Противодействие расследованию наркопреступлений и пути его преодолениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фуражкина, Ирина Игоревна, кандидата юридических наук

Введение

1. Криминалистическая характеристика наркопреступлений на современном этапе

1.1. Понятие и основные структурные элементы криминалистической характеристики наркопреступлений

1.2. Сокрытие наркопреступлений как форма противодействия расследованию

1.3. Особенности преступных групп и наркоформирований

2. Преодоление противодействия расследованию наркопреступлений

2.1. Типичные ситуации начала расследования наркопреступлений

2.2. Использование возможностей оперативно-розыскных аппаратов в нейтрализации противодействия расследованию

2.3. Основные формы взаимодействия органов следствия и оперативных аппаратов в преодолении противодействия расследованию

3. Преодоление противодействия расследованию при производстве отдельных следственных действий 138 Заключение 173 Список использованной литературы 178 Приложение

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Противодействие расследованию наркопреступлений и пути его преодоления"

Одной из наиболее серьезных проблем, вызывающих большую тревогу не только для нашего государства, но и для всего мирового сообщества является распространение угрожающими темпами наркопреступлений.

Увеличение площади посевов и расширение международных сообщений привели к постоянному росту числа стран-производителей и стран-потребителей, по меньшей мере, до 140 государств и созданию мирового рынка с оборотом в 500 млрд. долларов.1

По сообщению Министерства здравоохранения РФ на официальном медицинском учете с диагнозом «наркомания» состоят около 250 тысяч человек. По статистике Всемирной организации здравоохранения ООН, на учет в среднем ставится только каждый 50 наркоман. Поэтому, реальное число наркоманов в стране составляет примерно 12,5 млн. человек.

Согласно нормам ВОЗ ООН, если доля наркоманов в структуре населения страны составляет 7 и более процентов это является свидетельством развития в обществе необратимых процессов дегенерации населения и разложения социума.

Исходя из общей численности населения России (145,2 млн. человек), доля наркоманов составляет 8,6 %. Таким образом, роковую грань Россия уже переступила.

Одной из основных причин распространения наркопреступлений является нарастающая наркоэкспансия из стран «ближнего» и «дальнего» зарубежья. Зарубежные наркообъединения проявляют повышенный интерес к России как к крупному рынку сбыта.

Высокая рентабельность наркопреступлений обусловила их практически полную монополизацию организованными преступными сообществами. При операциях с наркотиками прибыль составляет до 2000 %.

О проблемах незаконного потребления наркотиков в США //Борьба с преступностью за рубежом (по материалам зар>бежной печати): Ежем. инф. бюллетень. М., 2001. N 2. С. 15.

Только за последние 15 лет (1989-2003 гг.) в России количество выявленных наркопреступлений увеличилось почти в 13,5 раз, в том числе связанных со сбытом - более чем в 70 раз.

Удельный вес наркопреступлений, связанных со сбытом, от числа выявленных также возрос - с 8,1 % до 36,9 %.

По оценкам специалистов изымается всего 10-15 % наркотиков от реального оборота в России.

Высокий удельный вес наркопреступлений остается в Южном федеральном округе и, в частности, в Краснодарском и Ставропольском краях, в Волгоградской и Ростовской областях.

Несмотря на резко обострившуюся криминальную наркоситуацию, меры борьбы с наркопреступлениями остаются. малоэффективными, правоохранительные органы не смогли быстро отреагировать и своевременно перестроить свою работу. Отмечается низкая результативность разведывательной и контрразведывательной деятельности правоохранительных органов по выявлению и привлечению к ответственности организаторов наркопреступлений, недостаточная организация работы по преодолению противодействия предварительному расследованию данных преступлений,1 слабое взаимодействие оперативных и следственных аппаратов в выявлении и расследовании наркопреступлений. Не удалось принципиально > решить проблему подрыва экономической базы наркопреступников, на низком профессиональном уровне осуществляется оперативное сопровождение расследования уголовных дел.

В' теории криминалистики и оперативно-розыскной деятельности до настоящего времени отсутствует четкая криминалистическая концепция преодоления противодействия, расследованию наркопреступлений, не решена такая чрезвычайно острая проблема, как организация эффективного международного сотрудничества с правоохранительными органами зарубежных государств в борьбе с наркопреступлениями.

См.: Карагодин В.Н. Преодоление противодействия предварительному следствию. Свердловск, 1992.; Нико-лайч>кИ.Л. Сокрытие преступлений как форма противодействия расследованию. М., 2000.; Бабаева Э.У. Противодействие предварительному расследованию и пути его преодоления. N1,2001.

В современных условиях важным представляется существенное улучшение форм и методов работы правоохранительных органов в противодействии наркопреступлениям.

Одной из мер решения данной проблемы явилось преобразование Государственного комитета по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД РФ в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.1

Проблемы совершенствования методики расследования отдельных видов (групп) преступлений и преодоления противодействия их расследованию серьезно анализировались в трудах Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, Э.У. Бабаевой, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ф.В. Глазырина, А.В. Дулова, Л.Я. Драпкина, А.А. Закатова, В.Д. Зеленского, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, А.Н. Колесниченко,

B.И. Комиссарова, С.И. Коновалова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Ю.А. Ляхова, С.П. Митричева, А.И. Михайлова, И.А. Николайчука, В.А. Образцова, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, Л.А. Прохорова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, Н.И. Хлюпина, А.А. Хмырова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других ученых-криминалистов.

К решению отдельных аспектов борьбы с организованной преступностью в различное время обращались А.Н. Волобуев, А.И.Гуров, А.И. Долгова,

C.В. Дьяков, В.И. Куликов и другие. Положения и суждения, высказанные в их работах,2 несомненно, способствовали развитию теории и совершенствованию деятельности по борьбе с преступлениями, в том числе с ее организованными формами.

1 См.: Указ Президента РФ от 09.03.2004 г. N314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти». гСм.: Организованная преступность: проблемы, дискуссии, предложения /Под ред. Л.И.Долговой, С В. Дьякова. М., 1989; Организованная преступность-2 /Под ред. А.И. Долговой, С.В. Дьякова. М., 1993; Куликов В И. Основы криминалистической теории организованной преступной деятельности. Ульяновск, 1994; и др.

Исследованию различных вопросов проблем наркомании и незаконного оборота наркотических средств посвящены в последние годы работы многих авторов, среди которых следует отметить, прежде всего, P.O. Лвакяна, Т.Л. Боголюбову, А.Г. Бронникова, В.И. Брылева, B.C. Бурданову, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанова, С.А. Данильяна, Б.Э. Закирова, Г.М. Меретукова, Л.П. Николаеву, В.И. Омигова, А.Б. Соловьева, М.Л. Прохорову, Н.Г. Шурухнова.

В них содержится.много важных практических рекомендаций по борьбе с данными преступлениями, по совершенствованию законодательства, обращается внимание на опасность наркомании как социального явления; предложена методика выявления и лечения лиц, потребляющих наркотические средства.

Вместе с тем проведенные научные исследования не исключают необходимости углубления комплексной разработки мер преодоления противодействия расследованию наркопреступлений. Это связано с тем, что данные преступления до сих пор не отнесены к категории прямых угроз социальной стабильности общества и национальной безопасности.

Изложенные обстоятельства и обусловили необходимость исследования данной проблемы. В настоящей работе предпринята попытка сформулировать понятие, сущность, тенденции современного развития наркопреступлений, рассмотреть их криминалистическую характеристику, и их влияние на разработку методики преодоления противодействия, расследованию наркопреступлений; в частности со стороны подозреваемых (обвиняемых), при производстве отдельных следственных действий; использование возможностей оперативно-розыскных аппаратов в нейтрализации противодействия; основные ' формы взаимодействия следователя и оперативных работников в этой деятельности.

Актуальность темы исследования подтверждается возникшей научной и практической значимостью разработки оптимальных путей решения сложнейшей проблемы преодоления противодействию расследованию наркопреступлений. Внедрение полученных результатов и выводов позволят, на наш взгляд, повысить эффективность деятельности правоохранительных органов.

Объектом исследования является деятельность следователя и оперативных работников по преодолению противодействия выявлению и расследованию наркопреступлений, и деятельность лиц, противодействующих расследованию.

Предмет исследования составляют комплекс факторов, влияющих на деятельность правоохранительных органов по преодолению противодействия наркопреступлений; практика борьбы с этим видом преступлений в России и Южном федеральном округе; совершенствование уголовно-процессуального законодательства.

Основной целью диссертационного исследования является формирование концепции преодоления противодействия расследованию наркопреступлений, разработка практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности правоохранительных органов по преодолению противодействия расследованию наркопреступлений.

Согласно указанной цели, основными задачами исследования являются:

1. На основе изменений, произошедших в последние годы в структуре наркопреступлений, определить понятие, содержание, их характерные черты, разработать криминалистическую характеристику наркопреступлений.

2. Детально исследовать основные структурные элементы криминалистической характеристики наркопреступлений (способы сокрытия и противодействия расследованию, субъекты противодействия, механизм следообразования и другие), рассмотреть взаимосвязи между ее основными элементами.

3. На основе проведенных исследований выявить и рассмотреть ситуационные факторы, обуславливающие оптимальные алгоритмы следственных действий и оперативно-розыскных мер, направленных на преодоление противодействия выявлению и расследованию наркопреступлений.

4. Определить основные направления использования возможностей оперативно-розыскных подразделений в нейтрализации противодействия выявлению и расследованию.

5. Выделить основные формы взаимодействия органов следствия и оперативных аппаратов в преодолении противодействия расследованию.

6. Исследовать тактические особенности производства отдельных следственных действий.

7. Выявить недостатки судебно-следственной практики при преодолении расследования наркопреступлений.

8. Выработать предложения и рекомендации по применению мер преодоления противодействия и совершенствованию ряда уголовно-процессуальных норм.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания объективной действительности, позволяющий изучать понятия и явления в их развитии и взаимообусловленности.

Нормативной базой исследования являются положения Конституции России, Указы Президента и постановления Правительства по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с наркопреступностью, уголовное, уголовно-процессуальное и оперативно-розыскное законодательство, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, Краснодарского краевого суда, нормативные акты Генеральной прокуратуры и МВД РФ, прокуратуры и ГУВД Краснодарского края, разъяснения Пленумов Верховного и Конституционного Суда Российской Федерации.

В процессе подготовки диссертации учитывались труды ведущих ученых юристов в области криминалистики, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, криминологии и других разделов современной науки.

В ходе исследования использовались общенаучные и частнонаучные методы, системно-структурный и сравнительный анализ, статистические и логические приемы описания, моделирования, современной многоуровневой классификации, анкетирования, интервьюирования и опроса, обобщения судебной, следственной и оперативно-розыскной практики.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется эмпирическими данными, полученными в процессе анализа и обобщения 189 уголовных дел о расследовании наркопреступлений, рассмотренных судьями Краснодарского края. При написании работы учитывались данные интервьюирований 117 следователей и оперативных работников, специализирующихся на раскрытии и расследовании наркопреступлений. Автором использован личный опыт участия в судебных процессах по уголовным делам.

Научная новизна^диссертационного исследования заключается в том, что впервые после существенного изменения и дополнения уголовно-процессуального и уголовного законодательства Российской Федерации, а также созданием Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, на монографическом уровне комплексно рассматриваются процессуальные и тактические проблемы преодоления противодействия расследованию наркопреступлений.

Проанализированы основные элементы криминалистической характеристики исследуемых преступлений, выявлены их корреляционные связи и.взаимозависимости. При этом особое внимание уделено дополнению существующей классификации способов сокрытия и противодействия расследованию, оптимально отражающих криминальные реалии.

Научную новизну характеризует и комплексный подход в рассмотрении» особенностей использования оперативно-розыскных возможностей в преодолении противодействия расследованию и выявлению, а также проанализированы криминалистические аспекты наиболее характерных для выявления данной категории преступлений оперативно-розыскных мероприятий. Выявлены основные особенности процесса расследования наркопреступлений, предложены рекомендации по оптимизации деятельности органов следствия и оперативных аппаратов.

Выделены особенности преодоления противодействия с учетом следственных ситуаций, определены алгоритмы процессуальных и оперативно-розыскных действий и оптимальная очередность их производства на первоначальном этапе расследования.

С учетом особенностей расследования наркопреступлений уделено внимание тактике производства отдельных следственных действий.

Детально исследованы аспекты взаимодействия органов следствия и оперативных аппаратов, предложены рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Фуражкина, Ирина Игоревна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать некоторые теоретические выводы и предложения, направленные на противодействие наркопреступности.

1. Наркопреступления характеризуются рядом особенностей, имеющих криминалистическое значение и выделяющих их из числа других преступлений. Несмотря на их незначительную долю в общем числе преступлений, они представляют глобальную угрозу национальной безопасности. Эти особенности заключаются, прежде всего, в высокой латентности данных преступлений, корыстной и организованной деятельности, имеющей международный характер, в специфике предметов преступного посягательства, способов совершения преступления, и противодействия расследованию, типологических особенностей личности преступников, других элементов криминалистической характеристики, взаимосвязанных между собой.

2. Взаимосвязи основных элементов криминалистической характеристики имеют закономерный характер, знание которых необходимо использовать в противодействии наркопреступности.

3. Криминалистическая характеристика наркопреступлений имеет практическое значение не только для раскрытия и расследования, но и, что также важно, для их выявления.

4. В последние годы Россия из страны-транзита наркотиков превратилась в основного потребителя наркотиков.

Наркопреступления необходимо отнести к преступлениям против мира и безопасности человечества (наряду с производством и распространением оружия массового поражения и геноцидом) и включить их в раздел XII УК России.

5. Хотя масштабы и темпы распространения наркопреступлений в стране ставят под угрозу социальную стабильность российского общества в уже ближайшем будущем, сегодня борьба с ними еще может контролироваться государством.

6. В противодействии наркопреступности наибольшую трудность представляет обнаружение (выявление) самого преступления и выяснение обстоятельств его совершения. Поэтому важную роль приобретает применение основных оперативно-розыскных форм и методов, закрепленных в Федеральном Законе «Об оперативно-розыскной деятельности».

7. Борьба с наркопреступностью, являющаяся международной проблемой, невозможна без организации в рамках Интерпола, Европола, международного сотрудничества с правоохранительными и иными органами других зарубежных государств.

8. Противодействие наркопреступности возможно при хорошо организованном и эффективном взаимодействии правоохранительных органов. Взаимодействие осуществляется в рамках процессуальных и организационных форм, а выбор той или иной формы зависит от криминалистической характеристики этих преступлений и от криминалистических ситуаций, возникающих на стадии возбуждения уголовного дела и в начале расследования.

9. Производство следственных действий и осуществление оперативно-розыскных мер на первоначальном этапе расследования, построение следственных версии имеют свою специфику, обусловленную особенностями складывающихся криминалистических ситуаций, способами совершения и сокрытия преступления.

10. Эффективность следственных действий зависит от оптимальности применяемых тактических приемов независимо от этапов их проведения. В зависимости от конкретной следственной ситуации одни тактические приемы могут предшествовать следственному действию, другие могут непосредственно входить в содержание следственного действия, либо проводиться после его завершения. Комплекс тактических приемов, проводимых при проведении следственного действия, является наиболее эффективным, поскольку тактикопсихологическое воздействие тактических приемов на следственное действие повышает оптимальность производства и надежность его результатов.

11. В связи с изменением и дополнением уголовно-процессуального и уголовного законодательства, а также созданием Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, необходимо разработать соответствующее законодательное обеспечение международного сотрудничества в противодействии наркопреступности.

12. В соответствии со статьей 40 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года в России запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Исполнение данной статьи не обеспечено принудительной силой государства в уголовном законодательстве.

В УК РФ следует включить норму, предусматривающую уголовную ответственность за нарушение ст. 40 Федерального закона.

13. Согласно п. 4 статьи 146 УПК РФ по делам публичного обвинения, к которым относятся исследуемые категории дел (ст. ст. 228-233 УК РФ) судебные экспертизы могут назначаться до возбуждения уголовного дела. Однако, специфика наркопреступлений такова, что требуется не только назначение, но и проведение судебных экспертиз до возбуждения уголовного дела. Существующий порядок, когда до возбуждения уголовного дела проводится предварительное исследование предполагаемого нарковещества, а затем, после возбуждения уголовного дела - экспертиза, затрудняет расследование наркопреступлений, и не позволяет повысить эффективность этой работы. Предлагается статью 195 УПК РФ назвать «Порядок назначения и производства судебной экспертизы» и добавить норму, разрешающую проводить судебные экспертизы наркосредств до возбуждения уголовного дела.

14. В связи с тем, что статья 89 УПК РФ «Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности» не отвечает реалиям сегодняшнего дня и фактически в УПК РФ отсутствует механизм реализации в судопроизводстве оперативной информации, необходимо в УПК РФ включить

раздел «Оперативно-розыскная деятельность», определяющий порядок, условия и пределы использования фактических данных, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам.

15. В целях использования результатов оперативной информации в доказывании и обеспечения безопасности лиц, оказывающих конфиденциальное содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, следует в статью 143 УПК РФ включить норму, разрешающую оперативному работнику, получившему сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, указывать псевдоним источника полученной информации.

16. Согласно статье 74 УПК РФ, вещественные доказательства и иные документы являются самостоятельными доказательствами, поэтому возникает необходимость в более четком определении в УПК РФ понятия иные документы, исключающем неоднозначность его трактовок.

17. Постоянному комитету по контролю наркотиков, в целях качественной подготовки экспертных заключений, разработать соответствующие методики для всех наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

18. Разработать правовую основу для обмена между правоохранительными органами образцами изъятых наркотиков и хранящихся в Центральной коллекции, в целях выявления регионов их производства, изготовления и транспортировки.

19. Разработать концепцию мониторинга наркоситуации в России на федеральном и региональном уровнях, позволяющую создать надежную сравнительную картину тенденций в распространении наркопреступности.

20. Осуществление длящегося (за 5-10 лет), основного (1 раз в год), текущего (1 раз в квартал) мониторинга наркоситуации включает непрерывное проведение репрезентативных выборочных исследований с целью сравнительно точного выяснения латентного массива нелегального производства, сбыта и потребления наркотиков, их структур и источников.

21. В уголовно-процессуальное законодательство включить норму об использовании полиграфа в качестве следственного действия.

22. Такая законодательная новелла как использование в процессе доказывания заключения и показаний специалистов (п. З1 ч. 2 ст. 74 УПК РФ) значительно расширила процессуальный и тактический арсенал следователя, особенно при раскрытии и расследовании наркопреступлений.

23. В целях преодоления противодействия расследованию наркопреступлений установить уголовную ответственность:

- за уничтожение и похищение материалов уголовных дел и вещественных доказательств;

- за принуждение дачи ложных показаний или отказ от дачи показаний лиц, располагающих доказательственной информацией.

24. Статью 163 УПК РФ назвать «Производство предварительного следствия следственно-оперативной группой».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Противодействие расследованию наркопреступлений и пути его преодоления»

На правах рукописи

ФУРАЖКИНА Ирина Игоревна

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ РАССЛЕДОВАНИЮ НАРКОПРЕСТУПЛЕНИЙ И ПУТИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ

12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар - 2004

Диссертация выполнена на кафедре криминалистики и правовой информатики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Брылев Виктор Иванович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Лавров Владимир Петрович

кандидат юридических наук, доцент Данильян Сергей Александрович

Ведущая организация: Ростовский юридический институт МВД РФ

Защита состоится «_15_» декабря 2004 года в 14,00 часов

на заседании диссертационного совета Д212.101.02 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических

доцент ¿М.В. Феоктистов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее серьезных проблем, вызывающих большую тревогу не только для нашего государства, но и для всего мирового сообщества, является распространение угрожающими темпами наркопреступлений.

Увеличение площади посевов и расширение международных сообщений привели к постоянному росту числа стран-производителей и стран-потребителей, по меньшей мере, до 140 государств и созданию мирового рынка с оборотом в 500 млрд. долларов.

По сообщению Министерства здравоохранения РФ на официальном медицинском учете с диагнозом «наркомания» состоят около 250 тысяч человек. По статистике Всемирной организации здравоохранения ООН, на учет в среднем ставится только каждый 50 наркоман. Поэтому реальное число наркоманов в стране составляет примерно 12,5 млн. человек.

Согласно нормам ВОЗ ООН, если доля наркоманов в структуре населения страны составляет 7 и более процентов, это является свидетельством развития в обществе необратимых процессов дегенерации населения и разложения социума.

Исходя из общей численности населения России (145,2 млн. человек), доля наркоманов составляет 8,6 %. Таким образом, роковую грань Россия уже переступила.

Одной из основных причин распространения наркопреступлений является нарастающая наркоэкспансия из стран «ближнего» и «дальнего» зарубежья. Зарубежные наркообъединения проявляют повышенный интерес к России как к крупному рынку сбыта.

Высокая рентабельность наркопреступлений обусловила их практически полную монополизацию организованными преступными сообществами. При операциях с наркотиками прибыль составляет до 2000 %.

Только за последние 15 лет (1989-2003 гг.) в России количество выявленных наркопреступлений увеличилось почти в 13,5 раз, в том числе связанных со сбытом - более чем в 70 раз.

Удельный вес наркопреступлений, связанных со сбытом, от числа выявленных также возрос - с 8,1 % до 36,9 %.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ{ 3 БИБЛИОТЕКА I

По оценкам специалистов изымается всего 10-15 % наркотиков от реального оборота в России.

Высокий удельный вес наркопреступлений остается в Южном федеральном округе и, в частности, в Краснодарском и Ставропольском краях, в Волгоградской и Ростовской областях.

Несмотря на резко обострившуюся криминальную наркоситуацию, меры борьбы с наркопреступлениями остаются малоэффективными, правоохранительные органы не смогли быстро отреагировать и своевременно перестроить свою работу. Отмечается низкая результативность разведывательной и контрразведывательной деятельности правоохранительных органов по выявлению и привлечению к ответственности организаторов наркопреступлений, недостаточная организация работы по преодолению противодействия предварительному расследованию данных преступлений, слабое взаимодействие оперативных и следственных аппаратов в выявлении и расследовании наркопреступлений. Не удалось принципиально решить проблему подрыва экономической базы наркопреступников, на низком профессиональном уровне осуществляется оперативное сопровождение расследования уголовных дел.

В теории криминалистики и оперативно-розыскной деятельности до настоящего времени отсутствует четкая криминалистическая концепция преодоления противодействия расследованию наркопреступлений, не решена такая чрезвычайно острая проблема, как организация эффективного международного сотрудничества с правоохранительными органами зарубежных государств в борьбе с наркопреступлениями.

В современных условиях важным представляется существенное улучшение форм и методов работы правоохранительных органов в противодействии наркопреступлениям.

Одной из мер решения данной проблемы явилось преобразование Государственного комитета по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД РФ в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Проблемы совершенствования методики расследования отдельных видов (групп) преступлений и преодоления противодейст-

вия их расследованию серьезно анализировались в трудах Т.В.Аверьяновой, О.Я. Баева, Э.У.Бабаевой, Р.С.Белкина,

A.Н. Васильева, Т.С. Волчецкой, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ф.В. Глазырина, А.В. Дулова, Л.Я. Драпкина, А.А. Закатова,

B.Д. Зеленского, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Н. Карагодина, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, СИ. Коновалова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, ' И.М. Лузгина, Ю.А Ляхова, СП. Митричева, А.И. Михайлова, И.А. Николайчука, В.А. Образцова, А.С. Подшибякина, Н.И. Порубова, Л.А. Прохорова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, Н.И. Хлюпина, А.А. Хмырова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других ученых-криминалистов.

К решению отдельных аспектов борьбы с организованной преступностью в различное время обращались А.Н. Волобуев,

A.И. Гуров, А.И. Долгова, СВ. Дьяков, В.И. Куликов и другие. Положения и суждения, высказанные в их работах, несомненно, способствовали развитию теории и совершенствованию деятельности по борьбе с преступлениями, в том числе с ее организованными формами.

Исследованию различных проблем наркомании и незаконного оборота наркотических средств посвящены в последние годы работы многих авторов, среди которых следует отметить, прежде всего, P.O. Авакяна, Т.А. Боголюбову, А.Г. Бронникова, В.И. Брылева,

B.C. Бурданову, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанова, СА. Данильяна, Б.Э. Закирова, Г.М. Меретукова, Л.П. Николаеву, В.И. Омигова, А.Б. Соловьева, М.Л. Прохорову, Н.Г. Шурухнова.

В них содержится много важных практических рекомендаций по борьбе с данными преступлениями, по совершенствованию законодательства, обращается внимание на опасность наркомании как социального явления; предложена методика выявления и лечения лиц, потребляющих наркотические средства.

Вместе с тем проведенные научные исследования не исключают необходимости углубления комплексной разработки мер преодоления противодействия расследованию наркопреступлений. Это связано с тем, что данные преступления до сих пор не отнесены к категории прямых угроз социальной стабильности общества и национальной безопасности.

Изложенные обстоятельства и обусловили необходимость исследования данной проблемы. В настоящей работе предпринята попытка сформулировать понятие сущность, тенденции современного развития наркопреступлений, рассмотреть их криминалистическую характеристику, и их влияние на разработку методики преодоления противодействия расследованию наркопреступлений; в частности со стороны подозреваемых (обвиняемых), при производстве отдельных следственных действий; использование возможностей оперативно-розыскных аппаратов в нейтрализации противодействия; основные формы взаимодействия следователя и оперативных работников в этой деятельности.

Актуальность темы исследования подтверждается возникшей научной и практической значимостью разработки оптимальных путей решения сложнейшей проблемы преодоления противодействию расследованию наркопреступлений. Внедрение полученных результатов и выводов позволят, на наш взгляд, повысить эффективность деятельности правоохранительных органов.

Объектом исследования является деятельность следователя и оперативных работников по преодолению противодействия выявлению и расследованию наркопреступлений, и деятельность лиц, противодействующих расследованию.

Предмет исследования составляют комплекс факторов, влияющих на деятельность правоохранительных органов по преодолению противодействия наркопреступлений; практика борьбы с этим видом преступлений в России и Южном федеральном округе; совершенствование уголовно-процессуального законодательства.

Основной целью диссертационного исследования является формирование концепции преодоления противодействия расследованию наркопреступлений, разработка практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование деятельности правоохранительных органов по преодолению противодействия расследованию наркопреступлений.

Согласно указанной цели, основными задачами исследования являются:

основе изменений, произошедших в последние годы в структуре наркопреступлений, определить понятие, содержание, их

характерные черты, разработать криминалистическую характеристику наркопреступлений.

2. Детально исследовать основные структурные элементы криминалистической характеристики наркопреступлений (способы сокрытия и противодействия расследованию, субъекты противодействия, механизм следообразования и другие), рассмотреть взаимосвязи между ее основными элементами.

3. На основе проведенных исследований выявить и рассмотреть ситуационные факторы, обуславливающие оптимальные алгоритмы следственных действий и оперативно-розыскных мер, направленных на преодоление противодействия выявлению и расследованию наркопреступлений.

4. Определить основные направления использования возможностей оперативно -розыскных подразделений в нейтрализации противодействия выявлению и расследованию.

5. Выделить основные формы взаимодействия органов следствия и оперативных аппаратов в преодолении противодействия расследованию.

6. Исследовать тактические особенности производства отдельных следственных действий.

7. Выявить недостатки судебно-следственной практики при преодолении расследования наркопреступлений.

8. Выработать предложения и рекомендации по применению мер преодоления противодействия и совершенствованию ряда уголовно-процессуальных норм.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания объективной действительности, позволяющий изучать понятия и явления в их развитии и взаимообусловленности.

Нормативной базой исследования являются положения Конституции России, Указы Президента и постановления Правительства по вопросам укрепления законности, правопорядка и борьбы с наркопреступностью, уголовное, уголовно-процессуальное и оперативно-розыскное законодательство, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, Краснодарского краевого суда, нормативные акты Генеральной прокуратуры и МВД РФ, прокура-

туры и ГУВД Краснодарского края, разъяснения Пленумов Верховного и Конституционного Суда Российской Федерации.

В процессе подготовки диссертации учитывались труды ведущих ученых юристов в области криминалистики, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, криминологии и других разделов современной науки.

В ходе исследования использовались общенаучные и частно-научные методы, системно-структурный и сравнительный анализ, статистические и логические приемы описания, моделирования, современной многоуровневой классификации, анкетирования, интервьюирования и опроса, обобщения судебной, следственной и оперативно-розыскной практики.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций определяется эмпирическими данными, полученными в процессе анализа и обобщения 189 уголовных дел о расследовании наркопреступлений, рассмотренных судьями Краснодарского края. При написании работы учитывались данные интервьюирований 117 следователей и оперативных работников, специализирующихся на раскрытии и расследовании наркопреступлений. Автором использован личный опыт участия в судебных процессах по уголовным делам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые после существенного изменения и дополнения уголовно-процессуального и уголовного законодательства Российской Федерации, а также созданием Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, на монографическом уровне комплексно рассматриваются процессуальные и тактические проблемы преодоления противодействия расследованию наркопреступлений.

Проанализированы основные элементы криминалистической характеристики исследуемых преступлений, выявлены их корреляционные связи и взаимозависимости. При этом особое внимание уделено дополнению существующей классификации способов сокрытия и противодействия расследованию, оптимально отражающих криминальные реалии.

Научную новизну характеризует и комплексный подход в рассмотрении особенностей использования оперативно-розыскных

возможностей в преодолении противодействия расследованию и выявлению, а также проанализированы криминалистические аспекты наиболее характерных для выявления данной категории преступлений оперативно-розыскных мероприятий. Выявлены основные особенности процесса расследования наркопреступлений, предложены рекомендации по оптимизации деятельности органов следствия и оперативных аппаратов.

Выделены особенности преодоления противодействия с учетом следственных ситуаций, определены алгоритмы процессуальных и оперативно-розыскных действий и оптимальная очередность их производства на первоначальном этапе расследования.

С учетом особенностей расследования наркопреступлений' уделено внимание тактике производства отдельных следственных действий.

Детально исследованы аспекты взаимодействия органов следствия и оперативных аппаратов, предложены рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Криминалистическая характеристика наркопреступлений, содержание ее структурных компонентов отличается значительной спецификой, имеющей криминалистическое значение и выделяющей их в особую группу преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

2. В последние годы Россия из страны-транзита наркотиков превратилась в основного потребителя наркотиков, поэтому наркопреступления необходимо отнести к преступлениям против мира и безопасности человечества (наряду с производством и распространением оружия массового поражения и геноцидом) и включить их в раздел XII УК РФ.

3. Хотя темпы и масштабы распространения наркопреступлений в стране ставят под угрозу социальную стабильность Российского общества в уже ближайшем будущем, сегодня борьба с ними еще может контролироваться государством.

4. В результате всестороннего анализа оперативно-розыскной деятельности и ее возможностей определены 9 оперативно-розыскных мероприятий, имеющих наибольшее значение для преодоления противодействия расследованию наркопреступлений.

5. Из основных форм взаимодействия выделено 7 процессуальных (правовых) и 6 организационных. Выбор той или иной формы зависит от криминалистической характеристики и от типовых ситуаций, возникающих на начальном этапе расследования.

6. Повышение эффективности реализации оперативной информации связано с совершенствованием УПК РФ. Необходимо в УПК РФ включить раздел «Оперативно-розыскная деятельность», содержащий порядок, условия и пределы (механизм) использования фактических данных, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности в доказывании по уголовным делам.

7. Судебные экспертизы по наркопреступлениям необходимо проводить до возбуждения уголовного дела, в связи с чем ст. 195 УПК РФ дополнить положением: «в случаях, не терпящих отлагательства, судебная экспертиза может быть назначена и проведена до возбуждения уголовного дела».

8. В соответствии со статьей 40 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года в России запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Исполнение данной статьи не обеспечено принудительной силой государства в уголовном законодательстве.

В УК РФ следует включить норму, предусматривающую уголовную ответственность за нарушение ст. 40 Федерального закона.

9. В целях использования результатов оперативной информации в доказывании и обеспечения безопасности лиц, оказывающих конфиденциальное содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, следует в статью 143 УПК РФ включить норму, разрешающую оперативному работнику, получившему сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, указывать псевдоним источника полученной информации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что основные положения и выводы диссертации позволили сформулировать и обосновать рекомендации по совершенствованию и развитию криминалистической тактики и методики преодоления противодействия расследованию наркопреступлений, которая представляет собой перспективное направление в теории криминалистики, уголовного процесса и оперативно-розыскной деятельности.

Сформулированные и обоснованные в диссертации положения и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе юридических ВУЗов и для дальнейших научных разработок данной проблемы.

Практическая значимость диссертации состоит в ее направленности на оптимизацию следственной и оперативно-розыскной деятельности по преодолению противодействия расследованию опаснейшей разновидности организованных наркопреступлений. Предложенные в диссертации типовые методические модели процесса раскрытия и расследования наркопреступлений могут быть с успехом использованы в практической работе правоохранительных органов. Рекомендации по организации взаимодействия правоохранительных органов окажут определенную помощь в повышении эффективности преодоления противодействия расследованию исследуемых преступлений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета. Изложенные в диссертации выводы и предложения применимы в практической деятельности правоохранительных органов в преодолении противодействия расследованию наркопреступлений.

Результаты исследования используются в учебном процессе по курсу криминалистики и спецкурсе «Основы оперативно-розыскной деятельности». Основные положения диссертации докладывались на конференциях, опубликованы в научных статьях и монографии. О результатах исследования имеются акты о внедрении.

Структура и объем диссертационного исследования соответствуют целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего выводы, сделанные на основе результатов исследования, списка литературы, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются предмет, объект, цели и задачи; раскрывается методологическая основа, указывается эмпирическая и теоретическая база исследования; показывается научная новизна, обоснованность и достоверность результатов работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; определяется теоретическая и практическая значимость работы; приводятся результаты апробации внедрения диссертационного исследования в практику и учебный процесс.

. Первая глава «Криминалистическая характеристика наркопреступлений на современном этапе» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются понятие, основные черты наркопреступлений, структурные элементы их криминалистической характеристики.

На основе проведенных исследований автор делает вывод, что наркопреступления - это особый вид разнообразной, широко разветвленной профессиональной преступной деятельности высоко организованных и широко законспирированных наркообъединений, имеющих международные контакты, коррумпированные связи, и занимающихся незаконным оборотом наркотиков, в целях систематического получения максимальных доходов и оказывающих негативное воздействие на политическую, экономическую и социальную стабильность.

Отмечаются такие характерные черты наркопреступлений, проявляемые не только в России, но и в Южном федеральном округе, в частности, в Краснодарском крае, как: высокий уровень ла-тентности и организованности, связь с профессиональной преступностью, сочетание отдельных видов общеуголовных и экономических преступлений, отмывание незаконных доходов, транснациональность, связь с терроризмом, политизация наркодеяний в сфере общественных отношений.

Автором прогнозируются изменения в сфере наркопреступлений:

1) на региональном уровне (в федеральных округах): расширение сферы влияния международных наркообъединений; передел сфер влияния этническими наркогруппировками;

2) на федеральном уровне: активизация к консолидации, установление контроля за отдельными сферами деятельности (экономика, финансы и др.), лоббирование интересов индустрии наркопреступлений в органах государственной власти;

3) на международном уровне: консолидация с зарубежными наркообъединениями, расширение отмывания (легализация) наркодоходов.

Отмечается, что сегодня криминальная ситуация в сфере наркопреступлений еще может контролироваться государством, однако, в случае не принятия комплексных и эффективных мер, тяжелейшие последствия могут принять необратимый характер.

В работе подробно проанализированы основные структурные элементы криминалистической характеристики наркопреступлений: способы совершения, сокрытия и противодействия расследованию; сведения о преступных группах и наркоформированиях; предметы преступной деятельности и т.п. Исследованы выявленные корреляционные связи и зависимости основных структурных элементов криминалистической характеристики, носящих закономерный характер.

Отмечается, что было бы оптимально, если бы эти корреляционные связи были установлены для всех структурных элементов криминалистических характеристик преступлений, поскольку это позволило бы определять вероятности выдвинутых версий и проверять наиболее вероятные из них в первую очередь. Но независимо от вероятностных показателей версий, их все равно надо было бы выдвигать все и проверять параллельно или последовательно (в зависимости от сил и средств, находящихся в распоряжении следователя). Версионный процесс - вероятностная процедура, каждая версия - вероятностная категория, независимо от степени ее вероятности, а поэтому криминалистические характеристики преступлений при всех вариантах являются важнейшей составляющей ее теоретической базы, определяющей поисковые, объясняющие и устанавливающие возможности следственных версий. Структурные элементы криминалистических характеристик независимо от их количественных показателей оптимизируют версионный процесс предположительно, совместно с другими факторами, определяя неизвестное искомое.

Второй параграф посвящен анализу способов сокрытия наркопреступлений .

Анализируя точки зрения ученых по вопросам способов противодействия и сокрытия (Р.С. Белкин, В.Н. Карагодин, И.А. Николайчук, В.П. Лавров, и др.), автор присоединяется к точке зрения В.П. Лаврова, что способ сокрытия является структурным элементом способа противодействия, причем способ противодействия есть составная часть способа преступления. Однако, противодействие может выступать и как самостоятельная система действий.

Проведенное исследование позволило выявить некоторые закономерности противодействия расследованию наркопреступлений. Так, для наркодеятельности характерно длительное (постоянное) комплексное противодействие, включающее до 15 приемов.

Как показало анкетирование следователей, в последние годы тенденции развития противодействия расследованию наркопреступлений значительно изменились (43,8 % опрошенных), причем количество фактов противодействия продолжает расти (56,3 %). На взгляд респондентов, причинами этого являются: недостаточный уровень подготовки сотрудников (34,3 %) и координации их действий (25,1 %), коррумпированность правоохранительных структур (24,9 %), повышение «квалификационного» уровня преступников, степени их организованности (31,3 %), знание преступниками приемов и методов расследования (25 %).

К наиболее распространенным способам противодействия со стороны наркопреступников респонденты отнесли: уничтожение следов преступления (43,7%), воздействие на следователей (44,8%), подготовка ложного алиби (31,2%), сопротивление при задержании (25,3 %). При этом отмечается применение двух-трех способов противодействия одновременно.

Изучение практики показало, что преступники широко применяют различные способы сокрытия при контрабанде наркотиков. В частности, в Северо-Кавказский регион наркотики поставляются:

- железнодорожным транспортом из Украины через станцию Таганрог Северо-Кавказской железной дороги, из стран Средней Азии через г. Самару, г. Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону;

-паромной переправой «Крым-Кавказ» и маломерными судами через Керченский пролив;

- через аэропорты г. Сочи, Минеральные Воды, Волгоград, Астрахань, Краснодар, осуществляющим международные перевозки.

Используются также контейнерные перевозки и почтовые отправления.

С целью сокрытия каналов поставки наркотиков преступники используют Интернет.

По мнению респондентов, на стадии подготовки наиболее распространенными способами сокрытия являются:

- поиск тайников для хранения наркотиков (62,5 %);

- планирование преступных действий (29,3 %);

- изучение возможностей сокрытия следов (25,8 %);

- создание «групп прикрытия» в правоохранительных органах (18,7%);

- изучение путей транспортировки наркотиков (25,2 %).

Среди типичных действий по сокрытию следов в момент совершения преступления можно назвать: быстрое совершение преступления (например, сбыт наркотика и уход с места происшествия); выезд в другой регион для сбыта наркотиков; приобретение наркотиков через посредников; сбыт наркотика через Интернет. Для хранения, транспортировки, перевозки и пересылки наркотиков используются различные способы их сокрытия: упаковка в специальные контейнеры, полиэтиленовые пакеты, чемоданы и сумки с двойным дном, сокрытие в различных частях тела, личных вещах и носимой одежде, специях, туалетных принадлежностях, продуктах питания, аудио- видеотехнике, детских игрушках.

При контрабанде наркосредств используются следующие способы сокрытия:

1) путем перемещения наркосредств помимо таможенного контроля, т.е. перемещение вне определенных таможенными органами мест или вне установленного времени производства таможенного оформления;

2) перемещение наркосредств с сокрытием от таможенного контроля, т.е. использование тайников или других способов, затрудняющих обнаружение наркотиков или придание им вида других товаров.

Автором детально анализируются способы сокрытия, используемые преступниками, при приобретении, транспортировке и доставке химических веществ в подпольные лаборатории для изготовления наркотиков.

В третьем параграфе рассматриваются особенности преступных групп и наркоформирований.

Отмечается, что на территории России еще 10 лет назад было более 6 тыс. преступных формирований различной степени организованности. Из них более 4 тыс. этнических групп, занимающихся сбытом наркотиков.

Если в 1997 г. в России пресечена деятельность 1,4 тыс. (+56,1 %) организованных преступных групп, занимающихся наркопреступлениями, в том числе и на международном уровне, то в 2001 году в России закончено расследование уже 13907 групповых наркопреступлений (+14,6%) и выявлено 4234 (+36,9%) наркопреступлений, совершенных организованными группами и сообществами.

Вместе с тем, за совершение наркопреступлений группой лиц по предварительному сговору к уголовной ответственности привлечено всего 8-10 %, за соучастие в организованной группе осуждено всего 0,2 %. В каждом третьем уголовном деле оптовые сбытчики и перевозчики наркотиков не устанавливаются. Не выявляется более половины лиц, занимающихся изготовлением наркотиков в подпольных лабораториях.

В работе дается подробная структура преступных формирований, занимающихся наркопреступлениями, показаны их особенности.

Изучение практики показывает, что в Краснодарском крае сформировалась довольно устойчивая и развитая инфраструктура наркопреступлений, состоящая в основном из таких национальных диаспор (этнических групп), как цыганских, армянских, таджикских, грузинских, греческих. Характерной для края стала оптовая перекупка с последующим розничным сбытом наркотиков преступными группами лиц, формирующихся по этническому признаку. Основной упор наркоторговцы делают на среднеазиатские, кавказские и цыганские преступные группы, создавшие разветвленную сеть сбыта наркотиков, использующие значительную финансовую поддержку своих диаспор, строгую иерархию и жесткую

дисциплину, устойчивые каналы сбыта, коррумпированные связи в правоохранительных органах, во властных структурах.

Однако указанными диаспорами список распространителей наркотиков на территории края полностью не исчерпывается, в последние годы за совершение преступлений данной категории задерживались также лица других национальностей и государств.

Вторая глава «Преодоление противодействия расследованию наркопреступлений» состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен подробному анализу типичных ситуаций (проблемных, конфликтных, комплексных, комбинированных, организационно-неупорядоченных) начала расследования наркопреступлений, и алгоритмов следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на преодоление противодействия расследованию.

Проведенные исследования позволили выявить обстоятельства, существенно затрудняющие выявление и расследование наркопреступлений и обусловливающие широкое использование оперативно-розыскных мер при подготовке и проведении первоначальных действий:

а) отсутствие важнейшего источника информации в лице потерпевшего от преступления (лица, приобретающие и потребляющие наркотики, в органы милиции не обращаются);

б) глубокая конспиративность действий преступников и каналов поступления наркотиков и их сбыта;

в) разграничение ролей, использование тайников, паролей, наем охраны, наличие преступной контрразведки;

г) относительная доступность и многообразие источников сырья для изготовления наркотиков;

д) сложность выбора момента, места и способа реализации оперативных данных;

е) необходимость работы по выявлению всех хорошо замаскированных звеньев преступной цепи, имеющей ярко выраженный организованный и межрегиональный (международный) характер.

Для сложных ситуаций при расследовании наркопреступлений характерно следующее: если проблемные ситуации носят самостоятельный характер, то конфликтные, как правило, встречаются в сочетании с проблемными, и лишь в редких случаях встреча-

лись при отсутствии ситуаций проблемных, в условиях полной доказанности вменяемых преступникам эпизодов противоправной деятельности.

Наиболее часто (по изучаемым уголовным делам) встречались сложные проблемные ситуации, характеризующиеся существенной неполнотой сведений о событии и обстоятельствах преступления, при наличии каких-либо сведений о подозреваемом. Сложность таких ситуаций состоит в том, что правоохранительным органам приходится решать ряд проблем, связанных с острым недостатком информации и преодолением противодействия.

Во втором параграфе рассматриваются вопросы использования возможностей оперативно-розыскных аппаратов в нейтрализации противодействия расследованию в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности».

Наиболее эффективными оперативно-розыскными мероприятиями по преодолению противодействия расследованию наркопреступлений, как показал опрос респондентов, являются:

- оперативное внедрение (62,5 %);

- прослушивание телефонных переговоров (50,1 %);

- контролируемая поставка наркотиков (43,7 %);

-обследование помещений, зданий, транспортных средств

(31,2%);

-сбор образцов для сравнительного исследования и проверочная закупка (18,7 %);

- наблюдение (12,5 %).

Перечисленные и иные оперативно-розыскные мероприятия подробно анализируются в работе.

Автором обосновывается предложение по совершенствованию УПК РФ, в части использования результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании и обеспечения безопасности лиц, оказывающих конфиденциальное содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

В третьем параграфе автором предлагается классификация основных форм взаимодействия органов следствия и оперативно-розыскных аппаратов в преодолении противодействия расследованию наркопреступлений.

В числе семи основных процессуальных (правовых) форм взаимодействия анализируется «совместная работа в следственной группе». Обосновывается предложение новой редакции статьи 163 УПК РФ - «Производство предварительного следствия следственно-оперативной группой».

В работе рассматриваются такие организационные формы взаимодействия, как: совместное согласованное планирование, выдвижение следственных и оперативно-розыскных версий, совместное обсуждение материалов проверки заявлений и сообщений о наркопреступлениях, ознакомление следователя с оперативными материалами, тактическая операция и комбинация.

По мнению практиков, наиболее эффективными формами взаимодействия являются: совместное планирование (81,2%), постоянный обмен информацией (62,5%), работа в следственно-оперативной группе (43,7 %).

Третья глава «Преодоление противодействия расследованию при производстве отдельных следственных действий» содержит анализ наиболее эффективных тактических приемов, используемых при производстве обыска, допроса подозреваемого и свидетелей, осмотре места происшествия и других следственных действий.

Проведенный опрос следователей и оперативных работников показал, что при раскрытии наркопреступлений следственные действия имеют различную степень эффективности. Например, решающими являются следующие следственные действия:

1) проведение обысков (50 % опрошенных);

2) проведение экспертиз (48 %);

3) предъявление для опознания (13,2 %);

4) проведение очной ставки (10 %);

5) проверка показаний на месте (5,3 %);

6) проведение следственного эксперимента (6,1 %);

Проведенное исследование позволило определить наиболее

распространенные способы противодействия, используемые подозреваемыми (обвиняемыми) в ходе допроса и других следственных действий: дача ложных показаний (43,8 %), симуляция различных заболеваний (56,3 %), оказание психического (физического) воздействия на свидетелей с целью склонения их к даче лож-

ных показаний (43,7 %), отказ от дачи показаний (31,3 %), изменение содержания первоначальных показаний, создание ложного алиби (25,1%).

Опрос следователей показал, что в ходе расследования осуществляется противодействие со стороны защитников, которое выражается в подкупе, шантаже свидетелей и других лиц, участвующих в уголовном процессе (68,7 %), склонении подследственного к отказу от признания своей вины (37,5 %), к изменению правдивых показаний на ложные (43,8 %).

Со стороны экспертов также отмечается противодействие, выражающееся в даче вероятностного заключения при возможности сделать категорический вывод (37,8 %), волоките с дачей заключения по результатам экспертизы (30,2 %).

Подробно анализируются вопросы о назначении судебных экспертиз: криминалистических, комплексных судебно-медицинских и судебно-психиатрических, агро-технических, су-дебно-фармацевтических, судебно-биологических.

Обосновывается предложение изменения названия статьи 195 УПК РФ и изложение ее в следующей редакции: «Порядок назначения и производства судебной экспертизы». Предлагается проведение судебных экспертиз по делам данной категории до возбуждения уголовного дела.

На последующем этапе расследования, в зависимости от следственной ситуации, складывающейся к этому времени, важными являются следственные действия: повторные допросы обвиняемого и других выявленных свидетелей, очные ставки, предъявление для опознания, проверка показаний на месте и другие.

В заключении диссертации сформулированы выводы, отражающие основные ее положения, а также предложения по совершенствованию преодоления противодействия выявлению и расследованию наркопреступлений, и действующего уголовно-процессуального законодательства.

В приложении помещена анкета опроса следователей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Фуражкина И.И. Мониторинг наркоситуации - проблема сегодняшнего дня //Актуальные проблемы права: теория и практика: Сб. научн. работ. Вып. 3. Краснодар: КубГУ, 2004. (0,25 п.л.).

2. Фуражкина И.И. Тактическая операция «задержание «захват» преступника» как форма преодоления противодействия расследованию наркобизнеса //Актуальные проблемы права: теория и практика: Матер. Межд. научно-практ. конф. (18-19 октября 2004 г.). Краснодар: КубГУ, 2004. (0,87 п.л.).

3. Фуражкина И.И. Классификация следственных ситуаций по делам о наркопреступлениях //Ученые записки: Вып. 3. Краснодар: КубГУ, 2004. (0,6 п.л.).

4. Брылев В.И., Фуражкина И.И. Противодействие наркопреступлениям: криминалистические и процессуальные аспекты: Монография / Под ред. В.И. Брылева. Краснодар, 2004.264 с. (16,5 п.л.).

ФУРАЖКИНА Ирина Игоревна

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ РАССЛЕДОВАНИЮ НАРКОПРЕСТУПЛЕНИЙ И ПУТИ ЕГО ПРЕОДОЛЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 03.11.2004 г. Формат 60x84 '/|6 Гарнитура Times New Roman. Бумага SvetoCopy. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,39. Заказ № 4141. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО "Просвещение-Юг" с оригинал-макета заказчика, г. Краснодар, ул. Селезнева, 2, тел./факс: 2-359-679.

¡2389*