ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Проституция как сфера теневой экономики»
Министерство внутренних дел Российской Федерации Нижегородская академия
На праваа^т чописи
04201362591
ПЕТРЯНИНА Ольга Александровна
ПРОСТИТУЦИЯ КАК СФЕРА ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ, КВАЛИФИКАЦИЯ, ПРИЧИНЫ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Чупрова Антонина Юрьевна
Нижний Новгород - 2013
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
3
Глава 1. Становление и развитие международного, российского и зарубежного законодательства об ответственности за использование доходов третьими лицами от занятия проституцией
§ 1. Уголовно-правовой запрет в дореволюционном и советском
праве преступлений против нравственности............................... 14
§ 2. Особенности международного сотрудничества в рамках противодействия занятию проституцией и использование доходов от
нее третьими лицами................................................................ 31
§ 3. Занятие проституцией и использование доходов от нее третьими лицами как преступление и как проступок в зарубежном законодательстве..................................................................... 41
Глава 2. Юридический анализ и проблемы применения законодательства об ответственности за эксплуатацию занятия проституцией третьими лицами
§ 1. Проституция как вид теневого бизнеса: понятие и
классификация........................................................................ 57
§ 2. Объективные признаки преступлений, сопряженных с нарушением запрета на занятие проституцией: объект и объективная сторона.................................................................................... 71
2.1 Объект составов преступлений закрепленных в ст.ст. 240 и 241 УКРФ.................................................................................... 71
2.2 Объективная сторона составов преступлений закрепленных в ст.ст. 240 и241 УКРФ................................................................. 112
§ 3. Субъективные признаки преступлений, связанных с занятием
проституцией: субъект и субъективная сторона............................... 151
§ 4. Вопросы применения и перспективы развития законодательства об ответственности за посягательства на нравственность........................................................................ 164
Глава 3. Причины, условия и основные направления предупреждения распространения занятия проституцией
§ 1. Современное состояние и причинный комплекс
преступлений, сопряженных с занятием проституцией..................... 179
§ 2. Основные направления предупреждения преступлений, сопряженных с занятием проституцией......................................... 194
Заключение................................................................... 209
Библиография............................................................... 212
Приложения.................................................................. 241
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. За последние годы в России получили широкое распространение многие криминальные явления, ранее неизвестные отечественному праву, в том числе международного характера. К ним относятся и преступления, сопряженные с проституцией, о масштабах которой впервые заговорили чуть более десяти лет назад. Сегодня мир признал универсальный характер этой проблемы. В торговлю живым товаром оказались вовлеченными как экономически развитые, так и развивающиеся страны. Россия оказалась в центре этих глобальных тенденций как крупный поставщик, потребитель и страна транзита живого товара, отнесенная международными исследователями к числу государств, не предпринимающих сколько-нибудь серьезных мер по противодействию распространению проституции. Действительно, современное уголовное законодательство включает лишь две нормы, регламентирующие ответственность за преступления, непосредственно сопряженные с занятием проституцией (ст. 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией» и ст. 241 УК РФ «Организация занятия проституцией»), положения которых охватывают далеко не полный спектр общественно опасных проявлений, сопряженных с нею и требующих запрета. Необходимость и актуальность рассмотрения проблем, связанных с реализацией и корректировкой уголовно-правовых мер борьбы с организацией и вовлечением в проституцию, обусловлены особой значимостью традиционных, сложившихся за долгий период истории государства, моральных ценностей, нарушение которых влечет необратимые негативные изменения общественных устоев общества.
Как показывают результаты современных статистических исследований в данной области, в настоящее время в Российской Федерации отмечается стабильная тенденция снижения числа преступлений, предусмотренных ст. 241 УК РФ. По данным ГИЦ МВД России, с 2008 года количество этих деяний сократилось в более чем в два раза. Однако при этом
обращает на себя внимание рост в этот же период на 12% числа фактов вовлечения в занятие проституцией. Приведенные цифры, отражающие лишь официально регистрируемый уровень рассматриваемых преступлений, не позволяют, с учетом значительной степени распространенности этого антиобщественного явления, сделать однозначный вывод об устойчивой положительной динамике в этом сегменте преступности. Очевидно, что на практике испытываются значительные проблемы с выявлением и правовой оценкой указанных преступлений. В поле зрения правоохранительных органов попадают единичные преступления, в то время как противоправная деятельность организованных групп остается «за кадром». Кроме того, как показывает проведенное исследование, вовлечение и организация занятия проституцией зачастую сопряжены с совершением других преступлений, нередко еще более опасных, в которых жертвами ставятся дети. В 67% проанализированных дел помимо деяний, ответственность за которые предусмотрена ст. 240 и 241 УК РФ, виновными совершались и иные преступные посягательства.
Сложности борьбы с деяниями, сопряженными с проституцией, обусловлены не только объективными причинами, связанными с неочевидным характером их совершения, но и субъективными факторами, в первую очередь, находящими свое отражение в качестве профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, что зачастую выражается как в полном неприменении, так и неправильном применении уголовного закона. Выявление и анализ причин недостаточно эффективной правоприменительной деятельности при совершении рассматриваемых преступлений требуют проведения глубокого исследования и толкования норм, устанавливающих ответственность за организацию или вовлечение в занятие проституцией, а также выработки предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в исследуемой области.
Все вышеизложенное и предопределяет актуальность и необходимость проведения научного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов преступлений, сопряженных с занятием проституцией, имеющего важное теоретическое и прикладное значение в целях повышения эффективности механизмов противодействия таким деяниям.
Степень научной разработанности темы. Анализу проблем правовой оценки преступлений, способствующих проституции, посвящены научные труды таких российских ученых, как: И.С. Алихаджиева, Ю.М. Антонян, P.A. Арсланбекова, В.М. Броннер, Я.И. Гилинский, М.Н. Гернет, А.П. Дьяченко, А.И. Елистратов, Л.Д. Ерохина, А.Н. Игнатов, П.И. Люблинский, Е.Г. Маныч, A.A. Станская, В.В. Сучкова, В.М. Тарновский, Н.В. Уханова, E.H. Федик, А.Ю. Чупрова, А.Е. Шпаков, C.B. Шлык и др.
Многие из предложений, высказанных вышеназванными учеными в области уголовного права и криминологии, внесли существенный вклад в исследование инструментов противодействия исследуемой группе преступлений и нашли свое научное и практическое применение. Однако в силу сложности рассматриваемой проблемы ответственности за организацию и вовлечение в занятие проституцией еще осталось достаточное количество вопросов как теоретического, так и практического характера, требующих фундаментальной разработки и не разрешенных в трудах вышеуказанных ученых, в частности, таких как вовлечение в занятие проституцией с использованием сети Интернет, вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией близкими родственниками, педагогами или иными лицами, на которые возложены обязанности по их воспитанию и др.
Объект диссертационного исследования составляет комплекс общественных отношений, возникающих в рамках уголовно-правового и криминологического противодействия криминальным явлениям, связанным с занятием проституцией.
Предмет диссертационного исследования составляют:
- нормы дореволюционного, советского и действующего уголовного законодательства, запрещающие преступления, сопряженные с проституцией;
- доктринально-правовые источники по рассматриваемой проблеме, а также по смежным вопросам уголовно-правового, административного и социологического характера;
- современное и ранее действовавшее зарубежное законодательство в области противодействия проституции;
- судебно-следственная практика по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 240 и 241 УК РФ, и смежных с ними посягательств;
- результаты опросов, проведенных автором, по проблемам установления характера и уровня общественной опасности преступлений, сопряженных с занятием проституцией, а также их правовой оценки;
-тенденции исследуемого сегмента преступности, причины и меры предупреждения преступлений, связанных с проституцией.
Целями диссертационного исследования являются:
а) комплексный, всесторонний анализ проблем, связанных с обусловленностью криминализации и дифференциации уголовной ответственности за вовлечение и организацию занятия проституцией;
б) выработка предложений законодательного и правоприменительного характера по совершенствованию борьбы с данным негативным социальным явлением.
Поставленная цель конкретизируются в следующих исследовательских задачах:
- провести исторический анализ развития российского уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления, сопряженные с проституцией;
- осуществить сравнительно-правовое исследование вопросов, связанных с установлением ответственности за занятие проституцией и
использование доходов от нее третьими лицами в международном и зарубежном праве;
- выявить социальную обусловленность криминализации вовлечения или организации занятия проституцией;
- провести системный анализ элементов составов преступлений, предусмотренных ст. 240 и 241 УК РФ;
- исследовать и обобщить практику применения указанных норм;
- выявить проблемные ситуации, возникающие при квалификации фактов вовлечения или организации занятия проституцией;
-выработать рекомендации по квалификации исследуемых деяний и определить критерии их отграничения от смежных деяний и иных правонарушений;
- исследовать понятие проституции как вида теневого бизнеса;
- определить современное состояние, динамику преступности в сфере исследуемых отношений и возможные перспективные направления развития законодательства об ответственности за вовлечение или организацию занятия проституцией;
- разработать и внести предложения по совершенствованию уголовного и административного законодательства в области противодействия проституции.
Методологическую основу исследования составляет общий метод диалектического познания, дающий возможность объективно исследовать проблемы правовой оценки, преступлений, сопряженных с занятием проституцией. В качестве специальных методов применялись методы анализа, синтеза, логико-юридический (догматический), сравнительно-правовой, историко-правовой, конкретно-социологический. В качестве частнонаучных методов выступили: интервьюирование, статистический метод, исследование судебно-следственной практики и другие методы, практикуемые в российской юридической науке.
Теоретической базой исследования послужили труды видных ученых-правоведов, в разное время обращавшихся к теоретико-правовым, уголовно-правовым и криминологическим аспектам противодействия анализируемым преступным деяниям, таких как Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.П. Кузнецов, H.A. Лопашенко, C.B. Максимов, П.Н. Панченко, Т.В. Пинкевич. В диссертации использовались также труды ученых по общим и смежным с данной проблематикой вопросам: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Я.И. Гилинского, Г.Н. Горшенкова, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, И.С. Кона, Н.И. Коржанского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, C.B. Максимова, В.П. Малкова, И.М. Мацкевича, A.B. Наумова, B.C. Овчинского, В.П. Панова, А.И. Рарога, A.M. Шерешевского, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева и др.
Нормативно-правовая база диссертационного исследования включает: Конституцию России, отдельные памятники русского права (дореволюционного и послереволюционного периодов), действующее российское уголовное, административное законодательство, законы и подзаконные акты, другие нормативные источники в области борьбы с преступлениями, способствующими проституции, постановления пленумов Верховных Судов Российской Федерации, СССР, РСФСР, законопроекты, Модельный УК для стран СНГ. В целях решения исследовательских задач изучалось уголовное законодательство зарубежных стран, а также международные нормативные правовые акты.
Эмпирической основой работы послужили данные Главного информационно-аналитического центра МВД России, материалы судебно-следственной практики по преступлениям, предусмотренным ст. 240 и 241 УК РФ (изучено 236 уголовных дел и отказных материалов). Проведено интервьюирование 163 сотрудников подразделений по борьбе с преступлениями в сфере нравственности и представителей судебных органов по вопросам квалификации преступлений, связанных с занятием проституцией, а также 27 представителей сферы оказания сексуальных услуг.
Подвергнуты анализу материалы средств массовой информации, статистические данные, что определяет достоверность и обоснованность выводов, сделанных в результате проведенного исследования. Также в ходе исследования выдвигались рабочие гипотезы, которые нашли свое подтверждение, в том числе и при анализе эмпирических источников, обеспечив при этом в совокупности с другими методическими приемами достоверность положений, выносимых автором на защиту.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в рамках данного диссертационного исследования представлены направления развития норм уголовного законодательства об ответственности за деяния, сопряженные с занятием проституцией, и смежные с ними преступлений. Новизной характеризуются предложенные автором решения законотворческих и правоприменительных проблем, рассматриваемых в рамках проведенного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выработано понятие проституции.
Проституция - это систематическая возмездная деятельность лиц, направленная на удовлетворение сексуальных потребностей клиента (клиентов) путем предоставления в пользование тела для совершения любых действий сексуального характера.
2. Учитывая значимость рассматриваемых общественных отношений, а также очередность их расположения во времени, мы приходим к выводу о том, что исследуемая группа преступлений имеет схожий основной непосредственный объект, в качестве которого выступает половая свобода личности, а в качестве дополнительного - общественная нравственность.
3. Проведенный анализ преступлений, закрепленных в ст. 240 и 241 УК РФ, позволил сделать вывод, что корысть является конструктивным признаком данных составов, в связи с чем целесообразно дополнить диспозиции этих норм признаком «совершенные в корыстных целях».
4. Обосновывается необходимость закрепления в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях статьи 6.11.1 «Получение возмездных сексуальных услуг» в главе 6 «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность»1.
5. С учетом успешного законотворческого и правоприменительного опыта противодействия преступности, сопряженной с проституцией, обосновывается целесообразность криминализации повторного получения возмездных сексуальных услуг и повторного занятия проституцией. Предлагается дополнить уголовный закон новыми нормами ст. 2411 УК РФ «Повторное возмездное получение сексуальных услуг» и ст. 1353 УК РФ «Повторное занятие проституцией», изложив их в следующей редакции.
Статья 2411 УК РФ «Повторное возмездное получение сексуальных услуг»
Получение сексуальных услуг на возмездной основе от лиц, занимающихся проституцией, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.
Примечание.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Проституция как сфера теневой экономики»
На правах рукописи #
'Ж
'7
)
ПЕТРЯНИНА Ольга Александровна
ПРОСТИТУЦИЯ КАК СФЕРА ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ, КВАЛИФИКАЦИЯ, ПРИЧИНЫ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2013
005534815
005534815
Работа выполнена в Нижегородской академии МВД России.
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Чупрова Антонина Юрьевна
Официальные оппоненты: Букалерова Людмила Александровна,
доктор юридических наук, профессор, Российский университет дружбы народов,
Защита состоится 16 октября 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 203.009.01 на базе Нижегородской академии МВД России по адресу: 603144, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
профессор кафедры уголовного права и уголовного процесса;
Кабанов Павел Александрович, доктор юридических наук, доцент, Нижегородская академия МВД России, профессор кафедры криминологии
Ведущая организация: Северо-Кавказский федеральный
университет
Автореферат разослан «_» сентября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
Миловидова М.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. За последние годы в России получили широкое распространение многие криминальные явления, ранее неизвестные отечественному праву, в том числе международного характера. К ним относятся и преступления, сопряженные с проституцией, о масштабах которой впервые заговорили чуть более десяти лет назад. Сегодня мир признал универсальный характер этой проблемы. В торговлю живым товаром оказались вовлеченными как экономически развитые, так и развивающиеся страны. Россия оказалась в центре этих глобальных тенденций как крупный поставщик, потребитель и страна транзита живого товара, отнесенная международными исследователями к числу государств, не предпринимающих сколько-нибудь серьезных мер по противодействию распространению проституции. Действительно, современное уголовное законодательство включает лишь две нормы, регламентирующие ответственность за преступления, непосредственно сопряженные с занятием проституцией (ст. 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией» и ст. 241 УК РФ «Организация занятия проституцией»), положения которых охватывают далеко не полный спектр общественно опасных проявлений, сопряженных с нею и требующих запрета. Необходимость и актуальность рассмотрения проблем, связанных с реализацией и корректировкой уголовно-правовых мер борьбы с организацией и вовлечением в проституцию, обусловлены особой значимостью традиционных, сложившихся за долгий период истории государства, моральных ценностей, нарушение которых влечет необратимые негативные изменения общественных устоев общества.
Как показывают результаты современных статистических исследований в данной области, в настоящее время в Российской Федерации отмечается стабильная тенденция снижения числа преступлений, предусмотренных ст. 241 УК РФ. По данным ГИЦ МВД России, с 2008 года количество этих деяний сократилось в более чем в два раза. Однако при этом обращает на себя
внимание рост в этот же период на 12% числа фактов вовлечения в занятие проституцией. Приведенные цифры, отражающие лишь официально регистрируемый уровень рассматриваемых преступлений, не позволяют, с учетом значительной степени распространенности этого антиобщественного явления, сделать однозначный вывод об устойчивой положительной динамике в этом сегменте преступности. Очевидно, что на практике испытываются значительные проблемы с выявлением и правовой оценкой указанных преступлений. В поле зрения правоохранительных органов попадают единичные преступления, в то время как противоправная деятельность организованных групп остается «за кадром». Кроме того, как показывает проведенное исследование, вовлечение и организация занятия проституцией зачастую сопряжены с совершением других преступлений, нередко еще более опасных, в которых жертвами ставятся дети. В 67% проанализированных дел помимо деяний, ответственность за которые предусмотрена ст. 240 и 241 УК РФ, виновными совершались и иные преступные посягательства.
Сложности борьбы с деяниями, сопряженными с проституцией, обусловлены не только объективными причинами, связанными с неочевидным характером их совершения, но и субъективными факторами, в первую очередь, находящими свое отражение в качестве профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, что зачастую выражается как в полном неприменении, так и неправильном применении уголовного закона. Выявление и анализ причин недостаточно эффективной правоприменительной деятельности при совершении рассматриваемых преступлений требуют проведения глубокого исследования и толкования норм, устанавливающих ответственность за организацию или вовлечение в занятие проституцией, а также выработки предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в исследуемой области.
Все вышеизложенное и предопределяет актуальность и необходимость проведения научного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов преступлений, сопряженных с занятием про-
ституцией, имеющего важное теоретическое и прикладное значение в целях повышения эффективности механизмов противодействия таким деяниям.
Степень научной разработанности темы. Анализу проблем правовой оценки преступлений, способствующих проституции, посвящены научные труды таких российских ученых, как: И.С. Алихаджиева, Ю.М. Антонян, P.A. Арсланбекова, В.М. Броннер, Я.И. Гилинский, М.Н. Гернет, А.П. Дьяченко, А.И. Елистратов, Л.Д. Ерохина, А.Н. Игнатов, П.И. Люблинский, Е.Г. Маныч, A.A. Станская, В.В. Сучкова, В.М. Тарновский, Н.В. Уханова, E.H. Федик, А.Ю. Чупрова, А.Е. Шпаков, C.B. Шлык и др.
Многие из предложений, высказанных вышеназванными учеными в области уголовного права и криминологии, внесли существенный вклад в исследование инструментов противодействия исследуемой группе преступлений и нашли свое научное и практическое применение. Однако в силу сложности рассматриваемой проблемы ответственности за организацию и вовлечение в занятие проституцией еще осталось достаточное количество вопросов как теоретического, так и практического характера, требующих фундаментальной разработки и не разрешенных в трудах вышеуказанных ученых, в частности, таких как вовлечение в занятие проституцией с использованием сети Интернет, вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией близкими родственниками, педагогами или иными лицами, на которых возложены обязанности по их воспитанию и др.
Объект диссертационного исследования составляет комплекс общественных отношений, возникающих в рамках уголовно-правового и криминологического противодействия криминальным явлениям, связанным с занятием проституцией.
Предмет диссертационного исследования составляют: — нормы дореволюционного, советского и действующего уголовного законодательства, запрещающие преступления, сопряженные с проституцией;
— доктринально-правовые источники по рассматриваемой проблеме, а также по смежным вопросам уголовно-правового, административного и социологического характера;
— современное и ранее действовавшее зарубежное законодательство в области противодействия проституции;
— судебно-следственная практика по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 240 и 241 УК РФ, и смежных с ними посягательств;
— результаты опросов, проведенных автором, по проблемам установления характера и уровня общественной опасности преступлений, сопряженных с занятием проституцией, а также их правовой оценки;
-тенденции исследуемого сегмента преступности, причины и меры предупреждения преступлений, связанных с проституцией.
Целями диссертационного исследования являются:
а) комплексный, всесторонний анализ проблем, связанных с обусловленностью криминализации и дифференциации уголовной ответственности за вовлечение и организацию занятия проституцией;
б) выработка предложений законодательного и правоприменительного характера по совершенствованию борьбы с данным негативным социальным явлением.
Поставленная цель конкретизируются в следующих исследовательских задачах:
— провести исторический анализ развития российского уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления, сопряженные с проституцией;
— осуществить сравнительно-правовое исследование вопросов, связанных с установлением ответственности за занятие проституцией и использование доходов от нее третьими лицами в международном и зарубежном праве;
— выявить социальную обусловленность криминализации вовлечения или организации занятия проституцией;
— провести системный анализ элементов составов преступлений, предусмотренных ст. 240 и 241 УК РФ;
— исследовать и обобщить практику применения указанных норм;
— выявить проблемные ситуации, возникающие при квалификации фактов вовлечения или организации занятия проституцией;
— выработать рекомендации по квалификации исследуемых деяний и определить критерии их отграничения от смежных деяний и иных правонарушений;
— исследовать понятие проституции как вида теневого бизнеса;
— определить современное состояние, динамику преступности в сфере исследуемых отношений и возможные перспективные направления развития законодательства об ответственности за вовлечение или организацию занятия проституцией;
— разработать и внести предложения по совершенствованию уголовного и административного законодательства в области противодействия проституции.
Методологическую основу исследования составляет общий метод диалектического познания, дающий возможность объективно исследовать проблемы правовой оценки, преступлений, сопряженных с занятием проституцией. В качестве специальных методов применялись методы анализа, синтеза, логико-юридический (догматический), сравнительно-правовой, истори-ко-правовой, конкретно-социологический. В качестве частнонаучных методов выступили: интервьюирование, статистический метод, исследование су-дебно-следственной практики и другие методы, практикуемые в российской юридической науке.
Теоретической базой исследования послужили труды видных ученых-правоведов, в разное время обращавшихся к теоретико-правовым, уголовно-правовым и криминологическим аспектам противодействия анализируемым преступным деяниям, таких как Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.П. Кузнецов, H.A. Лопашенко, C.B. Максимов, П.Н. Панченко, Т.В. Пинкевич.
В диссертации использовались также труды ученых по общим и смежным с данной проблематикой вопросам: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Я.И. Ги-линского, Г.Н. Горшенкова, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, И.С. Кона, Н.И. Коржанского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, B.B.JIy-неева, C.B. Максимова, В.П. Мапкова, И.М. Мацкевича, A.B. Наумова, B.C. Овчинского, В.П. Панова, А.И. Рарога, A.M. Шерешевского, В.Е. Эми-нова, A.M. Яковлева и др.
Нормативно-правовая база диссертационного исследования включает: Конституцию России, отдельные памятники русского права (дореволюционного и послереволюционного периодов), действующее российское уголовное, административное законодательство, законы и подзаконные акты, другие нормативные источники в области борьбы с преступлениями, способствующими проституции, постановления пленумов Верховных Судов Российской Федерации, СССР, РСФСР, законопроекты, Модельный УК для стран СНГ. В целях решения исследовательских задач изучалось уголовное законодательство зарубежных стран, а также международные нормативные правовые акты.
Эмпирической основой работы послужили данные Главного информационно-аналитического центра МВД России, материалы судебно-следственной практики по преступлениям, предусмотренным ст. 240 и 241 УК РФ (изучено 236 уголовных дел и отказных материалов). Проведено интервьюирование 163 сотрудников подразделений по борьбе с преступлениями в сфере нравственности и представителей судебных органов по вопросам квалификации преступлений, связанных с занятием проституцией, а также 27 представителей сферы оказания сексуальных услуг. Подвергнуты анализу материалы средств массовой информации, статистические данные, что определяет достоверность и обоснованность выводов, сделанных в результате проведенного исследования. Также в ходе исследования выдвигались рабочие гипотезы, которые нашли свое подтверждение в том числе и при анализе эмпирических источников, обеспечив при этом в совокупности с другими
методическими приемами достоверность положений, выносимых автором на защиту.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в рамках данного диссертационного исследования представлены направления развития норм уголовного законодательства об ответственности за деяния, сопряженные с занятием проституцией, и смежные с ними преступлений. Новизной характеризуются предложенные автором решения законотворческих и правоприменительных проблем, рассматриваемых в рамках проведенного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выработано понятие проституции.
Проституция - это систематическая возмездная деятельность лиц, направленная на удовлетворение сексуальных потребностей клиента (клиентов) путем предоставления в пользование тела для совершения любых действий сексуального характера.
2. Учитывая значимость рассматриваемых общественных отношений, а также очередность их расположения во времени, мы приходим к выводу о том, что исследуемая группа преступлений имеет схожий основной непосредственный объект, в качестве которого выступает половая свобода личности, а в качестве дополнительного - общественная нравственность.
3. Проведенный анализ преступлений, закрепленных в ст. 240 и 241 УК РФ, позволил сделать вывод, что корысть является конструктивным признаком данных составов, в связи с чем целесообразно дополнить диспозиции этих норм признаком «совершенные в корыстных целях».
4. Обосновывается необходимость закрепления в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях статьи 6.11.1 «Получение возмездных сексуальных услуг» в главе 6 «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность»1.
1 Схожая норма уже закреплена в Законе Белгородской области от 4 июля 2002 года № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской обла-сти». Прак-
5. С учетом успешного законотворческого и правоприменительного опыта противодействия преступности, сопряженной с проституцией, обосновывается целесообразность криминализации повторного получения возмездных сексуальных услуг и повторного занятия проституцией. Предлагается дополнить уголовный закон новыми нормами ст. 2411 УК РФ «Повторное возмездное получение сексуальных услуг» и ст. 1353 УК РФ «Повторное занятие проституцией», изложив их в следующей редакции.
Статья 2411 УК РФ «Повторное возмездное получение сексуальных услуг»
Получение сексуальных услуг на возмездной основе от лиц, занимающихся проституцией, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.
Примечание.
Получением сексуальных услуг на возмездной основе от лиц, занимающихся проституцией, совершенных неоднократно, признается получение этих услуг, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.
Статья 1353 УК РФ «Повторное занятие проституцией»
Неоднократное занятие проституцией, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.
Примечание.
Занятие проституцией признается совершенным неоднократно, если лицо ранее дважды привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение года.
тика применения данной нормы показала ее эффективность, повлекшую резкий спад предоставления услуг сексуального характера на территории Белгородской области.
6. Учитывая транснациональный характер преступлений, сопряженных с занятием проституцией, а также рекомендации международных нормативных правовых актов в исследуемой области, предложено дополнить ст. 240 и 241 УК РФ следующим квалифицирующим признаком: «совершение преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление, связанное с эксплуатацией занятия проституцией третьими лицами». Ранее судимым в данном случае следует признавать лицо, ранее совершавшее преступление, сопряженные с занятием проституцией третьими лицами, в том числе и на территории других государств, являющихся участниками Международной Конвенции о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами, если за это деяние лицо не было освобождено от уголовной ответственности, либо судимость не была погашена или снята в установленном законом порядке.
7. Основными причинами совершения преступлений, связанных с занятием проституцией, является экономическая нестабильность социально не защищенных слоев населения, а также высокодоходность и низкая затратность рассматриваемого вида теневой экономики.
8. Предупреждение преступлений, сопряженных с занятием проституцией, должно носить многоуровневый характер, включая в себя меры как общего, так и специального предупреждения. Основными инструментами предупреждения рассматриваемой группы деяний должны стать механизмы подрыва экономических основ лиц, организующих или непосредственно занимающихся оказанием сексуальных услуг за вознаграждение, путем введения запрета не только на предоставление, но и на получение такого вида услуг.
Практическая значимость работы определяется комплексной разработкой уголовно-правовых и криминологических проблем ответственности за преступления, связанные с проституцией.
Полученные в процессе подготовки диссертационного исследования выводы и предложения могут быть использованы как в законотворческой де-
ятельности, так и в судебно-следственной практике при решении вопросов о квалификации рассматриваемых в работе деяний, что будет способствовать повышению качества применения ст. 240, 241 УК РФ и других норм Особенной части Уголовного кодекса. Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курса «Уголовное право», и в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в его рамках подвергнут анализу российский, международный и зарубежный опыт регулирования отношений, возникающих при совершении отдельных посягательств, сопряженных с проституцией; изложена уголовно-правовая характеристика норм действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с проституцией; осуществлена разработка понятийного инструментария и методических рекомендаций по противодействию указанным деяниям. Научные положения и обобщения нашедшие свое отражение в диссертации уточняют и дополняют положения курсов «Уголовное право» и «Криминология», развивают и углубляют взгляды о природе преступлений в сфере проституции и их уголовно-правовой оценке.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 опубликованных работах общим объемом 2,74 п. л., из них 3 публикации — в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК России. В процессе подготовки исследования соискатель принял участие в международных, всероссийских и межвузовских конференциях, в рамках которых были доложены и апробированы основные положения диссертации.
Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения, предложения и рекомендации также прошли апробацию при проведении занятий (лекционных и семинарских) по уголовному праву и криминологии и внедрены в учебный процесс Федерального государственного ка-
зенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская академия МВД России», Приволжского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия», а также в деятельность Следственного комитета по Нижегородской области, ГУ МВД по Нижегородской области, о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и включает введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, библиографию и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, методика его проведения, сформулированы положения, выносимые на защиту, продемонстрирована научная новизна полученных результатов, их теоретическое и практическое значение, приведены сведения о структуре работы.
Первая глава «Становление и развитие международного, российского и зарубежного законодательства об ответственности за использование доходов третьими лицами от занятия проституцией» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Уголовно-правовой запрет в дореволюционном и советском праве за преступления против нравственности» рассматривается ретроспектива развития российского законодательства, устанавливающего ответственность за проституцию в дореволюционном и советском праве. Исследование уголовного законодательства в области противодей-
ствия проституции открывается анализом Уложения Царя и великого князя Алексея Михайловича 1649 года, в котором впервые в истории России встречается упоминание об ответственности за деяния связанные с проституцией и «блудом».
В дальнейшем анализируются последующие источники уголовного права, а также наказы и инструкции, устанавливающие ответственность за безнравственное поведение.
Так, следующим этапом становления и развития уголовной ответственности за преступления, сопряженные с занятием проституцией, стало принятие и вступление в силу Артикула воинского 1715 года, включавшего в себя отдельную главу, посвященную содомскому греху, насилию и блуду. Причиной ее выделения стало повышение внимания к моральным устоям общества и целомудренному поведению молодых людей, в особенности военнослужащих.
Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года (в редакции 1866 и 1885 гг.), открывшее следующую стадию развития норм, устанавливающих ответственность за исследуемую группу преступлений, криминализировало «непотребное поведение», при этом выделяя в качестве основного криминообразующего признака место совершения преступления (общественное место).
Уголовное уложение 1903 года включало в себя две главы, содержащие в себе деяния в сфере нравственности: главу 13 «О нарушении постановлений о надзоре за общественной нравственностью» и главу 27 «О непотребстве». Дифференциация ответственности за совершение исследуемой группы преступлений дает нам основание рассматривать реализованный подход как самостоятельный этап развития российского дореволюционного уголовного законодательства в области борьбы с проституцией.
В это же время, в 1909 году, был принят дополнительный нормативный правовой акт, Закон «О мерах к пресечению торга женщинами в целях разврата» закрепивший меры ответственности за различные формы посредничества в торговле телом.
Уголовный кодекс РСФСР 1922 года, открывший следующую, постреволюционную стадию развития уголовного законодательства, содержал две статьи (ст. 170 и 171 УК РСФСР 1922 г.), устанавливающих ответственность за деяния, связанные с занятием проституцией. В частности, к таковым относились: принуждение из корыстных или иных «личных видов» к занятию проституцией, совершенное посредством физического или психического воздействия; сводничество; содержание притонов разврата; вербовка женщин для проституции.
Уголовный кодекс РСФСР 1960 года также включал в себя две нормы, устанавливающие ответственность за деяния, сопряженные с проституцией (ст. 210 и 226 УК РСФСР 1960 г.). Особенностью ответственности за сводничество в рассматриваемом Кодексе являлось обязательное установление корысти в действиях виновного.
Анализ УК РСФСР 1922 года и УК РСФСР 1960 года показал, что они по своему содержанию схожи с нормами, закрепленными в действующем Уголовном кодексе России в рамках охраны нравственных устоев общества.
Ретроспективный анализ становления и развития ответственности за совершение преступлений, сопряженных с занятием проституцией, дает нам возможность условного выделения следующих этапов их становления и формирования:
а) первый этап — связан с укреплением государственности и появлением первых кодифицированных актов (Соборное уложение 1649 г.), впервые включивших в себя норму, содержащую признаки преступлений, сопряженных с занятием проституцией; 6) второй этап — характеризуется активной реформаторской деятельностью Петра I, в том числе в сфере регулирования уголовно-правовых отношений. Так, в частности Артикул воинский ужесточал ответственность за преступления в сфере нравственности; в) третий этап - сформировал правовые основы противодействия проституции в рамках разработанных и принятых Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года и Уголовного уложения 1903 года, содержавший в себе
комплекс норм, направленных на борьбу с исследуемым явлением, и механизмы подрыва экономических основ лиц причастных к совершению преступлений, сопряженных с занятием проституцией; г) четвертый этап - связан с формированием и становлением принципиально нового уголовного законодательства, основанного на приоритетах и ценностях советского государства (УК РСФСР 1922 г., УК РСФСР 1926 г., УК РСФСР 1960 г.); е) пятый (современный) этап — характеризуется наличием развитой нормативной правовой базы, устанавливающей ответственность за деяния, связанные с проституцией, как в рамках уголовного, так и административного законодательства.
Во втором параграфе «Особенности международного сотрудничества в рамках противодействия занятию проституцией и использование доходов от нее третьими лицами» был проведен анализ основных международных правовых актов, касающихся эксплуатации проституции третьими лицами.
Проведенное исследование международных правовых актов в области противодействия проституции и преступлений, сопряженных с ней, позволяет нам сделать следующие выводы:
1. Мировое сообщество осознает повышенную опасность преступлений, направленных на сексуальную эксплуатацию человека, о чем свидетельствует большое количество международных нормативных правовых актов, регламентирующих ответственность за рассматриваемую группу деяний.
2. Положения, которые включают в себя исследуемые нормы международного права, рекомендованы для использования во всех государствах, являющихся участниками международных конвенций, направленных на противодействие сексуальной эксплуатации людей, в том числе и России.
3. Рассмотренные международные правовые акты раскрывают содержание таких понятий, как «эксплуатация», «проституция», «эксплуатация проституции», «сексуальная эксплуатация». Все это влияет на выработку
унифицированного подхода в решении проблемы сексуальной эксплуатации людей и единообразии понимания сути этих явлений.
4. На современном этапе международными правовыми актами создана и предложена широкая база правовых инструментов, позволяющая увеличить эффективность противодействия сексуальной эксплуатации людей.
В третьем параграфе «Занятие проституцией и использование доходов от нее третьими лицами как преступление и как проступок в зарубежном законодательстве» проводится исследование зарубежного уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за занятие проституцией и использование доходов от нее третьими лицами. Юридическая оценка данного социального явления за рубежом неоднозначна. В одних странах существует полный запрет на занятие проституцией и покупку сексуальных услуг, в других же уголовная ответственность установлена только за действия, способствующие вовлечению в проституцию и занятию проституцией. Проанализировав зарубежное законодательство, мы сочли целесообразным сделать акцент на тех признаках, которые отличают подход зарубежного законодателя к установлению уголовно-правового запрета преступлений, сопряженных с проституцией, от позиции российского законодателя. Основные отличия проходят по следующим признакам:
-преступления, сопряженные с занятием проституцией, расположены в уголовных законах некоторых стран в иных главах и разделах уголовных кодексов: ФРГ (раздел «Преступные деяния против полового самоопределения»); Швеции (глава «О половых преступлениях»), Украины (раздел «Преступления против общественного порядка и нравственности»); Японии (глава «Преступления, состоящие в безнравственности, совращении и двоебрачии»); Австралии (раздел «Рабство, сексуальное подневольное услужение и вербовка обманным путем»), США - штат Техас (глава «Непристойное публичное поведение»), штат Колорадо (раздел «Преступления, посягающие на мораль»);
— помимо вовлечения и организации занятия проституцией, криминальными деяниями в ряде государств признаются: сутенерство, сводничество, получение выгоды вследствие занятия проституцией (ФРГ, Украина, Швеция, США, Англия);
— в отдельных странах предусмотрена более строгая ответственность специальных субъектов преступлений, сопряженных с занятием проституцией, к которым относятся должностные лица и лица, на которых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (ФРГ, Республика Беларусь).
Вторая глава «Юридический анализ и проблемы применения законодательства об ответственности за эксплуатацию занятия проституцией третьими лицами» состоит из четырех параграфов и посвящена развернутому анализу составов преступлений, предусмотренных ст. 240 и 241 УК РФ, и проблемам их применения.
В первом параграфе «Проституция как вид теневого бизнеса: понятие и классификация» акцентируется внимание на том, что основной причиной древности профессии проститутки является ее экономическая составляющая. Экономическая заинтересованность в данном виде деятельности присутствует непосредственно как у лиц оказывающих услуги сексуального характера, так и у лиц, способствующих такой деятельности и использующих доход от нее.
Проведенное исследование дало возможность выделить следующие признаки, характерные для современной проституции:
— экономическая мотивация как лица, оказывающего сексуальные услуги, так и лиц, содействующих их оказанию;
— способом оказания услуг сексуального характера является использование тела лица, оказывающего эти услуги, в целях удовлетворения сексуальных потребностей клиента;
— услуги сексуального характера включают в себя различные вариации сексуальных актов;
- отсутствие определенной тендерной принадлежности как у лиц оказывающих сексуальные услуги, так и у лиц, их получающих;
- систематический характер оказываемых услуг.
На основании выделенных признаков, разработана дефиниция понятия «проституция». Проституция - это возмездная, систематическая деятельность лиц, направленная на удовлетворение сексуальных потребностей клиента (клиентов) путем предоставления в пользование тела для совершения любых действий сексуального характера. Рассматривая проституцию как сферу теневой экономики, автор обосновывает необходимость усиления ответственности за получение или предоставление услуг сексуального характера. В основу данного обоснования положены как зарубежный законотворческий и правоприменительный опыт, так и результаты проведенного интервьюирования. Респондентам были заданы, в частности, следующие вопросы.
Считаете ли Вы, что снижение спроса на услуги сексуального характера, повлечет за собой спад предложений по этим услугам?
71,6% - дали положительный ответ;
14,7% - дали отрицательный ответ;
13,7% - затруднились с ответом.
Какой, по Вашему мнению, наиболее эффективный инструмент подрыва спроса при оказании услуг сексуального характера?
17,4% — повышение качества нравственного воспитания;
9,3% - общественное порицание;
62,1 - законодательный запрет;
11,2% — затруднились с ответом.
Второй параграф «Объективные признаки преступлений, сопряженных с нарушением запрета на занятие проституцией: объект и объективная сторона» посвящен анализу объективной стороны исследуемых ст. 240 и 241 УК РФ.
В диссертации было исследовано содержание таких дефиниций как: общественная безопасность, общественный порядок, здоровье населения, общественная нравственность, вследствие чего был сделан вывод о том, что считать родовым объектом преступлений, связанных с занятием проституцией, общественную безопасность и общественный порядок, а видовым - здоровье населения и общественную нравственность, ошибочно.
Осознавая ошибочность расположения ст. 240 и 241 УК РФ в как в разделе IX УК РФ «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка», так и в главе 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», автор обосновывает необходимость их размещения в главе 18 УК РФ «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности». Нравственные устои общества нарушаются в каждом случае совершения рассматриваемых преступлений, хотя и не отражают их сущности.
В основу предлагаемого подхода положено экономико-правовое обоснование, в рамках которого отмечено, что экономическая мотивация выступает в качестве доминирующей при совершении этих преступлений, что нарушает право на половую свободу личности, в результате отсутствия свободы выбора сексуального партнера и способа предоставления услуг сексуального характера, оказываемых на возмездной основе.
Это подтверждается и результатами интервьюирования лиц, оказывающих такого вида услуги. В частности на вопрос: «Присутствует ли у Вас свобода выбора сексуального партнера, а также учитываете ли Вы свое желание на оказание услуг сексуального характера при их оказании на возмездной основе?» были получены следующие ответы: 14,9% - да, присутствует; 71,3% — нет, не присутствует; 13,8% — присутствует, но не всегда.
Лица, предоставляющие сексуальные услуги, в основной своей массе (78,3%) подтверждают то, что данный вид деятельности воспринимается ими как работа, так как является основным источником дохода. По этой причине оказание подобных услуг происходит без возможности выбора партнера, способа и места, где они будут предоставлены. Все вышеизложенное, по нашему мнению, четко свидетельствует о явном нарушении половой свободы личности.
Это значит, что формальное соблюдение оценочных критериев половой свободы не всегда объективно свидетельствует о том, что она не нарушена.
Учитывая значимость рассматриваемых общественных отношений, а также очередность их нарушения во времени, автор приходит к выводу о том, что исследуемая группа преступлений имеет схожий основной непосредственный объект, в качестве которого выступает половая свобода личности, а в качестве дополнительного - общественная нравственность. Именно по этой причине диссертант считает целесообразным разместить деяния, закрепленные в ст. 240 и 241 УК РФ, в главе 18 УК РФ «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности» в ст. 135' и 1352 УК РФ.
Анализ признаков объективной стороны составов преступлений, закрепленных в ст. 240 и 241 УК РФ, с учетом достижений судебно-следственной практики и доктрины, дал возможность обосновать и сформулировать следующие выводы:
- под вовлечением в занятие проституцией следует понимать активную психофизическую деятельность вовлекателя, направленную на возникновение у вовлекаемого лица желания на оказание сексуальных услуг, выразившееся в получение формального согласия на их оказание;
- принуждение к занятию проституцией - это физическое или психическое принуждение лица к оказанию услуг, направленных на удовлетво-
рение сексуальных потребностей третьих лиц, при отсутствии субъективного желания на их совершение у лица, непосредственно их оказывающего;
- преступления, ответственность за которые установлена статьей 240 УК РФ, являются оконченными с момента систематического совершения действий, направленных на удовлетворение сексуальных потребностей третьих лиц за вознаграждение;
— организация занятия проституцией — это запрещенная законом четко структурированная, организованная деятельность лица (лиц), направленная на создание благоприятных условий для систематического занятия проституцией третьими лицами, не связанная с их вовлечением в эту деятельность;
- притон - это специально оборудованное и приспособленное помещение или иное место для организации на его территории систематического занятия проституцией в целях материального обогащения;
— содержание притонов - это оборудование необходимыми предметами и инвентарем, а также персоналом специально выбранного места для систематического занятия проституцией в целях получения прибыли.
Третий параграф «Субъективные признаки преступлений связанных с занятием проституцией: субъект и субъективная сторона» посвящен анализу субъективных признаков преступлений, предусмотренных ст. 240 и 241 УК РФ.
Рассматривая признаки субъективной стороны, особое внимание автором уделяется мотивам рассматриваемых деяний. С точки зрения диссертанта, в качестве основного низменного мотива при совершении преступлений, закрепленных в ст. 240 и 241 УК РФ, выступает корысть, выражающаяся в стремлении к незаконному обогащению, незаконному получению какой-либо материальной выгоды за счет других. О корыстных мотивах свидетельствуют следующие объективные факторы: чрезвычайно высокий уровень доходности эксплуатации проституции третьими лицами; способы вовлечения и принуждения; характер и способы организованности; наличие притона; сокрытие
этого факта от окружающих, то есть маскировка под массажный салон, эскорт услуги, сауны, гостиницы и прочее; значительные материальные затраты на организацию этого направления преступной деятельности; постоянная смена мест дислокации; обновление состава лиц, оказывающих услуги сексуального характера и т. д. Вышеизложенное дает нам основание утверждать, что корысть является конструктивным признаком составов преступлений, закрепленных в ст. 240 и 241 УК РФ, в связи с чем обосновывается необходимость дополнения диспозиции исследуемых деяний соответствующим признаком.
Исследовав характер и степень общественной опасности этих преступлений, а также их конструктивные признаки, автор полагает, что имеются основания дополнить ст. 240 УК РФ примечанием следующего содержания: «Лицо, добровольно прекратившее вовлечение в занятие проституцией, организацию занятия проституцией, содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
Учитывая транснациональный характер преступлений, сопряженных с занятием проституцией, а также с учетом международных нормативных правовых актов в исследуемой области, предложено дополнить ст. 240 и 241 УК РФ следующим квалифицирующим признаком: «совершение преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление, связанное с эксплуатацией занятия проституцией третьими лицами».
Четвертый параграф «Вопросы применения и перспективы развития законодательства об ответственности за посягательства на нравственность» посвящен анализу судебно-следственной практики и научных разработок по вопросам установления признаков анализируемых деяний, который показал, что как в доктрине, так и в правоприменительной деятельности отсутствует единый подход к установлению содержания такого квалифицирующего признака, закрепленного в п. «а» ч. 2 ст. 240 УК РФ и п. «б» ч. 2
ст. 241 УК РФ, как «применение насилия или угроза его применения». Вышеизложенная формулировка определяет лишь объекты посягательства, при этом не определяя степень тяжести причиняемого насилия, что, по мнению автора, порождает проблемы оценки действий лиц, совершающих вовлечение или принуждение к занятию проституцией вышеназванным способом. Именно по этой причине диссертант считает необходимым определить границы насилия в рамках как п. «а» ч. 2 ст. 240 УК РФ, так и п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ.
Исходя из проведенного анализа, автор приходит к выводу, что рассматриваемый отягчающий признак должен охватывать причинение следующих видов насилия: побои, истязания, легкий или средний вред здоровью потерпевшего. В случае умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, убийства либо умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью при наличии отягчающих вину обстоятельств действия виновного должны квалифицироваться по совокупности п. «а» ч. 2 ст. 240 УК РФ или п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ с соответствующей нормой Особенной части УК РФ, закрепленной в главе 16 УК РФ.
Проведенное автором исследование уголовных дел, возбужденных по ст. 240 и 241 УК РФ, также показало, что насилие или угроза его применения как способ совершения преступления встречается в 61% указанных дел. При этом физическое насилие встречается в 37% дел, угроза применения насилия - в 63%. В основной своей массе угроза была адресована непосредственно потерпевшей - 79%. Однако в 21% уголовных дел отмечено, что угроза была адресована третьим лицам, чаше всего находящимся с потерпевшей в родстве (73% - дети; 6% - супруг (супруга); 9% - родители; 4% -родные братья и сестры; 8% - иные лица). Именно поэтому, учитывая ши-рокомасштабность угроз, применяемых в процессе совершения исследуемых преступлений, считаем, что она может быть обращена не только непосредственно к потерпевшей (потерпевшему), но и к третьим лицам, угрожая которым, виновный добивается совершения действий в его пользу.
Рассматривая перспективы развития законодательства в области борьбы с проституцией, автор обосновывает необходимость закрепления в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях статьи 6.11.1 «Получение возмездных сексуальных услуг» в главе 6 «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность».
С учетом успешного законотворческого и правоприменительного опыта противодействия преступности, сопряженной с проституцией, обосновывается целесообразность криминализации повторного получения возмездных сексуальных услуг и повторного занятия проституцией. Предлагается дополнить уголовный закон новыми нормами: ст. 2411 УК РФ «Повторное возмездное получение сексуальных услуг» и ст. 13 53 УК РФ «Повторное занятие проституцией».
Третья глава «Причины, условия и основные направления предупреждения распространения занятия проституцией» состоит из двух параграфов и посвящена анализу современного состояния, причин и условий, способствующих вовлечению и организации занятия проституцией, а также в ней рассмотрены основные направления предупреждения этого вида преступности.
В первом параграфе «Современное состояние и причинный комплекс преступлений, сопряженных с занятием проституцией» акцентируется внимание на динамике и тенденциях развития преступлений, сопряженных с занятием проституцией, дана характеристика преступности в исследуемой сфере.
В современной России проституция приобретает все большие масштабы и рассматривается как разновидность социальной девиации. В то же время статистические данные не раскрывают ее полных объемов, поскольку основная часть этих деяний остается латентной, о чем свидетельствует, в том числе и деятельность правоохранительных органов в этой области.
Проституция характеризуется высоким уровнем виктимности лиц, причастных к ней. В основной своей массе они становятся жертвами иных пре-
ступлений (преступления против личности, преступления, сопряженные с незаконным оборотом наркотиков, мошенничества и т. п.).
Исследуя тенденции развития преступлений, сопряженных с занятием проституцией, диссертант отмечает высокий уровень их организованности и профессионализма. В настоящее время проституция занимает существенную нишу в структуре организованной преступности как одна из наиболее доходных сфер противоправной деятельности. Увеличивается количество вербовок и продаж за границу лиц, вовлекаемых в занятие проституцией. Этот криминальный рынок приносит многомиллионную долларовую прибыль. Масштабы нелегального вывоза женщин из России и стран СНГ за границу в целях вовлечения их в сексуальное рабство обретают катастрофические размеры.
Все это происходят на фоне отсутствия качественной работы правоохранительных органов по предупреждению и выявлению указанных форм преступной деятельности, что усугубляется высочайшим уровнем коррумпированности государственных структур и особенно правоохранительных органов, миграционных и паспортно-визовых служб.
Все вышеизложенное дает нам основание сделать вывод о том, что основными причинами совершения преступлений, связанных с занятием проституцией, является экономическая нестабильность социально не защищенных слоев населения, а также высокодоходность и низкая затратность этого вида теневой экономики.
Во втором параграфе «Основные направления предупреждения преступлений, сопряженных с занятием проституцией» исследованы и предложены механизмы криминологического предупреждения исследуемой группы общественно опасных деяний.
Предупреждение преступности в исследуемой области должно строится на нейтрализации тех криминогенных факторов, которые и обусловливают противоправное поведение в сфере нравственности. Именно поэтому объектом предупредительного воздействия должны выступать в совокупности как
соответствующие общественные явления, так и процессы экономического, идеологического, политического, социального и иного характера, прямо или опосредованно влияющие на снижение преступности в рассматриваемом секторе общественной жизни.
На протяжении всей истории человечества одной из самых важных проблем общества была проблема предупреждения распространения проституции. Мировая практика борьбы с ней выработала эффективные механизмы противодействия, которые существуют и сегодня.
Российский и зарубежный опыт предупреждения преступлений, сопряженных с занятием проституцией, показал, что основным направлением должны стать социально-экономические мероприятия, имеющие первостепенное значение при предупреждении преступности в рассматриваемой области. На взгляд автора, они заключаться в следующем: 1) улучшение жизненного уровня населения путем увеличения занятости и повышения доходов; 2) разработка и реализация социальных и экономических программ по вопросам организации трудовой занятости женщин, имеющих малолетних детей; 3) повышение социальных выплат матерям-одиночкам, многодетным и молодым семьям.
По мнению диссертанта, для нейтрализации криминогенных факторов совершения деяний, сопряженных с занятием проституцией, а также предупреждения проституции в целом, необходима реализация мер специального и индивидуального предупреждения. Меры специального предупреждения направлены на выявление, проверку и изучение образа жизни, а также оказание воспитательного воздействия на лиц, которые потенциально могут совершить исследуемые деяния, с целью устранения уже сформированных противоправных ценностей. Достичь этого, по мнению автора, возможно путем проведения активной культурной, просветительской и воспитательной работы. Меры индивидуального предупреждения должны включать в себя инструменты социального и правового воздействие на лиц, уже вовлеченных в занятие
проституцией, и заключаться в изменении системы ценностных ориентации человека и нейтрализации его противоправных взглядов и установок.
Именно поэтому предупреждение преступлений, связанных с занятием проституцией, должно носить многоуровневый характер, включать в себя меры общего и специального предупреждения.
В заключении соискателем подведены итоги проведенного исследования, нашедшие свое отражение в выводах об основных направлениях применения норм, устанавливающих ответственность за преступления, сопряженные с занятием проституцией, внесены предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства в вопросе борьбы с исследуемым негативным явлением.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Петрянина, О. А. Ответственность за проституцию: компаративистский аспект / О. А. Петрянина // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России.-2011.-№ 1 (14).-С. 255-258.
2. Петрянина, О. А. Понятие безопасности: законодательно-доктри-нальные подходы / А. В. Петрянин, О. А. Петрянина // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2013.-№21.-С. 173-176.
3. Петрянина, О. А. Проституция как угроза экономической безопасности: направления противодействия / О. А. Петрянина // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2013. - № 23-С. 139-143.
Иные публикации:
4. Петрянина, О. А. Ответственность за эксплуатацию проституции другими лицами в зарубежном праве // Стратегия модернизации России: экономика, политика, право : материалы Всероссийской научно-практической конференции (Нижний Новгород, 21 января 2010 года) // под ред. П. Н. Пан-ченко, А. В. Козлова: в 2 т. - Н. Новгород : Нижегородский филиал Государственного университета - Высшая школа экономики, 2010. - Т. 2. - С. 228-233.
5. Петрянина, О. А. Социально-экономические аспекты уголовно-правовых воззрений на проституцию / О. А. Петрянина // Проблемы модернизации экономики и права : сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции «Правовое регулирование как стратегический вектор развития инновационной экономики России в XXI веке» 24-25 марта 2011 года / под общ. ред. М. Г. Иванова. - Чебоксары : ЧПИ МГОУ, 2011. - С. 430-433.
6. Петрянина, О. А. Проституция как сегмент теневой экономики / О. А. Петрянина // Экономико-правовые проблемы обеспечения экономической безопасности современной России : материалы Международной научно-практической конференции / под общ. ред. В. С. Чеботарева. - Н. Новгород : Нижегородская академия МВД России, 2012. - С. 189-194.
7. Петрянина, О. А. Легализация проституции: за и против / О. А. Петрянина // Юридическая техника : Ежегодник. - 2013. - № 7. - Ч. 1: Третьи Бабаевские чтения «Юридическая аргументация: теория, практика, техника».-С. 275-278.
8. Петрянина, О. А. Содержание понятий «здоровье» и «здоровье населения»: законодательно-доктринальные подходы / О. А. Петрянина // Государственно-правовая политика в сфере противодействия преступности на современном этапе : сборник материалов межвузовского научно-практического семинара / отв. ред. Е. В. Царев. - Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2013.-С. 113-117.
Общий объем опубликованных работ - 2,74 п. л.
Корректор Г.В. Сухова Компьютерная верстка Т.В. Булкиной
Тираж 100 экз. Заказ № 1Р9
Отпечатано в отделении полиграфической и оперативной печати Нижегородской академии МВД России. 603144, г. Нижний Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.