Проституция как объект криминологического исследованиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шпаков, Андрей Евгеньевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понятие, история и криминологическая характеристикапроституции.

§1. Проституция как вид социально-негативного поведения. Ее понятие и признаки.;.

§2.Исторический анализ отечественного законодательства по проблеме проституции.

3.Криминологическая характеристика проституции в современной России.

ГЛАВА 2. Детерминация проституции в современной России.

§1. Объективные (социальные) детерминанты проституции.

§2. Субъективные (личностные) детерминанты проституции.

ГЛАВА 3. Противодействие проституции.

§1. Характеристика основных видов государственного реагирования на проституцию в мировои практике.

§2. Общая, специально-криминологическая и индивидуальная профилактика проституции в России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проституция как объект криминологического исследования"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема борьбы с проституцией весьма актуальна, поскольку от того, как она разрешается в настоящее время, зависят нравственный климат в обществе, а также состояние и тенденции преступности в будущем. Проституция неизбежно ведет к деформации психологических качеств человека и моральной деградации личности, к разрыву социально- полезных, в том числе и семейных связей, распространению заболеваний, передающихся половым путем, созданию питательной среды, «фона» для совершения более серьезных правонарушений и преступлений. В последние годы эксплуатация проституции стала сферой интересов организованной преступности. Появляются новые формы вовлечения в эту сферу женщин и их «клиентуры» (массажные кабинеты, сауны, бюро знакомств и т.п.) и в этих целях используются самые разнообразные СМИ, в том ^ числе и легальные (реклама в прессе, на телевидении, в интернете).

Официальные данные о количестве лиц, занимающихся в России проституцией, отсутствуют, результаты выборочных исследований отражают весьма неполно положение дел в отдельных регионах. В то же время анализ статистических данных с 1998 г. по 2002 г. свидетельствует о том, что наметилась тенденция роста уровня таких преступлений, связанных с проституцией как вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ) - в 4, 8 раза, организация или содержание притонов (ст.241 УК РФ) - в 2г 2 раза, незаконное распространение порнографических материалов или предметов ( ст.242 УК РФ) - в 1, 5 раза. В то же время такие преступления как половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14 лет ( ст. 134 УК РФ) уменьшились в 2,2 раза, развратные действия (ст. 135 УК РФ) уменьши-^ лись в 2,3 раза, вовлечение несовершеннлетних в совершение антиобщественных действий, в т.ч. и в проституцию в 0,5 раза. Поэтому говорить об успехах в борьбе с этим видом социально-негативного поведения еще рано. Тем более, что, по мнению экспертов, латентность проституции и связанных с ней преступлений составляет более 70%.

Степень изученности проблемы. Проблема проституции в отечественной науке рассматривалась в основном в рамках анализа фоновых явлений преступности. Среди ученых, которые так или иначе касались в своих исследованиях этой темы следует прежде всего отметить Ю.М.Антоняна, М.И.Арсеньеву, Н.А.Аверину, А.Л.Габиани, Я.И.Гилинского, А.И.Долгову,

A.П.Дьяченко, А.А.Жижиленко, А.Н.Игнатова, И.И.Карпеца,

B.Н.Кудрявцева, Н.С.Лейкину, П.И.Люблинского, В.И.Лебеденко, В.В.Лысенко, С.Ф.Милюкова, Г.М.Миньковского, Э.Ф.Побегайло, Ю.Е.Пудовочкина, Н.А.Стручкова, В.С.Устинова, М.Д.Шаргородского, Д.А.Шестакова, А.М.Яковлева и других.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что имеющиеся научные разработки в этом направлении в связи с появлением новых форм проституции и связанной с ней преступной деятельности и изменением законодательства несколько устарели, а предпринимаемые в последнее время исследования носят неполный, отрывочный характер, и внимание в них уделяется в основном социально-психологическим, виктимологическим и административно-правовым аспектам проблемы.

Между тем проституция тесно связана с детерминантами преступности, а некоторые формы организации проституции или действия связанные с ней являются уголовно-наказуемыми. Это обуславливает необходимость криминологического изучения данного феномена, выявление криминологически-значимых особенностей лиц, занимающихся проституцией, факторов ее детерминирующих, разработке мер по противодействию проституции как одной из детерминант преступности. Это свидетельствует об актуальности избранной темы исследования.

Объектом исследования являются связь проституции и преступности, криминально-детерминационные аспекты проституции общественные отношения, возникающие в связи с занятием проституцией и противодействием проституции.

Предмет исследования составляют:

- статистические данные, характеризующие состояние, структуру и динамику проституции и преступлений, связанных с ней (ст. 134, 135 151, 240242 УК РФ), за период с 1997 г. по 2002 г.;

- материалы интервьюирования лиц, занимающихся проституцией;

- результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов о факторах детерминирующих данное явление и меры по их нейтрализации;

-юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с проституцией и иными антиобщественными действиями;

Целью работы является криминологический анализ проституции как социально-негативного явления и выработка предложений, направленных на оптимизацию системы противодействия ей.

Эта цель обусловила постановку следующих задач:

Проанализировать развитие отечественного законодательства об ответственности за проституцию;

2) выявить особенности современного состояния, структуры, динамики проституции и связанных с ней преступлений;

3) установить наиболее типичные детерминанты проституции и тесно связанных с ней преступлений, предусмотренных ст. 134,135,151,240-242 УК РФ,

6) создать криминологический портрет лица, занимающегося проституцией;

7) оценить эффективность противодействия проституции и выработать рекомендации по совершенствованию деятельности субъектов профилактики.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социальных явлений. Наряду с общефилософскими методами, в диссертационном исследовании используются логико-правовой, историко-правовой, системно-структурный, сравнительного правоведения, логикодогматический, статистический, опрос, экспертные оценки, контент-анализ, наблюдение и некоторые другие методы. В процессе написания применялись достижения наук: философии, криминологии, психологии, социологии, общей теории права, уголовного и административного права и других наук.

Нормативную базу работы составляют Конституция Российской Федерации, нормы действующего административного, уголовного законодательства, подзаконные нормативные акты Российской Федерации, а также ряда зарубежных стран, касающиеся темы исследования.

Теоретической основой исследования явились монографии и научные публикации в периодической юридической печати по теории уголовной политики, административному и уголовному праву, криминологии, социологии, психиатрии, сексологии, касающиеся проблематики диссертации, материалы научно-практических и научно-теоретических конференций.

Эмпирическую базу исследования составили материалы статистики, характеризующие состояние, структуру и динамику проституции и связанных с ней преступлений, предусмотренных ст. 134, 135, 151, 240-242 УК РФ в России за период с 1997 по 2002 г.; результаты выборочного изучения 22 уголовных дел этой категории; результаты анкетирования 150 работников суда, прокуратуры и ОВД, социологического изучения 30 проституток. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами, архивные и текущие материалы деятельности подразделений милиции общественной безопасности Главного управления внутренних дел Ростовской области; материалы периодических изданий и т.д. Автором использован также личный опыт работы в органах прокуратуры в течение 10 лет.

Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, обоснована выбором методической, методологической, нормативной, теоретической и эмпирической баз работы.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы и степенью ее научной разработанности. Настоящая работа представляет собой одно из первых после принятия нового административного и уголовного кодекса Российской Федерации комплексных монографических исследований теоретических и практических проблем противодействия проституции.

Признаками новизны обладают и полученные результаты исследования, которые включают:

- авторский вариант анализа истории регламентации ответственности за проституцию в России;

- результаты проведенного криминологического и уголовно-правового анализа проституции;

-выявление особенностей личности лица, занимающегося проституцией;

- определение комплекса факторов, обуславливающих существование проституции, а также связанных с ней преступлений, предусмотренных ст. 134,135, 151, 240-242 УК РФ;

- разработка ряда новых научно-обоснованных предложений по противодействию проституции, наиболее важные из которых содержатся в предложениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Проституция не является механической совокупностью административных проявлений как считалось до настоящего времени, это более сложное и емкое явление, включающее в себя обеспечивающую проституцию деятельность, общественная опасность которой зачастую выше, чем самой проституции.

- Проституция - это социально-негативное явление, включающее в себя совокупность аморальных административно и уголовно-наказуемых проявлений, связанных с извлечением материальной выгоды из половых актов, совершенных с разными лицами за заранее оговоренное вознаграждение, а равно деятельность, направленная на обеспечение этих актов.

- Связь проституции и преступности выражается в криминальном харак тере действий, обеспечивающих проституцию (содержание притонов и сводничество), в противоправном характере самой проституции, являющейся одной из детерминант преступности, а также в том, что образ жизни лиц, занимающихся проституцией тесно связан с совершением сопутствующих преступлений: уклонение от лечения венерических болезней, вовлечение несовершеннолетних в проституцию и т.д. Кроме того, среда в которой занимаются проституцией и образ жизни ее участников продуцируют совершение "сопутствующих преступлений", связанных с наркотиками, укрывательством преступлений, соучастием в кражах, грабежах и разбойных нападениях.

- Проституция предложенная автором в широком понимании этого слова образует значительный блок правонарушающего поведения имеющее важное детерминационное значение и подлежащее предметному и целенаправленному изучению и профилактированию наравне с блоком правонарушений характерных для наркотизма и выделяемого отдельно во всех документах, регламентирующих борьбу с преступностью.

- В настоящее время уголовно-правовая и административно-правовая борьба с проституцией ослаблена и явно неадекватна ее состоянию и тенденциям. Это требует пересмотра системы приоритетов в профилактике пред-криминального поведения.

- В правоприменительной деятельности наблюдается недооценка опасности проституции как и других форм отклоняющегося поведения и малозначительных преступлений. Между тем именно это направление работы обеспечивает успех в предупреждении тяжких и особо тяжких преступлений.

- Социальная сущность проституции, ее предназначение в жизни общестф ва состоит в том, что она является одним из средств удовлетворения комплекса сексуальных и материальных потребностей, своеобразной формой товарно -денежных отношений. Именно эта объективная и вневременная основа делает неизбежным существование проституции, а анализ истории проституции показал, что как социальное явление оно существует с древнейших времен и по сей день, и какие бы попытки не предпринимались по ее ликвидации или ограничению она существовала, существует и, скорее всего, будет существовать в обозримом будущем.

- Общий механизм детерминации проституции, ее самодетерминации и оказания обратного влияния на породившее ее общество характеризуется следующим образом: 1)общество с его противоречиями порождает отрицательные социальные отклонения непреступного характера, в том числе проституцию; 2)в условиях недостаточной эффективности борьбы с этими социальными отклонениями последние способны во взаимодействии с другими социальными факторами обусловливать появление преступности, паразитирующей на этих социальных пороках, которая характеризуется более отягощенными характеристиками данного явления, нарастанием в нем организованности и криминального профессионализма. Например, одним из видов организованной преступной деятельности является порно-бизнес и криминальный бизнес, основанный на эксплуатации проституции; 3) под воздействием организованной преступности происходит усугубление негативных социальных отклонений в обществе: идет активное вовлечение населения в занятие проституцией, широко рекламируются соответствующие услуги и т. п. В этих условиях увеличивается уровень и приобретает новые отрицательные характеристики проституция и другие социальные отклонения.

- Итогом авторского исследования стало выделение усредненного антисоциального типа личности лица, занимающегося проституцией. Это женщина (97%) в возрасте 15 до 30 лет (90%), русская (67%), с неоконченным средним или средним образованием (80%), не состоящая в браке (77%). Не работает (80%). Формирование этого типа личности происходит, как правило, в неполной семье с открытой дезорганизацией (жестокое обращение с детьми, аморальное или противоправное поведение родителей или родственников) или во внешне благополучной полной семье, имеющей скрытую дезорганизацию (культ ребенка), в условиях негативного влияния бытового и досугового окружения. Для нее характерна ранее начало половой жизни; система аморальных поступков и разного рода правонарушений, которые продолжали повторяться и после принятия установленных законом мер воздействия; отрыв от ценностно-нормативной системы общества; привыкание к отрицательной оценке своего поведения, использование социально-психологических механизмов самозащиты; активность в ситуации совершения правонарушения; стереотипизация мышления и поведения, профессиональный жаргон, крайний индивидуализм, отчуждение от окружающих, враждебность по отношению к конкуренткам.

- В основе концепции противодействия проституции должна лежать идея борьбы с организованным криминальным бизнесом, основанным на эксплуатации проституции. В рамках этой программы диссертант считает целесообразным легализацию и правовую регламентацию занятия проституцией (создание механизма регистрации, выполнение налоговых обязательств, обязательное периодическое медицинское освидетельствование проституток).

- Необходимо установить административную ответственность - за занятие проституцией без государственной регистрации. При этом штрафные санкции необходимо увеличить по сравнению с действующим законодательством; - уголовную ответственность - за совершение этого деяния после применения мер административного воздействия;

- в ст. 240 УК РФ следует дифференцировать ответственность за вовлечение в занятие проституцией: а) несовершеннолетнего. За совершение данного деяния установить санкцию аналогичную наказанию за вовлечение в преступную деятельность (ст. 150 УК РФ); б) сопряженного с похищением и продажей человека. Санкцию этой нормы сравнять с санкцией за похищение человека (ст. 126 УК РФ). -Дополнить ст. 241 УК РФ «Организация или содержание притонов для занятия проституцией», а также ст. 242 УК РФ «незаконное распространение порнографических материалов и предметов» новым квалифицирующим признаком - «совершение деяния организованной группой лиц»;

- Предлагается комплекс мер, направленных на снижение уровня проституции посредством воздействия на ее социально-экономические, нравственно-психологические, правовые и другие детерминанты.

К профилактическим мероприятиям социально-экономического характера следует отнести повышение уровня жизни населения и социальной защиты семьи, молодежи; осуществление социальных выплат низкооплачиваемой части населения (студентам, .матерям-одиночкам, многодетным и молодым семьям); сокращение рабочего дня (недели) матерям, имеющим малолетних детей (до 14 лет), увеличение оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком; обеспечение гарантий трудовой занятости и оплаты труда женщин.

К числу социально-психологических и культурных мер необходимо отнести мероприятия по предупреждению половой деморализации и повышению сексуальной грамотности населения; поэтапную подготовку несовершеннолетних в семье, дошкольных учреждениях, школах к будущей семейной жизни, к выполнению ими социальных ролей мужа, жены, матери, отца; формирование системы социальных сдержек, регулирующих половое поведение; разъяснение подросткам и молодежи опасных последствий проституции, в том числе и для лиц ей занимающихся; введение во всех видах учебных заведений (школы, техникумы, колледжи, вузы) обязательное изучение курса «Половое воспитание», издав специальную литературу для этих целей (программы, учебно - методические пособия, учебные фильмы и т.п.); пресечение пропаганды культа насилия, половой распущенности и рекламы проституции в СМИ и Интернете; создание системы выявления лиц, склонных к девиантному поведению и проведения в отношении них ранней медико - педагогической коррекции.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сделанные предложения и выводы могут быть использованы для совершенствования правоприменительной практики, действующего административного и уголовного законодательства Российской Федерации, решения вопросов, связанных с квалификацией преступлений, предусмотренных ст. 151, 240-242 УК РФ, в работе по предупреждению проституции и иных антиобщественных действий. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть также использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме, а также в ходе преподавания курса "Криминология" в юридических вузах;

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных статьях, учебных пособиях, сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах в г.Ростове-на-Дону, Краснодаре. Результаты исследования внедрены в процесс преподавания криминологии в РЮИ МВД России и в практическую деятельность прокуратуры, подразделений ГУВД Ростовской области.

Структура диссертации включает введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, библиографию. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Шпаков, Андрей Евгеньевич, Ростов-на-Дону

211 опрошенных 76,8% высказались за необходимость создания подобного подразделения и 23,2% - против. ВЫВОДЫ: в основе концепции противодействия проституции должна лежать идея борьбы с организованным криминальным бизнесом, основанным на эксплуатации проституции. В рамках этой программы диссертант считает целесообразным легализацию и правовую регламентацию занятия проституцией (создание механизма регистрации, выполнение налоговых обязательств, обязательное периодическое медицинское освидетельствование проституток). легализация проституции и создание официальных домов терпимости, находящихся под милицейским, медицинским и социальным контролем, окажет определяющее влияние на сокращение теневого бизнеса, основанного на эксплуатации проституции, так как клиенты будут отдавать предпочтение услугам официальных публичных домов, гарантирующих их безопасность. Кроме того, эта мера поможет предотвратить вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетних. Помимо этого, легализация проституции будет способствовать сокращению темпов роста венерических заболеваний и создаст серьезный источник доходов для государственного бюджета.

В то же время легализация проституции выгодна для проституток, которые будут стараться попасть на работу в официальный публичный дом, где гарантированы: охрана здоровья, защита от насилия как клиентов, так и охранников и сутенеров, высокая и стабильная заработная плата.

Результаты проведенного диссертантом опроса свидетельствуют, что за легализацию проституции высказалось - 80% работников правоохранительных органов и 95 % проституток.

- Параллельно с этим необходимо установить:

- административную ответственность - за занятие проституцией без госу

• I дарственной регистрации.- При этом штрафные санкции необходимо увеличить по сравнению с действующим законодательством;

- уголовную ответственность - за совершение этого деяния после оказания мер административного воздействия;

- в ст. 240 УК РФ следует дифференцировать ответственность за вовлечение в занятие проституцией: а) несовершеннолетнего. Для этого сравнять санкцию указанной нормы с санкцией за вовлечение в преступную деятельность (ст. 150 УК РФ); б) сопряженного с похищением и продажей человека. Санкцию этой нормы сравнять с санкцией за похищение человека (ст. 126 УК РФ).

- в ст. 241 УК РФ «Организация или содержание притонов для занятия проституцией», а также в ст. 242 УК РФ «незаконное распространение порнографических материалов и предметов» предусмотреть в качестве квалифицирующего обстоятельства совершение этих деяний организованной группой лиц;

- Вместе с тем, снижение уровня проституции можно обеспечить посредством воздействия на ее социально-экономические, нравственно-психологические, правовые и другие детерминанты. К профилактическим мероприятиям социально-экономического характера следует отнести повышение уровня жизни населения и социальной защиты семьи, молодежи; осуществление соцйальных выплат низкооплачиваемой части населения (студентам, матерям-одиночкам, многодетным и молодым семьям); сокращение рабочего дня (недели) матерям, имеющим малолетних детей (до 14 лет), увеличение оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком; обеспечение' гарантий трудовой занятости и оплаты труда женщин. К числу социально-психологических и культурных мер необходимо отнести мероприятия по предупреждению половой деморализации и повышению сексуальной грамотности населения; поэтапную подготовку несовершеннолетних в семье,'дошкольных учреждениях, школах к будущей семейной жизни, к выполнению ими социальных ролей мужа, жены, матери, отца; формирование системы социальных сдержек, регулирующих половое поведение; разъяснение подросткам и молодежи опасных последствий проституции, в том числе .и для лиц ей занимающихся; пресечение пропаганды культа насилия, половой распущенности и рекламы проституции в СМИ и Интернете.

- Особенностью индивидуальной профилактики в сфере проституции является то, что ее объектами могут быть непосредственно проститутки, склонные к совершению преступлений, лица, готовящиеся к занятию сутенерством, содержанию притонов, совершению преступлений в отношении клиентов проституток. Можно условно подразделить лиц, в отношении которых должна проводиться индивидуально-профилактическая работа, на две категории. Первую из них образуют ите лица, чей образ жизни дает основание предположить возможность совершения преступлений, связанных с проституцией: 1 лица, ранее судимые за половые преступления; лица, не имеющие судимости, не привлекавшиеся к уголовной ответственности, но имеющие устойчивые связи в преступном мире (например, в организованных криминальных структурах, занимающихся эксплуатацией проституции); несовершеннолетние и молодежь, ведущие аморальный образ жизни; лица, не работающие либо не имеющие постоянной работы, но при этом систематически посещающие заведения индустрии развлечений. Ко второй категории относятся лица, которые своим поведением или в силу профессиональной деятельности способствуют осуществлению преступных замыслов сутенеров (сводников), организаторов и содержателей притонов для занятия проституцией. Это: представители средств массовой информации, публикующие объявления о предоставлении секс-услуг, владельцы объектов сферы досуга и отдыха (сауны, массажные кабинеты, гостиницы, развлекательные комплексы и т.п.).

Целесообразным представляется раннее выявление педагогами и психологами лиц, склонных к занятию проституцией, в частности должны своевременно выявляться учащиеся, которые проживают в неблагоприятных, условиях нравственного и полового воспитания. Автор считает, что с этой целью следует проводить ежегодное тестирование учащихся 5-11 классов и наладить их учет с целью проведения медико-психологической коррекции.

- Социальная профилактика проституции и связанных с ней преступных деяний должна осуществляться из единого межведомственного центра, который призван разрабатывать общегосударственную стратёгию и тактику профилактики проституции.

- Для организации профилактического воздействия на преступность в целом и на криминальный бизнес, основанный на эксплуатации проституции, в частности, необходима система субъектов, представляющих собой совокупность специальных органов, организаций и учреждений, наделенных профилактическими функциями»: органы внутренних дел, прокуратура, органы юстиции, общественные объединения, осуществляющие профилактику право

I . нарушений, различные учреждения и ведомства, участвующие в предупреждении асоциального поведения (педагогико-воспитательные учреждения, центры социально-психологической реабилитации). В совокупности они призваны осуществлять общее профилактическое воздействие на проституцию и преступления, связанные с ней. Кроме того, необходимо создать «полицию нравов» в качестве самостоятельного подразделения по борьбе с организованной преступностью в системе МВД России, которые должны взаимодействовать с рядом других служб ОВД (милиция общественной безопасности, служба по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, служба участковых инспекторов и т.д.),и иных субъектов профилактики про

• » ституции и координировать их деятельность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

- Проституция - это социально-негативное явление, включающее в себя совокупность аморальных административно и уголовно-наказуемых проявлений, связанных с извлечением материальной выгоды из половых актов, совершенных с разными лицами за заранее оговоренное вознаграждение, а равно деятельность, направленная на обеспечение этих актов.'

- Характерными для проституции являются следующие признаки: 1) род и характер занятий - систематические половые связи без чувственного влечения с разными лицами в любой форме, направленные на удовлетворение сексуальных потребностей клиента; 2) мотив , занятий - корыстный - получение за половое сношение материального вознаграждения, которое является основным или дополнительным источником существования проститутки; 3) публичность, т.е. доступность лица, занимающегося проституцией, любому желающему удовлетворить свой сексуальные потребности за плату.

- Социальная сущность проституции, её предназначение в жизни общества состоит в том, что она является одним из средств удовлетворения комплекса сексуальных и материальных потребностей, своеобразной формой товарно -денежных отношений. Именно эта объективная и вневременная основа делает неизбежным существование проституции, а анализ истории проституции показал, что как социальное явление оно существует с древнейших времен и по сей день, и какие бы попытки не предпринимались по ее ликвидации или ограничению она существовала, существует и, скорее всего, будет существовать в обозримом будущем. Распространенность данного феномена находится в прямой зависимости от общего интеллектуального и культурного уровня развития общества.

- Проституция признается видом социально-негативного поведения, поскольку она наносит колоссальный вред общественной нравственности, сводя все многообразие отношений между мужчиной И женщиной - духовных, эмоциональных, физических - к акту купли-продажи сексуального удовольствия; приводит к растлению не только личности женщин, занимающихся этим ремеслом, но и большинства тех, кто включен в этот бизнес: сутенеров, клиентов, родственников, которые знают об их занятии;, расшатывает многие социальные институты, в том числе семью. Кроме того, проституция является мощным фактором распространения венерических заболеваний; ведет к быстрому изнашиванию организма проститутки, ее алкоголизации, наркотизации, всевозможным венерическим, гинекологическим, нервным и другим заболеваниям. '

- Проституцию можно и нужно рассматривать в качестве связующего звена и катализатора в цепи различных проявлений социальной патологии -алкоголизма, наркомании. Некоторые тесно связанные с проституцией деяния являются аморальным проступками (половая распущенность, сексуальные отклонения), а другие - нарушают уголовно-правовые нормы. По мнению ряда исследователей, между действиями проститутки и совершением преступлений существует прямая корреляционная связь.

- В комплексе социально-экономических факторов, обусловливающих существование проституции, следует вьщелить: экономические потрясения, безработицу, резкую дифференциацию населения по уровню материальной обеспеченности; низкий уровень жизни достаточно большой части населения и прежде всего молодежи, ограниченное число социально приемлемых способов высокого заработка для молодых женщин, вытеснение женщин в сферу неквалифицированного, мало оплачиваемого труда; низкий размер выплат из социального фонда (пенсий, пособий на содержание детей, стипендий в учебных заведениях), кризис семьи, отсутствие мер охраны материнства, детства и молодежи; углубление социальных,, в том числе и межнациональных конфликтов в обществе, которое сказывается на миграции, люмпенизации, маргинализации населения, росте масштабов отклоняющегося поведения и преступности.

- В комплексе морально-психологических факторов надо указать на упадок нравственности и деморализацию в сфере полового поведения; падение престижа материнства, отсутствие целевой программы воспитания вообще и полового воспитания, в частности, навязывание культа насилия, секса и различных форм антиообщественного поведения средствами культуры, в том числе и СМИ, распространение антиобщественной индивидуалистической психологии, проявляющейся в эгоизме, корысти, стяжательстве, правовом нигилизме, потребительском отношении к женщине.

Криминогенным фактором можно, считать и распространение в России органйзованной преступности, представитёли которой нередко занимаются вовлечением в занятие проституцией и их коммерческой эксплуатацией (сводничество, притоносодержание, сутенерство, содействие проституции и вовлечение в нее, порнобизнес).

- В результате исследования был выделен специфический антисоциаль-ноый тип личности лица, занимающегося проституцией. Это женщина (97%) в возрасте 15 до 30 лет (90%), русская (67%), с неоконченным средним или средним образованием (80%), не состоящая в браке (77%). Не работает (80%). Формирование этого типа личности происходит, как правило, в неполной семье с открытой дезорганизацией (жестокое обращение с детьми, аморальное или противоправное поведение родителей или родственников) или во внешне благополучной полной семье, имеющей скрытую дезорганизацию (культ ребенка), в условиях негативного влияния бытового и досугово-го окружения. Для нее характерна ранее начало половой жизни; система аморальных поступков и разного рода правонарушений, которые продолжали повторяться и после принятия установленных законом мер воздействия; отрыв от ценностно-нормативной системы общества; привыкание к отрицательной оценке своего поведения, использование социально-психологических механизмов самозащиты; активность в ситуации совершения правонарушения; стереотипизация мышления и поведения, профессиональный жаргон, крайний индивидуализм, отчуждение от окружающих, враждебность по отношению к конкуренткам.

- По мнению экспертов, распространенность корыстной мотивации у лиц, занимающихся проституцией составляет 95%. Эту мотивацию продуцируют такие основные разновидности материальных потребностей как: 1)жизненно необходимые потребности, обеспечивающие "минимум условий существования человеческого организма" (характерны для 10% проституток); 2) нормальный стандарт потребностей, характерный для данного общества или его основной части (40%); 3)гипертрофированные (завышенные) потребности, удовлетворение которого не является общественной нормой (20%); 4) извращенные потребности, удовлетворение которых объективно' противоречит развитию личности (алкоголь, наркотики и т. д.) (40%).

- В основе концепции противодействия проституции должна лежать идея борьбы с организованным криминальным бизнесом, основанным на эксплуатации проституции. В рамках этой программы считаем целесообразным легализацию проституции и создание официальных домов терпимости, находящихся под милицейским, медицинским и социальным контролем, окажет определяющее влияние на сокращение теневого бизнеса, основанного на эксплуатации проституции, так как клиенты будут отдавать предпочтение услугам официальных публичных домов, гарантирующих их безопасность. Кроме того, эта мера поможет предотвратить вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетних. Помимо этого, легализация проституции будет способствовать сокращению темпов роста венерических заболеваний и создаст серьезный источник доходов для государственного бюджета. В то же время легализация проституции выгодна для проституток, которые будут стараться попасть на работу в официальный публичный дом, где гарантированы: охрана здоровья, защита от насилия как клиентов, так и охранников и сутенеров, высокая и стабильная заработная плата.

Параллельно с этим необходимо установить:

- административную ответственность - за занятие простйтуцией без государственной регистрации. При этом штрафные санкции необходимо увеличить по сравнению с действующим законодательством;

- уголовную ответственность - за совершение этого деяния после оказания мер административного воздействия;

- в ст. 240 УК РФ следует дифференцировать ответственность за вовлечение в занятие проституцией: а) несовершеннолетнего. Для этого сравнять санкцию указанной нормы с санкцией за вовлечение в преступную деятельность (ст. 150 УК РФ); б) сопряженного с похищением и продажей человека. Санкцию этой нормы сравнять с санкцией за похищение человека (ст. 126 УК РФ).

- в ст. 241 УК РФ «Организация или содержание притонов для занятия проституцией», а также в ст. 242 УК РФ «незаконное распространение порнографических материалов и предметов» предусмотреть в качестве квалифицирующего обстоятельства совершение этих деяний организованной группой лиц;

- Вместе с тем, снижение уровня проституции можно обеспечить посредством воздействия на ее социально-экономические, нравственно-психологические, правовые и другие детерминанты. К профилактическим мероприятиям социально-экономического характера следует отнести повышение уровня жизни населения и социальной защиты семьи, молодежи; осуществление социальных выплат низкооплачиваемой части населения (студентам, матерям-одиночкам, многодетным и молодым семьям); сокращенйе рабочего дня (недели) матерям, имеющим малолетних детей (до 14 лет), увеличение оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком; обеспечение гарантий трудовой занятости и оплаты труда женщин. К числу социально-психологических и культурных мер необходимо отнести мероприятия по предупреждению половой деморализации и повышению сексуальной грамотности населения; поэтапную подготовку несовершеннолетних в семье, дошкольных учреждениях, школах .к будущей семейной жизни, к выполнению ими социальных ролей мужа, жены, матери, отца; формирование системы социальных сдержек, регулирующих половое поведение; разъяснение подросткам и молодежи опасных последствий проституции, в том числе и для лиц ей занимающихся; пресечение пропаганды культа насилия, половой распущенности и рекламы проституции в СМИ и Интернете.

- Особенностью индивидуальной профилактики в сфере проституции является то, что ее объектами могут быть непосредственно проститутки, склонные к совершению преступлений, лица, готовящиеся к занятию сутенерством, содержанию притонов, совершению преступлений в отношении клиентов проституток. Можно условно подразделить объекты индивидуальной профилактики, то есть лиц, в отношении которых должна проводиться индивидуально-профилактическая работа, на две категории: 1) те из них, которые рассматривают сферу проституции как среду реализации намерения достичь преступного результата, и чей образ жизни дает основание предположить возможность совершения этими лицами преступлений: лица, ранее судимые и привлекавшиеся к уголовной ответственности; лица, не имеющие судимости, не привлекавшиеся к уголовной ответственности, но имеющие устойчивые связи в преступном мире (например, в организованных криминальных структурах); несовершеннолетние и молодежь; лица, не имеющие определенного места жительства; представители ряда этнических групп населения; лица, не работающие либо не имеющие постоянной работы, но при этом систематически посещающие заведения индустрии развлечений. Объекты второй категории - это лица, которые своим поведением или в силу профессиональной деятельности способствуют осуществлению преступных замыслов сутенеров (сводников), организаторов и содержателей притонов для занятия проституцией. Это: проститутки и их клиенты, представители средств массовой информации, публикующие объявления о предоставлении секс-услуг. Полагаем, что целесообразно выявление педагогами и психологами лиц, склонных к занятию проституцией, в частности должны своевременно выявляться учащиеся, которые проживают в неблагоприятных условиях нравственного и полог вого воспитания. Автор считает, что с этой целью надо наладить психологическую коррекцию такой категории лиц с постановкой их на учет.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проституция как объект криминологического исследования»

На правах рукописи

Шпаков Андрей Евгеньевич Проституция как объект криминологического исследования

12.00.08 - Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

I /

Ростов-на-Дону - 2003

Диссертация выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Корецкий Данил Аркадьевич

Официальные оппоненты

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Побегайло Эдуард Филиппович

кандидат юридических наук, доцент, Заслуженный юрист Кубани Бикмашев Виталий Абдулхаевич

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита состоится 19 декабря 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 203 011.01 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России

Автореферат разослан <_» ноября 2003 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема борьбы с проституцией весьма актуальна, поскольку от того, как она разрешается в настоящее время, зависят нравственный климат в обществе, а также состояние и тенденции преступности в будущем. Проституция неизбежно ведет к деформации психологических качеств человека и моральной деградации личности, к разрыву социально-полезных, в том числе и семейных связей, распространению заболеваний, передающихся половым путем, созданию питательной среды, «фона» для совершения более серьезных правонарушений и преступлений. В последние годы эксплуатация проституции стала сферой интересов организованной преступности. Появляются новые формы вовлечения в эту сферу женщин и их «клиентуры» (массажные кабинеты, сауны, бюро знакомств и т.п.) и в этих целях используются самые разнообразные СМИ, в том числе и легальные (реклама в прессе, на телевидении, в интернете).

Официальные данные о количестве лиц, занимающихся в России проституцией, отсутствуют, результаты выборочных исследований отражают весьма неполно положение дел в отдельных регионах. Анализ статистических данных с 1997 г. по 2002 г. свидетельствует о том, что наметилась тенденция роста уровня таких преступлений, связанных с проституцией как вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ) - в 4, 8 раза, организация или содержание притонов (ст.241 УК РФ) - в 2,2 раза, незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст.242 УК РФ) - в 1, 5 раза. В то же время такие преступления как половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14 лет (ст. 134 УК РФ) уменьшились в 3 раза, развратные действия (ст. 135 УК РФ) уменьшились в 1,6 раза, вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, в т.ч. и в проституцию в 1,2 раза. Поэтому говорить об успехах в борьбе с этим видом социально-негативного поведения еще рано. Тем более что, по мнению экспертов, латентность -проституции и связанных с ней преступлений составляет более 70%.

Степень изученности проблемы. Проблема проституции в отечественной науке рассматривалась в основном в рамках анализа фоновых явлений преступности. Среди ученых, которые, так или иначе касались в своих исследованиях этой темы следует прежде всего отметить Ю.М.Антоняна, М.И.Арсеньеву, Н.А.Аверину, А.Л.Габиани, Я.И.Гилинского, А.И.Долгову, АЛДьяченко, А.Н.Игнатова, И.И.Карпеца, С.Н.Красулю, В.Н.Кудрявцева, Н.С.Лейкину, В.В.Лысенко, С.Ф.Милюкова, Г.М.Миньковского, Э.Ф.Побегайло, Ю.ЕЛудовочкина,

Н А.Стручкова, В.С.Устинова, М.Д.Шаргородского, Д.А.Шестакова, А.МЛковлева и других.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что имеющиеся научные разработки в этом направлении в связи с появлением новых форм проституции и связанной с ней преступной деятельности и изменением законодательства несколько устарели, а предпринимаемые в последнее время исследования носят неполный, отрывочный характер, и внимание в них уделяется в основном социально-психологическим, виктимологическим и административно-правовым аспектам проблемы.

Между тем проституция тесно связана с детерминантами преступности, а некоторые формы организации проституции или действия связанные с ней являются уголовно-наказуемыми. Это обуславливает необходимость криминологического изучения данного феномена, выявление криминологически-значимых особенностей лиц, занимающихся проституцией, факторов ее детерминирующих, разработке мер по противодействию проституции как одной из детерминант преступности. Это свидетельствует об актуальности избранной темы исследования.

Объектом исследования являются связь проституции и преступности, криминально-детерминационные аспекты проституции общественные отношения, возникающие в связи с занятием проституцией и противодействием проституции.

Предмет исследования составляют:

статистические данные, характеризующие состояние, структуру и динамику проституции и преступлений, связанных с ней (ст. 134, 135 151, 240-242 УК РФ), за период с 1997 г. по 2002 г.;

материалы интервьюирования лиц, занимающихся проституцией;

результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов о факторах детерминирующих данное явление и меры по их нейтрализации;

юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с проституцией и иными антиобщественными действиями;

Целью работы является криминологический анализ проституции как социально-негативного явления и выработка предложений, направленных на оптимизацию системы противодействия ей.

Эта цель обусловила постановку следующих задач: 1) проанализировать развитие отечественного законодательства об ответственности за проституцию;

2) выявить особенности современного состояния, структуры, динамики проституции и связанных с ней преступлений;

3) установить наиболее типичные детерминанты простшуции и тесно связанных с ней преступлений, предусмотренных ст. 134, 135,151,240-242 УК РФ,

4) создать криминологический портрет лица, занимающегося проституцией;

5) оценить эффективность противодействия проституции и выработать рекомендации по совершенствованию деятельности субъектов профилактики.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социальных явлений. Наряду с общефилософскими методами, в диссертационном исследовании используются логико-правовой, историко-правовой, сравнительного правоведения, статистический, опрос, экспертные оценки, контент-анализ, наблюдение и некоторые другие методы. В процессе написания применялись достижения наук: философии, криминологии, психологии, социологии, общей теории права, уголовного и административного права и других наук.

Нормативную базу работы составляют Конституция Российской Федерации, нормы действующего административного, уголовного законодательства, подзаконные нормативные акты Российской Федерации, а также ряда зарубежных стран, касающиеся темы исследования.

Теоретической основой исследования явились монографии и научные публикации в периодической юридической печати по теории уголовной политики, административному и уголовному праву, криминологии, социологии, психиатрии, сексологии, касающиеся проблематики диссертации, материалы научно-практических и научно-теоретических конференций.

Эмпирическую базу исследования составили материалы статистики, характеризующие состояние, структуру и динамику проституции и связанных с ней преступлений, предусмотренных ст. 134, 135, 151,240-242 УК РФ в~России~за период с 1997 по 2002 г.; результаты выборочного изучения 22 уголовных дел этой категории; результаты анкетирования 150 работников суда, прокуратуры и ОВД, социологического изучения 30 проституток. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами, архивные и текущие материалы деятельности подразделений милиции общественной безопасности Главного управления внутренних дел Ростовской области; материалы периодических изданий и т.д. Автором использован также личный опыт работы в органах прокуратуры в течение 10 лет.

Достоверность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, обоснована выбором методической, методологической, нормативной, теоретической и эмпирической баз работы.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы и степенью ее научной разработанности. Настоящая работа представляет собой одно из первых после принятия нового административного и уголовного кодекса Российской Федерации комплексных монографических исследований теоретических и практических проблем противодействия проституции.

Признаками новизны обладают и полученные результаты исследования, которые включают:

авторский вариант анализа истории регламентации ответственности за проституцию в России; результаты проведенного криминологического и уголовно-правового анализа проституции;

выявление особенностей личности лица, занимающегося проституцией;

определение комплекса факторов, обуславливающих существование проституции, а также связанных с ней преступлений, предусмотренных ст. 134,135, 151, 240-242 УК РФ;

разработка ряда новых научно-обоснованных предложений по противодействию проституции, наиболее важные из которых содержатся в предложениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проституция не является механической совокупностью административных проявлений, как считалось до настоящего времени, это более сложное и емкое явление, включающее в себя обеспечивающую проституцию деятельность, общественная опасность которой зачастую выше, чем самой проституции.

2. Проституция - это социально-негативное явление, включающее в себя совокупность аморальных административно и уголовно-наказуемых проявлений, связанных с извлечением материальной выгоды из половых актов, совершенных с разными лицами за заранее оговоренное вознаграждение, а равно деятельность, направленная на обеспечение этих актов.

3. Связь проституции и преступности выражается в криминальном характере действий, обеспечивающих проституцию (содержание притонов и сводничество), в противоправном характере самой проституции, являющейся одной из детерминант преступности, а также в

б

том, что образ жизни лиц, занимающихся проституцией тесно связан с совершением сопутствующих преступлений: уклонение от лечения венерических болезней, вовлечение несовершеннолетних в проституцию и т.д. Кроме того, среда, в которой занимаются проституцией, и образ жизни ее участников продуцируют совершение «сопутствующих преступлений», связанных с наркотиками, укрывательством преступлений, соучастием в кражах, грабежах и разбойных нападениях.

4. Проституция, предложенная автором в широком понимании этого слова образует значительный блок правонарушающего поведения имеющее важное детерминационное значение и подлежащее предметному и целенаправленному изучению и профилактированию наравне с блоком правонарушений характерных для наркотизма и выделяемого отдельно во всех документах, регламентирующих борьбу с преступностью.

5. В настоящее время уголовно-правовая и административно-правовая борьба с проституцией ослаблена и явно неадекватна ее состоянию и тенденциям. Это требует пересмотра системы приоритетов в профилактике предкриминального поведения.

6. В правоприменительной деятельности наблюдается недооценка опасности проституции, как и других форм отклоняющегося поведения и малозначительных преступлений. Между тем именно это направление работы обеспечивает успех в предупреждении тяжких и особо тяжких преступлений.

7. Социальная сущность проституции, ее предназначение в жизни общества состоит в том, что она является одним из средств удовлетворения комплекса сексуальных и материальных потребностей, своеобразной формой тварно-денежных отношений. Именно эта объективная и вневременная основа делает неизбежным существование проституции, а анализ истории проституции показал, что как социальное явление оно существует с древнейших времен и по сей день, и какие бы попытки не предпринимались по ее ликвидации или ограничению она существовала, существует и, скорее всего, будет существовать в обозримом будущем.

8. Общий механизм детерминации проституции, ее самодетерминации и оказания обратного влияния на породившее ее общество характеризуется следующим образом: 1)общество с его противоречиями порождает отрицательные социальные отклонения непреступного характера, в том числе проституцию; 2)в условиях недостаточной эффективности борьбы с этими социальными отклонениями последние способны во взаимодействии с другими социальными факторами обусловливать появление преступности, паразитирующей на этих социальных пороках, которая характеризуется более отягощенными характеристиками данного явления, нарастанием в нем организованности и криминального

профессионализма. Например, одним из видов организованной преступной деятельности является порно-бизнес и криминальный бизнес, основанный на эксплуатации проституции; 3) под воздействием организованной преступности происходит усугубление негативных социальных отклонений в обществе: идет активное вовлечение населения в занятие проституцией, широко рекламируются соответствующие услуги и т. п. В этих условиях увеличивается уровень и приобретает новые отрицательные характеристики проституция и другие социальные отклонения.

9. Итогом авторского исследования стало выделение усредненного антисоциального типа личности лица, занимающегося проституцией. Это женщина (97%) в возрасте 15 до 30 лет (90%), русская (67%), с неоконченным средним или средним образованием (80%), не состоящая в браке (77%). Не работает (80%). Формирование этого типа личности происходит, как правило, в неполной семье с открытой дезорганизацией (жестокое обращение с детьми, аморальное или противоправное поведение родителей или родственников) или во внешне благополучной полной семье, имеющей скрытую дезорганизацию (культ ребенка), в условиях негативного влияния бытового и досугового окружения. Для нее характерна ранее начало половой жизни; система аморальных поступков и разного рода правонарушений, которые продолжали повторяться и после принятия установленных законом мер воздействия; отрыв от ценностно-нормативной системы общества; привыкание к отрицательной оценке своего поведения, использование социально-психологических механизмов самозащиты; активность в ситуации совершения правонарушения; стереотипизация мышления и поведения, профессиональный жаргон, крайний индивидуализм, отчуждение от окружающих, враждебность по отношению к конкуренткам.

10. В основе концепции противодействия проституции должна лежать идея борьбы с организованным криминальным бизнесом, основанным на эксплуатации проституции. В рамках этой программы диссертант считает целесообразным легализацию и правовую регламентацию занятия проституцией (создание механизма регистрации, выполнение налоговых обязательств, обязательное периодическое медицинское освидетельствование проституток).

11. Параллельно с этим диссертант предлагает: .

установить административную ответственность - за занятие проституцией без государственной регистрации. При этом штрафные санкции необходимо увеличить по сравнению с действующим законодательством;

предусмотреть уголовную ответственность за совершение этого деяния после применения мер административного воздействия;

в ст. 240 УК РФ дифференцировать ответственность за вовлечение в занятие проституцией:

а) несовершеннолетнего. За совершение данного деяния установить санкцию аналогичную наказанию за вовлечение в преступную деятельность (ст. 150 УК РФ);

б) сопряженного с похищением и продажей человека. Санкцию этой нормы сравнять с санкцией за похищение человека (ст. 126 УК РФ).

статью 241 УК РФ «Организация или содержание притонов для занятия проституцией», а также ст. 242 УК РФ «незаконное распространение порнографических материалов и предметов» дополнить новым квалифицирующим признаком - «совершение деяния организованной группой лиц»;

12. Диссертантом предлагается комплекс мер, направленных на снижение уровня проституции посредством воздействия на ее социально-экономические, нравственно-психологические, правовые и другие детерминанты.

Теоретическая и практическая значимость исследования

заключается в том, что сделанные предложения и выводы могут быть использованы для совершенствования правоприменительной практики, действующего административного и уголовного законодательства Российской Федерации, решения вопросов, связанных с квалификацией преступлений, предусмотренных ст. 151, 240-242 УК РФ, в работе по предупреждению проституции и иных антиобщественных действий. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть также использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме, а также в ходе преподавания курса «Криминология» в юридических вузах;

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Ростовского юридического института МВД России, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных статьях, учебных пособиях, сообщениях на научно-практических конференциях и семинарах в г.Ростове-на-Дону, Краснодаре. Результаты исследования внедрены в процесс преподавания криминологии в РЮИ МВД России и в практическую деятельность прокуратуры, подразделений ГУВД Ростовской области.

Структура диссертации включает введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключение, библиографию. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, характеризуются методология и методика исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, их апробация, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Понятие, история и криминологическая характеристика проституции» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Проституция как вид социально-негативного поведения. Ее понятие и признаки» автор указывает, что проституция не является механической совокупностью административных проявлений, как считалось до настоящего времени, это более сложное и емкое явление, включающее в себя обеспечивающую проституцию деятельность, общественная опасность которой зачастую выше, чем самой проституции.

Проституция - это социально-негативное явление, включающее в себя совокупность аморальных административно и уголовно-наказуемых проявлений, связанных с извлечением материальной выгоды из половых актов, совершенных с разными лицами за заранее оговоренное вознаграждение, а равно деятельность, направленная на обеспечение этих актов.

Характерными для проституции являются следующие признаки: 1) род и характер занятий - систематические половые связи без чувственного влечения с разными лицами в любой форме, направленные на удовлетворение сексуальных потребностей клиента; 2) мотив занятий -корыстный - получение за половое сношение материального вознаграждения, которое является основным или дополнительным источником существования проститутки; 3) публичность, т.е. доступность лица, занимающегося проституцией, любому желающему удовлетворить свои сексуальные потребности за плату.

Автор отмечает, что проституция как негативно отклоняющееся поведение нарушает нормы административного права, то есть является аморальным и противоправным поведением. Проституцию можно и нужно рассматривать в качестве связующего звена и катализатора в цепи различных проявлений социальной патологии - алкоголизма, наркомании. Некоторые тесно связанные с проституцией деяния являются аморальным проступками (половая распущенность, сексуальные отклонения), а другие

- нарушают уголовно-правовые нормы (ст. 134, 135, 151, 240-242 УК РФ и др.). По мнению ряда исследователей, между действиями проститутки и совершением преступлений существует прямая корреляционная связь1. ■ Проститутками совершаются кражи, грабежи, разбои, нарушаются правила

0 валютных операциях, взяточничество; незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка или сбыт наркотических веществ, убийство, хулиганство, причинение тяжкого вреде здоровью, вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией и иной антиобщественной или преступной деятельностью и др. В массе всех преступлений, совершённых проститутками, насильственные составляют 13,3%, против здоровья граждан - 10%, против общественной безопасности, общественного порядка - 6,7%. Как показало авторское исследование, рецидив преступлений, совершаемых этими лицами, имеет специальный характер и составляет 6,1%.

К преступлениям, связанным с организованными формами эксплуатации проституции относятся: вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетних (ст. 151 УК РФ) и лиц более старшего возраста (ст.240 УК РФ); организация или содержание притонов для занятий проституцией (ст.241 УК РФ), с ней могут быть связаны ст. 134 и 135 УК РФ (развратные действия в отношении несовершеннолетних), порнография (ст. 242 УК РФ) и др.

Во втором параграфе «Исторический анализ отечественного законодательства по проблеме проституции» автор отмечает, что древнеславянское общество считало сексуальность космическим началом, в нем существовали многочисленные оргиастические обряды и праздники, официальных запретов на занятие проституцией не существовало. После христианизации Киевской Руси, начавшейся в IX веке, проституция стала осуждаться церковью и государством.

Автор предлагает собственную периодизацию развития законодательства по проблеме проституции.

На первом этапе проституция преследовалась как «греховные связи за плату»ГВст.26~ главы 22 Уложения 1649 года указывалось: «А будет, которая жена учнет жити блудно и скверно, и в блуде приживет с кем детей, и тех детей сама или иной кто, по ее велению погубит; а сыщетца про то допряма, и таких беззаконных жен, и кто по ее веленью, детей ее погубит, казнить смертью безо всякой пощады, чтоб на то, смотря, иные такова беззаконного скверного дела не делали и от блуда унялися».

На втором этапе в воинском уставе (артикулах) 1716 года, составленном Петром I, в отдельной главе предусматривалась весьма строгая ответственность за содомский грех, насилие и блуд. Однако в

1 Красу ля С Н. рассчитал корреляционную связь мевду занятием проституцией и частотой совершения преступлений Я-0,867.

примечаниях к этим законоположениям указывалось на возможность смягчения наказания в некоторых случаях: «Ежели невинный супруг за прелюбодеющую супругу просить будет и с нею помирится или прелюбодеющая сторона может доказать, что в супружестве способу не может получить телесную охоту утолить, то можно наказание умалить».

На третьем этапе (в начале XVIII века) в России проводились специальные мероприятия по борьбе с проституцией. Так, Императрица Екатерина II пыталась бороться с банной проституцией путем запрета смешанных бань в Петербурге в 1743 году. В 1760 году это распоряжение было подтверждено и распространено на всю страну.

Уставом о благочинии 1782 года воспрещалось дом свой или нанятый открывать днем или ночью всяким людям ради непотребства и непотребством своим искать пропитания. Сводничество наказывалось смирительным домом. Несмотря на это на окраинах городов действовали тайные публичные дома, которые содержали, в основном, голландки и немки, а также существовали традиционные формы «русской» проституции при кабаках, корчмах и банях, удовлетворявшие потребности низшего сословия. Элитными проститутками, к услугам которых обращались люди из высших и средних слоев населения, в конце ХУШ века были иностранки, главное занятие которых сводилось к содержанию модных магазинов, шляпных мастерских, а также актерскому ремеслу.

На четвертом этапе, начавшемся в 1843 год проституция в России была легализована. В ряде больших городов полиция стала выдавать официальные разрешения на открытие по французскому образцу легальных и находящихся под медицинским контролем «домов терпимости». В 1844 году были утверждены «Правила содержательницам борделей», которые создали гарантии полицейского и санитарного контроля.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. описывало половые преступления в религиозных и моральных терминах: «стыдные преступления», «обиды против добрых нравов», «развратное поведение», «противоестественные пороки». По уголовному законодательству 1845 года «непотребное поведение» подлежало наказанию только в тех случаях, когда «бесстыдные и соблазнительные действия» совершались в общественных местах. Это порождало определенный морально-юридический парадокс, по сути дела легализуя поведение, которое непримиримо осуждалось общественной моралью. Уголовное уложение 1903 года объединяло все половые преступления понятием «непотребство».

На пятом этапе, после октябрьского переворота 1917 г. быг.а создана Межведомственная комиссия по борьбе с проституцией (1919 г.), которая, продолжая гуманистические предреволюционные традиции в борьбе с

проституцией, делала акцент на оказание социальной и иной помощи проституткам. Однако вскоре эта политика уступила место административно-бюрократическим и милицейским репрессиям. В 20-х годах эти два подхода поочередно менялись. В 30-х же годах был окончательно взят курс на принудительное трудовое воспитание проституток в специальных колониях и лагерях. Переход от политики ликвидации детерминант проституции к репрессиям против самих проституток привел к тому, что профессиональная проституция стала нелегальной и существенно сократилась. Такое положение дел сохранялось вплоть до конца пятидесятых годов.

Шестой этап, по мнению автора, связан с возрождением проституции в годы хрущевской «оттепели», и дальнейшим ее развитием в период перестройки. В это время государство борется с проституцией посредством административно-правовых запретов, а за некоторые деяния, связанные с проституцией (вовлечение в занятие проституцией, организация или содержание притонов, незаконное распространение порнографических материалов или предметов, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14 лет, развратные действия) устанавливает уголовное наказание.

В третьем параграфе «Криминологическая характеристика проституции в современной России» автор указывает, что официальные данные о количестве лиц, занимающихся в России проституцией, отсутствуют, результаты выборочных исследований отражают весьма неполно положение дел в отдельных регионах. В то же время анализ статистических данных с 1997 г. по 2002 г. свидетельствует о том, что наметалась тенденция роста уровня преступлений, связанных с проституцией (ст. 240-242 УК РФ). Так, количество вовлечения в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ) увеличилось с 19 до 92 (в 4,8 раза), организация или содержание притонов (ст.241 УК РФ) - с 109 до 241 (в 2,2 раза), незаконное распространение порнографических материалов или предметов ( ст.242 УК РФ) - с 413 до 600 (в 1,4 раза). В то же время такие преступления как половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 14 лет (ст. 134 УК РФ) уменьшились с 542 до 175 (в 3 раза), развратные действия (ст. 135 УК РФ) уменьшились с 1169 до 762 (в 1,6 раза), вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, в т.ч. и в проституцию с 551 до 411 (в 1,2 раза). Однако, по мнению экспертов, латентность проституции и связанных с ней преступлений составляет около 70%, а темпы ее роста не уменьшаются.

Механизм организации проституции в усредненном виде выглядит следующим образом. Проститутка (или ее сутенер) заключает в устной

форме противоправное соглашение с клиентом об оказании сексуальных услуг. Клиент оговаривает форму полового сношения, проститутка (или ее сутенер) - размер, форму и порядок оплаты. Клиент, как правило, обеспечивает место полового совокупления (но его может предложить и проститутка), оплату, а также так называемую увеселительную программу - угощения и развлечения (носит факультативный характер).

Современная городская проституция в основном профессиональна, хорошо организована и четко стратифицирована. Судя по данным криминологических исследований, существует хорошо организованный и высокодоходный криминальный бизнес, основанный на эксплуатации проституции. Организованные преступные формирования используют для этого гостиницы, многочисленные «агентства» по предоставлению интимных услуг, функционирующие под видом клубов, саун, массажных кабинетов, бюро знакомств и т.п. Они широко рекламируются в газетах и других СМИ, а также в Интернете. На более низком уровне находится «квартирная» проституция, еще ниже - уличная и дорожная проституция, рассчитанная, в основном, на приезжих.

В настоящее время, как отмечает, автор, в г.Ростове-на-Дону органами внутренних дел зафиксировано около 30 диспетчерско-своднических агентств и бюро знакомств, в которых, по мнению экспертов, сотрудничают более 20% от общего числа проституток, адреса и телефоны которых можно найти в местных средствах массовой информации. Иногда поиск клиентов и предложение им сексуальных услуг осуществляют как сутенеры, так и сами проститутки: в гостиницах, общежитиях, по телефону или иным путем (нередко по наводке дежурных по этажам и работников регистратуры). Однако самую значительную часть (68%) составляют проститутки, которые работают в ресторанах, кафе; на улицах, железнодорожных и речных вокзалах, аэропортах, на остановках такси, маршрутных автобусов, обочинах дороги, скверах, парках, танцплощадках, дискотеках и в других местах концентрации потенциальных клиентов. Существует и такая категория проституток, которая, стараясь сохранить хотя бы внешнюю добропорядочность, формируют собственную клиентуру и принимают ее дома (9%), а некоторые проститутки посещают клиентов сами, выезжая за город, на курорты, в туристические круизы и т.п. (3%).

Автор констатирует, что не уделяется должного внимания борьбе с преступной деятельностью по вербовке и продаже молодых женщин и девушек за границу (Австрию, Швейцарию, Польшу и Германию). Многие из них попали за границу нелегальным путем. Количество женщин из центральной и восточной Европы занимающихся проституцией в странах Европейского Союза оценивается около 500 тысяч. При этом 87, 5%

женщин были завезены в Германию из Восточной Европы, 17% из Польши, 14% из Украины, 12% из Чешской Республики, 8% из России2.

Вторая глава "Детерминация проституции в современной России» состоит из двух параграфов. Автор отмечает, что общий механизм детерминации проституции, ее самодетерминации и оказания обратного влияния на породившее ее общество схематично можно выразить следующим образом: 1)общество с его противоречиями порождает отрицательные социальные отклонения непреступного характера, в том числе проституцию; 2)в условиях недостаточной эффективности борьбы с этими социальными отклонениями последние способны во взаимодействии с другими социальными факторами обусловливать появление преступности, паразитирующей на этих социальных пороках, которая характеризуется более отягощенными характеристиками данного явления, нарастанием в нем организованности и криминального профессионализма. Например, одним из видов организованной преступной деятельности является порно-бизнес и криминальный бизнес, основанный на эксплуатации проституции; 3) под воздействием организованной преступности происходит усугубление негативных социальных отклонений в обществе: идет активное вовлечение населения в потребление наркотических средств, алкоголя, занятие проституцией, широко рекламируются соответствующие услуги и т.п. В этих условиях увеличивается уровень и приобретает новые отрицательные характеристики проституция и другие социальные отклонения.

Диссертант подчеркивает, что в криминологии с позиций интеракционизма, негативное социальное поведение, в том числе проституция, рассматривается как результат взаимодействия среды и человека в определенных условиях. При этом вычленяются взаимодействия: 1) внешнего и внутреннего (среды и человека); 2) внутренние, т.е. в данном случае: а) взаимодействия экономических, социальных, духовных и иных условий жизни людей; б) взаимодействия между собой различных характеристик этих людей (потребностей, интересов, ценностных ориентаций, правовых установок и т.п.). В рамках указанного взаимодействия, на взгляд автора, следует производить и анализ детерминант проституции.

В первом параграфе «Объективные (социальные) детерминанты проституции» диссертант указывает, что при изучении такой составляющей детерминант проституции как социальная среда,

' Дербичсва С.А., Шанов А.Н., Коновалов О Ф. К проблеме нелегального вывоза жешцин из России и других стран СНГ в целях сексуальной эксплуатации. //Нелегальная миграция из России в страны Евросоюза Ростов-на-Дону, 2003. С. 65.

необходимо выделять наиболее острые противоречия в ее основных сферах жизнедеятельности: экономической, социальной и духовной.

В комплексе социально-экономических факторов, обусловливающих существование проституции, автор выделяет: экономические потрясения, безработицу, резкую дифференциацию населения по уровню материальной обеспеченности; низкий уровень жизни достаточно большой части населения и, прежде всего молодежи, ограниченное число социально приемлемых способов высокого заработка для молодых женщин, вытеснение женщин в сферу неквалифицированного, мало оплачиваемого труда; низкий размер выплат из социального фонда (пенсий, пособий на содержание детей, стипендий в учебных заведениях), кризис семьи, отсутствие мер охраны материнства, детства и молодежи; углубление социальных, в том числе и межнациональных конфликтов в обществе, которое сказывается на миграции, люмпенизации, маргинализации населения, росте масштабов отклоняющегося поведения и преступности.

В комплексе морально-психологических факторов диссертант указывает на упадок нравственности и деморализацию в сфере полового поведения; падение престижа материнства, отсутствие целевой программы воспитания вообще и полового воспитания, в частности, навязывание культа насилия, секса и различных форм антиобщественного поведения средствами культуры, в том числе и СМИ, распространение антиобщественной индивидуалистической психологии, проявляющейся в эгоизме, корысти, стяжательстве, правовом нигилизме, потребительском отношении к женщине.

Криминогенным фактором считает автор и распространение в России организованной преступности, представители которой нередко занимаются вовлечением в занятие проституцией и их коммерческой эксплуатацией (сводничество, притоносодержание, сутенерство, содействие проституции и вовлечение в нее, порнобизнес). В ходе проведения выборочного исследования было установлено, что почти в половине случаев (45%) подстрекатели использовали различные формы психического влияния (уговоры, убеждения, просьбы и т.д.), -В -24% случаях применялось физическое насилие — девушкам наносились побои, они истязались, силой принуждались к употреблению спиртных напитков или наркотических средств, в отношении них совершались насильственные половые акты; в 31% случаев преступники употребляли такие методы как шантаж, угрозы.

Кроме того, как подчеркивает автор, следует учитывать влияние социальной среды на микроуровне. Так, причиной половой деморализации может стать преступное посягательство на половую неприкосновенность несовершеннолетних и малолетних со стороны членов досуговых антисоциальных групп, родителей, усыновителей, соседей, знакомых.

Предшествующими и сопутствующими половой деморализации факторами, как правило, являются раннее приобщение к курению и употреблению спиртных напитков или наркотиков, самовольные уходы из дома (детских учреждений), бродяжничество, уклонение от учебы и работы, венерические заболевания, прямое отрицательное влияние родителей и лиц, их заменяющих (например, аморальное поведение матери), отсутствие в семье контроля за поведением девочек, неправильная оценка ими негативного поведения сверстников, особенно тех, которые пренебрегают нормами нравственности.

Во втором параграфе «Субъективные (личностные) детерминанты проституции» диссертант, не преуменьшая значимости внешних условий, способствующих проституции или провоцирующих ее, в качестве основной детерминанты этого антиобщественного поведения выделяет социальные и психологические свойства девианта, являющиеся предпосылками занятия проституцией. Прежде эти лица отличаются от других людей определенной нравственно-психологической дефектностью их личности.

Автор указывает, что можно условно выделить две разновидности мотивации проституции: корыстную (в основе которой лежат материальные потребности) и некорыстную (в основе которой могут лежать потребность в самоутверждении, сексуальные потребности и др.).

По мнению экспертов, распространенность корыстной мотивации у лиц, занимающихся проституцией составляет 95%. Эту мотивацию продуцируют такие основные разновидности материальных потребностей как: 1)жизненно необходимые потребности, обеспечивающие "минимум условий существования человеческого организма" (характерны для 10% проституток); 2) нормальный стандарт потребностей, характерный для данного общества или его основной части (40%); 3)гипертрофированные (завышенные) потребности, удовлетворение которого не является общественной нормой (20%); 4) извращенные потребности, удовлетворение которых объективно противоречит развитию личности (алкоголь, наркотики и т. д.) (40%).

В основе поведения проститутки, нарушающей моральные и правовые нормы, лежит так называемая антиобщественная установка, для которой специфичны отрицание тех или иных общепризнанных норм поведения и негативный характер разделяемых субъектом ценностных ориентаций.

Основные мотивирующие ценности лица, занимающегося проституцией сводятся к произвольному следованию своим эгоистическим побуждениям; для них характерна тяга к удовольствиям, ориентация только на индивидуальные проблемы и стремление решать их любыми средствами, желание приобретать материальные блага, не вкладывая труда;

им свойственен приоритет материальных ценностей над духовными, равнодушие к общественным нуждам..

Проститутки - достаточно дезадаптированная, отчужденная часть женщин. Это подтверждается тем, что большинство из них не желают трудиться, а если и работают, то не стремятся повысить квалификацию, продолжать учебу и т.д. Дезадаптированность означает и отсутствие солидарности с нравственными нормами общества, пренебрежительное отношение к ним, что создает индивидуальную нравственно-психологическую основу для того, .чтобы не работать, а торговать собой.

Стремление к «красивой» жизни, как обстоятельство, побудившее их заняться проституцией, отметили 39,4%. Постоянной формой своего личного досуга почти каждая вторая из числа опрошенных (45,5%) назвала посещение увеселительных заведений (12%) - смотрят порнофильмы, а 15% - просто ничем не занимаются: употребляют спиртные напитки (12%), наркотики (3%). Хотя некоторые из них сослались на то, что читают художественную литературу (27%), посещают театры (6%) и занимаются спортом (6%). Для лица, занимающегося проституцией, наиболее характерным является «совпадение антиобщественной установки и дефекта правосознания в отношение определенного социального блага». Вот почему эти лица негативно относятся к правовым и нравственным нормам, осуждающим такое поведение.

Еще один комплекс факторов, обусловливающий существование проституции, - физиологический. Такие генетически обусловленные качества, как предрасположенность к алкоголизму или наркомании, нервным болезням могут нести существенный криминогенный заряд. Так, по данным исследований, каждая вторая проститутка злоупотребляет алкоголем или наркотическими средствами.

Психологическое изучение лиц, занимающихся проституцией показало, что для них типичны, депрессивные состояния с недостаточной уверенностью в себе и чувством неполноценности, восприятием себя как существа зависимого и незначительного, которые обычно компенсируется эгоцентризмом и агрессивностью, черствостью и грубостью.

Одной из специфических черт лица, занимающегося проституцией, является половая деморализация. В то же время, данные специальных исследований опровергают гипотезу некоторых авторов, что проституцией занимаются лица, которые имеют повышенное сексуальное влечете. Согласно результатам опроса сексуальное удовлетворение от занятия проституцией получали не более 20-30% лиц. По мнению автора, проституцией, в основном, начинают заниматься те женщины, которые испытывают неуверенность, беспокойство, тревогу по повод1 • своего социального статуса в связи с невозможностью обеспечить себя

материально, соответствовать определенным социальным ожиданиям, в том числе и своим собственным.

Изучение конкретных женщин, занимающихся проституцией, показывает, что характерной чертой для них является психологическое отчуждение от своего тела, восприятие его как средства, которым можно распоряжаться для решения различных жизненных задач. Это в большинстве случаев сопровождается безразличием и равнодушием к сексуальному партнеру.

По мнению автора, социальный портрет простшутки выглядит следующим образом: это женщина (97%) в возрасте 15 до 30 лет (90%), русская (67%), с неоконченным средним или средним образованием (80%), не состоящая в браке (77%). Не работает (80%). В прошлом воспитывавшаяся в неполной семье с открытой дезорганизацией (жестокое обращение с детьми) или во внешне благополучной полной семье, однако, имеющей скрытую дезорганизацию (избалованность). Половую жизнь начала в 15-17 лет с более или менее знакомым человеком.

Итогом авторского исследования стало выделение специфического антисоциального типа личности проститутки. Для него характерно: формирование личности в условиях интенсивного противоправного и аморального поведения окружающих (семья, товарищи); в прошлом — система аморальных поступков и разного рода правонарушений, которые продолжали повторяться, и после принятия установленных законом мер воздействия; отрыв от ценностно-нормативной системы общества; привыкание к отрицательной оценке своего поведения, использование социально-психологических механизмов самозащиты; активность в ситуации совершения правонарушения; стереотипизация мышления и поведения, профессиональный жаргон, крайний индивидуализм, отчуждение от окружающих, враждебность по отношению к конкуренткам.

По степени физической, нравственной и социальной деградации лиц, занимающихся проституцией, можно условно разделить на две основные группы.

К первой группе можно отнести молодых, внешне привлекательных и довольно интеллектуальных женщин, которые знакомятся с мужчинами в компании, ресторане, гостинице, реже в транспорте и на улице, имеют не более одного клиента в день, с которым вступают в связь где-нибудь на квартире, реже в гостинице. Основная часть этой категории проституток прибегает к помощи сводников из числа содержателей притонов или персонала гостиниц. Многие женщины этой категории работают, поэтому занятие проституцией для них является дополнительным источником дохода.

Вторую группу составляют все те женщины, которые находятся на более глубокой стадии социальной и нравственной запущенности. Они имеют более солидный стаж занятия проституцией, нигде не работают, часто не имеют постоянного жилья, подыскивают клиентов на улице или вокзале, и за весьма скромную плату отдаются любому, нередко терпя унижения и оскорбления от клиентов.

По месту деятельности автор выделяет проституток трех уровней: - на высшем, элитарном уровне проститутки объединяются по наиболее престижным местам «работы» (гостиницы, бары, рестораны и т.д.), обслуживают иностранных туристов, деловых людей, с оплатой услуг в иностранной валюте.

- на среднем уровне проститутки консолидируются, как правило, при притонах разврата, обслуживающих членов организованных преступных групп и так называемых «новых русских».

-на низшем уровне находятся так называемые уличные, трассовые, автомобильные (обслуживающие водителей междугородного автотранспорта и пассажирских поездов) и вокзальные проститутки, внешне достаточно привлекательные и молодые, многие ведут бездомное существование, спиваются. Их услуги стоят дешево. Среди малолетних проституток доля тех, кто занимается, помимо основной своей «работы», совершением преступлений, несоизмеримо выше, нежели среди их взрослых коллег, часто они связаны с какими-либо преступными группировками.

Третья глава "Противодействие проституции" состоит из двух параграфов. В первом из них «Характеристика основных видов государственного реагирования на проституцию в мировой практике» автор рассматривает основные подходы противодействия проституции, существующие в разных странах: прогибиционизм, или стратегия запретов самой проституции и занятий ею; регламентизм, или стратегия государственного контроля за проституцией; и аболиционизм - стратегия, содержание которой является борьба с проституцией как с явлением, вина, за существование которого лежит на обществе, в то время как проститутки наделяются всей полнотой гражданских прав и свобод.

Во втором параграфе «Общая, специально-криминологическая и индивидуальная профилактика проституции в России» предлагаются конкретные меры по совершенствованию противодействия проституции в России.

Автор полагает, что в основе концепции противодействия проституции должна лежать идея борьбы с организованным криминальным бизнесом, основанным на эксплуатации проституции. В рамках этой программы диссертант считает целесообразным легализацию и правовую регламентацию занятия проституцией (создание механизма регистрации,

выполнение налоговых обязательств, обязательное периодическое медицинское освидетельствование проституток).

Диссертант доказывает, что легализация проституции и создание официальных домов терпимости, находящихся под милицейским, медицинским и социальным контролем, окажет определяющее влияние на сокращение теневого бизнеса, основанного на эксплуатации проституции, так как клиенты будут отдавать предпочтение услугам официальных публичных домов, гарантирующих их безопасность. Кроме того, эта мера поможет предотвратить вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетних. Помимо этого, легализация проституции будет способствовать сокращению темпов роста венерических заболеваний и создаст серьезный источник доходов для государственного бюджета.

В то же время легализация проституции выгодна для проституток, которые будут стараться попасть на работу в официальный публичный дом, где гарантированы: охрана здоровья, защита от насилия, как клиентов, так и охранников и сутенеров, высокая и стабильная заработная плата.

Результаты проведенного диссертантом опроса свидетельствуют, что за легализацию проституции высказалось - 80% работников правоохранительных органов и 95 % проституток.

Параллельно с этим необходимо установить:

- административную ответственность - за занятие проституцией без государственной регистрации. При этом штрафные санкции необходимо увеличить по сравнению с действующим законодательством;

- уголовную ответственность - за совершение этого деяния после оказания мер административного воздействия;

в ст. 240 УК РФ следует дифференцировать ответственность за вовлечение в занятие проституцией: а) несовершеннолетнего. Для этого сравнять санкцию указанной нормы с санкцией за вовлечение в преступную деятельность (ст. 150 УК РФ); б) сопряженного с похищением и продажей человека. Санкцию этой нормы сравнять с санкцией за похищение человека (ст. 126 УК РФ).

-в ст. 241 УК РФ «Организация или содержание притонов для занятия проституцией», а также в ст. 242 УК РФ «незаконное распространение порнографических материалов и предметов» предусмотреть в качестве квалифицирующего обстоятельства совершение этих деяний организованной группой лиц.

Вместе с тем, снижение уровня проституции можно обеспечить посредством воздействия на ее социально-экономические, нравственно-психологические, правовые и другие детерминанты. К профилактическим мероприятиям социально-экономического характера следует отнести повышение уровня жизни населения и социальной защиты семьи, молодежи; осуществление социальных выплат низкооплачиваемой части

населения (студентам, матерям-одиночкам, многодетным и молодым семьям); сокращение рабочего дня (недели) матерям, имеющим малолетних детей (до 14 лет), увеличение оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком; обеспечение гарантий трудовой занятости и оплаты труда женщин. К числу социально-психологических и культурных мер необходимо отнести мероприятия по предупреждению половой деморализации и повышению сексуальной грамотности населения; поэтапную подготовку несовершеннолетних в семье, дошкольных учреждениях, школах к будущей семейной жизни, к выполнению ими социальных ролей мужа, жены, матери, отца; формирование системы социальных сдержек, регулирующих половое поведение; разъяснение подросткам и молодежи опасных последствий проституции, в том числе и для лиц ей занимающихся; пресечение пропаганды культа насилия, половой распущенности и рекламы проституции в СМИ и Интернете.

Особенностью индивидуальной профилактики в сфере проституции является то, что ее объектами могут быть непосредственно проститутки, склонные к совершению преступлений, лица, готовящиеся к занятию сутенерством, содержанию притонов, совершению преступлений в отношении клиентов проституток. Можно условно подразделить лиц, в отношении которых должна проводиться индивидуально-профилактическая работа, на две категории. Первую из них образуют те лица, чей образ жизни дает основание предположить возможность совершения преступлений, связанных с проституцией: лица, ранее судимые за половые преступления; лица, не имеющие судимости, не привлекавшиеся к уголовной ответственности, но имеющие устойчивые связи в преступном мире (например, в организованных криминальных структурах, занимающихся эксплуатацией проституции); несовершеннолетние и молодежь, ведущие аморальный образ жизни; лица, не работающие либо не имеющие постоянной работы, но при этом систематически посещающие заведения индустрии развлечений. Ко второй категории относятся лица, которые своим поведением или в силу профессиональной деятельности способствуют осуществлению преступных замыслов сутенеров (сводников), организаторов и содержателей притонов для занятия проституцией. Это: представители средств массовой информации, публикующие объявления о предоставлении секс услуг, владельцы объектов сферы досуга и отдыха (сауны, массажные кабинеты, гостиницы, развлекательные комплексы и т.п.).

По мнению автора, целесообразно раннее выявление педагогами и психологами лиц, склонных к занятию проституцией, в частности должны своевременно выявляться учащиеся, которые прожив-ют в неблагоприятных условиях нравственного и полового воспитания. Автор считает, что с этой целью следует проводить ежегодное тестирование

учащихся 5-11 классов и наладить их учет с целью проведения медико-психологической коррекции.

Для организации профилактического воздействия на преступность в целом и на криминальный бизнес, основанный на эксплуатации проституции, в частности, необходима система субъектов, представляющих собой совокупность специальных органов, организаций и учреждений, наделенных профилактическими функциями»: органы внутренних дел, прокуратура, органы юстиции, общественные объединения, осуществляющие профилактику правонарушений, различные учреждения и ведомства, участвующие в предупреждении асоциального поведения (педагогико-воспитательные учреждения, центры социально-психологической реабилитации). В совокупности они призваны осуществлять общее профилактическое воздействие на проституцию и преступления, связанные с ней.

К мерам организационно-правового характера автор относит предложение по созданию «полиции нравов» в качестве самостоятельного подразделения по борьбе с организованной преступностью в системе МВД России, которые должны взаимодействовать с рядом других служб ОВД (милиция общественной безопасности, служба по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, служба участковых инспекторов и т.д.) и иных субъектов профилактики проституции и координировать их деятельность. Социальная профилактика проституции и связанных с ней преступных деяний должна осуществляться из единого межведомственного центра, который призван разрабатывать общегосударственную стратегию и тактику профилактики проституции.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, сделаны соответствующие выводы, сформулированы предложения по совершенствованию противодействия проституции.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Шпаков А.Е. Понятие и криминологическая характеристика проституции в России. Учебное пособие. - Ростов-на-Дону, 2002 - 3,3 п.л.

2. Шпаков А.Е. Проституция несовершеннолетних как объект криминологического исследования. // Актуальные проблемы уголовного законодательства России на современном этапе. Материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции. 1920 сентября 2002 г. Краснодар, 2003 - 0,4 п.л.

3. Шпаков А.Е. Детерминация проституции в современной России. // Информационное противодействие угрозам терроризма. Электронный журнал, 2003. - 0,5 п.л.

4. Шпаков А.Е. К вопросу о противодействии проституции. // Закон и практика. Сборник научных статей юристов Северного Кавказа. Т.4 -0,3 п.л.

5. Шпаков А.Е. Противодействие проституции. Учебное пособие. -Ростов-на-Дону, 2003 - 5 п.л.

Печать ризограф. Бумага офсетная. Гарнитура "Тайме". Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч. - изд. л. Заказ № 281. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ "КОПИ ЦЕНТР" 344006, г. Ростов-на-Дону, Суворова, 19. тел. 47-34-88

í

I

2о(2г 20 122