СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ильчикова, Елена Михайловна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Противоправное поведение лиц молодежного возраста и его причинность
§ 1. Видовой анализ противоправного поведения лиц молодежного возраста.
§ 2. Биологические основы противоправного поведения.
§3. Характеристика социальных условий, влияющих на противоправное поведение.
Глава 2. Основные направления предупреждения противоправного поведения лиц молодежного возраста
§ 1. Этическое направление предупреждения противоправного поведения.
§ 2. Педагогическое направление предупреждения противоправного поведения.
§ 3. Криминологическое направление предупреждения противоправного поведения
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Противоправное поведение лиц молодежного возраста и проблемы его предупреждения"
Актуальность темы исследования. В последние годы в России наблюдается существенный рост общественно опасных правонарушений.
Ежегодно органы внутренних дел выявляют в среднем почти 1,5 млн лиц, совершающих преступления. Среди них более половины составляют лица молодежного возраста (14-29 лет). Их удельный вес в 2003 г. составил 57%.
Особенно значительны темпы роста особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними в возрасте 16-17 лет, по сравнению с возрастной категорией 14-15-летних. Однако здесь необходимо учитывать объективный демографический фактор. Число 16-17-летних граждан в России с 1997 г. по 2002 г. снизилось на 35,5%, а 14-15-летних, наоборот, увеличилось на 34%. Среди студентов уровень преступности в 1997 г. составлял 257 преступлений на 100 тыс. студентов, а в 2003 г. уже 392,5.
О более высоком уровне криминогенности 16-17-летних в сравнении с 14-15-летними свидетельствует также уровень административных правонарушений в расчете на 100 тыс. жителей этих возрастных категорий. Так, с 1997 г. по 2002 г.1 уровень правонарушителей среди 14-15-летних снизился с 6039 до 4500 чел. на 100 тыс. населения, а 16-17-летних, наоборот, увеличился с 9736 до 13324 чел. или на 36,8%.
Кроме того, в последние годы криминальный мир прирастает несовершеннолетними преступниками, отличающимися особой жестокостью, но не подпадающими по причине своего возраста под статьи Уголовного кодекса. Молодых людей и даже детей не редко вовлекают в экстремистские и террористические группировки. Ежегодно в России более 50 тыс. детей убегают из дома из-за жестокого обращения родителей. Родители более 60 тыс. детей из не
1 В отчетности за 2003 г. фигурируют не три возрастные категории, а две: до 14 лет н от 14 до 16 лет, что не соответствует предыдущим возрастным категориям: до 14 лет, 14-15 и 16-17 лет. благополучных семей были поставлены на учет в подразделениях по делам несовершеннолетних.
Таким образом, на протяжении последних лет в России сохраняется сложная криминогенная обстановка, которая имеет качественно новую характеристику как по масштабам преступных проявлений, так и по степени их негативного влияния на основополагающие процессы жизнедеятельности граждан, общества и государства. Кроме того, проблема противоправного поведения молодежи имеет многоаспектный и сложный характер и, естественно, динамизм протекающих процессов все время изменяет ситуацию и выявляет все новые и новые проблемы, которые требуют научного осмысления и дальнейшего криминологического исследования.
Следует отметить, что в криминологических источниках в последние годы еще ни разу не ставилась задача изучения проблем, связанных не только с общими социальными условиями, сопутствующими противоправному поведению лиц различных возрастных категорий, но и объективными условиями негативного характера, в которых социализируется личность, а также набором индивидуальных психических отклонений, которые в разной степени присущи лицам молодежного возраста.
Актуальными остаются и проблемы формирования личности, духовно-нравственных ее качеств посредством воспитания, обучения, научения, совершенствования педагогических, этических и криминологических направлений предупреждения противоправного поведения лиц молодежного возраста.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является изучение уровня духовности и нравственности в молодежной среде, поскольку именно падение моральных критериев в оценке поведенческих актов влечет увеличение уровня криминогенности, а также выявление теоретических и практических проблем предупреждения противоправного поведения лиц молодежного возраста.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
• изучение социальных и биологических основ противоправного поведения;
• анализ криминогенных и социальных условий, влияющих на противоправное поведение;
• видовой1 анализ противоправного поведения и определение тенденций дальнейшего его развития;
• обоснование этического направления в предупреждении противоправного поведения на ранней стадии формирования личности правонарушителя;
• исследование специфики и обоснование гуманистического и авторитарного направлений в предупреждения противоправного поведения;
• определение основных подходов криминологического предупреждения рецидива правонарушений;
• разработка и обоснование предложений и методических рекомендаций, направленных на совершенствование индивидуально-профилактического воздействия на правонарушителей, эффективное использование педагогических методов и приемов с целыо их перевоспитания.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является область социальной практики, в которой функционирует личность (в том числе и правонарушающая), научные концепции соотношения социального и биологического как основы поведения личности, в том числе и противоправного.
Предметом исследования является уголовная статистика и административная практика органов внутренних дел, отражающая состояние криминогенное™ в молодежной среде, современная концепция воспитания и пути ее оптимизации с целыо предупреждения правонарушений, а также профилактическая деятельность подразделений по делам несовершеннолетних.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и
1 Диссертантом используется термин «визовой» анализ противоправного поведения, который объединяет и преступления, и административные правонарушения. сфере применения различных методов познания. Использованы также методы сравнительно-исторического, сравнительно-правового анализа, социологические методы, а также применены методы построения гипотез, интерпретации криминологических и этико-педагогических идей.
Теоретическую основу диссертации составляют произведения классиков социально-правовой мысли: Аристотеля, Гегеля, Гоббса, Канта, Макиавелли, Фейербаха, Соловьева, Ильина и др. В процессе работы диссертант опирался на труды таких известных ученых-криминологов, как Л.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Г.А. Аванесов, А.Э. Жалинский, Е.С. Жигарев, Н.И. Ветров, С.Е. Вицин, Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, В.П. Ревин, А.Б. Сахаров и др. В работе использовались также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социологии, психологии, этики, педагогики, юриспруденции и иным научным дисциплинам, относящимся к теме исследования.
Эмпирическую базу исследования составили данные уголовной и административной статистики, характеризующие состояние, динамику и структуру преступности, административных правонарушений и деятельность ПДН органов внутренних дел г. Москвы за период с 1997 по 2003 г.
По специально разработанным анкетам автором опрошено 175 студентов в возрасте 17-23 лет и 96 несовершеннолетних правонарушителей в возрасте 16-17 лет, состоящих на профилактическом учете в ПДН. Кроме того, эмпирическая база исследования включает и результаты социологических исследований специалистов других отраслей знаний, в том числе и криминологов, за последние пять лет, опубликованных в криминологических источниках.
Научная новизна исследования заключается в дальнейшей разработке биосоциальной концепции в криминологии, объясняющей развитие человека и его формирование как личности, как взаимодействие биологического и социального.
Автором предпринята попытка преодолеть определенную категоричность и чрезмерную односторонность существующих двух противоположных концепций в криминологии: биологической и социальной, по-своему объясняющих развитие человека и его формирование как личности, которые рассматриваются изолированно и даже порой противопоставляются друг другу. В противовес этому выраженный акцент автором сделан на имеющее концептуальное значение положение о том, что различные концепции в современный период должны иметь (и имеют) точки пересечения, взаимодействия, взаимоперехода. Третьим направлением в криминологии является биосоциальная концепция, объясняющая противоправное поведение. Социобиология рассматривает человека как существо, состоящее из двух частей: биологической и социальной. Не представляется возможным, на наш взгляд, по отдельности рассматривать, например, саму личность, формы ее поведения, социальные условия жизнедеятельности и воспитания, психические и нравственные качества человека и, наконец, конкретную ситуацию, в которой проявляется действие личности. Ибо все эти составляющие изолированно друг от друга не существуют.
Кроме того, на монографическом уровне проанализированы, выделены и сгруппированы действующие на общесоциальном уровне негативные явления в экономической, политической, социальной, идеологической, культурно-воспитательной и организационно-управленческой сферах, которые способствуют противоправным проявлениям.
На особенном уровне (микросферы) выделены специфические условия, направленные на отдельную социально-демографическую группу людей, которую составляют лица молодежного возраста. На единичном (индивидуальном) уровне отмечен ряд социально-психических отклонений, часто встречающихся в молодежной среде.
Научная новизна заключается и в том, что впервые за последние десятилетия на диссертационном уровне обращено внимание на студенческую среду, в которой проявились криминальные и другие негативные тенденции, связанные в первую очередь с падением уровня духовности и нравственности. В этой связи на криминологическом уровне рассмотрены основные зарубежные и отечественные концепции воспитания несовершеннолетних и молодежи и сформулированы конкретные предложения, которые, по мнению автора, должны быть учтены при доработке современной концепции воспитания лиц молодежного возраста. Рассмотрены основные направления организации предупреждения как-первичных, так и повторных правонарушений (криминологическое направление), и в этой связи автором внесены соответствующие предложения по совершенствованию организации профилактической работы сотрудниками ПДН органов внутренних дел.
Основные положении, выносимые на защиту:
• биосоциальная концепция в криминологии, объясняющая механизм противоправного поведения личности как взаимодействие психических побуждений (страстей и желаний) с внешней ситуацией, рассматривается автором как перспективное направление в развитии теории криминологии; поведение личности определяют психические побуждения (мотивы), основу которых составляет свободное волеизъявление (свобода воли) индивида;
• негативные социальные обстоятельства жизнедеятельности общества и социализации конкретной личности (безработица, низкий уровень социальной помощи семье, нищенское (материальное) существование и т. п.) могут реально обострить психические маниакальности (агрессию, зависть, гнев, ненависть, вражду и другие низменные чувства) личности, но они принципиально не могут детерминировать преступность. Эти объективные обстоятельства являются лишь условиями, способствующими проявлению негативных мотивов, но не преступлений. Потому что решение — совершать или не совершать преступление, все равно остается за конкретной личностью;
• криминологическая категория «личность преступника», традиционно считающаяся как «совокупность общественных отношений», рассматривается автором как физически-душевно-духовное образование, способное отличать ценностное от целесообразного и подчинить этому требованию повседневную жизнь; на основе этой точки зрения развита теория психологов о том, что все люди в той или иной мере обладают идеальной способностью к совершенствованию, которая может быть реализована через воспитание, обучение и индивидуальное профилактическое воздействие на правонарушителя;
• возрождение духовности и нравственности нации может успешнее состояться на основе христианской этики, нормы которой должны найти отражение в концепции современного воспитания и профилактики правонарушений;
• повсеместное внедрение гуманистического направления в воспитании молодого поколения, на которое ориентируется большинство западных демократических государств, в том числе и современная Россия, следует считать преждевременным. Представляется, что разумное сочетание (в зависимости от возраста, уровня морали в различных слоях молодежной среды и т. п.) гуманистического и авторитарного направлений в воспитании будет более эффективным в настоящих условиях, так как без авторитарного направления не обойтись в организации воспитания и обучения, например, несовершеннолетних правонарушителей в учреждениях закрытого типа;
• в работе обоснована необходимость укрепления семьи, улучшения школьного обучения и воспитания, оптимизации идеологии и повышения уровня воспитания молодежи и профилактики ее противоправного поведения и предложены соответствующие рекомендации;
• автор считает целесообразным разработку и принятие федеральных законов: «Об охране здоровья ребенка из неимущих семей»; «О медико-санитарной помощи молодой семье»; «Об охране репродуктивного здоровья граждан»; методических рекомендаций по правовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей, учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ, а также методических рекомендаций для сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних по проведению диагностической беседы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его общая концепция и полученные соискателем новые научные результаты вносят определенный вклад в развитие криминологической науки, поскольку дополняют существующую систему знаний относительно причинности противоправного поведения и его предупреждения.
Научное осмысление этих вопросов позволило автору углубить теорию предупреждения противоправного поведения, включив в эту область криминологии и разработку вопросов, относящихся к этике (в том числе и христианской) и педагогике.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, обобщения, выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности, в целях оптимизации воспитания духовности и нравственности личности, повышения эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел, а также в процессе преподавания учебного курса «Криминология» и спецкурсов в рамках повышения квалификации практических работников ПДН.
Апробация результатов исследования. Автором разработаны методические рекомендации для сотрудников ПДН по проведению диагностической беседы с несовершеннолетним правонарушителем и методические рекомендации по правовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей, учащихся общеобразовательных школ и ПТУ, которые приняты для использования сотрудниками ПДН органов внутренних дел г. Москвы.
Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин, докладывались на научно-практической конференции «Международно-правовые стандарты защиты интересов личности и современное российское законодательство» 21 мая 2004 г. в ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, нашли отражение в пяти публикациях автора, а также используются в учебном процессе по курсу «Криминология» в ИМПЭ им. А.С. Грибоедова.
Структура работы. Избранная архитектоника содержания диссертации отвечает целям и задачам исследования, логике построения и изложения материала. Работа состоит из двух глав, содержащих по три параграфа каждая, заключения общим объемом 162 страницы, приложений и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ильчикова, Елена Михайловна, Москва
Заключение
В результате проведенного монографического исследования диссертант пришел к следующим основным выводам:
1. Дальнейшее успешное развитие криминологической теории возможно при условии объединения усилий с наукой социобиологией, так как их объединяет одна общая проблема - исследование сущности человека, чтобы найти ответы на вопросы: Стабильна ли человеческая природа или она изменчива? Какие черты маниакальности лежат в основе криминогенного поведения: агрессия, жестокость, ненависть, жадность, зависть и т. п.? Могут ли эти природные черты быть усилены определенными неблагоприятными социальными условиями и, наоборот, блокированы и локализованы посредством воспитания, обучения и привития универсальных морально-нравственных ценностей, этических и эстетических чувств прекрасного.
2. Причины противоправного поведения личности в основном обусловлены биологическими факторами, основными из которых являются различного рода маниакальности. Эти психические качества в личности могут обостряться в зависимости от социально-экономического состояния общества, жестокого обращения родителей к своим детям, враждебного отношения самих родителей друг к другу, а также агрессивного поведения лиц из ближайшего окружения, с которыми проводит подросток свой досуг.
3. Если возможно повышение в личности (а значит и в обществе) агрессивности, жестокости и других видов маниакальности, то значит, такая возможность имеется, чтобы ее снизить до допустимого уровня. Такая возможность заключена в воспитании, обучении и привитии этических и эстетических ценностей.
4. Ряд криминологов среди маниакальных качеств личности выделяют специфический вид агрессивности - «криминальную агрессию», считая ее особым психическим состоянием индивида. Мы не поддерживаем эту точку зрения, так как науки социобиология и этология считают, что агрессия — это здоровый природный инстинкт человека. О причинах зависимости ее уровня мы говорили выше. Если таким образом рассуждать, то можно по аналогии считать криминальными и другие виды маниакальности, играющие решающую роль в генезисе криминогенного поведения. Например, «криминальная зависть», «криминальная ненависть или жадность» и т. д.
5. Причинами противоправного поведения не могут быть негативные социально-экономические обстоятельства жизнедеятельности общества (такие как безработица, кризис, несоответствие между производством и потреблением, различия и противоречия в видах, формах и условиях труда и материальной обеспеченности, нищета и т. п.) - они лишь условия, способствующие психическим изменениям в личности, которые детерминируют такое поведение.
6. Наряду с общими социальными условиями, создающими определенный фон, сопутствующий вообще противоправному поведению лиц различных возрастных категорий (категория общего), есть второй и третий уровни. Так, ко второму уровню объективных условий негативного характера относятся обстоятельства, в которых социализируется личность подростка и плюс целый набор специфических условий, которыми располагает город (категория специального). Л третий уровень составляют набор индивидуальных психических отклонений, которые в разной степени присущи подростковому возрасту (категория единичного).
7. Внешние обстоятельства (ситуация), несомненно, играют важную роль в генезисе противоправного поведения, поэтому некоторые криминологи ситуацию отождествляют иногда с причиной преступления. Представляется, что это ошибочное мнение. Если объективные условия продуцируют преступное поведение, то, действительно, их нужно рассматривать в качестве причины, но в таком случае личность освобождается от уголовной ответственности. Только личностные свойства (духовно-психические и морально-нравственные) являются причинами поведенческих актов.
8. Сложное устройство человека включает на генетическом уровне развитие особой памяти (рационально-социальный опыт общежития людей), которую невозможно представить без таких категорий, как духовность и нравственность — основы самого рационального опыта. Таким образом, в человеке все взаимосвязано и взаимообусловлено: бездуховность и безнравственность как и противоправное поведение людей не может формировать рациональный социальный опыт, а без него не может совершенствоваться ни общество, ни сама личность.
9. Возрождение духовности и нравственности непосредственно связано с резким ухудшением криминальной ситуации в стране. Постепенное накопление негативных тенденций отразилось на качественном состоянии общества и лучшей ее части — интеллигенции. Об этом факте свидетельствуют анализ уголовной статистики и наши исследования.
Например, на многие вопросы, ответы на которые касались определения уровня духовности и наличие моральных устоев, у части студентов (13,7% от общего числа респондентов) реакция на подсознательном уровне вытесняла остатки их внешней порядочности и нравственности на второй план и тогда проявлялись во всей своей наготе хамство и цинизм в выражениях.
Не может свидетельствовать о достаточном уровне духовности в студенческой среде и тот факт, что почти каждый третий из них (29,2%) высказался за возврат к тоталитарному режиму и даже более откровенно выражали желание, чтобы в нашей стране пришел на смену демократии фашистский режим, называя фамилии прежних лидеров-фашистов как героев своего времени.
10. Возрождение духовности и нравственности нации должно происходить на основе христианской этики, моральные нормы которой должны занять свое место в концепции современного воспитания молодежи.
11. Одной из главных проблем воспитания в настоящее время является соотношение свободы и принуждения. В педагогике в зависимости от степени свободы личности выделяют гуманистическое и авторитарное направления в воспитательном процессе. Гуманистическое направление рассматривает личность как высшую цель и ценность общественного развития; авторитарное, наоборот, личность рассматривает в зависимости от ее вклада в общество.
Представляется, что современная концепция воспитания должна опираться на эти два направления. Например, авторитарное направление, наверное, будет более эффективным в среде несовершеннолетних правонарушителей при организации их обучения в учреждениях закрытого типа.
12. В рамках метода убеждения применяются различные средства, приемы и способы воспитательного воздействия авторитарной педагогики: развенчание ложных взглядов и авторитетов криминальной среды, создание образца для подражания на основе примера близких или знаменитых публичных людей (например, спортсменов и т. п.), показ возможных негативных последствий того или иного противоправного поведения, его психологической и нравственной нецелесообразности.
13. В зависимости от сферы воздействия (например, сознание, поведение, эмоционально-волевая сфера) меняются и сами методы, приемы и способы воспитательного процесса. Иначе говоря, есть методы, направленные преимущественно на формирование правовых взглядов, знаний, оценок негативных поступков, направленности позитивного поведения и т. д. Их называют методами формирования сознания. Есть методы, направленные преимущественно на формирование привычек, стереотипов поведения, типичных поведенческих реакций. Их называют методами формирования поведения.
И есть методы, иногда называемые вспомогательными, которые направлены на коррекцию и стимулирование позитивного поведения, что связано с эмоционально-волевой сферой (поощрение, наказание, соревнование и т. п.).
14. Согласно мнению отечественных ученых-педагогов, методы воспитания объединяются в четыре основные группы и составляют следующую систему: а) методы формирования сознания: рассказ, беседа, лекция, дискуссия, диспут, метод примера; б) методы организации деятельности и формирования опыта поведения: упражнение, приучение, требование, создание воспитывающих ситуаций; в) методы стимулирования законопослушного поведения: соревнование, игра, поощрение, наказание; г) методы контроля, самоконтроля и самооценки: наблюдение, опрос (беседы, анкетирование), тестирование, анализ результатов деятельности несовершеннолетнего правонарушителя.
Представляется, что с помощью методов первой группы сотрудники ПДН могут формировать у подростков отношения, установки, направленности убеждений и взглядов, что составляют вобщем-то знания о нормах позитивного поведения, о социальных ценностях.
Методы второй группы реализуют применение воспитания в деятельности ПДН. Еще Л.С. Макаренко учил, что нельзя развить, допустим, мужество или другое качество личности, не создав условий для проявления мужества.
С помощью методов третьей группы сотрудники ПДН могут регулировать поведение, воздействуют на мотивы деятельности профилактируемых, потому что официальное одобрение или определение влияет на поведение, происходит закрепление одобряемых поступков или торможение не одобряемого поведения.
Методы контроля и самоконтроля могут быть направлены на анализ и оценку результатов индивидуального профилактического воздействия и влияют на формирование позитивного поведения профилактируемых лиц скорее косвенно.
15. Основными организационно-тактическими формами применения методов и приемов индивидуального профилактического воздействия на правонарушителей являются: профилактические беседы, обсуждение поведения правонарушителей в коллективе, вовлечение несовершеннолетних в социально полезные занятия.
Кроме того, диссертант сформулировал ряд предложений и высказал свое мнение по создавшемуся положению в различных социальных институтах и сферах, деятельность которых связана с воспитательным процессом молодого поколения граждан России. В частности:
1. В области укрепления семьи:
• возродить основополагающие ценности семейной жизни: семейное производство, наследование недвижимого имущества без «кабальных» налогов,
• установить возможность и государству постоянно поддерживать влияние родителей на формирование личности подростка взамен имеющемуся формальному влиянию школ, интернатов и общественных организаций;
• целесообразно создавать не программы, а специализированные институты государственной и общественной помощи семье на муниципальном уровне, чтобы эта помощь была конкретной и адресной. Прежде всего этой помощью должны быть охвачены одинокие матери, многодетные семьи. Особого внимания заслуживают молодые семьи, которые будут создавать будущее поколение россиян (пока же наши женщины имеют самые низкие пособия по материнству среди цивилизованных стран);
• снизить рабочий день женщинам (конечно, без ущерба в материальной оплате), вначале имеющим более одного ребенка, а затем для каждой работающей женщины, тем самым обеспечить ей возможность больше времени уделять детям (нигде в мире нет такого количества работающих женщин, как у нас в стране; поэтому в перспективе государственная политика трудовой занятости населения должна исходить из того, чтобы постепенно освободить желающих женщин, имеющих многодетную семью, из общественного производства, предоставив им достойные пособия);
• целесообразно организовать систему педагогического всеобуча для молодых семей, которые собираются обзавестись детьми. Ведь от того, насколько правильно и глубоко усвоены будущими родителями требования норм права и морали, во многом зависит нравственное созревание личности их детей;
• внедрить в программы центральных каналов телевидения специальные передачи для молодой семьи с обсуждением вопросов нравственного воспитания детей.
2. В области школьного обучения и воспитания:
• необходимо решить вопросы материально-технической базы государственных образовательных школ;
• целесообразно преобразовать всю систему подготовки и переподготовки педагогических кадров, учитывая новую идеологию воспитания личности в демократической России, опираясь на разрабатываемую современную концепцию формирования личности; уделять особое внимание развитию индивидуальных особенностей учащихся; для наиболее одаренных продолжать создавать специализированные лицеи, где бы они могли обучаться; для детей из семей с низкими доходами необходимо сохранить бесплатное обязательное среднее образование, а для категории одаренных из этих семей — бесплатное обучение в высших учебных заведениях; избавить учебный процесс от неразумного увеличения объема информации, которую приходится воспринимать ученику в ущерб своему здоровью. Суммарный объем знаний по всем дисциплинам намного превосходит реальные возможности некоторой части школьников и потребности в знаниях для основной массы будущих работников (например, в дореволюционной России изучали 10 предметов, в США еще десять лет тому назад приняли план сосредоточиться на 5-ти дисциплинах (английский язык, математика, естествознание, история и география; желающие могут изучать сверх программы еще один - два предмета); за счет сокращения некоторых дисциплин и часов ряда предметов, наверное, будет рациональным введение в выпускные классы предмета «Основы православного воспитания». Эти занятия пригодятся молодым людям как потенциальным родителям; в специальных учебных заведениях закрытого типа (спецшколы и ПТУ, в местах лишения свободы для несовершеннолетних), в школьные программы ввести специальные факультативы по изучению «Основ христианской морали»; поднять престиж профессии педагога, для чего наряду с назначением достойного материального вознаграждения за его труд разработать специальную методику отбора людей для этой работы;
• расширить курс этики во всех высших учебных заведениях, введя в программу специальный подраздел «Основы христианской этики»; в общеобразовательных школах в конце каждой учебной недели проводить урок нравственности, на котором можно приводить примеры нравственных поступков учеников.
3. В области идеологии:
• довести разработку новой концепции воспитания молодых людей до логического конца, которая бы учитывала сегодняшние реалии в молодежной среде, имея в виду рост противоправного поведения личности и его причины. В этой концепции, как нам представляется, должны найти отражение вопросы, связанные с отношением светского общества к религии вообще и к православию в частности; какое место должны занять христианские нормы морали;
• ввести религиозное обучение в Российской Армии и на флоте, что, несомненно, духовно обогатит солдат и матросов и поможет им с мужеством переносить все тяготы суровой ратной службы;
• компетентным органам разработать и осуществить систему мер по широкому развитию научно-технического и художественного творчества, физкультуры и спорта, молодежного туризма;
• наряду с различными патриотическими молодежными движениями, которые часто отражают принадлежность к той или иной партии (или им симпатизируют), внедрить скаутское движение, которое, как более демократическое образование, поможет сорганизовать в различные формирования «уличных подростков», оторвать их от группировок криминальной направленности.
4. В области профилактики правонарушений среди лиц молодежного возраста:
• при подведении итогов воспитательной работы педагогических коллективов учебных заведений (общеобразовательных школ и ПТУ) необходимо учитывать количество учащихся, привлеченных к ответственности за совершение различных правонарушений, и количество доставленных за отчетный период в органы внутренних дел за различные проступки; научным сотрудникам НИИ правоохранительных органов совместно со специалистами таких наук, как педагогика, психология, психиатрия, биология, генетика и др. разработать несложную методику диагностики личности несовершеннолетних правонарушителей для практических работников ПДН, учитывая различные психические отклонения в их развитии; специалистам-психиатрам совместно с криминологами разработать методические рекомендации по самовоспитанию и психической саморегуляции подростков (аутотренинг); компетентным органам выделить квоты и обязать тренеров спортивных секций принимать по направлению сотрудников ПДН «трудновоспитуемых» подростков, желающих и имеющих перспективы для занятия отдельными видами в спорте (разумеется, исключив оплату за занятия); в учебные программы переподготовки сотрудников ПДН включить передовые разработки психологов, педагогов в области корректировки поведения несовершеннолетних правонарушителей; привлекать этих сотрудников для проведения занятий на курсах и факультативах; внедрить и периодически публиковать в специальных изданиях для сотрудников ПДН передовой опыт работы с «трудными» подростками; распространять эту литературу по всем подразделениям по делам несовершеннолетних органов внутренних дел; целесообразно на телевидении открыть специальную передачу, в которой бы выступали и практические работники ОВД, и ведущие ученые в области воспитания и предупреждения преступлений несовершеннолетних;
• внедрить повсеместно в практику работы ПДН не только профессиональных юристов и педагогов, как это существует сейчас, но и профессиональных психологов. Сегодняшний дефицит этих специалистов можно было бы компенсировать таким организационным мероприятием, как направление хотя бы по одному сотруднику из каждого подразделения ПДН на курсы подготовки психологов;
• МВД России выступить с законодательной инициативой по восполнению пробелов, имеющихся в законодательном регулировании по охране здоровья ребенка из неимущих семей, о медико-санитарной помощи молодой семье, об охране репродуктивного здоровья граждан;
• на федеральном уровне проработать вопрос о привлечении крупного и среднего бизнеса для оказания помощи по налаживанию инфраструктуры организованного досуга для молодежи в городах и поселках городского типа.
5. Результаты проведенного исследования, изучение данных уголовной статистики, характеризующей борьбу с преступностью несовершеннолетних, позволяют диссертанту сделать определенный вывод о дальнейшей тенденции преступности несовершеннолетних на ближайшие три года.
Учитывая низкую эффективность индивидуальной профилактики (по объективным причинам) и прогрессирующие психические отклонения в среде несовершеннолетних, а также не ожидание в ближайшем будущем серьезных изменений в социальной политике Правительства РФ методом экстраполирования можно сделать следующий прогностический вывод: а) темпы роста всех преступлений несовершеннолетних будут сохраняться такими же, но увеличится доля преступлений, совершаемых девушками; б) в структуре преступности несовершеннолетних будут расти особо тяжкие преступления. За рассматриваемый период (1997-2003 гг.) они ежегодно в среднем увеличивались более чем на 13%, и в 2003 г. их общий прирост составил 93% (по сравнению с 1997 г.), среди них насильственные (убийства и причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью), а из корыстнонасильственных — разбои, так как этому способствует объединение подростков в неформальные группы криминальной направленности, будут иметь тенденцию к росту.
6. Негативное влияние на динамику преступности несовершеннолетних будут оказывать следующие факторы: а) распространение (и не снижение) неформальных объединений с антиобщественной направленностью и криминальными установками; б) увеличение доли подростков с аномалиями психики; в) высокая степень негативного влияния на детей из неблагополучных семей, число которых не может уменьшиться из-за отсутствия социальной поддержки со стороны государства; г) не снижение, а увеличение числа несовершеннолетних девушек, занимающихся проституцией; д) слабая (в некоторых регионах вообще отсутствие) перестройка таких социальных институтов, как система общеобразовательных школ и ПТУ, а также досуговой индустрии; е) имеющееся социальное расслоение в среде несовершеннолетних по степени доступности к материальным благам их родителей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Противоправное поведение лиц молодежного возраста и проблемы его предупреждения»
На правах рукописи
ИЛЬЧИКОВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА
ПРОТИВОПРАВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЦ МОЛОДЕЖНОГО ВОЗРАСТА И ПРОБЛЕМЫ ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2004
Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Института международного права и экономики имени А. С. Грибоедова. Негосударственное образовательное учреждение.
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент Н.К. Потоцкий
Официальные оппоненты - доктор юридических наук,
профессор Ю.М. Антонян - доктор юридических наук, профессор С.Я. Лебедев
Ведущая организация - Академия управления МВД России
Зашита состоится </7 дедВИфря 2004 г. в яр? час., на заседании диссертационного совета К 521.005.01 в Институте международного права и экономики имени А.С. Грибоедова по адресу: 105066, Москва, Спартаковская ул., д. 2/1, стр. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова.
Автореферат разослан « »_«_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.П. Шарыло
Ш9Ц
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние годы в России наблюдается существенный рост общественно опасных правонарушений.
Ежегодно органы внутренних дел выявляют в среднем почти 1,5 млн лиц, совершающих преступления. Среди них более половины составляют лица молодежного возраста (14-29 лет). Их удельный вес в 2003 г. составил 57%.
Особенно значительны темпы роста особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними в возрасте 16-17 лет, по сравнению с возрастной категорией 14-15-летних. Однако здесь необходимо учитывать объективный демографический фактор. Число 16-17-летних граждан в России с 1997 г. по 2002 г. снизилось на 35,5%, а 14-15-летних, наоборот, увеличилось на 34%. Среди студентов уровень преступности в 1997 г. составлял 257 чел. на 100 тыс. студентов, а в 2003 г. уже 392.
О более высоком уровне криминогенности 16-17-летних в сравнении с 14-15-летними свидетельствует также уровень административных правонарушений в расчете на 100 тыс. жителей этих возрастных категорий. Так, с 1997 г. по 2002 г.1 уровень правонарушителей среди 14-15-летних снизился с 6039 до 4500 чел. на 100 тыс. населения, а 16-17-летних, наоборот, увеличился с 9736 до 13324 чел. или на 36,8%. Кроме того, в последние годы криминальный мир прирастает несовершеннолетними преступниками, отличающимися особой жестокостью, но не подпадающими по причине своего возраста под статьи Уголовного кодекса. Молодых людей и даже детей не редко вовлекают в экстремистские и террористические группировки. Ежегодно в России более 50 тыс. детей убегают из дома из-за жестокого обращения родителей. Родители более 60 тыс. детей из неблагополучных семей были поставлены на учет в подразделениях по делам несовершеннолетних.
Таким образом, на протяжении последних лет в России сохраняется сложная криминогенная обстановка, которая имеет качественно новую харак-
1 В отчетности за 2003 г. фигурируют не три возрастные категории, а две: до 14 лет и от 14 до 16 лет, что не соответствует предыдущим возрастным категориям: до 14 лет, 14-15 и 16-17 лет.
теристику как по масштабам преступных проявлений, так и по степени их негативного влияния на основополагающие процессы жизнедеятельности граждан, общества и государства. Кроме того, проблема противоправного поведения молодежи имеет многоаспектный и сложный характер и, естественно, динамизм протекающих процессов все время изменяет ситуацию и выявляет все новые и новые проблемы, которые требуют научного осмысления и дальнейшего криминологического исследования.
Следует отметить, что в криминологических источниках в последние годы еще ни разу не ставилась задача изучения проблем, связанных не только с общими социальными условиями, сопутствующими противоправному поведению лиц различных возрастных категорий, но и объективными условиями негативного характера, в которых социализируется личность, а также набором индивидуальных психических отклонений, которые в разной степени присущи лицам молодежного возраста.
Актуальными остаются и проблемы формирования личности, духовно-нравственных ее качеств посредством воспитания, обучения, научения, совершенствования педагогических, этических и криминологических направлений предупреждения противоправного поведения лиц молодежного возраста.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является изучение уровня духовности и нравственности в молодежной среде, поскольку именно падение моральных критериев в оценке поведенческих актов влечет увеличение уровня криминогенности а также выявление теоретических и практических проблем предупреждения противоправного поведения лиц молодежного возраста.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
• изучение социальных и биологических основ противоправного поведения;
• анализ криминогенных и социальных условий, влияющих на противоправное поведение;
• видовой1 анализ противоправного поведения и определение тенденций дальнейшего его развития;
• обоснование этического направления в предупреждении противоправного поведения на ранней стадии формирования личности правонарушителя;
• исследование специфики и обоснование гуманистического и авторитарного направлений в предупреждения противоправного поведения;
• определение основных подходов криминологического предупреждения рецидива правонарушений;
• разработка и обоснование предложений и методических рекомендаций, направленных на совершенствование индивидуально-профилактического воздействия на правонарушителей, эффективное использование педагогических методов и приемов с целью их перевоспитания.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является область социальной практики, в которой функционирует личность (в том числе и правонарушающая), научные концепции соотношения социального и биологического как основы поведения личности, в том числе и противоправного.
Предметом исследования является уголовная статистика и административная практика органов внутренних дел, отражающая состояние криминоген-ности в молодежной среде, современная концепция воспитания и пути ее оптимизации с целью предупреждения правонарушений, а также профилактическая деятельность подразделений по делам несовершеннолетних.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Использованы также методы сравнительно-исторического, сравнительно-правового анализа, социологические методы, а также применены методы построения гипотез, интерпретации криминологических и этико-педагогических идей.
1 Диссертантом используется термин «видовой» анализ противоправного поведения, который объединяет и преступления, и административные правонарушения.
Теоретическую основу диссертации составляют произведения классиков социально-правовой мысли: Аристотеля, Гегеля, Гоббса, Канта, Макиавелли, Фейербаха, Соловьева, Ильина и др. В процессе работы диссертант опирался на труды таких известных ученых-криминологов, как А.И. Алексеев, Ю.М. Ан-тонян, Г.А. Аванесов, А.Э. Жалинский, Е.С. Жигарев, Н.И. Ветров, СЕ. Вицин, Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, В.П. Ревин, А.Б. Сахаров и др. В работе использовались также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социологии, психологии, этики, педагогики, юриспруденции и иным научным дисциплинам, относящимся к теме исследования.
Эмпирическую базу исследования составили данные уголовной и административной статистики, характеризующие состояние, динамику и структуру преступности, административных правонарушений и деятельность ПДН органов внутренних дел г. Москвы за период с 1997 по 2003 г.
По специально разработанным анкетам автором опрошено 175 студентов в возрасте 17-23 лет и 96 несовершеннолетних правонарушителей в возрасте 16-17 лет, состоящих на профилактическом учете в ПДН. Кроме того, эмпирическая база исследования включает и результаты социологических исследований специалистов других отраслей знаний, в том числе и криминологов, за последние пять лет, опубликованных в криминологических источниках.
Научная новизна исследования заключается в дальнейшей разработке биосоциальной концепции в криминологии, объясняющей развитие человека и его формирование как личности, как взаимодействие биологического и социального.
Автором предпринята попытка преодолеть определенную категоричность и чрезмерную односторонность существующих двух противоположных концепций в криминологии: биологической и социальной, по-своему объясняющих развитие человека и его формирование как личности, которые рассматриваются изолированно и даже порой противопоставляются друг другу. В противовес
этому выраженный акцент автором сделан на имеющее концептуальное значение положение о том, что различные концепции в современный период должны иметь (и имеют) точки пересечения, взаимодействия, взаимоперехода. Третьим направлением в криминологии является биосоциальная концепция, объясняющая противоправное поведение. Социобиология рассматривает человека как существо, состоящее из двух частей: биологической и социальной. Не представляется возможным, на наш взгляд, по отдельности рассматривать, например, саму личность, формы ее поведения, социальные условия жизнедеятельности и воспитания, психические и нравственные качества человека и, наконец, конкретную ситуацию, в которой проявляется действие личности. Ибо все эти составляющие изолированно друг от друга не существуют.
Кроме того, на монографическом уровне проанализированы, выделены и сгруппированы действующие на общесоциальном уровне негативные явления в экономической, политической, социальной, идеологической, культурно-воспитательной и организационно-управленческой сферах, которые способствуют противоправным проявлениям.
На особенном уровне (микросферы) выделены специфические условия, направленные на отдельную социально-демографическую группу людей, которую составляют лица молодежного возраста. На единичном (индивидуальном) уровне отмечен ряд социально-психических отклонений, часто встречающихся в молодежной среде.
Научная новизна заключается и в том, что впервые за последние десятилетия на диссертационном уровне обращено внимание на студенческую среду, в которой проявились криминальные и другие негативные тенденции, связанные в первую очередь с падением уровня духовности и нравственности. В этой связи на криминологическом уровне рассмотрены основные зарубежные и отечественные концепции воспитания несовершеннолетних и молодежи и сформулированы конкретные предложения, которые, по мнению автора, должны быть учтены при доработке современной концепции воспитания лиц молодежного возраста. Рассмотрены основные направления организации предупреждения
как первичных, так и повторных правонарушений (криминологическое направление), и в этой связи автором внесены соответствующие предложения по совершенствованию организации профилактической работы сотрудниками ПДН органов внутренних дел.
Основные положения, выносимые на защиту:
• биосоциальная концепция в криминологии, объясняющая механизм противоправного поведения личности как взаимодействие психических побуждений (страстей и желаний) с внешней ситуацией, рассматривается автором как перспективное направление в развитии теории криминологии; поведение личности определяют психические побуждения (мотивы), основу которых составляет свободное волеизъявление (свобода воли) индивида;
• негативные социальные обстоятельства жизнедеятельности общества и социализации конкретной личности (безработица, низкий уровень социальной помощи семье, нищенское (материальное) существование и т. п.) могут реально обострить психические маниакальности (агрессию, зависть, гнев, ненависть, вражду и другие низменные чувства) личности, но они принципиально не могут детерминировать преступность. Эти объективные обстоятельства являются лишь условиями, способствующими проявлению негативных мотивов, но не преступлений. Потому что решение - совершать или не совершать преступление, все равно остается за конкретной личностью;
• криминологическая категория «личность преступника», традиционно считающаяся как «совокупность общественных отношений», рассматривается автором как физически-душевно-духовное образование, способное отличать ценностное от целесообразного и подчинить этому требованию повседневную жизнь; на основе этой точки зрения развита теория психологов о том, что все люди в той или иной мере обладают идеальной способностью к совершенствованию, которая может быть реализована через воспитание, обучение и индивидуальное профилактическое воздействие на правонарушителя;
• возрождение духовности и нравственности нации может успешнее состояться на основе христианской этики, нормы которой должны найти отражение в концепции современного воспитания и профилактики правонарушений;
• повсеместное внедрение гуманистического направления в воспитании молодого поколения, на которое ориентируется большинство западных демократических государств, в том числе и современная Россия, следует считать преждевременным. Представляется, что разумное сочетание (в зависимости от возраста, уровня морали в различных слоях молодежной среды и т. п.) гуманистического и авторитарного направлений в воспитании будет более эффективным в настоящих условиях, так как без авторитарного направления не обойтись в организации воспитания и обучения, например, несовершеннолетних правонарушителей в учреждениях закрытого типа;
• в работе обоснована необходимость укрепления семьи, улучшения школьного обучения и воспитания, оптимизации идеологии и повышения уровня воспитания молодежи и профилактики ее противоправного поведения и предложены соответствующие рекомендации;
• автор считает целесообразным разработку и принятие федеральных законов: «Об охране здоровья ребенка из неимущих семей»; «О медико-санитарной помощи молодой семье»; «Об охране репродуктивного здоровья граждан»; методических рекомендаций по правовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей, учащихся общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ, а также методических рекомендаций для сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних по проведению диагностической беседы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его общая концепция и полученные соискателем новые научные результаты вносят определенный вклад в развитие криминологической науки, поскольку дополняют существующую систему знаний относительно причинности противоправного поведения и его предупреждения.
Научное осмысление этих вопросов позволило автору углубить теорию предупреждения противоправного поведения, включив в эту область криминологии и разработку вопросов, относящихся к этике (в том числе и христианской) и педагогике.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, обобщения, выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности, в целях оптимизации воспитания духовности и нравственности личности, повышения эффективности профилактической деятельности органов внутренних дел, а также в процессе преподавания учебного курса «Криминология» и спецкурсов в рамках повышения квалификации практических работников ПДН.
Апробация результатов исследования. Автором разработаны методические рекомендации для сотрудников ПДН по проведению диагностической беседы с несовершеннолетним правонарушителем и методические рекомендации по правовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей, учащихся общеобразовательных школ и ПТУ, которые приняты для использования сотрудниками ПДН органов внутренних дел г. Москвы.
Основные теоретические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин, докладывались на научно-практической конференции «Международно-правовые стандарты защиты интересов личности и современное российское законодательство» 21 мая 2004 г. в ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, нашли отражение в пяти публикациях автора, а также используются в учебном процессе по курсу «Криминология» в ИМПЭ им. А.С. Грибоедова.
Структура работы. Избранная архитектоника содержания диссертации отвечает целям и задачам исследования, логике построения и изложения материала. Работа состоит из двух глав, содержащих по три параграфа каждая, заключения общим объемом 162 страницы, приложений и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основа, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуются теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения о практической апробации результатов исследования.
Первая глава «Противоправное поведение лиц молодежного возраста и его причинность» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Видовой анализ противоправного поведения лиц
молодежного возраста» дается анализ уголовной статистики и административной практики за период 1997-2003 гг.
Изучение статистических данных позволило автору обозначить тенденции преступности, которые выражаются в следующем:
• общий рост регистрируемых преступлений за рассматриваемый семилетний период незначителен (11,7%), однако в сфере экономической деятельности они выросли на 87%, а по отдельным видам - в 2-4 раза;
• количество не установленных лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых, а также тех, кто находится в розыске, увеличилось почти на 80%. В настоящее время эта категория преступников составляет более миллиона человек и является дестабилизирующим фактором, усложняющим и без того обострившуюся криминальную обстановку в России;
• увеличилось число выявленных лиц, совершивших преступления в сфере экономической деятельности (почти в 2 раза), а по отдельным ее видам -в 2-5 раз;
• на общем фоне снижения количества лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения и наркотического возбуждения, по группе особо тяжких - их число возросло на 25%, а по отдельным видам преступлений на 70%. Кроме того, снижение так называемой «пьяной преступности» повлек-
ло снижение общей раскрываемости (с 76% - в 1997 г. до 61% - в 2003 г.), и увеличение количества нераскрытых преступлений за семилетний период почти на 80%, т. е. преступления совершаются более осмысленно и более подготов-ленно;
• молодежная преступность характеризуется следующими данными: доля лиц этого возраста за рассматриваемый период увеличилась с 52,9% в 1997 г. до 57% - 2003 г. при общей тенденции снижения численности этого возраста среди всего населения страны;
- за этот период увеличилось количество лиц женского пола, совершивших преступления, на 10,6%, а по отдельным видам - в 2-4 раза;
- среди студенческой молодежи число лиц, совершивших преступления за анализируемый период увеличилось на 52,5%, а по отдельным видам совершенных преступлений - в 2 раза и более;
- число служащих, совершивших преступления, увеличилось на 23%, а по отдельным видам совершенных преступлений (особенно совершенных в сфере экономической деятельности) — в 3-5 раз;
- растет число 16-17-летних подростков среди совершивших преступления в этот период. Так, при постоянном снижении общей численности этой возрастной группы несовершеннолетних, количество преступников на 100 тыс. лиц этой категории увеличилось на 33,8% и составило в 2002 г. 3103 чел.
Результаты проведенного исследования, изучение данных уголовной статистики, характеризующей состояние преступности в стране, позволили сделать определенный вывод о возможности дальнейшего роста преступности среди лиц молодежного возраста на ближайшие три-пять лет.
Во втором параграфе «Биологические основы противоправного поведения» рассматриваются вопросы о соотношении биологического и социального в личности, что, в конечном счете, детерминируют ее поведение. Развитие личности (биологическое и социальное) в философской, психологической и педагогической литературе рассматривается как сложный, длительный и противо-
речивый процесс, детерминированный множеством факторов, лежащих как в социальной среде, окружающей человека, так и в нем самом.
Представители различных философских, а также криминологических течений по-разному объясняют процесс развития личности. В этой связи существуют три концепции: биологическая, социальная (или социологическая) и биосоциальная, по-своему объясняющие развитие человека и его формирование как личности.
Авторы биологической концепции в науке криминологии считали, что биологические свойства личности в механизме преступного поведения проявляются следующим образом: 1) влияют по линии предков преступника на природные свойства его личности; 2) определяют телесное и душевное развитие преступника, т. е. его благоприобретенную индивидуальность; 3) оказывают на него влияние в момент совершения им преступления; 4) воспитание способно лишь ускорить или затормозить процесс биологического развития.
Представители социальной концепции в криминологии до настоящего времени считают: 1) человек рождается как существо биологическое, однако в процессе жизнедеятельности постепенно социализируется под влиянием среды и прежде всего тех социальных групп, с которыми он общается и которые составляют его ближайшее окружение, а значит постоянно на него воздействуют; 2) среда является определяющим фактором формирования личности; 3) воспитание призвано корректировать характер влияния среды; 4) чем ниже по развитию личность, тем ярче и резче проявляются у нее биологические черты и прежде всего инстинкты обладания, разрушения (агрессивности), половые и т. д.
Объединению этих двух направлений способствовало развитие новой науки этологии, изучающей поведение животных в естественных условиях. Ее представители, проанализировав множество врожденных поведенческих реакций, т. е. возникающих без опоры на прошлый опыт, заключили, что многие из них социальны по своей сути. Результаты таких исследований привели ученых (К. Лоренц и Н. Тинберген - стали лауреатами Нобелевской премии) к выводу о том, что в генетической программе заложена не только самая общая исходная
схема, но и достаточная гибкость для того, чтобы с учетом непосредственного опыта (т. е. в процессе социализации человека) корректировать эту исходную схему.
В этой связи в настоящее время в криминологической науке наиболее распространена точка зрения, согласно которой на поведение личности комбинированно влияют природные и средовые факторы: индивид генетически предрасположен к определенным поведенческим проявлениям, которые в большей или меньшей степени видоизменяются под воздействием среды.
Одним из наиболее важных проявлений социального поведения является биологическая составляющая - агрессия, виды и типы которой автором подробно рассмотрены в диссертационной работе. В этой связи некоторые криминологи (В.В. Шевцов и В.А. Шевцов) поспешили выделить «криминальную агрессию» как особый вид психического состояния индивида, т. е. считать ее предрасположенностью у отдельных людей к противоправному поведению.
Мы полагаем, что этот вывод легковесный и серьезными фактами не обоснован, более того, он вступает в противоречие с выводами ученых-этологов, которые рассматривают агрессивность как здоровый инстинкт тех, кто хочет выжить.
Порог естественной агрессивности или иной маниакальности может быть повышен негативными социальными условиями развития ребенка в семье, воздействием окружающей среды и т.д. Часто излишнюю агрессивность ученые связывают с понятием «жестокость» как бессмысленное и немотивированное стремление нанести вред порой уже умерщвленному человеку. Такие отклонения специалисты-психиатры и ученые-психологи связывают с болезненным состоянием психики человека.
Появление другой науки - генетики предопределило возникновение третьего направления в криминологии - биосоциального, объясняющего противоправное поведение личности. Объединению двух первых направлений в одно способствовала сформировавшаяся в 70-е годы прошлого столетия наука со-
циобиология (Э. Уилсон), объясняющая, что каждая форма социального поведения (а значит и криминогенного) обязательно имеет генетическую основу.
Авторы, придерживающиеся третьего направления в криминологии -биосоциальной концепции, считают, что причиной различных форм поведения (в том числе и противоправного) будет всегда взаимодействие, в результате которого проявляется та или иная поведенческая установка (направленность или решимость - суть не меняется) совершить те или иные действия.
В диссертации обосновывается точка зрения, что биосоциальное направление в криминологии объясняет лишь механизм противоправного поведения личности, в котором взаимодействуют психические маниакальности (страсти) с внешней ситуацией. Однако она не дает ответа на главный вопрос, какие силы запускают этот механизм.
В третьем параграфе «Характеристика социальных условий, влияющих на противоправное поведение» автор все условия, способствующие противоправному поведению, делит на объективные и субъективные. Группу объективных условий диссертант рассматривает как философские категории «общего» и «особенного», т. е. действующих на общесоциальном уровне и на уровне микросреды.
На общесоциальном уровне действуют следующие негативные условия: в политической сфере: коррупция, противоречия в организации власти и управления; противоречия, связанные с уровнем и осуществлением демократии; противоречия в обеспечении законности и др.;
в сфере экономики: безработица, кризис, несоответствие между производством и потреблением; различия и противоречия в видах, формах и условиях труда; различия в уровне материального обеспечения и др.;
в сфере социальных отношений: дифференциация семей по уровню доходов; низкий прожиточный минимум для необеспеченных слоев населения; неполная занятость молодежи в общественном и производственном труде; различия в условиях жизни применительно к видам поселений (город-село; центр-периферия) и др.;
в идеологической сфере: противоречия в условиях образования и воспитания; в состоянии общественного сознания индивидов; дефекты морали и нравственности значительной части членов общества; религиозные противоречия и др.;
в культурно-воспитательной сфере: снижение престижа образованности и профессионализма; деформация ценностных ориентации в сторону криминальной их направленности; коммерциализация досуга, искусства, науки, культуры, лишившихся прежней государственной поддержки; терпимость, а иногда одобрение криминального занятия, пьянство, употребление наркотиков, проституция и др.;
в организационно-управленческой сфере: нарушения демократических принципов в сферах производства, распределения, социального управления, а также нарушения и упущения в практической деятельности государственных чиновников. Они усиливают и усугубляют объективные трудности и противоречия, негативно и разлагающе воздействуют на сознание, в первую очередь, неустойчивых в волевом плане людей.
Все названные негативные условия создают определенный фон, сопутствующий и способствующий криминальной ситуации в стране. Среди них особое место занимают социальные условия, которые оказывают криминогенное воздействие на несовершеннолетних и молодежь.
В диссертации все они подробно проанализированы с учетом накопленной криминологами информации и полученными ими результатами изучения детерминантов противоправного поведения различных категорий населения.
В связи с активным во многих случаях криминогенным воздействием ситуации на поведение личности в литературе высказывается мысль, что при определенных условиях она может детерминировать, т. е. являться причиной преступления. В диссертации приведено обоснование иной точки зрения. Так, в работе утверждается, что нельзя по отдельности рассматривать саму личность, формы ее поведения и ситуацию, ибо они изолированно друг от друга не существуют.
Автор, рассмотрев социальные условия (на общем и особенном уровнях), в которых происходит социализация личности, делает вывод, что они в принципе не могут напрямую детерминировать противоправное поведение, так как любые внешние обстоятельства вначале осмысливаются человеком. Последний шаг все равно остается за человеком, принимающим решение, за его свободным выражением своей воли.
Вторая глава «Основные направления предупреждения противоправного поведения лиц молодежного возраста» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Этическое направление предупреждения противоправного поведения» автор рассматривает систему ценностей, привитие которых делает возможным жизнь людей, в которой каждый отказывается от полного насыщения жизненными благами, в том числе и криминальным способом, в пользу достижения ценностей социальных (признание одинаковых прав других личностей, справедливость, правдивость, благонадежность, верность, терпимость, вежливость, самообладание и т. д.).
В этике личность рассматривается гораздо шире, объемнее, чем в криминологии, которая начинает интересоваться личностью лишь тогда, когда она совершила противоправное деяние. Криминология, как и этика, подчеркивает, что духовное и нравственное обнищание людей способствовало непомерному росту преступности и других видов противоправного поведения.
Чтобы выяснить наиболее существенные этические представления современной молодежи, автор провела опрос в среде несовершеннолетних, студентов, а также подростков 16-17 лет, состоящих на учете в ПДН по поводу совершения различных правонарушений.
Результаты опроса показали, что в среде студенческой молодежи пессимистов в несколько раз меньше, чем среди подростков-правонарушителей. В целом по стране среди всего населения пессимистов всего 15,3%, а среди уличной молодежи - 17,4%, однако в последней группе опрошенных более одной трети (34,8%) на вопрос анкеты: «Как ты оцениваешь свою жизненную ситуацию?» - вообще не ответили, однако многие из них сделали приписки, что «во-
обще не видят в жизни смысла». Если эту группу подростков считать пессимистами, то их доля достигнет 52% и тогда их уровень будет превышать уровень студентов более чем в 3 раза.
В литературе отмечается, что пессимизм способствует формированию негативных поведенческих установок1. Конечно, безынициативность, отсутствие позитивных целей и созидательных планов еще не означает, что эти обстоятельства способствуют совершению преступлений. Но в то же время эта категория лиц в большей мере, как показали исследования, подвержена совершению противоправных поступков. Более низкая их способность к преодолению жизненных трудностей напрямую связана с желанием облегчить их путем получения благ противоправным путем. Неспособность изменить сложившуюся проблемную ситуацию они подменяют внутренним оправдательным мотивом для совершения преступления. Их иррациональное поведение, кроме того, провоцируется негативными социальными факторами ближайшего окружения: семьи, учебного или трудового коллектива и досуговой средой.
Противоправное поведение личности в значительной мере связано со снижением уровня духовности и нравственности. Это снижение в первую очередь продуцируется негативными процессами в социально-экономической жизни государства, которые напрямую влияют на нравственно-психологическую атмосферу в обществе. Данное обстоятельство особо обостряется при низком качестве воспитания и образования.
В этой связи нас особо интересовали ответы на вопросы анкеты, касающиеся отношения молодых людей к государственной идеологии, к проблеме воспитания.
На вопрос анкеты: «Нужна ли государственная идеология?» - более половины студентов (53%) высказались отрицательно (правда, и оставшаяся часть не ответила «да», оставив вопрос без ответа). Перед подростками-правонарушителями этот вопрос в анкете не стоял. Мы считали, что постановка такого вопроса перед подростками, которые по образовательному уровню на-
1 См., напр.: МуздыбаевК. Оптимизм и пессимизм личности // Социологические исследования. 2003. № 12.
18
ходятся на порядок ниже, была бы не корректной. Однако, как показали результаты нашего исследования, они более активны были в ответах на вопрос: «Как ты считаешь, хорошим человеком рождаются или становятся?» На этот вопрос большинство подростков ответили (69,5%), что становятся. Каждый второй отметил, что в этом процессе решающую роль играют воспитание, образование и пример родителей, и каждый третий связывает позитивный характер этого процесса с самовоспитанием и личным упорством.
56,8% общего числа опрошенных студентов также считают, что личностью становятся. Также каждый второй студент (51,6%) считает, что в становлении личности решающим фактором является воспитание, образование и пример родителей, но личное упорство и самовоспитание большее число студентов (67,8%) признали приоритетным.
Результаты опроса показали, что студенты на фоне активности подростков-правонарушителей выглядели инертными и неадекватными, а порой более скрытными.
Среди несовершеннолетних правонарушителей для каждого второго не существует нравственного идеала (среди студентов - 38%). А среди тех, кто заявил, что такой идеал существует, число подростков-правонарушителей, назвавших своих родителей нравственным идеалом, составило 21,6% (среди студентов почти 40%).
Основной вывод из анализа данных проведенного опроса заключается в том, что в неблагополучных семьях (в смысле не только в наличии педагогической безграмотности родителей, но и в невозможности материально обеспечить достойную жизнь своим детям), в которых отсутствие воспитания усугубляется аморализмом самих родителей, жестоким обращением с детьми и т. д., гораздо выше реальность, что молодые люди могут встать на противоправный путь поведения. Это свидетельствует, что как и раньше семья занимает основное место в формировании нравственных идеалов личности.
Наши исследования выявили, что у пессимистов гораздо слабее проявляется интерес к жизни, в ней они часто не видят смысла. Они также доказали,
что умение «устраиваться в жизни», добывать жизненные блага любым путем, утверждать и расширять свою позицию в жизненной борьбе как бы обратно пропорционально поиску реальной потребности смысла жизни.
К господствующей морали у всех народов и во все времена, кроме социальных ценностей, принадлежат также и те, которые расцениваются религией как благое поведение (любовь к ближнему, благотворительность, гостеприимность, почитание предков, отправление религиозных культов и т. д.).
Результаты проведенного в ходе исследования опроса показали, что большинство респондентов (62,7% студентов и 82,6% подростков-правонарушителей) говорят о вере в Бога. Почти каждый второй (соответственно 56,0 и 45,6%) считают, что вера выражается в любви к родителям, к окружающим тебя людям; в соблюдении библейских заповедей: не лги (46,4 и 23,9%), не совершай плохих поступков (почти каждый четвертый респондент из студенческой среды, и каждый шестой подросток отметили в анкете следующие ответы: не обижать слабых, не губить природу, обожать животных).
Гораздо больше несовершеннолетних, чем студентов, верят в свою судьбу (82,6 против 65,2%), но их вера не означает, что жить надо, не меняя обстоятельств. Молодые люди веру связывают с активным влиянием своими действиями и поступками на превратность судьбы (54,3 и 45,8% соответственно), что соответствует христианскому понятию: «На Бога надейся, а сам не плошай», и это не противоречит божественному провидению. И только каждый пятый студент и почти каждый шестой подросток (20,3 и 15,2%) веру в судьбу связывают с постоянными обращениями в молитвах к Богу о милости и помощи, т. е. не считают необходимым самому менять обстоятельства.
В этой связи, в работе отмечается, что сформировать новую мораль и само общество как единое целое без религии, на основе атеизма, практически невозможно.
Во втором параграфе «Педагогическое направление предупреждения
противоправного поведения» диссертант констатирует, что возможность педагогики, в частности, ее процессов, связанных с получением образования и орга-
низацией воспитания, могут несомненно оказать существенное воздействие на формирование личности, духовно-нравственных ее качеств.
Диссертант проанализировал западные концепции воспитания, в частности, прагматистскую, неопозивистскую, утилитарную и экзистенциалистскую, а также отечественную концепцию советского периода воспитания. При всем многообразии названных концепций есть все же один признак, который их может объединить и, наоборот, разъединить - это отношение к личности.
Среди педагогических концепций XX в., которые носят социально ориентированный характер или связывают воспитание с принуждением, контролем со стороны общества, принято называть педагогику бихевиоризма, отчасти также технологический (или сциентистский) и неопозитивистский подходы. Систему «коммунистическое воспитание» принято рассматривать как исторический феномен, пример социально ориентированного воспитания, так сказать, в крайнем варианте.
В настоящее время в России происходит становление демократического общества с ориентацией на такие принципиальные положения, идеи, как права человека, гражданское общество, демократия и т. д.
Учитывая эти обстоятельства, автор предлагает учесть в концепции воспитания, рассчитанной на ближайшее будущее, следующие моменты:
• необходимо определить место и роль религии в формировании личности, и в частности православия.
Еще в 2000 г. были опубликованы Основы социальной концепции Русской православной церкви Московского патриарха, однако наше государство все еще не высказало своей определенной позиции к ней. Представляется, что христианская этика должна занять достойное место в современной системе воспитания;
• наряду с развитием гуманистического направления в педагогике, необходимо совершенствовать и систему авторитарной педагогики. Это направление более эффективно в организации воспитания (а вернее перевоспитания) и обу-
чения несовершеннолетних лиц, совершивших правонарушения и находящихся в этой связи в учреждениях закрытого типа;
• прошлую систему воспитания советского периода не следует полностью негативно оценивать и отбрасывать, необходимо взять из нее все лучшее, трансформировать отдельные ее части.
Третий параграф «Криминологическое направление предупреждения противоправного поведения» посвящен раскрытию содержания профилактической деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Позиция автора заключается в том, что привитие и постепенное закрепление моральных норм и правил поведения путем воспитания и обучения личности происходит на бессознательном уровне, формируя новый вид социальной памяти, закрепляющейся на генетическом уровне. В работе обосновывается положение о том, что активное и постоянное профилактическое воздействие на личность правонарушителя со стороны государственных и общественных институтов не только возможно, но и обязательно.
Диссертант рассматривает педагогические методы и приемы воздействия на личность правонарушителя в ракурсе профилактической деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Излагая основные методы профилактической деятельности, автор особое внимание уделяет индивидуальному воздействию на несовершеннолетних и молодежь. В настоящее время в процессе индивидуальной профилактики используются такие педагогические приемы, как разъяснение, развенчание ложных взглядов и авторитетов, создание образца для подражания, показ возможных негативных последствий правонарушающего поведения, его психологической нецелесообразности и методы, направленные на формирование правовых знаний, взглядов, оценок, направленности положительного поведения.
Кроме этих методов, практические работники, занимающиеся предупреждением правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи, используют и методы воспитания по формированию сознания (беседа, дискуссия, диспут и т. п.); организуют деятельность и формируют опыт поведения подростков (уп-
ражнения, приучение, поручение, требование и т. д.); стимулируют закономерное (позитивное) поведение (поощрение, наказание и др.) и контролируют такое поведение (наблюдение, опрос, тестирование и др.).
Основными организационно-тактическими формами применения педагогических методов и приемов воздействия на правонарушителей являются: профилактические беседы, осуждение поведения правонарушителей в коллективе (учебном, трудовом), вовлечение несовершеннолетнего в социально полезные занятия.
Диссертантом достаточно подробно изложены тактические особенности проведения бесед воспитательного характера с правонарушителями. Приводятся приемы анализа подтекста высказываний подростков и иных правонарушителей в процессе беседы, а также иные приемы, способствующие раскрытию внутренней сущности личности.
Автор подчеркивает, что сложность индивидуального профилактического воздействия на правонарушителей связана с увеличением числа лиц, имеющих отклонения в психическом развитии. Специалисты к таким отклонениям относят: расторможенность (гиперактивность), повышенную эмоциональную возбудимость (эффективность), наличие болезненных страхов (фобий), отчужденность (замкнутость, погружение в себя), чрезмерную импульсивность, повышенную внушаемость, негативизм, жестокость, бесцельную ложь, бесцельное воровство, страсть к бродяжничеству, лень (душевная пассивность, вялость).
В заключении формулируются основные выводы и предложения диссертационной работы, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата при раскрытии содержания соответствующих глав.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
1. Ильчикова ЕМ. Роль социального и биологического в поведении личности // Объединенный научный журнал. 2003. № 21 (79) август. 0,4 п.л.
2. Ильчикова ЕМ. Зарубежные концепции философии воспитания // Политика, право, экономика. - ИМПЭ им. А.С. Грибоедова. 2003. 0,4 п.л.
3. Ильчикова ЕМ. Причины регрессивного развития личности // Право и жизнь. 2004. № 71.0,5 п.л.
4. Ильчикова ЕМ. Социальные условия, влияющие на противоправное поведение несовершеннолетних и молодежи: Лекция. — М.: ИД «Камерон», 2004. 1,5 п.л.
5. Ильчикова ЕМ. Основные теории (модели) воспитания личности // Международно-правовые стандарты защиты интересов личности и современное Российское законодательства. - ИМПЭ им. А.С. Грибоедова. 2004.0,5 п.л.
Елена Михайловна Ильчикова
Противоправное поведение лиц молодежного возраста и проблемы его предупреждения
Корректор Е.А. Постникова Верстка СВ. Митрикова
Подписано в печать 15.10.04. Формат 60x90/16 Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КАМЕРОН» 105066, Москва, ул. Новая Басманная, д. 35, стр. 1, офис 501,502.
Тел./факс (095)783-58-74. E-mail: redaktor@kameron.ru
№22107
РНБ Русский фонд
2005-4 21294