СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Малышева, Ольга Анатольевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДЕЗАДАПТАЦИИ ЖЕНЩИН МОЛОДЕЖНОГО ВОЗРАСТА, ОТБЫВШИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. $1. Дезадаптация личности и ее влияние на образ жизни женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы. $2. Организация и методика исследования проблемы дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы.
Глава II. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИН МОЛОДЕЖНОГО
ВОЗРАСТА, ОТБЫВШИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
S1. Социально-демографические характеристики. $2. Психологические характеристики. $3. Криминологические характеристики.
Глава III.ФАКТОРЫ, НЕГАТИВНО ВЛИЯЮЩИЕ НА ЛИЧНОСТЬ ЖЕНЩИН МОЛОДЕЖНОГО ВОЗРАСТА. ОТБЫВШИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
Глава IY. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЕЗАДАПТАЦИИ ЖЕНЩИН МОЛОДЕЖНОГО ВОЗРАСТА, ОТБЫВШИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблема дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы"
Актуальность темы диссертационного исследования
Социально-экономические преобразования в России сопровождаются рядом негативных последствий, одним из которых является расширение масштабов и изменение качественных характеристик преступности. В частности, отмечается увеличение удельного веса лиц 14-29 лет, совершивших преступления. Если в 1996 году данный показатель соответствовал 49,7%, то в 1997 году -52,9%.1 Значительную долю среди совершивших преступления составляют лица женского пола.
Совершение женщиной молодежного возраста преступления в наших условиях обычно влечет за собой отбывание наказания, нередко в виде лишения свободы. В течение последних лет наметилась тенденция к увеличению количества лиц женского пола, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Например, если в 1997 году удельный вес женщин, содержащихся в исправительных колониях, составлял 5,3%, то в 1998 году - 5,5%, в 1999 году - 5,6%.2 В отношении несовершеннолетних женского пола необходимо отметить следующее: по данным на 01.01.1999 года, 1175 лиц указанной категории отбывали наказание в местах лишения свободы. Только за три месяца текущего года (на 01.04.1999
1 См.: Преступность и правонарушения. Статистический справочник. -М.: ГИЦ МВД России, 1998. С. 23.
2 См.: ГУИН МЮ РФ. Отчет о количестве исправительных колоний, численности, движении и составе осужденных. Форма N 8-ИУ. 1997, 1998, 1999. г.) количество таких девушек увеличилось до 1203 человек.1
Пребывание в социальной изоляции оказывает сильное воздействие на личность женщины, ее дальнейшую судьбу, так как следствием отбывания наказания в виде лишения свободы является наступление дезадаптации, уменьшение или даже отсутствие достаточных возможностей приспособиться в постпенитенциарный период к существующим нормам права и морали, условиям жизни на свободе, войти в социальную группу неотрицательной направленности. Это не может не вызывать тревоги в связи с тем, что женщина, как известно, выполняет в обществе одну из самых важных социальных функций - она является женой и матерью.
Трудности женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы, связанные с адаптацией к условиям свободы, отрицательно влияют на ее поведение, которое, в конечном счете, может приобрести и, как показывают исследования, нередко приобретает криминальную направленность. Это происходит ввиду того, что одним из проявлений дезадаптации выступает отчуждение женщины от ее окружения (родителей, детей, мужа и других близких ей лиц), от людей, позитивно влияющих на ее социальный статус. В результате нарушаются формы взаимодействия молодой женщины с социальной средой, что препятствует формированию у нее адекватной реакции на жизненные ситуации, самореализации в рамках общепризнанных норм и правил. Поэтому вполне закономерным выглядит совершение указанным лицом повторного
1 См.: Статистический отчет о работе ВК ГУИН. Форма "Г" -сведения о численности, движении и составе осужденных. 1998, 1999. правонарушения или преступления. Одним из подтверждений этого являются данные Минюста РФ, свидетельствующие о достаточно большом количестве женщин, повторно отбывающих наказание в виде лишения свободы. В 1995 году таких женщин было 10802 человека, в 1996 году - 12023, в 1997 году - 13175, в 1998 году -12697 человек.1
Следует подчеркнуть, что в настоящее время проблема дезадаптации женщин молодежного возраста недостаточно разработана в юридической и психологической литературе. Отсутствуют научно обоснованные приемы и методы, позволяющие комплексно изучать указанную проблему. Нет и полного представления о том, что следует понимать под дезадаптацией женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы, какое место она занимает в причинном комплексе рецидивной преступности. Существующие формы и методы предупреждения дезадаптации требуют совершенствования, нового подхода с учетом изменившихся социально-экономических, социально-культурных и иных условий в стране.
Отдельные вопросы, связанные с проблемой дезадаптации, нашли отражение в работах Ю.А. Александровского, Ю.А. Алферова, М.Н. Гернета, А. Д. Глоточкина, В. И. Гуськова, В. Г. Козюли, В. Ф. Пирожкова, И. В. Шмарова, В.Е. Эминова, Л. В. Яссман и др. Но в них исследовались проблемы дезадаптации взрослых лиц и несовершеннолетних мужского пола. Многие положения о негатив
1 См.: ГУИН МЮ РФ. Отчет о количестве исправительных колоний, численности, движении и составе осужденных. Форма N 8-ИУ. 1996 - 1999. ных последствиях пребывания женщин в местах лишения свободы были раскрыты в работах Ю.М. Антоняна, Т.Н. Волковой, А.Т. Потемкиной, В.А. Серебряковой, Е.В. Середы, И.Я. Фойницкого, А.В. Чернышевой, Т.А. Шмаевой и др. Организации борьбы с преступным поведением молодежи уделяли большое внимание Н.И. Ветров, В. И. Игнатенко, К. Е. Игошев, Ф. А. Лопушанский. Г.М. Минь-ковский, И.П. Башкатов, В.Г. Деев, А. И. Ушатиков и др. Однако специальному исследованию проблема дезадаптации женщин молодежного возраста не подвергалась.
Таким образом, актуальность избранной темы состоит в том, что впервые на диссертационном уровне раскрывается содержание дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы; с позиций криминологии и психологии рассматриваются факторы, связанные с отбыванием наказания в виде лишения свободы, в наибольшей степени негативно влияющие на личность указанных женщин. В диссертации на основе всестороннего анализа выделяются социально-демографические, психологические и криминологические характеристики, присущие дезадаптированным женщинам молодежного возраста (14 - 29 лет).
Необходимо отметить, что определение молодежного возраста границами 14-29 лет является, на наш взгляд, вполне обоснованным. Нижний предел указанных границ с юридической точки зрения обусловлен тем, что в 14 лет наступает уголовная ответственность за совершение общественно опасных деяний и лицо, виновное в совершении преступления, может отбывать наказание в местах лишения свободы. В этом же возрасте возможен выход на свободу, так как минимальный срок уголовного наказания равен 6 месяцам. По этим причинам в уголовной статистике градация возрастов начинается с 14 лет. Выбор верхней границы обусловлен тем, что в демографических и социологических исследованиях молодежным считается возраст до 29 лет включительно. Такой подход обоснован и для криминологических исследований. Указанные возрастные рамки соответствуют и классификации по установленной статистической форме N 2 о лицах, совершивших преступление. Следует отметить, что аналогичного взгляда по поводу верхней границы молодежного возраста (29 лет) придерживаются как криминологи, так и психологи ( Ю.А. Алферов, В.Г. Деев, В. Д. Ермаков, В. Г. Козюля, Н.И. Крюкова, В. В. Лукьянов, А. В. Наприс, О.В. Старков и др.).
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена также и тем, что в нем определены основные направления предупреждения дезадаптации изучаемой категории женщин в контексте гуманизации отбывания наказания в виде лишения свободы, уменьшения числа наступающих негативных последствий для женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы.
Объектом исследования явились общественные отношения, возникающие в связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы женщинами молодежного возраста, а также характеристики личности указанных женщин.
Предметом исследования являются понятие дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы, социально-демографические, психологические и криминологические характеристики данных лиц, факторы их последующего противоправного поведения, связанные с отбыванием наказания в виде изоляции от общества, а также приемы и методы предупреждения указанной дезадаптации.
Цель исследования состоит в изучении и анализе современного состояния научной мысли по проблеме дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы; изучении криминологических и психологических аспектов, связанных с отбыванием наказания в изоляции от общества данной категорией лиц в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы; повышении эффективности деятельности органов внутренних дел и учреждений уголовно-исполнительной системы в предупреждении дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- проанализировать подходы к изучению дезадаптации личности, распространенные в криминологии и юридической психологии;
- сформулировать и обосновать понятие дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы; наполнить его криминологическим и психологическим содержанием;
- изучить влияние дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы, на их образ жизни;
- рассмотреть влияние криминогенных факторов на процесс дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы;
- установить и описать социально-демографические, психологические и криминологические характеристики дезадаптированных лиц указанной категории;
- разработать и внедрить в практическую деятельность правоохранительных органов рекомендации по совершенствованию предупреждения дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в исправительных учреждениях.
Методология и методика исследования базировались на общенаучных методах социального познания, что способствовало более глубокому осмыслению и раскрытию исследуемых проблем. Автором широко применялась специальная литература по криминологии, психологии, праву, социологии, педагогике и медицине, включая отдельные исследования отечественных и зарубежных ученых.
Юридическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующие Гражданский, Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы Российской Федерации, Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Закон РФ "О милиции", Закон РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", Закон "О занятости населения". Концепция реорганизации уголовно-исполнительной системы на период до 2005 года. Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, Приказ МВД РФ " Об организации психологической службы в учреждениях уголовно-исполнительной системы" и др.
Эмпирическая основа диссертационного исследования была получена с помощью методов наблюдения, анкетирования, тестирования женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы; бесед с персоналом учреждений уголовно-исполнительной системы, письменного интервьюирования сотрудников органов внутренних дел. В процессе исследования активно применялись такие психологические методики, как "Порог активности", методика многофакторного исследования личности Кеттела.
С помощью указанных методов было обследовано 405 женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы в 8 областях России (Белгородской, Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Орловской, Пермской, Рязанской, Тамбовской). Были также изучены мнения 120 сотрудников милиции о влиянии на личность женщин указанной категории факта их пребывания в местах лишения свободы.
При подготовке диссертации использовались статистические данные ГИЦ МВД РФ, ГУИН МВД РФ и ГУИН МЮ РФ.
Объективность данных, полученных в ходе исследования, подтверждается результатами их количественной и качественной обработки. Для расчета репрезентативности выборки обследованных женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы, использовались методы математической статистики. 1
Научная новизна исследования
Автором впервые проведен комплексный анализ различных тенденций изучения дезадаптации в криминологическом и психологическом аспектах. В диссертации предпринята попытка конкретизировать и уточнить понятие "дезадаптация" применительно к женщинам молодежного возраста, отбывшим наказание в виде лишения свободы; определить ее место в генезисе женской рецидивной
1 См.: Игнатьев Л.А., Михлин А.С. Применение выборочного метода при исследованиях в области исправительно-трудового права, -м.: ВНИИ МВД СССР. 1969. С. 28-31.
- И преступности.
На основе анализа социально-демографических, психологических и криминологических характеристик женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы, предлагается научно обоснованная классификация указанных лиц по степени дезадаптации. Данная классификация помогает определить направления и содержание предупредительной работы в отношении каждой категории дезадаптированных женщин молодежного возраста.
С учетом современных реалий в диссертации определены основные направления, позволяющие смягчить воздействие на личность женщин молодежного возраста негативных факторов, связанных с отбыванием наказания в виде лишения свободы. Автором также предлагаются разработанные им меры, направленные на повышение эффективности предупреждения дезадаптации лиц указанной категории.
Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловливается полученными в ходе исследования теоретическими выводами и практическими рекомендациями по совершенствованию предупреждения дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы.
Результаты исследования вносят определенный вклад в дальнейшее развитие отдельных аспектов теории уголовно-исполнительного права, криминологии и юридической психологии. Данная работа способствует углублению научных представлений о социальной обусловленности, причинном механизме дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы; о типичных для указанной категории лиц социально-демографических, психологических и криминологических характеристиках. Диссертационное исследование содержит предложения по минимизации числа криминогенных факторов, препятствующих социально-психологической адаптации женщин молодежного возраста в постпенитенциарный период, что позволяет профилактическую работу в отношении данных лиц сделать более предметной и целенаправленной.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования правоприменительной деятельности исправительных учреждений, а также при разработке региональных программ борьбы с преступностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Независимо от срока пребывание женщин молодежного возраста в местах лишения свободы всегда влечет за собой их дезадаптацию в той или иной степени.
2. Дезадаптация женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы, - это изменение их социальных установок и личностных характеристик, происходящее вследствие отбывания ими уголовного наказания и препятствующее приспособлению к условиям социальной среды.
3. Критерии классификации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы, необходимы для установления степени дезадаптации.
4. Действие негативных факторов на личность женщин молодежного возраста, связанных с отбыванием наказания в виде лишения свободы, может быть смягчено при условии, если в субъектах Российской Федерации будут исправительные учреждения для женщин с организацией внутри них локальных участков в целях раздельного содержания лиц женского пола: несовершеннолетних, совершеннолетней молодежи и женщин более старших возрастов.
5. Разработанные автором меры предупреждения дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы.
Апробация научных результатов
Основные результаты исследования были апробированы в качестве выступлений на межвузовской конференции адъюнктов и соискателей "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел" в Московском юридическом институте МВД РФ в апреле 1997 г., на научно-практической конференции "Концепции исполнения наказания и пенитенциарная система в период реформирования России" во Владимирском юридическом институте МВД РФ в ноябре 1997 г., докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр криминологии и административного права Рязанского института права и экономики Минюста РФ, криминологии и профилактики преступлений Московского юридического института МВД РФ.
Отдельные выводы, обобщения диссертационного исследования освещены в научных публикациях автора: 1) "Некоторые особенности психолого-педагогических характеристик девушек, отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение насильственных преступлений" (М., 1998 г.), 2) "Причины совершения насильственных преступлений женщинами молодежного возраста" (Вл., 1998 г.), 3) "Проблема дезадаптации женщин молодежного возраста в криминологии и юридической психологии" (Рязань, 1998), 4) "Криминологические и психологические аспекты дезадаптации женщин, отбывших наказание в виде лишения свободы" (Рязань, 1999 г.), 5) "Дезадаптация женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы (некоторые психологические аспекты)" (Рязань, в печати).
Материалы и результаты исследования нашли отражение в учебном процессе по курсу "Криминология и профилактика преступлений" в образовательных учреждениях МВД РФ и Минюста РФ. Подготовленные автором методические рекомендации используются в практической деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы Минюста РФ, о чем свидетельствуют акты о внедрении результатов диссертационного исследования в их практическую деятельность.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, пяти параграфов, заключения, изложенных на 199 страницах машинописного текста, списка литературы, включающего 239 источников, и 24 приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Малышева, Ольга Анатольевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование проблемы дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы, позволило сформулировать некоторые выводы и предложения.
1. Контент-анализ юридической и психологической литературы, авторская интерпретация и коррекция рассмотренных в диссертации дефиниций понятия дезадаптации позволили сформулировать применительно к объекту исследования следующее определение: "Дезадаптация женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы. - это изменение их социальных установок и личностных характеристик, происходящее вследствие отбывания ими уголовного наказания и препятствующее приспособлению к условиям социальной среды". Детализация определения позволила обозначить структуру развития дезадаптации у лиц указанной категории (см. с. 222).
2. Образ жизни индивида можно представить как совокупность 4 основных сфер: производственной, семейной, бытовой, досуговой. Взяв в качестве основания указанные сферы и степень социальной опасности, а также используя результаты контент-анализа научной литературы, данные диссертационного исследования, дезадаптированных женщин молодежного возраста по степени дезадаптации можно классифицировать следующим образом.
I. Сильная степень дезадаптации. 1. Существенно деформированы все сферы образа жизни: а) отсутствие работы даже временного характера; б) проблема создания семьи; в) отсутствие какого-либо собственного жилья и перспективы его получения; г) досуг проводится с ранее судимыми лицами; систематическое употребление алкоголя, занятие проституцией. 2. Негативное влияние на социальное окружение значительное.
II. Средняя степень дезадаптации. 1. Существенно деформированы семейная, бытовая, досуговая сферы образа жизни: а) работа отличается тем, что она малооплачиваемая, неквалифицированная и носит временный характер; б) семья является неполной (ребенок, как правило, воспитывается в одном из детских государственных учреждений или у родственников), сожительствует с мужчиной, имеющим антиобщественную направленность; в) имеется жилье, обычно неблагоустроенное, в случае его отсутствия -проживание у сожителя; г) досуг проводится с коллегами по работе, а также с лицами без определенных занятий; систематическое употребление алкоголя, нередко - наркотиков. 2. Негативное влияние на социальное окружение среднее.
III. Малая степень дезадаптации. 1. Существенно деформирована семейная сфера образа жизни: а) наличие постоянной работы, однако редко высокооплачиваемой, квалифицированной; б) семья является неполной ввиду моральной стигматизации; в) наличие жилья, нередко благоустроенного; г) досуг проводится с лицами, характеризующимися общественно значимой направленностью; вместе с тем не исключено употребление алкоголя, наркотиков. 2. Негативное влияние на социальное окружение незначительное.
Целесообразность классификации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы, заключается в том, что она позволяет установить степень их дезадаптации, определить направления и содержание предупредительной работы в отношении каждой категории исследованных женщин.
3. Относительно социально-демографических характеристик женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы, необходимо подчеркнуть следующее. Данная категория лиц характеризуется своеобразием, присущим молодежному возрасту, - разноуровневым развитием, особым отношением к социальным и правовым нормам, наибольшей восприимчивостью к особенностям семейно-бытовых отношений и др. Уровень образования у большинства изученных женщин соответствует неполному среднему. Лишь 2,1% из всего массива молодых женщин имеют высшее образование. В отношении семейного положения следует отметить, что 45,6% из них не состояли в браке. Из числа имевших семью у 21,5% женщин молодежного возраста она распалась во время отбывания наказания. Вместе с тем 39,5% женщин, отбывших данный вид наказания, являлись матерями; 20,4% не имели постоянного места жительства. Последнее обстоятельство предопределяет ведение рассматриваемой категорией лиц антиобщественного образа жизни. Поэтому разрешение данного вопроса является одним из направлений предупреждения рецидивной преступности молодых женщин.
4. Женщинам молодежного возраста, отбывшим наказание в виде лишения свободы, присущи специфические психологические особенности. Только 2,1% из них поддерживают связи со своими сверстниками. У многих лиц женского пола возникает позитивная ориентация в абстрактной форме (24,6%). Наиболее актуальным мотивом поведения для 52,3% лиц молодежного возраста является материальная заинтересованность. Наряду с другими особенностями важное значение имеет тот факт, что для 76,9% исследованных женщин характерны жестокость, черствость по отношению к окружающим; для 63.1% - подозрительность, завистливость. Все это является свидетельством психологической деформации личности женщин молодежного возраста, отбывших наказание в социальной изоляции.
5. Анализ полученных в ходе диссертационного исследования психологических характеристик женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы, позволяет классифицировать дезадаптированных лиц указанной категории на 3 большие класса: имеющие высокую, среднюю и низкую степень дезадаптации.
У женщин с высокой степенью дезадаптации достаточно сильно выражены жестокость, суровость, повышенная обидчивость, низкий уровень интеллекта. Характерно проявление астенических эмоций и чувств, низкая социальная мотивация. Материальная заинтересованность является главным мотивом их поведения. Ведущая потребность - материальная. При этом у них полностью отсутствует сопротивляемость постпенитенциарным негативным последствиям.
Женщин со средней степенью дезадаптации отличает равнодушие в отношениях с окружающими, раздражительность, завистливость, прямолинейность, ригидность мышления. У них отмечается преобладание астенических эмоций и чувств, стремление к самовыражению - ведущий мотив поведения. Главные потребности в жизни - наличие семьи, ощущение безопасности и защищенности. При этом у лиц указанной категории сильно снижена сопротивляемость отрицательным последствиям пребывания в местах лишения свободы.
Женщинам, имеющим низкую степень дезадаптации, свойственны общительнось, конформность, беспринципность, безответственность, средний уровень интеллекта, а также эмоциональная лабильность. В наибольшей степени проявляются стенические эмоции и чувства. Доминирующими потребностями являются: создание семьи, самосовершенствование, повышение образовательного уровня. Ведущими мотивами их деятельности являются познавательные и мотивы аффилиации. Эти женщины достаточно устойчивы к преодолению негативных последствий социальной изоляции, проявляют большую активность при решении различного рода проблем в условиях свободы. Предложенная классификация позволяет дифференцированно осуществлять профилактическую работу в отношении изученных лиц.
6. Криминологические характеристики свидетельствуют о том, что структура преступности рассматриваемых лиц имеет некоторые особенности. Значительное количество молодых женщин отбывали наказание в социальной изоляции за грабеж и разбой -соответственно 14,2% и 12,6%, что в 2 раза превышает количество всех осужденных к лишению свободы женщин за данные виды преступлений. Вместе с тем отмечается криминализация изученных лиц, значительная деформация, происходящая в их образе жизни в условиях свободы. Подтверждением этого является тот факт, что 43,3% женщин молодежного возраста после освобождения поддерживают дружеские отношения с лицами женского пола, с которыми вместе отбывали лишение свободы. Кроме того, почти четвертая часть из числа опрошенных предпочитают проводить досуг с лицами, не имеющими отношения ни к семье, ни к работе; 16,7% - с лицами без определенных занятий. Следствием этого выступает то обстоятельство, что пятая часть из числа женщин молодежного возраста вновь осуждается к лишению свободы. Достигнув 30-летнего рубежа, количество таких лиц женского пола увеличивается до 30,1%. Немаловажное значение в связи с этим имеет факт увеличения срока уголовного наказания, назначаемого осужденным к лишению свободы женщинам, что отягощает действие социальной изоляции на данных лиц. Таким образом, независимо от срока пребывание женщин молодежного возраста в местах лишения свободы влечет их дезадаптацию в той или иной степени.
7. Существуют факторы, связанные с отбыванием наказания в виде лишения свободы, которые в наибольшей степени негативно влияют на личность женщин молодежного возраста: объективные и субъективные. К первой группе факторов относятся ослабление (полный разрыв) социально полезных связей; неблагоприятная, с педагогической точки зрения, среда мест лишения свободы; несоблюдение принципа дифференциации и индивидуализации исполнения уголовного наказания в отношении женщин молодежного возраста; несоответствие санитарно-бытовых условий отбывания уголовного наказания в социальной изоляции половозрастным особенностям изученных лиц; феномен "публичности" мест лишения свободы и др. Ко второй группе - снижение адаптивных способностей у женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы; утрата стремления у данной категории лиц приспосабливаться к новым социальным условиям; приобщение их к криминальной субкультуре. Действие указанных факторов обусловливает уменьшение возможностей социальной адаптации изученных женщин как к микро-, так и к макросреде в условиях свободы.
8. Под предупреждением дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы, следует понимать совокупность взаимосвязанных мероприятий государственных органов и общественности, направленных на снижение и нейтрализацию негативных явлений, связанных с пребыванием их в изоляции от общества.
Поскольку дезадаптация личности влечет противоправное поведение. то предупреждение дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы, необходимо рассматривать как составную часть общей системы предупреждения преступности.
9. Предложенная соискателем система предупреждения дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы, базируется на трех уровнях: общесоциальном, микросредовом и индивидуальном. Данная система с учетом современных реалий включает ряд наиболее эффективных криминологических методов и психологических методик, которые способны позитивно повлиять на процесс нейтрализации дезадаптации лиц указанной категории. Среди них разработанные соискателем 4-этапная психологическая подготовка осужденных женщин молодежного возраста к освобождению и ролевая игра "Решение проблемы трудоустройства освобожденными женщинами молодежного возраста", которая была апробирована на практике.
10. Устранение выявленных в ходе исследования недостатков во взаимодействии специализированных субъектов предупреждения дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы, будет способствовать повышению эффективности предупредительной работы, в частности, снижению уровня рецидивной преступности указанных лиц.