрированных преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, неуклонно возрастало (с 72 047 в 2002 г. до 98 822 в 2007 г).

Одним из самых неблагоприятных регионов ЦФО РФ, по итогам 2007 г, с наибольшим удельным весом совершивших преступления лиц, ранее судимых за преступления (от ранее совершавших), является Московская область. Удельный вес таких лиц в структуре ранее совершавших преступления составляет около 96%.

Подмосковный регион, входящий в состав Центрального федерального округа Российской Федерации, занимает особое географическое положение, обусловленное близостью столицы. Через Московскую область проходят и обслуживаются ею практические все основные транспортные линии России. Социальное положение населения, условия для проживания в отдельных муниципальных образованиях области сильно дифференцированы. Московская область является одним из лидеров среди субъектов ЦФО и Российской Федерации в целом по уровню и темпам экономического развития промышленности, агропромышленного комплекса, строительства и связи. В свою очередь эффективное развитие подмосковного региона вызывает повышенный интерес со стороны криминальных кругов, обусловливающий существенное осложнение криминогенной обстановки.

Уникальность геополитического положения, экономический потенциал Московской области, а также некоторые исторические и демографические аспекты на фоне достаточно высокого уровня преступности выделяют ее из числа других субъектов ЦФО РФ.

В этой связи существует актуальная потребность в углубленном научном анализе региональных параметров рецидивной преступности, особенно по Московской области.

Наличие этих обстоятельств свидетельствует как об актуальности исследования рецидивной преступности в условиях современной российской действительности и проблем ее предупреждения на региональном уровне, так и о необходимости дальнейшей теоретической и практической разработки рассматриваемых в диссертационном исследовании вопросов, в том- числе связанных с выявлением причин и условий рецидивной преступности и осуществлением мер ее профилактики с учетом социально-экономического положения в Московской области.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы научного обеспечения деятельности по предупреждению преступлений изучались представителями многих юридических наук. Особая заслуга в разработке современной теории предупреждения преступности принадлежит таким ученым-криминологам, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев,

Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, С.Я. Лебедев, Г.М. Миньковский, В.Д. Малков, В.П. Ревин, А.Б. Сахаров, АЛ. Сухарев, В.Г. Танасевич, B.C. Устинов и многим другим. Названные ученые детально разработали и обосновали основные положения предупреждения преступности.

Проблемам рецидивной преступности в разное время уделялось большое внимание в научной литературе. Эти вопросы рассматривались в трудах таких известных ученых, как Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, IO.M. Антонян, Н.С. Артемьев, Н.И. Ветров, Л.Д. Гаухман, И.М. Гальперин, А.А. Герцензон, П.Ф. Гришанин, В.И. Гуськов, А.И. Гуров, А.И. Долгова, М.П. Журавлев, А.Ф. Зелинский, И.И. Карпец, Н.А. Коломытцев, Ю.А. Красиков, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.Д. Малков, А.С. Михлин, Г.Ш. Пашаев, Э.Ф. Побегайло, В.И. Попов, В.П. Ревин, А.Б Сахаров, Ю.В. Солопанов, А.Ф. Токарев, А.С. Шляпочников, И.В. Шмаров, Б.С. Утевский, A.M. Яковлев и др.

Личности рецидивиста, как одному из наиболее опасных социальных типов, уделяли особое внимание А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Ю.В. Бышевский, А.В. Васильев, А.И. Гуров, В.Е. Квашис, П.Н. Кобец, ; Н.А. Коломытцев, М.Б. Метелкин, А.С. Михлин, А.Л. Сафонов, A.M. Яковлев и другие исследователи. Однако неизученных аспектов личности преступника-рецидивиста все еще немало, что позволяет считать эту проблему не полностью решенной.

Отмечая высокую ценность, а также важное научное и практическое значение данных исследований, диссертант считает, что многие вопросы борьбы с рецидивом требуют дальнейшего исследования, прежде всего в связи с новыми социально-экономическими условиями, неблагоприятными тенденциями преступности, ускорением процессов организованности и профессионализма преступников, особенностями ситуаций в регионах России и т.д.

Необходимо подчеркнуть, что в современный период рецидивная преступность представляет высокую общественную опасность, имеет характер серьезной социальной проблемы, способствующей осложнению криминальной ситуации, во многом вызванной неэффективностью системы профилактики и социальной реабилитации осужденных, несвоевременностью их трудового и бытового устройства.

Все это актуализирует необходимость поиска путей улучшения профилактической работы органов внутренних дел в сфере борьбы с рассматриваемыми преступлениями.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в результате совершения рецидивных преступлений и деятельности по их профилактике на территории Центрального федерального округа и Московской области.

В прямой зависимости от объекта находится предмет исследования. К нему относятся: состояние, динамика, структура рецидивных преступлений, совершаемых в регионе; криминологические детерминанты этих преступлений; особенности личности рецидивиста; региональная специфика деятельности органов внутренних дел по профилактике рецидивных преступлений.

Целью диссертационного исследования является установление основных тенденций и региональных особенностей рецидивных преступлений, специфической зависимости от социально-экономических и иных условий; разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности предупредительной деятельности органов внутренних дел в борьбе с рецидивной преступностью, прежде всего на региональном уровне.

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

- изучение состояния, динамики и структуры рецидивных преступлений, совершаемых в Российской Федерации в целом, в Центральном федеральном округе, в Московской области. выявление1 специфики рецидивных преступлений, связанной с социально-экономическими и иными региональными особенностями; изучение круга лиц, совершающих эти преступления, особенностей их личности и поведения; определение комплекса факторов, способствующих совершению исследуемых преступлений в регионе; изучение организационных принципов и правовых основ предупреждения рецидивных преступлений, прежде всего на региональном уровне; определение основных форм и методов контроля за криминальной ситуацией в регионе.

Методологическая база исследования представлена диалектическим и историческим методами познания социальной действительности, теорией познания социальной обусловленности преступности. При решении сформулированных- в исследовании задач использованы различные методы изучения социально-правовых явлений: системный подход, сравнительный анализ, статистический и социологический методы, в том числе наблюдение, анкетирование, опрос, интервьюирование, беседа, изучение и анализ документов.

Методологическую основу составили также фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы уголовного и уголовно-исполнительного права и других отраслей научных познаний.

Нормативную базу исследования составили международные акты о правах человека, Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные акты по вопросам укрепления законности, правопорядка' и борьбы с рецидивной преступностью МВД

России, Минюста России, ГУ МВД России по Центральному федеральному округу, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ГУВД по Московской области, УФСИН по Московской области.

Эмпирическая основа исследования обеспечена применением апробированных в социальных исследованиях методах и методик, репрезентативным фактологическим материалом. В процессе подготовки диссертации было проведено интервьюирование 150 экспертов из числа сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры и органов исполнения наказаний по проблемам профилактики рецидивных преступлений, изучено 120 уголовных дел, рассмотренных судами в Московской, Владимирской, Рязанской, Тверской областях.

Проанализированы статистические данные МВД России, информационно-аналитические материалы ГУВД по Московской области и иных субъектов Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, о состоянии, структуре и динамике рецидивных преступлений, а также о лицах, их совершивших.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что >': на монографическом уровне осуществлено одно из первых комплексных исследований, посвященное криминологическим особенностям рецидивных преступлений на территории Московской области и в других субъектах Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ с учетом современных реалий борьбы с преступностью, характера и динамичности криминогенных факторов.

В диссертации особое внимание уделяется внутренней сути г повторного совершения преступлений, а на основе криминологического изучения соответствующих деяний дана характеристика лиц, их совершающих. Выявленные в ходе исследования характерологические черты рецидивистов позволили определить степень распространенности типологических свойств их личности и поведения. В свою очередь это дало возможность конкретизировать дифференциацию лиц, ранее совершавших преступления, по определенным признакам.

Значительная часть диссертации посвящена обстоятельной криминологической характеристике рецидивных преступлений, совершаемых на территории Московской области и в других субъектах Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, за период с 2002 по 2007 гг., а также основным факторам, детерминирующим рассматриваемые преступления, с учетом их социальных, экономических и других региональных особенностей.

Проведенное исследование позволило диссертанту сформулировать ряд выводов и предложений, дать рекомендации по вопросам социально-правового регулирования предупредительной деятельности органов внутренних дел в отношении рассматриваемой категории преступлений в г рамках системного подхода к противодействию преступности самого урбанизированного федерального округа Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рецидивная преступность в Центральном федеральном округе РФ, как и в целом по стране, является результатом многолетнего развития сложных социальных процессов, обусловленных воздействием объективных и субъективных условий экономического, политического, правового, нравственного и психологического порядка. За исследуемый период среди субъектов Центрального федерального округа Московская область неизменно является «лидером» по удельному весу лиц, ранее судимых и вновь совершивших преступления. По итогам 2007 г. данный показатель по области составил 96% при среднероссийском показателе 80,0%. Выше среднероссийского и другой показатель рецидивной преступности, свидетельствующий о низкой эффективности профилактической деятельности в Центральном федеральном округе — удельный вес лиц, ранее совершавших и вновь совершивших преступления. При среднероссийском показателе в 29,1%, в Центральном федеральном округе он составляет около 29,3%. На территории Московской области этот показатель равняется лишь 12,6%.

2. При изучении рецидивных преступлений в Центральном федеральном округе РФ и Московской области, как субъекта указанного округа - «лидера» по числу лиц, ранее судимых и вновь совершивших преступления - необходимо учитывать две группы факторов: а) обусловливающие состояние, структуру и динамику преступности в регионе; б) специфические криминогенные факторы, оказывающие наиболее сильное влияние именно на рост рецидивных преступлений.

К числу основных факторов, имеющих объективно-субъективный характер, следует отнести: неблагоприятную социальную ситуацию в отдельных районах Московской области (как правило, граничащих с соседними областями), несмотря на позитивные тенденции развития области как хозяйствующего субъекта; высокий уровень безработицы; снижение уровня медицинского обслуживания (при введении системы обязательного медицинского страхования); слабую действенность системы социального контроля; достаточно низкую эффективность функционирования механизмов вторичной социализации лиц, отбывших наказания в местах лишения свободы (в том числе отсутствие необходимого количества специалистов системы профилактики преступлений лиц, освободившихся из мест лишения свободы, отсутствие жилья, работы, реальной квалифицированной социальной, психологической, юридической помощи); алкоголизация и наркотизация отдельных районов или категорий населения области. К числу субъективных факторов следует отнести: криминальную самодетерминацию рецидивной преступности, а также ослабление общепринятых норм морали и нравственности, выражающееся в развитии проституции, пьянства, наркомании, распаде семьи, правовом нигилизме, распространенности идеологии стяжательства, насилия и жестокости.'

Таким образом, при всей важности отмеченных обстоятельств и криминогенных детерминантов научная разработка путей и средств эффективной борьбы с рецидивной преступностью требует глубокого изучения, как социальной среды, так и психологии субъекта противоправного поведения.

3. Личность преступника, ранее совершавшего преступления — это комплекс взаимосвязанных и отрицательно взаимообусловленных социально — психологических свойств и качеств, которые во взаимодействии с внешними обстоятельствами и условиями среды обитания обусловливают совершение повторных преступлений. Такая личность обладает большим преступным опытом, отработанными способами совершения преступных деяний и в некоторых случаях адаптирована к тяжелым условиям отбытия уголовного наказания. Устойчивый комплекс отрицательных характерологических черт личности свидетельствует не только о серьезной деградации, но и об известной готовности» к антиобщественному образу жизни.

4. Особую склонность в последние годы к многократному совершению преступлений обнаруживают лица с нарушениями психической деятельности, не исключающими вменяемости. Удельный вес рецидивистов, страдающих различными психическими расстройствами в рамках вменяемости, составляет более 50%, причем наблюдается уменьшение числа психически здоровых лиц с ростом числа судимостей.

5. Возрождаемая система институтов профилактики должна осуществляться по трем основным направлениям. Первое — издание нормативных и правовых актов, касающихся профилактических функций государства. Серьезная роль отводится региональному законодательству, являющемуся самым ресурснообеспеченным и наиболее близким к реальной жизни. Второе направление - поиск оптимальных форм привлечения всех государственных и общественных институтов, а также бизнес-сообществ к профилактике правонарушений. Третье - разработка и реализация региональных программно-целевых решений по устранению причин и условий, ведущих к совершению рецидивных преступлений.

6. Использование регионального подхода к изучению преступности обусловлено задачами, стоящими перед субъектами профилактики. С одной стороны, такой подход позволяет выявить различия в криминологической характеристике регионов Российской Федерации, которые предопределяют региональную специфику процессов преступности и связанной с ними криминогенной ситуации в различных зонах, следовательно, требуют дифференцированного подхода к организации борьбы с преступностью. С другой стороны, такое изучение расширяет возможности региональной стратегии предупреждения преступлений силами и средствами органов внутренних дел и обеспечивает оптимальное формирование управленческих решений, связанных с правовым, организационным, материальным и иным обеспечением профилактики преступлений в исследуемом регионе.

Изучение состояния профилактической работы в субъектах Центрального федерального округа, в частности в Московской области, свидетельствует о том, что органы внутренних дел, несмотря на сложившийся определенный опыт работы по предупреждению рецидивной преступности, осуществляют свою деятельность в особо сложных условиях при отсутствии необходимых финансовых, технических и кадровых возможностей. Одним из факторов, не позволяющих достаточно эффективно выполнять возложенные на них законодательством обязанности по предупреждению преступлений, является отсутствие надлежащего взаимодействия между органами внутренних дел и учреждениями УФСИН по Центральному федеральному округу Российской Федерации. В этом проявляется ставшая уже традиционной дистанцированная оторванность исправительных учреждений системы ФСИН России от территориальных органов внутренних дел.

7. В современных условиях задача борьбы с рецидивной преступностью приобретает особую социальную значимость, имеет комплексный характер и требует повседневного внимания со стороны не только правоохранительной системы, но и всех государственных органов и общественных организаций. Только в случае принятия скоординированных мер социального, правового, криминологического и организационного характера можно добиться оптимального результата. Комплекс мер может быть осуществлен с учетом прогнозирования индивидуального преступного поведения и ориентирован преимущественно на использование не карательных, а профилактических мер.

Основными задачами системы воспитательно-профилактического воздействия на лиц, ранее совершавших преступления и отбывших наказание, должны стать: а) стабилизация результатов исправительного воздействия; б) устранение или нейтрализация неблагоприятного воздействия на лицо со стороны ближайшего окружения; в) предупреждение новых преступлений и других правонарушений; г) оказание лицу необходимой квалифицированной психологической, юридической, материальной и других видов помощи при освобождении из мест лишения свободы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа направлена на дальнейшее развитие криминологической науки, формирование одного из направлений общей системы предупреждения рецидивных преступлений. Результаты. . исследования могут способствовать развитию научных представлений о тенденциях и-особенностях рецидивных преступлений, причинах и условиях их совершения, о специфики личности рецидивистов, а также о теоретических и практических аспектах предупреждения рецидивной преступности на региональном уровне.

Кроме этого, значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что в работе получены выводы, уточняющие положения теории криминологии применительно к такому конкретному направлению предупредительной деятельности органов внутренних дел, как профилактика рецидивных преступлений. Представляется, что разработанные меры позволят снизить вероятность повторного совершения преступлений со стороны указанной категории лиц, нейтрализовать их негативное влияние, в частности на несовершеннолетних с девиантным поведением.

Осуществление диссертационного исследования позволило сформулировать ряд практических рекомендаций органам внутренних дел Центрального федерального округа Российской Федерации по проведению мероприятий, направленных на активизацию и совершенствование мер предупреждения рецидивных преступлений, в том числе связанных с возобновлением института административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, с учетом региональных особенностей.

Сформулированные и представленные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в оперативной, следственной и пенитенциарной практике; научно-исследовательской работе при дальнейшем исследовании проблем рецидивной преступности, в учебном процессе при преподавании курсов «Криминология», «Уголовно-исполнительное право», спецкурса «Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений», а также в системе служебной подготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел.

Апробация результатов. По теме диссертационного исследования автором подготовлено шесть научных статей. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались и обсуждались на международных и межведомственных научно-практических конференциях: «Профилактическая деятельность государства как одно из основных средств сдерживания преступности в

Российской Федерации» (г. Москва, 14-16 декабря 2005 г.); «Государственная система профилактики правонарушений: современное состояние и перспективы развития» (ВНИИ МВД России, 2006 г.); «Безопасность личности и виктимологические проблемы предупреждения преступлений» (г. Москва, 12 октября 2006 г.), а также на заседаниях Научно-исследовательского центра № 1 ВНИИ МВД России.

Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке аналитических документов ВНИИ МВД России: «Состояние преступности в 2006 году и ожидаемые тенденции ее развития в отдельных субъектах Российской Федерации», «Прогноз криминальной ситуации на территории Российской Федерации на 2009 год».

Разработанные на основе диссертационного исследования рекомендации используются в практической деятельности ДООП МВД России, ГУВД по Московской области и реализуются в учебном процессе Московского университета МВД России, о чем свидетельствуют соответствующие акты о внедрении результатов исследования.

Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Липилин, Андрей Геннадьевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное изучение понятия и сущности рецидивной преступности; криминологических параметров рецидивных преступлений; характерологических особенностей лиц, их совершающих; факторов, детерминирующих рецидивную преступность, а также исследование основных направлений профилактики рецидивных преступлений на региональном уровне позволили автору сформулировать следующие выводы.

1. Проведенный анализ показывает, что научные взгляды на понятие «рецидив преступлений» и его виды развивались в уголовном праве много лет. Но, несмотря на это, среди исследователей нет единого мнения в оценке и толковании понятия данного явления, хотя общим является вывод о повышенной общественной опасности рецидивной преступности, по сути имеющей характер угрозы национальной безопасности страны.

2. Криминологический анализ рецидивных преступлений, их сравнительная характеристика по России в целом и в отдельных регионах Центрального округа Российской Федерации свидетельствует о том, что данные преступления, обладая высокой степенью общественной опасности, имеют неоднородную территориальную распространенность. Такое положение не случайно и имеет определенные причины, обусловленные различиями в историческом, экономическом, социальном и демографическом развитии регионов. Анализ развития криминальной ситуации в России позволил выделить их три условные криминологические группы. В первую группу входят Центральный, Приволжский и Сибирский федеральные округа, ко второй относятся Южный, Северо-Западный и Уральский округа, к третьей — Дальневосточный федеральный округ.

3. Криминальная ситуация, складывающаяся в центральной части

России, становится неотъемлемым элементом социально-экономической обстановки, определяется ею, и, как следствие, оказывает негативное воздействие на основные сферы общественного развития других регионов страны. В этом плане особо важным является научно обоснованный анализ криминальной обстановки на территории Центрального федерального округа. Тем более, что в этом округе общее число зарегистрированных преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, неуклонно возрастает (с 72 047 в 2002 г. до 98 822 в 2007 г).

Анализируя территориальную распространенность рецидивной преступности по субъектам ЦФО РФ, особо следует выделить Московскую область с наибольшим удельным весом лиц, совершивших преступления повторно.

В целом структурно-динамические характеристики преступности в Московской области обладают своей уникальной спецификой. Именно «мегаобластные» криминогенные процессы и тенденции выступают в качестве основного источника развития криминальной ситуации на территории всего федерального округа.

4. Личность рецидивиста, как показали результаты исследования, обладает рядом специфических, социально-демографических особенностей, влияющих на антиобщественную ориентацию. Подавляющее большинство рецидивистов имеют средний возраст, причем пик их криминальной активности приходится на 30-49-летних. Характеризуя исследуемый контингент преступников по половому признаку, следует отметить, что в общей массе доминируют лица мужского пола. На фоне достаточно стабильного уровня среднего образования среди рецидивистов необходимо выделить весьма неблагоприятную тенденцию последних лет — снижение числа работающих и увеличение числа лиц без постоянного источника дохода.

5. Раскрывая нравственно-психологическую характеристику личности рецидивиста, отмечаем ее следующие особенности: эмоциональная неуравновешенность, негативное отношение к общественным интересам, эгоизм, устойчивые отклонения в нравственной сфере, выражающиеся в отсутствии положительных установок.

В целом рецидивисты характеризуются более отрицательно, чем лица, совершившие преступления впервые. Наличие устойчивого комплекса отрицательных свойств и признаков свидетельствует о серьезной деградации личности рецидивиста.

В ходе исследования нами получены результаты, подтверждающие корреляцию показателей рецидивной преступности лиц с психическими аномалиями. Так, удельный вес рецидивистов среди лиц, страдающих психопатией, олигофренией и имеющих остаточные явления черепно-мозговых травм, составляет более двух третей. Рецидивисты, страдающие хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, имеют стабильный 50% удельный вес.

Лица, совершающие преступления повторно и страдающие тем или иным психическим расстройством, в рамках вменяемости, более склонны к преступлениям насильственного характера. При этом пик их криминальной активности, сопровождающейся фактами агрессии и жестокости, приходится на первые два-три года после отбывания наказания за предыдущее преступление.

С учетом изложенного следует конкретизировать формулировку понятия личности преступника, ранее совершавшего преступления, определив, что это - совокупность взаимосвязанных отрицательных социально-психологических свойств и качеств, которые во взаимодействии с внешними обстоятельствами и условиями среды обитания обусловливают совершение повторных преступлений

6. В причинном комплексе рецидивной преступности доминирующее положение принадлежит социально-экономическим факторам.

Московская область является одним из лидеров среди субъектов ЦФО и Российской Федерации в целом по уровню и темпам экономического развития промышленности, агропромышленного комплекса, строительства и связи. В свою очередь эффективное развитие подмосковного региона вызывает повышенный интерес со стороны криминальных кругов, обусловливающий существенное осложнение криминогенной обстановки.

Особое криминогенное значение имеет безработица, о чем свидетельствуют высокий удельный вес лиц, ранее совершавших преступления, в том числе и в Центральном федеральном округе, и не имеющих источника дохода на момент совершения второго и последующих преступлений.

Еще одним фактором социально-экономического характера, существенно влияющим на криминогенную ситуацию в ЦФО, является отношение россиян к процессам приватизации и уровень их адаптации к рыночным реформам. У большинства населения отсутствуют навыки и умения самостоятельно решать вопросы владения, пользования и распоряжения имуществом в условиях рыночной экономики. Большинство населения страны, в том числе и Центрального федерального округа, оказалось недостаточно готово к новым экономическим реалиям.

Одним из криминогенных факторов, влияющих на состояние преступности, может быть названа недооценка общественной опасности рецидива, приведшая к отставанию форм и методов работы правоохранительных органов от реальных изменений этой преступности. Особенно тяжело отражается на борьбе с нею нарушение преемственности поколений сотрудников правоохранительных органов. Вместе с опытными сотрудниками теряется знание уголовной среды, многие апробированные формы и методы борьбы с преступностью. В стране не создано качественной информационно-аналитической базы, позволяющей классифицировать и учитывать рецидивистов, оценивать соответствующую криминогенную обстановку в районах, городах, областях и округах.

Профессиональная преступность сформировала собственную субкультуру, которая рецидивистами усиленно насаждается среди молодых людей в качестве примера для подражания.

Ослабление нравственных и социальных институтов общества, падение значимости социальной роли семьи, снижение культуры, изменение взглядов на ценности морального характера, проповедь культа силы и денег также влияют на состояние рецидивной преступности, особенно среди несовершеннолетних и молодежи.

7. Эффективность профилактики рецидивных преступлений, т.е. устранение или нейтрализация тех факторов, которые ее продуцируют в современных условиях, приобретает особую значимость, имеет комплексный характер и требует к себе повседневного внимания со стороны не только правоохранительной системы, но и всех государственных органов и общественных организаций в целом.

Большое значение для предупреждения рецидивных преступлений имеет возрождаемая государственная система профилактики правонарушений, которая имеет четыре приоритетных направления: социальная адаптация людей, освободившихся из мест лишения свободы; укрепление правовой базы; профилактическая работа среди молодежи; привлечение к охране правопорядка граждан и общественных организаций.

Особое значение в предупреждении рецидивной преступности имеет применение органами внутренних дел к лицам, совершающим рецидив преступления, мер индивидуальной профилактики: профилактических бесед, постановки на профилактический учет; установления наблюдения и контроля за их социальной реабилитацией; оказания им социальной помощи и т.д. Одной из действенных превентивных мер при осуществлении социального контроля за условно-досрочно освобожденными мог бы стать электронный мониторинг, позволяющий в любое время суток контролировать местонахождение осужденного.

В контексте рассматриваемой проблемы необходимо отметить важность дальнейшего совершенствования российской уголовно-исполнительной системы. Это обусловлено тем, что характер наказания, его «суровые» формы проявления в определенной степени не способствуют «исправлению и перевоспитанию» преступников-рецидивистов.

8. Реализация мер, направленных на предупреждение рецидивной преступности, должна осуществляться комплексно. Последовательному проведению мероприятий должна способствовать надлежащая организация предупредительной деятельности всех без исключения субъектов профилактики как на федеральном, так и региональном уровнях.

Учитывая, что Московская область представляет собой сложное территориальное образование, состоящее из 45 районов, имеющих разный уровень социально-экономического развития, а также принимая во внимание директивы Президента России о воссоздании четырехуровневой системы профилактики преступлений, наряду с общей программой социально-экономического развития области, были приняты самостоятельные целевые программы по усилению борьбы с преступностью в исследуемом регионе.

Деятельность по профилактике преступности в целом и такого ее вида как рецидивная преступность на территории Московской области осуществляется на основании Модели комплексной программы борьбы с преступностью в субъектах Центрального федерального округа Российской Федерации и ряда законов Московской области, в частности «О комплексной программе социально-экономического развития Московской области на 2007 год» от 17 ноября 2006 г. № 204/2006-03 и др.

Укрепление безопасности и правопорядка в Московской области определено одним из приоритетных направлений деятельности. С целью его реализации была принята областная целевая программа (подлежащая финансированию в 2007 г. за счет средств бюджета Московской области)

Обеспечение правоохранительных органов и органов управления для выполнения задач по укреплению правопорядка на территории Московской области на 2004-2007 годы».

Предпринимаемые в Московской области профилактические меры, позволили уменьшить число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, в результате которых темп снижения составил (-4,2%). ГУВД по Московской области осуществлен комплекс организационно-практических мероприятий, связанных с повышением эффективности работы по предупреждению и раскрытию преступлений, пресечению иных правонарушений. Это позволило значительно уменьшить число убийств, тяжких и особо тяжких убийств, тяжких телесных повреждений, изнасилований, краж, грабежей, разбоев совершаемых лицами, ранее совершившими преступления.

В целом можно отметить, что принимаемые меры ГУВД по Московской области способствовали стабилизации, как в целом криминогенной обстановки, так и достижению некоторых положительных результатов по снижению рецидива преступлений.

9. Одним из средств предупреждения преступности на региональном уровне является криминологическое программирование, которое позволяет осуществлять согласованные мероприятия социально-экономического, воспитательного, организационного, профилактического, государственно-правового характера. Оно нацеливает на более правильную расстановку сил в борьбе с правонарушениями на региональном уровне, обеспечивает дифференцированный подход к организации предупредительных мероприятий применительно к зонам с различной степенью распространенности преступлений, к разным социальным группам населения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Профилактика рецидивных преступлений в Центральном федеральном округе Российской Федерации»

На правах рукописи

Липилин Андрей Геннадьевич

Профилактика рецидивных преступлений в Центральном федеральном округе Российской Федерации

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

003449678

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

кандидат юридических наук, доцент Ситковский Андрей Леонидович

Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич

кандидат юридических наук, доцент Антонян Елена Александровна

Ведущая организация •

Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации

п

ащита диссертации состоится «

2008 г в часов на

заседании диссертационного совета Д 203 005 02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу 123995, г Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, д 25

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России Автореферат разослан vdty » ¿IHD/OJi 2008 года

УС"' (-1

.....

%Р0СС!

//¿Зч' о А -

Ученый секретарь диссертационного сове'

ys'snc

Vi-fi"/.;

Кулешов Р В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Устойчивый вектор позитивного общественного развития, социально-экономические преобразования, происходящие в последние годы в России, с одной стороны, стимулировали расширение отдельных сфер жизнедеятельности, с другой - спровоцировали рост негативных социальных явлений, связанных с криминализацией российского общества Так, если в 1997 г в России было зарегистрировано 2,3 млн преступлений, то в 2007 г - более 3,5 млн (+49,4%) Рост числа преступлений за 11 лет составил около 1,2 млн преступлений, при этом увеличение количества преступлений наблюдается на фоне общей гуманизации уголовной потитики, проводимой в государстве, и некотором сокращении количества населения, проживающего в России

Всего в 2007 г в органы внутренних дел поступило 20 529 380 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях (+6,3%) Их число возросло во всех федеральных округах и субъектах Российской Федерации Однако сам по себе показатель обращения населения в правоохранительные органы автоматически не свидетельствует о неблагоприятных тенденциях криминализации российского общества Более объективным и достоверным показателем сложившейся ситуации является количество возбужденных уголовных дел и характеристика структуры преступности в Российской Федерации

Преступность в современном российском обществе представляет собой чрезвычайно сложную систему, особое место в которой занимает рецидивная преступность Ученые, занимающиеся проблемами рецидива, отмечают, что его повышенная общественная опасность выражается в таком качестве преступности, как ее устойчивость, свидетельствует об упор-

ном нежелании вести правопослушный образ жизни в обществе, о предпочтении криминальных вариантов поведения1

Анализ статистической отчетности ГИАЦ МВД России и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации свидетельствует о неблагоприятных тенденциях рецидивной преступности как в целом по стране, так и в Центральном федеральном округе По данным ГИАЦ МВД России, рост рецидивной преступности зафиксирован во всех федеральных округах (кроме Северо-Западного) и в 46 субъектах Российской Федерации Из 1 317 582 лиц, совершивших преступления в 2007 г, более 383 тыс ранее уже совершали преступления (-1,8%) Их удельный вес в общем числе выявленных преступников составляет 29,1%2

Особую общественную опасность представляют не просто лица, ранее совершавшие преступления, а ранее судимые В 2007 г таких лиц было выявлено более 306 тыс (-3,1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ), что составило около 79,8% от общего числа преступников, ранее совершавших преступления, и 23,2% от числа всех выявленных лиц, совершивших преступления Деяния около 13 тыс лиц, совершивших преступления, признаны судом опасным или особо опасным рецидивом

Из числа всех раскрытых преступлений 534 072 (30,1%) совершены лицами, ранее совершавшими преступления, из которых около 27% являются тяжкими и особо тяжкими3

Наиболее рельефно процесс криминализации общества, характеризующийся значительной распространенностью тяжких преступлений насильственной и корыстной направленности, увеличением доли организованной и

1 См об этом Яковлев АМ Борьба с рецидивной преступностью М , 1964, Кобец П Н , Власов Д В Предупреждение рецидивной преступности в России М, 2006, Попов В И Рецидив и организованная преступность М, 1998, Малков ВП Множественность преступлений и ее формы по советскому уголовному праву Казань, 1982, Южанин В Е, Ар-машова А В Проблемы рецидива преступлений и ответственности за него по уголовному праву России М , 2007

1 См Состояние преступности в России за январь-декабрь 2008 года Сборник ГИАЦ МВД России М, 2008 С 14

3 См Там же

экономической преступности, снижением доверия населения к правоохранительным органам, обнаруживается на региональном уровне Наглядно это проявляется в тех регионах, которые оказались в эпицентре социально-экономических, политических и ряда других преобразований Результаты криминологических исследований показывают, что к числу таких территориальных образований, прежде всего, относятся Приволжский, Сибирский и Центральный федеральные округа

Криминальная ситуация, складывающаяся в центральной части России, становится неотъемлемым элементом социально-экономической обстановки, определяется ею, и, как следствие, оказывает негативное воздействие на основные сферы общественного развития других регионов страны В этом плане особо важным является научно обоснованный системный анализ криминологической обстановки на территории Центрального федерального округа Так, в этом округе общее число зарегистрированных преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления, неуклонно возрастало (с 72047 в 2002 г до 98822 в 2007 гг)

Одним из самых неблагоприятных регионов ЦФО РФ, по итогам 2007 г, с наибольшим удельным весом совершивших преступления лиц, ранее судимых за преступления (от ранее совершавших), является Московская область Удельный вес таких лиц в структуре ранее совершавших преступления составляет около 96%

Подмосковный регион, входящий в состав Центрального федерального округа Российской Федерации, занимает особое географическое положение, обусловленное близостью столицы Через Московскую область проходят и обслуживаются ею практические все основные транспортные линии России Социальное положение населения, условия для проживания в отдельных муниципальных образованиях области сильно дифференцированы Московская область является одним из лидеров среди субъектов ЦФО и Российской Федерации в целом по уровню и темпам экономического развития промышленности, агропромышленного комплекса, строительства и связи В свою оче-

редь эффективное развитие подмосковного региона вызывает повышенный интерес со стороны криминальных кругов, обусловливающий существенное осложнение криминогенной обстановки

Уникальность геополитического положения, экономический потенциал Московской области, а также некоторые исторические и демографические аспекты на фоне достаточно высокого уровня преступности выделяют ее из числа других субъектов ЦФО РФ

В этой связи существует актуальная потребность в углубленном научном анализе региональных параметров рецидивной преступности, особенно по Московской области

Наличие этих обстоятельств свидетельствует как об актуальности исследования рецидивной преступности в условиях современной российской действительности и проблем ее предупреждения на региональном уровне, так и о необходимости дальнейшей теоретической и практической разработки рассматриваемых в диссертационном исследовании вопросов, в том числе связанных с выявлением причин и условий рецидивной преступности в Московской области с учетом ее социально-экономического положения и осуществлением мер ее профилактики

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы научного обеспечения деятельности по предупреждению преступлений изучались представителями многих юридических наук Особая заслуга в разработке современной теории предупреждения преступности принадлежит таким ученым-криминологам, как Г А Аванесов, А И Алексеев, Ю М Анто-нян, М М Бабаев, А И. Долгова, А Э Жалинский, К Е Игошев, В Н Кудрявцев, С Я Лебедев, Г М Миньковский, В Д Малков, В П Ревин, А Б Сахаров, А Я Сухарев, В Г Танасевил, В С Устинов и многим другим Названные ученые детально разработали и обосновали основные положения предупреждения преступности

Проблемам рецидивной преступности в разное время уделялось большое внимание в научной литературе Эти вопросы рассматривались в трудах

таких известных ученых, как Н С Артемьев, Н И Ветров, Л Д Гаухман, ИМ Гальперин, А А Герцензон, ПФ Гришанин, В И Гуськов, А И Гуров, М П Журавлев, А Ф Зелинский, И И Карпец, Н А Коломытцев, Ю А Красиков, Н Ф Кузнецова, А С Михлин, Г Ш Пашаев, Э Ф Побегаило, В И Попов, В П Ревин, Ю В Солопанов, А Ф Токарев, А С Шляпочников, И В Шмаров, Б С Утевский, А М Яковлев и др

Личности рецидивиста как одному из наиболее опасных социальных типов уделяли особое внимание Ю В Бышевский, А В Васильев, В Е Ква-шис, П Н Кобец, Н А Коломытцев, М Б Метелкин, А Л Сафонов и другие исследователи Однако неизученных аспектов личности преступника-рецидивиста все еще немало, что позволяет считать эту проблему не полностью решенной

Отмечая высокую ценность, а также важное научное и практическое значение исследований указанных ученых, диссертант считает, что многие вопросы борьбы с рецидивом требуют дальнейшего исследования, прежде всего, в связи с новыми социально-экономическими условиями, неблагоприятными тенденциями преступности, ускорением процессов организованности и профессионализма преступников, особенностями ситуаций в регионах России и т д

Необходимо подчеркнуть, что в современный период рецидивная преступность представляет высокую общественную опасность, имеет характер серьезной социальной проблемы, способствующей осложнению криминальной ситуации, во многом вызванной неэффективностью системы профилактики и социальной реабилитации осужденных, несвоевременностью их трудового и бытового устройства

Все это актуализирует необходимость поиска путей улучшения профилактической работы органов внутренних дел в сфере борьбы с рассматриваемыми преступлениями

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в результате совершения реци-

дивных преступлений и деятельности по их профилактике на территории Центрального федерального округа и Московской области

В прямой зависимости от объекта находится предмет исследования К нему относятся состояние, динамика, структура рецидивных преступлений, совершаемых в регионе, криминологические детерминанты этих преступлений, особенности личности рецидивиста, региональная специфика деятельности органов внутренних дел по профилактике рецидивных преступлений

Целью диссертационного исследования является установление основных тенденций и региональных особенностей рецидивных преступлений, специфической зависимости от социально-экономических и иных условий, разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности предупредительной деятельности органов внутренних дел в борьбе с рецидивной преступностью прежде всего на региональном уровне

Для достижения этой цели в диссертационном исследовании решались следующие задачи

изучение состояния, динамики и структуры рецидивных преступлений, совершаемых в Российской Федерации в целом, в Центральном федеральном округе, в Московской области

выявление специфики рецидивных преступлений, связанной с социально-экономическими и иными региональными особенностями,

изучение круга лиц, совершающих эти преступления, особенностей их личности и поведения,

определение комплекса факторов, способствующих совершению исследуемых преступлений в регионе,

изучение организационных принципов и правовых основ предупреждения рецидивных преступлений, прежде всего на региональном уровне,

определение основных форм и методов контроля за криминальной ситуацией в регионе

Методологическая база исследования представлена диалектическим и историческим методами познания социальной действительности, теорией

познания социальной обусловленности преступности При решении сформулированных в исследовании задач использованы различные методы изучения социально-правовых явлений системный подход, сравнительный анализ, статистический и социологический методы, в том числе наблюдение, анкетирование, опрос, интервьюирование, беседа, изучение и анализ документов

Методологическую основу составили также фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы уголовного и уголовно-исполнительного права и других отраслей научных познаний

Нормативную базу исследования составили международные акты о правах человека, Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-исполнительный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные акты по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с рецидивной преступностью МВД России, Минюста России, ГУ МВД России по Центральному федеральному округу, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ГУВД по Московской области, УФСИН по Московской области

Эмпирическая основа исследования обеспечена применением апробированных в социальных исследованиях методах и методик, репрезентативным фактологическим материалом В процессе подготовки диссертации было проведено интервьюирование 150 экспертов из числа сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры и органов исполнения наказаний по проблемам профилактики рецидивных преступлений, изучено 120 уголовных дел, рассмотренных судами в Московской, Владимирской, Рязанской, Тверской областях

Проанализированы статистические данные МВД России, информационно-аналитические материалы ГУВД по Московской области и органов внутренних дел в иных субъектах Российской Федерации, входящих в Цен-

тральный федеральный округ, о состоянии, структуре и динамике рецидивных преступлений, а также о лицах их совершивших

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на монографическом уровне осуществлено одно из первых комплексных исследований, посвященное криминологическим особенностям рецидивных преступлений на территории Московской области и в других субъектах Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ с учетом современных реалий борьбы с преступностью, характера и динамичности криминогенных факторов

В диссертации особое внимание уделяется внутренней сути повторного совершения преступлений, а на основе криминологического изучения соответствующих деяний дана характеристика лиц, их совершающих Выявленные в ходе исследования характерологические черты рецидивистов позволили определить степень распространенности типологических свойств их личности и поведения В свою очередь это дало возможность конкретизировать дифференциацию лиц, ранее совершавших преступления по определенным признакам

Значительная часть диссертации посвящена обстоятельной криминологической характеристике рецидивных преступлений, совершаемых на территории Московской области и в других субъектах Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ за период с 2002 по 2007 г, а также основным факторам, детерминирующим рассматриваемые преступления с учетом их социальных, экономических и других региональных особенностей

Проведенное исследование позволило диссертанту сформулировать ряд выводов и предложений, дать рекомендации по вопросам социально-правового регулирования предупредительной деятельности органов внутренних дел в отношении рассматриваемой категории преступлений в рамках системного подхода к противодействию преступности самого урбанизированного федерального округа Российской Федерации

Основные положения, выносимые на защиту

1 Рецидивная преступность в Центральном федеральном округе РФ, как и в целом по стране, явтяется результатом многолетнего развития сложных социальных процессов, обусловленных воздействием объективных и субъективных условий экономического, политического, правового, нравственного и психологического порядка За исследуемый период среди субъектов Центрального федерального округа Московская область неизменно является «лидером» по удельному весу лиц, ранее судимых и вновь совершивших преступления По итогам 2007 г данный показатель по области составил 96% при среднероссийском показателе 80,0% Выше среднероссийского и другой показатель рецидивной преступности, свидетельствующий о низкой эффективности профилактической деятельности в Центральном федеральном округе - удельный вес лиц, ранее совершавших преступления и вновь совершивших преступления При среднероссийском показателе в 29,1%, в Центральном федеральном округе он составляет около 29,3% На территории Московской области этот показатель равняется лишь 12,6%

2 При изучении рецидивных преступлений в Центральном федеральном округе РФ и Московской области как субъекте указанного округа - «лидере» по числу лиц, ранее судимых и вновь совершивших преступления - необходимо учитывагь две группы факторов

а) обусловливающие состояние, структуру и динамику преступности в регионе,

б) специфические криминогенные факторы, оказывающие наиболее сильное влияние именно на рост рецидивных преступлений

К числу основных факторов, имеющих объективно-субъективный характер, следует отнести неблагоприятную социальную ситуацию в отдельных районах Московской области (как правило, граничащих с соседними областями), несмотря на позитивные тенденции развития области как хозяйствующего субъекта, высокий уровень безработицы, снижение уровня медицинского обслуживания (при введении системы обязательного медицинского

страхования), слабую действенность системы социального контроля, достаточно низкую эффективность функционирования механизмов вторичной социализации лиц, отбывших наказания в местах лишения свободы (в том числе отсутствие необходимого количества специалистов системы профилактики преступлений лиц, освободившихся из мест лишения свободы, отсутствие жилья, работы, реальной квалифицированной социальной, психологической, юридической помощи), алкоголизация и наркотизация отдельных районов или категорий населения области К числу субъективных факторов следует отнести криминальную самодетерминацию рецидивной преступности, а также ослабление общепринятых норм морали и нравственности, выражающиеся в развитии проституции, пьянства, наркомании, распаде семьи, правовом нигилизме, распространенности идеологии стяжательства, насилия и жестокости

Таким образом, при всей важности отмеченных обстоятельств и криминогенных детерминантов научная разработка путей и средств эффективной борьбы с рецидивной преступностью требует глубокого изучения как социальной среды, так и психологии субъекта противоправного поведения

3 Особую склонность в последние годы к многократному совершению преступлений обнаруживают лица с нарушениями психической деятельности, не исключающими вменяемости Удельный вес рецидивистов, страдающих различными психическими расстройствами в рамках вменяемости, составляет более 50%, причем наблюдается уменьшение числа психически здоровых лиц с ростом числа судимостей

4 Исследование показало, что возрождаемая система институтов профилактики должна осуществляться по трем стратегическим направлениям Первое - издание нормативно-правовых актов, касающихся профилактических функций государства Серьезная роль при этом должна отводится региональному законодательству, являющемуся самым ресурсно обеспеченным и наиболее близким к реальной жизни Второе направление - поиск оптимальных форм привлечения всех государственных и общественных институ-

тов, а также бизнес-сообществ к профилактике правонарушений Третье -разработка и реализация региональных программно-целевых решений по устранению причин и условий, способствующих рецидиву преступлений

5 Использование регионального подхода к изучению преступности обусловлено задачами, стоящими перед субъектами профилактики С одной стороны, такой подход позволяет выявить различия в криминологической характеристике регионов Российской Федерации, которые предопределяют региональную специфику процессов преступности и связанной с ними криминогенной ситуации в различных зонах, следовательно, требуют дифференцированного подхода к организации борьбы с преступностью С другой стороны, такое изучение расширяет возможности региональной стратегии предупреждения преступлений силами и средствами органов внутренних дел и обеспечивает оптимальное формирование управленческих решений, связанных с правовым, организационным, материальным и иным обеспечением профилактики преступлений в исследуемом регионе

Изучение состояния профилактической работы в субъектах Центрального федерального округа, в частности в Московской области, свидетельствует о том, что органы внутренних дел, несмотря на сложившийся определенный опыт работы по предупреждению рецидивной преступности, осуществляют свою деятельность в особо сложных условиях при отсутствии необходимых финансовых, технических и кадровых возможностей Одним из факторов, не позволяющих достаточно эффективно выполнять возложенные на них законодательством обязанности по предупреждению преступлений, является отсутствие надлежащего взаимодействия между органами внутренних дел и учреждениями УФСИН по Центральному федеральному округу Российской Федерации В этом проявляется ставшая уже традиционной дистанцированная оторванность исправительных учреждений системы ФСИН России от территориальных органов внутренних дел

6 В современных условиях задача борьбы с рецидивной преступностью приобретает особую социальную значимость, имеет комплексный ха-

рактер и требует повседневного внимания со стороны не только правоохранительной системы, но и всех государственных органов и общественных организаций Только в случае принятия скоординированных мер социального, правового, криминологического и организационного характера можно добиться оптимального результата Комплекс мер может быть осуществлен с учетом прогнозирования индивидуального преступного поведения и ориентирован преимущественно на использование не карательных, а профилактических мер

Основными задачами системы воспитательно-профилактического воздействия на лиц, ранее совершавших преступления и отбывших наказание, должны стать

а) стабилизация результатов исправительного воздействия,

б) устранение или нейтрализация неблагоприятного воздействия на лицо со стороны ближайшего окружения,

в) предупреждение новых преступлений и других правонарушений,

г) оказание лицу необходимой квалифицированной психологической, юридической, материальной и других видов помощи при освобождении из мест лишения свободы

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа направлена на дальнейшее развитие криминологической науки, формирование одного из направлений общей системы предупреждения рецидивных преступлений Результаты исследования способствовутот развитию научных представлений о тенденциях и особенностях рецидивных преступлений, причинах и условиях их совершения, о специфике личности рецидивистов, а также о теоретических и практических аспектах предупреждения рецидивной преступности на региональном уровне

Кроме этого, значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что в работе получены выводы, уточняющие положения теории криминологии применительно к такому конкретному направлению предупредительной деятельности органов внутренних дел, как профилактика рецидив-

ных преступлений Представляется, что разработанные меры позволят снизить вероятность повторного совершения преступлений со стороны указанной категории лиц, нейтрализовать их негативное влияние, в частности на несовершеннолетних с девиантным поведением

Осуществление диссертационного исследования позволило сформулировать ряд практических рекомендаций органам внутренних дел Центрального федерального округа Российской Федерации по проведению мероприятий, направленных на активизацию и совершенствование мер предупреждения рецидивных преступлений, в том числе связанных с восстановлением института административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, с учетом региональных особенностей

Сформулированные и представленные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в оперативной, следственной и пенитенциарной практике, научно-исследовательской работе при дальнейшем исследовании проблем рецидивной преступности, в учебном процессе при преподавании курса «Криминология», «Уголовно-исполнительное право», спецкурсов «Организация деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений», а также в системе служебной подготовки и повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел

Апробация результатов. По теме диссертационного исследования автором подготовлено шесть научных статей Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались и обсуждались на международных и межведомственных научно-практических конференциях «Профилактическая деятельность государства как одно из основных средств сдерживания преступности в Российской Федерации» (г Москва, 14-16 декабря 2005 г), «Государственная система профилактики правонарушений современное состояние и перспективы развития» (ВНИИ МВД России 2006), «Безопасность личности и виктимологические проблемы предупреждения преступлений» (г Москва, 12 октября 2006 г), а также на заседаниях Научно-исследовательского центра № 1 ВНИИ МВД России

Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке аналитических документов ВНИИ МВД России «Криминологическая характеристика состояния преступности в Центральном федеральном округе Российской Федерации и прогноз развития криминогенной ситуации в регионе до 2008 года»; «Криминологическая обстановка в Российской Федерации и прогноз ее развитая»

Разработанные на основе диссертационного исследования рекомендации используются в практической деятельности ДООП МВД России, ГУВД по Московской области и учебном процессе Московского университета МВД России, о чем свидетельствуют соответствующие акты о внедрении результатов исследования

Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, теоретическая разработанность, определяются цель и задачи исследования, аргументируется теоретическая и практическая значимость результатов исследования Обозначается методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации результатов исследования, приводится структура работы

Первая глава «Криминологическая характеристика рецидивной преступности» включает в себя четыре параграфа

В первом параграфе «Понятие и криминологические особенности рецидивной преступности» анализируются теоретические положения, раскрывающие понятие и сущность рецидивной преступности, ее признаки

Проведенный ретроспективный анализ показывает, что научные взгляды на понятие «рецидив преступлений» и его виды развивались в уголовном праве много лет Но, несмотря на это, среди исследователей нет единого мнения в оценке и толковании понятия данного явления, хотя общим является вывод о повышенной общественной опасности рецидивной преступности, по сути имеющей характер угрозы национальной безопасности страны

В диссертации исследуется классификация рецидива по социально-правовому характеру, степени общественной опасности, количеству ранее совершенных преступлений, характеру совершаемых преступлений Уделив внимание различным точкам зрения на структурные элементы классификации рецидива, диссертант подробно исследует его виды

Коротко освещена научная дискуссия о таком виде рецидивной преступности как криминологический, автор считает возможным согласиться с мнением тех ученых-криминологов, которые определяют его как совершение лицом нового преступления после однажды уже им совершенного, независимо от наличия фактов судимости, истечения сроков давности или погашения

судимости за первое преступление, а также применения к нему принудительных мер медицинского характера и воспитательного воздействия

Во втором параграфе «Состояние рецидивной преступности и ее сравнительная характеристика в субъектах Центрального федерального округа Российской Федерации» рассматриваются состояние, динамика данной преступности и ее тенденции, а также представлены результаты проведенного исследования относительно региональных особенностей рецидивных преступлений

Криминологический анализ рецидивных преступлений, их сравнительная характеристика по России в целом и в отдельных регионах Центрального округа Российской Федерации свидетельствует о том, что данные преступления, обладая высокой степенью общественной опасности, имеют неоднородную территориальную распространенность В преступность втягиваются все новые слои населения, повышается степень общей криминальной зараженности Рост рецидивной преступности происходит за счет вовлечения несовершеннолетних и молодежи Такое положение не случайно и имеет определенные причины, обусловленные различиями в историческом, экономическом, социальном и демографическом развитии регионов

Криминальная ситуация, складывающаяся в центральной части России, является важной составляющей социально-экономической и политической обстановки, определяется ею, и, как следствие, оказывает негативное воздействие на основные сферы общественного развития других регионов страны В этом плане особо важным, как подчеркивает автор, является научно обоснованный анализ криминальной обстановки на территории Центрального федерального округа Округ населяют свыше 40 млн человек, что составляет более четверти населения всей страны Количество граждан в округе также распространенно неравномерно - около 20% из них являются жителями Московской области

Анализ статистических данных показал, что в Центральном федеральном округе общее число зарегистрированных преступлений, совершенных

лицами, ранее совершавшими преступления, неуклонно возрастает (с 72 047 в 2002 г до 98 822 в 2007 г)

Исследуя территориальную распространенность рецидивной преступности по субъектам ЦФО РФ, диссертант классифицирует их по условным криминологическим группам и особо выделяет Московскую область Это обусловлено специфическими особенностями в структуре и динамике преступности в области, наибольшим удельным весом лиц, совершивших преступления повторно Собственно «мегаобластные» криминогенные процессы выступают в качестве основного источника развития криминальной ситуации на территории всего федерального округа

Как показало исследование, самый высокий процент рецидивистов отмечен среди лиц, совершивших корыстные и корыстно-насильственные преступления Несмотря на то, что уровень специального рецидива наиболее высок в группе имущественных преступлений, наибольшую общественную опасность представляют лица, ранее совершавшие преступления и вновь совершившие убийства На протяжении исследуемого периода удельный вес убийств составлял чуть более 30%, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, совершенные рассматриваемой категорией преступников, составляли в среднем 26,8% Раскрывая характеристику рецидива преступлений по степени тяжести, диссертант выделяет и высокий показатель рецидива (около 40%) среди лиц, совершивших особо тяжкие преступления

Анализ основных показателей, характеризующих рецидивные преступления в исследуемом регионе, позволил выявить и ряд других криминологических особенностей, а именно

высокую рецидивоопасность сложившейся криминальной ситуации в ЦФО РФ Сравнительная характеристика параметров рецидивной и первичной преступности свидетельствует о том, что практически каждое восьмое преступление совершено лицами, ранее совершавшими преступления,

высокий уровень латентности рецидивных преступлений Результаты исследования диссертанта, основанного на опросе практических работников

и экспертов, свидетельствуют, что соотношение зарегистрированных к совершенным преступлениям выражается показателем 1/45,

низкую раскрываемость изучаемых преступлений В ЦФО РФ раскрывается только каждое третье преступление, в Московской области немногим более 12%

В третьем параграфе «Криминологическая характеристика личности рецидивиста» раскрываются социально- демографические, психологические и другие особенности лиц, совершивших преступления повторно

Личность рецидивиста, как показали результаты исследования, обладает рядом специфических, социально-демографических особенностей, влияющих на антиобщественную ориентацию Подавляющее большинство рецидивистов имеют средний возраст, причем пик их криминальной активности приходится на 30-49-летних

Как показали результаты изучения уголовных дел, подавляющее число преступлений рассматриваемой категории - более 90%, совершается мужчинами Удельный вес женщин-преступниц, ранее совершивших преступления, практически не менялся на протяжении всего исследуемого периода Однако несмотря на их низкий удельный вес среди всех рецидивистов, криминогенные свойства у них выражены сильнее, и проявляются в утрате социально полезных связей, духовно-нравственном разложении и деградации, алкоголизации и наркотизации

На фоне достаточно стабильного уровня среднего образования среди рецидивистов необходимо выделить весьма неблагоприятную тенденцию последних лет - снижение числа работающих и увеличение числа лиц без постоянного источника дохода

Раскрывая нравственно-психологическую характеристику личности рецидивиста, диссертант отмечает ее следующие особенности эмоциональную неуравновешенность, негативное отношение к общественным интересам, эгоизм, устойчивые отклонения в нравственной сфере, выражающиеся в отсутствии положительных установок Наличие устойчивого комплекса стри-

цательных свойств и признаков свидетельствует о серьезной деградации личности рецидивиста

В ходе исследования получены результаты, подтверждающие корреляцию показателей рецидивной преступности лиц с психическими аномалиями Так, удельный вес рецидивистов среди лиц, страдающих психопатией, олигофренией и имеющих остаточные явления черепно-мозговых травм, составляет более двух третей Рецидивисты, страдающие хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, имеют стабильный 50% удельный вес.

Четвертый параграф «Основные детерминанты рецидивной преступности» посвящен анализу факторов, влияющих на исследуемую преступность

В причинном комплексе рецидивной преступности доминирующее положение принадлежит социально-экономическим факторам

Московская область является одним из лидеров среди субъектов ЦФО и Российской Федерации в целом по уровню и темпам экономического развития промышленности, агропромышленного комплекса, строительства и связи В свою очередь эффективное развитие подмосковного региона вызывает повышенный интерес со стороны криминальных кругов, обусловливающий существенное осложнение криминогенной обстановки

Особое криминогенное значение имеет безработица, о чем свидетельствуют высокий удельный вес лиц, ранее совершавших преступления, в том числе и в Центральном федеральном округе, и не имеющих источника дохода на момент совершения второго и последующих преступлений

Одним из криминогенных факторов, влияющих на состояние преступности, может быть названа недооценка общественной опасности рецидива, приведшая к отставанию форм и методов работы правоохранительных органов от реальных изменений этой преступности Особенно тяжело отражается на борьбе с него нарушение преемственности поколений сотрудников правоохранительных органов Вместе с опытными сотрудниками теряется знание уголовной среды, многие апробированные формы и методы борьбы с пре-

ступностью В стране не создано качественной информационно-аналитической базы, позволяющей классифицировать и учитывать рецидивистов, оценивать соответствующую криминогенную обстановку в районах, городах, областях и округах

Профессиональная преступность сформировала собственную субкультуру, которая рецидивистами усиленно насаждается среди молодых людей в качестве примера для подражания

Среди других причин, детерминирующих рецидивную преступность автор выделяет увеличение объемов незаконного оборота оружия и боеприпасов, слабый контроль над лицами, освободившимися из мест лишения свободы на фоне высокого уровня групповой и организованной преступности, виктимное поведение потерпевших, ставших впоследствии жертвами рецидивистов и т д

Вторая глава диссертации «Профилактика рецидивных преступлений» состоит из трех параграфов

В первом параграфе второй главы «Общесоциапъное направление в профилактике рецидивных преступлений» диссертант указывает, что среди .мер профилактики рецидивных преступлений особую важность имеет стабилизация социально-экономического положения, сглаживание имеющегося расслоения в обществе, упорядочение миграционных процессов, борьба с алкоголизацией и наркотизацией

Особое значение в предупреждении рецидивной преступности, как отмечает автор, имеет применение органами внутренних дел к лицам, совершающим рецидив преступления, мер индивидуальной профилактики профилактических бесед, постановки на профилактический учет, установления наблюдения и контроля за их социальной реабилитацией, оказания им социальной и психологической помощи и т д

В контексте рассматриваемой проблемы диссертант подчеркивает важность дальнейшего совершенствования российской уголовно-исполнительной системы Это обусловлено тем, что характер наказания, его

«суровые» формы проявления в определенной степени не способствуют «исправлению и перевоспитанию» преступников-рецидивистов

Во втором параграфе «Специальные криминологические меры по профилактике рецидивных преступлений» отмечается, что реализация мер, направленных на предупреждение рецидивной преступности, должна осуществляться комплексно. Последовательному проведению мероприятий должна способствовать надлежащая организация предупредительной деятельности всех без исключения субъектов профилактики как на федеральном, так и региональном уровнях

Учитывая, что Московская область представляет собой сложное территориальное образование, состоящее из 45 районов, имеющих разный уровень социально-экономического развития, а также принимая во внимание директивы Президента России о воссоздании четырехуровневой системы профилактики преступлений, наряду с общей программой социально-экономического развития области, были приняты самостоятельные целевые программы по усилению борьбы с преступностью в исследуемом регионе

Деятельность по профилактике преступности в целом и такого ее сида, как рецидивная преступность, на территории Московской области осуществляется на основании Модели комплексной программы борьбы с преступностью в субъектах Центрального федерального округа Российской Федерации и ряда законов Московской области, в частности «О комплексной программе социально-экономического развитая Московской области на 2007 год» от 17 ноября 2006 г № 204/2006-03 и др

Предпринимаемые в Московской области профилактические меры позволили уменьшить число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, в результате которых темп снижения составил (-4,2%) ГУВД по Московской области осуществлен комплекс организационно-практических мероприятий, связанных с повышением эффективности работы по предупреждению и раскрытию преступлений, пресечению иных правонарушений Это позволило значительно уменьшить число убийств, тяжких и особо тяжких

убийств, тяжких телесных повреждений, изнасилований, краж, грабежей, разбоев, совершаемых лицами, ранее совершившими преступления

В целом можно отметить, что принимаемые меры ГУВД по Московской области способствовали стабилизации как в целом криминогенной обстановки, так и достижению некоторых положительных результатов по снижению рецидива преступлений

В третьем параграфе «Особенности профилактики рецидивных преступлений на региональном уровне» диссертант указывает, что одним из средств предупреждения преступности на региональном уровне является криминологическое программирование, которое, по мнению диссертанта, позволяет осуществлять согласованные мероприятия социально-экономического, воспитательного, организационного, профилактического, государственно-правового характера Оно нацеливает на более правильную расстановку сил в борьбе с правонарушениями на региональном уровне, обеспечивает дифференцированный подход к организации предупредительных мероприятий применительно к зонам с различной степенью распространенности преступлений, к разным социальным группам населения

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются основные выводы и сформулированы предложения и рекомендации диссертанта

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1 Липилин А Г Криминологические аспекты рецидивной преступности И Преступность и общество Сборник научных трудов - М ВНИИ МВД России, 2004 - 0,4 п л

2 Бахарев А В , Кузьминский Е Ф Липилин А Г Особенности криминологической характеристики лиц, совершающих преступления в федеральных округах Российской Федерации // Преступность и общество Сборник научных трудов М ВНИИ МВД России, 2004 - 1/0,33 п л

3 Гончарова М В , Шиян В И , Липилин А Г Криминологическая характеристика лиц, ранее совершавших преступления на территории Россий-

ской Федерации // Профилактическая деятельность государства как одно из основных средств сдерживания преступности в Российской Федерации Материалы международной научно-практической конференции - М ВНИИ МВД России, 2006 - 0,6/0,2 п л

4 Криминологическая обстановка в Российской Федерации в 2006 году и прогноз ее развития / Бабаев ММ, Бахарева ТИ, Гирько СИ, Гончарова М В, Илий С К, Невский С А, Семенов Е К, Ситковский А Л, Фортуныч М В , Черникова И А, Шиян В И, Липилин А Г - М ВНИИ МВД России, 2007 (Б-ка криминолога) - 5,75/0,5 п л

5 Липилин А Г Состояние рецидивной преступности и проблемы ее профилактики // Российский следователь - М Юрист, 2007 № 13 - 0,4 п л

6 Гончарова М В , Решетников А Ю , Липилин А Г Особенности деятельности органов внутренних дел по предупреждению рецидивной преступности лиц с психическими аномалиями // Государственная система профилактики правонарушений современное состояние и перспективы развития, -М ВНИИ МВД России' Материалы межведомственной научно-практической конференции 2008 - 0,5/0,17 п л

Подписано в печать « » 2008 г Формат 60x84 1/16 Заказ

Тираж 80 экз__Печ Л_

Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России