Противодействие незаконному производству и обороту алкогольной продукциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вохмянина, Юлия Владимировна, кандидата юридических наук

Список диаграмм и таблиц.!.З

Введение.

•Глава 1: Понятие и общая характеристика незаконного производства и оборота алкогольной, продукции и преступной деятельности ( в этой сфере.

§ 1. Социальные последствия незаконного производства и , оборота алкогольной продукции.;.

§ 2. Исторический и зарубежный опыт становления понятия незаконного производства алкогольной продукции.'.

§ 3. Понятие и формы преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции.'.

Глава 2\ Криминологическая характеристика преступной деятельности по незаконному производству и обороту алкогольной продукции!.

§ 1. Структура^ состояние и динамика преступной деятельности по незаконному производству и обороту алкогольной продукции.•. ч* !

§ 2. Виды (формы) незаконного производства алкогольной продукции

§ 3. Причины и условия незаконного производства алкогольной продукции

V § 4. Личностная характеристика участников незаконного, производства алкогольной продукции и жертв преступной^деятельности.1.

Глава 3. Предупреждение преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции.

V § 1. Общесоциальное предупреждение преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции.1.

§ 2. Специальные меры, предупреждения незаконного производства алкогольной продукции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Противодействие незаконному производству и обороту алкогольной продукции"

I

Актуальность темы диссертационного исследования. Масштабы незаконного производства и оборота алкогольной продукции в России в I настоящее время угрожают не только экономической безопасности! России.

Объем нелегально производимой алкогольной продукции оценивается ] экспертами в 45—55% всего объема рынка алкогольной продукции .

Растущее число фактов незаконного производства; а также рост объемов незаконной алкогольной продукции усугубляется ростом алкоголизации населения страны. Алкогольную' продукцию - потребляет более 80% лиц в I возрасте 12—22 лет, приобщение к потреблению спиртного происходит уже в 11—14 лет. Это приводит к тому, что растущие потребности населения в алкоголе удовлетворяются не только за, счет легальной алкогольной 1 продукции, себестоимость производства которой высока, но во все большей степени за счет нелегально производимого алкоголя. Такая продукция не проходит необходимого санитарно-технического контроля, зачастую опасна I для здоровья и жизни потребителей. При этом меры, предпринимаемые для I ограничения потребления алкоголя населением, обычно прямо противоречат позиции производителей-. Кроме того, между самими производителями 1

V происходят жесткие столкновения, с использованием приемов и способов I борьбы, выходящей за рамки закона. В результате тенденцией последних лет 1 стало проведение проверок производителей и реализаторов алкогольной продукции в основном на основании жалоб конкурентов, что приводит к игнорированию принципа защиты публичных интересов в уголовном и I административном праве.

Наблюдается парадоксальная ситуация. Результативность проведенных проверок (соотношение числа проверок, в ходе которых I выявлены правонарушения, с общим количеством проведенных проверок) 1

1 См. Урумбаева Р.Н. О снижении ставки акциза на алкоголь // ЭКО. Всероссийский экономический журнал. 2009. № 11. С. 184.

6 | I неуклонно растет (за 2005—2011 годы более чем в 15 раз), а I объемы проверяемой алкогольной продукции (общее количество проводимых

I I проверок) сокращаются (также в 15 раз). В этих условиях криминологические и социально-правовые проблемы борьбы с преступной 4 деятельностью^ по незаконному производству алкогольной продукции приобретают исключительную актуальность и все чаще становятся предметом исследования специалистов. 1

При условии, что около половины рынка алкогольной продукции нелегальны, а среди всего проверенного за 2010 год спирта 55% оказалось I незаконным, в 2011 году (данные за, январь - июль) выявлено лишь 14 фактов преступления в рассматриваемой сфере, 12 лиц, уголовные дела в отношении которых направлены в суд, и расследовано 4 факта производства, приобретения, хранения, перевозки или I сбыта немаркированных товаров и продукции^(в том числе нетолько алкогольной продукции).

Отсутствие единого принципиального подхода к пониманию незаконного производства и оборота алкогольной продукции и преступной деятельности в этой сфере, четко сформулированной государственной и общественной позиции по отношению к этой преступности,

V* | неразработанность единой федеральной программы развития алкогольного рынка, согласующейся со стратегией снижения темпов алкоголизации населения, отсутствие системного подхода в организации противодействия преступной деятельности по незаконному производству и ]обороту I алкогольной продукции, - все это препятствует нормальному развитию и I согласованию интересов потребителей алкогольной продукции, производителей и государства. 4 С учетом вышесказанного комплексное теоретическое исследование противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции и преступной деятельности в этой сфере имеет не только познавательное, но и важное практическое значение. !

На современном этапе развития российского общества, в условиях массовой алкоголизации населения, незаконное производство алкогольной продукции недостаточно изучено, и требует серьезного научного анализа.

Основным недостатком современного состояния разработанности темы является отсутствие системного рассмотрения не только незаконного 1 производства, но и оборота алкогольной продукции, преступной деятельности в этой' сфере; ее разных форм, отсутствие современных статистических данных, характеризующих- реальную степень опасности от этой преступной деятельности. Без подобного статистического ¡анализа состояния незаконного производства алкогольной продукции не может быть верно выработано дальнейших программ и стратегий государственной политики по борьбе с незаконным производством алкогольной продукции, не может быть предложено мер виктимологического противодействия.

Цель диссертационного исследования' состоит в анализе современного состояния и особенностей преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции, определении возможностей общества I и государства по противодействию незаконному производству и обороту алкогольной продукции. !

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: \

1) определить признаки преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции (с учетом исторического и I зарубежного опыта);. '

2) изучить формы и виды преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции, дать ■ их криминологическую характеристику; | 1

3) исследовать особенности потенциально4 виктимных | групп населения;

4) разработать систему мер противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции. і I I

Объектом • настоящего исследования является преступная деятельность по незаконному производству алкогольной продукции, как возникающее в определенных условиях сложное общественно ¡опасное негативное социально-правовое явление, порождающее массовый незаконный оборот алкогольной продукции.

В предмет исследования входят различные криминологические и уголовно-правовые показатели этой преступной деятельности, а также нормативно-правовые акты, регламентирующие противодействие незаконному производству алкогольной продукции.

Методологическую основу исследования составили общенаучный „ і диалектическии метод познания, системный подход к медико-социальным, экономическим и юридическим аспектам проблемы, сравнительно-правовой і и историко-правовой методы, нормативный'и формально-логический метод.

Также проводился следующий специальный криминологический анализ: і

- анализ статистических данных Росстата и Росалкогольрегулирования;

- анализ художественных произведений и исторических очерков для объективного представления и понимания отношения государства и общества к незаконному производству и обороту алкогольной продукции в различные исторические периоды; \

- анализ социально-медицинских данных о потреблении алкогольной продукции в России; ! ч' і

- анализ материалов проверок Счетной палаты Российской Федерации. I

Для проверки и аргументации отдельных положений диссертационного исследовании, автором были изучены материалы ч. уголовных дел, переданных с обвинительным заключением в суд за 2010—

2011 годы по фактам незаконного производства и оборота алкогольной продукции (виновные лица были привлечены к ответственности по статьям 171, 171.1,238, 327.1 УК РФ)2.

2 Материалы уголовных дел, направленных с обвинительным заключением в суд, по ст. 238 УК РФ автором анализировались лишь в той части, в которой они касаются фактов

С целью восполнения пробелов информации о личности участников t преступной деятельности ПО незаконному производству И і обороту алкогольной продукции в ходе исследования проведен социологический I опрос лиц, принимавших участие в процессах незаконного производства и оборота алкогольной продукции. Кроме того, были опрошены сотрудники правоохранительных органов, осуществляющие борьбу с этой преступной деятельностью. I 1

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных криминологов, специалистов в области t уголовного права, общей теории государства, и права, ученых, изучающих теневую экономику, социологию, исследующих закономерности организованной преступной деятельности, В1 том числе, в сфере экономики в современной России (труды Ж. Ван-Кана, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.М. Антоняна, В.В. Астанина, С.С. Бо'схолова, В.Н Бурлакова, Б.В. Волженкина, ЯМ. Гилинского, А.И. ДЬлговой, З.С. Зарипова, С.М. Иншакова, JI.B: Кондратюка, H.A. Лопашенко,

В.В. Лунеева, И.М. Мацкевича, В.Е. Эминова и других). Проанализированы также работы, частично затрагивающие проблемы» преступности на потребительском рынке (работы А.К. Бекряшева и И.П. Бел'озерова,

О.В. Дмитриева, В.О. Исправникова, В.В. Колесникова, В.В. Куликова,

Ю.В. Латова,); преступности, связанной с незаконным производством этилового спирта и алкогольной продукции (A.B. Долгов), иные труды, посвященные анализу фальсификации алкогольной продукции, незаконному использованию товарных знаков, производству и обороту немаркированной ! незаконного производства продукции, снабженной товарным знаком конкретного производителя. По данным Следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве. Дела по этой статье возбуждаются, в основном, в отношении фактов оборота продукции, опасной для жизни, не имеющей конкретных товарных знаков, что выходит за рамки предмета исследования. |

Дела, возбужденные по ст. 171 УК РФ, касаются в основном нарушения правил реализации алкогольной продукции и нарушения правил осуществления предпринимательской деятельности, что не вполне соответствует предмету нашего исследования. алкогольной продукции. Работа опирается на результаты научных исследований российских социологов (И.Н. Гурвича, В.М. Гуртовенко,

А.Ю. Егорова, Г.Г. Заиграева, А.В. Коротаева, Е.А. Кошкиной,

А.В Немцова, И. Д. Паронян, Н.В. Плотникова, Д. А. Халтуриной,

A.З. Шамота, И.В. Шеина, Ф.Э. Шереги) и экономистов, (труды

B.К. Дмитриева, Г.В. Хомерики). !

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, гражданское, административное законодательство, нормативные акты субъектов Российской Федерации, постановления пленумов Верховного Суда РФ, другие источники, регулирующие отношения в сфере производства алкогольной продукции, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства

Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и

I' ведомств. Кроме-того, изучались различные законопроекты по изучаемой проблеме.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные социальной и демографической статистики о различных социальных явлениях, тесно связанных с преступной деятельностью по незаконному производству алкогольной- продукции (стимулирующих, способствующих или противодействующих ей). Используемые при исследовании ; методы, объем изученного материала, а также личные наблюдения автора позволяют сделать вывод о репрезентативности собранной информации, достоверности научных выводов и достаточной обоснованности предложенных рекомендаций. і

Научная новизна исследования. В* диссертации сформулировано авторское понятие незаконного производства и незаконного оборота алкогольной продукции для целей использования в практике противодействия этой деятельности, предложен новый системный подход к анализу разных форм преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции, проанализированы и классифицированы причины и условия, способствующие незаконному производству и обороту алкогольной продукции, выделены особенности I потенциальных жертв этих преступлений. Проведен анализ современной уголовной политики по противодействию преступной деятельности по I незаконному производству алкогольной продукции, по результатам которого предложен ряд практических рекомендаций по системной борьбе с I этим видом незаконной деятельности.

В ходе проведенного исследования автор пришел к следующим выводам. !

1. Установлены наиболее опасные проявления, незаконного производства алкогольной продукции, среди которых:

1) омоложение алкоголизации населения;

2) значительный материальный ущерб государственной налоговой і системе; |

3) дисбаланс рыночных механизмов алкогольного рынка; !

4) экологические последствия от неправильного обращения с бардой отходом спиртового производства). I

2. На основе исторического опыта предложена схема оптимального соотношения интересов, уголовно-правовая охрана которых должна быть приоритетной в современной алкогольной политике России: і

1) ограничение массового пьянства; '

2) повышение качества и безопасности алкогольной продукции;

3) повышение эффективности налогообложения; 1

4) защита интересов алкоголепроизводителей и правообладателей алкогольных брендов. 1

Игнорирование любого из этих аспектов влечет бессистемность и взаимную противоречивость комплекса применяемых мер. |

3. Дано авторское определение алкогольной продукции для целей противодействия незаконному ее производству. Под алкогольной продукцией понимается бутылированная и укупоренная жидкость, сопровождаемая фирменным обозначением производителя алкогольной продукции — товарным знаком на этикетке, возможно с нанесенной акцизной маркой. Отсутствие легальных оснований и необходимых I документов при производстве такого товара целесообразно отнести к незаконному производству алкогольной продукции.

4. Незаконное производство алкогольной продукции предложено понимать как совокупность административных и уголовных I правонарушений, посягающих на порядок производства алкогольной продукции. Можно выделить следующие признаки незаконного I производства алкогольной продукции: 1) производимая продукция не подконтрольна уполномоченным службам и не вносится в соответствующие виды отчетности; 2) в производстве используется сырье, технологии и оборудование неизвестного качества; 3) наступают негативные социальные последствия в виде преступлений; предусмотренных статьями 171.1, 238, I

180 УК РФ и статьей 327.1 УК РФ.

5. Под незаконным оборотом алкогольной продукции можно понимать I следующие нарушения правил оборота: * 1

1) нарушение права собственности на алкогольную продукцию (как объект гражданских правоотношений): кража (статья 158 УК РФ), мошенничество (статья 159 УК РФ), присвоение или растрата (статья 160 I

УК РФ), грабеж (статья 161 УК РФ), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163 УК РФ); I

2) нарушение правил, предъявляемых к обороту алкогольной продукции, как предпринимательской деятельности (статья 171 ¡УК РФ «Незаконное предпринимательство»);

3) нарушение правил, предъявляемых к обороту алкогольной I I продукции, как товару, ограниченному в обращении (статья 6.10 КоАП I

Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих • веществ»; статья 20.20 КоАП «Распитие пива и напитков, изготавливаемых I I на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах»; статья 14.16 КоАП «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, |а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе»); I

4) нарушение правил, предъявляемых к легковоспламеняющимся жидкостям, в том числе нарушение требований пожарной безопасности, I I статья 218 УК РФ «Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий», статья 219 УК РФ «Нарушение требований I ч пожарной безопасности»); I I

5) нарушение правил, предъявляемых к обороту алкогольной I продукции, как социально вредному благу (статья 14.16 КоАП «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе»).

6. Выделены формы преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции, отличающиеся по субъектам, объектам, механизмам преступной деятельности: 1) фальсификация I алкогольной продукции как спиртного напитка; 2) незаконное использование товарного знака на алкогольную продукцию 'при ее производстве; 3) производство немаркированной или поддельно I маркированной алкогольной продукции. !

7. Определены основные факторы преступной деятельности по

I I незаконному производству алкогольной продукции: социально-психологический, экономический, организационно-управленческий, правовой, технический. Определяющее значение имеет организационно-управленческий причинно-факторный комплекс - недостатки, связанные с организацией и управлением сферой производства алкогольной продукции, а также с контролем и надзором за противодействием незаконному производству алкогольной продукции. 1 I I I

8. Разработана классификация жертв преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции: 1) жертвы отравления I некачественными спиртными напитками - физические лица; 2) | жертвы незаконного использования товарных знаков на алкогольную продукцию — I юридические лица. '

Физические лица становятся жертвами, обмана при , выборе фальсифицированной алкогольной продукции. По ролевому статусу эти I жертвы подразделяются на две группы: 1) некритичные потерпевшие I неосмотрительные, не всегда умеющие правильно оценить ситуацию в силу преклонного или несовершеннолетнего возраста, низкого образовательного уровня, невысокого интеллекта, болезни или других факторов); становится потребителями грубо подделанной фальсифицированной алкогольной продукции; 2) нейтральные потерпевшие (в пределах своих возможностей критически осмысливают ситуацию, могут выявить грубую подделку, могут I стать жертвой только высококачественного фальсификата).

9. На основе разработанной типологии участников преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции I выделены две категории лиц: 1) лица, занимающиеся производствам либо I реализацией алкогольной продукции как предпринимательской деятельностью, с корыстными целями, осуществляющие организационные функции; 2) лица, находящиеся в экономически бедственном положении, I рассчитывающие на возможность заработать (продавцы небольших магазинов и официанты кафе, берущие всю вину за-реализацию незаконной алкогольной продукции на себя).

10. Установлена тенденция ослабления противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции в последние годы силами уполномоченных государственных служб. >

11. Внесено предложение о дополнении статьи 8 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и I оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» пунктом 1.1 с изложением его в следующей редакции: «Отсутствие документации, подтверждающей возможность полной переработки и/или утилизации барды (отсутствие технических паспортов и иных документов, подтверждающих I технические возможности оборудования, а также документов, подтверждающих право владения заводом-производителем I таким I оборудованием) является основанием отказа в выдаче лицензии на производство этилового спирта и алкогольной продукции». \ I

12. Доказано; что при современном состоянии сферы производства алкогольной продукции цели по снижению масштабов алкоголизации I населения, поставленные в нормативных актах, не достижимы. ' I

Теоретическая. значимость. диссертационного исследования определяется тем, что оно является монографической работой, посвященной 1 криминологическому исследованию преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции, в коммерческих целях. Полученные результаты дают современное представление о криминогенных процессах в сфере незаконного- производства и> оборота алкогольной продукции, углубляют теоретические представления, о криминологической ^ характеристике незаконного производства и оборота алкогольной продукции.

Практическая значимость исследования' состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы: 1 I

- в законотворческой деятельности с целью устранения- выявленных пробелов и недостатков, в частности, при разработке и совершенствовании нормативных актов, закладывающих основы системы противодействия преступной деятельности в производственных процессах по изготовлению алкогольной продукции;

- в практической деятельности органов; осуществляющих контроль за производством алкогольной продукции, и правоохранительных органов, расследующих данные преступления; ! I

- в работе специальных органов, разрабатывающих систему мер 1 противодействия незаконному производству и обороту алкогольной к' I продукции на всех уровнях. 1 I

Ценность диссертационного исследования определяется, кроме того, возможностью использования полученных результатов в качестве 0 теоретической основы для разработки практических мер противодействия преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права

Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, представлены в статьях автора в научных журналах, отражены в докладах на v ! научно-практических конференциях, в сборниках международных I конференций, рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Вохмянина, Юлия Владимировна, Москва

Заключение \

I 1 I

Проведенное исследование преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции позволяет придти к выводу, что 1 сложность криминологической характеристики этой преступной деятельности во-многом обусловлена неоднозначностью и неконкретностью I формулировок законодателя. Не давая понятия незаконного производства I алкогольной продукции ни в рамках гражданского, ни в рамках уголовного законодательства, законодатель оставляет практически неподконтрольным государству огромный пласт производственной деятельности. ';

В ходе произведенного анализа автор делает ряд выводов; имеющих I

I ^ существенное значение для дальнейшего развития системы противодействия незаконному производству алкогольной продукции.

Формулировка понятия' незаконного производства алкогольной продукции должна учитывать, по возможности, максимально широкий круг 1 социальных проблем, порождаемых нарушением, правил производства алкогольной продукции. Речь идет о массовой алкоголизации россиян, о значительных потерях государственного бюджета и неоплате акцизных I сборов, о дисбалансе гражданско-правовых и административно-правовых отношений на алкогольном рынке,.а также об экологических последствиях от неправильного обращения с отходами спиртового производства. Учет всего указанного спектра негативных последствий позволит более точно I сформулировать объект уголовно-правовой и административно-правовой защиты.

Определенное в законе понятие алкогольной продукции, применяемое I для целей гражданско-правового оборота, представляется недостаточно I эффективным для использования в целях противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции. Наиболее целесообразным видится следующий вариант уточнения. Во-первых, необходимо I конкретизировать, производство какого именно товара является нарушением законодательства в данной сфере. С нашей точки зрения, речь должна идти о производстве бутылированной и укупоренной жидкости, сопровождаемой j фирменным обозначением производителя алкогольной продукции (товарным i знаком на этикетке), возможно с нанесенной акцизной маркой. Во-вторых, требуется законодательное закрепление, что отсутствие легальных оснований i и необходимых документов при производстве такого товара относится к незаконному производству алкогольной продукции. Такое нарушение правил производства может выражаться в форме преступлений или административных правонарушений, посягающих на порядок производства алкогольной продукции. j i

В работе обосновывается идея о необходимости разграничения i понятий незаконного производства и незаконного оборота алкогольной продукции, как в теории, так и на практике. Это обуславливается характерными особенностями субъектов преступной деятельности, различными механизмами совершения правонарушений, а также! кругом потерпевших лиц.

Под незаконным оборотом предложено понимать различные i нарушение правил оборота алкогольной продукции, а именно: 1) нарушение i права собственности на нее; 2) нарушение правил, предъявляемых к'обороту алкогольной продукции, как виду предпринимательской деятельности; 3) нарушение правил, предъявляемых к обороту алкогольной продукции, как товару, ограниченному в обращении; 4) нарушение правил, предъявляемых к 1 легковоспламеняющимся жидкостям, включая всевозможные нарушения требований пожарной безопасности; 5) нарушение правил, предъявляемых к обороту алкогольной продукции, как социально вредному благу. ¡

Выделенные в исследовании формы преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции, различаются по субъектам, объектам, механизмам преступного поведения: 1) фальсификация v i алкогольной продукции как спиртного напитка; 2) незаконное использование товарного знака на алкогольную продукцию при ее производстве;

3) производство немаркированной (или поддельно маркированной) алкогольной продукции. Такое понимание незаконного производства I алкогольной продукции позволяет рассматривать различающиеся между собой виды преступного поведения в их системной взаимосвязи. 1

Классификация факторов, детерминирующих преступную деятельность по незаконному производству алкогольной продукции, позволила выделить группу детерминант, имеющих, с нашей точки зрения, определяющее значение в вопросе борьбы с указанной незаконной

• г деятельностью. Главным в этой группе является организационноI управленческий причинно-факторный комплекс (недостатки, связанные с I организацией и управлением сферой производства алкогольной продукции, а также с контролем и надзором за противодействием незаконному производству алкогольной продукции). !

Благодаря разработанной классификации жертв незаконного производства алкогольной продукции (жертвы отравления некачественными спиртными напитками - физические лица и жертвы незаконного

4 I использования товарных знаков на алкогольную продукцию - юридические лица) в исследовании удалось выделить группы признаков, характеризующих наиболее уязвимые категории физических и юридических лиц, подверженных нарушению их прав и интересов. ! »

Произведенная типология участников незаконного производства алкогольной продукции позволила дать комплексную характеристику двум категориям участников: лицам, занимающимся незаконным производством, как предпринимательской деятельностью, и лицам, находящимся в тяжелом материальном положении, рассчитывающим на возможность заработать.

Выявленная тенденция ослабления противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции силами уполномоченных 1 государственных служб позволяет придти к выводу, что возбуждение уголовного или административного производства по делам о незаконном производстве и обороте алкогольной продукции, вовлечение представителей государственных органов и служб в разбирательство таких нарушений

Г ! I становится главным инструментом борьбы участников алкогольного рынка 1 между собой. '

Внесение дополнений в статью 8 Федерального закона № 1;71 -ФЗ в части установления« требования; о наличии документации, подтверждающей возможность полной переработки или утилизации барды; позволило-бы еще I на этапе, выдачи лицензии* производителям алкогольной продукции отсортировать те организации, которые заведомо; не могут осуществлять экологически безопасное производство. . !

Малая вероятность достижения цели по ограничению алкоголизации населения- обосновывается анализом, современного состояния; сферы; алкогольного производства:, Меры противодействия алкоголизации | россиян имеют исключительно социальную направленность и не касаются регулирования"; коммерческой деятельности: по производству алкоголя. В? то же время, нормы, регламентирующие порядок производства и ¡оборота алкогольной продукции, не направлены наюнижение'масштабных сои;йальног негативных последствий производства. алкогольной, продукции. Представляется« целесообразным, закрепить в; качестве одного из главных принципов системы противодействия. незаконному производству алкогольной продукции необходимость достижения консенсуса производителей и потребителей алкогольной продукции на основе сочетания фискальных, промышленных и медико-социальных интересов алкогольной отрасли. | I

По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что поставленные в работе задачи в целом удалось ,решить.

Доказана актуальность научной проблемы - недостаточность данных о современном состоянии и особенностях преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции, неразработанность 1 концептуальных основ противодействия незаконному производству алкогольной продукции. 1

Решение этой научной проблемы, само по себе имеющее большое значение для дальнейшего развития науки криминологии, ставит перед наукой и практикой иные задачи нового уровня.

На новом уровне необходимо рассматривать социальную проблему отсутствия разработанной и налаженной системы противодействия незаконному производству алкогольной продукции. Это проблема межотраслевого порядка. При этом незначительное количество I возбуждаемых уголовных дел по фактам незаконного производства и I незаконного оборота алкогольной продукции не означает отсутствия I криминогенной угрозы незаконного производства алкогольной продукции в настоящее время.

В данном случае не только высока латентность этой преступной I деятельности. В недостаточной степени проработано законодательство о противодействии незаконному производству алкогольной продукции, не устоялась правоприменительная практика по этому вопросу. ;

Дальнейшее развитие законодательства о противодействии незаконному производству алкогольной продукции должно быть направлено на укрепление взаимодействия общественных структур и населения с государственными органами и службами, не только в части, касающейся борьбы с незаконным I производством и оборотом алкогольной продукции, но и в части алкоголизации граждан, особенно молодежи.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Противодействие незаконному производству и обороту алкогольной продукции»

Вохмяшша Юлия Владимировна

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ НЕЗАКОННОМУ ПРОИЗВОДСТВУ И ОБОРОТУ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ (КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 с о;;т ¿он

4857672

Работа выполнена на кафедре криминологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Мацкевич Игорь Михайлович

доктор юридических наук, доцент Лсташш Виктор Викторович

кандидат юридических наук Молчанова Татьяна Витальевна

Ведущая организации Академия Генеральной прокуратуры

Российской Федерации

Защита состоится 24 ноября 2011 года в на заседании

диссертационного совета Д 212.123.01 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан ^сУтг^^^Су 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

Г.А. Есаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Масштабы незаконного производства и оборота алкогольной продукции в России в настоящее время угрожают не только экономической безопасности России. Объем нелегально производимой алкогольной продукции оценивается экспертами в 45—55% всего объема рынка алкогольной продукции1. Растущее число фактов незаконного производства, а также рост объемов незаконной алкогольной продукции усугубляется ростом алкоголизации населения страны. Алкогольную продукцию потребляет более 80% лиц в возрасте 12—22 лет, приобщение к потреблению спиртного происходит уже в 11—14 лет. Это приводит к тому, что растущие потребности населения в алкоголе удовлетворяются не только за счет легальной алкогольной продукции, себестоимость производства которой высока, но во все большей степени за счет нелегально производимого алкоголя. Такая продукция пе проходит необходимого санитарно-технического контроля, зачастую опасна для здоровья и жизни потребителей. При этом меры, предпринимаемые для ограничения потребления алкоголя населением, обычно прямо противоречат позиции производителей. Кроме того, между самими производителями происходят жесткие столкновения, с использованием приемов и способов борьбы, выходящей за рамки закона. В результате тенденцией последних лет стало проведение проверок производителей и реализаторов алкогольной продукции в основном на основании жалоб конкурентов, что приводит к игнорированию принципа защиты публичных интересов в уголовном и административном праве.

Наблюдается парадоксальная ситуация. Результативность проведенных проверок (соотношение числа проверок, в ходе которых выявлены правонарушения, с общим количеством проведенных проверок) неуклонно

1 См. Урумбаева Р.Н. О снижении ставки акциза па алкоголь // ЭКО. Всероссийский экономический журнал. 2009. № 11. С. 184.

растет (за 2005—2011 годы более чем в 15 раз), а объемы проверяемой алкогольной продукции (общее количество проводимых проверок) сокращаются (также в 15 раз). В этих условиях криминологические и социально-правовые проблемы борьбы с преступной деятельностью по незаконному производству алкогольной продукции приобретают исключительную актуальность и все чаще становятся предметом исследования специалистов.

При условии, что около половины рынка алкогольной продукции нелегальны, а среди всего проверенного за 2010 год спирта 55% оказалось незаконным, в 2011 году (данные за январь - июль) выявлено лишь 14 фактов преступления в рассматриваемой сфере, 12 лиц, уголовные дела в отношении которых направлены в суд, и расследовано 4 факта производства, приобретения, хранения, перевозки или сбыта немаркированных товаров и продукции (в том числе не только алкогольной продукции).

Отсутствие единого принципиального подхода к пониманию незаконного производства и оборота алкогольной продукции и преступной деятельности в этой сфере, четко сформулированной государственной и общественной позиции по отношению к этой преступности, неразработанность единой федеральной программы развития алкогольного рынка, согласующейся со стратегией снижения темпов алкоголизации населения, отсутствие системного подхода в организации противодействия преступной деятельности по незаконному производству и обороту алкогольной продукции, - все это препятствует нормальному развитию и согласованию интересов потребителей алкогольной продукции, производителей и государства.

С учетом вышесказанного комплексное теоретическое исследование противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции и преступной деятельности в этой сфере имеет не только познавательное, но и важное практическое значение.

На современном этапе развития российского общества, в условиях массовой алкоголизации населения, незаконное производство алкогольной продукции недостаточно изучеЕЮ, и требует серьезного научного анализа.

Основным недостатком современного состояния разработанности темы является отсутствие системного рассмотрения не только незаконного производства, но и оборота алкогольной продукции, преступной деятельности в этой сфере, ее разных форм, отсутствие современных статистических данных, характеризующих реальную степень опасности от этой преступной деятельности. Без подобного статистического анализа состояния незаконного производства алкогольной продукции не может быть верно выработано дальнейших программ и стратегий государственной политики по борьбе с незаконным производством алкогольной продукции, не может быть предложено мер виктимологического противодействия.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе современного состояния и особенностей преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции, определении возможностей общества и государства по противодействию незаконному производству и обороту алкогольной продукции.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие

задачи:

1) определить признаки преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции (с учетом исторического и зарубежного опыта);

2) изучить формы и виды преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции, дать их криминологическую характеристику;

3) исследовать особенности потенциально виктимных групп населения;

4) разработать систему мер противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции.

Объектом настоящего исследования является преступная деятельность по незаконному производству алкогольной продукции, как возникающее в определенных условиях сложное общественно опасное негативное социально-правовое явление, порождающее массовый незаконный оборот алкогольной продукции.

В предмет исследования входят различные криминологические и уголовно-правовые показатели этой преступной деятельности, а также нормативно-правовые акты, регламентирующие противодействие незаконному производству алкогольной продукции.

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, системный подход к медико-социальным, экономическим и юридическим аспектам проблемы, сравнительно-правовой и историко-правовой методы, нормативный и формально-логический метод. Также проводился следующий специальный криминологический анализ:

- анализ статистических данных Росстата и Росалкогольрегулирования;

- анализ художественных произведений и исторических очерков для объективного представления и понимания отношения государства и общества к незаконному производству и обороту алкогольной продукции в различные исторические периоды;

- анализ социально-медицинских данных о потреблении алкогольной продукции в России;

- анализ материалов проверок Счетной палаты Российской Федерации.

Для проверки и аргументации отдельных положений диссертационного исследовании, автором были изучены материалы уголовных дел, переданных с обвинительным заключением в суд за 2010—2011 годы по фактам незаконного производства и оборота алкогольной продукции (виновные лица были привлечены к ответственности по статьям 171, 171.1, 238, 327.1 УК РФ)2.

1 Материалы уголовных дел, направленных с обвинительным заключением в суд, по ст. 238 УК РФ автором анализировались лишь в той части, в которой они касаются фактов

С целью восполнения пробелов информации о личности участников преступной деятельности по незаконному производству и обороту алкогольной продукции в ходе исследования проведен социологический опрос лиц, принимавших участие в процессах незаконного производства и оборота алкогольной продукции. Кроме того, были опрошены сотрудники правоохранительных органов, осуществляющие борьбу с этой преступной деятельностью.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных криминологов, специалистов в области уголовного права, общей теории государства и права, ученых, изучающих теневую экономику, социологию, исследующих закономерности организованной преступной деятельности, в том числе, в сфере экономики в современной России (труды Ж. Ван-Кана, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.М. Антонина, В.В. Астанина, С.С. Босхолова, В.Н Бурлакова, Б.В. Волженкина, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, З.С. Зарипова, С.М. Иншакова, JI.B. Кондратюка, H.A. Лопашенко, В.В. Лунеева, И.М. Мацкевича, В.Е. Эминова и других). Проанализированы также работы, частично затрагивающие проблемы преступности на потребительском рынке (работы А.К. Бекряшева и И.П. Белозерова, О.В. Дмитриева, В.О. Иснравникова, В.В. Колесникова, В.В. Куликова, Ю.В. Латова,); преступности, связанной с незаконным производством этилового спирта и алкогольной продукции (A.B. Долгов), иные труды, посвященные анализу фальсификации алкогольной продукции, незаконному использованию товарных знаков, производству и обороту немаркированной алкогольной

незаконного производства продукции, снабженной товарным знаком конкретного производителя. По данным Следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве. Дела по этой статье возбуждаются, в основном, в отношении фактов оборота продукции, опасной для жизни, не имеющей конкретных товарных знаков, что выходит за рамки предмета исследования.

Дела, возбужденные по сг. 171 УК РФ, касаются в основном нарушения правил реализации алкогольной продукции и нарушения правил осуществления предпринимательской деятельности, что не вполне соответствует предмету нашего исследования.

продукции. Работа опирается на результаты научных исследований российских социологов (И.Н. Гурвича, В.М. Гуртовенко, А.Ю. Егорова, Г.Г. Заиграева, A.B. Коротаева, Е.А. Кошкиной, А.В Немцова, И.Д. Паронян, Н.В. Плотникова, Д.А. Халтуриной, А.З. Шамота, И.В. Шеина, Ф.Э. Шереги) и экономистов (труды В.К. Дмитриева, Г.В. Хомерики).

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, уголовное, гражданское, административное законодательство, нормативные акты субъектов Российской Федерации, постановления пленумов Верховного Суда РФ, другие источники, регулирующие отношения в сфере производства алкогольной продукции, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и ведомств. Кроме того, изучались различные законопроекты по изучаемой проблеме.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные социальной и демографической статистики о различных социальных явлениях, тесно связанных с преступной деятельностью по незаконному производству алкогольной продукции (стимулирующих, способствующих или противодействующих ей). Используемые при исследовании методы, объем изученного материала, а также личные наблюдения автора позволяют сделать вывод о репрезентативности собранной информации, достоверности научных выводов и достаточной обоснованности предложенных рекомендаций.

Научная новизна исследования. В диссертации сформулировано авторское понятие незаконного производства и незаконного оборота алкогольной продукции, предложен новый системный подход к анализу разных форм преступной деятельности по незаконному производству и обороту алкогольной продукции, проанализированы и классифицированы причины и условия, способствующие незаконному производству и обороту алкогольной продукции, выделены особенности потенциальных жертв этих преступлений. Проведен анализ современной уголовной политики по противодействию преступной деятельности по незаконному производству

алкогольной продукции, по результатам которого предложен ряд практических рекомендаций по системной борьбе с этим видом незаконной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлены наиболее опасные проявления незаконного производства алкогольной продукции, среди которых:

1) омоложение алкоголизации населения;

2) значительный материальный ущерб государственной налоговой системе;

3) дисбаланс рыночных механизмов алкогольного рынка;

4) экологические последствия от неправильного обращения с бардой (отходом спиртового производства).

2. На основе исторического опыта предложена схема оптимального соотношения интересов, уголовно-правовая охрана которых должна быть приоритетной в современной алкогольной политике России:

1) ограничение массового пьянства;

2) повышение качества и безопасности алкогольной продукции;

3) повышение эффективности налогообложения;

4) защита интересов алкоголепроизводителей и правообладателей алкогольных брендов.

Игнорирование любого из этих аспектов влечет бессистемность и взаимную противоречивость комплекса применяемых мер.

3. Дано авторское определение алкогольной продукции для целей противодействия незаконному ее производству. Под алкогольной продукцией понимается бутылированная и укупоренная жидкость, сопровождаемая фирменным обозначением производителя алкогольной продукции - товарным знаком на этикетке, возможно с нанесенной акцизной маркой. Отсутствие легальных оснований и необходимых документов при производстве такого

товара целесообразно отнести к незаконному производству алкогольной продукции.

4. Незаконное производство алкогольной продукции предложено понимать как совокупность административных и уголовных правонарушений, посягающих на порядок производства алкогольной продукции. Можно выделить следующие признаки незаконного производства алкогольной продукции: 1) производимая продукция не подконтрольна уполномоченным службам и не вносится в соответствующие виды отчетности; 2) в производстве используется сырье, технологии и оборудование неизвестного качества; 3) наступают негативные социальные последствия в виде преступлений, предусмотренных статьями 171.1, 238, 180 УК РФ и статьей 327.1 УК РФ.

5. Под незаконным оборотом алкогольной продукции можно понимать следующие нарушения правил оборота:

1) нарушение права собственности на алкогольную продукцию (как объект гражданских правоотношений): кража (статья 158 УК РФ), мошенничество (статья 159 УК РФ), присвоение или растрата (статья 160 УК РФ), грабеж (статья 161 УК РФ), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163 УК РФ);

2) нарушение правил, предъявляемых к обороту алкогольной продукции, как предпринимательской деятельности (статья 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство»);

3) нарушение правил, предъявляемых к обороту алкогольной продукции, как товару, ограниченному в обращении (статья 6.10 КоАП «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ»; статья 20.20 КоАП «Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах»; статья 14.16 КоАП «Нарушение правил продажи этилового спирта,

алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе»);

4) нарушение правил, предъявляемых к легковоспламеняющимся жидкостям, в том числе нарушение требований пожарной безопасности, (статья 218 УК РФ «Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий», статья 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности»);

5) нарушение правил, предъявляемых к обороту алкогольной продукции, как социально вредному благу (статья 14.16 КоАП «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе»).

6. Выделены формы преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции, отличающиеся по субъектам, объектам, механизмам преступной деятельности: 1) фальсификация алкогольной продукции как спиртного напитка; 2) незаконное использование товарного знака на алкогольную продукцию при ее производстве; 3) производство немаркированной или поддельно маркированной алкогольной продукции.

7. Определены основные факторы преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции: социально-психологический, экономический, организационно-управленческий, правовой, технический. Определяющее значение имеет организационно-управленческий причинно-факторный комплекс - недостатки, связанные с организацией и управлением сферой производства алкогольной продукции, а также с контролем и надзором за противодействием незаконному производству алкогольной продукции.

8. Разработана классификация жертв преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции: 1) жертвы отравления некачественными спиртными напитками - физические лица; 2) жертвы

незаконного использования товарных знаков на алкогольную продукцию -юридические лица.

Физические лица становятся жертвами обмана при выборе фальсифицированной алкогольной продукции. По ролевому статусу эти жертвы подразделяются на две группы: 1) некритичные потерпевшие (неосмотрительные, не всегда умеющие правильно оценить ситуацию в силу преклонного или несовершеннолетнего возраста, низкого образовательного уровня, невысокого интеллекта, болезни или других факторов); 2) нейтральные потерпевшие (в пределах своих возможностей критически осмысливают ситуацию, могут выявить грубую подделку, могут стать жертвой только высококачественного фальсификата).

9. На основе разработанной типологии участников преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции выделены две категории лиц: 1) лица, занимающиеся производством либо реализацией алкогольной продукции как предпринимательской деятельностью, с корыстными целями, осуществляющие организационные функции; 2) лица, находящиеся в экономически бедственном положении, рассчитывающие на возможность заработать (продавцы небольших магазинов и официанты кафе, берущие всю вину за реализацию незаконной алкогольной продукции на себя).

10. Установлена тенденция ослабления противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции в последние годы силами уполномоченных государственных служб.

11. Внесено предложение о дополнении статьи 8 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» пунктом 1.1 с изложением его в следующей редакции: «Отсутствие документации, подтверждающей возможность полной переработки и/или утилизации барды (отсутствие технических паспортов и иных документов, подтверждающих

технические возможности оборудования, а также документов, подтверждающих право владения заводом-производителем таким оборудованием) является основанием отказа в выдаче лицензии на производство этилового спирта и алкогольной продукции».

12. Доказано, что при современном состоянии сферы производства алкогольной продукции цели по снижению масштабов алкоголизации населения, поставленные в нормативных актах, не достижимы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что оно является монографической работой, посвященной криминологическому исследованию преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции в коммерческих целях. Полученные результаты дают современное представление о криминогенных процессах в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции, углубляют теоретические представления о криминологической характеристике незаконного производства и оборота алкогольной продукции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности с целью устранения выявленных пробелов и недостатков, в частности, при разработке и совершенствовании нормативных актов, закладывающих основы системы противодействия преступной деятельности в производственных процессах по изготовлению алкогольной продукции;

- в практической деятельности органов, осуществляющих контроль за производством алкогольной продукции, и правоохранительных органов, расследующих данные преступления;

- в работе специальных органов, разрабатывающих систему мер противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции на всех уровнях.

Ценность диссертационного исследования определяется, кроме того, возможностью использования полученпых результатов в качестве

теоретической основы для разработки практических мер противодействия преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, представлены в статьях автора в научных журналах, отражены в докладах на научно-практических конференциях, в сборниках международных конференций, рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК России для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, а также заключения, библиографического списка и ряда приложений (таблиц, схем и диаграмм).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, определена степень научной разработанности, цель и задачи, объект и предмет исследования, доказана теоретическая и практическая значимость исследования, методологическая и эмпирическая основы работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Понятие и общая характеристика незаконного производства и оборота алкогольной продукции и преступной деятельности в этой сфере» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Социальные последствия незаконного производства и оборота алкогольной продукции» проанализированы негативные социальные

процессы, порожденные производством алкогольной продукции, осуществляемым с нарушением требований закона: 1) омоложение алкоголизации населения и массовые отравления фальсифицированной алкогольной продукцией; 2) материальный ущерб государству от неуплаты акцизов; 3) дисбаланс рыночных механизмов алкогольного рынка как результат незаконного производства большого количества дешевой неоплачиваемой акцизами алкогольной продукции; 4) подрыв экологической безопасности в результате нарушения правил обращения с бардой (отходом спиртового производства).

Во втором параграфе «Исторический и зарубежный опыт становления понятия незаконного производства алкогольной продукции» делается вывод, что современное понимание незаконного производства алкогольной продукции исторически формировалось в зависимости от первоочередных задач государства: на первый план выходили то фискальные интересы, то социальные задачи государства по сокращению масштабов массового пьянства, то частные интересы товаропроизводителей.

На основании исторического опыта предложена схема оптимального соотношения интересов, уголовно-правовая охрана которых должна быть приоритетной в современной алкогольной политике России: 1) ограничение массового пьянства; 2) повышение качества и безопасности алкогольной продукции; 3) повышение эффективности налогообложения; 4) защита интересов алкоголепроизводителей и правообладателей алкогольных брендов.

Игнорирование любого из этих аспектов влечет бессистемность и взаимную противоречивость комплекса применяемых мер.

Предлагается иной подход к концептуальному пониманию противодействия незаконному производству алкогольной продукции с точки зрения причиняемого социального вреда, направленный на ограничение пьянства, повышение качества и безопасности алкогольной продукции, повышение эффективности налогообложения, защиту интересов алкоголепроизводителей и правообладателей алкогольных брендов.

Обоснована необходимость законодательной регламентации требований к качеству производимой алкогольной продукции.

В третьем параграфе «Понятие и формы преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции» на основе анализа имеющихся в литературе точек зрения автором предложено определение алкогольной продукции, под которой понимается бутылированная и укупоренная жидкость, сопровождаемая фирменным обозначением производителя алкогольной продукции - товарным знаком на этикетке, возможно с нанесенной акцизной маркой. Отсутствие легальных оснований и необходимых документов при производстве такого товара целесообразно отнести к незаконному производству алкогольной продукции.

Незаконное производство алкогольной продукции предложено понимать как совокупность административных и уголовных правонарушений, посягающих на порядок производства алкогольной продукции, имеющая следующие признаки: 1) производится алкогольная продукция, не подконтрольная уполномоченным службам и не вносимая в соответствующие виды отчетности; 2) при производстве используется сырье, технологии и оборудование неизвестного качества; 3) наступают негативные социальные последствия в виде преступлений, предусмотренных статьями 171.1 УК «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции», 238 УК «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», а также статьей 180 УК «Незаконное использование товарного знака», чаще сопровождается нарушением статьи 327.1 УК РФ «Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование».

Под незаконным оборотом алкогольной продукции предлагается понимать следующие нарушения правил оборота:

1) нарушение права собственности на алкогольную продукцию (как объект гражданских правоотношений): кража (статья 158 УК РФ), мошенничество (статья 159 УК РФ), присвоение или растрата (статья 160 УК РФ), грабеж (статья 161 УК РФ), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163 УК РФ);

2) нарушение правил, предъявляемых к обороту алкогольной продукции, как предпринимательской деятельности (статья 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство»);

3) нарушение правил, предъявляемых к обороту алкогольной продукции, как товару, ограниченному в обращении (статья 6.10 КоАП «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ»; статья 20.20 КоАП «Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах»; статья 14.16 КоАП «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе»);

4) нарушение правил, предъявляемых к легковоспламеняющимся жидкостям, в том числе нарушение требований пожарной безопасности, (статья 218 УК РФ «Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий», статья 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности»);

5) нарушение правил, предъявляемых к обороту алкогольной продукции, как социально вредному благу (статья 14.16 КоАП «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе»).

Эти составы призваны ограничить оборот алкогольной продукции как товара, потребление которого не может быть общераспространенным и массовым.

Под преступной деятельностью по незаконному производству алкогольной продукции понимается осуществляемая с нарушением законодательства производственная деятельность по изготовлению алкогольной продукции как товара (в упаковке и с этикеткой) с использованием более низкокачественного и/или непищевого сырья, влекущая общественно-опасные последствия (в том числе в виде преступлений). Субъектами незаконного производства могут быть как неуполномоченные субъекты, не имеющие средств, оборудования и разрешений на указанный вид деятельности («кустарное» производство), так и лицензированные производители, производящие алкогольную продукцию с сокрытием ее от необходимых учетов («укрываемое» производство).

Такое понимание незаконного производства алкогольной продукции, закрепленное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по данной категории дел (дела о незаконном производстве алкогольной продукции), способствовало бы ускорению процесса доказывания фактов незаконного производства.

Ценность и новизна указанного определения заключается в возможности принципиального отграничения нарушения правил оборота алкогольной продукции от нарушения правил ее производства, в том числе по целям деятельности и объекту посягательства.

Предложенные определения позволяют выделить формы преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции, отличающиеся по субъектам, объектам и механизмам преступной деятельности: 1) фальсификация алкогольной продукции как напитка;

2) незаконное использование товарного знака на алкогольную продукцию;

3) выпуск в оборот немаркированной алкогольной продукции.

Вторая глава «Криминологическая характеристика преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции»

включает четыре параграфа.

Проведенный в первом параграфе «Структура, состояние и динамика преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции» анализ удельного веса этого вида деятельности позволяет сделать вывод, что колебания численности фактов незаконного производства алкогольной продукции, количества участвующих лиц, количества выявленных подпольных цехов по производству алкогольной продукции, объемов изъятой алкогольной продукции не отражают реального состояния незаконной деятельности. Особенно сильно на эти характеристики влияют изменения организационно-управленческих задач в этой сфере и в экономике вообще. Указанные показатели в настоящее время снижаются, а коэффициенты отражают усложнение ситуации. Тенденции незаконного производства алкогольной продукции говорят об укрупнении и централизации незаконного производства и окончательном уходе из-под государственного контроля сферы производства и оборота алкогольной продукции. Выявление фактов незаконного производства алкогольной продукции связано не с деятельностью государственных структур, а с личной инициативой конкурентов алкоголепроизводителей.

Во втором параграфе «Виды (формы) незаконного производства алкогольной продукции» дается криминологическая характеристика отдельных форм преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции.

Анализ криминологической характеристики фальсификации алкогольной продукции (как спиртного напитка) позволяет выделить два варианта такой деятельности: 1) на предприятиях, зарегистрированных, но скрывающих истинные объемы производства («теневое» производство); 2) организованными группами без юридического оформления производственной деятельности («кустарное» производство).

Установлено, что нелегально используется около 70% среднегодовой производственной мощности производителей алкогольной продукции и 25% мощности пивоваренных заводов.

Анализ криминологической характеристики незаконного использования товарных знаков па алкоголь показывает неэффективность использования уголовно-правовых и административно-правовых мер противодействия в решении этой проблемы. Меры внеадминистративного и экономического характера применяются значительно чаще.

Общая динамика выявленных фактов преступлений за 2005—2010 годы характеризуется значительным спадом (на 43,3%, или в 1,8 раза), особенно за 2009 год (почти в 5 раз по отношению к 2008 году).

Автор приходит к выводу, что в борьбе с незаконным производством алкогольной продукции редко применяются нормы об ответственности за выпуск и оборот немаркированной продукции (лишь 4,3% всех выявленных фактов связано с нарушением этих норм, производство и оборот поддельно-маркированного алкоголя составляет 1,4% всех нарушений на алкогольном рынке).

На основании проведенного анализа приходится признать, что статья 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции» практически не применяется. Незаконно произведенная алкогольная продукция выпускается в оборот либо не маркированной, либо маркированной поддельными марками, либо похищенными настоящими марками (что наименее вероятно). Между тем алкогольная продукция, находящаяся в обороте, должна проверяться: 1) на наличие маркировки, 2) на ее законность (документально). Закрепление этого положения в постановлении Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике значительно улучшило бы результативность противодействия.

Судам было бы целесообразно исходить из того, что каждая единица алкогольной продукции должна быть снабжена товарным знаком

производителя и маркой акцизного сбора, подлинность которой подлежит проверке в каждом случае.

В третьем параграфе «Детерминация незаконного производства алкогольной продукции» автор классифицирует причины и условия преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции по уровням воздействия. На уровне социального явления необходимо анализировать социальные и социально-психологические факторные комплексы незаконного производства алкогольной продукции.

На уровне форм преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции выделены: 1) детерминанты фальсификации алкогольной продукции; 2) детерминанты незаконного использования товарных знаков на алкогольную продукцию; 3) детерминанты производства немаркированной алкогольной продукции. В го же время выделяемые в литературе причинно-факторные комплексы, детерминирующие преступную деятельность (экономические, политические, организационно-управленческие, социальные, социально-психологические, правовые и иные) обуславливают также отдельные виды (формы) незаконного производства алкогольной продукции.

На уровне конкретных преступлений наибольшее значение имеют условия и мотивы участия конкретных лиц в совершении преступлений.

В четвертом параграфе «Личностная характеристика участников незаконного производства алкогольной продукции и жертв преступной деятельности» описываются особенности участников незаконного производства алкогольной продукции, раскрывается понятие и виды жертв. По форме преступной деятельности выделены жертвы незаконного использования товарного знака на алкогольную продукцию (юридические лица) и жертвы отравления самой фальсифицированной продукцией (физические лица - потребителей алкогольной продукции).

Автором разработана классификация жертв незаконного производства алкогольной продукции: 1) жертвы отравления некачественными (опасными)

спиртными напитками - физические лица; 2) жертвы незаконного использования товарных знаков на алкогольную продукцию - юридические лица.

Физические лица становятся жертвами обмана, выбирая фальсифицированную алкогольную продукцию. По ролевому статусу эти жертвы классифицированы на две группы: 1) некритичные потерпевшие (неосмотрительные, не всегда умеющие правильно оценить ситуацию в силу преклонного или несовершеннолетнего возраста, низкого образовательного уровня, невысокого интеллекта, болезни или других факторов, которые становятся потребителями грубо подделанной фальсифицированной алкогольной продукции, обычно легко распознаваемой; 2) нейтральные потерпевшие (в пределах своих возможностей критически осмысливают ситуацию, и могут стать жертвой только высококачественного фальсификата).

Третья глава «Предупреждение преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции» включает два параграфа. В первом параграфе «Общесоциальное противодействие преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции» дается понятие противодействия этому виду преступной деятельности.

Проведенный анализ показывает, что современные меры по предупреждению роста незаконного производства алкогольной продукции нацелены, главным образом, на пресечение укрытия объемов производства и оборота алкогольной продукции, и в меньшей степени ориентированы на минимизацию вреда для потребителей.

Сделан вывод, что при современном состоянии сферы производства алкогольной продукции цели, поставленные в нормативных актах, регламентирующих снижение масштабов алкоголизации населения, не могут быть достигнуты.

Автор определяет общесоциальные меры, которые необходимо предпринять для сокращения объемов незаконного производства алкогольной

продукции. Особое значение придается мерам идеологического и социально-психологического характера: 1) повышение мотивированности населения на противодействие незаконному производству алкогольной продукции; 2) снижение степени алкоголизации населения; 3) ограничение рекламы алкопопсов3 и пропаганды «увеселительного», «тусовочного» образа жизни в среде молодого поколения; 4) повышение общественного уважения к законным правообладателям товарных знаков; 5) формирование правовой культуры членов общества.

Во втором параграфе «Специальные меры предупреждения незаконного производства алкогольной продукции» раскрывается суть правового обеспечения специального предупреждения незаконного производства алкогольной продукции (введение законодательно-закрепленных понятий «незаконное производство алкогольной продукции», «незаконный оборот алкогольной продукции», «отходы спиртового производства (барда)»; незаконное использование товарных знаков на алкогольную продукцию; разработка правового механизма изъятия алкогольной продукции из незаконного оборота, механизма конфискации и утилизации незаконной алкогольной продукции; введение законодательного запрета на неполное использование производственных мощностей, заявленных производителями и др.). Определяются экономические меры противодействия (увеличение размера штрафов за осуществление преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции; снижение экономической псевдопривлекательности незаконного производства алкогольной продукции).

Организационное обеспечение специального предупреждения незаконного производства алкогольной продукции должно включать организацию контроля за использованием технических и медицинских

3 Алкопопс (от англ. «aleo» «pop» - «популярный слабоалкогольный нагшток») -слабоалкогольный коктейль в дурманяще-манящей упаковке. Яркий, броский, с разнообразными вкусами, оказывающий сильное влияние на мозг, вызывающий бодрящее опьянение.

спиртов; создание технических возможностей для утилизации или переработки барды и организацию контроля за этими процессами; усиление контроля за осуществлением проверок подозрительных производств и сомнительной продукции; усиление контроля за проверкой наличия акцизных марок.

Меры технического характера предполагают. совершенствование средств контроля за фальсификацией бутылок и упаковок алкогольной продукции на трех уровнях защиты: 1) на уровне производителей; 2) на уровне контролирующих и правоохранительных органов; 3) на уровне типичных потребителей.

Автор приходит к выводу, что необходимость снижения алкоголизации должна быть положена в основу обоснования опасности незаконного производства алкогольной продукции, создающего условия для распространения массового дешевого алкоголя. В разработке мер противодействия алкоголизации речь должна идти об ограничении экономической и территориальной доступности алкоголя.

Современная ситуация осложняется тем, что население выпадает из общей схемы борьбы с незаконным производством алкогольной продукции, оставаясь пассивным участником этих правоотношений. Это во многом обусловлено утратой взаимодействия государства со структурами гражданского общества, оказывающими сопротивление нарушению прав потребителей.

В Заключении изложены основные выводы и предложения по ключевым направлениям исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1) Вохмянина Ю.В. Криминологическая характеристика незаконного использования товарных знаков на алкогольную продукцию // Евразийский юридический журнал. № 11 (30) 2010. С. 95—100. 0,7 п.л.

2) Вохмянина Ю.В. Борьба с незаконным производством алкоголя: возможности и перспективы // Актуальные проблемы российского права. М., 2011.0,5 п.л.

В иных изданиях:

3) Вохмянина Ю.В. Криминологические проблемы незаконного оборота алкогольной продукции в России // Научные труды РАЮН. В 3-х томах. М.,

2009. Вып. 9. Т. 3. С. 436—442. 0,3 п.л.

4) Вохмянина Ю.В. Криминологические проблемы незаконного оборота вино-водочных изделий в России // Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов: Традиции и новации в системе современного российского права. Сборник тезисов. М., 2009. С. 441—443.0,1 п.л.

5) Вохмянина Ю.В. Методология криминологического исследования незаконного оборота алкогольной продукции // Молодежь и наука: проблемы современного образования: сб. ст. Всерос. научн. практ. конф.: в 3 частях. Ч. 1/ под ред. В.В. Кадакина. Саранск, 2009. С. 4—6. 0,2 пл.

6) Вохмянина Ю.В. Организованная преступность и духовное измерение в криминологии // Преступность, организованная преступность и проблемы безопасности. М., 2010. С. 182—186. 0,2 п.л.

7) Вохмянина Ю.В. Понятие и виды деятельности по незаконному производству алкогольной продукции // Право. Законодательство. Личность,

2010. № 1 (8). С. 105—110. 0,2 п.л.

8) Вохмянина Ю.В. Становление концепции «незаконного производства алкогольной продукции» в годы IV винной монополии С.Ю. Витте (1894— 1914 гг.) // Сб. матер. II международной заочной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы

юридической науки и правоприменительной практики». М., 2010. С. 160— 166. 0.4 пл.

9) Вохмянина Ю.В. Жертвы преступной деятельности по незаконному производству алкогольной продукции // Сб. матер. III международной заочной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики». М., 2011. С. 212—222.0,4 п.л.

Подписано в печать:

21.09.2011

Заказ № 5942 Тираж - 170 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru