СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Яшурина, Елена Викторовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕСТО ОТНОШЕНИЙ ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ В ПРЕДМЕТЕ РОССИЙСКОГО ТРУДОВОГО ПРАВА.
ГЛАВА 2. ТРУДОУСТРОЙСТВО КАК ПРАВООТНОШЕНИЯ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЮ ТРУДОВЫХ ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ: УТОЧНЕНИЕ ПОНЯТИЙНОГО АППАРАТА
§1. Понимание термина «трудоустройство.—--------..
§2. Понятие правоотношений по трудоустройству •••••• •••• «МП •••••••••«'••••••••••••С М4ИМ«ММММ» •• ••••••••••••••• М*М
ГЛАВА 3. ФОРМЫ, КЛАССЫ И ЭТАПЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА В КАЧЕСТВЕ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
§1. Формы трудоустройства в качестве рабочих и служащих.
§2. Классы трудоустройства.—.^
§3. Этапы трудоустройства.^.».—.
ГЛАВА 4. ВОПРОСЫ СОСТАВА ПРАВООТНОШЕНИЙ ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ.
§ 1. Общая характеристика состава правоотношений по трудоустройству...
§ 2 Возможный работник как основной субъеюг отношений по трудоустройству.
ГЛАВА 5.ТРУДОУСТРОЙСТВО ПО ОБЩИМ ОСНОВАНИЯМ.
§1. О свободе трудового договора и равенстве его сторон при его заключении в России..
§2. Этапы заключения трудового договора при трудоустройстве по общим правилам.
§3. Некоторые постулаты управления персоналом и трудоправовое регулирование процедуры отбора кадров..^.
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ОТДЕЛЬНЫХ ОСОБЫХ ФОРМ ТРУДОУСТРОЙСТВА В КАЧЕСТВЕ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ В РОССИИ.
§1. Правоотношения по трудоустройству при избрании по конкурсу (некоторые актуальные вопросы)
§2. Назначение на должность (утверждение в должности): специфика трудоустройства.
НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ.
СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Основные особенности правоотношений по трудоустройству в России"
t
Актуальность темы исследования. Одновременно с развитием рынка труда в России возрастает роль отношений по трудоустройству. Они являются начальным уровнем взаимодействия возможных субъектов трудовых отношений. Качество трудовых отношений в значительной мере предопределяется качеством отношений по трудоустройству. Отсюда и вытекает воистину огромное значение надлежащего правового регулирования последних. А это в свою очередь предопределяет значение исследований такой юридической регламентации. Изучением правового регулирования отношений по трудоустройству в нашем государстве на разных этапах его развития занимались С.А. Димитрова, О.М. Медведев, A.C. Пашков, О.В. Смирнов, К.П. Уржинский. Однако большинство работ этих правоведов были написаны до принятия Трудового кодекса РФ. Отвечающие современной нормативной базе России современные труды Ж.А. Горбачевой, E.H. Доброхотовой, C.B. Кулаковой, О.М. Медведева, М.В. Филипповой и др. посвящены изучению трудоустройства с участием органов-посредников и сводят, в конечном счете, эти правоотношения по трудоустройству только к правоотношениям с участием органов службы Занятости. Вот почему надо считать, что правоотношения по трудоустройству в РФ в настоящее время исследованы недостаточно полно. В действительности же круг данных правоотношений значительно шире.
Если наука трудового права не обратится к изучению их полного спектра, то следствием этого может быть принижение роли рассматриваемых отношений с позиций российских рынков труда, усугубление проблем с предметом трудового права России и т.п. Вот почему правоотношения по трудоустройству сегодня необходимо продолжать изучать и это по-прежнему актуально для науки российского трудового права.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является изучение правоотношений по трудоустройству в России с предельно возможной широтой взгляда. При этом внимание автора концентрируется на основных исторических вопросах юридической теории. Исходя из цели в диссертации реализовывались следующие задачи: 1) определение места правоотношений по трудоустройству среди правоотношений в сфере действия российского трудового права; 2) уточнение соответствующего понятийного аппарата; 3) классификация отношений по трудоустройству; 4) анализ состава правоотношений по трудоустройству; 5) рассмотрение этапов реализации правоотношений по трудоустройству; 6) классификация форм трудоустройства в РФ и подробное изучение некоторых из них; 7) разработка предложений по развитию законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения по трудоустройству в нашей стране.
Методическая основа исследования. В качестве главного при написании настоящей диссертации использован традиционный для юридических наук формально-логический метод исследования. В диссертации применялись и другие специальные методы научно-юридического познания: функциональный анализ правовых явлений, системно-структурный подход, исторический анализ, сравнительное правоведение и т.д.
Информационная база включает: (1) российские правовые нормативные акты, а в историческом плане использованы и акты бывшего СССР; (2) международно-правовые документы; (3) локальные нормативные акты организаций; (4) научные работы по трудовому праву, гражданскому праву, теории государства и права, иным юридическим г наукам, а также по философии, экономике труда и т. д.; (5) публикации в периодической печати; (6) правоприменительную практику.
Теоретическая основа исследования получена в результате тщательного изучения трудов отечественных, а также и зарубежных специалистов в области права, и, естественно, прежде всего, права трудового, философии и экономики труда.
Научная новизна заключается в том, что впервые в науке трудового права правоотношения по трудоустройству в РФ рассмотрены с широких позиций, включающих анализ довольно разнообразных форм трудоустройства.
Положения, выносимые на защиту:
В современном обществе с рыночной многоукладной экономикой возникает юридическая возможность для существования новых форм ^ труда. При этом формируется равная общественная значимость различных форм труда. Следовательно, складываются единые правовые начала регулирования отношений по поводу реализации труда различных форм.
Понимание термина «трудоустройство» зависит от тех общественных отношений, на регулирование которых направлен тот или иной нормативный правовой акт. В принципе, возможно понимание трудоустройства в трех смыслах: узком, среднем и широком. В узком смысле данное понятие означает устройство на работу к определенному ^ работодателю до начала реализации трудового договора. В среднем смысле категория «трудоустройство» употребляется для того, чтобы показать на содействие занятости в разнообразных формах. Наконец, есть широкий смысл, когда «трудоустройство» понимается и как процесс, ведущий к труду и как сам труд.
К трудоустройству в широком смысле имеют отношение все отрасли российского права, связанные с регламентацией по поводу труда. Трудоустройство в среднем смысле слова - это предмет трудового права и складывающейся в России новой комплексной отрасли права — права занятости. Но регламентация отношений по трудоустройству в узком смысле лежит сугубо в сфере действия трудового права.
Чтобы полнее отразить роль трудового права в разрешении проблем трудоустройства в ст.1 ТК РФ слова «трудоустройство у данного работодателя» целесообразно заменить на словосочетание «по трудоустройству между возможными работниками и работодателями, в том числе с участием иных субъектов трудового права, оказывающих содействие в трудоустройстве».
Трудоустройство можно понимать как процедуру опосредующую включение граждан, иностранцев, апатридов в трудовую деятельность (в том числе и благодаря оказанию обществом специальной поддержки гражданина на этот период, с целью заключения трудового договора).
Правоотношения по трудоустройству есть процедурные правоотношения, охватывающие взаимодействие либо только будущих субъектов трудового правоотношения, либо с участием еще и особых трудоустраивающих органов, по поводу предполагаемого труда и имеющие целью возникновение трудового правоотношения.
Форма трудоустройства — это определенная исходя из трудового законодательства России форма организации правоотношений по трудоустройству, но производная в зависимости от специфики основания возникновения трудовых правоотношений.
В качестве классов трудоустройства выделяются трудоустройство по общим правилам и трудоустройство по особым правилам. Трудоустройством по общим правилам признается круг процедурных правоотношений по наиболее распространенному в России варианту: когда возможный работник обращается к работодателю (гораздо реже работодатель - к возможному работнику) с предложением инициировать заключение трудового договора и когда такая инициатива получает свое развитие в последующей процедуре заключения трудового договора. Под трудоустройством по особым правилам понимаются все те варианты процедурных правоотношений, когда заключение трудового договора следует за какими-то другими юридическими фактами (конкурсом и т.п.).
Реализация правоотношений по трудоустройству складывается из двух этапов. К первому этапу развития правоотношений по трудоустройству относятся все связи, возникающие между субъектами отношений по трудоустройству до момента определения субъектов будущих трудовых правоотношений - работодателя и возможного работника. Участниками второго этапа отношений по трудоустройству являются только работодатель и возможный работник. Содержание второго этапа заключается в выработке и согласовании условий трудового договора и подготовке проекта трудового договора. Он продолжается до подписания трудового договора.
Определена терминология субъектов правоотношений по трудоустройству: лицо, ищущее работу (возможный работник), работодатель, органы, оказывающие содействие в трудоустройстве (органы-посредники).
Возможен следующий способ оформления трудового договора с работником, не достигшим 18 лет. Договор подписывается работодателем и лицом, являющимся законным представителем ребенка, либо лицом, достигшим возраста 14 лет, и одним из его родителей. Содержание этого договора согласуется с органом опеки и попечительства (например, согласующей записью). При изменении существенных условий трудового договора каждый раз также необходимо получать согласие органов опеки и попечительства. И это надо четко отразить, например, в ст.57 ТК РФ.
Необходимо установление открытого расширительного перечня в ст. 16 ТК РФ, например, использовав следующую формулировку «иных юридических фактов, установленных федеральным законом, иным нормативным правовым или локальным актом, соглашением, договором или судебным решением». При этом целесообразно изменить формулировку п.4. ч.2. ст. 16 ТК РФ на слова «направления уполномоченными законом органами на работу в счет установленной квоты или для прохождения альтернативной гражданской службы».
Необходимо закреплять в учредительных документах организации процедуру трудоустройства единоличного органа юридического лица, при этом, вряд ли, целесообразно в учредительных документах прописывать обязательность прохождения данной процедуры другим работникам организации.
Статью 18 ТК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности возникают, если законом, иным нормативным правовым актом, уставом (положением) или локальным нормативным актом организации определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности».
В случаях, когда субъект, заключающий трудовой договор, отличается от субъекта его исполняющего или возникает множественность субъектов на стороне работодателя, то целесообразно указывать в трудовом договоре полномочия каждого из субъектов данных отношений. В связи с этим полезно внести дополнение в ч.З ст.20 ТК РФ следующего содержания: «В случаях, установленных федеральными законами или иными нормативными правовыми актами, на стороне работодателя могут выступать несколько субъектов, наделенных правом заключать трудовые договоры» и т.п.
Теоретическая значимость. В диссертационном исследовании предложено решение следующих теоретических проблем: исследовано понимание трудоустройства в его многообразии, выявлена зависимость понимания термина «трудоустройство» от общественных отношений; обосновано решение вопроса об отнесении отношений по трудоустройству в среднем смысле к регулированию отраслями трудового права и права занятости, а отношений по трудоустройству в узком смысле — к регулированию трудовым правом; выделены элементы состава правоотношений по трудоустройству; сформулирована терминология правоотношений по трудоустройству; приведены классификации по различным основаниям отношений по трудоустройству; обоснована необходимость установления в ст. 16 ТК РФ открытого перечня оснований для возникновения трудовых отношений; приведена классификация субъектного состава; рассмотрены некоторые особые формы отношений по трудоустройству; выявлено наличие этапов отношений по трудоустройству; внесены предложения по изменению основных правовых норм, регламентирующих реализацию отношений по трудоустройству.
Таким образом, диссертация содержит комплексный теоретический анализ основных проблем правоотношений по трудоустройству в российском трудовом праве.
Практическое значение диссертации. Практическое значение диссертационного исследования заключается в разработке выводов по совершенствованию законодательных и нормативных правовых актов о труде РФ в аспекте регулирования отношений по трудоустройству. Выводы, изложенные в диссертации, и применяемые для их доказательства аргументы могут быть использованы в качестве рекомендаций для развития существующих и разработки новых норм трудового права, регулирующих трудовые отношения и отношения по трудоустройству. На базе диссертации возможны коррективы в практической юридической деятельности, связанной с трудом руководителей государственных предприятий, научно-педагогических работников, в деятельности органов управления персоналом в разных организациях. Практические предложения могут быть полезны негосударственным органам-посредникам в целях оказания содействия в трудоустройстве, а также при оформлении индивидуальных трудовых правоотношений. Диссертация может быть использована в учебных целях, в частности при преподавании трудового права, кадрового менеджмента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета. Основные положения выносились на обсуждение автором на научных конференциях: «Юридическая наука и развитие российского государства и права» (Пермь, 2002); «Молодежь Прикамья на рынке труда: проблемы профориентации в условиях модернизации системы образования» (Пермь, 2003); «Качество гуманитарного образования в вузе: состояние, пути, формы и методы его повышения» (Пермь, 2003). Положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в опубликованных тезисах и статьях, при разработке учебного пособия «Российское трудовое право» (М., 2003). Выводы использовались при разработке локальных нормативных актов организаций. Автором разработан спецкурс «Правовые проблемы трудоустройства».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, объединяющих в себе 12 параграфов. К ней прилагается список нормативных актов, литературных источников, приводится 11 схем, иллюстрирующих отдельные положения исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Основные особенности правоотношений по трудоустройству в России»
На нравах рукописи____
Ятурина Елена Викторовна
ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАВООТНОШЕНИЙ ПО ТРУДОУСТРОЙСТВУ
ВРОССИИ
Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Пермь 2003
Диссертация выполнена на кафедре трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета.
Научный руководитель:
заслуженный работник высшей школы РФ, доктор юридических наук, профессор
Бугров Леонид Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор
Снигирева Ирина Олеговна
кандидат юридических наук Маматказин Илья Робертович
Ведущая организация: Московский государственный
Университет
(юридический факультет)
Защита состоится «18» ноября 2003 г. в 16-00 ч. на заседании диссертационного совета К.212.189.03 в Пермском государственном университете по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.
Автореферат разослан «17» октября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
1 Ь\оо
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Одновременно с развитием рынка труда в России возрастает роль отношений по трудоустройству. Они являются начальным уровнем взаимодействия возможных субъектов трудовых отношений. Качество трудовых отношений в значительной мере предопределяется качеством отношений по трудоустройству. Отсюда и вытекает воистину огромное значение надлежащего правового регулирования последних. А это в свою очередь предопределяет значение исследований такой юридической регламентации. Изучением правового регулирования отношений по трудоустройству в нашем государстве на разных этапах его развития занимались С.А. Димитрова, О.М. Медведев, A.C. Пашков, О.В. Смирнов, К.П. Уржицкий. Однако большинство работ этих правоведов были написаны до принятия Трудового кодекса РФ. Отвечающие современной нормативной базе России научные труды Ж.А. Горбачевой, E.H. Доброхотовой, С.В. Кулаковой, О.М. Медведева, М.В. Филипповой и др. посвящены изучению трудоустройства с участием органов-посредников и сводят, в конечном счете, эти правоотношения по трудоустройству только к правоотношениям с участием органов службы занятости. Вот почему надо считать, что правоотношения по трудоустройству в РФ в настоящее время исследованы недостаточно полно. В действительности же круг данных правоотношений значительно шире.
Если наука трудового права не обратится к изучению их полного спектра, то следствием этого может быть принижение роли рассматриваемых отношений с позиций российских рынков труда, усугубление проблем с предметом трудового права России и т.п. Вот почему правоотношения по трудоустройству сегодня необходимо продолжать изучать и это по-прежнему актуально для науки российского трудового права.
Пели и задачи исследования. Целью диссертации является изучение правоотношений по трудоустройству в России с предельно возможной широтой взгляда. При этом внимание автора концентрируется на основных исторических вопросах юридической теории. Исходя из цели в диссертации реализовывались следующие задачи: 1) определение места правоотношений по трудоустройству среди правоотношений в сфере действия российского трудового права; 2) уточнение соответствующего понятийного аппарата; 3) классификация отношений по трудоустройству; 4) анализ состава правоотношений по трудоустройству; 5) рассмотрение этапов реализации правоотношений по трудоустройству; 6) классификация форм трудоустройства в РФ и подробное изучение некоторых из них; 7) разработка предложений по развитию законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения по трудоустройству в нашей стране.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Методическая основа исследования. В качестве главного при написании настоящей диссертации использован традиционный для юридических наук формально-логический метод исследования. В диссертации применялись и другие специальные методы научно-юридического познания: функциональный анализ правовых явлений, системно-структурный подход, исторический анализ, сравнительное правоведение и т.д.
Информационная база включает: (1) российские правовые нормативные акты, а в историческом плане использованы и акты бывшего СССР; (2) международно-правовые документы; (3) локальные нормативные акты организаций; (4) научные работы по трудовому праву, гражданскому праву, теории государства и права, иным юридическим наукам, а также по философии, экономике труда и т. д.; (5) публикации в периодической печати; (б) правоприменительную практику.
Теоретическая основа исследования получена в результате тщательного изучения трудов отечественных, а также и зарубежных специалистов в области права, и, естественно, прежде всего, права трудового, философии и экономики труда.
Научная новизна заключается в том, что впервые в науке трудового права правоотношения по трудоустройству в РФ рассмотрены с широких позиций, включающих анализ довольно разнообразных форм трудоустройства.
Положения, выносимые на защиту:
В современном обществе с рыночной многоукладной экономикой возникает юридическая возможность для существования новых форм труда. При этом формируется равная общественная значимость различных форм труда. Следовательно, складываются единые правовые начала регулирования отношений по поводу реализации труда различных форм.
Понимание термина «трудоустройство» зависит от тех общественных отношений, на регулирование которых направлен тот или иной нормативный правовой акт. В принципе, возможно понимание трудоустройства в трех смыслах: узком, среднем и широком. В узком смысле данное понятие означает устройство на работу к определенному работодателю до начала реализации трудового договора. В среднем смысле категория «трудоустройство» употребляется для того, чтобы показать на содействие занятости в разнообразных формах. Наконец, есть широкий смысл, когда «трудоустройство» понимается и как процесс, ведущий к труду и как сам труд.
К трудоустройству в широком смысле имеют отношение все отрасли российского права, связанные с регламентацией по поводу труда. Трудоустройство в среднем смысле слова - это предмет трудового права и складывающейся в России новой комплексной
отрасли права - права занятости. Но регламентация отношений по трудоустройству в узком смысле лежит сугубо в сфере действия трудового права.
Чтобы полнее отразить роль трудового права в разрешении проблем трудоустройства в ст.1 ТК РФ слова «трудоустройство у данного работодателя» целесообразно заменить на словосочетание «по трудоустройству между возможными работниками и работодателями, в том числе с участием иных субъектов трудового права, оказывающих содействие в трудоустройстве».
Трудоустройство можно понимать как процедуру опосредующую включение граждан в трудовую деятельность, в том числе и благодаря оказанию обществом специальной поддержки гражданина на этот период, с целью заключения трудового договора.
Правоотношения по трудоустройству есть процедурные правоотношения, охватывающие взаимодействие либо только будущих субъектов трудового правоотношения, либо с участием еще и особых трудоустраивающих органов, по поводу предполагаемого труда и имеющие целью возникновение трудового правоотношения.
Форма трудоустройства - это определенная исходя из трудового законодательства России форма организации правоотношений по трудоустройству, но производная в зависимости от специфики основания возникновения трудовых правоотношений.
В качестве классов трудоустройства выделяются трудоустройство по общим правилам и трудоустройство по особым правилам. Трудоустройством по общим правилам признается круг процедурных правоотношений по наиболее распространенному в России варианту: когда возможный работник обращается к работодателю (гораздо реже работодатель - к возможному работнику) с предложением инициировать заключение трудового договора и когда такая инициатива получает свое развитие в последующей процедуре заключения трудового договора. Под трудоустройством по особым правилам понимаются все те варианты процедурных правоотношений, когда заключение трудового договора следует за какими-то другими юридическими фактами (конкурсом и т.п.).
Реализация правоотношений по трудоустройству складывается из двух этапов. К первому этапу развития правоотношений по трудоустройству относятся все связи, возникающие между субъектами отношений по трудоустройству до момента определения субъектов будущих трудовых правоотношений - работодателя и возможного работника. Участниками второго этапа отношений по трудоустройству являются только работодатель и возможный работник. Содержание второго этапа заключается в выработке и согласовании условий трудового договора и подготовке проекта трудового договора. Он продолжается до подписания трудового договора.
Определена терминология субъектов правоотношений по трудоустройству: лицо, ищущее работу (возможный работник), работодатель, органы, оказывающие содействие в трудоустройстве (органы-посредники).
Возможен следующий способ оформления трудового договора с работником, не достигшим 18 лет. Договор подписывается работодателем и лицом, являющимся законным представителем ребенка, либо лицом, достигшим возраста 14 лет, и одним из его родителей. Содержание этого договора согласуется с органом опеки и попечительства (например, согласующей записью). При изменении существенных условий трудового договора каждый раз также необходимо получать согласие органов опеки и попечительства. И это надо четко отразить, например, в ст.57 ТК РФ.
Необходимо установление открытого расширительного перечня в ст. 16 ТК РФ, например, использовав следующую формулировку «иных юридических фактов, установленных федеральным законом, иным нормативным правовым или локальным актом, соглашением, договором или судебным решением». При этом целесообразно изменить формулировку п.4. ч.2. ст. 16 ТК РФ на слова «направления уполномоченными законом органами на работу в счет установленной квоты или для прохождения альтернативной гражданской службы».
Необходимо закреплять в учредительных документах организации процедуры трудоустройства единоличного органа юридического лица, при этом, вряд ли, целесообразно в учредительных документах прописывать обязательность прохождения данной или иной процедуры остальным работникам организации.
Статью 18 ПС РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности возникают, если законом, иным нормативным правовым актом, уставом (положением) или локальным актом организации определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности».
В случаях, когда субъект, заключающий трудовой договор, отличается от субъекта его исполняющего или возникает множественность субъектов на стороне работодателя, то целесообразно указывать в трудовом договоре полномочия каждого из субъектов данных отношений. В связи с этим полезно внести дополнение в ч.З ст.20 ТК РФ следующего содержания: «В случаях, установленных федеральными законами или иными нормативными правовыми актами, на стороне работодателя могут выступать несколько субъектов, наделенных правом заключать трудовые договоры» и т.п.
Теоретическая значимость. В диссертационном исследовании предложено решение следующих теоретических проблем: исследовано понимание трудоустройства в его многообразии, выявлена зависимость понимания термина «трудоустройство» от общественных отношений; обосновано решение вопроса об отнесении отношений по трудоустройству в среднем смысле к регулированию отраслями трудового права и права занятости, а отношений по трудоустройству в узком смысле — к регулированию трудовым правом; выделены элементы состава правоотношений по трудоустройству; сформулирована терминология правоотношений по трудоустройству; приведены классификации по различным основаниям отношений по трудоустройству; обоснована необходимость установления в ст. 16 ТК РФ открытого перечня оснований для возникновения трудовых отношений; приведена классификация субъектного состава; рассмотрены некоторые особые формы отношений по трудоустройству; выявлено наличие этапов отношений по трудоустройству; внесены предложения по изменению основных правовых норм, регламентирующих реализацию отношений по трудоустройству.
Таким образом, диссертация содержит комплексный теоретический анализ основных проблем правоотношений по трудоустройству в российском трудовом праве.
Практическое значение диссертапии. Практическое значение диссертационного исследования заключается в разработке выводов по совершенствованию законодательных и нормативных правовых актов о труде РФ в аспекте регулирования отношений по трудоустройству. Выводы, изложенные в диссертации, и применяемые для их доказательства аргументы могут быть использованы в качестве рекомендаций для развития существующих и разработки новых норм трудового права, регулирующих трудовые отношения и отношения по трудоустройству. На базе диссертации возможны коррективы в практической юридической деятельности, связанной с трудом руководителей государственных предприятий, научно-педагогических работников, в деятельности органов управления персоналом в разных организациях. Практические предложения могут быть полезны негосударственным органам-посредникам в целях оказания содействия в трудоустройстве, а также при оформлении индивидуальных трудовых правоотношений. Диссертация может быть использована в учебных целях, в частности при преподавании трудового права, кадрового менеджмента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и социального обеспечения Пермского государственного университета. Основные положения выносились на обсуждение автором на научных конференциях: «Юридическая наука и развитие российского государства и права» (Пермь, 2002); «Молодежь Прикамья на рынке труда: проблемы профориентации в
условиях модернизации системы образования» (Пермь, 2003); «Качество гуманитарного образования в вузе: состояние, пути, формы и методы его повышения» (Пермь, 2003). Положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в опубликованных тезисах и статьях, при разработке учебного пособия «Российское трудовое право» (М., 2003). Выводы использовались при разработке локальных нормативных актов организаций. Автором разработан спецкурс «Правовые проблемы трудоустройства».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шссти глав, объединяющих в себе 12 параграфов. К ней прилагается список нормативных актов, литературных источников, приводится 11 схем, иллюстрирующих отдельные положения исследования.
Содержание работы
В главе 1 «Место отношений по трудоустройству в предмете российского трудового права» с учетом современного законодательства устанавливается место отношений по трудоустройству в предмете российского трудового права. Констатирована научная дискуссия по данной проблеме. Автор рассматривает определенные изменения в предмете трудового права России. В диссертации особое внимание уделено «широкой трактовке» предмета трудового права. Диссертант полагает, что отношения по трудоустройству, как отношения непосредственно связанные с трудовыми, не направлены на опосредование применения труда, но они настолько тесно связаны с трудовыми отношениями, что их существование вне или в отдельности от трудовых либо бессмысленно, либо невозможно. Но при этом могут иметься в виду лишь отношения по трудоустройству в качестве возможных работников. Именно на этом основании данная группа отношений и должна включаться в предмет трудового права России.
В системе права, с точки зрения ее нормативного содержания, принято выделять следующие элементы: отрасли права, правовые институты, правовые нормы. Но нередко правоведы признают и иные системные образования, занимающие промежуточное положение (подотрасли, комплексные или генеральные институты, субинституш). В диссертации признается важным наличие и комплексных отраслей права. В качестве одной из таковых диссертант называет право занятости, включающее в себя и часть норм российского трудового права, в связи с которыми выше определен его предмет.
' Таким образом, доказано, что рассматриваемые отношения по трудоустройству одновременно входят и в предмет трудового права, и в предмет права занятости, как особой новой комплексной отрасли права России.
Глава 2 «Трудоустройство как правоотношения, предшествующие возникновению трудовых правовых отношений: уточнение понятийного аппарата» начинается с §1 «Понимание термина «трудоустройство». Автор находит три понимания термина «трудоустройство» в сфере российского трудового права. В узком смысле данное понятие означает устройство возможного работника на работу к определенному работодателю с момента обращения и до начала реализации трудового договора. В среднем смысле этот термин показывает на содействие занятости в разнообразных юридических формах. В широком смысле трудоустройство понимается и как процесс, ведущий к труду, и как сам труд. Таким образом, категория «трудоустройство» не является сугубо трудоправовой. Трудовое право по-разному задействовано в реализации правил о трудоустройстве в разных смыслах. Только трудоправовым будет определение в узком смысле, ибо в нем речь идет о трудоустройстве как процессе вступления граждан, иностранцев, апатридов в трудовую деятельность (в том числе и благодаря оказанию обществом специальной поддержки на этот период, с целью заключения трудового договора). Трудоустройство в среднем смысле слова связано как с предметом трудового права, так и комплексной отрасли права - права занятости. Чтобы полнее отразить роль российского трудового права в связи с трудоустройством в ст.1 ТК РФ слова «трудоустройство у данного работодателя» должны быть заменены указанием на то, что среди иных непосредственно связанных с трудовыми отношений есть и отношения по трудоустройству, как правило, предшествующие возникновению трудовых отношений между возможными работниками и работодателями, в том числе с участием иных субъектов трудового права, оказывающих содействие в трудоустройстве. В границах трудового права трудоустройству в узком смысле отводится особый институт. Его анализу и посвящена настоящая диссертация.
В §2 «Понятие правоотношений по трудоустройству» изучаются взгляды по данному вопросу. Делается вывод о неоднозначности понимания правоотношений по трудоустройству в российской юридической науке. Их содержание трактуется от чрезмерно узкого до чрезмерно широкого. Причина разночтений связана с разницей точек зрения в понимании трудоустройства. Дается авторская трактовка правоотношений по трудоустройству как процедурных правоотношений, охватывающих взаимодействие либо только будущих субъектов трудового правоотношения, либо с участием еще и особых трудоустраивающих органов, по поводу предполагаемого труда, предшествующих возникновению трудового правоотношения и имеющих целью его возникновение.
Глава 3 «Формы, классы и этапы трудоустройства в качестве рабочих и служащих в современной России» включает в себя три параграфа.
В §1 «Формы трудоустройства в качестве рабочих и служащих» автор приходит к выводу, что можно говорить о формировании в России форм трудоустройства. Под таковыми в диссертации рассматриваются определенные исходя из трудового законодательства России формы организации соответствующих правоотношений, производные в зависимости от основания возникновения трудовых правоотношений, перечисленных в ст. 16 ТК РФ. Данная статья, хотя и сформулирована как закрытый перечень, не включает в себя всех юридических фактов, являющихся основаниями для возникновения трудовых отношений. Следовательно, она дает лишь примерный перечень форм трудоустройства. Это представляется необходимым легализовать, например, использовав следующую формулировку, завершающую перечень ч.2. ст.16: «иных юридических фактов, установленных федеральным законом, иным нормативным правовым или локальным актом, соглашением, договором или судебным решением». Автор предлагает раздел П1 ТК РФ назвать «Трудоустройство и трудовой договор». Данный раздел было бы полезно дополнил, главой 9-А «Трудоустройство в качестве рабочих и служащих». В начальной статье данной главы видится нужным определение трудоустройства в узком смысле. А следующие две статьи важны как посвященные формам трудоустройства. Одна из них предшыш-ается связанной с трудоустройством без участия посреднических органов. В ней должны быть перечислены: (1) трудоустройство по общим основаниям; трудоустройство в виде процедурных отношений по заключению на основании трудового договора в результате (2) избрания (выборов) на должность, (3) избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности, (4) назначения на должность (утверждения в должности); (5) иные процедуры правоотношения, предшествующие заключению трудового договора на основании других предшествующих юридических фактов. Вторая из указанных статей предполагается как связанная с трудоустройством с участием посреднических органов. В ней должны быть указаны: трудоустройство в виде процедурных отношений по заключению трудового договора в результате (1) направления на работу уполномоченными законом органами в счет установленной квоты, (2) направления на альтернативную гражданскую службу, (3) направления на общественные работы. В предлагаемую главу ТК РФ можно было бы перенести ряд статей из главы 2 и главы 11 ТК РФ, регламентирующие реализацию форм трудоустройства, устанавливающие требование о предоставлении документов для оформления трудового договора, нормы о запрете дискриминации и необоснованных отказов в приеме на работу и т.п.
В §2 «Классы трудоустройства» автор считает возможным классифицировать трудоустройство, во-первых, на трудоустройство по общим правилам и трудоустройство по особым правилам. Трудоустройство по общим основаниям не предполагает наличия
дополнительных юридических фактов, необходимых для заключения трудового договора. Трудоустройство по особым правилам осуществляется в том случае, если наличие дополнительных юридических фактов до заключения трудового договора является обязательным. Во-вторых, в зависимости от участников отношений по трудоустройству. Трудоустройство, будучи процессом, упреждающим включение граждан в трудовые правоотношения, можно классифицировать на непосредственное (трудоустройство непосредственно у данного работодателя) и опосредованное, т.е. при участии (посредничестве) третьих лиц. В-третьих, на обязательное и необязательное трудоустройство. В-четвертых, диссертант выделяет такое основание для классификации правоотношений по трудоустройству как дифференциация в зависимости от категории участвующих субъектов со стороны возможного работника.
В §3 «Этапы трудоустройства» автор обосновывает наличие этапов развития правоотношений по трудоустройству. Первый этап развития правоотношений по трудоустройству включают все связи, возникающие между субъектами отношений по трудоустройству до момента определения субъектов будущих трудовых правоотношений -будущего работодателя и будущего работника. На данном этапе работодатель подыскивает самостоятельно или с помощью органов-посредников возможных работников, осуществляет процедуры отбора, тестирования, а возможный работник осуществляет поиск работодателя. Данный этап отношений по трудоустройству заканчивается и начинается второй этап их развития при наличии четко выраженного согласия субъектов будущих трудовых отношений на их оформление. Участниками второго этапа отношений по трудоустройству являются только будущий работодатель и будущий работник. Содержание второго этапа заключается в выработке и согласовании условий трудового договора и подготовке проекта трудового договора. Он продолжается до подписания трудового договора. В момент подписания обеими сторонами трудового договора правоотношения по трудоустройству прекращаются и возникают трудовые правоотношения.
Глава 4 «Вопросы состава правоотношений по трудоустройству» открывается §1 «Общая характеристика состава правоотношений по трудоустройству». В нем разделяется мнение о том, что в качестве элементов состава правоотношений надо называть не только субъектов, содержание, объект, но и юридические факты. Думается, что в предложенной выше дополнительной главе ТК о трудоустройстве одна из статей должна быть посвящена составу соответствующих правоотношений, и они должны быть перечислены (и, естественно, раскрыты) именно в данном наборе.
В диссертации выделяются следующие субъекты правоотношений по трудоустройству: возможные работники (лица, ищущие работу); работодатели; посреднические органы
специальной компетенции; иные физические и юридические лица, оказывающие содействие в трудоустройстве, как возможным работникам, так и работодателям. В отличие от работников в правоотношениях по трудоустройству работодатель не может считаться возможным, поскольку соответствующий субъект работодательской правосубъектностью ко времени возникновения правоотношения уже наделен. Вот почему понятие работодателя, данное в ч. 2 ст. 20 ТК РФ видится, по меньшей мере, некорректным относительно других отношений в предмете трудового права России. В легальной дефиниции понятия «работодатель» слово «вступившее» логично заменить на слова «имеющее право вступать».
Что касается содержания правоотношений по трудоустройству, то это взаимные позитивные права и обязанности названных субъектов, которые должны осуществляться в их реальных деяниях. Например, право работодателя требовать от работника предоставления для оформления трудового договора документов, отвечающих требованиям ст.65 ТК РФ; обязанность возможного работника пройти обязательный предварительный медицинский осмотр на основании ст.213 ТК РФ и т.п.
Объектом правоотношений по трудоустройству, по мнению автора, выступают поиск работодателем подходящего работника и поиск возможным работником подходящей и работы и условий ее выполнения для возникновения в дальнейшем трудовых правоотношений.
Правоотношения по трудоустройству возникают, изменяются и прекращаются, а их содержание реализуется для достижения поставленных целей в связи с юридическими фактами. Здесь проявляется особый пласт проблем, заслуживающий специального исследования, которое пока еще впереди.
В § 2 «Возможный работник как основной субъект отношений по трудоустройству» автор подробно рассматривает один фрагмент состава правоотношения по трудоустройству, полагая, что он и есть самый важный. Диссертант приходит к выводу, что термин «работник» не вполне соответствует его сути, ведь в свете ст. 20 ТК РФ статус работника появляется лишь после подписания трудового договора или, в виде исключения, со дня фактического допущения к работе в соответствии с ч.2. ст.67 ТК РФ. Термин «лицо, поступающее на работу» (ст. 65 ТК РФ) также не в полной мере решает вопрос об оптимальном его наименовании поскольку лицо может быть названо «поступающим на работу» только после того как гражданин, иностранец, апатрид обратился к работодателю с просьбой о приеме на работу. Употребляемый в ст. 198 ТК РФ термин «лицо, ищущее работу», распространяется на отношения по подготовке кадров, в ТК РФ отнесенные к регулированию гражданским правом. Тем не менее, с позиции темы диссертации, представляется особо интересным исследовать именно этот термин. Автор приходит к
выводу, что он адекватен термину «возможный работник» и в чем-то даже более удачен. Ведь лицо, ищущее работу, в момент поиска может иметь трудовые отношения с каким-либо работодателем и подыскивать другую (новую или дополнительную) подходящую ему работу. Правда, у этого термина есть и свои недочеты ведь слово «лицо» в праве может иметь разное содержание. В свете данных суждений в диссертации предложен ряд изменений в текстах ТК РФ и других нормативно-правовых актов.
Применительно к лицу ищущем работу (возможному работнику) в диссертации необходимо рассмотреть вопрос о возникновении его «трудоустраиваемой» правосубъектности, выступающей как некое базовое начало в соответствующей трудовой правосубъектности. При этом лица, ищущие работу (возможные работники) в зависимости от их категорий могут иметь различный объем прав и обязанностей при участии в отношениях по трудоустройству. Кроме общего правового статуса для любого лица, ищущего работу, надо признавать наличие специального статуса, например, иностранных граждан и лиц без гражданства; граждан, трудоустраивающихся на работу за пределами РФ; граждан, зарегистрированных в качестве безработных; граждан, трудоустраиваемых на работу в счет квоты; граждан, трудоустраиваемых для прохождения альтернативной гражданской службы, и т.п.
В главе 5 «Трудоустройство по общим основаниям» автор признает данный круг процедурных правоотношений наиболее распространенным в России. В §1 «О свободе трудового договора и равенстве его сторон при его заключении в России» под этой свободой имеется в виду свободу работодателя свободно выбирать работника, устанавливать условия труда и т.п. Вместе с тем необходимо признать и важность свободы возможного работника. Представляется, что признание и за работником, и за работодателем права выбора в разумных границах и в период действия трудового договора также вытекает из гарантированности свободы труда. Если рассматривать теорию равенства сторон трудового договора с практической стороны, то становится очевидным ее декларативный характер. Тем не менее, в качестве общего положения о статусе сторон при заключении трудовых договоров она в известной мере может быть учтена в российском трудовом законодательстве. Согласно ч.1. ст. 37 Конституции РФ, как видно из текста, в формуле права на труд не содержится прямых указаний на возможность выбора места работы, других условий будущей трудовой деятельности. Представляется, что в основном законе действительно правового государства определение главного социально-экономического права трудящихся должно быть предельно полным и исключающим различные толкования.
Важнейшей гарантией добровольного выбора служит обеспеченность работой на желаемых, или, по крайней мере, приемлемых для гражданина условиях. От того, какие
условия - приемлемые или желаемые - установлены при поступлении на работу, зависит степень его свободы труда. Приемлемые условия обеспечивают свободу, в которой превалирует необходимость, хотя и осознанная, но не предоставляющая достаточных возможностей для самовыражения. Занятость в современном обществе такова, что при поиске работы вероятность ее получения на желаемых условиях для многих профессиональных групп населения весьма незначительна. Из свободы трудового договора и вытекает необходимость определенных ограничений и пределов реализации гражданами своей трудовой правосубъектности, которые действительно продиктованы важными современными общественными потребностями и основаны на специфических требованиях, связанных с определенной работой.
В §2 «Этапы заключения трудового договора при трудоустройстве по общим правилам» автор исследует развитие правоотношений по трудоустройству по наиболее традиционному в России варианту: когда возможный работник обращается к работодателю (гораздо реже работодатель - к возможному работнику) с предложением инициировать заключение трудового договора и когда такая инициатива получает свое развитие в последующей процедуре заключения трудового договора. К трудоустройству по общим основаниям автор относит непосредственное трудоустройство возможного работника у работодателя, в том числе, трудоустройство на основании фактического допущения; трудоустройство с участием негосударственных органов-посредников. Этапы трудоустройства включают взаимоотношения субъектов по вопросам предоставления необходимых для оформления трудового договора документов, согласие работника и работодателя на ведение переговоров по вопросу согласования условий трудового договора, подготовки и подписания трудового договора. Спорным с точки зрения этапов отношений по трудоустройству является вопрос о проведении дополнительных процедур до заключения трудового договора: это прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра, допуск к сведениям, составляющим государственную тайну и т.п. Диссертант полагает, что эти процедуры целесообразнее осуществлять после того, как работник на вакантную должность уже подобран. На втором этапе отношений по трудоустройству решаются два крупных блока вопросов: согласование условий трудового договора, реализация различного рода процедурных моментов, необходимых для оформления трудовых отношений. Решение этих вопросов может происходить параллельно, или по очередности в зависимости от практики, сложившейся в данной организации.
В §3 «Некоторые постулаты управления персоналом и трудоправовое регулирование процедуры отбора кадров» автор формулирует выводы, полученные в ходе практической работы с отделами кадров организаций по вопросу оформления локальных
актов, а также с негосударственными органами-посредниками. Автор предлагает классифицировать локальные нормативные акты работодателя о порядке приема работников к данному работодателю по нескольким основаниям. По предмету регулирования данные документы различаются на акты, регламентирующие работу органов, уполномоченных осуществлять подбор работников, акты, регламентирующие порядок приема на работу, и документы, разработанные для практической работы с претендентами на вакантную должность (анкеты, психологические и профессиональные тесты). Все указанные выше документы можно классифицировать на правовые и не правовые. Требования документов правового характера могут являться основаниями для обоснованного отказа в приеме на работу. В то же время необходимо избегать ссылок на личностные, психологические и иные качества лиц, ищущих работу, иначе действия работодателя могут быть квалифицированы как дискриминационные.
В главе 6 «Анализ отдельных особых форм трудоустройства в качестве рабочих и служащих в России» рассматриваются особые формы трудоустройства, под которыми понимаются все те варианты процедурных правоотношений, когда заключение трудового договора следует за другими юридическими фактами. Структура диссертации сложилась таким образом, что ряд особых форм трудоустройства (иностранцев, российских граждан за рубежом, с участием органов службы занятости, на альтернативную гражданскую службу) с разной степенью подробности проанализирован в других разделах. Не ставя целью изучить все соответствующие формы, автор в заключительной главе диссертации сосредоточивает внимание на некоторых из них.
§1 «Правоотношения по трудоустройству при избрании по конкурсу (некоторые актуальные вопросы)» посвящен трудоустройству при избрании по конкурсу. Вначале автор ставит вопрос: а можно ли осуществлять локальное регулирование процедуры конкурса? Аналогичный вопрос возникает и при трудоустройстве в порядке назначения на должность (утверждения в должности). Автор приходит к выводу, что используемый в ТК РФ при регламентации соответствующих отношений термин «положение организации» имеет два значения: как учредительный документ организации и как локальный нормативный акт. Проанализировав практику, автор приходит к заключению, что, как правило, ни в одном документе, имеющем учредительный (уставный) характер, не содержится правил о порядке прохождения какой-либо процедуры трудоустройства. Правда, есть некоторое регулирование «трудоустройства» только единоличного органа. Это, в целом, соответствует требованиям, предъявляемым к такого рода актам. При необходимости утверждения порядка трудоустройства на определенные должности, на практике, в основном, издается отдельный нормативный правовой акт. При этом таким актам зачастую
свойственны существенные недочеты. Например, у работодателя может быть утвержденный порядок процедуры отбора кандидатов на вакантные должности, но отсутствовать утвержденный перечень должностей, прием на которые осуществляется в порядке, установленном подобным локальным актом. Если исправить подобные недостатки, такого рода практику, на взгляд диссертанта, надо поддержать. Представляется правильным мнение о необходимости закрепления в учредительных документах организации процедуры «трудоустройства» только единоличного органа юридического лица Но, вряд ли, необходимо в них прописывать обязательность прохождения данной процедуры другим работником организации. Поэтому необходимо внести изменения в ст. 18 ТК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Трудовые отношения на основании трудового договора в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности возникают, если законом, иным нормативным правовым актом, уставом (положением) или локальным нормативным актом организации определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности».
В §2 «Назначение на должность {утверждение в должности): специфика трудоустройства» утверждается, что трудоустройство посредством назначения или утверждения в должности предполагает наличие особых субъектов, участвующих в процедуре трудоустройства, помимо возможного работника и работодателя. Субъектом соответствующих правовых отношений, осуществляющим подбор возможного работника путем назначения на должность или утверждения в должности, является, как правило, иное лицо (физическое в статусе должностного либо юридическое), отличное от лица, представляющего работодателя при реализации трудового договора. В связи со сложным субъектным составом предлагается внести некоторые изменения в ТК РФ. Так, ст.20 ТК РФ целесообразно в конце дополнить новой частью: «В случаях, установленных в ТК РФ, других федеральных законах или иных нормативных правовых актах, на стороне работодателя могут выступать несколько субъектов, наделенных правом участвовать в процедурах, предшествующих заключению трудовых договоров». В таких случаях, когда субъект, заключающий трудовой договор, отличается от субъекта его исполняющего или возникает множественность субъектов на стороне работодателя, целесообразно указывать в трудовом договоре полномочия каждого из субъектов данных отношений. Далее автор приходит к выводу, что назначение на должность и утверждение в должности суть наименования одной формы трудоустройства, и вполне можно ограничиться назначением на должность. Статью 19 ТК РФ необходимо дополнить указанием на то, что назначению на должность должен предшествовать факт согласия работника, выраженного в письменной форме. Анализируя нормы права, автор выявляет случаи с установлением в
законодательстве норм о прохождении одновременно нескольких форм трудоустройства до заключения трудового и приходит к выводу, что формы трудоустройства, указанные в ст. 16 ТК РФ, имеют равную юридическую значимость и, соответственно, не могут применяться одновременно или последовательно друг за другом. Диссертант полагает, что в данном случае целесообразно вносить изменения в законодательные и иные нормативные правовые акты, противоречащие ст.16 ТК РФ.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Яшурина Е.В. Заключение трудового договора - гарантия правовой защиты работника при приеме на работу // Юридическая наука и развитие российского государства и права: тезисы докладов научно-практической конференции. Пермь. 2002.
2. Яшурина Е.В. Защита трудовых прав молодежи при заключении трудового договора // Молодежь Прикамья на рынке труда: проблемы профориентации в условиях модернизации системы образования: Материалы П-й межрегиональной научно-практической конференции 20.02.2003. Пермь. 2003.
3. Михайлова Н.С., Яшурина Е.В. Современный правовой аспект трудоустройства научно-педагогических работников вузов // Качество гуманитарного образования в вузе: состояние, пути, формы и методы его повышения: Материалы научно-практической конференции. Пермь. 2003.
4. Яшурина Е.В Понимание термина трудоустройство с позиции науки трудового права // Юридическая наука и практика: пути развития и совершенствования: Сб. статей. Пермь. 2003.
5. Яшурина Е.В. О понимании ст.16 Трудового кодекса Российской Федерации // Юридическая наука и практика: пути развития и совершенствования: Сб. статей. Пермь. 2003.
6. Зобнина И.В., Яшурина Е.В. Защита персональных данных работника // Российское трудовое право: учеб. пос. / Под ред. Л.Ю. Бугрова, М., 2003.
7. Худякова С.С., Яшурина Е.В. Занятость и трудоустройство населения // Российское трудовое право: учеб. пос. / Под ред. Л.Ю. Бугрова, М., 2003.
Подписано в печать 15.10.2003. Формат 60 х 84 1/16 Печать на ризографе Усл. печ. л. 1,16 Тираж 130 экз. Заказ 135 Частная типография ЧП Корман Г.Н. ПЛД № 62-57 614036, г. Пермь, шоссе Космонавтов, 185. Тел. 98-22-59
[
I
I
I
I
?>
I
s ,1
Í
l'
Í
I»
1
h I
V
1 I
1 é(OC>
P 16 100