АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Противодействие преступлениям экстремистской направленности: уголовно-правовой и криминологический аспекты»
шах рукописи
Петрянин Алексей Владимирович
Противодействие преступлениям экстремистской направленности: уголовно-правовой и криминологический аспекты
12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
1 I ' ,* Г' 7 11 /
' ^ ¿о А
Москва - 2014 00554»/'•
005548271
Работа выполнена на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации».
Научный консультант: доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ Кузнецов Александр Павлович
Официальные оппоненты:
Ларичев Василий Дмитриевич, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ФГКУ «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», главный научный сотрудник научно-исследовательского центра №3 по проблемам экономической безопасности, противодействия коррупции и обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите
Трунцевский Юрий Владимирович, доктор юридических наук, профессор, AHO ВПО «Московский гуманитарный университет», заведующий кафедрой уголовно-правовых и специальных дисциплин
Яни Павел Сергеевич, доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», профессор кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»
Защита состоится 29 мая 2014 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.01, созданного на базе Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МПОА), 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного юридического университета имени O.E. Кутафина (МГЮА).
Ссылка на сайт Университета имени O.E. Кутафина (МГЮА), на котором соискателем ученой степени размещен полный текст диссертации, а также отзыв научного консультанта соискателя ученой степени и автореферат диссертации: http://msal.ru/general/academy/councils/collab/
Автореферат разослан «_»_2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,
до«ент В.Н. Орлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Политические и экономические преобразования, проводимые в нашей стране с конца XX века, коренным образом изменили все сферы жизнедеятельности российского общества. В стране стала складываться новая модель права, принципиально отличающаяся от ранее существовавшей, с новой нормативной базой противодействия преступности. Одним из основных ее орудий стал Уголовный кодекс РФ, в котором законодатель предпринял попытку решить вопрос об ответственности за многие ранее не известные деяния, получившие значительное распространение в современных условиях. К ним следует отнести и преступления экстремистской направленности. Эффективное противодействие названным деяниям невозможно без их комплексного уголовно-правового и криминологического изучения, что актуализирует тему выбранного научного исследования. Кроме того, о ее значимости свидетельствуют следующие факторы.
Во-первых, отсутствие единого понимания сущности самого явления экстремизм и преступлений экстремистской направленности. Наличие противоречий в содержании понятия «экстремизм» влечет за собой проблемы в определении критериев преступлений экстремистской направленности, а также в их разграничении со смежными деяниями. Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости выработки унифицированной дефиниции «экстремизм», содержащей в себе его основополагающие признаки, позволяющие идентифицировать это явление как на национальном, так и на международном уровнях.
Во-вторых, исследование статистических материалов о преступлениях экстремистской направленности (количество этих преступлений с 2003 по 2013 г. возросло более чем в 5,7 раз) позволяет сделать вывод о том, что они представляют реальную угрозу для безопасности страны.
В-третьих, неразработанность в современном праве эффективных мер противодействия преступлениям экстремистской направленности порождает резкий всплеск таких деяний, ставящих под угрозу безопасность не только
государства, на территории которого они совершаются, но и всего мирового сообщества.
В-четвертых, потребность активизации противодействия экстремизму отражена в основополагающих документах, принятых руководством страны. Так, Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года, Концепция уголовно-правовой политики России, послание Президента России Федеральному Собранию РФ формулируют задачи по усилению противодействия различным формам экстремистских проявлений, основанных на политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной нетерпимости.
В-пятых, Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» в силу его частичной пробельности и противоречивости не оправдал возлагавшихся на него надежд.
В-шестых, в настоящее время проявление данной группы преступлений находит свое отражение не только непосредственно при совершении наиболее общественно опасных деяний явно экстремистского характера (например, террористический акт, захват заложников и т. д.), но и иных преступлений, основанных на политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной мотивации.
В-седьмых, преступлениям экстремистской направленности подвержены, в первую очередь, государства с нестабильной политико-экономической ситуацией (в том числе - Россия). Эти условия являются причинами всплеска экстремизма как универсального и дешевого инструмента решения политических и экономических споров, влекущего за собой дестабилизацию государственной безопасности.
В-восьмых, экстремистские проявления выступают основной причиной возникновения локальных региональных конфликтов.
В-девятых, в рамках процессов глобализации преступления экстремистской направленности приобрели межгосударственный характер, свидетельством чему является возникновение большого количества международных террористических и экстремистских организаций. Переход преступлений
экстремистской направленности с национального на международный уровень является показателем укрепления позиций таких организаций, а также фактором, влекущим рост совершаемых ими деяний.
В-десятых, активизация противодействия экстремизму обусловливает настоятельную потребность в совершенствовании соответствующих норм национального и международного законодательства.
Изложенные обстоятельства предопределяют необходимость научного осмысления феномена «экстремизм» и выработки инструментов его предупреждения с точки зрения достижений современной уголовно-правовой, криминологической и уголовно-исполнительней доктрины в целях формирования эффективных мер противодействия, адекватных его общественной опасности, а также разработки действенного механизма подрыва экономических основ экстремистских организаций. Все сказанное подтверждает актуальность заявленной темы и свидетельствует о необходимости проведения комплексного анализа упомянутых выше проблем.
Степень разработанности темы исследования. Изучение научной литературы по разрабатываемой тематике позволяет сделать вывод о том, что на протяжении последних лет ей уделяется особое внимание. Однако в имеющихся работах не сняты все про блемные вопросы, встающие перед правоприменителями при оценке различных форм проявления экстремизма.
Уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений экстремистской направленности нашли свое отражение в трудах Ю.М. Антоня-на, C.B. Борисова, В.А. Бурковской, Л.Д. Гаухмана, Ю.В. Голика, Г.Н. Гор-шенкова, А.И. Гурова, А.Я. Гуськова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, М.Г. Жилкина, O.A. Зубаловой, С.М. Иншакова, П.А. Кабанова, А.Г. Кибаль-ника, М.А. Кириллова, B.C. Комиссарова, Т.А. Корнилова, С.М. Кочои, В.И. Красикова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, Д.И. Ленлшина, И.Д. Лопатина, В.В. Лунеева, C.B. Максимова, Ю.В. Марковой, Г.М. Минь-ковского, Д.Е. Некрасова, А.Г. Никитина, A.B. Павлинова, Т.В. Пинкея.чч,
Э.Ф. Побегайло, Н.С. Пономарева, В.В. Ревиной, A.C. Ржевского, A.B. Ростокинского, Е.П. Сергуна, A.C. Скудина, Е.А. Смирнова, P.C. Тамаева, P.M. Узденова, С.Н. Фридинского, А.Г. Хлебушкина, A.A. Хоровникова, Е.Г. Чуганова и др.
В работах указанных авторов достаточно полно освещены уголовно-правовые и криминологические аспекты проблемы противодействия экстремизму. Вместе с тем преступления экстремистской направленности не были предметом комплексного уголовного и криминологического исследования, что, в свою очередь, серьезно затрудняет применение положений закона на практике. Представленное к защите диссертационное исследование восполняет этот пробел.
Объектом исследования выступает соответствующий спектр общественных отношений, возникающих в рамках противодействия преступлениям экстремистской направленности и обеспечения безопасности государства.
Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, включающие в себя: нормы российского, зарубежного и международного законодательства, направленные на противодействие экстремизму; судебно-следственную практику применения соответствующих норм компетентными органами; статистические данные, отражающие структуру и динамику экстремистской преступности; а также законопроектные и доктриналь-ные разработки по проблемам ответственности за криминальные проявления экстремизма.
Целью исследования является выявление теоретических основ государственной политики в сфере уголовно-правового и криминологического противодействия преступлениям экстремистской направленности в современной России и разработка концептуальных положений, содержащих правовые аспекты осуществления такой деятельности.
Для достижения поставленных целей решены следующие задачи:
— исследована ретроспектива развития уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности в России;
- рассмотрены понятие, признаки и виды экстремизма в международном и зарубежном праве;
- проведено сравнительно-правовое исследование вопросов, связанных с установлением уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности за рубежом, определены особенности противодействия;
- исследованы доктринально-правовые подходы, раскрывающие понятие, признаки и виды экстремизма;
- разработана теоретико-правовая концепция уголовно-правового противодействия экстремизму;
- проанализированы проблемы ответственности за преступления экстремистской направленности по действующему уголовному законодательству России, и разработаны предложения по совершенствованию соответствующих норм УК РФ и других нормативно-правовых актов, направленных на противодействие этим деяниям;
- обобщена судебно-следственная практика применения норм об ответственности за экстремистские преступления, и предложен проект авторской редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях экстремистской направленности»;
- определены основные направления современной уголовной политики в сфере противодействия экстремизму и проблемы совершенствования норм об ответственности за преступления экстремистской направленности;
- дана криминологическая характеристика преступлений экстремистской направленности, на основе которой разработан и предложен проект Национальной концепции противодействия экстремизму в Российской Федерации.
Методологическую основу исследования составляет общий метод диалектического познания, дающий возможность объективно и всесторонне рассмотреть проблемы правовой оценки преступлений экстремистской направленности. В качестве специальных методов исследования диссертантом использован разнообразный научный инструментарий, включающий в себя множество приемов и методов, выбор которых обусловлен кон-
кретными целями и задачами, поставленными в диссертации. Применялись методы анализа, синтеза, логико-юридический (догматический), сравнительно-правовой, историко-правовой, конкретно-социологический. В качестве частнонаучных методов выступили: интервьюирование, статистический метод, исследование судебно-следственной практики и другие методы, практикуемые в российской юридической науке и в отечественном правоведении в целом.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области юриспруденции: В.М. Баранова, М.М. Бабаева, Д.Н. Бахраха, А.Г. Без-верхова, Г.Н. Борзенкова, A.B. Брилиантова, Б.В. Волженкина, ЯМ. Гилинско-го, JI.B. Головко, А .Я. Гришко, А.Р. Понтера, Г.В. Дашкова, В.В. Ершова,
B.В.Есипова, А.И. Елистратова, A.A. Жижиленко, И.Э. Звечаровского, Б.В. Здравомыслова, Н.Г. Иванова, C.B. Изосимова, JI.B. Иногамовой-Хегай, М.А. Кауфмана, М.А. Кириллова, И.А. Клепицкош, В.В. Колесникова, A.A. Конева, Л.Л. Крутикова, А.П. Кузнецова, В.Д. Ларичев, Б.М. Леонтьева,
C.П. Ломтева, H.A. Лопашенко, В.П. Малкова, И.М. Мацкевича, A.M. Минь-ковой, A.B. Наумова, Б.С. Никифорова, В.Н. Орлова, A.A. Пионтковского, Т.Ю. Погосян, Ю.Е. Пудовочкина, C.B. Познышева, Т.Г. Понятовской, А.И. Рарога, Ф.М. Решетникова, Г.К. Рогинского, А.Я. Светлова, Ю.Н. Стари-лова, C.B. Степашина, М.С. Строговича, Н.С. Таганцева, А.Н. Трайнина, Ю.В. Трунцевский, И.М. Тяжковой, B.C. Устинова, Б.С. Утевского, Г.Н. Хлу-пиной, В.Ф. Цепелева, А.Ю. Чупровой, А.И. Чучаева, В.Е. Эминова, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др.
Правовая основа исследования включает в себя памятники российского права и действующие нормативные правовые акты России (Конституция РФ, уголовное законодательство, другие законы и подзаконные акты, ведомственные нормативные акты), нормативные правовые акты зарубежных стран, а также международные источники в сфере противодействия преступлениям экстремистской направленности (многосторонние международные соглашения, договоры, конвенции и др.).
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- статистические данные о состоянии преступлений экстремистской направленности в период с 2003 по 2013 год;
- статистическая отчетность ГИАЦ МВД России о регистрации отдельных видов преступлений;
- материалы 237 архивных уголовных дел в Нижегородской области, г.Москве, Республике Татарстан, Ставропольском крае, Краснодарском крае, Самарской области и других регионах в целях обобщения правоприменительной практики об ответственности за преступления экстремистской направленности;
- результаты интервьюирования 225 сотрудников правоохранительных органов Нижегородской области, г. Москвы, Ростовской области, Республики Дагестан, Ивановской области по вопросам квалификации преступлений экстремистской направленности, а также 82 осужденных за эти деяния, отбывающих наказание на территории Нижегородской области;
- данные интервьюирования по проблемам противодействия преступлениям экстремистской направленности 375 граждан, проживающих на территории Нижегородской области, г. Москвы, Республики Татарстан, Самарской области, Ростовской области и в других регионах;
- материалы, опубликованные в средствах массовой информации, определяющие достоверность и обоснованность выводов, сделанных в процессе исследования.
Научная новизна исследования определяется тем, что подготовленная диссертация представляет собой первое комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследование преступлений экстремистской направленности, в котором предложена авторская концепция по определению круга исследуемой группы деяний с учетом особенностей их объекта и мотива преступного посягательства. На основе данной концепции разработаны дефиниции «экстремизм», «преступления экстремистской направленности» и обоснована необходимость их закрепления в Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности».
Кроме того, в работе: а) изложено понятие уголовной политики в сфере противодействия экстремизму; б) предложена авторская система соответствующих деяний; в) приведены аргументы в пользу необходимости унификации норм уголовного законодательства об ответственности за экстремистские преступления в целях повышения эффективности противодействия этому явлению; г) обоснована позиция соискателя по вопросу криминализации новых составов преступлений экстремистской направленности; д) исследованы и предложены (посредством анализа элементов составов преступлений) механизмы, способные повысить качество уголовного законодательства в рамках противодействия преступлениям экстремистской направленности; е) разработаны криминологические механизмы предупреждения преступлений экстремистской направленности, в том числе определена необходимость подрыва экономических основ экстремистских организаций путем применения конфискации как иной меры уголовно-правового характера.
По результатам проведенного исследования предложены проекты нормативных правовых актов, направленных на повышение эффективности современного антиэкстремистского законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту, отражающие в совокупности концептуальные особенности проводимого исследования.
С учетом новизны и значимости результатов проведенного исследования считаем целесообразным положения, выносимые на защиту, разделить на следующие группы.
1. Предложения теоретического характера, представляющие собой авторское видение развития доктрины уголовного права в сфере противодействия преступлениям экстремистской направленности.
1.1. Предложена авторская концепция, устанавливающая следующие критерии определения исчерпывающего перечня признаков, позволяющих идентифицировать преступления экстремистской направленности:
— мотив (политическая, идеологическая, расовая, национальная или религиозная ненависть или вражда либо ненависть или вражда в отношении какой-либо социальной группы);
— объект (общественные отношения в сфере обеспечения общественной безопасности, нормального функционирования конституционного строя, сохранности мира и безопасности человечества).
1.2. Разработаны классификационные основы систематизации преступлений экстремистской направленности, основанные на авторской концепции:
— преступления, причиняющие вред общественным отношениям, обеспечивающим охрану общественной безопасности России (ст. 205, 2051, 2052, 205-, 205*, 2055, 206, 207, 208, 212 УК РФ);
— деяния, посягающие на общественные отношения, регулирующие нормальное функционирование конституционного строя Российской Федерации (ст. 239, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 2821, 2822 УКРФ);
— деяния, наносящие ущерб общественным отношениям, обеспечивающим сохранение мира и безопасности человечества (ст. 357 УК РФ).
1.3. С учетом процессов глобализации и потребности в усилении международного сотрудничества в рамках противодействия экстремизму разработана дефиниция «международный экстремизма, под которым автор понимает состояние политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды, направленной на подрыв безопасности мирового сообщества в целом, характеризующейся совершением преступлений, содержащих в себе признаки экстремизма, а также транснациональной, организованной преступной деятельности.
1.4. Терроризм является наиболее радикальной формой проявления экстремизма, представляющей собой состояние насилия, направленного на устрашение населения в форме совершения преступлений, подрывающих общественную безопасность, конституционный строй, а также мир и безопасность человечества (ст. 205, 205¡, 2052, 2053, 2054, 2055 206, 208, 277, 278, 279, 360 УК РФ), выражающегося в воздействии на принятие решения
органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями.
1.5. Предложено авторское определение уголовной политики в сфере противодействия экстремизму: это деятельность государственных и общественных объединений, которая включает в себя научно обоснованную разработку эффективных правовых механизмов, направленных на противодействие экстремизму, выражающихся в реализации комплекса специально-политических и экономико-правовых мер, основанная на принципах законности, справедливости и неотвратимости ответственности.
1.6. Излагается авторское понятие унификации норм, регламентирующих ответственность за преступления экстремистской направленности, представляющей собой разновидность систематизации путем сокращения этих норм, через обеспечение определенного их тождества, в первую очередь, основанного на особенностях объекта посягательства (общественные отношения в сфере обеспечения общественной безопасности, нормального функционирования конституционного строя, сохранности мира и безопасности человечества) и мотивации преступного поведения (совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), в целях приведения их к единообразию и повышения эффективности их применения.
1.7. Основной причиной экстремизма является социальная напряженность общества, возникшая в результате происходящих политических и социально-экономических реформ и кризисов, усиливающаяся специфическим геополитическим положением и полиэтническим составом населения России.
1.8. Субъекты основной массы экстремистских преступлений обладают определенными особенностями, которые в общем виде выражаются в том, что: это лица в возрасте от 14 до 30 лет с низким образовательным и культурным уровнем, не имеющие постоянного источника дохода и общественно значимых интересов, что и предопределяет наличие достаточного объема
свободного времени, сил, энергии в целях криминальной самореализации, основанной на политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной мотивации.
2. Предложения технико-юридического характера, включающие в себя положения по совершенствованию норм, закрепленных в действующем законодательстве.
2.1. В целях повышения эффективности противодействия преступлениям экстремистской направленности обоснована необходимость закрепления на законодательном уровне в рамках ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» дефиниций «экстремизм» и «преступления экстремистской направленности».
Экстремизм - это состояние преступной политической борьбы, направленной на подрыв общественной безопасности, конституционного строя, мира и безопасности человечества, основанной на политических, идеологических, расовых, национальных и религиозных мотивах.
Преступления экстремистской направленности - это деяния, направленные на подрыв общественной безопасности, конституционного строя, мира и безопасности человечества, основанные на политических, идеологических, расовых, национальных и религиозных мотивах, предусмотренные статьями 205, 205', 2052, 2053, 2054, 2055, 206, 207, 208, 212, 239, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 282', 2822 и 357 УК РФ.
2.2. Сформулирована авторская редакция примечания 1 к статье 2821 УК РФ следующего содержания: «Под преступлениями экстремистской направленности в настоящем Кодексе понимаются преступления, предусмотренные статьями 205, 205', 2052, 2053, 2054, 2055, 206, 207, 208, 212, 239, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 282', 2822, 357 УК РФ».
2.3. Предлагается предусмотреть особо квалифицированный состав преступления в ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», выражающийся в его совершении с использова-
нием экстремистских материалов или сети Интернет; отнести данное деяние к категории тяжких.
2.4. Обосновывается позиция, в соответствии с которой экстремистское сообщество следует рассматривать как самостоятельную разновидность преступного сообщества, в связи с чем предлагается исключить из диспозиции статьи 2821 УК РФ словосочетание «то есть организованной группы лиц».
2.5. Существующая законодательная формулировка примечания 1 к статье 2821 УК РФ не содержит в себе правовых оснований для освобождения виновного лица от уголовной ответственности в случае его деятельного раскаяния. В этой связи предлагается исключить соответствующие примечания из статей 2821 и 2822 УК РФ, а в случаях деятельного раскаяния применять положения статьи 75 УК РФ.
2.6. Для группы преступлений экстремистской направленности предлагается ввести следующий квалифицирующий признак - «совершение преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление экстремистской направленности».
2.7. В целях подрыва экономических основ экстремизма предлагается дополнить часть 1 статьи 1041 УК РФ пунктом «д» следующего содержания: «....денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате совершения преступлений экстремистской направленности или направленных на их финансирование».
2.8. В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2011 года № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» предлагается внести следующие изменения:
- п. 10 изложить в следующей редакции: «Клицам, использующим свое служебное положение, относятся, в частности, должностные лица, обладающие признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственные или муниципальные служащие, не являющиеся должностными лицами, а также иные лица, отвечающие требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ, использующие свои пол-
номочия для совершения преступлений экстремистской направленности. При этом к использованию служебных полномочий в том числе относится и оказание влияния, исходя из значимости и авторитета занимаемой ими должности, на других лиц в целях выполнения ими действий, направленных на совершение данной группы преступлений»;
- дать разъяснение следующим терминам: «социальная группа» - это группа, отличающаяся от посягателей по признакам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной принадлежности, что и явилось причиной противоправного (преступного) поведения; «экстремистская мотивация» - полное отрицание оппонентов (потерпевших) по признакам их политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной принадлежности, выражающееся в посягательствах или уничтожении оппонентов в процессе совершения преступлений экстремистской направленности;
- применительно к составу преступления, закрепленному в статье 280 УК РФ, считать минимальным количественным критерием призываемых - не менее двух человек,
- признавать ранее судимыми за совершение преступлений экстремистской направленности в том числе и лиц, ранее осужденных за данные деяния на территории других государств - участников международных конвенций по борьбе с экстремизмом, судимость у которых не снята или не погашена в установленном законом порядке.
2.9. Предлагается откорректировать положения ряда нормативных правовых актов:
- пункт 4 статьи 1 раздела 3 Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года целесообразно изложить в следующей редакции: «Дифференциация содержания осужденных в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, поведения во время отбывания наказания, криминального опыта (раздельное содержание впервые осужденных к лише-
нию свободы и ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы, а также лиц, совершивших преступления экстремистской направленности, расширение оснований направления в колонию-поселение, с одной стороны, и перевода на тюремный режим — с другой)»;
- часть 4 статьи 73 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127', статьями 205-206, 208-211, 275, 277-279, 281, 282', 2822, 31 7, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также за совершение иных деяний, посягающих на общественную безопасность, конституционный строй России, мир и безопасность человечества, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы».
3. Положения перспективного характера.
3.1. С учетом мотивов и целей совершения преступлений экстремистской направленности, определяющих спектр нарушаемых общественных отношений, находящихся под охраной Уголовного кодекса России, предлагается криминализировать в качестве самостоятельных составов следующие разновидности террористического акта как наиболее радикальной и общественно опасной формы экстремизма с закреплением их в соответствующих главах УК РФ:
- в главе 29 УК РФ «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства» предусмотреть статью 278' «Антиконституционный террористический акт»;
- в главу 34 УК РФ «Преступления против мира и безопасности человечества» ввести статью 360' «Международный террористический акт».
3.2. Обоснована криминализация и предложена редакция следующего самостоятельного состава преступления, с закреплением его в статье 2823 УК РФ «Экстремистское посягательство на личность».
3.3. В целях повышения пенитенциарной профилактики экстремизма предлагается создание специальных исправительных учреждений либо участков для лиц, осужденных за совершение преступлений экстремистской направленности.
3.4. В целях повышения эффективности борьбы с экстремизмом разработан авторский проект Национальной концепции противодействия экстремизму в Российской Федерации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные в работе положения и выводы представляют собой результат комплексного уголовно-правового и криминологического анализа преступлений экстремистской направленности и ориентированы на создание эффективного механизма противодействия экстремизму в рамках систематизации и унификации современного антиэкстремистского законодательства.
В работе предлагается авторская трактовка таких основополагающих категорий, как экстремизм, международный экстремизм, терроризм, преступления экстремистской направленности, социальная группа, уголовная политика в сфере противодействия экстремизму, унификация норм, регламентирующих ответственность за преступления экстремистской направленности. К основным достижениям соискателя, свидетельствующим о его вкладе в уголовно-правовую и криминологическую науку, можно отнести разработанную им концепцию, включающую в себя критерии, позволяющие определить исчерпывающий круг преступлений экстремистской направленности, а также разработанные на основе результатов проведенного исследования проекты нормативных правовых актов уголовно-правового и криминологического характера.
Практическая значимость работы состоит в том, что изложенные в ней положения и выводы содержат в себе предложения по совершенствованию соответствующих норм действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», а также положений Постановлений Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях экстремистской направленности» и «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» в целях выработки механизма единообразного их применения.
Выработанные предложения могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства, направленного на противодействие экстремизму;
- при подготовке разъяснений Верховным Судом РФ и совершенствовании положений ведомственных нормативных актов;
- в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих противодействие экстремизму;
- при подготовке и переподготовке сотрудников правоохранительных , органов, осуществляющих борьбу с экстремизмом;
- в ходе изучения курсов «Уголовное право (Часть Особенная)», «Криминология», «Уголовно-исполнительное право»;
- в научно-исследовательской деятельности - при дальнейшем изучении уголовно-правовых и криминологических проблем экстремизма.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 47 опубликованных работах автора общим объемом 48,14 п. л., среди которых три монографии, научные статьи, в том числе изданные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. В процессе подготовки исследования соискатель принял участие в 23 международных, девяти всероссийских, семи меж-
вузовских и одной межрегиональной конференциях, в рамках которых были представлены и апробированы основные положения диссертации.
Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения, предложения и рекомендации прошли апробацию во время выступлений на научно-практических семинарах, межвузовских и региональных конференциях, при проведении занятий (лекционных и семинарских) по уголовному, уголовно-исполнительному праву и криминологии в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская академия МВД России» и Приволжском филиале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия». Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Нижегородского областного суда, Следственного комитета по Нижегородской области, ГУ МВД по Нижегородской области, о чем имеются соответствующие акты внедрения.
Основные положения проведенного диссертационного исследования рецензировались и обсуждались на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская академия МВД России» и на кафедре уголовного права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГТОА).
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех разделов, объединяющих шесть глав, четырнадцать параграфов, а также заключения, библиографического списка и приложения.
Объем и структура диссертационного исследования соответствуют нормативным требованиям, предъявляемым Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень ее научной разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, методика его проведения, сформулированы положения, выносимые на защиту, продемонстрирована научная новизна полученных результатов, их теоретическое и практическое значение, приведены сведения о структуре работы.
Первый раздел «Меры противодействия преступлениям экстремистской направленности в российском, международном и зарубежном законодательстве: ретроспективный и сравнительно-правовой анализ» включает в себя две главы, состоящие из четырех параграфов.
Первая глава «Отечественное уголовное законодательство об ответственности за преступления экстремистской направленности: ретроспективный анализ» состоит из двух параграфов, в которых исследуется история развития норм отечественного законодательства об ответственности за экстремистские преступления.
Первый параграф «Развитие норм российского уголовного законодательства об ответственности за преступления экстремистской направленности в период до Октября 1917 года» посвящен анализу гносеологических, социальных и правовых оснований возникновения уголовно-правового запрета на совершение деяний, содержащих в себе признаки экстремизма.
На основе проведенного исследования автор выделяет несколько этапов становления и развития соответствующих норм:
а) первый этап характеризуется неразвитостью уголовно-правовых средств регулирования ответственности за экстремистские преступления и отсутствием их системы (Псковская судная грамота, Русская Правда);
б) второй этап связан с укреплением российской государственности и появлением первых кодифицированных актов (Судебник 1497 г., Судебник 1550 г., Соборное уложение 1649 г.), содержащих в себе нормы, запре-
щающие экстремистские проявления и очерчивающие круг соответствующих деяний;
в) третий этап ознаменован реформаторской деятельностью Петра I, в том числе в сфере регулирования уголовно-правовых отношений. Артикул воинский и Морской устав Петра I, пришедшие на смену Соборному уложению 1649 года, характеризовались ужесточением ответственности за экстремистские преступления, посягающие на безопасность государства;
г) четвертый этап связан с формированием правовых основ противодействия преступлениям экстремистской направленности как на внутригосударственном (Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года, Уголовное уложение 1903 г.), так и на международном уровнях.
Во втором параграфе «Развитие норм уголовного законодательства об ответственности за преступления экстремистской направленности в советский и постсоветский периоды» осуществлен ретроспективный анализ норм отечественного законодательства в указанные исторические периоды, на основе которого выделены самостоятельные этапы развития национального антиэкстремистского законодательства;
д) пятый этап отличается тем, что он протекал в условиях формирования и становления советского уголовного законодательства (УК РСФСР 1922, 1926,1960 гг.);
е) шестой (современный) этап характеризуется наличием развитого законодательства, регламентирующего ответственность за преступления экстремистской направленности (УК РФ, Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 112-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"» и др.).
Исследование истории развития норм об ответственности за преступления экстремистской направленности в России показало, что негативным фактором, влияющим на эффективность противодействия этим общественно
опасным деяниям, на всех исторических этапах являлось отсутствие четкого их понятия и признаков, позволяющих идентифицировать их и отличать от смежных общественно опасных деяний.
В результате изучения этапов становления законодательства в рассматриваемой сфере соискателем сделан вывод о том, что эффективность борьбы с изучаемым явлением зависит не только от применения классических видов уголовных наказаний, но и от карательных экономических мер, в качестве одной из которых должна выступать конфискация имущества. В этой связи предложена авторская редакция части 1 статьи 1041 УК РФ.
Во второй главе «Современное состояние международного и зарубежного законодательства об ответственности за преступления экстремистской направленности» проводится анализ международного и зарубежного права, устанавливающего ответственность за исследуемую группу деяний.
Первый параграф «Экстремизм как конвенциональное преступление» посвящен рассмотрению существующих международно-правовых актов, затрагивающих вопросы борьбы с экстремизмом, на основе изучения которых высказывается предложение об унификации российского уголовного законодательства с международными источниками права по вопросам противодействия экстремизму. В этих целях предлагается максимально подчинить и сделать подконтрольными только международному праву все действия государств, направленные на борьбу с преступлениями экстремистской направленности, и выработать на международном уровне дефиницию «международный экстремизм», включающую в себя следующие концептуальные признаки.
Во-первых, транснациональный организованный характер деятельности экстремистских организаций, присутствующих на территориях нескольких государств и совершающих такие наиболее радикальные преступления экстремистской направленности, как захват заложников и террористические акты (например, Международная конвенция о борьбе с захватом заложников;
Международная конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом; Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма).
Во-вторых, ввиду транснационального характера деятельности экстремистов, мировым сообществом признано, что экстремизм представляет угрозу не только для безопасности конкретных государств, но и для всего мира в целом (например, Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма; Резолюция Генеральной Ассамблеи «Права человека и терроризм»; Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации).
В-третьих, на международном уровне признано наличие специфической мотивации, характерной для исследуемой группы преступлений. Это политическая, расовая, национальная, религиозная ненависть или вражда (например, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации; Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений; Резолюция ООН «Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости»).
Также предлагается в рамках универсального принципа действия уголовного закона в пространстве относить к категории лиц, ранее судимых, субъектов, имеющих судимость за совершение преступлений экстремистской направленности по законодательству зарубежных государств, являющихся участниками международных соглашений по борьбе с экстремизмом.
Второй параграф «Зарубежное законодательство об ответственности за преступления экстремистской направленности: особенности противодействия» посвящен анализу опыта зарубежных государств в борьбе с экстремизмом.
Проанализировав зарубежные источники, автор посчитал необходимым классифицировать законодательные решения, закрепленные в нормативных правовых актах иностранных государств, по признакам,
отличающим их уголовно-правовую базу от уголовного законодательства России:
- государства, содержащие в своих УК дефиницию «экстремизм» (Узбекистан);
- страны, принявшие самостоятельные нормативные правовые акты, непосредственно направленные на противодействие экстремизму (Республика Беларусь, Англия, США);
- государства, предусматривающие применение дополнительных экономических санкций (штраф, конфискация) за совершение преступлений экстремистской направленности (Франция, США, Узбекистан, Таджикистан);
- страны, допускающие применение дополнительных неэкономических санкций за совершение экстремистских преступлений (Франция - временное лишение политических, гражданских, семейных прав; Казахстан и Таджикистан — лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью);
- государства, исходящие из того, что экстремизм представляет угрозу для мира и безопасности человечества (Беларусь, Азербайджан);
- страны, рассматривающие экстремизм как угрозу экономической безопасности (Китай);
- государства, содержащие самостоятельные главы (разделы), посвященные преступлениям экстремистской направленности (Грузия, Франция);
- страны, законодатели которых идут по пути расширения круга субъектов исследуемых деяний (Франция, США).
Анализ зарубежного антиэкстремистского законодательства позволяет констатировать:
- во-первых, сравнение национальных и зарубежных антиэкстремистских норм свидетельствует о том, что проблема противодействия экстремизму существует не только в России, но и за рубежом и заключается не столько в дефекте законодательства, сколько в дефекте его применения. Даже наиболее удачно сформулированная норма может оказаться неэффективной без ее
последовательной реализации, опосредованной жесткой политической волей органов власти;
-во-вторых, наличие значительного массива специального законодательства в исследуемой области и положительный опыт его применения в ряде зарубежных государств свидетельствуют о необходимости заимствования отдельных правовых положений и их имплементации в российское законодательство.
Проведенное исследование достижений зарубежной уголовно-правовой мысли позволяет при изложении авторской концепции в рамках совершенствования антиэкстремистского законодательства учесть наиболее позитивные нормативные установления, получившие надежную апробацию в правоприменительной практике соответствующих стран, и предложить следующее:
1) с учетом мотива и целей совершения преступлений экстремистской направленности, определяющих спектр нарушаемых общественных отношений, находящихся под охраной Уголовного кодека России, представляется целесообразным криминализировать в качестве самостоятельных составов преступлений новые разновидности террористического акта как наиболее радикальной формы экстремизма с закреплением их в следующих главах:
а) в главе 29 УК РФ «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства» предусмотреть статью 2781 «Антиконституционный террористический акт» в следующей редакции:
1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих угрозу гибели лица, занимающего государственную должность Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации конституционного строя Российской Федерации и подрыва авторитета государственной власти, либо воздействия на принятие решений государственными органами, либо воспрепятствования политической или иной
общественной деятельности, либо из мести за такую деятельность, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях, -
Наказывается... (особо тяжкое преступление).
2. Те же деяния:
совершенные группой лиц по предварительному сговору либо повлекшие причинение значительного имущественного ущерба, —
наказываются...(особо тяжкое преступление).
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены лицом, ранее осужденным за совершение преступлений экстремистской направленности;
б) совершены организованной группой либо повлекли наступление иных тяжких последствий;
в) повлекли умышленное причинение смерти лицу, занимающему государственную должность Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, -
наказываются... (особо тяжкое преступление).
Примечание. Лицо, участвовавшее в подготовке антиконституционного террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления антиконституционного террористического акта и если в действиях этого лица не содержатся иного состава преступления;
б) в главу 34 УК РФ «Преступления против мира и безопасности человечества» предлагается включить статью 3601 «Международный террористический акт», изложив ее в следующей редакции:
1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих угрозу гибели лица, являющегося представителем иностранного государства или международной организации, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилиза-
ции международной безопасности, провокации международных осложнений или войны, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях -
наказывается... (особо тяжкое преступление).
2. Те же деяния:
совершенные группой лиц по предварительному сговору либо повлекшие причинение значительного имущественного ущерба, —
наказываются... (особо тяжкое преступление).
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
а) совершены лицом, ранее осужденным за совершение преступлений экстремистской направленности;
б) совершены организованной группой либо повлекли наступление иных тяжких последствий;
в) повлекли умышленное причинение смерти лицу, являющемуся представителем иностранного государства или международной организации, -
наказываются... (особо тяжкое преступление).
Примечание. Лицо, участвовавшее в подготовке международного террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления антиконституционного террористического акта и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.
Раздел второй «Действующее российское законодательство как инструмент противодействия преступлениям экстремистской направленности: проблемы доктрины и практики» включает в себя две главы.
Первая глава «Понятие, признаки и виды экстремизма в законодательстве и правовой доктрине» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Понятие и признаки экстремизма: доктринально-правовой подход» проводится исследование научных и правовых источников, посвященных противодействию экстремизму.
Компаративный анализ законодательных актов РФ, ведомственной нормативной базы, а также специальной и справочной литературы показал, что существующие определения экстремизма, отраженные в научных и правовых источниках, преимущественно касаются деятельности тех или иных групп общества, как правило, в политической сфере. Изучение современных подходов к определению экстремизма позволяет выделить те его признаки, которые, с нашей точки зрения, отражают сущность изучаемого явления.
Первым таким признаком является необходимость рассмотрения исследуемого института как определенного динамически изменчивого состояния политической борьбы. Второй отражает исчерпывающий перечень сфер, подверженных экстремистским посягательствам (по мнению автора, это сферы, направленные на обеспечение общественной безопасности, нормального функционирования конституционного строя, а также мира и безопасности человечества). Третий признак включает в себя мотивацию совершения экстремистского преступления (политические, идеологические, расовые, национальные и религиозные мотивы). Четвертый признак характеризует экстремизм исключительно как преступную деятельность.
На основе изложенных выше признаков сформулирована авторская дефиниция экстремизма.
Кроме того, в данном параграфе рассматриваются вопросы соотношения экстремизма и терроризма, а также высказано мнение о необходимости рассмотрения терроризма в качестве крайней формы экстремизма, предложено понятие терроризма.
Второй параграф «Виды экстремизма и их характеристика» посвящен анализу существующих видов экстремизма.
Исследование законодательных и доктринальных источников свидетельствует об отсутствии единого подхода к определению видов экстремизма. В большинстве случаев в основу его деления на виды положены два критерия - мотивация и способы внешнего проявления. Однако в целом все эти
виды характеризуют одно и то же явление с учетом только различных форм его проявления. Считаем нецелесообразным на законодательном уровне закреплять самостоятельные виды экстремизма, так как их многообразие создаст проблемы в их правовой оценке. Однако на доктринальном уровне следует проводить между ними разграничение, что позволит более глубоко подойти к их изучению в целях выработки эффективных инструментов противодействия экстремизму, исходя из современных реалий.
Вторая глава «Проблемы ответственности за преступления экстремистской направленности по действующему уголовному законодательству России и пути их решения: теоретико-прикладной анализ» состоит из четырех параграфов и посвящена изложению классификации преступлений экстремистской направленности, а также проблемам квалификации этих деяний и совершенствования норм, регламентирующих ответственность за их совершение.
В рамках первого параграфа «Концептуальные особенности уголовно-правового противодействия экстремизму: теоретико-правовой аспект» на основе анализа нормативных источников, достижений науки и авторского видения исследуемой проблемы разработана концепция уголовно-правового противодействия экстремизму, позволяющая определить границы экстремизма и способствующая повышению качества правоприменения соответствующих норм УК РФ.
Исследование показало, что основная масса существующих законода-тельно-доктринальных подходов рассматривает экстремизм в первую очередь как угрозу конституционному строю, общественной безопасности и миру и безопасности человечества, что позволяет, на наш взгляд, определить круг общественных отношений, непосредственно страдающих или ставящихся под угрозу причинения вреда при совершении преступлений экстремистской направленности, отражающих непосредственную сущность экстремизма.
Исходя из вышеизложенного, первой концептуальной особенностью преступлений экстремистской направленности является то, что признаки, ха-
растеризующие их, не носят универсального характера и могут относиться только к деяниям, закрепленным в 24, 29 и 34 главах УК РФ.
Автор констатирует, что в характеристике экстремизма в целом и преступлений экстремистской направленности в частности чаще всего используется формулировка, закрепленная в пункте «е» части 1 статьи 63 УК РФ. По этой причине соискатель полагает, что второй особенностью исследуемой группы деяний является мотив, то есть совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Подводя итог характеристике особенностей экстремизма, необходимо констатировать, что качество и эффективность уголовно-правового противодействия этим деяниям в первую очередь зависит от возможности определения исчерпывающего круга преступлений экстремистской направленности. Полагаем, что в основу их идентификации должны быть положены объект и мотив посягательства. Данный подход даст возможность унифицировать и систематизировать уголовное законодательство в рамках противодействия экстремизму и повысить эффективность борьбы с ним.
Во втором параграфе «Классификация преступлений экстремистской направленности» анализируются критерии систематизации экстремистских преступлений, на основе которых предлагается авторская классификация названных деяний, включающая в себя исчерпывающий их перечень: преступления, причиняющие вред общественным отношениям, обеспечивающим охрану общественной безопасности России (ст. 205, 2051, 2052, 2053, 2054, 2055, 206, 207, 208, 212 УК РФ); деяния, посягающие на общественные отношения, регулирующие нормальное функционирование конституционного строя Российской Федерации (ст. 239, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 2821, 2822 УК РФ), и преступления, наносящие ущерб общественным отношениям, обеспечивающим сохранение мира и безопасности человечества (ст. 357 УК РФ). Кроме
того, обосновывается необходимость его закрепления в примечании к статье 2821 УК РФ.
Основываясь на предложенном перечне, автором разработано понятие преступлений экстремистской направленности, включающее в себя основополагающие признаки выработанной дефиниции «экстремизм».
В третьем параграфе «Проблемы применения (квалификации) норм об ответственности за преступления экстремистской направленности» проанализированы дискуссионные моменты, возникающие перед правоприменителем при правовой оценке рассматриваемой группы деяний.
Диссертант полагает, что устранению проблем квалификации будет способствовать: а) установление в нормах уголовного закона более четких признаков исследуемых преступлений; б) исключение из технико-юридического инструментария оценочных понятий; в) определение правил квалификации в рекомендациях Верховного Суда РФ.
В целях повышения эффективности правоприменительной практики по делам об экстремистских преступлениях, а также выявления особенностей их квалификации, с учетом ранее высказанного обоснования их классификации, проведен анализ проблем их правовой оценки через призму элементов состава, что послужило основанием для предложения следующих механизмов совершенствования национального антиэкстремистского законодательства.
Первая группа мер направлена на модернизацию соответствующих норм уголовного закона. В этой связи предлагается:
а) изложить в авторской редакции часть 3 статьи 280 УК РФ;
б) исключить из Уголовного кодекса примечание 1 к статье 2821 УК РФ и примечание к статье 2822 УК РФ;
в) в рамках разработанного нами перечня преступлений экстремистской направленности считаем целесообразным введение следующего квалифицирующего признака: «совершение преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление экстремистской направлен--ности».
Вторая группа мер направлена на совершенствование интерпретационных актов Верховного Суда РФ, в связи с чем предлагается:
- внести изменения в Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 28 июня 2011 года «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»;
— откорректировать ряд положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 года № 45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений».
На основе выработанных мер предложен авторский проект изменений в Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности».
В четвертом параграфе «Современное состояние уголовной политики в сфере противодействия экстремизму и проблемы совершенствования норм об ответственности за преступления экстремистской направленности» рассмотрены вопросы состояния и перспективы развития уголовной политики и уголовного законодательства в области противодействия экстремизму.
Соискателем обоснована необходимость и предложен механизм систематизации и унификации антиэкстремистского законодательства, результатом чего стала разработка авторских дефиниций «уголовная политика в сфере противодействия экстремизму» и «унификация норм, регламентирующих ответственность за преступления экстремистской направленности».
Для обеспечения репрезентативности выводов, сделанных в работе, а также в целях подтверждения актуальности унификации и систематизации соответствующих норм диссертант проинтервьюировал четыре группы специалистов. Первая фуппа - сотрудники полиции, вторая - представители Следственного комитета РФ, третья - судьи, четвертая - лица, имеющие юридическое образование, непосредственно не занимающиеся борьбой с экстремизмом. На вопрос: «Рассматриваете ли вы систематизацию и унифи-
нацию уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности, как инструмент повышения эффективности борьбы с экстремизмом?» — 77,4% полицейских и 81,5% сотрудников Следственного комитета РФ дали положительный ответ, акцентировав свое внимание на том, что рассредоточенность и переизбыточность этих норм зачастую являются причиной ошибочной квалификации соответствующих деяний, непривлечения виновных к уголовной ответственности, а также невыработки общей практики применения статей УК РФ об экстремистских преступлениях. Так, 62,8% проинтервьюированных судей также высказались за необходимость унификации уголовного антиэкстремистского законодательства, выделив в качестве основной проблемы толкование признаков этих преступлений, порождающих сложности, возникающие при их конкуренции; 54,9% опрошенных граждан, имеющих юридическое образование, не вдаваясь в особенности современного экстремизма, указали на общую актуальность унификации права в целом по причине упрощения его применения.
Полагаем, что полученные результаты еще раз подтверждают важность данного направления и свидетельствуют о необходимости систематизации и унификации уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности. По этой причине в рамках главы 29 УК РФ нами разработана и предложена следующая унифицированная норма:
«Статья 2823 УК РФ «Экстремистское посягательство наличность»
1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья либо угроза применения насилия, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются...(преступление средней тяжести).
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенного по мотивам, указанным в части первой настоящей статьи, -
наказывается... (тяжкое преступление).
3. Убийство, совершенное по мотивам, указанным в части первой настоящей статьи, -
наказывается... (особо тяжкое преступление).
Реализация предлагаемого подхода должна повлечь за собой исключение пункта «л» из части 2 статьи 105; пункта «е» из части 2 статьи 111; пункта «е» из части 2 статьи 112; пункта «б» из части 2 статьи 115; пункта «б» из части 2 статьи 116; пункта «з» из части 2 статьи 117; части 2 статьи 119 УК РФ.
Специфика современного экстремизма не дает возможности унифицировать абсолютно все уголовно-правовые нормы, направленные на борьбу с этим негативным явлением. Однако считаем, что предлагаемый нами вариант унификации будет являться условием создания блока уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за совершение наиболее общественно опасных преступлений экстремистской направленности, непосредственно посягающих на интересы личности, с новыми улучшенными формальными и содержательными характеристиками.
Раздел третий «Криминологическая характеристика преступлений экстремистской направленности» посвящен анализу криминологических особенностей исследуемой группы деяний и включает в себя две главы.
Первая глава «Состояние и причины преступлений экстремистской направленности» представляет собой исследование современного состояния и основных причин совершения деяний содержащих в себе признаки экстремизма.
В первом параграфе «Современное состояние и динамика преступлений экстремистской направленности в России» рассмотрены динамические особенности развития исследуемой группы деяний с учетом современного их состояния.
Отмечается, что в период с 2008 по 2013 год преступления экстремистской направленности, нашедшие свое отражение в уголовно-правовой
статистике, росли темпами, непосредственно опережающими рост общеуголовной преступности в целом. Общее количество преступлений в России за этот период характеризуется плавным снижением. На этом фоне преступления экстремистской направленности увеличились более чем в 5,7 раз. Особое внимание необходимо обратить и на такую негативную тенденцию, как стабильность их ежегодного прироста, в среднем на 20%. По мнению большинства опрошенных респондентов (68%), доминирующей причиной такого положения является укрепление позиций экстремистских организаций, влекущее за собой их повышенную криминальную активность.
Результаты исследования свидетельствуют о высоком уровне латент-ности экстремистских преступлений и указывают на несоответствие статистических данных реальному объему криминальных проявлений экстремизма. Изучение проблем практики применения норм об ответственности за совершение преступлений экстремистской направленности позволяет констатировать, что основными причинами такого высокого уровня их латентно-сти являются следующие факторы и обстоятельства:
- пробельность и противоречивость современного антиэкстремистского законодательства;
— низкий уровень профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов, влекущий за собой ошибки в правовой оценке различных форм экстремистских проявлений;
— правовой нигилизм, распространенный в современном российском обществе;
- широкомасштабная миграция.
Исходя из анализа статистических показателей рассматриваемой группы преступлений, можно выделить, в частности, следующие тенденции развития криминального экстремизма: а) дальнейшее увеличение количества исследуемых преступлений в структуре преступности; б) повышение степени их общественной опасности вследствие появления новых
форм экстремистских проявлений; в) сохранение высокого уровня латент-ности.
Вышеизложенное указывает на то, что размеры и последствия преступлений экстремистской направленности стали реальной угрозой для национальной безопасности государства, что требует принятия незамедлительных эффективных мер, направленных на противодействие экстремизму.
Полагаем, что эффективность противодействия, в первую очередь, зависит от универсальности применяемых механизмов, которые могут найти свое отражение в следующих правовых и организационных мерах: унификация антиэкстремистского законодательства; создание межведомственных комиссий по противодействию экстремизму с участием общественности и представителей всех религиозных конфессий; постоянный мониторинг общественного мнения по вопросам терпимости в обществе; воспитание молодого поколения, основанное на принципе толерантности.
Второй параграф «Причинный комплекс преступлений экстремистской направленности».
Рассмотрев причины современного экстремизма и существующих его форм, необходимо отметить, что выделение его единственной причины объ- , ективно невозможно.
Основными причинами изучаемого явления являются не противоречия религий, наций, рас или политических воззрений, которые выступают лишь в качестве предлога или инструмента борьбы, а социальная напряженность общества, возникшая в результате происходящих политических и социально-экономических реформ и кризисов, усиливающаяся специфическим геополитическим положением и полиэтническим составом населения России.
Причины всех существующих сегодня разновидностей экстремизма взаимосвязаны между собой и в некоторых случаях усиливают их действие.
Вторая глава «Криминологическая характеристика личности экстремиста и их жертв. Предупреждение преступлений экстремистской направленности» посвящена исследованию индивидуальных характеристик
лиц, совершающих преступления экстремистской направленности, а также их жертв и механизмов предупреждения исследуемой группы деяний.
Первый параграф «Криминологическая характеристика личности преступника и жертв преступлений экстремистской направленности» посвящен детальному анализу биосоциальных характеристик лиц, ставших или потенциально способных стать экстремистами или жертвами экстремистских посягательств.
Особого внимания заслуживают результаты опроса лиц, совершивших преступления экстремистской направленности, которые в своем большинстве (74,3%) не раскаиваются в содеянном и высказывают желание и готовность повторно совершать такие деяния. При этом 92% из числа респондентов не признают себя экстремистами и настаивают на правоте своего поведения, что указывает на наличие у них четко сформированной морально-ценностной ориентации экстремистского толка.
Диссертант констатирует, что экстремистов объединяет крайне низкий уровень материальной обеспеченности. Это указывает на схожесть тех социальных групп, к которым они принадлежат, и является благоприятной почвой для распространения исследуемого явления. Однако вряд ли стоит делать вывод о том, что экстремизм - это удел исключительно малообеспеченной части населения. Рассматриваемые группы населения выступают лишь в качестве непосредственных участников экстремистских акций, а организаторы этих движений являются, как правило, весьма обеспеченными гражданами, вливающими свои капиталы в преступную деятельность в целях последующего передела власти и увеличения своих экономических ресурсов.
Учитывая особое значение исследования личности преступника при выработке эффективных инструментов противодействия экстремизму, автором разработана типология этих личностей, носящая теоретико-прикладное значение. Считаем, что в основу данной типологии должны быть положены два основополагающих критерия, раскрывающих индивидуальные личностные особенности. В качестве первого выступает мотив преступного поведе-
ния, безусловно влияющий на формирование конкретной личности и в своей основе определяющий ее как экстремиста. Причем особое значение мотива при формировании экстремистского поведения осознается и государством в рамках определения исследуемой группы деяний, что подтверждает состоятельность предлагаемого подхода. По этой причине считаем, что данный критерий и должен являться доминирующим основанием определения типа личности экстремиста. Однако для полного раскрытия сущности экстремистского поведения установления только мотива недостаточно. При изучении личности экстремиста необходимо выделение второго критерия, раскрывающего характер выполняемой роли при совершении экстремистских действий. Именно поэтому считаем, что полномасштабное изучение экстремистов возможно через мотивационно-ролевую типологию, в рамках которой предлагается выделять следующие типы: а) экстремист-лидер (идеолог); б) экстремист-исполнитель; в) экстремист-мститель; г) экстремист-альтруист.
Необходимо отметить, что вышеприведенная типология условна и в действительности имеют место смешанные типы личностей экстремистов.
Принимая во внимание характеристики потенциальной жертвы преступлений экстремистской направленности, автор констатирует отсутствие четких социально-биологических характеристик, определяющих состояние вик-тимности личности, что обусловливает наличие «массовой виктимности».
Второй параграф «Направления и особенности предупреждения преступлений экстремистской направленности» посвящен исследованию существующих механизмов профилактики экстремистского поведения, а также выработке новых направлений предупреждения экстремизма.
Полагаем, что основным условием повышения эффективности противодействия экстремизму является тесное и слаженное взаимодействие государственных правоохранительных органов и общественных структур.
В рамках проведенного исследования установлено, что в России существует система законодательства, отражающая правовую стратегию противо-
действия экстремизму, которая в целом обладает достаточно полным набором правовых норм, позволяющих эффективно осуществлять борьбу с данным явлением и его профилактику. Однако имеющийся потенциал мер правового характера не всегда используется в полной мере соответствующими правоохранительными структурами. Кроме того, как отмечалось ранее, существуют пробелы в законодательном регулировании мер, направленных на противодействие экстремизму. Основная масса респондентов (81,5%) оценила антиэкстремистское законодательство как малоэффективное. В качестве основных причин были названы: его пробельность (54,7%), большое количество бланкетных норм (26,3%), высокий уровень оценочных критериев (15,1%), противоречия и разночтения анализируемых нормативных правовых актов (3,9%).
Проведенное исследование показало, что особую роль в предупреждении экстремизма может и должна играть общегосударственная идеология, направленная на сплочение общества и государства, достижение общественно полезных целей, одной из которых будет являться нетерпимость членов общества к преступному поведению в целом и к экстремизму в частности. Это также было отмечено и Президентом РФ В.В. Путиным в своем ежегодном Обращении к Федеральному Собранию Российской Федерации, состоявшемся 12 декабря 2013 года.
Опыт советского государства подтверждает, что предлагаемый инструмент является достаточно эффективным и востребованным и в настоящее время, о чем свидетельствуют результаты проведенного нами интервьюирования. На вопрос: «Нужна ли в России общенациональная идея (идеология), затрагивающая интересы каждого индивидуума?» - 77,2% респондентов ответили утвердительно, 14,6% высказали сомнения в ее востребованности и необходимости, но не дали однозначного отрицательного ответа, и лишь 8,2% отрицают целесообразность внедрения и поддержания общегосударственной идеологии.
Представленные результаты доказывают потребность современного общества в сплочении и желании вести продуктивный диалог с существую-
щей властью. В этой связи считаем целесообразным уделять идеологическим мерам предупреждения преступности экстремистской направленности особое, возможно, даже основное внимание.
Результатом проведенного криминологического исследования преступлений экстремистской направленности стала разработка проекта Национальной концепции противодействия экстремизму в Российской Федерации, включившего в себя нормативно-правовые, экономические, общественные и организационные механизмы пресечения и предупреждения экстремизма.
В качестве самостоятельного направления рассмотрено предупреждение экстремизма в исправительных учреждениях.
Обоснована необходимость организации и существования особого надзора за осужденными, совершившими преступления экстремистской направленности, путем создания специальных исправительных учреждений или участков, в которых будут содержаться лица со схожей преступной (экстремистской) направленностью. В связи с этим предложено внести изменения в Концепцию развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года, а также в УИК РФ в части вопросов, касающихся дифференциации содержания осужденных в зависимости от характера и степени общественной опасности, совершенных ими деяний.
Считаем, что основной задачей такого предупреждения должна стать выработка научно обоснованных практических рекомендаций, направленных на снижение экстремистской активности лиц, осужденных за преступления экстремистской направленности, а также уменьшение темпов роста вовлечения иных осужденных в экстремистскую деятельность.
Нами было проведено интервьюирование лиц, осужденных за совершение экстремистских преступлений, по вопросу эффективности профилактической работы исправительных учреждений, в которых они отбывают наказание. 57,5% из них отметили, что такая работа вообще не ведется; 23,8% респондентов считают, что она носит фиктивный характер; 18,7% оценивают проводимые мероприятия как малоэффективные. На вопрос: «Готовы ли вы
принимать участие в реализации современных программ предупреждения пенитенциарной и постпенитенциарной преступности?» - 78,3% проинтервьюированных дали положительный ответ.
Полученные результаты указывают на необходимость пересмотра существующих механизмов исправления осужденных. Этому, в частности, может способствовать внедрение системы получения дистанционного образования, а также привлечение к исправлению общественных и религиозных организаций.
В заключении сформулированы основные выводы теоретического и практического характера, а также рассмотрены возможные направления дальнейшего развития российского антиэкстремистского законодательства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Петрянин, А. В. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг как угроза экономической безопасности и способ финансирования экстремизма / A.B. Петрянин // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2011. - № 1. - С. 316-321. - 0,52 п. л.
2. Петрянин, А. В. Проблемы квалификации и расследования приобретения или сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, как разновидности корыстного преступления и возможного способа финансирования экстремизма / А. В. Петрянин, В. А. Терехин // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - Н. Новгород, 2011. - № 1. - С. 248-255. - 0,4/0,2 п. л.
3. Петрянин, А. В. Уголовно-правовые средства противодействия отдельным формам экстремистских проявлений при совершении преступлений, посягающих на экономическую безопасность / А. В. Петрянин // Юридиче-
екая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. -2011. -№ 2. - С. 193-197.-0,52 п. л.
4. Петрянин, А. В. Становление уголовной ответственности и регламентация наказания за преступления экстремистской направленности в России / А. В. Петрянин // Вестник Вологодского института права и экономики ФСИН России. - 2011. - № 4. - С. 85-90. - 0,55 п. л.
5. Петрянин, А. В. Содружество Независимых Государств как инструмент противодействия экстремизму: особенности, проблемы и перспективы / A.B. Петрянин И Вестник Владимирского юридического института ФСИН России. - 2011. - № 4. - С. 123-128. - 0,5 п. л.
6. Петрянин, А. В. Доктринальные дефиниции экстремизма в современной юриспруденции / А. В. Петрянин // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2011. - № 3. -С. 172-178.-0,52 п. л.
7. Петрянин, А. В. Некоторые особенности исследования банковской информации при поиске и установлении признаков легализации, совершаемой с участием фирм прикрытия в целях финансирования экстремизма / A.B. Петрянин, А.И. Леонов // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2011. - № 3. - С. 178-183. -0,3/0,18 п. л.
8. Петрянин, А. В. Сравнительно-правовой анализ современного неспециализированного российского законодательства, направленного на противодействие экстремизму:, особенности и перспективы на примере анализа ряда федеральных нормативно-правовых актов / А. В. Петрянин // Закон и право. - 2012. - № 4. - С. 82-85. - 0,6 п. л.
9. Петрянин, А. В. Особенности уголовной ответственности и наказания за преступления экстремистской направленности в период становления Советского государства / А. В. Петрянин // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2012. - № 17. - С. 82-87. -0,62 п. л.
10. Петрянин, А. В. О некоторых особенностях предмета коррупционных преступлений / А. В. Петрянин // Актуальные проблемы экономики и права. - 2012. -№ 2. - С. 215-217. - 0,5 п. л.
11. Петрянин, А. В. Особенности современного религиозного экстремизма: законодательство и доктрина / A.B. Петрянин // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2012. - № 18. -С. 130-135.-0,45 п. л.
12. Петрянин, А. В. Современные философские, политологические и социологические подходы к определению экстремизма как негативного социального явления / A.B. Петрянин // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2012. -№ 19. - С. 84-89. - 0,5 п. л.
13. Петрянин, А. В. Личность экстремиста: криминологический аспект/А. В. Петрянин // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2012. - № 20. - С. 104-109. - 0,52 пл.
14. Петрянин, А. В. Понятие безопасности: законодательно-доктри-нальные подходы / А. В. Петрянин, О. А. Петрянина // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2013. - № 21. -С. 173-177.-0,3/0,2 п. л.
15. Петрянин, А. В. Современное состояние и качество нормативно-правовой базы по противодействию экстремизму / A.B. Петрянин // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. — 2013. — № 22. - С. 224-226. - 0,49 п. л.
16. Петрянин, А. В. Пенологические особенности предупреждения преступлений экстремистской направленности / А. В. Петрянин // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2013. -№ 23. - С. 101-106. - 0,48 п. л.
17. Петрянин, А. В. Концептуальные особенности уголовно-правового противодействия экстремизму / А. В. Петрянин // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2013. - № 24. -С. 153-158.-0,51 п. л.
44
Иные публикации: Монографии
18. Петрянин, А. В. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг как угроза экономической безопасности и способ финансирования экстремизма : монография / А. В. Петрянин. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2011. - 8,3 п. л.
19. Петрянин, А. В. Развитие норм российского, международного и зарубежного законодательств об ответственности за преступления экстремистской направленности : монография / A.B. Петрянин. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2012. - 8,4 п. л.
20. Петрянин, А. В. Теоретико-прикладное исследование преступлений экстремистской направленности: уголовно-правовой и криминопенологиче-ский аспекты: монография / А. В. Петрянин. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2013.-10,7 пл.
Статьи
21. Петрянин, А. В. Мотив преступления и проблемы его определения при совершении преступлений экстремистской направленности / А. В. Пет- -рянин // Следователь. - 2010. - № 11(151). - С. 8-12. - 0,5 пл.
22. Петрянин, А. В. Вопросы характеристики квалифицирующих признаков ст. 175 УК РФ («Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем») и проблемы отграничения анализируемого состава от смежных как разновидности корыстного преступления и возможного способа финансирования экстремизма / А. В. Петрянин // Экономическая эффективность права: состояние, проблемы и направления ее решения в условиях преодоления последствий финансового кризиса, воссоздания и наращивания материального, интеллектуального, образовательного и культурного потенциала страны, формирования и развития процессов ее модернизации и устремленности к обретению статуса мировой державы на принципиально новой основе: Всероссийская научно-практическая конференция
(г. Н. Новгород, 12 апреля 2011 г.). - Н. Новгород, 2011. - С. 245-253. -0,48 пл.
23. Петрянин, А. В. Особенности характеристики объективных признаков ст. 175 УК РФ (Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем) как разновидности корыстного преступления и возможного способа финансирования экстремизма / А. В. Петрянин, Р. А. Санинский // Проблемы модернизации экономики и права: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары, 2011.-С. 102-110.-0,2/0,25 п. л.
24. Петрянин, А. В. Уголовно-правовые средства противодействия отдельным формам экстремистских проявлений / А. В. Петрянин // Следователь. - 2011. - № 7. - С. 6-9. - 0,43 п. л.
25. Петрянин, А. В. Регламентация уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности в России в период действия Уголовного уложения 1903 года / А. В. Петрянин // Уголовный закон в развитии : сборник научных статей. - СПб., 2011. -С. 158-163.-0,5 п. л.
26. Петрянин, А. В. Легализация в банковской сфере как способ финансирования экстремизма / А. В. Петрянин // Правонарушения в сфере банковской деятельности: проблемы науки и практики: сборник статей. - Н. Новгород, 2011.-С. 169-178.-0,47 п. л.
27. Петрянин, А. В. Международное регулирование борьбы с экстремизмом: преемственность и перспективы / А. В. Петрянин // Юридическая техника. - 2011. - № 5. - С. 373-378.-0,5 п. л.
28. Петрянин, А. В. Пути противодействия финансированию экстремизма криминальными доходами, полученными в результате посягательств на интеллектуальную собственность / А. В. Петрянин // Преступления против интеллектуальной собственности: материалы Международной научно-практической конференции (г. Н. Новгород, 19-20 мая 2011 г.). - Н. Новгород, 2011.-С.265-269.-0,3 п. л.
29. Петрянин, А. В. Формирование и развитие антиэкстремистского законодательства в рамках современного уголовного законодательства России: прошлое, настоящее и будущее / А. В. Петрянин // Современное российское уголовное законодательство: состояние, тенденции и перспективы развития с учетом требований динамизма, преемственности и повышения экономической эффективности (к 15-летию принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года): материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Н. Новгород, 4 октября 2011 г.). - Н. Новгород, 2012. - С. 249-258. -0,54 п. л.
30. Петрянин, А. В. Значение и особенности мотивации при совершении преступлений экстремистской направленности / А. В. Петрянин // Экономика. Право. Образование. Региональный аспект : сборник научных трудов. - М., 2011. - Вып. 5. - С. 209-212. - 0,5 п. л.
31. Петрянин, А. В. Правовой механизм противодействия экстремизму в России и пути его оптимизации в современных условиях / А. В. Петрянин // Управление человеческими ресурсами в посткризисный период: материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Н. Новгород, 6-8 октября 2011 г.). - Н. Новгород, 2011. - С. 312-319. - 0,53 п. л.
32. Петрянин, А. В. Экономический экстремизм как новая разновидность экстремизма/А. В. Петрянин//Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: сборник научных трудов / под ред. В. М. Баранова, М. А. Пшеничнова. - Н. Новгород: Изд-во Нижегородской академии МВД России, 2011. - Вып. 17. - С. 58-€6. - 0,4 п. л.
33. Петрянин, А. В. Техника современного правотворчества в рамках выработки дефиниции «экстремизм»: особенности и перспективы / A.B. Петрянин // Юридическая техника. - 2012. - № 6. - С. 403-411. - 0,6 п. л.
34. Петрянин, А. В. Молодежный экстремизм: современное состояние, детерминанты, особенности противодействия / А. В. Петрянин // Уголовное законодательство в XXI веке: современное состояние, проблемы трактовки и применения его положений с учетом задач дальнейшего укрепления эко-
номического правопорядка: материалы Международной научно-практической конференции (г. Н. Новгород, 1 марта 2012 г.). - Н. Новгород, 2012. -С. 209-216.-0,55 п. л.
35. Петрянин, А. В. Особенности уголовной ответственности за преступления экстремистской направленности в советский период (на примере Закона от 25 декабря 1958 года «Об уголовной ответственности за государственные преступления» и Уголовного кодекса 1960 года) / А. В. Петрянин // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: сборник научных трудов / под ред. М.П. Полякова и М.А. Пшеничнова. - Н. Новгород, 2012. - Вып. 18. - С. 67-79. - 0,5 п. л.
36. Петрянин, А. В. Ответственность за преступления экстремистской направленности по уголовному законодательству Германии и Франции / А. В. Петрянин // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: сборник научных трудов / под ред. М. П. Полякова и М. А. Пшеничнова. - Н. Новгород, 2012. - Вып. 18. - С. 80-89. -0,55 п. л.
37. Петрянин, А. В. Становление института ответственности за преступления экстремистской направленности в России: особенности и перспективы / А. В. Петрянин // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: сборник научных трудов / под ред. М. П. Полякова и М.А. Пшеничнова. - Н. Новгород, 2012. - Вып. 18. -С. 90-101.-0,44 п. л.
38. Петрянин, А. В, Развитие национального уголовного законодательства, регламентирующего ответственность за преступления экстремистской направленности в период становления российской государственности до XVII века / А. В. Петрянин // Россия и мировое сообщество в контексте посткризисного развития: материалы Международной научной конференции (г. Москва, 1-2 июня 2011 г.) : в 5 ч. - М., 2011. - Ч. 4. - С. 41-48. - 0,48 п. л.
39. Петрянин, А. В. Соотношение экстремизма и терроризма: законодательство и доктрина / А. В. Петрянин // Противодействие терроризму: ин-
формационно-аналитический и научно-практический журнал. - М., 2012. -№2.-С. 30-36.-0,55 пл.
40. Петрянин, А. В. Аргументация ответственности за совершение преступлений экстремистской направленности / А. В. Петрянин // Юридическая техника: Ежегодник. — 2013. — № 7. — Ч. 1: Третьи Бабаевские чтения «Аргументация: теория, практика, техника». - С. 270-275. - 0,5 п. л.
41. Петрянин, А. В. Юридическая конструкция статьи 213 УК РФ «Хулиганство»: особенности и проблемы правоприменения / А. В. Петрянин // Юридическая техника: Ежегодник. - 2013. - № 7. - Ч. 2: «Юридическая конструкция в правотворчестве, реализации, доктрине». - С. 591-597. -0,4 п. л.
42. Петрянин, А. В. Государственно-правовая политика в сфере противодействия преступлениям экстремистской направленности: особенности и перспективы / А. В. Петрянин // Государственно-правовая политика в сфере противодействия преступности на современном этапе: сборник материалов межвузовского научно-практического семинара / отв. ред. к.ю.н. Е. В. Царев. -Нижний Новгород: Нижегородская правовая академия. — С. 103—113. — 0,47 п. л.
43. Петрянин, А. В. Классификация и понятие преступлений экстремистской направленности: теоретико-прикладной аспект / А. В. Петрянин // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: сборник научных трудов / под ред. М. П. Полякова и К. М. Машта-кова. — Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2013. — Вып. 19. — 269 с. - С. 128-145. - 0,47 п. л.
44. Петрянин, А. В. Экстремистское сообщество и экстремистская организация: технико-юридический анализ признаков / А. В. Петрянин // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: сборник научных трудов / под ред. М. П. Полякова и К. М. Маштакова. -Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2013. - Вып. 19. - 269 с. С. 145 155. -0,5 п. л.
45. Петрянин, А. В. Причинный комплекс религиозного экстремизма: особенности и тенденции / А. В. Петрянин, Р. А. Санинский // Современные проблемы российского частного и публичного права: сборник научных трудов межвузовской научной конференции (восьмой выпуск) / под ред. к.ю.н., доцента С. М. Хужина, к.ю.н., доцента О. Ш. Рашидова, к.ю.н., доцента А. М. Хужина. - Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2013. -С. 146-153.-0,21/0,3 п. л.
46. Петрянин, А. В. Значение международно-правового сотрудничества в рамках повышения эффективности исправления осужденных за совершение преступлений экстремистской направленности / А. В. Петрянин // Перспективы развития гуманитарного образования: материалы международной научно-практической конференции. 25 апреля 2013 г. / науч. ред. Н. В. Асташки-на, М. А. Быкова; Мин. обр. НО, Нижегородский филиал Гуманитарного института (г. Москва), НГТУ, ННИЦ. - Нижний Новгород - Арзамас: АГПИ, 2013. - С. 290-292. - 0,47 п. л.
47. Петрянин, А. В. Современное состояние уголовной политики в сфере противодействия экстремизму / А. В. Петрянин // Человек и общество в противоречиях и согласии: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 2 ч. - Н. Новгород, 2013. - Ч. 2. -С. 212-218.-0,42 п. л.
Корректор Г. В. Сухова Компьютерная верстка Т.В. Булкиной
Тираж 150 экз. Заказ №
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России
603144, Нижний Новгород, Анкудиновское шоссе, 3