СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Стражевич, Юлия Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Несовершеннолетний потерпевший как участник уголовного судопроизводства со стороны обвинения.
§1. Понятие потерпевшего и особенности наделения несовершеннолетнего уголовно-процессуальным статусом потерпевшего. ч I •
§2. Уголовно-процессуальная право- и дееспособность несовершеннолетнего потерпевшего.
§3. Возрастные границы и их влияние на определение объема уголовнопроцессуальной дееспособности несовершеннолетнего потерпевшего.
Глава 2. Законные интересы, права и обязанности несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном судопроизводстве.
§1. Понятие законных интересов несовершеннолетнего потерпевшего, их реализация в ходе уголовного судопроизводства.
§2. Права и обязанности несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном судопроизводстве.
Глава 3. Правовые гарантии осуществления прав и законных интересов несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном судопроизводстве.
§1. Особенности производства-по-уголовному делу с участием-несовер- - шеннолетнего потерпевшего.
§2. Участие в судопроизводстве законных представителей несовершеннолетнего потерпевшего и представителей по договору.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего в российском уголовном процессе"
Актуальность исследования. Прошло более пятнадцати лет как Россия присоединилась к Конвенции ООН о правах ребенка1. Каждые пять лет государства-участники Конвенции представляют доклады Комитету ООН по правам ребенка о выполнении положений Конвенции, кроме официальных докладов Россия представляет и Альтернативные доклады, подготавливаемые коалицией российских неправительственных организаций, действующих в интересах детей. Из содержания представленных докладов следует, что за время действия Конвенции ситуация по защите прав ребенка в России практически не улучшается. По мнению специалистов за прошедшее время государством не сделано реально ничего для «уважения прав» детей: законодательство в области обеспечения прав детей носит преимущественно декларативный характер2. V
Примечателен и тот факт, что ни в одном из докладов, представленных Комитету ООН по правам ребенка, ни слова не говорится о детях-жертвах преступлений и о помощи - этим детям; Это связано с тем, что в России работа в данном направлении практически не ведется.
По статистическим данным в России последние 3 года наблюдается рост количества несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств. Так, если на протяжении 2001-2003 гг. ежегодно около. 94.тыс. детей становились жертвами преступлений, то в 2004 г. их численность составила 113,5 тыс. человек (+ 24,5%), в 2005 г. - 175 тыс. человек (+ 54,1%), а в 2006 г. - 194, 4 тыс. человек (+11 %). При этом в среднем (по данным за 200-2006 гг.) каждый
1 Конвенция о правах ребенка (Принята 20.11.1989 Резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеей ООН). Ратифицирована Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 N 1559-1 //Ведомости СНД СССР и ВС СССР;-1990.-№45.-Ст.955. '
2См.: Третий периодический доклад о реализации Российской Федерацией Конвенции о правах ребенка в 1998-2002 гг. подготовлен Правительством РФ); Независимый доклад российских общественных организаций к Специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 2001 году по итогам Всемирной встречи на высшем уровне в интересах детей; Альтернативный Доклад — 2005 Коалиции российских неправительственных организаций в Комитет ООН по правам ребёнка Комментарии к Третьему Государственному «Периодическому Докладу о реализации Российской Федерацией Конвенции о правах ребенка в 1998-2002 гг.». Документ опубликован не был. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: Ьйр://ц^ууш.Ьг!.ги/^с5/?соп1еп^сИг&с1!г=1ор1с5&1с1=7 - Загл. с экрана. год 3,3 тыс. из пострадавших детей погибают в результате совершенного против них преступления, а 3,9 тыс. детей получают тяжкий вред здоровью1.
По данным прокуратуры Тюменской области, в 2006 г. число несовершеннолетних, потерпевших, от преступлений, по сравнению с 2005 г. увеличилось на 8,5% и составило 2989 человек. 28 из них погибли, 28-ми причинен тяжкий вред здоровью?.
Если брать общую численность потерпевших от преступлений, то по отношению к ней: доля несовершеннолетних кажется незначительной - около 4,56,5%. Однако как отмечает Ю.Е. Пудовочкин, «на фоне сложной демографической ситуации, характеризующейся стабильным сокращением.численности детского населения в; общей численности населения страны, коэффициент преступлений против несовершеннолетних, обнаруживает устойчивую тенденцию роста^ это свидетельствует о том, что удельный вес преступлений против несовершеннолетних в последние годы возрастает»3.
Независимо от количества преступлений; жертвами; которых стали дети, несовершеннолетние нуждаются в особом отношении к ним, и вопрос о наделении' их особым правовым статусом остается актуальным: Ведь дети - это те члены общества, которым государство« в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка гарантирует особую охрану и защиту. Провозглашаемая охрана имеет хпецифическое. проявление в „зависимости, от тех обстоятельств, в . кото--рых находится ребенок. Участие несовершеннолетнего в уголовном судопроизводстве, в том числе и в качестве потерпевшего, является как раз тем особым обстоятельством, которое должно предусматривать особые меры, по защите прав ребенка. 22 июля 2005г. ООН приняла Руководящие принципы, касающиеся правосудия в вопросах, связанных с участием детей-жертв и свидетелей
1 Российский статистический ежегодник. 2007: Стат. Сб. /Росстат. - М., 2007. - С. 308.
2 В Тюменской области увеличилось количество детей и подростков, ставших жертвами преступлений : новости - Накануне. 19.04.2007 - [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.nakanune.ru/news/2007/04/19/tiumenskie prokurory uvereny chto - Загл. с экрана.
3Пудовочкин Ю.В. Преступления против несовершеннолетних:'криминологический анализ. Монография. - Ростов-на-Дону: РЮИ РПА Министерства юстиции РФ, Ставрополь: Сервисшкола, 2004. -С. 48. преступлений (далее Руководящие принципы. ООН 2005г.)1 и предложила государствам-членам опираться на цоложения Руководящих принципов при разработке законодательства; процедур, политики и практики в отношении детей, являющихся<жертвами преступлений или свидетелями в рамках уголовного судопроизводства. Россия еще не присоединилась к данному документу, однако только при установлении данных мер, можно будет говорить о том, что выполняются такие принципы Декларации ООН; «Мир, пригодный для жизни детей» как: <<Не забыть ни одного ребенка» и «Заботиться;о каждом ребенке», а также осуществляются меры определенные Планом действия в соответствии с данной Декларацией: «Поощрение создания . систем отправления правосудия, специально предназначенных для детей; . в полной мере защищать права детей и привлекать для этой цели специально подготовленный персонал, который содействовал бы реинтеграции'детей в жизнь общества» . Следовательно, определение уголовно-процессуального статуса, ребенка, ставшего жертвой преступления, является одним из направлений по реализации глобальных принципов, закрепленных в Конвенции о правах ребенка и выполняемых на национальном^уровне.
К сожалению, сегодня; приходится констатировать, что вопрос об особом положении в уголовном процессе детей, ставших жертвами преступлений, не интересует, наше- государство::, вступивший^. в- силу.-в-. 2002 -году- Уголовно-процессуальный кодекс РФ^ (далее - УПК РФ) содержит только три статьи специально регулирующих участие несовершеннолетних потерпевших в судопроизводстве. При этом по нашему мнению, данные нормы в меньшей степени ох
1 Руководящие принципы, касающиеся правосудия в вопросах, связанных с участием детей-жертв и свидетелей преступлений (Приняты 22Ш.2005 Резолюцией 2005/20 на 36-ом пленарном заседании Экономического и Социального Совета ООН). Документ опубликован не был. - [Электронный ресурс! - Режим доступа: http://interlaw.consultant.ru/doc32547.html; - Загл. с экрана.
2Декларация и план действий ООН «Мир, пригодный для жизни детей». Приняты резолюцией 8-27/2 специальной сессии Генеральной Ассамблеи 10 мая 2002 года/ Документ опубликован не был. -[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/gadocs/27spec/docs/worldchild.htm. - Загл. с экрана.
3Информационная записка о Комитете ООН по правам ребенка (2002) представленная Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека. Документ опубликован не был. - [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/gadocs/ 275рес/^ех.Ь1тп1. - Загл. с экрана. раноспособны, чем аналогичные нормы, применяемые к несовершеннолетним обвиняемым.
Перекос» интереса в пользу несовершеннолетних обвиняемых (подозреваемых) наблюдается и в уголовно-процессуальной науке. Вопросам производства по делам несовершеннолетних уделяется по сравнению с вопросами защиты прав и интересов несовершеннолетних потерпевших намного больше внимания. Специально несовершеннолетним потерпевшим было посвящено только два диссертационных исследования, одно выполнено в 1980 году В.А. Лазаревой, и второе - в 1998 году — A.A. Жидких. Исследование статуса несовершеннолетнего потерпевшего на базе действующего УПК РФ не проводилось.
Ряд ученых-процессуалистов, к работам которых мы обращались при проведении исследования, уделяли внимание проблемам защиты прав и интересов несовершеннолетних потерпевших: О.Х. Галимов, O.A. Зайцев, З.В. Макарова, С.Б. Мартыненко, В.В. Мелешко, Г.М*. Миньковский, В.В. Николкж, В.Н. Новиков, В.А. Панкратову О.Ю: Скичко, Н.И. Снегерева, П.М. Туленков, С.А. Шейфер, С.П. Щерба, C.B. Юношев и др. Однако данные авторы анализировали только отдельные аспекты* процессуального статуса несовершеннолетнего потерпевшего, актуальные применительно к избранным ими темам исследований.
Необходимо отметить, что достаточно много работ-посвящено вопросам процессуального положения потерпевшего без учета возраста. Это работы A.B. Абабкова, JI.M. Володиной, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, J1.B. Брусницына, H.H. Василенко, О.В!. Голикова, Ю.С. Гунарис, Е.В. Демченко, P.M. Евлоева, И.В. Жеребятьева, В.В. Иванова, C.B. Колдина, A.M. Ларина, И.В. Мисник, В.М. Савицкого, С.А. Синенко, В.М. Танцерова, Т.В. Тетериной, Д.П. Чекулаева, П.С. Яни и др. Обращаясь при проведении исследования к данным работам, можно констатировать, что указанные авторы практически не освещают специфическое процессуальное положение несовершеннолетнего потерпевшего.
До настоящего времени законодательно не закреплены понятия уголовно-процессуальной право- и дееспособности, не ясны функции и процессуальное положение законного представителя, представителя несовершеннолетнего потерпевшего, педагога и психолога, участвующих в судопроизводстве.
Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование логически взаимосвязанных теоретических выводов относительно уголовно-процессуального статуса несовершеннолетнего потерпевшего, формулирование на их основе рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.
Для достижения указанной цели предполагается постановка и решение следующих задач:
- определить понятие «несовершеннолетний потерпевший»;
- выявить основания и порядок наделения несовершеннолетнего процессуальным статусом потерпевшего;
- сформулировать положения, определяющие процессуальную правоспособность несовершеннолетнего потерпевшего;
- проанализировать возрастные особенности несовершеннолетних как условие наделения их ограниченным объемом уголовно-процессуальной дееспособности;
- исследовать нормативно-правовые акты, закрепляющие законные интересы несовершеннолетних, а также их соотношение с уголовным процессом;
- исследовать состояние действующей нормативно-правовой базы, регулирующей права, обязанности и обеспечение гарантий несовершеннолетнего потерпевшего в ходе уголовного судопроизводства;
- определить основные направления совершенствования законодательства, регламентирующего статус несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном судопроизводстве.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессуальной деятельности органов предварительного расследования и суда по обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших.
Предмет исследования составляют теоретические проблемы уголовного судопроизводства с участием несовершеннолетних потерпевших и конкретные правовые нормы, регламентирующие участие несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе, а также правоприменительная практика.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частно-научные методы: системный, исторический, конкретно-социологический, логико-юридический, сравнительного правоведенья.
Теоретической основой^ диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов по общей теории права, социологии права, криминологии, криминалистике, уголовно-процессуальному, уголовному, гражданскому, гражданско-процессуальному праву, психологии, возрастной психологии и социальной педагогике.
Нормативной основой диссертационного исследования явилось отечественное и зарубежное уголовно-процессуальное, уголовное, гражданско-процессуальное, гражданское и семейное законодательство, международно-правовые документы, решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда СССР и РФ, ведомственные нормативные акты.
Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа судебной практики Верховного Суда РФ; постановлений и определений Конституционного Суда РФ, а также 282 уголовных дела, расследовавшихся с 2001-2006 гг. на территории ХМАО-Югра и Тюменской области.
По ряду актуальных и проблемных вопросов темы исследования было проведено анкетирование. В нем приняли участие 342 работника правоохранительных органов - следователи, дознаватели, прокуроры и судьи; педагоги и психологи — 114 человек; несовершеннолетние - 500 школьников и студентов, а также 300 респондентов совершеннолетнего возраста, имеющие несовершеннолетних детей.
В работе применялись результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами, по проблемам, имеющим отношение к теме.
Научная новизна; проведенного исследования определяется тем, что нами впервые предпринята попытка рассмотрения вопросов уголовно. V процессуального статуса несовершеннолетнего потерпевшего по действующему законодательству. Нами представлены положения; по-новому определяющие место и роль несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе, а также отношение правоохранительных органов к данному участнику судопроизводства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Несовершеннолетний потерпевший - это физическое лицо ■ которому на момент причинения преступлением вреда или угрозы, его причинения не исполнилось 18 лет.
2. Несовершеннолетний потерпевший в уголовном судопроизводстве должен быть наделен> частичной дееспособностью; 0бъем-дееспособности необходимо определять, исходя из возрастной, периодизации, отражающей психические возможности ребенка: до 10 лет, от 10 до 13 лет от 13 до 15 лет и от 15 до 18 лет. В работе нами предлагается редакция статьи 432.1 УПК РФ «Права и обязанности несовершеннолетнего потерпевшего».
-.^.Потерпевшим* присущ; не только,;материальныйи,процессуальный.инте-. рес, но и интерес социальный, который заключается в том, что процедура производства по уголовному делу не должна нарушать их права и свободы, закрепляемые Конституцией РФ и законами РФ. Применительно к несовершеннолетним потерпевшим социальный интерес проявляется в соблюдении и реализации в? ходе судопроизводства^прав; предоставляемых ребенку в связи; с его возрастной незащищенностью: выживание и здоровое развитие, содействие в восстановлении физического и психического состояния, защита от неправомерных действий законных представителей и др.
Пункт 1 ст. 11 УПК РФ должен быть дополнен нормой, налагающей запрет на нарушение законных интересов участников уголовного судопроизводства:
Процессуальные действия, осуществляемые в ходе производства по уголовному делу, не должны нарушать прав, свобод и законных интересов участников судопроизводства».
4. В целях повышенной охраны несовершеннолетних, ст. 11 УПК РФ должна быть дополнена частью пятой, в которой необходимо закрепить принцип приоритета интересов несовершеннолетних участников уголовного процесса: «В силу повышенной охраны прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних уголовное судопроизводство, участником которого является несовершеннолетний, осуществляется* с учетом положений, закрепленных Главой 50 настоящего Кодекса».
5. Глава 50 УПК РФ должна содержать не только нормы, регламентирующие производство по делам несовершеннолетних, но и другие нормы, в которых были бы отражены особенности ведения судопроизводства, участником которого являются несовершеннолетние лица5, в,частности, потерпевшие. Специальными принципами ведения судопроизводства с участием несовершеннолетних должны быть: оказание психологической помощи; профессионализм должностных лиц, ведущих производство по делу; конфиденциальность процесса; безопасность процесса в отношении психофизиологического состояния ребенка.
-----6.-В целях, оказания-психологической помощи несовершеннолетнемупотерпевшему и обеспечения его безопасности УПК РФ должен регламентировать участие в судопроизводстве такого участника как специалист в области возрастной психологии и педагогики. Для достижения минимизации психического воздействия уголовной процедуры на несовершеннолетнего потерпевшего данное лицо должно быты наделено соответствующими правами и обязанностями. Нами предлагается редакция соответствующей нормы УПК РФ.
7. В целях уменьшения негативного влияния судопроизводства на психофизиологическое состояние несовершеннолетнего потерпевшего в УПК РФ необходимо закрепить норму, устанавливающую общие положения о проведении всех следственных действий с его участием, а именно: место проведения, прои должительность и повторяемость следственного действия, обязательное осуществление аудио-видеофиксирования. Нами предлагается редакция соответствующей нормы.
8. Законные представители несовершеннолетнего потерпевшего как лица, призванные оказывать помощь ребенку в реализации и защите им своих прав и интересов, должны принимать обязательное участие в уголовном судопроизводстве, однако содержание и объем их прав должен ставиться в зависимость от объема дееспособности несовершеннолетнего потерпевшего.
Для усиления защиты правки интересов ребенка законные представители должны быть наделены специальными процессуальными правами, являющимися одновременно и их обязанностями: участие в следственных действиях с участием несовершеннолетнего, ознакомление с протоколами и материалами уголовного дела и др.
Должностное лицо, осуществляющее уголовное судопроизводство, для предотвращения недобросовестного поведения законного представителя, должно иметь правомочия по отстранению законного представителя от участия в деле по таким, основаниям, как наличие противоречий между его интересами и интересами несовершеннолетнего потерпевшего, нанесение ущерба интересам ребенка действиями законного представителя и др.
9. .Несовершеннолетнему потерпевшему .необходимо.предоставить.правона оказание юридической помощи со стороны^ представителей по договору. Возможность реализации данного права должна определяться объемом процессуальной дееспособности несовершеннолетнего.
В УПК РФ необходимо закрепить перечень случаев, дающих несовершеннолетнему потерпевшему право бесплатно воспользоваться помощью квалифицированного представителя — адвоката, в частности, к таковым должно относиться: отсутствие у несовершеннолетнего родителей или лиц, их заменяющих, а также в случае отстранения таковых от участия в деле.
Теоретическая и практическая значимость результатов работы обусловлена возможностью использования обоснованных научных выводов, рекомендаций по проблемам участия несовершеннолетних потерпевших в судопроизводстве: 1) при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства; 2) при подготовке ведомственных нормативных актов; 3) в практической деятельности органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу; 4) в научной деятельности; 5) в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в научных статьях, а также докладывались на научно-практических конференциях «Наука и образование XXI века « (г. Сургут, 2001 г.), «Наука и инновация XXI века» (г. Сургут, 2005 г.), «Проблемы эффективности законодательства в современных условиях» (г. Москва, 2005), «Состояние и перспективы развития юридической науки (г. Ижевске, 2006).
Кроме того, основные положения диссертационного исследования используются при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Уголовный процесс» и «Криминалистика» в Сургутском государственном университете.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающие семь параграфов, и заключения. В состав работы также входит список использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Стражевич, Юлия Николаевна, Сургут
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Закрепленное в УПК РФ определение потерпевшего не позволяет лицам, пострадавшим от неправомерных действий, в полной мере защитить свои права и интересы, поскольку построено на материальном (или уголовно-правовом) критерии. Законодательное определение потерпевшего также не делает различий между взрослым и несовершеннолетним потерпевшим. В УПК РФ требуется разграничить материальное и процессуальное понятие потерпевшего. Понятие «несовершеннолетний потерпевший» должно быть выделено при формулировании материального определения «потерпевший», поскольку оно отличается по материальному критерию - возрасту. Процессуальное определение потерпевшего должно быть единым, независимо от возраста лица.
2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ не содержит положения о правоспособности потерпевшего, что не позволяет на практике однозначно решать ряд вопросов. В частности, это вопросы о возможности возбуждения уголовного дела при причинении вреда нерожденному ребенку; о том, кто должен признаваться потерпевшим, и должна ли появляться вообще фигура потерпевшего, если лицо погибает в результате преступления или спустя какое:то время до вынесения постановления о признании потерпевшим; какое положение занимают в процессе родственники погибшего лица. Решение первого вопроса лежит в рамках материального права, поскольку только оно может решить вопрос о признании нерожденного ребенка субъектом права. В отношении же остальных вопросов законодатель должен предусмотреть ответы путем включения в УПК РФ норм, регламентирующих, во-первых, момент вынесения постановления о признании лица потерпевшим, а, во-вторых, самостоятельный статус родственников погибшего (в случае смерти потерпевшего). В работе нами отстаивается позиция о вынесении постановления о признании лица потерпевшим в день возбуждения уголовного дела, независимо от того, есть или нет вероятность гибели лица в результате совершенного против него деяния. На случай смерти лица нами предлагается закрепление в УПК РФ института заинтересованных лиц, которые обладают самостоятельным статусом в уголовном судопроизводстве.
3. Законодатель не разъясняет используемые специальные термины, влияющие на дееспособность участвующих в судопроизводстве лиц и установление особых гарантий для защиты прав и интересов, что приводит к необоснованному ущемлению прав потерпевшего и нарушению принципа состязательности и равноправия сторон. Так, в отношении потерпевшего используются понятия «психическое и физическое состояние», которые имеют значение для обязательного участия представителя потерпевшего. Для несовершеннолетнего потерпевшего добавляются еще понятия «физические и психические недостатки», которые приобретают значимость при проведении допроса в ходе судебного следствия и требуют, чтобы допрос проводился обязательно в присутствии педагога. В то же время в отношении обвиняемого (подозреваемого) предусмотрено что «психические или физические недостатки» влекут обязательное участие защитника, а временное тяжелое заболевание (которое и является психическим или физическим состоянием) обязывает приостанавливать предварительное следствие или производство по делу.
Кроме того, законодателем не учтен тот факт, что потерпевшим может стать малолетний ребенок, и в таком случае защиту его прав и интересов целиком берут на себя его законные представители, фактически заменяющие его в процессе. Данные лица также требуют установление гарантий их участия в том случае, если они обладают психическими или физическими недостатками или их психическое, физическое состояние не позволяет им участвовать в процессе.
Для уравнивания процессуальных возможностей потерпевшему должны быть предоставлены такие же гарантии, какие имеются сегодня у обвиняемого в случае ухудшения его физического состояния или при наличии физического, психического недостатка.
4. УПК РФ не делает различий в правовом статусе несовершеннолетнего потерпевшего в зависимости от возраста. Однако существующая возможность участия в процессе в качестве потерпевшего несовершеннолетних разного возраста должна учитываться законодателем и находить свое отражение в том объеме прав и обязанностей, которыми наделяются несовершеннолетние потерпевшие. Исходя из данных возрастной психологии, нами были выделены несколько групп несовершеннолетних потерпевших, отличающиеся предоставляемым им объемом прав, которые они могут реализовать самостоятельно. Также в работе нами предлагается формулировка ст. 432.1 УПК РФ, закрепляющая частичную дееспособность несовершеннолетнего потерпевшего.
5. Уголовная процедура нарушает интересы потерпевшего, присущие ему как субъекту права. В силу своей возрастной незрелости несовершеннолетние нуждаются в усиленных мерах защиты своих законных интересов. УПК РФ закрепляет ряд норм, направленных на адаптирование судопроизводства для участия в нем несовершеннолетних, однако в основном эти нормы касаются несовершеннолетних обвиняемых (подозреваемых), а не потерпевших, кроме того, существующие нормы явно не в полной мере защищают интересы детей - участников процесса. УПК РФ нуждается в специальном институте, закрепляющем особые правила судопроизводства с участием несовершеннолетних. Глава 50 УПК РФ должна быть изменена таким образом, чтобы она могла регулировать -не только-производство по уголовным делам в отношении ^несовершеннолетних, но и любое судопроизводство, участником которого является несовершеннолетний, независимо от занимаемого им процессуального статуса. Кроме того, принцип приоритета интересов ребенка должен быть закреплен в ч. 5 ст. 11 УПК РФ. В работе нами предлагается редакция данной нормы.
6. Участие в процессе связано с повышенной нагрузкой на психику и вызывает у несовершеннолетних психологический стресс. Установленные законодателем гарантии проведения следственных действий с участием несовершеннолетних малоэффективны в решении вопроса предотвращения вторичной вик-тимизации и психологической защиты несовершеннолетних. Требуется разработка и закрепление целого ряда норм, направленных на уменьшение негативного влияния уголовного судопроизводства на духовное и психическое здоровье несовершеннолетних участников, и в частности, потерпевшего. Прежде всего, в главе 50 УПК РФ необходимо закрепить основополагающий принцип оказания психологической помощи несовершеннолетним участникам процесса, и особенно потерпевшему, путем обязательного привлечения в процесс специалиста в области возрастной психологии и педагогики.
Данный принцип тесно связан с определением статуса специалиста в области возрастной психологии и педагогики, призванного реализовать оказание психологической помощи несовершеннолетним участникам. В настоящее время уголовно-процессуальный закон не знает такого участника как специалист в области возрастной педагогики и психологии. Кодекс употребляет в разных ситуациях два разных термина «педагог» и «психолог». Кроме того, Кодекс четко не оговаривает процессуальный статус данных лиц. Все это не позволяет в должной мере защищать интересы несовершеннолетних. Сегодня необходимо не только сформулировать однообразное определение специалиста, но и закрепить его процессуальное положение со свойственными только ему правами, имеющими с одной стороны цель содействие уголовному правосудию, и с другой - защиту прав и интересов несовершеннолетних участников. В работе нами предлагается проект ст. 58.1 УПК РФ, регламентирующей процессуальное положение специалиста в области возрастной психологии и педагогики.
7. В качестве гарантий, направленных на минимизацию негативного психического влияния процесса в отношении несовершеннолетних потерпевших, должны выступать и особые правила проведения следственных действий с участием несовершеннолетних. Существующие и закрепленные УПК РФ правила о временных ограничениях проведения допроса не учитывают психические возможности ребенка удерживать внимание и активно использовать мыслительный потенциал. Особенности детской психики не учитываются положениями УПК РФ, разрешающими неоднократное проведение следственных действий с участием несовершеннолетнего потерпевшего, обязательное присутствие ребенка в судебном процессе. Опираясь на санитарно-гигиенические нормативы, закрепляющие правила проведения занятий с детьми дошкольного и школьного возраста, необходимо предусмотреть в УПК РФ специальную норму, ограничивающую продолжительность и повторяемость следственных действий с участием несовершеннолетнего потерпевшего. Кроме того, необходимо как в интересах следствия, так и в интересах ребенка предусмотреть возможность проведения следственного действия вне места производства предварительного следствия и обязательность ведения аудио- или видеозаписи всех следственных действий с участием несовершеннолетнего потерпевшего. В работе нами предлагается проект ст. 425.1 УПК РФ, определяющей порядок производства следственных действий с участием несовершеннолетнего потерпевшего.
Поскольку судебное разбирательство - это дополнительная нагрузка на психику несовершеннолетнего, которое, по сути, является для него повторением следственных действий, то необходимо минимизировать участие несовершеннолетнего потерпевшего в судебном разбирательстве. Считаем, что необходимость участия ребенка в судебном процессе должна определяться судом на основании заключения специалиста в области возрастной психологии и педагогики.
Аналогичным образом должен разрешаться и вопрос о проведении очной ставки с участием несовершеннолетнего потерпевшего, поскольку данное следственное действие является наиболее сложным с точки зрения психологии и может серьезно повлиять на психическое состояние ребенка.
Отсутствие в нашей стране специализированных органов и судов, разбирающих дела с участием несовершеннолетних, не должно являться причиной отсутствия особого внимания и специализированного подхода к делам с участием несовершеннолетних. В УПК РФ необходимо закрепить норму, реализующую один из принципов ювенальной юстиции — специализированность должностных лиц, осуществляющих производство по делу.
8. Перечень законных представителей, закрепленный в п. 12 ст. 5 УПК РФ, не совпадает с перечнем, закрепленным семейным законодательством. Целью УПК РФ является урегулирование процедуры проведения судопроизводства, и, следовательно, закрепляя основные понятия, используемые в Кодексе, законодатель в целях единообразного применения и толкования закона не должен наделять уже существующие в материальном праве определения новым, отличным от принятого, смыслом. Понятие «законные представители несовершеннолетнего» определяется семейным правом и не может быть определено по-другому, чем это делает СК РФ. Поэтому представляется необходимым изменить положение п. 12 ст. 5 УПК РФ следующим образом: «законные представители несовершеннолетнего — родители и лица их заменяющие, наделенные правом защиты прав и интересов ребенка в соответствии с семейным законодательством РФ».
9. Нормы УПК РФ, регулирующие положение законного представительства в отношении несовершеннолетнего потерпевшего, не достаточно четко определяют статус законного представителя в процессе. Это приводит к нарушению прав несовершеннолетних, осуществление которых должно быть с одной стороны гарантировано именно участием в процессе законных представителей, а с другой - права несовершеннолетнего должны быть защищены от ненадлежащего поведения законных представителей. Статус законного представителя потерпевшего должен строиться исходя из того, что он является лицом, призванным осуществлять помощь несовершеннолетнему, поэтому объем и содержание его правомочий по отношению к ребенку должны определяться в зависимости от объема уголовно-процессуальной дееспособности несовершеннолетнего потерпевшего. Кроме того, имея целью защиту прав и интересов представляемого, законные представители несовершеннолетнего потерпевшего должны быть наделены специальными правами и обязанностями. В работе нами предлагается формулировка ст. 45.1 УПК РФ, регламентирующей статус законных представителей несовершеннолетнего потерпевшего.
10. Существующая формулировка ч. 1 ст. 45 УПК РФ лишает потерпевших возможности воспользоваться правом на получение юридической помощи, если в качестве своего представителя они хотели бы видеть не адвоката. Поэтому, несмотря на то, что существует толкование этой нормы, данное Конституционным Судом
РФ, требуется изменить саму норму, чтобы устранить ее возможные нарушения. Кроме того, необходимо более четко урегулировать статус представителя несовершеннолетнего потерпевшего, что, в свою очередь, будет способствовать повышению охраны прав ребенка. Кроме того, необходимо законодательно закрепить случаи, при наличии которых вместо законных представителей в процесс для защиты прав и интересов ребенка должен вступать адвокат.
11. Уголовно-процессуальный кодекс, используя в отношении несовершеннолетнего потерпевшего понятия «законный представитель» и «представитель», не наделяет данных лиц одинаковым объемом прав. Предоставляя им права, ряд прав законодатель предоставляет только одному из них, лишая аналогичных прав другого, и наоборот. Кроме того, использование в формулировке ч. 2 ст. 45 УПК РФ, гарантирующей дополнительную защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего потерпевшего, союза «или» между законным представителем и представителем, вынуждает несовершеннолетнего потерпевшего и его законных представителей определять, кто будет участвовать в процессе для защиты прав несовершеннолетнего, поскольку одновременное участие и законных представителей, и представителей законом не допускается. Необходимо устранить существующие в конкретных статьях УПК РФ несоответствия в правах законного представителя и представителя. И, исходя из того, что изначально несовершеннолетний потерпевший обладает такими же правами, что и взрослый потерпевший, необходимо также законодательно закрепить право несовершеннолетнего потерпевшего на использование помощи, как со стороны законных представителей, так и со стороны представителей по договору. Возможность самостоятельной реализации данного права несовершеннолетним потерпевшим должна исходить из его возрастного потенциала.
Реализация предложенных выводов и рекомендаций в законотворчестве и правоприменительной деятельности позволит органам, осуществляющим уголовное судопроизводство, более полно защищать права и законные интересы несовершеннолетних потерпевших и, тем самым, воплощать в жизнь положения Конвенции ООН о правах ребенка, закрепляющие особое бережное отношение общества к ребенку.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего в российском уголовном процессе»
На правах рукописи
СТРАЖЕВИЧ ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА
правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего в российском уголовном процессе
003444797
Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Тюмень - 2008
003444797
Работа выполнена на кафедре Уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Сургутского государственного университета ХМАО-Югра
Научный руководитель: доктор юридических наук,
профессор, академик РАЕН Букаев Николай Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор
Белкин Анатолий Рафаилович
кандидат юридических наук, доцент
Белый Ирина Валерьевна
Ведущая организация:
Алтайский государственный университет
Защита состоится 5 июня 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 203.034.01 при Тюменском юридическом институте МВД России» по адресу 625049, г. Тюмень ул. Амурская, 75
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России
Автореферат разослан « » IС^У' 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, доцент
Р Д. Шарапов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Прошло более пятнадцати лет как Россия присоединилась к Конвенции ООН о правах ребенка, в соответствии с которой детям гарантируются особая охрана и защита Каждые пять лет государства-участники Конвенции представляют доклады Комитету ООН по правам ребенка о выполнении положений Конвенции Россией кроме официальных докладов представлялись и Альтернативные доклады, подготавливаемые коалицией российских неправительственных организаций, действующих в интересах детей Из содержания представленных докладов следует, что за время действия Конвенции ситуация по защите прав ребенка в нашей стране практически не улучшается. По мнению специалистов за прошедшее время государством не сделано реально ничего для «уважения прав» детей, законодательство в области обеспечения прав детей носит преимущественно декларативный характер
Примечателен и тот факт, что ни в одном из докладов, представленных Комитету ООН по правам ребенка, ни слова не говорится о детях-жертвах преступлений и о помощи этим детям Это связано с тем, что в России работа в данном направлении практически не ведется
По статистическим данным в России последние 3 года наблюдается рост количества несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств Так, если на протяжении 2001-2003 гг. ежегодно около 94 тыс детей становились жертвами преступлений, то в 2004 г их численность составила 113,5 тыс человек (+ 24,5%), в 2005 г - 175 тыс человек (+ 54,1%), а в 2006 г -194, 4 тыс человек (+11%) При этом в среднем (по данным за 20002006 гг) каждый год 3,3 тыс. из пострадавших детей погибают в результате совершенного против них преступления, а 3,9 тыс. детей получают тяжкий вред здоровью1.
1 Российский статистический ежегодник 2007 Стат Сб /Росстат -М„ 2007 - С 308
Если брать общую численность потерпевших от преступлений, то по отношению к ней доля несовершеннолетних кажется незначительной - около 4,5-6,5%. Но независимо от количества преступлений, жертвами которых стали дети, несовершеннолетние нуждаются в особом отношении к ним Участие ребенка в уголовном судопроизводстве, в том числе и в качестве потерпевшего, является обстоятельством, которое должно предусматривать специальные меры по защите прав несовершеннолетних. Поэтому вопрос о наделении несовершеннолетнего потерпевшего определенным правовым статусом является как никогда актуальным.
22 июля 2005 г. ООН приняла Руководящие принципы, касающиеся правосудия в вопросах, связанных с участием детей-жертв и свидетелей преступлений и предложила государствам-членам опираться на положения Руководящих принципов при разработке законодательства, процедур, политики и практики в отношении детей, являющихся жертвами преступлений или свидетелями в рамках уголовного судопроизводства Россия еще не присоединилась к указанному документу, однако только при установлении данных мер, можно будет говорить о том, что выполняются такие принципы Декларации ООН «Мир, пригодный для жизни детей» как: «Не забыть ни одного ребенка» и «Заботиться о каждом ребенке», и осуществляются меры определенные Планом действия в соответствии с Декларацией- «Поощрение создания систем отправления правосудия, специально предназначенных для детей».
К сожалению, сегодня приходится констатировать, что вопрос об особом положении в уголовном процессе детей, ставших жертвами преступлений, не интересует наше государство, вступивший в силу в 2002 году Уголовно-процессуальный кодекс РФ (далее - УПК РФ) содержит только три статьи специально регулирующих участие несовершеннолетних потерпевших в судопроизводстве. При этом, по мнению автора, данные нормы в меньшей степени охраноспособны, чем аналогичные нормы, применяемые к несовершеннолетним обвиняемым. Кроме того, до настоящего времени законодательно не закреплены понятия уголовно-процессуальной право- и дееспособности, не ясны функции и процессуальное положение законного представителя, представителя несо-
вершеннолетнего потерпевшего, педагога и психолога, участвующих в судопроизводстве.
Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. В уголовно-процессуальной науке можно наблюдать «перекос» интереса исследователей в пользу несовершеннолетних обвиняемых (подозреваемых) Вопросам производства по делам несовершеннолетних уделяется по сравнению с вопросами защиты прав и интересов несовершеннолетних потерпевших намного больше внимания Специально несовершеннолетним потерпевшим было посвящено только два диссертационных исследования- в 1980 году В А. Лазаревой и в 1998 году А. А Жидких Исследование статуса несовершеннолетнего потерпевшего на базе действующего УПК РФ не проводилось.
Ряд ученых-процессуалистов, к работам которых мы обращались при проведении исследования, уделяли внимание проблемам защиты прав и интересов несовершеннолетних потерпевших: О. X Галимов, О. А Зайцев, 3. В Макарова, С. Б Мартыненко, В. В Мелешко, Г. М. Миньковский, В В Николюк, В Н Новиков, В. А Панкратов, О Ю Скичко, Н И Снегерева, П. М. Туленков, С.
A. Шейфер, С. П Щерба, С В. Юношев и др Однако дан-ные авторы анализировали только отдельные аспекты процессуального статуса несовершеннолетнего потерпевшего, актуальные применительно к избранным ими темам исследований
Необходимо отметить, что имеется достаточное количество научных трудов посвященных вопросам процессуального положения потерпевшего без учета возраста Это работы А. В Абабкова, Л М Володиной, В П Божьева, А Д Бойкова,Л В Брусницына, Н Н Василенко, О В Голикова, Ю С Гунарис, Е В. Демченко, Р М Евлоева, И. В. Жеребятьева, В. В Иванова, С В Колдина, А М. Ларина, И В Мисник, В М. Савицкого, С А Синенко,
B. М Танцерова, Т В. Тетериной, Д. П. Чекулаева, П. С. Яни и др. Обращаясь при проведении исследования к данным работам, можно констатировать, что указанные авторы практически не освещают специфическое процессуальное положение несовершеннолетнего потерпевшего
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование логически взаимосвязанных теоретических выводов относительно уголовно-процессуального статуса несовершеннолетнего потерпевшего, формулирование на их основе рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства
Для достижения указанной цели предполагается постановка и решение следующих задач- определить понятие «несовершеннолетний потерпевший»,
- выявить основания и порядок наделения несовершеннолетнего процессуальным статусом потерпевшего,
- сформулировать положения, определяющие процессуальную правоспособность несовершеннолетнего потерпевшего,
-проанализировать возрастные особенности несовершеннолетних как условие наделения их ограниченным объемом уголовно-процессуальной дееспособности;
- исследовать нормативно-правовые акты, закрепляющие законные интересы несовершеннолетних, и их реализацию в уголовном процессе,
- исследовать состояние действующей нормативно-правовой базы, регулирующей права, обязанности и обеспечение гарантий несовершеннолетнего потерпевшего в ходе уголовного судопроизводства,
- определить основные направления совершенствования законодательства, регламентирующего статус несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном судопроизводстве
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессуальной деятельности органов предварительного расследования и суда, по обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших.
Предмет исследования составляют теоретические проблемы уголовного судопроизводства с участием несовершеннолетних потерпевших и конкретные правовые нормы, регламентирующие участие несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе, а также правоприменительная практика
Методологическую основу исследования составляют общена-
учные и частно-научные методы, системный, исторический, конкретно-социологический, логико-юридический, сравнительного правоведения.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов по общей теории права, социологии права, криминологии, криминалистике, уголовно-процессуальному, уголовному, гражданскому, гражданско-процессуальному праву, психологии, возрастной психологии и социальной педагогике.
Нормативной основой диссертационного исследования явилось отечественное и зарубежное уголовно-процессуальное, уголовное, гражданско-процессуальное, гражданское и семейное законодательство, международно-правовые документы, решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда СССР и РФ
Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа судебной практики Верховного Суда РФ, постановлений и определений Конституционного Суда РФ, а также материалы следственной и судебной практики (282 уголовных дела, расследовавшихся с 2001-2006 гг на территории ХМАО-Югра и Тюменской области).
По ряду актуальных и проблемных вопросов темы исследования было проведено анкетирование. В нем приняли участие 342 работника правоохранительных органов - следователи, дознаватели, прокуроры и судьи; педагоги и психологи - 114 человек, несовершеннолетние - 500 школьников и студентов, 300 респондентов совершеннолетнего возраста, имеющие несовершеннолетних детей.
В работе использовались и результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами.
Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что впервые предпринята попытка рассмотрения вопросов уголовно-процессуального статуса несовершеннолетнего потерпевшего по действующему законодательству Нами представлены положения, по-новому определяющие место и роль несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Статья 5 УПК РФ должна быть дополнена п 61 «Несовершеннолетний потерпевший - физическое лицо, которому на момент причинения преступлением вреда или угрозы его причинения не исполнилось 18 лет»
2 Несовершеннолетний потерпевший в уголовном судопроизводстве должен быть наделен частичной дееспособностью Объем дееспособности несовершеннолетнего необходимо определить исходя из возрастной периодизации, отражающей психические возможности ребенка, до 10 лет, от 10 до 13 лет, от 13 до 15 лет и от 15 до 18 лет. Диссертантом предлагается редакция статьи 432.1 УПК РФ «Права и обязанности несовершеннолетнего потерпевшего».
3. Потерпевшим присущ не только материальный и процессуальный интерес, но и интерес социальный, который заключается в том, что процедура производства по уголовному делу не должна нарушать их права и свободы, закрепляемые законодательством РФ Применительно к несовершеннолетним потерпевшим социальный интерес проявляется в соблюдении и реализации в ходе судопроизводства прав, предоставляемых ребенку в связи с его возрастной незащищенностью выживание и здоровое развитие, содействие в восстановлении физического и психического состояния, защита от неправомерных действий законных представителей и др Статью 11 УПК РФ необходимо дополнить нормой, налагающей запрет на нарушение интересов участников уголовного судопроизводства1 «Процессуальные действия, осуществляемые в ходе производства по уголовному делу, не должны нарушать прав, свобод и законных интересов участников судопроизводства»
4 В целях повышенной охраны несовершеннолетних ст 11 УПК РФ должна быть дополнена частью пятой, в которой следует закрепить принцип приоритета интересов несовершеннолетних участников уголовного процесса: «В силу повышенной охраны прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, уголовное судопроизводство, участником которого является несовершеннолетний, осуществляется с учетом положений, закрепленных Главой 50 настоящего Кодекса»
5 Глава 50 УПК РФ должна содержать не только нормы, регламентирующие производство по делам несовершеннолетних, но и другие нормы, в которых были бы отражены особенности ведения судопроизводства, участником которого являются несовершеннолетние лица, в частности, потерпевшие Специальными принципами ведения судопроизводства с участием несовершеннолетних должны быть- оказание психологической помощи, профессионализм должностных лиц, ведущих производство по делу, конфиденциальность процесса, безопасность процесса в отношении психофизиологического состояния ребенка.
6. В целях оказания психологической помощи несовершеннолетнему потерпевшему и обеспечения его безопасности УПК РФ надлежит регламентировать процессуальный статус специалиста в области возрастной психологии и педагогики. Для достижения минимизации психического воздействия уголовной процедуры на несовершеннолетнего потерпевшего данное лицо необходимо наделить специальными правами и обязанностями Автором предлагается редакция соответствующей нормы УПК РФ.
7. В целях уменьшения негативного влияния судопроизводства на психофизиологическое состояние несовершеннолетнего потерпевшего в УПК РФ требуется закрепить норму, устанавливающую общие положения о проведении всех следственных действий с его участием, а именно место проведения, продолжительность и повторяемость следственного действия, обязательное осуществление аудио- и видеофиксирования Автором предлагается редакция соответствующей нормы.
8. Законные представители несовершеннолетнего потерпевшего как лица, призванные оказывать помощь ребенку в реализации и защите им своих прав и интересов, обязаны принимать участие в уголовном судопроизводстве, однако содержание и объем их прав должен быть поставлен в зависимость от объема дееспособности несовершеннолетнего потерпевшего.
Для усиления защиты прав и интересов ребенка законные представители должны быть наделены специальными процессуальными правами, являющимися одновременно и их обязанностями участие в следственных действиях с участием несовершеннолетнего,
ознакомление с протоколами и материалами уголовного дела и др
Должностное лицо, осуществляющее уголовное судопроизводство, для предотвращения недобросовестного поведения законного представителя, необходимо наделить правомочием по отстранению законного представителя от участия в деле по таким основаниям, как наличие противоречий между его интересами и интересами несовершеннолетнего потерпевшего, нанесение ущерба интересам ребенка действиями законного представителя и др
9 Несовершеннолетнему потерпевшему следует предоставить право на оказание юридической помощи со стороны представителей по договору. Возможность реализации данного права должна определяться объемом процессуальной дееспособности несовершеннолетнего
В УПК РФ необходимо закрепить перечень случаев, дающих несовершеннолетнему потерпевшему право бесплатно воспользоваться помощью квалифицированного представителя - адвоката, в частности, при отсутствии у несовершеннолетнего родителей или лиц, их заменяющих, а также, если они отстранены от участия в деле
Теоретическая и практическая значимость результатов работы обусловлена возможностью использования обоснованных научных выводов, рекомендаций по проблемам участия несовершеннолетних потерпевших в судопроизводстве 1) при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства; 2) при подготовке ведомственных нормативных актов, 3) в практической деятельности органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, 4) в научной деятельности, 5) в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в научных статьях и докладывались на научно-практических конференциях «Наука и образование XXI века « (г. Сургут, 2001 г), «Наука и инновация XXI века» (г. Сургут, 2005 г), «Проблемы эффективности законодательства в современных условиях» (г Москва, 2005), «Состояние и перспективы развития юридической науки (г. Ижевске, 2006).
Кроме того, основные положения диссертационного исследования используются при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Уголовный процесс» и «Криминалистика» в Сургутском государственном университете
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются его методология и методика, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, эмпирическая база; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования
Глава первая «Несовершеннолетний потерпевший как участник уголовного судопроизводства со стороны обвинения» включает три параграфа.
В первом параграфе «Понятие потерпевшего и особенности наделения несовершеннолетнего уголовно-процессуальным статусом потерпевшего» рассматриваются вопросы, связанные с формулированием понятий «потерпевший» и «несовершеннолетний потерпевший».
Закрепленное в ст 42 УПК РФ определение потерпевшего является по своей сути материальным Это приводит к тому, что появление потерпевшего в судопроизводстве поставлено в зависимость от усмотрения следователя, дознавателя, которые должны определить, имеются ли материальные основания для признания лица потерпевшим. Подобная ситуация непозволительна, что неоднократно подчеркивалось исследователями (В Д Бойков, В. Бо-жьев, А М Ларин, П Яни и др) УПК РФ должен закреплять, прежде всего, процессуальное понятие потерпевшего, которое связано с установлением момента появления лица в процессе с целью подтверждения причинения вреда, защиты своих прав и интересов Фиксирование процессуального статуса лица в каче-
стве потерпевшего должно происходить сразу после возбуждения уголовного дела путем вынесения соответствующего постановления, а если от лица было получено заявление о причинении ему преступлением вреда, то статус потерпевшего оно должно приобретать с момента подачи заявления.
Диссертант приходит к выводу, что применительно к несовершеннолетним потерпевшим необходимости в установлении специального процессуального определения «несовершеннолетний потерпевший» нет, поскольку приобретение процессуального статуса не зависит от возраста.
В то же время материальное понятие «потерпевший» по отношению к несовершеннолетнему приобретает особое значение Исходя из того, что главным признаком ребенка как субъекта права являются возрастные границы, то несовершеннолетие должно обусловливать специфику его правого статуса и особенности ведения судопроизводства с его участием.
Исходя из норм УПК РФ, несовершеннолетним потерпевшим лицо будет являться только до достижения им 18 лет В соответствии с международными документами возраст является формальным, а потому гибким критерием, что позволило российскому законодателю сформулировать правило, согласно которому гарантии, предусмотренные для несовершеннолетних обвиняемых (подозреваемых), действуют и после наступления совершеннолетия, если преступление совершено лицом до достижения 18 лет. Основываясь на принципе состязательности и равноправия сторон, автор считает, что УПК РФ должен закрепить положение, согласно которому к потерпевшим достигшим возраста 18 лет, но на момент совершения преступления против них являвшимися несовершеннолетними, применялись бы особые правила судопроизводства Диссертантом предложена редакция п. 61 ст. 5 УПК РФ, в котором должно содержаться материальное определение несовершеннолетнего потерпевшего
Во втором параграфе «Уголовно-процессуальная право- и дееспособность несовершеннолетнего потерпевшего» рассматривается понятие правоспособности и условия ее существования Основное внимание уделяется такому условию как физическое су-
ществование лица и решаются следующие вопросы- а) может ли являться потерпевшим неродившийся ребенок; б) будет ли потерпевшим несовершеннолетний, погибший сразу в результате преступления или спустя какое-то время; в) какое положение будут занимать в процессе законные представители погибшего несовершеннолетнего потерпевшего
В отношении возможности нерожденного ребенка быть субъектом уголовно-процессуальных отношений, считаем, что если в результате преступных действий женщина лишается нерожденного ребенка, или его здоровью причиняется вред, то у нее, как и у отца ребенка, должно быть право отстаивать нарушенные права своего ребенка. Однако закрепление права признавать нерожденного ребенка потерпевшим будет возможно лишь при изменении понятия «ребенок» в материальном праве.
Рассматривая вопрос о том, должен ли несовершеннолетний признаваться потерпевшим в том случае, если он умирает в результате совершения преступления, диссертант приходит к следующему выводу УПК РФ не устанавливает конкретный момент появления в процессе потерпевшего и закрепляет в ч. 8 ст 42, что в случае смерти лица права потерпевшего переходят к одному из его близких родственников. Таким образом у следователя (дознавателя) появляется возможность в случае потенциальной гибели пострадавшего повременить с предоставлением ему прав потерпевшего, чтобы в случае его смерти сразу предоставить их близкому родственнику Зависимость правоспособности и дееспособности лица от ситуации выживет оно или нет, является недопустимой и грубо нарушает права жертв преступления Считаем, что лицо должно признаваться потерпевшим одновременно с возбуждением уголовного дела или с момента подачи им заявления независимо от того, может ли причиненный ему вред повлечь смерть Рассматривая право законных представителей на участие в процессе в случае смерти несовершеннолетнего, необходимо отметить, что законодатель при принятии УПК РФ не решил вопрос о том, какой статус получают родственники лица, погибшего в результате преступления На практике данных лиц признают или потерпевшими, или представителями потерпевшего Представляется, что ни одно из этих решений не верно
Поскольку родственникам погибшего преступлением не причиняется ни один из видов вреда, следовательно, они не могут быть потерпевшими Они не могут быть и представителями умершего, поскольку отношения представительства возможны только при жизни лица и его смертью данные отношения прекращаются. Высказываемое некоторыми исследователями (А М. Ларин, С В Бородин, Т Будякова) предложение считать родственников правопреемниками погибшего также не состоятельно, поскольку правопреемство возможно только в отношении имущества и имущественных прав, смерть лица в результате преступления не является таковым.
Гражданский кодекс РФ в ст. 150 закрепляет, что в случаях предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя. Гибель лица в результате преступления нарушает такое его личное право как право на жизнь Исходя из этого, диссертант считает, что смерть жертвы преступления должна порождать к жизни такой не закрепленный в УПК РФ институт, как институт заинтересованных лиц
Далее автор выделяет условия уголовно-процессуальной дееспособности (возраст, физическое состояние и психическое состояние) и приходит к выводу, что только наличие положительных результатов по каждому условию, дает лицу возможность самостоятельно защищать свои права и интересы
Несовершеннолетний возраст потерпевшего в соответствии с нормами УПК РФ имеет значение при решении вопроса об обязательном привлечении к участию в процессе законных представителей (представителей) Несмотря на то, что УПК РФ закрепляет правило, в соответствии с которым «участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей» (ч 10 ст 42) вопрос, о том, может или нет несовершеннолетний потерпевший самостоятельно участвовать в процессе и реализовывать свои права остается нерешенным. Это связано с тем, что, поскольку потерпевшими могут быть несовершеннолетние разного возраста, не-
возможно однозначно говорить о том, что до 18 лет они все независимо от возраста могут осуществлять права потерпевшего наравне со своими законными представителями, или, наоборот - до достижения 18 лет все несовершеннолетние потерпевшие не могут самостоятельно реализовать права и за них это должны делать законные представители.
Для решения данной проблемы требуется определение и предоставление несовершеннолетним потерпевшим дееспособности разного объема в зависимости от возрастных и иных условий.
Рассматривая физическое и психическое состояние как условия дееспособности, автор считает, что потерпевшему и законным представителям потерпевшего, не достигшего 15 лет, должны быть предоставлены гарантии, аналогичные имеющимся сегодня у обвиняемого в случае ухудшения физического состояния и при наличии физического, психического недостатка.
В третьем параграфе «Возрастные границы и их влияние на определение объема уголовно-процессуальной дееспособности несовершеннолетнего потерпевшего» рассматривается наиболее сложный и дискуссионный вопрос о возрастных границах несовершеннолетних потерпевших и объеме предоставляемых им прав. Диссертант, исходя из способности лица осознавать свою роль в процессе, осуществлять права по защите своих интересов и выполнять обязанности, предлагает возрастные группы, выстраиваемые по принципу чем старше лицо, тем больше прав оно приобретает Данная позиция базируется на данных возрастной психологии, изучающей особенности психического и личностного развития ребенка в разных возрастных периодах Предлагаются следующие возрастные границы, определяющие объем дееспособности несовершеннолетних потерпевших, до 10 лет, от 10 до 13 лет, от 13 до 15 лет и от 15 до 18 лет В то же время данные границы должны являться условными, и в силу физических и психических недостатков, психического состояния объем дееспособности может быть снижен по заключению экспертов исходя из реальных возможностей ребенка
В данном параграфе рассматривается также вопрос о достижении дееспособности ранее установленного возраста. Такой инсти-
тут существует в гражданском праве и автор считает, что УПК РФ необходимо дополнить положением, согласно которому несовершеннолетний потерпевший приобретает полную уголовно-процессуальную дееспособность в случае приобретения гражданской ранее 18 лет
Глава вторая «Законные интересы, права и обязанности несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном судопроизводстве» состоит из двух параграфов
В параграфе первом «Понятие законных интересов несовершеннолетнего потерпевшего, их реализация в ходе уголовного судопроизводства» выделяются группы интересов, присущие участникам уголовного процесса, в том числе и потерпевшему Особо рассматривается такая группа, как «социальные интересы» Данную группу, по мнению диссертанта, составляют те интересы, которые существуют у лица вообще (независимо от его участия в процессе) и с которыми должны считаться органы и должностные лица, ведущие производство по делу Вопрос о защите этих интересов приобретает сегодня все большую актуальность и практическую значимость, в связи с обращением к проблеме «вторичной виктимизации» в ходе уголовного судопроизводства
Определенным шагом в защите социальных интересов является включение в УПК РФ принципа, запрещающего осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного процесса, запрещающего обращение, унижающее человеческое достоинство либо создающее опасность для жизни и здоровья участника (ст. 9 УПК РФ). Однако специальных правил, направленных на реализацию данного принципа и обеспечение социальных интересов несовершеннолетнего потерпевшего, УПК РФ практически не предусматривает. Можно назвать только два присутствие во время допроса педагога и удаление подсудимого из зала судебного заседания на время допроса несовершеннолетнего Для несовершеннолетнего обвиняемого таких правил больше, однако и их явно недостаточно для того, чтобы права и интересы ребенка в полной мере были защищены
Рассматривая социальные интересы ребенка - жертвы преступления, диссертант обращает внимание на те права и интересы,
которые сегодня могут быть нарушены легальным образом, т.е. законодатель разрешает их нарушение, оправдывая это публичностью процесса Это прежде всего проявляется в том, что на потерпевшего возлагается обязанность независимо от желания и мнения участвовать в процессе, в том числе с помощью принуждения к участию в отдельных следственных действиях под угрозой применения ответственности В отношении несовершеннолетних потерпевших не защищенными оказываются и интересы, вытекающие из права на семейное окружение, поскольку ст. 45 УПК РФ закрепляет участие в процессе либо законного представителя, либо представителя-адвоката, т е при использовании права на юридическую помощь несовершеннолетний остается без поддержки своих родителей Отсутствуют в УПК РФ и нормы, направленные на реализацию такого права ребенка - жертвы преступления, как защита от злоупотреблений со стороны своих родителей (лиц, их заменяющих), хотя в отношении несовершеннолетних обвиняемых (подозреваемых) подобное правило имеется. Диссертант считает, что перед законодателем стоит задача изменить существующие правила ведения судопроизводства таким образом, чтобы минимизировать вред, оказываемый уголовной процедурой на права участвующих в ней лиц. В отношении несовершеннолетних, в том числе и потерпевших, должны быть выработаны специальные принципы и особые правила уголовной процедуры, которые должны найти закрепление в специальной главе.
Во втором параграфе «Права и обязанности несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном судопроизводстве» автор уделяет внимание рассмотрению прав, имеющихся у ребенка, как у особого субъекта права, и возможности их реализации в ходе уголовного судопроизводства. В частности рассматриваются права, закрепляемые в Конвенции ООН о правах ребенка, в ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», в Семейном кодексе РФ (далее - СК РФ) Диссертант отмечает, что, несмотря на то, что Конвенция ООН о правах ребенка советует закрепить в национальном законодательстве детальную процедуру реализации предоставляемых ею прав, российский законодатель до настоящего времени не выполнил эти рекомендации Приня-
тый в 1998 году ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» является декларативным и по всем вопросам реализации прав отсылает к отраслевому законодательству Сегодня только семейное право смогло более или менее полно урегулировать вопросы прав ребенка и их защиты При этом нормы СК РФ ориентированы на то, что их применение возможно к любым отношениям, участником которых является несовершеннолетний Исходя из этого, диссертант считает, что до тех пор, пока не будут выработаны и закреплены в УПК РФ специальные нормы, к правоотношениям, возникающим в ходе уголовного процесса с участием ребенка, должны применяться положения СК РФ В данном параграфе также обращается внимание на несоответствие прав потерпевшего правам обвиняемого (подозреваемого) Данное несоответствие наблюдается как в отношении совершеннолетних, так и несовершеннолетних лиц. Это касается закрепления момента разъяснения потерпевшему и обвиняемому предоставляемых процессуальных прав, разного подхода к обеспечению данным участникам правовой помощи и др. Указывается и на то обстоятельство, что, формулируя нормы о правах потерпевшего, законодатель в некоторых случаях предоставляет право только потерпевшему, а в других только его представителю Если же право предоставлено обоим, то зачастую законодатель использует разделительный союз «или» между терминами «потерпевший» и «законный представитель» («представитель»). В некоторых случаях использует только один из терминов - либо «законные представители», либо «представитель». В результате возможности по защите прав ребенка ограничиваются, поскольку реализация прав разрешается не всем лицам, заинтересованным в такой защите
При рассмотрении обязанностей потерпевшего в уголовном процессе, отмечается парадоксальность ситуации по отношению к несовершеннолетним. С одной стороны УПК РФ не решает вопроса об уголовно-процессуальной дееспособности несовершеннолетнего потерпевшего, а с другой возлагает на него обязанности и возможность применения санкций за их невыполнение. Диссертант считает, что в полном объеме обязанности потерпевшего могут быть возложены на несовершеннолетнего только по достижению им 15 лет
Итогом рассмотрения вопросов о правах и обязанностях несовершеннолетнего потерпевшего стала выработка ст 432 1 УПК РФ, регламентирующей частичную дееспособность несовершеннолетнего потерпевшего'
«Статья 432 1 Права и обязанности несовершеннолетнего потерпевшего
1 Несовершеннолетний потерпевший в возрасте от 15 до 18 лет обладает всеми правами, предоставленными потерпевшему Законные представители несовершеннолетнего потерпевшего должны осуществлять предоставленные им права по согласованию с несовершеннолетним потерпевшим.
2 Несовершеннолетний потерпевший в возрасте от 13 до 15 лет обладает всеми правами, предоставленными потерпевшему Предоставленные права несовершеннолетний реализует совместно со своими законными представителями В случае возникновения разногласий между законными представителями и несовершеннолетним потерпевшим к участию в деле должен быть привлечен представитель органа опеки и попечительства, который разрешает спор исходя из интересов несовершеннолетнего
3 Несовершеннолетнему потерпевшему в возрасте от 10 до 13 лет разъясняется суть предъявленного обвиняемому обвинения, а также разъясняются права: давать показания на родном языке или языке, которым владеет, отказаться свидетельствовать против самого себя и близких родственников; представлять доказательства по делу, участвовать в следственных действиях, если его участие является необходимым, знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и высказывать на них замечания, участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела
4. Несовершеннолетнему потерпевшему в возрасте до 10 лет в зависимости от его развития и психического состояния разъясняется суть предъявленного обвиняемому обвинения, а также разъясняются права, давать показания на родном языке или языке, которым владеет; отказаться свидетельствовать против самого себя и близких родственников, представлять доказательства по делу, участвовать в следственных действиях, если его
участие является необходимым, знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и высказывать на них замечания, участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела
5 Несовершеннолетний потерпевший независимо от возраста вправе иметь представителей
6 Несовершеннолетний потерпевший несет в полном объеме обязанности, предусмотренные для потерпевшего ч 5 ст. 42 настоящего Кодекса, по достижению им 15 лет. Применение уголовной ответственности в отношении несовершеннолетнего потерпевшего за дачу заведомо ложных показаний, отказ от дачи показаний, разглашение данных предварительного расследования определяется Уголовным кодексом РФ»
В третьей главе «Правовые гарантии осуществления прав и законных интересов несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном судопроизводстве» рассматриваются гарантии, которые, по мнению автора, должны быть закреплены в УПК РФ в целях соблюдения и предотвращения нарушений прав и интересов ребенка, ставшего жертвой преступления.
В параграфе первом «Особенности производства по уголовному делу с участием несовершеннолетнего потерпевшего» автор поддерживает точку зрения, высказываемую исследователями (Ф. Багаудтиновым, О.Х Галимовым, В А Лазаревой, Н. И Снегиревой и др ), согласно которой уголовный процесс, участником которого является несовершеннолетний, в целом должен строиться на одинаковых принципах, независимо от процессуального статуса ребенка Диссертант считает необходимым закрепление в ч. 5 ст. 11 УПК РФ требования об установлении повышенной охраны несовершеннолетних по сравнению с взрослыми участниками, и предлагает внести изменения в ст 420 УПК РФ-
«Статья 420. Порядок производства по уголовным делам, участниками которого являются несовершеннолетние лица 1 Требования настоящей главы применяются к производству по уголовным делам, участниками которых являются несовершеннолетние лица, выступающие в качестве подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или свидетеля
2 Производство по уголовным делам, участниками которых являются несовершеннолетние, осуществляется в общем порядке, установленном частями второй и третьей настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой». Положение о повышенной охране прав и интересов несовершеннолетнего потерпевшего должно найти свое воплощение через закрепление ряда принципов и механизмов их реализации.
Прежде всего, по мнению диссертанта, требует закрепления принцип оказание психологической помощи несовершеннолетнему потерпевшему Необходимость существования данного принципа обусловлена целым рядом причин- защита социального интереса ребенка, жертвы преступления, представленного в виде преодоления постгравматического синдрома и возможной викти-мизации в ходе судопроизводства; более успешное получение показаний от несовершеннолетнего, его более активное участие в процессе; минимизация последствий совершенного деяния.
Анализируя работы исследователей по данной проблеме (О.Х. Галимов, В А Лазарева, Э.Б. Мельникова, В. Я. Рыбальская), основываясь на результатах проведенного анкетирования, диссертант приходит к мнению, что оказание психологической помощи должно осуществляться специалистом в области возрастной психологии и педагогики Данный специалист должен участвовать во всех следственных действиях с участием несовершеннолетнего, будучи наделенным особым процессуальным статусом, отражающим стоящие перед ним специальные задачи и вытекающие из них права и обязанности В качестве специальных задач, автор выделяет следующие: 1) получение от несовершеннолетнего лица полных и объективных сведений об обстоятельствах уголовного дела путем установления контакта с несовершеннолетним и оказания методической помощи дознавателю, следователю и суду в проведении следственных действий с участием несовершеннолетнего, 2) защита прав и интересов несовершеннолетнего лица путем дачи методических указаний вышеуказанным лицам по проведению следственных действий с участием несовершеннолетнего, а также путем участия в их проведении с целью предупреждения и оказания помощи несовершеннолетнему при возникновении психотравмирующей ситуации
Для решения данных задач специалисту необходимо предоставить особые права, в частности: 1) до начала следственного действия знакомиться с материалами дела, согласовывать с лицом, проводящим следственное действие, порядок и ход его проведения, давать методические указания по его проведению; 2) ходатайствовать до проведения следственного действия о свидании с несовершеннолетним лицом с целью дальнейшего согласования и дачи лицу, проводящему следственное действие, методических указаний по его проведению, 3) до начала следственного действия беседовать с законными представителями и представителями несовершеннолетнего с целью дачи заключения о возможности их непосредственного участия в проведении следственного действия; 4) ходатайствовать в отношении несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля, не достигших 10-летнего возраста, о замене допроса на дачу письменного заключения по результатам последующей работы специалиста с данным несовершеннолетним (с приложением аудио- и видеоносителей), 5) в ходе проведения следственного действия оказывать помощь несовершеннолетнему в уточнении формулировок вопросов и ответов, 6) в ходе проведения следственного действия делать замечания и останавливать лицо, проводящее его, для предупреждения возникновения ситуации, психотравмирующей несовершеннолетнего, что подлежит отражению в протоколе следственного действия; и др
Кроме того, для уменьшения негативного влияния процесса и ревикти-мизации несовершеннолетнего необходимо предусмотреть в УПК РФ правило, в соответствии с которым к участию в следственных действиях с одним и тем же несовершеннолетним привлекается один и тот же специалист в области возрастной психологии и педагогики Данный специалист также должен иметь право быть назначенным в качестве эксперта по делу с участием этого же несовершеннолетнего (указанные положения нашли свое закрепление в предлагаемой диссертантом ст 58.1 УПК РФ «Специалист в области возрастной психологии и педагогики»)
В УПК РФ должны найти закрепление и такие принципы проведения судопроизводства с участием несовершеннолетнего потерпевшего, как профессионализм лиц, ведущих производство по делу,
безопасность и конфиденциальность уголовной процедуры, установление особых правил по проведению следственных действий.
В отношении последнего принципа, автор считает, что с учетом психических возможностей несовершеннолетних УПК РФ должен содержать нормы, регламентирующие продолжительность проведения, повторяемость и место проведения следственных действий.
Исходя из рекомендаций специалистов в области возрастной психологии и педагогики, нормативных документов, закрепляющих нормы о продолжительности образовательных занятий с детьми, диссертант считает, что длительность проведения следственного действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего должна определяться в зависимости от возраста. Так, не более 25 минут для ребенка, не достигшего возраста 6 лет, 35 минут для ребенка с 6 до 10 лет, 45 минут для категории 10-15 летних и 1,5 часа для несовершеннолетнего в возрасте от 15 до 18 лет При этом общая продолжительность следственного действия в течение дня не должна превышать двукратное время, установленное для соответствующей возрастной группы
Учитывая интересы несовершеннолетних потерпевших по избеганию повторного психического травмирования, мнение исследователей (Ю А. Горинова, А. А.Леви, В И. Романова и др) и анкетируемых нами лиц, основываясь на современном уровне технического прогресса, диссертант считает необходимым закрепить правило, согласно которому повторяемость следственных действий в отношении несовершеннолетних, не достигших 15 лет, должна по возможности исключаться Возможность проведения повторного следственного действия должна определяться дознавателем, следователем, судом на основании заключения специалиста в области возрастной психологии и педагогики с учетом индивидуальных возможностей и потребностей несовершеннолетнего Аналогично должны решаться вопросы участия несовершеннолетнего потерпевшего в судебном разбирательстве
Во втором параграфе третей главы «Участие в судопроизводстве законных представителей несовершеннолетнего потерпевшего и представителей по договору» рассматриваются вопросы защиты прав и интересов несовершеннолетнего потерпевшего с помощью института представительства.
В ходе разработки действующего УПК РФ вопросам представительства было уделено достаточно внимания, однако не настолько, чтобы устранить все имеющиеся проблемы Прежде всего, перечень лиц, имеющих право выступать в качестве законных представителей потерпевшего, не согласуется с нормами СК РФ, закрепляющего материальные основания законного представительства в отношении несовершеннолетнего, что приводит к ущемлению его прав. Далее, в УПК РФ по прежнему остался нерешенным вопрос о том, как соотносятся статус несовершеннолетнего потерпевшего и статус его законных представителей, кроме того в кодексе отсутствует полная регламентация статуса законного представителя
Законный представитель в своих действиях связан с возложенной на него законодателем обязанностью по реализации прав и интересов представляемого. В то же время представляемый несовершеннолетний является зависимым от своих представителей, поскольку именно они опосредуют реализацию его прав. Автор придерживается точки зрения, выраженной в Конвенцией ООН о правах ребенка, согласно которой законные представители должны управлять и руководить ребенком в осуществлении им прав в соответствии с развивающимися способностями ребенка, т.е несовершеннолетнему потерпевшему должна отводиться не пассивная роль наблюдателя, переложившего свои права на законного представителя, а роль активного участника, объем прав которого увеличивается в результате взросления
Определяя статус законных представителей, законодатель не решает следующие вопросы- основания и момент появления законных представителей в процессе, возможность участия нескольких законных представителей; разрешение конфликтов между законными представителями; разрешение противоречий между интересами представляемого и представителя, наделение законных представителей специфическими правами для защиты прав и интересов представляемого
Диссертант считает, что законный представитель должен допускаться в процесс путем подачи им заявления или на основании решения лица, ведущего процесс, с момента появления оснований признания несовершеннолетнего потерпевшим. Вхождение
представителя в процесс должно подтверждаться вынесением соответствующего постановления и обязательным разъяснением законному представителю его права. При этом УПК РФ должен предусмотреть основания отказа законному представителю в допуске к участию в деле, если его участие может навредить интересам ребенка. При наличии нескольких законных представителей, выразивших желание участвовать в уголовном деле, все они должны быть наделены правом участия в процессе с равным объемом прав Споры между ними могут разрешаться по взаимному согласию или путем привлечения органов опеки и попечительства либо обращения в суд, при этом законные представители должны исходить из интересов несовершеннолетнего потерпевшего, учитывая его мнение при достижении им десятилетнего возраста
Помимо прав, предоставляемых потерпевшему, законный представитель должен иметь права, определяющие его участие как одну из гарантий по защите прав и интересов несовершеннолетнего потерпевшего Диссертант считает, что такими правами, в частности, должны являться следующие' 1) в случае положительного заключения специалиста в области возрастной психологии и педагогики с разрешения лиц, ведущих процесс, непосредственно участвовать в любых следственных действиях с участием несовершеннолетнего потерпевшего, 2) в случае отрицательного заключения специалиста или отказа в разрешении со стороны лиц, ведущих процесс, наблюдать за проведением следственного действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего, если имеется техническая возможность наблюдения, исключающего аудиовизуальный контакт, 3) по окончанию следственного действия с участием представляемого знакомиться с протоколом следственного действия, дополнять, подавать замечания, заявлять о допущенных нарушениях прав и законных интересов несовершеннолетнего потерпевшего, 4) знакомиться с аудио- и видеозаписями проведенных следственных действий с участием несовершеннолетнего и делать заявления, замечания, которые подлежат занесению в протокол, и др (указанные положения нашли свое закрепление в предлагаемой диссертантом ст 45 1 УПК РФ «Законные представители несовершеннолетнего потерпевшего»)
Наделяя законного представителя специальными правами, законодатель, исходя из сути законного представительства, должен возложить на него и специфические обязанности. К таким, по мнению автора, следует отнести обеспечение явки несовершеннолетнего потерпевшего в возрасте до 15 лет, обязанность самому являться по вызову дознавателя, следователя и суда, в том числе для участия в следственных действиях с участием несовершеннолетнего, знакомиться с протоколами следственных действий, участником которых был ребенок; знакомиться с материалами уголовного дела по его окончанию Систематическое без уважительных причин невыполнение данных обязанностей должно стать основанием для отстранения законного представителя от участия в процессе.
В качестве гарантии реализации предоставленных несовершеннолетнему потерпевшему прав выступает возможность привлечения в процесс представителя. Несмотря на неоднократное разъяснение Конституционным Судом РФ ч. 1 ст. 45 УПК РФ, в практике возникают ситуации, когда в качестве представителя потерпевшего не допускаются лица, не являющиеся адвокатами Для полной реализации конституционной гарантии права на получение квалифицированной юридической помощи необходимо изменить формулировку ч 1 ст 45 УПК РФ, указав, что представителем потерпевшего может быть любое лицо, в том числе и занимающееся адвокатской деятельностью
Ряд исследователей, выступая за расширение прав потерпевшего и уравнивание их с правами обвиняемого, предлагают предусмотреть обязательное привлечение должностными лицами, ведущими процесс, представителя-адвоката в случае, если потерпевшим является несовершеннолетний (Е.Е. Еникеев, Е Мищенко, Е Г Тар-ло). По мнению диссертанта, такое решение неизбежно повлечет противостояние между законными представителями и представителем, поскольку оба они будут наделены правом самостоятельного принятия решений в вопросах определения интересов несовершеннолетнего Диссертант считает, что в УПК РФ должны быть перечислены исключительные обстоятельства, при наличии которых место законных представителей должен занимать представитель-адвокат Нами предлагается редакция данной нормы 26
«Статья 45 2. Обязательное участие в уголовном деле представителя несовершеннолетнего потерпевшего
Дознаватель, следователь или суд обязаны обеспечить участие в уголовном деле адвоката, в качестве представителя несовершеннолетнего потерпевшего в случае, если*
1) несовершеннолетний потерпевший относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей в соответствии с частью 1 статьи 121 Семейного кодекса РФ;
2) об этом ходатайствует несовершеннолетний потерпевший, достигший возраста 15 лет,
3) все законные представители отстранены от участия в уголовном деле,
4) законные представители несовершеннолетнего потерпевшего являются подозреваемыми или обвиняемыми по данному уголовному делу,
5) законные представители являются близкими родственниками, супругом, гражданским ответчиком по данному уголовному делу».
Невозможным, по мнению автора, представляется и реализация предложений о предоставлении законным представителям права пользоваться услугами представителей. Такое решение будет противоречить нормам материального права, регулирующего законное представительство. В соответствии с СК РФ законные представители не могут поручить выполнение отдельных возложенных на них обязанностей другим лицам Участие же законных представителей в уголовном процессе представляет собой составную часть такой обязанности как защита прав и интересов представляемого, и, соответственно, является неотчуждаемой. Законные представители при выполнении своих обязанностей имеют право воспользоваться другими видами юридической помощи путем консультации, получения информации, помощи в составлении процессуальных документов и т.п
Вопрос о необходимости привлечении представителя должен решаться самим несовершеннолетним Так, исходя из предложенных автором возрастных групп, начиная с 15-летнего возраста, потерпевший может сам определить, кто будет его представите-
лем, в возрасте от 13 до 15 лет он должен иметь право приглашать представителя по согласованию со своими законными представителями К потерпевшему, не достигшему возраста 13 лет, представитель приглашается законными представителями, перед которыми он и несет ответственность
В заключении диссертации изложены основные результаты исследования, выводы и предложения, к которым автор пришел в процессе исследования
В приложении диссертации представлены результаты анкетирования, проводимого среди работников правоохранительных органов, психологов и педагогов, несовершеннолетних и лиц совершеннолетнего возраста по вопросам процессуального статуса несовершеннолетнего потерпевшего. В приложении приведены составленные диссертантом таблицы по результатам изучения уголовных дел с участием несовершеннолетних потерпевших и таблицы, исполненные на основе анализа норм УПК РФ по вопросам, рассматриваемым в диссертационной работе
Основные положения исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:
Публикации в ведущих рецензируемых журналах или изданиях по перечню, определенному ВАК Минобразования РФ-
1 Стражевич, Ю Н. Проблемы правового статуса родителей / ЮН. Стражевич // Вестник Саратовской государственной академии права -2004. - №4' Ч. 1.-С 181-183.-0,19пл.
2 Стражевич, Ю Н Защита прав несовершеннолетних потерпевших при проведении следственных действий / Ю.Н Стражевич // Известия высших учебных заведений Правоведение. - 2007. - № 1 -С 125-128.-0,24 пл.
Публикации в иных научных изданиях
3 Архипова, Ю Н Некоторые вопросы защиты прав и интересов несовершеннолетних потерпевших в уголовном процессе / Ю.Н. Архипова // Сборник научных трудов Вып 6 Часть 1. Гуманитарные науки - Сургут, изд-во Сургут ун-та, 2000-С. 12-17 -0,31 пл.
4 Стражевич, Ю H Понятие несовершеннолетнего потерпевшего как участника уголовного процесса /ЮН Стражевич // Наука и образование XXI века- Сборник тезисов докладов Второй окружной конференции молодых ученых ХМАО.Ч 2 -Сургут Изд-воСурГУ, 2001.-С 250-252.-0,13 п.л.
5. Стражевич, Ю.Н Ребенок - жертва преступления- правовые аспекты проблемы / Ю.Н. Стражевич // Вестник Филиала Московского государственного социального университета в г Сургуте -2004 -№ 1 (2) - С. 134-146.- 1,1 п.л
6 Стражевич, Ю Н. Эффективность уголовной процедуры под углом защиты прав и интересов потерпевшего / ЮН. Стражевич // Проблемы эффективности законодательства в современных условиях: Материалы «Круглого стола» (Москва, 21 апреля 2005 года). Сборник / Отв. ред С И Никулин. - М.: РПА МЮ РФ, 2005 -С. 109-116.-0,39п.л.
7 Стражевич, Ю.Н Оказание психологической помощи несовершеннолетним потерпевшим как основополагающий принцип уголовного процесса / Ю.Н Стражевич // Наука и инновации XXI века: мат-лы VI Откр. окр конф Молодых ученых, Сургут, 24-25 ноября 2005 года / Сургут гос ун-т - Сургут- Изд-во СурГУ, 2006. - С 247-249. - 0,18 п.л.
8 Стражевич, ЮН Права ребенка соотношение норм Уголовно-процессуального и Семейного кодексов / Ю.Н Стражевич // Наука и инновации XXI века, мат-лы VI Откр. окр. конф Молодых ученых, Сургут, 24-25 ноября 2005 года/Сургут, гос унт. - Сургут- Изд-во СурГУ, 2006 - С 249- 250. -0,18 пл.
9. Стражевич, Ю.Н. Российское государство и ребенок - жертва преступления, социально-правовая парадигма / Ю.Н. Стражевич // Культура & общество [электронный ресурс]. Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств - Электрон. журн - М.- МГУКИ, 2004- - № гос регистрации 0420600016 - режим доступа: http//vAvw.e-culture.ru/Articles/ 2006/ Stragevich pdf, свободный - Загл. с экрана. - 0,72 п л.
10 Стражевич, ЮН Участие законных представителей несовершеннолетнего потерпевшею в уголовном процессе / Ю.Н. Стражевич // Сборник научных трудов. Вып. 24. Гуманитарные на-
уки / Сургут, гос. ун-т - Сургут: Изд-во СурГУ, 2006 - С 257262. - 0,28 п л.
11. Стражевич, Ю.Н. Определение и значение процессуальной правоспособности потерпевшего /Ю H Стражевич // Состояние и перспективы развития юридической науки- Материалы Меж-дунар. науч -практ конф., посвящ 75-летию Удм. гос ун-та 30-31 марта2006 г. Ижевск: Детектив-информ, 2007 Ч 6 -С 255-263 -0,51 п л
Подписано в печать 22 04 2008 г Печать ризограф Формат бумаги 60x90/16 Гарнитура Times Усл-пч 1,6 Тираж 120 экз Заказ № 112
Отпечатано в Институте сервиса и управления ГОУ ВПО ТюмГНГУ
г Тюмень, ул Пермякова, 40