Прокурорский надзор за исполнением экологического законодательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Винокуров, Александр Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ.

Глава I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

§ 1. Введение в оборот понятия «Прокурорский надзор за исполнением экологического законодательства».

§ 2. Предмет прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства.

§ 3. Факторы, обусловливающие возрастание роли прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства.

§ 4. Первоочередные задачи прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства на переходный период.

Выводы по главе I.

Глава П. СОСТОЯНИЕ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА

ИСПОЛНЕНИЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД И ПРЕДПОСЫЛКИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

§ 1. Состояние прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства.

§ 2 Анализ деятельности Московской региональной природоохранной прокуратуры.

§ 3. Основные направления оздоровления окружающей природной среды в России.

§ 4. Личностные и профессиональные качества прокурорских работников, необходимые для успешного осуществления прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства.

Выводы по главе II.

Глава III. НАПРАВЛЕНР1Я СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

§ 1. Совершенствование организации работы по надзору за исполнением экологического законодательства.

§ 2. Совершенствование методической базы прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства.

§ 3. Совершенствование экологического законодательства.

§ 4. Совершенствование законодательства, регулирующего организацию и деятельность прокуратуры.

§ 5. Иные меры, которые могут способствовать совершенствованию прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства.

Выводы по главе III.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Прокурорский надзор за исполнением экологического законодательства"

Выносимая на защиту диссертация является итогом научной деятельности соискателя за последние годы и представляет собой в основном наиболее существенные фрагменты и положения из отдельных работ по прокурорскому надзору и экологическому праву, опубликованных им.

С уважением и пониманием относясь ко мнению и позициям ученых и практиков в области прокурорского надзора и в целом многогранной деятельности российской прокуратуры и отдавая должное тому вкладу, который они внесли в теорию и практику, диссертант стремился по возможности не вступать в споры (полемику), исходя из того, что, во-первых, любое позитивное суждение и тем более предложение должно приветствоваться, поскольку оно преследует цели достижения лучшего конечного результата - в данном случае укрепления законности, и, во-вторых, объем диссертации ограничен и поэтому соискатель попытался наиболее полно изложить свою версию разрешения проблем прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства. При этом он старался рассмотреть в основном те проблемы и вопросы, разрешение которых в наибольшей мере будет способствовать совершенствованию прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства и, следовательно, оздоровлению окружающей природной среды.

Даже при беглом ознакомлении с содержанием государственных докладов о состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации за 1994-1997 -г.г. напрашивается единственно правильный вывод о том, что экологическая безопасность населения во многих регионах России в настоящее время не обеспечивается. В связи с этим в отличие от других диссертантов (Агеев А.А.)1 соискатель стремился говорить, как правило, не о том, что окружающая людей среда обитания неблагополучна, ибо об этом сказано более

1 Агеев А.А. Природоохранная деятельность органов прокуратуры Российской Федерации. Дисс. на соискание учен. степ, кандидата юрид. наук. М., 1998, с. 15-24. чем достаточно, а прежде всего о том, что необходимо предпринимать, в частности, прокурорским работникам, используя присущие им правовые средства и формы деятельности для того, чтобы она стала благоприятной. Именно наука, ученые призваны при наличии нерешенных проблем ответить на вопрос - что и как надо делать.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Природа долго - миллиарды лет создавала уникальную, прекрасную и одновременно хрупкую, ранимую геологическую среду обитания, животный и растительный мир и, наконец, вершину своего творения - человека мыслящего. Но именно этот мыслящий человек, не считаясь с законами природы и правовыми установлениями (законами) -концентрированным выражением человеческой цивилизации - наносил и наносит во вред себе непоправимый урон окружающей природной среде, т.е. в широком понимании слова «экология» - нашему дому. Адаптационные возможности человека и его способности к сопротивлению негативному влиянию загрязненной окружающей среды по существу исчерпаны. Переход страны к рыночной экономике не привел к улучшению экологической ситуации. Более того, экологические проблемы приобрели экономическое, социальное и политическое значение во всем мире, включая и Россию. Как известно, от состояния окружающей природной среды напрямую зависит состояние нашего здоровья и продолжительность жизни, а поэтому любые научные исследования и практические действия, так или иначе способствующие экологическому оздоровлению России и ее регионов, являются весьма актуальными, общественно полезными и потому особо необходимыми.

Состояние окружающей природной среды во многом зависит от того, как исполняется экологическое законодательство. Иными словами, точное исполнение такого законодательства всеми без исключения органами и общественными организациями, должностными лицами и руководителями хозяйствующих субъектов, предпринимателями и гражданами способствует оздоровлению окружающей природной среды, обеспечению экологической безопасности в регионах и в стране в целом, рациональному использованию природных ресурсов.

Вместе с тем, практика работы природоохранных прокуроров свидетельствует о том, что повсеместно допускаются многочисленные факты нарушений названного законодательства как должностными лицами, в том числе и осуществляющими функции экологического контроля, руководителями государственных и негосударственных организаций, предпринимателями, так и гражданами. Как следствие, это приводит к загрязнению воздушной среды и вод, истощению земель, недр и лесов, гибели диких животных и рыбы, причинению существенного материального ущерба и экологического вреда в виде негативных, зачастую необратимых последствий, представляет нередко непосредственную опасность для здоровья и самой жизни граждан. В этом нетрудно убедиться хотя бы на примере ознакомления с ежегодными государственными докладами о состоянии окружающей природной среды в Российской Федерации, публикуемыми Государственным комитетом РФ по охране окружающей среды.

Любое экологическое правонарушение - это следствие несоблюдения определенной нормы закона или иного правового акта каким-то конкретным физическим,'должностным либо юридическим лицом. В связи с этим, необходимо добиваться, чтобы экологическое законодательство неукоснительно соблюдалось всеми и всегда. Этому должны способствовать в первую очередь органы государственного экологического контроля, органы представительной и исполнительной власти всех уровней.

Государственным органом, осуществляющим в России надзор за исполнением законов, включая и экологические законы, является прокуратура. При этом осуществляемый ею надзор носит надведомственный характер, т.е. распространяется и на органы, наделенные функциями экологического контроля, побуждая тем самым их к совершенствованию своей деятельности. А это особенно важно, учитывая тот факт, что оздоровления окружающей природной среды можно достигнуть лишь совместными усилиями многих органов, включая и прокуратуру.

Своевременное, острое реагирование прокуроров на поступающие сигналы о нарушениях экологического законодательства, кем бы они не были совершены, полное выявление, пресечение и устранение экологических правонарушений и их причин, обеспечение неотвратимости ответственности виновных лиц в сочетании с различными предупредительными мерами способствует укреплению законности в природоохранной сфере и, следовательно, оздоровлению экологической среды.

Хотя прокурорами всех звеньев, как показало проведенное автором исследование, в последние годы много делается в сфере охраны окружающей природной среды и обеспечения экологической безопасности (проводятся прокурорские проверки, возбуждаются и расследуются уголовные дела, предъявляются исковые заявления в суды и т.д.), большие возможности прокуратуры в указанной области используются далеко не в полную меру. Можно утверждать, что прокуроры далеко не всегда оправдывают общественные ожидания в вопросе защиты экологических прав граждан, а это очень серьезный упрек. Анализ практики работы прокуратуры, проведенный автором, свидетельствует, что ее многогранная деятельность не всегда оказывает заметное влияние на укрепление законности. Отдельные надзорные и иные действия прокуроров не отличаются высокой эффективностью. Следовательно, имеются резервы для совершенствования (повышения эффективности) прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства, т.е. усиления его позитивного влияния на конечный результат - состояние законности. Таким образом, проблема совершенствования прокурорского надзора в названной области является весьма актуальной. Представляется, что ученые в содружестве с практиками, опираясь на богатый опыт работы органов прокуратуры, в особенности накопленный в последние годы, призваны определить и обосновать наиболее рациональные пути совершенствования прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства.

Избрав для проведения исследования сферу правовой охраны окружающей природной среды, автор своими научными разработками (трудами) попытался внести хотя бы скромную лепту в решение этой большой проблемы главным образом путем выработки научно-обоснованных рекомендаций (положений), реализация которых в какой-то мере поможет совершенствованию прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства.

Цели исследования. Будучи практическим работником, диссертант в процессе исследования преследовал в качестве основной научной цели разработку теоретических основ совершенствования прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства и основной практической цели -оказание посильной помощи прокурорским работникам в правильной организации и осуществлении прокурорского надзора за исполнением этого законодательства путем в основном разработки (подготовки) как самостоятельно, так и в соавторстве серии учебных, учебно-методических, методических пособий и разработок и доведения их до пользователей.

Задачи исследования. Они преимущественно состоят в: раскрытии содержания (предмета) прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства и показе его общественной значимости в охране природных ресурсов страны, оздоровлении окружающей природной среды и обеспечении экологической безопасности населения и территорий как составной части национальной безопасности России; формировании (определении) первоочередных задач этого важнейшего направления прокурорского надзора за исполнением законов на переходный период; установлении основных факторов и недостатков, влияющих на эффективность прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства; доказывании необходимости совершенствования работы прокуроров в рассматриваемой области; определении основных направлений совершенствования прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства; обосновании необходимости разработки частных методик осуществления прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства.

Предмет исследования составляют закономерности, лежащие в основе обеспечения эффективной реализации полномочий прокуроров по надзору за исполнением экологического законодательства на всех его стадиях (организации работы, выявления н&рушений и реагирования на выявленные нарушения), определения основных направлений его совершенствования и, в первую очередь, форм и методов работы, дающих при оптимальных затратах сил и средств наилучший результат в плане укрепления законности.

Методология и методика исследования. Оно проводилось на основе положений современной философской науки и опиралось на прочную правовую, теоретическую и эмпирическую базу.

Правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, являющаяся основополагающим законодательным актом России; законодательство, регулирующее деятельность Российской прокуратуры и, в первую очередь, Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации»; законодательные и подзаконные акты, направленные на укрепление законности и правопорядка в стране, обеспечение прав и свобод человека и гражданина; экологическое законодательство, регулирующее общественные отношения в области природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; международно-правовые документы о правах и свободах человека и гражданина и об охране окружающей природной среды.

Теоретическую базу исследования составили научные труды: а) в области законности, криминологии, прокурорского надзора (в основном в части повышения его эффективности): Алексеева С.С., Баскова В.И., Березовской С.Г., Берензона А.Д., Божьева В.П., Бойкова А.Д., Бровина Г.И., Винокурова Ю.Е., Гаврилова В.В., Грошевого Ю.М., Гущина В.З., Да-выденко JI.M., Даева В.Г., Дашкова Г.В., Долговой А.И., Долежана В.В., Емельянова С.А., Звирбуля В.К., Казариной А.Х., Карлина А.Б., Клочкова В.В., Козлова А.Ф., Козусева А.Ф., Коробейникова Б.В., Кудрявцева В.Н., Кузнецова В.И., Ларькова А.Н., Ломовского В.Д., Лунеева В.В., Маршунова М.Н., Мелкумова В.Г., Михайлова В.Т., Николаевой Л.А., Розенфельда В.Г., Рябцева В.П., Сафонова А.П., Скворцова К.Ф., Скуратова Ю.И., Смирнова

А.Ф., Соя-Серко Л.А., Спиридонова Б.М., Старова Б.Ф., Сухарева А .Я., Ша-рыло Н.П., Шинда В.И., Чувилева А.А., Ястребова В.Б. и других. б) в области экологии и экологического права: Беличенко Ю.П., Боголюбова С.А., Борозина М.Л., Бринчука М.М., Васильевой М.И., Голиченкова

A.К., Данилова-Данильяна В.И., Дикановой Т.А., Емельянова В.Г., Ермакова

B.Д., Ерофеева Б.В., Колбасова О.С., Жевлакова Э.Н., Колотинской Е.Н., Коровиной Н.А., Краснова Н.И., Красновой И.О., Крассова О.И., Лемешева М.Я., Моисеева Н.Н., Осипова Г.И., Петрова В.В., Реймерса Н.Ф., Рохлина В.И., Серова Г.П., Скоромникова К.С., Степанова С.А., Шкурко В.А., Ябло-кова А.В. и других.

Эмпирическую базу исследования составили статистические отчеты, обзоры и аналитические справки органов прокуратуры, иные материалы, характеризующие практическую деятельность природоохранных и других прокуратур, а также статистические отчеты природоохранных и природоресурсо-вых органов, государственные доклады о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации за 1994-1997 г.г.

Были использованы, в частности, такие методы исследования, как: а) изучение и анализ нормативной базы, регулирующей прокурорский надзор и иную деятельность прокуратуры, включая приказы и указания Генерального прокурора РФ; б) изучение и анализ экологического законодательства; в) изучение в Волжской межрегиональной и Московской региональной природоохранных прокуратурах, в семнадцати районных и городских прокуратурах, в пяти областных прокуратурах и в отделе по надзору за исполнением природоохранного законодательства управления по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры РФ материалов (документов), отражающих деятельность органов прокуратуры по надзору за исполнением экологического законодательства. Наряду с другими документами изучены 112 материалов проверок исполнения экологического и законодательства1, 156 представлений, 143 протеста, 148 постановлении о возбуждении производства об административном правонарушении, 16 пре- , достережений, 119 исковых заявлений в суды общей юрисдикции и арбитражные суды вместе с прилагаемыми к ним документами, 69 решений судов, вынесенных по искам (заявлениям) прокуроров (все в связи с нарушениями экологического законодательства), 23 уголовных дела о загрязнении атмосферного воздуха и вод, планы работы прокуратур разных звеньев и ряд других материалов; г) прослушивание и критический анализ 9 заседаний арбитражных судов, рассматривавших с участием прокуроров исковые заявления о взыскании ущерба, причиненного экологическими правонарушениями, и 5 заседаний судов общей юрисдикции, рассматривавших уголовные дела о преступном загрязнении вод (два) и браконьерстве (три); д) анкетирование 50 прокурорских работников природоохранных прокуратур (см. приложение 5) и 50 прокурорских работников территориальных и специализированных прокуратур (см. приложение 6) по вопросу совершенст- I вования прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства; е) анкетирование 30 судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов по вопросу совершенствования участия в судах прокуроров при рассмотрении дел экологического профиля (см. приложение 7); ж) анкетирование 30 работников природоохранных органов по вопросу совершенствования взаимодействия с органами прокуратуры в части предупреждения экологических правонарушений (см. приложение 8).

При написании работы использован также личный опыт работы автора в органах прокуратуры.

Научная новизна исследования в определенной мере заключается в постановке и попытке разрешения самой проблемы - совершенствования проку

1 В официальных документах речь идет о проверках исполнения природоохранного законодательства. рорского надзора за исполнением экологического законодательства - недостаточно разработанного раздела в теории прокурорского надзора. В диссертации реализован системный, комплексный подход в исследовании широкого круга вопросов прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства под углом зрения его совершенствования, определены основные направления повышения его эффективности и, в частности: доказывается правомерность введения в оборот понятия «Прокурорский ^ надзор за исполнением экологического законодательства» как одного из направлений прокурорского надзора за исполнением законов и необходимость отказа от прежнего названия этого направления - «Прокурорский надзор за исполнением законодательства об охране окружающей природной среды» или «Прокурорский надзор за исполнением природоохранного законодательства»; показано возрастание роли и значения прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства и обоснована необходимость его совершенствования в переходный период; определены основные направления совершенствования прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства; обоснованы предложения, направленные на совершенствование как экологического законодательства, так и законодательства, регулирующего организацию и деятельность прокуратуры.

В работах автора, помимо этого, детализированы и системно воспроизведены процедуры деятельности прокуроров на всех стадиях прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства: организации рабо-# ты, выявления нарушений законов и их устранения, а также изложена по единой структуре серия частных методик (разработок) по организации и осуществлению прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства в его подотраслях, регулирующих общественные отношения в области использования и охраны конкретных природных объектов и ресурсов (земли, недр, вод, атмосферного воздуха и т.д.).

Теоретическое и практическое значение результатов проведенного исследования. Оно представляет собой комплексное научное исследование как теоретических, так и практических проблем совершенствования прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства, которое в какой-то мере восполняет имеющиеся пробелы в теории прокурорского надзора как отрасли юридической науки. Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно позволило выработать ряд рекомендаций, направленных на совершенствование практики прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства (по вопросам организации работы, проведения прокурорских проверок, реагирования прокуроров на выявленные нарушения и т.д.), что нашло отражение в соответствующих публикациях1. Эти рекомендации помогут прокурорам более упорядоченно, на научной основе организовывать и осуществлять надзор за исполнением названного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование введения в оборот понятия «Прокурорский надзор за исполнением экологического законодательства» в качестве названия одного из направлений прокурорского надзора за исполнением законов и отказа от прежнего названия этого направления «Прокурорский надзор за исполнением законодательства об охране окружающей среды» или «Прокурорский надзор за исполнением природоохранного законодательства».

1 Некоторые вопросы совершенствования методического обеспечения прокурорского надзора. В кн.: Проблемы совершенствования прокурорского надзора. М.: Изд-во НИИ прокуратуры, 1997; Участие прокурора в совершенствовании экологического законодательства. В сборнике научных трудов «Проблемы законности и прокурорского надзора в сфере экологии». М.: Изд-во НИИ прокуратуры, 1999; Совершенствование прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства. Реферат. М.: Изд-во МНЭПУ, 1999 и др.

2. Вывод о возрастании роли и значения прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства в переходный период как одного из важнейших правовых средств защиты экологических прав граждан, обеспечения экологической безопасности населения и территорий, рационального использования и сохранения природных богатств России.

3. Классификация факторов, отрицательно влияющих на эффективность прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства, в том числе таких как: допускаемые прокурорами недостатки (упущения) в работе на всех стадиях надзорного процесса; недостаточное методическое обеспечение прокурорского надзора; некоторое несовершенство экологического законодательства (пробелы правового регулирования, дублирование норм, разночтения, декларативность); недооценка общественной опасности экологических правонарушений, и определение основных путей устранения этих негативных факторов.

4. Характеристика профессиональных и личностных качеств прокуроров (знания, навыки, черты характера), необходимых для осуществления квалифицированного, эффективного прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства, включая: обладание знаниями основ экологии (законов природы); знание экологического законодательства; ориентирование в структуре органов экологического контроля и знание их компетенции и возможностей; обладание полной и объективной информацией о состоянии исполнения экологического законодательства; мастерское владение тактикой и методикой прокурорского надзора.

5. Определение основных направлений совершенствования прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства, включая: формирование здорового экологического мировоззрения у прокурорских работников (экологической культуры); совершенствование методического обеспечения прокурорского надзора путем подготовки методических пособий (разработок) трех уровней; совершенствование экологического законодательства и, в частности, необходимость подготовки и принятия «Экологического кодекса Российской Федераций» в качестве базового экологического законодательного акта.

6. Проект приказа Генерального прокурора РФ «Об организации прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства».

7. Комплект частных методик проведения прокурорских поверок исполнения экологического законодательства, подготовленных соискателем самостоятельно1.

Апробация результатов исследования связана с профессиональной деятельностью автора, непосредственно занимающегося вопросами организации и осуществления прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства и поэтому имеющего возможность опробовать (проверить) на практике выдвигаемые им рекомендации.

Основываясь на опыте работы органов прокуратуры различных звеньев и в определенной мере на собственном опыте работы, автором самостоятельно подготовлены: а) ряд учебных и иных пособий по теме исследования, в том числе самостоятельные главы и параграфы в пособие для природоохранных прокуроров «Прокурорский надзор за исполнением экологического законодательства»; б) несколько глав в учебники «Прокурорский надзор в Российской Федерации», включая главу, посвященную вопросам повышения эффективности прокурорского надзора, несколько лекций в курс лекций «Прокурорский надзор в Российской Федерации»; в) порядка пятнадцати методических разработок (частных методик) проведения проверок исполнения отдельных законов или группы законодательных актов, относящихся к экологическому законодательству, которые вошли в названное выше пособие для природоохранных прокуроров;

1 См. Прокурорский надзор за исполнением экологического законодательства, пособие для природоохранных прокуроров. М.: Изд-во МНЭПУ, 1999, с. 7888, 96-99, 102-117, 124-144, 153-162. г) несколько лекций, вошедших в курс лекций «Экологическое право Российской Федерации», в которых рассмотрена компетенция государственных органов, наделенных функциями экологического контроля, и природоохранная деятельность российской прокуратуры; д) ряд систематизированных сборников экологического и земельного законодательства, а также несколько каталогов законодательства, в том числе экологического. Всего автором опубликовано свыше 70 работ различного уровня, посвященных вопросам прокурорского надзора и экологического права.

Названные и другие издания достаточно широко используются при осуществлении практической деятельности, в учебном процессе прокурорами, работниками других правоохранительных и природоохранных органов, иных структур, студентами, аспирантами, соискателями, преподавателями и научными работниками.

Многие положения проведенного исследования легли в основу выступлений автора с докладами и сообщениями на научно-практических конференциях, круглых столах, посвященных проблемам прокурорского надзора и экологического права. Они использовались также при проведении автором занятий в Московской региональной природоохранной прокуратуре и в Международном независимом эколого-политологическом университете.

Ряд положений исследования автора использовались им при рецензировании проектов законов города Москвы («О регулировании состояния акустической среды в городе Москве», «О защите зеленых насаждений» и др.) и Московской области («Об экологических фондах Московской области», «Об отходах производства и потребления в Московской области» и др). Данные проведенного исследования могут быть использованы: в процессе преподавания учебной дисциплины «Прокурорский надзор в Российской Федерации» в высших юридических учебных заведениях; в системе повышения квалификации прокурорско-следственных кадров, в том числе в региональных учебных центрах и институтах повышения квалификации прокуратуры; в процессе подготовки методических пособий и разработок для прокуроров; при подготовке и принятии законодательных актов; в последующих научных исследованиях, посвященных прокурорскому надзору и работе прокуратуры в целом; в практической деятельности прокуроров, осуществляющих надзор за исполнением законов, включая и экологические законы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Винокуров, Александр Юрьевич, Москва

Выводы по главе III

1. Эффективность прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства во многом зависит от умения прокуроров правильно на научной основе организовать работу прокуратуры в этой области с учетом состояния законности в регионе и состояния работы других органов, призванных ее обеспечивать, а поэтому в первую очередь следует совершенствовать именно организацию работы, поскольку это приведет к наибольшему эффекту. Когда говорят о правильно на научной основе организованной работе, то в основном имеют в виду максимально возможное использование сил и средств самой прокуратуры, возможности всех ее работников, а также других органов и в первую очередь контролирующих и правоохранительных органов, концентрацию усилий на ключевых вопросах укрепления законности.

2. Много может дать в плане повышения эффективности прокурорской надзора за исполнением экологического законодательства совершенствована его методической базы. Особое внимание должно быть обращено на разра ботку новых частных методик и обновление действующих, оперативно учи тывающих изменения, происходящие в законодательстве и в практике егс применения. Эта работа должна вестись на планово-научной основе и коор динироваться Генеральной прокуратурой РФ.

3. Совершенствование экологического законодательства, за исполнение?* которого прокуроры осуществляют надзор, и законодательства, регулирующего вопросы организации и деятельности прокуратуры, занимает далеко ш последнее место в плане совершенствования рассматриваемого направления прокурорского надзора за исполнением законов. Доступными им правовым» средствами и методами прокуроры обязаны участвовать в правотворческой деятельности, препятствуя, с одной стороны, принятию нормативных актов, противоречащих актам, обладающим более высокой юридической силой, и способствуя принятию более совершенных, отвечающих общественным потребностям актов - с другой стороны.

4. Совершенствованию прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства как и всей многогранной деятельности прокуратуры могли бы способствовать: улучшение материального обеспечения органов прокуратуры и ее работников до уровня, позволяющего им нормально функционировать и работать; совершенствование действующей системы повышения квалификации кадров; повышение экологической культуры прокуроров и следователей; создание нормальных условий для работы природоохранных органов; активизация научных исследований в области прокурорского надзора в целом и прокурорского надзора в рассматриваемой области в частности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенных соискателем исследований можно сформулирс вать ряд положений и выводов, а также обобщить внесенные предложение направленные на совершенствование прокурорского надзора за исполнение! экологического законодательства:

1. Следует прогнозировать, что состояние окружающей природной сред! по крайней мере в ряде регионов будет ухудшаться вследствие несоблюдение требований экологического законодательства, а значит не будет обеспечи ваться экологическая безопасность населения, продолжится разграблени< природных ресурсов, их нерациональное использование, будет расти угроз; сырьевой недостаточности - едва ли не основной составляющей националь ной безопасности и поэтому будет возрастать роль и значение прокурорскогс надзора за исполнением экологического законодательства наряду с возрастанием роли и значения экологического контроля, осуществляемого специально уполномоченными органами. Прокуратура России как федеральный надзорный надведомственный орган призвана противостоять присущими ей правовыми средствами и формами работы названным негативным явлениям. Именно острая потребность в оздоровлении окружающей природной среды в регионах и в целом в стране, в сохранении природных ресурсов для настоящего и будущих поколений людей выдвигает требование совершенствования прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства, повышения его эффективности;

2. Несмотря на некоторое улучшение в последние годы количественных и качественных характеристик прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства, являющегося главным определяющим направлением природоохранной деятельности прокуратуры, его сегодняшнее состояние не отвечает общественным ожиданиям - весомый потенциал, которым располагает прокуратура в плане предупреждения и пресечения экологических правонарушений, в полную меру пока не востребован. К сожалению, в работе прокуроров имеются существенные недостатки и упущения на всех

138 стадиях: организации работы, выявления нарушений экологических законов, устранения этих нарушений.

Устранение перечисленных в диссертации недостатков при осуществлении прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства и внедрение в жизнь личностных и профессиональных предпосылок (условий) его квалифицированного, эффективного осуществления (а это вполне реально) несомненно будут способствовать совершенствованию этого важнейшего направления прокурорского надзора за исполнением законов. Поэтому применительно к каждой конкретной прокуратуре, в особенности низового звена, совершенствование надзора за исполнением названого законодательства должно, в первую очередь, идти по пути устранения недостатков на всех его стадиях и более активного задействования названных предпосылок. Иными словами, имеющиеся резервы совершенствования прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства, рассмотренные в диссертации, должны быть востребованы в полную меру. Но, подчеркивая это, необходимо принимать во внимание ряд обстоятельств.

Во-первых, прокурорский надзор за исполнением экологического законодательства - это всего лишь одно из направлений (хотя и не последней важности) прокурорского надзора за исполнением законов среди многих других направлений и участков деятельности прокуроров, кроме, конечно, природоохранных прокуроров, для которых это направление является основным. В связи с этим лучшие результаты в плане совершенствования рассматриваемого направления надзора могут быть достигнуты, если одновременно будут совершенствоваться и все остальные направления и участки деятельности прокуратуры. Речь должна идти о едином, одновременном и непрерывном процессе совершенствования всех направлений и участков деятельности прокуратур, т.е. всей их многогранной деятельности. Именно на этом пути возможно достижение высоких конечных результатов, выражающихся в реальном укреплении законности.

Во-вторых, характер (содержание) и состояние прокурорского надзора зг исполнением экологического законодательства во многом зависят от состоя ния работы всех других правоохранительных и природоохранных органов Поэтому прокуроры всеми доступными им средствами и формами призвань способствовать активизации и совершенствованию деятельности, в том числе природоохранной, названных органов. Потенциал их должен быть востребован в полной мере. В связи с этим, по мнению соискателя, прокурорам необходимо руководствоваться следующими правилами: прокурорские проверки исполнения экологического законодательств* проводить преимущественно в природоохранных и других органах, наделенных функциями экологического контроля; при проведении проверок в названных органах особое внимание обращать на то, как их руководители исполняют возложенные на них должностные обязанности, ибо от этого во многом зависит состояние работы этих органов; проверки исполнения названного законодательства на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности и подведомственности в основном проводить силами природоохранных органов. Поэтому во всех случаях, когда проведение проверок можно поручить природоохранным органам, прокурорам не следует пренебрегать этим. Необходимо помнить, что только общими усилиями всех государственных и негосударственных органов, при активном участии всего населения можно добиться позитивных сдвигов в деле оздоровления окружающей природной среды - среды обитания людей.

В-третьих, первооснова точного исполнения экологического законодательства, добросовестного соблюдения экологических обязанностей - высокая экологическая культура населения, сформировавшееся здоровое экологическое мировоззрения как у граждан, так и у должностных лиц, руководителей негосударственных коммерческих и некоммерческих структур. Сказанное верно и в отношении прокуроров. Стало быть, надлежит всячески повышать экологическую культуру граждан, включая и прокуроров, формировать у них здоровое экологическое мировоззрение. Защита родной природы, забота о ее сохранении в первозданном виде должны стать жизненной потребностью всех граждан. Без этого не могут быть решены экологические проблемы.

3. В плане повышения эффективности прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства особую роль играет совершенствование организации работы и в первую очередь таких ее элементов как: сбор и анализ информации о нарушениях экологических законов, планирование работы и контроль за выполнением плановых мероприятий, методическое обеспечение прокурорского надзора. Лучшие результаты достигаются, когда плановые мероприятия прокуратуры согласовываются с мероприятиями, планируемыми и реализуемыми природоохранными и другими органами.

Что касается совершенствования методического обеспечения рассматриваемого направления прокурорского надзора, то речь должна идти о: разработке базового объемного методического пособия (1 уровня), содержащего общие рекомендации как по организации, так и по осуществлению надзора, которые могут применяться в ходе проверок на любых объектах; методических частных разработках (пособиях), включающих рекомендации по осуществлению надзора по отдельным подотраслям экологического законодательства (2 уровня), и методических частных разработках, содержащих рекомендации по осуществлению надзора за исполнением названного законодательства на конкретных объектах, число которых огромно (3 уровня). Работа по подготовке методической литературы должна осуществляться на планово-научной основе.

4. Состояние и результаты прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства не в последнюю очередь зависят от состояния, с одной стороны, самого экологического законодательства, а с другой стороны - от состояния законодательства, регулирующего организацию и деятельность прокуратуры. И то и другое законодательство нуждаются в совершенствовании, как и российское законодательство в целом.

Совершенствование экологического законодательства должно идти в ос новном по пути его кодификации. Первым шагом в этом направлении мопп бы стать подготовка и принятие Экологического кодекса Российской Федера ции в качестве базового кодифицированного законодательного акта. Его при нятие привело бы к значительному сокращению действующих ныне норма тивных актов экологического профиля, изданных в разное время различным* органами, упорядоченному расположению их норм (предписаний), что упростило бы их использование исполнителями, в том числе и прокурорами. Прокуроры присущими им правовыми средствами и формами работы призваны способствовать совершенствованию экологического законодательства.

Что касается совершенствования отраслевого законодательства, регулирующего организацию и деятельность прокуратуры, то оно может идти по путям: повышения статуса органов прокуратуры и ее работников, закрепления гарантий воплощения в жизнь принципа независимости органов прокуратуры, наделения прокуроров дополнительными полномочиями, процессуальной детализации деятельности прокуроров, в том числе и в области прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства и т.д. Предлагается, в частности, наделить прокуроров правом вынесения постановлений о возбуждении дисциплинарного производства, внесения предписаний о незамедлительном устранении нарушений закона, как это имело место в советский период, распространить действие предостережений о недопустимости нарушения закона на руководителей коммерческих структур, установить срок давности действия этого средства реагирования. Предлагается издать приказ Генерального прокурора РФ «Об организации прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства», инициативный проект которого разработан соискателем. Вместе с тем, и ныне действующее отраслевое законодательство позволяет прокурорам, если есть на то желание и возможности, в том числе и штатные, выполнять возложенные на них обязанности.

5. Совершенствованию прокурорского надзора за исполнением экологи ческого законодательства и всей деятельности могли бы способствовать улучшение материального обеспечения органов прокуратуры и ее работай ков; совершенствование действующей системы повышения квалификацш прокурорско-следственных кадров; создание нормальных условий для работь природоохранных органов; активизация научных исследований в облает* прокурорского надзора в целом и прокурорского надзора за исполнение]у экологического законодательства в частности. Применительно к теме исследования научные изыскания могли бы идти по таким направлениям как: определение наиболее результативного правового механизма предупреждения экологических правонарушений; обоснование путей наиболее эффективной реализации прокурорских полномочий, направляемых как на выявление, так и на устранение нарушений экологического законодательства; обоснование новых, более результативных форм взаимодействия органов прокуратуры с органами представительной и исполнительной власти, органами местного самоуправления, правоохранительными и природоохранными органами по вопросам предупреждения экологических правонарушений; определение путей совершенствования тактики и методики прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства.

Весомую помощь прокурорам могли бы оказать подготовка и издание таких методических работ как: «Руководство для прокуроров по надзору за исполнением законов», «Руководство для прокуроров по осуществлению природоохранной деятельности», «Основы прокурорской тактики и методики», «Руководство для прокуроров по подготовке и предъявлению в суды исков (заявлений)», «Сборник методик по надзору за исполнением экологического законодательства» и других.

Ряд других рекомендаций и предложений правового, организационного, воспитательного, образовательного и методического плана, направленных на совершенствование прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства, соискателем высказывались в опубликованных работах, но не рассматривались в диссертации. Речь идет, в первую очередь, о совершен ствовании взаимодействия прокуроров с природоохранными органами и раз граничении компетенции с ними по вопросам предупреждения экологически? правонарушений, о внедрении основ тактики в практику прокурорского над зора за исполнением экологического законодательства, об основаниях при влечения специалистов для участия в прокурорских проверках, о правомерно сти применения устных форм реагирования на нарушения экологических за конов, об измерении и оценке эффективности прокурорского надзора за ис полнением экологического законодательства и некоторые другие (см. списо! опубликованных работ). Реализация прокурорами этих рекомендаций и пред ложений могла бы способствовать совершенствованию прокурорского надзо ра за исполнением названного законодательства, что в конечном итоге положительно сказалось бы на состоянии окружающей природной среды, а сталс быть и на состоянии здоровья россиян.

Охрана окружающей природной среды, ее оздоровление - это сегодш приоритетная задача российского государства, всех его органов, должностных лиц, руководителей коммерческих структур, всех без исключения граждан. В связи с этим настоящее исследование хотелось бы завершить такигу вопросом, обращенным коьоем, включая прокуроров и следователей:

УВАЖАЕМЫЙ РОССИЯНИН, ЧТО ТОБОЮ СДЕЛАНО СЕГОДШ ДЛЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ?