АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Процессуально-тактические особенности деятельности профессионального представителя несовершеннолетнего потерпевшего в российском уголовном судопроизводстве»
На правах рукописи
0034ВЭ534 Дорофеева Виктория Юрьевна
ПРОЦЕССУАЛЬНО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОТЕРПЕВШЕГО В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность
2 4 ДЕК 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Воронеж-2009
003489534
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Баев Максим Олегович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
Белкин Анатолий Рафаилович, кандидат юридических наук Солодов Денис Алексеевич
Ведущая организация: Белгородский государственный
университет
Защита диссертации состоится «25» декабря 2009 г в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 038 04 при ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу 394006, г Воронеж, пл Ленина, 10, корп 9, ауд 610
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»
Автореферат разослан «24» ноября 2009 г
Ученый секретарь диссертационного совета
в А Ефанова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования В последнее время при общей сложности криминогенной обстановки в стране особую тревогу вызывает высокий уровень преступности в отношении несовершеннолетних Так, за 2006 г выявлено 96 тыс преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, что на 17,9 % больше, чем в 2005 г В России в 20042008 гг удельный вес несовершеннолетних потерпевших от общего числа потерпевших увеличился с 2 % в 2004 г до 4,9 % в 2008 г По данным ГУВД РФ по Воронежской области в 2008 г в отношении детей было совершено 819 преступлений, что на 22,4 % больше, чем в 2007 г (699) В январе 2009 г это число по сравнению с тем же периодом 2008 г увеличилось еще на 5,7 % (с 82 до 87) Выросло число случаев причинения подросткам побоев, фактов неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних Данные статистики свидетельствуют о том, что число несовершеннолетних, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства, с каждым годом возрастает
Одной из ключевых проблем современного российского общества и государства продолжает оставаться незащищенность детей от преступных посягательств
Специфика дел с участием несовершеннолетних потерпевших выражается в необходимости установления особого круга обстоятельств, подлежащих выяснению по делу, применения специальных знаний, решения конкретных задач, тактики производства следственных действий, проведения судебного разбирательства Поэтому особые процессуальные правила производства по делам о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, установлены УПК РФ с учетом возрастных, психофизических, социально-психологических и иных свойств лиц, не достигших совершеннолетнего возраста
Однако зачастую несовершеннолетние потерпевшие и их законные представители не осведомлены в полной мере о предоставляемых им законом правах (в том числе, из-за ненадлежащего их разъяснения должностными лицами), что является одной из причин пассивности потерпевших, а также необеспечения активного участия законного представителя несовершен-
нолетнего в уголовном процессе, реализации им своих процессуальных прав и обязанностей
Для того чтобы законный представитель (который чаще всего не имеет должной правовой подготовки) не формально, а реально выступал участником процесса, эффективно содействовал выяснению истины по делу, защите прав и законных интересов несовершеннолетнего, другим участникам уголовного судопроизводства (следователю, дознавателю, прокурору, суду) необходимо активно содействовать реализации его прав и обязанностей на всем протяжении участия законного представителя в процессе (путем соответствующих разъяснений, в том числе, порядка подачи заявлений, ходатайств, жалоб, предоставления достаточного времени для ознакомления с материалами дела и т п)
Диссертанту представляется, что именно участие профессионального представителя несовершеннолетнего в уголовном процессе будет способствовать обеспечению доступа несовершеннолетнего к правосудию
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в ходе осуществления деятельности профессионального представителя несовершеннолетнего потерпевшего в сфере российского уголовного судопроизводства
Предметом исследования являются тактические и процессуальные закономерности деятельности профессионального представителя несовершеннолетнего потерпевшего
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка теоретических положений, направленных на решение проблем обеспечения прав несовершеннолетних потерпевших в современном уголовном судопроизводстве посредством участия адвоката-представителя Достижение поставленной цели сопряжено с необходимостью решения следующих задач
— изучение понятия «несовершеннолетний» с уголовно-правовой и уголовно-процессуальной точек зрения;
— определение понятия «представитель несовершеннолетнего потерпевшего», используемого в действующем уголовно-процессуальном законодательстве, основываясь на нормативно-правовых актах российского и международного уровня и с учетом правоприменительной практики,
— раскрытие особенностей участия представителей несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном судопроизводстве, установленных
уголовно-процессуальными нормами, а также выявленных в ходе проведенных эмпирических исследований,
— обоснование необходимости изучения института профессионального представительства несовершеннолетнего потерпевшего для определения прав несовершеннолетних потерпевших в современном уголовном процессе и возможности их реализации,
— рассмотрение отдельных процессуальных аспектов положения несовершеннолетнего потерпевшего и представителя несовершеннолетнего потерпевшего, а также определение полномочий, которыми обладает профессиональный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, с точки зрения их достаточности и эффективности для обеспечения прав несовершеннолетнего участника уголовного процесса,
— проведение анализа процессуальных особенностей деятельности профессионального представителя несовершеннолетнего потерпевшего,
— вьивление влияния психолого-возрастных особенностей несовершеннолетнего на процесс проверки и оценки доказательств, получаемых с его участием,
— изучение особенностей использования специальных знаний при расследовании и рассмотрении судом дел с участием несовершеннолетних потерпевших,
— исследование форм взаимодействия профессионального представителя с законным его представителем и государственным обвинителем по делам публичного и частно-публичного обвинения,
— внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего сферу расследования и рассмотрения судом уголовных дел с участием несовершеннолетних потерпевших
Методология и методика исследования. Методологической базой работы являются положения общего метода познания — материалистической диалектики В работе также применялись частные методы научного познания -логический метод, метод системно-структурного анализа, сравнительно-правовой метод, метод конкретных социологических исследований
Нормативную основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, другие нормативные акты
Теоретической основой работы явились труды исследователей — специалистов в области уголовного права и процесса, криминалистики и криминолог™ В Д Адаменко, С В Анощенковой, О .Я Баева, В П Божьева, А Н Бычкова, Г Н Ветровой, О X Галимова, И В Гецмановой, А А Жидких, А А Закатова, НЛ Калашниковой, JIМ Карнеевой, JIД Кокорева, М М Коченова, В А Лазаревой, И А Макаренко, Э Б Мельниковой, Г М Миньковского, В А Михайлова, В В Николюка, В Т Очередина, С К Питерцева, Ю Е Пудовочкина, В А Рясенцева, А А Степанова и других авторов
Эмпирической базой исследования явились анализ и обобщение автором практики Верховного Суда РФ по вопросам, связанным с реализацией представителем несовершеннолетнего потерпевшего своих полномочий в уголовном процессе, материалов 190 уголовных дел, рассмотренных Коминтерновским и Советским районными судами г Воронежа, Борисоглебским городским судом, Семилукским и Бутурлиновским районными судами Воронежской области за 2003-2008 гг, результаты анкетирования и интервьюирования по специально разработанной автором анкете 180 работников правоохранительных органов 60 сотрудников следственных отделов при ГУВД РФ по Воронежской области и Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области, 60 судей и 60 адвокатов Адвокатской палаты Воронежской области Помимо этого, эмпирической базой являются данные, содержащиеся в официальной статистике МВД России, а также материалы научных периодических изданий и диссертационных исследований
В диссертационном исследовании нашел отражение также и личный опыт работы автора в качестве адвоката Воронежской областной коллегии адвокатов
Научная новизна исследования связана с тем, что впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование особенностей профессионального представительства несовершеннолетнего потерпевшего процессуально-тактического характера Работа выполнена на основе анализа соответствующих положений российского и зарубежного уголовного и уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих представительство несовершеннолетнего потерпевшего
На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся новыми или обладающие элементами новизны:
1. Авторское уголовно-правовое и уголовно-процессуальное определение понятия «несовершеннолетний потерпевший»
под несовершеннолетним потерпевшим в уголовно-правовом аспекте следует понимать лицо, не достигшее совершеннолетия (те 18 лет), к моменту причинения ему физического, имущественного или морального вреда,
под несовершеннолетним потерпевшим в уголовно-процессуапъноч смысле следует понимать лицо, которому причинен физический, имущественный или моральный вред, не достигшее к моменту производства по делу совершеннолетия (те 18 лет), и признанное в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, потерпевшим
2. Необходимо более четко определить понятие «представитель потерпевшего», в связи с чем, в работе представлен авторский вариант данной дефиниции По мнению диссертанта, представителем потерпевшего, гражданского истца могут быть адвокаты, а также иные, помимо адвокатов, лица, в том числе близкие родственники, о допуске которых ходатайствует потерпевший или гражданский истец
3. Несовершеннолетний пострадавший не имеет возможности эффективно влиять на порядок возбуждения уголовного дела Для устранения данного пробела необходимо предусмотреть в УПК РФ установление такого порядка, когда уже сам факт подачи заявления о совершенном преступлении наделял бы лицо, пострадавшее от преступления, рядом процессуальных прав, в частности — возможностью привлечения законных представителей и представителей несовершеннолетнего пострадавшего к участию в расследовании на этапе доследственной проверки например, посредством присутствия при подаче заявления о совершенном преступлении, при даче объяснений несовершеннолетним
4. Поскольку в Уголовно-процессуальном кодексе РФ существуют противоречия в формулировании положений о порядке привлечения представителя несовершеннолетнего потерпевшего и несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого к участию в деле, то необходимо четко закрепить в УПК РФ, что наряду с законным представителем несовершеннолетнего
потерпевшего для защиты его прав и законных интересов к обязательному участию в уголовном деле должен привлекаться его представитель
5. Следует предусмотреть в УПК РФ отдельную статью, закрепляющую порядок вступления в дело представителя несовершеннолетнего, а именно приглашение, назначение и замену представителя потерпевшего, оплату его труда
6. В ходе исследования доказано, что полномочия профессионального представителя не ограничиваются полномочиями, указанными в ч 2 ст 42 УПК РФ В связи с этим предлагается законодательно их регламентировать в отдельной статье УПК РФ
7. Учитывая специфику особенностей психического развития не только несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, но и несовершеннолетних потерпевших, целесообразно внести предложение в части усовершенствования порядка допроса несовершеннолетнего потерпевшего в следующих направлениях- обязательное участие в допросе несовершеннолетнего потерпевшего -
как в ходе расследования, так и в ходе рассмотрения дела судом — законного представителя, представителя, обязательное участие педагога или психолога,
- предоставление законному представителю и представителю несовершеннолетнего потерпевшего, участвующим в допросе несовершеннолетнего, права задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей,
— установить продолжительность допроса несовершеннолетнего потерпевшего без перерыва не более 2 часов, а в общей сложности - не более 4 часов в день
8. Положение ч 6 ст 280 УПК РФ нарушает гарантию охраны прав несовершеннолетних Удаление подсудимого из зала судебного заседания проводится для того, чтобы он своим поведением не воздействовал на потерпевшего (не вызывал чувство волнения, страха, смущения и др) Однако установленное законодателем право подсудимого задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему после его допроса нарушает предоставленную им же гарантию охраны прав несовершеннолетних В связи с
этим предлагается предоставить возможность подсудимому задавать вопросы потерпевшему в условиях, исключающих визуальное наблюдение
9. Необходимо внести дополнения в УПК РФ, предоставляющие представителю потерпевшего право привлекать для участия в процессуальных действиях специалиста, а также регламентирующие порядок, способы и возможности сбора доказательств потерпевшим и его представителем наравне с адвокатом - защитником обвиняемого (подсудимого) Помимо прочих указанных в законе возможностей несовершеннолетний потерпевший и его профессиональный представитель должны иметь закрепленное законом право собирать и представлять доказательства, получать предметы, документы и иные несекретные сведения, опрашивать лиц с их согласия, истребовать справки и иные документы от органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и организаций
10. В случаях, когда дача показаний несовершеннолетним в суде может привести к неблагоприятным последствиям для его психики, связанным с повторным переживанием преступного посягательства, целесообразно (при наличии обоснованного мотивированного ходатайства стороны обвинения) принятие судом решения об оглашении ранее данных показаний несовершеннолетнего потерпевшего
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе на монографическом уровне предпринята попытка всестороннего исследования института представительства потерпевшего в уголовном процессе, результаты которого вносят определенный вклад в отечественную уголовно-процессуальную науку и могут найти применение в сфере высшего профессионального образования при подготовке различных учебных курсов, а также в законотворческой деятельности путем внесения соответствующих изменений в уголовно-процессуальное законодательство
Практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут использоваться следственными и оперативными работниками, прокурорами, адвокатами, судьями в ходе профессиональной деятельности, связанной с расследованием и судебным разбирательством уголовных дел, потерпевшими по которым являются несовершеннолетние
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в работе, получили свое отражение в 11 научных публикациях Выводы данного диссертационного исследования были использованы при преподавании учебных дисциплин «Уголовное право» и «Уголовный процесс» в Воронежском юридическом техникуме
Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях Международная научно-практическая конференция «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации» (г Воронеж, 2007 г), Всероссийские круглые столы, проведенные на базе юридической клиники Воронежского института МВД России (г Воронеж, 2007 г, 2008 г, 2009 г), Всероссийская научно-практическая конференция курсантов, слушателей, студентов и адъюнктов «Преступность в России состояние и проблемы борьбы с ней» (г Воронеж, 2008 г), IX Международная научно-практическая конференция «Право на защиту прав и свобод человека и гражданина» (г. Москва, 2008 г)
Структура диссертации. Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными целями и задачами Работа состоит из введения, 3 глав, 6 параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы, содержащего 326 источников, и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и новизна темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, излагаются цели и задачи исследования Также раскрываются методологическая и эмпирическая базы работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы
Первая глава «Институт несовершеннолетнего потерпевшего» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Уголовно-правовые аспекты института несовершеннолетнего потерпевшего» проводится анализ положений уголовного законодательства РФ об институте несовершеннолетнего потерпевшего, исследуется вопрос о необходимости регламентации понятия «несовершеннолетний» в УК РФ
Действующий УК РФ значительно шире охраняет права и интересы
несовершеннолетних, чем это было предусмотрено в УК РСФСР 1960 г Однако в сфере охраны несовершеннолетних в РФ по прежнему остается ряд проблем, в частности, несовершенство юридической конструкции составов преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, неполная их систематизация
Понятие «несовершеннолетний», являющееся главным ориентиром в определении несовершеннолетия в российском уголовном праве, законодательно закреплено в ст 87 УК РФ Из того, что названное понятие закреплено в главе 14 УК РФ, регламентирующей особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, следует вывод, что оно в большей мере распространяется на несовершеннолетнего субъекта преступления, чем на потерпевшего
Российский законодатель в УК РФ четко определил составы преступлений, в которых обязательным характеризующим признаком объекта выступает несовершеннолетний или заведомо несовершеннолетний потерпевший Применить в данном случае к несовершеннолетнему потерпевшему определение, закрепленное в ст 87 УК РФ, — значит существенно сузить круг преступлений, которые совершаются в отношении данных субъектов Очевидно, что законодатель в Особенной части УК РФ применительно к потерпевшему использует широкое значение понятия «несовершеннолетний» Воспринимая особенности несовершеннолетнего как «самостоятельного лица», законодатель не только отграничил его от остальных потерпевших, но и дифференцированно подошел к возрастным группам Так, в рамках несовершеннолетия выделяется несколько возрастных групп «несовершеннолетний», «лицо, не достигшее шестнадцатилетнего возраста», «лицо, не достигшее четырнадцатилетнего возраста», «малолетние», «лицо, не достигшее двенадцатилетнего возраста», «ребенок», «дети», «новорожденный»
В главе 20 УК РФ содержатся не все составы преступлений, за которые российский законодатель предусмотрел более строгое наказание уже только потому, что преступление совершено в отношении несовершеннолетнего лица В других главах УК РФ имеются еще 18 составов Автор приходит к выводу о том, что рационально включить их в главу 20 УК РФ «Преступления против семьи и несовершеннолетних» либо указать полный перечень в отдельной статье
Дифференциальный подход законодателя к различным возрастным группам в рамках несовершеннолетия, по мнению диссертанта, является положительным моментом Однако в статьях уголовного закона необходима четкая структура норм, поэтому логично в УК РФ дать определение понятий «несовершеннолетний», «малолетний», «новорожденный» применительно к лицам, потерпевшим от преступного посягательства
Во втором параграфе «Уголовно-процессуальные аспекты института несовершеннолетнего потерпевшего» подробно анализируются положения уголовно-процессуального законодательства РФ об институте несовершеннолетнего потерпевшего, исследуется вопрос о необходимости регламентации понятия «несовершеннолетний потерпевший» в УПК РФ
Действующее уголовно-процессуальное законодательство РФ не содержит требований, которые предъявляются к процедуре принятия заявления о преступлении, совершенном в отношении несовершеннолетнего, получения объяснений от него В связи с этим в диссертации рассматриваются различные подходы к определению порядка подачи заявления несовершеннолетним потерпевшим, его участия при отобрании объяснений и предлагается авторский подход к этим вопросам. Так, порядок принятия сообщения о преступлении от несовершеннолетнего, по мнению диссертанта, должен обладать следующими особенностями
1. В случае принятия от несовершеннолетнего лица, не достигшего шестнадцати лет, заявления о совершенном в отношении него преступления, он должен предупреждается о необходимости говорить правду
2 О подаче несовершеннолетним лицом заявления о совершенном в отношении него преступлении должны быть немедленно извещены его законные представители или лица, их заменяющие
3 При подаче несовершеннолетним лицом заявления о совершенном в отношении него преступлении вправе присутствовать законный представитель, представитель, переводчик, психолог, педагог, защитник
4 В случае участия указанных лиц при подаче несовершеннолетним потерпевшим заявления о совершении в отношении него преступления, в заявлении должна быть предусмотрена графа, в которую заносятся анкетные данные и подпись каждого присутствующего при подаче заявления лица
Не противоречит действующему уголовно-процессуальному закону, по мнению диссертанта, право законного представителя и представителя несовершеннолетнего присутствовать при отобрании объяснений у несовершеннолетнего пострадавшего В случаях, не терпящих отлагательств, или при временном отсутствии законных представителей сотрудник правоохранительных органов вправе опросить несовершеннолетнего, но об этом в последующем необходимо уведомить законных представителей или лиц, их заменяющих
Присутствие профессионального представителя несовершеннолетнего пострадавшего на этапе доследственной проверки, по мнению автора, может существенно и положительно повлиять на положение несовершеннолетнего заявителя и способствовать скорейшему его признанию уполномоченными органами потерпевшим по уголовному делу
На законодательном уровне, по мнению автора, необходимо предусмотреть установление такого порядка, при котором
— факт подачи заявления о совершенном преступлении наделял бы несовершеннолетнее лицо, пострадавшее от преступления, рядом процессуальных прав, в частности, правом иметь представителя,
— несовершеннолетний потерпевший имел бы право требовать возмещения причиненного преступлением вреда,
— вред, причиненный несовершеннолетнему потерпевшему, возмещался бы на стадии предварительного расследования за счет соответствующих фондов
Указанные положения будут способствовать тому, что несовершеннолетние лица, пострадавшие от преступления, на стадии возбуждения уголовного дела получат возможность наравне с совершеннолетними реализовать право стать заявителем о совершенном преступлении
Поскольку в УПК РФ отсутствует понятие «несовершеннолетний потерпевший», в работе дается авторское определение данного понятия, которое предлагается закрепить в ч 1 ст 42 УПК РФ
Вторая глава «Особенности профессионального представительства по делам в отношении несовершеннолетних» включает в себя два параграфа
В первом параграфе «Уголовно-процессуальное представительство
несовершеннолетнего потерпевшего: понятие, сущность, виды» автор отмечает, что ввиду психологических и физиологических факторов несовершеннолетний потерпевший не может в полном объеме реализовывать свои права в рамках состязательного процесса, поэтому процессуальная фигура представителя несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе является не только значимой, но и необходимой Согласно ч 2 ст 45 УПК РФ, для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители
Сущность института представительства сводится к тому, что, во-первых, являясь представителем, лицо не может и не должно иметь своих интересов в отношениях, в которых не оно, а представляемое лицо является участником, во-вторых, представитель имеет целью отстаивать интересы представляемого, а значит, своими действиями представитель не должен причинять ему ущерб, или, иначе говоря, при несовпадении взглядов деятельность представителя должна обуславливаться позицией представляемого Таким образом, представители при осуществлении своей деятельности, по сути, являются носителями той процессуальной функции, которую выполняют в уголовном судопроизводстве представляемые ими лица
Тот факт, что представителем несовершеннолетнего потерпевшего может быть не только адвокат, но и другое лицо, противоречит международным и отечественным правовым актам, в соответствии с которыми несовершеннолетние «имеют право на особые, повышенные меры защиты, наилучшее обеспечение их прав и интересов», поскольку наилучшую защиту или представление интересов могут оказать только квалифицированные специалисты
Адвокатов, участвующих в деле в качестве представителя несовершеннолетнего потерпевшего, диссертант предлагает именовать профессиональными представителями несовершеннолетних потерпевших, поскольку именно они на профессиональной основе оказывают квалифицированную юридическую помощь в порядке, установленном ст 1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»
физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию
Уголовно-процессуальный закон не дает четкого указания, на основании чего допускаются к участию в деле представители несовершеннолетнего потерпевшего, не содержит запрета на отказ представителя от участия в процессе, как это имеет место в отношении адвоката-защитника подозреваемого, обвиняемого (ч 7 ст 49 УПК РФ) Законодательно не определены также обстоятельства, исключающие участие в деле законного представителя, хотя подобные нюансы вполне могут встречаться на практике, а значит актуальна необходимость регламентации данного вопроса
Не предусматривает законодатель и возможности предоставления помощи профессионального представителя бесплатно Права потерпевших, у которых нет средств для оплаты услуг адвоката-представителя (в том числе несовершеннолетних потерпевших), должны быть уравнены с правами обвиняемых, для которых такая возможность законом предоставлена п 8 ч 4 ст 47 УПК РФ
По мнению диссертанта, несовершеннолетнему потерпевшему необходимо предоставить право иметь законных представителей, а так же право на представителей по договору или назначению И он не должен выбирать между ними В связи с этим, предлагается законодательно регламентировать обязательное участие адвоката-представителя в случае, когда потерпевшим является несовершеннолетний
Далее автор выделяет проблемные аспекты процессуального положения представителя несовершеннолетнего потерпевшего и приходит к выводу, что равенство прав обвиняемого и потерпевшего (особенно несовершеннолетнего) на профессиональное представительство не обеспечено изначально
Во втором параграфе «Процессуальные особенности реализации полномочий профессиональным представителем несовершеннолетнего потерпевшего» автор обосновывает, что эффективность уголовного судопроизводства оценивается по тому, насколько полно каждый участник может защитить свои права и законные интересы В немалой степени это зависит от наличия правовых средств, находящихся в арсенале субъектов
Согласно ч 2 ст 45 УПК РФ, для защиты несовершеннолетнего
потерпевшего к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители Действующий уголовно-процессуальный закон не предусматривает случаев обязательного участия в деле адвоката-представителя потерпевшего, хотя некоторые ученые, исходя из толкования указанной нормы, полагают, что участие в деле адвоката-представителя потерпевшего по назначению органа предварительного расследования возможно лишь в исключительных случаях
В УПК РФ, по мнению диссертанта, не регламентированы должным образом полномочия представителя несовершеннолетнего потерпевшего, поэтому в работе предложен авторский вариант перечня полномочий профессионального представителя несовершеннолетнего потерпевшего
В ходе исследования было установлено, что представитель несовершеннолетнего потерпевшего фактически не может воспользоваться правами, предусмотренными пп 2, 3, 6, 8 ч 2 ст 42 УПК РФ Однако в связи с тем, что законодатель оставил перечень прав открытым, указав в п 22 ч 2 ст 42 УПК РФ право осуществлять иные полномочия, диссертант раскрыл иные полномочия, указав, что кроме осуществления прав, указанных в ст 42 УПК РФ, представитель потерпевшего (в том числе, несовершеннолетнего) вправе-
1) участвовать в уголовном преследовании обвиняемого, а по уголовным делам частного обвинения — выдвигать и под держивать обвинение в порядке, установленном настоящим кодексом (ст 22 УПК РФ),
2) знать о продлении срока предварительного следствия (ч 8 ст 162 УПК РФ),
3) удостоверять запись следователя об отказе подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или иного лица, участвующего в следственном действии, подписать протокол (ч 1 ст 167 УПК РФ),
4) присутствовать при ознакомлении потерпевшего, который в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол и подтверждать своей подписью содержание протокола и факт невозможности его подписания потерпевшим (ч 3 ст 167 УПК РФ),
5) знать о направлении уголовного дела в суд (ст 222 УПК РФ);
6) заявлять о необходимости обеспечения собственной безопасности (ч 9 ст 166 УПК РФ)
Кроме этого, в работе определены и проанализированы обязанности
представителя несовершеннолетнего потерпевшего
УПК РФ четко не закрепляет обязанность предоставления потерпевшему адвоката-представителя бесплатно Такая гарантия есть только у подозреваемых, обвиняемых, подсудимых Но с учетом положений ч 3 ст 42 и ст 131 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя Данные расходы являются процессуальными издержками, т е расходами, связанными с производством по уголовному делу и, согласно ч 1 ст 131 УПК РФ, должны возмещаться за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства По мнению диссертанта, необходимо принятие Правительством РФ правового акта, который предусматривал бы порядок возмещения потерпевшему судебных издержек, в том числе на оплату услуг представителя Полагаем, что в таком случае суммы на оплату должны выплачиваться из средств федерального бюджета по постановлению следователя, дознавателя, прокурора или судьи либо по определению суда
Диссертант приходит к выводу о необходимости законодательного закрепления права следователя, дознавателя по окончании предварительного расследования вынести постановление о непредъявлении несовершеннолетнему потерпевшему для ознакомления тех материалов уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие Ознакомление с этими материалами законного представителя и представителя несовершеннолетнего потерпевшего является обязательным
Третья глава «Процессуально-тактические и этические особенности участия несовершеннолетнего потерпевшего и его представителей в уголовном судопроизводстве» состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Процессуально-тактические и этические особенности участия несовершеннолетнего потерпевшего и его представителей в досудебном производстве по уголовному делу» автор отмечает, что, поскольку представителями несовершеннолетнего потерпевшего, согласно уголовно-процессуальному закону, могут быть адвокаты, необходимо поставить вопрос о разработке тактики профессионального представительства по уголовным делам, где потерпевшим является несовершеннолетний, как
самостоятельного раздела (элемента, подсистемы) адвокатской тактики
При принятии на себя обязанности представительства несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе перед адвокатом возникает ряд задач общего и частного характера Первые из них определяются основными целями предполагаемого сотрудничества адвоката с потерпевшим, а вторые - зависят от конкретных обстоятельств дела и особенностей личности обратившегося за юридической помощью
Диссертант раскрывает формы сотрудничества адвоката-представителя с несовершеннолетним потерпевшим, его законным представителем, субъектами расследования преступления — следователем, дознавателем
Для оказания помощи следователю или дознавателю в установлении контакта с допрашиваемым при производстве допроса в процесс привлекаются сведущие лица (педагог, психолог), профессиональные знания и навыки которых способствуют эффективному расследованию преступления Так, знание психологии позволяет психологу или педагогу оказывать содействие следователю или дознавателю в применении психологических приемов и методов с целью изучения психологического состояния допрашиваемого несовершеннолетнего, в адекватной оценке возможностей допрашиваемого по восприятию и воспроизведению окружающей обстановки Психолог оказывает помощь следователю в выявлении психических недостатков и решении проблем, связанных с психологическими особенностями несовершеннолетнего обвиняемого
Несовершеннолетний потерпевший не может реализовать свою правоспособность в области доказывания без решения органа, ответственного за дело, свои правоотношения с другими субъектами доказывания он может реализовать лишь через орган или лицо, расследующее уголовное дело Поскольку несовершеннолетний потерпевший не обладает юридическими познаниями в области доказывания по уголовным делам, именно помощь профессионального представителя может повлиять на его возможность реализовать свою правоспособность в области доказывания
Потерпевший, представляя предметы или документы, естественно, является заинтересованным в том, чтобы были учтены его доводы о значении данного предмета или документа для дела Однако несовершеннолетний потерпевший не только не может самостоятельно определить, на какие
индивидуальные признаки предмета или содержание документа (свидетельствующие о его значимости) необходимо обратить внимание следователя (дознавателя), но и убедиться в том, что следователем приняты во внимание именно эти признаки
В работе делается вывод о правомерности и целесообразности законодательного предоставления потерпевшему и представителю несовершеннолетнего потерпевшего процессуальных прав по собиранию доказательств, равных тем, которые предоставлены адвокату — защитнику обвиняемого (подсудимого) Это соответствует принципу состязательности сторон в уголовном судопроизводстве Таким образом, вп 4ч 2ст 42 и ч. 2 ст 86 УПК РФ необходимо внести дополнения, регламентирующие порядок, способы и возможности потерпевшего и его представителя по сбору доказательств наравне с адвокатом — защитником обвиняемого (подсудимого) Так потерпевший и его представитель должны иметь закрепленное законом право собирать и представлять доказательства, получать предметы, документы и иные несекретные сведения, опрашивать лиц с их согласия, истребовать справки и иные документы от органов государственной власти и местного самоуправления, общественных объединений и организаций Им также должно быть предоставлено право прибегать к помощи специалиста в случаях, указанных в ст 58 УПК РФ.
Проведенное диссертантом исследование дает основание полагать, что в настоящее время — налицо неравенство возможностей сторон в процессе по участию в доказывании, порожденное невозможностью несовершеннолетнего потерпевшего без помощи представителя, обладающего юридическими познаниями в области уголовного процесса — профессионального представителя, правильно и своевременно оценить складывающуюся по делу ситуацию и, соответственно, предпринять необходимые действия
Во втором параграфе «Процессуально-тактические и этические особенности участия несовершеннолетнего потерпевшего и его представителей в судебных стадиях уголовного судопроизводства» диссертант констатирует, что крайне редкое участие в деле адвоката-представителя не позволяет полно использовать принцип состязательности Участие профессионального представителя в уголовном судопроизводстве
является важной гарантией соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетнего потерпевшего
Поскольку положение о закрытом судебном заседании касается рассмотрения уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет, а не дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, по мнению диссертанта, профессиональный представитель несовершеннолетнего потерпевшего вправе заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании, с указанием, что этого требуют интересы обеспечения безопасности несовершеннолетнего участника судебного разбирательства
На подготовительной стадии судебного заседания профессиональный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, как и государственный обвинитель, не ограничен в праве заявить ходатайство об избрании меры пресечения подсудимому или изменении избранной меры пресечения на более строгую Представляется, что в ситуации, когда преступное воздействие на несовершеннолетнего потерпевшего было произведено его родителем, опекуном, попечителем, близким родственником или иным близким лицом, например сожителем матери, профессиональному представителю необходимо предпринять меры, если они еще не бьши предприняты на стадии предварительного расследования, направленные на изоляцию подсудимого от несовершеннолетнего Для этого при заявлении ходатайства об избрании или изменении меры пресечения необходима его разумная, четкая и обоснованная мотивация
Диссертантом рассматривается вопрос о возможности заявления профессиональным представителем ходатайства об оглашении показаний потерпевшего, ранее допрошенного в ходе предварительного расследования, при неявке его в судебное заседание
В законе отсутствует право представителя, в том числе профессионального, участвовать в производстве допроса несовершеннолетнего потерпевшего, что, по нашему мнению, является нарушением права несовершеннолетнего, гарантированного ч 2 ст 45 УПК РФ
В целях обеспечения результатов допроса несовершеннолетнего потерпевшего предлагается использовать тактические приемы организационного характера, указанные в работе, а также аудио- и видеозапись
В диссертации подробно рассматривается направление деятельности
профессионального представителя, касающееся принятия мер по возмещению причиненного вреда потерпевшему
В случае, когда позиция государственного обвинителя существенно отличается от позиции потерпевшего, речь идет об отказе от обвинения полностью или в части, представитель должен обратить внимание суда на необоснованность тех или иных доводов государственного обвинителя и активно отстаивать выбранную позицию по делу Для этого он вправе заявлять ходатайства о дополнительных или повторных допросах, проведении дополнительных или повторных экспертиз, совершении иных судебных действий следственного характера с целью устранения возникших сомнений в достоверности тех или иных фактов и опровержения неправильных доводов как государственного обвинителя, так и представителей стороны защиты
Таким образом, автор приходит к выводу, что деятельность адвоката — представителя несовершеннолетнего потерпевшего совмещает в себе отдельные положения тактики уголовного преследования (обвинения) и тактики защиты от него, а также содержит целый ряд особенностей, обусловленных целью, с которой потерпевший участвует в уголовном судопроизводстве Действующее уголовно-процессуальное законодательство в целом предоставляет профессиональному представителю несовершеннолетнего потерпевшего широкие возможности для оказания юридической помощи последнему, вместе с тем, в ряде случаев практика требует дальнейшей и более подробной регламентации деятельности представителя несовершеннолетнего потерпевшего, что, в конечном итоге послужит важной гарантией своевременного устранения судебных ошибок
В работе имеются авторские предложения о внесении изменений в УПК РФ В заключении подводятся итоги исследования, формулируются его основные выводы, практические рекомендации и законодательные предложения
В приложении в качестве эмпирического подтверждения основного вывода исследования, приводятся результаты проведенного диссертантом анкетирования
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1 Дорофеева ВЮ Полномочия адвоката-представителя несовершеннолетнего потерпевшего реальность и перспективы / В Ю Дорофеева // Вестник Воронежского государственного университета — Серия Право -2009 -№2(7) - С 385-395 (0,8 п л)
Статьи, опубликованные в иных научно-практических изданиях
2 Дорофеева В Ю Допрос несовершеннолетнего потерпевшего / В Ю Дорофеева // Несовершеннолетние социально-правовые проблемы теории и практики науч ст. и материалы Всерос круглого стола, проведенного на базе юридической клиники Воронежского института МВД России — Воронеж Воронеж, институт МВД России, 2007 -Вып 3 -С 108-114 (0,4 п л)
3 Дорофеева ВЮ Проблемные аспекты процессуального положения представителя несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе / В Ю Дорофеева // Международная научно-практическая конференция «Обеспечение общественной безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации» сб материалов в 2 ч - Воронеж Воронеж институт МВД России, 2007 - Ч 2 -С 38-40 (0,2 п л)
4 Дорофеева ВЮ Участие педагога при допросе несовершеннолетнего потерпевшего / В Ю Дорофеева // Проблемы управления органами расследования преступлений в связи с изменением уголовно-процессуального законодательства материалы межвуз науч -практ конф в 2 ч - М Академия управления МВД России, 2007 - Ч 1. - С 222-226 (0,3 п л)
5 Дорофеева ВЮ Жестокое обращение с несовершеннолетними в США понятие и виды / В Ю Дорофеева // Несовершеннолетние социально-правовые проблемы теории и практики науч ст и материалы Всерос. круглого стола, проведенного на базе юридической клиники Воронежского института МВД России - Воронеж Воронеж институт МВД России, 2008 - Вып 4 -С 74-80 (0,4 п л )
6 Дорофеева ВЮ Нужен ли психолог при допросе несовершеннолетнего потерпевшего7 / В Ю Дорофеева // Всероссийская науч -практ конф курсантов, слушателей, студентов и адъюнктов «Преступность в России состояние и проблемы борьбы с ней» сб материалов - Воронеж Воронеж институт МВД России, 2008 - С 69-72 (0,3 п л)
7 Дорофеева ВЮ Особенности производства допроса несовершеннолетнего потерпевшего / В Ю Дорофеева // Вопросы ювенальной юстиции -2008 -№4(18) -С 27-29(0,2п л)
8 Дорофеева В Ю Процессуально-правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего // В Ю Дорофеева // Ученые-криминалисты и их роль в совершенствовании научных основ уголовного судопроизводства материалы науч -практ конф (к 85-летию со дня рождения Р С Белкина) в 2 ч - М Академия управления МВД России, 2007 - 4 2 -С 470-475 (0,4п л)
9 Дорофеева ВЮ Участие педагога как гарантия обеспечения прав несовершеннолетних потерпевших / В Ю Дорофеева // Обеспечение прав человека в уголовно-процессуальной деятельности' Перспективы развития в свете современных правовых реформ материалы междунар науч-практ конф-Курск КФОРЮЛ МВД России, 2008 - С 92-95 (0,3 п л)
10 Дорофеева ВЮ Участие психолога при допросе несовершеннолетнего потерпевшего / В Ю Дорофеева // Стратегия развития — инновационно-инвестиционную активность сбор науч тр регион межвуз науч -практ конф ,15-18 апреля 2008 г в 2 ч - Воронеж ВФ МГЭИ, 2008 -Ч 1 -С 403^106 (0,4 п л)
11 Дорофеева ВЮ О правах адвоката — представителя несовершеннолетнего потерпевшего / В Ю Дорофеева // Обеспечение законности и правопорядка в странах СНГ материалы междунар науч -практ конф в 2 ч — Воронеж Воронеж институт МВД России, 2009 - 4 1 -С 126-130(0,4п л)
Подписано в печать 20 1109 Формат 60*84 '/16 Уел печ. л. 14 Тираж 100 экз Заказ 1923
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3