Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия незаконной миграциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия незаконной миграции»

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

Самойлюк Наталья Владимировна

СМ 00

ю со

со

о см

о

СМ со

V СМ

ТГ

Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия незаконной миграпии (по материалам Дальневосточного федерального округа России)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Научный руководитель:

і !

кандидат юридических наук, доцент

Никитенко И.В.

Хабаровск, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

ГЛАВА I. Характеристика миграционных процессов в контексте формирования причин, обусловливающих феномен незаконной миграции на Дальнем Востоке России: история и современность.

§ 1. Миграция населения: понятие и виды.............................................15

§ 2. Ретроспективный анализ миграционных процессов в Дальневосточном регионе России.................................................................................26

§ 3. Современные особенности миграционных процессов в Дальневосточном федеральном округе России и их влияние на формирование и динамику незаконной миграции...........................................................................................49

ГЛАВА II. Криминологические аспекты незаконной миграции в Дальневосточном федеральном округе России.

§ 1. Содержание и структура незаконной миграции...............................63

§ 2. Криминологическая характеристика личности преступника-мигранта

.................................................................................................... 77

§ 3. Криминологические черты и детерминанты незаконной миграции в

Дальневосточном федеральном округе Российской Федерации...............104

ГЛАВА III. Вопросы оптимизации уголовно-правовых и криминологических мер противодействия незаконной миграции.

§ 1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, непосредственно

связанных с незаконной миграцией...................................................118

§ 2. Совершенствование уголовно-правовых и криминологических мер противодействия незаконной миграции в Дальневосточном Федеральном округе

Российской Федерации..................................................................149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................177

БИБЛИОГРАФИЯ.....................................................................181

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Федеральным законом от 28 декабря 2004 г. № 187-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации была включена норма, предусматривающая ответственность за организацию незаконной миграции. Установление уголовной ответственности за деяния, предусмотренные статьей 3221 УК РФ, свидетельствует об актуализации проблем противодействия незаконной миграции в целом и ее криминальной составляющей в особенности.

Данные, представленные Главным информационным аналитическим центром МВД России (далее - ГИАЦ МВД России), свидетельствуют о постоянном росте в Российской Федерации количества преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за организацию незаконной миграции (в 2008 г. - 624 преступления, окончено расследованием 488 уголовных дел, выявлено 431 лицо, совершившее данное противоправное деяние; в 2009 г. - 1389 преступлений, окончено расследованием 1106 уголовных дел, выявлено 1048 лиц, совершивших данное противоправное деяние; в 2010 г. -1739 преступлений, окончено расследованием 1405 уголовных дел, выявлено 1033 лица, совершивших данное противоправное деяние; в 2011 г. - 2338 преступлений, окончено расследованием 1448 уголовных дел, выявлено 1055 лиц, совершивших данное противоправное деяние).

Особую актуальность исследования проблем противодействия незаконной миграции подчеркивают следующие обстоятельства:

1) незаконная миграция и сопутствующие ей явления негативно влияют на криминогенный фон в России, а также на ее экономический потенциал, замедляют модернизацию производств и развитие технологий.

По мнению экспертов, незаконная миграция является одним из детерминант организованной преступности и сама по себе представляет прибыльную сферу организованной преступной деятельности1. Согласно статистиче-

' См.: Бабаев М.М. Методы анализа влияния различных факторов социально-экономической ситуации на состояние оперативной обстановки / М.М. Бабаев. М., 1999. С. 78.

ским данным ГИАЦ МВД России, число зарегистрированных преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации, в 2005 г. составило 51 225, в 2006 г. -53 014, в 2007 г. - 50 139, в 2008 г. - 53 875, в 2009 г. - 57 955, в 2010 г. -48 992, в 2011 г. - 44 956. Полагаем, что снижение показателей данного вида преступлений не отражают реальную картину преступности в рассматриваемой сфере, так как значительная их часть является латентной;

2) ярко выраженный латентный характер, подтверждающийся соотношением количества въезжающих на территорию России и покидающих ее иностранцев, количеством выявленных правонарушений при пересечении государственной границы и нарушений миграционного законодательства в процессе пребывания на территории России, а также мнением экспертов, допускающих потенциальную возможность прибытия на территорию России иностранцев, ранее выдворенных и депортированных за пределы нашего государства, но изменивших метрические данные и соответствующие документы. В настоящее время не существует точных оценок количественных показателей незаконной миграции в России. По оценкам различных экспертов, общее число незаконных мигрантов в стране варьируется от 1,5 до 22 млн человек. По мнению ученых, в нашей стране незаконно проживают 15 млн человек, из которых 80 % составляют граждане СНГ. В то же время число стран-реципиентов стремительно расширяется (Афганистан, Вьетнам, Индия, КНР, КНДР, Монголия, Пакистан);

3) увеличение масштабов незаконной миграции. В 2008 г. в России было выявлено 163 721 лицо, незаконно находящееся на ее территории, при этом к уголовной ответственности были привлечены 215 человек; в 2009 г. выявлено 272 160 незаконных мигрантов, к уголовной ответственности были привлечены 457 человек; в 2010 г. выявлено 246 767 незаконных мигрантов, к уголовной ответственности были привлечены 434 человека; в 2011 г. выявлено 219 536 человек, незаконно находящихся на ее территории, и только 428 были привлечены к уголовной ответственности.

4) несовершенство мер противодействия незаконной миграции. В настоящее время масштабам незаконной миграции сопутствуют объемные административные процедуры, затрудняющие возможность легальной деятельности мигрантов и работодателей; ограниченность разрешенных каналов постоянной и временной миграции; малорезультативная работа органов иммиграционного контроля; отсутствие необходимой инфраструктуры для адаптации иммигрантов в новой среде.

Миграционная обстановка Российской Федерации характеризуется наличием существенных различий в ее процессах на региональном уровне. Не случайно одной из целей государственной миграционной политики Российской Федерации является учет особенностей регионального развития . Региональная специфика исследования определяется тем, что вопросы противодействия незаконной миграции в Дальневосточном федеральном округе России имеют особенное значение, поскольку регион является одним из самых неблагоприятных субъектов Российской Федерации с низким демографическим балансом ввиду низкой плотности населения, неосвоенности территорий, удаленности от центральной, более населенной части страны, вместе с тем с высокой миграционной активностью населения.

Особенностью миграционных процессов в регионе является также то, что наибольшее количество иностранцев прибывают на Дальний Восток из Китая. На территории Дальнего Востока незаконно проживает более 100 тыс. китайских граждан. Опасность такого положения видится в том, что различия в географическом, демографическом, экономическом и других аспектах развития Дальнего Востока и КНР достаточно существенны. При этом, согласно данным ГИАЦ МВД России, на территории Дальневосточного федерального округа количество преступлений, предусмотренных ст. 3221 УК РФ, постоянно растет (в 2008 г. - 35; в 2009 г. - 41; в 2010 г. - 56; в 2011 г. - 82).

2 Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года [Электронный ресурс] http:// base.consultant.ru. Документ официально опубликован не был.

Дальневосточный федеральный округ имеет особое военно-стратегическое, природное и геополитическое положение. Площадь региона охватывает более трети всей территории страны и располагает значительными сырьевыми и биологическими ресурсами. На Дальнем Востоке сконцентрировано от 30 до 40 % всех российских энергетических и геологических ресурсов, а также значительные даже по общемировым критериям запасы лесных и водных биоресурсов, добыча рыбы и морепродуктов образует до 60% от общероссийского показателя. Геополитическое положение благоприятно в связи с тем, что округ граничит со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (Китайская Народная Республика, Корейская Народно-Демократическая Республика, Япония), чья роль в мировом развитии усиливается.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности вопросов противодействия незаконной миграции в Российской Федерации с учетом региональной специфики ее субъектов.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема миграции в целом и ее нелегальной составляющей в частности носит комплексный характер. Она изучается в рамках демографии, истории, социологии, экономики, криминологии, административного и уголовного права. Общеметодологическую основу исследования составили работы отечественных ученых А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Г.С. Витковской, Ю.И. Вьюнова, А.И. Долговой, O.A. Евлановой, Л.Д. Ерохиной, Ж.А. Зайончковской, А.Г. Здраво-мыслова, В.А. Ионцева, И.И. Карпеца, А.И. Коробеева, Е.С. Красинца, В.Н. Кудрявцева, Е.Б. Кургузкиной, В.В. Лунеева, И.В. Никитенко, В.И. Переве-денцева, В.Е. Подшивалова, В.В. Покшишевского, Л.Л. Рыбаковского, Е.В. Тюрюкановой и целого ряда других.

В криминологических исследованиях вопросы характеристики и противодействия незаконной миграции нашли свое отражение в работах М.М. Бабаева, М.В. Королевой, П.Н. Кобеца, В.А. Номоконова, С.Е. Метелева, Т.В. Пинкевич и других ученых.

Уголовно-правовым аспектам противодействия незаконной миграции посвящены труды М.Ю. Буряк, Ю.Ю. Бышевского, В.И. Гладких, А.П. Кузнецова, Н.Д. Нечевиной, А.Л. Репецкой, Ю.В. Сапронова и др.

Однако отметим, что при всем многообразии и глубине научно-теоретических разработок в области противодействия незаконной миграции, уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с этим явлением не исключают дальнейшего совершенствования. Как нам представляется, актуализация проблем противодействия незаконной миграции в современной России основана на учете региональных особенностей и специфики субъектов РФ. Изложенные обстоятельства оказали существенное влияние на выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования:

- объектом исследования являются уголовно-правовые и криминологические аспекты незаконной миграции, а также иные взаимосвязанные с этим явлением общественные отношения;

- предметом исследования выступают эволюция миграционных процессов в целом и незаконной миграции в частности в дальневосточном регионе, детерминанты таких процессов, уголовно-правовые и криминологические характеристики незаконной миграции, особенности личности преступника-мигранта, уголовно-правовые, криминологические и некоторые организационные меры противодействия незаконной миграции.

Цель исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовно-правовых и криминологических мер противодействия незаконной миграции, прежде всего в условиях Дальневосточного федерального округа России.

Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса задач:

- провести ретроспективный анализ миграционных процессов на российском Дальнем Востоке, с точки зрения выявления исторических аналогий, характеризующих особенности незаконной миграции в регионе;

- уточнить относящийся к теме исследования понятийный аппарат, включая авторское толкование некоторых дефиниций, используемых в качестве лексического инструментария диссертации;

- охарактеризовать личность незаконного мигранта, совершающего преступления в Дальневосточном федеральном округе;

- проанализировать состояние миграционной преступности на региональном уровне;

- дать криминологическую и уголовно-правовую характеристику незаконной миграции в Дальневосточном федеральном округе;

- сформулировать предложения по совершенствованию норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с незаконной миграцией;

- определить приоритетные направления противодействия незаконной миграции на региональном уровне.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются диалектический метод научного познания и вытекающие из него общенаучные и частнонаучные методы, а именно: метод теоретического анализа и моделирования, метод экспертных оценок, а также сравнительно-правовой, статистический, социологический и эмпирический методы, контент-анализ и др.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, уголовное и административное законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации, международно-правовые документы, регламентирующие вопросы миграции населения, а также региональное законодательство субъектов Дальневосточного федерального округа.

Эмпирическая база исследования включает официальные статистические данные ГИАЦ МВД России, ГУ МВД РФ по ДФО, ИЦ УВД Хабаровского края, ФМС России, УФМС России по Хабаровскому краю о состоянии и тенденциях преступлений, совершаемых иностранными мигрантами за пе-

риод с 2005 по 2011 г.; результаты изучения материалов 70 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 3221 УК РФ «Организация незаконной миграции», и 115 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации», рассмотренных районными судами субъектов Дальневосточного федерального округа, таких как Республика Саха (Якутия), Приморский край, Хабаровский край, Камчатский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область в период с 2005 по 2011 г.; результаты изучения материалов 99 уголовных дел, возбужденных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Дальневосточного федерального округа России, за преступления, предусмотренные ст. 111, 126, 158, 161, 228, 256, 327 УК РФ, с 2005 по 2011 г.; результаты изучения материалов 545 дел об административных правонарушениях за аналогичный период в отношении указанных лиц, предусмотренных ст. 18.1, 18.4, 18.8, 18.10, 18.11 Ко-АП РФ.

В качестве элементов эмпирической базы исследования включены результаты проведенного автором социологического опроса 53 сотрудников правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с противодействием преступности мигрантов. Кроме того, проведен экспертный опрос 27 сотрудников миграционной службы ФМС России по рассматриваемой проблематике. В целях комплексности исследования использовались опубликованные данные уголовно-правовых, криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что автором осуществлено монографическое исследование неразработанных ранее уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия незаконной миграции в условиях ДФО.

В пользу новации настоящего исследования свидетельствует то, что его автором предпринята попытка более углубленного анализа некоторых

частных аспектов, характеризующих незаконную миграцию, с целью выработки предложений, направленных на оптимизацию противодействия этому явлению. Квинтэссенция новизны настоящего исследования отражена в поставленных автором целях и решаемых задачах и выражается в результатах проведенных изысканий, а именно:

- предложено авторское определение понятия «криминологических мер противодействия незаконной миграции»;

- систематизированы основные категории миграции и незаконной миграции;

- дана криминологическая характеристика особенностей преступности мигрантов и личности преступника - незаконного мигранта (на территории Дальневосточного федерального округа в 2005-2011 г.);

- предложена типология личности преступника - незаконного мигранта с учетом региональных особенностей;

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия незаконной миграции»

Самойлюк Наталья Владимировна

Уголовно-правовые и криминологические меры противодействия незаконной миграции (по материалам Дальневосточного федерального округа

России)

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Хабаровск - 2013

005058942

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Никитенко Илья Викторович

Официальные оппоненты - Пинкевич Татьяна Валентиновна

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права ФГКОУ ВПО «Нижегородская академия МВД России»

Сапронов Юрий Викторович

кандидат юридических наук, доцент, начальник факультета подготовки научно-педагогических и научных кадров ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»

Ведущая организация - ФГКОУ ВПО «Хабаровский пограничный

институт Федеральной службы безопасности России»

во

Защита состоится «¿£5» Н ^ Р^ гЬ ^013 г. в >] 6 часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Федеральном государственном казенном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу: 123995, Г - 69 ГСП - 5, г. Москва, ул. Поварская, д. 25, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКУ «ВНИИ МВД

Р0ССИИ>>- • г д

Автореферат разослан «П сЗ>. О ч) 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулешов Р.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Федеральным законом от 28 декабря 2004 г. № 187-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации была включена норма, предусматривающая ответственность за организацию незаконной миграции. Установление уголовной ответственности за деяния, предусмотренные статьей 3221 УК РФ, свидетельствует об актуализации проблем противодействия незаконной миграции, в целом, и ее криминальной составляющей, в особенности.

Данные, представленные Главным информационным аналитическим центром МВД России (далее - ГИАЦ МВД России), свидетельствуют о постоянном росте в Российской Федерации количества преступлений, предусматривающих уголовную ответственность за организацию незаконной миграции (в 2008 г. - 624 преступления, окончены расследованием 488 уголовных дел, выявлено 431 лицо, совершившее данное противоправное деяние; в 2009 г. - 1389 преступлений, окончены расследованием 1106 уголовных дел, выявлены 1048 лиц, совершивших данное противоправное деяние; в 2010 г. - 1739 преступлений, окончены расследованием 1405 уголовных дел, выявлены 1033 лица, совершивших данное противоправное деяние; в 2011 г. - 2338 преступлений, окончены расследованием 1448 уголовных дел, выявлены 1055 лиц, совершивших данное противоправное деяние).

Особую актуальность исследования проблем противодействия незаконной миграции подчеркивают следующие обстоятельства:

1) незаконная миграция и сопутствующие ей явления негативно влияют на криминогенный фон в России, а также на ее экономический потенциал, замедляют модернизацию производств и развитие технологий.

По мнению экспертов, незаконная миграция является одним из детерминант организованной преступности и сама по себе представляет прибыльную сферу организованной преступной деятельности1. Согласно

1 См.: Бабаев М.М. Методы анализа влияния различных факторов социально-экономической ситуации на

статистическим данным ГИАЦ МВД России, число зарегистрированных преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации, в 2005 г. составило 51 225, в 2006 г. - 53 014, в 2007 г. - 50 139, в 2008 г. - 53 875, в 2009 г. -57 955, в 2010 г. - 48 992, в 2011 г. - 44 956. Полагаем, что снижение показателей данного вида преступлений не отражает реальную картину преступности в рассматриваемой сфере, так как значительная их часть является латентной;

2) ярко выраженный латентный характер, подтверждающийся соотношением количества въезжающих на территорию России и покидающих ее иностранцев, количеством выявленных правонарушений при пересечении государственной границы и нарушений миграционного законодательства в процессе пребывания на территории России, а также мнением экспертов, допускающих потенциальную возможность прибытия на территорию России иностранцев, ранее выдворенных и депортированных за пределы нашего государства, но изменивших метрические данные и соответствующие документы. В настоящее время не существует точных оценок количественных показателей незаконной миграции в России. По оценкам различных экспертов, общее число незаконных мигрантов в стране варьируется от 1,5 до 22 млн. человек. По мнению ученых, в нашей стране незаконно проживают 15 млн. человек, из которых 80% составляют граждане СНГ. В то же время, число стран-реципиентов стремительно расширяется (Афганистан, Вьетнам, Индия, КНР, КНДР, Монголия, Пакистан);

3) увеличение масштабов незаконной миграции. В 2008 г. в России было выявлено 163 721 лицо, незаконно находящееся на ее территории, при этом к уголовной ответственности были привлечены 215 человек; в 2009 г. выявлены 272 160 незаконных мигрантов, к уголовной ответственности были привлечены 457 человек; в 2010 г. выявлены 246 767 незаконных мигрантов, к уголовной ответственности были привлечены 434 человека; в 2011 г.

состояние оперативной обстановки. М., 1999. С. 78.

выявлены 219 536 человек, незаконно находящихся на ее территории, и только 428 - были привлечены к уголовной ответственности;

4) несовершенство мер противодействия незаконной миграции. В настоящее время масштабам незаконной миграции сопутствуют: объемные административные процедуры, затрудняющие возможность легальной деятельности • мигрантов и работодателей; ограниченность разрешенных каналов постоянной и временной миграции; малорезультативная работа органов иммиграционного контроля; отсутствие необходимой инфраструктуры для адаптации иммигрантов в новой среде.

Миграционная обстановка Российской Федерации характеризуется наличием существенных различий в ее процессах на региональном уровне. Не случайно одной из целей государственной миграционной политики Российской Федерации является учет особенностей регионального развития2. Региональная специфика исследования определяется тем, что вопросы противодействия незаконной миграции в Дальневосточном федеральном округе России имеют особенное значение, поскольку регион является одним из самых неблагоприятных субъектов Российской Федерации с низким демографическим балансом ввиду низкой плотности населения, неосвоенности территорий, удаленности от центральной, более населенной части страны, вместе с тем, с высокой миграционной активностью населения.

Особенностью миграционных процессов в регионе является также то, что наибольшее количество иностранцев прибывают на Дальний Восток России из Китая. На территории Дальнего Востока России незаконно проживают более 100 тыс. китайских граждан. Опасность такого положения в том, что различия в географическом, демографическом, экономическом и других аспектах развития Дальнего Востока России и КНР достаточно существенны. При этом, согласно данным ГИАЦ МВД России, на территории Дальневосточного федерального округа количество

2 Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года [Электронный ресурс] http:// base.consultant.ru. Документ официально опубликован не был.

преступлений, предусмотренных ст. 3221 УК РФ, постоянно растет (в 2008 г. -35; в 2009 г. - 41; в 2010 г. - 56; в 2011 г. - 82).

Дальневосточный федеральный округ имеет особое военно-стратегическое, природное и геополитическое положение. Площадь региона охватывает более трети всей территории страны и располагает значительными сырьевыми и биологическими ресурсами. На Дальнем Востоке сконцентрированы от 30% до 40% всех российских энергетических и геологических ресурсов, а также значительные (даже по общемировым критериям) запасы лесных и водных биоресурсов, добыча рыбы и морепродуктов образует до 60% от общероссийского показателя. Геополитическое положение благоприятно в связи с тем, что округ граничит со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (Китайская Народная Республика, Корейская Народно-Демократическая Республика, Япония), роль которых в мировом развитии усиливается.

Вышеизложенное свидетельствует об актуальности вопросов противодействия незаконной миграции в Российской Федерации с учетом региональной специфики ее субъектов.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема миграции, в целом, и ее нелегальной составляющей, в частности, носит комплексный характер. Она изучается в рамках демографии, истории, социологии, экономики, криминологии, административного и уголовного права.-Общеметодологическую основу исследования составили работы отечественных ученых: А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Г.С. Витковской, Ю.И. Вьюнова, А.И. Долговой, O.A. Евлановой, Л.Д. Ерохиной, Ж.А. Зайончковской, А.Г. Здравомыслова, В.А. Ионцева, И.И. Карпеца,

A.И. Коробеева, Е.С. Красинца, В.Н. Кудрявцева, Е.Б. Кургузкиной,

B.В. Лунеева, И.В. Никитенко, В.И. Переведенцева, В.Е. Подшивалова, В.В. Покшишевского, Л.Л. Рыбаковского, Е.В. Тюрюкановой и целого ряда других.

В криминологических исследованиях вопросы характеристики и

противодействия незаконной миграции нашли свое отражение в работах: М.М. Бабаева, М.В. Королевой, П.Н. Кобеца, В.А. Номоконова, С.Е. Метелева, Т.В. Пинкевич и других ученых.

Уголовно-правовым аспектам противодействия незаконной миграции посвящены труды: М.Ю. Буряк, Ю.Ю. Бышевского, В.И. Гладких, А.П. Кузнецова, Н.Д. Нечевиной, А.Л. Репецкой, Ю.В. Сапронова и др.

Однако отметим, что при всем многообразии и глубине научно-теоретических разработок в области противодействия незаконной миграции, уголовно-правовые и криминологические меры борьбы с этим явлением не исключают дальнейшего совершенствования. Как нам представляется, актуализация проблем противодействия незаконной миграции в современной России основана на учете региональных особенностей и специфики субъектов РФ. Изложенные обстоятельства оказали существенное влияние на выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования:

объектом исследования являются уголовно-правовые и криминологические аспекты незаконной миграции, а также иные взаимосвязанные с этим явлением общественные отношения;

- предметом исследования выступают: эволюция миграционных процессов, в целом, и незаконной миграции, в частности, в дальневосточном регионе; детерминанты, таких процессов; уголовно-правовые и криминологические характеристики незаконной миграции; особенности личности преступника-мигранта; уголовно-правовые, криминологические и некоторые организационные меры противодействия незаконной миграции.

Цель исследования заключается в разработке предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовно-правовых и криминологических мер противодействия незаконной миграции, прежде всего, в условиях Дальневосточного федерального округа России.

Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса

задач:

провести ретроспективный анализ миграционных процессов на российском Дальнем Востоке с точки зрения выявления исторических аналогий, характеризующих особенности незаконной миграции в регионе;

уточнить относящийся к теме исследования понятийный аппарат, включая авторское толкование некоторых дефиниций, используемых в качестве лексического инструментария диссертации;

охарактеризовать личность незаконного мигранта, совершающего преступления в Дальневосточном федеральном округе;

проанализировать состояние миграционной преступности на региональном уровне;

дать криминологическую и уголовно-правовую характеристику незаконной миграции в Дальневосточном федеральном округе;

сформулировать предложения по совершенствованию норм, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с незаконной миграцией;

определить приоритетные направления противодействия незаконной миграции на региональном уровне.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются диалектический метод научного познания и вытекающие из него общенаучные и частнонаучные методы, а именно: метод теоретического анализа и моделирования, метод экспертных оценок, а также сравнительно-правовой, статистический, социологический и эмпирический методы, контент-анализ и др.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; федеральные законы; уголовное и административное законодательство Российской Федерации; подзаконные нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации; международно-правовые документы, регламентирующие вопросы миграции населения; региональное законодательство субъектов Дальневосточного федерального округа.

Эмпирическая база исследования включает: официальные

статистические данные ГИАЦ МВД России, ГУ МВД РФ по ДФО, ИЦ УВД Хабаровского края, ФМС России, УФМС России по Хабаровскому краю о состоянии и тенденциях преступлений, совершаемых иностранными мигрантами в период 2005 - 2011 гг.; результаты изучения материалов 70 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 3221 УК РФ «Организация-незаконной миграции», и 115 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации», рассмотренных районными судами субъектов Дальневосточного федерального округа, таких как: Республика Саха (Якутия), Приморский край, Хабаровский край, Камчатский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область - в период 2005 - 2011 гг.; результаты изучения материалов 99 уголовных дел, возбужденных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Дальневосточного федерального округа России за преступления, предусмотренные ст.ст. 111, 126, 158, 161, 228, 256, 327 УК РФ, с 2005г. по 2011 г.; результаты изучения материалов 545 дел об административных правонарушениях за аналогичный период в отношении указанных лиц, предусмотренных ст.ст. 18.1,18.4, 18.8, 18.10, 18.11 КоАП РФ.

В качестве элементов эмпирической базы исследования включены результаты проведенного автором социологического опроса 53 сотрудников правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с противодействием преступности мигрантов. Кроме того, проведен экспертный опрос 27 сотрудников миграционной службы ФМС России по рассматриваемой проблематике. В целях комплексности исследования использовались опубликованные данные уголовно-правовых, криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна, исследования обусловлена тем, что автором осуществлено монографическое исследование не разработанных ранее

уголовно-правовых и криминологических аспектов противодействия незаконной миграции в условиях ДФО.

В пользу новации настоящего исследования свидетельствует то, что его автором предпринята попытка более углубленного анализа некоторых частных аспектов, характеризующих незаконную миграцию, с целью выработки предложений, направленных на оптимизацию противодействия этому явлению. Квинтэссенция новизны настоящего исследования отражена в поставленных автором целях и решаемых задачах и выражается в результатах проведенных изысканий, а именно:

предложено авторское определение понятия «криминологические меры противодействия незаконной миграции»;

систематизированы основные категории миграции и незаконной миграции;

дана криминологическая характеристика особенностей преступности мигрантов и личности преступника - незаконного мигранта (на территории Дальневосточного федерального округа в 2005 - 2011 гг.);

предложена типология личности преступника - незаконного мигранта с учетом региональных особенностей;

внесены предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за деяния в сфере нарушения установленного государством порядка миграции населения;

разработаны меры регионального характера, направленные на противодействие незаконной миграции.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Криминологические меры противодействия незаконной миграции -это деятельность государства и общества, направленная на предупреждение проявлений незаконной миграции, выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих совершению незаконной миграции, выявление, предупреждение, пресечение, ликвидацию или минимизацию последствий незаконной миграции.

2. Незаконных мигрантов, совершающих преступления на территории Дальневосточного федерального округа, по мотиву совершения преступления можно условно дифференцировать на защищающийся, корыстный и смешанный типы личности преступника, при этом мотивация преступного поведения, наряду с основными мотивами, может объединять сразу несколько побуждающих- криминальную активность факторов.

3. Криминологический портрет личности преступника, виновного в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации на территории Дальневосточного федерального округа, характеризуется следующими признаками: мужчина в возрасте 36 - 40 лет, имеет неполное среднее образование, без постоянного источника дохода, холост, имеющий на иждивении детей.

Отличительным признаком личности преступника, виновного в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации на территории Дальневосточного федерального округа, является то, что это, в основном, граждане Китая (60,3%), совершающие преступление в группе (80%).

Криминологическими особенностями, присущими преступлениям, посягающим на установленный законом порядок миграции населения, является то, что они носят, как правило, латентный характер и сопровождаются значительным количеством преступлений в сферах незаконного оборота наркотических средств, лесопромышленного комплекса и добычи биоресурсов.

4. В диссертации ¡представлено авторское видение перспектив развития нормы об уголовной ответственности за организацию незаконной миграции (ст. 3221 УК РФ). Изучение материалов судебной практики показало, что субъекты данного преступления проявляют корыстную заинтересованность, причем, не всегда только для себя, но и для других лиц. Кроме того, по мнению автора, серьёзным упущением законодателя является отсутствие такого квалифицирующего признака, как совершение

преступления лицом с использованием своего служебного положения. Учитывая распространенность коррупции в России, предлагается часть вторую указанной статьи дополнить пунктами:

в) из корыстной или иной личной заинтересованности;

г) лицом с использованием своего служебного положения.

Автор не разделяет позиции законодателя, устанавливающего в п. «а» части 2 ст. 3221 уголовную ответственность за совершение организации незаконной миграции только организованной группой, поскольку это необоснованно как с теоретических, так и практических положений. Предлагается дополнить п. «а» части 2 ст. 3221 УК РФ квалифицирующим признаком - «группой лиц по предварительному сговору».

5. Автор считает целесообразным исключить примечание к ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации», освобождающее от уголовной ответственности лиц, незаконно пересекающих Государственную границу РФ для использования права политического убежища, поскольку УК РФ предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности в подобных случаях (например, институт крайней необходимости как обстоятельства исключающего преступность деяния). Полагаем, что такая мера ограничит возможность недобросовестного использования права политического убежища.

6. К основным направлениям противодействия незаконной миграции на территории Дальневосточного федерального округа следует отнести:

соблюдение приоритета интересов национальной безопасности государства при расселении населения региона;

формирование региональных программ противодействия незаконной миграции, направленных на сокращение ее масштабов в Дальневосточном федеральном округе;

создание банков данных, закрепляющих информацию о местах возможного нахождения незаконных мигрантов;

ужесточение контроля над мигрантами на территории

Дальневосточного федерального округа в отдельных отраслях их трудовой деятельности (особенно в торговле и строительстве);

принятие специальных мер, направленных на ограничение использования иностранной рабочей силы на объектах речного и морского транспорта на территории ДФО, а также возможности расселения мигрантов вблизи речных и морских портов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в процессе его написания исследованы состояние, динамика и структура преступлений, совершаемых незаконными мигрантами, исследована личность преступника - незаконного мигранта, совершающего преступления на территории Дальневосточного федерального округа. Комплексная разработка теоретических основ противодействия незаконной миграции на региональном уровне позволит использовать результаты исследования в целях совершенствования нормотворческой деятельности и при подготовке специалистов для правоохранительных органов, занимающихся вопросами противодействия незаконной миграции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть использованы при разработке региональных программ по противодействию незаконной миграции, а также в практической деятельности правоохранительных органов, миграционных служб и других структур, ведающих вопросами миграции. Кроме того, основные положения диссертации могут быть использованы в процессе учебных занятий по курсу «Уголовное право» и «Криминология», а также при проведении занятий в рамках повышения квалификации специалистов различных служб органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях, среди которых: 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК России; 9 статей в различных научных и научно-публицистических издания*; материалы 2 публикаций представлены автором

в виде докладов на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (Хабаровск, 2007 год); «Актуальные проблемы совершенствования мер борьбы с эксплуатацией человека» (Хабаровск, 2010 год).

Результаты диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность Дальневосточного УВДТ МВД России, УФМС России по ДФО, в научно-исследовательскую деятельность ФГБУН ИЭИ ДВО РАН, в учебный процесс Дальневосточного института повышения квалификации ФСКН России, Орловского юридического института МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, которые соответствуют требованиям, предъявляемым ВАК России.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, основные цели и задачи исследования, обозначаются методологическая основа, нормативно-правовая и эмпирическая базы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются сведения об апробации и внедрении результатов проведенного исследования, указываются структура и объем диссертации.

Первая глава диссертации - «Характеристика миграционных процессов в контексте формирования причин, обусловливающих феномен незаконной миграции на Дальнем Востоке России: история и современность» -включает в себя три параграфа.

В первом параграфе - «Миграция населения: понятие и виды» -диссертант проводит анализ понятия «миграция населения», определяет его признаки, а также представляет различные классификации исследуемого явления.

С развитием различных сторон жизни общества положения, которые вкладывались в понятие «миграция населения», изменялись. Исследования, посвященные вопросам миграции, нашли свое отражение в рамках различных отраслей естественных и гуманитарных наук. Отличия в существующих определениях рассматриваемого явления зависят от ряда факторов, связываемых с миграцией. Автор считает возможным согласиться с мнением тех ученых, которые отождествляют миграцию с территориальными перемещениями.

В настоящее время в научной литературе выделяют стационарную, сезонную, маятниковую, эпизодическую, транзитную, учебную формы миграции. Миграция может различаться по причинам (добровольная или вынужденная), типу (внешняя или внутренняя), виду (возвратная или безвозвратная).

Проведенный анализ правовых актов в сфере миграции показал, что определение миграции и мигранта в отечественном законодательстве отсутствует. В работе отмечается, что законодательная дефиниция понятий «миграция», «мигрант» необходима, поскольку это определит предмет регулирования миграционного законодательства и круг субъектов миграционных отношений, в то же время, исключит противоречия в применении как международных, так и национальных правовых актов и правовых норм, в которых такие понятия используются.

Второй параграф - «Ретроспективный анализ миграционных процессов в Дальневосточном регионе России» - посвящен этапам развития незаконной миграции в процессе освоения Российской империи, а позже СССР своих дальневосточных территорий.

Формирование миграционной ситуации в целом и ее незаконного элемента в частности на территории дальневосточного региона осуществлялось в три основных этапа: конец XIX - начало XX вв. - отличается масштабностью миграционных потоков иностранного населения, в основном, из Китая, с одной стороны, и их нелегальным, криминальным характером, с другой стороны; 1920-е гг. - характеризуется ростом числа преступлений, совершаемых мигрантами (контрабанда, разбойные нападения, неконтролируемый оборот наркотических средств, браконьерство и т.д.); вторая половина 1980-х гг. - определяется существенными сдвигами в миграционных процессах России как государства, обладающего суверенной территорией и границами.

Проведенный ретроспективный анализ процессов, связанных с заселением дальневосточных территорий, показывает, что демографические, геополитические, экономические и иные условия и особенности освоения региона способствовали возникновению высокой иностранной миграционной активности, в большинстве своем китайского населения. Очевидно, что цели интенсивного заселения отдаленных территорий нивелировали задачи государственного контроля над миграцией населения, что, в свою очередь, создавало условия для формирования ее нелегальной составляющей. Незаконная миграция, в основном, китайского населения привела к формированию неблагоприятной криминогенной ситуации и оказала влияние на специфику преступного мира Дальнего Востока России в конце XIX - начале XX вв.

Третий параграф - «Современные особенности миграционных процессов в Дальневосточном федеральном округе России и их влияние на формирование и динамику незаконной миграции» - посвящен особенностям современной миграционной обстановки на Дальнем Востоке России.

Исследование современной миграционной ситуации в Дальневосточном федеральном округе, в том числе наиболее явных ее последствий, свидетельствует о том, что одной из самых значимых проблем является нелегальная миграция, особенно китайского населения.

На современное состояние миграционных процессов в Дальневосточном федеральном округе России влияют демографические, экономические, природно-географические факторы.

Анализ статистических данных показывает, что центрами наиболее массового оседания иммигрантов являются приграничные и сельские районы, а также крупнейшие города Дальнего Востока России.

Специфика современных миграционных процессов Дальневосточного федерального округа заключается в том, что на его территории иностранными гражданами и лицами без гражданства совершается все большее количество правонарушений в области миграционного законодательства. Это наносит значительный ущерб экономике региона, питает коррупцию, обостряет общую криминальную ситуацию в Дальневосточном федеральном округе России. Наибольшее количество нарушений (2008 г. - 30 155, 2009 г. - 31 223, 2010 г. - 34 366, 2011 г. - 35 506) зафиксировано по ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации». Кроме того, растет количество преступлений, связанных с организацией незаконной миграции.

Вторая глава - «Криминологические аспекты незаконной миграции е Дальневосточном федеральном округе России» — включает в себя три параграфа.

В первом параграфе - «Содержание и структура незаконной миграции» - автор анализирует правовую природу и юридическое содержание незаконной миграции населения, а также смежных с незаконной миграцией понятий, определяет признаки незаконной миграции, отличающие ее от других видов миграции.

Автор отмечает, что термин «незаконная миграция» тождественен термину «нелегальная миграция», и эти понятия в исследовании применяются как синонимы.

Признаками незаконной миграции являются: во-первых, то, что незаконная миграция - это территориальное перемещение; во-вторых, субъектами незаконной миграции мо1ут быть как иностранные граждане, лица без гражданства, так и российские граждане; в-третьих, неотъемлемым элементом незаконной миграции является нарушение норм международного и (или) внутригосударственного права соответствующих стран, которые могут касаться установленного порядка въезда и выезда, пребывания на их территории, транзитного проезда, осуществления экономической деятельности и др.

Исследование категориально-понятийного аппарата преступности, связанной с процессами миграции, позволило сделать вывод о том, что криминальная миграция - это, во-первых, уголовно наказуемая миграция, во-вторых, - это миграция, целью которой является совершение преступлений миграционной направленности. К преступлениям миграционной направленности автор относит уголовно наказуемые деяния, непосредственно посягающие на общественные отношения в области установленного порядка миграции населения (например, ст. 3221 «Организация незаконной миграции», ст. 322 «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации», ст. 327 «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» и др.), а также преступления, непосредственно не затрагивающие общественные отношения в области миграции, но охватывающие какие-либо стороны этих процессов (например, ст. 1271 «Торговля людьми», ст. 1272 «Использование рабского труда», ст. 171 «Незаконное предпринимательство», ст. 205 «Террористический акт», ст. 210 «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней) и др.).

Во втором параграфе — «Криминологическая характеристика личности преступника-мигранта» - автор представил основные криминологические характеристики личности преступника, виновного в совершении незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, со-

вершающего это преступление на территории Дальневосточного федерального округа и типологию личности преступника-незаконного мигранта, совершающего преступление на территории Дальневосточного федерального округа.

По мнению диссертанта, критерием выделения в отдельные типы личности преступников-незаконных мигрантов является мотив. По мотивационному критерию преступников-мигрантов можно типологизировать следующим образом: 1) защищающийся тип -иностранные граждане и лица без гражданства, совершающие преступления в сфере миграции. Преступное поведение в данной области оправдывается иностранными мигрантами трудным положением на родине, связанным с безработицей и бедностью, жесткими иммиграционными требованиями, стремлением оградить себя от возникших проблем, угрожающих их пребыванию в принимающей стороне. В диссертации отмечается, что такие мотивы совершения преступлений могут замещаться исключительно корыстными мотивами; корыстолюбивый тип - иностранные граждане и лица без гражданства, совершающие незаконную миграцию в целях улучшения своего материального положения посредством совершения преступлений. Исследование показало, что большинство таких преступлений совершаются иностранными гражданами в отношении своих соотечественников; смешанный тип - незаконные мигранты, прибывающие в нашу страну без цели продолжать преступную деятельность, но затем совершающие преступления вследствие индивидуальных мотивов, связанных с обстоятельствами в новой жизненной среде, которые влияют на его личные, субъективные характеристики, в процессе чего у мигранта возникают различные мотивы совершения преступления: корыстно-насильственный, самоутверждающийся, защищающийся и другие.

Проведенное автором исследование позволило прийти к выводу, что наибольшее количество преступлений иностранными мигрантами совершается в таких субъектах Дальневосточного федерального округа, как

Приморский и Хабаровский края. Анализ материалов уголовных дел о преступлениях, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства в субъектах Дальневосточного федерального округа, позволил выявить криминологическую характеристику личности - незаконного мигранта - на основании исследованных социально-демографических, уголовно-правовых, нравственно-психологических признаков данной категории граждан.

В третьем параграфе - «Криминологические черты и детерминанты незаконной миграции в Дальневосточном федеральном округе Российской Федерации» - автором проведен анализ причинного комплекса, способствующего распространению незаконной миграции на территории России, обозначены отличительные особенности детерминант незаконной миграции на территории Дальневосточного федерального округа.

Анализ детерминант, влияющих на динамику незаконной миграции, вообще, и ее криминальной составляющей, в частности, позволил прийти к выводу о том, что причины и условия этих явлений могут иметь не только общий или универсальный характер, но и выраженную региональную специфику. Так, в отдаленных приграничных регионах России, наиболее типичным примером которых является Дальневосточный федеральный округ, такая специфика обусловлена:

1) значительной протяженностью морских и сухопутных границ;

2) непосредственной близостью к внешним границам населенных пунктов, являющихся региональными центрами и обладающих значительным экономическим и геополитическим потенциалом, что делает их привлекательными для внешней миграции и ее незаконной составляющей;

3) низкой плотностью населения и значительным пространством незаселенных земель и других природных ресурсов;

4) недостаточно развитой, по сравнению с центральными регионами России, инфраструктурой (связь, транспорт, дороги и другие коммуникации), позволяющей осуществлять эффективный контроль над миграцией населения

и ее нелегальной составляющей;

5) открытием границ без четко установленных правил их пересечения, а также иными пробелами в законодательстве в сфере предпринимательской деятельности и иных сферах.

Третья глава — «Вопросы оптимизации уголовно-правовых и криминологических мер противодействия незаконной миграции» - включает в себя два параграфа.

В первом параграфе - «Уголовно-правовая характеристика преступлений, непосредственно связанных с незаконной миграцией» - автором раскрываются особенности уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с незаконной миграцией. В параграфе рассматриваются конкретные составы преступлений, предусматривающие уголовную ответственность за нарушение миграционного законодательства, а также их отличия от смежных административных правонарушений. Кроме того, проведен уголовно-правовой анализ преступлений, непосредственно не затрагивающих общественные отношения в области миграции, но охватывающих какие-либо стороны этих процессов.

Диссертант особое внимание обращает на уголовно-правовую характеристику составов преступлений, предусмотренных ст. 3221 УК РФ «Организация незаконной миграции», ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации».

Уделив внимание различным точкам зрения на толкование рассматриваемых статей, автор подробно исследует объективные и субъективные признаки исследуемых составов преступлений.

Диссертантом отмечаются отличия рассматриваемых составов преступлений от смежных административных правонарушений.

Во втором параграфе - «Совершенствование уголовно-правовых и криминологических мер противодействия незаконной миграции в Дальневосточном федеральном округе Российской Федерации» -представлена комплексная разработка проблем правового механизма

реализации противодействия незаконной миграции.

Комплекс криминологических мер, направленных на противодействие незаконной миграции, выявленных в ходе исследования, позволил сформулировать авторское определение понятия криминологических мер противодействия незаконной миграции.

Диссертант предлагает перенять зарубежный опыт в части систематизации норм в области незаконной миграции в одну главу, в которую, по смыслу закона, должны включаться ст.ст. 2921, 322, 3221, 323 УК РФ.

Учитывая негативные последствия незаконной миграции, а также тенденции современной миграционной обстановки, диссертантом внесены предложения по расширению круга квалифицирующих признаков в ст. 3221 УК РФ.

Автор согласен с мнением о том, что перечень квалифицирующих признаков ст. 3221 УК РФ недостаточен и следует дополнить ч. 2 ст. 3221 УК РФ таким признаком, как «с использованием лицом своего должностного положения».

Анализ судебной практики показывает, что квалифицирующий признак - совершение указанного преступления организованной группой -наиболее сложен для доказывания. Тем не менее, очевидно, что часто деятельность, направленная на организацию незаконной миграции, требует больших подготовительных мероприятий и привлечения большого круга лиц. Отсюда целесообразно отнести к квалифицирующим признакам рассматриваемого преступления такой признак, как совершение указанного преступления группой лиц по предварительному сговору, как это предусмотрено, например, в ст. 322 УК РФ.

Проведенное исследование позволило прийти к выводу о том, что субъекты организации незаконной миграции в своей преступной деятельности преследуют, в основном, корыстную заинтересованность, а также личные мотивы, поэтому диссертантом предлагается дополнить

квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного ст. 322' УК РФ, признаком - «те же деяния, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности».

По мнению диссертанта, примечание к ст. 322 УК РФ является излишним, поскольку в уголовном законе сосредоточено достаточное число обстоятельств; исключающих преступность деяния и освобождающих от уголовной ответственности, - институт крайней необходимости, психического или физического принуждения. Кроме того, иностранные граждане могут недобросовестно использовать право, предоставленное примечанием к ст. 322 УК РФ.

Диссертант поддерживает точку зрения ряда авторов, предлагающих повысить санкции ч.1 и 2 ст. 3221, а также чЛ и 2 ст. 322 УК РФ до пяти и десяти лет лишения свободы, соответственно.

Автором отмечено, что разработка мер по противодействию незаконной миграции в Дальневосточном федеральном округе должна осуществляться с учетом демографических, экономических, социальных перспектив в регионе.

Исследование подтвердило, что региональные программы по противодействию незаконной миграции должны быть направлены на сокращение масштабов незаконной миграции на территории Дальневосточного федерального округа и включать в себя мероприятия по: ужесточению контроля над мигрантами в отдельных отраслях их жизнедеятельности; проведению съездов руководителей предприятий и частных предпринимателей,' привлекающих иностранных работников по вопросам разъяснения миграционного законодательства, деятельности по оказанию помощи мигрантам в адаптации в трудовом коллективе и бытовой сфере; разработке системы контроля предприятий, привлекаемых иностранную рабочую силу; выявлению мигрантов, склонных к совершению преступлений; совершенствованию системы учета иностранных граждан и лиц без гражданства; заключению региональных соглашений с учетом

реальной обстановки и особенностей миграционной ситуации в Дальневосточном регионе; разработке механизмов досудебного решения трудовых конфликтов.

Распространению незаконной миграции способствует отсутствие необходимой инфраструктуры для адаптации иммигрантов в новой среде, в связи с чем, необходимо создание адаптационных центров для иностранных граждан, прибывающих в нашу страну как на постоянное место жительства, так и временно. Основными направлениями деятельности таких центров должны стать: разъяснение иностранным гражданам и лицам без гражданства законодательства по вопросам их прав и обязанностей, въезда, выезда, пребывания, транзитного проезда, трудовой деятельности и др.; организацию курсов русского языка; предоставление первой медицинской помощи; предоставление информации о жилищных услугах, рынке труда и другой справочной информации; проведение лекций по вопросам культуры, национальных обычаев, законодательства в принимающей стороне; оказание помощи в организации централизованного досуга, культурно-массовых мероприятий; проведение мероприятий, направленных на противодействие ксенофобии, национальной и расовой нетерпимости, в том числе с использованием средств массовой информации.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются выводы и предложения диссертанта.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

I. Статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Самойлюк, Н.В. Криминологическая характеристика личности преступника - внешнего эмигранта (на примере Дальневосточного федерального округа) / Н.В. Самойлюк // Российский следователь. 2009. № 13. С. 21-24. -0,44 п. л.

2. Самойлюк, Н.В. Криминологическая характеристика незаконной миграции / Н.В. Самойлюк // Юридический мир. 2009. № 8. С. 22-25. - 0,25 п. л.

3. Самойлюк, Н.В. (Скоркина, Н.В.) К вопросу об истории иммиграции китайцев на Дальнем Востоке (конец XIX - начало XX века) / Н.В. Самойлюк (Н.В. Скоркина) // Общество и право. 2008. № 2. С. 45-48. - 0,31 п. л.

II. Публикации в других изданиях:

4. Самойлюк, Н.В. Характеристика миграционных процессов в Хабаровском крае / Н.В. Самойлюк // Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе: сборник материалов международ, науч.-практ. конф., 17-18 мая 2007 г. - Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2007. С. 353-357.- 0,2 п.л.

5. Самойлюк, Н.В. (Скоркина, Н.В.), Никитенко, И.В. Актуальные проблемы обеспечения миграционной безопасности в Дальневосточном федеральном округе /Н.В. Самойлюк (Скоркина Н.В.), И.В. Никитенко // Региональные проблемы. 2008. № 10. С. 128 - 131. - 0,2 / 0,2 п.л.

6. Самойлюк, Н.В. К вопросу об обеспечении безопасности внешних эмигрантов / Н.В. Самойлюк // Государственная власть и местное самоуправление. 2009. № 8. С. 15-16. - 0,17 п.л.

7. Самойлюк, Н.В. (Скоркина, Н.В.) Частные криминологические градиенты, характеризующие миграционную преступность в Дальневосточном федеральном округе России / Н.В. Самойлюк (Н.В. Скоркина) // Актуальные вопросы правовой политики в современных условиях: сборник мат-лов Всероссийской заочной науч.-практ. конф., февраль - март 2009 г. - Хабаровск, 2009. С. 288-293,- 0,25 п.л.

8. Самойлюк, Н.В. Детерминанты незаконной иммиграции на территории Дальневосточного федерального округа / Н.В. Самойлюк // Миграционное право. 2009. № 3. С. 46-48. - 0,4 п.л.

9. Самойлюк, Н.В. Уголовно-правовоая характеристика организации незаконной миграции / Н.В. Самойлюк // Миграционное право. 2009. № 4. С.-7-11.-0,42 пл.

10. Самойлюк, Н.В. Незаконная миграция как источник криминогенной ситуации на территории Дальневосточного федерального округа России / Н.В. Самойлюк // Актуальные проблемы совершенствования мер борьбы с эксплуатацией человека: сборник материалов международ, науч.-практ. конф., 30 апреля 2010 г. - Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2010. С. 73-77. - 0,2 п.л.

11. Самойлюк, Н.В. Незаконная иммиграция: сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства России и Китая / Н.В. Самойлюк // Уголовное законодательство России и Китайской Народной Республики: сравнительно-правовой анализ, проблемы, тенденции развития: мат-лы международ, «круглого стола», 19 октября 2010 г. - Хабаровск, 2011. С. 114-117.- 0,2 п.л.

12. Самойлюк, Н.В. К вопросу о противодействии незаконной миграции в Дальневосточном федеральном округе / Н.В. Самойлюк // сборник науч. трудов «Уголовно-правовые и криминологические средства борьбы с преступностью в условиях Дальневосточного федерального округа». - Хабаровск, 2012.С. 49-52. - 0,2 п.л.

Подписано в печать «_» 201 ~г. Формат 60x84 1/16 Заказ № ^

Тираж 80 экз.___Авт. Л. 1,1_

Отпечатано на УОП РИО ФГКУ «ВНИИ МВД России»