СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Абатуров, Александр Иванович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания в законодательстве, науке и практике исполнения наказания в виде лишения свободы.
1.1. Юридические нормы, закрепляющие злостные проступки осуждённых, и их реализация в истории Российских исправительных учреждений.
1.2. Законодательный перечень злостных нарушении установленного порядка отбывания наказания осужденных.
1.3. Личность и поведение злостного нарушителя установленного порядка отбывания наказания.
Глава II. Характеристика злостных нарушений и особенности их профилактики.
2.1. Профилактика употребления спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ.
2.2. Меры общей профилактики нарушений, связанных с изготовлением, хранением или передачей запрещённых предметов.
2.3. Профилактика злостных нарушений, направленных на дезорганизацию деятельности исправительных колоний.
2.4. Особенности профилактики злостных нарушений, обусловленных социально опасными заболеваниями личности.
2.5. Профилактика злостных нарушений в сфере трудовых правоотношений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Профилактика злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, совершенных осуждёнными в исправительных колониях"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена реорганизацией уголовно-исполнительной системы (далее - УИС), приданием органам и учреждениям, исполняющим уголовные наказания, статуса федеральной службы, что свидетельствует о новом этапе её стратегического развития. В настоящее время деятельность Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (далее - ФСИН России) направлена на её дальнейшее реформирование и развитие, приведение основных нормативных актов в области исполнения наказания к международным стандартам. Россия не может и не должна слепо копировать модели исполнения наказаний других стран, однако, мировой опыт в этой области - один из важнейших источников новых плодотворных идей.1
Если мы хотим добиться успехов в исправлении осуждённых и их последующей социальной адаптации, то должны ориентировать уголовно-исполнительную политику на переход от жёстких карательных мер к гуманизации условий и порядка исполнения наказаний. Президент* РФ Д. А. Медведев, выступая 11 февраля 2009 года в г. Вологде на заседании президиума Государственного совета, подчеркнул: «Мы должны достичь необходимого уровня гуманизма в системе исполнения наказаний, улучшения условий содержания лиц, которые там содержатся, и приведение в соответствие всей системы уголовно-исполнительной и нормативной базы этой системы в соответствие с международными стандартами».2
Гуманизация уголовного законодательства в нашей стране способствует тому, что значительная и наименее опасная часть преступников осуждается к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества. По статистике в настоящее время к лишению свободы осуждается немногим более 35% лиц, совершивших преступления, к остальным применяются наказания, альтернатив
Ссмснюк, В. И. Наказания не связанные с лишением свободы/ В. И. Семенкж //Преступление и наказание. М.: Объединённая редакция ФСИН России. - 2008. - №4. -С. 12.
Bciyiui тельное слово Президента РФ Д. А. Медведева 11. 02. 2009 г. в г. Вологде на заседании президиума Государственного совета «О состояли уголовно-исполнительной системы Российской Федерации». 2009. Режим доступа: http:// www.krcmlin.ru /text/appears/2009/02/212799. ные лишению свободы (в 2007 году 1141277 человек осуждено к наказаниям, не связанных с лишением свободы).1 В связи с этим в местах лишения свободы уже сейчас концентрируются осуждённые, совершившие наиболее опасные преступления, причём их удельный вес растёт, так как они чаще приговариваются к длительным срокам, реже освобождаются досрочно (общая численность в местах лишения свободы приблизилась к 895 тыс. человек, при этом количество лиц, осуждённых за тяжкие и особо тяжкие преступления, превысило 70 процентов, несколько лет назад эта категория составляла 30 - 35 процентов)." Очевидно, что это ведёт к росту той части отрицательно характеризующихся осуждённых, скрытно или явно противодействующих администрации мест лишения свободы, что негативно сказывается на состояние режима и правопорядка, способствует осложнению оперативной обстановки, затрудняет процесс исполнения уголовного наказания в целом.' Наблюдается тенденция увеличения количества лиц с повышенной агрессивностью и возбудимостью, с признаками психических отклонений. В исправительных колониях отбывают наказание от 30% (на общем режиме) до 99% (на особом режиме) осужденных, страдающих различными отклонениями психики,4 более 400 тыс. человек, склонных к различным формам деструктивного поведения - членовредительству, суициду, способных к непредсказуемым действиям, нападениям на сотрудников или других осуждённых."1
Несмотря на принимаемые администрацией исправительных учреждений меры дисциплинарного воздействия, доля злостных нарушителей среди отбывающих наказание в виде лишении свободы продолжает оставаться весьма значительной. По данным ФСИН России, в исправительных учрежде
Краев, В. К. Современные тенденции дестабилизации обстановки в УИС: их профилактика и нейтрализация: науч.- практ. пособие / В. К. Краев, В. А. Пантелеев; под общ. ред. Ю. И. Калинина. - Владимир: ВЮИ ФСИН России, 2005. - С. 4.
•у
Горяинов, К. К. Обеспечение режима содержания осуждённых в исправительных колониях. Научный доклад./ К. К. Горяинов, И. J1. Хромов, Л. В. Акулин. - М.: НИИ ФСИ11 России, 2008.-С. 3.
З3а 2008 год в исправительных учреждениях ФСИН России зарегистрировано 1043 преступления. См.: «Отчёт о состоянии преступности среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС».
4Стурова. М. II. Педагогические основы профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений: Методическое пособие / М. П. Стурова, В. Б. Первозвапский. - М.: НИИ ФСИН России, 2005. - С. 60.
5Горяинов. К. К. Указ. раб. - С. 3. ниях общего режима эти осуждённые составляют 2,2%, строгого режима -2,4%, особого режима-3,3%, колонии-поселения - 19%. В целом же среди всех осуждённых, отбывающих наказание в исправительных учреждениях России, злостных нарушителей в 2000 г. было 3,4%, в 2001 г.-5,8%, в 2002 г. - 4,6%, в 2003 г. - 3%, в 2004 г. - 2,8%, в 2005 г. - 3%, в 2006 г. - 3,9%, в 2007 г. - 3,7%, в 2008 г. - 3,5%.'
Проблема с осуждёнными, совершившими злостные нарушения обусловливается ещё и тем, что именно этими лицами интенсивно распространяется среди осуждённых преступная «идеология», они часто активно и открыто противодействуют администрации исправительных учреждений, что существенно снижает результативность деятельности отделов и служб.
В пользу актуальности темы исследования свидетельствует также и то, что последнее десятилетие отличает не только существенное реформирование уголовно-исполнительного законодательства, и как следствие, расширение в нем перечня злостных нарушений, но и принципиальные изменения личных характеристик сегодняшнего злостного нарушителя, которые во многом предопределяют специфику профилактических мероприятий.
Актуальность проблемы обусловила выбор и формулировку темы исследования.
Степепь разработанности проблемы.
Профилактика злостных нарушений в исправительных учреждениях -важный резерв снижения их уровня.
Однако на сегодня решение проблемы превентивного воздействия на осуждённых, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания, нельзя считать завершённым, что ire может не сказываться на результативности правоприменительной практики.
Различным сторонам проблемы уголовио-исполнительного воздействия на осуждённых, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания в исправительных учреждениях, посвящены работы М. М. Галкина, В. С. Епаиешникова, Б. Б. Казака, Ю. Ф. Кваши,
См.: «Отчёт о состоянии дисциплинарной практики среди осуждённых, отбывающих наказание в исправительных учреждениях за 2000 - 2008 г.».
Г. А. Фирсова. Отдельные их аспекты отражены в работах Г. А. Аванесова, Ю. М. Антоняпа, В. И. Егорова, П. И. Колеватова, А. И. Марцева, А. С. Михлина, Е. Э. Поповой, И. В. Шмарова. Однако в большинстве работ акцент делается либо на проблемы правового регулирования мер уголовно-исполнительного характера (М. М. Галкин, Ю. Ф. Кваша, А. И. Марцев, А. С. Севрюгип, Г. А. Фирсов), либо на проблемы уголовно-правового воздействия на рассматриваемую категорию осуждённых (В. С. Епанешников, А. И. Кулагин, Б. Б. Казак, А. И. Лукашов), или на проблемы организации деятельности субъектов (И. Б. Казак).
Между тем, острота проблемы профилактического воздействия на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания, диктует необходимость поиска новых подходов к её решению, предопределяет целесообразность проведения монографического исследования различных её сторон, среди которых важное место принадлежит вопросам становления и развития отечественного законодательства в данной сфере, личностным и поведенческим параметрам современного злостного нарушителя, и, наконец, собственно особенностям профилактики злостных нарушений отдельных видов.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе отбывания наказания в сфере обеспечения порядка и безопасности.
Предметом исследования - профилактика злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, совершённых осуждёнными в исправительных колониях общего, строгого и особого режима, а также в исправительных колониях-поселениях.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа общей характеристики личности и поведения осуждённого, злостно нарушающего установленный порядок отбывания наказания, разработать предложения и рекомендации по совершенствованию профилактических воздействий на данную категорию осужденных.
Достижение и конкретизация этой цели осуществлялось путём постановки и реализации следующих задач:
- провести ретроспективный анализ юридических норм, закрепляющих злостные проступки осужденных, и их реализацию в правоприменительной практике отечественных исправительных учреждений для установления обусловленности данного процесса от системы факторов исторического, социально-политического, экономического, идеологического и иного плана;
- выявить и дать характеристику основных и дополнительных факторов, определяющих на содержательном уровне причины и условия совершения злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, которые позволяют конкретизировать осуществление мероприятий по их профилактике;
- в целях углубленного познания объектов профилактики (теоретический уровень) и вооружения субъектов профилактики конкретными рекомендациями (прикладной уровень) определить характерологические особенности личности и особенности поведения осуждённых, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания;
- для установления реальной ситуации п адекватного реагирования на нес проанализировать состояние, структуру и динамику злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях общего, строгого, особого режимов и колониях-поселениях;
- исследовать и определить особенности осуществления общей и индивидуальной профилактики злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, установленных действующим уголовно-исполнительным законодательством, что позволит дифференцировать усилия сотрудников при проведении профилактических мероприятий в отношении злостных нарушений различных видов («составов»);
- для повышения эффективности профилактической работы в исправительных колониях разработать комплекс организационно-правовых мер по предупреждению злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания;
- обосновать предложения по внесению дополнений и изменений в уголовно-исполнительное законодательство, что будет способствовать повышению уровня правового сопровождения профилактической деятельности в исправительных колониях отечественной уголовно-исполнительной системы.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический метод познания, в рамках которого применялись частнона-учные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системный, статистический, конкретно-социологический.
При подготовке диссертации использовались положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания, Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, Минимальных стандартных правил обращения с заключенными и иных международно-правовых документов, а также Конституции Российской Федерации, Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации, других законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, касающихся исследуемой проблемы.
В работе использованы труды ведущих учёных в области теории права и государства, социологии, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и административного права, криминологии, пенитенциарной педагогики и психологии.
Для сбора эмпирического материала использовались методы анкетирования, интервьюирования, экспертного опроса, наблюдения, обобщения и анализа документов.
Характеристика осуждённых, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания, составлена на основе проведения социологического исследования в исправительных учреждениях восьми субъектов Российской Федерации. В ходе подготовки диссертации изучены личные дела осуждённых, справки, материалы служебных проверок, обзоры, решения коллегий и оперативных совещаний, а также представления и постановления органов прокуратуры по фактам нарушений законности в исправительных учреждениях, всего 150 единиц.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что в нем даётся научное обоснование решения крупной теоретической и прикладной проблемы, каковой являются особенности профилактики злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях отечественной УИС. Данная проблема после принятия в 1997 году нового Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, установившего расширенный и периодически обновляемый перечень злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, не являлась предметом внимания специалистов в области уголовно-исполнительного права.
К элементам, дополняющим и составляющим в целом новизну работы, следует отнести определение особенностей и конкретных мер общей и индивидуальной профилактики злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания.
Предложения по совершенствованию организационно-правового сопровождения процесса профилактики злостных нарушений в местах лишения свободы также свидетельствует о новизне представленной работы.
Исследование базируется на теоретических предпосылках и обширном фактическом материале, с помощью которых предпринята попытка обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:
- ретроспективный анализ развития юридических норм, закрепляющих злостные проступки осужденных, и их реализации в правоприменительной практике отечественных исправительных колоний позволяют констатировать, что это — сложный и длительный процесс трансформации социально-правового явления, прошедшего путь от субъективно-оценочной трактовки и воплощения на уровне ведомственного нормотворчества и даже отступления от него до признания и реализации объективной необходимости законодательного закрепления и регулирования;
- обоснование необходимости учета на практике вычлененных особенностей социально-демографической, уголовно-правовой, уголовно-исполнительной характеристики личности, поведения злостного нарушителя установленного порядка отбывания наказания и их влияния на содержание профилактической деятельности;
- обоснование особенностей осуществления общей и индивидуальной профилактики конкретных видов злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания на современном этапе развития УИС России;
- методика выявления потенциальных злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания;
- рекомендации по составления матрицы (схемы) выявления потенциальных злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режима и колониях-поселениях;
- предложения и рекомендации по совершенствованию общей и индивидуальной профилактики отдельных видов злостных нарушении установленного порядка отбывания наказания;
- предложения по совершенствованию координации усилий субъектов профилактики злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания;
- предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в части дополнений и изменений положении ст.ст. 78, 115, 116, 117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации:
1. Представляется целесообразным дополнить часть 4 статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации пунктом Д, изложив её в следующей редакции:
В) из исправительной колонии общего режима в исправительную колонию строгого режима;
Г) из исправительной колонии строгого режима в исправительную колонию особого режима;
- считать пункт «В» части 4 ст. 78 УИК РФ соответственно пунктом «Д» той же статьи.
Отражённые в законе такого рода ограничения могут и должны оказать серьёзное превентивное воздействие на осужденных, тем более что перевод в другую исправительную колонию с более строгим режимом представляет собой весьма существенное изменение условий отбывания наказания в целом.
2. Важное место должно быть отведено законодательным мерам, направленным на совершенствование деятельности исправительных колоний по организации профилактики злостных нарушений.
В частности, предлагается:
Изменить часть 1 статьи 116 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, изложив её в следующей редакции:
Злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания -виновное, умышленное, грубое дисциплинарное нарушение установленного порядка отбывания наказания, посягающее на общественный порядок и личность других осужденных, или порядок управления исправительным учреждением.
Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются: распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление наркотических средств, психотропных либо сильнодействующих (токсических) веществ, а равно нахождение в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения; мелкое хулиганство; неповиновение законным требованиям работникам уголовно-исполнительной системы или угрозы, оскорбление этих и иных лиц при отсутствии признаков преступления.; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; участие в азартных играх; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно участие в них; мужеложство; организация группировок осужденных, направленных на нарушение установленного порядка отбывания наказания, а равно участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин».
Изложить пункт Б части 1 статьи 1 15 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в следующей редакции: «Дищиплинарный штраф является денежным взысканием и исчисляется в размере, кратном минимальной оплате труда (без учета районных коэффициентов), установленной федеральным законом на момент окончания или пресечения дисциплинарного правонарушения».
Изложить пункт В части 1 статьи 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в следующей редакции: «Водворение осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, в штрафной изолятор на срок до 15 суток».
Дополнить статью 117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации пунктом 4, изложив его в следующей редакции: «Пятикратное водворение в ШИЗО является основанием для признания в соответствии с ч.4 ст. 116 осуждённого злостным нарушителем и применения мер, предусмотренных ч.4 ст. 78 настоящего Кодекса»;
- считать пункт 4 ст.117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации соответственно пунктом 5 той же статьи.
Изложить пупкт 2 статьи 129 УИК РФ в следующей редакции: «Осужденным запрещается иметь при себе, использовать и хранить предметы и вещества, перечень которых установлен Правилалш внутреннего распорядка исправительных учреждений».
Внести дополнения в проект Федерального закона «По организации постпенитенциарного контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы и допускавшими нарушения режима содержания в учреждениях, исполняющих наказания», в части включения в число категорий лиц, подпадающих под действие закона, злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания, подробный перечень правоограничений, которым могут подвергаться эти лица, порядок их реализации, а также соответствующих мер в случаях нарушения предусмотренных правил постпенитенциарного контроля. В контексте темы исследования нашло обоснование вывода о том, что значительную социальную опасность по освобождению из мест лишения свободы представляют не только и не столько злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания, открыто и явно противопоставляющие себя требованиям этого порядка, но лица, ведущие правопослуш-ный образ жизни и отличающиеся в подавляющем большинстве своем положительными уголовно-исполнительными характеристиками, к числу которых в первую очередь следует причислить так называемых «педофилов». Данная категория освобождаемых должна быть взята под постпенитенциарный контроль одной из первых.
3. Разработаны методические рекомендации «Профилактика употребления осужденными спиртных напитков, либо наркотических средств или психотропных веществ».
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется содержанием разработанных положений и рекомендаций, направленных на совершенствование профилактики злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания.
Содержащиеся в диссертации теоретические выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы: а) в процессе дальнейшего совершенствования законодательства; б) в правоприменительной практике и профилактической деятельности субъектов исполнения наказания в виде лишения свободы; в) при проведении научных исследований в области уголовно-исполнительного права и смежных ему отраслей научного знания; г) в процессе разработки и преподавания дисциплин уголовно-исполнительного цикла.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведения исследования, базирующейся на системном, комплексном и историческом подходах к изучению предмета исследования. В ходе исследования использованы положения федеральных и ведомственных нормативных правовых актов, данные статистики федеральных и ведомственных органов, на антропоморфном (иллюстративном) уровне - материалы специальной переписи осужденных 1999 года, архивные источники органов прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.
В работе представлены результаты социологического опроса 572 сотрудников уголовно-исполнительной системы в исправительных колониях общего, строгого и особого режима, а также в исправительных колониях-поселениях, где отбывают наказание осужденные мужчины Красноярского и Пермского краев, Архангельской, Кировской, Оренбургской, Орловской, Самарской и Свердловской областей.
В ходе подготовки диссертации изучено 380 личных дел осуждённых, справки, материалы служебных проверок, обзоры, решения коллегий и оперативных совещаний, а также представления и постановления органов прокуратуры по фактам нарушений законности, всего 150 единиц.
Разнообразие методов исследования дало возможность получить достоверную информацию об изучаемых явлениях, способствовало взаимодополняемости полученных данных, что позволило сделать выводы, которые представляются обоснованными и достоверными.
Апробация и внедрение результатов исследований Учитывая теоретико-прикладной характер исследования, апробация и внедрение его результатов осуществлялись в различных формах.
Научные результаты исследования были обсуждены на международных научно-практических конференциях, посвященных проблемам уголовно-исполнительного законодательства: «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» г. Киров (15 октября 2005 г.); «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика» г. Москва (25 - 26 мая 2006 г.); «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» г. Киров (17 ноября 2006 г.); «Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре» г. Самара, (25 - 26 апреля 2007 г.); «Теория и практика исполнения уголовных наказаний: история и современность» г. Киров (22 - 23 ноября 2007 г.); «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» г. Москва (7-8 декабря 2007 г.); «Актуальные проблемы деятельности воспитательных колоний ФСИН России» г. Москва (29 - 30 мая 2008 г.); «Уголовно-исполнительная политика сегодня: взаимодействие науки и практики» г. Новокузнецк (27 - 28 ноября 2008 года). Основные положения, выносимые на защиту, отражены в двенадцати научных публикациях по теме исследования, одном учебно-методическом пособии. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области, управлений Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми, по Республике Саха (Якутия), по Кировской области, по Костромской области, о чем свидетельствуют акты апробации и внедрения.
Результаты исследования используются в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений ФСИН России и учебном процессе по курсу: «Уголовно-исполнительное право», преподаваемому в Кировском филиале Академии ФСИН России, Кировском филиале Нижегородской академии МВД России, Вятском государственном гуманитарном университете, о чем имеются соответствующие акты Управления кадров и профессионального образования ФСИН России и образовательных учреждений.
Материалы исследования используются также при чтении ряда учебных курсов в Кировском филиале Академии ФСИН России слушателям заочного обучения по специальности 030501.65 - «Юриспруденция» и слушателям групп повышения квалификации и переподготовки различных категорий, что также подтверждается ак тами о внедрении.
Структура и объём работы
Структура диссертации, её содержание соответствует объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, разделённых на восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Абатуров, Александр Иванович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В теории и практике предупредительной деятельности и, в частности, профилактике злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, нельзя не учитывать, что в исправительных колониях каждый пятый осужденный либо совершил, либо существует высокая степень вероятности, что совершит то или иное злостное нарушение. Без учета данного фактора обеспечения правопорядка и законности, успех исправления осужденных представляется весьма затруднительным и проблематичным.
1. Профилактика злостных нарушений в условиях реформированного уголовно-исполнительного законодательства, исправительное воздействие на лиц, их совершающих, должна характеризоваться определенной спецификой в силу отличительных особенностей объекта воздействия. Значительный удельный вес злостных нарушителей в местах лишения свободы в сочетании с существенными изменениями в характерологических параметрах их личности (социально-демографические, уголовно-правовые, уголовно-исполнительные признаки) позволяют ставить вопрос о необходимости создания системы профилактики злостных нарушений, пересмотра (пополнения) ряда конкретных форм и методов профилактической деятельности.
2. В диссертации проанализировано развитие юридических норм, закрепляющих злостные проступки осужденных в период с 1917 года по настоящее время, и их реализации в правоприменительной практике отечественных исправительных учреждений. Анализ показал, что именно с 30 -х годов XX века актуализируется проблема воздействия на лиц, злостно нарушающих режим. Можно констатировать, что данный институт непрерывно реорганизовывался, отражая в целом особенности развития российского общества и государства, к сожалению, в основном через карательную составляющую в действиях правоохранительных органов. Взгляды на пути решения были различны: от введения уголовной ответственности, вплоть до высшей меры наказания и пожизненного лишения свободы, создания межобластных штрафных колоний, покамерного содержания и использования нарушителей на тяжелых физических работах, этапирования в отдалённые северные лагеря или на острова Северного Ледовитого океана до создания негласных бригад содействия военизированной охране.
В 1990-х годах, когда Россия встала на путь приближения к международно-правовым стандартам в области прав человека, повышения эффективности правоприменительной практики в сфере исполнения уголовных наказаний, законодательное закрепление норм, регулирующих злостные нарушения достигло наибольшей эффективности. Еще раз была подтверждена тенденция перехода от жестких карательных мер воздействия на осужденных к широкому стимулированию их правомерного поведения.
Рассматривая пенитенциарное законодательство, можно констатировать, что УИК РФ злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания обозначил отдельной статьёй и раскрыл порядок применения. Столь большое и постоянное внимание к данному виду нарушений связано с тем, что в случае признания осуждённого злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания в отношении него возникают далеко идущие правовые последствия.
3. Злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания как особая классификационная категория существенно отличаются от право-послушпых осужденных по своим криминологическим характеристикам, что позволяет говорить о существовании довольно устойчивой связи этих характеристик с повышенной криминогенной активностью личности злостного нарушителя. Проведённое исследование позволяет представить следующий криминологический портрет осуждённого, злостно нарушающего установленный порядок отбывания наказания: злостным нарушителем является лицо мужского пола, по национальности русский, в возрасте от 24 до 30 лет, не женатый (разведённый), с психическими аномалиями, имеющий постоянное место проживания, получивший среднее (общее) образование, осужденный на срок от 5 до 8 лет за тяжкое преступление против собственности (ст. 158, 161 УК РФ), судимый два и более раз, в исправительном учреждении имеющий криминальный статус «блатного». Дисциплинарная практика характеризует его отрицательно, он имеет от 1 до 10 взысканий в виде водворения в
ШИЗО на срок до 15 суток. Злостный нарушитель не является членом само
195 деятельных организаций, к религии относится отрицательно, в 50% случаев трудозанят на производстве.
Нормативная правовая регламентация ряда вопросов профилактики злостных нарушений, отличаясь значительной подвижностью и адекватно в целом отражая происходящие изменения в УИС, между тем, в недостаточной степени учитывает характерологические особенности личности современного злостного нарушителя и специфику профилактической деятельности, что позволяет говорить о необходимости совершенствования действующего законодательства в данной сфере.
4. На основании анализа теоретических источников, отечественного опыта и результатов конкретных социологических исследований разработана матрица (схема) криминологического портрета среднестатистического потенциального злостного нарушителя установленного порядка отбывания наказания.
Применение данной матрицы в совокупности с использованием комплексного воспитания осужденных рассматриваемой категории дает возможность прогнозировать их поведение не только во время отбывания наказания, но и после его отбытия.
5. Характерологические особенности личности потенциального злостного нарушителя, влияя на формирование личности осужденного, отбывающего наказания в исправительном учреждении, находят свое воплощение и косвенное подтверждение их роли в качестве причин и условий совершения того или иного злостного нарушения, предусмотренного законом. В период отбывания наказания влияние этих особенностей на личность осужденного и его поведение прослеживается по следующим параметрам: в отношении и соблюдении Правил внутреннего распорядка, в отношении к труду, другим осужденным и т.д. Наличие у значительной части злостных нарушителей психических отклонений также свидетельствует в пользу тезиса о возрастании степени вероятности совершения злостного нарушения так называемыми «аномальными осужденными». Характерологические и иные (число судимостей, срок пребывания в местах лишения свободы) особенности, отличающие личность злостного нарушителя, в преломлении к указанным параметрам и
196 по сравнению с правопослушными осужденными свидетельствует об их довольно устойчивой связи с возможностью адекватного восприятия требований закона. Поэтому знание и учет практическими работниками указанных особенностей и их влияния на поведение предполагают и в осуществлении профилактической деятельности знание определенной специфики. Она проявляется в использовании наработанных в теории и практике, а также предлагаемых в данной работе форм и методов профилактики в отношении конкретных нарушений, причисляемых в соответствии с законом к числу злостных. Вместе с тем, анализ этой деятельности в обследованных колониях показал, что она подчас строится без должного учета названных особенностей, организуется с отступлениями от требований своевременности, полноты и достоверности, предъявляемых к информации об объекте воздействия, и как следствие, приводит к росту числа злостных нарушений отдельных видов, обострению оперативной обстановки в исправительных учреждениях, снижению эффективности исправительного воздействия, росту пенитенциарного рецидива.
6. В работе выявлена зависимость совершения злостных нарушений от величины срока нахождения осуждённых в исправительных учреждениях. Как показывают данные диссертационного исследования, осуждённые, находящиеся в колониях общего, строгого и особого режимов, в основном совершают злостные нарушения в период отбывания наказания от 1 до 3 - х лет, считая с начала срока. Таким образом, чем ближе срок освобождения, тем более требовательны к себе становятся осуждённые, критичнее относятся к своему поведению, количество совершения злостных нарушений минимально.
7. Причинами и условиями, способствующими совершению злостных нарушений осужденными к лишению свободы в исправительном учреждении, являются:
- организационно-управленческие недостатки в деятельности администрации исправительного учреждения;
- недостатки в организации режима;
- недостатки в организации материально-технического оснащения мест лишения свободы:
- проблемы в кадровом обеспечении исправительного учреждения.
8. При анализе проблем организации профилактики злостных нарушений выявлено, что отсутствует скоординированность этого процесса.
9. В диссертационном исследовании были рассмотрены вопросы по совершенствованию взаимодействия администрации исправительного учреждения с территориальными органами внутренних дел. В диссертации акцентируется, что для того, чтобы повысить результативность взаимодействия, необходимо оптимизировать систему управления и правового обеспечения деятельности ОВД и УИС. В этой связи в работе определены и раскрыты основные направления организации данного вида деятельности. Задачи исправительных учреждений в сфере профилактики злостных нарушений в силу объективных обстоятельств различного характера невозможно реализовать силами только одной уголовно-исполнительной системы. Существующий уровень взаимодействия различных служб, подразделений УИС, МВД, других правоохранительных структур, органов власти и управления, министерств и ведомств, общественных формирований, религиозных конфессий и средств массовой информации нуждается в дальнейшем совершенствовании.
10. Анкетирование сотрудников исправительных учреждений выявило, что 74% из них оценивают ситуацию по профилактике злостных нарушений на «удовлетворительно», однако, почти половина опрошенных считает, что внимание в этой сфере уделяется недостаточно, а 62% респондентов настаивают на том, что профилактика злостных нарушений должна занимать ведущие позиции при поддержании правопорядка в исправительном учреждении. По мнению респондентов, основными причинами ухудшения положения дел со злостными нарушениями являются: необеспеченность осуждённых трудом (16%), незаинтересованность администрации в регистрации злостных нарушений (13%), слабая воспитательная работа с осуждёнными (11%), некомплект кадров (10%). Больше половины сотрудников (67%) предлагают дополнить перечень злостных нарушений, указанный в чЛ ст. 116 УИК РФ следующими проступками осуждённых: игра в карты; изготовление, приобретение и хранение предметов, предназначенных для совершения преступлений (например, побегов) и употребление токсических веществ. В процессе анкетирования сотрудники указали на «информационный голод», в частности, недостаток методических рекомендаций (70%), нормативного материала (16%), учебной литературы (13 %) по проблемам профилактики злостных нарушений.
Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что деятельность по профилактике нуждается в должном правовом оформлении, квалифицированных кадрах, в надежной методике. Решение этих проблем - одно из необходимых условий успешной борьбы со злостными нарушителями в местах лишения свободы.
12. В целях совершенствования предупредительной деятельности в отношении злостных нарушителей в местах лишения свободы разработаны «Методические рекомендации по профилактике употребления осужденными спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ». В них предлагается примерный порядок проведения профилактики злостных нарушений, связанных с употреблением осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях ФСИН России, спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ. В методических рекомендациях нашли свое отражение следующие основные положения: 1) понятие, сущность, принципы, цели, задачи и субъекты профилактики; 2) порядок проведения профилактики сотрудниками исправительного учреждения.
13. В целях усиления надзорных функций по пресечению рецидивной преступности представляется актуальным ускорение принятия Федерального закона «По организации постпенитенциарного контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы и допускавшими нарушения режима содержания в учреждениях, исполняющих наказания». В этом федеральном законе следовало бы предусмотреть категории лиц, которые нуждаются в таком контроле (например, осуждённые, злостно нарушающие установленный порядок в период отбывания наказания), подробный перечень правоог-раничений, которым могут подвергаться эти лица, и порядок их реализации, а также санкции за нарушение предусмотренных правил постпенитенциарного контроля.
14. В целях практической реализации положений основных выводов, свидетельствующих о важности сочетания мер криминологического, организационно-профилактического, воспитательного и иного характера, а также устранения выявленных недостатков, представляется необходимым:
-Дополнить и изменить часть 1 статьи 116 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, изложив её в следующей редакции:
Злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания -виновное, умышленное, грубое дисциплинарное нарушение установленного порядка отбывания наказания, посягающее на общественный порядок и личность других осужденных, или порядок управления исправительным учреждением.
Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются: распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление наркотических средств, психотропных либо сильнодействующих (токсических) веществ, а равно нахождение в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения; мелкое хулиганство; неповиновение законным требованиям работникам уголовно-исполнительной системы или угрозы, оскорбление этих и иных лиц при отсутствии признаков преступления.; изготовление, хранение или передача запрещенных предметов; участие в азартных играх; организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно участие в них; мужеложство; организация группировок осужденных, направленных на нарушение установленного порядка отбывания наказания, а равно участие в них; отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин».
-Изложить пункт Б части 1 статьи 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в следующей редакции: «Дисциплинарный штраф является денежным взысканием и исчисляется в размере, кратном минимальной оплате труда (без учета районных коэффициентов), установленной Федеральным законом на момент окончания или пресечения дисциплинарного правонарушения»;
-Изложить пункт В части 1 статьи 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в следующей редакции: «Водворение осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, в штрафной изолятор на срок до 15 суток»;
- Дополнить часть 4 статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации пунктом Д, изложив статью в следующей редакции:
В) из исправительной колонии общего режима в исправительную колонию строгого режима;
Г) из исправительной колонии строгого режима в исправительную колонию особого режима;
- считать пункт «В» части 4 ст. 78 УИК РФ соответственно пунктом «Д» той же статьи.
Отражённые в законе такого рода ограничения могут и должны оказать серьёзное превентивное воздействие на осужденных, тем более что перевод в другое учреждение УИС с более строгим режимом представляет собой весьма существенное изменение условий отбывания наказания в целом.
- Дополнить статью 117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации пунктом 4, изложив его в следующей редакции: « Пятикратное водворение в ШИЗО является основанием для признания в соответствии с ч.4 ст. 116 осуждённого злостным нарушителем и применения мер, предусмотренных пунктами В, Г части 4 ст.78 настоящего кодекса».
- считать пункт 4 ст. 117 УИК РФ соответственно пунктом 5 той же статьи.
- Изложить пункт 2 статьи 129 УИК РФ в следующей редакции: «Осужденным запрещается иметь при себе, использовать и хранить предметы и вещества, перечень которых установлен Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений».
Внести дополнительно в главу X приказа №268 Министерства юстиции РФ, пункт 51 следующего содержания «При выводе и возвращении с работы осужденные переодеваются в специальную подменную одежду на санпропускниках под контролем представителей администрации».
-считать пункт 51 соответственно пунктом 52 той же главы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Профилактика злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, совершенных осуждёнными в исправительных колониях»
Федеральная служба исполнения наказаний Научно-исследовательский институт
На правах руко,
003405 164
Абатуров Александр Иванович
ПРОФИЛАКТИКА ЗЛОСТНЫХ НАРУШЕНИЙ УСТАНОВЛЕННОГО ПОРЯДКА ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ, СОВЕРШЕННЫХ ОСУЖДЁННЫМИ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЯХ
Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 6 НОЯ 2009
Москва-2009
003485164
Работа выполнена в лаборатории исследования проблем управления и правового обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы Научно-исследовательского института Федеральной службы исполнения наказаний
Научный руководитель*
кандидат юридических наук, доцент Первозванский Валерий Борисович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук Епанешников Валерий Степанович
Ведущая организация:
кандидат юридических наук Попова Елена Эдуардовна
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»
Защита состоится «3» декабря 2009 г в «16» час на заседании диссертационного совета Д 212 135.04 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистической университет» по адресу 119034, Москва, ул. Остоженка, д 38 в ауд 87.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистической университет» по адресу: 119034, Москва, ул. Остоженка, д 38
Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистической университет»: http.//www lmguanet.ru/
Автореферат разослан « 6/иё 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
С В Борисова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена реорганизацией уголовно-исполнительной системы (УИС), приданием органам и учреждениям, исполняющим уголовные наказания, статуса федеральной службы, что указывает о качественно новом этапе ее стратегического развития.
Гуманизация уголовного законодательства в нашей стране способствует тому, что значительная и наименее опасная часть преступников осуждается к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества. В связи с этим в местах лишения свободы уже сейчас концентрируются осужденные, совершившие наиболее тяжкие преступления, причем их удельный вес растет, так как они чаще приговариваются к длительным срокам, реже освобождаются досрочно. Очевидно, что это ведет к росту той части отрицательно характеризующихся осужденных, скрытно или явно противодействующих администрации мест лишения свободы, что негативно сказывается на состоянии режима и правопорядка, способствует осложнению оперативной обстановки, затрудняет процесс исполнения уголовного наказания в целом Среди осужденных особо выделяются лица, совершающие злостные нарушения, которые представляют собой криминогенно опасную группу
Несмотря на принимаемые администрацией меры дисциплинарного воздействия, доля злостных нарушителей среди отбывающих наказание в исправительных колониях продолжает оставаться весьма значительной. По данным ФСИН России, в исправительных колониях общего режима эти осужденные составляют 2,1%, строгого режима - 2,8%, особого режима - 3,8%, колониях-поселениях— 19% В целом же среди всех осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях России, злостных нарушителей насчитывалось в 2004 г - 2,8%, в 2005 г. - 3%, в 2006 г - 3,9%, в 2007 г. - 3,7%, в 2008 г - 3,5%, что свидетельствует о наличии довольно устойчивой тенденции роста их числа.
Актуальность решения проблемы осуждённых, совершающих злостные нарушения, обусловливается ещё и тем, что именно этими лицами интенсивно распространяется среди осужденных преступная «идеология», они активно и часто открыто противодействуют администрации исправительных учреждений, что существенно снижает результативность деятельности отделов и служб
В пользу актуальности темы исследования свидетельствует также и то, что последнее десятилетие отличает не только существенное реформирование уголовно-исполнительного законодательства, и как следствие, расширение в нем перечня злостных нарушений, но и принципиальные изменения личностных характеристик сегодняшнего злостного нарушителя, которые во многом предопределяют специфику профилактических мероприятий и необходимость их исследования и осознания
Актуальность проблемы определило выбор и формулировку темы исследования Степень научной разработанности темы исследования Профилактика злостных нарушений в исправительных учреждениях - важный резерв снижения их уровня
Однако на сегодня решение проблемы превентивного воздействия на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания, нельзя считать завершенным, что не может не сказываться на результативности правоприменительной практики
Различным сторонам проблемы уголовно-исполнительного воздействия на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания в исправительных учреждениях, посвящены работы М М Галкина, В. С Епанешникова, Б. Б Казака, Ю Ф Кваши, Г А Фирсова Отдельные их аспекты отражены в работах Г. А Аванесова, Ю М. Антоняна, В И Егорова, П. И Колеватова, А И Марцева, А С Михлина, Е. Э Поповой, И В Шмарова Однако в большинстве работ акцент делается либо на проблемы правового регулирования мер уголовно-исполнительного характера (М М Галкин, Ю Ф Кваша, А И Марцев, А С Севрюгин, Г А Фирсов), либо проблемы уголовно-правового воздействия на рассматриваемую категорию осужденных (В С. Епанешников, А. И. Кулагин, Б Б Казак, А И Лукашов), либо проблемы организации деятельности субъектов (И. Б. Казак).
Ранее не было подготовлено диссертационных работ и монографий, посвященных исследованию этого феномена в рамках данной научной специальности и в условиях применения нового уголовно-исполнительного законодательства в России Настоящая работа по существу представляет собой одну из первых попыток определения характерологических особенностей личности осужденного, злостно нарушающего установленный порядок отбывания наказания, во многом детерминирующих специфику профилактических воздействий на нее.
Между тем, острота проблемы профилактического воздействия на осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания, диктует необходимость поиска новых подходов к ее решению, предопределяет целесообразность проведения монографического исследования различных ее сторон, среди которых важное место принадлежит вопросам становления и развития отечественного законодательства в данной сфере, личностным и поведенческим параметрам современного злостного нарушителя, и, наконец, собственно особенностям профилактики злостных нарушений
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе отбывания наказания в сфере обеспечения порядка и безопасности, а предметом - профилактика злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, совершенных осужденными в исправительных колониях общего, строгого и особого режима, а также в исправительных колониях-поселениях
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа общей характеристики личности и поведения осужденного, злостно нарушающего установленный порядок отбывания наказания, разработать предложения и рекомендации по совершенствованию профилактических воздействий на данную категорию осужденных
Достижение и конкретизация этой цели осуществлялись путем постановки и реализации следующих задач:
1 Провести ретроспективный анализ юридических норм, закрепляющих злостные проступки осужденных, и их реализацию в правоприменительной практике отечественных исправительных учреждений для установления обусловленности данного процесса от системы факторов исторического, социально-политического, экономического, идеологического и иного плана
2 Выявить и дать характеристику основных и дополнительных факторов, определяющих на содержательном уровне причины и условия совершения злостных
нарушений установленного порядка отбывания наказания, которые позволяют конкретизировать осуществление мероприятий по их профилактике.
3 В целях углубленного познания объектов профилактики (теоретический уровень) и вооружения субъектов профилактики конкретными рекомендациями (прикладной уровень) определить характерологические особенности личности и особенности поведения осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания.
4. Для установления реальной ситуации и адекватного реагирования на нее проанализировать состояние, структуру и динамику злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях общего, строгого, особого режимов и колониях-поселениях
5. Исследовать и определить особенности осуществления общей и индивидуальной профилактики злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в соответствии с действующим уголовно-исполнительным законодательством, что позволит дифференцировать усилия сотрудников при проведении профилактических мероприятий в отношении злостных нарушений различных видов («составов»).
6. Для повышения эффективности профилактической работы в исправительных колониях разработать комплекс организационно-правовых мер по предупреждению злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания
7 Обосновать предложения по внесению дополнений и изменений в уголовно-исполнительное законодательство, что будет способствовать повышению уровня правового сопровождения профилактической деятельности в исправительных колониях отечественной уголовно-исполнительной системы
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический метод познания, в рамках которого применялись частнонаучные методы исторического, формально-логического, сравнительно-правового, системного, статистического, конкретно-социологического анализа.
При подготовке диссертации использовались положения Всеобщей декларации прав человека, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения или наказания, Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, Минимальных стандартных правил обращения с заключенными и иных международно-правовых документов, а также Конституции Российской Федерации, Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации, других законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, касающихся исследуемой проблемы
В работе использованы труды ведущих ученых в области теории права и государства, социологии, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и административного права, криминологии, пенитенциарной педагогики и психологии.
Для сбора эмпирического материала использовались методы анкетирования, интервьюирования, экспертного опроса, наблюдения, обобщения и анализа документов.
Характеристика осужденных, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания, составлена на основе проведения социологического исследования в исправительных колониях восьми субъектов Российской Федерации
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что в нем дается научное обоснование решения крупной теоретической и прикладной проблемы, каковой являются особенности профилактики злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях отечественной УИС Данная проблема после принятия в 1997 году нового Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, установившего расширенный и периодически обновляемый перечень злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, не являлась предметом внимания специалистов в области уголовно-исполнительного права
К элементам, дополняющим и составляющим в целом новизну работы, следует отнести определение особенностей и конкретных мер общей и индивидуальной профилактики злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания
Предложения по совершенствованию организационно-правового сопровождения процесса профилактики злостных нарушений в исправительных колониях, особенно в части внесения изменений и дополнений в действующее уголовно-исполнительное законодательство и разработки методических рекомендаций, также свидетельствует о новизне представленной работы
Исследование базируется на теоретических предпосылках и обширном фактическом материале, с помощью которых предпринята попытка обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:
1 Ретроспективный анализ развития юридических норм, закрепляющих злостные проступки осужденных, и их реализации в правоприменительной практике отечественных исправительных колоний позволяют констатировать, что это - сложный и длительный процесс трансформации социально-правового явления, прошедшего путь от субъективно-оценочной трактовки и воплощения на уровне ведомственного нормотворчества и даже отступления от него до признания и реализации объективной необходимости законодательного закрепления и регулирования
2 Обоснование необходимости учета на практике вычлененных особенностей социально-демографической, уголовно-правовой, уголовно-исполнительной характеристики личности, поведения злостного нарушителя установленного порядка отбывания наказания и их влияния на содержание профилактической деятельности
3. Обоснование особенностей осуществления общей и индивидуальной профилактики конкретных видов злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания на современном этапе развития УИС России.
4 Методика выявления потенциальных злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания
5 Рекомендации по составлению матрицы (схемы) выявления потенциальных злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания в исправительных колониях общего, строгого и особого режима и колониях-поселениях
6 Предложения и рекомендации по совершенствованию общей и индивидуальной профилактики отдельных видов злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания
7. Предложения по совершенствованию координации усилий субъектов профилактики злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания
8 Предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в части дополнений и изменений положений стст 78, 115, 116, 117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации-
8 1. Представляется целесообразным дополнить часть 4 статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации пунктом «д», изложив его в следующей редакции.
а) из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом,
б) из колонии-поселения, в которую они были направлены по приговору суда, в исправительную колонию общего режима,
в) из исправительной колонии общего режима в исправительную колонию строгого режима,
г) из исправительной колонии строгого режима в исправительную колонию особого режима,
— считать пункт «в» части 4 ст 78 УИК РФ соответственно пунктом «д» той же статьи
Отраженные в законе такого рода ограничения могут и должны оказать серьезное превентивное воздействие на осужденных, тем более что перевод в другое учреждение УИС с более строгим режимом представляет собой весьма существенное изменение условий отбывания наказания в целом
8 2 Важное место должно быть отведено законодательным мерам, направленным на совершенствование деятельности исправительных колоний по организации профилактики злостных нарушений
В частности, предлагается
Изменить часть 1 статьи 116 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, изложив ее в следующей редакции.
«Злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания - виновное, умышленное, грубое дисциплинарное нарушение установленного порядка отбывания наказания, посягающее на общественную безопасность и личность других осужденных или порядок управления исправительным учреждением.
Злостным нарушением осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания являются: распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление наркотических средств, психотропных либо сильнодействующих (токсических) веществ и их аналогов, а равно нахождение в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, мелкое хулиганство, неповиновение законным требованиям работникам уголовно-исполнительной системы или угрозы, оскорбление этих и иных лиц при отсутствии признаков преступления , изготовление, хранение или передача запрещенных предметов, участие в азартных играх", организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно участие в них, мужеложство, организация группировок осужденных, направленных на нарушение установленного порядка отбывания наказания, а равно участие в них, отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин»
Изложить пункт «б» части 1 статьи 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в следующей редакции. «Дисциплинарный штраф является
денежным взысканием и исчисляется в размере, кратном минимальной оплате труда (без учета районных коэффициентов), установленной федеральным законом на момент окончания или пресечения дисциплинарного правонарушения»
Изложить пункт «в» части 1 статьи 115 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в следующей редакции «Водворение осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях, в штрафной изолятор, на срок до 15 суток»
Дополнить статью 117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации частью 4, изложив ее в следующей редакции «Пятикратное водворение в ШИЗО является основанием для признания в соответствии с ч 4 ст 116 осужденного злостным нарушителем и применения мер, предусмотренных ч 4 ст 78 настоящего Кодекса»,
-считать часть 4 ст 117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации соответственно частью 5 той же статьи
Изложить часть 2 статьи 129 УИК РФ в следующей редакции «Осужденным запрещается иметь при себе, использовать и хранить предметы и вещества, перечень которых установлен Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений»
Внести дополнение в главу X приказа № 268 Министерства юстиции РФ в виде пункта 51 следующего содержания «При выводе и возвращении с работы осужденные переодеваются в специальную подменную одежду на санпропускниках под контролем представителей администрации»,
9 Внести дополнения в проект Федерального закона «По организации постпенитенциарного контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы и допускавшими нарушения режима содержания в учреждениях, исполняющих наказания», в части включения в число категорий лиц, подпадающих под действие закона, злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания, подробный перечень правоограничений, которым могут подвергаться эти лица, порядок их реализации, а также соответствующих мер в случаях нарушения предусмотренных правил постпенитенциарного контроля В контексте темы исследования нашло обоснование вывода о том, что значительную социальную опасность по освобождению из мест лишения свободы представляют не только и не столько злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания, открыто и явно противопоставляющие себя требованиям этого порядка, но лица, ведущие правопослушный образ жизни и отличающиеся в подавляющем большинстве своем положительными уголовно-исполнительными характеристиками, к числу которых в первую очередь следует причислить так называемых «педофилов» Данная категория освобождаемых должна быть взята под постпенитенциарный контроль одной из первых
10 Методические рекомендации «Профилактика употребления осужденными спиртных напитков, либо наркотических средств или психотропных веществ»
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется содержанием разработанных положений и рекомендаций, направленных на совершенствование профилактики злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания
Содержащиеся в диссертации теоретические выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы а) в процессе дальнейшего совершенствования законодательства, б) в правоприменительной практике и профилактической дея-
тельности субъектов исполнения наказания в виде лишения свободы; в) при проведении научных исследований в области уголовно-исполнительного права и смежных ему отраслей научного знания, г) в процессе разработки и преподавания дисциплин уголовно-исполнительного цикла
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведения исследования, базирующейся на системном, комплексном и историческом подходах к изучению предмета исследования. В ходе исследования использованы положения федеральных и ведомственных нормативных правовых актов Эмпирической базой исследования послужили данные статистики федеральных и ведомственных органов, на антропоморфном (иллюстративном) уровне - материалы специальной переписи осуждённых 1999 года, архивные источники органов прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях
В работе представлены результаты социологического опроса 572 сотрудников уголовно-исполнительной системы в исправительных колониях общего, строгого и особого режима, а также в исправительных колониях-поселениях, где отбывают наказание осужденные мужчины Красноярского и Пермского краев, Архангельской, Кировской, Оренбургской, Орловской, Самарской и Свердловской областей
В ходе подготовки диссертации изучены 380 личных дел осужденных, справки, материалы служебных проверок, обзоры, решения коллегий и оперативных совещаний, а также представления и постановления органов прокуратуры по фактам нарушений законности, всего 150 единиц
Разнообразие методов исследования дало возможность получить достоверную информацию об изучаемых явлениях, способствовало взаимодополняемости полученных данных, что позволило сделать выводы, которые представляются обоснованными и достоверными
Апробация и внедрение результатов исследований
Учитывая теоретико-прикладной характер исследования, апробация и внедрение его результатов осуществлялись в различных формах
Научные результаты исследования были обсуждены на международных научно-практических конференциях, посвященных проблемам уголовно-исполнительного законодательства «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» г Киров, (15 октября 2005 г), «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика» г Москва, (25-26 мая 2006 г); «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» г. Киров, (17 ноября 2006 г); «Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре» г. Самара, (25-26 апреля 2007 г.), «Теория и практика исполнения уголовных наказаний история и современность» г Киров, (22-23 ноября 2007 г), «Современное российское законодательство законотворчество и правоприменение» г Москва, (7-8 декабря 2007 г.), «Актуальные проблемы деятельности воспитательных колоний ФСИН России» г Москва, (29-30 мая 2008 г.), «Уголовно-исполнительная политика сегодня: взаимодействие науки и практики» г Новокузнецк, (27-28 ноября 2008 года) Основные положения, выносимые на защиту, отражены в двенадцати научных публикациях по теме исследования, одном учебно-методическом пособии Результаты исследования внедрены в практическую деятельность главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области, управлений Федеральной службы исполнения на-
казаний по Республике Коми, Республике Саха (Якутия), Кировской области, Костромской области, о чем свидетельствуют акты о внедрении
Результаты исследования используются в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений ФСИН России и учебном процессе по курсу «Уголовно-исполнительное право», преподаваемому в Кировском филиале Академии ФСИН России, Кировском филиале Нижегородской академии МВД России, Вятском государственном гуманитарном университете, о чем имеются соответствующие акты Управления кадров и профессионального образования ФСИН России и образовательных учреждений.
Материалы исследования используются также при чтении ряда учебных курсов в Кировском филиале Академии ФСИН России слушателям заочного обучения по специальности 030501 65 - «Юриспруденция» и слушателям групп повышения квалификации и переподготовки различных категорий, что также подтверждается актами о внедрении
Структура и объём работы
Структура диссертации, ее содержание соответствует объекту, предмету, цели и задачам исследования Она состоит из введения, двух глав, разделенных на восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений Объем диссертации 233 страницы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов проведенного исследования
Первая глава - «Злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания в законодательстве, науке и практике исполнения наказания в виде лишения свободы» раскрывает свое содержание в трех параграфах.
В параграфе первом «Юридические нормы, закрепляющие злостные проступки осужденных, и их реализация в истории Российских исправительных учреждений» дается ретроспективный анализ становления и развития нормативно-правовой регламентации злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в советский период, характер реагирования государственных органов на деятельность осужденных, дестабилизирующих обстановку в местах лишения свободы в исторический период с 1917 по 1960 года Отмечается, что данная деятельность непрерывно реорганизовывалась, отражая в целом особенности развития российского общества и государства, находясь под влиянием набора факторов социально-политического, экономического и иного порядка
Исследование показало, что первые сведения о злостных нарушителях режима отбывания наказания упоминаются во Временном положении о местах лишения свободы ГУИТУ НКЮ РСФСР (1931 г), в соответствии с которым лица, которые нарушали установленный порядок и дисциплину, направлялись в штрафные исправительно-трудовые колонии В августе 1936 г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление о дополнении Основных начал уголовного законодательства СССР и союз-
ных республик, в котором был предусмотрен перевод заключенных в тюрьмы из лагерей и колоний за злостное нарушение режима на срок от одного года до двух лет
Указом Президиума Верховного Суда СССР от 15 июня 1939 г «О лагерях НКВД СССР» было подтверждено, что к наиболее злостным дезорганизаторам лагерной жизни и производства надлежит применять суровые судебные меры наказания, а в отдельных случаях до высшей меры наказания включительно. В феврале 1942 г вступила в силу Инструкция о режиме содержания и охране заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях НКВД в военное время Инструкция увеличивала объем прав оперативно-служебных нарядов в части применения оружия без предупреждения - при побеге и преследовании заключенных, при нападении на администрацию и конвой, при отказе заключенных приступать к работе
Из послевоенных документов весьма интересна в контексте предмета исследования Инструкция по режиму содержания заключенных в исправительно-трудовых лагерях и колониях МВД 1947 года, в которой было определено, что злостные нарушители режима подлежали направлению на срок до трех месяцев в центральные штрафные колонии или повсеместно создаваемые лагерные пункты
Термин «злостные нарушители режима» был использован законодателем в Постановлении Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 г «О неприменении к злостным нарушителям режима в местах заключения смягчения мер наказания в связи с введением в действие Уголовного кодекса РСФСР» В нем было отмечено, что к названной категории осужденных следует отнести лиц -злостно нарушающих режим,
- систематически уклоняющихся от работы,
- ведущих паразитический образ жизни в местах лишения свободы Нарушения режима, допускаемые осуждёнными, подразделялись на значительные и малозначительные К значительным практика относила, отказ от работы, пьянство, изготовление и хранение холодного оружия, картежные игры, промотание вещей, пронос в жилую зону запрещенных предметов, неповиновение или оскорбление представителей администрации Удельный вес их в структуре нарушений режима составлял около 50%, среди которых весьма значительна была доля отказов от работы (до 71%)
По мнению автора, именно в этот период актуализируется проблема воздействия на лиц, злостно нарушающих режим Взгляды на пути решения были различны, от введения уголовной ответственности и пожизненного лишения свободы, создания межобластных штрафных колоний, покамерного содержания и использования нарушителей на тяжелых физических работах, до создания негласных бригад содействия военизированной охране
В параграфе втором - «Законодательный перечень злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания осужденных» - рассматриваются основные тенденции развития законодательства в сфере дисциплинарной ответственности осужденных к лишению свободы за злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания и предупреждения их противоправного поведения
С точки зрения автора, наибольший эффективности данная деятельность достигла в 90-е годы XX века, когда Россия встала на путь приближения к международно-правовым стандартам в области прав человека, повышения эффективности правоприменительной практики в области исполнения уголовных наказаний Пер-
манентные изменения и дополнения значительного числа статей законодательства уголовно-правового комплекса отражали стратегическое направление политики в борьбе с преступностью и явились следствием реформирования системы исполнения наказаний Еще раз была подтверждена тенденция перехода от жестких карательных мер воздействия на осужденных к широкому стимулированию их правомерного поведения
Так, 1992 год - начала этапа приближения отечественной системы исполнения наказаний к международно-правовым стандартам — характерен многочисленными (около сотни) изменениями и дополнениями в действующий ИТК РСФСР, в котором, в частности, были закреплены основные положения, относящиеся к феноменам «злостное нарушение» и «злостный нарушитель»
В Уголовно-исполнительном кодексе 1997 года, в ст. 116, в этот перечень были включены употребление наркотиков, мелкое хулиганство; угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление, мужеложство, лесбиянство, организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них, организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных нарушений, или активное участие в них
В работе отмечается, что по сравнению с формулой Закона 1992 г из перечня злостных нарушений УИК РФ 1997 года оказались изъятыми необоснованный отказ осужденного от труда, употребление алкоголя, других одурманивающих веществ, изготовление, хранение, приобретение предметов, предназначенных для совершения преступления, участие в азартных играх Одновременно ч 1 ст 116 УИК РФ была дополнена следующими «составами» угроза, неповиновение представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление, мужеложство, лесбиянство, организация забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них; организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных (в статье) нарушений, или активное участие в них. Включение этих нарушений установленного порядка отбывания наказания в число злостных заметно обновило перечень, что было вызвано, по мнению автора, реакцией законодателя на положение дел в исправительных учреждениях Кроме того, была подвергнута корректировке норма о допустимом количестве в течение года нарушений и характере реакции на них администрации учреждения
Говоря об изменениях, которые претерпела статья 116 УИК РФ, автор отмечает весьма существенное и логичное уточнение, касающееся такого злостного нарушения, как «организация группировок осужденных, направленных на совершение указанных в настоящей статье правонарушений, а равно активное участие в них» Дело в том, что часть вторая этой статьи альтернативно («может быть») расширяет возможность признания, по усмотрению администрации, тех или иных нарушений в качестве злостных, если за два одинаковых нарушения в течение года нарушитель водворялся в штрафной изолятор Надо сказать, что это уточнение («указанных в настоящей статье») было по сути дела заимствовано из текста Модели Уголовно-исполнительного кодекса (ст 111), носящего рекомендательный характер, принятого в 1996 году. И, наконец, еще одно важное и весьма существенное добавление Федеральный закон от 8 декабря 2003 г № 161-ФЗ, устранив разночтения нормы, распространил действие ст 116 УИК РФ на несовершеннолетних осуждённых, к ко-
торым в качестве меры взыскания было применено водворение в дисциплинарный изолятор
, Автор акцентирует внимание на то, что в УИК РФ приводится перечень злостных нарушений, при этом законодатель не уточняет понятие термина «злостное нарушение установленного порядка отбывания наказания» В связи с этим он предлагает целесообразным добавить в ст 116 УИК РФ дефиницию злостного нарушения.
Анализируя законодательный опыт стран постсоветского пространства по борьбе со злостными нарушениями установленного порядка отбывания наказания в местах лишения свободы, диссертант делает вывод, что в настоящее время все больше и больше принцип гуманизма определяет стратегию уголовно-исполнительной политики большинства стран ближнего зарубежья В частности, для этих стран общей является тенденция минимизировать санкции в отношении несовершеннолетних и женщин, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания, стремление уменьшить перечень злостных нарушений
Параграф третий — «Личность и поведение злостного нарушителя установленного порядка отбывания наказания» - посвящен исследованию основных подструктур личности осужденного, злостно нарушающего установленный порядок отбывания наказания
Автор подчеркивает, что проблема профилактики злостных нарушений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы, неразрешима без познания характеристики личности
Все осужденные, совершившие злостные нарушения, отличаются друг от друга по демографическим, уголовно-правовым, психологическим и другим признакам Между тем, они по многим из этих признаков схожи между собой, образуют устойчивые взаимодополняющие и взаимосвязанные группы Поэтому автор анализирует характерологические признаки личности злостного нарушителя, распределив их на три группы, социально-демографическую, уголовно-правовую и уголовно-исполнительную
По мнению автора, данные, полученные при исследовании социально-демографической характеристики личности, очень важны, так как позволяют выявить некоторые связи и зависимости, имеющие значение для разработки и осуществления профилактики злостных нарушений, установить обстоятельства, способствующие уязвимости, податливости личности криминогенным воздействиям со стороны других осужденных, формированию неправильной ценностной ориентации
Исследование позволило сделать вывод, что среднестатистический злостный нарушитель - это мужчина, русский, в возрасте от 24 до 30 лет, не женатый, имеющий постоянное место проживания, получивший среднее (общее) образование
В работе нашла доказательство предполагавшаяся зависимость поведения злостных нарушителей во время отбывания наказания в местах лишения свободы от их семейного положения, что проявилось в преобладании доли (числа) осужденных, семейное положение которых было неблагополучным Безусловно, осложняет работу со злостными нарушителями и тц, что в большинстве это - отрицательно настроенная часть осужденных, относящаяся негативно к любым позитивным действиям администрации исправительных учреждений
По мнению автора, уголовно-правовая характеристика личности злостного нарушителя является необходимым элементом его общего изучения, поскольку рас-
крывает механизм совершения нарушений и является основой для построения к цепции предупреждения злостных нарушений в исправительных учрежден ФСИН России.
Проведенное исследование позволяет говорить о тенденции увеличения чи (доли) осужденных, злостно нарушающих режим, с увеличением числа судимост На этом основании автор делает вывод, что чем более продолжительной являе преступная деятельность, тем больше среди осужденных в очередной раз потен альных злостных нарушителей Исключение составляет категория осужденных, бывающих наказание в колониях-поселениях, которые в силу различных причин стоянно занимают лидирующие позиции по уровню злостных нарушений.
На основе проведенного исследования удалось выделить ряд признаков у ловно-правовой характеристики злостного нарушителя, которые позволяют сказа что это лицо, отбывающее наказание за тяжкое преступление против собственное (ч 3,4 ст. 158, ст 161 УК РФ), осужденное на срок от 5 до 8 лет, имеющее от двух трех судимостей
На основании анализа теоретических источников, отечественного опыта и зультатов конкретных социологических исследований диссертантом разработа матрица криминологического портрета среднестатистического потенциального зл стного нарушителя установленного порядка отбывания наказания
Предложенная и оправдавшая себя методика позволяет с весьма незначител ными ошибками определять именно тех осужденных, которые в обязательном п рядке должны быть поставлены на профилактические учеты и являться объекта первостепенного внимания сотрудников, занимающихся профилактической де тельностью
Важность данных уголовно-исполнительной характеристики злостного нар шителя определена тем, что они позволяют судить о личности в период пребывай в местах лишения свободы Совмещение результатов теоретического исследован и изучения практики уголовно-исполнительной характеристики личности осужде ного, злостно нарушающего установленный порядок отбывания наказания, позвол ло определить, что лидером среди исправительных учреждениях ФСИН России уровню злостных нарушений являются колонии-поселения- 196 нарушений, втором месте по этому показателю колонии особого режима - 36, на третьем мес колонии строгого режима - 27, замыкают данный ряд колонии общего режима - 2 злостных нарушений в расчете на 1000 человек
Исследования в исправительных колониях показали, что, находясь в места лишения свободы, злостные нарушители характеризуются крайне отрицательн Среди многих видов злостных нарушений, которые они совершают, преоблада употребление спиртных напитков (27% от общего количества злостных нарушени составлял именно данный вид нарушений) За 2007-2008 года общий уровень злое ных нарушений увеличился (с 27154 до 28097) Так, количество уклонений от и полнения принудительных мер увеличилось на 69%, изготовление, хранение ил передача запрещенных предметов возросло на 24%, количество случаев мелкого х лиганства увеличилось на 12%, угрозы, неповиновения представителям админис рации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признако преступления увеличились на 9,2%
Изучение практики применения мер взысканий выявило, что 42% злостных нарушителей в колониях общего режима и 61% в колониях строгого режима наказывались в дисциплинарном порядке свыше 30 раз В колонии общего режима 35% этих осужденных имели от 21 до 30 взысканий, а в колониях строгого режима 27% осужденных - от 1 до 10 взысканий, не снятых и не погашенных в установленном порядке
Наиболее распространенным видом взыскания в отношении данной категории осужденных является водворение в штрафной изолятор на срок до 15 суток (33% от общего количества наказанных злостных нарушителей)
Диссертант отмечает, что в исправительных учреждениях практически не применяется взыскание в виде дисциплинарного штрафа - только с 0,6% осужденных штраф был взыскан. В связи с этим обосновывается расширение применения к злостным нарушителям взыскания в виде дисциплинарного штрафа и вносится предложение об изменении порядка применения этого взыскания в уголовно-исполнительное законодательство
В работе выявлена зависимость совершения злостных нарушений от величины срока нахождения осужденных в исправительных учреждениях Как показывают данные диссертационного исследования, осужденные, находящиеся в колониях общего, строгого и особого режимов, в основном совершают злостные нарушения в период отбывания наказания от 1 до 3-х лет. Учитывая это, можно констатировать-чем ближе срок освобождения, тем более требовательными к себе становятся осужденные, критичнее относятся к своему поведению, количество совершения ими злостных нарушений минимально Следовательно, профилактические мероприятия злостных нарушений следует начинать с момента прибытия осужденного в колонию
Анализируя уголовно-исполнительную характеристику злостных нарушителей автор приводит к заключению, что в основном злостные нарушения совершаются в колониях-поселениях ФСИН России, дисциплинарная практика характеризует их как лиц, имеющих от 1 до 10 взысканий, не снятых и не погашенных в установленном порядке. Осужденные, совершившие злостные нарушения, наказываются водворением в ШИЗО на срок до 15 суток, они не являются членами самодеятельных организаций, к религии относятся отрицательно, в 50% трудозаняты на собственном производстве, в исправительном учреждении имеют криминальный статус «блатного»
Вторая глава — «Характеристика злостных нарушений н особенности их профилактики» — состоит из пяти параграфов В ней исследуются вопросы превентивного воздействия на злостных нарушителей через раскрытие особенностей общей и индивидуальной профилактики совершаемых ими деяний
Приступая к исследованию злостных нарушений, автор изначально исходил из предположения о наличии у данных деяний определенных особенностей, которые можно положить в основу классификации В связи с этим все виды злостных нарушений классифицируются по различным основаниям и признакам характеру регулируемых отношений, степени общественной опасности, субъектам и распространенности. Подобная классификация ^всех злостных нарушений по указанным критериям была взята за основу исследования, при этом автор отдавал себе отчет в том, что каждая классификация в известной степени условна, поскольку между различными нарушениями проявляется определенная связь
В параграфе первом - «Профилактика употребления спиртных напитков либо наркотических средств или психотропных веществ» - рассматриваются особенности проведения профилактики данного вида злостных нарушений и предлагаются конкретные действия по их нейтрализации.
Употребление осуждёнными алкоголя, наркотических средств или психотропных веществ имеет весьма широкий спектр последствий - от употребления их перед совершением преступления или во время его и до общей нравственно-правовой деградации личности как результата систематического употребления этих веществ
Как подтверждает практика, отбывая наказание в исправительных учреждениях, значительная часть осужденных не отказывается от общественно опасного поведения, допуская правонарушения и даже преступления, в том числе связанные с наркоманией Это свидетельствует об устойчивой тенденции противоправного поведения многих осужденных, об их стойком нежелании во время отбывания наказания в местах лишения свободы отказаться от употребления нелегально добываемых спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ Следовательно, в целом уместно говорить о явно недостаточной результативности антиалкогольно-наркотических воспитательно-предупредительных мер, а также о существовании серьезных упущений в самой организации профилактической работы администрации исправительных учреждений в этом направлении
Анализируя причины и условия, способствующие совершению злостных нарушений осуждёнными к лишению свободы, автор пришел к выводу, что ими являются организационно-управленческие недостатки в деятельности администрации исправительного учреждения (данный факт нашел свое подтверждение в процессе анкетирования сотрудников исправительных учреждений), недостатки в организации режима и материально-технического оснащения мест лишения свободы, проблемы в кадровом обеспечении исправительного учреждения
При анализе проблем организационного механизма профилактики злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания автор приходит к выводу, о недостаточном уровне единого руководства этим процессом.
Обращается внимание на то, что в борьбе с поставкой и сбытом наркотиков и спиртных напитков осужденным важная роль принадлежит мерам оперативно-режимного характера Их усиление является одним из непременных условий предупреждения в исправительных учреждениях алкоголизма и наркомании С учетом изложенного диссертантом формулируется алгоритм действий администрации и сотрудников исправительного учреждения при обнаружении спиртных напитков, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
Отмечается, что действие ряда наркотических средств на организм человека весьма сходно с действием алкоголя Однако оно проявляется по-разному, это зависит от фармакологических свойств конкретного наркотика. На основании этого диссертант предлагает распознавать осужденных наркоманов по их внешнему виду Это и другие положения нашли отражение в разработанных методических рекомендациях, которые раскрывают такие функциональные, анатомические и им сопутствующие признаки употребления этих веществ.
Задачи исправительных учреждений в сфере профилактики злостных нарушений в силу объективных обстоятельств различного характера невозможно реализовать силами только одной уголовно-исполнительной системы. Существующий уро-
вень взаимодействия различных служб, подразделений УИС, МВД, других правоохранительных структур, органов власти и управления, министерств и ведомств, общественных формирований, религиозных конфессий и средств массовой информации, по мнению автора, нуждается в дальнейшем совершенствовании В связи с этим целесообразно в мероприятиях по предупреждению злостных нарушений (например - предупреждению перебросов осужденным запрещенных предметов) шире привлекать граждан, оказывающих содействие правоохранительным органам в поддержании общественного порядка и общественной безопасности
Автор акцентирует внимание на повышенную общественную опасность со стороны осужденных, употребивших токсические вещества, и отсутствие в уголовно - исполнительном законодательстве РФ упоминания о наказании за употребление этих веществ На этом основании делается вывод, что целесообразно в ст 116 УИК РФ слова «употребление спиртных напитков, наркотических средств или психотропных веществ» заменить словами «распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление наркотических средств, психотропных либо сильнодействующих (токсических) веществ, а равно нахождение в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения»
В параграфе втором — «Меры общей профилактики нарушений, связанных с изготовлением, хранением или передачей запрещенных предметов» — рассматриваются особенности проведения профилактики данного вида злостных нарушений и предлагаются конкретные действия по их нейтрализации
По мнению диссертанта, для повышения эффективности профилактики злостных нарушений в виде изготовления, хранения или передачи запрещенных предметов, дальнейшего совершенствования в деятельности исправительных учреждений передовых, оправдавших себя на практике, наиболее результативных методов и приемов целесообразно в административном законодательстве урегулировать вопросы, связанные с передачей физическим лицом, не достигшим 16 лет, запрещенных предметов подозреваемым, обвиняемым и осужденным, а также ввести в штатное расписание территориальных органов ФСИН России должность эксперта, способного компетентно производить оценку изъятых на основании статьи 19.12 КоАП РФ продуктов, являющихся запрещенными в местах лишения свободы и подвергающихся быстрой порче и направляющихся на реализацию или уничтожение согласно ч. 1 ст 27 11 КоАП РФ
В качестве одной из мер профилактики злостных нарушений связанных с изготовлением, хранением или передачей запрещенных предметов, автор обосновывает введение в исправительных учреждениях санпропускников, с целью борьбы с проносом запрещенных предметов на промышленную зону и с нее В связи с этим он предлагает внести дополнение в нормативно-правовые акты регламентирующие организацию и порядок производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, на режимных территориях, транспортных средствах Использование санпропускников потребует дополнительных расходов на второй комплект одежды для ^осужденных, но, если администрация исправительного учреждения заинтересована перекрыть каналы поступления запрещенных предметов, ей следует пойти на эти затраты
Анализ профилактики запрещенных предметов в колониях-поселениях, выявил несовершенство в УИК РФ, которое дает возможность осуждённому уйти от
дисциплинарной ответственности за правонарушение В связи с этим автор предлагает внести соответствующие изменения в п 2 ст. 129 УИК РФ
Диссертант предлагает добавить в ст. 116 УИК РФ злостное нарушение в виде участия осужденных в азартных играх (67% респондентов активно одобрили изменение законодательства в этой области) Азартные игры, в первую очередь карточные, имеющие целью выигрыш материальных или иных благ, можно определенно назвать одним из существенных и специфических направлений жизнедеятельности группировок осужденных. Придание данному нарушению статус злостного имеет, бесспорно, существенное значение в части поддержания дисциплины и правопорядка в исправительных учреждениях.
В параграфе третьем - «Профилактика злостных нарушений, направленных на дезорганизацию деятельности исправительных колоний» - раскрываются меры профилактики злостных нарушений в виде мелкого хулиганства, угрозы, неповиновения представителям администрации исправительного учреждения или их оскорбление при отсутствии признаков преступления и организации группировок осужденных, направленных на совершение указанных в статье 116 УИК РФ правонарушений, а равно активное участие в них
Автор акцентирует внимание на существенных законодательных пробелах в части, касающихся злостных нарушений, исследуемых в данном параграфе. В частности, правовая защита от угроз и оскорблений со стороны осужденных в соответствии с действующим законодательством предоставляется строго определенным лицам представителям администрации исправительного учреждения, при этом иные лица, участвующие в уголовно-исполнительных правоотношениях, оказываются юридически не защищены, кроме того, нельзя привлечь осужденного к дисциплинарной ответственности за простое участие в группировке, а требуется обязательное подтверждение активности его в ней, что подчас трудно, а то и вовсе недоказуемо, поскольку определение проявления в действиях лица активности в группировке носит элемент субъективной оценки. В связи с этим сформулированы соответствующие предложения в уголовно-исполнительное законодательство.
С целью предупреждения постпенитенциарного рецидива автор считает, что должны быть восстановлены утраченные позиции в области административного надзора В этом контексте диссертант предлагает внести дополнения в проект Федерального закона «По организации постпенитенциарного контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы и допускавшими нарушения режима содержания в учреждениях, исполняющих наказания», в части включения в число категорий лиц, подпадающих под действие закона, злостных нарушителей установленного порядка отбывания наказания, подробный перечень правоограничений, которым могут подвергаться эти лица, порядок их реализации, а также соответствующих мер в случаях нарушения предусмотренных правил постпенитенциарного контроля
В параграфе четвёртом - «Особенности профилактики злостных нарушений, обусловленных социально опасными заболеваниями личности» - автор раскрывает злостные нарушения в виде уклонения от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения, назначенного судом или решением медицинской комиссии, а также мужеложства и лесбиянства и предлагает меры по профилактике этих нарушений
В ходе диссертационного исследования злостного нарушения в виде уклонения от исполнения принудительных мер медицинского характера или от обязательного лечения автор предпринял попытку не только раскрыть особенности этого нарушения и меры профилактики, но и доказать декларативный характер такового в настоящее время Исходя из этого, он предлагает данное злостное нарушение аннулировать в связи с его несостоятельностью
В процессе исследования диссертант выявил причины поведения лиц подвергшихся сексуальному насилию в местах лишения свободы, которые, однако, не только не стремятся наказать лицо, причинившее им физическое и моральное страдание, но и всячески скрывают сам факт этого общественно опасного деяния В связи с этим автором предпринята попытка определения круга лиц, склонных к данным деяниям и предлагается примерный упрощенный алгоритм действий по организации работы по профилактике мужеложства и лесбиянства При этом основной акцент он предлагает делать на позитивное воздействие на сознание осужденных, ориентировать их на здоровый образ жизни
В параграфе пятом — «Профилактика злостных нарушений в сфере трудовых правоотношений» — исследуются вопросы профилактики злостных нарушений в виде организации забастовок или иных групповых неповиновений, а равно активное участие в них и отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин
Общественно полезный труд является одним из основных средств исправления осужденных Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений (ч 1 ст 103 УИК РФ) В связи с этим отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин рассматривается как нарушение осужденными требований закона (ч 6 ст 103 УИК РФ), так как является злостным нарушением и влечет применение мер взыскания и материальную ответственность
В параграфе особое внимание уделяется злостному нарушению в виде отказа от работы или прекращения работы без уважительных причин Автор подчеркивает, что в последнее время возрастает доля отказников среди осужденных на длительные сроки лишения свободы, у которых снижается заинтересованность в труде, особенно в начале отбывания наказания, ввиду отсутствия реальной перспективы Напротив, наблюдается тенденция к снижению удельного веса отказников от работы по мере увеличения у отбывающих наказание числа судимостей Такое положение объясняется известной адаптацией неоднократно судимых к условиям отбывания наказания
Автор подчеркивает, что, сохраняет свое значение известный принцип комплексного подхода, предполагающий использование имеющихся в распоряжении всех субъектов профилактики отказов от работы, форм, методов и средств воздействия на потенциальных нарушителей В настоящее время концентрация внимания по профилактике данного злостного нарушения должна быть направлена на решение следующих взаимосвязанных задач индивидуальную работу с осужденными, профилактика правонарушений, выявление причин и условий их совершения, а также рациональную занятость осужденных Эти задачи, по мнению диссертанта, считаются наиболее важными Что касается непосредственного проведения этой работы,
то ее должны взять на себя воспитательные аппараты во взаимодействии с другими службами исправительных учреждений и территориальных органов ФСИН России
Данным параграфом завершается рассмотрение вопросов профилактики отдельных видов злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания, а также констатацией важного положения, что оставление без должной оценки и внимания фактов злостных нарушений среди осужденных, особенно в ситуации роста пенитенциарной преступности, способствует увеличению противоправной активности осужденных, приводит к совершению более тяжких правонарушений, что существенно снижает уровень безопасности осужденных и персонала исправительного учреждения, влечет за собой наступление иных негативных последствий
В заключении изложены основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в результате проведенного исследования. Отмечается, что в теории и практике предупредительной деятельности и, в частности, профилактики злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания нельзя не учитывать, что в исправительных колониях каждый пятый осужденный либо совершил, либо существует высокая степень вероятности, что совершит то или иное злостное нарушение. Без учета данного фактора обеспечения правопорядка и законности успех исправления осужденных представляется весьма затруднительным и проблематичным
Данный тезис нашел подтверждение в анкетировании сотрудников исправительных колоний, в ходе которого было выявлено, что 74% из них оценивают ситуацию по профилактике злостных нарушений на «удовлетворительно», однако, почти половина опрошенных считает, что внимание в этой сфере уделяется недостаточно, а 62% респондентов настаивают на том, что профилактика злостных нарушений должна занимать ведущие позиции при поддержании правопорядка в исправительном учреждении По мнению респондентов, основными причинами ухудшения положения дел со злостными нарушениями являются, необеспеченность осужденных трудом (16%), незаинтересованность администрации в регистрации злостных нарушений (13%), слабая воспитательная работа с осужденными (11%), некомплект кадров (10%). Опрос показал обоснованность (67%) дополнения перечня злостных нарушений, указанный в ч I ст 116 УИК следующими проступками осуждённых игра в карты, изготовление, приобретение и хранение предметов, предназначенных для совершения преступлений (например, побегов) и употребление токсических веществ В процессе анкетирования сотрудники указали на «информационный голод», в частности, недостаток методических рекомендаций (70%), нормативного материала (16%), учебной литературы (13 %) по проблемам профилактики злостных нарушений
Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что деятельность по профилактике нуждается в должном правовом оформлении, квалифицированных кадрах, в надежных методиках Решение этих проблем - одно из необходимых условий успешной борьбы со злостными нарушителями в местах лишения свободы
В целях практической реализации положений основных выводов, свидетельствующих о важности сочетания мер криминологического, организационно-профилактического, воспитательного и иного характера, а также устранения выявленных недостатков, автором вносятся предложения в действующее уголовно-исполнительное законодательство (в проект Федерального закона «По организации
постпенитенциарного контроля за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы и допускавшими нарушения режима содержания в учреждениях, исполняющих наказания», в стст 78, 115, 116, 117 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации)
В приложении содержатся анкета, модели матриц, диаграммы и методические рекомендации по профилактике злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 11,65 п.л.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, согласно перечню ВАК
1 Абатуров, А И Законодательное описание злостных нарушений в кодифицированных источниках Российской Федерации и других стран СНГ. общность и специфика/А И Абатуров // Вестник Владимирского юридического института -2007 -№4(5)-С 165-167 -0,5 пл
2 Абатуров, А И Особенности профилактики злостных нарушений, связанных с организацией группировок осужденных в исправительных учреждениях/А И Абатуров//Вестник Владимирского юридического института - 2008.-№2 (7)-С 18-21 -0,8 п л
Методические пособия, научные статьи
1 Абатуров, А И О практике анализа состояния злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания (по материалам исправительных учреждений Кировской области) / А И Абатуров // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук материалы IV межрегиональной межвузовской научно-практической конференции В 2 т., Т 1. - Киров Изд-во Кировского филиала МГЭИ, 2002 С 61-64 - 0,3 п л
2 Абатуров, А И Проблемы применения санкций за отдельные виды злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания осужденным к лишению свободы / А И Абатуров // Актуальные вопросы криминалистики и уголовно-процессуального права Материалы Второй региональной межвузовской учебно-методической, научно-практической конференции с Интернет участием кафедр криминалистики и других дисциплин уголовно-правового цикла. Киров Изд-во «ОРМА», 2005. С 93-96 - 0,3 п л
3 Абатуров, А И Отказ от работы осужденного в местах лишения свободы как основание применения к нему дисциплинарного взыскания / А И Абатуров // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики сборник научных трудов (по VI межрегиональной межвузовской научно-практической конференции)- в 3-х ч Ч. 3 - Киров филиал НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП» в г Кирове, 2005 С 165-167 -0,3 п л '
4 Абатуров, А И Некоторые вопросы применения взысканий в отношении гомосексуалистов в местах лишения свободы / А И Абатуров // Власть и общество современные гуманитарные проблемы Сборник статей / под ред Мухачева В А -
Киров. НА МВД РФ, 2006. С. 184-190. - 0,4 п.л
5. Абатуров, А И. Некоторые особенности применения ст 116 Уголовно-исполнительного кодекса РФ / А. И Абатуров // Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика материалы международной научно- практической конференции - М.ч НИИ ФСИН России, 2006 С 187— 190 -0,3 п л
6 Абатуров, А И, Профилактика злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания осужденных к лишению свободы: Учебно-методическое пособие. / А. И. Абатуров, В Б Первозванский // - М • НИИ ФСИН России, 2006 -92 с - 5,75 п л (в соавторстве)
7. Абатуров, А И Правовые аспекты привлечения к дисциплинарной ответственности осужденных к лишению свободы за гомосексуализм (ст. 116 УИК РФ) / А И Абатуров // Проблемы преступления и наказания в праве, философии и культуре. материалы Международной научно-практической конференции / Под общ ред А В Горожанина : в 2 кн.-Самара Самарский юридический институт ФСИН России, 2007 Кн 1 С 29-33 -0,8пл
8 Абатуров, А И Особенности привлечения к дисциплинарной ответственности осужденных, прекративших работу без уважительных причин в местах лишения свободы / А И Абатуров // Теория и практика исполнения уголовных наказаний история и современность Материалы Международной научно-практической конференции. Киров Кировский филиал Академии ФСИН России, 2007. - С 160-167 -0,8 п л
9 Абатуров, А И Уголовно-исполнительные особенности личности осужденного, совершившего злостное нарушение в местах лишения свободы / А И Абатуров // Сборник трудов членов Российской академии юридических наук (РАЮН) и материалы VIII Международной научно-практической конференции «Современное российское законодательство, законотворчество и правоприменение». Научные труды Российская академия юридических наук. Выпуск 8 В 3 томах Том 3. М Издательская Группа «Юрист», 2008 - С. 65-68 - 0,5 п л.
10. Абатуров, А И Социально-демографический портрет осужденного, злостно нарушающего режим отбывания наказания / А И Абатуров // Пенитенциарная преступность и ее предупреждение материалы круглого стола. М.. НИИ ФСИН России, 2008 - С 88-91 -0,6пл
11 Абатуров, А И Историко-правовые аспекты становления пенитенциарного законодательства в части, касающейся воздействия на лиц, злостно нарушающих режим в местах лишения свободы / А И Абатуров // Уголовно-исполнительная система сегодня- взаимодействие науки и практики, материалы международной научно-практической конференции. Новокузнецк ФГОУ ВПО Кузбасский институт ФСИН России, 2009 Ч 2 -С 3-6.-0,3 п.л.
Подписано в печать 06 10 2009 г Формат 60x84 'Л« Бумага офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ №
Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Красноармейская, 26
Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул Ленина, 111, т (8332) 673-674