СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Годжаев, Камиль Эмиль оглы, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Влияние принципа состязательности на статус прокурора в уголовном судопроизводстве.
1.1. Содержание принципа состязательности в уголовном 13 судопроизводстве по законодательству Российской Федерации и Азербайджанской Республики.
1.2. Прокурор как участник уголовного судопроизводства по законодательству Российской Федерации и Азербайджанской Республики.
Глава 2 Полномочия прокурора в уголовном судопроизводстве и их реализация на досудебных стадиях.
2.1. Сравнительная характеристика полномочий прокурора по законодательству Российской Федерации и Азербайджанской Республики.
2.2. Реализация полномочий прокурора на стадии возбуждения уголовного дела.
2.3. Реализация полномочий прокурора на стадии предварительного расследования.
Глава 3 Роль прокуратуры в организации менедународного сотрудничества Российской Федерации и Азербайджанской Республики.
3.1. Правовая основа международного сотрудничества Российской Федерации и Азербайджанской Республики в сфере уголовного судопроизводства.
3.2. Полномочия прокурора по реализации основных направлений международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства по законодательству Российской Федерации и Азербайджанской Республики.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Прокурор в досудебном производстве по уголовным делам"
Актуальность темы исследования. Одними из основных функций государства являются осуществление правоохранительной деятельности и правосудия. Уголовно-правовые запреты охраняют наиболее важные социальные отношения, от незыблемости которых зависит безопасное существование как каждой конкретной личности, так и общества в целом.
В различных государствах вопросы правоохраны и правосудия разрешаются различным образом. Специфика обусловлена историческим прошлым конкретной страны, принадлежностью правовой системы к той или иной группе систем, особенностями проявления внутренних и внешних функций государства. Вместе с тем одним из наиболее важных критериев демократического правового государства является соответствие внутреннего законодательства положениям международных стандартов в сфере уголовного судопроизводства, а также нормам, закрепленным в законодательстве государств, с которыми осуществляется сотрудничество при производстве по уголовным делам.
Тема настоящего исследования несомненно актуальна, так как Российская Федерация и Азербайджанская Республика имеют общую историю, их законодательство формировалось под влиянием сходных факторов, а также подчинено требованиям общепризнанных принципов и норм международного права. Помимо этого, между данными государствами заключено большое количество двусторонних договоров, отражающих специфику международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства и обеспечивающих эффективность и целенаправленность взаимодействия. В 1996 г. был принят Модельный уголовно-процессуальный кодекс стран - членов СНГ, в котором также содержатся общие стандарты, обеспечивающие активную роль прокурора в досудебном производстве по уголовным делам, а также в ходе последующего судебного разбирательства.
Одной из ключевой фигур уголовного судопроизводства является прокурор. Появившись впервые в Российской Империи, данное должностное лицо оказало существенное влияние на весь облик производства по уголовным делам. Прокурор выступает в качестве представителя государственной публичной власти в сфере уголовно-процессуальной деятельности. Действуя в досудебном производстве по уголовным делам, прокурор реализует имеющиеся у него властные полномочия путем осуществления уголовного преследования, а также надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования.
На деятельность прокурора в досудебном производстве по уголовным делам важное влияние оказывают все без исключения принципы уголовного судопроизводства. Вместе с тем особую значимость в современный период имеет принцип состязательности, положения которого обусловливают четкое разделений функций обвинения и защиты, а также активную роль прокурора как представителя государства, осуществляющего одновременно функции и уголовного преследования, и надзора.
Полномочия прокурора весьма детально обозначены в уголовно-процессуальном законодательстве как Российской Федерации, так и Азербайджанской Республики. Изучение правоприменительной практики обеих государств показывает, что прокуроры успешно справляются с возложенными на них обязанностями. Вместе с тем многие полномочия прокурора в законодательстве указанных государств изложены разнопланово. Так, в соответствии с УПК РФ прокурор наделен одновременно полномочиями и по осуществлению уголовного преследования, и по надзору за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия. В УПК АР полномочий прокурора в досудебном производстве изложены более детально, причем основной акцент делается на осуществлении прокурором процессуального руководства предварительным расследованием.
Сравнение этих полномочий вызывает значительный научный интерес, так как обнаружение сходств и различий статусов данной процессуальной фигуры позволит использовать полученные результаты в правотворческой деятельности, а также для разрешения проблем, возникающих при осуществлении прокурором процессуальной деятельности в ходе досудебного производства по уголовным делам. Особую актуальность исследованию придает тот факт, что в настоящее время предварительное расследование приобретает черты состязательности, обеим сторонам предоставляются значительные возможности по отстаиванию своих прав и законных интер^Етепень разработанности темы исследования. Вопросам, связанным с исследованием проблем законодательного закрепления и реализации полномочий прокурора в досудебном производстве по уголовным делам, посвятили свои труды многие ученые-процессуалисты - Ф.Н. Аббасов, Э.Г. Гаса-нов, В.И. Басков, А.Д. Бойков, И.В. Велиев, А.Г. Волеводз, В.Н. Григорьев,
A.B. Гриненко, Т.Н. Добровольская, А.И. Долгова, Н.В. Жогин, О.Д. Жук,
B.З. Лукашевич, П.А. Лупинская, Ф.Н. Мамедов, И.Д. Перлов, И.Л. Петру-хин, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, А.Г. Халиулин, Г.П. Химичева, О.В.Химичева, А.Л. Цыпкин, П.С. Элькинд, H.A. Якубович и др. Однако недостаточно исследованными остаются многие вопросы, касающиеся определения полномочий прокурора в досудебном производстве по уголовным делам, имеются лишь единичные работы, посвященные сравнительно-правовые исследования полномочий прокурора по законодательству Российской Федерации и Азербайджанской Республики. В 2006 г. Ф.Н. Аббасов защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по теме «Досудебное производство в уголовном процессе России и Азербайджана (сравнительно-правовое исследование в рамках государств СНГ)». Эта работа содержит глубокое исследование проблем, возникающих на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. Вместе с тем она посвящена более общим вопросам, полномочия же прокурора в досудебном производстве исследованы лишь в связи с иными проблемами.
Также в указанных работах недостаточно исследованы различные аспекты реализации полномочий прокурора при осуществлении международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства между правоохранительными органами Российской Федерации и Азербайджанской Республики.
Наличие данных проблем и обусловило выбор темы настоящего исследования, а также его структуру и содержание.
Целью диссертационного исследования является исследование правового положения и полномочий прокурора в досудебном производстве по уголовным делам по законодательству Российской Федерации и Азербайджанской Республики, сравнительный анализ особенностей статусов и полномочий прокурора по законодательству этих республик и выработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и Азербайджанской Республики.
Указанная цель исследования обусловила постановку следующих задач:
- выявление общих исторических особенностей, повлиявших на развитие статуса прокурора в досудебном уголовном судопроизводстве Российской Федерации и Азербайджанской Республики;
- установление влияния закономерностей стадий возбуждения уголовного дела и предварительного расследования на полномочия прокурора;
- определение значения принципа состязательности как одного из важнейших факторов, определяющих особенности полномочий прокурора в досудебном уголовном судопроизводстве;
- выяснение специфики реализации полномочий прокурора в досудебном производстве Российской Федерации и Азербайджанской Республики, выработка предложений по их оптимальному законодательному закреплению;
- изучение и обобщение существующей практики реализации полномочий прокурора на досудебных стадиях в ходе сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства между компетентными органами Российской Федерации и Азербайджанской Республики;
- выработка научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства, подзаконных нормативных правовых актов и практической деятельности прокуроров в досудебном уголовном судопроизводстве Российской Федерации и Азербайджанской Республики.
Объектом исследования являются уголовно-процессуальное законодательство, законодательство о прокурорском надзоре и обусловленные им правоотношения, складывающиеся между прокурором и иными участниками уголовного судопроизводства при осуществлении прокурором своих полномочий в досудебном производстве по уголовным делам.
Предмет исследования составляют особенности теории и практики правовой регламентации и теоретические концепции совершенствования полномочий прокурора по уголовно-процессуальному законодательству и законодательству о прокуратуре Российской Федерации и Азербайджанской Республики.
Методология исследования. Проведенное исследование основано на диалектическом методе познания объективной действительности, общенаучных методах, включая логические методы познания. Кроме этого, использовались специальные научные методы: исторический метод, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический методы (анкетирование, интервьюирование, беседа).
Теоретическую основу работы составляют содержащиеся в трудах по философии, логике, теории и истории государства и права, теории уголовного процесса, конституционного, международного и других отраслей права требования, предъявляемые к уголовному судопроизводству. Так, были использованы труды А.И. Алексеева, В.И. Баскова, А.Д. Бойкова, П.А. Лупин-ской, Н.В. Жогина, A.C. Кобликова, Э.Ф. Куцовой, A.M. Ларина, В.З. Лукашевича, Я.О. Мотовиловкера, И.Д. Перлова, H.H. Полянского, Р.Д. Рахунова, В.М. Савицкого, М.С. Строговича и других ученых.
Правовую и информационную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Конституция Азербайджанской Республики, международные договоры, ратифицированные указанными государствами, действующее уголовно-процессуальное, уголовное законодательство, законодательство о прокуратуре и иные законы, а также подзаконные нормативные правовые акты.
Эмпирическая основа исследования включает в себя опубликованную судебную практику, решения Европейского Суда по правам человека, Верховного Суда РФ, судов различных субъектов Российской Федерации, данные, полученные в результате изучения 218 уголовных дел, находящихся в архивах судов Российской Федерации и Азербайджанской Республики; результаты интервьюирования 46 прокуроров органов прокуратуры Российской Федерации и 20 прокуроров органов прокуратуры Азербайджанской Республики.
Научная новизна исследования заключается в том, что работа является одним из первых исследований, в котором полномочия прокурора в досудебном производстве по уголовным делам рассматриваются в сравнительно-правовом аспекте на примере законодательства Российской Федерации и Азербайджанской Республики. В результате происходит уточнение полномочий и разрешение ряда проблемных вопросов их реализации на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. Также ранее не были исследованы на диссертационном уровне и отдельные аспекты реализации полномочий прокурора при осуществлении сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства между компетентными органами Российской Федерации и Азербайджанской Республики.
В этой связи автором выносятся на защиту следующие положения, отвечающие требованиям научной новизны.
1. Обоснован вывод о том, что органы прокуратуры Российской Федерации и Азербайджанской Республики развивались на основе единых исторических предпосылок, включая и последний этап, определяемый принятием Модельного Уголовно-процессуального кодекса СНГ.
2. Выявлен механизм влияния закономерностей досудебного производства по уголовным делам на полномочия прокурора по законодательству Российской Федерации и Азербайджанской Республики.
3. Обоснован вывод о том, что специфика реализации полномочий прокурора в досудебном уголовном судопроизводстве обусловлена постепенным расширением состязательного начала, в соответствии с которым значительные возможности на стадии предварительного расследования предоставлены не только стороне обвинения, но и стороне защиты. Обращая внимание на доказательства, представляемые стороной защиты, прокурор усиливает и позицию стороны обвинения, так как это позволит собрать доказательства, подтверждающие обвинительный тезис, по которому обвиняемый предстает перед судом.
4. Установлена двойственность законодательного регулирования полномочий прокурора, проявляющаяся в том, что прокурор является и представителем государства, реализующим полномочия по осуществлению надзора в сфере уголовного судопроизводства, и стороной в состязательном процессе, на которую возложена функция обвинения.
5. Обоснован вывод о том, что в законодательстве Азербайджанской Республики более четко отражены особенности реализации функций по осуществлению надзора и обвинения. Так, прокурор имеет возможность принимать участие в следственных действиях, которые производятся следователем, требовать для проверки материалы уголовного дела или отдельные документы, вещественные доказательства и иные сведения о ходе предварительного расследования, принимать процессуальные решения по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя. Предложено закрепить указанные полномочия прокурора и в законодательстве Российской Федерации.
6. Предложено с целю повышения уровня безопасности участников уголовного судопроизводства, а также их близких родственников, родственников или близких лиц возложить обязанность по организации применения мер безопасности в отношении указанных лиц на прокурора, осуществляющего надзор за предварительным расследованием по соответствующему уголовному делу.
7. Вносится предложение закрепить в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации и Азербайджанской Республики обязанность прокурора пользоваться своими правами честно, разумно и добросовестно, не нарушая требований закона, а также прав, свобод и законных интересов лиц, вовлеченных в производство по уголовному делу.
8. В результате сравнения полномочий прокурора на стадии возбуждения уголовного дела предложено распространить возможность возбуждения уголовного дела с последующим уведомлением прокурора на следователей, находящихся на значительном удалении от территориального расположения органа прокуратуры Российской Федерации.
9. Обоснована возможность изменения судьей меры пресечения взамен заявленного в ходатайстве заключения под стражу на более мягкую как по собственной инициативе, так и по ходатайству сторон (данное предложение является актуальным и для УПК РФ, и для УПК АР).
10. Выдвинуто и аргументировано предложение конкретизировать в УПК РФ полномочия прокурора по составлению нового обвинительного заключения. Прокурор должен делать это, когда будет обнаружено несоответствие между содержанием обвинительного заключения и собранными по уголовному делу доказательствами, а также в иных необходимых случаях. Также сделан вывод о необходимости введения соответствующей процедуры в УПК АР.
11. Предложено изменить процедуру направления материалов уголовного дела для осуществления уголовного преследования в иностранное государство, указав, что это возможно лишь в случаях, когда по уголовному делу конкретное лицо признано подозреваемым или привлечено в качестве обвиняемого.
12. Обоснована целесообразность принятия в Российской Федерации федерального закона, посвященного организации и осуществлению международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства при отсутствии международного договора, по примеру того, как это сделано в Законе Азербайджанской Республики от 29 июня 2001 г. «О правовой помощи по уголовным делам».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изучение положений, характеризующих полномочия прокурора в досудебном уголовном судопроизводстве, рассмотрение и разрешение проблемных вопросов их реализации на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, а также при сотрудничестве между компетентными органами Российской Федерации и Азербайджанской Республики направлено на дальнейшую разработку уголовно-процессуальной науки, в частности, положений, касающихся деятельности представителей стороны обвинения.
Практическая значимость работы заключается в возможности эффективного использования ее результатов в ходе нормотворчества, а также в практической деятельности прокуроров и иных участников уголовного судопроизводства на досудебных стадиях. Содержащиеся в работе положения могут использоваться при преподавании курса «Уголовный процесс» и спецкурса «Прокурорский надзор в Российской Федерации».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, связанных с реализацией научного подхода к решению поставленной проблемы; применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в шести статьях. Результаты докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах.
Теоретические выводы и научно-практические рекомендации, полученные в ходе исследования, использованы при преподавании курса уголовного процесса в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России.
Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Годжаев, Камиль Эмиль оглы, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате сравнительно-правового исследования положения прокурора в досудебном производстве по уголовным делам в Российской Федерации и Азербайджанской Республике были обоснованы теоретические выводы, а также предложения по внесению изменений в действующее уголовно-процессуальное законодательство обоих государств.
I. Теоретические выводы
1. Уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации и Азербайджанской Республики имеет общие исторические предпосылки, поскольку в советский период существования России и Азербайджана на территории этих союзных республик законодательство было создано на базе Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об уголовном судопроизводстве. После обретения независимости уголовно-процессуальное законодательство в обоих государствах создавалось на основе общепризнанных принципов и норм международного права, а также с учетом положений международных договоров, ратифицированных этими государствами. Также важное значение придавалось Модельному Уголовно-процессуальному кодексу СНГ, принятому в 1996 г.
2. Законодательство Российской Федерации и Азербайджанской Республики признает состязательность одним из основных принципов уголовного судопроизводства, распространяющим свое действие не только на судебное разбирательство, но в определенной степени и на досудебные стадии. Сущность принципа состязательности состоит в разделении участников уголовного судопроизводства в зависимости от выполняемых ими функций на сторону обвинения и сторону защиты. При этом суд не связан позицией любой из сторон и занимает активную самостоятельную позицию. Стороны обвинения и защиты вправе использовать предусмотренные законом средства и способы для отстаивания своей позиции. При этом должностные лица уголовного судопроизводства, в том числе прокурор, не вправе выходить за пределы своих полномочий и принимать решения при отсутствии указанных в законе оснований.
3. Специфика реализации полномочий прокурора в досудебном уголовном судопроизводстве обусловлена постепенным расширением состязательного начала, в соответствии с которым значительные возможности на стадии предварительного расследования предоставлены не только стороне обвинения, но и стороне защиты. Обращая внимание на доказательства, представляемые стороной защиты, прокурор усиливает и позицию стороны обвинения, так как это позволит собрать доказательства, подтверждающие обвинительный тезис, по которому обвиняемый предстает перед судом.
4. Прокуратура Российской Федерации и Азербайджанской Республики имеет множество сходных черт, обусловленных единством происхождения, общностью правовой системы, необходимостью соблюдения международных стандартов, а также рядом иных факторов.
5. Основополагающими актами, закрепляющими место и роль прокуратуры в системе государственных органов, являются Конституция РФ и Конституция АР. При этом в Конституции АР участие прокурора в уголовном судопроизводстве закреплено более детально. Отсутствие соответствующих положений в Конституции РФ объясняется историческим моментом, в который принимался данный акт, а также продолжавшейся дискуссией о месте и роли прокуратуры в российской правовой системе и обществе. На федеральном уровне полномочия прокуроров в уголовном судопроизводстве закреплены в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» и Законе АР «О прокуратуре». В первом акте роль прокурора как участника уголовного судопроизводства обозначена более четко, тогда как во втором случае направления деятельности прокуратуры перечислены в ст. 4, но конкретная роль прокурора в уголовном судопроизводстве обозначена в более частной норме (ст. 17). В законодательстве о прокуратуре обоих государств содержится бланкетная норма с отсылкой к иным законам, регламентирующим конкретные полномочия прокурора в уголовном судопроизводстве. Для Российской Федерации таким законом является УПК РФ, для Азербайджанской Республики - УПК АР.
6. Правовую основу международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой составляют международные договоры, ратифицированные одновременно обоими государствами, а также положения внутреннего законодательства. К международным договорам, которые составляют основу международного сотрудничества, относятся следующие группы актов. 1) международные договоры, закрепляющие общие направления международного сотрудничества; 2) международные договоры, ратифицированные Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, которые непосредственно касаются сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства на межгосударственном уровне; 3) двусторонние международные договоры, заключенные и ратифицированные Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, относящиеся в сфере уголовного судопроизводства; 4) международные договоры, регламентирующие международное сотрудничество правоохранительных органов Российской Федерации на подзаконном уровне.
II. Предложения по внесению изменений в действующее законодательство
В Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации:
1. Изложить часть первую статьи 37 УПК РФ в редакции:
1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью следователя, дознавателя, органа дознания и нижестоящего прокурора».
2. Изложить пункт третий части второй статьи 37 УПК РФ в редакции:
2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:
3) участвовать в производстве предварительного расследования и в необходимых случаях давать письменные указания о направлении расследования, производстве следственных и иных процессуальных действий либо лично производить отдельные следственные и иные процессуальные действия, а также принимать участие в следственных действиях, производимых следователем».
3. Дополнить часть вторую статьи 37 УПК РФ пунктом 3.1:
2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:
3.1) требовать от дознавателя, следователя или нижестоящего прокурора материалы уголовного дела или отдельные документы, вещественные доказательства, сведения о ходе предварительного расследования, а также осуществлять непосредственное ознакомление с ходом предварительного расследования и его результатами;.».
4. Изложить пункт пятый части второй статьи 37 УПК РФ в редакции:
2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:
5) давать согласие дознавателю, следователю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, продлении меры пресечения, применении иной меры процессуального принуждения либо о производстве процессуального действия, которые допускаются на основании судебного решения, а также об изменении ранее избранной меры пресечения на меру пресечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу».
5. Дополнить часть вторую статьи 37 УПК РФ пунктами 10.1 и 16.1:
2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:
10.1) выносить постановления по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя, дознавателя, нижестоящего прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом;.
16.1) организовывать применение мер безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства, а также их близких родственников, родственников или близких лиц».
6. Дополнить статью 37 УПК РФ частью 2.1:
2.1. Прокурор обязан пользоваться своими полномочиями честно, разумно и добросовестно, не нарушая требований закона, а также прав, свобод и законных интересов лиц, вовлеченных в производство по уголовному делу».
7. Дополнить часть первую статьи 41 новым предложением: «Постановление о признании потерпевшим выносится немедленно при появлении соответствующих оснований».
8. Изложить часть первую статьи 97 УПК РФ в редакции:
1. Дознаватель, следователь, прокурор, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии в уголовном деле доказательств, дающих основание полагать, что обвиняемый, подозреваемый.» (далее по тексту).
9. В части 7.1 статьи 108 УПК РФ после слов «судья по собственной инициативе» добавить слова «по ходатайству сторон», слова «меру пресечения в виде залога или домашнего ареста» заменить словами «иную меру пресечения».
10. Изложить первое предложение части второй статьи 144 УПК РФ в редакции: «По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, прокурор производит проверку или поручает ее проведение органу дознания либо следователю».
11. Изложить часть пятую статьи 144 УПК РФ в редакции:
5. Отказ в принятии сообщения о преступлении может быть обжалован заявителем и иными заинтересованными лицами прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса».
12. Изложить предпоследнее предложение части четвертой статьи 146 УПК РФ в редакции: «При возбуждении уголовного дела капитанами морских или речных судов, находящихся в дальнем плавании, руководителями геологоразведочных партий или зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания, главами дипломатических или консульских учреждений Российской Федерации, а также находящимися на значительном расстоянии от прокурора следователями, прокурор незамедлительно уведомляется указанными лицами о начатом расследовании».
13. Изложить часть пятую статьи 148 УПК РФ в редакции:
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован заявителем и иными заинтересованными лицами прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса».
14. Изложить часть третью статьи 164 УПК РФ в редакции:
3. Производство следственного действия в ночное время не допускается за исключением случаев, не терпящих отлагательства, когда доказательства могут быть утрачены или уничтожены».
15. Изложить часть пятую статьи 165 УПК РФ в редакции:
5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также личного обыска не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного решения. В этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, прокурор и судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяют законность произведенного следственного действия и выносят постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья и (или) прокурор признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса».
16. Изложить пункты пятый и шестой части первой статьи 220 УПК РФ в редакции:
1. В обвинительном заключении следователь указывает:
5) доказательства, подтверждающие обвинение;
6) доказательства, на которые ссылается сторона защиты, и доказательства стороны обвинения, собранные при проверке этих сведений».
17. В статье 220 УПК РФ из пункта первого части первой предложение «Прокурор может составить новое обвинительное заключение» - исключить.
18. Дополнить статью 221 УПК РФ частью пятой:
5. Прокурор может составить новое обвинительное заключение в случае, когда им будет обнаружено несоответствие между содержанием обвинительного заключения и собранными по уголовному делу доказательствами, а также в иных случаях, когда признает это необходимым».
19. Статью 423 УПК РФ дополнить частью 1.1:
1.1. При даче согласия на заключение под стражу прокурор обязан во всех случаях допросить несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого».
20. Дополнить статью 454 УПК РФ частью 3.1:
3.1. Международным договором Российской Федерации может быть установлен иной порядок направления запроса о производстве процессуальных действий на территории иного государства».
21. Статью 458 УПК РФ изложить в редакции:
В случае совершения преступления на территории Российской Федерации иностранным гражданином, привлеченным в качестве подозреваемого или обвиняемого, впоследствии оказавшимся за ее пределами.» (далее по тексту).
22. Первое предложение части первой статьи 468 УПК РФ изложить в редакции:
1. При передаче выдаваемого лица соответствующему компетентному органу иностранного государства могут быть переданы предметы, имеющие значение вещественных доказательств по уголовному делу».
23. Внести изменение в бланк протокола задержания подозреваемого (приложение 28 ст. 476 УПК РФ) и дополнить его новой графой, содержащей перечень конкретных доказательств, подтверждающих наличие оснований задержания.
В Федеральный закон от 17января 1992 г. № 22202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»:
Изложить часть первую статьи 30 в редакции:
1. Полномочия прокурора по надзору за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие, устанавливаются уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. Полномочия прокурору по надзору за органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, устанавливаются федеральными законами». В Уголовно-процессуальный кодекс Азербайджанской Республики:
Пункт 32.2.5 УПК АР изложить в редакции:
1. «32.2.5. каждая сторона независимо ни от кого самостоятельно выбирает свою позицию и определяет средства и методы для ее защиты, установленные настоящим Кодексом и другими законами Азербайджанской Республики».
2. Из статьи 84.2.1 УПК АР слова «, пользуясь полномочиями следователя,» исключить.
3. В статью 84.8 УПК АР везде по тексту после слов «прокурор, осуществляющий руководство предварительным расследованием» добавить слова или производящий предварительное следствие по данному уголовному делу».
4. В УПК АР нормы, содержащиеся в ст. 84, изложить в редакции:
84.2. В случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, прокурор должен выполнять следующие обязанности:
84.2.3. предъявлять гражданский иск при производстве по уголовному делу и поддерживать его в суде;.
84.2.5. осуществлять свои полномочия честно, разумно и добросовестно, не нарушая требований закона, а также прав, свобод и законных интересов лиц, вовлеченных в производство по уголовному делу».
5. Статьи 84.5.2, 84.5.16 и 84.5.20 УПК АР изложить в редакции:
Прокурор .пользуется следующими правами:
84.5.2. требовать от дознавателя, следователя материалы уголовного дела или отдельные документы, вещественные доказательства, сведения о ходе предварительного расследования, а также знакомиться на месте с состоянием хода предварительного расследования;.
84.5.16. лично принимать соответствующие постановления по уголовному делу, проводить отдельные следственные или другие процессуальные действия, а также принимать участие в следственных или других процессуальных действиях, производимых следователем;.
84.5.20. обеспечивать принятие мер безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства, а также их близких родственников, родственников и близких лиц».
6. Статью 155.1 УПК АР изложить в редакции:
155.1. Меры пресечения могут применяться соответствующим дознавателем, следователем, прокурором, осуществляющим процессуальное руководство предварительным расследованием, или судом в случаях, когда доказательства, содержащиеся в уголовном деле, дают достаточные основания полагать, что подозреваемый или обвиняемый может совершить следующие действия.» (далее по тексту).
7. В ст. 156.2 УПК АР последнее предложение изложить в редакции:
Иные меры пресечения могут быть избраны судом вместо ареста по ходатайству сторон или по собственной инициативе».
8. В статье 208.1 УПК АР части 1 и 3 изложить в редакции:
208.1. Непосредственное обнаружение дознавателем, следователем или прокурором сведений о совершенных или готовящихся преступлениях служит поводом к возбуждению уголовного дела в следующих случаях:
208.0.1. при обнаружении дознавателем, следователем или прокурором обстоятельств, указывающих на совершение преступления, либо следов и последствий преступления сразу после его совершения, если отсутствует иной повод для возбуждения уголовного дела из числа указанных в настоящем Кодексе;.
208.0.3. при получении следователем сведения о преступлении при исполнении им своих полномочий в соответствии со статьей 85 УПК РФ настоящего Кодекса в ходе предварительного следствия по другому уголовному делу;.».
9. Статью 289.3.3 УПК АР изложить в редакции:
289.3. В описательно-мотивировочной части обвинительного заключения указывается следующее:
289.3.3. Доказательства, представленные стороной защиты, и доказательства, собранные стороной обвинения при проверке этих сведений».
10. Дополнить ст. 290.3 УПК АР нормой следующего содержания:
290.3.6. составить новый обвинительный акт».
11. В ст. 502.1 УПК АР после слова «подозреваемых» добавить слова «или обвиняемых».
12. Статью 505.1 УПК АР изложить в редакции:
Запрашиваемый орган уголовного преследования Азербайджанской Республики по просьбе запрашивающего полномочного органа иностранного государства передает предметы, которые могут иметь значение доказательств по уголовному делу».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Прокурор в досудебном производстве по уголовным делам»
На правах рукописи
ГОДЖАЕВ КАМИЛЬ ЭМИЛЬ ОГЛЫ
ПРОКУРОР В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ (СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс) криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Подшибякин Александр Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Халиулин Александр Германович Кандидат юридических наук, доцент Кривенко Алексей Иванович
Ведущая организация: Государственное образовательное учрежде-
ние высшего профессионального образования Московский университет МВД России
Защита состоится 15 декабря 2006 года в 17.00 часов на заседании диссертационного совета К 521.023.01 при Московской академии экономики и права (117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 23).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права.
Автореферат разослан «14» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Ю.С. Харитонова
1я9дЧ з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одними из основных функций государства являются осуществление правоохранительной деятельности и правосудия. Уголовно-правовые запреты охраняют наиболее важные социальные отношения, от незыблемости которых зависит безопасное существование как каждой конкретной личности, так и общества в целом.
В различных государствах вопросы правоохраны и правосудия разрешаются различным образом. Специфика обусловлена историческим прошлым конкретной страны, принадлежностью правовой системы к той или иной группе систем, особенностями проявления внутренних и внешних функций государства. Вместе с тем одним из наиболее важных критериев демократического правового государства является соответствие внутреннего законодательства положениям международных стандартов в сфере уголовного судопроизводства, а также нормам, закрепленным в законодательстве государств, с которыми осуществляется сотрудничество при производстве по уголовным делам.
Тема настоящего исследования несомненно актуальна, так как Российская Федерация и Азербайджанская Республика имеют общую историю, их законодательство формировалось под влиянием сходных факторов, а также подчинено требованиям общепризнанных принципов и норм международного права. Помимо этого, между данными государствами заключено большое количество двусторонних договоров, отражающих специфику международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства и обеспечивающих эффективность и целенаправленность взаимодействия. В 1996 г. был принят Модельный уголовно-процессуальный кодекс стран - членов СНГ, в котором также содержатся общие стандарты, обеспечивающие активную роль прокурора в досудебном производстве по уголовным делам, а также в ходе последующего судебного разбирательства.
РОС. НАЦИОН \<!'Ы1Л>1 БИБЛИ01£К.л С.-Петербург
ОЭ
Одной из ключевой фигур уголовного судопроизводства является прокурор. Появившись впервые в Российской Империи, данное должностное лицо оказало существенное влияние на весь облик производства по уголовным делам. Прокурор выступает в качестве представителя государственной публичной власти в сфере уголовно-процессуальной деятельности. Действуя в досудебном производстве по уголовным делам, прокурор реализует имеющиеся у него властные полномочия путем осуществления уголовного преследования, а также надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования.
На деятельность прокурора в досудебном производстве по уголовным делам важное влияние оказывают все без исключения принципы уголовного судопроизводства. Вместе с тем особую значимость в современный период имеет принцип состязательности, положения которого обусловливают четкое разделений функций обвинения и защиты, а также активную роль прокурора как представителя государства, осуществляющего одновременно функции и уголовного преследования, и надзора.
Полномочия прокурора весьма детально обозначены в уголовно-процессуальном законодательстве как Российской Федерации, так и Азербайджанской Республики. Изучение правоприменительной практики обеих государств показывает, что прокуроры успешно справляются с возложенными на них обязанностями. Вместе с тем многие полномочия прокурора в законодательстве указанных государств изложены разнопланово. Так, в соответствии с УПК РФ прокурор наделен одновременно полномочиями и по осуществлению уголовного преследования, и по надзору за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия. В УПК АР полномочий прокурора в досудебном производстве изложены более детально, причем основной акцент делается на осуществлении прокурором процессуального руководства предварительным расследованием.
Сравнение этих полномочий вызывает значительный научный интерес, так как обнаружение сходств и различий статусов данной процессуальной
фигуры позволит использовать полученные результаты в правотворческой деятельности, а также для разрешения проблем, возникающих при осуществлении прокурором процессуальной деятельности в ходе досудебного производства по уголовным делам. Особую актуальность исследованию придает тот факт, что в настоящее время предварительное расследование приобретает черты состязательности, обеим сторонам предоставляются значительные возможности по отстаиванию своих прав и законных интересов.
Степень разработанности темы исследования. Вопросам, связанным с исследованием проблем законодательного закрепления и реализации полномочий прокурора в досудебном производстве по уголовным делам, посвятили свои труды многие ученые-процессуалисты - Ф.Н. Аббасов, Э.Г. Гаса-нов, В.И. Басков, А.Д. Бойков, И.В. Велиев, А.Г. Волеводз, В.Н. Григорьев,
A.В. Гриненко, Т.Н. Добровольская, А.И. Долгова, Н.В. Жогин, О.Д. Жук,
B.З. Лукашевич, П.А. Лупинская, Ф.Н. Мамедов, И.Д. Перлов, И.Л. Петру-хин, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, А.Г. Халиулин, Г.П. Химичева, СХВ.Химичева, А.Л. Цыпкин, П.С. Элькинд, Н.А. Якубович и др. Однако недостаточно исследованными остаются многие вопросы, касающиеся определения полномочий прокурора в досудебном производстве по уголовным делам, имеются лишь единичные работы, посвященные сравнительно-правовые исследования полномочий прокурора по законодательству Российской Федерации и Азербайджанской Республики. В 2006 г. Ф.Н. Аббасов защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по теме «Досудебное производство в уголовном процессе России и Азербайджана (сравнительно-правовое исследование в рамках государств СНГ)». Эта работа содержит глубокое исследование проблем, возникающих на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. Вместе с тем она посвящена более общим вопросам, полномочия же прокурора в досудебном производстве исследованы лишь в связи с иными проблемами.
Также в указанных работах недостаточно исследованы различные аспекты реализации полномочий прокурора при осуществлении международ-
ного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства между правоохранительными органами Российской Федерации и Азербайджанской Республики.
Наличие данных проблем и обусловило выбор темы настоящего исследования, а также его структуру и содержание.
Целью диссертационного исследования является исследование правового положения и полномочий прокурора в досудебном производстве по уголовным делам по законодательству Российской Федерации и Азербайджанской Республики, сравнительный анализ особенностей статусов и полномочий прокурора по законодательству этих республик и выработка предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и Азербайджанской Республики.
Указанная цель исследования обусловила постановку следующих задач:
- выявление общих исторических особенностей, повлиявших на развитие статуса прокурора в досудебном уголовном судопроизводстве Российской Федерации и Азербайджанской Республики;
- установление влияния закономерностей стадий возбуждения уголовного дела и предварительного расследования на полномочия прокурора;
- определение значения принципа состязательности как одного из важнейших факторов, определяющих особенности полномочий прокурора в досудебном уголовном судопроизводстве;
- выяснение специфики реализации полномочий прокурора в досудебном производстве Российской Федерации и Азербайджанской Республики, выработка предложений по их оптимальному законодательному закреплению;
- изучение и обобщение существующей практики реализации полномочий прокурора на досудебных стадиях в ходе сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства между компетентными органами Российской Федерации и Азербайджанской Республики;
- выработка научно обоснованных рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства, подзаконных нормативных правовых актов и практической деятельности прокуроров в досудебном уголовном судопроизводстве Российской Федерации и Азербайджанской Республики.
Объектом исследования являются уголовно-процессуальное законодательство, законодательство о прокурорском надзоре и обусловленные им правоотношения, складывающиеся между прокурором и иными участниками уголовного судопроизводства при осуществлении прокурором своих полномочий в досудебном производстве по уголовным делам.
Предмет исследования составляют особенности теории и практики правовой регламентации и теоретические концепции совершенствования полномочий прокурора по уголовно-процессуальному законодательству и законодательству о прокуратуре Российской Федерации и Азербайджанской Республики.
Методология исследования. Проведенное исследование основано на диалектическом методе познания объективной действительности, общенаучных методах, включая логические методы познания. Кроме этого, использовались специальные научные методы: исторический метод, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический методы (анкетирование, интервьюирование, беседа).
Теоретическую основу работы составляют содержащиеся в трудах по философии, логике, теории и истории государства и права, теории уголовного процесса, конституционного, международного и других отраслей права требования, предъявляемые к уголовному судопроизводству. Так, были использованы труды А.И. Алексеева, В.И. Баскова, А.Д. Бойкова, П.А. Лупин-ской, Н.В. Жогина, A.C. Кобликова, Э.Ф. Куцовой, A.M. Ларина, В.З. Лукашевича, Я.О. Мотовиловкера, И.Д. Перлова, H.H. Полянского, Р.Д. Рахунова, В.М. Савицкого, М.С. Строговича и других ученых.
Правовую и информационную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Конституция Азербайджанской Республики, международные договоры, ратифицированные указанными государствами, действующее уголовно-процессуачьное, уголовное законодательство, законодательство о прокуратуре и иные законы, а также подзаконные нормативные правовые акты.
Эмпирическая основа исследования включает в себя опубликованную судебную практику, решения Европейского Суда по правам человека, Верховного Суда РФ, судов различных субъектов Российской Федерации, данные, полученные в результате изучения 218 уголовных дел, находящихся в архивах судов Российской Федерации и Азербайджанской Республики; результаты интервьюирования 46 прокуроров органов прокуратуры Российской Федерации и 20 прокуроров органов прокуратуры Азербайджанской Республики.
Научная новизна исследования заключается в том, что работа является одним из первых исследований, в котором полномочия прокурора в досудебном производстве по уголовным делам рассматриваются в сравнительно-правовом аспекте на примере законодательства Российской Федерации и Азербайджанской Республики. В результате происходит уточнение полномочий и разрешение ряда проблемных вопросов их реализации на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. Также ранее не были исследованы на диссертационном уровне и отдельные аспекты реализации полномочий прокурора при осуществлении сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства между компетентными органами Российской Федерации и Азербайджанской Республики.
В этой связи автором выносятся на защиту следующие положения, отвечающие требованиям научной новизны.
1. Обоснован вывод о том, что органы прокуратуры Российской Федерации и Азербайджанской Республики развивались на основе единых исто-
рических предпосылок, включая и последний этап, определяемый принятием Модельного Уголовно-процессуального кодекса СНГ.
2. Выявлен механизм влияния закономерностей досудебного производства по уголовным делам на полномочия прокурора по законодательству Российской Федерации и Азербайджанской Республики.
3. Обоснован вьюод о том, что специфика реализации полномочий прокурора в досудебном уголовном судопроизводстве обусловлена постепенным расширением состязательного начала, в соответствии с которым значительные возможности на стадии предварительного расследования предоставлены не только стороне обвинения, но и стороне защиты. Обращая внимание на доказательства, представляемые стороной защиты, прокурор усиливает и позицию стороны обвинения, так как это позволит собрать доказательства, подтверждающие обвинительный тезис, по которому обвиняемый предстает перед судом.
4. Установлена двойственность законодательного регулирования полномочий прокурора, проявляющаяся в том, что прокурор является и представителем государства, реализующим полномочия по осуществленшо надзора в сфере уголовного судопроизводства, и стороной в состязательном процессе, на которую возложена функция обвинения.
5. Обоснован вывод о том, что в законодательстве Азербайджанской Республики более четко отражены особенности реализации функций по осуществлению надзора и обвинения. Так, прокурор имеет возможность принимать участие в следственных действиях, которые производятся следователем, требовать для проверки материалы уголовного дела или отдельные документы, вещественные доказательства и иные сведения о ходе предварительного расследования, принимать процессуальные решения по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя. Предложено закрепить указанные полномочия прокурора и в законодательстве Российской Федерации.
6. Предложено с целю повышения уровня безопасности участников уголовного судопроизводства, а также их близких родственников, родствен-
ников или близких лиц возложить обязанность по организации применения мер безопасности в отношении указанных лиц на прокурора, осуществляющего надзор за предварительным расследованием по соответствующему уголовному делу.
7. Вносится предложение закрепить в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации и Азербайджанской Республики обязанность прокурора пользоваться своими правами честно, разумно и добросовестно, не нарушая требований закона, а также прав, свобод и законных интересов лиц, вовлеченных в производство по уголовному делу.
8. В результате сравнения полномочий прокурора на стадии возбуждения уголовного дела предложено распространить возможность возбуждения уголовного дела с последующим уведомлением прокурора на следователей, находящихся на значительном удалении от территориального расположения органа прокуратуры Российской Федерации.
9. Обоснована возможность изменения судьей меры пресечения взамен заявленного в ходатайстве заключения под стражу на более мягкую как по собственной инициативе, так и по ходатайству сторон (данное предложение является актуальным и для УПК РФ, и для УПК АР).
10. Выдвинуто и аргументировано предложение конкретизировать в УПК РФ полномочия прокурора по составлению нового обвинительного заключения. Прокурор должен делать это, когда будет обнаружено несоответствие между содержанием обвинительного заключения и собранными по уголовному делу доказательствами, а также в иных необходимых случаях. Также сделан вывод о необходимости введения соответствующей процедуры в УПК АР.
И. Предложено изменить процедуру направления материалов уголовного дела для осуществления уголовного преследования в иностранное государство, указав, что это возможно лишь в случаях, когда по уголовному делу конкретное лицо признано подозреваемым или привлечено в качестве обвиняемого.
12. Обоснована целесообразность принятия в Российской Федерации федерального закона, посвященного организации и осуществлению международного сотрудничества в сфере уголовного судоцроизводства при отсутствии международного договора, по примеру того, как это сделано в Законе Азербайджанской Республики от 29 июня 2001 г. «О правовой помощи по уголовным делам».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изучение положений, характеризующих полномочия прокурора в досудебном уголовном судопроизводстве, рассмотрение и разрешение проблемных вопросов их реализации на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования, а также при сотрудничестве между компетентными органами Российской Федерации и Азербайджанской Республики направлено на дальнейшую разработку уголовно-процессуальной науки, в частности, положений, касающихся деятельности представителей стороны обвинения.
Практическая значимость работы заключается в возможности эффективного использования ее результатов в ходе нормотворчества, а также в практической деятельности прокуроров и иных участников уголовного судопроизводства на досудебных стадиях. Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в практику деятельности прокуратуры Юго-Западного административного округа и Центрального административного округа г.Москвы, а также, ряда прокуратур г.Баку. Содержащиеся в работе положения могут использоваться при преподавании курса «Уголовный процесс» и спецкурса «Прокурорский надзор в Российской Федерации».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, связанных с реализацией научного подхода к решению поставленной проблемы; применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в шести статьях. Результаты докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах.
Теоретические выводы и научно-практические рекомендации, полученные в ходе исследования, использованы при преподавании курса уголовного процесса в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России, а также в Московском государственном областном университете, внедрены в практику деятельности отдельных прокуратур г.Москвы и г.Баку.
Структура работы обусловлена целью исследования и вытекающими из нее задачами. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснован выбор темы исследования, показана ее актуальность и научная новизна, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта методологическая база работы, содержится перечень основных положений, выносимых на защиту, обоснован вывод о ее теоретической и практической значимости, а также приведены сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава - «Влияние принципа состязательности на статус прокурора в уголовном судопроизводстве» - сострит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Содержание принципа состязательности в уголовном судопроизводстве по законодательству Российской Федерации и Азербайджанской Республики» - исследованы теоретические положения, обусловливающие необходимость распространения положений принципа состязательности на досудебное производство по уголовным делам.
Исследование позиций ученых-процессуалистов (М.С. Строговича, Т.Н. Добровольской, А.С. Кобликова, В.М. Корнукова, Я.О. Мотовтоговкера, П.А. Лупинской и др.) позволило обосновать суждение о том, что под состязательностью сторон следует понимать такое построение уголовного процесса, при котором стороны обвинения и защиты обладают равными правами по отстаиванию своих позиций, а суд не вправе самостоятельно собирать доказательства и вставать на позицию той либо иной из сторон до вынесения приговора. В результате сравнительного анализа положений, характеризующих содержание принципа состязательности внесено предложение по расширению содержания соответствующих статей (ст. 15 УПК РФ и ст. 32.2.5 УПК АР) и внесения в них конкретных прав сторон обвинения и защиты по реализации соответственно функций обвинения и защиты по уголовным делам.
Выявлена специфика реализации полномочий прокурора в досудебном производстве по уголовным делам, которая обусловлена постепенным расширением состязательного начала. При этом прокурор должен обращать внимание и на доказательства, представляемые стороной защиты, так как это может оптимизировать собирание доказательств, подтверждающих обвинительный тезис, по которому обвиняемый предстает перед судом.
Второй параграф - «Прокурор как участник уголовного судопроизводства по законодательству Российской Федерации и Азербайджанской Республики» - посвящен сравнительной характеристике прокурора в уголовном судопроизводстве двух указанных государств. Тот факт, что прокурор занимает одно из ведущих мест в уголовном судопроизводстве Российской Федерации и Азербайджанской Республики, обусловлен как общими историческими предпосылками, так и тем, что в настоящее время уголовное судопроизводство организуется и действует в соответствии с международными договорами, ратифицированными Россией и Азербайджаном. Также на вопросы организации и деятельности прокурора в уголовном судопроизводстве значительное влияние оказал Модельный Уголовно-процессуальный кодекс СНГ, принятый в 1996 г.
После образования независимых государств и в Конституции Российской Федерации (1993 г.), и в Конституции Азербайджанской Республики (1995 г.) положения о прокуратуре содержатся в главах, посвященных организации и функционированию судебной власти. Хотя это и не умаляет значения прокуратуры в регулировании правоотношений, такое расположение статей не в полной мере соответствует той особой роли, которая отведена прокуратуре в системе разделения властей. В отличие от Конституции АР, в Конституции РФ статья 129 содержит лишь бланкетную норму, а конкретное предназначение прокуратуры, в том числе и в сфере уголовного судопроизводства, раскрывается в иных актах.
Позволим себе не согласиться с мнением А.Д. Бойкова, который полагает, что «...прокурор, ответственный за реализацию уголовного преследования, находится под постоянной опекой и контролем судьи, превратившись по сути в фигуру ритуальную, в обременительного посредника между следователем и судьей»1. Именно в силу принципа состязательности суд не связан ни с одной из сторон и поэтому не может требовать от прокурора осуществления уголовного преследования. Это - обязанность прокурора, которая закреплена в законодательстве и которая от позиции суда не зависит.
Вторая глава - «Полномочия прокурора в уголовном судопроизводстве и их реализация на досудебных стадиях» - включает в себя два параграфа.
В первом параграфе - «Сравнительная характеристика полномочий прокурора по законодательству Российской Федерации и Азербайджанской Республики» - основное внимание уделено сравнению полномочий прокурора в досудебном уголовном процессе двух указанных государств, а также выработке предложений по совершенствованию их нормативного закрепления.
Обратим внимание на несовершенство содержащейся в ч. 1 ст. 37 УПК РФ нормы в той ее части, где говорится о надзорных полномочиях прокурора
1 Бойков А. Новый УПК России и проблемы борьбы с преступностью // Уголовное право. -№3.-0.64.
2002. -
за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия. В УПК АР закреплено правило, которое можно использовать при совершенствовании российского уголовно-процессуального законодательства. Статья 84.8 УПК АР указывает, что прокурор, осуществляющий процессуальное руководство, обязан выполнять указания вышестоящего прокурора. Таким образом, вышестоящий прокурор осуществляет надзорные полномочия в отношении нижестоящего прокурора. Данное полномочие также вытекает и из содержания УПК РФ, однако непосредственно в тексте данного акта оно не закреплено. С предложением закрепить в законе положение, прямо предписывающее вышестоящему прокурору осуществлять надзор за процессуальной деятельностью нижестоящего прокурора, согласны 91,4% прокуроров органов прокуратуры Российской Федерации и 85,0% прокуроров органов прокуратуры Азербайджанской Республики из числа опрошенных.
В ст. 84.2.1 УПК АР закреплена обязанность прокурора рассматривать поступившие заявления и другие сообщения о совершенных или готовящихся преступлениях, при наличии достаточных поводов и оснований возбуждать уголовное дело и в этом случае, пользуясь полномочиями следователя, вести предварительное следствие по данному делу, либо поручить его ведение дознавателю или следователю. Вместе с тем представляется, что прокурор, будучи представителем стороны обвинения, обладает более широкими собственными полномочиями, чем полномочия следователя, закрепленные в ст. 85 УПК АР. В частности, он не должен согласовывать с прокурором (в том числе и с вышестоящим) свои ходатайства об избрании ряда мер процессуального принуждения и производстве следственных действий, которые допускаются на основании постановления суда (ст. 443-444 УПК АР).
Диссертант критически относится к норме, закрепленной в ст. 84.2.5 УПК АР, где указано, что в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, прокурор обязан «...осуществлять в ходе уголовного преследования другие полномочия». Такой «открытый» перечень прокурора, высту-
дающего в качестве представителя стороны обвинения, противоречит основному тезису обвинительной власти, согласно которому круг полномочий представителей обвинения должен быть исчерпывающим образом закреплен в законе. Что касается УПК РФ, то в п. 17 УПК РФ закреплено схожее правило: «прокурор уполномочен ...осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом». Во втором случае «иные полномочия прокурора» закреплены несколько более корректно, хотя и это полностью проблемы не снимает. В поддержку того, чтобы полномочия прокурора были обозначены в законе наиболее полно, высказались 71,7% из числа опрошенных российских прокуроров и 60,0% - из числа прокуроров органов прокуратуры Азербайджанской Республики.
Второй параграф - «Реализация полномочий прокурора на стадии возбуждения уголовного дела» - посвящен исследованию проблем, возникающих при осуществлении прокурором своих полномочий на первоначальной стадии уголовного судопроизводства.
В соответствии с п. 9 ст. 5 УПК РФ прокурор уполномочен проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. В ст. 84.5.1 УПК АР закреплено, что прокурор пользуется правом «проверять состояние выполнения требований закона при приеме, регистрации и разрешении органами дознания и предварительного следствия поступивших заявлений и других сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях». Таким образом, содержанием деятельности прокурора в обоих случаях является надзор.
Однако деятельность прокурора в том виде, в котором она обозначена в УПК РФ, не вполне четко соотносится с направлением его полномочий, которые закреплены в более общей норме. В соответствии с ч. 1 ст. 37 УПК РФ прокурор осуществляет надзор за процессуальной деятельностью, тогда как применительно к стадии возбуждения уголовного дела это полномочие определено ^как надзор за исполнением требований федерального закона. Представляется, что деятельность органов и должностных лиц на стадии возбуж-
дения уголовного дела включает в себя реализацию закона не только в форме его исполнения, но и в иных формах (соблюдение и применение).
При проверке следователем поступившего сообщения о преступлении прокурор не вправе давать указания о том, какое именно решение следует принять в результате проверки (возбудить уголовное дело или отказать в его возбуждении). С другой стороны, возможны ситуации, когда прокурор будет указывать, какие именно проверочные действия будут производиться для достижения назначения уголовного судопроизводства применительно к данной стадии.
В соответствии с ч. 2 ст. 144 УПК РФ по сообщению о преступлении, распространенному средством массовой информации, проверка производится по поручению прокурора органом дознания или следователем. Хотя в настоящее время уголовные дела по результатам такой проверки возбуждаются весьма редко (из изученных 218 уголовных дел он не использовался ни разу), представляется, что собственные полномочия прокурора по проверке данного сообщения являются усеченными. Прокурор, обнаруживший в публикации признаки преступления, должен иметь возможность оперативно и адекватно реагировать. Вышеуказанное вызывает необходимость изложения первого предложения части второй статьи 144 УПК РФ в следующей редакции: «По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, прокурор производит проверку ти поручает ее проведение органу дознания либо следователю».
Как показывает изучение практики, при реализации полномочий прокурора по УПК РФ достаточно сложным является согласование с прокурором решения о возбуждении уголовного дела, особенно при значительном удалении следователя от прокурора. Механизм согласования вытекает из содержания ч. 3 ст. 40, ч. 4 ст. 146 и ст. 157 УПК РФ, где указано, что в числе прочих участников уголовного судопроизводства возбуждение уголовных дел и производство неотложных следственных действий также возлагается на капитанов морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, и др. Естест-
венно, что в данном случае согласие прокурора на возбуждение уголовного дела может бьггь получено лишь при наличии такой возможности. До этого по уголовному делу все действия совершаются и все решения принимаются в обычном порядке, без согласования с прокурором, но с последующим его уведомлением, как только для этого появится реальная возможность. Представляется, что данную процедуру следовало бы распространить и на случаи, когда следователь находится на значительном расстоянии от прокурора, отсутствует реальная возможность получения согласия прокурора, но промедление с производством следственных действий может привести к безвозвратной утрате доказательств.
В третьем параграфе - «Реализация полномочий прокурора на стадии предварительного расследования» - исследуются проблемные вопросы, возникающие при осуществлении прокурором деятельности по уголовным делам, находящимся в производстве следователя и дознавателя.
В настоящее время российский и азербайджанский уголовный процесс характеризуются как состязательные. Вместе с тем на стадии предварительного расследования действует весьма сильная публичная власть, осуществляющая уголовное преследование от имени государства.
При этом полномочия прокурора можно условно подразделить на следующие группы: полномочия при производстве процессуальных действий; полномочия при принятии процессуальных решений, предоставляющих лицу тот либо иной процессуальный статус; полномочия при избрании мер процессуального принуждения.
При производстве следственных действий прокурор осуществляет свою деятельность по следующим направлениям: 1) дает письменные указания о производстве следственных действий; 2) самостоятельно производит отдельные следственные действия по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя; 3) лично производит следственные действия при осуществлении предварительного следствия в полном объеме; 4) дает согла-
сие на ходатайство следователя о производстве следственных действий, которые осуществляются только по судебному решению.
В результате изучения материалов 218 уголовных дел, а также с учетом мнения практических работников выдвинуто и обосновано предложение закрепить в уголовно-процессуальном законодательстве и Российской Федерации, и Азербайджанской Республики полномочие прокурора истребовать от следователя и дознавателя для изучения материалы уголовного дела.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ прокурор, участвуя в производстве следственных действий, в необходимых случаях вправе давать письменные указания о направлении расследования, производстве следственных и иных процессуальных действий либо лично производить отдельные следственные и иные процессуальные действия. В данной норме закреплена альтернатива: следователь либо дает письменные указания, либо лично производит отдельные процессуальные действия. По УПК АР прокурор также осуществляет аналогичные полномочия: дает письменные указания о проведении следственных действий (ст. 84.5.7), лично производит отдельные следственные или другие процессуальные действия (ст. 84.5.16).
Однако в этом случае возникает ситуация, при которой прокурор или дает «отстраненные» указания, впоследствии не имея возможности их реально проконтролировать, или, наоборот, самостоятельно производит следственное действие в полном объеме, затем передавая следователю доказательства в «готовом» виде. В этой связи представляется целесообразным предусмотреть возможность непосредственного участия прокурора в производстве следственных действий следователем по уголовному делу, находящемуся в производстве этого следователя. При этом прокурор должен иметь возможность давать следователю указания, подлежащие занесению в протокол следственного действия, обращать внимание на нарушения закона, допущенные следователем и иными участниками уголовного судопроизводства, а также предлагать незамедлительно устранить допущенные нарушения закона. Вышеизложенное вызывает необходимость дополнить ст. 37 УПК РФ и ст. 84
УПК АР нормой, предоставляющей прокурору право непосредственно участвовать в производстве следственных действий. Данное предложение поддерживают и подавляющее большинство прокуроров из числа опрошенных (89,1% прокуроров органов прокуратуры Российской Федерации и 90,0% прокуроров органов прокуратуры Азербайджанской Республики).
В соответствии со ст. 443 УПК АР в случаях принудительного проведения следственных действий без постановления суда на основании мотивированного постановления следователя по окончании проведения соответствующего следственного действия следователь обязан: в течение 24 часов известить о проведенном следственном действии суд, осуществляющий функции судебного контроля, и прокурора, осуществляющего процессуальное руководство предварительным расследованием; в течение 48 часов представить суду, осуществляющему функции судебного контроля, и прокурору, осуществляющему процессуальное руководство предварительным расследованием, материалы, касающиеся проведенных следственных действий, для проверки законности проведения этих следственных действий. Заметим, что в данном случае прокурор наделен теми же процессуальными возможностями, что и суд, по проверке законности производства данного следственного действия. Такой порядок представляется оптимальным, так как решение о незаконности следственного действия, произведенного без судебного решения, может принимать не только суд, но и прокурор. Вместе с тем в соответствии с ч. 5 ст. 165 УПК РФ данной возможностью наделен только суд. Представляется, что это требует корректировки указанного положения путем закрепления полномочия прокурора выносить постановление о признании данного следственного действия незаконным.
Также прокурор обязан осуществлять надзор за тем, чтобы в ходе уголовного судопроизводства принимались меры по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства. Отметим, что в уголовно-процессуальном законодательстве Азербайджанской Республики обязанность прокурора по реализации мёр безопасности закреплена более детально. В
ст.84.5.20 УПК АР прямо установлено, что прокурор должен обеспечивать принятие мер для безопасности потерпевшего, свидетеля и других лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве. С одной стороны, данное положение более четко определяет обязанность прокурора, однако одновременно она ограничивает число лиц, в отношении которых требуется принятие мер безопасности, лишь участниками уголовного судопроизводства и исключает близких родственников и иных лиц, которые также могут подвергнуться противоправному воздействию. В этой связи видится целесообразным указать в ст.37 УПК РФ на обязанность прокурора организовывать применение мер безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства, а также их близких родственников, родственников или близких лиц, а в ст. 84.5.20 УПК РФ - расширить перечень лиц, в отношении которых обеспечивается принятие мер безопасности.
Прокурор, обладающий государственно-властными полномочиями в ходе досудебного производства, осуществляет надзор за законностью, обоснованностью и мотивированностью процессуальных решений следователя. Прокурор должен следить, чтобы лицо не помещалось в процессуальное положение подозреваемого и обвиняемого без достаточных оснований, поскольку даже сам по себе факт наделения лица данным статусом свидетельствует об осуществлении в отношении него уголовного преследования.
Меры пресечения, которые наиболее существенно ограничивают свободу передвижения обвиняемого (подозреваемого), избираются по судебному решению. Право прокурора производить допрос лица, подлежащего аресту, а также обязанность прокурора допрашивать несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого) при даче согласия на избрание меры пресечения в виде заключения под стражу во всех случаях закреплены на подзаконном уровне. Это положение целесообразно закрепить в гл. 50 УПК РФ, регламентирующей особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
Наиболее обширными полномочиями прокурор обладает при проверке уголовного дела, поступивших у нему с обвинительным заключением. Требования, предъявляемые к обвинительному заключению (по УПК АР — обвинительному акту), закреплены в законе (ст. 220 УПК РФ, ст. 289 УПК АР). Соблюдение требований, предъявляемых к форме и содержанию данного документа, является предметом прокурорского надзора. В УПК АР, в отличие от УПК РФ, вовсе не предусмотрена возможность прокурора составлять новый обвинительный акт. Представляется, что такое полномочие позволит прокурору более активно влиять на позицшо стороны обвинения, поэтому оно может быть воспринято азербайджанским законодателем.
Третья глава - «Роль прокуратуры в организации международного сотрудничества Российской Федерации и Азербайджанской Республики» - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Правовая основа меоюдународного сотрудничества Российской Федерации и Азербайджанской Республики» - рассмотрены нормативные правовые акты, которые применяются при осуществлении международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства.
Правовую основу международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой составляют международные договоры, а также положения внутреннего законодательства. К международным договорам, которые составляют основу международного сотрудничества, относятся следующие группы актов: 1) международные договоры, имеющие универсальный характер; 2) международные договоры, ратифицированные Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, которые непосредственно касаются сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства на межгосударственном уровне; 3) двусторонние международные договоры, заключенные и ратифицированные Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой; 4) международные договоры, регламентирующие международное сотрудничество на подзаконном уровне.
В УПК РФ имеется Часть пятая, содержащая правовую основу данного вида межгосударственной деятельности. В Азербайджанской Республике вопросы, связанные с международным сотрудничеством, нашли свое непосредственное выражение в гл. ЬУП УПК АР. Помимо УПК АР правила, регламентирующие международное сотрудничество, в Азербайджанской Республике закреплены в иных внутренних законодательных актах. Основной акт, посвященный данным аспектам, - Закон АР от 29 июня 2001 г. «О правовой помощи по уголовным делам». Наличие данного закона позволяет разрешить весьма важную проблему - установить порядок сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства с тем государством, с которым у Азербайджанской Республики двусторонний договор отсутствует. Хотя это непосредственно и не касается взаимоотношений между правоохранительными органами Российской Федерации и Азербайджанской Республики, для России было бы целесообразным также разработать аналогичный договор и использовать его положения при организации международного сотрудничества с иными государствами.
Второй параграф - «Полномочия прокурора по реализации основных направлений меэюдународного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства по законодательству Российской Федерации и Азербайджанской Республики» - посвящен сравнительному исследованию полномочий, используемых им при организации и осуществлении международного сотрудничества.
Основной формой международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, осуществляемого между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, является направление запроса о правовой помощи. В соответствии с ч, 1 ст. 453 УПК РФ запрос о производстве процессуальных действий вносится в соответствии с международным договором Российской Федерации, международным соглашением или на основе принципа взаимности. Поскольку между Российской Федерацией и Азербайджанской
Республикой заключен договор, направление запроса осуществляется именно на основании его.
Однако порядок сношений между государствами, установленный в ст.453 УПК РФ, не является универсальным и может быть иным, если соответствующая процедура установлена в международном договоре, ратифицированном Российской Федерацией и иным государством (в нашем случае — Азербайджанской Республикой). В связи с вышеизложенным предложено дополнить статью 454 УПК РФ частью 3.1 следующего содержания: «3. ¡.Международным договором Российской Федерации может быть установлен иной порядок направления запроса о производстве процессуальных действий на территории иного государства».
В УПК АР более детально, чем в УПК РФ, прописаны требования, предъявляемые к представляемым доказательствам. При направлении вещественных доказательств от компетентных органов Российской Федерации в соответствующие органы Азербайджанской Республики данные доказательства должны быть опечатаны не печатью следователя, а гербовой печатью органа предварительного расследования.
Представляется целесообразным внести в ст. 458 УПК РФ изменения, указав, что лицо, в отношении которого направляются материалы уголовного дела для осуществления уголовного преследования, имеет процессуальный статус подозреваемого или обвиняемого. В ст. 502.1 УПК АР следует указать, что уголовное преследование осуществляется в отношении граждан Азербайджанской Республики, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления На территории запрашивающего государства.
В заключении диссертации содержатся основные выводы, сформулированные автбром, а также предложения по совершенствованию действующего законодательства.
В приложениях приведены образцы вопросов для прокуроров, а также таблицы данных, полученных в результате анкетирования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Работы в изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Годжаев К.Э. Деятельность прокуратуры в сфере международного сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью // Известия Тульского государственного университета. Серия «Актуальные проблемы юридических наук. Вып. 14.2006. - 0,35 пл.).
Работы, опубликованные в иных изданиях:
2. Годжаев К.Э. Нормативно-правовая регламентация сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Четвертый всероссийский «круглый стол», 22-23 июня 2006 г. Ростов-на-Дону, 2006. - 0,3 п.л.
3. Годжаев К.Э. Роль прокуратуры в сфере международного сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью // Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики. Четвертый всероссийский «круглый стол», 22-23 июня 2006 г. Ростов-на-Дону, 2006. - 0,4 п.л.
4. Годжаев К.Э. Экстрадиция как форма международного сотрудничества в сфере борьбы с транснациональной преступностью // Вестник Бакинского государственного университета. Серия социально-политических наук. №1. Баку, 2006. - 0,25 п.л. (на азербайджанском языке).
5. Годжаев К.Э. Правовые основы выдачи лиц, совершивших преступления, и право государства на экстрадицию // Вестник Бакинского государственного университета. Серия социально-политических наук. № 2. Баку, 2006. - 0,25 п.л. (на азербайджанском языке).
6. Годжаев К.Э. Особенности правового регулирования экстрадиции как одной из форм международного сотрудничества по оказанию правовой помощи по законодательству Азербайджанской Республики // Вестник Бакинского государственного университета. Серия социально-политических наук. № 1. Баку, 2006. - 0,3 п.л. (на азербайджанском языке).
Принято к исполнению 13/11/2006 Исполнено 13/11/2006
Заказ №912 Тираж: 100 экз.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва. Варшавское ш., 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru
JjlÍM
P2 2 9 5 1