Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступностью мигрантов в Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нежибецкая, Ирина Евгеньевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ МИГРАНТОВ

1.1. ПОНЯТИЕ И КАТЕГОРИИ МИГРАНТОВ.

1.2. ОСОБЕННОСТИ ПРЕСТУПНОСТИ МИГРАНТОВ.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ УГОЛОВНО-ПРАВОВЫХ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИХ МЕР В ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, СОВЕРШАЕМЫМ МИГРАНТАМИ

2.1. УГОЛОВНО - ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ, СОВЕРШАЕМЫМИ МИГРАНТАМИ, И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

2.2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ МИГРАНТАМИ, И ПРАКТИКА ИХ ПРИМЕНЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступностью мигрантов в России"

Актуальность темы исследования связана, прежде всего, с тем, что из множества факторов, влияющих в современной России на состояние преступности, в последнее время все чаще выделяют миграцию населения1. Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации устанавливает: «Современная миграционная ситуация в Российской Федерации, являясь следствием сложной социально-экономической обстановки, свидетельствует о том, что для достижения социального процветания и экономического прогресса требуются твердая воля государства и внимание всего российского общества к достижению в стране прочного правопорядка и законности в области регулирования миграционных процессов»2.

Миграционная ситуация в нашей стране в последние 15 лет и ее влияние на криминогенную обстановку характеризуются относительной новизной возникающих в этой сфере проблем. Говоря об относительной новизне, мы имеем в виду, что в истории Российского государства на протяжении длительного периода возможность свободного перемещения большей части населения была ограничена статусным положением определенных категорий населения при крепостном праве. Позже, в советский период - действием института прописки, отсутствием паспортов у колхозников, «железным занавесом» между СССР и капиталистическими странами и т. д.

Гладких В.И. Проблемы предупреждения органами внутренних дел преступности в сверхкрупном городе: Дис. .д-ра юрид. наук. - М., 1997. С. 11; Берзин В.А. Криминологическая характеристика и профилактика преступности мигрантов в условиях сверхкрупного города (на материалах города Москвы): Дис. .канд. юрид. наук. - М., 1999. С. 3; Метелев С.Е. Криминальная миграция: характеристика и предупреждение: Аавтореф. дис. .канд. юрид. наук. - Омск, 1996 и др.

20 Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 г. № 256 // СЗ РФ. 10 марта 2003 г. № 10. Ст. 923.

С конца 80-х, начала 90-х гг. XX века известные процессы и явления в политической, социальной, экономической, административной сферах государства (распад СССР, этнополитические конфликты, открытость государственной границы РФ со странами Содружества Независимых Государств, реорганизация института прописки, приватизация жилья и создание рынка недвижимости и т.д.) обусловили увеличение внешних и внутренних миграционных потоков в Российской Федерации. Это оказало определенное влияние на состояние преступности в стране, поскольку, как свидетельствуют исследования указанных проблем, чем интенсивнее миграция, тем более неблагоприятна криминогенная ситуация1.

Интенсивность миграции в нашей стране подтверждается тем, что, во-первых, по данным Организации Объединенных Наций, Россия находится в ряду лидирующих стран по числу прибывающих мигрантов. Ежегодно на территорию РФ прибывает более 20 миллионов мигрантов, преимущественно из республик бывшего СССР. Во-вторых, в пределах государства продолжается массовое перемещение населения в европейскую часть страны, в основном из районов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Общее количество граждан, зарегистрированных по месту жительства и по месту пребывания в Российской Федерации, только за 2005 год составило соответственно 11.297.965 и 4.029.907 человек3. Кроме того, количество лиц, незаконно находящихся на территории России и не охваченных регистрационным учетом, по некоторым оценкам составляет до 15 млн.

Бабаев М.М. Криминологические исследования проблем миграции населения // Советское государство и право. 1968. № 3. С. 89; Кобец П.Н. Противодействие преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России: Монография. - М., 2004. С. 3; Тюркин M.JI. Миграционная система России: Монография. - М., 2005. С. 67.

2Доклад К.О. Ромодановского, директора Федеральной миграционной службы // Миграционное право. 2006. № 1. С. 6.

3ГИАЦ МВД РФ. Сводный отчет по России. 2005. человек1. Также нужно учесть, что резкое сокращение численности трудоспособного населения нашей страны (см. приложение 1) в связи с ростом смертности и снижением рождаемости, предопределило заинтересованность Российской Федерации в притоке квалифицированных легальных трудовых ресурсов из других государств2. Поэтому объемы миграционных потоков и, соответственно, число преступников - мигрантов вряд ли будут существенно уменьшаться.

Рост криминальной активности мигрантов, подтвержденный данными в таблице 2 (см. приложение 2), является главной предпосылкой актуальности избранной темы диссертационного исследования. Результаты анализа статистических данных за период с 2000 по 2005 гг., представленные в таблице, показывают, что в числе выявленных лиц, совершивших преступления, удельный вес мигрантов увеличился по сравнению с базисным 2000 годом с 7,5 % до 9,1 %, удельный вес местных жителей среди преступников уменьшился с 92,5 % до 90,9 %. По сравнению с базисным 2000 годом ежегодный темп прироста доли мигрантов в контингенте выявленных лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния, составил в среднем + 19,2 %. Указанное изменение величин произошло на фоне значительного уменьшения (по сравнению с 2000 г. ежегодно в среднем - 23,5 %) за аналогичный период времени общего числа выявленных лиц, совершивших преступления.

Выбор в качестве предмета исследования преступности мигрантов и мер борьбы с ней обусловлен негативными тенденциями не только количественных, но и качественных характеристик этого вида преступности. За период с 2000 по 2005 гг. контингент преступников - мигрантов выделяется в числе совершивших наиболее тяжкие преступления. В среднем,

Тюркин M.J1. Миграционная система России: Монография. - М., 2005. С. 77.

2Послание Президента России Федеральному Собранию РФ // Российская газета. N 86. 2005. 26 апреля. из каждых 100 лиц, выявленных за совершение деяний, предусмотренных статьями 105, 106 или 107 УК РФ (убийство), 12 - являются неместными жителями. Увеличилась доля мигрантов и среди лиц, совершивших: похищение человека (ст. 126 УК РФ) - с 15,9 % в 2000 г. до 19,2 % в 2005 г.; разбой (ст. 162 УК РФ) - с 11,9 % до 13,1 %; терроризм (ст. 205 УК РФ) - с 20, 8 % до 33,8 %; захват заложника (ст. 206 УК РФ) - с 20,7 % до 25 %.

В связи с отмеченными негативными тенденциями правоохранительные органы уделяют большое внимание вопросам борьбы с правонарушениями и преступлениями, совершаемыми мигрантами, а также устранению и нейтрализации причин и условий их совершения. Однако, не смотря на это, в действующем российском законодательстве до сих пор не закреплены определения понятий «мигрант», «незаконный мигрант» и другие дефиниции, используемые в практической работе. Следовательно, отсутствуют четкие критерии того, кто признается мигрантом, а кто - нет. Безусловно, такое положение дел влечет за собой определенные трудности при анализе преступности мигрантов, и, соответственно, препятствует выработке более конкретных мер противодействия преступлениям, совершенным различными категориями мигрантов.

Приведенные доводы, на наш взгляд, достаточно убедительно свидетельствуют об актуальности избранной темы. В современных условиях они предопределяют актуальность изучения компонентов преступности внутренних и внешних мигрантов, придают значимость научному поиску вариантов эффективного решения практической задачи борьбы с преступлениями, совершаемыми мигрантами, дальнейшей теоретической разработке данной проблемы, выработке научно-практических рекомендаций правового, организационного и методического характера по выявлению и нейтрализации криминогенных факторов, образующих причинный комплекс этих преступлений.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы преступности мигрантов на общегосударственном уровне исследовали такие ученые как Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, М.В. Королева, B.C. Кузьмичев, С.Е. Метелев. В трудах этих авторов обоснована важность изучения рассматриваемого вида преступности, заложены основы дальнейших криминологических исследований в данной сфере. Многие их предложения и рекомендации внедрены в практику борьбы с преступностью мигрантов. Однако эти работы были опубликованы более 10 лет назад. Сегодня в различных сферах жизни произошли значительные изменения, влияющие на состояние, причины и условия данного вида преступности, что, в свою очередь, требует проведения специальных исследований названных проблем уже с учетом современной информации и выявленных новых тенденций.

Научные работы В.А. Берзина, Ю.И. Вьюнова занимают значительное место в изучении криминогенности мигрантов. Авторы провели комплексное рассмотрение проблемы и мер противодействия ей. В то же время они исследовали этот вид преступности только в рамках отдельных регионов, а именно Москвы и Южного Федерального округа. Также на региональном материале - Республики Северная Осетия-Алания -выполнена работа Е.С. Цориевой о криминологических проблемах, связанных с вынужденной миграцией населения.

Наиболее полно, как на уровне отдельных регионов, так и на общегосударственном уровне, исследована преступность внешних мигрантов - иностранных граждан и лиц без гражданства в России. Среди авторов, осуществивших это, следует назвать О.А Бойченко, Н.А. Горюнову, В.И. Гладких, П.Н. Кобеца, А.Н. Сандугея, В.Ф. Цепелева. Однако, не умаляя значимости проделанной указанными авторами исследовательской работы, следует отметить, что она не затрагивала проблем общероссийской преступности внутренних мигрантов. В отечественной науке длительный период времени фактически не была проанализирована общая картина преступности всех мигрантов в целом и мер борьбы с ней, не сопоставлялись параметры криминогенности внешних и внутренних мигрантов на общероссийском уровне.

В процессе настоящего исследования диссертант опирался на некоторые результаты и выводы по вопросам криминальной активности мигрантов, полученные авторами при изучении территориальных различий преступности, или географии преступности. В работах В.И. Гладких, К.К. Горяинова, М.С. Гуцериева, А.И. Долговой и ряда других авторов1 преступность мигрантов рассматривалась в контексте изучения более общих вопросов, поэтому в них не исследовались ни параметры указанного вида преступности в стране, ни меры противодействия ей.

Среди иных работ на тему криминогенности мигрантов выделяются публикации О.А. Евлановой. Однако небольшой объем работ не дает ей возможности проанализировать большинство вопросов темы.

Из монографий отметим работу В.В. Собольникова, в которой изложены материалы по многим аспектам противоправной деятельности исследуемой категории населения, как на уровне Сибирского федерального округа, так и на общегосударственном уровне, но лишь до 2000 г.

Вместе с тем, в трудах перечисленных авторов не уделено достаточного внимания изучению проблем индивидуальной профилактики, а также уголовно-правовых мер борьбы с преступностью мигрантов. Информационное, методическое и ресурсное обеспечение мер специальной профилактики в этой области подвергались лишь частичному исследованию. Не получили должной научной разработки и новые технические возможности в работе правоохранительных органов по противодействию преступности мигрантов. Кроме того, в перечисленных исследованиях (кроме работ

Миграция и безопасность в России /Под редакцией Г. Витковской, С. Панарина. - М., 2000.

О.А Бойченко и П.Н. Кобеца, изучавших преступность некоторых категорий мигрантов) нет обращения к анализу миграционных процессов, состояния и динамики преступности мигрантов, изменений в законодательстве за последние годы (2000 - 2005 гг.).

В этой связи в настоящем исследовании нами предпринята попытка проанализировать состояние и динамику преступности мигрантов в целом по России за 2000-2005 гг. На основе полученных выводов и результатов в диссертации предлагается соответствующий комплекс мер по повышению эффективности противодействия преступности мигрантов (внешних и внутренних) с учетом тенденций развития миграционных потоков и законодательства в этой области за рассматриваемый в работе период.

Разумеется, наше диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее освещение всех аспектов борьбы с преступностью мигрантов в России. Напротив, оно предполагает необходимость дальнейшего систематического изучения данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование и развитие научных представлений о наиболее значимых для уголовно-правовой и криминологической теории и практики проблемах, связанных с преступностью мигрантов, обоснование комплекса мер в борьбе с преступностью мигрантов, разработка на этой базе рекомендаций по совершенствованию деятельности, направленной на снижение криминальных последствий миграции.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:

1. Систематизировать категории мигрантов и их основные характеристики на базе определения понятий «мигрант» и «незаконный мигрант».

2. Выявить особенности преступности мигрантов в Российской Федерации за период 2000-2005 г.г.

3. Исследовать уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями, совершаемыми мигрантами, сформулировать основные направления их совершенствования.

4. Выделить основные криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых мигрантами, практику их применения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере миграционных процессов, связанные с совершением преступлений мигрантами в Российской Федерации, а также противодействием им.

Предметом диссертационного исследования являются преступления мигрантов, криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с ними, явления и процессы, возникающие в результате миграции населения и детерминирующие преступность мигрантов в России.

Методика исследования. Диссертационное исследование основывается на совокупности методов, включающей в себя материалистическую диалектику - всеобщий метод познания социально-правовых явлений и процессов в обществе; общенаучные и специальные методы, такие как статистический, сравнительно-правовой, формально-логический и др.

В ходе исследования автором применялись апробированные методики криминологического анализа явлений и процессов, связанных с преступлениями мигрантов. Исходной теоретической предпосылкой работы является положение о социальной природе преступности, количественные и качественные показатели которой находятся в многогранной опосредованной связи с социально-экономическими детерминантами.

В рамках обработки материалов диссертации проводился всесторонний анализ документов и других информационных источников, содержащих сведения о миграции населения и о состоянии преступности, связанной с ней, изучение научной и иной литературы по данному вопросу.

Эмпирическая база исследования. При написании работы использовались: статистические и аналитические материалы МВД России, ВНИИ МВД РФ, ГИАЦ (ГИЦ) МВД РФ, Паспортно-визовой службы МВД России, Федеральной миграционной службы РФ, а так же иные источники.

Изучено 126 уголовных дел, субъектами преступлений по которым являлись внутренние мигранты, то есть граждане РФ, совершившие преступление за пределами региона своего постоянного места жительства. В рамках использования метода экспертных оценок было проведено анкетирование 154 слушателей Академии управления МВД РФ со стажем работы в правоохранительных органах от 11 до 24 лет, прибывших из 48 регионов страны.

В ходе диссертационного исследования учитывались личные наблюдения диссертанта и опыт его работы в инспекции по делам несовершеннолетних и в паспортно-визовой службе.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы научных специалистов в области криминологии, уголовного права, уголовной политики, социологии, демографии, в частности, А.И. Алексеева, Г.А. Аванесова, П.Ф. Гришанина, В.А. Ионцева, А.Э. Жалинского, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Миньковского, В.А. Плешакова, JIJL Рыбаковского, А.Б. Сахарова, Н.С. Таганцева, M.JI. Тюркина, В.Е. Эминова, Т.Н. Юдиной и других. Исследование основывается на положениях философии, теории государства и права, отраслевых юридических наук.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Федеральные Законы РФ, среди которых наиболее важное место занимает Уголовный кодекс РФ, нормативно-правовые акты Президента РФ, органов государственной власти и местного самоуправления РФ, а также зарубежное законодательство в сфере миграции.

Научная новизна работы обусловлена актуальностью темы диссертации и комплексным подходом к ее изучению. Кроме того, она выражается в результатах проведенного исследования, а именно в том, что в диссертации:

• систематизированы основные категории мигрантов, обоснована необходимость законодательного закрепления понятий «мигрант» и «незаконный мигрант», предложено авторское определение этих понятий;

• дана криминологическая характеристика особенностей преступности мигрантов и личностных характеристик преступников-мигрантов в Российской Федерации за период 2000-2005 гг.;

• предложены практические рекомендации по повышению эффективности информационного обеспечения при выполнении задач предупреждения преступлений мигрантов;

• внесены предложения по уточнению содержания норм уголовного законодательства, по совершенствованию правовой базы, регулирующей вопросы учета мигрантов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение понятий «мигрант» и «незаконный мигрант», предлагаемых для включения в проект Миграционного кодекса РФ: мигрант - это физическое лицо, осуществляющее пространственное перемещение и (или) временно пребывающее за пределами населенного пункта (страны) своего постоянного места жительства; незаконный мигрант - это иностранный гражданин (либо лицо без гражданства), осуществивший территориальное перемещение в Российскую Федерацию, и (или; пребывающий (проживающий) на ее территории с нарушением миграционного законодательства РФ.

2. Характеристика состояния, структуры и динамики преступности мигрантов в России за период 2000-2005 г.г., в том числе выводы: о возрастании удельного веса мигрантов среди выявленных лиц, совершивших преступления; о влиянии контингента преступников-мигрантов на повышение степени общественной опасности преступности; о наиболее распространенных преступлениях, совершенных мигрантами; о неравномерной криминальной активности мигрантов в различных регионах; об особенностях преступности различных категорий мигрантов.

3. Целесообразно, в целях получения более репрезентативных выводов о преступности мигрантов, производить расчет доли преступлений, совершенных ими, не от числа всех зарегистрированных, а от числа всех раскрытых преступлений, по которым установлены лица, их совершившие.

4. Подготовленные на основе анализа проблемных ситуаций предложения по совершенствованию законодательства:

- В целях устранения противоречия, которое заключается в одновременном использовании термина «депортация» в ст. 356 Уголовного кодекса РФ и в нормах международного права - в качестве обозначения уголовно-наказуемого деяния, а в других нормах права - в качестве обозначения законной реакции государства на нарушение мигрантами-иностранцами российского законодательства, необходимо: исключить применение термина «депортация», используемого в качестве определения высылки из страны иностранных граждан, путем замены его в правовых актах равнозначным по смысловому значению термином «административное выдворение», предусмотренным Кодексом РФ об административных правонарушениях.

- Предлагается уточнить содержание диспозиции чЛ ст. 322.1 УК РФ, изложив ее в следующей редакции:

Статья 322.1. Организация незаконной миграции.

1. Организация незаконного въезда либо другого незаконного перемещения в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации»,

- Повышение эффективности борьбы с преступностью мигрантов возможно за счет совершенствования системы учета мигрантов через упрощение процедуры и создание условий для их учета в сроки, обеспечивающие выполнение установленных законодательством целей введения учета, в т.ч. возможности выполнения профилактических задач. В этой связи требуется внести в миграционное законодательство дополнения по следующим вопросам:

Законодательно закрепить сокращение общих сроков подачи документов для учета по месту пребывания граждан России, Республики Беларусь, Украины. Существующие сроки (по истечении 90 суток с момента прибытия) не обеспечивают выполнение такой цели введения учета, как формирование полной, оперативной и актуальной информации о перемещениях граждан.

Закрепить в нормативных актах меры по обеспечению более широкого применения единых компьютерных систем для учета мигрантов, аналогичных разработанной в Краснодарском крае системе «Гость», в практической деятельности правоохранительных органов на уровне горрайлинорганов, где осуществляется основная деятельность по борьбе с преступностью мигрантов. Законодательно закрепить возможность передачи в электронном виде данных о перемещении населения, что позволит обеспечить своевременное получение и использование криминологически значимой информации органами, осуществляющими деятельность по предупреждению преступности мигрантов.

- Несогласованность и неполнота правовой базы, регулирующей вопросы в области миграции, требует комплексного регулирования отношений в данной сфере (в т.ч. связанных с ответственностью за противоправную деятельность), что влечет необходимость принятия единого кодифицированного правового акта - Миграционного кодекса РФ.

5. Результаты анализа практики применения криминологических мер предупреждения преступности мигрантов дают основание выделить основные из них, имеющие наибольшее значение для предупреждения преступности именно исследуемой категории населения, в частности: осуществление базирующегося на системе учета граждан систематического анализа миграционной и криминогенной обстановки, способствующего выявлению причин и условий преступности мигрантов; разработка на основе данного анализа программ (планов) профилактической деятельности и их реализация; активное осуществление мер индивидуальной профилактической работы с мигрантами; привлечение к работе по противодействию преступлениям мигрантов общественных объединений и граждан; непосредственное воздействие на правопорядок в местах проживания мигрантов путем проведения оперативно-профилактических мероприятий и привлечения мигрантов, нарушающих закон, к административной и уголовной ответственности; осуществление иммиграционного контроля; выявление и выдворение незаконных мигрантов к месту прежнего проживания; подготовка и направление предложений в органы государственной власти и местного самоуправления для принятия соответствующих мер противодействия преступлениям, совершаемым мигрантами, в том числе, для совершенствования законодательства.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются использованием только научно-обоснованных методов исследования, проверенных практикой, и общепризнанных теорий; обширной информационной базой исследования, в том числе теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вопросы преступности и ее предупреждение; нормативных правовых актов РФ и зарубежных стран, регулирующих вопросы противодействия преступности мигрантов; проведенного анализа результатов анкетирования сотрудников правоохранительных органов, материалов изученных уголовных дел, статистических данных, содержащихся в соответствующих формах отчетности ГИАЦ МВД России.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации способствуют теоретической разработке проблем, связанных с противодействием преступности мигрантов -положения исследования дополняют положения криминологии, уголовного права, позволяют совершенствовать теоретическую базу профилактической деятельности.

Значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, в учебном процессе в рамках преподавания курсов криминологии, уголовного права в учебных учреждениях, при проведении занятий с сотрудниками органов, осуществляющих противодействие преступлениям мигрантов.

Материалы диссертации могут быть также использованы в законотворческой деятельности при совершенствовании миграционного и уголовного законодательства, а также нормативной базы, связанной с предупреждением преступности мигрантов, при разработке региональных программ противодействии противоправной деятельности мигрантов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации по ней были апробированы при обсуждении на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, а также в ходе проведения занятий по дисциплинам «Криминология» и «Уголовная политика» со слушателями Академии. Предложения диссертационного исследования внедрены в практику и используются в практической деятельности ГУВД Краснодарского края при проведении занятий в системе служебной подготовки, при подготовке методических рекомендаций по линии профилактической работы с мигрантами. Результаты исследования реализованы при выполнении п. 52 Плана научно-исследовательской деятельности Академии управления МВД РФ на 2004 год. Основные положения диссертации опубликованы в трех научных статьях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Нежибецкая, Ирина Евгеньевна, Москва

Заключение

Проведенное исследование категорий мигрантов, особенностей преступности мигрантов, проблем применения уголовно-правовых и криминологических мер позволило сделать следующие выводы:

1. Необходимость криминологического исследования преступности мигрантов, научного поиска вариантов эффективного решения практической задачи борьбы с преступлениями, совершаемыми указанной категорией населения, обусловлена, прежде всего, зависимостью криминогенной ситуации в Российской Федерации от криминогенной активности мигрантов, а также негативными тенденциями количественных и качественных характеристик преступности мигрантов.

2. Отсутствие четких критериев и законодательного закрепления понятий «мигрант», «незаконный мигрант» влечет методологические трудности при анализе и оценке преступности мигрантов. Соответственно, это усложняет выработку более полных, определенных и эффективных мер противодействия совершению преступлений различными категориями мигрантов. В целях разрешения указанных вопросов и обеспечения общего методологического похода к проблеме преступности мигрантов, представляется целесообразным дать законодательное определение понятий «мигрант» и «незаконный мигрант» в разрабатываемом Миграционном кодексе РФ, необходимость принятия которого обоснована учеными и практическими работниками. Названные понятия предлагается закрепить в следующей авторской редакции: мигрант - это физическое лицо, осуществляющее пространственное перемещение и (или) временное пребывающее за пределами населенного пункта (страны) своего постоянного места жительства. Данное понятие является родовым по отношению ко всем категориям мигрантов; незаконный мигрант - это иностранный гражданин (либо лицо без гражданства), осуществивший территориальное перемещение в Российскую Федерацию, и (или) пребывающий (проживающий) на ее территории с нарушением миграционного законодательства РФ.

3. В работе выделены характеристики основных категории мигрантов. Необходимость условной классификация мигрантов на соответствующие категории обусловлена различным объемом их криминальных проявлений, тенденций развития преступности.

4. Удельный вес мигрантов (внешних и внутренних) среди выявленных в Российской Федерации в 2000-2005 гг. лиц, совершивших преступления, увеличился с 7,5 % до 9,1 %, удельный вес местных жителей среди преступников уменьшился с 92,5 % до 90,9 %. По сравнению с базисным 2000 г. темп прироста доли мигрантов в контингенте выявленных лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния, составил в среднем + 19,2 %. Указанное изменение величин произошло на фоне значительного уменьшения за аналогичный период времени общего числа выявленных лиц, совершивших преступления, темп снижения числа выявленных преступников в России составил - 23,5 %.

5. Контингент преступников-мигрантов оказывает заметное влияние на повышение степени общественной опасности преступности в Российской Федерации, поскольку стабильно высокой является доля указанной категории населения в совершении наиболее тяжких преступлений. Эта доля составила в общей массе выявленных в 2000-2005 гг. лиц, совершивших:

- убийство (ст.ст. 105,106, 107 УК РФ) - от 11,1 % до 12,3 %;

- похищение человека (ст. 126 УК РФ) - от 15,9 % до 19,2%;

- терроризм (ст. 205 УК РФ) - от 20, 8 % до ,33,8 %;

- захват заложника (ст. 206 УК РФ) - от 20,7 % до 25,0 %, при этом в 2003 г. удельный вес составил 48 %;

- бандитизм (ст. 209 УК РФ) - в среднем 16,5 %.

В Российской Федерации в 2000-2005 гг. темп прироста удельного веса внешних мигрантов в числе выявленных лиц, совершивших тяжкие преступления, составил в среднем + 22,7 %, темп прироста удельного веса внутренних мигрантов в числе выявленных лиц, совершивших аналогичные преступления, составил в среднем + 25,4 %. Доли внешних и внутренних мигрантов, совершивших особо тяжкие преступления, во все годы исследуемого периода превышали доли этих категорий мигрантов в общем количестве лиц, совершивших преступления.

6. Наиболее распространенными среди мигрантов в 2000-2005 гг. в Российской Федерации были преступления против собственности. Чаще всего они совершали кражи, мошенничество, грабежи, разбои. Высокий удельный вес мигрантов наблюдается в общем числе преступников, совершивших хищение предметов, имеющих особую ценность; изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг; уклонение от уплаты таможенных платежей; незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228, 228.1, 228.2 УК РФ). Доля мигрантов, совершивших контрабанду, превышает показатели преступников - местных жителей.

7. Показатели за 2000-2005 гг. участия внутренних мигрантов в совершении преступлений в большинстве случаев более чем в два раза превышают показатели внешних мигрантов, как в абсолютных цифрах, так и по удельному весу. Соотношение их доли в общей совокупности выявленных в России преступников составляло соответственно в 2000 г. - 5,4 % и 2,1 %, в 2001 г. - 5,6 % и 1,9 %, в 2002 г. - 6,4 % и 2, 5 %, в 2003 г. - 6,7 % и 2,8 %, в 2004 г. - 6,5 % и 3,2 %, в 2005 г. - 6,1 % и 3,0 %.

8. Продолжает сохраняться тенденция роста количества выявленных преступлений, совершаемых в РФ мигрантами-иностранцами. В 2000-2005 гг. их число выросло с 35120 до 51225, при этом больше всего выявлено преступлений, совершенных иностранцами из тех стран СНГ, с которыми Российской Федерацией заключены соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан.

9. При расчете доли преступлений, совершенных мигрантами, в целях получения более корректных и репрезентативных выводов, целесообразно производить подсчет не от числа всех зарегистрированных преступлений, а от числа раскрытых преступлений, по которым установлены лица, их совершившие. В ином случае не обеспечивается соответствие статистических данных в связи с неправильным выбором группировочного признака.

10. Наблюдается тенденция снижения удельного веса женщин в контингенте выявленных в России в 2001-2005 гг. преступников-мигрантов с 17 % в 2001 г. до 10,1 % в 2005 г., соответственно увеличился удельный вес мужчин среди преступников-мигрантов. Доля лиц женского пола среди внешних мигрантов, совершивших преступления, выше, чем доля женщин среди преступников, являющихся внутренними мигрантами.

11. Среди всех выявленных в Российской Федерации в 2000-2005 гг. преступников доля несовершеннолетних (в среднем 11 %) почти в три раза выше, чем доля несовершеннолетних в общем числе выявленных преступников-мигрантов (в среднем 4 %). В контингенте преступников -внешних мигрантов удельный вес несовершеннолетних (в среднем 2,4 %) в рассматриваемом периоде всегда была ниже удельного веса несовершеннолетних (в среднем 4,8 %) в общей массе преступников -внутренних мигрантов.

12. Уровень эффективности осуществления уголовно-правовых мер зависит, прежде всего, от уровня выявления фактов, являющихся основанием применения указанных мер, а также лиц, в отношении которых эти меры должны применяться. Поскольку для значительного контингента мигрантов, особенно правонарушителей, характерна «анонимность» пребывания в новом месте проживания (обусловленная отсутствием или слабостью социальных связей и контактов, отсутствием регистрации, трудовой занятостью в теневой экономике либо вне рамок трудовых коллективов), это затрудняет выявление тех лиц и ситуаций, которые требуют применения уголовно-правовых мер. В связи с изложенным, полагаем, для повышения эффективности применения к мигрантам уголовно-правовых мер, необходимо: обеспечить укрепление связей правоохранительных органов с населением с целью привлечения последнего к борьбе с преступностью мигрантов; провести предложенные в работе мероприятия по совершенствованию системы учета граждан; активизировать противодействие незаконной миграции и нелегальной трудовой занятости мигрантов.

13. Для устранения противоречия, которое заключается в одновременном использовании термина «депортация» с одной стороны, в ст. 356 Уголовного кодекса Российской Федерации и в нормах международного права в качестве обозначения уголовно-наказуемого деяния, а с другой стороны - в качестве обозначения законной реакции государства на нарушение мигрантами-иностранцами действующего российского законодательства, предлагается: а) Исключить применение термина «депортация», используемого в качестве определения высылки из страны незаконно находящихся в ней иностранных граждан и лиц без гражданства, путем замены его в нормативных правовых актах равнозначным по смысловому значению термином «административное выдворение», предусмотренным Кодексом. Как известно, депортация и административное выдворение, применяются в похожих случаях при уклонении иностранных граждан от выезда из Российской Федерации. Вид наказания «административное выдворение», в отличие от «депортации», уже закреплен в качестве такового в КоАП РФ. б) термин «депортация» должен рассматриваться исключительно в качестве признака объективной стороны преступления, предусмотренного статьей 356 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку это в большей степени соответствует терминологии, принятой в международных документах, и обусловлено необходимостью приведения национального законодательства в соответствие с международным.

14. Принимая во внимание неточность формулировки диспозиции статьи 322.1. УК РФ, на основании анализа законодательства, предлагаем внести уточнение в ее содержание, изложив в следующей редакции: «Статья 322.1. Организация незаконной миграции.

1 .Организация незаконного въезда либо другого незаконного перемещения в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации».

15. Важнейшее практическое значение в борьбе с преступлениями мигрантов имеет профилактика этих преступлений. Преступность мигрантов обусловлена всем комплексом причин и условий, который детерминирует сохранение преступности в целом. Однако, поскольку контингент мигрантов характеризуется такой особенностью, как территориальная подвижность, что влечет сложность выявляемости объектов профилактики (детерминанты преступности, противоправная деятельность, личность), определенным криминологическим мерам предупреждения преступности исследуемой категории населения следует уделять наибольшее внимание. Таковыми являются: а) базирующийся на системе регистрационного учета систематический анализ миграционной и криминогенной обстановки, способствующий выявлению причин и условий преступности мигрантов; б) разработка на основе полученных в ходе анализа результатов и выводов программ и планов профилактической деятельности, их реализация; в) активизация использования мер индивидуальной профилактической работы с мигрантами; г) привлечение к работе по противодействию преступлениям мигрантов общественных объединений и граждан; д) непосредственное воздействие на правопорядок в местах проживания и работы мигрантов посредством проведения оперативно-профилактических мероприятий; привлечения мигрантов, нарушающих закон, к административной и уголовной ответственности; е) совершенствование иммиграционного контроля; выявление, выдворение незаконных мигрантов к месту прежнего проживания в порядке, предусмотренном законом; ж) подготовка и направление предложений в органы местного самоуправления, исполнительной и законодательной власти для их учета при разработке соответствующих нормативно-правовых актов, программ и иных документов, принимаемых в целях обеспечения противодействия преступлениям, совершаемым мигрантами.

16. Совершенствование системы учета мигрантов является одной из наиболее важных мер профилактики преступности мигрантов. В Российской Федерации необходимо совершенствование системы регистрационного учета мигрантов по направлениям упрощения процедуры регистрации и создания условий для регистрации мигрантов в сроки, обеспечивающие выполнение целей введения регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, в том числе и обеспечивающие возможность контроля пребывания мигрантов в регионах. Для этого необходимо:

- Законодательно закрепить сокращение общих сроков подачи документов для учета по месту пребывания граждан России, Республики Беларусь, Украины, установленных в соответствии с Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан от 25 декабря 1998 г. и Протоколом от 30 декабря 2004 г. о внесении изменений в

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины, а также Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2004 г. № 825 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 17 июля 1995 г. № 713». Существующие сроки (по истечении 90 суток с момента прибытия) не обеспечивают выполнение такой цели введения учета, как формирование полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещениях граждан.

- Закрепить в нормативных актах меры по обеспечению более широкого применения единых компьютерных регистрационных систем для учета мигрантов, аналогичных разработанной и действующей в Краснодарском крае системе «Гость», в практической деятельности правоохранительных органов на уровне горрайлинорганов, Именно на этом уровне осуществляется основная деятельность по борьбе с преступностью мигрантов, а, напротив, подавляющее количество имеющейся информации о гражданах концентрируется только на региональном или федеральном уровнях.

- Законодательно закрепить возможность передачи данных о прибытии, перемещении, убытии населения, в электронном виде, что позволит повысить эффективность сервисного обслуживания населения в режиме реального времени, обеспечит своевременное получение и использование криминологически значимой информации органами, осуществляющими деятельность по предупреждению преступности мигрантов.

При разработке порядка передачи данных полагаем необходимым использование схемы уже действующего в Российской Федерации механизма представления налоговой отчетности в электронном виде, а также имеющуюся на региональном уровне и представленную в диссертации практику передачи в электронном виде статистических данных о миграции населения.

17. Привлечение общественных объединений и граждан к работе по противодействию преступности является одной из основных форм деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, совершаемых мигрантами. На практических примерах в работе показано, что помощь граждан при осуществлении деятельности по предупреждению преступности мигрантов важна и при оказании социальной помощи и при социальном контроле в отношении приезжих. По примеру ФРГ, где в сфере информационно-правового, финансово-правого регулирования миграционной деятельности доминирующее положение занимают неправительственные общественные организации, в России необходимо более активно задействовать существующий практически неиспользованный резерв общественных организаций в следующих направлениях работы с мигрантами:

- оказание мигрантам материальной, юридической и психологической помощи, то есть помощи в решении тех проблем, которые при их неразрешенности создают условия, способствующие совершению преступлений;

- осуществление виктимологической профилактики среди мигрантов, особенно нелегальных, поскольку нелегальный мигрант находится не только вне контроля государства, но и, фактически, вне его защиты от недобросовестных работодателей и криминалитета;

- создание и развитие информационных центров для мигрантов с целью обеспечения сведениями о местах предпочтительного расселения и мерах государственной поддержки мигрантам, выезжающим в указанные регионы; распространение перечней профессий, в которых особенно нуждается как Россия в целом, так и отдельные регионы, а также перечней профессий, в отношении которых наблюдается переизбыток на рынке труда и т.д.

Эта деятельность напрямую не связана с противодействием преступности мигрантов, но именно неинформированнность, неустроенность, незащищенность мигрантов является одним из факторов, обуславливающих совершение ими преступлений. Поэтому работа по нейтрализации указанных факторов имеет положительный профилактический потенциал.

18. В системе мер борьбы с преступностью мигрантов важное место занимают нормы административного права. Предупредительный эффект предусмотренных в них санкций находит свое выражение в плане как частной, так и общей превенции. Выявление нарушений иностранными гражданами и лицами без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации; проживания граждан РФ без регистрации; нарушений должностными лицами организаций, либо гражданами, принимающих иностранных граждан, правил пребывания иностранных граждан (лиц без гражданства) в РФ; нарушений работодателем правил привлечения и использования в РФ иностранной рабочей силы; нарушений правил осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности в РФ - направлено на повышение контроля за миграционными потоками, противодействие нелегальной миграции, что влияет на уровень криминальной активности в стране.

В качестве одной из наиболее эффективных мер предупреждения преступности мигрантов выделяется такой вид административного наказания, как административное выдворение. Для решения определенных проблем, связанных с финансированием мероприятий по административному выдворению, с недостаточностью специальных помещений для временного содержания выдворяемых лиц, необходимо расширить практику заключения Российской Федерацией международных Договоров и Соглашений о реадмиссии (возврате, приеме и транзите лиц, незаконно находящихся на территории договаривающихся стран), упрощающих процедуру передачи граждан из одной страны в другую. В связи с тем, что руководство зарубежных стран не всегда принимает предложения РФ о разработке и принятии Соглашений о реадмиссии, в данных обстоятельствах полагаем целесообразным на основе всестороннего анализа решать вопрос сохранения либо отмены безвизового режима въезда в отношении иностранцев из тех стран, граждане которых наиболее часто замечены в нелегальном въезде, незаконном пребывании, совершении преступлений в нашем государстве.

19. В настоящее время вопросы в сфере миграции регулируются более чем в трех десятках Федеральных законов и в более ста Указах Президента, Постановлениях Правительства РФ и других нормативных актах. Разрозненность указанной правовой базы приводит к тому, что, как показано в материалах диссертации:

- изданные в разное время нормы зачастую несогласованны, деятельность субъектов их применения нескоординированна, допускается дублирование функциональных обязанностей;

- отсутствуют объективно необходимые законы, четко определяющие основания применения мер профилактики к мигрантам, границы допустимого вторжения государства в сферу прав мигрантов;

- отсутствие четкого механизма реализации некоторых норм приводит к тому, что норма фактически не «работает».

В связи с чем, назрела необходимость совершенствования законодательства, регулирующего вопросы в сфере противодействия преступности мигрантов. Поскольку деятельность в данной области требует специального регулирования (обусловленного большим объемом регулируемых общественных отношений, спецификой объектов воздействия), предложенные по указанным направлениям изменения в правовой базе целесообразно закрепить не в общих законах, касающихся всех социальных групп населения, а в Миграционном кодексе РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с преступностью мигрантов в России»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

НЕЖИБЕЦКАЯ Ирина Евгеньевна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ МИГРАНТОВ В РОССИИ

Специальность 12 00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ооз1Тбаии

-Москва г 2007-

А«лд^> 1 'у еч, 1 УЧЕНЫ

}'сх. 43/7/_____

Аедсн.'я \

003176900

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Цепелев Валерий Филиппович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент

Лесников Геннадий Юрьевич

кандидат юридических наук

Слюсарь Наталья Борисовна

Ведущая организация-Краснодарский университет МВД России

заседании диссертационного совета К - 203 002 01 при Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д. 8, в ауд.№ 415-417.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан « о Г- 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор В И Старков

Защита состоится

2007 года в 14 час. 30 мин. на

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования связана, прежде всего, с тем, что из множества факторов, влияющих в современной России на состояние преступности, все чаще выделяют миграцию населения

С конца 80-х - начала 90-х гт XX века известные процессы и 'изменения в политической, социальной, экономической сферах государства (распад СССР, этнополитические конфликты, открытость государственной границы РФ со странами Содружества Независимых Государств, реорганизация института прописки, приватизация жилья и создание рынка недвижимости и т п) обусловили увеличение миграционных потоков в Российской Федерации Это оказало определенное влияние на состояние преступности, поскольку, как свидетельствуют исследования, чем интенсивнее миграция, тем более неблагоприятная криминогенная ситуация, связанная с ней

Интенсивность миграции подтверждается тем, что, во-первых, по данным Организации Объединенных Наций, Россия находится в ряду лидирующих стран по числу мигрантов Ежегодно на территорию РФ прибывает более 20 миллионов мигрантов Во-вторых, в пределах государства продолжается массовое перемещение населения в европейскую часть страны, в основном из районов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока Общее количество граждан, зарегистрированных по месту жительства и по месту пребывания в РФ, только за 2005 г. составило соответственно 11 297 965 и 4 029 907 человек, Кроме того, количество лиц, незаконно находящихся на территории России и не охваченных учетом, по некоторым оценкам составляет до 15 млн человек. Также нужно учесть, что сокращение численности трудоспособного населения нашей страны, в связи с ростом смертности и снижением рождаемости, предопределило заинтересованность Российской Федерации в притоке легальных трудовых ресурсов из других государств Поэтому объемы миграционных потоков и, соответственно, число преступников - мигрантов вряд ли будут существенно уменьшаться

Рост криминальной активности мигрантов является главной предпосылкой актуальности избранной темы диссертационного исследования Анализ статистических данных за период с 2000 по 2005 гг показывает, что в числе выявленных лиц, совершивших преступления, удельный вес мигрантов увеличился по сравнению с базисным 2000 г с 7,5 % до 9,1 %, удельный вес местных жителей среди преступников уменьшился с 92,5 % до 90,9 % По сравнению с базисным 2000 г ежегодный темп прироста доли мигрантов в контингенте выявленных лиц, совершивших уголовно-наказуемые деяния, составил в среднем + 19,2 % Указанное изменение величин произошло на фоне значительного уменьшения (по сравнению с 2000 г ежегодно в среднем - 3,5 %) за аналогичный период времени общего числа выявленных лиц, совершивших преступления

Выбор в качестве предмета исследования преступности мигрантов и мер борьбы с ней обусловлен негативными тенденциями не только количественных, но и качественных характеристик этого вида преступности За период с 2000 по 2005 гг контингент преступников - мигрантов выделяется в числе совершивших наиболее тяжкие преступления в РФ В среднем, 12 из каждых 100 лиц, выявленных за совершение деяний, предусмотренных статьями 105, 106 или 107 УК РФ (убийство), не являются местными жителями относительно к месту совершения ими преступления Увеличилась доля мигрантов и среди лиц, совершивших похищение человека (ст 126 УК РФ) - с 15,9 % в 2000 г до 19,2 % в 2005 г, разбой (ст 162 УК РФ) - с 11,9 % до 13,1 %, терроризм (ст 205 УК РФ) - с 20,8 % до 33,8 %, захват заложника (ст 206 УК РФ) - с 20,7 % до 25 %

Приведенные данные, на наш взгляд, достаточно убедительно свидетельствуют об актуальности избранной темы В современных условиях они предопределяют актуальность изучения характеристики преступности внутренних и внешних мигрантов, придают значимость научному поиску вариантов эффективного решения практической задачи борьбы с преступлениями, совершаемыми мигрантами, дальнейшей теоретической разработке данной проблемы, выработке научно-практических рекомендаций правового, организационного и методического характера по выявлению и нейтрализации криминогенных факторов, образующих причинный комплекс этих преступлений

Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы преступности мигрантов на общегосударственном уровне исследовали такие ученые как Ю М. Антонян, М М Бабаев, М В Королева, В С Кузьмичев, С Е Метелев В трудах этих авторов обоснована не только важность изучения рассматриваемого вида преступности, но и заложены основы дальнейших криминологических исследований в данной сфере Однако эти работы были опубликованы более 10 лет назад, и за истекший период произошли существенные изменения, влияющие на состояние, причины и условия данного вида преступности

Значительное место в изучении криминогенности мигрантов занимают научные работы В.А. Берзина, Ю И Вьюнова Вместе с тем, они исследовали "этот вид преступности только в рамках отдельных регионов, а именно Москвы и Южного Федерального округа Также на региональном материале - Республики Северная Осетия-Алания - выполнена работа Е С. Цориевой о криминологических проблемах, связанных с вынужденной миграцией населения

Наиболее полно, как на уровне отдельных регионов, так и на федеральном уровне, исследована преступность внешних мигрантов -иностранных граждан и лиц без гражданства в России Среди авторов, осуществивших это, следует назвать О А Бойченко, Н А Горюнову, В И Гладких, П Н Кобеца, А Н Сандугея, В Ф Цепелева Однако, не умаляя

значимости проделанной названными авторами исследовательской работы, следует отметить, что она не затрагивала проблем общероссийской преступности внутренних мигрантов В отечественной науке длительный период времени фактически не была проанализирована общая картина преступности всех мигрантов в целом и мер борьбы с ней, не сопоставлялись параметры криминогенности внешних и внутренних мигрантов на 'общероссийском уровне

В процессе настоящего исследования диссертант опирался на некоторые выводы по вопросам криминальной активности мигрантов, полученные авторами при изучении территориальных различий преступности В работах В И Гладких, К.К Горяинова,' М С Гуцериева, А И Долговой и ряда других авторов преступность мигрантов рассматривалась в контексте изучения более общих вопросов, поэтому в них комплексно не исследовались ни параметры указанного вида преступности в стране, ни меры противодействия ей

Среди иных работ на тему криминогенности мигрантов выделяются публикации О А Евлановой Из монографий отметим работу В В Собольникова, в которой содержатся материалы по многим аспектам противоправной деятельности исследуемой категории населения

Вместе с тем, в трудах перечисленных авторов не уделено достаточного внимания комплексному изучению проблем индивидуальной профилактики, а также уголовно-правовых мер борьбы с преступностью мигрантов Кроме того, в перечисленных исследованиях (за исключением работ О А Бойченко и П Н Кобеца, изучавших преступность некоторых категорий мигрантов) нет углубленного анализа миграционных процессов, состояния и динамики преступности мигрантов в Российской Федерации, изменений в законодательстве, касающемся миграции, за последние годы (2000-2005 гг) Поэтому представляется целесообразным проведение специального исследования названных вопросов с учетом современной информации, выявленных новых тенденций

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере миграционных процессов, связанные с совершением мигрантами преступлений в Российской Федерации, а также с противодействием им

Предметом диссертационного исследования являются преступления мигрантов, криминологические и уголовно-правовые меры борьбы с ними, явления и процессы, возникающие в результате миграции населения и детерминирующие преступность мигрантов в России

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дальнейшая разработка значимых для уголовно-правовой и криминологической теории и практики проблем, связанных с преступностью мигрантов, обоснование комплекса мер в борьбе с данным видом преступности, разработка на этой базе рекомендаций по совершенствованию

деятельности, направленной на противодействие преступлениям мигрантов с помощью криминологических и уголовно-правовых мер

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования

1 Систематизировать категории мигрантов и их основные характеристики на базе определения понятий «мигрант» и «незаконный мигрант»

2 Выявить особенности преступности мигрантов в Российской Федерации

3. Исследовать уголовно-правовые меры борьбы с преступлениями, совершаемыми мигрантами, сформулировать основные направления их совершенствования

4 Выделить основные криминологические меры предупреждения преступлений, совершаемых мигрантами, практику их применения

Методологическая основа и методы исследования. Диссертационное исследование основывается на совокупности методов, включающей в себя

- материалистическую диалектику как всеобщий метод познания социально-правовых явлений и процессов в обществе,

- общенаучные и специальные методы, такие как статистический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный и др

В ходе исследования автором применялись апробированные методики криминологического анализа явлений и процессов, связанных с преступлениями мигрантов Исходной теоретической предпосылкой работы является положение о социальной природе преступности, количественные и качественные показатели которой находятся в многогранной опосредованной связи с социально-экономическими детерминантами

Теоретической основой для изучения рассматриваемой проблемы послужили работы научных специалистов в области криминологии, уголовного права, уголовной политики, социологии, демографии, в частности, А И Алексеева, Г А Аванесова, П Ф Гришанина, В А. Ионцева, А Э Жалинского, В Н Кудрявцева, Г М Миньковского, В А Плешакова, Л Л Рыбаковского, А Б Сахарова, Н С. Таганцева, М Л Тюркина, В Е Эминова, Т Н Юдиной и других

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации и другие Федеральные Законы РФ, нормативно-правовые акты Президента РФ, органов государственной власти и органов местного самоуправления РФ, а также зарубежное законодательство в сфере миграции

Эмпирическую базу исследования составили статистические и аналитические материалы МВД России, ВНИИ МВД РФ, ГИАЦ (ГИЦ) МВД России, Паспортно-визовой службы МВД России, Федеральной миграционной службы Российской Федерации, а так же иные источники

Изучено 126 уголовных дел, субъектами преступлений по которым являлись внутренние мигранты, то есть граждане РФ, совершившие преступление за пределами региона своего постоянного места жительства

В рамках использования метода экспертных оценок было проведено анкетирование 154 слушателей Академии управления МВД РФ со стажем работы в правоохранительных органах от 11 до 24 лет, прибывших из 48 регионов страны

В ходе диссертационного исследования учитывались личные наблюдения диссертанта и опыт его работы в инспекции по делам несовершеннолетних и в паспортно-визовой службе ГУВД Краснодарского края

Научная новизна работы обусловлена актуальностью темы диссертации и комплексным подходом к ее изучению Кроме того, она выражается в результатах проведенного исследования, а именно в том, что в диссертации

систематизированы основные категории мигрантов, обоснована необходимость законодательного закрепления понятий «мигрант» и «незаконный мигрант», предложена авторская редакция определения указанных понятий,

дана криминологическая характеристика особенностей преступности мигрантов и личностных характеристик преступников-мигрантов в Российской Федерации за период 2000-2005 гг ,

предложены практические рекомендации по повышению эффективности информационного обеспечения при выполнении задач предупреждения преступлений мигрантов,

внесены предложения по уточнению содержания норм уголовного законодательства, по совершенствованию правовой базы, регулирующей вопросы учета мигрантов

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Авторское определение понятий «мигрант» и «незаконный мигрант», предлагаемых для включения в проект Миграционного кодекса РФ

мигрант - это физическое лицо, осуществляющее пространственное перемещение и (или) временно пребывающее за пределами населенного пункта (страны) своего постоянного места жительства Данное понятие является родовым по отношению ко всем категориям мигрантов,

незаконный мигрант - это иностранный гражданин (либо лицо без гражданства), осуществивший территориальное перемещение в Российскую Федерацию, и (или) пребывающий (проживающий) на ее территории с нарушением миграционного законодательства РФ

2 Характеристика состояния, структуры и динамики преступности мигрантов в России за период 2000-2005 г г, в том числе выводы о возрастании удельного веса мигрантов среди выявленных лиц, совершивших преступления, о влиянии контингента преступников-мигрантов на

повышение степени общественной опасности преступности в Российской Федерации, о наиболее распространенных преступлениях, совершенных мигрантами в исследуемом периоде, о неравномерной криминальной активности мигрантов в различных регионах, о выявленных особенностях преступности внутренних и внешних мигрантов, мигрантов-несовершеннолетних, мигрантов, прибывающих в РФ в порядке безвизового въезда

3 Представляется целесообразным, в целях получения более репрезентативных выводов о преступности мигрантов, производить расчет доли преступлений, совершенных мигрантами, не от числа всех зарегистрированных, а от числа всех раскрытых преступлений, по которым установлены лица, их совершившие При ином подходе не учитываются нераскрытые преступления, входящие в количество зарегистрированных, по которым не установлено, какие именно категории лиц совершили такие деяния

4 Подготовленные на основе анализа проблемных ситуаций предложения по совершенствованию законодательства

- В целях устранения противоречия, которое заключается в одновременном использовании термина «депортация» с одной стороны, в ст 356 Уголовного кодекса РФ и в нормах международного права - в качестве обозначения уголовно-наказуемого деяния, а с другой стороны, в других нормах права - в качестве обозначения законной реакции государства на нарушение мигрантами-иностранцами действующего российского законодательства, необходимо

Исключить применение термина «депортация», используемого в качестве определения высылки из страны незаконно находящихся в ней иностранных граждан, путем замены его в нормативных правовых актах равнозначным по смысловому значению термином «административное выдворение», предусмотренным Кодексом РФ об административных правонарушениях Термин «депортация» должен рассматриваться исключительно в качестве признака, характеризующего объективную сторону преступления, предусмотренного статьей 356 УК РФ, поскольку это в большей степени соответствует терминологии, принятой в международных документах,' и обусловлено необходимостью приведения национального законодательства в соответствие с международным.

- Поскольку неточность определений в уголовных нормах может повлечь за собой нарушение принципа неотвратимости наказания, предлагается уточнить содержание диспозиции ч 1 ст 322 1 УК РФ, изложив ее в следующей редакции

«Статья 322 1 Организация незаконной миграции

1 Организация незаконного въезда либо другого незаконного перемещения в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без

гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации».

- Повышение эффективности борьбы с преступностью мигрантов возможно за счет совершенствования системы учета мигрантов через упрощение процедуры и создание условий для их учета в сроки, обеспечивающие выполнение установленных законодательством целей 'введения учета в пределах РФ, в том числе обеспечения возможности выполнения профилактических задач В этой связи требуется внести в миграционное законодательство изменения и дополнения, сформулированные автором в своем исследовании, по следующим вопросам

Законодательно закрепить сокращение общих' сроков подачи документов для учета по месту пребывания граждан России, Республики Беларусь, Украины Существующие сроки (по истечении 90 суток с момента прибытия) не обеспечивают выполнение такой цели введения учета, как формирование полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещениях граждан

Закрепить в нормативных актах меры по обеспечению более широкого применения единых компьютерных регистрационных систем для учета мигрантов, аналогичных разработанной и действующей в Краснодарском крае системе «Гость», в практической деятельности правоохранительных органов на уровне горрайлинорганов, где осуществляется основная деятельность по борьбе с преступностью мигрантов,

Законодательно закрепить возможность передачи данных о прибытии, перемещении, убытии населения, в электронном виде, что позволит повысить эффективность сервисного обслуживания населения в режиме реального времени, обеспечит своевременное получение и использование криминологически значимой информации органами, осуществляющими деятельность по предупреждению преступности мигрантов

- Разрозненность, несогласованность и неполнота правовой базы, регулирующей вопросы в области миграции, требует комплексного регулирования отношений в данной сфере, в том числе связанных с ответственностью за противоправную деятельность Это влечет необходимость принятия единого кодифицированного нормативного правового акта - Миграционного кодекса Российской Федерации

5 Результаты анализа практики применения криминологических мер предупреждения преступности мигрантов, учитывающего такую особенностью контингента преступников-мигрантов, как территориальная подвижность, что влечет сложность выявляемое™ объектов профилактики, дают основание выделить основные криминологические меры, имеющие наибольшее значение для предупреждения преступности именно исследуемой категории населения К таковым относятся

а) осуществление базирующегося на системе миграционного, регистрационного учета граждан систематического анализа миграционной и

криминогенной обстановки, способствующего выявлению причин и условий преступности мигрантов,

б) разработка на основе полученных результатов и выводов программ и планов профилактической деятельности, их последующая реализация,

в) осуществление мер индивидуальной профилактической работы с мигрантами,

г) привлечение к работе по противодействию преступлениям мигрантов общественных объединений и граждан,

д) непосредственное воздействие на правопорядок в местах проживания мигрантов путем проведения оперативно-профилактических мероприятий, привлечения мигрантов, нарушающих закон, к административной и уголовной ответственности,

е) осуществление иммиграционного контроля, выявление и выдворение незаконных мигрантов к месту прежнего проживания в порядке, предусмотренном законом,

ж) подготовка и направление предложений в органы местного самоуправления, органы исполнительной власти, законодательные органы для принятия соответствующих мер противодействия преступлениям, совершаемым мигрантами, в том числе для совершенствования законодательства

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечиваются использованием научно-обоснованных методов исследования, проверенных практикой, и общепризнанных теорий, обширной информационной базы исследования, в том числе

- теоретических положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших вопросы преступности и ее предупреждение,

- нормативных правовых актов РФ и зарубежных стран, регулирующих вопросы противодействия преступности мигрантов,

- результатов проведенного анализа анкетирования 154 сотрудников правоохранительных органов, материалов 126 изученных уголовных дел, статистических данных, содержащихся в соответствующих формах отчетности П1АЦ МВД России за 2000-2005 г г

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации способствуют дальнейшей теоретической разработке проблем, связанных с противодействием преступности мигрантов Положения исследования дополняют положения криминологии, уголовного права, позволяют усовершенствовать теоретическую базу профилактической деятельности

Значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, в учебном процессе в рамках преподавания курсов криминологии, уголовного права, уголовной политики в учебных учреждениях юридического профиля, при

проведении занятий с сотрудниками органов, осуществляющих противодействие преступлениям мигрантов

Материалы диссертации могут быть также использованы в законотворческой деятельности при совершенствовании миграционного и уголовного законодательства, а также нормативной базы, связанной с предупреждением преступности мигрантов, при разработке региональных программ в противодействии криминальной деятельности мигрантов

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и рекомендации по ней были апробированы при обсуждении на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, а также в ходе проведения занятий по дисциплинам «Криминология» и «Уголовная политика» со слушателями Академии Выводы и предложения диссертационного исследования внедрены в практику деятельности ГУВД Краснодарского края при проведении занятий в системе служебной подготовки, при подготовке методических рекомендаций по профилактической работе с мигрантами Результаты исследования, в части изучения регионального опыта информационного и ресурсного обеспечения мер специальной профилактики преступлений мигрантов, реализованы при выполнении позиции 52 Плана научной деятельности Академии управления МВД РФ на 2004 г Основные положения диссертации опубликованы в трех научных статьях

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении диссертантом обосновывается актуальность темы, степень ее научной разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, характеризуется его методическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая база, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава диссертации - «Криминологическая характеристика преступности мигрантов» посвящена исследованию вопросов определения понятия и категорий мигрантов, а также характеристике особенностей преступности мигрантов в Российской Федерации

Автором аргументирована необходимость закрепления в национальном законодательстве понятий «мигрант», «незаконный мигрант», на основе сопоставления признаков основных категорий мигрантов дается авторское определение терминов «мигрант» и «незаконный мигрант», систематизированы категории мигрантов

В частности отмечено, что, поскольку отсутствуют четкие критерии -кто является мигрантом, а кто - нет, это влечет методологические трудности при анализе и оценке преступности мигрантов, и, соответственно, выработке более определенных мер противодействия совершению преступлений различными категориями мигрантов

Диссертант полагает, что понятие «мигрант» является родовым по отношению к фактически существующим категориям мигрантов, поэтому при установлении конкретного содержания термина его основные признаки определены путем сопоставления имеющихся определений понятий «мигрант», «миграция» и понятийных характеристик различных категорий мигрантов, а также типов миграции При этом выделены наиболее устойчивые признаки и исключены те, которые не являются свойственными для всех категорий мигрантов В исследовании сопоставлены и систематизированы содержащиеся в международных актах, нормах национального права, в работах ученых понятия вынужденных и добровольных, законных и незаконных, криминальных, постоянных и временных, трудовых, внешних (международных) и внутренних мигрантов Классификацйя мигрантов на категории носит условный характер, вместе с тем она представляется необходимой, поскольку обусловлена различным объемом криминальных проявлений, тенденций развития преступности тех или иных групп мигрантов, важностью выработки дифференцированных мер противодействия этой преступности

Исследование показало, что лицо признается мигрантом не только во время пространственных перемещений между населенными пунктами или странами Автором обосновано положение о том, что индивид является мигрантом и в период его временного пребывания (проживания) в населенном пункте или стране, но только за пределами своего постоянного

места жительства Поэтому для ответа на вопрос - является ли лицо мигрантом в данной точке пространства в данный момент времени, нужно определить место индивида относительно его зафиксированного постоянного места жительства

В связи с этим диссертант относит к преступникам-мигрантам лиц, совершивших преступления вне территории населенного пункта (для внешних мигрантов - страны) своего места постоянного жительства То есть сопоставляются два критерия - место совершения преступления и место постоянного жительства преступника, и при их несовпадении, преступника называют преступником-мигрантом (криминальным мигрантом, приезжим преступником, преступником-гастролером и т д )

Подчеркивается, что с юридической точки зрения постоянное место жительство фиксируется установленными органами регистрационного учета путем оформления регистрации по месту жительства Регистрация отражает волеизъявление лица, выраженное в письменной форме, что является юридически значимым и статистически учитываемым фактом Это подтверждается выводом Конституционного Суда Российской Федерации, который постановил регистрация является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства

В работе рассмотрены количественные и качественные характеристики преступности мигрантов, как совокупности деяний, содержащих признаки преступлений, а также лиц, совершивших такие деяния, на территории Российской Федерации за 2000-2005 гг

Прежде всего, следует обратить внимание на то, что увеличился удельный вес мигрантов среди выявленных в РФ в 2000-2005 гг лиц, совершивших преступления Кроме того, темп прироста удельного веса внешних мигрантов в числе выявленных в 2000-2005 гг лиц, совершивших тяжкие преступления в РФ, равен в среднем 22,7 % по отношению к базисному 2000 году Темп прироста доли внутренних мигрантов в числе выявленных в 2000-2005 гг лиц, совершивших тяжкие преступления в РФ, по отношению к базисному 2000 году равен в среднем 25,4 % Причем доли внешних и внутренних мигрантов, совершивших особо тяжкие преступления, во все годы исследуемого периода превышали доли этих категорий мигрантов в общем количестве выявленных за данный период в Российской Федерации лиц, совершивших преступления Эти негативные тенденции свидетельствуют не только о возрастании тяжести преступности мигрантов, но и об усилении влияния исследуемой категории населения на криминальную ситуацию в России Известно, в силу наименьшей латентности наиболее тяжких преступлений и усиленного социального контроля за расследованием этих противоправных деяний, они традиционно считаются индикатором достоверности криминальной статистики,

позволяющим более объективно оценивать уровень преступности в целом и ее отдельных видов

В работе подробно анализируются показатели криминальной активности мигрантов в Российской Федерации за 2000-2005 гг

Чаще всего они совершали кражи, мошенничество, грабежи, разбои Заслуживает внимания и то, что в среднем за указанный период в числе всех преступников-мигрантов почти 1/4 часть - лица, совершившие кражи

Высокий удельный вес мигрантов наблюдается в общем числе лиц, совершивших1 хищение предметов, имеющих особую ценность (29,1 % в 2005 г), изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (11,5 % -19,5 %), уклонение от уплаты таможенных платежей (в 2000 г - 25,8 %, в 2005 г - 41,7 %), незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (2000 г - 12,8 % от числа всех преступников, совершивших преступление, предусмотренное ст 222 УК РФ, 2001 г -10,9 %, 2002 г - 10,8 %, 2003 г. - 12,3 %, 2004 г - 15,5 %, 2005 г - 13,8 %), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (от 7,6 % в 2000 г и 9,2 % в 2001 г до 27,8 % в 2002 г, и дальнейшее нахождение удельного веса на высоком уровне в 2003 г - 22,0 %, в 2004 г - 17,6 %, в 2005 г - 24,7 %); преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (в 2000 г - 10,2%, в 2001 г - 9,7 %, в 2002 г - 10,4 %, в 2003 г - 11,0 %, в 2004 г - 11,9 %, в 2005 г - 10,5 %) Доля мигрантов, совершивших контрабанду, превышает показатели преступников - местных жителей Так, из каждых 100 преступников, выявленных за совершение прёступления, предусмотренного ст 188 УК РФ, 61 % является мигрантами, 39 % - местными жителями

Исследование показало, что характеристики преступности мигрантов существенно различаются применительно к различным регионам Российской Федерации Так, территориальный анализ за 2005 г. показал, что в Приволжском федеральном округе выявлено 279150 лиц, совершивших преступления, из них местных жителей граждан РФ - 268779 человек или 96,3 %, и соответственно мигрантов 3,7 % В Дальневосточном федеральном округе за тот же период выявлено 70359 лиц, совершивших преступления, из них мигрантов - 4,2 % Наибольшая криминальная активность мигрантов наблюдается в Центральном федеральном округе, где в 2005 г удельный вес мигрантов в общей массе выявленных преступников составил 16,9 %

И внутри федеральных округов наблюдается существенная неоднородность показателей преступности мигрантов Например, в 2005 г в Сибирском федеральном округе из общего количества выявленных преступников 4,7 % являлись мигрантами В то же время в Красноярском крае (без автономных округов), входящем в Сибирский федеральный округ, доля преступников-мигрантов составила уже 13,2 % Если по Центральному федеральному округу удельный вес мигрантов в общей совокупности

выявленных в 2005 г. преступников равен 16,9 %, то в Москве, входящей в данный федеральный округ, аналогичные показатели равны 42,7 %

О неравномерной территориальной распространенности преступности мигрантов в различных субъектах Российской Федерации свидетельствуют и результаты проведенного диссертантом анкетирования слушателей Академии управления МВД РФ, прибывших из 48 регионов страны На 'вопрос «Является ли миграция фактором, влияющим на состояние преступности в Вашем регионе?» только 6 % опрошенных, ответили «Нет» Около 16 % опрошенных подчеркнули, что миграция в незначительной степени влияет на состояние преступности в представляемом ими регионе В то же время 78 % респондентов ответили, что миграция является фактором, влияющим на состояние преступности в том регионе, откуда они прибыли

В работе сопоставлены характеристики преступности внутренних и внешних мигрантов, мигрантов-женщин и мигрантов-мужчин, несовершеннолетних и совершеннолетних мигрантов

Отмечено, что в течение исследуемого периода сохраняется тенденция роста количества выявленных преступлений, совершаемых в России мигрантами-иностранцами С 2000 по 2005 г их число выросло с 35120 до 51225 Больше всего в РФ выявлено преступлений, совершенных иностранцами из тех стран СНГ, с которыми Российской Федерацией заключены соглашения о взаимных безвизовых поездках граждан (с Азербайджанской Республикой, Кыргызской Республикой, Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Молдова, Республикой Таджикистан, Узбекистаном, Украиной) Анализ данных за 2005 г показал, что из числа иностранных граждан и лиц без гражданства больше всего преступлений в России совершено гражданами Таджикистана (16,5 % от всех преступлений, совершенных внешними мигрантами) Весьма заметно участие в преступной деятельности на территории нашей страны граждан Украины (16,2 %), Узбекистана (14,4 %), Азербайджана (11,5 %) и Молдовы (7,0 %) В предыдущие годы также отмечался высокий уровень преступности граждан Украины, Азербайджана, Молдовы, Таджикистана

Рассматривая методику расчета удельного веса преступлений, совершенных мигрантами, автор аргументирует целесообразность, в целях получения более корректных и обоснованных выводов, производить подсчет не от числа всех зарегистрированных в тот или иной период, а от числа всех раскрытых преступлений (т е преступлений, по которым материалы и уголовные дела направлены в суд либо разрешены в отчетном периоде, по которым установлены лица, их совершившие) Применение некоторыми исследователями при подсчете доли преступлений, совершенных мигрантами, в качестве генеральной совокупности общего количества всех зарегистрированных преступлений нарушает принцип однородности исследуемых единиц и, как следствие, ведет к неверным выводам В

частности, при данном подходе не учитываются нераскрытые преступления, входящие в количество зарегистрированных, по которым не установлено, какие именно категории лиц совершили такие деяния

Во второй главе диссертации - «Проблемы применения уголовно-правовых и криминологических мер в противодействии преступлениям, совершаемым мигрантами» дается характеристика уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с преступлениями, совершаемыми мигрантами, практики их применения и основных направлений совершенствования

Уголовно-правовые меры представляют собой комплексную деятельность, базирующуюся на уголовном законе, осуществляемую субъектами, обладающими полномочиями по применению уголовного закона

Уголовно-правовое воздействие, безусловно, включает в себя не только непосредственное применение норм уголовного законодательства к мигрантам, совершившим преступления Оно предполагает более широкий круг элементов, к которому можно отнести

- уголовно-правовые меры предупреждения преступлений,

- уголовно-правовые меры пресечения преступлений,

- уголовно-правовые меры реализации ответственности

Степень эффективности осуществления названных уголовно-правовых мер зависит, прежде всего, от уровня выявления фактов, являющихся основанием применения указанных мер, а также лиц, в отношении которых они применяются

В работе делается вывод, что для значительного контингента мигрантов, особенно правонарушителей, характерна «анонимность» пребывания в новом месте проживания (обусловленная слабостью социальных связей и контактов, уклонением о миграционного учета, трудовой занятостью в теневой экономике либо вне рамок трудовых коллективов), что затрудняет выявление тех лиц и ситуаций, которые требуют применения уголовно-правовых мер В связи с этим, для повышения эффективности применения к мигрантам уголовно-правовых мер, необходимо обеспечить утепление связей правоохранительных органов с населением с целью привлечения граждан к предупреждению преступлений мигрантов, провести мероприятия по совершенствованию системы учета граждан, активизировать противодействие незаконной миграции и нелегальной трудовой занятости мигрантов

При рассмотрении уголовно-правовых мер аргументирована позиция о необходимости совершенствования действующего законодательства, поскольку важно, чтобы выявляемые в практике борьбы с преступностью мигрантов пробелы, неточности, противоречия в законах устранялись

В частности, внесено предложение по устранению противоречия, которое заключается в одновременном использовании термина «депортация»

с одной стороны, в ст 356 Уголовного кодекса РФ и в нормах международного права в качестве обозначения уголовно-наказуемого деяния, а с другой стороны, в других нормах права - в качестве обозначения законной реакции государства на нарушение мигрантами-иностранцами действующего российского законодательства

В работе подчеркивается, что неточность определений в уголовно' правовых нормах влечет за собой нарушение принципа неотвратимости наказания В связи с чем, для точного установления описания общественно-опасного деяния в конкретных статьях Уголовного кодекса РФ, диссертантом внесены предложения по уточнению диспозиции ст 322 1 УК РФ «Организация незаконной миграции»

Так, по смыслу содержания статьи уголовно наказуемой признается организация незаконного въезда, но не перемещения по морю и воздуху, не пешеходного перехода, либо другого перемещения, что не в полной мере отвечает требованиям практики противодействия таковым преступлениям Поэтому, для выработки более точного определения рассматриваемого деяния, оптимально раскрывающего его сущность, в работе проанализировано содержание аналогичных норм в других правовых источниках Речь идет об актах международного права и уголовном законодательстве зарубежных государств На этом основании диссертант предлагает внести уточнение в содержание диспозиции рассматриваемой нормы, изложив ее в авторской редакции

Автором анализируются криминологические меры предупреждения преступлений исследуемой категории населения При этом отмечается, что в борьбе с преступлениями мигрантов важнейшее практическое значение имеет их профилактика, как деятельность, объектом которой является комплекс факторов, способствующих либо противодействующих совершению преступлений указанной категорией лиц

Преступность мигрантов обусловлена всем комплексом причин и условий, которые детерминируют сохранение преступности в целом В то же время, поскольку контингент мигрантов характеризуется такой особенностью, как территориальная подвижность, что влечет сложность выявляемое™ объектов профилактики (детерминанты преступности, противоправная деятельность, личность), диссертантом выделены основные криминологические меры, которые имеют наибольшее значение для предупреждения преступности именно исследуемой категории населения Внесены предложения по повышению эффективности применения обозначенных мер

В работе подчеркивается, что совершенствование системы учета мигрантов является одной из наиболее важных мер профилактики преступности мигрантов Достоверная информация необходима для осуществления деятельности по выявлению причин и условий, детерминирующих совершение преступлений мигрантами, планирования

профилактической деятельности среди мигрантов, оперативного выявления лиц, требующих повышенного профилактического внимания (ранее судимые, преступники-гастролеры, незаконные мигранты и т д), выявления мест концентрации на конкретных территориях криминального контингента мигрантов и периодов времени их наибольшей криминальной активности, работы правоохранительных органов по розыску лиц и расследованию преступлений, совершаемых мигрантами, оптимизации размещения сил и средств правоохранительных органов для борьбы с преступностью с учетом миграции населения

В связи с этим, автором выдвинут и обоснован тезис о том, что в Российской Федерации необходимо совершенствование системы миграционного, регистрационного учета граждан путем упрощения процедуры и создания условий для учета мигрантов в сроки, обеспечивающие выполнение профилактических задач В данном контексте внесены практические рекомендации по указанным вопросам

Диссертант подчеркивает важность привлечения общественных объединений и граждан к работе по противодействию преступности мигрантов, что является одной из основных форм деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, совершаемых мигрантами. На конкретных ситуациях в работе показано, что помощь граждан при осуществлении подобной деятельности важна и при оказании социальной помощи, и при социальном контроле в отношении приезжих. По опыту ФРГ, где в сфере информационно-правового и финансово-правого регулирования миграционной деятельности доминирующее положение занимают неправительственные общественные организации, в России необходимо более активно задействовать существующий, но до сих пор неиспользованный ресурс общественных организаций, в следующих направлениях работы с мигрантами

- оказание мигрантам материальной, юридической, психологической помощи, то есть помощи в решении тех проблем, которые при их неразрешенности создают сложные жизненные условия, способствующие совершению преступлений,

- осуществление виктимологической профилактики среди мигрантов, особенно нелегальных, поскольку нелегальный мигрант находится не только вне контроля государства, но и фактически вне его защиты от недобросовестных работодателей и криминалитета,

- создание и развитие информационно-консультативных центров для мигрантов с целью обеспечения сведениями о местах предпочтительного расселения и мерах государственной поддержки мигрантов, выезжающих в указанные регионы, создания и распространения перечней профессий, в которых особенно нуждается как Россия в целом, так и отдельные регионы, а также перечней профессий, в отношении которых наблюдается переизбыток на рынке труда и т д

Напрямую, эта деятельность, казалось бы, не связана с противодействием преступности мигрантов, но, как показало исследование, именно неинформированность, неустроенность, незащищенность мигрантов является одним из факторов, обуславливающих совершение ими преступлений Поэтому работа по устранению и нейтрализации указанных факторов имеет положительный профилактический потенциал , В работе обращается внимание и на то, что в системе мер борьбы с преступностью мигрантов важное место занимают нормы административного права и практика их применения Предупредительный эффект предусмотренных в них санкций находит свое выражение в результатах как частной, так и общей превенции Выявление нарушений в области обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, а также проживания граждан России без регистрации - направлено на повышение контроля за миграционными потоками, противодействие нелегальной миграции, что, в свою очередь, влияет на уровень криминальной активности этих лиц

В качестве одной из наиболее эффективных мер предупреждения преступности мигрантов выделяется такой вид административного наказания, как административное выдворение Для решения определенных проблем, связанных с финансированием мероприятий по административному выдворению мигрантов-иностранцев за пределы РФ, необходимо расширить практику заключения Российской Федерацией международных договоров и соглашений о реадмиссии (возврате, приеме и транзите лиц, незаконно находящихся на территории договаривающихся стран), упрощающих процедуру передачи граждан из одной страны в другую

Руководство зарубежных стран не всегда принимает предложения Российской Федерацией о разработке и принятии соглашений об упрощенном приеме государствами своих граждан, незаконно находящихся на территории России В связи с чем представляется целесообразным на основе всестороннего анализа решать вопросы сохранения или отмены безвизового режима въезда в РФ в отношении иностранных граждан тех стран, которые наиболее часто уличены в нелегальном въезде в РФ, незаконном пребывании, совершении преступлений в нашем государстве, а также тех стран, которые не ратифицируют либо не выполняют обязательства по договорам о реадмиссии

В работе рассматриваются проблемы, возникающие в области правового обеспечения профилактической деятельности в отношении мигрантов В настоящее время эти вопросы регулируются более чем в трех десятках Федеральных законов и в более ста Указах Президента, Постановлениях Правительства РФ и других нормативных правовых актах Разрозненность правовой базы приводит к тому, что.

- изданные в разное время нормы зачастую несогласованны, деятельность субъектов их применения нескоординирована, допускается дублирование функциональных обязанностей,

- отсутствуют объективно необходимые законы, четко определяющие основания применения мер профилактики к мигрантам, границы допустимого вторжения государства в сферу прав мигрантов,

- отсутствует четкий механизм реализации некоторых норм, что приводит к тому, что эти нормы фактически не «работают»

В связи с этим, назрела необходимость совершенствования законодательства, регулирующего вопросы в сфере предупреждения преступности мигрантов Поскольку деятельность в данной области требует специального регулирования, обусловленного большим объемом регулируемых общественных отношений, спецификой объектов воздействия, предложенные изменения в правовой базе целесообразно закрепить не в отдельных законах, касающихся всех социальных групп населения, а в кодифицированном акте - Миграционном кодексе РФ

В заключении диссертации автор подводит итоги и формулирует основные выводы, сделанные в ходе проведенного исследования, в частности Изложена авторская редакция понятий «мигрант» и «незаконный мигрант», предлагаемых для включения в проект Миграционного кодекса РФ

Сформулированы выводы о состоянии, структуре, динамике преступности мигрантов в России за период 2000-2005 гг и основных тенденциях ее развития

Обоснована методика расчета доли преступлений, совершенных мигрантами, не от числа зарегистрированных, а от числа всех раскрытых преступлений, по которым установлены лица, их совершившие

Представлено предложение по устранению противоречия, которое заключается в одновременном использовании термина «депортация» с одной стороны, в ст 356 Уголовного кодекса РФ и в нормах международного права в качестве обозначения уголовно-наказуемого деяния, а с другой стороны - в качестве обозначения законной реакции государства на нарушение мигрантами-иностранцами действующего российского законодательства

Подготовлено на основе анализа законодательства предложение об уточнении содержания диспозиции ч 1 ст 322 1 УК РФ «Организация незаконной миграции»

Аргументирован тезис о том, что повышение эффективности борьбы с преступностью мигрантов возможно за счет совершенствования системы учета мигрантов путем упрощение ее процедуры и создания условий для учета мигрантов в сроки, обеспечивающие выполнение профилактических задач

Сформулированы основные направления совершенствования криминологических мер предупреждения преступности, практики их применения

Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в трех научных статьях автора общим объемом 1,9 п л

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК:

1 Нежибецкая И Е. О соотношении международно-правового и внутригосударственного содержания понятия «мигрант»// Международное публичное и частное право 2007 № 2 - 0,4 п л

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях: 2. Нежибецкая И.Е, Титушкина Е Ю Депортация как мера противодействия преступности мигрантов // Противодействие преступности: Сборник научных трудов / Под ред ПА Кабанова - Нижнекамск, 2006 - 0,5 п л (соавторство не разделено)

3 Нежибецкая И Е , Шугаев А А. О некоторых проблемных аспектах предупреждения преступлений мигрантов в России // Гражданин и право 2006 № 2 - 1,0 п л (соавторство не разделено)

Ирина Евгеньевна НЕЖИБЕЦКАЯ

«КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ МИГРАНТОВ В РОССИИ»

Подписано в печать 5 07 2007 Уел печ л - 1,2 Уч-изд Л 1,5 Зак 318 ТирЮОэкз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязева, 44