СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Распутина, Лариса Николаевна, кандидата юридических наук
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. Общая характеристика юридических норм и правовых отношений. —.
§ 1. Норма права как регулятор общественных отношений.
§ 2. Понятие и классификация правоотношений в сфере использования наемного труда.
Глава II. Процедурные нормы в трудовом законодательстве.
§ 1. Понятие и роль процедурных норм в правовом регулировании трудовых и смежных с ними общественных отношений.
§ 2. Виды процедурных норм.
§ 3. Особенности реализации процедурных норм трудового права.
Глава III. Процедурные правоотношения в сфере использования наемного труда.%.
§ 1. Понятие и классификация процедурных правоотношений в сфере использования наемного труда.
§ 2. Субъекты и содержание процедурных правоотношений.
§ 3, Юридические факты.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Процедурные нормы и правоотношения в сфере правового регулирования труда"
Актуальность темы диссертации. Современное Российское государство вступило в длительный и противоречивый период своего развития, который обычно называют переходным. Изменения, происходящие во многих сферах общественной жизни, не обошли стороной и трудовое право.
В связи с переходом от плана к рынку в нашей стране резко усилилось стремление к заимствованию западных моделей трудовых отношений. Среди отечественных юристов и экономистов начали распространяться модные на Западе идеи неолиберализма, которые в последнее время их российские сторонники пытаются спроецировать на регулирование трудовых отношений в России1. Сторонники этой теории ставят под сомнение необходимость трудового права, по крайней мере, как права, направленного на защиту человека труда. Основным аргументом является глобализация экономики и утверждения, что трудовое право препятствует развитию национальной экономики и национальных организаций. В этой связи высказываются предложения о дерегулировании трудовых отношений, увеличении гибкости в управлении рабочей силой в организации, полной свободе рук предпринимателей в области найма и увольнения, широком использовании срочных трудовых договоров, временной работе, замене трудового договора договорами подряда и т.д. Есть также мнения о том, чтобы организация сама устанавливала свои правила, жила по своим собственным законам2. Легко представить, в какое положение попали бы работники, если бы подобного рода идеи оказались реализованными.
Но, перенося на российскую почву зарубежные идеи, их сторонники совершенно игнорируют условия нашей страны, что неизбежно ведет к ослаблению трудового права, в частности, к стремлению подменить нормы
1 См., напр.: Дмитриев М. Российский рынок труда силен неисполнением законов // Эксперт. 1998. № 5; Реформа трудовых отношений в Российской Федерации П Ваше право. 1998. № 4.
2 Lee Е. Globalisation and labour standards: A review of issues // International Labour Review. 1997. № 2, p, 174, трудового права гражданско-правовыми, к внедрению в правовую систему России не свойственных ей норм, к искажению уже существующих, к резкому ухудшению положения работника на производстве. Конечно, не следует полностью отрицать заимствование зарубежного опыта, оно возможно, но лишь при условии, что эти идеи и нормы укладываются в наши условия и традиции, воспринимаются без крайностей, влекущих за собой отрицательные социальные последствия, и, тем самым, способны реально сохранить защиту интересов работника.
Существенные изменения в регулировании трудовых отношений наметились с принятием Программы социальных реформ на период 19962000 г., утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 февраля 1997 г.1, предусматривающей в качестве одной из задач принятие нового Трудового кодекса РФ. Различными группами авторов представлено множество проектов. Изначально были внесены семь проектов. Наибольшее внимание привлекли правительственный и профсоюзный варианты. На их ^ основе был подготовлен так называемый согласительный вариант. В принятом 30 декабря 2001 г. Трудовом кодексе Российской Федерации нельзя не заметить стремления предоставить большую свободу работодателям за счет снижения уровня гарантий трудовых прав работников. Но-реформа трудового права должна обеспечить реализацию имеющихся в законодательстве трудовых прав. Их нарушения в настоящее время исчисляются миллионами2.
Существенным недостатком современного правового регулирования трудовых отношений является отсутствие отлаженного механизма реализации принципов, заложенных в законодательстве. Причин тому много - это и недостаточно четкое разделение решаемых вопросов по уровням нормативных актов, и нестыковка этих актов между собой, и отсутствие
1 См.: Российская газета. 1997. 12 марта,
2 См. напр.: Заметка с парламентских слушаний о защите трудовых прав работников // Российская газета. 1998. 5 февраля. специальных органов и процедур, и недостаточный уровень юридической техники, и многое другое.
Сохранение трудового права вполне естественно: эксплуатация труда, для борьбы с которой оно создавалось, не исчезает. Зачастую она принимает лишь новые формы и способы осуществления. Это характерно, в первую очередь, для России, где становление капитализма происходит в агрессивных по отношению к работникам формах.
Решение задач совершенствования трудового законодательства на современном этапе неразрывно связано с поисками оптимальных форм и способов реализации материальных норм трудового права. Поэтому не случайно в науке все чаще обращается внимание на изучение процедурно-правового механизма, на выявление перспектив его развития и оптимизацию конструкции.
Цель исследования состоит в разработке критериев отнесения некоторых норм трудового права и трудовых правоотношений к процедурным, выявлении их признаков, особенностей реапизации, установлении круга соответствующих субъектов, анализе недостатков и потенциала советского и российского законодательства, содержащего процедурные нормы; формулировании предложений по совершенствованию нормативной базы.
В связи с этим в диссертации были поставлены следующие основные задачи:
- установить критерии отнесения некоторых норм трудового права и трудовых правоотношений к категории процедурных;
-исследовать признаки и роль процедурных норм и правоотношений в трудовом праве;
- выявить особенности реализации процедурных норм трудового права;
- определить круг субъектов процедурных правоотношений;
- проанализировать трудовое законодательство, содержащее процедурные правила и выработать рекомендации по совершенствованию норм, регулирующих соответствующие отношения.
В процессе разрешения поставленных задач использовались труды общетеоретического характера Н.Г, Александрова, С.С. Алексеева, М.И. Байтиина, С.Н, Братуся, Ю.И. Гревцова, И.Я. Дюрягина, В.Б. Исакова, М.П. Карпу шина, Д. А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, П,Е. Недбайло, Е.Б. Пашуканиса, А.С. Пиголкина, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Л.С. Явича и др.
Также были использованы научные работы представителей науки трудового права, как Н.Г. Александров, B.C. Аракчеев, Б.К. Бегичев, Л.Ю. Бугров, Л.Я. Гинцбург, А.Д. Зайкин, С.А. Иванов, М.П. Карпушин, A.M. Куренной, В.М. Лебедев, М.В. Молодцов, Ю.П. Орловский, А.Е. Пашерстник, А.С. Пашков, С.В. Передерин, В.Н. Протасов, А.И. Процевский, В.И. Савич, В.Н. Скобелкин, В.Н, Смирнов, О.В. Смирнов,
• Л.А. Сыроватская, Л.С. Таль, Е.Б. Хохлов, С.Ю. Чуча, В.Д. Шахов, А.В. Ярхо и др.
Предмет исследования составляют такие понятия и явления, как норма права; трудовое правоотношение; процедурная норма трудового права; реализация процедурных норм; процедурное правоотношение; субъекты процедурных правоотношений; содержание процедурных правоотношений; основания возникновения, изменения и прекращения процедурных правоотношений.
Научная новизна диссертации выражается в том, что впервые в науке трудового права осуществлено комплексное исследование процедурно-правовых норм и правоотношений, выявление их роли в осуществлении и защите трудовых прав наемных работников в соответствии с требованиями нового Трудового кодекса Российской Федерации. Автором проведен сравнительный анализ основных источников трудового законодательства
Кодексов 1971 и 2001 г., намечены пути совершенствования трудового законодательства, содержащего процедурные нормы.
Теоретическое и практическое значение исследования. ♦ Обосновываемые в диссертации предложения по совершенствованию российского трудового законодательства могут быть использованы как при разработке новых (в том числе локальных) правовых актов, так и при внесении изменений и дополнений в уже действующие.
Ряд положений диссертационного исследования может иметь значение для правоприменительной практики, использоваться в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Омского государственного университета.
Вопросы диссертационного исследования нашли отражение в четырех опубликованных работах.
Наиболее существенные итоги диссертационного исследования ** докладывались на научных и практических конференциях, проводимых Омским государственным университетом (1999, 2000, 2002), Томским государственным университетом (2000).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, перечня нормативных актов и постановлений высших судебных органов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Распутина, Лариса Николаевна, Омск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования были получены следующие общие выводы, касающиеся процедурных норм в трудовом законодательстве и процедурных правоотношений в сфере правового регулирования наемного труда.
Во-первых, наметилась общая тенденция к увеличению числа процедурных норм, закрепленных в законодательстве на федеральном уровне;
Во-вторых, большинство процедурных норм сейчас, в первую очередь, ориентированы на урегулирование разногласий между работником и работодателем, а затем уже с иными субъектами. Таким образом, подчеркивается усиление договорного регулирования трудовых отношений.
В-третьих, увеличилось число процедурных норм, адресованных непосредственно работодателю, что связано с сокращением числа вопросов, подлежащих обязательному согласованию.
В-четвертых, включены в Трудовой кодекс также нормы, регулирующие процедурную деятельность иных субъектов трудового права, не упоминавшихся ранее в КЗоТ (например, представительных органов работников при Процедуре коллективных переговоров).
В-пятых, происходит усиление централизованного в процедурных вопросах путем их закрепления в федеральном законодательстве - с одной стороны, а с другой - возрастает роль договоров в трудовых отношениях.
Процедурно-правовые нормы, как составная часть трудового права, составляют основу законности, выступая в качестве одной из ее предпосылок.
Таким образом, процедурные нормы трудового права можно определить как нормы упорядочивающие, обеспечивающие и гарантирующие процесс реализации материальных норм трудового права, а также прав работников, работодателей и иных участников трудовых правоотношений, с помощью различных средств и способов, как закрепленных в законе, так и вырабатываемых сторонами самостоятельно. Они регулируют отношения, определяющие порядок возникновения и реализации трудовых правоотношений,
В правовой литературе уже поставлен вопрос о необходимости более тщательного урегулирования порядка поведения субъектов трудового права, указывалась та практическая польза, которая может быть в результате этого получена.
Четкая процедурная регламентация способствует предупреждению возможных разногласий между работником и работодателем, служит одним из профилактических средств, предупреждающих возникновение трудовых споров, а также средством предотвращения нарушений прав наемных работников.