Прокурорский надзор за исполнением законов органами административной юрисдикциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Винокуров, Константин Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРЕДМЕТ, ПРЕДЕЛЫ И СОСТОЯНИЕ ПРОКУРОРСКОГО

НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ

ОРГАНАМИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮРИСДИКЦИИ

§ 1. Понятие органов административной юрисдикции и их правовой статус.

§ 2. Предмет, объекты и пределы прокурорского надзора за исполнением законов органами административной юрисдикции.

§ 3. Место прокурорского надзора за исполнением законов органами административной юрисдикции в системе единого прокурорского надзора.

§ 4. Состояние прокурорского надзора за исполнением законов органами административной юрисдикции.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО НАДЗОРУ

ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ОРГАНАМИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮРИСДИКЦИИ

§ 1. Цели и первоочередные задачи прокурорского надзора за исполнением законов органами административной юрисдикции.

§ 2. Содержание организации работы по надзору за исполнением законов органами административной юрисдикции.

§ 3. Разграничение компетенции между прокурорами по надзору за исполнением законов органами административной юрисдикции.

§ 4. Взаимодействие прокуроров с другими органами в процессе осуществления надзора за исполнением законов органами административной юрисдикции.

Глава III. ПОЛНОМОЧИЯ ПРОКУРОРОВ ПО НАДЗОРУ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ОРГАНАМИ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ЮРИСДИКЦИИ

§ 1. Полномочия прокуроров, направленные на выявление нарушений законов, допускаемых органами административной юрисдикции.

§ 2. Полномочия прокуроров, направленные на устранение нарушений законов, допускаемых органами административной юрисдикции.

§ 3. Полномочия прокуроров, как участников производства по делам об административных правонарушениях.

§ 4. Работа прокуроров по предупреждению нарушений законов, допусф каемых органами административной юрисдикции.

§ 5. Основные направления совершенствования прокурорского надзора за исполнением законов органами административной юрисдикции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Прокурорский надзор за исполнением законов органами административной юрисдикции"

Актуальность темы исследования. В решении актуальной государственной задачи - укрепления законности в Российской Федерации, и, в частности, соблюдения прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц, - особую роль играет институт административной ответственности. Более того, в связи с проводимой государством политикой гуманизации уголовных наказаний, декриминализацией содержащихся в УК РФ отдельных видов преступлений, характеризующихся низкой степенью общественной опасности, роль и значение института административной ответственности неизмеримо возрастает.

В условиях проводимых в стране рыночных реформ и построения правового государства, при низком правосознании, как граждан, так и должностных лиц, административные факторы, в том числе система административно-правовых мер укрепления законности, предупреждения административных правонарушений будут длительное время преобладать. Это значит, что будет возрастать и роль органов административной юрисдикции, призванных вести борьбу с этими правонарушениями. Этому должна способствовать и проводимая административная реформа органов исполнительной власти.

Ежегодно в Российской Федерации выявляются десятки миллионов административных правонарушений. Как отметил Генеральный прокурор Российской Федерации В.В. Устинов в своем докладе Президенту и Федеральному Собранию Российской Федерации: «Много административных правонарушений имеется в сфере административной юрисдикции. В 2002 г. более 75 млн. граждан (по существу - каждый второй житель России) были подвергнуты административным санкциям»1. В 2003г. органами прокуратуры согласно стати-, стической отчетности было выявлено 113268 нарушений законов, допущенных органами административной юрисдикции, принесено более 39052 протеста и 15339 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 5758 и к

1 РГ от 30.04.2003. административной - 1227 человек. Беспокоит то, что права и законные интересы граждан нередко нарушают органы административной юрисдикции, призванные охранять их. Сказанное говорит о том, что с обеспечением законности в деятельности органов административной юрисдикции далеко не все благополучно и эти органы нуждаются в (надзоре), осуществляемом органами прокуратуры. Нельзя бороться с административными правонарушениями, нарушая закон.

Вместе с тем прокурорский надзор за исполнением законов органами административной юрисдикции далеко не везде отвечает предъявляемым требованиям, допускаются недостатки на всех стадиях надзорного процесса, и поэтому он нуждается в совершенствовании, в использовании имеющихся резервов. Совершенствование прокурорского надзора в рассматриваемой области, повышение его эффективности, своевременное выявление и устранение незаконных актов и других нарушений законов, допускаемых органами административной юрисдикции, будет способствовать укреплению законности в их деятельности, что положительно скажется на соблюдении прав и свобод граждан, на повышении авторитета этих органов и в конечном итоге приведет к уменьшению административных правонарушений. В связи с этим крайне необходимы теоретические разработки, научно-обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование этого важного в современных условиях участка деятельности прокуратуры.

Исходя из этих соображений предлагаемая тема настоящего диссертационного исследования «Прокурорский надзор за исполнением законов органами административной юрисдикции» представляется весьма актуальной. Ее актуальность подчеркивает и вступление в силу с 1 июля 2002г. нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ)1. Наряду с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации принятие этого законодательного акта давно ожидалось, вызывало на проектной стадии дискуссии о необходимости включения тех или иных правовых ин

1 СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст.1 статутов в текст документа. Это было обусловлено произошедшими в стране существенными переменами социально-экономического характера, а также необходимостью планомерного проведения государственно-правовой реформы (и в первую очередь судебной реформы) в целях приведения правовой системы в соответствие с продекларированным в ст.1 Конституции Российской Федерации статусом России как правового государства.

Жизнеспособность и адаптированность нового регулятора общественных отношений к реальным условиям, безусловно, покажет практика, хотя еще до вступления КоАП РФ в законную силу и на начальной стадии возникли серьезные проблемы в его применении из-за имеющихся в нем пробелов, что повлекло внесение в него законодателями многочисленных изменений и дополнений1. В тоже время необходимо отметить, что сделан несомненный шаг вперед по сравнению с КоАП РСФСР 1984 года, и, прежде всего с точки зрения правовой регламентации процесса привлечения виновных к административной ответственности.

КоАП РФ установил единые правила поведения участников административного процесса независимо от правового статуса правонарушителя и лиц, участвующих в их преследовании. Серьезным плюсом является то, что новый законодательный акт призван выполнять роль именно кодифицированного документа. Федеральным законом от 30.12.2001 № 196-ФЗ «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» одновременно признаны утратившими силу ряд положений отдельных федеральных законодательных актов, устанавливающих ранее административную ответственность за нарушение законодательства в ряде сфер. Данное обстоятельство существенным образом упрощает работу участников производства по делам об административных правонарушениях, в число которых в соответствии

1 См.: СЗ РФ. 2002. №18. Ст.1721; №44. Ст.ст.4295,4298; 2003. №1. Ст.2; №27 (4.1). Ст.2700; №27 (ч.2). Ст.ст.2708,2717; №46 (ч.1). Ст.ст.4434,4440; №50. Ст.ст.4847,4855; №52 (ч.1). Ст.5037; 2004. №19 (ч.1). Ст.1838; №30. Ст.3095; №31. Ст.3229; №34. Ст.ст.3529, 3533.

2 СЗ РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 2. со ст.25.11 КоАП РФ, как и в ранее действующем КоАП РСФСР, включен прокурор.

В современных условиях роль законодательства, устанавливающего ответственность за совершение административных проступков, достаточно велика. Учитывая стремление России приблизиться к уровню правовых государств и произошедшее за последнее десятилетие явное снижение правосознания граждан, следует воспринимать совокупность реализованных в полном объеме правовых институтов административно-деликтного права как превентивное средство, предотвращающее совершение в последующем более серьезных правонарушений. Неслучайно, что в ст. 1.2 КоАП РФ в числе задач законодательства об административных правонарушениях называется и их предупреждение. Диссертант полагает, что этому вопросу могла бы быть посвящена и самостоятельная глава КоАП РФ.

В настоящее время среди отдельных законодателей, руководителей органов исполнительной власти, юристов не утихают споры о необходимости сокращения правовых средств надзора за исполнением законов, а в последующем и ликвидации надзорной функции органов прокуратуры. В этих условиях включение в КоАП РФ статьи 24.6 о прокурорском надзоре за соблюдением Конституции Российской Федерации и соблюдением законов при производстве по делам об административных правонарушениях лишний раз доказывает преждевременность постановки вопроса об изменении роли и места прокурора, жизненную необходимость осуществления им надзорных функций, направленных, прежде всего, на защиту прав и свобод граждан, законных интересов юридических лиц.

В процессе надзора за исполнением нового КоАП РФ прокуроры сталкиваются с определенными трудностями в понимании и исполнении отдельных его положений, что, в общем-то, понятно, учитывая, что новый законодательный акт действует непродолжительное время, и надзор за его исполнением пока еще только складывается. В этом прокурорам призвана оказать помощь наука. В предлагаемой диссертации исследуется комплекс вопросов, так или иначе направленных на совершенствование прокурорского надзора за исполнением законов органами административной юрисдикции и, в частности, на преодоление тех трудностей, с которыми сталкиваются прокуроры. При этом основной упор делается на предупреждение принятия этими органами незаконных решений, то есть юридических действий, поскольку именно при этом наиболее часто нарушаются права и свободы граждан, законные интересы юридических лиц.

Степень разработанности темы и круг источников. Проблемы прокурорского надзора, в том числе связанные с его совершенствованием получили широкое освещение в научной литературе, как в советский период, так и в настоящее время.

При подготовке диссертационной работы соискателем использовались научные труды в области законности, криминологии, прокурорского надзора таких авторов как: Алексеев А.И., Басков В.И., Березовская С.Г., Берензон А.Д., Бессарабов В.Г., Бойков А.Д., Викторов И.С., Виноградов В.П., Винокуров Ю.Е., Гаврилов В.В., Герасимов С.И., Гущин В.З., Даев В.Г., Диканова Т.А., Долгова А.И., Звирбуль В.К., Емельянов С.А., Казарина А.Х., Карлин А.Б., Карпец И.И., Клочков В.В., Козусев А.Ф., Коробейников Б.В., Косоплечее Н.Г., Кригер В.И., Кудрявцев В.Н., Лопатин В.Н., Мелкумов В.Г., Рохлин В.И., Ряб-цев В.П., Скворцов К.Ф., Смирнов А.Ф., Стуканов А.П., Сухарев А.Я., Шиндт В.И., Ястребов В.Б. и других.

Среди источников, освещающих проблемы административной юрисдикции, необходимо выделить работы Антоновой В.П., Бахраха Д.Н., Бачило И.Л., Бочарова С.Н., Веремеенко В.И., Зеленцова А.Б., Козлова Ю.М., Коренева А.П., Костенникова М.В., Лукьяновой Е.Г., Масленникова М.Л., Павловой Е.С., Радченко В.И., Ренова Э.Н., Салищевой Н.Г., Старилова Ю.Н., Тихомировой Л.В., Тихомирова М.Ю., Шергина А.П., Чернявского B.C., Якимова А.Ю., Яковлева В.Ф. и других.

Что касается вопросов, связанных с прокурорским надзором за исполнением законов органами административной юрисдикции, то они наиболее обстоятельно были изложены в монографии Стуканова А.П., которая легла в основу защищенной им кандидатской диссертации. В этой связи правомерно его работу рассматривать с точки зрения научной этики как пионерскую, положившую начало серьезному изучению данной проблемы1. Но исследование Стуканова А.П. проводилось на базе старого, ныне недействующего законодательства об административных правонарушениях. Новый КоАП РФ, как известно, содержит много новелл, вносящих существенные изменения в практику прокурорского надзора за его исполнением, что нуждается в самостоятельном научном исследовании.

Полезные рекомендации организационного и методического плана также содержатся в Настольной книге прокурора, в которой рассматриваемому нами вопросу посвящена специальная глава «Надзор за соблюдением законов об ответственности за административные правонарушения»2.

В разные годы учеными и практиками было подготовлено относительно много учебных и методических пособий, методических рекомендаций, касающихся прокурорского надзора за исполнением законодательства об административных правонарушениях3. К сожалению, к настоящему времени эта учебная и методическая литература по понятным причинам в определенной мере устарела.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретических положений, анализа нормативных правовых актов и практики их применения рассмотреть правовой статус органов административной юрисдикции, как субъекта прокурорского надзора; раскрыть сущность прокурорского надзора за исполнением законов этими органами, показать пути его совершенствования, повышения эффективности.

Задачи исследования, преимущественно состоят в:

1 Стуканов А.П. Прокурорский надзор за исполнением законов органами административной юрисдикции Российской Федерации: Монография. СПб.: Юридический центр Пресс, 2000.

2 Настольная книга прокурора. М.: НИИ прокуратуры (под общей редакцией С.И. Герасимова), Изд-во Щит-М, 2002, с.588-621.

3 См. Список использованных нормативных правовых актов и литературы.

- рассмотрении правового статуса органов административной юрисдикции как субъектов прокурорского надзора;

- определении предмета, объекта и места прокурорского надзора за исполнением законов органами административной юрисдикции, раскрытии его пределов;

- обосновании возрастания роли прокурорского надзора в укреплении законности в рассматриваемой области;

- раскрытии полномочий прокуроров, в том числе и полномочий, предоставленных им новым КоАП РФ, и их анализе на предмет достаточности;

- анализе современного состояния прокурорского надзора в рассматриваемой области в целях выявления резервов повышения его эффективности;

- показе особенностей организации надзора за исполнением законов органами административной юрисдикции, раскрытии основных элементов организации работы в этой области;

- рассмотрении предупредительно-профилактической сущности прокурорского надзора за исполнением законов органами административной юрисдикции в вопросах укрепления законности и правопорядка в стране;

- обосновании предложений, направленных на совершенствование как законодательства, регулирующего организацию и деятельность прокуратуры, так и законодательства об административных правонарушениях.

Предмет исследования составляют проблемы, связанные с обеспечением эффективной реализации полномочий прокуроров по надзору за исполнением законов органами административной юрисдикции на всех его стадиях, с определением основных направлений его совершенствования и, в первую очередь, форм и методов работы, приносящих при оптимальных затратах сил и средств наилучшие результаты в плане укрепления законности.

Объект исследования составляют правоотношения, возникающие в ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением законов органами административной юрисдикции.

Методологической базой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, сравнительно-правовой, технико-юридический и другие, широко применяемые в гуманитарных науках.

Правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, являющаяся основополагающим законодательным актом страны; законодательство, регулирующее организацию и деятельность Российской прокуратуры, и, в первую очередь Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (далее: Закон о прокуратуре); законодательство об административной ответственности, в особенности Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а также другие законодательные и подзаконные акты, в том числе и ведомственные, направленные на укрепление законности и правопорядка в стране, в том числе на предупреждение административных правонарушений, обеспечение прав и свобод граждан, законных интересов юридических лиц.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические отчеты, обзоры и аналитические справки органов прокуратуры, другие материалы, отражающие практическую деятельность органов прокуратуры по надзору за исполнением законов органами административной юрисдикции.

В ходе исследования, в частности, проведены изучение и анализ:

- законодательства, включая ведомственные нормативные акты (приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации), регулирующих организацию и деятельность прокуратуры;

- законодательства об административных правонарушениях;

- материалов и документов, отражающих деятельность органов прокуратуры по надзору за исполнением законов органами административной юрисдикции, имеющихся в Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Главной военной прокуратуре, прокуратуре г. Москвы, прокуратурах Московской и Тверской областей, Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуре, прокуратуре Московского военного округа и в 8 районных и им равных прокуратурах за период 2000-2004гг. Помимо прочего были изучены 210 текущих планов работы прокуратур субъектов РФ, районного и им равного звеньев; 96 материалов проверок исполнения законодательства органами административной юрисдикции; 117 представлений об устранении нарушений законов; 211 протестов на незаконные решения названных органов; 200 постановлений о возбуждении производства об административном правонарушении; 21 предостережение о недопустимости нарушения закона, а также 800 протоколов об административном правонарушении. Кроме того, соискателем критически проанализировано 6 решений судов общей юрисдикции о рассмотрении дел об административном правонарушении с участием прокурора. Анкетировано 90 прокурорских работников областного, районного и им равных звеньев1, 80 работников различных органов административной юрисдикции2 и 30 судей, из которых - 15 мировых судьи , по вопросам надзорно-контрольной и судебной деятельности органов, которые они представляют.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых в Российской Федерации научных исследований, освещающих проблемы организации и осуществления прокурорского надзора за исполнением законов органами административной юрисдикции после вступления в силу КоАП РФ. Автор комплексно исследовал многие проблемы, связанные с надзорной деятельностью прокурора на различных стадиях административного процесса, выявил недостатки в работе прокуроров на этом участке и наметил пути их устранения.

В работе решены теоретические и практические вопросы, связанные с совершенствованием данного направления прокурорского надзора, повышением его эффективности, взаимодействием органов прокуратуры с органами административной юрисдикции по предупреждению административных правонарушений, устранению причин и условий, им способствующих.

1 См. Приложение 5 диссертации.

2 См. Приложение 6 диссертации.

3 См. Приложение 7 диссертации.

Результатом этого являются теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию как самого прокурорского надзора в указанной области, так и действующего законодательства, регулирующего вопросы адми-нистративно-юрисдикционной деятельности различных органов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о возрастании в современных условиях административно-правовых средств борьбы с правонарушениями, в том числе предупреждении преступлений, повышении в связи с этим значимости органов административной юрисдикции, а, следовательно, и возрастании роли прокурорского надзора за исполнением законов названными органами. Активно, компетентно осуществляемый прокурорский надзор способствует совершенствованию админист-ративно-юрисдикционной деятельности органов административной юрисдикции и в целом работы административных органов.

2. Обоснование, что прокурорский надзор за исполнением законов органами административной юрисдикции обладает всеми признаками отрасли прокурорского надзора, что дает основание для включения в Закон о прокуратуре в качестве самостоятельной главы «надзор за исполнением законов органами административной юрисдикции».

3. Определение предмета прокурорского надзора за исполнением законов органами административной юрисдикции как практической деятельности прокуроров, направленной на выявление, пресечение, устранение и предупреждение нарушений законов со стороны названных органов, включая и принятие мер по привлечению к ответственности виновных в нарушениях законов должностных и иных лиц. Что же касается исполнения законов поднадзорными органами, соблюдения ими прав и свобод человека и гражданина, о чем говорится в ст.ст. 21,26 и других статьях Закона о прокуратуре, то это скорее является не предметом прокурорского надзора, а его целью.

4. Обоснование, что прокурорский надзор за исполнением законов органами административной юрисдикции, как и иная надзорная деятельность прокуроров, с одной стороны, носит ярко выраженный предупредительный характер и с другой стороны, выступает как одна из гарантий защиты прав и свобод граждан от их ущемления со стороны соответствующих органов (должностных лиц).

5. Утверждение, что в процессе осуществления надзорной деятельности в рассматриваемой области особое внимание прокурорам необходимо обращать на правоприменительную практику органов административной юрисдикции, выражающуюся в принятии ими юридически значимых решений (задержание правонарушителей, изъятие соответствующих орудий и предметов, наложение административных взысканий и т.д.). При этом прокурорские проверки могут проводиться как при наличии сигналов о нарушении законов, так и при их отсутствии, учитывая, что органы административной юрисдикции наделены контрольными функциями.

6. Классификация факторов, отрицательно влияющих на эффективность прокурорского надзора за исполнением законов органами административной юрисдикции на всех стадиях надзорного процесса, и, в частности: проведение проверок без учета состояния законности, без предварительной подготовки к ним; нескоординированность надзорной деятельности с деятельностью органов административной юрисдикции; не установление в ходе проверок причин выявленных нарушений законов и способствующих этому условий; составление актов прокурорского реагирования с нарушением предъявляемых к ним требований; несовершенство или отсутствие методических пособий и рекомендаций.

7. Определение основных направлений совершенствования прокурорского надзора за исполнением законов органами административной юрисдикции, в том числе: улучшения методического обеспечения прокурорского надзора в рассматриваемой сфере; повышения профессионального мастерства прокурорских работников; совершенствования научного обеспечения прокурорского надзора.

8. Обоснование, что для более успешного осуществления надзора в рассматриваемой области и других областях необходимо закрепление в Законе о прокуратуре: а) положений о том, что «при осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории РФ, прокурор вправе возбуждать производство по делу о любом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ или законом соответствующего субъекта Российской Федерации»; б) конкретных сроков, необходимых для выполнения требований прокуроров, в частности, о проведении проверок исполнения (соблюдения) законов, административных расследований, аудиторских проверок; в) права районных и им равных прокуроров и их заместителей на опротестование вступивших в законную силу постановлений органов административной юрисдикции; г) расширение круга лиц, в отношении которых прокурором могут: во-первых, выноситься постановления о возбуждении производства об административном правонарушении, во-вторых, объявляться предостережения о недопустимости нарушений закона; д) обязанности прокуроров осуществлять предупредительно-профилактическую работу; е) требования производить отметку в резолютивной части постановления прокурора о возбуждении производства об административном правонарушении об обязанности уведомления прокурора о результатах рассмотрения дела.

Теоретическое и практическое значение результатов проведенного исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование как теоретических, так и практических проблем совершенствования прокурорского надзора за исполнением законов органами административной юрисдикции, как способа обеспечения законности в их деятельности, что в какой-то мере восполняет имеющиеся пробелы в теории прокурорского надзора и административного права. Что же касается практической значимости проведенного исследования, то оно позволило выработать ряд рекомендаций, направленных на совершенствование практики прокурорского надзора за исполнением законов в рассматриваемой области (по вопросам организации работы, проведения проверок, реагирования прокуроров на выявленные правонарушения и т.д.), что в определенной мере нашло отражение в соответствующих публикациях1. Эти рекомендации помогут прокурорам более четко, на научной основе организовывать и осуществлять надзор за исполнением законов органами административной юрисдикции.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы: в процессе преподавания в высших учебных заведениях учебных дисциплин «Прокурорский надзор» и «Административное право»; в системе повышения квалификации прокурорско-следственных кадров; в процессе подготовки для прокуроров методических пособий и разработок; в законотворческом процессе; при подготовке приказов и указаний Генерального прокурора РФ и других нижестоящих руководителей прокуратур; в последующих научных исследованиях, посвященных прокурорскому надзору; в практической деятельности прокурорских работников, организующих и осуществляющих надзор за исполнением законов органами административной юрисдикции.

Апробация результатов исследования в определенной мере связана с бывшей профессиональной деятельностью автора, занимавшегося вопросами организации и осуществления прокурорского надзора за исполнением законов, в том числе и органами административной юрисдикции, в частности, в военных комиссариатах, на транспорте, в таможенных органах, органах внутренних дел и санитарно-эпидемиологического надзора. Основываясь на результатах проведенного исследования, диссертантом подготовлены более 30 работ, в том числе: а) монография «Прокурорский надзор за законностью решений, принимаемых органами административной юрисдикции (проблемы реализации норм

1 См. Винокуров А.Ю., Винокуров К.Ю. Проверка законности административного задержания в органах внутренних дел. Законность, 1997, № 3, с.32-37 и другие.

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)»1. б) методические рекомендации в помощь прокурорам2; в) научные статьи по теории о практике рассматриваемой отрасли прокурорского надзора3.

Ряд положений проведенного исследования легли в основу выступлений автора с сообщениями на научно-практических конференциях4. Они использовались также при проведении автором занятий по курсу «Прокурорский надзор» на юридических факультетах Международного независимого эколого-политологического университета и Московского гуманитарного университета.

1 М.: МНЭПУ, 2002.

См. К. Винокуров Проверки исполнения законодательства об административных правонарушениях в органах государственной автомобильной инспекции - Законность, 1997, № 1, с.21-26 и другие.

См. Винокуров К.Ю. Вынесение прокурором постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении - Законность, 2003, №11, с.13-16 и другие.

4 См. Винокуров К.Ю. Административная ответственность за невыполнение законных требований прокурора. Материалы научной конференции юридического факультета МосГУ «Защита прав и свобод граждан уголовно-правовыми средствами». Изд-во МосГУ, 2004, с.58-60 и другие.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Винокуров, Константин Юрьевич, Москва

Выводы по III главе

1. Анализ Закона о прокуратуре и нового КоАП РФ показывает, что прокуроры наделены необходимыми полномочиями для успешного осуществления надзора за исполнением законов органами административной юрисдикции. Тем не менее, прокуроров и их заместителей следовало бы наделить правом вынесения постановлений о возбуждении дисциплинарного производства, а районных и им равных прокуроров и их заместителей правом опротестования вступивших в законную силу постановлений органов административной юрисдикции. Следовало бы также законодательно закрепить, что опротестование прокурором решения суда об административном аресте приостанавливает действие этого решения, а также установить сроки исполнения требований прокуроров.

См. Об общей штатной численности органов прокуратуры РФ. Указ Президента РФ от 19.08.2003 № 969 //СЗ РФ. 2003. № 34. Ст.3360.

2. Главным правовым средством выявления нарушений законов со стороны органов административной юрисдикции и их должностных лиц является прокурорская проверка, которая по существу, являясь разновидностью расследования, служит установлению истины, а именно: было ли в действительности совершено нарушение закона, а если было, то в чем оно выражается, кто его совершил, и что этому способствовало, какие вредные последствия наступили?

3. Проверки, проводимые в органах административной юрисдикции, можно подразделить на следующие: законности применения мер административного обеспечения; законности административного задержания; законности применения силовых приемов, специальных средств и огнестрельного оружия; законности привлечения к административной ответственности; законности применения административного ареста; соблюдения режима содержания административно задержанных и арестованных, а также проверки, проводимые по фактам бездеятельности названных органов.

4. Активно осуществляемый компетентный прокурорский надзор является основным средством предупреждения нарушения законов органами административной юрисдикции. Лучшие результаты в плане предупреждения нарушений законов, в том числе административных правонарушений достигаются тогда, когда чисто надзорные действия прокуроров дополняются профилактическими мероприятиями. В Законе о прокуратуре следовало бы закрепить полномочия прокуроров, направленные на предупреждение нарушений законов и их обязанность осуществлять профилактическую работу.

5. Прокурорский надзор за исполнением законов органами административной юрисдикции нуждается в совершенствовании, повышении эффективности. Этого необходимо добиваться в основном путем устранения недостатков и упущений в работе на всех стадиях надзорного процесса (организации работы, выявления нарушений законов, устранения этих нарушений), а также путем совершенствования законодательства, как регулирующего организацию и деятельность прокуратуры, так и регулирующего административно-юрисдикционную деятельность; совершенствования методического обеспечения органов прокуратуры; совершенствования профессионального мастерства прокурорских работников; совершенствования научного обеспечения.