АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Противодействие криминальному групповому поведению: правовые и теоретические аспекты»
На правах рукописи
МУСАЕВА Лариса Адамовна
ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КРИМИНАЛЬНОМУ ГРУППОВОМУ ПОВЕДЕНИЮ: ПРАВОВЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар 2005
Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Краснодарской академии МВД России
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Кваша Юрий
Фёдорович
Официальные оппоненты:
Заслуженный работник высшейшколы РФ,
доктор юридических наук, профессор Прохоров Леонид
Александрович
Кандидат юридических наук, доцент Шульга Андрей
Владимирович
Ведущая организация: Волгоградская академия МВД России
Защита состоится « 15 » декабря 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К.220.038.01 Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина,13, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета
Автореферат разослан «_» _2005 г.
г У
Учёный секретарь диссертационного / /7
совета кандидат юридических наук, доцент *// / В.А. Савельев
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В середине 70-х годов прошлого столетия эксперты ООН обратили серьезное внимание на разработку основных понятий, связанных с наиболее опасными формами соучастия в совершении преступлений. В России на государственном уровне серьезное внимание вопросу борьбы с криминальным организованным групповым поведением было уделено на Втором Съезде народных депутатов СССР в 1989 году, хотя правоохранительные и правоприменительные органы и ранее обращали внимание на изменения, происходящие в состоянии, структуре и динамике групповой преступности.
Со второй половины 80-х годов XX века российские криминологи, а также специалисты в области уголовного права, процесса, криминалистики и теории ОРД в своих научных исследованиях постоянно отмечают изменение параметров групповой преступности за счет преступной деятельности организованных преступных групп и преступных сообществ. Получили распространение противоправные деяния, совершаемые незаконными вооруженными формированиями, террористическими сообществами, сосредоточенными в регионах, где имели место межнациональные, межэтнические и иные конфликты, характерные для периода распада СССР и создания СНГ. В итоге групповая преступная деятельность, как сложное асоциальное явление, была признана в качестве фактора, дестабилизирующего политическую и социально-экономическую обстановку в России. Это было зафиксировано в Концепции национальной безопасности1997 года, утвержденной Советом Безопасности РФ, где проблема организованной преступной деятельности была поставлена в один логический ряд с такими угрозами для отечественной безопасности как криминализация общества и ослабление правового контроля над ситуацией в стране.
Правовая статистика, фиксирующая показатели преступности в последние годы, объективно свидетельствует о возрастании доли организованных преступных групп в структуре российской преступности. Это свидетельствует о консолидации преступников, профессионально занимающихся противоправной деятельностью. Наблюдаются негативные тенденции политизации ряда криминальных групп и организаций. При этом преступность в различных фор-
3 рОсГиАЦИОНАЛ^Л
i библиотека
мах соучастия стала, как правило, вооруженной. Эти обстоятельства не могли не влиять и на изменения уголовного закона, регламентирующего ответственность за совершение преступлений криминальными объединениями. Трансформации подвергается уголовно-процессуальное, оперативно-розыскное, уголовно-исполнительное законодательства, нормы которых модернизируются с учетом необходимости выявлять, предупреждать, пресекать, раскрывать и расследовать преступную деятельность криминальных групп. Эти преобразования носят характер новаций и неоднозначно оцениваются законодателями, учеными и практиками, что неизбежно порождает проблемные аспекты законодательного регулирования противодействия групповой преступности. Сложно и противоречиво разрешаются и вопросы организационного обеспечения этой деятельности. Поэтому необходимы новые теоретические и практические подходы к пониманию противодействия криминальному групповому поведению: требуется определить сущность этой деятельности, современные факторы, влияющие на этот процесс, проанализировать правовые и организационные меры, обеспечивающие борьбу с таким негативным явлением как криминальное групповое поведение. Все это и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы исследования. Соучастие в преступлении и проблемы групповой преступной деятельности привлекают внимание ученых, занимающихся проблемами уголовного права, криминологии, уголовного процесса, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и социологии. Об этом свидетельствует научные исследования российских и зарубежных ученых. Вопросы соучастия в преступлении рассматривали Ава-несов Г.А., Афиногенов C.B., Бурчак Ф.Г., Иванов Н.Г., Иншаков С.М., Ковалев М.И., Козлов А.П. Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Миньковский Г.М., Трайнин А.Н., Утевский Б.С. и др. Общие вопросы правового регулирования ответственности за совершение преступлений в соучастии исследовали такие ученые как Бородин C.B., Берестовой Н.П., Галиакбаров Р. Р. ,Гаухман Л.Д., Грейчюс Р.Ю., Гришаев П.И., Гузун В.У., Зелинский А.Ф., Иванцов C.B., Красиков Ю.А., Кригер Г.А., Кудрин М.М., Малахов И.П., Наумов A.B., Незнамо-ва З.А., Никулин С.И., Пинчук В.И., Покаместов A.B., Прохоров J1. А., Сабиров Р.Д., Солнарж В., Тельнов П.Ф, Тимченко А.Н., Ушаков A.B., Филимо-
нов В.Д., Хмелевская Т.А., Шаргородский М.Д., Шеслер A.B. Проблемы борьбы с организованной преступной деятельностью рассматривали в своих работах Долгова А.И., Дьяков C.B., Гриб В.Г., Карпец И.И., Лунеев В.В., Овчин-ский B.C., Топильская Е.В., Эминов В.Е., Яблоков Н.П. и другие.
Ученые, изучавшие феномен криминального группового поведения с позицией уголовного права, криминологии, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, справедливо отмечали, что нынешний вид групповая преступная деятельность постепенно стала приобретать, начиная с 60-х годов XX века. Ознакомление с работами специалистов в данной области показывает, что к началу 80-х годов сложилось представление о специфике указанной преступной деятельности и научное исследование этих вопросов уже не приостанавливалось. Однако при всей значимости результатов упомянутых выше научных исследований проблема борьбы с криминальным групповым поведением не утратила своей актуальности. Представляет интерес для научного исследования и криминологический аспект противодействия криминальному групповому поведению. Это и явилось основанием выбора данного круга проблем для комплексного научного исследования в рамках диссертации.
Цель и основные задачи исследования. Целью исследования является комплексная разработка уголовно-правовых и криминологических проблем противодействия криминальному групповому поведению и выработка на этой основе предложений по совершенствованию российского уголовного законодательства, регламентирующего правовой институт соучастия в преступлении, а также рекомендаций по оптимизации предупредительных мер в изучаемой сфере.
Достижение указанной цели обеспечивалось путем решения следующих задач:
- всестороннего анализа понятийного аппарата, необходимого для разрешения поставленной научной проблемы;
- выработки теоретико-прикладного подхода к системе противодействия криминальному групповому поведению, в частности, определения основных элементов системы противодействия криминальному групповому поведению;
- разработки проблем правового обеспечения системы противодействия криминальному групповому поведению;
- изучения теоретических основ уголовно-правового института соучастия, а также проведение сравнительно-правового анализа норм российского и зарубежного уголовного законодательства, регулирующих вопрос о видах и формах групповой преступной деятельности;
- изучения на основе сравнительно-правового метода вопросов регламентации уголовной ответственности за создание различного рода организованных преступных структур, определения их основных признаков и обоснования соответствующих предложений по совершенствованию российского уголовного законодательства;
- выявления и характеристики факторов, влияющих на функционирование системы противодействия криминальному групповому поведению;
- анализа основных вариантов организационно-структурных мер противодействия криминальному групповому поведению;
- изучения проблемных вопросов программирования деятельности правоохранительных органов в области противодействия групповой преступной деятельности.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования стали общественные отношения, складывающиеся по поводу противодействия криминальному групповому поведению и регулируемые уголовно-правовыми нормами Общей и Особенной части Уголовного кодекса РФ, а также правоохранительная деятельность в данной области.
Предмет исследования - это уголовно-правовые и криминологические средства воздействия на общественные отношения, возникающие в связи с криминальным групповым поведением, изучение которых необходимо для обеспечения эффективности правоохранительной деятельности, осуществляемой в интересах борьбы с различными формами криминального соучастия.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: диалектический метод познания объективной действительности, явлений и процессов общественной жизни, позволяющий исследовать их в условиях тесной взаимосвязи и развитии; частно - научные методы, в том числе сравнительного правоведения, конкретно-социологических исследований, контент-анализа специальной литературы и аналитических материалов.
Нормативная база представлена Конституцией РФ, уголовным законода-
тельством России разных периодов, стран СНГ, Балтии, других зарубежных стран, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, федеральными и региональными целевыми программами по усилению борьбы с преступностью.
Теоретическую базу составили научные труды в области уголовного права, криминологии и профилактики преступлений, уголовного процесса, криминалистики, теории ОРД, государственного управления, а также теории государства и права, конституционного права, других отраслей наук.
При проведении научного исследования диссертант использовала личный опыт работы в судебных органах РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что соискателем проведено комплексное исследование использования уголовно-правовых и криминологических средств в борьбе с криминальным групповым поведением. В результате исследования были разработаны концептуальные вопросы противодействия криминальному соучастию в современных условиях. Диссертация является монографическим исследованием, научная новизна которого нашла свое выражение в следующих научных положениях:
- дан авторский вариант понятия противодействия криминальному групповому поведению; исследован соответствующий понятийный аппарат;
- представлен подход автора к пониманию организационно-правовой модели противодействия криминальному групповому поведению, на основе которого представлено описание системы этой правоохранительной деятельности;
- выделены и рассмотрены концептуальные подходы к законодательному регулированию противодействия криминальному групповому поведению;
- на основе результатов сравнительно-правового анализа уголовно-правовых норм Общей и Особенной части отечественного уголовного законодательства и законодательства стран СНГ, Балтии, других зарубежных государств предложено авторское решение вопросов модернизации соответствующих уголовно-правовых норм Общей и Особенной части Уголовного кодекса РФ;
- изучены и выделены факторы, предопределяющие характер противодействия криминальному групповому поведении в современных условиях;
- выявлены и проанализированы основные подходы (концепции) к осуществлению организационно-структурных мер, направленных на оптимизацию
противодействия криминальному групповому поведению и обоснована возможность реализации каждого из них в отечественных условиях;
- проведен теоретический анализ программирования противодействия криминальному групповому поведению и разработана концептуальная схема систематизации программно-целевых методов, направленных на разрешение названной задачи.
Комплексность и системность научного исследования привносят элементы новизны в теоретические положения, составляющие концепцию противодействия криминальному групповому поведению.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Противодействие криминальному групповому поведению представляет собой деятельность, осуществляемую в пределах своей компетенции правоохранительными и правоприменительными органами, реализующими в этих целях предоставленные им полномочия в области дознания, предварительного следствия, оперативно-розыскной и уголовно-исполнительной деятельности. Противодействие криминальному групповому поведению является составной частью борьбы с преступностью в целом и с преступной деятельностью организованных преступных групп и организаций, в частности.
2. Содержание противодействия криминальному групповому поведению составляет комплекс функций, которые при помощи организационных мер сосредотачиваются в конкретном правоохранительном органе или спецслужбе. Их внутреннее устройство, в свою очередь, ведет к специализации отдельных подразделений и служб в этой сфере. На существование данной специализации неизбежно оказывает влияние характер деятельности и типология преступных объединений.
3. Система противодействия криминальному групповому поведению - это закономерно связанные друг с другом элементы, среди которых представлены субъекты (обще-социальные и специальные), средства и методы, являющиеся инструментарием правоохранительной деятельности, а также объекты (преступные объединения, отличающиеся различным уровнем организованности, характером и масштабами преступной деятельности). Модель системы противодействия криминальному групповому поведению имеет теоретическое значение, а практическое воплощение получает за счет функционирования
входящих в ее структуру подсистем.
4. Правовое обеспечение противодействия криминальному групповому поведению представляет собой нормотворческую деятельность, для которой в отечественных условиях характерны два направления. Во-первых, создание теоретической модели комплексной межотраслевой правовой основы противодействия наиболее опасным формам групповой преступной деятельности в форме специального закона. Во- вторых, совершенствование отраслевого законодательства, автономные нормы которого регулируют отношения, возникающие в процессе привлечения к ответственности за групповую преступную деятельность. Первый вариант имеет перспективы в форме целевых законов, оптимизирующих правовое регулирование борьбы с конкретными видами преступной деятельности: рэкетом, терроризмом. Второй вариант доминирует и повсеместно используется для совершенствования соответствующих положений Общей и Особенной части УК РФ, УПК РФ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», однако это не исключает разработку предложений по совершенствованию названных законов применительно к проблемам соучастия в преступлениях.
5. Процесс совершенствования законодательства о соучастии привел к фиксации в УК РФ модели, охватывающей понятие соучастия, виды соучастников и их ответственность, формы соучастия. Модернизация этих норм, как показывает сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного законодательства, возможен в двух направлениях: а) адаптация концепции континентального права относительно двух форм соучастия (простого и сложного). При таком подходе необходимо закрепить в Общей части УК РФ термины и определения всех видов преступных объединений; б) конкретизация уголовно-правовых норм Общей части УК РФ, когда на законодательном уровне определены все виды соучастников и представлена формула преступного сговора. В этом случае основная нагрузка должна быть возложена на нормы Особенной части УК РФ, устанавливающие уголовную ответственность за преступное соучастие. Соискатель является сторонником второго подхода, обосновывая свою позицию в диссертации.
6. Отечественное уголовное законодательство должно предусматривать, во-первых, поощрительные нормы компромиссного характера, позволяющие пре-
кращать уголовное дело, освобождать от уголовной ответственности участников преступных объединений, добровольно проинформировавших правоохранительные органы о существовании и деятельности криминальных сообществ и оказавших содействие в предупреждении и пресечении, а также раскрытии и расследовании совершенных ими преступлений. Во-вторых, нормы, устанавливающие уголовно-правовой иммунитет в случаях вынужденного совершения сотрудниками правоохранительных органов и содействующих им лиц посягательств на охраняемые законом общественные отношения при выполнении специальных заданий. Эти нормы должны носить межотраслевой характер и единообразно фиксироваться в УК РФ, УПК РФ, Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности».
7. В разделе X УК РФ должна быть автономная глава - «Преступные объединения»), где родовым объектом сосредоточенных в ней составов преступлений диссертант признает безопасность государства. Внешняя сторона этих деяний предполагает создание, руководство или участие в сходных с организациями объединениях. Их типовыми формами являются преступные сообщества, предназначенные для совершения и продолжения преступных деяний; вооруженные группы; банды; террористические сообщества; незаконные объединения, имеющие военный характер; объединения, создаваемые для экстремистской деятельности; сообщества, предназначенные для дезорганизации обстановки в пенитенциарных учреждениях. В этом случае особое значение приобретает определение на законодательном уровне таких терминов как «организатор», «руководитель» «участник» преступного сообщества.
8. В течение последнего десятилетия в России между собой конкурировали три концептуальных подхода к специализации отдельных звеньев правоохранительной системы в сфере противодействия криминальному групповому поведению: а) создание федерального ведомства; б) образование федеральной службы полиции; в)создание специализированных структурных звеньев в составе правоохранительного органа. Автор считает, что жизнеспособными оказались второй и третий варианты, так как реально существует антинаркотическая полиция; в составе органов внутренних дел и безопасности действуют структурные звенья, специализирующиеся на противодействии бандитизму, терроризму, незаконным вооруженным формированиям. По мнению соискате-
ля, это должно быть учтено на последующих этапах административной реформы органов правопорядка в РФ.
10. Программирование противодействия криминальному групповому поведению представляет собой одно из направлений деятельности правоохранительных органов и специальных служб. Оно предполагает оценку состояния этого вида преступности и разработку программно-целевых мероприятий федерального и регионального уровня, ориентированных на разрешение конкретных проблем, возникавших в данной области в течение 1994-2004 годов. Результативность такого программирования возможна в том случае, если правильно определен круг указанных проблем, выбраны адекватные методы их разрешения, а также имеет место ресурсное обеспечение планируемых мероприятий.
Теоретические значение работы. Диссертация содержит научный материал, имеющий значение для решения проблемы использования уголовно - правовых и криминологических средств борьбы с групповой преступностью. Она привносит определенный вклад в теорию уголовного права, так как развивает учение о соучастии в преступлении на основе сравнительно-правового анализа уголовного законодательства РФ и зарубежных стран. На этой основе диссертант дает авторские определения основным видам соучастников и формам соучастия, раскрывает как содержание, так и основные признаки, характеризующие названные понятия; обосновывает свой подход к пониманию противодействия групповой преступной деятельности, аргументирует свою позицию, касающуюся понимания противодействия криминальному соучастию как сложной социальной системе, анализирует правовые проблемы создания основы для соответствующей правоохранительной деятельности. В диссертации рассматривается факторный комплекс, влияющий на процесс противодействия криминальному групповому поведению. Также обобщен опыт программирования противодействия наиболее опасным формам криминального соучастия и теоретически обоснована возможность применения программно-целевых методов в данной области.
Практическое значение работы заключается в разработке совокупности теоретических положений и практических рекомендаций, имеющих значение для оптимизации правоохранительной деятельности в области выявления, пре-
дупреждения, пресечения, раскрытия и расследования группового преступного поведения. Значение работы состоит и в том, что ее результаты могут быть использованы для совершенствования законодательства о соучастии, а также положений, имеющих комплексный межотраслевой характер в данной сфере.
Ряд положений и выводов диссертационного исследования будут способствовать совершенствованию аналитической деятельности и программированию противодействия криминальному групповому поведению, а также изучения соответствующих вопросов в рамках учебного курса «Криминология». Материалы диссертационного исследования могут использоваться при преподавании уголовного права, поскольку автором был обобщен отечественный и зарубежный опыт становления и развития соответствующих уголовно-правовых норм.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, опубликованы двух учебных пособиях и двух научных статьях, докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в учебных заведениях юридического профиля, а также внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении аргументируется актуальность избранной темы, анализируется степень разработанности проблемы исследования; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; обосновываются методологические и теоретические подходы к его проведению; приводится характеристика научной новизны работы; излагаются положения, выносимые на защиту; указывается на теоретическое и практическое значение работы; называются основные направления апробации результатов исследования.
Первая глава «Общие положения противодействия криминальному групповому поведению» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Теоретические подходы к пониманию противодействия криминальному групповому поведению». На основе анализа соответствующего круга терминов, которыми оперирует уголовное право и криминология для обозначения антикриминогенных мероприятий диссертанту представляется целесообразным определить противодействие преступлениям, совершаемым в форме соучастия как правоохранительную деятельность, осуществляемую органами правопорядка, специально на то уполномоченными УПК РФ, иными законодательными и подзаконными актами. В пользу объективности данного определения автор приводит следующие аргументы. Во-первых, признание противодействия криминальному соучастию правоохранительной деятельностью прямо указывает на его природу, так как оно осуществляется не любыми способами (методами), а с помощью юридических мер воздействия в форме такого государственного принуждения, как уголовные наказания. Правовой предпосылкой для этого служит институт соучастия в уголовном законодательстве, охватывающий нормы Общей и Особенной части УК РФ. Во-вторых, государственное принуждение за совершение преступлений в форме соучастия возможно только в русле установленных законом процедур, что позволяет выделить такие направления анализируемой правоохранительной деятельности как предварительное следствие и оперативно-розыскная деятельность, а также отправление правосудия по данной категории уголовных дел. В-третьих, осуществление противодействия криминальному соучастию возможно только усилиями строго определенного круга правоохранительных органов. В качестве таковых
можно рассматривать только следователей органов внутренних дел, прокуратуры и органов ФСБ РФ, к подследственности которых УПК РФ отнесено расследование преступлений, совершаемых в соучастии; оперативные подразделения криминальной милиции, органов ФСБ и органов Госнаркоконтроля РФ, обязанных выявлять и раскрывать преступное соучастие; судей, в компетенцию которых входит отправление правосудия по этим уголовным делам. В-четвертых, осуществление противодействия в форме юридических процедур должно следовать правовым предписаниям, предусмотренным действующим российским законодательством, в связи с чем данная правоохранительная деятельность должна осуществляться в условиях прокурорского надзора. При этом возможно оказание юридической помощи и защиты по уголовным делам, объектами которых являются лица, совершившие преступления в соучастии, и подвергающиеся в связи с этим уголовному преследованию. В-пятых, направлением противодействия криминальному соучастию необходимо признать и уголовно-исполнительную деятельность, осуществляемую в отношении лиц, совершивших преступление в соучастии и подвергнутых уголовному наказанию в виде лишения свободы. Специфика этого направления противодействия заключается в том, что уголовно-исполнительная деятельность сочетается с оперативно-розыскной функцией, реализуемой специализированными подразделениями уголовно-исполнительной системы с целью воспрепятствования объединению усилий преступных группировок, действующих внутри пенитенциарных учреждений и вне их.
Диссертант признает, что базовым компонентом понятия «борьба с криминальным групповым поведением» будет правоохранительная деятельность, гарантирующая противодействие преступлениям, совершаемым в соучастии посредством осуществления уголовно-процессуальных, оперативно-розыскных и уголовно-исполнительных мер. Для их эффективности за счет мер законодательного порядка должна быть сформирована соответствующая правовая основа. С учетом имеющихся в наличии правовых норм подлежат осуществлению организационные меры, позволяющие правоприменительным органам, к подследственности которых относится предварительное следствие по делам о групповых преступлениях, проводить непосредственную работу по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в соучастии. В
итоге вышеуказанные правовые и организационные меры в комплексе могут воспрепятствовать действиям криминального характера, в том числе и преступной деятельности в форме соучастия.
Борьба с криминальным групповым поведением будет охватывать и общегосударственные мероприятия, что необходимо для ее результативности в общенациональных масштабах, так как ключевым субъектом борьбы с криминальным групповым поведением выступает государство в лице как специально уполномоченных на то правоохранительных органов, так и иных государственных и негосударственных организаций.
Особым компонентом борьбы с преступной деятельностью в форме соучастия необходимо признать выявление и нейтрализацию криминогенных факторов, обусловливающих данное преступное поведение. Для этого важен сбор и анализ информации о причинах и условиях криминально-группового поведения, о лицах, которые входили или входят в состав разоблаченных и действующих криминальных групп, которые позволяют совершенствовать уголовное и иное законодательство; вносить коррективы в организацию и построение правоохранительной системы; оптимально выбирать средства и методы воздействия общества на групповую преступность и иные формы девиантного поведения.
По мнению автора, только оптимальное сочетание правоохранительной деятельности государства в лице его специальных институтов с иными мерами позволяет успешно вести борьбу с криминальным соучастием, которая должна быть эффективной в современных российских условиях. Важно избежать той политики, которая проводилась в области борьбы с преступностью в 70-80-е годы XX века, когда приоритет отдавался сдерживающему, то есть предупредительному, профилактическому варианту обеспечения правопорядка в обществе в ущерб иным видам правоохранительной деятельности. Предупреждение преступности - только одна из подсистем сложной системно-структурной деятельности в ввде борьбы с преступностью. Другими же подсистемами деятельности справедливо признаются общая организация борьбы с преступностью и правоохранительная деятельность.
Во втором параграфе «Система противодействия криминальному групповому поведению» диссертант приходит к выводу о том, что противодействие криминальному групповому поведению как система представляет собой зако-
номерно связанные друг с другом элементы, среди которых представлены, во-первых, субъекты (общесоциальные и специальные), во-вторых, меры (средства и методы, являющиеся инструментарием правоохранительной деятельности), в-третьих, объекты (криминальные группы, отличающиеся различным уровнем организованности, характером и масштабами преступной деятельности) Данная система рассматривается диссертантом как сложная структурная конструкция, что объясняется и теми организационными связями, которые существуют между ее элементами, и комплексным характером правоохранительной деятельности, ориентированной на выявление, раскрытие и расследование, предупреждение и пресечение преступлений, совершаемых в соучастии. По мнению автора, сложность системы противодействия криминальному групповому поведению обусловлена и тем, что она дифференцируется на определенные подсистемы, исходя из типологии криминальных групп. Во-первых, это подсистема противодействия общеуголовным криминальным группам Ее ключевым субъектом будет выступать отраслевая оперативная служба уголовного розыска, следователи, к подследственности которых относится данная категория преступлений, а также взаимодействующие с ними службы, подразделения и учреждения милиции, эксперты- криминалисты. Данная подсистема отличается наибольшей стабильностью, так как уголовный розыск- это сложившаяся правоохранительная структура, обладающая большим опытом противодействия различного рода преступным группам. Эта подсистема в период 90-х годов XX века подвергалась деформациям и ее значение в противодействии криминальному групповому поведению принижалось за счет придания особой значимости подразделениям по борьбе с организованной преступностью. Однако, как показывают результаты борьбы с преступностью, наибольший удельный вес приходится на те преступления, которые относятся к компетенции оперативной службы уголовного розыска.
Другой подсистемой противодействия криминальному групповому поведению является та, которая ориентирована на борьбу с преступными сообществами в области экономической деятельности. Это менее устойчивая подсистема, так как существовала неопределенность с кругом субъектов такого противодействия. Длительное время параллельно с ГУБЭП МВД РФ действовали федеральные органы налоговой полиции, дублировавшие функции друг друга.
Только ко второй половине 90-х годов начали относительно результативно работать органы финансового и налогового контроля. В течение определенного времени обсуждался вопрос создания финансовой полиции. И только к 2003 году была создана федеральная служба по финансовым и экономическим преступлениям (ФСЭНП) на базе подразделений БЭП и органов налоговой полиции. Эта, как и любая иная реорганизация, тормозит реальную деятельность правоохранительной структуры, поскольку требуется разрешить комплекс правовых и организационных вопросов, обеспечивающих механизм функционирования указанной службы, в том числе и в области противодействия преступлениям в форме соучастия в области экономической деятельности.
Третья подсистема ориентирована на противодействие организованным группам наркодельцов. Это проблема особо актуализировалась в постперестроечный период в связи с интенсивным распространением на постсоветском пространстве наркотических средств и психотропных веществ. Ведущим элементом данной подсистемы стали специализированные оперативные подразделения БНОН, выделившиеся из состава уголовного розыска. К 2003 году они выработали организацию и методику противодействия наркобизнесу во взаимодействии с иными государственными и негосударственными органами и организациями. Однако данная служба была упразднена и на ее основе создано самостоятельное ведомство - Госнаркоконгроль РФ. Поэтому потребуется выработка стратегии и методики его деятельности во взаимодействии с органами внутренних дел, иными правоохранительными и гражданскими ведомствами, призванными в силу своей компетенции противодействовать распространению наркомании, незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.
Четвертой подсистемой является та, которая призвана противодействовать группировкам, угрожающим национальной безопасности. Ведущим элементом этой подсистемы являются спецслужбы России, подвергшиеся интенсивному реформированию в последнем десятилетии XX века. Деятельность данной подсистемы особенно важна в современных российских условиях, когда требуется разрешить проблему наведения конституционного порядка на Северном Кавказе, вести борьбу с незаконными вооруженными формированиями и террористическими группировками, с сообществами контрабандистов, наркодельцов, криминальными сообществами, чья деятельность выходит за
пределы Российской Федерации. Исследование организационных, правовых и иных вопросов, касающихся данной подсистемы, является самостоятельным предметом научного изучения.
Пятой подсистемой является та, которая ориентирована на специализированное противодействие преступным организациям. Ее специфика заключается в том, что ведущим компонентом здесь выступает специализированная служба органов внутренних дел. Попытки создать подобные службы имели и в органах безопасности, и в налоговой полиции. При моделировании этой подсистемы учитывался зарубежный опыт создания специализированных ведомств соответствующего предназначения типа ФБР Минюста США. Для успешного функционирования данной подсистемы требуется разрешение организационных и правовых вопросов, что носит в условиях современной российской действительности проблемный характер.
Сведение всех этих подсистем в единый комплекс обеспечивается управляющим воздействием со стороны высших органов государственной власти и управления, а также наличием правовых положений, составляющих правовую основу противодействия криминальному групповому поведению. При этом и организационные, и правовые аспекты противодействия исследуемым преступлениям требуют своего дальнейшего совершенствования с тем, чтобы эффективно разрешать задачи выявления, раскрытия, расследования, предупреждения и пресечения деятельности преступных групп.
В третьем параграфе «Состояние и проблемы комплексного правового обеспечения системы противодействия криминальному групповому поведению» отмечено, что в рамках правовой реформы, проводящейся в РФ, проявилось два концептуальных подхода к правовому обеспечению системы противодействия криминальному групповому поведению. Первый из них предполагал приверженность сложившейся правовой системе. Поэтому законодатель в рамках правовой реформы, направленной на обновление мер борьбы с преступностью, следовал правовой политике модернизации отраслевых правовых норм, ориентированных на противодействие преступному соучастию. Наиболее ярко это проявилось на примере совершенствования уголовно-правового института, охватывающего нормы Общей и Особенной части УК РФ, регулирующие общественные отношения, возникающие в связи с привлечением к уголовной ответственности
лиц, совершивших преступления в составе криминальных групп. В результате существенно видоизменился блок правовых норм, определяющих ответственность отдельных соучастников, регулирующих вопросы о формах соучастия. Была дополнена и Особенная часть УК РФ за счет включения в ее структуру составов преступлений, посредством которых устанавливалась ответственность за сам факт создания и участия в преступной организации. Однако такой подход нельзя признать бесспорным, так как актуализация проблемы криминального группового поведения и его последствий диктуют необходимость принятия правовых и организационных мер, позволяющих эффективно выявлять, раскрывать и расследовать, предупреждать и пресекать преступную деятельность организованных криминальных формирований. В современных условиях действует компромиссный вариант, отчасти учитывающий потребность эффективного противодействия криминальному групповому поведению.
Второй вариант предполагал создание адресной законодательной основы для той подсистемы противодействия соучастию в преступлениях, которая была ориентирована на выявление, раскрытие и расследование преступной деятельности организованных групп, банд, преступных организаций, преступных сообществ. Для этого была использована юридическая техника сосредоточения в одном законопроекте максимального количества правовых норм различных отраслей отечественного законодательства. Возможности этих правовых установлений позволяют эффективно противодействовать указанному криминальному групповому поведению вне зависимости от того, находятся они в отраслевом правовом акте или же перенесены в комплексный законопроект. Аргументом в пользу комплексного правового акта была модернизация этих правовых норм применительно к проблемам противодействия криминальному соучастию, а также пробелы в действующем законодательстве. Действительно, в результате этой работы была создана модель системы специализированных правовых норм, которая могла восполнить пробелы в правовом регулировании противодействия опасным формам криминального группового поведения в период с 1992 по1996 годы. Однако по мере обновления отраслевого законодательства его значение и актуальность видоизменились, так как ряд положений указанного законопроекта в большей или меньшей степени учитывались в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности» 1995 года,
УК РФ 1996 года, а также в иных правовых актах, которые относятся к сфере борьбы с преступностью. В полном объеме опыт данной концепции законодательного регулирования противодействия криминальному групповому поведению был востребован при подготовке рекомендательного законодательного акта « О борьбе с организованной преступностью», принятого 2 ноября 1996 года на восьмом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.
Для совершенствования отечественного законодательства важен и законодательный опыт, отраженный в разделе седьмом публичного Закона США о борьбе с терроризмом и применении смертной казни 1996 года, где наряду с изменениями в уголовном праве видоизменяется и законодательство по осуществлению уголовного судопроизводства, по применению гражданско-правовых и иных мер по борьбе с этим негативным социально-правовым явлением. Автор выступает сторонником подготовки и принятия специальных законов, предназначенных для борьбы с конкретными видами преступной деятельности, для которых характерен высокий уровень организации.
Вторая глава «Проблемы совершенствования уголовно-правовых мер, направленных на противодействие криминальному групповому поведению» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Вопросы модернизации уголовно-правовых положений общего характера, направленных на противодействие криминальному групповому поведению» автором был изучен процесс развития уголовно-правовых норм, регулирующих вопросы, связанные с соучастием в преступлении, и на этой основе им выделено пять этапов, в рамках которых предпринимались попытки усовершенствовать данный правовой институт. Рассматривая эту проблему, диссертант выделяет ряд основных проблем, являющихся предметом научной дискуссии. Во-первых, это вопрос уголовной ответственности соучастника только за собственные действия, а не за совокупные или же о безусловной зависимости соучастия от главного действия, реализуемого исполнителем. Во-вторых, это проблема возможности соучастия только в умышленном преступлении или же допустимости неосторожного сопричинения, а также соучастия со смешанной формой вины. В-третьих, проблема соотношения таких уголовно-правовых категорий как соучастник преступления и формы соучастия, исходя из предлагаемой их классификации,
в том числе и в плане отражения видов соучастников и форм соучастия в Общей части Уголовного кодекса.
Для определения собственной точки зрения по данному вопросу диссертантом был осуществлен сравнительный анализ уголовного законодательства РФ и стран СНГ, Балтии, других зарубежных стран, регулирующих соучастие в преступлении. Его результаты позволили прийти к следующим выводам. Уголовное законодательство РФ и большинства стран СНГ сформировало уголовно-правовой институт соучастия в русле континентальной системы права. Это означает, что базовыми нормами рассматриваемого института являются положения, устанавливающие основные виды соучастников. Такой подход предопределяет и содержание правовых норм, устанавливающих особенности ответственности для соучастников.
Сравнительно-правовой анализ, проведенный автором, показал, что только для постсоветсткого пространства характерна тенденция закрепления в Общей части УК форм соучастия. При этом типичным явлением стали разночтения по данному вопросу между нормами Общей и Особенной части УК, то есть в первом блоке формулируются понятия группы, организованной группы, преступного сообщества, а во втором дополнительно вводятся конкретные типы криминальных объединений. Диссертант полагает, что было бы оправданным отказаться от фиксации в Общей части УК форм соучастия, включив в главу 7 УК РФ норму о сговоре. Это положение может устанавливать, как в ст. 17 УК Испании, что сговор и предложение совершить преступление (подстрекательство) наказываются только в случаях, прямо предусмотренных законом. При этом необходимо определить, когда имеет место наличие сговора и предложение совершить преступление. Если же идти по пути фиксации всех форм соучастия, то этот перечень будет весьма обширным. Диссертант приводит собственную трактовку терминов, указывающих на различные криминальные группы, и полагает, что эти определения должны быть предусмотрены в примечаниях к статьям Особенной части УК РФ, устанавливающим уголовную ответственность за преступную деятельность в форме соучастия. Однако такой вариант является безусловно дискуссионным, так как вступает в противоречие с начавшимся в 1991 году процессом фиксации еще в Основах уголовного законодательства Союза СССР и союзных республик форм соучастия наряду с
закреплением понятия соучастия и видов соучастников.
Во втором параграфе «Нормы Особенной части Уголовного кодекса РФ, имеющие значение для противодействия криминальному групповому поведению» диссертант оценивает принципиальные подходы, связанные с систематизацией в Особенной части УК РФ, стран СНГ и других зарубежных государств преступлений, связанных с созданием и преступной деятельностью различного рода преступных формирований (сообществ). На этой основе диссертант считает оправданным наличие в разделе X УК РФ двух глав, одна из которых охватывала бы составы преступлений в форме создания и участия в незаконных объединениях (вариант названия главы - «Преступные объединения»). Диссертант полагает, что их родовым объектом является безопасность государства, а внешняя сторона предполагает создание (организацию), руководство или участие в сходных с организациями объединениях, которые создаются в интересах эффективной преступной деятельности, поскольку последняя предполагает постоянное и планомерное совершение преступных деяний. В этой главе необходимо было бы сосредоточить нормы, устанавливающие уголовную ответственность за создание и участие в преступных сообществах для совершения и продолжения преступных деяний; создания и участия в вооруженных группах, бандах, террористических сообществах, незаконных объединениях, имеющих военный характер, создаваемых для экстремистской деятельности, дезорганизации обстановки в пенитенциарных учреждениях. В этом случае особое значение приобретает определение на законодательном уровне таких терминов как «организатор», «руководитель» «участник» преступного сообщества, а также регламентация их привлечения к уголовной ответственности с учетом прецедентов, имеющихся в §§ 125,127,129, 129.а УК ФРГ, ст.ст. 515-521 УК Испании.
Третья глава «Криминологический аспект противодействия криминальному групповому поведению» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Факторы, влияющие на противодействие криминальному групповому поведению» диссертант анализирует причины и условия, детерминирующие в современной России криминальное групповое поведение, и признает, что в обстановке переходного периода проявились проблемы политического, экономического, социального, идеологического, правового свойства, которые повлекли за собой системный кризис российского общества. В итоге одним из
негативных социально-правовых явлений стало интенсивное развитие криминальной групповой деятельности общеуголовной, экономической и террористической направленности. Автор полагает, что требуются адекватные политические, экономические, социальные, правовые, организационные и психологические меры, направленные на эффективное противодействия криминальному групповому поведению. Их субъектами должны выступать структуры государства, реализующие внутренние функции государства. Следует поддержать тех криминологов, которые признают необходимость создания государственного механизма разрушающего воздействия на организованную преступность, предполагающего уменьшение уровня его системности.
Во втором параграфе «Основные варианты организационно-структурных мер противодействия криминальному групповому поведению» диссертант признает, что в последнем десятилетии значительное внимание уделялось организационным мерам, направленным на противодействие криминальному групповому поведению. В концептуальном плане между собой конкурировали три подхода к разрешению данного вопроса. Во-первых, это инновационный вариант, предполагающий специализацию правоохранительной системы в данной области. Он был связан с созданием в составе ведущих правоохранительных органов и спецслужб специализированных подразделений по борьбе с организованной преступностью как оперативной, следственной направленности, так и осуществляющих прокурорский надзор, судебный контроль над противодействием опасным формам преступного соучастия (специальные суды). Из этой концепции в организационно-структурном плане была последовательно реализована только идея создания специализированных оперативных подразделений органов внутренних дел, которые прошли апробацию. Ее результаты были признаны неэффективными в силу того, что названная служба не смогла эффективно работать, не вступая в конфликт с интересами других оперативных служб органов внутренних дел.
Во-вторых, предлагался иной концептуальный подход к осуществлению организационно-структурных мер в области противодействия групповому криминальному поведению в форме создания федерального ведомства. Однако государственная власть не пошла по такому пути, хотя в истекшем десятилетии создавались и упразднялись как правоохранительные ведомства многопро-
фильного типа (МБВД РФ), так и специализированного характера (МБ РФ, ФСК РФ, ФСТ РФ, ФПС РФ и другие). Отдельные из специализированных структур были ориентированы на борьбу с теми видами преступности, где значительное число преступлений совершается в форме соучастия (1993-2003 годы - ФСНП РФ; с 2003 года - Госнаркоконтроль РФ). Однако создать федеральное ведомство межотраслевого назначения, ориентированное только на борьбу с криминальным групповым поведением, крайне сложно. Именно поэтому наиболее реальным является третий вариант организационно-структурных мер, которые могли бы обеспечить противодействие опасным формам преступного соучастия и преступности в целом. Учитывая федеративное устройство страны, оправданным было бы создание федеральной службы полиции, в составе которой могли бы функционировать специализированные оперативные подразделения, следственные аппараты и экспертно-криминалистичес-кая служба. При ее устройстве может быть учтен опыт формирования таких структур как ФБР США и иных национальных полицейских ведомств: Центрального управления уголовной полиции Франции, Главного полицейского управления Японии и др.
В третьем параграфе «Проблемные вопросы программирования деятельности правоохранительных органов в области борьбы с криминальным групповым поведением» диссертант отмечает, что с момента постановки в 1990 году вопроса о необходимости конкретизации уголовной политики в комплексных программах борьбы с преступностью был наработан определенный опыт в данной области. В частности, в современных условиях признается, что в систему программных мероприятий должны входить и меры, направленные на противодействие организованной преступности. Это направление признается одним из приоритетных в области борьбы с преступностью в национальных масштабах.
Ознакомление с текстами федеральных программ по усилению области борьбы с преступностью, которые разрабатывались и реализовывались в истекшем десятилетии (1994-2003 годы), показывает, что их разработчики признавали на основе соответствующих криминологических прогнозов актуальность проблемы криминального соучастия, вплоть до идентифицирования организованной преступности с одной из угроз национальной безопасности. Поэтому и обосновывалась необходимость решения данной проблемы посредством реали-
зации специализированной системы программно-целевых методов.
В числе таких методов предпочтение отдавалось правовым мерам, организационно-структурным мероприятиям, информационно-аналитическим мерам. Особое место также отводилось и мероприятиям, отражающим определенные особенности непосредственной работы органов уголовной юстиции по противодействию криминальному групповому поведению. Если говорить об интенсивности насыщения соответствующих разделов федеральных целевых программ выше указанными мероприятиями, то наиболее продуктивными являются упомянутые документы, которые разрабатывались в первой половине 90-х годов. Со второй половины 90-х годов XX века, в частности, в Федеральной программе 1999 года характерной стала принципиальная постановка вопроса о разработке государственной доктрины борьбы с организованной преступностью. Этим как бы была признана целесообразность определения основных направлений противодействия криминальному соучастию в специальном, комплексно-целевом документе. Поэтому подобного рода доктрина или же специальная комплексная целевая программа должна предусматривать логически взаимосвязанный комплекс мероприятий, позволяющий эффективно противодействовать опасным формам криминального соучастия. При моделировании такой программы было бы целесообразно планировать мероприятия адекватно таким направлениям как противодействие противоправной деятельности организованным преступным группа как общеуголовного, так и экономического характера; незаконным вооруженным формированиям и бандам, действующим в кризисных регионах; организациям террористического типа; молодежным группировкам.
Такая доктрина (целевая программа) должна принципиально ответить и на вопрос о правовом документе, посвященном государственному управлению в области противодействия опасным формам криминального соучастия. Оправданным представляется подготовка Федерального закона, который предусмотрел бы организационно-правовые начала противодействия организованным преступным формированиям. В нем могли бы найти свое отражение основные положения доктрины в области борьбы с криминальными групповым поведением.
Автору представляется, что важным аспектом в противодействии криминальному групповому поведению является планирование мер, которые исключали бы дублирование работы оперативных подразделений. Так, целесообразно
признать, что специализированным субъектом противодействия бандитизму, терроризму, этническим, религиозным и иным видам экстремизма является оперативная служба, которую принято называть подразделениями по борьбе с организованной преступностью. В свою очередь важно воссоздать в составе служб, ведущих борьбу с экономической и общеуголовной преступностью, в структуре Госнаркоконтроля РФ, специализированные направления противодействия соответствующим формам криминального соучастия согласно их подведомственности. Исходя из такого организационного подхода представляется оптимальным моделирование системы программно-целевых методов, ориентированных на противодействие криминальному групповому поведению. При этом, безусловно, должен быть учтен и опыт моделирования соответствующих программно-целевых методов, характерных для периода 1994-2003 годов.
В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, делаются выводы в целом, которые вытекают из аргументации основных положений, вносимых на защиту, а также ориентируют на необходимость принятия законодательных мер и совершенствования правоприменительной практики.
По теме научного исследования опубликовано 4 работы общим объёмом 9,21 пл.:
1. Мусаева Л А Система противодействия криминальному групповому преступлению //Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. №1. Москва, 2004. - 0,8 п.л.
2. Мусаева Л А. Соучастие: сравнительная характеристика российского и зарубежного уголовного законодательства: Учебное пособие. Краснодар, 2004. -4,21 пл.
3. Мусаева Л А Организация противодействия правоохранительных органов преступлениям в форме соучастия: Учебное пособие. Краснодар, 2004. -3,7 пл.
4. Мусаева Л А Теоретические подходы к пониманию противодействия криминальному групповому поведению //Российский следователь. №1. Москва, 2005. - 0,5 п.л.
«■'2339 9
РНБ Русский фонд
2006-4 25902
Подписано в печать 09.11.05. Формат 60x84/16. Объем 1,3 п.л. Тираж 150 экз. Зак. № 732 Отпеч. ООО «НПО «Инфорай Ко.,Лтд» Ст.Динская, ул.Чапаева, 102 тел. (861-62) 5-12-37