АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Противодействие преступности незаконных мигрантов»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ (СЛАВЯНСКИЙ) УНИВЕРСИТЕТ
АКАДЕМИЯ МВД КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИМЕНИ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА МИЛИЦИИ Э. АЛИЕВА
Диссертационный совет Д.12.12.017
На правах рукописи УДК 343.343.6(043.3)
АБДРАИМОВ ГАБИДИН ИГИБАЕВИЧ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРЕСТУПНОСТИ НЕЗАКОННЫХ МИГРАНТОВ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 4 АПР 2014
Бишкек-2014 г.
005547689
Работа выполнена в отделе права Института философии и политико-правовых исследований Национальной академии наук Кыргызской Республики
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент
Джаянбаев Камалидин Ишмаматович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
Ногойбаев Болотбек Бердибековнч
кандидат юридических наук Айкумбеков Нурлан Рахматуллаевпч
Ведущая организация: Университет «Кайнар», 050013,
Республика Казахстан, г.Алматы, ул. Сатпаева,7а
Защита диссертащга состоится « У] » марта 2014 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д- 12.12.017. в Кыргызско-Российском Славянском университете и Академии МВД Кыргызской Республики имениГенерал-майора милиции Э. Алиева по адресу: 720000, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Чуй, д. 42, конференц-зал (ауд. 213)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: Бишкек, ул. Киевская, 44
Автореферат разослан «,2г1г» О Ъ- 2014 г.
Ученый секретарь /у А
диссертационного совета /
доктор юридических наук, доцент у*-—Н:Н. Сулайманова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Миграционные процессы, происходящие с все большей интенсивностью во всем мире, обусловлены закономерностью международной миграции, которая является одним из видов движения народонаселения. Кроме того, общепризнанные права человека па свободу передвижения являются одним из оснований для миграционных потоков. Но на сегодняшний день увеличение миграции может быть связано также и с надеждами на получение более высоких заработков, стремление к более полной профессиональной самореализации, и потребность в улучшении материального обеспечения семьи.
Между тем, современная миграция может представлять собой криминогенный потенциал, создавая проблемы безопасности национального государства, и к тому же способствуя формированию диаспор, общин и других объединений, не входящую в устоявшуюся структуру принимающей стороны.
Проблемы противодействия преступности, связанной с незаконной миграцией, во Беем мире, в том числе и в Республике Казахстан, содержат специфические особенности, которые вытекают из ситуации в мире и особенностей развития межгосударственных отношений.
Современная политическая и экономическая ситуация, сложившаяся в казахстанском обществе, полна противоречий, проблем и конфликтных ситуаций, стимулирующих рост уровня криминализации общества. Сложность социально-экономических и политических процессов, происходящих в казахстанском обществе, во многом обусловила массовые миграционные перемещения большого числа людей, как в пределах Республики Казахстан, так и в межгосударственном масштабе. Неконтролируемые миграционные потоки стали оказывать существенное влияние на социально-демографическую и криминогенную обстановку во многих регионах. Поэтому в последние годы тема миграционной политики, и в том числе вопросы преступности со стороны мигрантов! становятся актуальными. Ведь основным направлением регулирования миграционных процессов является обеспечение стабильности и национальной безопасности страны.
Террористические явления заставили мировое сообщество принять в последние годы меры по ужесточению процедур миграционного контроля. Казахстан не является исключением и поэтому разрабатывает и реализует основные направления государственной политики в сфере миграции внутренней и внешней.
Данная проблема в Казахстане комплексно не исследовалась. В разные годы различным аспектам указанной проблемы были посвящены диссертационные исследования Бадабековой А.Б., Кайназаровой Д.Б.,
Журинова М.М., а также научные статьи других авторов. Многие их предложения и рекомендации, сформулированные в монографиях, статьях, диссертациях, направленных на совершенствование законодательства и профилактики преступности, связанной с иностранными гражданами, безусловно, заслуживают внимания и положительной оценки. Но, вместе с тем, собственно проблемам изучения преступности незаконных мигрантов уделялось недостаточное внимание. Они не получили должной научной разработки и требуют дальнейшего исследования.
В связи с этим возникла необходимость в изучении незаконной миграции, поиске путей борьбы с данным социальным явлением. Надеемся, что наше исследование преступности незаконных мигрантов позволят выработать научно обоснованные рекомендации для подготовки предложений по совершенствованию законодательства и мер практической политики в сфере противодействия негативным последствиям преступной деятельности мигрантов.
Диссертационная работа, разумеется, не претендует на исчерпывающее освещение всех многогранных аспектов, характеризующих преступность мигрантов, некоторых из них автор касается только в порядке постановки вопроса.
Связь с другими научно-нсследовательскнми программами.
Диссертационное исследование утверждено на заседании Ученого совета Института философии и права HAH KP от 20 марта 2010 года.
Целью исследования является формирование и получение новых научных представлений о наиболее значимых для теории и практики проблемах, связанных с преступностью незаконных мигрантов, разработка на этой базе предложений и рекомендаций по дальнейшему
совершенствованию нормативной правовой базы для создания эффективной системы мер профилактики преступности незаконных мигрантов, направленных на минимизацию негативных криминальных последствий, вызванных миграционными процессами в условиях экономического кризиса.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования".
- исследование основных параметров криминальной миграции и ее характеристики на базе определения понятий «незаконный мигрант» и «незаконная миграция»;
анализ преступной деятельности незаконных мигрантов, исследование личностных особенностей лиц, совершивших преступления на территории Республики Казахстан, являющихся гражданами государств-участников СНГ;
- выявление факторов и условий, способствующих преступности незаконных мигрантов, их влияния на состояние криминологической безопасности казахстанского общества;
- криминологический анализ состояния, структуры, динамики и тенденций преступности незаконных мигрантов, выявление ее особенностей в условиях экономического кризиса;
- выделить основные криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых незаконными мигрантами, сформулировать основные направления их совершенствования.
Научная новизна полученных результатов обусловлена актуальностью темы диссертации и комплексным подходом к ее изучению. Кроме того, она выражается в результатах проведенного исследования, а именно в том, что в диссертации:
• обоснована необходимость законодательного закрепления понятий «незаконный мигрант» и «незаконная миграция», предложено авторское определение этих понятий;
• выявлены факторы и условия, способствующие преступности незаконных мигрантов;
предложены практические рекомендации по повышению эффективности мер предупреждения преступности незаконных мигрантов;
• внесены предложения по уточнению содержания норм уголовного законодательства, по совершенствованию правовой базы, регулирующей вопросы учета мигрантов и организации незаконной миграции.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов заключается в том, что материалы диссертации дополняют положения криминологии, уголовного права в сфере борьбы с незаконной миграцией, позволяют совершенствовать теоретическую базу профилактической деятельности.
Значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, в учебном процессе в рамках преподавания курсов криминологии, уголовного права в учебных учреждениях, при проведении занятий с сотрудниками органов, осуществляющих противодействие преступлениям мигрантов.
Материалы диссертации могут быть также использованы в законотворческой деятельности при совершенствовании. миграционного и уголовного законодательства, а также нормативной базы, связанной с предупреждением противоправной деятельности мигрантов.
Предложения диссертационного исследования внедрены в практику и используются в практической деятельности Алматинской академии МВД РК при проведении занятий в системе служебной подготовки, при подготовке методических рекомендаций по линии профилактической работы с мигрантами.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Дано авторское определение понятий «мигрант», «незаконный мигрант» и «незаконная (нелегальная) миграция».
- мигрант - это физическое лицо, осуществляющее пространственное перемещение и (или) временно пребывающее за пределами населенного пункта (страны) своего постоянного места жительства;
- незаконный мигрант - это иностранный гражданин (либо лицо без гражданства), осуществивший территориальное перемещение в Республику
Казахстан, и (или; пребывающий (проживающий) на ее территории с нарушением миграционного законодательства РК, Таковым должно признаваться лицо, осуществившее незаконное территориальное перемещение в Республику Казахстан любым способом (например, пешеходным).
- незаконная (нелегальная) миграция - это нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства законодательно закрепленных правил въезда, пребывания, выезда из страны и транзитного проезда через территорию иностранного государства.
2. Автором обоснованы следующие выводы: общий уровень преступности мигрантов в 4 раза ниже, чем уровень преступности граждан РК; По отдельным видам преступлений уровень преступности мигрантов от 2-х до 9 раз ниже, чем уровень преступности граждан РК; уровень преступности мигрантов стабилизировался к 2006 году, и сейчас происходят лишь его незначительные колебания; преступления в сфере незаконного оборота наркотиков — единственный вид преступлений, уровень которых среди мигрантов является таким же, как и среди граждан РК. Во всех остальных случаях уровень преступности мигрантов значительно ниже, чем уровень преступности граждан РК.
3. Выявлены криминологически значимые свойства личности мигранта, совершившего преступление: доминирование корыстной мотивации при совершении преступлений", это в основном представители мужского пола при устойчивом снижении доли женщин; повышенная криминальная активность мигрантов в возрасте 26-35 лет и т.д. Указанные и другие социально-демографические свойства личности мигранта, делающего его уязвимым к рискам совершения преступления, практически идентичны по сравнению с рисками стать жертвой преступления.
4. Предлагается дополнить статью 54 УК РК следующим пунктом: «Совершение преступления лицом, незаконно иммигрировавшим в Республику Казахстан». Придав нелегальному мигранту определенный правовой статус, так как он в силу объективных обстоятельств уже стал таковым и находится в правовом поле.
- ч. 2 ст. 330-2 УК РК изложить следующим образом:
2. Те же деяния; совершенные:
а) группой лиц по предварительному' сговору;
б) с использованием лицом своего должностного положения;
в) в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Республики Казахстан —
наказываются...
- В части 2 статьи 330-2 и статье 330-3 УК РК предусмотреть в качестве дополнительного наказания такую меру наказания, как «лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью».
5. Предлагается создать эффективную систему по оказанию социальной, экономической, правовой, психологической и иной помощи трудовым мигрантам. Усовершенствовать действующее законодательство, регулирующее вопросы социального обеспечения данной категории денежными выплатами и оказания социальных услуг, предоставляемых на основе норм пенсионного, трудового и иного законодательства Республики Казахстан.
6. Практика свидетельствует о том, что недостаточно заключить только международный договор о сотрудничестве в борьбе с нелегальной миграцией. Необходимо детально продумать механизм реализации его положений. В любом случае, на взгляд, автора диссертации, для радикального изменения положений в борьбе с нелегальной миграцией необходимо: усилить режим охраны внешних границ государств-участников СНГ; усилить контроль в приграничных районах; в случае обнаружения нелегального мигранта на территории Казахстана выдворение осуществлять на территорию того государства, через которое или из которого это лицо прибыло на территорию РК, и за счет этого государства; усилить ответственность физических лиц за нелегальную миграцию, вплоть до уголовной.
Необходимо прогнозировать и возможность возникновения новых каналов нелегальной миграции. С этой целью целесообразно обращаться к опыту иностранных государств.
Личный вклад соискателя состоит в том, что научные результаты диссертационного исследования получены лично автором. Положения, выносимые на защиту, разработаны диссертантом единолично.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации но ней были апробированы, прежде всего, в отделе права Института философии и политико-правовых исследований Национальной академии наук Кыргызской Республики, а также в ходе проведения занятий по дисциплинам «Уголовное право» и «Криминология» со слушателями Алматинской академии МВД Республики Казахстан, кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Кыргызско-Российского Славянского университета и кафедры уголовного права и криминологии Юридического института Кыргызского национального университета имени Ж.Баласагына.
Полнота отражения результатов диссертации в публикациях. Основные выводы и рекомендации изложены на международных научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Современная уголовная политика: основные направления и приоритеты в контексте интеграционных процессов» (Алматы: КазНУ имени аль-Фараби, 2010 г.), «Актуальные проблемы юридических и гуманитарных наук в Республике Казахстан» (Костанай: Академия КУИС МЮ РК, 2010 г.), «Современная правовая политика: проблемы и тенденции ее развития» (Павлодар: ГПОК КУИС МЮ РК, 2010 г.), также отражены в опубликованных 9 научных статьях, подготовленных лично автором.
Структура и объем диссертации. Диссертация оформлена в соответствии с инструкцией, утвержденной решением Президиума HAK Кыргызской Республики 25.11.10 г. № 88. Структура и объем обусловлены характером изучаемой темы, уровнем ее разработанности, поставленнымизадачами, логикой исследования, отвечают основной цели и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на восемь разделов, заключения, списка использованной литературы и предложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект и предмет, цель и задачи диссертационного исследования, степень разработанности темы, обосновываются методология диссертационного исследования, характеризуется достоверность и обоснованность полученных результатов исследования, их научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту, обосновываются теоретическое и практическое значение исследования, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава — Характеристика преступности незаконных мигрантов состоит из трех разделов.
В первом разделе «Понятие миграции и незаконной миграции. Проблемы классификации миграции» определяются признаки, и раскрывается содержание термина «миграция» и «незаконная миграция» исходя из общетеоретических подходов к данной проблеме в криминологии, уголовного права и демографической науки.
Миграция является проблемой всего международного сообщества в целом. Совершенно очевидно, что для создания действенного механизма регулирования миграции населения необходимо закрепление понятий миграции, международной миграции в нормах международного права.
Широко распространенное по всему миру понятие «миграция» заимствовано из демографической науки. В демографии миграция — это перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время. Путем простейших логических операций можно заключить, что здесь под миграцией понимается пространственное перемещение, вне зависимости от причин перемещение, их длительности и пространственных границ.
Под перемещением человека подразумевается перемещение гражданина данного государства, лица без гражданства, иностранца, одного человека, двух или более лиц.
Криминальное перемещение людей - это организованное перемещение любого человека (или их группы), вопреки его (их) воле внутри страны или за ее пределы путем насилия или любым иным способом, приводящим к нарушению его (их) права. Нарушение прав человека при этом выступает
критерием определения криминального характера деятельности по перемещению людей, а также доказательством предумышленности соответствующих действий.
Криминальная миграция - это понятие, принятое криминологами для выделения категории мигрантов, прибывающих с преступными целями и требующих повышенного внимания со стороны правоохранительных органов. В демографии же такой вид миграции не выделяется, поскольку для нее важны, главным образом, формы движения населения, тогда как для криминологии более существенными являются факторы, стимулирующие и объясняющие миграцию.
Кроме термина «криминальная миграция», существует понятие «незаконная миграция». При формировании понятия незаконной миграции следует, на наш взгляд, исходить из определения самой миграции и законодательно установленных правил ее осуществления. Поэтому незаконную (нелегальную) миграцию можно определить как нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства законодательно закрепленных правил въезда, пребывания, выезда из страны и транзитного проезда через территорию иностранного государства.
Таким образом, незаконная миграция - это всегда незаконное действие. Лицо осознает, что нарушает закон, когда готовится пересекать или пересекает границу, когда отказывается вернуться или самостоятельно меняет свой правовой статус. Однако в одних случаях это нарушение связано с уголовно наказуемым деянием (тогда можно говорить о криминальной миграции). В других случаях нарушаются иные законы (например, Кодекс об ад-мтшстративных правонарушениях). Логично предположить, что незаконный мигрант нарушает нормы миграционного законодательства, а для понятия «криминальный мигрант» обязательным признаком является нарушение уголовно-правовых норм либо цель совершения преступления. Субъектом незаконной миграции может быть только иностранный гражданин (лицо без гражданства). Криминальным мигрантом может быть как иностранный гражданин (лицо без гражданства), так и гражданин Казахстана.
В настоящее время категория «незаконный мигрант» не определена во внутригосударственном законодательстве Казахстана. Наше государство еще до конца не определилось, кого считать незаконным мигрантом, а кого - нет.
На наш взгляд, понятия «незаконный мигрант» и «незаконная миграция» относятся только к иностранным гражданам и лицам без гражданства. Нам представляются обоснованными положения об использовании термина «незаконный мигрант» только в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства. Учитывая вышеизложенное, мы предлагаем закрепить в Миграционном кодексе РК понятие «незаконный мигрант» в следующем значении - это иностранный гражданин (либо лицо без гражданства), осуществивший территориальное перемещение в Республику Казахстан ц (или) пребывающий (прожинающий) на ее территории с нарушением миграционного законодательства РК,
Представляется, что при трактовке понятия «незаконный мигрант» было бы правильным использовать словосочетание «иностранные граждане и лица без гражданства» без разделения их на граждан «третьих государств» и граждан СНГ.
Полагаем необходимым также обратить внимание, что, поскольку миграция -это перемещение физических лиц различными способами, то недостаточно точным является признание незаконными мигрантами только лиц, осуществивших незаконный въезд на территорию Республики Казахстан. Так, на наш взгляд, таковым должно признаваться лицо, осуществившее незаконное территориальное перемещение в Республику Казахстан любым способом (например, пешеходным).
Во втором разделе «Характеристика личности мигранта» определяется среднестатистический портрет преступника - мигранта -иностранного гражданина или лица без гражданства, совершающего на территории Республике Казахстан правонарушения (преступления).
Ранее проведенные исследования дают основание утверждать, что без учета психологического аспекта проблемы очень сложно в дальнейшем прогнозировать возможные тенденции соответствующих видов преступности, разрабатывать опережающие меры профилактики, обеспечивать достаточность и справедливость уголовно-правовых и криминологических мер воздействия на преступников - иностранных граждан и лиц без гражданства.
Для многих из рассматриваемой категории лиц преступников с психологической точки зрения условия пребывания в нашей республике, можно охарактеризовать как экстремальные в силу ряда объективных и субъективных причин. Большинство из прибывших в РК мигрантов из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, как правило, имеют недостаточное представление о деловом и бытовом укладе страны пребывания. Благодаря прочности ранее усвоенных стереотипов бытового и делового поведения иностранные граждане и лица без гражданства переносят эти стереотипы на конкретные ситуации в стране пребывания. Опасность эта возникает после прибытия на территорию РК в связи со своеобразным психическим состоянием мигрантов из числа иностранных граждан и лиц без гражданства. С одной стороны - страхи и неуверенность, связанные, в частности, с языковым барьером, утратой привычных партнеров по общению, непривычностью атмосферы взаимодействия с различными службами и учреждениями. Эти страхи и неуверенность в себе подогреваются также слухами и неточной информацией, черпаемыми из бесед с соотечественниками, ранее прибывшими в нашу страну, из материалов прессы, телевидения своей страны. Но, с другой стороны, на поведение иностранных граждан и лиц без гражданства влияет ощущение освобожденности от неформального социального контроля в их постоянной жизненной среде. В соединении с реакцией на характерное для наших
граждан недоверие по отношению к иностранным гражданам и лицам без гражданства, это также усиливает негативную реакцию рассматриваемой категории лиц.
Как показало паше исследование, среднестатистический портрет среднестатистического преступника - мигранта - иностранного гражданина или лица без гражданства, совершающего на территории нашей республики преступление, можно представить следующим образом: в большинстве случаев - это мужчина, имеющий среднее общее образование, ранее совершавший преступления, не имеющий в настоящее время источника постоянного дохода, холост, совершивший преступление в состоянии алкогольного опьянения или наркотического возбуждения, ранее имевший трудовой стаж,
Таким образом, личность мигранта характеризуется в основном признаками, присущими личностям, других категорий преступников. Отличие же их заключается в отсутствии постоянного места жительства и работы, в принадлежности к гражданству других государств либо в отсутствии гражданства. Здесь важно отметить, что образ мигранта-преступника получил импульс общественного интереса, прежде всего, в результате целенаправленной деятельности средств массовой информации. Именно СМИ инициировали внимание общества, сфокусировали его на социальных, экономических, юридических аспектах данной проблемы, озвучили шокирующие и заведомо искаженные цифры, мигрантофобия оценивалась как состояние болезни современного общества. (В криминологической литературе достаточно подробно этот вопрос рассмотрен в научных исследованиях З.К. Арифулиной и других специалистов)
Изучение личностных особенностей преступников - мигрантов из числа иностранных граждан и лиц без гражданства как одного из основных факторов, влияющих на совершение преступлений, позволит, на наш взгляд, сотрудникам органов внутренних дел вскрывать закономерности их преступного поведения, детерминации преступности иностранцев в целом. При этом следует отметить, что правильно поставленная учетно-регистрационная работа органов милиции, таможни, пограничных органов будет способствовать более полному учету потоков миграций, а также поможет определять группы мигрантов, в том числе мигрантов-преступников. В этом случае нахождение их (мигрантов) на территории нашего государства позволит проводить профилактическую работу по предупреждению различных правонарушений с их стороны, в том числе предотвращать преступную деятельность силами органов внутренних дел.
_ В третьем разделе «Факторы и условия преступности незаконных
мигрантов» рассматривается взаимосвязь терминов «фактор», «причина», «условия». Кроме того, в этом разделе преступность незаконных мигрантов " рассматривается как результат влияния внешних {макросоциальных) и внутренних {микросоциальных) факторов.
Известно, что за каждым конкретным индивидуальным актом миграции, за миграционным процессом стоят условия, факторы и причины. Существует мнение о том, что вся окружающая человека среда (естественная и социальная) объединяется понятием «условия жизни», т.е. условия, которые воздействуют на процесс миграции определяются как факторы. При этом фактор - переменная, определяемая как явлением, на которое оно воздействует, так и условиями, его породившими. Факторы не могут рассматриваться как объективные условия, а лишь как часть их. В этом их вторичность.
Соотношение и сопоставление факторов и причин применительно к социальным процессам происходит достаточно сложно. Наряду с объективным моментом (то, что воздействует) играет роль субъективный момент (то, на что воздействует) или человеческая психика, т.е. влияние факторов опосредованно через сознание. Поэтому причина выступает в качестве промежуточного звена между фактором и явлением. Таким образом, получается зависимость явления (в нашем случае миграции населения) от условий, его порождающих. Она имеет следующую последовательность: условия - факторы (причины) -явления. В научной литературе, посвященной вопросам миграции населения, можно встретить ещё и "поводы" переселения, которые определяются как конкретные непосредственные причины такого переселения.
Преступность как социальное явление любого государства следует рассматривать как результат влияния внешних {макросоциальных) и внутренних {микросоциальных) факторов.
Главной детерминантов преступности мигрантов-иностранцев, по нашему мнению, служит комплекс экономических факторов, поскольку основная масса приезжающих в республику является выходцами из стран с нестабильной социально-экономической обстановкой, рассматривающими территорию Республики Казахстан как источник: заработка.
На наш взгляд, основным фактором, который в течение ближайших года-двух будет объективно влиять на уровень преступности мигрантов из государств СНГ, станет качественное изменение миграционной политики нашего государства в сторону ее ужесточения, снижения квот на трудовую миграцию. Реализация такой политики приведет к устойчивому снижению численности трудовых мигрантов, и,
соответственно, с высоко долей вероятности - к сниженшо абсолютных показателей преступности мигрантов из государств СНГ.
В общем виде геополитическое расположение Республики Казахстан, прозрачность границ со странами СНГ, отсутствие единой согласованной политики и несовершенство законодательной базы, благоприятный экономический климат, социально-политическая стабильность, либеральная международная миграционная политика являются основными факторами, способствующими миграции, в том числе и незаконной.
Вышеперечисленное дает возможность с уверенностью говорить, что обострение проблем незаконной миграции связано с наличием следующих условий:
во-первых, с отсутствием адекватной местным реалиям правовой базы по регулированию и квотированию объемов иммиграции, порядка пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории страны, их законного выдворения или обеспечения их интеграции в наше общество;
во-вторых, прибытие иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию РК облетается тем, что государственная граница со странами СНГ практически открыта, отсутствует визовый режим и не отрегулировано законодательство по борьбе с незаконной иммиграцией.
в-третьих, нет четкого раскрытия содержания понятия «миграционная политика»;
в-четвертых, процесс незаконной миграции требуется ввести в современное цивилизованное русло;
в-пятых, отсутствие необходимой организационной финансовой и правовой базы миграции, несовершенство миграционного законодательства РК и других государств СНГ;
в-шестых, отсутствует творческий опыт создания международного миграционного законодательства;
в-седьмых, не прописаны правила приема и оформления заявлений на получение мигрантами казахстанского гражданства;
в-восьмых, отсутствует механизм регистрации и трудоустройства мигрантов, достаточно долго проживающих в стране, в том числе бывших граждан СССР;
в-девятых, государственные органы власти и управления, средства массовой информации в должной мере не оказывают самого пристального внимания оздоровлению миграционной ситуации, не участвуют в процессе придания миграционным процессам позитивной направленности.
Таким образом, результаты факторного анализа могут служить добротной основой для гипотез о причинах преступности. Нельзя не учитывать, что превалирующее и длительное влияние негативных факторов внешней среды ведет к формированию антиобщественной установки личности.
Глава вторая - Современная миграционная ситуация в Республике Казахстан состоит из двух разделов.
В первом разделе «Состояние, структура и динамика преступности незаконных мигрантов» исследуются качественные и количественные показатели преступности незаконных мигрантов в Республике Казахстан.
Централыгым показателем, отражающим криминальную активность мигрантов и граждан РК, является уровень преступности.
Динамика уровня преступности на 10 тыс. мигрантов
Годы 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
РК 101, 31 102, 41 90,9 6 79,4 7 95,6 2 96,6 2 92,2 9 82,7 1 81,3 3 75,6 0 80,8 0
мигран ты 77,1 2 61,9 7 40,5 2 28,7 4 24,6 5 21,3 0 14,9 9 18,5 9 13,5 3 20,3 3
Мы видим, что с 2009 года уровень преступности в республике Казахстан снижается, однако среди мигрантов это снижение происходит значительно интенсивнее чем среди граждан РК. На данный момент уровень преступности мигрантов в 4 раза ниже, чем аналогичный показатель граждан РК. Кроме того видно, что уровень преступности мигрантов стабилизировался к 2006 году и сейчас видны лишь его незначительные колебания.
Сравнивая структуру преступности граждан РК и структуру преступности мигрантов мы обнаружили, что в структуре преступности граяедан РК доминируют кражи, за ними с существенным отрывом следуют грабежи, хулиганство и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.
В структуре преступности мигрантов доминируют кражи и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а уже за ними с существенным отрывом следуют грабежи, хулиганство и убийства. Причем уровень краж среди граждан РК претерпевал колебания, а уровень краж среди мигрантов стабильно снижался на протяжении 2000-2010 гг., и лишь в последние годы наметилась тенденция к его увеличению. Сейчас уровень краж среди мигрантов в 7 раз ниже, чем среди граждан РК.
В структуре преступности против мигрантов также доминируют кражи и грабежи, за ними следуют хулиганство, разбой, вымогательство и убийства.
Анализ структуры и динамики преступности граждан РК, мигрантов и против мигрантов позволяет сделать ряд выводов. В структуре преступности граждан РК на протяжении 2000 — 2010 гг. не происходило существенных изменений. Заметными являются лишь колебания отдельных видов преступлений. Кражи являлись доминирующим видом преступлений среди граждан РК на протяжении всех этих лет. Грабеж, хулиганство и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков следовали по распространенности за кражами на протяжении 2000-2010 гг. с временным незначительным превышением уровня хулиганства над уровнем грабежей в 2002-2003гг.
Анализ структуры и динамики преступности мигрантов позволяет сделать вывод, что в структуре преступности мигрантов на протяжении 20002010 гг. попеременно доминировали кражи и преступления в сфере
незаконного оборота наркотиков. Их уровень существенно снизился и относительно стабилизировался к 2006 году.
Анализ структуры и динамики преступности против мигрантов позволяет сделать вывод, что в структуре преступности против мигрантов до 2003 г. доминировали кражи, грабежи и разбои. Их уровень существенно превышал уровень остальных видов преступлений. С 2004 г. уровень разбоев существенно снизился и превысил уровень хулиганств. На протяжении 20002010 гг. кражи и грабежи занимают ведущее место в структуре преступности против мигрантов.
Динамика уровня преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных мигрантами и гражданами РК за 2000-2010 годы показывает иную тенденцию- среди мигрантов уровень этих преступлений в 2000г. был в 10 раз выше, чем среди граждан РК, а с 2006 года практически сравнялся. Преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, это единственный вид преступлений, уровень которых среди мигрантов является таким же, как и среди граждан РК. Во всех остальных случаях уровень преступности мигрантов значительно ниже, чем уровень преступности граждан РК.
В абсолютных числах эта динамика выглядит иначе (табл.2.2.). Количество преступлений в этой сфере среди мигрантов примерно в 10 раз меньше чем среди граждан РК, однако и самих мигрантов значительно меньше. Поэтому нам и требуется относительный показатель — коэффициент криминальной активности мигрантов, чтобы сопоставить уровень преступности в этих группах.
Таблица 2.2.
Динамика уровня преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных мигрантами и гражданами РК за 2000-2010
Годы 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
РК 3495 4717 4569 4381 4503 4374 4727 5072 4891 4990 4194
мигранты 544 522 475 422 440 424 434 468 536 354
Кроме того, относительно преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных мигрантами напрашивается вывод: если на фоне количественного увеличения группы мигрантов коэффициент их криминальной активности в сфере незаконного оборота наркотиков остается стабильно высоким — это указывает на организационный характер преступности в этой сфере. На нее не влияет механическое увеличение количества сознательных мигрантов, и, вероятнее всего, ядро этой группы составляют «профессиональные преступники», приехавшие в РК с конкретными криминальными намерениями. Преступность в этой сфере требует отдельного дополнительного структурного анализа, анализа личности преступника, условий совершения этих преступлений, и особое
внимание следует уделить организованному характеру преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Второй раздел «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых мигрантами» посвящен криминологическому анализу преступности незаконных мигрантов.
При криминологической характеристике преступлений мигрантов (иностранцев) следует отметить следующее: число спонтанных правонарушений среди мигрантов в делом является незначительным. Напротив, количество умышленных преступлений весьма значительно. Если учесть число деяний, связанных с наркотиками, здесь можно констатировать значительный уровень профессионализма.
Преступность мигрантов, в соответствии с вышеизложенным понятием, имеет целеустремленный, а значит — организованный характер. Действовать в одиночку на чужой территории, в криминальном мире, который уже поделил сферы влияния на определенные виды деятельности в международном масштабе, практически невозможно. Спонтанные преступления, совершаемые мигрантами и в отношении иностранных граждан, серьезных угроз не создают. Между тем такие угрозы исходят от международных криминальных синдикатов, тех преступных сообществ, которые стремятся расширить географию своего влияния за счет проникновения на территорию иностранных государств, в том числе — Казахстана.
Безусловно, иностранными гражданами (мигрантами) и лицами без гражданства совершаются и общеуголовные преступления (убийства, кражи, грабежи, хулиганство и т.д.), не связанные с оргпреступностыо и не выходящие за границы Казахстана.
Среди них можно выделить:
- высокий удельный вес краж;
- тенденцию роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в структуре преступлений мигрантов;
- применение в большинстве случаев при совершении преступлений разного рода оружия;
- резкий рост умышленных убийств из корыстных побуждений;
- преобладание преступлений, совершенных в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
- профессионализм и организованность;
- рост групповой преступности мигрантов.
Среди наиболее характерных видов преступлений, совершаемых мигрантами, сотрудники полиции называют: кражи, разбой, грабеж, мошенничество, проституцию, рабство, трудовую эксплуатацию. Сотрудники НПО называют: незаконную перевозку и распространение наркотических средств (транзит наркотиков), кражи, сексуальное бытовое насилие, разбой, грабеж, наркотических средств, вербовку людей,
вымогательство между собой, нарушение правил пребывания. Сами мигранты говорят, что среди них распространено только пьянство и драки, которые быстро заканчиваются та как «утихомиривают свои же»
Анализ ряда исследований позволяет выделить некоторые тенденции:
1. В преступности иностранцев бесспорными лидерами являются жители ближнего зарубежья. Их доля в массе регистрируемых преступлений, совершаемых иностранным» гражданами, превышает 80%, а по наиболее тяжким посягательствам приближается к максимальной отметке.
2. Большая часть преступлений, совершаемых иностранными гражданами из дальнего зарубежья, приходится на приезжающих из стран Азии и Дальнего Востока. Начиная с 1996 г. наблюдается рост преступлений, совершаемых гражданами Турции, Афганистана, Пакистана.
3. Преступность граждан дальнего зарубежья сравнительно с противоправными посягательствами граждан бывших республик СССР имеет более высокий уровень деяний корыстной направленности. Среди них распространены подделка документов (64,8%), преступления, связанные с наркотиками (11,2%), кражи (22%), а также экономические преступления (11,8%), в том числе мошенничество.
4. Самыми распространенными преступлениями, совершаемыми в отношении иностранных граждан, являются кражи личного имущества. Далее следует разбойные нападения, грабежи, неправомерные завладения транспортными средствами.
5. Наиболее подвержены риску стать жертвой преступления граждане Западной Европы, США и Англии, а также Турция и Китай.
6. Около 40% преступлений в отношении иностранцев совершается в группах, как правило, неоднородного состава, в том числе межнационального.
7. Иностранные граждане чаще всего совершают кражи, грабежи, разбои, мошенничества, вымогательства, причем - нередко в отношении своих соотечественников. В последнее время возросло их участие в транспортировке и сбыте наркотических средств (героина, кокаина, синтетических наркотиков). Появились нетрадиционные виды преступлений среди иностранных граждан, которые ранее не были известны: рэкет, захват заложников, шантаж, незаконный вывоз рабочей силы, торговля людьми, трансплантатом.
Имеются также основания для утверждения о том, что возникла специализация в сфере криминальной деятельности определенных групп иностранных граждан. Так, можно выделить категорию «цыгане таджикского происхождения, они занимаются попрошайничеством, воровством»; «киргизы занимаются перевозкой и распространением наркотических веществ»; «российские мигранты совершают в основном экономические преступления и мошенничество»; «мигранты из дальнего зарубежья в основном совершают мошенничество»; есть свои группы, например, грузинские группы, узбекские, каракалпакские, при этом каракалпаки
совершают в основном убийства», «грузины специализируются на квартирных кражах, российские граждане на мошенничестве» и т.д
Глава 3 «Проблемы борьбы с преступностью незаконных мигрантов» состоит из трех разделов.
Первый раздел «Совершенствование законодательства по противодействию незаконной миграции» посвящен проблеме совершенствования уголовно-правового и миграционного законодательства по противодействию незаконной миграции.
На сегодняшний день в Республике Казахстан действует огромное количество законов, Указов Президента Республики Казахстан, Постановлений и Распоряжений Правительства и Меджлиса Республики Казахстан, а также изданных во исполнение указанных актов ведомственных нормативных актов министерств и ведомств, регулирующих отношения в сфере миграционных процессов. Однако действующие нормативно-правовые акты, предпринимаемые организационные, финансовые, информационные и другие меры по упорядочению миграционных процессов, не соответствуют масштабам и сложностям задач, а также не учитывают существенные изменения, произошедшие за последние годы в указанной сфере.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что в целях регулирования миграционных процессов и проведения единой миграционной политики в Республике Казахстан, имеющиеся законодательные нормы, регулирующие права мигрантов, подлежат существенным изменениям.
По нашему мнению, разработка проекта Основ миграционного законодательства и соответственно Миграционного кодекса Республики Казахстан, способствовала бы преодолению сложившейся в миграционном законодательстве нашей республики тупиковой ситуации. В данном нормативном акте должны быть, обозначены все категории мигрантов, предусмотренные международным законодательством, определены их правовой статус, а также вопросы правовой защиты, порядка обустройства, социальной адаптации и экономической интеграции на территории РК и др.
Наиболее опасной незаконная миграция становится тогда, когда ее начинают целенаправленно организовывать. Одним из важных направлений повышения эффективности деятельности правоохранительных органов является совершенствование уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за организацию незаконной миграции и практики их применения.
Следует отметить, что правительства многих стран, особенно стран Западной Европы, не только ужесточают иммиграционные законы, но и усиливают уголовную ответственность за деяния, связанные с нарушением норм регулирования миграции. Особенно это касается деяний, связанных с организацией незаконного проникновения мигрантов.
Организация незаконной миграции во многих зарубежных странах относится к категории весьма серьезных преступлений. Нельзя сказать, что
все действия, образующие организацию незаконной миграции, одинаково-изложены в диспозициях статей уголовного закона. Они отличаются по объекту, конструкции объективной стороны, характеристике последствий, способу и другим, признакам объективного и субъективного характера.
ЗакоЕЮдательная основа противодействия организации незаконной миграции должна отвечать потребностям правоприменительной практики. В этой связи вносимые предложения будут касаться, прежде всего, критического анализа квалифицированного состава организации незаконной миграции (ч. 2 ст. 330-2 УК РК). Их анализ свидетельствует о целесообразности их совершенствования путем дифференциации уголовной ответственности в зависимости от личности виновных и степени общественной опасности самого деяния.
Второй раздел «Криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых незаконными мигрантами» посвящен проблеме усиления криминологических мер предупреждения преступности незаконных мигрантов.
Поскольку контингент мигрантов характеризуется такой особенностью, как территориальная подвижность, что влечет сложность выявляемого объектов профилактики (детерминанты преступности, противоправная деятельность, личность), определенным криминологическим мерам предупреждения преступности исследуемой категории населения следует уделять наибольшее внимание. На наш взгляд, таковыми являются:
1. Базирующийся на системе регистрационного учета систематический анализ миграционной и криминогенной обстановки, способствующий выявлению причин и условий преступности мигрантов.
2. Разработка на основе полученных в ходе анализа результатов и выводов программ и планов профилактической деятельности, их реализация.
3. Активизация использования мер индивидуальной профилактической работы с мигрантами. Объектом профилактического воздействия, осуществляемого, в том числе административными и уголовно-правовыми мерами, должен быть не только гражданин-мигрант, но и работодатель, предоставляющий мигранту рабочее место и, тем самым, берущий на себя в определенном смысле часть социальной ответственности за него.
4. Привлечение к работе по противодействию преступлениям мигрантов общественных объединений и граждан, а также национальных диаспор, на территории РК. .Программы, реализуемые некоммерческими фондами национальных диаспор, в немалой степени способствуют достижению задач как социально-экономической адаптации мигрантов из стран СНГ, защите их экономических прав, так и задач по предупреждению преступлений, тем более, что программы реализуются в рамках совместной деятельности с органами территориальной и муниципальной власти.
5. Непосредственное воздействие на правопорядок в местах проживания и работы мигрантов посредством проведения оперативно-
профилактических мероприятий, привлечения мигрантов, нарушающих закон, к административной и уголовной ответственности,
6. Совершенствование иммиграционного контроля; выявление, выдворение незаконных мигрантов к месту прежнего проживания в порядке, предусмотренном законом.
7. Подготовка и направление предложений в органы местного самоуправления, исполнительной и законодательной власти для их учета при разработке соответствующих нормативно-правовых актов, программ и иных документов, принимаемых в целях обеспечения противодействия преступлениям, совершаемым мигрантами.
В целях повышения уровня безопасности населения, снижения уровня социальной напряженности, эффективного вовлечения мигрантов в экономическую жизнь страны считаем целесообразным:
- сбалансировать и реализовать миграционную политику государства в части, касающейся определения приоритетных отраслей, особо нуждающихся в рабочей силе, а также соответствующих профессий и вакантных должностей, на которые можно пригласить квалифицированных иностранных специалистов;
- разработать концептуальные и практические аспекты политики в области виктимологической безопасности посредством создания соответствующей нормативной правовой базы, комплексных виктимологических программ, виктимологического просвещения населения и мигрантов и т.д.;
- привлечение широкой научной общественности к обсуждению концептуальных основ миграционной политики, предлагаемых для первоочередной реализации, а также вопросов обеспечения виктимологической безопасности мигрантов коренного населения в целях обеспечения концептуального, а не «реагирующего» подхода к предупреждению преступности мигрантов из стран СНГ.
Все указанное создает предпосылки для совершенствования законодательства в сфере регулирования миграционных потоков. В заключении напомним, что в целях борьбы с незаконной миграцией в Республике Казахстан установлена административная и уголовная ответственность. Однако, казахстанское законодательство в этой сфере крайне неэффективно, т.к. предусмотренные меры ответственности (штраф, лишение свободы, административное выдворение) не носят правовостановительного характера. Для незаконных мигрантов следовало бы ввести такие меры наказания, безопасности и профилактики, как ссылка и высылка в отдаленные неосвоенные территории, где они (мигранты) могли бы принести определенную пользу в колонизации и освоении необжитых территорий.
Раздел 3 «Международное сотрудничество с преступностью незаконных мигрантов»
Международное сотрудничество в борьбе с преступностью представляет собой сложную систему отношений, включающую согласованную политику, законодательство, правоприменительную и организационно-управленческую, информационную и научно-исследовательскую деятельность государств, государственных органов и должностных лиц. К настоящему времени сложился определенный механизм реализации международного сотрудничества в борьбе с преступностью. Этот механизм включает договорно-правовой (конвенционный) и организационно-правовой (институционный) элементы осуществления совместной деятельности.
Конвенционный элемент механизма международного сотрудничества в борьбе с преступностью включает в себя комплекс межгосударственных соглашений, предусматривающих договорно-правовую координацию усилий государств в сфере борьбы с преступностью:
- многосторонние универсальные конвенции (договоры, соглашения), в которых содержатся общие нормы и институты об ответственности за международные преступления и правонарушения;
- многосторонние целевые конвенции (договоры, соглашения), в которых имеются нормы и институты об ответственное™ за отдельные преступления, затрагивающие интересы многих государств или всего мирового сообщества;
- многосторонние региональные конвенции (договоры, соглашения), имеющие, как правило, целевой характер, т.е. предусматривающие нормы и институты об ответственности за отдельные преступления либо регламентирующие другие вопросы борьбы с преступностью в рамках определенного региона;
- двусторонние договоры (соглашения) об оказании практической помощи по уголовным делам, о выдаче преступников, о борьбе с отдельными видами преступлений, затрагивающих интересы нескольких государств.
Организационно-правовой (институционный) элемент осуществления совместной деятельности характеризуется наличием организационно-структурного, организационно-управленческого, информационного, методического и ресурсных аспектов. Одним словом, создание организационных структур (межгосударственных, межправительственных и иных международных организаций) для реализации международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью.
Правовую основу борьбы с преступностью в рассматриваемом направлении в первую очередь составляют международно-правовые акты, которые условно можно разделить на пять групп:
1. Многосторонние межгосударственные договоры под эгидой ООН, ее органов и специализированных учреждений, а также другие договоры,
направленные на борьбу с деяниями, затрагивающими интересы всего мирового сообщества или большинства государств.
II. Межгосударственные договоры под эгидой Совета Европы.
III. Договоры и соглашения в рамках Содружества Независимых Государств.
IV. Межгосударственные и межправительственные соглашения (двусторонние) по конкретным направлениям правоохранительной деятельности, оказанию правовой помощи, выдаче преступников.
V. Межведомственные соглашения, в частности, между МВД заинтересованных государств.
Однако практика свидетельствует о том, что недостаточно заключить только международный договор о сотрудничестве в борьбе с нелегальной миграцией. Необходимо детально продумать механизм реализации его положений. В любом случае, на наш взгляд, для радикального изменения положений в борьбе с нелегальной миграцией необходимо: усилить режим охраны внешних границ государств-участников СНГ, усилить контроль в приграничных районах как на внешних границах- Таможенного союза, так и на внутренних; в случае обнаружения нелегального мигранта на территории Казахстана выдворение осуществлять на территорию того государства, через которое или из которого это лицо прибыло на территорию РК, и за счет этого государства; усилить ответственность физических лиц за нелегальную миграцию, вплоть до уголовной.
Необходимо прогнозировать и возможность возникновения новых каналов нелегальной миграции. С этой целью целесообразно обращаться к опыту иностранных государств.
В заключении автором по результатам проведенного диссертационного исследования сформулированы основные выводы.
Список опубликованных работ
Основные положения диссертационной работы докладывались соискателем на международных научно-практических конференциях и отражены в следующих
публикациях автора:
1. Абдраимов Г.И. Преступность незаконных мигрантов: криминологические и уголовно-правовые аспекты (Текст) / Г.И. Абдраимов Г.И. // // Роль науки в повышении эффективности деятельности правоохранительных органов: Материалы международной научно-практической конференции. -Алмагы, 2011.-С. 21-28.
2. Абдраимов Г.И. (Текст) / Г.И. Абдраимов Г.И. // // Научный взгляд магистранта на совершенствование правоохранительной деятельности: Материалы межвузовской научной конференции, 28-29 марта 2011 г. - Алматы, 2011. - С. 2228.
3. Абдраимов Г.И. Незаконная миграция и преступность (Текст) / Г.И. Абдраимов Г.И. // // Журнал «Ученые труды академии МВД Республики Казахстан. № 1. (26) - 2011. - С. 27-29.
4. Абдраимов Г.И. Понятие и сущность незаконной миграции (Текст) / Г.И. Абдраимов Г.И. // // Журнал «Правовая реформа в Казахстане № 1 (61). 2013. — С. 43-15.
5. Абдраимов Г.И. Особенности уголовной ответственности за организацию незаконной миграции по законодательству Республики Казахстан (Текст) / Г.И. Абдраимов Г.И. // // Современные технологии, механизмы и средства противодействия преступности: Материалы международной научно-практической конференции. Алматы, 2013. — С. 3-8.
6. Абдраимов Г.И. Некоторые аспекты незаконной миграции в Республике Казахстан (Текст) / Г.И. Абдраимов Г.И. // // Журнал «Экономика и право Казахстана» № 7.2013. - С. 51-53.
7. Абдраимов Г.И. Влияние незаконной миграции на преступность (Текст) / Г.И. Абдраимов Г.И. // // Научно-методический журнал «Право и политика» - № 2. Бишкек, 2012. - С. 280-283.
8. Абдраимов Г.И. Влияние незаконной миграции на преступность (Текст) / Г.И. Абдраимов Г.И. // // Научно-методический журнал «Право и политика» - № 3. Бишкек, 2012.-С. 160-163.
РЕЗЮМЕ
на диссертационное исследование Абдраимова Габидина Игибаевнча по теме: «Противодействие преступности незаконных мигрантов» на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-
исполнительное право
Ключевые слова: мигрант, незаконный мигрант, миграция, незаконная миграция, криминальная миграция, личность мигранта, классификация миграции, трудовая миграция, преступность мигрантов, преступления, совершаемые мигрантами, уголовное наказание, противодействие.
Объектом исследования является особенности преступности незаконных мигрантов.
Целью исследования является разработка теоретических основ организации деятельности в сфере противодействия преступности незаконных мигрантов; выработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности соответствующих мер предупреждения.
Методы исследования: диалектический метод как основополагающий философский метод познания социально-правовых явлений, а также общие и специальные методы познания - исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, социологический и другие.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что автор предложил решение научной проблемы, имеющей существенное значение для оптимизации деятельности правоохранительной системы РК по профилактике преступности незаконных мигрантов. К новым результатам можно отнести рекомендации и предложения, направленные на совершенствование правоохранительной практики в целом.
Рекомендации по использованию.
Научный материал диссертации представляет интерес для практических работников правоохранительной системы, которые получат более глубокое представление о современных методах, способах борьбы с преступностью незаконных мигрантов и смогут использовать его в своей работе. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания по соответствующей тематике по уголовному праву и криминологии.
Область применения: правоприменительная практика, криминология.
12.00.08. — кылмыш жаза укугу жана кримонолопш; жаза аткаруу укугу адисгпги боюнча юридшса нлнмдериппн кандидаты илимий даражасын алуу учуй «Мыйзамсыз мигрантгардын кылмыштуулугуна каршы иш аракеттср» темасы боюнча Абдраимов Габидин Игибаевичтин диссертациялык изнлдоо пшпнс ТАРЖЫМАЛ
Негизги создор: мнфант, мыйзамсыз мигрант, миграция, мыйзамсыз миграция, криминалдык миграция, мигранттын инсандыгы, миграциянын классификациясы, эмгек миграциясы, мифанттардын кылмыштуулугу, мифанттар тарабынан жасалган кылмыштар, кылмыш жазасы, каршы иш аракеттер.
Изилдавнун объектиси: мыйзамсыз мигрантгардын кылмыштуулугунун озгочолукторун изилдее.
Изилдвенун максаты: мыйзамсыз мигрантгардын кылмыштуулугуна каршы иш аракеттер чойросундо иштерди уюштуруунун теориялык негиздерин иштеп чыгуу; аларды алдын алуу боюнча тийиштуу чаралардын натыйжалуулугун жогорулатуу боюнча сунуштар менен сунуштамаларды иштеп чыгуу.
Изнлдоо методдору: диалектикалык метод социалдык-укуктук кубулуштарды таануунун философиялык методунун негизин тузуучу катары, ошондой эле таануунун жалпы жана атайын методдору — тарыхьщ, салыштырма-укуктук, логикалык-юрндикалык, социологиялык жана башкалар.
Диссертациялык нзилдоенун илимий жанылыгы биринчи кёзекте, автор мыйзамсыз кылмыштуулукту алдын алуу боюнча Казак Республикасынын укук коргоо тутумунун ишин оптималдаштыруу учун негиздуу мааниге ээ болгон илимий чечимди сунуштаганы менен аныкталат. Жацы жыйынтыктарга укук коргоо практикасьш бугундой жакшыртууга багытталган сунуштар менен сунуштамаларды киргизууго болот.
Колдоиуу боюнча сунуштамалар.
Диссертациянын илимий материалы укук коргоо тутумундагы кызматкерлердин иш жузундо колдонуу учун кызыкчылык туудурат, алар материалдардан мыйзамсыз мигрантгардын кылмыштуулугу менен курошуунун заманбап ыкмалары, методдору жонундв кыйла кецири тушунук алышат жана аларды оздорунун ишинде колдоно алышат. Диссертациялык изилдоо ишинин материалдары кылмыш укугу менен криминология боюнча тийиштуу темадагы окутуу процессинде колдонулушу мумкун.
Колдонуу тармагы: укук колдонуу практикасы, криминология.
SUMMARY
Of Abdraimov Gabidin Igibaevich dissertation o the theme: "Illegal migrants criminality counteraction» on competition of a scientific degree of the Candidate of legal sciences on a speciality 12.00.08. — criminal law and criminology; correctional law, penal law
Key words: migrant, illegal migrant, migration, illegal migration, criminal migration, personality of migrant, classification of migration, labor migration, criminality of migrants, crimes committed by migrants, punishment under criminal law, counteraction.
Object or research is criminality features of illegal migrants.
Aim of research: is development of theoretical basis of organization of activity aimed at counteract the criminality of illegal migrants; elaboration of offers and recommendations on enhancement of efficiency of appropriate preventive actions.
Methods of research: dialectical method as a basic philosophic method of cognition of social and legal phenomena, and also general and special methods of cognition - historical, comparative legal, logical-legal, sociological and others.
Scientific novelty of dissertation is determined first of all by the fact that the author offered a solution of a scientific problem that has an essential value for optimization of activity of law-enforcement system of the Republic of Kazakhstan on criminality prevention of illegal migrants. Recommendations and offers directed on improvement of law-enforcement practice in whole can be regarded as new result.
Recommendations of usage:
The scientific material of dissertation is of interest for practical workers of law-enforcement system, who obtain deeper notion on modern methods, ways of fight with criminality of illegal migrants and will be able to use it in their work. The materials of dissertation can be used in the teaching process on corresponding theme of criminal law and criminology.
Filed of usage: enforcement practice, criminology.
АБДРАИМОВ ГАБИДИН ИГИБАЕВИЧ
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРЕСТУПНОСТИ НЕЗАКОННЫХ МИГРАНТОВ
Объем 1,625 уч.издл. Тираж 115 экз. Заказ № 251
Типография ОсОО «Алтын Тамга» 720000, г. Бишкек, ул. Орозбекова, 44 Тел.: (+996 312) 62-13-10 e-mail: altyntamga@mail.ru