СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пархоменко, Виктор Иванович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Общие положения взаимодействия следователей, оперативных работников и специалистов по делам о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ
§ 1, Понятие, основания и сущность взаимодействия следователей, оперативного работника и специалиста при расследовании уголовных дел о незаконном обороте наркотиков
§ 2. Субъекты и принципы взаимодействия.
§ 3. Направления и формы взаимодействия.
Глава II. Особенности организации и тактики взаимодействия по делу о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ
§ 1. Планирование взаимодействия следователей, оперативных сотрудников и специалистов по делу о незаконном обороте наркотиков.
§ 2. Взаимодействие при производстве отдельных следственных действий.
§ 3. Взаимодействие при нейтрализации противодействия расследованию, розыске скрывшегося обвиняемого, решении других тактических задач расследования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Взаимодействие следователей, оперативных работников и специалистов при расследовании уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ"
Проблема выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с наркотиками, является одной из острейших социальных и правовых проблем России конца XX - начала XXI века. По существу речь идет об угрозе генофонду нации, об угрозе национальной безопасности России. По данным Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания России в стране на июнь 2004 года официально зарегистрировано почти 490 тысяч потребителей наркотиков, из них — более 340 тысяч больных наркоманией. Лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, по экспертным оценкам в 2004 году в России насчитывалось около 3,5 миллионов. В 2005 году по результатам мониторинга уже 6 миллионов человек, употребляющих наркотики. Ежегодно в связи с употреблением наркотиков умирает до 70 тыс. человек1
В 2004 г. было зарегистрировано свыше 150 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, и их аналогов, сильнодействующих веществ. Сейчас в сфере наркобизнеса в России действует более 1000 организованных преступных группировок. В то же время, как показывает изучение практики, по многим уголовным делам о незаконном обороте наркотиков к ответственности удается привлечь только наркокурьеров и сбытчиков; организаторы же преступных групп и производители наркотиков нередко остаются невыявленными и безнаказанными.
Факторами, определяющими особую актуальность проблемы расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков,
1 См.: Материалы к парламентским слушаниям «Актуальные проблемы и концептуальные подходы нормативно правового обеспечения противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и распространению наркомании в РФ». -М.: Комитет по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания РФ, 25 ноября 2004 г.; В.В. Бобырев Угроза распространения наркомании. Право и безопасность. № 2 (11), июнь 2004г. - С. 62 - 68.; Е. Лашкина Пути наркотикам отрежут//Российская газета, 21 июля 2005 года. и особенно взаимодействия представителей различных служб и подразделений правоохранительных органов в этой работе применительно к условиям жизни в современной России, кроме указанных выше, являются:
- судебно-правовая реформа в стране, активизировавшаяся в последние годы; принятие нового УПК;
- административно-управленческая реформа, одним из результатов которой стала реформирование правоохранительных органов, ведущих борьбу с наркопреступностью - создание Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (2003 год); создание в 2004 году Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, переименованной Указом Президента РФ от 28 июля 2004 года в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (в дальнейшем изложении - ФСКН или ФС наркоконтоля);
- многосубъектность в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков (МВД, ФСКН, ФСБ, ФТС).
Неурегулированность многих правовых вопросов механизма взаимодействия - как между ведомствами, так и внутри ведомств (между сотрудниками различных служб, участвующими в процессе расследования незаконного оборота наркотиков); отсутствие монографических исследований и единства в научных рекомендациях для практических работников - все это сделало тему, посвященную взаимодействию следователей, оперативных работников и специалистов при расследовании незаконного оборота наркотиков чрезвычайно актуальной как в научном, так и в практическом отношении.
Вопросы взаимодействия следователя и органов дознания нашли отражение во второй половине XX века в трудах Н.Р. Ахрамова, А.Н. Балашова, Б.Е. Богданова, Д.И. Беднякова, Ю.Н. Белозерова, С.В. Бородина, В.М. Быкова, А.Ф. Волынского, Н.Н. Гапановича, И.Ф. Герасимова, В.Н.
Григорьева, И.М. Гуткина, J1.M. Карнеевой, И.Ф. Крылова, В.П. Лаврова, И.И. Мартиновича, В.А. Михайлова, Н.Е. Павлова, В.Е. Сидорова, В.Ф. Статкуса, М.А. Удовыдченко, А.А. Чувилева и других известных ученых.
В последние годы (2000-2004) различные аспекты указанного взаимодействия рассмотрели в своих работах, в том числе диссертационных, М.Ю. Бекетов, Б .Я. Гаврилов, E.J1. Гаркуша, Е.А. Доля, М.Г. Решняк, С.В. Слинько, В.М. Тертышник, А.А. Шишков и некоторые иные исследователи.
Немало публикаций ученых и практиков, криминалистов и процессуалистов (В.Г. Баяхчев, Т.А. Богомолова, В.И. Брылев, B.C. Бурданова, С.А. Данильян, С.Ю. Косарев, Т.Б. Куликова, И.И. Курылев, Л.В. Лазарева, Г.М. Меретуков, С.А. Роганов, А.Н. Сергеев, О.Ю. Сучков, И.И. Фуражкина, Н.Г. Шурухнов и другие) посвящено вопросам предупреждения и расследования незаконного оборота наркотиков. В этих трудах с необходимой глубиной рассмотрены общие положения методики расследования преступлений, предусмотренных статьями 228-232 УК РФ; особенности тактики следственных действий и использования специальных знаний по таким делам; предложены решения отдельных тактических задач (например, выявления и преодоления противодействия расследованию); показана специфика борьбы с транснациональной организованной наркопреступностью.
Однако до сих пор не защищено ни одной диссертационной работы, не опубликовано ни одной монографии, в которых бы предметом специального исследования являлись теория и практика взаимодействия следователя, оперативного работника и специалиста при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
С учетом сказанного выше двуединой целью настоящей диссертационной работы являлось исследование теории и современной практики взаимодействия участников процесса раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также разработка на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на оптимизацию организации и тактики указанного взаимодействия, на совершенствование его правовой основы.
Цель диссертационного исследования предопределила необходимость решения автором следующих задач:
1. Анализ и оценка современного состояния взаимодействия следователя, оперативного работника и специалиста при расследовании уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ.
2. Конкретизация понятия, основных направлений, форм и содержания взаимодействия применительно к предмету исследования.
3. Выявление проблемных вопросов организации и тактики взаимодействия указанных выше субъектов, реализации его результатов при расследовании.
4. Определение особенностей взаимодействия при производстве отдельных следственных действий и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию тактики этих действий.
5. Установление специфики взаимодействия следователя, оперативного работника и специалиста при выявлении, доказывании и нейтрализации противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
6. Определение особенностей взаимодействия при розыске скрывшегося подозреваемого (обвиняемого) и решении иных тактических задач по делам о незаконном обороте наркотиков.
7. Разработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию организации, тактики и правового регулирования взаимодействия следователя, оперативного работника и специалиста при расследовании незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Объектом диссертационного исследования являлась, прежде всего, практика взаимодействия следователей, оперативных работников и специалистов, получившая отражение в материалах уголовных дел о незаконном обороте наркотиков, организационно-управленческих документах, законодательных и подзаконных правовых актах, а также в специальной литературе. Анализировался и личный опыт субъектов взаимодействия, в том числе и автора диссертации, много лет проработавшего в органах внутренних дел и Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков.
Предмет исследования — закономерности, характеризующие, с одной стороны, особенности механизма преступлений рассматриваемого вида, действия лиц, их совершивших, а с другой стороны - систему задач по раскрытию и расследованию наркопреступлений, решаемых во взаимодействии, а также совместную, согласованную деятельность следователей, оперативных работников и специалистов, осуществляющих решение этих задач.
Методология и методика исследования. В их основу положен диалектический метод научного познания общественной жизни, социальных процессов. Инструментарием достижения указанных выше цели и задач исследования послужили общенаучные и специальные методы, в частности, наблюдения, описания, сравнения, системно-структурного анализа, сравнительно-правовой метод, методы формальной логики, статистических и социологических исследований, анкетирования и опроса.
Правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыской деятельности», Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры, МВД, ФСКН, ФТС России, международные договоры и соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в сфере борьбы с преступностью.
Диссертационное исследование осуществлялось также на основе изучения и анализа результатов фундаментальных и прикладных научных исследований отечественных ученых в области криминалистики, уголовного процесса, уголовного права, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности, и прежде всего, таких известных юристов, как Т.В. Аверьянова, В.П. Бахин, Р.С. Белкин, А.Н. Васильев, Н.Т. Ведерников, И.А. Возгрин, А.Ф. Волынский, В.Ю. Владимиров, В.К. Гавло, К.К. Горяинов, В.Н. Григорьев, Л.Я. Драпкин, А.В. Дулов, В.А. Жбанков, А.А. Закатов, Е.П. Ищенко, И.А. Климов, Е.В. Корноухов, Ю.Г. Корухов, A.M. Кустов, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, И.А. Николайчук, А.С. Подшибякин, Н.А. Селиванов, Г.К. Синилов, Б.П. Смагоринский, В.Ф. Статкус, Н.Г. Шурухнов, Н.П. Яблоков, и многих других.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения (с использованием специально разработанной анкеты) 475 уголовных дел о незаконном обороте наркотиков, расследованных следователями подразделений Госнаркоконтроля, ФСКН и Следственного комитета при МВД России в 2002-2004 годах на территории Хабаровского и Приморского краев, Амурской, Камчатской, Магаданской, Сахалинской областей, Еврейской и Чукотской автономных областей, Республики Саха (Якутия). Изучены также 139 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела и 104 материала переписки по поводу выявления прокуратурой и судом нарушений закона дознавателями и следователями при проверке сообщений и заявлений о незаконном обороте наркотиков и расследовании преступлений. При исследовании использованы результаты опроса 147 следователей и 132 оперативных работников.
Ценные для данного исследования эмпирические материалы были получены при изучении обзоров, других аналитических обобщений следственной, прокурорской и судебной практики по делам о наркотиках, статистических сборников Главного информационного центра МВД России, Информационно-аналитической службы Госнаркоконтроля.
Научная новизна исследования. Диссертация является первой монографической работой, специально посвященной особенностям взаимодействия следователя, оперативного работника и специалиста в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В работе на основе сформулированных ранее в криминалистике и науке уголовного процесса общих закономерностей взаимодействия, его известных форм и направлений, выявлены и рассмотрены проблемы, возникшие на практике при реализации нового уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регулирующего борьбу с преступлениями указанной категории. Внесены предложения и даны рекомендации по улучшению взаимодействия участников расследования в условиях, существенно изменившихся в связи с реформированием системы правоохранительных органов России конца XX -начала XXI века.
Особое внимание уделено взаимодействию указанных выше субъектов на стадии возбуждения уголовного дела по оперативным материалам и после возбуждения дела - при реализации оперативных данных.
Проанализирован опыт взаимодействия следователей, оперативных сотрудников и специалистов, работающих в новой правоохранительной службе, созданной в 2003 году и специально уполномоченной на решение задач в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и имеющей функции как по осуществлению оперативно-розыскной деятельности, так и по производству дознания и предварительного следствия.
С учётом этого опыта сформулированы рекомендации по тактике взаимодействия при производстве отдельных следственных действий, при выявлении, доказывании и преодолении противодействия расследованию дел о незаконном обороте наркотиков, при розыске скрывшихся обвиняемых (подозреваемых) и решении других тактических задач по таким делам.
Новизна исследования и его результатов получила отражение и в положениях, выносимых на защиту. Основные из них:
1. Авторское определение понятия и содержания взаимодействия следователя, оперативного работника и специалиста при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков - как совместной согласованной по цели, месту и времени деятельности указанных субъектов, основанной на законах и подзаконных нормативных актах и осуществляемой для успешного выявления, пресечения и расследования наркопреступлений.
2. Система принципов и форм взаимодействия, включающая как принципы, общие для всего расследования (законность, целеустремлённость, плановость, применение современных научно-технических средств и т.п.), так и специфические - именно для взаимодействия (комплексность использования взаимодействующих сил и соответственно - средств; разграничение компетенции взаимодействующих субъектов при руководящей и организующей роли следователя; согласованность планирования следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий при расследовании; непрерывность взаимодействия до окончания расследования; контроль за надлежащим осуществлением взаимодействия по делу со стороны начальников следственного, оперативного и технико-криминалистического подразделений и др.). Выделены дополнительные требования, характерные для взаимодействия по делам о наркотиках: целесообразность начала взаимодействия ещё до возбуждения уголовного дела — при проверке оперативных и иных материалов; совместное планирование предстоящего расследования; необходимость применения экспресс-методов при проведении предварительных исследований веществ и материалов (в том числе наркосодержащих) как до возбуждения дела, так и в процессе расследования; необходимость взаимодействия вышеупомянутых субъектов расследования не только внутри одной службы (например, ФСКН, ФСБ, ФТС), но межведомственного взаимодействия (следователь - в системе МВД, оперативный работник - из ФСБ или ФСКН, специалист - из ФСКН или системы МВД).
3. Система типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования дел о наркотиках, и рекомендации по организации взаимодействия следователя, оперативного работника и специалиста в каждой из таких ситуаций, как ситуация неожиданного («случайного») задержания лица при перевозке или сбыте наркотиков и ситуация задержания с поличным членов преступной группы в результате предварительного документирования противоправной деятельности преступников и реализации оперативных материалов.
4. Особенности взаимодействия, направленного на выявление, пресечение, доказывание противодействия расследованию незаконного оборота наркотиков и нейтрализацию результатов такого противодействия, особенно оказываемого организованными преступными группами, в том числе — представляющими транснациональный, международный наркобизнес.
5. Рекомендации по организации взаимодействия следователей, оперативных работников и специалистов при проведении осмотра места происшествия, обыска, выемки, допросов подозреваемых (обвиняемых) и свидетелей, а также при назначении и проведении экспертиз по делам о незаконном обороте наркотиков.
6. Предложение о создании постоянно действующих межведомственных следственно-оперативных групп по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в краевых и областных центрах, а также в крупных городах, с включением в их состав следователей прокуратуры (подразделений
ФСКН, Следственного комитета при МВД России), оперативных сотрудников ФСКН, криминальной милиции МВД (а при необходимости - ФСБ и ФТС), специалистов (экспертов или техников-криминалистов) экспертно-криминалистических центров МВД либо экспертно-криминалистических подразделений ФСКН России.
7. Предложения об изменении названия статьи 210 УПК Российской Федерации и содержания первой части этой статьи.
Предлагаемая формулировка:
Статья 210. Розыск подозреваемого или обвиняемого. Если место нахождения подозреваемого или обвиняемого неизвестно, следователь после принятия им мер к розыску указанных лиц либо одновременно с этими мерами поручает розыск подозреваемого или обвиняемого также органу дознания, о чём указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление».
8. Предложение о дополнении п.4 ч.2 ст.38 УПК Российской Федерации нормой, дающей следователю право в случаях, не терпящих отлагательства, дачи органу дознания наряду с письменными, также и устных поручений и указаний.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Научные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут, по мнению автора, способствовать дальнейшей разработке методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Они могут быть также использованы при исследовании проблемы взаимодействия субъектов расследования в целом (в науке уголовного процесса, в общей теории криминалистики и в криминалистической тактике); при совершенствовании научных методик расследования преступлений других видов, сопутствующих наркобизнесу -убийств, краж, иных хищений, вымогательства, взяточничества, контрабанды, вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения преступлений, а также методики расследования организованной преступной деятельности.
Без анализа вопросов взаимодействия следователя, оперативного работника и специалиста не могут быть с надлежащей глубиной отдельно проанализированы криминалистические аспекты расследования незаконных изготовления, перевозки, сбыта наркотиков, культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, как деяний, образующих самостоятельные составы преступлений.
В теоретическом плане значение проведенного исследования определяется также комплексным, междисциплинарным подходом автора к проблемам наркотиков и взаимодействия и, как следствие, возможностью использования ряда положений диссертации в науке не только криминалистики и уголовного процесса, но и в теории оперативно розыскной деятельности и судебной экспертизы.
Практическая значимость работы заключается прежде всего в возможности непосредственного использования рекомендаций автора при расследовании дел о наркотиках следователями, оперативными работниками, специалистами в различных областях знаний, работающими в подразделениях как системы ФСКН, так и системы МВД, а в определенной степени также сотрудниками Федеральной таможенной службы и ФСБ России.
Результаты исследования могут быть использованы также начальниками следственных, оперативных и экспертно-криминалистических подразделений указанных выше ведомств (служб) при организации взаимодействия подчиненных им сотрудников в целях решения определенных тактических задач по задержанию наркодельцов с поличным, розыску скрывшихся подозреваемых и обвиняемых, выявлению и преодолению противодействия расследования наркопреступлений.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут использоваться в нормотворческой деятельности правоохранительных органов, в преподавании курсов криминалистики и оперативно-розыскной деятельности в образовательных учреждениях юридического профиля, а также специального курса «Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ» в образовательных учреждениях системы МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Основные положения и выводы диссертации докладывались на международных, межрегиональных и региональных межвузовских научно-практических конференциях: «Криминалистика и судебная экспертиза на Дальнем Востоке» (Хабаровская государственная академия экономики и права, 15-16 апреля 2004 г.); «Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе» (Дальневосточный юридический институт МВД России, 12-13 мая 2004 г.); «Проблемы совершенствования противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на территориях Крайнего Севера» (г. Анадырь, 8-10 июня 2004 г.).
По теме диссертации автором опубликованы четыре статьи, три лекции, учебное пособие (в соавторстве) и учебно-методическая разработка -всего девять публикаций, общим объемом 10,35 печ. л.
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД России, при преподавании дисциплин «Основы оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел», «Криминалистика», «Уголовный процесс», «Криминология». Практические рекомендации по результатам проведенного исследования внедрены в деятельность следственных и оперативно-розыскных подразделений ГУ МВД России по ДФО, а также Главного управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Дальневосточному Федеральному округу, что подтверждается соответствующими актами.
Структура диссертации обусловлена логикой и результатами исследования, его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Пархоменко, Виктор Иванович, Москва
Заключение
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации:
1. Взаимодействие следователя, оперативного работника и специалиста как совместная согласованная по цели, месту и времени деятельность указанных субъектов, основанная на законе и подзаконных нормативных актах, осуществляемая для успешного выявления, пресечения и расследования наркопреступлений, должно, быть необходимым условием расследования каждого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.
2. Специфика такого взаимодействия определяется следующими основными факторами: вид и способ расследуемого наркопреступления; степень и характер организованности преступной группы, осуществляющей незаконный оборот наркотиков; содержание криминальной ситуации, а также исходной и последующих следственных ситуаций по делу; характер противодействия раскрытию и расследованию наркопреступления.
3. Основными требованиями (принципами) указанного взаимодействия являются - кроме общих для любой категории дел (законность, плановость, руководящая роль следователя и т.п.) — необходимость начала взаимодействия еще до возбуждения уголовного дела, при анализе и проверке оперативных материалов; применение экспресс-методов при проведении предварительных исследований наркотических средств, психотропных и иных веществ, как до возбуждения уголовного дела, так и в ходе расследования; необходимость взаимодействия вышеупомянутых субъектов не только внутри одной службы, внутри ведомства (ФСКН, МВД, ФСБ, ФТС РФ), но и межведомственного взаимодействия; направленность на выявление и привлечение к ответственности всех членов организованного преступного формирования, особенно носящего транснациональный характер и связанного с расследуемым наркопреступлением.
4. Важнейшей формой взаимодействия по уголовным делам о незаконном обороте наркотиков на практике является следственно-оперативная группа, включающая следователей, оперативных работников и специалистов. Вносится предложение о создании в крупных городах, краевых и областных центрах постоянно-действующих межведомственных следственно-оперативных групп по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, с включением в состав этих групп следователей (ФСКН, Следственного комитета при МВД России, а при необходимости - и прокуратуры), оперативных работников (ФСКН, органов внутренних дел, а при необходимости - ФТС и ФСБ РФ), специалистов (экспертов или техников экспертно-криминалистических центров МВД, экспертно-криминалистических подразделений ФСКН и ФТС России).
5. Планирование взаимодействия по делу о наркопреступлении должно осуществляться с учетом указанных выше принципов, в рамках совместных согласованных планов раскрытия и расследования преступления, предусматривающих оперативное сопровождение расследования от возбуждения уголовного дела до его окончания и передачи дела в суд, а при необходимости - и до вынесения судом решения по делу.
Типичные недостатки в организации такого взаимодействия по делам о наркотиках (запоздалое начало такого взаимодействия; осуществление первоначальных следственных действий в отсутствие следователя, а подчас и без согласования с ним; недостаточное участие специалистов в проведении следственных действий; преждевременное прекращение оперативного сопровождения расследования и другие) рассмотрены в диссертации. Внесены рекомендации по их устранению.
Разработанные с участием автора методические рекомендации по расследованию отдельных видов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и по организации взаимодействия сотрудников подразделений Госнаркоконтроля, внедренные в практику Главного управления Госнаркоконтроля по Дальневосточному федеральному округу в 2003-2004 годах, могут быть использованы сотрудниками как подразделений Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в других субъектах Российской Федерации, так и органов внутренних дел России.
6. Необходимой формой взаимодействия при расследовании наркопреступлений является участие оперативного работника и специалиста в проведении отдельных следственных действий. Особенности целей, задач, основных направлений и тактических приемов такого взаимодействия рассмотрены в диссертации применительно (прежде всего) к задержанию, обыску, осмотру, назначению экспертиз. Предложены соответствующие рекомендации, направленные на устранение недостатков, имеющих место в практике производства таких действий.
Целесообразно вернуться к действовавшему до 2004 года порядку санкционирования обыска одним прокурором (без участия судьи), который гораздо ■ более соответствовал требованиям практики борьбы с преступностью и в не меньшей мере, чем ныне действующий, обеспечивал законность проводимых обысков.
Необходимы также меры, направленные на дальнейшее развитие (особенно в ФСКН и органах внутренних дел на транспорте) кинологической службы для обеспечения использования специально обученных служебно-розыскных собак при проведении задержаний, осмотров и обысков по делам о наркопреступлениях.
7. Взаимодействие следователя, оперативного работника и специалиста - необходимое условие своевременного выявления и успешного преодоления противодействия расследованию, которое имеет место почти по каждому делу о наркотиках. Это взаимодействие при нейтрализации противодействия расследованию наркопреступлений пока еще недостаточно эффективно. В результате по большинству дел к уголовной ответственности привлекаются лишь наркокурьеры и сбытчики наркотиков, а организаторы преступлений, поставщики наркотиков (особенно из других государств) остаются неразоблаченными.
Требование обязательного системного взаимодействия указанных субъектов расследования по делам о наркотиках следует отнести к числу принципиальных общих условий преодоления противодействия — таких, как законность, индивидуальность и упреждающий характер принимаемых мер.
В целях обеспечения более широкого использования полиграфа при опросах необходимо разработать специальные программы тестирования опрашиваемых по делам о наркопреступлениях. Следует также ускорить принятие разработанного в настоящее время группой известных ученых, работающих в системах МВД и ФСБ, проекта Федерального закона «Об использовании полиграфа в деятельности правоохранительных органов».
8. Без тесного взаимодействия следователя, оперативного работника и специалиста не могут успешно решаться и другие тактические задачи расследования по делам о наркотиках - такие, как обеспечение розыска скрывшихся подозреваемых (обвиняемых); доказывание вреда, причиненного наркопреступлением, доходов, полученных от незаконного оборота наркотиков, и легализации этих преступных доходов. В диссертации кратко рассмотрены эти проблемные задачи и отмечено при этом, что необходимо их специальное глубокое научное комплексное исследование.
9. Решение многих тактических и уголовно-процессуальных задач по делам о наркотиках на практике сдерживается недостаточностью нормативно-правовой базы.
Вносятся предложения:
- о дополнении пункта 4 части 2 статьи 3 8 УПК Российской Федерации нормой, дающей следователю право в случаях, не терпящих отлагательства, дачи органу дознания наряду с письменными также и устных поручений и указаний, в пределах своей компетенции;
- об изменении названия статьи 210 УПК Российской Федерации и содержания части 1 этой статьи следующим образом:
Статья 210. Розыск подозреваемого или обвиняемого.
1. Если место нахождения подозреваемого или обвиняемого неизвестно, следователь после принятия им мер к розыску указанных лиц либо одновременно с этими мерам, поручает розыск подозреваемого или обвиняемого также органу дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление»;
- о дополнении части 2 статьи 303 УК РФ (после слов «или защитником») словами «а также другими лицами, участвующими в уголовном судопроизводстве, либо не участвующими в нем, но противодействующими раскрытию и расследованию преступления».
10. Целесообразно разработать межведомственную Инструкцию о порядке создания и деятельности постоянно действующих следственно-оперативных групп по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и ввести ее в действие совместным приказом Генеральной прокуратуры, МВД, ФСКН, ФТС и ФСБ России. Такие группы, созданные в краевых, областных центрах, а также в иных крупных городах Российской Федерации, могли бы успешно расследовать наиболее сложные дела о наркобизнесе, особенно преступлениях, совершаемых межрегиональными и транснациональными наркоформированиями.
Необходимо также создание новой межведомственной Инструкции (учитывающей взаимодействие сотрудников всех правоохранительных ведомств, включая ФСКН) о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, прокурору или в суд, а также межведомственной Инструкции (либо в качестве первого этапа -совместного методического письма) об экспертизе наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; такой же единой Инструкции о розыске скрывшегося подозреваемого (обвиняемого).
В межведомственной Инструкции по экспертизе наркотиков предусмотреть единое обобщающее (родовое) наименование таких экспертиз - «экспертиза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», по аналогии с «экспертизой оружия, боеприпасов и следов их применения», «экспертизой документов».
11. В целях улучшения информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности, расследования и предупреждения наркопреступлений необходимо создать федеральный банк данных (общероссийский учет) наркозависимых и иных лиц, представляющих оперативный интерес для борьбы с наркобизнесом. Этот учет, ведение которого может быть поручено системе информационных центров МВД России, должен формироваться на основе сведений, представляемых по единой программе всеми правоохранительными органами, раскрывающими и расследующими наркопреступления, с использованием также данных органов здравоохранения.
12. Единообразию в оперативной, следственной и судебной практике способствовало бы издание постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, специально посвященного разъяснению порядка и методов определения и возмещения вреда (материального, физического и морального), причиняемого преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков.
На основе положений такого постановления могла бы быть разработана межведомственная инструкция для следователей и оперативных работников МВД, ФСКН, ФСБ и ФТС России, позволяющая им более эффективно, во взаимодействии решать правовые и тактические задачи по установлению и обеспечению ущерба по делам о наркотиках.
13. Совершенствования требуют научно-методическое обеспечение расследования наркопреступлений и специализированная, профессионально ориентированная подготовка кадров следователей, оперативных сотрудников и специалистов высшей квалификации для работы по делам о наркотиках.
При наличии уже разработанных в последнее десятилетие общей криминалистической характеристики преступлений и основанных на ней общих положений методики их расследования, пока отсутствуют частные криминалистические методики расследования: незаконного изготовления наркотиков; их незаконной перевозки; преступного нарушения правил легального оборота наркотических средств и психотропных веществ; хищения наркотиков и психотропных веществ; склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ; незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Нет монографических работ, специально посвященных методикам установления вреда и возмещения ущерба, причиненного незаконным оборотом наркотиков; расследования легализации преступных доходов по делам о таких преступлениях.
Для разработки перечисленных методик должен быть создан авторский коллектив из ведущих ученых в области криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности, а также опытных практических работников ФСКН, МВД и ФТС России, хорошо знающих проблемы раскрытия и расследования наркопреступлений.
14. Имеющиеся научные рекомендации по взаимодействию недостаточно используются на практике следователями, оперативными работниками и специалистами при расследовании дел о наркотиках. Стаж работы большинства из перечисленных сотрудников в области борьбы с наркопреступностью (даже работающих в системе ФСКН) весьма невелик.
В целях обеспечения на будущее высококвалифицированными кадрами следственных и оперативных подразделений ФСКН и МВД России для борьбы с наркобизнесом целесообразно создать в системе ФСКН специализированное высшие образовательное учреждение для подготовки сотрудников ФСКН, МВД и ФТС по специальности «правоведение» со следственной и оперативно-розыскной специализациями, направленными на подготовку обучаемых к раскрытию и расследованию наркопреступлений. В этих целях могут быть также открыты соответствующие факультеты или отделения в двух-трех из существующих в настоящее время многочисленных государственных образовательных учреждениях системы МВД Российской Федерации.
В других юридических вузах МВД России целесообразно ввести не факультативные (как в настоящее время), а обязательные спецкурсы по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В рамках этих спецкурсов шире практиковать проведение комплексных межкафедральных (криминалистических и оперативно-розыскных) учений, фабулы которых должны строиться на основе материалов конкретных уголовных дел о наркопреступлениях, отражающих типичные следственные ситуации и формы взаимодействия представителей различных правоохранительных органов.
15. В рамках одной кандидатской диссертации не представляется возможным достаточно подробно рассмотреть все актуальные проблемы, связанные с взаимодействием следователя, оперативного работника и специалиста по делам о наркотиках, и высказать все необходимые рекомендации. Поэтому, по мнению автора, требуют дальнейшего специального научного исследования, законодательного и управленческого разрешения некоторые - как обозначенные в диссертации, так и иные -проблемы: такие, в частности, как восстановление института конфискации имущества в качестве одного из видов уголовного наказания по делам о наркопреступлениях; проблема отмывания (легализации) денежных средств или другого имущества, добытого в результате незаконного оборота наркотиков; вопросы возмещения вреда, причиненного наркопреступлениями; взаимодействие подразделений МВД, ФСКН (и их сотрудников) с подразделениями (и сотрудниками) Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации; особенности взаимодействия при использовании в расследовании результатов типичных для дел о наркотиках оперативно-розыскных мероприятий; проблема отграничения таких предусмотренных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскных мер, как проверочная закупка и оперативный эксперимент, от провокации приобретения или сбыта наркотических средств или психотропных веществ. *
Автор диссертации надеется, что результаты проведенного им исследования будут полезны следователям, оперативным работникам и специалистам, участвующим в расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также научным работникам, преподавателям криминалистики, уголовного процесса и теории оперативно-розыскной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие следователей, оперативных работников и специалистов при расследовании уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ»
На правах рукописи
Пархоменко Виктор Иванович
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ, ОПЕРАТИВНЫХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ О НЕЗАКОННОМ ОБОРОТЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ
(тжгшт-щтшнатютюгскийисргтизацюшшйаспяст)
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва -2005
Диссертация выполнена на кафедре криминалистики Академии экономической безопасности МВД России.
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки
Российской Федерации доктор юридических наук профессор Лавров Владимир Петрович
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор
Шурухнов Николай Григорьевич
- Заслуженный юрист Российской Федерации кандидат юридических наук старший научный сотрудник Статкус Владимир Францевич
Ведущая организация: - Уральский юридический институт МВД
России.
Зашита диссертации состоится « » 2005 г. в 14 ч. на заседании
диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12, зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан « » 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
^Р^^АА. Шишков
Ш9500
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с наркотиками является одной из острейших социальных и правовых проблем России конца XX - начала XXI века. По существу речь идет об угрозе генофонду нации, об угрозе национальной безопасности России. К началу 2005 года в стране было официально зарегистрировано свыше 500 тысяч потребителей наркотиков, в том числе более 340 тысяч больных наркоманией. По экспертным оценкам, лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков в 2004 году насчитывалось около 3,5 миллионов человек; по результатам мониторинга в 2005 году - уже до 6 млн. человек, употреблявших наркотики. Ежегодно в связи с употреблением наркотиков умирает до 70 тыс. человек1
В 2004 г. было зарегистрировано свыше 150 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, и их аналогов. В сфере наркобизнеса в России действует более тысячи организованных преступных группировок. В то же время по многим уголовным делам о незаконном обороте наркотиков к ответственности удается привлечь только наркокурьеров и сбытчиков; организаторы же преступных групп и производители наркотиков нередко остаются не выявленными и безнаказанными. Как показывает изучение практики, причина этого не только в либерализации законодательства, но и в слабом взаимодействии правоохранительных органов и их сотрудников, осуществляющих борьбу с незаконным оборотом наркотиков.
Особая необходимость тщательного исследования правового и научного обеспечения практики указанного взаимодействия в связи с принятием новых
1 См.: Материалы к парламентским слушаниям «Актуальные проблемы и концептуальные подходы нормативно правового обеспечения противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и распространению наркомании в РФ». - М.: Комитет по безопасности Государственной Думы Федерального Собрац^ РФ. 25 ноября
2004 г.; В.В. Бобырев Угроза распространения №2(11),
июнь 2004г. - С. 62 - 68.; Российская газета, 21 тою 2005 твд^Л ИОТЕКЛ J
cntwrtjrprV?/- j
ОЭ W »siM* i
---
УК и УПК России, внесением в них многочисленных изменений и дополнений в последние годы и особенно - после создания в ходе административно-управленческой реформы на федеральном уровне специальной службы по контролю за оборотом наркотиков (в дальнейшем изложении - ФС наркоконтроля или ФСКН).
Неурегулированность многих вопросов механизма взаимодействия как между ведомствами, так и внутри ведомств (между сотрудниками различных служб, участвующих в процессе расследования незаконного оборота наркотиков; отсутствие монографических исследований и единства в научных рекомендациях для практических работников - все это делает тему взаимодействия следователей, оперативных работников и специалистов1 при расследовании наркопреступлений чрезвычайно актуальной как в научном, так и в практическом отношении.
Вопросы взаимодействия следователя и органов дознания во второй половине XX века нашли отражение в трудах Н.Р. Ахрамова, Б.Е. Богданова, Д.И. Беднякова, Ю.Н. Белозерова, C.B. Бородина, В.М. Быкова, А.Ф. Волынского, И.Ф. Герасимова, В.Н. Григорьева, И.М. Гуткина, JI.M. Карнеевой, В.П. Лаврова, В.А. Михайлова, Н.Е. Павлова, В.Е. Сидорова, В.Ф. Статкуса, М.А. Удовыдченко и других ученых-криминалистов и процессуалистов.
В последние годы (2000-2004) различные аспекты указанного взаимодействия рассмотрели в своих работах, в том числе диссертационных, М.Ю. Бекетов, Б Л. Гаврилов, ЕЛ. Гаркуша, Е.А. Доля, М.Г. Решняк, C.B. Слинько, В.М. Тертышник, А.А. Шишков и некоторые иные исследователи. Немало публикаций ученых и практиков (В.Г. Баяхчев, Т.А. Богомолова, В.И. Брылев, B.C. Бурданова, С.А. Данильян, С.Ю. Косарев, Т.Б. Куликова, И.И. Курылев, JIJB. Лазарева, Г.М. Меретуков, С.А. Роганов, А.Н. Сергеев, О.Ю. Сучков, ИЛ Фуражкина, Н.Г. Шурухнов и другие) посвящено вопросам
' В контексте диссертации употребляется термин «специалист» в широком смысле этого слова: как лицо, обладающее специальными знаниями, необходимыми для использования в расследовании преступления. В этом смысле специалист как субъект взаимодействия - и эксперт (ст. 57 УПК РФ), и специалист (ст. 58 УПК РФ).
предупреждения и расследования незаконного оборота наркотиков. В этих трудах рассмотрены общие положения методики расследования преступлений, предусмотренных статьями 228-232 УК РФ; особенности тактики следственных действий и использования специальных знаний по таким делам; предложены решения отдельных тактических задач (например, выявления и преодоления противодействия расследованию); показана специфика борьбы с транснациональной организованной наркопреступностью.
Однако до сих пор не защищено ни одной диссертационной работы, не опубликовано ни одной монографии, в которых бы предметом специального исследования являлись теория и практика взаимодействия следователя, оперативного работника и специалиста при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
С учетом сказанного выше двуединой целью настоящей диссертационной работы являлось исследование теории и современной практики взаимодействия участников процесса раскрытия и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также разработка на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на оптимизацию организации и тактики указанного взаимодействия, на совершенствование его правовой основы.
Цель диссертационного исследования предопределила необходимость решения автором следующих задач:
1. Анализ и оценка современного состояния взаимодействия следователя, оперативного работника и специалиста при расследовании уголовных дел о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ.
2. Конкретизация понятия, основных направлений, форм и содержания взаимодействия применительно к предмету исследования.
3. Выявление проблемных вопросов организации и тактики взаимодействия указанных выше субъектов, реализации его результатов при расследовании.
4. Определение особенностей взаимодействия при производстве отдельных следственных действий и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию тактики этих действий.
5. Установление специфики взаимодействия следователя, оперативного работника и специалиста при выявлении, доказывании и нейтрализации противодействия расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
6. Определение особенностей взаимодействия при розыске скрывшегося подозреваемого (обвиняемого) и решении иных тактических задач по делам о незаконном обороте наркотиков.
7. Разработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию организации, тактики и правового регулирования взаимодействия следователя, оперативного работника и специалиста при расследовании незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Объектом диссертационного исследования являлась, прежде всего, практика взаимодействия следователей, оперативных работников и специалистов, получившая отражение в материалах уголовных дел о незаконном обороте наркотиков, организационно-управленческих документах, законодательных и подзаконных правовых актах, а также в специальной литературе. Анализировался и личный опыт субъектов взаимодействия, в том числе и автора диссертации, много лет проработавшего в органах внутренних дел и Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков.
Предмет исследования - закономерности, характеризующие, с одной стороны, особенности механизма преступлений рассматриваемого вида, действия лиц, их совершивших, а с другой стороны - систему задач по раскрытию и расследованию наркопреступлений, решаемых во взаимодействии, а также совместную, согласованную деятельность следователей, оперативных работников и специалистов, осуществляющих решение этих задач.
В основу методологии и методики исследования положен диалектический метод научного познания общественной жизни, социальных процессов. Инструментарием достижения указанных выше цели и задач исследования послужили общенаучные и специальные методы, в частности, наблюдения, описания, сравнения, системно-структурного анализа, сравнительно-правовой метод, методы формальной логики, статистических и социологических исследований, анкетирования и опроса.
Правовой основой исследования явились Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры, МВД, ФСКН, ФТС России, международные договоры и соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в сфере борьбы с преступностью.
Диссертационное исследование осуществлялось также на основе изучения и анализа результатов фундаментальных и прикладных научных исследований отечественных ученых в области криминалистики, уголовного процесса, уголовного права, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности, и прежде всего, таких известных юристов, как Т.В. Аверьянова, В.П. Бахин, P.C. Белкин, А.Н. Васильев, Н.Т. Ведерников, И.А. Возгрин, А.Ф. Волынский, В.Ю. Владимиров, В.К. Гавло, К.К. Горяинов, В.Н. Григорьев, Л.Я. Драпкин, A.B. Дулов, В.А. Жбанков, A.A. Закатов, Е.П. Ищенко, И.А. Климов, Е.В. Корноухов, Ю.Г. Корухов, А.М. Кустов, В.П. Лавров, И.М. Лузган, И.А. Николайчук, A.C. Подшибякин, H.A. Селиванов, Г.К, Синилов, Б.П. Смагоринский, В.Ф. Статкус, Н.Г. Шурухнов, Н.П. Яблоков, и многих других.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения (с использованием специально разработанной анкеты) 475 уголовных дел о незаконном обороте наркотиков, расследованных следователями подразделений Госнаркоконтроля, ФСКН и Следственного комитета при МВД
России в 2002-2004 годах на территории Хабаровского и Приморского краев, Амурской, Камчатской, Магаданской, Сахалинской областей, Еврейской и Чукотской автономных областей, Республики Саха (Якутия). Изучены также 139 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела и 104 материала переписки по поводу выявления прокуратурой и судом нарушений закона дознавателями и следователями при проверке сообщений и заявлений о незаконном обороте наркотиков и расследовании преступлений. При исследовании использованы результаты опроса 147 следователей и 132 оперативных работников.
Эмпирические материалы были получены также при изучении обзоров, других аналитических обобщений следственной, прокурорской и судебной практики по делам о наркотиках, статистических сборников Главного информационного центра МВД России, Информационно-аналитической службы Федеральной службы наркоконтроля.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на диссертационном уровне специально рассмотрены проблемы взаимодействия следователя, оперативного работника и специалиста в их деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В работе на основе сформулированных ранее в криминалистике и науке уголовного процесса общих закономерностей взаимодействия, его известных форм и направлений, выявлены и рассмотрены проблемы, возникшие на практике при реализации нового уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регулирующего борьбу с преступлениями указанной категории. Внесены предложения и даны рекомендации по улучшению взаимодействия участников расследования в условиях, существенно изменившихся в связи с реформированием системы правоохранительных органов России конца XX - начала XXI века.
Особое внимание уделено взаимодействию указанных выше субъектов на стадии возбуждения уголовного дела о наркопреступлении по оперативным материалам и после возбуждения дела - при реализации оперативных данных.
Проанализирован опыт взаимодействия следователей, оперативных сотрудников и специалистов, работающих в новой правоохранительной службе, созданной в 2003 году и специально уполномоченной на решение задач в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, имеющей функции как по осуществлению оперативно-розыскной деятельности, так и по производству дознания и предварительного следствия.
С учётом этого опыта сформулированы рекомендации по тактике взаимодействия при производстве отдельных следственных действий, при выявлении, доказывании и преодолении противодействия расследованию дел о незаконном обороте наркотиков, при розыске скрывшихся обвиняемых (подозреваемых) и решении других тактических задач по таким делам.
Новизна исследования и его результатов получила отражение и в положениях, выносимых на защиту. Основные из них:
1. Авторское определение понятия и содержания взаимодействия следователя, оперативного работника и специалиста при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков - как совместной согласованной по цели, месту и времени деятельности указанных субъектов, основанной на законах и подзаконных нормативных актах и осуществляемой для успешного выявления, пресечения н расследования наркопреступлений.
2. Система принципов и форм взаимодействия, включающая как принципы, общие для всего расследования (законность, целеустремлённость, плановость, применение современных научно-технических средств и т.п.), так и специфические - именно для взаимодействия (комплексность использования взаимодействующих сил и соответственно - средств; разграничение компетенции взаимодействующих субъектов при руководящей и организующей роли следователя; согласованность планирования следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий при расследовании; непрерывность
взаимодействия до окончания расследования; контроль за надлежащим осуществлением взаимодействия по делу со стороны начальников следственного, оперативного и технико-криминалистического подразделений и др.)- Выделены дополнительные требования, характерные для взаимодействия по делам о наркотиках: целесообразность начала взаимодействия ещё до возбуждения уголовного дела - при проверке оперативных и иных материалов; совместное планирование предстоящего расследования; необходимость применения экспресс-методов при проведении предварительных исследований веществ и материалов; необходимость взаимодействия вышеупомянутых субъектов расследования не только внутри одной службы, но и межведомственного взаимодействия.
3. Система типичных следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования дел о наркотиках, и рекомендации по организации взаимодействия следователя, оперативного работника и специалиста в каждой из таких ситуаций, как ситуация неожиданного задержания лица при перевозке или сбыте наркотиков и ситуация задержания с поличным членов преступной группы в результате предварительного документирования противоправной деятельности преступников и реализации оперативных материалов.
4. Особенности взаимодействия, направленного на выявление, пресечение, доказывание противодействия расследованию незаконного оборота наркотиков и нейтрализацию результатов такого противодействия, особенно оказываемого организованными преступными группами, в том числе - представляющими транснациональный, международный наркобизнес.
5. Рекомендации по организации взаимодействия следователей, оперативных работников и специалистов при проведении осмотра места происшествия, обыска, выемки, допросов подозреваемых (обвиняемых) и
свидетелей, а также при назначении и проведении экспертиз по делам о незаконном обороте наркотиков.
6. Предложение о создании постоянно действующих межведомственных следственно-оперативных групп по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в краевых и областных центрах, а также в крупных городах, с включением в их состав следователей прокуратуры (подразделений ФСКН, Следственного комитета при МВД России), оперативных сотрудников ФСКН, криминальной милиции МВД (а при необходимости - ФСБ и ФТС), специалистов (экспертов или техников-криминалистов) экспертно-криминалистических центров МВД либо экспертно-криминалистических подразделений ФСКН России.
7. Предложение об изменении названия статьи 210 УПК Российской Федерации и содержания первой части этой статьи.
Предлагаемая формулировка:
«Статья 210. Розыск подозреваемого или обвиняемого. Если место нахождения подозреваемого или обвиняемого неизвестно, следователь после принятия им мер к розыску указанных лиц либо одновременно с этими мерами поручает розыск подозреваемого или обвиняемого также органу дознания, о чём указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление».
8. Предложение о дополнении п.4 ч.2 ст.38 УПК Российской Федерации нормой, дающей следователю право в случаях, не терпящих отлагательства, дачи органу дознания наряду с письменными, также и устных поручений и указаний.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Научные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут, по мнению автора, способствовать дальнейшей разработке методики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом
наркотиков. Они могут быть также использованы при исследовании проблемы взаимодействия субъектов расследования в целом (в науке уголовного процесса, в общей теории криминалистики и в криминалистической тактике); при совершенствовании научных методик расследования преступлений других видов, сопутствующих наркобизнесу - убийств, краж, иных хищений, вымогательства, взяточничества, контрабанды, вовлечения
несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения преступлений, а также методики расследования организованной преступной деятельности.
Без анализа вопросов взаимодействия следователя, оперативного работника и специалиста не могут быть с надлежащей глубиной отдельно проанализированы криминалистические аспекты расследования незаконных изготовления, перевозки, сбыта наркотиков, культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, как деяний, образующих самостоятельные составы преступлений.
В теоретическом плане значение проведенного исследования определяется также комплексным, междисциплинарным подходом автора к проблемам наркотиков и взаимодействия и, как следствие, возможностью использования ряда положений диссертации в науке не только криминалистики и уголовного процесса, но и в теории оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы.
Практическая значимость работы заключается прежде всего в возможности непосредственного использования рекомендаций автора при расследовании дел о наркотиках следователями, оперативными работниками, специалистами в различных областях знаний, работающими в подразделениях как системы ФСКН, так и системы МВД, а в определенной степени также сотрудниками Федеральной таможенной службы и ФСБ России.
Результаты исследования могут быть использованы начальниками следственных, оперативных и экспертно-криминалистических подразделений
указанных выше ведомств (служб) при организации взаимодействия подчиненных им сотрудников в целях решения определенных тактических задач по задержанию наркодельцов с поличным, розыску скрывшихся подозреваемых и обвиняемых, выявлению и преодолению противодействия расследования наркопреступлений.
Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут использоваться в нормотворческой деятельности правоохранительных органов, в преподавании курсов криминалистики и оперативно-розыскной деятельности в образовательных учреждениях юридического профиля, а также специального курса «Расследование преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ» в образовательных учреждениях системы МВД России.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения и выводы диссертации докладывались на международных, межрегиональных и региональных межвузовских научно-практических конференциях: «Криминалистика и судебная экспертиза на Дальнем Востоке» (Хабаровская государственная академия экономики и права, 15-16 апреля 2004 г.); «Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе» (Дальневосточный юридический институт МВД России, 12-13 мая 2004 г.); «Проблемы совершенствования противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на территориях Крайнего Севера» (г. Анадырь, 8-10 июня 2004 г.).
По теме диссертации автором опубликованы четыре статьи, три лекции, учебное пособие (в соавторстве) и учебно-методическая разработка - всего девять публикаций, общим объемом 10,35 печ. л.
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД России, при преподавании дисциплин «Основы оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел», «Криминалистика», «Уголовный процесс», «Криминология». Практические рекомендации по результатам исследования
внедрены в деятельность следственных и оперативно-розыскных подразделений ГУ МВД России по ДФО, а также Главного управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Дальневосточному Федеральному округу, начальником которого в период 2002-2004 года являлся автор диссертации.
Структура работы обусловлена логикой и результатами исследования, его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и достоверность диссертационного исследования, определяются цели и задачи, методологическая и эмпирическая база, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов проведенного исследования, сформулированы научные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации «Общие положения взаимодействия следователей, оперативного работника и специалиста по делам о незаконном обороте наркотических и психотропных веществ» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятие, основания и сущность взаимодействия следователей, оперативного работника и специалиста по делам о незаконном обороте наркотиков» дается понятие термина «взаимодействие» применительно к теме, рассматриваются основания и сущность взаимодействия следователя и оперативного работника при расследовании указанных выше уголовных дел.
Диссертант определяет взаимодействие указанных субъектов при расследовании дел о незаконном обороте наркотиков как основанную на законе и подзаконных нормативных актах совместную, согласованную по целям, месту, времени, а в определенной степени - и по содержанию, деятельность следователей с работниками оперативно-розыскных служб, экспертно-криминалистических подразделений и других специальных служб органов ФСКН,
МВД, а также других правоохранительных органов России, осуществляемую в целях успешного выявления, пресечения, расследования и предупреждения указанных преступлений.
Специфика такого взаимодействия определяется следующими основными факторами: вид и способ расследуемого наркопреступления; степень и характер организованности преступной группы, осуществляющей незаконный оборот наркотиков; содержание криминалистической ситуации, а также исходной и последующих следственных ситуаций по делу; характер противодействия раскрытию и расследованию наркопреступления.
Сущность взаимодействия заключается в соединении усилий сотрудников различных служб правоохранительных органов и подразделений внутри службы в раскрытии и расследовании преступлений, в согласованности действий при соблюдении законности и самостоятельном выполнении каждым субъектом своих обязанностей при руководящей роли следователя. Взаимодействие (в том числе совместная деятельность) следователей, оперативных работников и специалистов по уголовному делу не означает их служебного соподчинения, слияния процессуальной и оперативно-розыскной деятельности. Каждый из этих субъектов, несмотря на общность их задач в борьбе с преступностью и на объединение усилий в их решении по конкретным делам, остается представителем государства, власти, действующим в пределах своей компетенции.
В диссертации рассматриваются правовые и фактические основания взаимодействия по делам о наркотиках. При этом особое внимание уделяется ведомственным и межведомственным основам такого взаимодействия как подвергшимся наибольшим изменениям в последние годы и наименее исследованным в криминалистической и процессуальной науках.
Делается вывод, что совместная, согласованная работа следователя и оперативного сотрудника (а при необходимости - и специалиста) по выявляемым фактам незаконного оборота наркотических средств должна начинаться, как правило, до возбуждения уголовного дела и продолжаться вплоть до направления дела в суд.
Второй параграф посвящен субъектам и принципам взаимодействия по делам о наркотиках. В качестве субъектов такого взаимодействия автор рассматривает как следственные, оперативные, эксперта о-криминалистические подразделения различных служб и ведомств правоохранительных органов, так и работающих в них лиц - участников расследования (следователи, оперативные работники и специалисты). Применительно к теме диссертации подчеркивается особая многосубъектность при взаимодействии по делам о наркотиках. В соответствии с темой исследования основное внимание уделяется следователям, оперативным работникам и специалистам подразделений ФСКН, МВД, ФСБ и ФТС России. При этом автор исходит из того, что взаимодействие соответствующих подразделений и служб является предметом изучения прежде всего науки управления, а взаимодействие лиц -участников расследования по уголовному делу - предметом в первую очередь криминалистики и науки уголовного процесса.
Основными требованиями (принципами) рассматриваемого в диссертации взаимодействия автор признает - кроме общих для любой категории дел (законность, плановость, руководящая роль следователя и т.п.) -необходимость начала взаимодействия еще до возбуждения уголовного дела, при анализе и проверке оперативных материалов; применение экспресс-методов при проведении предварительных исследований наркотических средств, психотропных и иных веществ, как до возбуждения дела, так и в ходе расследования; необходимость взаимодействия вышеупомянутых субъектов не только внутри одной службы, внутри ведомства (ФСКН, МВД, ФСБ, ФТС РФ), но и межведомственного взаимодействия; направленность на выявление и привлечение к ответственности всех членов организованного преступного формирования, особенно носящего транснациональный характер и связанного с расследуемым наркопреступлением.
В третьем параграфе «Направления и формы взаимодействия» определены и рассмотрены основные направления и формы взаимодействия указанных выше субъектов в организационном, процессуальном и тактическом
аспектах. Обосновываются предложения и даются рекомендации о наиболее эффективных формах взаимодействия по делам о наркотиках.
Важнейшей формой взаимодействия по уголовным делам о незаконном обороте наркотиков на практике является следственно-оперативная группа, включающая следователей, оперативных работников и специалистов. Вносится предложение о создании в крупных городах краевых и областных центрах постоянно действующих межведомственных следственно-оперативных групп по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, с включением в состав этих групп следователей (ФСКН, Следственного комитета при МВД России, а при необходимости - и прокуратуры), оперативных работников (ФСКН, органов внутренних дел, а при необходимости - ФТС и ФСБ РФ), специалистов (экспертов или техников экспертно-криминалистических центров МВД, экспертно-криминалистических подразделений ФСКН и ФТС России),
Новыми формами взаимодействия в процессе расследования явились получение и использование заключения специалиста, а также получение показаний специалиста. Эти формы, введенные в судопроизводство ст. 80 УПК РФ в редакции Федерального закона № 92-ФЗ от 3 июля 2003 года, соответствуют развившемуся на практике содержанию деятельности по использованию специальных знаний в расследовании.
Вторая глава «Особенности организации и тактики взаимодействия по делу о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ» состоит из трех параграфов и содержит анализ фактического материала из следственной и судебной практики по делам о наркотиках. Выявляется передовой опыт и недостатки в практике взаимодействия по таким делам, формулируются предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, даются тактико-криминалистические рекомендации.
В первом параграфе «Планирование взаимодействия следователей, оперативных сотрудников и специалистов по делу о незаконном обороте
наркотиков» автор анализирует законы, ведомственные и межведомственные нормативно- правовые акты, регламентирующие различные аспекты планирования, как формы организации взаимодействия следователей, оперативных сотрудников и специалистов по делу о незаконном обороте наркотиков. Показывается связь криминалистической характеристики рассматриваемых преступлений с темой диссертации.
Подчеркивается, что планирование взаимодействия по делу о наркопреступлении должно осуществляться с учетом указанных выше принципов, в рамках совместных согласованных планов раскрытия и расследования преступления, предусматривающих оперативное сопровождение расследования от возбуждения уголовного дела до его окончания и передачи дела в суд, а при необходимости - и до вынесения судебного решения.
Типичные недостатки в организации такого взаимодействия по делам о наркотиках (запоздалое начало взаимодействия; осуществление первоначальных следственных действий в отсутствие следователя, а подчас и без согласования с ним; недостаточное участие специалистов в проведении следственных действий; преждевременное прекращение оперативного сопровождения расследования и другие) рассмотрены в диссертации. Внесены рекомендации по их устранению.
Второй параграф второй главы диссертации «Взаимодействие при производстве отдельных следственных действий» раскрывает особенности взаимодействия следователя, оперативного работника и специалиста при подготовке и проведении прежде всего таких наиболее типичных следственных действий по делам о наркотиках, как задержание, обыск, осмотр, допрос, назначение экспертизы, контроль и запись телефонных и иных переговоров.
Отмечается, что по подавляющему большинству изученных автором уголовных дел следователи в операциях по задержанию (как непосредственному захвату) подозреваемых участия не принимали, в момент захвата на месте фактического задержания не находились, что нередко
сказывалось на качестве деятельности по обнаружению и фиксации доказательств, изымаемых у задержанного и на месте задержания.
Рекомендации по тактике задержания и обыска даются с учетом личности задерживаемых и мест задержания сбытчиков с поличным. По изученным автором делам в Дальневосточном федеральном округе женщины, совершившие преступлений, связанные со сбытом наркотиков, составляют 36% (по России в целом этот показатель в 2003 году был равен 22%). Отмечается, что мужчины - представители ряда национальных (этнических) диаспор -цыганской, таджикской, чеченской - более склонны к силовому сопротивлению задержанию и обыску, чем представители славянских народов. Должны быть учтены и изменения в психике, происходящие у лиц, систематически употребляющих наркотики.
Для участия в задержаниях и обысках в определенных ситуациях рекомендуется привлекать не только сотрудников ОМОНа, СОБРа, спецназа, ноМлтециально подготовленных к действиям в сложных условиях сотрудниц органов внутренних дел, оперативных подразделений ФСКН и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).
Автор считает целесообразным возвращение к действию к действовавшему до 2004 года порядку санкционирования обыска одним прокурором (без участия судьи), который гораздо более соответствовал требованиям практики борьбы с наркопреступностью и в не меньшей мере, чем ныне действующий, обеспечивал законность проводимых обысков.
Необходимы также меры, направленные на дальнейшее развитие -особенно в ФСКН и органах внутренних дел на транспорте - кинологической службы для обеспечения и использования специально обученных собак при проведении задержаний, осмотров и обысков по делам о наркопреступлениях.
Местами сбыта в 51% изученных дел являлись квартиры и автомашины сбытчиков, в 21% случаев - рынки, в остальных делах - улица, подъезд, прилегающая к аптекам территория и т.п. Местами задержаний при перевозке наркотиков в подавляющем большинстве случаев являлись вагоны поездов,
вокзалы, привокзальная территория, аэропорты, автовокзалы и автотранспортные средства.
Наиболее типичными экспертизами по изученным делам о наркотиках оказались криминалистические (в первую очередь - дактилоскопические);
химические и химико-физические экспертизы наркотических средств и
%
психотропных веществ; судебно-медицинская экспертиза живых лйГсудебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств (крови, мочи, слюны, пота, волос, ногтей, содержимого смывов с рук); судебно-биологическая экспертиза.
Автор отмечает разнообразие названий (в литературе, и в практике) назначаемых экспертиз наркотиков при постановке по сути одних и тех же вопросов и предлагает в межведомственном (МЮ, МВД, ФСКН, ФСБ, Генпрокуратура) акте - возможно, в Инструкции о назначении экспертиз указанных средств, веществ установить единое наименование таких экспертиз, носящее обобщающий характер - по аналогии с экспертизой оружия и следов его применения, экспертизой документов и т.п. Наиболее приемлемым при этом он считает термин «экспертиза наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ». При необходимости использования специальных знаний в области нескольких разных наук для решения одного вопроса, разумеется, должна быть назначена комплексная экспертиза.
Отмечается наличие проблем, связанных с перегрузкой экспертов-химиков, работающих в экспертно-криминалистических подразделениях ФСКН и МВД. Так, нагрузка на указанных специалистов подразделений ФСКН по ДФО в отдельные периоды 2003-2004 годов превышала нормативы в три раза. Еще одна проблема, касающаяся и следователя, и оперативного работника, и специалиста, связана с необходимостью использования для проведения экспертиз наркотиков и психотропных веществ дорогостоящего аналитического оборудования и оснащения эталонными образцами наркотиков; особенно - для определения точного веса изъятого, направленного на исследование и
оставшегося после предварительного исследования, а затем и после экспертизы вещества.
В диссертации показываются возможные пути решения указанных проблем на практике.
Третий параграф этой главы работы «Взаимодействие при нейтрализации противодействия расследованию, розыске скрывшегося обвиняемого, решение других тактических задач расследования» посвящен рассмотрению вопросов, чрезвычайно актуальных для расследования дел о наркотиках в современных российских условиях, к тому же явно недостаточно освещенных в криминалистической и процессуальной литературе.
Взаимодействие следователя, оперативного работника и специалиста рассматривается как необходимое условие своевременного выявления и успешного преодоления готовящегося или уже начавшегося противодействия расследованию, которое имеет место почти по каждому делу о наркотиках. Это взаимодействие при нейтрализации противодействия расследованию наркопреступлений пока еще недостаточно эффективно. В результате по большинству дел к уголовной ответственности привлекаются лишь наркокурьеры и сбытчики наркотиков, (особенно из других государств) остаются неразоблаченными.
Требование обязательного и системного взаимодействия указанных субъектов расследования по делам о наркотиках следует отнести к числу принципиальных общих условий преодоления противодействия - таким, как законность, индивидуальность и упреждающий характер принимаемых мер.
В целях обеспечения более широкого использования полиграфа при опросах необходимо создать и внедрить в практику специальные программы тестирования опрашиваемых по делам о наркопреступлениях. Следует также ускорить принятие разработанного в настоящее время группой известных ученых, работающих в системах МВД и ФСБ, проекта Федерального закона об использовании полиграфа в деятельности правоохранительных органов.
Без тесного взаимодействия следователя, оперативного работника и специалиста не могут успешно решаться и другие тактические задачи расследования по делам о наркотиках - такие, как обеспечение розыска скрывшихся подозреваемых (обвиняемых); доказывание вреда, причиненного наркопреступлением, доходов, полученных от незаконного оборота наркотиков, и легализации этих преступных доходов. В диссертации обозначены и кратко рассмотрены указанные проблемные задачи, при этом отмечено, что необходимо их специальное глубокое научное комплексное исследование.
Предложения автора диссертации, направленные на совершенствование правовой базы, необходимой для решения уголовно-процессуальных и тактических задач взаимодействия по делам о наркотиках, изложенные выше -в разделе автореферата «Положения, выносимые на защиту», а также в заключении самой диссертации.
Отметим, что в целях улучшения информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности, расследования и предупреждения наркопреступлений целесообразно создать федеральный банк данных (общероссийский учет) наркозависимых и иных лиц, представляющих оперативный интерес для борьбы с наркобизнесом. Этот учет, ведение которого может быть поручено системе информационных центров МВД России, должен формироваться на основе сведений, представляемых по единой программе всеми правоохранительными органами, раскрывающими и расследующими наркопреступления, с использованием также данных органов здравоохранения.
Единообразию в оперативной, следственной и судебной практике способствовало бы издание постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, специально посвященного разъяснению порядка и методов определения и возмещения вреда (материального, физического и морального), причиняемого преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков.
Совершенствования требуют научно-методическое обеспечение расследования наркопреступлений и специализированная, профессионально
ориентированная подготовка кадров следователей, оперативных сотрудников и специалистов высшей квалификации для работы по делам о наркотиках.
В целях обеспечения на будущее высококвалифицированными кадрами следственных и оперативных подразделений ФСКН, МВД и ФТС России для борьбы с наркобизнесом целесообразно создать в системе ФСКН специализированное высшие образовательное учреждение для подготовки сотрудников по специальности «правоведение» со следственной и оперативно-розыскной специализациями по раскрытию и расследованию наркопреступлений. В этих целях могут быть также открыты соответствующие факультеты или отделения в двух-трех из существующих в настоящее время многочисленных государственных образовательных учреждениях системы МВД Российской Федерации.
В других юридических вузах МВД России целесообразно ввести не факультативные (как в настоящее время), а обязательные спецкурсы по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В рамках этих спецкурсов шире практиковать проведение комплексных межкафедральных (криминалистических и оперативно-розыскных) учений, фабулы которых должны строиться на основе материалов конкретных уголовных дел о наркопреступлениях, отражающих типичные следственные ситуации и формы взаимодействия представителей различных правоохранительных органов.
При наличии уже разработанных в последнее десятилетие общей криминалистической характеристики преступлений и основанных на ней общих положений методики их расследования, пока отсутствуют частные криминалистические методики расследования: незаконного изготовления наркотиков; их незаконной перевозки; преступного нарушения правил легального оборота наркотических средств и психотропных веществ; хищения наркотиков и психотропных веществ; склонения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ; незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.
Нет монографических работ, специально посвященных методикам установления вреда и возмещения ущерба, причиненного незаконным оборотом наркотиков; расследования легализации преступных доходов по делам о таких преступлениях.
Для разработки перечисленных методик целесообразно создать авторский коллектив из ведущих ученых в области криминалистики и теории оперативно-розыскной деятельности, а также опытных практических работников ФСКН, МВД и ФТС России, хорошо знающих проблемы раскрытия и расследования наркопреступлений.
По мнению автора, требуют дальнейшего специального научного исследования, законодательного и управленческого разрешения такие проблемы, в частности, как восстановление института конфискации имущества в качестве одного из видов уголовного наказания по делам о наркопреступлениях; взаимодействие подразделений МВД, ФСКН (и их сотрудников) с подразделениями (и сотрудниками) Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации; проблема отграничения таких предусмотренных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскных мер, как проверочная закупка и оперативный эксперимент, от провокации приобретения или сбыта наркотических средств или психотропных веществ.
В заключении диссертации подводятся основные итоги проведенного исследования, формулируются теоретические выводы и предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. В.И. Пархоменко. Исторические аспекты распространения наркомании. Модели борьбы. Классификация преступных групп, занимающих незаконным оборотом наркотиков: Лекция. - Хабаровск: ДВИПК Госнаркоконтроля России, 2003.- 1,25 пл.
2. В.И. Пархоменко. Основные задачи органов госнаркоконтроля России// В сб. «Практика и организация расследования уголовных дел». - Инф. бюлл. СУ Главного управления Госнаркоконтроля России по Дальневосточному федеральному окруту. - Хабаровск, ГУ Госнаркоконтроля по ДФО, 2003. - 0,3 п.л.
3. В.И. Пархоменко. Российско-китайское межрегиональное и приграничное сотрудничество: особенности и привлекательность для транснациональной преступности: Учебно-методическая разработка. -Хабаровск: ДВИПК Госнаркоконтроля России, 2003. - 1,8 п.л.
4. В.И. Пархоменко, Р.М. Кашапов. Особенности профилактики наркомании в Дальневосточном регионе. - Учебное пособие. - Хабаровск: Издательство ХГТУ, 2004. - 4,88 п.л. (соавторство не разделено).
5. В.И. Пархоменко. Факторы, влияющие на оперативную обстановку в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в Дальневосточном регионе: Лекция. - Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД России, 2004. - 1,51 п.л.
6. В.И. Пархоменко. Характеристика преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотиков: Лекция. - Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД России, 2004. - 1,68 пл.
7. В.И. Пархоменко. Взаимодействие правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа в противодействии распространению наркомании. Вопросы совершенствования и особенности организации работы органов Федеральной службы наркоконтроля России по профилактики наркомании на Дальнем Востоке// Проблемы совершенствования противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на территории Крайнего Севера: Материалы международной научно-практической конференции, г. Анадырь, 8-10 июня 2004 г. - Хабаровск, 2004. - 0,6 пл.
8. В.И. Пархоменко. Российско-китайское межрегиональное сотрудничество: особенности и привлекательность для транснациональной
преступности// В сб. «Криминалистика и судебная экспертиза на Дальнем Востоке»: Сборник научных трудов. Выпуск 1./Под ред. Ю.Г. Плесовских. -Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2004. - 0,57 п.л.
9. В.И. Пархоменко. Роль и место Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в организации работы по координации усилий правоохранительных структур в области предупреждения и пресечения транснационального наркобизнеса//Проблемы обеспечения законности и правопорядка в Дальневосточном регионе: Сб. научн. тр. по материалам международной научно-практической конференции 12-13 мая 2004 г. - Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД России, 2004. - 0,2 п.л.
Виктор Иванович Пархоменко
ВЗАИМОД ЕЙСТВИЕ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ, ОПЕРАТИВНЫХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ О НЕЗАКОННОМ ОБОРОТЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ
(такгако - криминалистический и организационный аспекты)
Автореферат диссертации
Подписано в печать 13.10.2005 г. Формат 60x90,1/16 Объем 1,0 пл. Тираж 75 экз. Заказ № 864
УОНИиРИД Московского университета МВД России
!
г
I
t
118395
РНБ Русский фонд
2006-4 15079