АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Противодействие преступности в условиях новой тенденции криминальной ситуации в России»
ДЬЯЧКОВСКИЙ Сергей Алексеевич
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ТЕНДЕНЦИИ КРИМИНАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ В РОССИИ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Рязань - 2004
ДЬЯЧКОВСКИЙ Сергей Алексеевич
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРЕСТУПНОСТИ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ТЕНДЕНЦИИ КРИМИНАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ В РОССИИ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Рязань - 2004
Диссертация выполнена в Академии права и управления Минюста России
Научный консультант:
доктор юридических наук, профессор Сыч Константин Антонович
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор МихлинАлександр Соломонович; заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Пономарев Павел Георгиевич; доктор юридических наук, профессор Боронбеков Султанбек.
Ведущая организация - Омская юридическая академия МВД России.
Защита состоится -¡¿ССМ^1~*5004 г. в^^ЧЗсов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Минюста России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Минюста России.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
1'ОС. иДЦКОНАЛЫМЯ
6ЫЬ«»кОТ£КА
С-Цетч^ирг // оэ адв^вкт ¿1
:'з
С.С. Епифанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Криминальная ситуация, сложившаяся в Российской Федерации, является крайне сложной. Преступность растет неудержимыми темпами. Особую тревогу общественности вызывает бурный рост организованной, коррумпированной и профессиональной преступности. Практические работники правоохранительной системы, ученые в сфере криминологии, уголовного права до начала 90-х годов отрицали наличие организованной преступности. Это привело законодательные и правоохранительные органы в состояние неподготовленности в противодействии преступности.
Мы не можем отрицать того обстоятельства, что существуют организованные формы криминальной деятельности, включающей структуры наемных убийц. В России активно действуют криминальные структуры, поддерживаемые финансовым потенциалом теневой экономики, коррумпированными сотрудниками правоохранительной системы, органов государственной власти и управления. Угрозу экономическим интересам и безопасности государства создают организованная и экономическая преступность, коррупция, бандитизм и терроризм, незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Преступность вышла далеко за рамки общеуголовной преступности и превратилась в фактор, реально угрожающий национальной безопасности, основам государственного устройства Российской Федерации. Преступность приобретает организованные формы с коррумпированными связями, глубоким проникновением в экономику, финансовую систему, контролем значительной части коммерческого потенциала страны. Авторитеты преступного мира закрепляются в органах государственной власти и управления.
Не могут удовлетворять низкие результаты противодействия коррупции, изобличения коррумпированных должностных лиц, а также противодей-
ствия незаконному обороту наркотических средств и наркобизнесу. В основном выявляются мелкие распространители и потребители наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Не имеет научной основы подход в предупреждении и раскрытии преступлений. Отсутствует совместное планирование работы различных подразделений правоохранительных органов, взаимодействие в сферах обмена информацией, использования информации оперативно-розыскной деятельности. Следователи не всегда привлекаются к реализации материалов оперативных подразделений, утрачиваются возможности по их использованию в следственных и судебных органах. Вследствие этого полученные доказательства теряют свою процессуальную силу.
Нельзя не отметить активизацию террористической деятельности криминальных групп. Под угрозой террора преступные формирования вымогают крупные денежные суммы у субъектов государственных органов власти и управления, у должностных лиц, их возглавляющих. Терроризм тесным образом связан с реализацией заказных убийств руководителей банков, предпринимателей, захватов заложников. Террор осуществляется в основном в отношении предпринимательства, кредитно-финансовых и коммерческо-торговых организаций, конкретных должностных лиц, имеющих властное к ним отношение:
Обеспокоенность общества, органов государственной власти и управления связана с тем, что вооруженность организованной криминальной среды, террористические методы осуществления замыслов дезорганизуют процессы перехода к социальной стабильности в обществе. Террористы пытаются запугать местные органы власти, политических деятелей, руководителей организаций, предпринимателей, судей, потерпевших, свидетелей и других лиц, используя для этого средства оперативной коммуникативной связи.
Посредством террористических акций их организаторы держат определенных должностных лиц, их окружение, семьи и население в состоянии
страха. Это достигается путем угроз жизни, здоровью, имуществу, насильственным лишением свободы, преследованием, уничтожением ресурсного обеспечения, применением мер, направленных против жизни людей. Террористические акции проявляются в пропаганде расовой ненависти, создании вооруженных формирований и организации. криминальных действий, использовании средств пропаганды и агитации (печать, радио, телевидение), закупке оружия, вербовке боевиков, планировании диверсий, захвате объектов жизнеобеспечения населения.
Коррупцией поражены органы государственной власти и управления, в том числе правоохранительные, призванные вести борьбу с ней. В связи с этим возникает необходимость научного осмысления процесса выявления, предупреждения и пресечения коррупции. Коррупционеры используются криминалитетом для получения нужной преступным сообществам информации, имеющей значение для раскрытия их криминальной деятельности. Криминальные структуры заинтересованы в получении сведений, по отслеживанию состояния дел в правоохранительных органах.
Профилактическая деятельность правоохранительных органов в сфере противодействия преступности нуждается в совершенствовании таких ее составляющих, как поисковая деятельность, общая и индивидуальная профилактика, специальное криминологическое предупреждение преступности, индивидуальное предупреждение преступлений, информационно-аналитическое обеспечение, криминологическое прогнозирование в деятельности правоохранительных органов, стратегия и тактика, оперативно-розыскное обеспечение, организационно-тактические меры по раскрытию преступлений, правовые и организационные основы противодействия преступности. Все это предполагает научный подход к созданию концептуальных основ противодействия преступности.
Степень разработанности темы диссертации. Различные аспекты, соприкасающиеся с темой исследования, нашли отражение в работах ГА Аванесова, АЛ Алексеева, ЮМ Антоняна, АА Аслаханова, ЮД. Блувшгейна, МП. Журав-
лева, Л.Д. Гаухмана, А.Л. Гурова, И.В. Годунова,- А.Л Долговой, Н.И Дубинина, B.^ Звирбуля, ИЛ Карпеца, ИА Климова, ВЛ Колесникова, ВЛ Кудрявцева, ГМ Миньковского, B.C. Овчинского, В .Л Омигова, А.Г. Лекаря, В.В. Лунеева, Э.Ф. Побегайло, A.M. Яковлева и др.
Однако комплексного исследования, охватывающего эту предметную область, имеющего огромное значение для совершенствования теоретических, правовых, методологических и организационных основ противодействия преступности в Российской Федерации, не проводилось. Применительно к условиям новой криминальной ситуации в России явно недостаточно исследованы и разработаны: состояние и характеристика теории противодействия преступности, включающей в себя значение развития ее криминологической теории, правового и функционального механизма; причинный комплекс тенденций преступности в России; криминологическая характеристика преступности, угрожающей экономическим интересам и безопасности общества и государства; система профилактической деятельности правоохранительных. органов в сфере противодействия преступности; функционально-организационный механизм противодействия преступности; система стратегии и тактики, противодействия преступности, включающая ее правовые и организационные основы; оперативно-розыскное обеспечение противодействия преступности, а также организационно-тактические меры по раскрытию преступлений.
Перечисленные проблемы являются актуальными, поэтому их теоретическое, криминологическое, методологическое, правовое и организационное разрешение позволит осуществить комплексные меры противодействия" преступности в Российской Федерации. Это предопределило выбор темы, диссертационного исследования, его объект, цель и задачи.
Объектом диссертационного - исследования являются проблемы в сфере общественных отношений, связанных с противодействием преступности в условиях новых тенденций криминальной ситуации в Российской Федерации.
Предмет исследования составляют теоретические, методологические, правовые, криминологические и организационные основы противодействия преступности в Российской Федерации.
Цель исследования - разработка теоретических, методологических, правовых и организационных основ целостной концепции противодействия преступности в Российской Федерации.
Для достижения указанной цели решены следующие задачи научно-исследовательского, теоретического и эмпирического характера:
1. Проанализирована криминологическая теория противодействия преступности, показано значение ее развития выданной сфере правоохранительной деятельности.
2. Раскрыт правовой и функциональный механизм, исследован отечественный и зарубежный опыт в сфере противодействия преступности.
3. Исследованы проблемы, связанные с криминологической оценкой социальных конфликтов.
4. Выявлены и исследованы факторы, обусловливающие осложнение криминальной обстановки в Российской Федерации.
5. Исследованы проблемы в организационном механизме противодействия преступности в Российской Федерации.
6. Дана криминологическая характеристика видов преступности, наиболее угрожающей экономическим интересам и безопасности общества и государства: организованной и экономической преступности, коррупции, бандитизма, терроризма, незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
7. Раскрыт механизм профилактической деятельности правоохранительных - органов в сфере противодействия преступности, включающий в себя: осуществление поисковой деятельности, общей профилактики и специального криминологического предупреждения преступности, индивидуального предупреждения преступлений.
8. Разработана система основных направлений совершенствования противодействия преступности, составляющими элементами которой являются информационно-аналитическое обеспечение, организация криминологического прогнозирования в деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия преступности, система совершенствования стратегии и тактики, оперативно-розыскного обеспечения, правовые и организационные основы противодействия преступности, организационно-тактические меры по раскрытию преступления.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, который позволил рассматривать явления и процессы в изучаемой области как находящиеся в социальной взаимосвязи, обусловливающей причинный комплекс и тенденции преступности в Российской Федерации.
В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод и методы конкретно-социологических исследований.
Юридической базой диссертационного исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, оперативно-розыскное законодательство, подзаконные нормативно-правовые акты.
Для достижения цели совершенствования теоретических, методологических, правовых и организационных основ противодействия преступности автором осуществлен междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по криминологии, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, управлению в сфере правоохранительной деятельности, философии, социологии таких ученых, как А.А.. Аксенов, Н.С.Артемьев, Н.П. Барабанов, СБоронбеков, А.С. Вандышев, АА Габиани, АИ. Глушков, А.Я. Гришко, НИ. Иванов, В Л Игнатенко, Б.Б. Казак, В П. Кази-мирчук, И А. Климов, В.Н. Кудрявцев, В А Лукашов, Г.М. Меретуков, А.Х. Мин-
дагулов, В.П. Ревин, М.Е. Позднякова, А.Ф. Токарев, М.П. Мелентьев, В.И. Селиверстов, К А Сыч и др.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена не только его объектом и предметной областью, но и тем, что подобного рода крупных работ, имеющих теоретическое, методологическое и прикладное значение в сфере противодействия преступности, не было.
Новизну диссертационного исследования составляют впервые достигнутые результаты, представляющие основу нового научного направления, раскрывающего теоретические, методологические, правовые и организационные основы противодействия преступности с учетом ее тенденций в Российской Федерации.
В диссертации впервые разработаны теоретические основы противодействия преступности, правовой и функциональный механизм в данной сфере правоохранительной деятельности, раскрыто содержание отечественных исследований и зарубежного опыта в сфере противодействия преступности; проанализированы проблемы в криминологической оценке социальных конфликтов, организационном механизме противодействия преступности, исследованы факторы, обусловливающие осложнение криминогенной обстановки в Российской Федерации.
Важное теоретическое и прикладное значение в сфере противодействия -преступности имеет новый подход в криминологической - оценке преступности, угрожающей экономическим интересам и безопасности общества и государства: организованной и экономической преступности; коррупции; бандитизму и терроризму, незаконному обороту огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, а также наркотических средств.
В диссертации предложены разработанные автором теоретические, методологические, правовые и организационные основы комплексной системы противодействия правоохранительных органов преступности, включающей: 1) профилактическую деятельность, составными элементами
которой являются: осуществление поисковой деятельности, общая профилактика преступлений, специальное криминологическое предупреждение преступлений, индивидуальное предупреждение преступлений; 2) направления совершенствования системы противодействия преступности: информационно-аналитическая деятельность правоохранительных органов; криминологическое прогнозирование в деятельности правоохранительных органов; совершенствование стратегии и тактики, ее правовых и организационных основ, а также оперативно-розыскного обеспечения, организационно-тактических мер по раскрытию преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование необходимости развития криминологической теории противодействия преступности в условиях новой криминальной ситуации в России.
2. Правовой и функциональный механизм противодействия преступности.
3. Исследованный диссертантом причинный комплекс, включающий проблемы в оценке социальных конфликтов, факторы, обусловливающие осложнения криминальной обстановки, проблемы в организационном механизме противодействия преступности.
4. Характерологические особенности преступности, угрожающей экономическим интересам и безопасности общества и государства, и факторы, ее обусловливающие: организованная преступность, экономическая преступность и коррупция, незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
5. Система профилактической деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия преступности, составными элементами которой являются содержание поисковой деятельности, общая профилактика преступлений, специальное криминологическое предупреждение преступности, индивидуальное предупреждение преступлений.
6. Организационные меры противодействия преступности: информационно-аналитическое обеспечение деятельности правоохранительных органов; организация криминологического прогнозирования; планирование и программирование мер противодействия преступности.
7. Система совершенствования стратегии и тактики мер противодействия преступности, ее правовые и организационные основы.
8. Система совершенствования правовых и организационных основ оперативно-розыскного обеспечения противодействия преступности.
9. Система совершенствования организационно-тактических мер по раскрытию преступлений.
Теоретическая и практическая значимость исследования вытекает из новизны полученных результатов.
Теоретическое значение диссертации состоит в разработке ранее не существовавших в юридических науках комплексных научных, методологических, криминологических, правовых и организационных концептуальных основ противодействия преступности. В диссертации разработаны теоретические положения, совокупность которых представляет собой новое крупное научное достижение в сфере противодействия преступности в условиях новых тенденций криминальной ситуации в Российской Федерации.
Исследованные диссертантом проблемы и полученные при этом результаты представляют собой крупномасштабное перспективное направление, имеющее значение для теории уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, криминологии, оперативно-розыскной деятельности, управления в сфере правоохранительной деятельности.
Сформулированные в диссертации научно обоснованные положения могут быть использованы в качестве методологической основы для продолжения теоретических разработок, совершенствования правовых основ противодействия преступности.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена предметной областью, направленность которой определила пути разрешения проблем декриминализации в Российской Федерации путем совершенствования криминологического, правового и организационного механизма противодействия преступности
В этих целях диссертант комплексно исследовал проблему криминальной ситуации в Российской Федерации, причинный комплекс и состояние новых тенденций преступности в России, криминологические параметры преступности, угрожающей экономическим интересам, безопасности общества и государства, обосновал необходимость развития теории, противодействия преступности, ее правовой и функциональный механизм, предложил систему профилактической деятельности, направления совершенствования противодействия преступности.
Разработанные в диссертации теоретические основы противодействия преступности, раскрытые причинный комплекс и состояние новых тенденций преступности в России, предложенная криминологическая, правовая и организационная система противодействия преступности, а также организационно-тактические меры по раскрытию преступлений могут найти применение в практической деятельности правоохранительных органов, учебном процессе образовательных учреждений, готовящих специалистов для правоохранительной системы. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства в сфере противодействия преступности
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены не только его методикой, но и результатами анализа обширного теоретического и эмпирического материала, а также проведенного диссертантом исследования в течение 1993-2003 гг.
В качестве респондентов выступили 430 сотрудников, в том числе руководители различных правоохранительных органов, их структурных подразделений
Исследование тенденций преступности в Российской Федерации осуществлено на основе изучения ее состояния и деятельности правоохранительных органов в 1997 - 2003 гг.
Научные выводы и предложения в сфере противодействия преступности диссертантом сделаны на основе личного участия в разработке программ противодействия преступности в г. Москве.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в следующих формах.
1. Результаты исследования нашли применение, при разработке комплексной программы, подготовке нормативно-правовой базы по совершенствованию противодействия преступности в г. Москве.
2. В процессе проведения исследования диссертант в течение семи лет принимал участие в качестве эксперта Главного государственно-правового управления Президента Российской Федерации в разработке Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации, Кодекса об административных правонарушениях Российской - Федерации, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а также являлся руководителем группы международного исследования совместно с Вестминстерским фондом по закону о порядке обжалования и ареста граждан.
3. Результаты диссертационного исследования опубликованы в трех монографиях, двух учебных пособиях, курсе лекций по оперативно-розыскной деятельности, научных статьях. Научная продукция по теме диссертационного исследования внедрена в учебный процесс образовательных учреждений и практическую деятельность правоохранительных органов.
Цели и задачи исследования определили структуру и логику построения диссертации. Она состоит из введения, пяти глав, включающих семнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы, а также девяти приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, характеризуется методологическая и теоретическая основа, раскрывается научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая и практическая значимость, обоснованность и достоверность, приводятся данные об апробации и внедрении в практику результатов исследования.
В первой главе «Состояние и характеристика теории противодействия преступности в условиях новых тенденций криминологической ситуации в России», состоящей из трех параграфов, раскрыто значение криминологической теории противодействия преступности, проанализированы правовой и функциональный механизм, а также отечественные исследования и зарубежный опыт в сфере противодействия преступности.
Раскрывая значение развития криминологической теории противодействия преступности, автор акцентирует внимание на том, что она должна обеспечиваться комплексной системой научных положений, необходимой для эффективной организации и осуществления предупредительной деятельности. Ее задача дать научно обоснованную характеристику эффективности деятельности субъектов противодействия преступности, определить пути и способы эффективного воздействия на детерминанты, обусловливающие совершение преступлений. Криминологическая наука выполняет превентивную, упреждающую функцию воздействия на преступность.
Диссертант дает научную и эмпирическую оценку теоретическому обоснованию комплексной предупредительной деятельности в сфере противодействия преступности на различных этапах развития криминологической теории, содержащемуся в трудах таких ученых, как А.И. Алексеев, Ю.Д. Блувштейн, С.В. Бородин, В.И. Гуськов, С.И. Герасимов, Н.П. Дубинин, В.К. Звирбуль, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, Г.М. Минь-
ковский, А Я. Сухарев, Г.С. Саркисов, B.C. Овчинский, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев.
Теория противодействия преступности строится на основе опыта борьбы с ней на различных этапах развития общества. Она должна учитывать объективную потребность практики борьбы с преступностью и сложившуюся систему знаний относительно закономерностей процесса противодействия преступности. Объем теоретических, статистических и эмпирических данных о состоянии и динамике противодействия преступности в Российской Федерации является основой для осуществления системных разработок в сфере противодействия преступности на разных уровнях, в различных направлениях и масштабах, в их тесной взаимосвязи.
Характеризуя предметную область криминологической теории противодействия преступности, диссертант делает вывод о том, что она, с одной стороны, осуществляет самостоятельную разработку основных проблем в данной сфере деятельности правоохранительных и иных органов, причем прежде всего с позиций эффективного их функционирования, а с другой -является как бы отраслью научного знания, способствующего развитию исследования этих проблем в других науках. Диссертант также подчеркивает, что междисциплинарное изучение проблем на комплексной основе и разработка мер противодействия преступности предполагает объединение усилий всех отраслей юридической науки и целого ряда отраслей других наук.
Отдельные научно-исследовательские учреждения не в состоянии решить все относящиеся к их компетенции задачи по проблемам противодействия преступности. Они должны решаться каждой наукой в целом через механизм взаимодействия и координации с другими науками. Показана связь теории противодействия преступности с другими науками, в связи с чем имеет важное значение комплексное исследование преступности юристами, психологами, философами, социологами, педагогами, демографами, экономистами, другими учеными, проведение независимых исследований соответствующими
науками в пределах их компетенции. Разработка организационных основ таких исследований должна быть в основе антикриминальной политики государства.
Придавая значение роли права в сфере противодействия преступности, в диссертационном исследовании делается упор на расширение и укрепление правовых начал, правовых основ, которые обеспечивают осуществление предупредительной деятельности, определяя цели, задачи, принципы, меры, порядок, формы и методы ее осуществления, функциональный механизм различных ее субъектов, координацию и взаимодействие между ними. Отмечается, что возможности права в противодействии преступности не сводятся к правовым запретам и их превентивному воздействию, а состоят в определенном воздействии на факторы, обусловливающие совершение преступлений. Оно является высокоэффективным средством, обеспечивающим целенаправленность, слаженность и упорядоченность деятельности субъектов противодействия преступности, выполняет охранительно-санкционную, общевоспитательную и общепредупредительную функции. В условиях роста криминализации в обществе усиливается социальная необходимость в правовом регулировании деятельности структурных подразделений как правоохранительных органов, так и других субъектов.
Противодействие преступности предусматривает деятельность правоохранительных органов по обеспечению защиты общества, государства от преступных посягательств путем реализации сложного комплекса разнообразных мер упреждающего характера.
Цели противодействия предопределены целями борьбы с преступностью по стабилизации, сдерживанию, сокращению преступности, снижению уровня ее общественной опасности. Конкретизация последних выглядит следующим образом: противодействие криминогенным процессам в обществе; создание и укрепление в обществе атмосферы спокойствия и стабильности; устранение угрозы правам, свободам и законным интересам личности, обществу и государству, возникающей в связи с возможностью совершения преступлений; недопущение преступлений со стороны лиц, являющихся объек-
том профилактического воздействия; обеспечение исправления лиц, вовлекаемых в сферу предупредительного воздействия, и их ресоциализация.
Общегосударственный характер противодействия преступности означает, что субъектами предупредительной деятельности являются все государственные и общественные организации, а также граждане, составляющие социальный многосубъектный механизм противодействия преступности. В рамках общего, широкого понятия могут быть выделены субъекты предупредительной деятельности, для которых она является основной функцией.
К системе субъектов противодействия преступности в полной мере применимы имеющиеся в теории управления общие характеристики по функциям деятельности. Речь идет о субъектах: определяющих основные направления, задачи, формы предупредительной деятельности; реализующих антикриминальную политику государства; организующих ее; обеспечивающих правовое регулирование; осуществляющих управление отдельными направлениями и участками предупредительной деятельности; выявляющих криминогенные факторы, обусловливающие преступность; разрабатывающих и исполняющих меры по устранению, блокированию криминогенных факторов.
Важнейшими элементами системной характеристики субъектов предупредительной деятельности являются законность, правовое регулирование. Правовая основа деятельности субъектов противодействия преступности состоит в четкой ее регламентации. Особое внимание должно уделяться охране чести и достоинства граждан, контролю за законностью применяемых к ним мер. В то же время обеспечиваются все необходимые предпосылки для эффективной деятельности субъектов предупредительной деятельности, включая их безопасность.
Неотъемлемым элементом системной характеристики субъектов предупредительной деятельности является их включенность в общую систему противодействия преступности, сочетание со специализацией, которая предполагает: а) выделение профилактических задач и целей и наделение само-
стоятельностью в зависимости от направления деятельности; б) выделение субъектов, обеспечивающих определенное направление деятельности; в) определение субъектам объема правомочий; г) разрешение использования специальных организационно-тактических методов предупреждения преступности.
Выделяются следующие цели деятельности правоохранительных органов по противодействию преступности: 1) выявление, блокирование, устранение обстоятельств, могущих обусловливать совершение преступлений, 2) предупреждение реально возможных, в том числе готовящихся, преступлений и перехода на криминальный путь определенных лиц; 3) пресечение совершаемых преступлений; 4) выявление и устранение обстоятельств, уже способствовавших их совершению и могущих способствовать новым преступлениям; 5) предупреждение рецидива преступлений.
В диссертации раскрывается механизм предупредительной деятельности правоохранительных органов на уровне как специального, так и общесоциального предупреждения преступности, включение в этот процесс других субъектов. Из этого следует, что субъекты противодействия преступности состоят из двух основных категорий: 1) государственные; 2) негосударственные органы и организации.
Криминальная ситуация в России требует возрождения и повышения роли этих субъектов в борьбе с преступностью. Правоохранительные органы призваны стать инициаторами- возобновления деятельности добровольных дружин, общественных пунктов охраны порядка, других самодеятельных формирований. Необходимо обращать внимание граждан на то, что в условиях роста преступности, усиления ее негативных тенденций их участие в профилактике преступлений — важное средство укрепления правопорядка, обеспечения безопасности общества. Мировой опыт доказывает, что при пассивности населения общество не может претендовать на спокойствие, несмотря на усилия правоохранительной системы. Кроме того, участие общест-
венности в профилактической деятельности всегда ведет к позитивным изменениям криминогенной ситуации. Всю подсистему субъектов негосударственной профилактики преступлений можно разделить на три- крупные группы.
В диссертации раскрывается механизм и оцениваются результаты исследований, проводимых в Москве, участником которых был и сам автор, являвшийся разработчиком программы борьбы с преступностью в Москве.
Анализируя зарубежный опыт противодействия преступности, по мнению диссертанта, наибольший интерес представляет система отношений федеральных правоохранительных органов США с конкретными правоохранительными органами штатов и американский опыт борьбы с организованной преступностью.
Во второй главе «Причинный комплекс и состояние новых тенденций преступности в России» исследованы проблемы в криминологической оценке социальных конфликтов в функционально-организационном механизме противодействия преступности в России, а также факторы, обусловливающие осложнение криминальной обстановки.
На основе проведенных диссертантом исследований сделан вывод о том, что препятствием для принятия своевременных профилактических мер является отсутствие социального и правового определения понятия кризисной ситуации, единого понимания стадий развития конфликтов, отсутствие удовлетворительной системы показателей кризисного развития ситуации, особенно на его начальной скрытой стадии. Существующий разнобой в применяемых различными ведомствами и научными учреждениями системах экспертных оценок приводит к несостоятельным, противоречивым прогнозам относительно перспектив возникновения социальной, в том числе криминогенной, напряженности в конкретном регионе.
В контексте рассматриваемой проблемы диссертант анализирует криминальные, конфликты, происходящие в учреждениях уголовно-
исполнительной системы, как отражение криминальной ситуации, складывающейся в целом в обществе.
Исследуя процесс осложнения криминальной обстановки в Российской Федерации, отмечается, что менее чем за пятьдесят лет преступность в мире выросла в среднем в 3-4 раза, в том числе в развитых государствах, имеющих мощные правоохранительные системы. В нашей стране рост преступности примерно в 2-3 раза выше общемировых показателей По оценкам Интерпола, Россия относится к числу стран с наивысшим уровнем криминогенности (В.И. Колесников). По результатам анализа преступности в различных государствах, определяемой с позиций количества содержащихся в местах лишения свободы осужденных на 100 тыс. человек, Россия занимает одно из первых мест в Европе. В последнее десятилетие в России ежегодно регистрируется свыше 2,5 млн правонарушений. По самым осторожным экспертным оценкам, реальный массив преступности в России составляет более 10 млн уголовно наказуемых деяний в год.
Особую озабоченность вызывают факты приобретения российской преступностью все более организованного характера, ее выхода на международный уровень.
Можно убедительно констатировать: сложившаяся криминальная ситуация в России - качественно новый феномен как по масштабам преступных проявлений, так и по степени их разрушительного влияния на жизнедеятельность общества, права и свободы граждан.
Криминогенные факторы, определяющие сложившуюся криминатьную ситуацию, коренятся как в исторических условиях развития страны, имевших ярко выраженную кризисную тенденцию на старте реформ, так и в процессах, связанных со спецификой переходного периода. Как отмечалось выше, в России происходит сращивание негативных явлений, порождавших преступность в прошлом, с отрицательными ее детерминантами (факторами), вызванными рыночными отношениями.
На основе проведенных диссертантом исследований факторного комплекса преступности отмечается, что феномен небывалого резкого качественного изменения характера преступности возник не сам по себе и не вписывается в традиционный комплекс ее причин. Трудности перехода к рыночным отношениям создали качественно новые условия для развития преступности. Они разнообразны и неоднозначно проявляют себя вовне.
Существуют, однако, так называемые кризисные факторы. Их можно рассматривать в качестве доминирующих, во влиянии на преступность, то есть в наибольшей степени способствующих криминализации общества. Каждый исследователь подходит по-своему к определению их понятия. Мы же сделаем попытку рассмотреть те из них, которые имеют наибольшее влияние на состояние правопорядка и особенно на преступность. Такие факторы можно трактовать как совокупность явлений, порождающих преступность, в том числе «новую», либо способствующих сохранению или общему ееросту. При этом предполагается, что их правомерно определить как критические, поскольку они в решающей степени обусловливают негативную криминальную обстановку в стране:
Диссертантом дается характеристика взаимосвязанных комплексов кризисных (критических) факторов, обусловливающих преступность на современном этапе российской государственности. К ним относятся: экономические факторы, связанные с кризисными явлениями в экономике, сыгравшие решающую роль в криминальной деформации социальной сферы, жизнедеятельности общества, ухудшением экономической базы существования многих семей, проникновением криминальной-среды в сферу экономики, ключевые отрасли хозяйственной деятельности, финансово-кредитную систему, фондовый' рынок, инвестиционную и внешнеэкономическую деятельность, другие особо прибыльные отрасли хозяйства. Огромный ущерб национальным - интересам наносит нелегальный вывоз капитала за границу, подпитывающий организованную преступность.
Заметное усугубляющее воздействие на преступность оказали такие
проявления кризиса системы экономики, как наблюдавшийся в течение ряда лет спад производства, сокращение валового внутреннего продукта, массовые неплатежи, нарастание учтенной и скрытой безработицы.
Объективное противоречие между экономическими потребностями - и возможностями общества (отдельных социальных групп, индивидуумов) не нуждается в подробном рассмотрении, так как достаточно глубоко исследовано специалистами в области политэкономии государств различных общественных формаций и будет исследоваться более детально в наш период.
Можно бесспорно констатировать, что в настоящее время уровень благосостояния большинства населения ниже уровня обеспечения физиологической (уже не говоря о психологической) выживаемости. Для подтверждения этого положения достаточно обратиться к уровню минимальной заработной платы, пенсии, пособий по безработице и сравнить их с уровнем потребительской корзины.
Другим решающим фактором является поляризация населения по уровням доходов. Если сравнить уровень дохода большинства населения с доходами, которые были получены от приватизации собственности отдельными предпринимателями или их группами, то эта разница, по официальным источникам, не укладывается ни в какие допустимые параметры. Исследования показали, что даже в Москве, которая считается наиболее благополучным регионом, обстановка приближается к критической.
Наряду с экономическими в диссертации дается характеристика исследованных комплексов медико-социальных, социально-нравственных, психологических, социально-политических, правовых факторов.
Причинный комплекс тенденций преступности в России включает в себя проблемы в функционально-организационном механизме противодействия преступности, где диссертант обращает особое внимание на просчеты в стратегии и тактике, а также государственно-правовой политике государства в борьбе с преступностью. Разделяя точку зрения А.И. Долговой, А.Д. Бойко, В.И. Колесникова, В.Н. Кудрявцева по данной проблеме, диссертант подчер-
кивает необходимость исходить из реальности, увязывая стратегию борьбы с преступностью с общегосударственной политикой в сфере законодательства, с системой, структурой и компетенцией правоохранительных органов, характером преступности, определением места и роли каждого органа в ее осуществлении.
Диссертант обращает внимание на несформированность организационно-правовой базы борьбы с преступностью, утрату наступательности правоохранительных органов, в то время как профессионализм и организованность преступности нарастает.
На основе проведенных автором при поддержке Главного государственно-правового управления Президента Российской Федерации с участием Вестминстерского фонда за демократию исследований в Приморском крае, Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Нижегородской областях в диссертации дается характеристика проблем, связанных с арестом, следствием и судебным разбирательством, обращается внимание на совершенствование деятельности следственных и судебных органов.
В третьей главе «Криминологическая характеристика видов преступлений, наиболее угрожающих экономическим интересам и безопасности общества и государства» исследованы проблемы и дана криминологическая характеристика организованной преступности, коррупции, бандитизма и терроризма, незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
Организованная преступность представляет собой совокупность организованных преступлений и характеризуется совершением преступлений группой лиц, в соучастии. Следует подчеркнуть, что не всякое групповое преступление и не всякая преступная группа являются организованными. Такая группа может признаваться организованной, если она обладает признаками организации, наличием определенной цели (в данном случае преступной), организационной структуры с разделением функций участников, ин-
формационного, а также ресурсного обеспечения. Организованная преступность предполагает противоправную деятельность различных преступных организаций, однако степень организованности может быть различной, что и предопределяет возможность выделения их видов.
Организованные преступные группы — устойчивые объединения лиц со специфическими криминальными установками, связями, опытом, создаваемые для систематического совершения тождественных или однородных преступлений. В этих группах, как правило, участвуют лица, преступная деятельность которых основана на их специальных познаниях, опыте и методах, носит устойчивый характер и является источником средств существования. Криминальная деятельность этих групп составляет начальную, наиболее простую форму организованной преступности. Организованные преступные группы нередко входят в состав иных, более сложных преступных формирований.
Сплоченные организованные группы (организации) — постоянно действующие устойчивые образования с разветвленной иерархической структурой, включающие относительно автономные и дифференцированные по функциональной роли объединения преступников или организованных преступных групп, деятельность которых координируется и направляется единым управленческим органом (единоличным или коллегиальным).
Преступные сообщества - наиболее опасные формы образований, включающие ряд организованных групп, характеризующиеся многоступенчатой системой управления, высоким уровнем конспирации и защиты с помощью коррупционных связей. Их основными чертами являются: устойчивость, сплоченность, масштабность преступной деятельности (включая выход за рубеж, связь с международными преступными организациями), наличие третейского суда, оказание помощи лицам, совершившим преступления. Данные сообщества, как правило, монополизируют отдельные виды преступной деятельности в сфере теневой экономики и легальной хозяйственной (включая кредитно-финансовую) деятельности, а также в сфере оказания ле-
гальных и нелегальных услуг в масштабах отдельных регионов либо отраслей народного хозяйства.
Наиболее общими признаками организованных преступных формирований являются: корыстные цели; участие в группах значительного числа лиц; устойчивость; масштабность преступной деятельности; наличие функционально-иерархической структуры; создание собственной системы защиты, инвестирование части дохода в легальные экономические структуры (отмывание денежных средств); вооруженность и техническая оснащенность; наличие межрегиональных, межгосударственных связей с аналогичными преступными организациями.
Ежегодно организованными преступными группами (оценивая их деятельность, только с известной долей условности можно делать выводы об особенностях организованной преступности) совершается около 1,4 % от всех преступлений (3,1 % - от числа тяжких); фактически их доля, по мнению экспертов, достигает 20 %. Темпы прироста организованной преступности составляют до 10 % в год.
Организованная преступность характеризуется увеличением количества тяжких преступлений, связанных с проявлением насилия, ростом агрессивности совершаемых преступлений и причиненного ими ущерба, повышается уровень самозащиты преступников от разоблачения, в противоправную деятельность вовлекаются все новые участники. Организованная преступность проникает в экономику, политику, ведет жесткую борьбу за право контролировать прибыльные сферы экономической деятельности и территории. Преступная среда организуется и вооружается, вовлекает в свою деятельность представителей государственного аппарата, проникает в структуры власти и управления. Этому в значительной мере способствует отсутствие эффективного контроля со стороны государства за происхождением и движением капиталов, финансовых ресурсов.
Диссертант дает развернутый анализ факторов, обусловливающих организованную преступность: передел собственности, не способствующий ци-
вилизованным формам; расслоение общества по имущественному принципу; утрата гражданами гарантий трудоустройства; виктимность поведения субъектов - участников в сфере экономической деятельности; недостаточное государственное правовое регулирование экономики; несовершенство социального контроля и уголовного и уголовно-процессуального законодательства; отступление граждан от нравственных принципов; отсутствие позитивной идеологии; огромный криминальный потенциал населения.
Диссертант отмечает, что характерной чертой экономической преступности является совокупность корыстных преступлений, совершаемых в сфере экономики, посягающих на собственность и другие интересы потребителей, партнеров, кредиторов и государства, а также на порядок управления экономической деятельностью.
Экономическая преступность характеризуется рядом качественных и количественных особенностей, к которым относятся: организация преступных группировок, усиление их влияния в обществе, сопровождающиеся распространением коррупции; сращивание общеуголовной и экономической преступности; усиление внешнеэкономического, межнационального и межрегионального характера преступной деятельности. Эти особенности в значительной степени и определяют состояние и структуру экономической преступности. Проведенные нами исследования показывают, что ее развитие достигает стадии криминализации экономики. В Российской Федерации ежегодно выявляется более 250 тыс. преступлений экономического характера. Каждое четвертое из них наносит государству ущерб в крупных и особо крупных размерах. Способами совершения преступлений данного вида являются присвоение или растрата, мошенничество экономической направленности, обман потребителей. Большую общественную опасность представляют взяточничество, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, контрабанда, незаконное предпринимательство и лжепредпринимательство. С 1990 года количество нарушений правил о валютных операциях увеличилось в восемь раз, существенно возросло число установленных фак-
тов взяточничества, незаконной торговой деятельности. Более 30 тыс. выявленных преступлений связаны с приватизацией.
Экономическая преступность обусловлена сложным комплексом детерминант. Состояние и структура экономической преступности являются результатом как общих причин, порождаемых объективными факторами, так и конкретных, специфических причин, зависящих от социально-экономической ситуации.
Необходимо учитывать следующие изменения в системе общественных отношений, криминальной экономической ситуации: 1) изменения в самой основе экономической системы, прежде всего отношений собственности, одним из основных проявлений которых является приватизация. Управление и планирование не остается без участия коррумпированных чиновников; 2) причинный комплекс экономической преступности, связанный с изменениями в государственном устройстве России, прежде всего с правомочиями органов власти и структурных звеньев, распоряжающихся денежными и материальными средствами; 3) негативные процессы в духовной сфере, в сфере морали и нравственности.
Давая криминологическую характеристику коррупции, диссертант отмечает, что всемирно расширяющиеся формы проявления организованной преступности создают новое измерение коррупции в Российской Федерации: организованная преступность усиленно нацеливается на то, чтобы посредством проникновения в государственные учреждения оказывать влияние на государственную деятельность на всех уровнях с целью закрепления и усиления своей мощи.
В диссертации раскрывается причинный комплекс коррупционной преступности, ее механизм в органах внутренних дел.
Характеризуя бандитизм, диссертант акцентирует внимание на выделении следующих типов организованных преступных групп бандитской направленности.
1. Преступные группы, изначально созданные для совершения нападений, имеющие вооружение и носящие устойчивый характер. Как правило, они формируются ранее судимыми, но могут быть созданы и лицами; ранее не попадавшими в поле зрения милиции. Чаще такие формирования становятся известными лишь после или в момент совершения преступления. Нередко эти нападения сопровождаются открытым вооруженным столкновением между милицией и бандитами при задержании или преследовании.
2. Организованные преступные группы, постепенно превращающиеся в банды. Первоначально группа формируется для совершения отдельных преступлений (вымогательств, краж, грабежей и др.). Почувствовав безнаказанность, члены группы совершают новые преступления, взаимоотношения между членами группы становятся более устойчивыми, из их среды выделяется лидер (или же группу берет под свой контроль один из авторитетов преступного мира), и для облегчения совершения преступлений приобретается оружие. Как правило, деятельность таких преступных групп пресекается после совершения очередного преступления и оперативные работники на этот момент не располагают данными, свидетельствующими о бандитской направленности этих групп.
3. Этнические бандитские формирования, то есть вооруженные группы, по различным причинам покинувшие зоны вооруженных конфликтов, происходящих в бывших республиках СССР и горячих точках России. Эти группы хорошо вооружены, соблюдают дисциплину, беспрекословно подчиняясь «командиру», имеют опыт боевых действий. Члены формирований обычно находятся на нелегальном положении, меняют места дислокации, но имеют постоянные базы.
4. Легальные и полулегальные вооруженные формирования. Это охранные структуры коммерческих организаций, а иногда куреня Казачьего Войска. Практика работы органов внутренних дел свидетельствует, что нередко из членов таких формирований создаются бандгруппы.
Приведенная классификация носит весьма условный характер. В современных условиях отмечается тенденция практического исчезновения банд в классическом понимании, то есть созданных для вооруженных нападений и занимающихся только ими. Большинство банд постепенно теряет самостоятельность и переходит в подчинение лидеров-авторитетов преступного мира какого-либо региона.
Автор указывает на связь терроризма с организованной преступностью. На развитие взаимодействия организованной преступности и терроризма влияет тенденция интернационализации этого явления. Рост интернациональных связей организованной преступности идет параллельно с развитием связей международного терроризма.
В нынешних условиях развитие взаимодействия организованной преступности с терроризмом и ее стимулирующее влияние на терроризм все больше фиксируется оперативной практикой. Прежде террористические группы чаще всего отмежевывались, а иногда и активно противостояли мафиозным организациям. У политического терроризма и мафии разные цели: первый находится в оппозиции государству, вторая может даже его поддерживать, а чаще всего — политически нейтральна. С появлением уголовного терроризма положение стало меняться: возникли крепнущие связи между двумя видами преступности. В диссертации дается анализ процесса слияния международного терроризма и организованной преступности.
Исследуя проблемы незаконного оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, автор отмечает, что стратегия борьбы с этим видом преступной деятельности должна не только формироваться на основе научного прогноза развития криминальной ситуации, но и учитывать реальные перспективы организационного, правового, кадрового и ресурсного обеспечения правоохранительной деятельности. Только единая, целенаправленная, скоординированная и воплощенная в конкретные действия политика всех ведомств, вовлеченных в оборот оружия, взрывчатых веществ и
взрывных устройств, может оказать предупредительное воздействие на сложившуюся ситуацию и способствовать ее стабилизации в стране
Существующий незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и использование их правонарушителями способствуют обострению криминогенной обстановки в стране, создают угрозу государственной и общественной безопасности
Учитывая это, представляется необходимым:
- выработать стратегию борьбы с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ и его предупреждения, то есть определить приоритетные задачи и обеспечить координацию деятельности всех задействованных на данном направлении субъектов, решить вопросы, связанные с ассигнованиями, финансовым, материально-техническим, организационно-кадровым и иным обеспечением,
- разработать долгосрочную федеральную программу по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств,
- создать межведомственные советы в субъектах Российской Федерации из представителей исполнительной власти, правоохранительных органов, военного управления, военно-промышленного комплекса для обеспечения сохранности оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в местах их изготовления и хранения
В нынешних условиях требуется осуществление комплекса мер, направленных на обеспечение контроля за изменением ситуации с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, сдерживание его роста и сужение его масштабов.
В целях преодоления и сокращения вооруженности преступного элемента считаем необходимым создание при Правительстве Российской Федерации Межведомственного центра по борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ
На недостаточную эффективность борьбы с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств существенное влияние оказывает нормативно-правовая неурегулированность ряда вопросов в этой сфере деятельности. В связи с этим целесообразно внести ряд изменений и дополнений в уголовное законодательство, направленных на дальнейшую дифференциацию уголовной ответственности и ужесточение наказания за преступления в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, обеспечение социальной справедливости, повышение профилактической функции уголовного закона, совершенствование его юридико-технической стороны.
Исследуя проблемы незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, диссертант обращает внимание на тенденцию глобальной наркотической угрозы, которая вызывает беспокойство всего мирового сообщества Незаконный оборот наркотических средств, наркотизация населения, распространенность наркомании среди людей молодого возраста, организованная преступность, связанная с наркобизнесом, которые достигли небывалых масштабов, являются чрезвычайно сложной проблемой во всех государствах земного шара, в том числе в Российской Федерации. Криминальные наркоструктуры заинтересованы в увеличении наркотизации населения и получении за счет сбыта наркотиков огромных денежных средств. Глобальные масштабы распространения наркомании, не признающие каких-либо границ, ее асоциальный характер вызывают необходимость борьбы с ней на международном уровне.
Современная наркоситуация в России характеризуется неуклонным ростом незаконного распространения наркотических средств и их немедицинского потребления, особенно среди несовершеннолетних и молодежи.
С начала 90-х годов произошел резкий скачок спроса на наркотики и обусловленный этим рост криминальной активности преступных элементов. Количество совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом
наркотиков, увеличилось почти в 7 раз и достигло в 1999 г. 216,3 тысячи, что составило 7,2 % от общего количества зарегистрированных преступлений. Темпы роста преступности в этой сфере существенно опережают темпы роста общеуголовной преступности. При этом необходимо отметить высокую степень латентности этой группы преступлений, которая, по оценкам экспертов, составляет от 40 до 90 %.
Существенно изменилась структура незаконного оборота наркотических средств за счет распространения синтетических и полусинтетических наркотиков, действие которых на организм человека сильнее, чем наркотиков растительного происхождения. За последние пять лет удельный вес этих препаратов в общем объеме незаконного оборота наркосредств увеличился более чем в 3 раза.
Нарастает тенденция неуклонного замещения наркотических средств каннабисной группы более концентрированными и дорогими опийной группы и синтетическими. Так, при снижении общего удельного веса марихуаны и соломы мака объемы изымаемого гашиша и опия возросли в 2,5 раза, кокаина - в 10, амфетаминов в 20 раз. Наиболее активно распространяется героин, изъятое количество которого составляет рост более чем в 55 раз, а число зарегистрированных фактов его изъятия в 150 раз превышает показатели пятилетней давности (38 тысяч фактов изъятия).
Современная наркоситуация выходит за рамки интересов отдельных государств и уже давно стала общемировой проблемой. Особую тревогу вызывает распространение наркомании в нашей стране. По данным социологических исследований, около 2 миллионов россиян регулярно употребляют наркотики и почти 4 миллиона пробовали их. За последнее десятилетие потребление наркотиков в Российской Федерации выросло более чем в 2 раза.
Распространение наркомании угрожает всем слоям общества и наносит ему огромный ущерб, который выражается в человеческих жертвах, расходах на здравоохранение, росте преступности и снижении производительности труда.
Распространение наркотизма и наркобизнес как многоструктурное и многофункциональное явление тесно связано с организованной преступностью и представляют ее разновидность, в которой на различных уровнях сочетаются отдельные виды общеуголовных и экономических преступлений, наиболее значимыми из которых являются: незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотиков; посев и выращивание запрещенных к возделыванию или выращиванию наркокультур; кражи наркотических средств, в том числе медицинских препаратов; организация и содержание притонов для употребления наркотиков; подделка, изготовление и сбыт медицинских рецептов для приобретения наркотиков; контрабанда наркотиков; создание подпольных цехов и лабораторий для изготовления синтетических наркотиков; отмывание преступно нажитых денежных средств путем вложения их в легальный бизнес.
В диссертации сделан анализ криминального механизма незаконного оборота наркотических средств в России, использования иностранными преступными группами,территории России для транзита наркотиков в страны-потребители.
По оценкам .УНОН МВД РФ, Россия стала объектом экспансии международного наркобизнеса. Международные преступные группы, используя негативные факторы в социально-экономическом развитии, приступили к систематическому крупномасштабному ввозу на ее территорию наркотиков из других государств, а также привлечению российского людского, промышленного и интеллектуального потенциала к обслуживанию международного наркотрафика и производства наркотиков. Интенсивная структурная перестройка на криминальном наркорынке характеризуется быстрым распространением наиболее опасных для жизни людей опия, героина, кокаина, синтетических наркотиков контрабандного происхождения.
В последние годы все большее распространение в незаконном обороте получают новые нетрадиционные для России наркотические средства синтетического происхождения: МДМА (МОМА); МДА (МОА); МДЕ (МОЕ) или
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА 33
СЯтубург ОЭ 200 акт
МДЕА (М-этил МДА); ДОБ (ВОВ) и др. Собирательное обиходное название этих наркотиков «ЕсзШзу». Они относятся к группе амфетаминов и находятся в Списке наркотических средств Постоянного комитета по контролю наркотиков, запрещенных для применения на людях. По имеющимся сведениям наркотические средства этой группы изготавливаются в подпольных лабораториях в Голландии, Германии, Польше, Англии, в Россию поступают нелегально, как напрямую, так и транзитом через государства Балтии.
Диссертантом исследованы факторы незаконного оборота наркотических средств, возникновения и развития наркобизнеса, процесс наркотизации населения, рост молодежной наркомании, прогрессирования уровня риска заболевания СПИДом.
Криминологическая характеристика наркотизма, систематизация научных исследований в сферах его действия позволяет выделить основные тенденции этого социально опасного явления: прогрессирующая наркотизация населения; рост международной и российской организованной наркопреступности, активная противоправная деятельность транснациональных синдикатов, прогрессирующая наркоэкспансия; интенсификация наркопреступности, усиление тенденций качественных изменений в направлении интеллектуализации, изощренности, организованности, вооруженности, технической оснащенности, выживаемости; динамичные количественные и качественные изменения в структуре потребления наркотиков; систематический, крупномасштабный ввоз наркотиков из других государств; расширение подпольного производства наркотиков, особенно синтетических; увеличение объема утечки наркотиков из сферы легального оборота; повышение степени общественной опасности преступлений, связанных с наркотическими средствами; монополизация рынков сбыта наркотиков организованными преступным группами; легализация денежных средств, полученных в результате наркобизнеса; увеличение латентности преступлений, связанных с наркотиками.
В четвертой главе «Деятельность правоохранительных органов в сфере противодействия преступности» изложены теоретические и при-
кладные подходы к осуществлению поисковой деятельности в целях противодействия преступности, содержанию общей профилактики преступлений, специального криминологического предупреждения преступности, индивидуального предупреждения преступлений.
Анализ практики показывает, что наибольшая эффективность поисковой работы достигается путем ее ориентирования на осуществление мероприятий: среди населения, проживающего и работающего на территории обслуживания (поиск по микрорайонам); в местах концентрации лиц, представляющих оперативный интерес (поиск на объекте); среди лиц, занимающихся бродяжничеством, наркоманов, тунеядцев, алкоголиков (поиск в криминогенных группах); среди обвиняемых, привлекаемых к ответственности за совершение преступлений, аналогичных нераскрытым.
В условиях мест исполнения наказаний поисковая работа является составной частью деятельности оперативных аппаратов исправительных учреждений. В среде осужденных, отбывающих уголовное наказание, она должна проводиться не только в связи с поступающими от территориальных органов внутренних дел ориентировками по конкретным делам, но и по инициативе оперативных работников указанных аппаратов. Для этого используются негласные методы, ориентируется агентура, проводятся разведывательные опросы, осуществляются оперативно-розыскные мероприятия среди лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях и содержащихся в следственных изоляторах.
Эффективность поисковой работы может быть обеспечена лишь при систематическом проведении мероприятий по всем рассмотренным направлениям. В этой связи данную работу следует организовать по принципу сигнальной «сторожевой» системы, которая немедленно реагировала бы на любой факт появления в сфере ее действия объекта, представляющего оперативный интерес.
Система информации должна обеспечивать своевременное оповещение всех заинтересованных аппаратов об оперативной обстановке на территории,
передачу заданий о розыске конкретных лиц и похищенного имущества, ориентирование аппаратов по другим вопросам, решение которых требует участия сил и средств различных подразделений.
Координация усилий оперативных аппаратов позволяет в централизованном порядке организовать работу по отдельным направлениям поиска, что значительно повышает ее эффективность.
Успешность поисковой работы в решающей степени зависит от организующей деятельности руководителей горрайорганов, аппаратов уголовного розыска в этом направлении Проведенные исследования показывают, что основное рабочее время личный состав вынужден затрачивать на раскрытие «свежих» конкретных преступлений при наличии значительного количества нераскрытых криминальных фактов. В таких условиях руководители оперативных аппаратов должны лично оказать практическую помощь сотрудникам в организации поисковой работы и осуществлять постоянное руководство ее ведением в масштабе данного подразделения.
Составными элементами противодействия преступности являются общая профилактика, специальное криминологическое предупреждение преступлений, индивидуальное предупреждение преступлений. В диссертации раскрываются их содержание, цели и задачи.
Правоохранительные органы осуществляют профилактические функции по следующим основным направлениям: выявление и ограничение криминогенного воздействия факторов, способствующих совершению преступлений; профилактика преступлений в отношении лиц, которые состоят на учете в милиции; предотвращение замышляемых и подготавливаемых преступлений, пресечение начатых преступных действий; оказание профилактической помощи потенциальным жертвам преступлений.
Перечисленные направления имеют сложную внутреннюю структуру и включают в себя как общие, так и индивидуальные профилактические меры
Среди общих профилактических мер, осуществляемых правоохранительными органами, необходимо выделить те, которые направлены на выяв-
ление и ограничение криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений, поскольку именно они тесно связаны с общесоциальным воздействием на преступность.
К мероприятиям общепрофилактического значения относятся: принятие мер по устранению и нейтрализации криминогенных факторов, способствующих совершению преступлений; создание на основе анализа криминогенной обстановки условий, объективно препятствующих совершению преступлений на определенной территории (объекте); внесение представлений об устранении причин и условий совершения преступлений в соответствующие государственные органы; инициативное оказание услуг по охране имущества всех форм собственности на основе заключения договоров в порядке, определенном действующим законодательством; осуществление правовой пропаганды и правового воспитания населения; формирование общественного мнения, объективно отражающего деятельность правоохранительных органов по предупреждению преступлений; организация технических и иных мероприятий по обеспечению личной и общественной безопасности; обеспечение предупредительного контроля на объектах с наиболее высоким уровнем преступности; проведение комплексных и целевых оперативно-профилактических операций по выявлению и пресечению деятельности преступных групп, задержанию преступников и других правонарушителей, недопущению осложнений криминогенной обстановки.
Целью общей профилактики преступлений является противодействие криминализации в обществе, создание и укрепление в нем атмосферы законности, устранение угрозы правовым свободам и законным интересам граждан. Значительное место при осуществлении общей профилактики должно отводиться правовому воспитанию населения, разработке и реализации комплексных и целевых программ борьбы с преступностью, а также специальным методам предупреждения отдельных групп преступлений; привлечению общественности в сферу предупреждения преступности; информационное обеспечение населения о средствах и способах правомерной защиты от пре-
ступных посягательств; осуществлению мер, профилактирующих виктимное поведение граждан.
Противодействие преступности должно предусматривать организацию осуществления специально-криминологических мер государственными органами, включая правоохранительные, общественными организациями, отдельными гражданами в целях устранения конкретных криминогенных факторов, исправления лиц, склонных к совершению преступлений или совершивших криминальные деяния.
В специальном криминологическом предупреждении важнейшее значение имеет их комплексность. Явления криминогенного и криминального характера - процессы, разнородные по генезису, сфере, формам и интенсивности проявления, реализуют свою негативную направленность объединен-но, взаимоусиливая друг друга и на уровне региона, объекта, применительно к конкретной социальной группе или личности. Противостоять этим криминогенным комплексам могут антикриминогенные комплексы целенаправленных специальных мер. Криминогенные процессы и явления осложняют выбор форм профилактической деятельности, что предопределяет комплексно-динамичный подход к разработке мер противодействия преступности. Комплексные меры предполагают объединение сил и средств различных субъектов для решения общей задачи или совокупности задач профилактики, в результате чего достигается наиболее оптимальное использование ресурсных возможностей в организации и реализации профилактических мер.
Индивидуальное предупреждение преступлений включает в себя комплекс мер, направленных на устранение криминогенного воздействия на конкретную личность, обстоятельств, способствующих противоправному поведению, нейтрализации социально неодобряемого поведения, негативных взглядов, интересов, стремлений и наклонностей конкретных лиц, осуществляемых с целью предупреждения совершения ими криминальных деяний, а также неотложные меры по предупреждению подготавливаемых преступлений и пресечению попыток их совершить. Индивидуальное предупреждение
состоит в выявлении и устранении причин возможного преступного поведения конкретного человека; условий, способствующих такому поведению; конкретных ситуаций, благоприятствующих совершению лицом преступлений.
Организационными мерами индивидуальной профилактики являются: сбор информации о лицах, в отношении которых необходима индивидуальная профилактика, и об окружающей их среде, учет лиц (семей, других малых групп, нуждающихся в профилактическом воздействии); планирование, нормативное регулирование и ресурсное обеспечение профилактических мероприятий; обеспечение взаимодействия субъектов индивидуальной профилактики, профилактической работы в трудовых коллективах и по месту жительства; выделение шефов, общественных воспитателей и других активистов, непосредственно участвующих в индивидуальной профилактике, и их обучение; устранение недостатков воспитательного процесса, управления, производства, учета и контроля материальных ценностей; контроль проводимой работы и оценка ее эффективности. Раскрываются требования, предъявляемые к индивидуальной профилактике, и методы ее осуществления.
В пятой главе «Основные направления совершенствования системы противодействия преступности» диссертант придает важное значение информационно-аналитическому обеспечению деятельности правоохранительных органов и организации криминологического прогнозирования, совершенствованию стратегии и тактики противодействия преступности, ее правовых и организационных основ, правовых основ оперативно-розыскного обеспечения противодействия преступности, организационно-тактических мер по раскрытию преступлений.
Научная организация противодействия преступности должна предусматривать систему непрерывного сбора, накопления, анализа, использования информации, характеризующей криминологическую обстановку. Для обеспечения информационной базы необходимо определить источники, виды и способы ее получения, разработать группировку этих сведений, обеспечить
их сопоставительный анализ. Это предполагает: получение фактических сведений о преступности; оценку ее распространенности в сочетании с количественными показателями о преступлениях и преступниках.
Отмечается, что в сфере информационного обеспечения существует проблема, связанная с совершенствованием средств сбора, обработки и выдачи информации путем использования систем, позволяющих оперативно и качественно делать анализ состояния криминологической обстановки, влияющих на нее факторов, моделирования криминогенных процессов и явлений, анализа социальных последствий принимаемых решений в сфере противодействия преступности. В связи с этим существует потребность в создании локальных автоматизированных сетей информации субъектов правоохранительных органов, особенно прокуратуры, МВД, УВД, ОВД, ГУИН, УИН.
Диссертант констатирует, что, несмотря на сложность криминогенной ситуации, информационное взаимодействие не связано консолидирующими программными положениями концептуального характера.
Актуальным направлением информационного обеспечения процесса противодействия преступности является устранение бессистемности в сборе информации, рассогласованности между различными субъектами в анализе информации о криминогенной обстановке и разработке мер реагирования на ее осложнения, что в конечном счете будет способствовать принятию эффективных управленческих решений и повышению уровня их реализации.-
Важным шагом по усилению эффективности деятельности правоохранительных органов является использование новых, современных подходов в организации их информационного взаимодействия, например, создание единого информационного пространства правоохранительных органов. Это позволит обеспечить сбор информации о защите личности, общества, государства от противоправных посягательств для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации; эффективное информационное взаимодействие правоохранительных
органов Российской. Федерации по координации усилий в борьбе с преступностью; реализацию всех базовых функций стратегического и текущего управления процессом противодействия преступности (анализ и прогноз ситуаций, обмен информацией, планирование и координация деятельности, контроль за выполнением принятых решений и т. п.), взаимный доступ к различным видам информационных массивов.
Противодействие преступности невозможно без аналитического изучения её причин, степени эффективности предупредительной деятельности, разработки мер ее совершенствования. Аналитическая работа в сфере предупреждения преступности относится к организационной и исследовательской деятельности, заключающейся в осуществлении комплекса по изучению и оценке информации о состоянии криминальной ситуации, результатах предупредительной деятельности, условиях ее осуществления.
В диссертации представлена концептуальная теоретическая разработка совершенствования стратегии и тактики противодействия преступности, ее правовых и организационных основ, правовых и организационных основ оперативно-розыскного обеспечения противодействия преступности, организационно-тактических мер.
Государственная политика борьбы с преступностью в России призвана обеспечить максимально возможное ограничение этого социально негативного явления, сведение его к такому уровню, при котором преступность перестанет быть угрозой национальной безопасности, не сможет подорвать устои жизни общества.
Государству принадлежит решающая роль в реализации антикриминогенного потенциала общества, организации общего и специального предупреждения преступности. Социальная значимость ее превенции определяется рядом существенных обстоятельств. Прежде всего, это наиболее действенный путь борьбы с преступностью, обеспечивающий выявление и устранение (нейтрализацию, блокирование) ее корней, истоков.
Актуальной задачей является создание в стране разветвленной системы
правового просвещения и воспитания, юридического всеобуча, которая должна охватывать все категории населения. Следует подготовить качественные программы и учебники, предназначенные для правового обучения в широком возрастном диапазоне - от начального до послевузовского. Государство должно всемерно поддерживать различные формы правового просвещения и правовой помощи, в том числе выпуск радио- и телепередач, специализированных изданий, осуществлять иные меры по распространению юридических знаний.
В информационном воздействии, ориентированном на зарубежные страны, следует уделять больше внимания доведению до мирового общественного мнения объективных оценок преступности в России и результатов борьбы с нею, преодолевать попытки «сгущения красок», нагнетания истерии вокруг происков якобы вездесущей «русской мафии».
Среди основных усилий по борьбе с преступностью, не принижая роли профессиональных мер, первостепенное значение имеют меры социально-экономического и правового характера, которые не позволят преступности подвести угрозу национальной безопасности к черте, за которой могут последовать социальные взрывы.
Российская государственная политика борьбы с преступностью должна основываться на системе принципов, идей, которые определяют задачи и направления деятельности всех ветвей государственной власти и правоохранительных органов в данной сфере.
Ведущим принципом осуществления государственной политики в борьбе с преступностью является ее социально-экономическая обоснованность. Стратегия, организация, тактика противодействия преступности должны отвечать потребностям и возможностям общества переходного периода. Необходимо отказаться от рецидивов чрезмерной идеологизации мер борьбы с преступностью, антикриминального популизма, сиюминутных политико-конъюнктурных подходов к решению возникших задач. Упор, на наш взгляд, необходимо делать на реалистичность, максимально возможную ресурсную
обеспеченность уголовной политики, ее соответствие условиям переходного периода, национальным традициям и историческому опыту России. В целях недопущения правового идеализма требуется всестороннее и глубокое объективное обоснование каждого направления противодействия преступности
Для предупреждения преступлений и иных правонарушений со стороны лиц повышенного криминального риска большое значение имеет развитие органов социальной защиты, службы занятости, миграционной службы, сети социальных центров и других структур социальной помощи и реабилитации. Необходимо установить жесткий контроль за расходованием средств, направляемых на эти цели как из бюджета, так и внебюджетных источников, а также усилить ответственность должностных лиц за невыполнение и несвоевременное исполнение социальных обязательств государства.
Открытость значительной части границ России, транснациональные связи организованной преступности обусловливают особое значение координации мер противодействия ей на международном уровне. При этом на первый план выдвигается задача организации тесного многостороннего сотрудничества в сфере борьбы с преступностью со странами СНГ. Необходимо продолжить практику разработки модельных законодательных актов по вопросам противодействия преступности; подготовить и внести на рассмотрение Совета глав государств, Совета глав правительств СНГ проекты договоров и соглашений о совместных мерах по борьбе с организованной преступностью, коррупцией, терроризмом, бандитизмом, наркобизнесом, незаконным оборотом оружия и другими наиболее опасными формами преступных проявлений; принять Концепцию взаимодействия правоохранительных органов стран СНГ, осуществить другие согласованные усилия по нормализации криминальной ситуации на территории стран Содружества. Наряду с этим более тесным должно стать международное сотрудничество в борьбе с преступностью в рамках Интерпола и других специализированных международных организаций, а также с отдельными странами дальнего зарубежья. Требуется ускорить ратификацию подписанных Россией Европейских конвенций
«Об экстрадиции», «Об оказании правовой помощи по уголовным делам», определить перечень государств, с которыми следует в первую очередь заключить договоры о выдаче преступников и по другим вопросам борьбы с преступностью. Целесообразно разработать предложения о создании под эгидой ООН либо СЕ международного фонда по предотвращению наркоугроз, связанных с транзитом наркотиков через Россию.
Реформирование уголовно-исполнительной системы должно сыграть положительную роль в противодействии преступности. Поэтому важным направлением совершенствования ее деятельности является реализация в полном объеме нового уголовно-исполнительного законодательства, которое на федеральном уровне регулирует порядок и условия исполнения всех видов уголовного наказания.
Особую роль в деле борьбы с преступностью призваны играть все правоохранительные органы, что определяется их функциональным предназначением и возможностями. В распоряжении есть разнообразные средства и методы противодействия преступности, соответствующая материально-техническая база. Применение в интересах борьбы с преступностью уголовного наказания, процессуальных мер пресечения, иных форм государственно-правового принуждения является их прерогативой. В соответствии со своей компетенцией правоохранительные органы способны и обязаны целенаправленно воздействовать в интересах общества как на все виды и проявления преступности, так и на значительную часть ее корней, причин и условий.
Организованной и высокопрофессиональной преступности, консолидированной криминальной среде можно успешно противостоять лишь на основе согласованных, хорошо просчитанных, ресурсно обеспеченных усилий всех ветвей власти, действующих в единстве.
Противодействие преступности может быть эффективным только в том случае, если оно осуществляется на прочной правовой основе, соответствующей объективным закономерностям переходного периода. Развитие законодательства, нацеленного на противодействие преступности, должно быть
тесно увязано с реформами в экономике, политической и социальной сферах, с международными обязательствами страны, потребностями общества в ограничении негативных явлений, нарушающих его нормальную жизнедеятельность. Важно обеспечить системный характер мер по укреплению правовой базы, внутреннюю согласованность и синхронность действия правовых институтов и норм, отраслей законодательства, регулирующих борьбу с преступностью (в первую очередь, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного).
Масштабы преступности, ее разрушительное действие, прогнозируемые тенденции, реальная опасность для экономических, социальных и других преобразований требуют кардинального пересмотра порядка финансирования правоохранительной деятельности. Экономия на этом, диктуемая только интересами сегодняшнего дня, может привести уже в ближайшее время к необратимым негативным последствиям. Финансовое обеспечение деятельности правоохранительных органов - одна из приоритетных задач государства.
Новым сложным задачам противодействия преступности должна соответствовать модернизированная система кадрового обеспечения правоохранительной деятельности. Первостепенное значение имеет доведение денежного содержания, материального и социального обеспечения сотрудников правоохранительных органов до уровня, соответствующего сложности и опасности их труда, гарантирующего их экономическую независимость, надежную антикоррупционную защиту, способного предотвратить отток квалифицированных специалистов, профессионального ядра в другие не связанные с правоохранительной деятельностью структуры.
В целях пресечения противоправного распространения оружия, преодоления беспрецедентной вооруженности криминалитета необходимо создать при МВД РФ центр по борьбе с незаконным оборотом оружия, обеспечив его повседневное тесное взаимодействие с МО, ФСБ, Росвооружением, Промэкспортом, органами управления и предприятиями ВПК - производителями вооружения и боеприпасов.
Пользуясь положениями закона о налогах, следует провести в стране полную инвентаризацию недвижимости всех предприятий и учреждений с точки зрения пожарной безопасности, санитарного и экологического аспектов, проблем охраны и т. п Целесообразно вернуться к паспортизации объектов
Необходимо использовать все возможности для контроля и предотвращения преступлений в сфере проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства, поставить надежные заслоны злоупотреблениям, связанным с куплей-продажей, залогом жилья, кредитованием его строительства и эксплуатации, дотированием малоимущих слоев населения. Возможно учреждение специальных нотариусов, занимающихся квартирными вопросами одиноких и престарелых граждан. Следует обеспечить основанный на законе беспрепятственный доступ правоохранительных органов к сведениям, не составляющим коммерческую и банковскую тайны.
В рамках концепции противодействия преступности диссертантом предложена система совершенствования правовых и организационных основ оперативно-розыскного обеспечения противодействия преступности.
На основе результатов исследования проблем совершенствования организационно-тактических мер по раскрытию преступлений как средства противодействия преступности делается вывод о том, что, к сожалению, в теории еще не сложилось единого мнения о понятии «раскрытие преступления», его содержании и, главное, о моменте, с наступлением которого преступление признается раскрытым. Высказываемые в уголовно-процессуальной, криминалистической и специальной литературе точки зрения можно подразделить на три группы.
1. Установление следственными органами и судом полной исчерпывающей картины уголовно наказуемого деяния. При этом процессуальным моментом, фиксирующим завершение раскрытия преступления, считается обвинительный приговор суда, вошедший в законную силу (И X. Головчен-ко, П П. Михайленко).
2. Достоверное установление всех входящих в предмет доказывания обстоятельств в результате законченного расследования. Процессуальным моментом, знаменующим раскрытие преступления, признается окончание расследования и составление обвинительного заключения (Н.И. Майоров, A.M. Донцов, В.П Танасевич).
3. Решение главных задач предварительного расследования: установление события преступления и лиц, виновных в его совершении.
В диссертации раскрываются процесс раскрытия преступлений, ситуации и условия, в которых осуществляется деятельность субъектов, участвующих в данном процессе.
Заключение
Общие выводы, предложения и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, сводятся к следующим положениям:
1. Разработаны теоретические, методологические, правовые и организационные основы концепции противодействия преступности в условиях новой криминологической ситуации в России.
2. Обоснована необходимость развития теории противодействия преступности, ее методологической базы как общетеоретического учения о методах познания причинного комплекса и состояния новых тенденций преступности в Российской Федерации.
3. Выявлено, что основными детерминантами, обусловливающими осложнение криминальной обстановки в России; являются проблемы в криминологической оценке социальных конфликтов, а также комплекс экономических, социально-политических, медико-социальных и нравственно-психологических факторов, проблемы в функционально-организационном механизме противодействия преступности.
4. Дана криминологическая характеристика преступности, угрожающей экономическим интересам и безопасности общества и государства,
таким ее видам, как организованная преступность и коррупция, бандитизм, терроризм, незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов взрывчатых веществ, взрывных устройств, незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
5. Разработаны функционально-организационный механизм противодействия преступности, направления совершенствования системы противодействия преступности.
Недостаточная теоретическая разработанность проблем методологии теории противодействия преступности в условиях новых тенденций криминальной ситуации в Российской Федерации, естественно, ставит перед нами задачу принятия организационных мер для реализации в кратчайшие сроки следующих мероприятий, согласованных с учеными и научными учреждениями: исследование проблем противодействия преступности; активное привлечение специалистов«различных наук для проведения исследований, подготовки диссертаций, монографий, учебных пособий по концептуальным проблемам теории противодействия преступности (правоведов, процессуалистов, криминалистов, криминологов, социологов, философов, психологов). Теоретические и практические задачи противодействия преступности должны решаться на комплексной, междисциплинарной основе, при объединении знаний различных отраслей науки.
В процессе разработки методологии проблем теории противодействия преступности выдвигается концепция о том, что одним из объектов изучения криминологической науки является преступность как социальное явление. Основа в этой, концепции - теоретическое обоснование в качестве непосредственного объекта противодействия преступности.
Акцентируя внимание на причинном комплексе, влияющем на тенденции преступности в России, необходимо сделать вывод о том, что осложнение криминальной ситуации в Российской Федерации обусловлено следующими факторами:
- экономическими, включающими: неправомерное обогащение; имущественное расслоение, резкий социальный диспаритет, имеющий большой криминальный потенциал; некритическое заимствование зарубежных моделей реформирования экономических отношений; нелегальный вывоз капитала за границу, подпитывающий организованную преступность; противоречие между экономическими потребностями и возможностями общества;
- медико-социальными, включающими алкоголизацию, наркотизацию различных социальных слоев населения;
- нравственно-психологическими, связанными с деформацией ценностных ориентации, духовно-нравственной сферы, снижением престижа образованности, дискредитацией гуманистических принципов, утратой у значительной части населения признанных человеческих идеалов, правовым нигилизмом, недоверием к правоохранительным органам, религиозной и этнической нетерпимостью;
- социально-политическими, выражающимися в отсутствии твердой политической воли, противодействия преступности, ослаблении управляемости процессами реформируемого общества, коррумпированности части государственного аппарата, нестабильности власти;
- организационно-правовыми, заключающимися в отсутствии упреждающего правового воздействия на преступность, несформированности организационно-правовой базы. противодействия преступности, утрате на-ступательности в борьбе с преступностью, связей сил правопорядка с населением, сведении на нет роли общественности в укреплении правопорядка, стремлении отмены смертной казни.
В заключение полагаем целесообразным изложить следующие основополагающие для концепции противодействия преступности выводы.
1. Дальнейшая консолидация преступных группировок на территориальном, межрегиональном и международном уровнях при одновременной активизации попыток международных преступных сообществ использовать
территорию Российской Федерации для наркобизнеса. и «отмывания» преступных доходов, вывоза из России имущества и средств, добытых противоправными способами;
2. Стремление лидеров организованной преступности, имеющих в своем распоряжении значительные капиталы, вторгнуться в политику и лоббировать свои интересы во властных структурах путем формирования соответствующего общественного мнения, влияния на ход выборов через подконтрольные средства массовой информации, подкупа коррумпированных должностных лиц, провоцирования в своих целях межнациональных конфликтов и политических скандалов, физического устранения неугодных им лиц; усиления вооруженности и технической оснащенности преступников; возрастания тяжести и масштабов экономических, социальных и других последствий преступлений, увеличения совокупного ущерба от них; эскалации разрушения традиционных для России стереотипов поведения, общепринятых норм морали; роста проституции, пьянства и наркомании; усиления правового нигилизма, дальнейшего широкого распространения идеологии стяжательства, насилия и жестокости; возрастания неверия людей в способность государства обеспечить их защиту от противоправных посягательств; социальной пассивности населения, росте и усилении его противоправной вооруженности и ориентированности, в том числе в создании незаконных вооруженных формирований и структур «теневой юстиции».
Сохраняется опасность того, что в некоторых регионах экономические, социальные проблемы могут достигнуть критической черты, за которой станет реальной возможность социального взрыва, выражения массового протеста в криминальных формах (уже имеющимися симптомами такого рода акций являются факты криминализации некоторых национально-этнических конфликтов, перекрытия железнодорожных магистралей множеством людей, доведенных до отчаяния длительной задержкой выплаты зарплаты, пенсий, пособий, отключением в квартирах тепла, электричества и др.).
Дальнейшая криминализация общественных отношений может стать непреодолимой преградой на пути реформ, поставить под вопрос саму возможность построения демократического, правового государства. Более того, преступность в современной России становится реальной угрозой - национальной безопасности и справедливо расценивается общественным мнением как одна из острейших проблем в жизни страны.
Для предотвращения такого развития событий и взятия криминальной ситуации под контроль необходимо сформировать и реализовать государственную политику борьбы с преступностью, адекватную складывающейся ситуации. Политическая воля, стратегия жесткого противодействия преступности в переходный период развития российского общества должны быть направлены на минимизацию и последующее устранение действия ее детерминант с одновременным совершенствованием тактики борьбы со всеми видами и формами криминальных проявлений.
Антикриминальная политика государства, стратегия и тактика противодействия преступности должны исключать идеологизацию мер борьбы с преступностью, антикриминальный популизм, политико-конъюнктурный подход, а строиться на основе реалистичности, оптимального ресурсного обеспечения процесса противодействия преступности, учитывая национальные традиции и исторический опыт России и зарубежных государств.
Интеграция России в мировое сообщество требует приведения политики государства в сфере противодействия преступности в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, а также безотлагательного устранения пробелов в правовом регулировании борьбы с преступностью.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
Монографии, учебные пособия
1. Дьячковский С.А. Проблемы организации и тактики борьбы с преступностью на современном этапе: Монография. - Рязань: Ряз. ин-т права и экономики МВД России, 1999. - 13,25 п.л.
2. Дьячковский С.А. Безопасность уголовно-исполнительной системы: Монография. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2002. - 18,83/1,5 п.л. (в соавт.).
3. Дьячковский С.А. Кризисно-факторный анализ преступности и его влияние на совершенствование системы мер борьбы с уголовными правонарушениями: Монография. - Омск: Юрид. ин-т МВД России, 1998. - 8,14 п л.
4. Дьячковский С.А. Вопросы организации и тактики руководства негласными сотрудниками: Учеб. пособие. - М.: Юрид. ин-т МВД России, 1998.-6п.л.
5. Дьячковский С.А. Система и основные организационно-тактические направления раскрытия преступлений: Учеб. пособие. - Рязань: Ряз. ин-т права и экономики МВД России, 1999. - 4,8 п л.
6. Дьячковский С.А. Оперативно-розыскная характеристика организованной преступности //Оперативно-розыскная деятельность в органах и учреждениях, исполняющих наказания (Общая и Особенная части): Курс лекций / Под ред. Н.П. Барабанова, Б Б. Казака, Е.В. Соколова. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2001. - 0,8/0,4 (в соавт.).
7. Дьячковский С.А. Оперативно-розыскные меры борьбы с организованными преступными группами в исправительных учреждениях //Оперативно-розыскная деятельность в органах и учреждениях, исполняющих наказания (Общая и Особенная части). Курс лекций: / Под ред. Н.П. Барабанова, Б.Б. Казака, Е.В. Соколова. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2001. - 0,6/0,3 (в соавт.).
8. Дьячковский С.А. Организационно-тактические аспекты деятельности правоохранительных органов США: Лекция. - М.: Юрид. ин-т МВД России, 1995. - 2,2/0,,73 п.л. (в соавт.).
9. Дьячковский С.А. Организация и тактика оперативного поиска: Лекция. - М: Юрид. ин-т МВД России. 1998. - 4 п.л.
Статьи, тезисы научных докладов
10. Дьячковский С.А. Оперативно-розыскное предупреждение преступлений как одно из направлений профилактики правонарушений //Основные направления деятельности. ОВД по предупреждению преступлений: Материалы объединенного заседания ученых советов Академии управления МВД России, ВНИИ МВД России и координационно-методического Совета МВД России. - М.: Академия управления МВД России, 1997. - 0,1 п.л.
11. Дьячковский С.А. К вопросу о взаимодействии уголовно-исполнительной системы с территориальными органами внутренних дел // Проблемы совершенствования научных исследований и подготовки кадров для уголовно-исполнительной системы в Академии управления МВД России: Сб. науч. тр. - М.: Академия управления МВД России, 1998. - 0,3 п.л.
12. Дьячковский С.А. Состояние криминальной ситуации в России. Противодействие преступности //Закон и право. - 2004. - № 3. - 0,2 п.л.
13. Дьячковский С.А. Проблемы противодействия преступности в условиях- негативных тенденций криминологической ситуации в России //Человек: преступление и наказание: Вестн. Академии права и управления Минюста России. - Рязань. - 2002. - № 2. - 0,6/0,2 п.л. (в соавт.).
Дьячковский Сергей Алексеевич
Противодействие преступности в условиях новой тенденции криминальной ситуации в России
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Подписано в печать 09.09.2004 г. Формат 60x84 1/16. 2,5 п.л.. Тираж 100 экз. Заказ № 9^0.
Отделение полиграфии РИО Академии права и управления Минюста России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1
• 1655 t