ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Незаконное производство и оборот алкогольной продукции»
61 12-12/762
Министерство внутренних дел Российской Федерации Нижегородская академия
На правах рукописи
ШЩ'
ШАЙДУЛЛИНА Эльвира Дамировна
НЕЗАКОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ОБОРОТ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
ДИССЕРТАЦИЯ I соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Талан Мария Вячеславовна
Нижний Новгород - 2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.................................................................. 3
Глава 1. Правовое регулирование противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции......... 18
§1. Современное регулирование сферы производства и оборота алкогольной продукции в России....................................... 18
§2. Регламентация ответственности за незаконное производство и оборот алкогольной продукции в истории уголовного законодательства России.......................................................... 30
§3. Регламентация противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции в международно-правовых нормах и зарубежном законодательстве............. ................. 38
Глава 2. Общая характеристика и особенности квалификации преступлений в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции....................................................................................50
§1. Понятие, классификация и общий анализ преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной
продукции................................................................... 50
§2. Особенности квалификации преступлений в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции, посягающих
на экономическую деятельность....................................... 75
§3. Особенности квалификации преступлений в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции, посягающих
на здоровье населения.................................................... 109
§4. Особенности квалификации преступлений в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции, посягающих на порядок управления................................................... 133
Глава 3. Криминологические аспекты незаконного производства и оборота алкогольной продукции............................ 146
§1. Криминологическая характеристика и основные детерминанты преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции.......................................... 146
§2. Криминологическая характеристика личности преступника, осуществляющего незаконное производство и оборот алкогольной продукции........................................................ 163
§3. Общие и специальные меры предупреждения незаконного производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации ................................................................... 174
Заключение............................................................... ^^
201
Библиография...........................................................
Приложения ..............................................................
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Д.А. Медведев отметил, что необходимо модернизировать экономику и создать стимулы для прогресса во всех областях; поднять стандарты жизни людей на качественно новый уровень; утвердить статус России как современной мировой державы1.
Одним из прибыльных направлений экономической деятельности государства сегодня остаются производство и оборот алкогольной продукции. Доходы теневых структур от реализации незаконно произведенного спиртного составляют около 20 миллиардов рублей в год.
По данным ГИАЦ МВД России, за период с 2005 по 2011 год в Российской Федерации зарегистрировано 132 825 преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции: в 2005 году -18 822, в 2006 - 26 249, в 2007 - 26 854, в 2008 - 21 067, в 2009 - 14 438, в 2010- 15 408, в 2011 - 9987. Всего с 2005 по 2011 год изъято 5 269 287 декалитров нелегального алкоголя. В настоящее время в России от случайного отравления фальсифицированной алкогольной продукцией за год погибает более 23 тысяч человек, а от алкоголизма - более 75 тысяч.
Одним из сдерживающих факторов борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции является отсутствие четкости в понимании законодательной трактовки норм, предусматривающих уголовную ответственность за совершение указанных деяний. Это требует осуществления дальнейшего научного поиска средств преодоления пробелов в понимании и применении УК РФ. Кроме того, существует необходимость уголовно-правового и криминологического исследования преступлений, связанных с
1 См.: Ежегодное послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года // Российская газета. 2010.
1 декабря.
незаконным производством и оборотом алкогольной продукции, а также их предупреждения в современных условиях развития общества. Тем более что Федеральным законом от 21 июля 2011 года № 253-ФЭ введена статья 1511 «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции»1, а также Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ внесены изменения в диспозицию нормы, предусмотренной статьей 171 УК РФ2.
Не изучив в полном объеме правовую природу производства и оборота алкогольной продукции, без анализа действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за указанную незаконную деятельность, а также криминологических аспектов, невозможно решить проблемы, препятствующие противодействию преступлениям в рассматриваемой сфере. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблематики, выдвинутой в настоящем диссертационном исследовании.
Степень научной разработанности темы. Различные правовые аспекты рассматриваемой проблемы анализировались отечественными учеными в разное время в их научных трудах и диссертациях. Упомянем некоторых из них: А.П. Алегин, Б.С. Бейсенов, К.С. Винник, Б.И. Гарбуз, B.C. Денисов, А.И. Долгова, Г.Г. Заиграев, М.А. Кауфман, М.В. Переверзев, А.Ю. Пхити-ков, В.А. Рябков, В.А. Томилов, И.С. Черненко, Д.А. Халтурина и др. В исследованиях перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение данного направления. Однако вопросы, связанные с борьбой и предупреждением незаконного производства и оборота алкогольной продукции, настолько многогранны и сложны, что их всестороннее изучение не теряет своей актуальности и в настоящее время.
1 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции: Федеральный закон от 21 июля 2011 года № 253-ФЭ // Собрание законодательства РФ. 2011. № 30, ч. 1. Ст. 4601.
2 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ // Российская газета. 2011. 9 декабря.
В последние годы в теории уголовного права и криминологии не проводилось комплексного анализа вопросов, связанных с противодействием незаконному производству и обороту алкогольной продукции, что особенно важно при современном состоянии указанной противоправной деятельности.
Кроме того, многие вопросы квалификации рассматриваемых преступных деяний остаются дискуссионными. В связи с этим судебно-следственная практика нуждается в научных предложениях по уголовно-правовой оценке незаконного производства и оборота алкогольной продукции, а само уголовное законодательство требует своего дальнейшего совершенствования.
Объект диссертационного исследования - комплекс теоретических и практических проблем, связанных с уголовно-правовой и криминологической оценкой незаконного производства и оборота алкогольной продукции, а также противодействием им.
Предмет диссертационного исследования составляют международно-правовые нормы в сфере противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции; нормы уголовного и других отраслей российского законодательства; зарубежное уголовное законодательство в указанной сфере; материалы следственно-судебной практики; результаты социологических исследований; специальная литература.
Цель исследования заключается в комплексном анализе проблем уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции, в выработке научно обоснованных предложений по совершенствованию действующего российского законодательства, в первую очередь уголовного, а также практике его применения.
Реализация указанных целей предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:
- рассмотреть вопросы современного регулирования производства и оборота алкогольной продукции в России на основании действующего законодательства;
- изучить историю развития российской уголовно-правовой политики борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции;
- провести анализ международных правовых актов и уголовного законодательства зарубежных стран, предусматривающих ответственность за незаконное производство и оборот алкогольной продукции;
- дать уголовно-правовую характеристику составам преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции;
- обобщить практику привлечения к уголовной ответственности за незаконное производство и оборот алкогольной продукции;
- разработать предложения по изменению и дополнению уголовно-правовых норм и научных основ квалификации анализируемых преступных деяний, а также рекомендаций по совершенствованию правоприменительной деятельности;
- исследовать криминологические показатели и основные детерминанты преступности, связанной с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции в Российской Федерации;
- выявить особенности личности преступника, осуществляющего незаконное производство и оборот алкогольной продукции;
- определить меры предупреждения исследуемых преступлений.
Методологическую основу работы составляет диалектический метод, являющийся основой познания явлений объективной действительности в их взаимосвязи и развитии. В качестве частных научных методов применялись исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-логический, статистический и некоторые другие. Методика исследования состоит из: анализа международно-правовых норм, зарубежного и российского законодательства, а также монографий, научных и иных публикаций, обзоров и методических рекомендаций, касающихся применения уголовного законодательства и практики предупреждения преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции; работы с эмпирическим материалом
(уголовными делами, сведениями статистического учета, результатами социологического опроса и экспертных оценок); научного обобщения и синтеза полученных данных, а также построения на их основе теоретических выводов и практических рекомендаций.
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, международного, уголовного, гражданского права, криминологии, социологии, де-виантологии, психологии и других отраслей наук: P.M. Акутаева, Ю.М. Ан-тоняна, В.Н. Бурлакова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, Г.Н. Горшенкова,
A.И. Долговой, C.B. Изосимова, JI.B. Иногамовой-Хегай, Т.В. Кленовой,
B.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, Л.Л. Кругликова, H.A. Лопашенко, В.В. Лунеева, В.П. Малкова, A.B. Наумова , Г.О. Петровой, A.A. Пионтковского, А.И. Рарога, Ю.И. Сучкова, Н.С. Таганцева, М.В. Талан, А.И. Чучаева, П.С. Яни и др.
Нормативную базу исследования составляют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации 1993 года, Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и иные нормативные правовые акты.
Эмпирическая база исследования состоит из: опубликованной и неопубликованной практики судов г. Казани, Республики Татарстан, Приволжского федерального округа с 2005 по 2011 год; материалов 120 изученных уголовных дел в Республике Татарстан, городах Самаре, Саратове, Ульяновске и Красноярске по фактам незаконного производства и оборота алкогольной продукции за период 2005-2011 годов; статистических данных Верховного Суда РФ, Верховного суда Республики Татарстан, Следственного комитета РФ, Следственного управления Следственного комитета Республики Татарстан, МВД России, МВД России по Республике Татарстан, а также Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан с 2005 по 2011 год.
Достоверность положений исследования определяется анкетированием 150 сотрудников правоохранительных органов, 720 респондентов, а также
результатами интервьюирования руководителей государственных, муниципальных органов и коммерческой организации ОАО «Татспиртпром», осуществляющих контроль над производством и оборотом алкогольной продукции в Республике Татарстан и г. Казани.
В работе нашел отражение практический опыт службы диссертанта в органах внутренних дел в должности следователя Следственной части Главного следственного управления МВД по Республике Татарстан.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка комплексного уголовно-правового и криминологического исследования незаконного производства и оборота алкогольной продукции в условиях современной уголовно-правовой политики и практики ее применения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Преступления, совершаемые в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции, - это виновно совершенные, общественно опасные деяния, посягающие на здоровье населения, на законную экономическую деятельность в сфере производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также на порядок предоставления необходимых документов (лицензий, товарных знаков, сопроводительной и иной документации), специальных и акцизных марок, подтверждающих законность данной отрасли экономической деятельности, запрещенные уголовным законодательством Российской Федерации под угрозой наказания.
2. Сформулирована и обоснована классификация преступлений в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции. Это преступные деяния, посягающие:
- на экономическую деятельность (ст. 171,1711,180 УК РФ);
- на здоровье населения (ст. 1511, 234, 238 УК РФ);
- на порядок управления (ч. 3 ст. 325, ст. 327, 3271 УК РФ).
3. Определены следующие стадии производства и оборота алкогольной продукции:
1) регистрация и лицензирование организаций, осуществляющих производство и оборот алкогольной продукции;
2) производство алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
3) оптовая продажа алкоголя;
4) розничная продажа;
5) сопутствующие стадии (маркировка, налогообложение, декларирование и ценообразование, хранение, перевозка).
4. Ретроспективный анализ российского уголовного законодательства позволил выявить зависимость между политикой Российского государства и уголовно-правовыми методами противодействия преступным деяниям в сфере производства и оборота алкогольной продукции, а также определить, что для снижения уровня исследуемой преступности и ликвидации связанных с ней негативных последствий в России в целях недопущения ошибок прошлого требуется осуществление жесткого комплексного государственного контроля, сочетающего в себе оптимальное соотношение интересов участников легитимного производства и оборота алкогольной продукции с антиалкогольной политикой страны.
5. На основе анализа международно-правовых актов и зарубежного уголовного законодательства сделан вывод о том, что регулирование исследуемой деятельности, обусловливаемое спецификой традиций и сложившейся ситуацией в сфере производства, оборота и употребления алкоголя в разных странах, в основном осуществляется на государственном или местном уровнях. Необходимо использовать опыт тех зарубежных государств, в которых развита система отдельных институтов противодействия данному виду преступлений (например, Великобритания, Швеция, Украина и др.).
6. На основании сравнительно-правового анализа российского и зарубежного уголовного законодательства автором предложены следующие изменения в Особенной части Уголовного кодекса РФ:
1) Новая редакция статьи 1711 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции»:
«Статья 1711. Незаконное производство и оборот алкогольной продукции, табачных изделий и иных немаркированных товаров и продукции
1.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Незаконное производство и оборот алкогольной продукции»
005019077 На правах рукописи
ШАЙДУЛЛИНА Эльвира Дамировна
НЕЗАКОННОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ОБОРОТ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ: УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2012 2 6 ДПР 2012
005019077
Работа выполнена в Нижегородской академии МВД России.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Талан Мария Вячеславовна
Официальные оппоненты: Петрова Галина Олеговна,
доктор юридических наук, профессор, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, заведующая кафедрой уголовного права; Яни Павел Сергеевич, доктор юридических наук, профессор, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета
Ведущая организация: Самарский государственный университет
Защита состоится мая 2012 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 203.009.01 на базе Нижегородской академии МВД России по адресу: 603144, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан «_»_2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
Миловидова М.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России Д.А. Медведев отметил, что необходимо модернизировать экономику и создать стимулы для прогресса во всех областях; поднять стандарты жизни людей на качественно новый уровень; утвердить статус России как современной мировой державы1.
Одним из прибыльных направлений экономической деятельности государства сегодня остаются производство и оборот алкогольной продукции. Доходы теневых структур от реализации незаконно произведенного спиртного составляют около 20 миллиардов рублей в год.
По данным ГИАЦ МВД России, за период с 2005 по 2011 год в Российской Федерации зарегистрировано 132 825 преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции: в 2005 году — 18 822, в 2006 - 26 249, в 2007 - 26 854, в 2008 - 21 067, в 2009 - 14 438, в 2010 - 15 408, в 2011 - 9987. Всего с 2005 по 2011 год изъято 5 269 287 декалитров нелегального алкоголя. В настоящее время в России от случайного отравления фальсифицированной алкогольной продукцией за год погибает более 23 тысяч человек, а от алкоголизма - более 75 тысяч.
Одним из сдерживающих факторов борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции является отсутствие четкости в понимании законодательной трактовки норм, предусматривающих уголовную ответственность за совершение указанных деяний. Это требует осуществления дальнейшего научного поиска средств преодоления пробелов в понимании и применении УК РФ. Кроме того, существует необходимость уголовно-правового и криминологического исследования преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции, а также их
1 См.: Ежегодное послание Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года // Российская газета. -2010. -1 декабря.
предупреждения в современных условиях развития общества. Тем более что Федеральным законом от 21 июля 2011 года № 253-Ф3 введена статья 1511 «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции»1, а также Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ внесены изменения в диспозицию нормы, предусмотренной статьей 171 УК РФ2.
Не изучив в полном объеме правовую природу производства и оборота алкогольной продукции, без анализа действующего уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за указанную незаконную деятельность, а также криминологических аспектов, невозможно решить проблемы, препятствующие противодействию преступлениям в рассматриваемой сфере.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности проблематики, выдвинутой в настоящем диссертационном исследовании.
Степень научной разработанности темы. Различные правовые аспекты рассматриваемой проблемы анализировались отечественными учеными в разное время в их научных трудах и диссертациях. Упомянем некоторых из них: А.П. Алегин, Б.С. Бейсенов, К.С. Винник, Б.И. Гарбуз, B.C. Денисов, А.И. Долгова, Г.Г. Заиграев, М.А. Кауфман, М.В. Переверзев, А.Ю. Пхити-ков, В.А. Рябков, В.А. Томилов, И.С. Черненко, Д.А. Халтурина и др. В исследованиях перечисленных авторов имеются важные теоретические и практические выводы, вносящие существенный вклад в изучение данного направления. Однако вопросы, связанные с борьбой и предупреждением незаконного производства и оборота алкогольной продукции, настолько многогранны и сложны, что их всестороннее изучение не теряет своей актуальности и в настоящее время.
1 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции: Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2011 года № 253-ФЭ // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2011. -№ 30. - Ч. 1. - Ст. 4601.
2 О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ // Российская газета. - 2011. - 9 декабря.
В последние годы в теории уголовного права и криминологии не проводилось комплексного анализа вопросов, связанных с противодействием незаконному производству и обороту алкогольной продукции, что особенно важно при современном состоянии указанной противоправной деятельности.
Кроме того, многие вопросы квалификации рассматриваемых преступных деяний остаются дискуссионными. В связи с этим судебно-следственная практика нуждается в научных предложениях по уголовно-правовой оценке незаконного производства и оборота алкогольной продукции, а само уголовное законодательство требует своего дальнейшего совершенствования.
Объект диссертационного исследования - комплекс теоретических и практических проблем, связанных с уголовно-правовой и криминологической оценкой незаконного производства и оборота алкогольной продукции, а также противодействием им.
Предмет диссертационного исследования составляют международно-правовые нормы в сфере противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции; нормы уголовного и других отраслей российского законодательства; зарубежное уголовное законодательство в указанной сфере; материалы следственно-судебной практики; результаты социологических исследований; специальная литература.
Цель исследования заключается в комплексном анализе проблем уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции, в выработке научно обоснованных предложений по совершенствованию действующего российского законодательства, в первую очередь уголовного, а также практике его применения.
Реализация указанных целей предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:
— рассмотреть вопросы современного регулирования производства и оборота алкогольной продукции в России на основании действующего законодательства;
- изучить историю развития российской уголовно-правовой политики борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции;
- провести анализ международных правовых актов и уголовного законодательства зарубежных стран, предусматривающих ответственность за незаконное производство и оборот алкогольной продукции;
- дать уголовно-правовую характеристику составам преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции;
- обобщить практику привлечения к уголовной ответственности за незаконное производство и оборот алкогольной продукции;
-разработать предложения по изменению и дополнению уголовно-правовых норм и научных основ квалификации анализируемых преступных деяний, а также рекомендаций по совершенствованию правоприменительной деятельности;
- исследовать криминологические показатели и основные детерминанты преступности, связанной с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции в Российской Федерации;
- выявить особенности личности преступника, осуществляющего незаконное производство и оборот алкогольной продукции;
- определить меры предупреждения исследуемых преступлений.
Методологическую основу работы составляет диалектический метод,
являющийся основой познания явлений объективной действительности в их взаимосвязи и развитии. В качестве частных научных методов применялись исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-логический, статистический и некоторые другие. Методика исследования состоит из: анализа международно-правовых норм, зарубежного и российского законодательства, а также монографий, научных и иных публикаций, обзоров и методических рекомендаций, касающихся применения уголовного законодательства и практики предупреждения преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной
продукции; работы с эмпирическим материалом (уголовными делами, сведениями статистического учета, результатами социологического опроса и экспертных оценок); научного обобщения и синтеза полученных данных, а также построения на их основе теоретических выводов и практических рекомендаций.
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории права, международного, уголовного, гражданского права, криминологии, социологии, де-виантологии, психологии и других отраслей наук: P.M. Акутаева, Ю.М. Ан-тоняна, В.Н. Бурлакова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, Г.Н. Горшенкова,
A.И. Долговой, C.B. Изосимова, JI.B. Иногамовой-Хегай, Т.В. Кленовой,
B.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, JI.JI. Кругликова, H.A. Лопашенко, В.В. Лунеева, В.П. Малкова, A.B. Наумова, Г.О. Петровой, A.A. Пионтковского, А.И. Рарога, Ю.И. Сучкова, Н.С. Таганцева, М.В. Талан, А.И. Чучаева, П.С. Яни и др.
Нормативную базу исследования составляют международные правовые акты, Конституция Российской Федерации 1993 года, Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и иные нормативные правовые акты.
Эмпирическая база исследования состоит из: опубликованной и неопубликованной практики судов г. Казани, Республики Татарстан, Приволжского федерального округа с 2005 по 2011 год; материалов 120 изученных уголовных дел в Республике Татарстан, городах Самаре, Саратове, Ульяновске и Красноярске по фактам незаконного производства и оборота алкогольной продукции за период 2005-2011 годов; статистических данных Верховного Суда РФ, Верховного Суда Республики Татарстан, Следственного комитета РФ, Следственного управления Следственного комитета Республики Татарстан, МВД России, МВД России по Республике Татарстан, а также Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан с 2005 по 2011 год.
Достоверность положений исследования определяется анкетированием 150 сотрудников правоохранительных органов, 720 респондентов, а также результатами интервьюирования руководителей государственных, муниципальных органов и коммерческой организации ОАО «Татспиртпром», осуществляющих контроль над производством и оборотом алкогольной продукции в Республике Татарстан и г. Казани.
В работе нашел отражение практический опыт службы диссертанта в органах внутренних дел в должности следователя Следственной части Главного следственного управления МВД по Республике Татарстан.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка комплексного уголовно-правового и криминологического исследования незаконного производства и оборота алкогольной продукции в условиях современной уголовно-правовой политики и практики ее применения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Преступления, совершаемые в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции, - это виновно совершенные, общественно опасные деяния, посягающие на здоровье населения, на законную экономическую деятельность в сфере производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также на порядок предоставления необходимых документов (лицензий, товарных знаков, сопроводительной и иной документации), специальных и акцизных марок, подтверждающих законность данной отрасли экономической деятельности, запрещенные уголовным законодательством Российской Федерации под угрозой наказания.
2. Сформулирована и обоснована классификация преступлений в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции. Это преступные деяния, посягающие:
- на экономическую деятельность (ст. 171, 171180 УК РФ);
- на здоровье населения (ст. 151', 234, 238 УК РФ);
- на порядок управления (ч. 3 ст. 325, ст. 327, 3271 УК РФ).
3. Определены следующие стадии производства и оборота алкогольной продукции:
1) регистрация и лицензирование организаций, осуществляющих производство и оборот алкогольной продукции;
2) производство алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;
3) оптовая продажа алкоголя;
4) розничная продажа;
5) сопутствующие стадии (маркировка, налогообложение, декларирование и ценообразование, хранение, перевозка).
4. Ретроспективный анализ российского уголовного законодательства позволил выявить зависимость между политикой российского государства и уголовно-правовыми методами противодействия преступным деяниям в сфере производства и оборота алкогольной продукции, а также определить, что для снижения уровня исследуемой преступности и ликвидации связанных с ней негативных последствий в России, в целях недопущения ошибок прошлого требуется осуществление жесткого комплексного государственного контроля, сочетающего в себе оптимальное соотношение интересов участников легитимного производства и оборота алкогольной продукции с антиалкогольной политикой страны.
5. На основе анализа международно-правовых актов и зарубежного уголовного законодательства сделан вывод о том, что регулирование -исследуемой деятельности, обусловливаемое спецификой традиций и сложившейся ситуацией в сфере производства, оборота и употребления алкоголя в разных странах, в основном осуществляется на государственном или местном уровнях. Необходимо использовать опыт тех зарубежных государств, в которых развита система отдельных институтов противодействия данному виду преступлений (например, Великобритания, Швеция, Украина и др.).
6. На основании сравнительно-правового анализа российского и зарубежного уголовного законодательства автором предложены следующие изменения в Особенной части Уголовного кодекса РФ:
1) новая редакция статьи 1711 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции»:
«Статья 171'. Незаконное производство и оборот алкогольной продукции, табачных изделий и иных немаркированных товаров и продукции
1. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт немаркированной алкогольной продукции, табачных изделий и иных товаров и продукции, которые подлежат обязательной маркировке акцизными или специальными марками, защищенными от подделок, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом до двухсот пятидесяти тысяч рублей ши в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом до ста тысяч рублей или в размере заработной платы ши иного дохода осужденного за период до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года либо без такового.
2. Те же деяния, сопряженные с открытием подпольных цехов либо с использованием оборудования, обеспечивающего массовое производство таких товаров и продукции, — наказываются штрафом до трехсот тысяч рублей ши в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет либо без такового.
3. Изготовление в целях сбыта немаркированных товаров и продукции из некачественного сырья (материалов), а равно их незаконный сбыт -
наказываются штрафом до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно в особо крупном размере, - наказываются штрафом до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового»;
2) в действующие редакции статей 171, 1711, 327,3271 УК РФ включить квалифицирующий признак — совершение преступлений в составе группы лиц по предварительному сговору, представив их в следующих редакциях:
- часть 2 статьи 171 УК РФ: «То же деяние:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору... (далее по тексту)»;
- часть 2 статьи 1711 УК РФ: «Те же деяния:
а) совершенные группой лиц по предварительному сговору... (далее по тексту)»;
-часть 2 статьи 327 УК РФ: «Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно совершенные группой лиц по предварительному сговору, — наказываются...»;
- часть 3 статьи 3271 УК РФ: «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору, — наказываются...»;
3) в диспозициях статей 1711, 325 и 3271 УК РФ заменить словосочетание «марки акцизного сбора» на «акцизные марки»;
4) уголовно-правовую норму, предусматривающую ответственность за неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции (ст. 1511), перенести в главу 25 УК РФ и предусмотреть соответственно новую статью 2341.
7. Сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию отдельных положений постановлений Пленума Верховного Суда РФ, содержащих разъяснения по вопросам квалификации исследуемых преступлений:
1) дополнить отдельные пункты постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 года № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»:
- пункт 3. «Не образуют состава преступления по данному признаку объективной стороны действия лица, официально зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя либо юридического лица в соответствующем Едином государственном реестре»;
-пункт 12. «При совершении незаконного предпринимательства, сопряженного с извлечением дохода в крупном (особо крупном) размере, преступление будет считаться оконченным в момент получения лицом соответствующей суммы денежных средств, независимо от того, имело ли оно возможность использовать данную сумму в своих целях»;
2) новая редакция пункта 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 года № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»:
«Под крупным ущербом в статье 180 УК РФ следует понимать доход (выручку) от реализации товаров (работ, услуг) за период незаконного использования чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара ши сходных с ними обозначений для однородных товаров, а равно предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака ши наименования места происхождения товара, без вычета произведенных лицом расходов, связанных с незаконным использованием указанных средств индивидуализации»;
3) пункт 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» дополнить:
«Разграничение преступлений, предусмотренных статьями 234 и 238 УК РФ, следует осуществлять по их предмету. Если в составе пищевых товаров или продукции содержатся сильнодействующие ши ядовитые вегцества, то квалификацию надлежит осуществлять по соответствующей части статьи 234 УК РФ «Незаконный оборот сшънодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта». Если пищевые товары либо продукция не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровья населения по иным причинам (например, содержание в их составе иных веществ и примесей, не являющих ядовитыми или сшьнодействующими), то преступление следует квалифицировать по соответствующим пунктам и частям статьи 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ ши оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»;
4) разработан проект постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам квалификации преступных деяний, предусмотренных статьей 1711 УК РФ, применительно к предложенной автором новой редакции данной уголовно-правовой нормы.
8. В целях предупреждения незаконного производства и оборота алкогольной продукции необходимо изменить и дополнить действующее российское законодательство:
1) в статье 12 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предусмотреть маркировку алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи, региональными специальными марками на территории субъекта РФ;
2) Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка фиксировать минимальную отпускную цену водочной продукции, а также максимальный размер ее отпускной и розничной стоимости в соответствии со сложившимися на определенный период социально-экономическими условиями, что должно найти свое отражение в соответствующих приказах данного государственного органа.
9. Автором обозначены следующие группы факторов, способствующих незаконному производству и обороту алкогольной продукции в настоящее время:
1) социально-экономические и нравственно-идеологические:
- нестабильность в развитии российской экономики;
- низкий уровень жизни населения;
-деформация мотивационно-ценностной сферы: примат материального над духовным в обществе;
- алкоголизм и пьянство российских граждан, в том числе несовершеннолетних;
- правовая безграмотность населения;
-высокий уровень прибыли от незаконного производства и оборота алкоголя за короткий промежуток времени;
2) политические и организационно-правовые:
- недостатки в алкогольной политике страны;
- коррумпированность государственных органов;
- существование «сословной» юстиции;
- приоритет уголовно-правовых и административных мер борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции над профилактическими;
- недостатки в российском законодательстве в сфере производства и оборота алкогольной продукции;
- отсутствие в субъектах РФ региональных органов, осуществляющих дополнительный контроль над производством и оборотом алкогольной продукции;
- недочеты в деятельности правоохранительных органов;
- негативное влияние средств массовой информации на сознание населения.
10. Определены основные характеристики личности преступника, осуществляющего незаконное производство и оборот алкогольной продукции в России, - это мужчины в возрасте 35^5 лет со средним специальным или высшим образованием, временно не работающие, состоящие в браке, со средним уровнем жизни, являющиеся городскими местными жителями, ранее не судимые, руководствовавшиеся в ходе совершения преступлений корыстным мотивом.
11. В тех субъектах России, где отмечается высокий уровень незаконного производства и оборота алкогольной продукции, целесообразно принимать и реализовывать региональные концепции предупреждения незаконного производства и оборота алкогольной продукции. В приложении предложен авторский проект такой Концепции.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в комплексном анализе преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции, в уголовно-правовом и криминологическом ракурсах. Полученные выводы и предложения могут использоваться
для совершенствования действующего российского законодательства в области противодействия исследуемым преступным деяниям, а также в правоприменительной деятельности сотрудников правоохранительных и судебных органов.
Кроме того, материалы настоящего диссертационного исследования могут лечь в основу дальнейшей научно-исследовательской работы по проблемам, касающимся профилактики, предотвращения и пресечения незаконного производства и оборота алкогольной продукции, а также применяться в ходе преподавания в высших юридических учебных заведениях уголовного права, криминологии и соответствующих специальных курсов.
Апробация результатов исследования и внедрение. Материалы диссертационного исследования обсуждались на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации изложены в 17 опубликованных автором работах, три из которых - в рецензируемых научных журналах и изданиях.
Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались на итоговой научно-практической конференции КЮИ МВД России «Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России» (Казань, 2010 г.), Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики» (Казань,
2010 г.), VI Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Правовое регулирование в условиях модернизации государственности: национальные и международные правовые аспекты» (Казань,
2011 г.), а также на круглом столе секции «Безопасность жизнедеятельности молодежи» Республиканского молодежного форума- 2011 (Казань, 2011 г.).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Казанского юридического института МВД России, Казанского филиала Владимирского юридического института ФСИН России, а также внедрены
в практическую деятельность МВД по Республике Татарстан в виде методических рекомендаций «Выявление, документирование и расследование преступлений в сфере незаконного оборота спиртосодержащих и ядовитых веществ» (в соавторстве) и практического пособия «Уголовно-правовая характеристика, вопросы квалификации и предупреждение преступлений в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции» (в соавторстве).
Объем и структура диссертации соответствуют нормативным требованиям, предъявляемым к кандидатской диссертации. Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя: введение, три главы, содержащие десять параграфов, заключение, библиографию и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, а также его цель и задачи, характеризуются методологическая основа, теоретическая, нормативная и эмпирическая базы работы, раскрывается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость диссертации, приводятся сведения об апробации и внедрении ее результатов, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Правовое регулирование противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Современное регулирование сферы производства и оборота алкогольной продукции в России» проводится правовой анализ действующего законодательства, регламентирующего сферу производства и оборота алкогольной продукции, как одного из направлений предупреждения государством незаконных действий в данных отраслях российской экономики.
В настоящее время учет объемов производства и оборота (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции ведется посредством Единой государственной автоматизированной информационной системы. Однако данное средство контроля имеет ряд недочетов, которые используются отдельными лицами в ходе незаконной деятельности. Диссертант предлагает создать в субъектах РФ контролирующие учреждения по аналогии с Государственной инспекцией Республики Татарстан по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции, а также защите прав потребителя, где сотрудники осуществляют жесткий контроль за данной экономической деятельностью на территории Татарстана.
Отмечается, что оборот алкогольной продукции следует считать незаконным при полном или частичном отсутствии или подделке сопроводительных документов, перечисленных в пункте 1 статьи 10.2 Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Вопросы контроля над розничной продажей алкогольной продукции отнесены к компетенции субъектов РФ. Обращено внимание на то, что в некоторых субъектах России, например в Татарстане, высокая стоимость лицензии на розничную продажу непосильна для небольших организаций, что приводит к ущемлению прав лиц, занимающихся небольшим и средним бизнесом. Сокращаются точки продаж алкоголя, произведенного и запущенного в оборот на законных основаниях, и растет спрос, особенно в сельской местности, на суррогатную продукцию, в том числе домашнего производства.
Автор приходит к выводу, что громоздкость действующего российского законодательства, регламентирующего исследуемую сферу, а также ряд выявленных в нем пробелов и коллизий зачастую создают предпосылки для его использования правонарушителями и преступниками в своей противоправной
деятельности, связанной с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции. Диссертантом подчеркивается, что необходимы унификация и реформирование данной нормативной правовой базы.
Во втором параграфе «Регламентация ответственности за незаконное производство и оборот алкогольной продукции в истории уголовного законодательства России» рассматривается эволюция российского уголовного законодательства о противодействии незаконному производству и обороту алкогольной продукции по четырем историческим периодам: Древняя Русь, дореволюционная Россия, Советская Россия и новейшая Россия.
Уголовная ответственность за незаконное производство и оборот алкогольной продукции в дореволюционный период предусматривалась в Соборном уложении 1649 года и Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1846 года. Основными видами наказаний за данные преступления являлись денежное взыскание и конфискация алкоголя, а в ряде случаев - заключение в тюрьму или арест на небольшие сроки.
Уголовная ответственность за незаконное производство и оборот алкогольной продукции в советский период закреплялась в Уголовных кодексах РСФСР 1922 года, 1926 года и 1960 года. Меры наказания за преступления, связанные с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции, в данный исторический период были разнообразны: от штрафа и исправительных работ до лишения свободы на небольшие сроки.
Диссертантом определяется следующая зависимость: при ослаблении государственного контроля над производством и оборотом алкогольной продукции, а также ведении непоследовательной и несвоевременной политики государства уровень преступности в данной сфере сразу возрастал. Напротив, предпринятые советским правительством после прихода к власти жесткие меры государственного контроля позволили к середине 1930-х годов XX столетия практически полностью подавить теневой сектор алкогольного бизнеса, опустив его до самого низкого уровня в истории России.
Автором делается вывод, что производство и оборот алкогольной продукции с древних времен были для государства прибыльными направлениями. Основными средствами противодействия преступлениям, совершаемым в сфере производства и оборота алкогольной продукции, были нормы уголовного права, закрепленные в уголовных законах либо иных правовых актах того или иного исторического периода развития России. Для нынешнего российского государства, предпринимающего попытки реформирования сферы производства и оборота алкогольной продукции, следует учитывать предшествовавший исторический опыт и не допускать ранее допущенных ошибок.
В третьем параграфе «Регламентация противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции в международно-правовых нормах и зарубежном законодательстве» проводится сравнительно-правовой анализ международного и зарубежного опыта борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции и действующей российской уголовно-правовой практики противодействия данным преступным деяниям.
Отмечается, что система регулирования исследуемой экономической сферы традиционно работает на местном или государственном уровне.
Национальная политика различных стран (в том числе участников СНГ) в сфере противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции имеет некоторые особенности, в зависимости от принадлежности государств к той или иной системе права и существующих традиций, а также от сложившейся ситуации в данной экономической отрасли.
Выделяются две категории стран, в которых осуществляется уголовно-правовое противодействие незаконному производству и обороту алкогольной продукции. Проводится исследование уголовного законодательства некоторых зарубежных государств и сравнение его с УК РФ.
Диссертант приходит к выводу, что ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного производства и оборота алкогольной
продукции предусмотрена уголовным законодательством лишь в тех государствах, где они представляют повышенную опасность либо запрещены в соответствии с их религиозными устоями.
Вторая глава «Общая характеристика и особенности квалификации преступлений в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции» включает в себя четыре параграфа.
В первом параграфе «Понятие, классификация и общий анализ преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции» дается понятие и классификация преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции, а также их общая уголовно-правовая характеристика.
Определяется, что преступления в сфере производства и оборота алкогольной продукции многообъектны - это общественные отношения, связанные с легальным осуществлением производства и оборота алкогольной продукции, со здоровьем российского населения, а также с порядком предоставления необходимых документов (лицензий, сопроводительной документации и др.), специальных и акцизных марок, подтверждающих законность такой деятельности.
Отмечается, что к предмету исследуемых преступных посягательств относятся этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая пищевая продукция, а также документы (лицензии, товарные знаки, сопроводительные документы и т. д.), специальные и акцизные марки, подтверждающие законность производства и оборота алкоголя. Кроме того, предметом таких преступлений является фальсифицированная спиртосодержащая жидкость, изготовленная с применением непищевых (технических или синтетических) спиртов, и спиртные напитки домашней выработки (самогон), в случаях, когда они производятся и запускаются в оборот с целью последующего их сбыта под видом алкогольной продукции.
Наиболее распространенными из исследуемых преступлений являются следующие: производство (изготовление) - статьи 171234, 238, 327, 3271;
приобретение - статьи 171234 УК РФ; перевозка, хранение — статьи 171 , 234, 238 УК РФ; сбыт - статьи 1511 (в виде розничной продажи), 1711, 234, 238, 327, 3271 УК РФ. К формальным составам относятся деяния, предусмотренные статьями 1511, 171 188, 234, 238 (за исключением п. «г» ч. 2 и ч. 3), 327, 3271 УК РФ. Преступные посягательства, указанные в статьях 171 и 180 УК РФ, являются формально-материальными; в пункте «г» части 2 и части 3 статьи 238, а также часть 3 статьи 325 УК РФ - материальными.
Большинство из преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции, совершаются с прямым умыслом. Исключение составляют статья 171 УК РФ (прямой и косвенный умысел) и пункт «г» части 2 статьи 238 УК РФ (двойная форма вины). В составах преступлений, предусмотренных статьями 171234, 238 и 3271 УК РФ, обязательным признаком субъективной стороны является цель в виде сбыта.
Субъект анализируемых деяний чаще всего общий: вменяемое физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Отмечается, что незаконное производство и оборот алкогольной продукции могут совершаться как в составе группы лиц по предварительному сговору, так и организованными группами.
Автор приходит к выводу, что уголовная ответственность юридических лиц при осуществлении незаконного производства и оборота алкогольной продукции должна рассматриваться как крайняя мера государственного принуждения. Однако в настоящее время российское общество не готово к такому нововведению.
Во втором параграфе «Особенности квалификации преступлений в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции, посягающих на экономическую деятельность» раскрываются особенности признаков составов преступлений, посягающих на экономическую деятельность, а также вопросы их квалификации.
Определяется объект преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ. Отмечается, что наибольшее число вопросов, относящихся к уголовно-правовой
характеристике незаконного предпринимательства, связано с описанием его объективной стороны. Рассматриваются деяния, определенные статьей 171 УК РФ, в соответствии с редакцией уголовного закона от 7 декабря 2011 года1.
Диссертантом выносятся предложения о внесении дополнений в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 года № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем».
Несмотря на то, что статья 1711 УК РФ была введена законодателем для противодействия незаконному производству и обороту немаркированных товаров и продукции, и алкогольной продукции в частности, она до настоящего времени практически не работает. Автором определяются причины этого: бланкетный характер диспозиции статьи 1711 УК РФ, непонимание практиками ее смысла, неопределенность предметов преступного деяния, запутанная и неоднозначная формулировка уголовно-правовой нормы, отсутствие разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по делам данной категории преступлений.
Для того, чтобы незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ) было признано преступным деянием, оно должно быть совершено неоднократно или причинить крупный ущерб.
Определение того, что включает в себя признак неоднократности, представляет затруднения для правоприменителей. Так, большинство опрошенных в ходе исследования сотрудников правоохранительных органов (39%) полагают, что под неоднократностью понимается судимость лица за аналогичное преступление. Однако в своих разъяснениях Пленум Верховного Суда РФ определяет неоднократность использования товарного знака как совершение лицом двух и более преступных деяний, ни за одно из которых оно ранее не было осуждено. В связи с этим обосновывается позиция о необходимости замены в диспозиции статьи 180 УК РФ понятия «неоднократность» на «повторность».
1 Российская газета. - 2011. - 9 декабря.
Выносится предложение об изменении пункта 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 года № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака», содержащего устаревшие сведения о размере крупного ущерба, предусмотренного статьей 180 УК РФ, а также приводится его авторская редакция.
Третий параграф «Особенности квалификации преступлений в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции, посягающих на здоровье населения» посвящен вопросам, связанным с уголовно-правовой оценкой преступных деяний в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции, посягающих на здоровье населения.
В данном параграфе рассматриваются положения статьи 1511 УК РФ, так как непосредственным объектом этих посягательств выступает здоровье отдельной группы населения - несовершеннолетних. Анализируются объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 1511 УК РФ.
Обосновывается целесообразность включения в статью 1511 УК РФ в качестве квалифицированного состава преступления неоднократную розничную продажу несовершеннолетнему крепких спиртных напитков, в том числе водки, а особо квалифицированного — алкогольной продукции общим объемом свыше трех литров.
Определяется, что различными по своему объему и содержанию являются изготовление (ст. 234 УК РФ) и производство (ст. 238 УК РФ) фальсифицированной алкогольной продукции. Анализ данных понятий показал, что «производство» шире по сравнению с «изготовлением» по следующим основаниям: а) по объему: производство включает в себя только промышленное или кустарное изготовление продукции, в то время как изготовление не содержит такого признака; б) по времени: исходя из того, что объемы производства
больше, чем объемы изготовления, соответственно, первое требует более длительного промежутка времени; в) по месту: производство подразумевает деятельность в отдельных специальных помещениях, предназначенных для серийного изготовления фальсифицированной алкогольной продукции, в то время как изготовление возможно и в домашних условиях. Соответственно, квалификация по статье 238 УК РФ при незаконном изготовлении в целях сбыта спиртосодержащей продукции в домашних условиях небольшими партиями за короткий промежуток времени неверна.
Однако, исходя из исследованных уголовных дел на территории Республики Татарстан и Поволжского федерального округа РФ за период 20052011 годов, подобная практика очень распространена, так как никакой альтернативы в действующем уголовном законе не предусмотрено. Диссертант подчеркивает, что разрешить данную проблему поможет изменение статьи 1711 УК РФ в редакции, предложенной автором в параграфе 2 главы 2 настоящего диссертационного исследования.
Отмечается, что в случае, когда лицо приобрело или произвело с последующей целью сбыта одну партию суррогатного алкоголя и затем сбывает данную продукцию третьим лицам за небольшой временной промежуток в целях получения материальной выгоды за нее, налицо единое продолжаемое преступление.
Определенную сложность вызывает юридическая оценка действий виновного, когда его противоправная деятельность установлена и пресечена в результате проверочной закупки. Исходя из рекомендаций Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» и не нарушая требований статьи 39 УК РФ, автор приходит к выводу, что в подобных ситуациях содеянное надлежит квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 234 или статьи 238 УК РФ.
Анализируются основания разграничения преступлений, предусмотренных статьями 234 и 238 УК РФ. Диссертантом отмечается, что такую градацию целесообразно производить по предмету преступления. Данное правило предлагается закрепить в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».
В соответствии с действующей редакцией российского уголовного закона следует, что при осуществлении контрабанды алкогольной продукции, содержащей в своем составе сильнодействующие либо ядовитые вещества, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере, содеянное надлежит квалифицировать по статье 2261 УК РФ.
Четвертый параграф «Особенности квалификации преступлений в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции, посягающих на порядок управления» раскрывает особенности признаков составов преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции и посягающих на установленный федеральным законодательством процесс документооборота в исследуемой экономической сфере.
Анализируются особенности объективных и субъективных признаков, предусмотренных частью 3 статьи 325, а также статьями 327 и 3271 УК РФ.
Отмечается, что в случае похищения марок акцизного сбора или специальных марок не требуется дополнительной квалификации по статьям, предусматривающим уголовную ответственность за хищения в главе 21 УК РФ «Преступления против собственности».
Статья 3271 УК РФ является специальной по отношению к общей статье 327 УК РФ. Несмотря на сказанное, преступное деяние, предусмотренное общей нормой - статьей 327 УК РФ, необходимо включать в классификацию преступлений, связанных с незаконным производством и
оборотом алкогольной продукции, так как к данной противоправной деятельности следует относить использование ранее подделанных сопроводительных документов, подтверждающих законность осуществления алкогольного бизнеса.
В случае, если лицо сначала изготовило в целях сбыта, а затем сбыло хотя бы один экземпляр поддельных документов, штампов, печатей, бланков, марок акцизного сбора или специальных марок, содеянное надлежит квалифицировать как единое продолжаемое преступление.
Третья глава «Криминологические аспекты незаконного производства и оборота алкогольной продукции» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Криминологическая характеристика и основные детерминанты преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции» включает в себя криминологическую характеристику и комплекс детерминантов преступности, связанной с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции.
Приводятся данные о состоянии зарегистрированной преступности в России, связанной с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции, за период 2005-2011 годов: в 2005 году - 18 822 факта, в 2006 -26 249, в 2007 - 26 854, в 2008 - 21 067, в 2009 - 14 438, в 2010 - 15 408, в 2011 - 9 987. Динамика такой преступности в указанный период нестабильна. Автором обосновываются причины этого.
Структура преступности, связанной с незаконным производством и (или) оборотом алкогольной продукции, выглядит следующим образом: преступления, посягающие на здоровье населения - 71%, на экономическую деятельность - 19%, на порядок предоставления необходимых документов, специальных и акцизных марок — 10%.
География преступности свидетельствует, что основными центрами незаконного производства и оборота алкогольной продукции являются центральные и южные регионы России.
Автором приводятся сведения о социальных последствиях теневого алкогольного бизнеса, выраженные в виде смертности российского населения, а также причиненного государству материального ущерба.
Удельный вес групповых преступлений в структуре исследуемых составляет около 5%. В настоящее время наблюдается тенденция их сокращения.
По результатам проведенного диссертантом опроса жителей Республики Татарстан установлено, что большинство граждан (91%), приобретавших по тем или иным причинам некачественную фальсифицированную алкогольную продукцию, не обращались за защитой своих прав в компетентные органы, в том числе правоохранительные. Определяется, что индекс латентности незаконного производства и оборота алкогольной продукции в России в настоящее время составляет примерно 50-75%.
Региональные тенденции состояния и динамики преступности, связанной с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции, на примере Республики Татарстан, повторяют российские.
Автором выделяются и анализируются детерминанты незаконного производства и оборота алкогольной продукции, объединенные в две группы факторов: социально-экономические и нравственно-идеологические, а также политические и организационно-правовые.
Во втором параграфе «Криминологическая характеристика личности преступника, осуществляющего незаконное производство и оборот алкогольной продукции» дана криминологическая характеристика лиц, осуществляющих незаконное производство и (или) оборот алкогольной продукции.
Диссертантом исследуются основные социально-демографические (пол, возраст, образовательный уровень, социальное положение и род занятий, семейное положение, место жительства (городская или сельская местность), материальная обеспеченность), нравственно-психологические и уголовно-правовые характеристики личности данных преступников.
Приводится авторская типология лиц, совершающих преступления в сфере производства и оборота алкогольной продукции, по нескольким основаниям их личностных характеристик:
1.По роду занятий: лица, работающие в сфере производства и (или) оборота алкогольной продукции либо в иной сфере, для которых незаконная деятельность является дополнительным источником дохода (34%); лица из преступной среды, которые используют доходы от незаконного производства и (или) оборота алкогольной продукции в качестве одного из материальных ресурсов преступной деятельности (например, для преступного сообщества) (26%); лица, временно не работающие, использующие средства от незаконного производства и (или) оборота алкогольной продукции в качестве основного источника своего дохода (40%).
2. По мотивации: лица, руководствующиеся при совершении преступления мотивом обогащения (72%); лица с низким уровнем дохода, стремящиеся улучшить свое материальное положение (28%).
3. По наличию судимости: лица, имеющие судимость за преступления, связанные с незаконным производством и (или) оборотом алкогольной продукции (15%); лица, имеющие судимость за иные преступления (14%); лица, не имеющие судимость, но ранее привлекавшиеся за административные правонарушения, связанные с незаконным производством и (или) оборотом алкогольной продукции (37%); ранее не судимые лица (34%).
Третий параграф «Общие и специальные меры предупреждения незаконного производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации» включает в себя рассмотрение субъектов, а также мер общего и специального предупреждения незаконного производства и оборота алкогольной продукции.
Основным государственным контролирующим органом является Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегу-лирование РФ) и ее территориальные отделы, находящиеся на территории
отдельных федеральных округов Российской Федерации. Наряду с этим в Республике Татарстан функционирует самостоятельная региональная Государственная инспекция РТ по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей (Госалкогольинспекция РТ). Рассматриваются полномочия перечисленных органов власти.
Диссертант приходит к выводу о необходимости создания в каждом субъекте России, помимо межрегиональных подразделений Росалкогольре-гулирования РФ, регионального органа, который в рамках определенных действующим законодательством полномочий осуществлял бы контроль над сферой производства и оборота алкогольной продукции на своей территории. В основу структурного состава, а также деятельности такого органа может лечь практический опыт Госалкогольинспекции Республики Татарстан.
К специальным субъектам по предупреждению незаконного производства и оборота алкогольной продукции относятся правоохранительные органы, которые занимают центральное место среди государственных органов по выявлению, пресечению и предотвращению рассматриваемых преступных деяний. Ключевую роль среди них занимают органы внутренних дел. Анализируется специфика их деятельности.
Устанавливается, что для корыстного типа преступников, каковыми являются лица, осуществляющие незаконное производство и оборот алкогольной продукции, применение мер индивидуальной профилактики не действенно. Единственным выходом в данной ситуации является социальное (общее) и специальное (криминологическое) предупреждение незаконного производства и оборота алкогольной продукции.
Среди мер социального (общего) предупреждения преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции с учетом нынешнего положения в данной области диссертант выделяет следующие: развитие и усовершенствование института лицензирования; повышение уровня жизни населения
и сокращение безработицы; профилактика алкоголизации населения; пропаганда здорового образа жизни; повышение уровня социального сознания граждан; развитие культуры потребления алкогольной продукции с акцентом на слабоалкогольные напитки; увеличение возрастных ограничений розничной торговли алкоголем до 21 года.
К основным специальным (криминологическим) мерам предупреждения незаконного производства и оборота алкогольной продукции относятся: разработка и осуществление мер по противодействию реализации нелегально произведенной алкогольной продукции, по усилению государственного контроля над производством и оборотом алкогольной продукции; обязательное использование прогностических материалов в текущих и стратегических планах работы подразделений полиции, призванных контролировать сферу производства и оборота алкогольной продукции; создание в регионах специализированных подразделений по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции и введение в них обязательной специальной экономико-правовой подготовки сотрудников; усовершенствование системы взаимодействия отдельных органов (в том числе правоохранительных), организаций и учреждений, осуществляющих профилактику, пресечение и предотвращение незаконного производства и оборота алкогольной продукции.
Обосновывается позиция о целесообразности принятия и реализации региональных концепций по предупреждению незаконного производства и оборота алкогольной продукции в тех субъектах России, в которых наблюдается высокий уровень таких преступлений. В приложении 12 к настоящему диссертационному исследованию предлагается авторский проект такой Концепции.
В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются основные выводы, предложения и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:
1. Шайдуллина Э.Д. Состояние преступности, связанной с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции в России // Вестник Московского университета МВД России.-2011.-№ 1.-С. 171-173.
2. Шайдуллина Э.Д. Контрабанда алкогольной продукции (ст. 188 УК РФ): уголовно-правовая характеристика и вопросы квалификации // Актуальные проблемы экономики и права. - 2011. - № 2. - С. 255-260.
3. Шайдуллина Э.Д. Единая государственная автоматизированная информационная система как средство контроля над производством и оборотом алкогольной продукции / М.В. Талан, Э.Д. Шайдуллина // Вестник Воронежского института МВД России. - 2011. - № 4. - С. 169-172.
Иные публикации:
4. Шайдуллина Э.Д. Незаконное производство и оборот алкогольной продукции в уголовном законодательстве России: история и современность // Научные труды Казанского юридического института МВД России / Под ред. Ф.К. Зиннурова. - Казань: КЮИ МВД России, 2010. - Вып. 10. - С. 120-124.
5. Шайдуллина Э.Д. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольного суррогата, содержащего ядовитые вещества (ст. 234 УК РФ) // Вестник Казанского юридического института МВД России.-2010,-№ 1.-С. 149-153.
6. Шайдуллина Э.Д. Особенности предупреждения незаконной деятельности в сфере производства и оборота алкогольной продукции в России // Право и суд в современном мире: Материалы IX Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и судебной практики». — Казань, 2010. - Вып. 9. - С. 444-446.
7. Шайдуллина Э.Д. Некоторые аспекты регулирования сферы производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации // Актуальные
проблемы права в современной России: Материалы итоговой научной конференции адъюнктов, курсантов и слушателей Казанского юридического института МВД России. - Казань: КЮИ МВД России, 2010. - С. 22-26.
8. Шайдуллина Э.Д. Уголовно-правовое противодействие преступлениям в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции в странах СНГ // Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России: Материалы итоговой научно-практической конференции Казанского юридического института МВД России. - Казань: КЮИ МВД России, 2010.-С. 57-61.
9.Шайдуллина Э.Д. Уголовно-правовая характеристика, вопросы квалификации и предупреждение преступлений в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции: Практическое пособие / Под общ. ред. М.Р. Гарафутдинова. - Казань: КЮИ МВД России, 2011. - 33 с.
10. Шайдуллина Э.Д. К слову о латентной преступности, связанной с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции // Сборник трудов молодых ученых и преподавателей КЮИ МВД России / Под ред. H.A. Шмелевой. - Казань: КЮИ МВД России, 2011. - С. 67-71.
11 .Шайдуллина Э.Д. Незаконное производство и оборот алкогольной продукции, посягающие на порядок управления (статьи 327, 3271 УК РФ): уголовно-правовая характеристика и вопросы квалификации // Вестник Казанского юридического института МВД России. - 2011. - № 2. - С. 103-108.
12. Шайдуллина Э.Д. Борьба с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции в странах, принадлежащих к англосаксонской системе права // Вестник Казанского юридического института МВД России. — 2011. — № 3. - С. 82-85.
13. Шайдуллина Э.Д. Исчисление ущерба (размера) в составах преступлений в сфере экономической деятельности, посягающих на производство и оборот алкогольной продукции // Правореализация и юридический процесс: инновационные подходы к построению моделей: Сборник статей Международной
научно-практической конференции. 80-летию и памяти Ф.Н. Фаткуллина посвящается / Науч. ред. Н.Г. Муратова. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2011. - С. 272-275.
14. Шайдуллина Э.Д. Социально-экономические факторы, обуславливающие незаконное производство и оборот алкогольной продукции в России // Актуальные проблемы права на современном этапе: Материалы Международной научной конференции адъюнктов, курсантов и слушателей Казанского юридического института МВД России. - Казань: КЮИ МВД России, 2011.— С. 49-52.
15. Шайдуллина Э.Д. Объект преступлений в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции // Проблемы уголовной политики в современной России: Материалы научно-практической конференции Казанского юридического института МВД России. - Казань: КЮИ МВД России, 2011.-С. 96-97.
16. Шайдуллина Э.Д. Уголовно-правовая характеристика преступлений, предусмотренных статьей 1511 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции» // Правовое регулирование в условиях модернизации государственности: национальные и международные правовые аспекты: Материалы VI Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов. — Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2011. - С. 238-240.
17. Шайдуллина Э.Д. Понятие и система преступлений, совершаемых в сфере производства и оборота алкогольной продукции // Право. Адвокатура. Нотариат: Сборник материалов межвузовских научных чтений. - М.: Российская академия адвокатуры и нотариата, 2011.-Вып. 8.-С. 153-157.
Общий объем опубликованных работ 5,34 п. л.
Корректор Г. В. Сухова Компьютерная верстка ЕЛ. Мухиной
Тираж 100 экз. Заказ 89
Отпечатано в отделении полиграфической и оперативной печати Нижегородской академии МВД России. 603144, г. Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.