СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Яценко, Вячеслав Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Транснациональная организованная преступность как специфическое криминальное явление.
§ 1. Понятие и структура транснациональной организованной преступности.
§ 2. Основные транснациональные преступные организации и сферы их криминальной активности.
§ 3. Виды криминальной деятельности транснациональных преступных формирований.
§ 4. Значение отмывания доходов в криминальной активности транснациональных преступных формирований.
Глава II. Причины и условия, определяющие ^ международную интеграцию организованной преступности
§ 1. Общие причины и условия, детерминирующие транснациональную организованную преступность.
§ 2. Коррупция как системообразующий признак и условие развития транснациональной организованной преступности.
Глава III. Предупреждение транснациональной организованной преступности: реальность и перспективы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Транснациональная организованная преступность"
Актуальность темы исследования. В настоящее время проблемы, возникающие перед различными государствами в связи с необходимостью противодействия все возрастающей криминальной активности транснациональных преступных сообществ приобретают глобальный характер. Это означает, что такие проблемы представляют интерес для всех стран мира, но ни одна из них не в состоянии решить их самостоятельно.
Последние десятилетия мировое сообщество крайне озабочено тенденциями изменения структуры и уровня преступности и, прежде всего, организованной. Современные общественные процессы, с одной стороны приводят к прогрессивному развитию, с другой, несут в себе отрицательную нагрузку, поскольку способствуют совершенствованию организованной преступной деятельности внутри определенных национальных границ, появлению новых ее видов, ее интернационализации и коррупционизации.
Особую озабоченность вызывают возникновение новых форм активизации деятельности и транснациональных союзов организованных преступных объединений, совершенствование методов приведения в действие криминальных механизмов планирования и подготовки, реализации, конспирации и получения результатов преступных операций и акций криминальных сообществ разных стран.
Следует также отметить, что насущная необходимость комплексного исследования такого криминологического явления как транснациональная организованная преступность особенно усилилась в связи с процессами глобализации, в результате которых появились многочисленные новые виды преступлений с далеко идущими последствиями, усложнились механизмы совершения уже известных системе уголовного правосудия преступлений, возникла необходимость разработки более современных, эффективных и унифицированных стратегий как по предупреждению самой транснациональной организованной преступности, так и по профилактике основополагающих причин и условий ее развития.
Актуальность избранной темы исследования подтверждается также и тем обстоятельством, что транснациональная организованная преступность является предметом обсуждения многочисленных международных семинаров и совещаний различного уровня.
Научная разработанность темы диссертации. Комплексный характер исследуемой проблематики обусловил обращение к различным отраслям юридических знаний, а также к широкому спектру научных работ, посвященных истории становления организованной преступности, причинности преступности и ее детерминации, профилактическим мерам.
Вопросы, сформулированные в диссертационном исследовании, могли быть разрешены при условии обращения к весомым достижениям научной мысли, теоретическим и методологическим источникам уголовного права, криминологии, международного права. Изучались труды таких отечественных ученых, как А.И. Алексеев, В.В. Астанин В.М. Алиев, А.С. Безнасюк, Т.А. Боголюбова, JI.H. Бойцов, Б.С. Болотский, B.JI. Васильев, Е.В. Воронова, P.P. Галиакбаров, И.М. Гальперин, В.М. Геворгян, С.И. Герасимов, С.В. Дьяков, О.А. Евланова, В.П. Емельянов, В.А. Закс, Е.Г. Зинчук, Э.А. Иванов, Б.Ф. Калачев, Н.П. Капа, И.И. Карпец, Т.П. Кесареева, Н.Ф. Кузнецова, А.Н. Ларьков, В.В. Малышев, М.Г. Миненок, Г.М. Миньковский, А.В.Наумов, В.А.Номоконов, И.Б.Осмаев, В.С.Разинкин, В.П.Ревин,
А.Б.Сахаров, В.П.Сальников, А.Я.Сухарев, В.С.Ткаченко, Л.И.Фролова, К.В.Харабет, В.А.Шабалин, М.Д.Шаргородский, А.А.Энгельгардт,
A.М.Яковлев и другие.
Проблемы, связанные со становлением и развитием организованной преступности, выходом ее на новый трансграничный уровень, мерами предупреждения конкретных преступных проявлений организованного криминала, наиболее обстоятельно разработаны главным образом в трудах С.В.Ванюшкина, А.Г.Волеводза, Б.В.Волженкина, А.И.Гурова, А.И.Долговой, О.С.Ильйна, С.М.Иншакова, В.Н.Кудрявцева, В.В.Лунеева, А.С. Никифорова,
B.C. Овчинского, А.ГТ. Репецкой, Н.П. Русакова, Г.А. Тосунян, Г.Ф. Хохрякова, В.Е. Эминова, Н.П. Яблокова и других.
Полнота научного анализа теоретических и практических аспектов исследуемой проблематики немыслима без опоры на зарубежный опыт уголовно-правовой и криминологической мысли. В работе не остались без внимания основополагающие труды иностранных ученых (юристов, социологов, историков), а именно: С. Адамали, Э. Даха, М. Дефео, А. Ди Никола, П. Зоффи, Г. Картрайта, Х.-Х. Кернера, К. Котке, Хенка Мессика, Р. Минны, Дж. Ная, К. Полькена, Э.У. Савоны, X. Сцепоника, Дж. Флетчера и некоторых других.
В то же время обширный круг авторов, в определенной мере освещавших вопросы противодействия организованной преступности, ее проникновения на международный уровень, отнюдь не облегчил задач настоящего исследования, поскольку транснациональная организованная преступность как специфическое криминологическое явление современности ими почти не рассматривалась. Автору пришлось приложить значительные усилия для выделения ключевых понятий в целях анализа специфики такого явления, его детерминант и тенденций становления.
Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с совершением преступлений международного характера транснациональными организованными криминальными формированиями, а также транснациональная организованная преступность в целом.
В качестве предмета исследования рассматриваются отдельные стороны названного объекта, к которым относятся статистические данные, характеризующие состояние указанного типа преступности, тенденцию развития транснациональных организованных преступных образований и форм их криминальной активности, детерминанты исследуемого явления, состояние и уровень предупредительного воздействия на него.
Основная цель диссертационного исследования состоит в системном анализе понятия и признаков транснациональной организованной преступности, проведении ее комплексного сравнительно-правового изучения на основе законодательства ряда зарубежных стран, изучении причин и условий, способствовавших выходу национальных организованных преступных групп и сообществ на международный уровень и развитию транснациональной организованной преступности, в освещении процесса предупреждения данного явления на современном этапе развития политической и правовой мысли и разработке рекомендаций относительно мер, которые обеспечат противодействие его распространению.
Исходя из этого постулируются и конкретные задачи работы. Их суть сводится к тому, чтобы*. а) определить понятие транснациональной организованной преступности, рассмотреть ее структуру и признаки, выявить процесс возникновения и развития; б) дать общую характеристику наиболее распространенных видов транснациональных преступных формирований и их криминальной деятельности; в) исследовать отдельные сферы преступной активности организованных преступных объединений, дать прогноз их дальнейшей динамики; г) выявить общие и частные причины и условия международной интеграции национальной организованной преступности; д) проследить состояние и уровень предупредительного воздействия на транснациональную организованную преступность, выявить основные проблемы в сфере предупреждения как данного явления в целом, так и отдельных частных случаев его проявления и предложить пути их разрешения.
В качестве теоретико-методологической базы диссертационного исследования были использованы как общие методы познания (историко-логический, диалектический), так и частно-научные методы: сравнительного правоведения, системного анализа, комплексного исследования. В настоящей диссертации транснациональная организованная преступность рассматривается не изолированно, а во взаимосвязи с другими явлениями и в конкретной исторической обстановке, определены истоки, перспективы и закономерности развития данного криминологического явления как в зарубежной, так и в отечественной юридической системе.
Использование названных приемов и методов позволило осуществить в интересах достижения целей и задач, определенных в начале исследования, в известной мере систематизацию многообразных аспектов и проблемных вопросов в сфере профилактики и предупреждения транснациональной организованной преступности. Это, в свою очередь, предоставило возможность логически обосновать и предложить ряд инициативных способов и рекомендаций по разрешению круга очерченных в диссертации проблем и вопросов практической реализации мер по предупреждению данного криминального явления.
Нормативную и источниковедческую базу диссертационного исследования составляют: Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон Российской Федерации «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», законопроекты Российской Федерации, посвященные противодействию отдельным проявлениям организованной преступности, в частности борьбе с коррупцией, а также нормативно-правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, посвященные проблемам предупреждения организованной, в том числе и транснациональной, преступности.
Кроме того, в диссертации использованы некоторые законы субъектов Российской Федерации, касающиеся борьбы с коррупцией.
К анализу также широко привлекались рабочие и итоговые документы международных организаций, международные и европейские конвенции, поднимающие вопросы сотрудничества разных стран в области противодействия отмыванию незаконных доходов, наркобизнеса, хищения культурных и исторических ценностей, предупреждения коррупции.
Не обойдено вниманием законодательство ряда зарубежных стран, регулирующих уголовно-правовые принципы и методы противодействия криминальной деятельности организованных преступных объединений. В частности, широко использовались законодательные акты таких стран, как США, Германия, Италия, Швейцария, КНР, Финляндия и некоторые другие.
Эмпирической основой диссертации послужили данные о состоянии международных связей российской организованной преступности за 1991-2002 годы, статистика конкретных отдельно взятых направлений криминальной деятельности организованных преступных формирований России и зарубежных стран преимущественно за указанный период. Кроме того, в качестве эмпирической основы были использованы материалы практики оперативно-служебной деятельности Национального Центрального Бюро Интерпола в России и его территориальных подразделений в субъектах Российской Федерации, а также результаты конкретного криминологического исследования, проведенного автором (проанкетировано 90 сотрудников различных правоохранительных органов Ростовской области). Изучены материалы 150 оперативных дел. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.
Научная новизна диссертации заключается в том, что комплексное монографическое исследование транснациональной организованной преступности было осуществлено с учетом последних изменений не только самой криминальной среды, но и развития методик и стратегий противодействия ей, разработки новых принципов международного сотрудничества.
В числе первых дано определение транснациональной организованной преступности как криминологической категории.
Новый подход проявлен в том, что при исследовании вопросов предупреждения транснациональной организованной преступности и отдельных ее проявлений выделены проблемы практической реализации форм международного сотрудничества в данной сфере и высказаны предложения по их преодолению.
Кроме того, проанализированы некоторые новые отечественные и зарубежные источники с целью рассмотрения процесса становления транснациональной организованной преступности, ее развития в качестве нового криминологического вида, основу которого составляет внутригосударственная организованная криминальная среда.
В результате проведенного исследования сформулирован и обоснован ряд положений и выводов, выносимых на защиту:
1. Предложено определить организованную преступность как относительно массовое социально-экономическое криминальное явление, проявляющееся в функционировании устойчивых управляемых объединений преступников в рамках определенной территории (региона, страны), занимающихся преступной деятельностью как бизнесом с целью получения максимальной выгоды, имеющих строгую иерархическую структуру с выделением лидеров, которые организуют и управляют процессом планирования, подготовки и совершения преступлений, и создающих с помощью вовлечения в криминальную сферу широких слоев населения и коррумпированных связей механизмы защиты и противодействия социальному контролю.
2. Транснациональная организованная преступность представляет собой современную систему деятельности организованных криминальных объединений (групп, организаций, сообществ и корпораций) различных стран, проявляющуюся как в сугубо криминальных, так и внешне законных акциях, планирование, совершение или последствия которых распространяются на территории нескольких государств. Их диапазон чрезвычайно широк: от организаций с жесткой структурой до относительно гибких и динамичных структур, а деятельность распространяется в различных сферах: от давно известных видов преступного бизнеса (торговля наркотиками, оружием, организация проституции), до современных (торговля людьми, киберпреступность, распространение детской порнографии).
3. В настоящее время правоохранительным органам разных стран, в том числе и НЦБ Интерпола в России известно свыше 20 преступных сообществ, носящих характер транснациональных. Кроме того, современная криминогенная обстановка в мире показывает, что набирают силу ряд организованных преступных сообществ стран Восточной Европы (албанские, российские), организованные объединения стран Африки (доминиканские, Сьерра-Леоне и др.) и их национальные диаспоры в различных регионах, многочисленные группировки стран Юго-Восточной Азии. На основании анализа их преступной активности можно дать прогноз, что в ближайшие годы в мире будет насчитываться около 40-50 относительно крупных, структурно оформившихся транснациональных преступных сообществ.
4. Перерождение организованной преступности в транснациональную обусловлено социально-экономическими коллизиями. Однако основной причиной развития уже сформированных организованных преступных связей в криминальной среде разных государств, их международной интеграции и преобразования в транснациональную организованную преступность можно назвать технологический прогресс и процессы глобализации.
5. К детерминантам транснациональной организованной преступности, особенно этнической, следует отнести либеральную миграционную политику европейских стран, базирующуюся на абсолютизации «прав человека», а также отсутствие концепции миграционной политики в ряде стран бывшего СССР.
6. Характерным признаком транснациональной организованной преступности является проникновение коррупции в органы и учреждения, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, пограничный и таможенный контроль. Без этого условия национальная организованная преступность не может выходить на транснациональный уровень.
7. Анализ криминологической ситуации и правоприменительной практики показывает, что борьба с отдельными проявлениями организованной, в том числе и транснациональной, преступности, а также предупреждение ее в целом осуществляются неудовлетворительно. В связи с этим необходимо публично и гласно признать этот факт в общегосударственном масштабе, проанализировать причины такого положения, наметить меры и разработать программу по его изменению.
8. Стратегия и методика воздействия на транснациональную организованную преступность должна выражаться не только в сужении возможностей для преступной деятельности и снижении уязвимости общественных и государственных институтов и, прежде всего, сферы законной экономики, но и в устранении недостатков в организации деятельности уголовной юстиции, расширении международного сотрудничества, приведении его к единообразному пониманию различными странами с целью выработки действенных механизмов применения международных мер, направленных на устранение причин и условий, детерминирующих транснациональную оргпреступность, и способствующих удержанию ее в рамках социального контроля.
9. В этих целях предлагается:
- уменьшение спроса на незаконные товары и усДуги и обеспечение таких условий, при которых товары и услуги, монополизируемые преступниками, появляются на легальном рынке, но с учетом тщательной оценки различных последствий, внутренних процессов и тенденций регулируемого явления;
- принятие комплексных мер социально-экономического характера, которые бы позволили изменить условия социального перераспределения благ, создать легитимную систему трудовой и досуговой занятости населения, обеспечить цивилизованные условия существования людей;
-развитие правовой культуры каждого члена общества, снижение правового нигилизма и беспредела, осуществляемого как на обывательском уровне, так и на уровнях государственных органов и государств в целом.
10. Отмывание денег, полученных незаконным путем - не только вид преступной деятельности, но и конечный результат иной криминальной активности транснациональных преступных объединений. В сфере противодействия легализации преступных доходов необходимы:
-признание "отмывания" доходов преступлением в национальном законодательстве всех стран мирового сообщества;
- расширение или введение практики конфискации активов, а также использование временных мер в виде замораживания и ареста активов;
-создание юридических механизмов для снижения формальности международного сотрудничества.
11. Приоритетными вопросами в сфере сотрудничества по противодействию отмыванию денег являются не столько принятие Ф законодательных актов, предусматривающих уголовную ответственность за подобные деяния, сколько выработка механизмов по фиксации финансового положения на момент проведения проверки в запрашиваемой стороне, включающее замораживание и арест активов; упрощение оснований и процедур обращения за правовой помощью и проведения мероприятий на территории запрашиваемого государства.
12. Для предупреждения коррупции необходимо кардинальное изменение государственной политики в этом вопросе и незамедлительный переход от слов к действенным мерам, выражающимся в принятии соответствующего закона. Важными инструментами этого законодательного акта должны стать принципы открытости доходно-расходной части жизни должностных лиц и близких их родственников не только низшего уровня, но высших государственных органов; высокие социально-нравственные гарантии чиновникам низшего и среднего уровня, а также должностным лицам органов, призванных контролировать и претворять в жизнь данные принципы; жесткая законодательная основа наказания в отношении коррупционеров, с тем, чтобы возможные негативные последствия за их противоправные деяния были гораздо большими по сравнению с предлагаемыми незаконными благами.
13. Для достижения целей предупреждения транснациональной организованной преступности необходимо также введение в российское законодательство норм, предусматривающих самостоятельную ответственность только за членство в организованном сообществе преступников, а также принцип «презумпции виновности» при расследовании дел, связанных с криминальным происхождением доходов и имущества.
14. Предлагается принятие комплексного законодательного акта, посвященного вопросам предупреждения организованной преступности, в котором были бы отражены ее современные аспекты, транснационализация, дано четкое определение этого явления и разрешены проблемы международного сотрудничества.
Практическая и теоретическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней предложения могут быть использованы как для теоретической разработки вопросов предупреждения данного криминального явления, так и в практическом их применении органами уголовного правосудия разных стран. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в целях совершенствования российского и зарубежного законодательства, посвященного проблемам противодействия криминальной активности транснациональных преступных объединений и привлечению к ответственности их членов. Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых и усовершенствовании имеющихся методик расследования преступлений, носящих международный характер, совершаемых организованными криминальными формированиями.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права юридического факультета Ростовского государственного университета, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные научные выводы, практические рекомендации, полученные в ходе исследования результаты изложены автором в научных статьях, тезисах и учебных пособиях, а также опубликованы в газете «Мир права» («Транснациональная организованная преступность: понятие и формы проявления» ноябрь 2002 г.). Положения, выносимые на защиту, использовались автором при осуществлении оперативно-служебной деятельности в территориальном подразделении Национального Центрального Бюро Интерпола в России. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, использовались при проведении теоретических и практических занятий со студентами.
По проблемам диссертационного исследования автором опубликованы статьи общим объемом более двух п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения в виде анкеты, посвященной исследуемой теме.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Яценко, Вячеслав Александрович, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития общества его стабильность, целостность, а также национальная и международная безопасность зависят от выработки соответствующих механизмов государственного и социального воздействия на преступность. Преступность как одно из самых болезненных отклонений от нормального функционирования общества, особенно организованная и транснациональная организованная преступность, представляют собой наибольшую опасность для названных объектов.
В настоящее время факт реальности существования организованной преступности, ее пагубного влияния на общество и государство признается бесспорным. Вместе с тем нельзя не отметить, что в мировой криминологической науке единое унифицированное определение понятия организованной преступности так и не выработано. Например, в США, Великобритании, Германии используются различные ее определения. Отечественные дефиниции этого криминального явления, сформулированные с использованием международного опыта, также по-разному отражают его сущность.
Анализ имеющихся в науке взглядов на природу и сущность организованной преступности, а также исследование практики противодействия организованным формам преступности позволили нам определить ее как относительно массовое социально-экономическое криминальное явление, проявляющееся в функционировании устойчивых управляемых объединений преступников в рамках определенной территории (региона, страны), занимающихся преступной деятельностью как бизнесом с целью получения максимальной выгоды, имеющих строгую иерархическую структуру с выделением лидеров, которые организуют и управляют процессом планирования, подготовки и совершения преступлений, и создающих с помощью вовлечения в криминальную сферу широких слоев населения и коррумпированных связей механизмы защиты и противодействия социальному контролю.
На наш взгляд, данное определение наиболее полно отражает сущностные характеристики организованной преступной деятельности и соответствует общему пониманию организованной преступности, выработанному на Международном семинаре по борьбе с организованной преступностью, состоявшемся в г. Суздале 21-25 октября 1991 года.
Можно выделить три основных группы признаков, наличие которых дает основание полагать о существовании организованной преступности:
1) определяющие ее системность (структурированное и устойчивое объединение лиц для систематического или долговременного совершения преступлений);
2) экономические (получение с помощью незаконной деятельности наиболее высоких доходов, их легализация);
3) обеспечивающие защиту от социального контроля (организация сбора и передачи информации, так называемой внутренней контрразведки, использование коррумпированных связей современных инфраструктур общества, иные методы противодействия правоохранительной системе).
Иные признаки, такие как существование своеобразной системы социального страхования членов сообщества, определенная спецификация деятельности, использование достижений науки и техники являются, на наш взгляд, дополнительными и характеризуют уже определенные виды сообществ, организаций и организованных групп, подчеркивая их специфичность, развитость и влиятельность. К подобным признакам можно отнести также и современные характерные черты организованной преступности, свидетельствующие о новом витке ее развития: объединение в преступные сообщества не столько на основании совместного совершения преступлений, сколько на общей координации криминальной активности, создании для нее благоприятных условий; проникновение в политическую сферу гражданского общества; интернационализация преступности. Кроме того, современная организованная преступность характеризуется также следующим: укреплением материально-технической и финансовой базы, расширением арсенала средств и методов преступной деятельности, усложнением структуры криминальных образований, связей (внутригосударственных, региональных, международных), ужесточением форм и методов борьбы за сферы влияния; усложнением схем и методов получения преступных доходов.
Наличие и укрепление международных связей, интернациональность организованной преступности свидетельствуют о том, что данные черты в современных условиях приобретают все большее значение и их уже нельзя безапелляционно отнести к факультативным признакам. Однако и сама организованная преступность в таком случае предстает в качественно новом измерении. В данном смысле речь идет уже не просто об организованной преступности на уровне национальной системы конкретного государства, а о транснациональной организованной преступности.
Таким образом, в диссертационном исследовании делается вывод, что транснациональная организованная преступность выступает в качестве закономерного результата развития преступной деятельности общества, ее организованных сфер и представляет собой более изощренную систему организованной преступной деятельности. Однако только лишь наличие международных или, как принято их называть в настоящее время, транснациональных связей не дает полного основания говорить о транснациональной организованной преступности как криминальном явлении. На наш взгляд, о транснациональной организованной преступности возможно вести речь лишь тогда, когда криминальная деятельность преступных объединений неотъемлемо и повседневно связана с их международной деятельностью (легальной, квазилегальной или сугубо криминальной). По сути, транснациональной организованной преступностью можно назвать деятельность транснациональных криминальных корпораций (нескольких национальных организованных групп, организаций, сообществ), распространяющуюся, как правило, на территории нескольких государств.
Организованные преступные группы (организации и сообщества) в последние десятилетия стремительно выходят на новые ступени развития криминальной активности, осваивают новые незаконные рынки. В результате такая деятельность приобретает глобальные масштабы и угрожает всему мировому сообществу в целом. В настоящее время подобные корпорации в состоянии проникнуть в финансово-экономические и политические системы всех стан мира без исключения.
С учетом сказанного транснациональную организованную преступность необходимо определить, по нашему мнению, в качестве современной системы деятельности организованных криминальных объединений (групп, организаций, сообществ и корпораций) различных стран, проявляющейся в сугубо криминальных и внешне законных акциях, планирование, совершение или последствия которых распространяются на территории нескольких государств.
В работе также отмечено, что единой модели транснациональной преступной организации не существует. Такие группировки различаются по форме и размерам, квалификации и специализации, сфере и территории распространения криминальной и квазикриминальной активности, тактике и используемым механизмам. Таким образом, диапазон преступных транснациональных объединений чрезвычайно широк: от организаций с жесткой структурой до относительно гибких и динамичных структур. В этой связи нами достаточно глубоко проанализированы наиболее известные уголовному правосудию разных стран транснациональные организованные криминальные формирования, в том числе и российская организованная преступность как субъект международного криминального сотрудничества, а также и распространенные сферы их функционирования, включая как давно известные виды преступного бизнеса (торговля наркотиками, оружием, организация проституции), так и современные (торговля людьми, киберпреступность, распространение детской порнографии). Особое внимание в работе уделено отмыванию преступно нажитых доходов. Автором высказано мнение, что данное явление выступает не только как вид преступной деятельности, но и как конечный результат иной криминальной активности транснациональных преступных объединений, занимающихся определенным преступным бизнесом.
При исследовании причин и условий, способствующих интеграции национальных преступных сообществ в международные и транснациональные криминальные корпорации, автором высказывается мнение, что для них характерна определенная специфика детерминации.
При этом в работе отмечается, что первичные причины, породившие организованную преступность на национальных уровнях, в некоторой степени имеют отношение к появлению и транснациональной организованной преступности.
Однако основную причину развития уже сформированных организованных преступных связей в криминальной среде разных государств, их международной интеграции и преобразования в транснациональную организованную преступность автор усматривает в технологическом прогресс и процессах глобализации.
Проникновению организованной преступности за пределы национальных границ, слиянию преступных объединений различных стран и созданию трансграничных криминальных корпораций и сообществ способствует и ряд объективных условий и обстоятельств. К ним относятся: разный уровень экономического развития стран, политические и иные конфликты, различие законодательной базы стран, позволяющее беспрепятственно осуществлять многие трансграничные криминальные операции, неоднозначная трактовка в вопросах криминализации отдельных видов деяний, низкий уровень урегулирования вопросов процессуального сотрудничества в уголовном судопроизводстве и выдачи обвиняемых и подозреваемых, проникновение представителей организованной криминальной среды во властные структуры. Преодоление этих обстоятельств позволит более эффективно осуществлять предупредительное воздействие на транснациональную организованную преступность и порождающие ее факторы.
В диссертационном исследовании также рассмотрена проблема коррупции как основного признака и условия развития транснациональной организованной преступности. Коррупция - это одна из закономерностей функционирования организованной преступности в любом государстве. Коррупционные связи организованных криминальных формирований приобретают новое качество, когда акции и деятельность преступников, направленные на получение определенного «прикрытия» в лице представителей государственных органов, носят систематический, четко спланированный характер, зачастую с далеко идущими целями. Именно благодаря коррупции, которая в современный период стремительно приобрела характер трансграничной и проникла в органы пограничного и таможенного контроля, создаются условия и предпосылки для развития организованной преступности, ее выхода на качественно новые рубежи, международной интеграции, для совершенствования форм и методов преступной деятельности транснациональных криминальных корпораций, системы их защиты от принимаемых мировым сообществом мер противодействия.
При исследовании вопросов, связанных с определением коррупции как криминального явления, в работе предлагается рассматривать ее в качестве системы социальных связей криминальной среды, в первую очередь организованной, которая проявляется в подкупе государственных чиновников, злоупотреблении ими своим положением в узкокорыстных целях и иных незаконных акциях и обеспечивает организованной преступности наиболее благоприятные условия осуществления незаконных акций и получения сверхприбыли.
В заключение рассмотрения проблем, связанных с коррупцией, автором делается вывод, что она выступает не только как признак, определяющий организованную, в том числе и транснациональную преступность, но и как фактор, влияющий на качественное и количественное ее изменение.
При исследовании системного воздействия на преступность автором поддерживается позиция, согласно которой борьба с преступностью, в том числе и транснациональной организованной, предполагающая ее уничтожение и искоренение, - недостижимая цель. Отмечая тот факт, что, чем больше развивается и самоорганизуется общество, тем сильнее становятся криминальные отклонения, изощреннее их организационные связи, автор отстаивает точку зрения, согласно которой будет более корректным в этом плане говорить о предупреждении, профилактике и социальном контроле над преступностью.
В аспекте предупреждения организованной и транснациональной организованной преступности в диссертационном исследовании проведен анализ обширного круга законодательных актов разных стран мира, рабочих и итоговых документов различных международных универсальных и региональных организаций. Исследован наработанный за многие годы опыт в вопросах противодействия незаконной торговле наркотиками, насильственной преступности, коррупции, отмыванию преступных доходов таких государств, как США, Германия, Япония и ряда других.
С учетом анализа указанных актов в работе делается вывод, что стратегия и методика воздействия на транснациональную организованную преступность проявляются в различных аспектах. Они выражаются в сужении возможностей для преступной деятельности, снижении уязвимости общественных и государственных институтов и, прежде всего, сферы законной экономики, совершенствовании законодательной основы, способствующей эффективному противодействию со стороны правоохранительной системы криминальным акциям преступных объединений, в устранении недостатков в организации деятельности уголовной юстиции, расширении международного сотрудничества, приведении его к единообразному пониманию различными странами с целью выработки действенных механизмов международных мер, направленных на устранение причин и условий, детерминирующих транснациональную оргпреступность, и способствующих удержанию ее в рамках социального контроля.
В этом плане в диссертации предлагается ряд практических мер по реализации стратегических принципов воздействия на транснациональную организованную преступность:
1. Принятие комплексных мер социально-экономического характера, которые бы позволили изменить условия социального перераспределения благ, создать легитимную систему трудовой и досуговой занятости населения, обеспечить цивилизованные условия существования людей.
2. Развитие правовой культуры каждого члена общества, снижение правового нигилизма и беспредела, имеющего место как на обывательском уровне, так и на уровнях государственных органов и государства в целом.
Кроме того, автором поддерживается мнение ряда ученых, что в сфере противодействия легализации преступных доходов необходимо следовать рекомендациям международного сообщества о признании "отмывания" доходов преступлением в национальных законодательствах стран мирового сообщества, ограничении банковской тайны, установлении принципов прозрачности финансово-кредитной сферы и запрета анонимных вкладов, передачи информации субъектами финансовой системы о подозрительных операциях в компетентные органы, расширении или введении практики конфискации активов, а также использовании временных мер в виде замораживания и ареста активов, создании юридических механизмов для снижения формальности международного сотрудничества.
Для решения проблем предупреждения коррупции автором предлагаются следующие меры:
- Целесообразным является не только принятие соответствующего законодательства, предусматривающего ответственность за коррупцию, но и разработка комплексных методик по оздоровлению аппарата госчиновников, важными инструментами которых должны стать принципы открытости доходно-расходной части жизни должностных лиц и близких их родственников не только низшего уровня, но высших государственных органов.
Необходимо обеспечить высокие социально-нравственные гарантии чиновникам низшего и среднего уровня, а также должностным лицам органов, призванным контролировать и претворять в жизнь данные принципы.
- На наш взгляд, важно разработать более жесткую систему наказания в отношении коррупционеров с тем, чтобы возможные негативные последствия за их деяния были гораздо большими по сравнению с предлагаемыми незаконными благами. Такие меры могут выражаться в предоставлении возможности потерпевшим от актов коррупции гражданам, или юридическим лицам требовать возмещения причиненного ущерба и морального вреда не только от самих виновных должностных лиц, но и от членов их семей, на чье имя регистрировалось или приобреталось незаконное имущество.
Учитывая трансграничность коррупции, в уголовное законодательство необходимо включать положения, предусматривающие ответственность за международные акции, проявляющиеся в подкупах, злоупотреблениях и иных формах с участием иностранных государственных должностных или других официальных лиц.
Для достижения целей предупреждения транснациональной организованной преступности в работе предлагается также использовать в реформировании российского законодательства опыт ряда государств, которые в своих нормативно-правовых актах предусматривают ответственность только за членство в организованном сообществе преступников, а также принцип «презумпции виновности» при расследовании дел, связанных с криминальным происхождением доходов и имущества.
Кроме того, подчеркивается значительный потенциал российских законодательных норм в вопросах предупреждения организованной преступности и ее отдельных проявлений. Однако отмечается их низкая реализация на практике. Автором делается вывод, что причиной этого является отсутствие государственной концепции противодействия организованной и транснациональной организованной преступности. Вследствие этого предлагается разработать и незамедлительно принять законопроект, предусматривающий комплексную стратегию по предупреждению и профилактике организованной преступности, в котором были бы отражены ее новые качественные формы и интернационализация, а также вопросы международного сотрудничества в сфере уголовного правосудия.
Все рассмотренные проблемы разрешались автором с учетом практики правоохранительной деятельности компетентных органов России, СНГ и зарубежных стран, а также материалов Национального Центрального Бюро Интерпола в России и его региональных подразделений.
В заключение хотелось бы отметить, что подписание Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и скорейшая ее ратификация не только Российской Федерацией, но и другими государствами позволят более эффективно решать ряд проблем, связанных с предупреждением транснациональной организованной преступности и разработкой конкретных его методов и стратегии.