СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рубцова, Наталья Васильевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Понятие и сущность процедур банкротства юридических лиц.
§1. Понятие и виды процедур банкротства юридических лиц.
§2. Процедуры банкротства по российскому дореволюционному законодательству.
§3. Процедуры банкротства юридических лиц по законодательству зарубежных стран.
§4. Этические проблемы осуществления процедур банкротства юридических
Глава 2. Правовое регулирование основных процедур банкротства юридических
§1. Правовое регулирование процедуры наблюдения.
§2. Правовое регулирование процедуры финансового оздоровления.
§3. Правовое регулирование процедуры внешнего управления.
§4. Правовое регулирование процедуры конкурсного производства.
§5. Правовое регулирование процедуры мирового соглашения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Процедуры банкротства юридических лиц"
Актуальность темы исследования
Переход к рыночной экономике, демократизация государственной и общественной жизни в числе важнейших проблем обеспечения закрепления предусмотренной Конституцией РФ свободы экономической деятельности и единства экономического пространства предусматривают необходимость наиболее полного правового регулирования несостоятельности (банкротства) юридических лиц.
За последние годы в российском обществе произошли существенные изменения, затронувшие почти все его сферы. Проведение радикальной экономической реформы, развитие предпринимательства привели к основательному обновлению законодательства, регулирующего отношения в сфере экономики.
В связи с развитием рыночных отношений в России с каждым годом всё более возрастает роль института банкротства, так как без применения конкурсного права невозможно справедливое (соразмерное) распределение средств должника.
Безусловно, устойчивость экономической системы в значительной мере зависит от степени развития конкурсного права, так как невозможность исключения из оборота нерентабельных юридических лиц является одной из причин неплатежей, которые пагубно сказываются на отдельных отраслях и на экономике в целом.
Особое место в исследовании правового института несостоятельности (банкротства) занимают вопросы правового регулирования процедур банкротства юридических лиц, поскольку именно при осуществлении процедур банкротства реализуются цели и задачи всего конкурсного процесса.
В настоящее время в числе процедур банкротства находят применение как ликвидационные процедуры (направленные на прекращение должника путём его ликвидации), так и реабилитационные процедуры (ориентированные на финансовое оздоровление, восстановление платёжеспособности должника). Анализ законодательства о банкротстве и судебно-арбитражной практики показывает, что в России до конца не определён основной подход к правовому регулированию законодательства о банкротстве: либо законодатель стоит на стороне кредитора, защищая, в первую очередь, его интересы, либо на стороне должника. Когда арбитражный суд в одном решении поддерживает позицию должника, а в другом - оказывается на стороне кредитора, то эффективность самого конкурсного процесса существенно снижается и значимость правового института банкротства, по сути, нивелируется.
Представляется, что в современных российских экономических условиях, характеризующихся массовой несостоятельностью отечественных юридических лиц почти всех отраслей экономики1, использование прокредиторского подхода к законодательству о банкротстве может привести к банкротству не только отдельной организации, но и всего народного хозяйства. Действительно, в случае банкротства хозяйствующего субъекта, функционирующего в экономике с полной занятостью, высвобождение неэффективно используемых активов и увольнение работников оказывают благоприятное воздействие на экономику. Но в российских условиях массовой безработицы, большого количества неэффективно используемых производственных мощностей уволенные работники окажутся хронически безработными, а освобождённые мощности будут исключены из производственного процесса. Поэтому наиболее оптимальным в современной российской экономике является использование продолж-никового подхода к законодательству о банкротстве, в рамках которого особую значимость приобретают реабилитационные процедуры банкротства.
Следовательно, цели конкурсного права заключаются, в первую очередь, в выводе организации из кризиса, переходе к устойчивой работе путём повышения эффективности управления и использования ресурсов, в обеспечении защиты интересов собственников и кредиторов, создании условий для активных инновационно-инвестиционных процессов.
Указанные цели конкурсного права наиболее полно реализуются при осуществлении таких процедур банкротства, как финансовое оздоровление и внешнее управление. Однако и процедура мирового соглашения также соответствует линии про-должникового законодательства о банкротстве, так как позволяет восстановить платёжеспособность должника путём эффективного функционирования в рыночной экономике. Более того, даже конкурсное производство способствует реализации назван
1 Жилинский С.Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности). Учебник. - М.: Норма-Инфра-М, 1999. С.570; Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник. В 2 т. Т.1/ Отв. ред. О.М. Олейник. - М.: Юристъ, 2000. С.379. ных целей, когда в силу объективных причин восстановить платёжеспособность хозяйствующего субъекта не представляется осуществимым, а сохранение бизнеса должника будет единственной возможностью, которая позволит единому комплексу имущества должника продолжать реальное функционирование в рамках рыночной экономики.
Таким образом, в условиях нестабильности рынка в России использование, в первую очередь, процедур банкротства, направленных на финансовое оздоровление должника, будет способствовать возрождению сильной экономики нашего государства. Неслучайно в новом Федеральном законе от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»1 предусматривается введение ещё одной процедуры банкротства - финансового оздоровления, которая также закрепляет продолжниковую концепцию отечественного законодательства о банкротстве.
Тем не менее, судебно-арбитражная статистика свидетельствует о том, что эффективность реабилитационных процедур банкротства невелика и чаще всего конкурсный процесс заканчивается проведением ликвидационной процедуры конкурсного производства. Представляется, что указанное обстоятельство нельзя считать определяющим в пользу развития ликвидационных процедур, поскольку неэффективность применения реабилитационных процедур связана, прежде всего, с ненадлежащим осуществлением антикризисного управления. В условиях рыночных отношений, пришедших на смену планово-административным, главное - изменение сущности и стиля руководства предпринимательскими структурами, а также осуществление антикризисного управления, поскольку в условиях нестабильной экономической ситуации большинство хозяйствующих субъектов нуждается в финансовом оздоровлении.
Несмотря на отмеченную актуальность темы настоящей работы, за время существования в современной российской экономике института банкротства не было опубликовано монографических исследований в области правового регулирования процедур банкротства. Существует лишь незначительное количество научных и научно-практических работ, учебников и учебных пособий, анализирующих отдельные вопросы осуществления судебных процедур банкротства. Обращает на себя внимание тот факт, что высокой степени развития достигло русское дореволюционное конкурс
1 Российская газета. - 2002. - №209-210. (Далее - Закон о банкротстве 2002 г.) ное право. Многие его аспекты актуальны и сейчас. Поскольку проблема имеет существенное теоретико-прикладное значение, а количество научных исследований по названной теме явно недостаточно, важно установить и предложить варианты решения имеющихся проблем.
Цели настоящей работы состоят в комплексном, системном исследовании сущности и порядка осуществления процедур банкротства как одного из важнейших компонентов и одновременно убедительных свидетельств осуществления процесса реформирования российской экономики и преодоления на этой основе ошибочных представлений о роли и месте процедур банкротства в современных условиях хозяйствования.
Цели исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
1. определить понятие, содержание, юридическую и экономическую природу процедур банкротства в современных условиях;
2. выявить динамику формирования и развития процедур банкротства в ретроспективном и сравнительном аспектах;
3. показать особенности и специфические черты судебных процедур банкротства и определить их место в конкурсном праве;
4. проанализировать основные процедуры банкротства юридических лиц, определить эффективность их осуществления;
5. выявить этические проблемы осуществления процедур банкротства;
6. разработать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности в данной сфере с тем, чтобы повысить эффективность осуществления процедур банкротства.
При этом в настоящей работе не рассматриваются особенности осуществления процедур банкротства отдельных категорий должников - юридических лиц: данные особенности могут быть самостоятельным предметом научного анализа.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: исторический, социологический, логический, системно-структурный, технико-юридический, метод сравнительного правоведения, метод правового моделирования.
Теоретическую основу диссертационной работы составляют труды как дореволюционных исследователей, так и современных учёных: А Бардзкого, П.Д. Баренбойма, B.C. Белых, М. Брагинского, В.В. Витрянского, А.Х. Гольмстена, A.A. Дубин-чина, С.Э. Жилинского, А.И. Каминка, И. Карницкого, К. Малышева, А. Маттель, O.A. Никитиной, В.Ф. Попондопуло, В. Садовского, Ю.П. Свит, В.В. Степанова, М.В. Телюкиной, В.Н. Ткачева, А.Н. Трайнина, H.A. Тур, Д.В. Туткевича, Г.Ф. Шершене-вича и других.
Наряду с этими авторами изучены и проанализированы работы ведущих российских учёных-правоведов: С.С. Алексеева, С.Н. Братусь, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, М.И. Клеандрова, А.Ф. Клейнмана, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина, И.Б. Новицкого, С.А. Хохлова, A.B. Цихоцкого, В.П. Шахматова, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и других.
В работе также использовались труды некоторых зарубежных цивилистов, материалы практики Высшего Арбитражного Суда РФ и Арбитражного суда Новосибирской области, были изучены конкретные дела о признании должников несостоятельными.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведено комплексное исследование понятия, содержания и особенностей осуществления судебных процедур банкротства в рамках продолжникового подхода к законодательству о банкротстве на основе сравнительного анализа современного российского законодательства с законодательством ряда зарубежных стран и с дореволюционным отечественным законодательством. В результате по-новому сформулированы следующие выводы и предложения, которые и выносятся на защиту:
1. На основе анализа законодательства и судебной практики в диссертационной работе сформулировано понятие «процедура банкротства» следующим образом: под процедурой банкротства юридического лица понимается официально установленная законодательством о несостоятельности (банкротстве) последовательность действий, применяемых к должнику- юридическому лицу, имеющему признаки банкротства или официально объявленному несостоятельным, с целью удовлетворения требований кредиторов и вывода организации из экономического кризиса.
От процедуры банкротства в рамках конкурсного процесса следует отличать понятия «меры» и «мероприятия». С точки зрения законодательства о банкротстве под мерами понимается совокупность действий и средств для реализации определённых частных задач, нежели те цели, которые ставятся при проведении процедур банкротства. Категория «мероприятия» в законодательстве о несостоятельности является общей по отношению к терминам «процедуры» и «меры», поскольку объединяет указанные понятия в одну группу действий, осуществляемых в процессе конкурсного права.
2. В рамках продолжниковой модели законодательства о несостоятельности сформулированы цели процедур банкротства: вывод хозяйствующего субъекта из экономического кризиса, переход к устойчивой работе путём повышения эффективности управления и использования ресурсов, обеспечение защиты интересов собственников и кредиторов, создание условий для активных инновационно-инвестиционных процессов.
3. Обосновывается суждение о том, что в отечественном конкурсном процессе предпочтение должно быть отдано реабилитационным процедурам, направленным на восстановление платёжеспособности должника, поскольку вывод отдельных хозяйствующих субъектов из экономического кризиса позволит гарантировать здоровье экономики страны в целом, на макроэкономическом уровне.
4. Сформулировано положение о том, что этические проблемы преломляются через вопросы осуществления процедур банкротства и являются движущей силой института несостоятельности. Рассмотрение этических проблем позволяет выйти на качественно иную ступень понимания процедур несостоятельности — во взаимосвязи их не только с правовыми и экономическими, но и философскими категориями (этики, справедливости).
5. Аргументируется мнение о том, что процедура наблюдения относится к подготовительным процедурам. Также обосновывается необходимость в период до введения наблюдения сократить время проведения судебного заседания по проверке требований заявителя к должнику до нескольких дней, и доказывается целесообразность распространения на указанный период ограничений, существующих для органов управления должника во время проведения наблюдения, с тем, чтобы не допустить передачи имущества юридического лица в другие структуры. Данная проблема не может быть решена путём принятия мер по обеспечению заявления, поскольку должник лишается права реально пользоваться своим имуществом, а значит, защита интересов должника существенно снижается, так как недобросовестные кредиторы получают дополнительную возможность разорить должника.
6. В связи с введением в отечественное законодательство о несостоятельности новой процедуры - финансового оздоровления, нами предлагается в целях устранения многозначности применяемого в наименовании указанной процедуры понятия использовать термин «административное управление». Данное обозначение позволит преодолеть имеющуюся в настоящее время терминологическую неточность и отграничить рассматриваемую процедуру от иных, смежных явлений. Кроме того, обосновывается необходимость осуществлять более чёткую правовую регламентацию данной судебной процедуры. В частности, в целях устранения пробелов применительно к плану финансового оздоровления рекомендуется осуществлять субсидиарное применение положений, регламентирующих содержание плана внешнего управления, поскольку внешнее управление как реабилитационная процедура также предусматривает в качестве основной цели восстановление платёжеспособности должника.
7. Делается вывод о том, что по окончании процедуры финансового оздоровления нецелесообразно осуществлять переход к внешнему управлению, так как такой переход возможен в случае установления реальной возможности восстановления платёжеспособности должника, что, в свою очередь, является основанием введения финансового оздоровления. Поэтому если финансовое оздоровление не привело к достижению установленных Законом о банкротстве 2002 г. целей, то введение другой реабилитационной процедуры (которое, к тому же, ограничено жёсткими сроками) является нецелесообразным.
8. В целях защиты интересов должников в период осуществления внешнего управления предлагается во время действия моратория устранить возможность начисления процентов на сумму требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов к должнику. Такие меры в случае восстановления платёжеспособности позволят должнику эффективно функционировать в рыночных условиях.
9. Обосновывается позиция о том, что поскольку защищённость кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом, существенно снизилась, то предмет залога целесообразно вывести из числа имущества, составляющего конкурсную массу, с тем чтобы требования таких кредиторов могли быть удовлетворены за счёт средств, полученных от продажи предмета залога, вне очереди. При названных условиях привлекательность залога как способа обеспечения исполнения обязательств должна существенно возрасти.
10. С учётом продолжникового подхода к законодательству о банкротстве нами предлагается предусмотреть в качестве обязательного условия продажи предприятия в ходе конкурсного производства сохранение единого производственно-технологического комплекса в соответствии с его целевым назначением, а до его продажи - обязанность конкурсного управляющего осуществлять производственную деятельность.
11. Аргументируется мнение о том, что мировое соглашение относится к числу стабилизационных процедур и имеет комплексную правовую природу. Мировое соглашение является гражданско-правовой сделкой по содержанию, а порядок его совершения определяется нормами процессуального права. Также в связи с подходом к мировому соглашению как к сделке решается проблема о соблюдении прав меньшинства, не принимавших участия в голосовании или голосовавших против заключения мирового соглашения. Мы полагаем, что в рамках продолжникового направления законодательства о банкротстве, несмотря на отсутствие добровольности в заключении мирового соглашения со стороны миноритарных кредиторов, названные субъекты должны подчиняться воле большинства, однако в законодательстве должны быть предусмотрены дополнительные гарантии прав таких кредиторов.
На основе проведённых исследований диссертант сформулировал ряд положений по совершенствованию российского законодательства о банкротстве.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных в нём конструкций и рекомендаций в нормативных актах, касающихся проведения процедур банкротства, в судебной практике, а также в преподавании юридических дисциплин в вузах. Материалы диссертации могут послужить основой для последующих научных исследований по проблемам несостоятельности.
Результаты исследования апробированы автором при чтении лекций по курсу «Российское предпринимательское право», в выступлениях на семинарах и конференциях.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Рубцова, Наталья Васильевна, Екатеринбург
На наш взгляд, названные обстоятельства свидетельствуют о реальных препятствиях в эффективном осуществлении процедуры внешнего управления. В отличие от них такое обстоятельство, как заключение договора на срок более одного года (долгосрочного договора), само по себе не свидетельствует о наличии препятствий в восстановлении платёжеспособности должника. Данные выводы послужили основанием для признания Конституционным Судом РФ не соответствующим Конституции РФ то обстоятельство, при котором внешний управляющий в соответствии с Законом о банкротстве 1998 г. мог заявить отказ от исполнения договора должника, если договор является долгосрочным2.
С учётом существующих оснований для отказа от исполнения договоров должника можно сделать вывод, что законодатель отдаёт приоритет интересам должника,
1 Карницкий И. О праве кредиторов опровергать сделки, заключённые должником с третьими лицами // Журнал гражданского и уголовного права. - 1882. - Кн.6. С.5-63.
2 Постановление Конституционного Суда РФ от 06.06.2000 №9-П // Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 24. Ст. 2658. заключающимся в восстановлении платёжеспособности, перед интересами отдельных кредиторов.
В целях восстановления платёжеспособности должника Закон о банкротстве 2002 г. предоставляет должнику возможность обратиться в арбитражный суд с требованием о признании недействительной сделки должника, в том числе совершённой должником до даты введения внешнего управления. Общие основания для признания таких сделок недействительными установлены гражданским законодательством РФ. Однако пунктами 2-4 ст. 103 Закона о банкротстве 2002 г. определены специальные основания для признания сделки недействительной. Безусловно, использование механизма признания сделок должника недействительными способствует ликвидации внеконкурсного раздела активов банкрота. Однако в данном случае предметом оспаривания выступают только сделки. Поэтому B.C. Белых и A.A. Дубинчин справедливо задаются вопросом: как же быть в тех случаях, когда активы приближающегося к финансовому краху должника были использованы на погашение задолженности по обязательным платежам? Названные авторы предлагают разрешить эту проблему с помощью предоставления «частным» кредиторам правовых средств опровержения действий, как совершённых самим должником, так и предпринятых налоговыми и иными государственными органами1. Полагаем, что предоставление рядовым кредиторам такого права создаст дополнительные гарантии для защиты их интересов в деле о банкротстве.
Для наиболее полного и эффективного достижения целей рассматриваемой судебной процедуры Закон о банкротстве 2002 г. возлагает на внешнего управляющего целый ряд обязанностей. В зависимости от задач, выполняемых внешним управляющим, все обязанности управляющего можно разделить на две следующие группы.
Обязанности первой группы являются управленческими, так как они направлены на исполнение внешним управляющим функций руководителя должника. К таким обязанностям относятся принятие в ведение имущества должника и проведение его инвентаризации. В ходе инвентаризации имущества и обязательств организации проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка.
1 Белых B.C., Дубинчин A.A. Указ. соч. С.38.
Обязанности второй группы условно можно назвать восстановительными, поскольку с помощью их выполнения достигается основная цель процедуры внешнего управления - восстановление платёжеспособности должника. Сюда относятся такие обязанности, как разработка и представление на утверждение собранию кредиторов плана внешнего управления; заявление в установленном порядке возражения по предъявленным к должнику требованиям кредиторов; принятие мер по взысканию задолженности перед должником; ведение реестра требований кредиторов; предоставление собранию кредиторов отчёта по итогам реализации плана внешнего управления и другие дополнительные обязанности.
Конечно, представленная классификация обязанностей внешнего управляющего является условной, поэтому ряд обязанностей, указанных в Законе о банкротстве 2002 г., можно отнести в равной мере к обязанностям как управленческим, так и восстановительным. В частности, к смешанным обязанностям можно отнести обязанность вести бухгалтерский, финансовый, статистический учёт и отчётность.
Одной из основных обязанностей внешнего управляющего является разработка плана внешнего управления и осуществление мероприятий по его реализации. При этом Закон о банкротстве 2002 г. не предусматривает детальную регламентацию формы и содержания плана внешнего управления.
Бизнес-планирование приобретает особый смысл, когда рассматриваются вопросы о судьбе неплатёжеспособных организаций. Именно благодаря тщательному планированию можно добиться выхода должника из экономического кризиса и продолжения устойчивого функционирования. В свою очередь, недостатки плана внешнего управления являются одним из оснований невозможности восстановления платёжеспособности должников1.
Любой план представляет собой заранее намеченную систему мероприятий, предусматривающую порядок, последовательность и сроки выполнения работ2. Поэтому план внешнего управления является документом, который должен содержать описание поставленных целей, а также должен указывать на те действия, которые направлены на достижение целей в установленные сроки. Кроме того, поскольку план
1 Громова Е.Г. Деятельность арбитражных управляющих при осуществлении процедур банкротства // Арбитражная практика. - 2002. - №7. С.45.
2 Ожегов С.И. Указ. соч. С.420. внешнего управления должен способствовать достижению цели восстановления платёжеспособности должника, в нём должны быть заданы экономико-финансовые характеристики и показатели, которые обосновываются соответствующими прогнозными расчётами, методы проведения которых разработаны экономической наукой и апробированы на практике1.
Закон о банкротстве 2002 г. возлагает на внешнего управляющего обязанность разработать план внешнего управления не позднее одного месяца с даты его утверждения и предоставить его на утверждение собранию кредиторов. Собрание кредиторов может не утвердить план, приняв решение о его отклонении и обращении с ходатайством в арбитражный суд о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства либо об отклонении плана внешнего управления, отстранении внешнего управляющего с одновременным утверждением саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утверждён внешний управляющий. При этом Законом о банкротстве 2002 г. не ставится зависимость между отказом собрания кредиторов в утверждении плана внешнего управления и целесообразностью такого отказа. Безусловно, данная норма Закона направлена на защиту интересов кредиторов. Значит, введение указанной нормы в законодательство о банкротстве дискредитирует те цели, которые стоят перед процедурой внешнего управления, и ущемляет интересы должника, которые ставятся во главу угла в рамках данной реабилитационной процедуры. Как известно, внешнее управление вводится после процедуры наблюдения в случаях, когда имеется возможность восстановить платёжеспособность должника. Поэтому наделение конкурсных кредиторов после введения данной процедуры указанными полномочиями, дающими им возможность отказаться от продолжения осуществления внешнего управления, препятствует должнику в реализации возможности достигнуть платёжеспособного уровня.
При составлении плана внешнего управления целесообразно уделить внимание следующему обстоятельству. Несмотря на то, что у внешнего управляющего имеется свобода в выборе мер по финансовому оздоровлению должника, представляется, что все запланированные мероприятия должны соответствовать критериям достоверности, правомерности, конкретности и исполнимости. Критерий достоверности заклю
1 Прудникова Т. План внешнего управления // Вестник ВАС РФ. - 1999. - №7. С.57. чается в том, что все запланированные мероприятия по финансовому оздоровлению должника не должны вызывать сомнений и не могут содержать меры, которые заведомо невозможно осуществить по отношению к должнику как экономически, так и юридически. Значит, названные мероприятия должны быть обоснованны. Критерий правомерности означает, что все проводимые мероприятия должны соответствовать требованиям законодательства. Критерий конкретности обязывает внешнего управляющего чётко и определённо предусматривать все проводимые реорганизационные мероприятия. И наконец, критерий исполнимости означает, что все запланированные мероприятия будут финансово, экономически и юридически выполнимыми. Последний критерий закреплён в законодательстве США. Так, согласно параграфу 1129 иБВС план должен быть финансово выполнимым, в нём следует отразить, откуда будут получены необходимые средства1.
В связи с необходимостью реализации процедуры внешнего управления особый интерес представляют меры, направленные на восстановление платёжеспособности должника. Все меры, осуществляемые в рамках процедуры внешнего управления, можно подразделить на две группы. Первую группу образуют имущественно-правовые меры. При их выделении акцентируется внимание на объектном аспекте правоотношений, складывающихся на данном этапе рассмотрения дела о банкротстве. К таким мерам можно отнести перепрофилирование производства, закрытие нерентабельных производств, взыскание дебиторской задолженности, продажу части имущества должника, продажу предприятия должника. Вторую группу мероприятий именуют организационно-правовыми мерами. При их выделении во внимание принимается субъектный аспект правоотношений при внешнем управлении2. В данную группу входят такие меры, как введение моратория на удовлетворение требований кредиторов, уступка прав требований должника, исполнение обязательств должника собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника или третьим лицом (третьими лицами).
Обратимся к анализу отдельных мер по восстановлению финансового состояния должника.
1 Ращевский Е. К вопросу о юридической природе плана внешнего управления // Хозяйство и право. - 2000. - №12. С. 17.
2 Агеев А.Б. Банкротство в гражданском праве. Проблемы теории: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2001. С. 20.
Одним из важнейших мероприятий, которое определяется как наиболее эффективное с точки зрения рассматриваемой процедуры банкротства, является мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Мораторий представляет собой приостановление исполнения должником денежных обязательств и уплаты обязательных платежей.
Институт моратория известен ещё со времён римского права. По словам Г.Ф. Шершеневича, в римском праве встречаются отсрочки, moratoria, предоставлявшиеся по особому рескрипту императора должнику ввиду особого несчастного стечения обстоятельств и в виде особой милости. Затем в Средние века случаи подобных отсрочек исполнения обязательств встречались весьма часто во Франции, где они предоставлялись особыми актами, lettres de repit, от имени королей1. Однако в исторической перспективе институт моратория складывался во многом самостоятельно по отношению к конкурсному процессу. Это объясняется тем, что моделирование конкурсного процесса долгое время имело основной задачей справедливую и быструю ликвидацию хозяйства должника. Мораторий изначально исключался из этой модели, поЛ скольку его введение требовало не ликвидации, а реабилитации хозяйства должника . Поэтому наибольшее развитие институт моратория получил в XX веке в связи с активной эволюцией реабилитационных процедур банкротства.
Согласно статье 95 Закона о банкротстве 2002 г. мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, сроки исполнения которых наступили до введения внешнего управления. Кроме того, мораторий распространяется на требования кредиторов о возмещении убытков, связанных с отказом внешнего управляющего от исполнения договоров должника. Отсюда делается вывод о том, что мораторий на удовлетворение требований кредиторов не применяется к денежным обязательствам и обязательным платежам, срок исполнения которых наступил после введения внешнего управления (так называемая «текущая» задолженность). В соответствии с п.21 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14.06.2001 г. №64 требования по денежным обязательствам и обязательным платежам, срок исполнения кото
1 Шершеневич Г.Ф. Указ. соч. С.116.
2 Ращевский Е. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов // Хозяйство и право. -2001.-№11. С.20. рых наступил после введения внешнего управления, удовлетворяются в период внешнего управления в общем порядке с соблюдением очерёдности1. Представляется, что отсутствие ограничений на удовлетворение требований кредиторов, если срок исполнения денежных обязательств и обязательных платежей наступил после введения внешнего управления, не отвечает целям внешнего управления2, поскольку является препятствием для эффективного финансового оздоровления должника. Это обстоятельство объясняется тем, что сами обязательства, срок исполнения которых наступил после введения реабилитационной процедуры, чаще всего возникают ещё в период, когда фактическое управление делами должника - юридического лица осуществлялось его руководителем. В подобной ситуации внешний управляющий будет вынужден рассчитываться с кредиторами по поводу тех обязательств должника, которые возникли до введения внешнего управления. Однако законодатель в соответствии со ст. 102 Закона о банкротстве 2002 г. предусматривает возможность отказа от исполнения денежных обязательств должника. Возможность такого одностороннего отказа предусмотрена и ст. 310 ГК РФ. Практически управляющий может отказаться от исполнения любого договора, если докажет, что его исполнение препятствует восстал новлению платёжеспособности должника . Исключение согласно п.5 ст. 102 действующего Закона о банкротстве составляют только те договоры, которые заключены в ходе наблюдения с согласия временного управляющего или в ходе финансового оздоровления. Поэтому во многом эффективность проведения процедуры внешнего управления будет зависеть от того, насколько полноценно и профессионально внешний управляющий сможет реализовать предоставленные ему законодательством о банкротстве полномочия.
Последствия введения моратория заключаются в следующем:
1) приостанавливается исполнение исполнительных документов, взыскание по которым производится в бесспорном порядке, не допускается их принудительное исполнение, за исключением исполнения исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до введения внешнего управления решений о
1 Вестник ВАС РФ. - 2001. - №9.
2 Ерофеев А. Критерии банкротства: мораторий и другие последствия начала процедур // Вестник ВАС РФ. - 2001. - Спецприложение к №3. С.61.
3 Брежнев В.Э. Закон о несостоятельности (банкротстве) - проблемы применения в рыночных отношениях: Учебное пособие. - Курск: Курск, гос. техн. ун-т, 1999. С.67. взыскании задолженности по заработной плате, о выплате вознаграждений по авторским договорам, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью, и возмещении морального вреда, а также о взыскании задолженности по текущим платежам;
2) не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей.
Однако для компенсации потерь кредиторов вследствие отсрочки в погашении их требований и инфляции на сумму требований кредиторов по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам на момент введения внешнего управления начисляются проценты в порядке и размере, которые фактически предусмотрены статьёй 395 ГК РФ. В отличие от процентов как финансовой санкции такие проценты имеют другую правовую природу: это проценты за пользование чужими денежными средствами, которые начисляются для компенсации потерь кредиторов вследствие отсрочки в погашении их требований и инфляции на сумму требований кредиторов по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам. Согласно п.2 ст. 95 Закона о банкротстве 2002 г. проценты, начисляемые на сумму требований по денежным обязательствам, представляют собой предусмотренную Законом плату (вознаграждение) за пользование денежными средствами кредиторов с целью финансового оздоровления должника1. Исходя из данного положения действующего Закона о банкротстве, российское законодательство учитывает баланс интересов кредиторов и должника, поскольку в течение периода внешнего управления неустойки и иные финансовые санкции не начисляются, в то же время по окончании внешнего управления кредиторы могут требовать выплаты процентов по ставке рефинансирования Центрального банка РФ. При этом в отличие от ранее действовавшего законодательства в п.2 ст. 95 нового Закона прямо предусмотрено, что начисленные проценты не учитываются при определении количества голосов, принадлежащих конкурсному кредитору, уполномоченному органу на собраниях кредиторов. Данное положение соответствует позиции, сложившейся ещё во время применения Закона о банкротстве 1998 г. В частности, такую точку зрения высказал В.В. Витрянский: сумма начисленных про Ращевский Е. Указ. соч. С.26. центов не должна учитываться при определении количества голосов кредиторов, налоговых и иных уполномоченных органов на собрании кредиторов1, поскольку проценты годовых по статье 395 ГК РФ должны выплачиваться всем кредиторам, заявившим свои требования, а значит, размер выплаченных процентов за пользование чужими денежными средствами будет прямо пропорционален размеру требований кредиторов по основному долгу. В то же время, в новом Законе о банкротстве 2002 г. впервые уточняются сроки и размер выплаты начисленных процентов. Так, для достижения баланса интересов кредиторов и должника размер процентов годовых определяется ставкой рефинансирования Банка России на дату введения внешнего управления, а выплата начисленных процентов в названном порядке осуществляется одновременно с выплатой суммы основного долга. Представляется, что такие меры позволят обеспечить возможность восстановления финансового состояния должника и будут служить гарантией обеспечения интересов кредиторов, однако они не соответствуют общим положениям гражданского законодательства, выраженным в ст. 319 ГК РФ. Полагаем, что с учётом продолжниковой направленности современного законодательства о несостоятельности названные исключения из общего правила являются оправданными. Следовательно, современным законодательством о банкротстве наиболее полно решается проблема достижения баланса интересов должника и кредиторов в сфере регулирования моратория2. В то же время использование таких мер будет в большей степени способствовать защите интересов именно должника, давая ему возможность наиболее эффективно восстановить его нормальное функционирование. Однако начисление процентов в период действия моратория в порядке ст. 395 ГК РФ может способствовать тому, что долг юридических лиц будет многократно увеличиваться, что после успешного завершения внешнего управления может вновь привести к банкротству должника. Мы видим два варианта выхода из создавшегося положения. Во-первых, представляется, что для эффективного достижения целей процедуры внешнего управления необходимо устранить возможность начисления процентов на денежные обязательства должника перед кредиторами. Второй путь - продление срока моратория с тем, чтобы после окончания внешнего управления и восстановления
1 Витрянский В.В. Указ. соч. С. 102.
2 Телюкина М.В. Комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве). -М.: БЕК, 1998. С.112. платёжеспособности должник имел возможность упрочить свою финансовую устойчивость и по истечении значительного промежутка времени возместить кредиторам причитающиеся проценты. Как нам представляется, первый путь является в рамках продолжниковой модели законодательства о банкротстве более предпочтительным, поскольку должник полностью освобождается от необходимости выплачивать проценты.
Мировой практике, помимо указанного подхода к институту моратория, известны и более крайние позиции. Так, в рамках прокредиторского типа законодательства к концу срока внешнего управления штрафы, пени и иные финансовые санкции предъявляются в полном объёме, что ухудшает положение должника, который даже после восстановления платёжеспособности может вновь разориться. Согласно же радикально продолжниковому подходу все долги фиксируются на момент введения процедуры внешнего управления, их выплата приостанавливается1. Безусловно, такой подход невыгоден кредитору, однако позволяет юридическому лицу, восстановившему свою платёжеспособность после проведения процедуры внешнего управления, наиболее эффективно функционировать в условиях рыночной экономики.
Как было указано выше, в России, в отличие от зарубежных стран, таких как Великобритания и США, ни при каких условиях не предусматривается возможность снятия моратория, поэтому конкурсные кредиторы могут получить удовлетворение своих требований только после окончания внешнего управления. Тем самым, использование моратория направлено, в первую очередь, для защиты интересов должника.
Итак, сущность моратория составляют следующие положения. Во-первых, мораторий является одним из факторов, который стимулирует должников - юридических лиц проявлять инициативу, обращаясь с заявлением о признании их несостоятельными (банкротами). Во-вторых, мораторий действует в течение ограниченного периода времени параллельно с осуществлением мероприятий по финансовому оздоровлению. И наконец, мораторий является неотъемлемой принадлежностью процедуры внешнего управления и выступает в качестве существенного реабилитационного компонента и гарантии восстановления платёжеспособности должника.
1 Брежнев В.Э. Указ. соч. С.65-66; Торкановский Е. Антикризисное управление // Экономист. -2000. -№1.С.62.
Как отмечалось выше, кроме моратория на удовлетворение требований кредиторов, Законом о банкротстве 2002 г. предусмотрен целый блок мер, которые также направлены на восстановление платёжеспособности должника. В отличие от Закона о банкротстве 1992 г. в современном законодательстве перечислены основные меры по восстановлению платёжеспособности должника, причём их перечень является открытым, что даёт возможность наилучшим образом достичь выполнения основных задач процедуры внешнего управления.
Большинство из указанных мер предусматривает возможность восстановления платёжеспособности за счёт внутренних ресурсов самого должника. Однако в отличие от Закона о банкротстве 1992 г. в современном законодательстве предусмотрена возможность восстановления платёжеспособности также за счёт привлечения внешних финансовых ресурсов, например, при исполнении обязательств должника собственником имущества должника - унитарного предприятия или третьими лицами.
Следует заметить, что все названные меры направлены на реструктуризацию как самой организации-должника, так и на реструктуризацию его задолженности. Под реструктуризацией традиционно понимается целостный комплекс мер рыночной организации финансово-хозяйственной деятельности юридического лица, направленных на увеличение эффективности использования его внутренних и привлечённых ресурсов. Реструктуризация производится в целях достижения наиболее адекватного сложившимся экономическим реалиям соотношения и взаимодействия её основных факторов производства: основных средств, включая недвижимость, капитала, трудовых ресурсов, менеджмента. Кроме того, реструктуризация включает в себя умелое маневрирование финансами, производственной номенклатурой, обязательствами, а также направленность на освобождение от лишних затрат1.
В свою очередь, реструктуризация юридического лица входит в систему антикризисного управления организацией. Под антикризисным управлением понимают комплексный, многоплановый процесс, включающий мероприятия, направленные на предотвращение возможных осложнений деятельности юридического лица и обеспечение его стабильной деятельности. Процесс антикризисного управления характеризуется повышением интенсивности применения средств и методов управления орга
1 Прудникова Т.П. Внешнее управление: финансово-экономические аспекты // Вестник ВАС РФ. - 2001. - Спецприложение к №3. С.94. низацией, которые необходимы для преодоления угрожающей существованию должника ситуации или для восстановления прежнего, докризисного состояния1.
Перейдём к анализу некоторых мер по восстановлению платёжеспособности должника.
Перепрофилирование производства представляет собой комплекс мероприятий, направленных на изменение специализации должника (предметной или технологической). В отличие от мероприятий по расширению (сужению) номенклатуры выпускаемой продукции, а также мероприятий по освоению новых типов или моделей выпускаемой продукции, мероприятия по перепрофилированию производства требуют, как правило, существенно более высоких затрат на реализацию, а также продолжительных сроков их реализации2.
Для того чтобы осуществить перепрофилирование производства, необходимо провести анализ структуры издержек производства, выявить резервы снижения таких издержек, а также выполнить ряд производственных функций: провести диверсификацию производственной деятельности, внедрить прогрессивные технологии, исключить устаревшие технологии, вывести из производственного цикла нерентабельные производства.
Более простой мерой восстановления платёжеспособности должника является закрытие нерентабельных производств (бесприбыльных и убыточных). Однако использование такой меры может ограничиваться технологическими особенностями производства должника, его местоположением и особенностями производственной - инфраструктуры .
Уступка прав требований также относится к мерам по восстановлению платёжеспособности должника. Общие правила относительно правового института цессии содержатся в Гражданском кодексе РФ (ст. ст. 382-390). К особенностям цессии как
1 Гусев В.И., Митина Ю.В., Ушморова О.В., Дусалеев В.Ю. Основные направления развития антикризисного управления в России // Вестник ФСФО. - 2001. - №8. С.34; Захаров В.М. Кадровое обеспечение антикризисного управления предприятиями: Автореф. дис. . канд. социологич. наук. - Белгород, 1996. С.11-12; Чеботарь Ю.М. Антикризисная программа предприятия: Как избежать банкротства и стать прибыльным. - М.: Мир деловой книги, 1997. С.30; Яценко Ю. Антикризисное управление и пути восстановления платёжеспособности предприятий // Вестник ФСФО. - 2001. - №12. С.26.
2 Постатейный комментарий к Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)». С.208.
3 Там же. С.208. меры по восстановлению платёжеспособности согласно статье 112 Закона о банкротстве 2002 г. относится порядок уступки прав требований должника: уступка может быть осуществлена внешним управляющим путём продажи требований на торгах с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов), если иное не установлено Федеральным законом или не вытекает из существа требования.
В качестве мер по восстановлению платёжеспособности законодательство называет как продажу предприятия должника, так и продажу части имущества должника.
Продаже предприятия должника как единого имущественного комплекса посвящена отдельная статья Закона о банкротстве 2002 г. (ст. 110). Продажа предприятия должника осуществляется в целях удовлетворения требований кредиторов. В подобной ситуации под предприятием понимается объект права, который согласно статье 132 ГК РФ представляет собой имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырьё, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги, и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором. Так, при продаже предприятия как мере восстановления платёжеспособности должника денежные обязательства и обязательные платежи должника, которые возникли до принятия заявления о признании должника банкротом, не включаются в состав предприятия.
Согласно п. 5 ст. 110 Закона о банкротстве 2002 г. начальная цена продажи предприятия, выставляемого на торги, устанавливается решением собрания кредиторов или комитета кредиторов на основании рыночной стоимости имущества, определённой в соответствии с отчётом независимого оценщика. Вместе с тем, установлено, что начальная цена продажи предприятия не может быть ниже минимальной цены продажи предприятия, определённой органами управления должника при обращении с ходатайством о продаже предприятия. Далее, в п.7 ст. 110 указанного Закона также предусмотрено, что в любом случае, даже если продажа предприятия осуществляется посредством публичного предложения, предприятие не может быть продано по цене ниже минимальной цены продажи, определённой органами управления должника.
Следовательно, возможность продажи предприятия, в конечном итоге, зависит от политики самого должника. Поэтому если должник не заинтересован в продаже предприятия как имущественного комплекса, то установленная им цена может быть заведомо высокой, что повлечёт за собой невозможность использования такой меры восстановления платёжеспособности. Отметим, что денежные средства, вырученные от продажи предприятия, включаются в состав имущества должника.
При продаже предприятия также нужно учесть следующие обстоятельства. В результате продажи имущество должника объявляется свободным от кредиторской задолженности. Такой правовой механизм приводит к улучшению структуры баланса предприятия, значительному снижению риска отвлечения финансовых потоков от основной его деятельности и окончательному разрешению проблем предприятия с кредиторами1. Однако представляется, что в результате продажи предприятия восстанавливается не платёжеспособность должника, а работоспособность проданного должником предприятия. Значит, возникает противоречие между целями процедуры внешнего управления (восстановление платёжеспособности должника - юридического лица, субъекта права) и задачами продажи предприятия (восстановление работоспособности предприятия как имущественного комплекса). В результате использования названной судебной процедуры достигаются цели, существенно отличающиеся от целей реорганизационной процедуры, - удовлетворение требований кредиторов.
По нашему мнению, такая мера, как продажа предприятия, должна использоваться в рамках процедуры конкурсного производства, поскольку именно последняя процедура направлена на соразмерное удовлетворение требований кредиторов. Следует также учесть, что продаже имущества должника на этапе конкурсного производства посвящена статья 139 Закона о банкротстве 2002 г., которая содержит ссылку на статью 110 Закона по вопросам регламентации порядка продажи предприятия должника. В сложившейся ситуации законодательство не учитывает особенности процедуры конкурсного производства, тогда как вышеуказанная норма Закона о продаже предприятия должна быть помещена именно в главу, регулирующую вопросы осуществления конкурсного производства.
1 Валуйский А. Законодательство, регулирующее продажу предприятий, и особенности продажи предприятий-должников в процедурах банкротства // Вестник ФСФО. - 2000. - №11. С.26.
В юридической литературе предлагается ввести новую главу в Закон о банкротстве под названием «Продажа предприятия должника», которая подробно бы излагала цель, процесс продажи1. Однако, на наш взгляд, введение специальной главы является нецелесообразным, поскольку цели продажи предприятия соответствуют целям процедуры конкурсного производства. Поэтому представляется необходимым подробно регламентировать продажу предприятия в рамках процедуры конкурсного производства.
Помимо вышеуказанных мер, направленных на восстановление платёжеспособности должника, возможно применение иных способов восстановления платёжеспособности.
Утратившее силу Положение об ускоренном порядке применения процедур банкротства, утверждённое Постановлением Правительства от 22.05.1998 г. №476 2, предусматривало в качестве меры по восстановлению платёжеспособности организации создание в ходе внешнего управления на базе имущества должника акционерного общества с замещением в составе активов должника этого имущества на акции вновь образуемого общества. Данная мера нашла своё законодательное закрепление в действующем Законе о банкротстве 2002 г.
Имущество, передаваемое в качестве вклада в уставный капитал нового общества, трансформируется в акции (долю) нового общества, которые впоследствии выставляются на продажу, а полученные от продажи средства идут на выплату текущих платежей должника, в том числе в бюджет и внебюджетные фонды, и на погашение кредиторской задолженности должника в соответствии с реестром. При этом стоит отметить, что осуществление внешнего управления в таких организациях-должниках без применения указанной схемы, как правило, приводит к росту кредиторской задолженности должника. Применение данной схемы позволяет сохранить работающий бизнес, рабочие места и создать часть новых, обеспечить своевременную выплату заработной платы и оплату текущих платежей, выплаты в бюджет и во внебюджетные фонды3.
1 Валуйский А. Указ. соч. С.27.
2 Собрание законодательства РФ. - 1998. - №21. Ст. 2249.
3 Коцюба Н., Грамотенко Т. Меры, используемые для восстановления платёжеспособности юридических лиц // Вестник ФСФО. - 2000. - №9. С.34-35.
До принятия Закона о банкротстве 2002 г. в качестве меры по восстановлению платёжеспособности должника в юридической литературе отмечалось также акционирование долга. Теперь данная мера нашла прямое законодательное закрепление в статье 114 действующего Закона о банкротстве. Сама идея дополнительного акционирования конкретных кредиторов хорошо известна в мировой практике. Поскольку в обществе свободных акций, как правило, нет или их немного, то естественным выходом будет выпуск согласно решению собрания кредиторов новых акций, получение от их реализации денег и осуществление таким образом расчётов с кредиторами. Однако отечественным законодательством в отношении эмиссии акций любого акционерного общества существует ряд ограничений. Так, согласно п.2 ст. 100 ГК РФ увеличение уставного капитала общества для покрытия понесённых им убытков не допускается, что позволяет ряду авторов сделать вывод о недопустимости отнесения эмиссии акций должника к мерам по восстановлению платёжеспособности1. Если принять сторону названных авторов, то придётся согласиться с тем, что только путём акционирования долга возможен передел собственности в результате конкурсного процесса. Однако, как известно, Закон о банкротстве нередко выступает основанием для перехода собственности от одного лица к другому. Поэтому мы поддерживаем позицию В.Ф. Попондопуло, полагающего, что если в отношении акционерного общества возбуждено дело о банкротстве, то его статус и режим деятельности меняются, подчиняясь правилам Закона о банкротстве. В такой ситуации в целях погашения долгов акционерного общества возможен выпуск дополнительных акций как мера восстановления платёжеспособности должника2.
Подводя итоги сказанному, отметим, что перечисленные в законодательстве о несостоятельности меры не всегда в действительности преследуют цели восстановления платёжеспособности должника. Так, продажа имущества должника (в том числе продажа его предприятия) направлена, собственно, не на восстановление платёжеспособности должника, а на удовлетворение требований кредиторов. В целом же выбор тех или иных мер по восстановлению платёжеспособности в каждом конкретном слу
1 Бушев А.Ю. О выпуске дополнительных акций организацией-должником при процедуре внешнего управления // Кодекс-info. - 2000. - №12. С.18; Зинченко С., Лапач В. Об эмиссии акций в период внешнего управления несостоятельным должником // Хозяйство и право. -2001. -№7.С.46.
2 Попондопуло В.Ф. Указ. соч. С. 199. чае определяется исходя из особенностей должника и его финансово-хозяйственной деятельности, сопоставления затрат на реализацию данных мер и предполагаемых результатов их реализации, а также исходя из сопоставления возможных сроков реализации таких мер с установленными сроками восстановления платёжеспособности1.
Следует отметить, что по итогам внешнего управления внешний управляющий должен составить отчёт. Одновременно с представлением указанного отчёта внешний управляющий вносит на собрание кредиторов одно из следующих предложений: о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платёжеспособности должника и переходе к расчётам с кредиторами; о продлении установленного срока внешнего управления; о прекращении производства по делу в связи с удовлетворением всех требований кредиторов в соответствии с реестром требований кредиторов; о прекращении внешнего управления и об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Далее обратимся к анализу некоторых проблем, которые остаются неразрешёнными при осуществлении расчётов с кредиторами в период внешнего управления. В частности, согласно п.1 ст. 122 Закона о банкротстве 2002 г. в ходатайстве внешнего управляющего арбитражному суду о вынесении определения о расчёте с кредиторами определённой очереди должно содержаться предложение о пропорции удовлетворения требований кредиторов. Неясно, для чего необходимы такие предложения, если речь идёт о накоплении денежных средств, достаточных для расчётов с кредиторами определённой очереди. Считаем, что такое противоречие должно быть устранено законодателем путём внесения изменений в указанную правовую норму.
В связи с особенностями окончания процедуры внешнего управления, обусловленными необходимостью расчётов с кредиторами, в юридической литературе высказываются разные суждения относительно определения природы периода расчётов с кредиторами. М.В. Телюкина полагает, что период расчётов с кредиторами представляет собой особую процедуру конкурса наряду с наблюдением, внешним управлением, конкурсным производством и мировым соглашением. Поскольку внешнее управ
1 См. Прудникова Т., Голубев В. Указ. соч. С.27. ление прекращается из-за прекращения полномочий внешнего управляющего, на стадии расчётов с кредиторами действует руководитель должника1. Если принять сторону М.В. Телюкиной, то придётся, отступив от логики и смысла Закона о банкротстве 2002 г., согласиться с тем, что арбитражный управляющий после успешного завершения восстановления платёжеспособности должника уступает своё место руководителю должника, который часто не способен обеспечить успешное завершение финансового оздоровления должника. В подобной ситуации все действия внешнего управляющего могут свестись на нет, что приведёт к фактическому банкротству должника. Поэтому представляется правильным согласиться с мнением Е. Ращевского о том, что период, в течение которого осуществляются расчёты с кредиторами, не является самостоятельной процедурой банкротства, но относится к особому порядку окончания процедуры внешнего управления2.
Резюмируя сказанное, отметим, что процедура внешнего управления является реабилитационной процедурой банкротства. В рамках продолжниковой модели законодательства о банкротстве названная судебная процедура является наиболее значимой, поскольку позволяет при эффективном менеджменте восстановить платёжеспособность должника и, в конечном итоге, влияет на возрождение экономики России. В отличие от прежнего законодательства в действующем Законе о банкротстве 2002 г. законодатель более детально регламентирует те мероприятия, которые осуществляются в рамках данной процедуры. Тем самым, эффективность процедуры внешнего управления должна в будущем повышаться.
Однако следует заметить, что степень эффективности внешнего управления в целом невелика. В этом смысле показательной является судебно-арбитражная практика России в вопросах движения дел в рамках процедуры внешнего управления, представленная в следующей таблице3:
1 Телюкина М.В. Порядок действий сторон по окончании внешнего управления // Законодательство. - 2001. - №4. С.72. л
Ращевский Е. Указ. соч. С.30.
3 Вестник ВАС РФ. - 1999. - №3; 2000. - №3; 2001. - №4; 2002. - №4; 2003. - №4.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Процедуры банкротства юридических лиц»
На правах рукописи
Я*
Рубцова Наталья Васильевна
ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
Специальность 12.00.03.-гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Екатеринбург - 2003
Работа выполнена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии
Научный руководитель: доктор юридических наук,
профессор В.С. Белых
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор М.Н. Семякин; кандидат юридических наук, доцент С. А. Кудреватых.
Ведущая организация: Тюменский государственный университет.
Защита состоится "30" октября 2003 г. в 18-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.282.01 в Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21. Зал заседаний Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской государственной юридической академии.
Автореферат разослан сентября 2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук, профессор_
В.И. Леушин
Общая характеристика диссертационной работы
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике, демократизация государственной и общественной жизни в числе важнейших проблем обеспечения закрепления предусмотренной Конституцией РФ свободы экономической деятельности и единства экономического пространства предусматривают необходимость наиболее полного правового регулирования несостоятельности (банкротства) юридических лиц.
За последние годы в российском обществе произошли существенные изменения, затронувшие почти все его сферы. Проведение радикальной экономической реформы, развитие предпринимательства привели к основательному обновлению законодательства, регулирующего отношения в сфере экономики.
В связи с развитием рыночных отношений в России с каждым годом всё более возрастает роль института банкротства, так как без применения конкурсного права невозможно справедливое (соразмерное) распределение средств должника.
Безусловно, устойчивость экономической системы в значительной мере зависит от степени развития конкурсного права, так как невозможность исключения из оборота нерентабельных юридических лиц является одной из причин неплатежей, которые пагубно сказываются на отдельных отраслях и на экономике в целом.
Особое место в исследовании правового института несостоятельности (банкротства) занимают вопросы правового регулирования процедур банкротства юридических лиц, поскольку именно при осуществлении процедур банкротства реализуются цели и задачи всего конкурсного процесса.
В настоящее время в числе процедур банкротства находят применение как ликвидационные процедуры (направленные на прекращение должника путём его ликвидации), так и реабилитационные процедуры (ориентированные на финансовое оздоровление, восстановление платёжеспособности должника). Анализ законодательства о банкротстве и судебно-арбитражной практики показывает, что в России до конца не определён основной подход к правовому регулированию законодательства о банкротстве: либо законодатель стоит на стороне кредитора, защищая, в первую очередь, его интересы, либо на стороне должника. Когда арбитражный суд в одном решении поддерживает позицию должника, а в другом - оказывается на стороне кредитора,
рос. национальная |
библиотека
с.Петербург /* ^ • 09 яхб//. !
то эффективность самого конкурсного процесса существенно снижается и значимость правового института банкротства, по сути, нивелируется.
Представляется, что в современных российских экономических условиях, характеризующихся массовой несостоятельностью отечественных юридических лиц почти всех отраслей экономики, использование прокредиторского подхода к законодательству о банкротстве может привести к банкротству не только отдельной организации, но и всего народного хозяйства. Действительно, в случае банкротства хозяйствующего субъекта, функционирующего в экономике с полной занятостью, высвобождение неэффективно используемых активов и увольнение работников оказывают благоприятное воздействие на экономику. Но в российских условиях массовой безработицы, большого количества неэффективно используемых производственных мощностей уволенные работники окажутся хронически безработными, а освобождённые мощности будут исключены из производственного процесса. Поэтому наиболее оптимальным в современной российской экономике является использование продолжиикового подхода к законодательству о банкротстве, в рамках которого особую значимость приобретают реабилитационные процедуры банкротства.
Следовательно, цели конкурсного права заключаются, в первую очередь, в выводе организации из кризиса, переходе к устойчивой работе путём повышения эффективности управления и использования ресурсов, в обеспечении защиты интересов собственников и кредиторов, создании условий для активных инновационно-инвестиционных процессов.
Указанные цели конкурсного права наиболее полно реализуются при осуществлении таких процедур банкротства, как финансовое оздоровление и внешнее управление. Однако и процедура мирового соглашения также соответствует линии продолжникового законодательства о банкротстве, так как позволяет восстановить платёжеспособность должника путём эффективного функционирования в рыночной экономике. Более того, даже конкурсное производство способствует реализации названных целей, когда в силу объективных причин восстановить платёжеспособность хозяйствующего субъекта не представляется осуществимым, а сохранение бизнеса должника будет единственной возможностью, которая позволит единому комплексу имущества должника продолжать реальное функционирование в рамках рыночной экономики.
Таким образом, в условиях нестабильности рынка в России использование, в первую очередь, процедур банкротства, направленных на финансовое оздоровление должника, будет способствовать возрождению сильной экономики нашего государства. Неслучайно в новом Федеральном законе от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"1 предусматривается введение ещё одной процедуры банкротства - финансового оздоровления, которая также закрепляет продолжниковую концепцию отечественного законодательства о банкротстве.
Тем не менее, судебно-арбитражная статистика свидетельствует о том, что эффективность реабилитационных процедур банкротства невелика и чаще всего конкурсный процесс заканчивается проведением ликвидационной процедуры конкурсного производства. Представляется, что указанное обстоятельство нельзя считать определяющим в пользу развития ликвидационных процедур, поскольку неэффективность применения реабилитационных процедур связана, прежде всего, с ненадлежащим осуществлением антикризисного управления. В условиях рыночных отношений, пришедших на смену планово-административным, главное - изменение сущности и стиля руководства предпринимательскими структурами, а также осуществление антикризисного управления, поскольку в условиях нестабильной экономической ситуации большинство хозяйствующих субъектов нуждается в финансовом оздоровлении.
Несмотря на отмеченную актуальность темы настоящей работы, за время существования в современной российской экономике института банкротства не было опубликовано монографических исследований в области правового регулирования процедур банкротства. Существует лишь незначительное количество научных и научно-практических работ, учебников и учебных пособий, анализирующих отдельные вопросы осуществления судебных процедур банкротства. Обращает на себя внимание тот факт, что высокой степени развития достигло русское дореволюционное конкурсное право. Многие его аспекты актуальны и сейчас. Поскольку проблема имеет существенное теоретико-прикладное значение, а количество научных исследований по названной теме явно недостаточно, важно установить и предложить варианты решения имеющихся проблем.
Цели диссертационной работы состоят в комплексном, системном исследовании сущности и порядка осуществления процедур банкрот' Российская газета. — 2002. — № 209-210 Даке - Закон о банкротстве 2002 г.
ства как одного из важнейших компонентов и одновременно убедительных свидетельств осуществления процесса реформирования российской экономики и преодоления на этой основе ошибочных представлений о роли и месте процедур банкротства в современных условиях хозяйствования.
Цели исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
1. определить понятие, содержание, юридическую и экономическую природу процедур банкротства в современных условиях;
2. выявить динамику формирования и развития процедур банкротства в ретроспективном и сравнительном аспектах;
3. показать особенности и специфические черты судебных процедур банкротства и определить их место в конкурсном праве;
4. проанализировать основные процедуры банкротства юридических лиц, определить эффективность их осуществления;
5. выявить этические проблемы осуществления процедур банкротства;
6. разработать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности в данной сфере с тем, чтобы повысить эффективность осуществления процедур банкротства.
При этом в диссертационной работе не рассматриваются особенности осуществления процедур банкротства отдельных категорий должников - юридических лиц: данные особенности могут быть самостоятельным предметом научного анализа.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: исторический, социологический, логический, системно-структурный, технико-юридический, метод сравнительного правоведения, метод правового моделирования.
Теоретическую основу диссертационной работы составляют труды как дореволюционных исследователей, так и современных учёных: А. Бардзкого, П.Д. Баренбойма, B.C. Белых, М. Брагинского, В.В. Вит-рянского, А.Х. Гольмстена, A.A. Дубинчина, С.Э. Жилинского, А.И. Каминка, И. Карницкого, К. Малышева, А. Маттель, O.A. Никитиной, В.Ф. Попондопуло, В. Садовского, Ю.П. Свит, В.В. Степанова, М.В. Телюкиной, В.Н. Ткачева, А.Н. Трайнина, H.A. Тур, Д.В. Тут-кевича, Г.Ф. Шершеневича и других.
Наряду с этими авторами изучены и проанализированы работы ведущих российских учёных-правоведов: С.С. Алексеева, С.Н. Братусь,
В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, М.И. Клеандрова, А.Ф. Клейнмана, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина, И.Б. Новицкого, С.А. Хохлова, A.B. Цихоцкого, В.П. Шахматова, В.Ф. Яковлева, B.C. Якушева и других.
В работе также использовались труды некоторых зарубежных цивилистов, материалы практики Высшего Арбитражного Суда РФ и Арбитражного суда Новосибирской области, были изучены конкретные дела о признании должников несостоятельными.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проведено комплексное исследование понятия, содержания и особенностей осуществления судебных процедур банкротства в рамках продолжни-кового подхода к законодательству о банкротстве на основе сравнительного анализа современного российского законодательства с законодательством ряда зарубежных стран и с дореволюционным отечественным законодательством. В результате по-новому сформулированы следующие выводы и предложения, которые и выносятся на защиту.
1. На основе анализа законодательства и судебной практики в диссертационной работе сформулировано понятие "процедура банкротства" следующим образом: под процедурой банкротства юридического лица понимается официально установленная законодательством о несостоятельности (банкротстве) последовательность действий, применяемых к должнику- юридическому лицу, имеющему признаки банкротства или официально объявленному несостоятельным, с целью удовлетворения требований кредиторов и вывода организации из экономического кризиса.
От процедуры банкротства в рамках конкурсного процесса следует отличать понятия "меры" и "мероприятия". С точки зрения законодательства о банкротстве под мерами понимаемся совокупность действий и средств для реализации определённых частных задач, нежели те цели, которые ставятся при проведении процедур банкротства. Категория "мероприятия" в законодательстве о несостоятельности является общей по отношению к терминам "процедуры" и "меры", поскольку объединяет указанные понятия в одну группу действий, осуществляемых в процессе конкурсного права.
2. В рамках продолжниковой модели законодательства о несостоятельности сформулированы цели процедур банкротства: вывод хозяйствующего субъекта из экономического кризиса, переход к устойчивой работе путём повышения эффективности управления и исполь-
зования ресурсов, обеспечение защиты интересов собственников и кредиторов, создание условий для активных инновационно-инвестиционных процессов.
3. Обосновывается суждение о том, что в отечественном конкурсном процессе предпочтение должно быть отдано реабилитационным процедурам, направленным на восстановление платёжеспособности должника, поскольку вывод отдельных хозяйствующих субъектов из экономического кризиса позволит гарантировать здоровье экономики страны в целом, на макроэкономическом уровне.
4. Сформулировано положение о том, что этические проблемы преломляются через вопросы осуществления процедур банкротства и являются движущей силой института несостоятельности. Рассмотрение этических проблем позволяет выйти на качественно иную ступень понимания процедур несостоятельности - во взаимосвязи их не только с правовыми и экономическими, но и философскими категориями (этики, справедливости).
5. Аргументируется мнение о том, что процедура наблюдения относится к подготовительным процедурам. Также обосновывается необходимость в период до введения наблюдения сократить время проведения судебного заседания по проверке требований заявителя к должнику до нескольких дней, и доказывается целесообразность распространения на указанный период ограничений, существующих для органов управления должника во время проведения наблюдения с тем, чтобы не допустить передачи имущества юридического лица в другие структуры. Данная проблема не может быть решена путём принятия мер по обеспечению заявления, поскольку должник лишается права реально пользоваться своим имуществом, а значит, защита интересов должника существенно снижается, так как недобросовестные кредиторы получают ещё одну дополнительную возможность разорить должника.
6. В связи с введением в отечественное законодательство о несостоятельности новой процедуры - финансового оздоровления, автором предлагается в целях устранения многозначности применяемого в наименовании указанной процедуры понятия использовать термин "административное управление". Данное обозначение позволит преодолеть имеющуюся в настоящее время терминологическую неточность и отграничить рассматриваемую процедуру от иных, смежных явлений. Кроме того, обосновывается необходимость осуществлять более чёткую правовую регламентацию данной судебной процедуры. В частно-
сти, в целях устранения пробелов применительно к плану финансового оздоровления рекомендуется осуществлять субсидиарное применение положений, регламентирующих содержание плана внешнего управления, поскольку внешнее управление как реабилитационная процедура также предусматривает в качестве основной цели восстановление платёжеспособности должника.
7. Делается вывод о том, что по окончании процедуры финансового оздоровления нецелесообразно осуществлять переход к внешнему управлению, так как такой переход возможен в случае установления реальной возможности восстановления платёжеспособности должника, что, в свою очередь, является основанием введения финансового оздоровления. Поэтому если финансовое оздоровление не привело к достижению установленных Законом о банкротстве 2002 г. целей, то введение другой реабилитационной процедуры (которое, к тому же, ограничено жёсткими сроками) является нецелесообразным.
8. В целях защиты интересов должников в период осуществления внешнего управления предлагается во время действия моратория устранить возможность начисления процентов на сумму требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов к должнику. Такие меры в случае восстановления платёжеспособности позволят должнику эффективно функционировать в рыночных условиях.
9. Обосновывается позиция о том, что поскольку защищённость кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом, существенно снизилась, то предмет залога целесообразно вывести из числа имущества, составляющего конкурсную массу, с тем чтобы требования таких кредиторов могли быть удовлетворены за счёт средств, полученных от продажи предмета залога, вне очереди. При названных условиях привлекательность залога как способа обеспечения исполнения обязательств должна существенно возрасти.
10. С учётом продолжникового подхода к законодательству о банкротстве диссертантом предлагается предусмотреть в качестве обязательного условия продажи предприятия в ходе конкурсного производства сохранение единого производственно-технологического комплекса в соответствии с его целевым назначением, а до его продажи - обязанность конкурсного управляющего осуществлять производственную деятельность.
11. Аргументируется мнение о том, что мировое соглашение относится к числу стабилизационных процедур и имеет комплексную правовую природу. Мировое соглашение является гражданско-правовой
сделкой по содержанию, а порядок его совершения определяется нормами процессуального права. Также в связи с подходом к мировому соглашению как к сделке решается проблема о соблюдении прав меньшинства, не принимавших участия в голосовании или голосовавших против заключения мирового соглашения. Автор полагает, что в рамках продолжникового направления законодательства о банкротстве, несмотря на отсутствие добровольности в заключении мирового соглашения со стороны миноритарных кредиторов, названные субъекты должны подчиняться воле большинства, однако в законодательстве должны быть предусмотрены дополнительные гарантии прав таких кредиторов.
На основе проведённых исследований диссертант сформулировал ряд положений по совершенствованию российского законодательства о банкротстве. [
Практическая значимость исследования заключается в возможно- !
сти применения разработанных в нём конструкций и рекомендаций в I
нормативных актах, касающихся проведения процедур банкротства, в судебной практике, а также в преподавании юридических дисциплин в вузах. Материалы диссертации могут послужить основой для последующих научных исследований по проблемам несостоятельности. 1
Диссертация подготовлена на кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии, где проведено её обсуждение и рецензирование. По теме диссертации опубликовано семь работ. Результаты исследования апробированы автором при чтении лекций по курсу "Российское предпринимательское право", в выступлениях на семинарах и конференциях.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и библиографии.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются её цели и задачи, теоретическая и методологическая основы, раскрываются научная новизна и значение результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, представлена структура диссертации.
В первой главе исследования - "Понятие и сущность процедур банкротства юридических лиц" - рассматриваются понятие и виды процедур банкротства, даётся анализ процедур банкротства в ретроспективном и сравнительном аспектах, а также исследуются этические проблемы осуществления процедур банкротства юридических лиц.
В первом параграфе анализируются понятие и виды процедур банкротства юридических лиц. Автор показывает, что термин "процедуры банкротства" уже в течение ряда лет интенсивно используется на страницах юридической литературы при характеристике правового института несостоятельности (банкротства). Кроме того, указанное понятие широко используется в российском законодательстве, однако и в ранее действовавшем, и в современном законодательстве о банкротстве отсутствует его определение. Вместе с тем, формулирование понятия "процедура банкротства" является принципиально важным, поскольку чёткое определение термина способствует более эффективной реализации тех процедур, которые применяются к несостоятельному должнику.
Диссертантом предлагается отграничивать понятие "процедуры" от таких смежных категорий, как "форма", "процесс" и "производство".
На основе анализа законодательства и судебной практики в диссертационной работе сформулировано понятие "процедура банкротства" следующим образом: под процедурой банкротства юридического лица понимается официально установленная законодательством о несостоятельности (банкротстве) последовательность действий, применяемых к должнику- юридическому лицу, имеющему признаки банкротства или официально объявленному несостоятельным, с целью удовлетворения требований кредиторов и вывода организации из экономического кризиса.
От процедуры банкротства в рамках конкурсного процесса автор отличает понятия "меры" и "мероприятия". С точки зрения законодательства о банкротстве под мерами понимается совокупность действий и средств для реализации определённых частных задач, нежели те цели, которые ставятся при проведении процедур банкротства. Категория
"мероприятия" в законодательстве о несостоятельности является общей по отношению к терминам "процедуры" и "меры", поскольку объединяет указанные понятия в одну группу действий, осуществляемых в процессе конкурсного права.
Также автором с учётом продолжниковой модели законодательства о несостоятельности сформулированы цели процедур банкротства: вывод хозяйствующего субъекта из экономического кризиса, переход к устойчивой работе путём повышения эффективности управления и использования ресурсов, обеспечение защиты интересов собственников и кредиторов, создание условий для активных инновационно-инвестиционных процессов.
Как показал проведённый диссертантом анализ, понятие "процедура банкротства" является многогранным и законодатель выделяет целый ряд процедур банкротства, поэтому принципиально значимым является подразделение всех процедур на определённые виды, группы.
Несмотря на то, что в современном законодательстве процедуры банкротства недифференцированы, автором приводятся различные классификации указанных процедур. На основании проведённого исследования диссертантом обосновывается суждение о том, что в отечественном конкурсном процессе предпочтение должно быть отдано реабилитационным процедурам, направленным на восстановление платёжеспособности должника, поскольку вывод отдельных хозяйствующих субъектов из экономического кризиса позволит гарантировать здоровье экономики страны в целом, на макроэкономическом уровне.
Во втором параграфе анализируются процедуры банкротства, которые применялись в России до XX столетия с целью признания должника несостоятельным.
Автор отмечает, что институт несостоятельности (банкротства) в России не является новым и в настоящее время переживает период своего возрождения. Зачатки конкурсного процесса встречаются уже в Русской Правде XIII века. Элементы конкурсного процесса имеются и в иных, более поздних источниках права.
Не вызывает сомнений тот факт, что в XVIII веке конкурсный процесс получает новое развитие, поскольку в обществе складывается потребность в цельном законодательном акте, идёт оживлённая кодификационная работа, заключившаяся изданием в 1800 г. Устава о банкротах, который разделял несостоятельность на две части: торговая (купеческая) несостоятельность и неторговая несостоятельность. В осно-
вание понятия о несостоятельности был положен критерий неоплатности. Кроме того, указанный нормативно-правовой акт точно определил признаки несостоятельности и окончательно устранил личные последствия для несчастного несостоятельного. Несмотря на все преимущества Устава о банкротах 1800 г., законодатель в 1832 г. принимает новый Устав о несостоятельности, который охватывает только случаи торговой несостоятельности, а положениям о неторговой несостоятельности уделяет столь мало места, что такие дела были пере' даны в ведение губернского правления.
В дореволюционном законодательстве о конкурсном процессе по! нятия "несостоятельность" и "банкротство" разграничивались, посколь-1 ку несостоятельность должника относилась к гражданско-правовым отношениям, а банкротство - к уголовным правоотношениям. Под не' состоятельностью понималось установленное судебным порядком со-I стояние имущества, которое даёт основания предполагать его недо-« статочность для равномерного удовлетворения требований всех кре-' диторов. Тем самым, критерием несостоятельности в XIX в. являлась
неоплатность, то есть доказанное превышение пассива над активом. * Автор также отмечает, что в российском конкурсном праве XIX в.
! использовалось несколько процедур банкротства, где наряду с тради-
^ ционными процедурами (конкурсного производства и мировой сдел-
' ки) законодательство той поры регламентировало иные процедуры,
" направленные на восстановление платёжеспособности должников в
! процессе торговой несостоятельности, то есть то, что на современном
| языке называют реабилитационными процедурами, которые в мире
| получили своё развитие лишь во второй половине XX века. Особое
внимание в работе уделяется администрации по торговым делам как прообразу современных реабилитационных процедур.
На основе проведённого анализа автор делает вывод о том, что российское дореволюционное законодательство о банкротстве достигло своего апогея к концу XIX века и являлось прогрессивным для своего времени. Вместе с тем, на различных этапах послеоктябрьского ( периода истории нашего государства правовой институт несостоятель-
ности претерпевал существенные изменения, определяющиеся экономико-политическими условиями жизни.
Третий параграф первой главы посвящён анализу процедур банкротства юридических лиц по законодательству зарубежных стран.
Автор отмечает, что использование сравнительного метода при ' анализе процедур банкротства преследует цель постановки и разре-
шения целого блока научных проблем. В частности, такой подход к анализу процедур позволяет увидеть, какие из используемых за рубежом видов процедур несостоятельности могут быть заимствованы для применения в России в целях повышения эффективности института банкротства как одного из основных макроэкономических институтов, определяющих экономическую стратегию развития страны. Кроме того, правовой институт несостоятельности (банкротства) как элемент макроэкономической политики государства является одним из этапов интеграции России в мировое сообщество. Последнее обстоятельство тем значимее, что соответствует тенденции к унификации законодательства ряда стран, что, в свою очередь, расширяет мировое экономическое пространство.
Диссертант подчёркивает, что существующие в мире процедуры банкротства во многом предопределяются макроэкономической политикой государства. Если основной макроэкономической задачей является сохранение деятельности хозяйствующих субъектов, то приоритет отдаётся применению реабилитационных процедур. В то же время в государствах, политика которых направлена, прежде всего, на защиту интересов кредиторов и нацелена на выполнение микроэкономических задач (в рамках отдельных организаций), преобладают ликвидационные процедуры. Исходя из данного критерия, традиционно все существующие в мире системы несостоятельности (банкротства) подразделяют на пять групп: радикально прокредиторская, умеренно прокредиторская, нейтральная, умеренно продолжииковая и, наконец, радикально продолжниковая.
На основе проведённого сравнительного анализа процедур банкротства, применяемых в рамках различных подходов к законодательству о банкротстве, диссертант делает следующий прогноз: в будущем продолжниковый тип законодательства о банкротстве будет всё более развиваться, поскольку позволяет сохранить и заставить функционировать предприятия. Тем самым, продолжниковая модель даёт возможность наиболее чётко выполнить макроэкономические задачи, хотя, на микроэкономическом уровне, она может способствовать напряжению социальной обстановки. В конечном итоге, радикальные подходы к законодательству о банкротстве (будь то прокредиторский или продолжниковый подход) направлены на решение только узкого круга задач (защита интересов соответственно кредиторов или должника) и не учитывают в достаточной степени интересы противоположной стороны. Поэтому автор считает, что наибольшее развитие в мире
получат умеренно продолжниковый и нейтральный подходы к законодательству о банкротстве.
Исследование в диссертационной работе процедур несостоятельности, применяемых за рубежом в рамках различных типов законодательства о банкротстве, даёт возможность определить место России в мировой системе законодательства о банкротстве. Автор настоящего исследования полагает, что в России отдают приоритет спасению бизнеса, а значит, в нашей стране нашёл воплощение продолжниковый подход к законодательству о банкротстве.
В четвёртом параграфе исследуются этические проблемы осуществления процедур банкротства юридических лиц.
Автором делается вывод о том, что в настоящее время разработка этических вопросов осуществления процедур банкротства сделалась настоятельно важной. Бесспорно, этические проблемы достаточно полно преломляются через вопросы осуществления процедур банкротства юридических лиц. Рассмотрение этических проблем позволяет выйти на качественно иную ступень понимания процедур несостоятельности - во взаимосвязи их не только с правовыми и экономическими, но и философскими категориями. Более того, в развитии института несостоятельности этические вопросы являются его движущей силой.
Один из аспектов анализа этических проблем заключается в рассмотрении этической категории справедливости. Проблема справедливости при анализе вопросов осуществления процедур банкротства стоит достаточно остро, особенно в ситуации выбора той или иной процедуры банкротства после окончания наблюдения. По сути, решение первого собрания кредиторов о выборе дальнейшей процедуры банкротства не всегда основано на требовании справедливости: в час-1 тности, известны случаи, когда процедура внешнего управления вво-
дилась при отсутствии (на основании финансового анализа состояния ' должника) реальной возможности восстановления платёжеспособно-
сти. Отсюда следует одна из причин низкой эффективности внешнего управления. Также проблема справедливости законодательства о бан-1 кротстве остро встаёт и при анализе очерёдности удовлетворения тре-
' бований кредиторов, при выборе кандидатуры арбитражного управ-
ляющего и во многих иных случаях. Более того, вопросы справедливости как универсальной этико-правовой категории охватывают все элементы, исследуемые в рамках правового института несостоятель-! ности (банкротства).
Автор полагает, что важной этической проблемой осуществления процедур банкротства можно также считать проблему соотношения интересов должника и кредиторов в деле о банкротстве. Большое число этических проблем возникает и при реализации конкретных процедур банкротства.
Диссертант делает вывод о том, что разрешение этических проблем повысит эффективность использования правового института несостоятельности (банкротства), что в конечном итоге положительно отразится на экономике нашей страны и будет способствовать интеграции России в мировое экономическое сообщество.
Вторая глава - "Правовое регулирование основных процедур банкротства юридических лиц" - посвящена характеристике особенностей отдельных процедур банкротства юридических лиц.
В первом параграфе данной главы анализируются вопросы правового регулирования процедуры наблюдения. Автор предлагает расширить дефиницию наблюдения, для того чтобы отразить все существенные признаки указанной процедуры, сформулировав её следующим образом: наблюдение - это обязательная судебная процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов. Аргументируется мнение о том, что процедура наблюдения относится к подготовительным процедурам.
Также делается вывод о том, что изменение момента введения наблюдения в Законе о банкротстве 2002 г. в наибольшей степени способствует защите интересов должника, а следовательно, полностью отвечает продолжииковому подходу к законодательству о банкротстве, что в конечном итоге позволит России более эффективно развивать рыночные отношения. Однако в сложившейся ситуации возникает другой вопрос: как с учётом сроков введения наблюдения сохранить имущество должника, которое до начала указанной процедуры может быть подвергнуто хищениям со стороны недобросовестного руководства должника. На первый взгляд, данная проблема нашла своё разрешение в п.7 ст. 42 Закона о банкротстве 2002 г., в соответствии с которым арбитражный суд по ходатайству лица, подавшего заявление о признании должника банкротом, вправе принять предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом РФ меры по обеспечению заявления. Однако автор полагает, что путём применения названных мер указанная проблема не может быть разрешена, поскольку реально
пользоваться своим имуществом должник, на имущество которого наложены обеспечительные меры, не сможет, а значит, сама продолжни-ковая направленность отечественного законодательства о банкротстве нивелируется, так как недобросовестные кредиторы получают ещё одну дополнительную возможность разорить должника. Взяв за основу про-должниковую модель, диссертант считает более правильным предусмотреть для должника срок для подачи своих возражений на заявление кредитора, но, вместе с тем, сократить время проведения судебного заседания до нескольких дней (к примеру, до семи дней) с тем, чтобы не допустить хищения имущества юридического лица со стороны недобросовестного руководства должника. И кроме того, в целях создания дополнительного механизма сохранения имущества должника, автор считает необходимым распространить на указанный период действие п.п. 2, 3 ст. 64 Закона о банкротстве 2002 г., которые устанавливают ряд ограничений для органов управления должника во время проведения наблюдения. Введение таких ограничений не отразится на текущей хозяйственной деятельности должника.
Далее в работе рассматриваются вопросы, связанные с основаниями и последствиями введения наблюдения, анализируются функции временного управляющего, показано соотношение его полномочий с полномочиями органов управления должника, а также подробно исследуется порядок проведения процедуры наблюдения.
Автор делает вывод о том, что процедура наблюдения призвана обеспечить интересы как кредиторов, так и должника, и позволяет избежать возможных конфликтов. А значит, надлежащее применение мероприятий в рамках процедуры наблюдения позволит достигнуть баланса интересов должника и кредиторов и создать необходимые предпосылки для наиболее справедливого, адекватного разрешения дел о банкротстве.
Второй параграф посвящён исследованию вопросов правового регулирования процедуры финансового оздоровления. Автор отмечает, что финансовое оздоровление - новелла российского законодательства о банкротстве - относится к числу реабилитационных процедур. Представляется нецелесообразным использование понятия "финансовое оздоровление" для обозначения одной из процедур банкротства юридических лиц. Во-первых, такое применение приведёт к терминологической неточности, поскольку финансовое оздоровление является целью любой реабилитационной процедуры банкротства. Во-вторых, использование названного термина создаст путаницу, так как само
по себе "финансовое оздоровление" может употребляться, как минимум, в трёх смыслах: как мера по предупреждению банкротства кредитной организации, как мероприятия, направленные на восстановление платёжеспособности должника, и, наконец, как новая реабилитационная процедура банкротства юридических лиц. С учётом данных обстоятельств диссертант полагает, что для обозначения рассматриваемой судебной процедуры банкротства будет более целесообразным использовать другую, однозначную, терминологию.
Проведя аналогию с иными процедурами банкротства (в частности, с внешним управлением), автор предлагает использовать для обозначения новой реабилитационной процедуры банкротства термин "административное управление", так как основной субъект, осуществляющий проведение данной процедуры, - административный управляющий. Данное обозначение, на взгляд автора, позволит преодолеть <■ имеющуюся в настоящее время терминологическую неопределённость и отграничить рассматриваемую процедуру от иных, смежных явлений.
Далее в работе анализируются вопросы управления должником в ходе финансового оздоровления, а также особенности завершения финансового оздоровления.
Также в исследовании делается вывод о том, что по окончании процедуры финансового оздоровления нецелесообразно осуществлять переход к внешнему управлению, так как такой переход возможен в случае установления реальной возможности восстановления платёжеспособности должника, что, в свою очередь, является основанием введения финансового оздоровления. Поэтому если финансовое оздоровление не привело к достижению установленных Законом о банкротстве 2002 г. целей, то введение другой реабилитационной процедуры (которое, к тому же, ограничено жёсткими сроками) является необоснованным.
В заключение исследования новой судебной процедуры автор делает прогноз относительно эффективности финансового оздоровления в будущем. По мнению диссертанта, финансовое оздоровление является перспективной процедурой и отвечает умеренно продолжииково- V му подходу к законодательству о банкротстве. Вместе с тем, ряд положений действующего законодательства требуют дальнейшего толкования, что в будущем должно позволить эффективно применять новую судебную процедуру.
В третьем параграфе рассматриваются вопросы правового регу-
лирования процедуры внешнего управления. Автор делает вывод о том, что введение реабилитационной процедуры внешнего управления наиболее полно соответствует продолжниковой модели законодательства о банкротстве, поскольку направлено на восстановление платёжеспособности должника, а следовательно, даёт возможность российским хозяйствующим субъектам выжить в условиях формирующейся в России рыночной экономики, которая характеризуется частыми кризисами перепроизводства, приводящими к увеличению степени предпринимательского риска. В конечном итоге, именно процедура внешнего управления создаёт гарантии для развития рыночной экономики.
В диссертационной работе рассматриваются цели, основания введения внешнего управления, функции внешнего управляющего, а также подробно исследуются меры, направленные на восстановление платёжеспособности должника.
Одним из важнейших мероприятий, которое определяется как наиболее эффективное с точки зрения рассматриваемой процедуры банкротства, является мораторий на удовлетворение требований кредиторов. В целях защиты интересов должников в период осуществления внешнего управления предлагается во время действия моратория устранить возможность начисления процентов на сумму требований конкурсных кредиторов и уполномоченных органов к должнику. Такие меры в случае восстановления платёжеспособности позволят должнику эффективно функционировать в рыночных условиях.
В качестве меры по восстановлению платёжеспособности законодательство называет также продажу предприятия должника. Диссертант полагает, что при продаже предприятия нужно учесть следующие обстоятельства. В результате продажи имущество должника объявляется свободным от кредиторской задолженности. Такой правовой механизм приводит к улучшению структуры баланса предприятия, значительному снижению риска отвлечения финансовых потоков от основной его деятельности и окончательному разрешению проблем предприятия с кредиторами. Однако представляется, что в результате продажи предприятия восстанавливается не платёжеспособность должника, а работоспособность проданного должником предприятия. Значит, возникает противоречие между целями процедуры внешнего управления (восстановление платёжеспособности должника - юридического лица, субъекта права) и задачами продажи предприятия (восстановление работоспособности предприятия как имущественного комплекса). В результате использования названного мероприятия достигаются
цели, существенно отличающиеся от целей реорганизационной процедуры, - удовлетворение требований кредиторов. По мнению диссертанта, такая мера, как продажа предприятия, должна использоваться в рамках процедуры конкурсного производства, поскольку именно последняя процедура направлена на соразмерное удовлетворение требований кредиторов.
Особое внимание среди рассмотренных в работе вопросов уделено проблеме эффективности внешнего управления. На основе анализа данных судебно-арбитражной практики Российской Федерации и Новосибирской области автор приходит к заключению, что, несмотря на значимость внешнего управления в рамках продолжникового подхода к законодательству о банкротстве, степень его эффективности в целом невелика. Далее в работе подробно анализируются причины неэффективности внешнего управления.
Четвёртый параграф посвящён вопросам правового регулирования процедуры конкурсного производства, которая является заключительной стадией конкурсного процесса и проводится в отношении должника, признанного банкротом и подлежащего ликвидации.
Автор полагает, что в отличие от действующего законодательства, Закон о банкротстве 1992 г. давал более точное определение процедуры конкурсного производства: это процедура, направленная на принудительную или добровольную ликвидацию несостоятельного предприятия, в результате которой осуществляется распределение конкурсной массы между кредиторами. Именно указанную дефиницию следует взять за основу при определении конкурсного производства.
Следует заметить, что названная дефиниция отражает узкое понимание конкурсного производства как одной из процедур банкротства. В юридической литературе понятие "конкурсное производство" употребляется также в широком смысле: под ним понимается процесс урегулирования обязательств несостоятельного должника в целом, в какой бы форме, с применением какой бы процедуры он не проходил. В данной работе диссертант придерживается узкого подхода к пониманию конкурсного производства как судебной процедуры банкротства.
Далее в работе исследуются цели, основания введения конкурсного производства, функции конкурсного управляющего, а также мероприятия, которые осуществляются в ходе конкурсного производства.
Так, с точки зрения исследования вопросов формирования пассивной конкурсной массы автор считает важным определить возможность применения зачёта как средства ликвидации дебиторской задол-
женности по делам о банкротстве. В действующем законодательстве о несостоятельности впервые предусмотрены положения, регулирующие проведение зачёта. Диссертант полагает, что возможность применения зачёта требований кредиторов не противоречит общему подходу к законодательству о несостоятельности и не ущемляет интересы сторон в деле о банкротстве.
Также исследование вопросов составления пассива предусматривает анализ возможности продажи предприятия как имущественного комплекса. С учётом продолжникового подхода к законодательству о банкротстве диссертантом предлагается предусмотреть в качестве обязательного условия продажи предприятия в ходе конкурсного производства сохранение единого производственно-технологического комплекса в соответствии с его целевым назначением, а до его продажи -обязанность конкурсного управляющего осуществлять производственную деятельность.
Большое внимание в работе уделено анализу вопросов погашения требований кредиторов. В частности, обосновывается позиция о том, что поскольку защищённость кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом, существенно снизилась, то предмет залога целесообразно вывести из числа имущества, составляющего конкурсную массу, с тем чтобы требования таких кредиторов могли быть удовлетворены за счёт средств, полученных от продажи предмета залога, вне очереди. При названных условиях привлекательность залога как способа обеспечения исполнения обязательств должна существенно возрасти.
Автор полагает, что ещё одним доводом в пользу продолжникового подхода к современному российскому законодательству о банкротстве является введение статьи 146, которая предусматривает возможность перехода к внешнему управлению. Представляется, что использование названной нормы даст в будущем шанс восстановить платёжеспособность перспективным юридическим лицам, а следовательно, повысит эффективность осуществления в России рыночной экономики. Тем самым, диссертант констатирует, что в новом Законе о банкротстве 2002 г. расширены механизмы сохранения бизнеса должника.
В пятом параграфе анализируются проблемы правового регулирования процедуры мирового соглашения. Автор отмечает, что мировое соглашение, наряду с финансовым оздоровлением и внешним управлением, относится к процедурам, предотвращающим банкротство
должника, так как его заключение влечёт за собой прекращение производства по делу о несостоятельности.
Аргументируется мнение о том, что мировое соглашение относится к числу стабилизационных процедур и имеет комплексную правовую природу. Мировое соглашение является гражданско-правовой сделкой по содержанию, а порядок его совершения определяется нормами процессуального права.
Далее в работе рассматривается ряд вопросов, связанных с заключением, утверждением и исполнением мирового соглашения. В частности, в связи с подходом к мировому соглашению как к сделке решается проблема о соблюдении прав меньшинства, не принимавших участия в голосовании или голосовавших против заключения мирового соглашения. Автор полагает, что в рамках продолжникового подхода к законодательству о банкротстве, несмотря на отсутствие добровольности в заключении мирового соглашения со стороны миноритарных кредиторов, названные субъекты должны подчиняться воле большинства, однако в законодательстве должны быть предусмотрены дополнительные гарантии прав таких кредиторов.
Особое внимание в диссертационной работе уделено также вопросам эффективности мирового соглашения. Рассмотрение вопросов эффективности сопровождается данными из судебно-арбитражной практики Российской Федерации и Новосибирской области. Автор приходит к выводу, что эффективность мирового соглашения в деле о банкротстве недостаточно высока, в то время как заключение мирового соглашения в нужное для должника время может послужить действенным инструментом его финансового оздоровления. Тогда мировое соглашение выступит своеобразным продолжением внешнего управления, когда для восстановления платёжеспособности должнику не хватает отведённого Законом о банкротстве 2002 г. времени.
Также в работе делается вывод о том, что несостоятельность в современной России должна быть исключительной мерой, которая применяется не как рядовое средство погашения долга, а как крайнее для кредиторов средство удовлетворения их требований или последняя для должника возможность восстановления своей платёжеспособности.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
1. Анализ финансового состояния должника при проведении процедуры наблюдения // Менеджмент, право, культура: Состояние, проблемы, перспективы. Материалы 5-й научной конференции профессорско-преподавательского состава НИЭМ (26-27 апреля 2002 г.). — Новосибирск: НИЭМ, 2002. — С. 7-11.
2. Виды процедур банкротства юридических лиц // Современные проблемы юридической науки: Сб. статей / Под ред. А.К. Черненко. -
— Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. — С. 218-226.
3. Вопросы эффективности процедуры мирового соглашения в деле о банкротстве юридических лиц // Материалы ХЫ Международной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс": Государство и право. — Новосибирск: СибАГС, 2003.
— С.248-250.
4. Мировое соглашение в свете нового Закона о несостоятельности / / Бизнес, Менеджмент и Право. — 2003. — №2.'— С. 86-93.
5. Определение процедуры банкротства в российском конкурсном праве // Правовые проблемы укрепления российской государственности. Ч. 12 / Под ред. В.М. Лебедева. — Томск: Изд-во Том. унта, 2002.— С. 96-100.
6. Процедуры банкротства юридических лиц. Учебное пособие. — Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2003. - 196 с.
7. Этические проблемы осуществления процедур несостоятельности (банкротства) юридических лиц II Право и этика. Сборник научных статей. — Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2002. — С. 29-40.
^ооИ Р1 5 42 4
Рубцова Наталья Васильевна
ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА '
ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
"1
Автореферат
I
I
1
/
Подписано в печать__.03. Формат 60 * 84 1/16. Бумага офсетная.
Тираж 100 экз. Уч.-изд.л. 0,69. Печ.л. 0,75.
Изд. № 5841. Заказ № 17931. Цена договорная._
Набор, верстка и печать
ЗАО «Новосибирское предприятие полиграфии и издательава», просп. Маркса, 30, оф. 331а. Тел 545-545, 46-37-33.