ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Уголовная ответственность за преступления, связанные с проституцией, и их предупреждение»
61 12-12/ЬЬи
Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОСТИТУЦИЕЙ, И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Нурмухаметова Альбина Мансуро
12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени
кандидата юридических наук
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор
Сундуров Федор Романович
Нижний Новгород 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.................................................... 4
Глава I. Понятие и система преступлений, связанных с проституцией.
§ 1. Общественная нравственность
как объект уголовно-правовой охраны преступлений,
связанных с проституцией.............................. 20
§ 2. Понятие и регламентация преступлений,
связанных с проституцией, по УК РФ.................... 27
§ 3. Регулирование ответственности за преступления, связанные с проституцией,
в истории отечественного уголовного законодательства..... 43
§ 4. Международно-правовые нормы и зарубежное законодательство о противодействии преступлениям,
связанным с проституцией............................. 62
Глава II. Объективные и субъективные признаки преступлений, связанных с проституцией, по УК РФ.
§ 1. Объективные признаки преступлений,
связанных с проституцией.............................. 88
§ 2. Субъективные признаки преступлений,
связанных с проституцией............................. 114
§ 3. Квалифицирующие и особо квалифицирующие
признаки преступлений, связанных с проституцией........ 124
Глава III. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с проституцией, и их предупреждение.
§ 1. Криминологическая характеристика преступлений,
связанных с проституцией............................. 145
§ 2. Личность преступника, совершающего преступления,
связанные с проституцией ............................. 155
2
§ 3. Причины и условия совершения преступлении,
связанных с проституцией............................. 166
§ 4. Общее и специальное предупреждение преступлений, связанных с проституцией............................. 181
204
Заключение..................................................
11П
Библиографическии список................................• • • •
242
Приложения.................................................
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проституция относится к числу негативных, противоправных социальных явлений, существующих с древнейших времен во многих странах с разным общественно-политическим устройством, и занимает определенное место в истории и культуре человечества. В современном мире многообразие и масштабы ее форм привели к тому, что образовалась сфера как легальных, так и нелегальных сексуальных услуг, т. е. деятельность, которая носит преимущественно коммерческий характер. В то же время проституция подрывает устои общества, наносит существенный вред институтам брака и семьи, ведет к моральному разложению социума, способствует распространению различных заболеваний.
Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией все чаще осуществляются организованными преступными группами, носят многоэпизодный, межрегиональный характер, сопряжены с перемещением лиц, вовлекаемых в занятие проституцией, через государственную границу. В соответствии со ст. 3 Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, принятой резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 15 ноября 2000 г.1, преступление носит транснациональный характер, если совершено в более чем одном государстве или существенная часть его подготовки, планирования, руководства либо контроля имеет место в другом государстве. Указанные обстоятельства позволяют отнести вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией к числу транснациональных преступлений.
Рассматриваемая категория преступлений, как правило, сопровождается совершением других преступлений, наиболее распространенными среди которых являются похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, изнасилование, вымогательство, сбыт и хранение наркотиков, мошенничество. В условиях современной криминальной ситуации в Российской Федерации проституирование, будучи разновидностью соци-
1 Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 40. - Ст. 3882.
4
альной девиации, приобрело все большее распространение. Так, если в 1997 г. в Российской Федерации было зарегистрировано всего 19 преступлений, предусмотренных ст. 240 УК РФ, то в 2005 г. - уже 390, а в 2007 г. - 575. В 2010 г. таких преступлений насчитывают 382, в то время как в этом году отмечено общее снижение количества всех зарегистрированных преступлений. Что касается преступлений, предусмотренных ст. 241 УК РФ, то в 1997 г. было зарегистрировано 109 таких преступлений, в 2005 г. - 1039, в 2007 г.
- 1570, а в 2010 г. - 9581. Однако указанные статистические данные не показывают полной картины реальной преступности в этой сфере, поскольку значительная их часть остается латентной. Большое количество совершенных преступлений, связанных с проституцией, не выявляется, а выявленные
- не раскрываются. Зачастую по раскрытым преступлениям весь круг виновных лиц к уголовной ответственности не привлекается, что приводит к еще большей латентности данной категории преступлений.
В последнее время появляется все больше новых способов вовлечения в занятие проституцией. С этой целью активно используются средства массовой информации, Интернет. При этом, помимо женщин, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение, в этой сфере все чаще появляются и мужчины. Кроме того, особую озабоченность вызывает вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетних.
В то же время изучение судебно-следственной практики по преступлениям рассматриваемой категории позволило выявить ряд недостатков в современном законодательстве, препятствующих осуществлению противодействия проституции.
Все изложенное позволяет считать избранную тему актуальной и значимой для ее исследования на диссертационном уровне.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы уголовной ответственности за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией исследовали такие авторы, как: H.A. Аверина, И.С. Алихад-
1 См.: Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2004-2010 [Электронный ресурс] // Официальный сайт МВД России. URL: http://www.mvd.ru
жиева, Ю.М. Антонян, P.A. Арсланбекова, В.М. Броннер, Я.И. Гилинский, М.Н. Гернет, А.П. Дьяченко, А.И. Елистратов, Л.Д. Ерохина, А.Н. Игнатов, П.И. Люблинский, Е.Г. Маныч, A.A. Станская, В.В. Сучкова, В.М. Тарнов-ский, Н.В. Уханова, E.H. Федик, А.Е. Шпаков, C.B. Шлык и др.
Однако большинство из этих работ опубликовано более пяти лет назад, и в них недостаточное внимание уделено современным способам и формам вовлечения в занятие проституцией, в том числе с использованием сети Интернет, телефонной связи, различного рода объявлений. Кроме того, в последнее время появляются такие опасные формы рассматриваемых преступлений, как: вовлечение в занятие проституцией родителями, педагогами или иными лицами, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних; вовлечение в данную деятельность лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста; принуждение к проституции с применением сексуального насилия, сопряженное с похищением человека; организация занятия проституцией, совершенная организованной группой и др. При этом должным образом, с учетом современных приемов и способов совершения указанных преступлений, не разработаны меры их предупреждения.
В связи с этим возникают проблемы теоретического и практического характера, требующие комплексного анализа вопросов уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с проституцией, с учетом международного опыта, современной судебно-следственной практики и стремительно меняющихся технологий.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией в условиях их повышенной криминализации и необходимости активизации деятельности по их предупреждению со стороны правоохранительных органов.
Предмет диссертационного исследования составили международные нормативные документы в сфере противодействия вовлечению в занятие проституцией и организации занятия проституцией; нормы уголовного и других отраслей российского законодательства, зарубежное уголовное за-
6
конодательство в указанной сфере; материалы судебно-следственной практики; архивные материалы; закономерности, тенденции, качественные и количественные характеристики современной преступности в данной области, а также система мер по ее предупреждению.
Цель диссертационного исследования - проведение комплексного анализа вопросов уголовной ответственности за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией, обоснование предложений по совершенствованию уголовного законодательства, а также разработка рекомендаций по квалификации преступлений данного вида, дифференциации ответственности и индивидуализации наказания.
Реализация указанных целей предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:
- определение сущности проституции как вида деятельности; исследование научных подходов к толкованию проституции;
- изучение развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией;
- правовой анализ международно-правовых норм и зарубежного законодательства о противодействии распространению проституции;
- характеристика норм уголовного закона об ответственности за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией;
- обобщение практики привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с проституцией;
- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм и научных основ квалификации рассматриваемой категории преступлений;
- рассмотрение криминологической характеристики вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией;
- исследование личности преступника, совершающего преступления, связанные с проституцией, а также причин и условий их совершения;
- определение мер предупреждения рассматриваемых деяний.
7
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания. При написании работы использовались частные научные методы исследования, такие как: историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, социологический и др.
Теоретической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, международного, уголовного права, криминологии, социологии, психологии и других отраслей наук: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, Г.Н. Горшенкова, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, И.И. Кар-пеца, И.С. Кона, Н.И. Коржанского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, C.B. Максимова, В.П. Малкова, И.М. Мацкевича, A.B. Наумова, B.C. Овчинского, В.П. Панова, А.И. Рарога, A.M. Шерешевского, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и др.
Нормативной базой исследования являются: Конституция РФ 1993 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г., международные пакты, договоры и конвенции {Конвенция о пресечении торга женщинами 1913 г., Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами, одобренная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1949 т., Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин, провозглашенная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1967 г., Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка 1989 г., касающийся торговли людьми, детской проституции и детской порнографии, и др.), действующее законодательство зарубежных стран, а также иные нормативные правовые акты, имеющие отношение к теме исследования.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные информационных подразделений МВД России за 2000-2011 гг. о зарегистрированных преступлениях, предусмотренных ст. 240, 241 УК РФ; материалы опубликованной и неопубликованной судебно-следственной практики. С использованием специально разработанной анкеты изучены 184 архивных уголовных дела по ст. 240, 241 УК РФ, рассмотренные районными и
8
городскими судами Республик Татарстан, Чувашия и Марий-Эл, Ульяновской области, Краснодарского края в 2000-2011 гг.
Достоверность положений диссертации определяется анкетированием 120 работников правоохранительных органов, а также 89 лиц, занимающихся проституцией. Полученные результаты проанализированы, обобщены и изложены в тексте исследования и приложениях.
В работе нашел отражение практический опыт службы диссертанта в органах внутренних дел в качестве следователя Следственной части Главного следственного управления при МВД по Республике Татарстан.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе анализа действующего уголовного законодательства Российской Федерации и других стран, статистических данных, материалов следственной и судебной практики по рассматриваемой категории дел проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование таких преступлений, как вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией.
Диссертант одним из первых рассмотрел вопрос использования сети Интернет, телефонной связи, различного рода объявлений в процессе вовлечения в занятие проституцией и предложил меры по противодействию этому явлению. В работе рассмотрены проблемные вопросы квалификации преступлений, связанных с проституцией, и особенности назначения наказаний по данной категории дел; исследована криминологическая характеристика таких деяний; предложено авторское определение понятий «проституция», «вовлечение в занятие проституцией»; определены основные признаки проституции как вида деятельности; сформулированы рекомендации по изменению уголовного законодательства в части противодействия вовлечению в занятие проституцией и организации занятия проституцией. Новыми являются научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы предупреждения рассматриваемой категории преступлений и, соответственно, вопросы повышения эффективности деятельности ОВД как специализированных субъектов.
Кроме того, научная новизна исследования определяется положениями,
выносимыми на защиту.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Проституция - это осознанная деятельность, направленная на оказание сексуальных услуг без индивидуального выбора, не основанная на личной симпатии и влечении, характеризующаяся систематичностью и беспорядочностью, заключающаяся в удовлетворении половых потребностей
клиента за вознаграждение.
2. Исходя из определения автор выделяет основные признаки проституции: 1) сексуальный характер оказываемых услуг и непосредственность их оказания; 2) отсутствие личной симпатии и влечения между лицом, оказывающим такую услугу, и клиентом; 3) возмездный характер сексуальных услуг, который может проявляться как в материальном, так и в нематериальном выражении; 4) систематичность, под которой понимается постоянная, непрерывная деятельность, являющаяся основным или существенным дополнительным доходом лица, оказывающего сексуальные услуги; 5) отсутствие индивидуального выбора партнера у такого лица; 6) беспорядочность, т. е. неопределенная множественность лиц, которым оказываются услуги сексуального характера; 7) осознанность лицом осуществляемой им деятельности.
3. Общественная нравственность в сфере преступлений, связанных с проституцией, представляет собой форму функционирования социума, объединяющую сложившуюся в нем и разделяемую большинством его членов систему принципов, норм, правил поведения, регулирующих взаимоотношения полов и половое воспитание, а также совокупность идей, взглядов, традиций на отношения мужчины и женщины, необходимые для гармоничного функционирования общественной жизни. Среди основных качеств, присущих общественной нравственности как объекту преступлений, связанных с проституцией, диссертантом выделены: всеобщность, системность, видоизменяемость, объективно-субъективный характер, потребность в надлежащем половом воспитании.
4. Исторически можно выделить следующие уголовно наказуемые деяния, связанные с вовлечением в занятие проституцией и организацией занятия проституцией: 1) принуждение к занятию проституцией; 2) сводничество; 3) содержание притонов разврата; 4) вербовка женщин для проституции.
5.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за преступления, связанные с проституцией, и их предупреждение»
На правах рукописи
Нурмухаметова Альбина Мансуровна
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ПРОСТИТУЦИЕЙ,
И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
- 1 І.ІІР
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород 2012
005011071
Работа выполнена на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Республики Татарстан, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Сундуров Федор Романович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Якушин Владимир Андреевич; доктор юридических наук, профессор Горшенков Геннадий Николаевич
Ведущая организация: Ярославский государственный университет
им. П.Г. Демидова
Защита состоится « £» апреля 2012 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603144, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан «___»________________2012 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета /у
кандидат юридических наук, доцент / М.А. Миловидова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проституция относится к числу негативных, противоправных социальных явлений, существующих с древнейших времен во многих странах с разным общественно-политическим устройством, и занимает определенное место в истории и культуре человечества. В современном мире многообразие и масштабы ее форм привели к тому, что образовалась сфера как легальных, так и нелегальных сексуальных услуг, т. е. деятельность, которая носит преимущественно коммерческий характер. В то же время проституция подрывает устои общества, наносит существенный вред институтам брака и семьи, ведет к моральному разложению социума, способствует распространению различных заболеваний.
Вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией все чаще осуществляются организованными преступными группами, носят многоэпизодный, межрегиональный характер, сопряжены с перемещением лиц, вовлекаемых в занятие проституцией, через государственную границу. В соответствии со ст. 3 Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности, принятой резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 15 ноября 2000 г.1, преступление носит транснациональный характер, если совершено в более чем одном государстве или существенная часть его подготовки, планирования, руководства либо контроля имеет место в другом государстве. Указанные обстоятельства позволяют отнести вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией к числу транснациональных преступлений.
Рассматриваемая категория преступлений, как правило, сопровождается совершением других преступлений, наиболее распространенными среди которых являются похищение человека, незаконное лишение свободы, торговля людьми, изнасилование, вымогательство, сбыт и хранение наркотиков, мо-
1 Собрание законодательства РФ. - 2004. - № 40. - Ст. 3882.
шенничество. В условиях современной криминальной ситуации в Российской Федерации проституирование, будучи разновидностью социальной девиации, приобрело все большее распространение. Так, если в 1997 г. в Российской Федерации было зарегистрировано всего 19 преступлений, предусмотренных ст. 240 УК РФ, то в 2005 г. - уже 390, а в 2007 г. - 575. В 2010 г. таких преступлений насчитывают 382, в то время как в этом году отмечено общее снижение количества всех зарегистрированных преступлений. Что касается преступлений, предусмотренных ст. 241 УК РФ, то в 1997 г. было зарегистрировано 109 таких преступлений, в 2005 г. - 1039, в 2007 г. - 1570, а в 2010 г. - 9581. Однако указанные статистические данные не показывают полной картины реальной преступности в этой сфере, поскольку значительная их часть остается латентной. Большое количество совершенных преступлений, связанных с проституцией, не выявляется, а выявленные — не раскрываются. Зачастую по раскрытым преступлениям весь круг виновных лиц к уголовной ответственности не привлекается, что приводит к еще большей латентности данной категории преступлений.
В последнее время появляется все больше новых способов вовлечения в занятие проституцией. С этой целью активно используются средства массовой информации, Интернет. При этом, помимо женщин, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение, в этой сфере все чаще появляются и мужчины. Кроме того, особую озабоченность вызывает вовлечение в занятие проституцией несовершеннолетних.
В то же время изучение судебно-следственной практики по преступлениям рассматриваемой категории позволило выявить ряд недостатков в современном законодательстве, препятствующих осуществлению противодействия проституции.
Все изложенное позволяет считать избранную тему актуальной и значимой для ее исследования на диссертационном уровне.
1 См.: Состояние преступности в Российской Федерации за январь-декабрь 2004-2010 гг. [Электронный ресурс] // Официальный сайт МВД России. 1ЖЬ: Ьй:р:/Лучм.mvd.ru
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы уголовной ответственности за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией исследовали такие авторы, как: Н.А. Аверина, И.С. Алихаджие-ва, Ю.М. Антонян, Р.А. Арсланбекова, В.М. Броннер, Я.И. Гилинский, М.Н. Гернет, А.П. Дьяченко, А.И. Елистратов, Л.Д. Ерохина, А.Н. Игнатов, П.И. Люблинский, Е.Г. Маныч, А.А. Станская, В.В. Сучкова, В.М. Тарнов-ский, Н.В. Уханова, Е.Н. Федик, А.Е. Шпаков, С.В. Шлык и др.
Однако большинство из этих работ опубликовано более пяти лет назад, и в них недостаточное внимание уделено современным способам и формам вовлечения в занятие проституцией, в том числе с использованием сети Интернет, телефонной связи, различного рода объявлений. Кроме того, в последнее время появляются такие опасные формы рассматриваемых преступлений, как: вовлечение в занятие проституцией родителями, педагогами или иными лицами, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних; вовлечение в данную деятельность лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста; принуждение к проституции с применением сексуального насилия, сопряженное с похищением человека; организация занятия проституцией, совершенная организованной группой и др. При этом должным образом, с учетом современных приемов и способов совершения указанных преступлений, не разработаны меры их предупреждения. -
В связи с этим возникают проблемы теоретического и практического характера, требующие комплексного анализа вопросов уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с проституцией, с учетом международного опыта, современной судебно-следственной практики и стремительно меняющихся технологий.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией в условиях их повышенной криминализации и необходимости активизации деятельности по их предупреждению со стороны правоохранительных органов.
Предмет диссертационного исследования составили международные нормативные документы в сфере противодействия вовлечению в занятие проституцией и организации занятия проституцией; нормы уголовного и других отраслей российского законодательства, зарубежное уголовное законодательство в указанной сфере; материалы судебно-следственной практики; архивные материалы; закономерности, тенденции, качественные и количественные характеристики современной преступности в данной области, а также система мер по ее предупреждению.
Цель диссертационного исследования - проведение комплексного анализа вопросов уголовной ответственности за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией, обоснование предложений по совершенствованию уголовного законодательства, а также разработка рекомендаций по квалификации преступлений данного вида, дифференциации ответственности и индивидуализации наказания.
Реализация указанных целей предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:
- определение сущности проституции как вида деятельности; исследование научных подходов к толкованию проституции;
- изучение развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией;
- правовой анализ международно-правовых норм и зарубежного законодательства о противодействии распространению проституции;
- характеристика норм уголовного закона об ответственности за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией;
- обобщение практики привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с проституцией;
- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовых норм и научных основ квалификации рассматриваемой категории преступлений;
— рассмотрение криминологической характеристики вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией;
— исследование личности преступника, совершающего преступления, связанные с проституцией, а также причин и условий их совершения;
— определение мер предупреждения рассматриваемых деяний.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания. При написании работы использовались частные научные методы исследования, такие как: историкоправовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, социологический и др.
Теоретической основой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, международного, уголовного права, криминологии, социологии, психологии и других отраслей наук: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Л.Д. Гаухмана, Я.И. Гилинского, Г.Н. Горшенкова, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, И.И. Кар-пеца, И.С. Кона, Н.И. Коржанского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, В.П. Малкова, И.М. Мацкевича, А.В. Наумова, B.C. Овчинского, В.П. Панова, А.И. Рарога, А.М. Шерешевского, В.Е. Эминова, А.М. Яковлева и др.
Нормативной базой исследования являются: Конституция РФ 1993 г., Уголовный кодекс РФ 1996 г., международные пакты, договоры и конвенции (Конвенция о пресечении торга женщинами 1913 г., Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами, одобренная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1949 г., Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин, провозглашенная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1967 г., Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка 1989 г., касающийся торговли людьми, детской проституции и детской порнографии, и др.), действующее законодательство зарубежных стран, а также иные нормативные правовые акты, имеющие отношение к теме исследования.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные информационных подразделений МВД России за 2000-2011 гг. о зарегистрированных преступлениях, предусмотренных ст. 240, 241 УК РФ; материалы опубликованной и неопубликованной судебно-следственной практики. С использованием специально разработанной анкеты изучены 184 архивных уголовных дела по ст. 240,241 УК РФ, рассмотренные районными и городскими судами Республик Татарстан, Чувашия и Марий-Эл, Ульяновской области, Краснодарского края в 2000-2011 гг.
Достоверность положений диссертации определяется анкетированием 120 работников правоохранительных органов, а также 89 лиц, занимающихся проституцией. Полученные результаты проанализированы, обобщены и изложены в тексте исследования и приложениях.
В работе нашел отражение практический опыт службы диссертанта в органах внутренних дел в качестве следователя Следственной части Главного следственного управления при МВД по Республике Татарстан.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе анализа действующего уголовного законодательства Российской Федерации и других стран, статистических данных, материалов следственной и судебной практики по рассматриваемой категории дел проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование таких преступлений, как вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией.
Диссертант одним из первых рассмотрел вопрос использования сети Интернет, телефонной связи, различного рода объявлений в процессе вовлечения в занятие проституцией и предложил меры по противодействию этому явлению. В работе рассмотрены проблемные вопросы квалификации преступлений, связанных с проституцией, и особенности назначения наказаний по данной категории дел; исследована криминологическая характеристика таких деяний; предложено авторское определение понятий «проституция», «вовлечение в занятие проституцией»; определены основные признаки проституции как вида деятельности; сформулированы рекомендации по изменению уго-
ловного законодательства в части противодействия вовлечению в занятие проституцией и организации занятия проституцией. Новыми являются научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы предупреждения рассматриваемой категории преступлений и, соответственно, вопросы повышения эффективности деятельности ОВД как специализированных субъектов.
Кроме того, научная новизна исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Проституция - это осознанная деятельность, направленная на оказание сексуальных услуг без индивидуального выбора, не основанная на личной симпатии и влечении, характеризующаяся систематичностью и беспорядочностью, заключающаяся в удовлетворении половых потребностей клиента за вознаграждение.
2. Исходя из определения автор выделяет основные признаки проституции: 1) сексуальный характер оказываемых услуг и непосредственность их оказания; 2) отсутствие личной симпатии и влечения между лицом, оказывающим такую услугу, и клиентом; 3) возмездный характер сексуальных услуг, который может проявляться как в материальном, так и в нематериальном выражении; 4) систематичность, под которой понимается постоянная, непрерывная деятельность, являющаяся основным или существенным дополнительным доходом лица, оказывающего сексуальные услуги; 5) отсутствие индивидуального выбора партнера у такого лица; 6) беспорядочность, т. е. неопределенная множественность лиц, которым оказываются услуги сексуального характера; 7) осознанность лицом осуществляемой им деятельности.
3. Общественная нравственность в сфере преступлений, связанных с проституцией, представляет собой форму функционирования социума, объединяющую сложившуюся в нем и разделяемую большинством его членов систему принципов, норм, правил поведения, регулирующих взаимоотношения полов и половое воспитание, а также совокупность идей, взглядов, тра-
диций на отношения мужчины и женщины, необходимые для гармоничного функционирования общественной жизни. Среди основных качеств, присущих общественной нравственности как объекту преступлений, связанных с проституцией, диссертантом выделены: всеобщность, системность, видоизменяемость, объективно-субъективный характер, потребность в надлежащем половом воспитании.
4. Исторически можно выделить следующие уголовно наказуемые деяния, связанные с вовлечением в занятие проституцией и организацией занятия проституцией: 1) принуждение к занятию проституцией; 2) сводничество;
3) содержание притонов разврата; 4) вербовка женщин для проституции.
5. Анализ международно-правовых норм о противодействии преступлениям, связанным с проституцией, выявил отсутствие отдельного международно-правового акта, касающегося данной категории преступлений. Кроме того, в качестве недостатков можно отметить: 1) отсутствие определения понятия «проституция» и ее признаков, необходимых для правильной квалификации рассматриваемых деяний; 2) противоречие ряда положений Конвенции
о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами действующему законодательству стран, в которых легализовано занятие проституцией; 3) отсутствие в международно-правовых актах указания на мужскую проституцию. Отмеченные пробелы следует восполнить путем принятия соответствующей Конвенции, касающейся противодействия преступлениям, связанным с проституцией.
6. Зарубежное уголовное законодательство разнообразно в части уголовно наказуемых деяний, связанных с проституцией, и выделяет следующие виды преступлений: 1) вовлечение в занятие проституцией; 2) принуждение к проституции, сводничество; 3) организация или содержание притонов для занятия проституцией; 4) предоставление помещений для занятий проституцией; 5) сутенерство; 6) торговля людьми с целью использования их в проституции. В ряде зарубежных стран установлена уголовная ответственность за занятие проституцией, которая выступает в форме ответственности: 1) за
само указанное занятие; 2) за нарушение определенных правил, установленных для занятия проституцией.
Сравнительный анализ уголовного законодательства зарубежных стран выявил некоторую пробельность российского уголовного законодательства в области противодействия преступлениям, связанным с проституцией, предусмотренным ст. 240 УК РФ («Вовлечение в занятие проституцией») и ст. 241 УК РФ («Организация занятия проституцией»). В связи с этим, по мнению автора, целесообразно использовать соответствующие нормативные положения зарубежных стран в отечественных нормативно-правовых актах.
7. На наш взгляд, необходимо уточнить формулировку деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 241 УК РФ, указав ответственность за «содержание притона для занятия проституцией» и «систематическое предоставление помещения для занятия проституцией». Под последним понимается деятельность по предоставлению не менее трех раз с целью занятия проституцией помещения лицом, во владении, пользовании или распоряжении которого оно находится.
8. Организация занятия проституцией другими лицами включает:
а) аренду, наем помещения либо предоставление помещения, находящегося в пользовании организатора или его знакомых; б) подыскание и наем проституток; в) подыскание и наем лиц для осуществления вспомогательных функций: охранников, водителей, диспетчеров и иных субъектов; в) первичный инструктаж нанятых лиц по исполнению ими своих обязанностей; г) поиск клиентов.
9. По мнению диссертанта, следует увеличить размер штрафа в санкции ч. 1 ст. 240 УК РФ до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет. Кроме того, в ч. 2 и 3 ст. 240, 241 УК РФ ввести дополнительное наказание в виде штрафа: по ч. 2 данных статей - до одного миллиона рублей, по ч. 3 - до двух миллионов рублей.
В связи с этим автор предлагает внести соответствующее изменение в ч. 2 ст. 46 УК РФ, увеличив предельный размер назначаемого штрафа с одного до двух миллионов рублей.
10. В ч. 2 ст. 241 УК РФ необходимо предусмотреть квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, а в ч. 3 ст. 241 УК РФ - особо квалифицирующий признак - совершение преступления организованной группой.
11. Следует дополнить ст. 240 и 241 УК РФ особо квалифицирующим признаком - «совершенные родителем, педагогом или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно попечителем, опекуном, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним».
12. Необходимо, по мнению диссертанта, дополнить ст. 240 УК РФ квалифицирующими и особо квалифицирующими признаками: «вовлечение в занятие проституцией лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста»; «принуждение к проституции после изнасилования или совершения насильственных действий сексуального характера»; «вовлечение в занятие проституцией, сопряженное с похищением»; «вовлечение в занятие проституцией лицом с использованием своего служебного положения»; «принуждение лица к занятию проституцией, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, или смерть этого лица, или другие тяжкие последствия»; «с использованием беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшего) вследствие ее (его) болезни, физического недостатка, психического дефекта», «вовлечение в занятие проституцией путем использования материальной и иной зависимости от виновного».
С учетом данных изменений автор предлагает новые редакции ст. 240, 241 УК РФ, в которых предложенные квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки указаны в соответствии с их общественной опасностью.
Статья 240. Вовлечение в занятие проституцией
I. Вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией -
наказываются штрафом в размере до 500 ООО рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от 12 до 36 меся-
цев либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) путем использования материальной и иной зависимости от виновного;
в) лицом с использованием своего служебного положения;
г) группой лиц по предварительному сговору, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до I ООО ООО рублей, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой ши второй настоящей статьи, совершенные:
а) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
б) после изнасилования или совершения насильственных действий сексуального характера либо сопряженные с похищением лица;
в) с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей;
г) с использованием беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшего) вследствие ее (его) болезни, физического недостатка, психического дефекта, -
наказываются лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до 2 ООО ООО рублей, с лишением права занимать определенные должности ши заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи,
а) совершенные родителем, педагогом или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно попечителем, опекуном, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним;
б) совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста;
в) повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, или смерть этого лица, или другие тяжкие последствия;
г) совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 2 ООО ООО рублей, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Статья 241. Организация занятия проституцией
1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно на содержание притона для занятия проституцией или систематическое предоставление помещения для занятия проституцией, -
наказываются штрафом в размере от 100 ООО до 500 ООО рублей, ши в размере заработной платы, ши иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) с применением насилия или с угрозой его применения;
в) группой лиц по предварительному сговору;
г) с использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетних, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 1 ООО ООО рублей, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) родителем, педагогом или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно попечителем, опекуном, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним;
б) с использованием для занятия проституцией лиц, заведомо не достигших четырнадцатилетнего возраста;
в) организованной группой, —
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до 2 ООО ООО рублей, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.
13. Автором выявлены особенности криминологической характеристики личности преступника, совершающего вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией. Это мужчина, активного и работоспособного возраста от 23 до 35 лет (69%)’, гражданин Российской Федерации, местный житель, не состоящий в браке (66%), имеющий среднее образование (68%), ранее не судимый (83%), положительно характеризующийся по месту жительства (86%), не состоящий на учете у врача-психиатра и нарколога. Наряду с этим в последнее время наблюдается тенденция к омоложению и увеличению числа лиц женского пола, причастных к совершению рассматриваемых преступлений.
14. Диссертантом трактуется концепция предупреждения вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией. В контексте данной проблемы выделяются 3 группы криминологических мер.
I. Общесоциальные меры:
а) стабилизация жизненного уровня населения (нормализация экономических процессов, претворение в жизнь комплекса социальных программ, в том числе увеличение занятости населения, рост реальных доходов);
б) сокращение поляризации населения;
1 Данные, полученные диссертантом в ходе изучения уголовных дел.
в) обеспечение гарантий трудовой занятости, оплаты труда женщин, сокращение рабочего дня (недели) матерям, имеющим малолетних детей (до 14 лет), увеличение оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком;
г) повышение социальных выплат низкооплачиваемой части населения (студентам, инвалидам, матерям-одиночкам, многодетным и молодым семьям);
д) нравственное и духовное возрождение общества, а также восстановление ценностных ориентаций в социуме.
II. Специальные меры:
а) выявление, проверка лиц, от которых можно ожидать совершения рассматриваемых преступлений; изучение их образа жизни, а также оказание воспитательного воздействия с целью преодоления в них противоправных взглядов, привычек и наклонностей;
б) разработка и внедрение сексуально-просветительных и воспитательных программ, в том числе предназначенных для несовершеннолетних;
в) принятие необходимых нормативных актов, а также внесение изменений и дополнений в существующие нормативные правовые акты в части, касающейся противодействия преступлениям, связанным с проституцией;
г) создание специализированных подразделений органов внутренних дел, ориентированных на противодействие преступлениям в сфере незаконной деятельности по оказанию сексуальных услуг и их предупреждение;
д) правовая пропаганда.
III. Индивидуальные меры:
а) выявление причин и условий вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией в ходе расследования конкретного уголовного дела, принятие необходимых мер для их устранения;
б) пресечение фактов вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией со стороны лиц, ранее совершавших рассматриваемые преступления или уличенных в причастности к данным деяниям; работа с указанной категорией лиц с целью недопущения рецидива;
г) усиление мер ответственности за занятие проституцией;
д) включение в объект индивидуального предупреждения лиц, способствующих своим поведением вовлечению в занятие и организации занятия проституцией.
15. В связи с тем, что при рекламировании деятельности по оказанию сексуальных услуг и вовлечении в занятие проституцией активно используется телефонная связь, автор предлагает внести в Федеральный закон «О связи» № 126-ФЗ от 7 июля 2003 г. и в Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденные постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005 г. № 3101, дополнения, предусматривающие возможность расторжения договора и блокирование абонентской линии в случае использования телефонной связи в деятельности, запрещенной действующим законодательством.
16. Диссертантом обоснована необходимость принятия разработанного проекта постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о вовлечении в занятие проституцией и организации занятия проституцией».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов в процессе совершенствования Уголовного кодекса РФ, при подготовке соответствующего постановления Пленума Верховного суда РФ, в ходе преподавания дисциплин «Уголовное право России» и «Криминология», а также в дальнейших научных исследованиях.
Прикладная значимость проведенного исследования обусловлена его направленностью на обеспечение правильного и единообразного применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры уголовного и уголовноисполнительного права Нижегородской академии МВД России, кафедры
1 Собрание законодательства РФ. - 2003. - № 28. - Ст. 2895.
криминологии и уголовно-исполнительного права Казанского юридического института МВД России, кафедры уголовного права Приволжского (Казанского) федерального университета, а также положены в основу докладов на научно-практических конференциях различного уровня и совещаниях-семинарах следователей.
Материалы исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по уголовному праву и криминологии в Казанском юридическом институте МВД России, Казанском филиале Владимирского юридического института ФСИН России, а также внедрены в практическую деятельность Главного следственного управления при МВД по Республике Татарстан и Следственного управления Следственного комитета России по Республике Татарстан.
Положения и выводы диссертации отражены в двенадцати научных публикациях, три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цели и задачи научного исследования, раскрываются его методологическая основа, эмпирическая база, теоретическая и практическая значимость, обосновывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования и структуре диссертационной работы.
Первая глава «Понятие и система преступлений, связанных с проституцией» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Общественная нравственность как объект уголовно-правовой охраны преступлений, связанных с проституцией» рассматривается указанная категория в качестве объекта уголовно-правовой охраны анализируемых преступлений, трактуются различные подходы ученых к исследованию общественной нравственности, раскрываются проблемы, связанные с понятийным аппаратом в контексте исследуемого вопроса.
На основе существующих толкований общественной нравственности диссертант формулирует указанное понятие в сфере преступлений, связанных с проституцией, следующим образом: «Общественная нравственность - форма функционирования социума, объединяющая сложившуюся в обществе и разделяемую большинством его членов систему принципов, норм, правил поведения, регулирующих взаимоотношения полов и половое воспитание, а также совокупность идей, взглядов, традиций на взаимоотношения мужчины и женщины, необходимые для гармоничного функционирования общественной жизни».
Автором рассмотрены основные качества, присущие общественной нравственности как объекту преступлений, сопряженных с проституцией. Среди них выделены: всеобщность, системность, видоизменяемость с течением времени в связи с динамикой в общественной жизни; объективносубъективный (эмоционально-чувственный) характер; потребность в надлежащем половом воспитании.
Во втором параграфе «Понятие и регламентация преступлений, связанных с проституцией, по УК РФ» рассмотрено понятие проституции, а также преступления, связанные с ней, по УК РФ.
В результате проведенного в диссертации анализа различных мнений, а также изучения судебно-следственной практики диссертантом сформулировано определение проституции, под которой понимается осознанная деятельность, направленная на оказание сексуальных услуг без индивидуального выбора, не основанная на личной симпатии и влечении, характеризующаяся систематичностью и беспорядочностью, заключающаяся в удовлетворении
половых потребностей клиента за вознаграждение. В работе систематизированы основные признаки рассматриваемого понятия.
Автор отмечает, что проституция как противоправное социальное явление одновременно есть продукт деформации морально-нравственных основ общества и влечет целый ряд негативных последствий. В работе указаны данные последствия, а также отмечено, что проституция порождает целый ряд преступлений, сопряженных с ней. К таковым относятся преступления, посягающие на жизнь и здоровье личности, ее физическую свободу, половую свободу или половую неприкосновенность, собственность, экономическую деятельность, общественную безопасность, общественную нравственность.
Кроме того, в данном параграфе рассмотрена проблема юридической ответственности за проституцию, в том числе доводы сторонников ее легализации и лиц, выступающих за введение уголовной ответственности за занятие проституцией. На основе зарубежного опыта легализации проституции, дореволюционного опыта России в контексте данного вопроса, проведенного опроса жителей Приволжского федерального округа РФ и анкетирования специалистов автор сделал вывод о нецелесообразности легализации проституции в России в современных условиях.
В третьем параграфе «Регулирование ответственности за преступления, связанные с проституцией, в истории отечественного уголовного законодательства» проведено исследование российского законодательства в части регулирования деяний, сопряженных с проституцией, а также выявлены характерные особенности данных правовых норм на разных исторических этапах.
Диссертантом отмечено, что в России проституция как особая форма взаимоотношений между полами известна с древних времен. Осуждение и запрет разврата и проституции в Древней Руси начались с принятием христианства. При этом в текстах древнерусского законодательства термин «проституция» не использовался, а существовало понятие «блуд», которым охватывались все негативные проявления в области половых отношений, в том
числе преследующие цель материального обогащения. Подобные деяния считались преступлениями и наказывались согласно канонам православной церкви. Об этом имеются нормы в различных княжеских уставах и уставных грамотах, в которых отражен факт установления церковной юрисдикции над преступлениями, связанными с блудом: дается перечень таких преступлений и отмечается их наказуемость церковным судом.
На основе анализа генезиса проституции и преступлений, сопряженных с ней, автором сделан вывод о том, что изучаемое явление существовало в человеческом обществе с момента возникновения товарно-денежных отношений. При этом предусматривалась уголовная ответственность за ряд преступлений, непосредственно связанных с проституцией: сутенерство и некоторые виды сводничества, организацию занятия проституцией, в том числе и содержание притонов, вовлечение в занятие проституцией, а также принуждение к проституции. В связи с этим диссертант выделил в историческом аспекте следующие уголовно наказуемые деяния, связанные с вовлечением в занятие проституцией и организацией занятия проституцией: 1) принуждение к занятию проституцией; 2) сводничество; 3) содержание притонов разврата;
4) вербовка женщин для проституции.
В четвертом параграфе «Международно-правовые нормы и зарубежное законодательство о противодействии преступлениям, связанным с проституцией» рассматривается эволюция международно-правовых норм в сфере противодействия проституции и уголовно-правовые запреты на совершение деяний, сопряженных с ней, действующие на территории зарубежных государств.
Российское и зарубежное законодательства, регулирующие ответственность за преступления, связанные с проституцией, так или иначе, базируются на международно-правовых актах. Диссертантом проанализированы основные международные документы, затрагивающие проблему противодействия проституции, а также уголовное законодательство зарубежных стран в части регламентации рассматриваемой категории преступлений. Анализ междуна-
родно-правовых норм в контексте данного вопроса выявил отсутствие отдельного международно-правового акта. Кроме того, автором отмечен ряд пробелов и противоречий в существующих международных документах, в связи с чем диссертант предлагает принять соответствующую Конвенцию, касающуюся противодействия преступлениям, связанным с проституцией.
Исследование уголовного законодательства зарубежных государств показывает, что уголовно-правовые нормы охватывают (в порядке распространенности) три группы преступлений: связанные с проституцией; занятие проституцией; покупка сексуальных услуг. При этом в некоторых странах уголовная ответственность предусмотрена за преступления, включенные в две или три названные группы. Вне зависимости от того, легализована проституция либо нет в том или ином государстве, в законодательстве каждого из них регламентирован ряд запрещенных уголовным законом деяний, связанных с ней. Таковы, например: вовлечение в занятие проституцией, сводничество, сутенерство, организация и содержание притонов д ля занятия проституцией.
Автором отмечено, что достоинством уголовного законодательства ряда зарубежных стран является дифференциация ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией, совершенное общим и специальным субъектом, т. е. родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Кроме того, диссертант выделил иные квалифицирующие признаки рассматриваемых деяний, заслуживающие внимания.
Вторая глава «Объективные и субъективные признаки преступлений, связанных с проституцией, по УК РФ» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Объективные признаки преступлений, связанных с проституцией» исследуется характеристика объекта, предмета и объективной стороны преступлений, предусмотренных ст. 240, 241 УК РФ.
Родовым объектом преступлений, предусмотренных указанными статьями, являются общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность и общественный порядок.
Под непосредственным объектом вовлечения в занятие проституцией следует понимать здоровье и моральные устои конкретного лица, вовлекаемого в проституцию, а при организации занятия проституцией - моральные устои общества, социальной группы, отдельных индивидов.
Объективная сторона вовлечения в занятие проституцией характеризуется активными действиями, которые выражаются в двух формах: а) вовлечение в занятие проституцией; б) принуждение к продолжению занятия проституцией. На основе изученной судебно-следственной практики вовлечение как способ совершения преступления, предусмотренного ст. 240 УК РФ, определено автором как активные действия, выражающиеся в применении физического либо психического воздействия, непосредственно направленные на склонение лица к систематическому вступлению в сексуальные отношения, не основанные на личной симпатии и влечении, с целью получения материального вознаграждения. Под принуждением к продолжению занятия проституцией диссертант предлагает понимать активные действия, выражающиеся в применении физического либо психического воздействия на лицо, занимающееся проституцией и желающее прекратить либо уже прекратившее данную деятельность, с целью продолжения занятия им проституцией.
В соответствии с изученными материалами судебной практики автором рассмотрены такие наиболее распространенные способы вовлечения лица в занятие проституцией и принуждения к продолжению занятия проституцией, как шантаж, обман, угроза уничтожения или повреждения имущества, угроза распространения порнографии, использование виновным лицом материальной или иной зависимости и др.
Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 241 УК РФ, характеризуется: а) деяниями, направленными на организацию занятия проституцией другими лицами; б) содержанием притонов для занятия проституцией;
в) систематическим предоставлением помещений для занятия проституцией.
На практике организация занятия проституцией другими лицами включает: а) аренду или наем помещения либо предоставление помещения, нахо-
дящегося в пользовании организатора или его знакомых; б) подыскание и наем проституток; в) подыскание и наем лиц для осуществления вспомогательных функций: охранников, водителей, диспетчеров и иных лиц для обслуживания притона; в) первичный инструктаж вспомогательного персонала, разъяснение им своих обязанностей; г) подыскание клиентов.
На основе изученной судебно-следственной практики диссертант уточнил понятия «содержание притона для занятия проституцией» и «систематическое предоставление помещения для занятия проституцией».
Во втором параграфе «Субъективные признаки преступлений, связанных с проституцией» рассмотрены признаки субъекта и субъективной стороны преступлений, предусмотренных ст. 240,241 УК РФ.
В работе проанализированы такие важнейшие признаки субъективной стороны преступления, как вина, мотив и цель. Указанные категории автором рассмотрены применительно к преступлениям, связанным с проституцией. В том числе отмечено, что диспозиция ст. 240, 241 УК РФ не содержит каких-либо указаний на умысел или неосторожность, также в них не отмечены мотивы и цели совершения исследуемых преступлений. Следовательно, уяснение формы вины при совершении данных преступлений является задачей толкования этих норм. Путем раскрытия содержания действий, образующих вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией, в значительной мере предопределяется вывод о субъективной стороне этих преступлений. Она характеризуется только прямым умыслом. Применительно к ст. 240 УК РФ виновный осознает, что своими действиями он вызывает у другого лица желание заняться проституцией, или вынуждает его к этому занятию, или вопреки решению о прекращении занятия проституцией заставляет потерпевшего продолжать это занятие, и желает совершить эти действия. Исходя из ст. 241 УК РФ виновное лицо осознает, что организует или содержит притон для занятий проституцией либо совершает иные действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, и желает этого.
Известно, что основным мотивом совершения рассматриваемых преступлений является корысть. Поэтому на основе изученной судебно-следственной практики и проведенного анкетирования сотрудников правоохранительных органов автор предлагает увеличить сумму штрафа в санкции ч. 1 ст. 240 УК РФ до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет. Кроме того, предлагается включить в ч. 2 и 3 ст. 240, 241 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа: по ч. 2 данных статей - до одного миллиона рублей, по ч. 3 - от одного до двух миллионов рублей. В связи с этим диссертант предлагает внести соответствующее изменение в ч. 2 ст. 46 УК РФ, увеличив предельный размер назначаемого по УК РФ штрафа с одного до двух миллионов рублей.
В третьем параграфе «Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки преступлений, связанных с проституцией» исследованы указанные признаки преступлений, предусмотренных ст. 240, 241 УК РФ, и на основе анализа следственной и судебной практики рассматриваемой категории дел предложены дополнительные квалифицированные и особо квалифицированные составы данных преступлений.
Так, диссертантом сделан вывод о том, что вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией в последнее время переходит под все больший контроль организованных групп, занимающихся данной деятельностью длительное время на так называемой профессиональной основе, имеющих, в том числе, транснациональный характер. В связи с этим предлагается дополнить ч. 2 ст. 241 УК РФ квалифицирующим признаком «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору», а
ч. 3 ст. 241 УК РФ - особо квалифицирующим признаком «совершение преступления организованной группой».
Автором также отмечено, что в последнее время совершение рассматриваемой категории преступлений приобретает все более опасные формы. Все чаще данные преступления совершаются родителями, педагогами или иными
лицами, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних. В занятие проституцией вовлекаются лица, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, при этом в ряде случаев используется беспомощное состояние потерпевшего, имеющее место вследствие его болезни, физического недостатка, психического дефекта. С целью принуждения к проституции все чаще применяется сексуальное насилие и похищение, что в ряде случаев приводит к тяжким последствиям.
С учетом складывающейся судебно-следственной практики, международного опыта и мнения практических работников диссертантом обоснована необходимость внесения изменений в действующие редакции ст. 240, 241 УК РФ, которые дополнены рядом квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков. С учетом указанных изменений автором предложены новые редакции ст. 240,241 УК РФ.
Третья глава «Криминологическая характеристика преступлений, связанных с проституцией, и их предупреждение» состоит из четырех параграфов.
В первом, параграфе «Криминологическая характеристика преступлений, связанных с проституцией» исследовано современное состояние и тенденции рассматриваемых деяний, уточнены характеристики преступности в этой сфере.
В условиях современной криминальной ситуации в Российской Федерации проституция, будучи разновидностью социальной девиации, приобретает все большие масштабы. В то же время статистические данные преступлений, связанных с проституцией, не показывают полной картины реальной преступности в этой области, поскольку значительная их часть остается латентной. Практика показывает, что значительная часть совершенных преступлений, связанных с проституцией, не выявляется, а выявленные - не раскрываются. Зачастую по раскрытым преступлениям весь круг виновных лиц к уголовной ответственности не привлекается, что приводит к еще большей латентности данной категории преступлений.
Проституция характеризуется высоким уровнем виктимности лиц, занимающихся ею: нередко они становятся жертвами различных преступлений. Кроме того, лица, занимающиеся проституцией, зачастую сами идут на совершение преступлений, в том числе связанных с данной деятельностью.
При этом проституция является одним из основных источников заболеваний, передающихся половым путем, в том числе ВИЧ/СПИДа.
Характеризуя тенденции развития преступлений, связанных с проституцией, в частности, вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией, автором отмечена растущая их организованность и профессионализм. Проституция является сопутствующим элементом организованной преступности и одной из наиболее высокодоходных сфер противоправной деятельности, контролируемой преступными группировками. Быстро растет бизнес по вербовке и продаже молодых женщин и девушек за границу. Торговля женщинами с целью сексуальной эксплуатации является теневым рынком с многомиллионным долларовым оборотом. Нелегальный вывоз женщин из России и стран СНГ с целью вовлечения их в сексуальное рабство обретает катастрофические масштабы.
Все эти явления происходят на фоне недостаточной активности правоохранительных органов по предупреждению, выявлению указанных форм проявления криминала, коррумпированности различных государственных структур, в том числе правоохранительных органов и судов, служб пограничного контроля, миграционных и паспортно-визовых служб.
Во втором параграфе «Личность преступника, совершающего преступления, связанные с проституцией» рассматривается криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления, связанные с проституцией.
Исследование половозрастных показателей преступников в зависимости от выполняемой ими роли при совершении вовлечения в занятие проституции и организации занятия проституцией представляет следующую картину. Среди сутенеров преобладают лица мужского пола в возрасте 23-35 лет
(69%); среди охранников и водителей - лица мужского пола в возрасте 18-30 лет (88%); среди содержателей притонов и лиц, систематически предоставляющих помещения для занятия проституцией, - женщины в возрасте 35-50 лет (61%).
Как показывает изучение практики, женщины в большинстве случаев систематически предоставляют помещения для занятия проституцией, а также содержат притоны для этой деятельности. По данным проведенного диссертантом исследования, чаще всего притоносодержателем является женщина в возрасте 35-50 лет (61%), образование среднее (84%), незамужняя или разведенная (93%), ее трудовая деятельность связана с объективной возможностью организовать занятие проституцией.
Образовательный уровень лиц, совершающих рассматриваемые преступления, как правило, не высок. В большинстве случаев это лица, имеющие среднее общее образование (68%) либо среднее профессиональное (17%), в ряде случаев - неполное среднее образование (11%), редко - высшее образование (4%).
Из общего количества привлеченных к уголовной ответственности только 34% виновных имели семьи, из них у 49% были на иждивении несовершеннолетние дети, как правило, один ребенок - 81% (из имеющих детей), два и более - 19%. В ряде случаев в совершении рассматриваемых преступлений обвинялись лица, проживающие друг с другом в гражданском браке. Только 17% лиц, совершивших указанные преступления, были ранее судимы, из этого числа 20% были судимы два и более раз. При этом отмечены лишь единичные случаи совершения преступлений, предусмотренных ст. 240, 241 УК РФ, лицами, ранее судимыми за совершение аналогичных преступлений.
Статистика преступлений по вовлечению в занятие проституцией в зависимости от количества лиц, совершивших данные деяния, по изученным уголовным делам такова: в 52% случаев преступление было совершено одним лицом; в 33%-двумя, в 15%- тремя и более лицами. Применительно к организации занятия проституцией в 44% изученных автором уголовных дел
преступление было совершено одним лицом; в 37% - двумя, в 19% - тремя и более лицами.
Проведенный анализ основных характеристик личности лиц, непосредственно вовлекающих в занятие проституцией и организующих данную деятельность, свидетельствует о том, что данным лицам свойственны такие качества, как: расчетливость, предприимчивость, беспринципность, аморальность, цинизм, склонность ко лжи, агрессивность, безжалостность и безразличие к судьбам других людей. Вместе с тем такие лица часто являются коммуникабельными, умеют установить психологический контакт и расположить к себе. Кроме того, они характеризуются низким уровнем образования, и большинство из них не заняты общественно полезным трудом.
В третьем параграфе «Причины и условия совершения преступлений, связанных с проституцией» исследованы криминогенные факторы, обусловливающие совершение анализируемых преступлений.
Диссертантом рассмотрены мнения различных ученых относительно причин и условий совершения указанных преступлений, а также факторы, обусловливающие причины проституции и преступности, связанной с ней. На основе изучения данных факторов автор сделал вывод о том, что преступность, сопряженная с проституцией, непосредственно связана с противоречиями между потребностями и возможностями их удовлетворения.
Автором дана характеристика экономическим, социальным, идеологическим, политическим детерминантам преступности. Так, среди экономических детерминант преступности, сопряженной с проституцией, отмечены такие явления, как общий экономический кризис, безработица, поляризация населения по уровню доходов и др. Кроме того, по результатам проведенного диссертантом опроса сотрудников правоохранительных органов, среди основных предпосылок совершения рассматриваемых преступлений названы: желание быстрого и легкого обогащения (52%); низкий уровень дохода (18%); безработица (13%); низкий уровень морально-нравственных ценностей населения (12%); правовая безграмотность, легкомыслие (5%).
Основной социальной детерминантой преступности, сопряженной с проституцией, диссертантом обозначены недостатки в семейной сфере, в том числе неполная семья, плохие взаимоотношения между членами семьи, применение насилия, отсутствие контроля за детьми и др. В качестве фактора, оказывающего влияние на вовлечение в занятие проституцией, автором также отмечена миграция населения. Так, в ходе проведенного опроса лиц, занимающихся проституцией, установлено, что 7% из них являются гражданами иностранных государств, еще 20% - приезжие из других субъектов Российской Федерации, а 39% - приезжие из других населенных пунктов данного субъекта Российской Федерации.
В качестве основного идеологического фактора, оказывающего влияние на вовлечение в занятие проституцией, автор указывает половую деморализацию в обществе, особенно в молодежной среде. Так, по данным респондентов, занимающихся проституцией, на вопрос: сколько новых половых партнеров в месяц появлялось у Вас в период до начала занятия данной деятельностью, 24% опрошенных указали от 5 до 10; 47% - от 3 до 5; 29% - менее 3. Кроме того, на вопрос: в каком возрасте Вы начали половую жизнь, 18% лиц, занимающихся проституцией, указали возраст до достижения 14 лет, 29% - период с 14 до 16лет,34%-периоде 16 до 18летитолько 19%- после 18лет.
Политическими факторами, влияющими на причины и условия совершения рассматриваемых преступлений, являются отсутствие должного контроля за сферой проституции со стороны правоохранительных органов, недостатки в работе государственных органов. Так, по данным проведенного диссертантом опроса лиц, занимающихся проституцией, 68% респондентов пояснили, что им известно об участии в организации занятия проституцией сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, данному распространению способствует не вполне адекватная реакция со стороны государства за совершение такого рода преступлений в части назначения наказаний. Например, по результатам изучения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 240, 241 УК РФ, автором установлено, что в 47% случаев осуж-
денному было назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы либо штрафа.
Таким образом, факторы, влияющие на причины и условия совершения преступлений, связанных с проституцией, являются достаточно обширными и разноплановыми. Каждая из указанных детерминант представляет собой самостоятельную социальную проблему, требующую решения. При этом данные факторы взаимозависимы, в связи с чем устранение причин и условий совершения рассматриваемой категории преступлений возможно только при комплексном решении проблем, обозначенных в исследовании.
В четвертом параграфе «Общее и специальное предупреждение преступлений, связанных с проституцией» рассмотрены основные направления противодействия проституции и преступности, связанной с ней, а также исследованы меры предупреждения данных преступлений на общесоциальном, специальном и индивидуальном уровнях.
Диссертантом отмечено, что ведущая роль здесь должна принадлежать общесоциальному предупреждению преступности. Именно мерами такого предупреждения возможно разрушить причинно-следственный ряд, который порождает, в частности, организованную эксплуатацию проституции. Основное содержание социально-экономических мероприятий должно заключаться в следующем: 1) стабилизация жизненного уровня населения (нормализация экономических процессов, претворение в жизнь комплекса социальных программ, в том числе увеличение занятости населения, рост реальных доходов); 2) сокращение поляризации населения; 3) обеспечение гарантий трудовой занятости, оплаты труда женщин, сокращение рабочего дня (недели) матерям, имеющим малолетних детей (до 14 лет), увеличение оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком; 4) повышение социальных выплат низкооплачиваемой части населения (студентам, инвалидам, мате-рям-одиночкам, многодетным и молодым семьям); 5) нравственное и духовное возрождение общества, а также восстановление ценностных ориентаций в социуме.
Среди мер специального предупреждения автором отмечены: выявление, проверка, изучение образа жизни лиц, от которых можно ожидать совершения рассматриваемых преступлений, а также оказание воспитательного воздействия на них с целью преодоления противоправных взглядов, привычек и наклонностей; разработка и внедрение сексуально-просветительных и воспитательных программ, в том числе предназначенных для несовершеннолетних; меры правового воздействия: принятие необходимых нормативных актов, а также внесение изменений и дополнений в существующие правовые акты в части, касающейся противодействия преступлениям, связанным с проституцией; создание специализированных подразделений органов внутренних дел, ориентированных на противодействие преступлениям в сфере незаконной деятельности по оказанию сексуальных услуг и их предупреждение; правовая пропаганда и др.
Основными направлениями индивидуального предупреждения являются: 1) выявление, изучение соответствующей категории лиц и источников отрицательного воздействия на них, определение степени поражения их сознания антиобщественными взглядами и убеждениями; 2) постановка выявленных лиц в установленном порядке на тот или иной вид учета в ОВД и выбор формы воздействия; 3) всестороннее воздействие на таких лиц после установления обстоятельств, которые создают возможность реализации их преступного умысла; 4) наблюдение за образом жизни и воспитательное воздействие, сочетаемое с контролем, на поведение выявленных лиц в целях недопущения преступления; 5) оздоровление микросоциальной среды, способствующей возникновению преступного умысла; 6) предупредительное воздействие на потенциальных пособников (проституток, клиентов, охранников, водителей и др.); 7) периодическая проверка результативности проведения индивидуально-предупредительных мероприятий.
Резюмируя изложенное, диссертант отмечает, что деятельность по предупреждению вовлечения в занятие проституцией и организации занятия проституцией может быть успешна только при использовании всего комплекса профилактических мер путем сочетания социально-экономических,
организационных, воспитательных и правовых средств воздействия при тесном взаимодействии всех субъектов предупреждения и неукоснительном соблюдении принципа неотвратимости наказания.
В заключении кратко изложены основные выводы диссертационного исследования.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Нурмухаметова А.М. Зарубежный опыт уголовной ответственности за преступления, связанные с проституцией // Вестник Московского университета МВД России. - 2010. —№ 9. - С. 127-134 (0,6 п. л.).
2. Нурмухаметова А.М. Понятие и регламентация преступлений, связанных с проституцией в отечественном уголовном праве // Актуальные проблемы экономики и права.-2011.-№ 10.-С. 142-145 (0,25 п. л.).
3. Нурмухаметова А.М. Особенности субъективной стороны преступлений, предусмотренных ст. 240, 241 УК РФ // Евразийский юридический журнал. - 2011. - № 4. - С. 115-117 (0,2 п. л.).
Иные публикации:
4. Нурмухаметова А.М. К вопросу о разграничении торговли людьми (ст. 1271 УК РФ) и вовлечения в занятие проституцией (ст. 240 УК РФ) // Научные труды КЮИ МВД России / Под ред. Ф.К. Зиннурова. - Казань, 2010. -Вып. 10.-С. 72-77(0,3 п. л.).
5. Нурмухаметова А.М. Организация проституции как форма преступного профессионализма // Сборник трудов молодых ученых и преподавателей КЮИ МВД России. - Казань, 2010. - С. 54-56 (0,12 п. л.).
6. Нурмухаметова А.М. Об определении понятия проституции в российской правовой науке И Социально-правовые проблемы борьбы с преступно-
стью в современной России: Материалы итоговой научно-практической конференции КЮИ МВД России. - Казань, 2010. - С. 48-49 (0,12 п. л.).
7. Нурмухаметова А.М. Ретроспективный анализ ответственности за преступления, связанные с проституцией // Актуальные проблемы права в современной России. - Казань, 2010. - С. 78-80 (0,18 п. л.).
8. Нурмухаметова А.М. Особенности объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией» // Современные научные и научно-педагогические исследования: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. — Уфа, 2010.-С. 186-191 (0,3 п. л.).
9. Нурмухаметова А.М. О способах совершения преступления, предусмотренного ст. 240 Уголовного кодекса Российской Федерации // Вестник КЮИ МВД России. - 2010. - № 10. - С. 141-144 (0,25 п. л.).
10. Нурмухаметова А.М. О взаимосвязи организованной преступности и рынка сексуальных услуг // Материалы V Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2010» / Под ред. С.С. Чернова.-Новосибирск, 2010.-С. 326-331 (0,25 п. л.).
11. Нурмухаметова А.М. Проституция как социально-негативное явление в современном российском обществе // Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменения: Материалы Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. А.В. Рагулина, М.С. Шай-хуллина. - Уфа, 2011. - С. 230-234 (0,3 п. л.).
12. Нурмухаметова А.М. Общественная нравственность как объект преступлений, связанных с проституцией // Проблемы уголовной политики в современной России. - Казань, 2011. - С. 86-88 (0,18 п. л.).
Общий объем опубликованных автором работ составляет 3,05 п. л.
Корректор Н.А. Далёкина Компьютерная верстка/!^. Федуловой
Тираж 100 экз. Заказ № &
Отпечатано в отделении полиграфической и оперативной Нижегородской академии МВД России. 603144, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе. 3.