Прокуратура в условиях кризиса законности и правовых реформ в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пономарев, Геннадий Семенович, кандидата юридических наук

Введение.

Раздел первый. Проблемы законности и прокурорского надзора в переходный период.

Глава I. Состояние законности.

1. О понятии законности.

2. Факторы дестабилизации правовой системы. Кризис законное

Глава II. Прокурорский надзор в условиях кризиса законности.

1. Предназначение прокуратуры как правоохранительного инсти тута.

2. Этапы кризиса законности. Новые условия и новые задачи осуществления общенадзорной функции прокуратуры г.Москвы.

Глава III. Правовая действительность периода политических событий августа 1991-октября 1993 г.г. и деятельность прокуратуры г.Москвы.

1. Август 1991 г.

2. Конкуренция законов и властей столицы. Борьба за недвижимость.

3. 'Правовые основы" экономического хаоса.

4. Некоторые аспекты взаимоотношений звеньев прокуратуры в экстремальной ситуации.

5. Правовые пороки приватизации в Москве.

6. Митинговые страсти и закон.

7. События, предшествовавшие октябрю и октябрь 1993 года.

8. "Преодоление" последствий октября. Конституция Российской Федерации 1993 года.

9. Вспышка преступности. Преступность и кризис законности.

10. Перестройка структуры органов прокуратуры г.Москвы.

Раздел второй. Прокуратура и судебная власть.

Глава IV. Правосудие в переходный период; сложности судебной реформы.

Глава V. Участие прокурора в отправлении правосудия.

1. Виды судопроизводства.

2. Участие прокурора в уголовном судопроизводстве.

3. Прокурор в гражданском судопроизводстве.

4. Прокурор в арбитражном процессе.

5. Прокурор в административном процессе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Прокуратура в условиях кризиса законности и правовых реформ в России"

В числе мер, направленных на совершенствование общественных и государственных отношений в нашей стране значительное место принадлежит тем из них, которые связаны с повышением роли права и правоохранительной системы.

Справедливая в принципе мысль о том, что цивилизованное общество не приемлет иной диктатуры, кроме диктатуры закона, стала расхожим лозунгом в борьбе различных политических сил. Причем лозунг этот чаще всего не наполняется отчетливым содержанием, а является всего лишь демагогическим украшением программы той или иной группировки, рвущейся к власти.

Наше исследование на примере г.Москвы покажет, как мало заботились властные и управленческие структуры о сохранении хотя бы видимости уважения к закону, как часто закон оказывался на службе личных интересов, насколько анархичным и противоречивым было правотворчество периода перехода от "тоталитарной системы" к демократии.

Законность в нашем привычном и общепринятом понимании есть неукоснительное соблюдение Конституции страны, непротиворечащих ей законов и других нормативных актов. Прокуратура, по ее из на чальному назначению - орган надзора за исполнением законов^

Трагизм нынешней ситуации в том, что перестройка и последовавшие за ней реформы разрушили единую систему права, лишив требование законности ее основы.

И все же прокуратура функционировала, пытаясь внести элементы упорядоченности в правовые отношения.

Как это происходило, каких это стоило усилий, всегда ли власти г.Москвы и Российской Федерации соотносили свою деятельность с творимыми ими правовыми актами? Эти и другие вопросы ставил перед собой автор, пытаясь дать на них аргументированные ответы.

Наше исследование охватывает относительно ограниченный период в деятельности прокуратуры - 1991-1994 г.г. Его можно назвать переходным периодом от одной системы экономических отношений к другой. А можно назвать всего лишь начальным этапом переходного периода, ибо мы, с большим трудом осмысливая и оценивая происшедшие события четырех последних лет, едва-ли в состоянии уверено прогнозировать их дальнейшее развитие, которое должно в отдаленной перспективе завершить "переходный период".

Этот исторически небольшой отрезок времени включил в себя столько изменений в политической, экономической и правовой областях, что систематическое описание и оценка их роли в судьбе СССР и России даст пищу целым поколениям мыслителей. Ломалось мировоззрение народов, уничтожалась привычная система социальных ценностей и ориентиров, уходила в небытие система права и государственных властных структур, разлагались нравственные устои миллионов людей. Страна "победившего социализма" отказывалась от своего лидерства в т.н. социалистическом лагере, а государства этого лагеря лихорадочно искали новые пути экономического развития, новые социальные идеалы.

Политики, взявшие на себя роль лидеров наций, чаще всего являли образец амбициозности и социальной безответственности.

Большинство государственных служащих, включая многих руководителей правоохранительных структур, оказались или в состоянии шока и анемии, или по примеру политиков бросились во все тяжкие, решая личные проблемы.

Мы не ставили перед собой цель дать обобщающую характеристику осознанным преобразованиям и стихийным переменам в жизни России. Для развития нашей темы это скорее всего фон, на котором протекала деятельность прокуратуры.

Мы ограничиваем свою задачу с учетом приобретенного за эти годы уникального опыта руководителя столичной прокуратуры, описанием и анализом основных проблем, неожиданно возникших перед ней, рассмотрением способов, естественно, не всегда достаточно эффективных, решения этих проблем как обычными для прежней прокуратуры методами, так и новыми, рождаемыми экстремальными ситуациями.

Предлагаемое диссертационное исследование не есть бесстрастное изложение событий с позиций их очевидца и активного участника, хотя для объективного освещения истории переходного периода и такой подход имел бы определенное значение.

Научная задача предпринятого исследования понималась нами значительно шире. Необходимо было осмыслить происходящие реформы в сфере права и, следовательно, уяснить задачи, приоритеты и значение прокурорского надзора в новых условиях.

Уходило в историю привычное для нескольких поколений советских юристов понятие "социалистическая законность". Нужно было увидеть в нем и попытаться сохранить те рациональные элементы, которые так необходимы для стабилизации правовой действительности и практики как правоприменения, так и прокурорского надзора. Но нужно было уловить и принципиальную разницу между старым, уходящим понятием, и новым содержанием принципа законности, от которого, как мы полагаем, зависит и успех реформ, и решение важнейшей задачи построения будущего правового государства, ориентированного на защиту гражданского общества и прав личности.

В практике прокурорского надзора необходимо было избежать опасности подмены красивыми лозунгами качественных сдвигов в самой деятельности. Правозащитная функция прокуратуры должна была действительно, а не на словах стать определяющей, приоритетной. А это связано с новым пониманием задач как досудебной деятельности в сфере борьбы с преступностью, так и задач правосудия. Формирование в стране трех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной актуализировало проблему взаимоотношений прокуратуры с ними.

Для нашей темы, эмпирической основой которой являются обобщения различных сторон деятельности преимущественно Московской городской прокуратуры, главный предмет исследования - взаимоотношения прокуратуры г.Москвы с тремя властными структурами столицы.

Изложенное, на наш взгляд, отвечает на вопрос об актуальности, новизне и значимости выполненной работы.

Внося некоторый вклад в решение теоретических проблем темы, мы отнюдь не считаем себя первопроходцами в этой области.

И период так называемой перестройки, и начальный этап переходного периода характерны не только всплеском правотворчества, но также научных дискуссий и исследований правоведов о путях преобразования отечественной правовой системы, условий правоприменения, сути и этапах судебной реформы и реформы прокуратуры.

Не можем не отметить в этой связи вклад специалистов по общей теории права, судопроизводству, прокурорскому надзору и судоустройству, которые в определенных случаях имели для нас методологическое и важное информационное значение. В их числе: Алексеев С.С., Алексеев В.Б., Бойков А.Д., Дашков Г.С., Даев В.Г., Зорькин В.Д., Клочков В.В., Кокорев Л.Д., Кудрявцев В.Н., Кореневский Ю.В., Коробейников Б.В., Ларин А.М., Макушненко Л.П., Петрухин И.Л., Рябцев В.П., Савицкий В.М., Сухарев А.Я., Скуратов Ю.И., Скворцов К.Ф., Темушкин О.П., Четвернин В.А. и др.

Из работ концептуального характера, которые нами широко использованы и в плане обоснования позиций, и в критическом аспекте, отметим здесь "Концепцию судебной реформы в Российской Федерации" (Москва, 1992 г., коллектив авторов) и "Прокуратура Российской Федерации (концепция развития на переходный период)" - Москва,

1994 г., подготовленную группой ученых НИИ проблем укрепления законности и правопорядка (руководитель и научный редактор проф. Скуратов Ю.И.).

На защиту выносятся: положения, касающиеся содержания принципа законности в современных условиях; описание и оценка факторов, определивших дестабилизацию правовой системы; характеристика признаков и сущности кризиса законности начального этапа переходного периода; задачи прокурорского надзора в условиях кризиса законности и пути их реализации; характеристика правовой действительности в России в период августа 1991 г. - октября 1993 г. и начала действия новой Конституции РФ; рост преступности и ее связь с кризисом законности; реорганизация прокуратуры в г.Москве, создание окружных прокуратур, определение их статуса; проблемы судебной реформы и изменения процессуальных функций прокурора; практика участия прокурора в уголовном, гражданском, арбитражном и административном процессе, ее достижения, недостатки и пути совершенствования.

Практическое внедрение отдельных результатов исследования осуществлялось автором в ходе работы: в руководстве и направлении деятельности прокуратуры г.Москвы, решениях ее коллегии, протестах, обращенных в этот период в адрес исполнительной и представительной властей столицы, в оценке и подготовке проектов нормативных актов, в публикациях и публичных выступлениях автора, в работе по формированию и совершенствованию профессионального уровня кадров прокуратуры г.Москвы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, включающих пять глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Пономарев, Геннадий Семенович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период 1991-1994 г.г., которому посвящено диссертационное исследование, в целом может характеризоваться как период разрушения законности, ослабления правопорядка, роста преступности.

Это время было крайне неблаг оприятным для деятельности прокуратуры. Обеспечение нормального функционирования правовой системы, дестабилизированной, разрушающейся, крайне противоречивой, было не под силу не только прокурорскому надзору, но и всей системе конституционных органов власти и правоохраны.

Приспосабливаясь к новым условиям, прокуратура могла оказывать воздействие лишь на отдельные всплески беззакония. При этом многими идеологами судебно-правовых реформ и средствами массовой информации было положено немало усилий на то, чтобы дискредитировать прокуратуру, ослабить ее воздействие на набиравшие силу процессы беззакония, криминализации управленческого аппарата и общества в целом. Вырастал новый класс - класс собственников, заметной части которого крайне обременительной и невыгодной была законность и обеспечивающие ее государственные институты.

И теперь, когда мы заканчиваем работу над нашим исследованием (начало 1995 г.), идет ожесточенная борьба по поводу статуса прокуратуры в государственной системе. Главное направление этой борьбы, ее цель - лишить прокуратуру ее важнейшей функции - надзора за единообразным применением законов.

Мы признаем некоторую аморфность этой функции в сегодняшней жизни. Видим и пути ее совершенствования в четком определении направлений и приоритетов общего надзора. Отказ же от функции общего надзора - это, по сути, отказ от уникального опыта, реализованного в истории становления российской правовой системы, что представляет особую опасность в переживаемый нами период распада правопорядка/7

В диссертации прослеживаются отдельные аспекты взаимоотношений звеньев прокуратуры, назревшие задачи ее структурной перестройки, имеющей целью повышение эффективности деятельности прокуратуры.

Весьма назревшими проблемами для ближайшей перспективы является проблема приспособления прокуратуры, основанной на принципе централизации, к федеральной структуре Российской государственности. Много спорных вопросов, ждущих разрешения, связаны с новым содержанием ее функции по координации борьбы с преступностью, с кадровым обеспечением прокуратуры. В значительной мере решение этих вопросов зависит от нового закона о прокуратуре, появление которого ожидается

В диссертации предлагается наше видение проявлений кризиса законности в России 1991-1993 г.г., его важнейших причин и этапов развития. Преодоление этого кризиса - процесс длительный, однако, меры по его преодолению вполне могут быть соотнесены с теми негативными фактами правовой действительности, которые мы подробно анализируем.

Многие материалы диссертации, касающиеся форм и методов реагирования прокуратуры г.Москвы на проявления беззакония, ныне имеют скорее историческое значение. Но история, если она представлена с научных позиций, многому учит. это во многом проблема процессуального статуса прокурора в том или ином виде судопроизводства. Но не только, - здесь есть и более широкий социальный аспект.

В литературе уже отмечалось, что в результате судебных реформ наметился феномен отчуждения правосудия от населения, что связано с ростом судебных расходов, усложнением реализации конституционного права на судебную защиту, немыслимая прежде волокита с судебвзаимоотношений прокуратуры и органов правосудия ным рассмотрением дел и т.п. Прокуратура в этих условиях становится одним из наиболее доступных, а значит и популярных правозащитных органов. Резко возрастает число обращений к работникам прокуратуры за правовой помощью и разрешением конфликтов.

Мы, естественно, против подмены судебного порядка разрешения споров прокурорским реагированием. Но ситуация обязывает. И в тех случаях, когда судебное вмешательство не диктуется необходимостью, прокурор, по нашему мнению, должен брать на себя бремя защиты прав человека.

Что касается процессуального статуса прокурора, то в диссертации в полной мере поддерживаются те его ограничения, которые связаны с утверждением независимости судебной власти. Вместе с тем мы против любых попыток ослабления возможностей воздействия прокуратуры на факты отступления судов и судей от требований законности и справедливост^/

В этой связи в диссертации анализируется уголовно-процессуальное законодательство (включая проекты УПК), гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство, а также процедурные нормы Кодекса об административных правонарушениях.

В соответствующих разделах диссертации обосновываются предложения по уточнению отдельных процессуальных полномочий прокурора.

Мы отдаем себе отчет в том, что затронутые в диссертации вопросы, как бы они не были актуальны, не решаются в одночасье. Это процесс, который объединяет усилия и ученых, и законодателей, и практиков-правоприменителей. Хочется надеяться, что и наши скромные усилия окажутся полезными в этом процессе - процессе обновления правовой системы России, совершенствования правоохранительных органов, укрепления законности.