СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Абанина, Анна Юрьевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Сущность процессуального соучастия в гражданском судопроизводстве
§ 1. Понятие и цели процессуального соучастия.
§ 2. Отличие процессуального соучастия от иных форм множественности лиц, участвующих в деле.
Глава 2. Виды процессуального соучастия
§ 1. Классификация процессуального соучастия.
§ 2. Обязательное процессуальное соучастие.
§ 3. Факультативное процессуальное соучастие.
Глава 3. Институт процессуального соучастия в механизме гражданского судопроизводства
§ 1. Порядок вступления (привлечения) процессуальных соучастников в гражданское дело.
§ 2. Процессуальное положение соучастников.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Процессуальное соучастие в гражданском судопроизводстве"
Актуальность темы исследования. В связи с бурным развитием современного экономического оборота усложняется и структура имущественных и личных неимущественных отношений, в том числе посредством увеличения количества их участников. Урегулированные материальным правом такие многосубъектные связи приобретают четко очерченные границы их реализации. При выходе поведения субъектов за рамки, установленные законом, возникают конфликты, которые зачастую не могут быть урегулированы без вмешательства государства. Суд как государственный орган, наделенный полномочиями по осуществлению правосудия, призван устранить спорность материальных правоотношений. При этом одна из важнейших его задач — наиболее полно определить состав управомоченных и обязанных лиц по рассматриваемому спору. Ведь согласно общепризнанной аксиоме «решение суда не должно затрагивать тех, кто не участвовал в деле». В то же время важно не просто установить круг заинтересованных в исходе дела лиц, но и наделить их соответствующим процессуальным статусом. Поскольку «процесс - форма жизни- материального закона», положение участников гражданских процессуальных правоотношений, во многом определяется их местом в сложных материально — правовых связях.
Институт процессуального соучастия как одна из форм множественности лиц, участвующих в деле, имеет материально - правовые корни и широко применяется по различным категориям дел, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства. Вместе с тем в связи с отдельными пробелами в законодательстве и отсутствием достаточного объема разъяснений со стороны высших судебных инстанций, в теории и практике можно встретить смешение исследуемого института с другими видами соединения лиц: участия в деле третьих лиц; участия в деле надлежащего и ненадлежащего ответчика; участия в деле прокурора и иных государственных органов, органов местного самоуправления, выступающих в защиту прав истца; участия в деле альтернативных истцов или ответчиков; института защиты прав и законных интересов группы лиц. В таких условиях необходимо детально разобраться в понятии и существенных признаках процессуального соучастия, подробно исследовать его виды и основания по различным категориям дел.
Особую актуальность тема исследования приобретает в связи с проблемой защиты прав лиц, не привлеченных к участию в деле, права которых затронуты решением суда. Появление указанных субъектов может быть вызвано несоответствием между материальным правоотношением, установленным судом, и действительной материально — правовой связью, которая должна была стать основанием для возникновения в деле обязательного процессуального соучастия. В таком случае не участвовавшие в процессе стороны единого многосубъектного правоотношения будут обладать правом на обжалование судебного решения, наряду с лицами, участвовавшими в деле. Это следует как из норм закона (ч., 1 ст. 376 ГПК, ст. 42 АПК), так и из официальной позиции Конституционного Суда* РФ, отраженной в Постановлениях от 20 февраля 2006 г. № 1-П «По делу о проверке, конституционности ст. 336 Гражданского процессуального кодекса РФ .»1 и от 21 апреля 2010 г. N 10-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 320, части второй статьи 327 и статьи 328 Гражданского процессуального кодекса РФ . ."2.
Отсутствие единого комплексного исследования регулирования и применения института процессуального соучастия в гражданском и арбитражном процессах России предопределило выбор темы настоящей работы.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы института процессуального соучастия на различных этапах развития законодательства в сфере гражданского судопроизводства были предметом специального исследования, что нашло отражение в ряде диссертационных работ. Так, в 1952
1 Вестник Конституционного Суда РФ. 2006. № 3.
2 Вестник Конституционного Суда РФ. 2010. № 2. году Т.Е. Абовой была подготовлена диссертация «Соучастие в советском гражданском процессе», написанная в соответствии с нормами ГПК РСФСР 1923 года и практикой их применения. Затем, после принятия в 1964 году нового Гражданского процессуального кодекса анализ его положений ^ относительно института процессуального соучастия был дан только в 1987 году в диссертации А.Б. Монахова «Актуальные вопросы соучастия в советском гражданском процессе». На современном этапе развития права институт процессуального соучастия был исследован C.B. Лучиной в работе «Взаимодействие субъектов, обладающих тождественными материально — правовыми интересами в гражданском процессе», подготовленной в 2001' году. Через семь лет после принятия ныне действующего ГПК РФ 2002 года1 тема процессуального соучастия была вновь рассмотрена в диссертации Е.А. Шегиды «Институт процессуального соучастия в гражданском процессуальном праве России». В данной работе достаточно подробно представлена история регулирования соучастия в дореволюционном русском законодательстве, в том числе по Уставу гражданского судопроизводства 1864 года, поэтому в настоящем исследовании этот вопрос останется за рамками отдельного изложения, но не за рамками изучения. Вместе с тем в работе Е.А. Шегиды не получил анализа институт процессуального соучастия по АПК 2002 года, причем изменения, внесенные в него ФЗ от 19.07.2009 № 205-ФЗ3, закрепление этим законом нового для российской правовой действительности явления группового иска требуют самостоятельного глубокого осмысления. Также в указанной диссертации отсутствует подробное исследование оснований возникновения процессуального соучастия. По мнению этого автора, «едва ли возможно охватить анализом все многосубъектные правоотношения и все
1 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 нояб. 2002 г. № 138-ФЭ (в ред. Федерального закона от 14 июня 2011 г. № 140-ФЗ)// Собрание законодательства РФ. 2002. N 46. ст. 4532; Российская газета. N 129.17.06.2011.
2 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (в ред. Федерального закона от 12 июля 2011 г. № 210-ФЗ)// Парламентская газета. 2002. № 140 - 141; Российская газета. N 153.
15.07.2011. 3
Федеральный закон от 19 июля 2009 г. № 205-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 2009. N 29. ст. 3642. разновидности возникающих по ним споров в суде»1. С этим можно согласиться, однако по этому вопросу необходимо дать разъяснения правоприменителю хотя бы по наиболее распространенным в судебной практике категориям дел. Как и устранение пробелов и коллизий в процессуальном законодательстве, это может существенно повлиять на уменьшение количества судебных ошибок. Учет регулирования института процессуального соучастия в гражданском процессуальном праве некоторых зарубежных стран также может оказаться полезным. Вследствие вышеизложенного следует констатировать, что тема процессуального соучастия в гражданском судопроизводстве еще далека от всеобъемлющего осмысления.
Цели и задачи диссертационного исследования. Проведенное исследование имеет своей целью комплексный анализ института процессуального соучастия в* гражданском судопроизводстве, а также выработку предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства и рекомендаций по применению норм о процессуальном соучастии в судебной практике.
Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:
- выявление сущностных признаков процессуального соучастия на основе изучения теоретических концепций ученых — процессуалистов разных этапов развития научной мысли;
- уточнение и обоснование отличий института процессуального соучастия от иных форм множественности лиц, участвующих в деле;
- исследование критериев и значения различных классификаций процессуального соучастия;
- анализ порядка вступления (привлечения) соучастников в процесс, выявление проблемных моментов в законодательстве и правоприменительной практике по этому вопросу;
1 Шегида Е.А. Институт процессуального соучастия в гражданском процессуальном праве России: Дисс. канд. юрид. наук. М., 2009. С. 60. характеристика особенностей процессуального положения соучастников, в том числе специфики реализации диспозитивных процессуальных прав соистцов и соответчиков.
Указанные выше задачи решаются в настоящем исследовании в рамках дел искового производства. Определить допустимость и специфику применения института процессуального соучастия в неисковых производствах можно лишь на основе глубокого анализа проблемы видов гражданского судопроизводства, что, в силу ограниченности объема работы, не представляется возможным1.
Объектом исследования , выступают гражданские процессуальные правоотношения, возникающие в связи с реализацией института процессуального соучастия в гражданском судопроизводстве.
Предметом данного исследования являются основные теоретические положения относительно сущности, целей и видов процессуального соучастия, нормы действующего российского права, регулирующие основания соучастия, порядок вступления (привлечения) соучастников в процесс, их процессуальное положение в деле, а также судебная практика по применению указанных норм гражданского процессуального права.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют всеобщий диалектический, а также частно-научные методы: историко-правой, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-юридический и другие.
Теоретическая основа исследования. Фундамент для всего учения о процессуальном соучастии заложили дореволюционные российские ученые: Е.В. Васьковский, Ä.X. Гольмстен, Е.А. Нефедьев, К.П. Победоносцев, И.Е.
1 Следует отметить, что вопросы процессуального соучастия по делам неисковых производств были затронуты в следующих работах: Боровиков В.А. Соучастие в неисковых производствах //Правоведение. 1976. № 2. С. 119 — 121; Гапеев В.В. Обязательное процессуальное соучастие //Советская юстиция. 1977. № 23. С. 11; Ломанова Н.П. Субъекты гражданских процессуальных правоотношений в особом производстве. Дисс. . канд. юрвд. наук. Ленинград, 1987. С. 149 - 151; Попова Ю.А. Признание граждан безвестно отсутствующими. М.: Юридическая литература, 1985. С. 35; Попова Ю.А. Теоретические проблемы судопроизводства по делам, возникающим из публично - правовых отношений: Дисс. . докт. юрвд. наук. Краснодар, 2002. С. 120; Чечот Д.М. Административная юстиция. Л., 1973. С. 31; Чечот Д.М. Неисковые производства //Избранные труды по гражданскому процессу. СПб., 2005. С. 443 - 448; Юдин A.B. Особое производство в арбитражном процессе: Дисс. . канд. юрид. наук. Самара, 2002. С. 103.
Энгельман, Т.М. Яблочков. В советский и современный период разработка вопросов, связанных с исследуемым институтом, велась в трудах Т.Е. Абовой, Г.О. Аболонина, С.Н. Абрамова, И.Д. Алиевой, Н.С. Батаевой, Е.А. Борисовой, В.А. Боровикова, Н.М. Васильченко, М.А. Викут, М.К. Воробьева, H.A. Громошиной, JI.A. Грось, P.E. Гукасяна, М.А. Гурвича, Н.Ф. Дикаревой, Н.Г. Елисеева, С.А. Ивановой, Р.Ф. Каллистратовой, А.Ф. Клейнмана, Е.В. Козыревой, Н.П. Ломановой, С.В. Лучиной, Д.В. Макарьяна, A.A. Мельникова, Е.В. Михайловой, А.Б. Монахова, А.Г. Невоструева, Г.Л. Осокиной, Ю.А. Поповой, И.А. Приходько, В.К. Пучинского, E.G. Раздъяконова, М.А. Рожковой, Е.В. Салогубовой, Т.В. Сахновой, Е.Г. Стрельцовой, И.В. Уткиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, Е.А. Шегиды, К.С. Юдельсона, A.B. Юдина, P.P. Яневой, В.В. Яркова и ДР
Нормативной базой исследования явились: Конституция РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, а также ряд других федеральных законов.
В работе была использована судебная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также практика федеральных арбитражных судов округов, апелляционных арбитражных судов и Вологодского городского суда.
Научная новизна. Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием, посвященным проблемам процессуального соучастия как в гражданском, так и в арбитражном процессах России на современном этапе развития ее правовой системы. Кроме того, в работе по-новому разрешены многие дискуссионные проблемы теории и практики применения института процессуального соучастия.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту: Положения, выносимые на защиту:
1. На основании анализа теоретических концепций процессуального соучастия, автором сделан вывод о том, что из числа предложенных в науке признаков соучастия его определяют следующие:
- участие в одном процессе нескольких лиц, которые занимают процессуальное положение сторон (истцы, ответчики);
- взаимосвязь требований нескольких соистцов и (или) к нескольким соответчикам, обусловленная наличием многосубъектного спорного материального правоотношения, либо наличием совпадающих или однородных юридических фактов, послуживших предпосылкой возникновения нескольких спорных материальных правоотношений;
- возможность одновременного удовлетворения требований всех соистцов (ко всем соответчикам).
По совокупности этих признаков процессуальное соучастие отграничивается от таких случаев множественности лиц, участвующих в деле, как: участие в деле третьих лиц; участие в деле надлежащего и ненадлежащего ответчика; участие в деле прокурора и иных государственных органов, органов местного самоуправления, выступающих в защиту прав истца или дающих заключение по делу; участие в деле альтернативно - надлежащих истцов или ответчиков; институт защиты прав и законных интересов группы лиц.
2. Институт процессуального соучастия, во-первых, служит достижению общих целей гражданского судопроизводства - защите прав и охраняемых законом интересов лиц, являющихся субъектами материальных правоотношений. Во-вторых, он имеет и две специфические цели: обеспечение вынесения законного и обоснованного судебного решения и предотвращение в будущем возникновения явно противоречащих друг другу постановлений суда, и сокращение судебных расходов, экономия времени суда и сторон благодаря концентрации всей доказательственной информации в одном деле.
Наличие двух специфических целей процессуального соучастия обусловлено, с одной стороны, тем, что основания применения этого института коренятся в материальном праве, в определенным образом построенной материально - правовой взаимосвязи требований соистцов и (или) к соответчикам. С другой стороны, процессуальное соучастие — это институт гражданского процессуального права.
3. В работе опровергается широко распространенная в процессуальной науке точка зрения о необходимости разграничения процессуального соучастия и субъективного соединения дел.
Однородный характер прав и обязанностей, составляющих предмет спора, представляет собой одно из оснований процессуального соучастия как разновидности множественности лиц, участвующих в деле, возникшей в результате субъективного соединения исков. Применительно к этому основанию институт процессуального соучастия, помимо норм, содержащихся в общих положениях процессуальных кодексов (ст. 40 ГПК, ст. 46 АПК), в части, касающейся порядка вступления (привлечения) соучастников в процесс, включает также нормы, закрепляющие подготовительные действия судьи по соединению и разъединению исков (ст. 151 ГПК, ст. 130 АПК).
4. Возражая против «упразднения из ГПК и АПК института обязательного соучастия»1 диссертант также дополнительно аргументирует необходимость сохранения классификации процессуального соучастия на обязательное и факультативное, что имеет теоретическое и практическое значение.
Значение указанной классификации состоит в том, что она позволяет обосновать полномочия суда по привлечению в процесс по своей инициативе необходимых соответчиков, создавая тем самым гарантии соблюдения принципов законности и диспозитивности гражданского судопроизводства.
Кроме того, от вида соучастия зависит определение положения лица как «непривлеченного к участию в деле, права которого нарушены решением суда», а, следовательно - ответ на вопрос, обладает ли конкретное лицо правом на обжалование судебного решения и есть ли основания для безусловной отмены судебного решения.
5. В диссертации поддержана позиция, что суд обязан привлечь в дело по
1 Предложение об упразднении института обязательного процессуального соучастия см.: Приходько И.А. Доступность правосудия в арбитражном и гражданском процессе: основные проблемы. СПб., 2005. С. 312,318. своей инициативе всех обязательных соответчиков, известить о необходимости вступления в процесс всех обязательных соистцов. На этой основе выдвинуто предложение об унификации ГПК и АПК, а именно: ч. 5 ст. 46 АПК должна быть идентичной по содержанию с соответствующими положениями ч. 3 ст. 40 ГПК и предоставлять арбитражному суду право привлекать обязательных соответчиков по своей инициативе без учета мнения истца, а ч. 6 ст. 46 АПК следует исключить.
6. По вопросу, который по-разному решен в науке и судебной практике дополнительно аргументировано, что множественность субъектов в солидарных обязательствах, хотя и обусловлена наличием общего права или обязанности у нескольких лиц, однако, ведет к возникновению лишь факультативного процессуального соучастия, поскольку указанное право или обязанность могут быть реализованы каждым из субъектов самостоятельно. В случае если истец отказался от одновременного предъявления требований ко всем содолжникам, суду следует привлекать их в дело как третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора.
7. Наличие у соучастников общего юридического интереса не относится к числу существенных признаков процессуального соучастия. Возможны ситуации, при которых юридически значимые материально-правовые интересы соучастников могут противоречить друг другу (это отмечали в своих работах H.A. Громопшна, A.A. Мельников, А.Б. Монахов, Д.М. Чечот). В таких случаях при реализации представителем-соучастником специальных полномочий, направленных на распоряжение предметом спора (ст. 54 ГПК, ч. 2 ст. 62 АПК), суду следует проверять, не противоречит ли это интересам других соучастников, и предпринять меры по выяснению позиции последних по этому t поводу.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по сходной проблематике, а также в процессе совершенствования действующего процессуального законодательства Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов при рассмотрении и разрешении дел с множественностью субъектного состава, поскольку они позволяют в каждом конкретном случае выявить основания возникновения процессуального соучастия, определить его вид, и, как следствие, правильно применить нормы материального и процессуального права. Идеи, изложенные в работе, могут быть использованы в преподавании основных курсов — «Гражданское процессуальное право» и «Арбитражный процесс», спецкурса «Процессуальные особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского процесса Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные теоретические положения, выводы и предложения изложены автором в опубликованных работах, а также в докладах и сообщениях на научных международных, всероссийских и региональных конференциях, таких как: «Конституция РФ: опыт и перспективы реализации», посвященной 15-летию Конституции РФ (Вологда, 2008); «Молодые исследователи регионам» (Вологда, 2009); «Проблемы гражданского процесса в трудах и деятельности М.С. Шакарян», посвященной 85-летию со дня рождения профессора М.С. Шакарян (Москва, 2009); «Государство и право: вызовы XXI века» (Москва, 2009); «Государство и право: вызовы XXI века (Кутафинские чтения» (Москва, 2010); «Государство и право в современных условиях» (Вологда, 2011); «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва, 2011).
Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами, спецификой предмета и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Абанина, Анна Юрьевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение результатов комплексного анализа института процессуального соучастия в гражданском судопроизводстве позволяет сделать несколько выводов.
Под процессуальным соучастием понимается участие в одном процессе нескольких истцов и (или) ответчиков, взаимосвязь требований которых/к которым обусловлена наличием многосубъектного спорного материального правоотношения, наличием совпадающих или однородных юридических фактов, из которых вытекает несколько спорных материальных правоотношений, являющихся предметом судебного разбирательства, и при условии возможности одновременного удовлетворения требований всех соистцов или (и) ко всем соответчикам.
Исследуемый институт представляет собой разновидность множественности лиц, участвующих в деле, возникшей в результате субъективного соединения исков. Выявление сущностных признаков процессуального соучастия, отраженных в определении его понятия, позволяет отличить этот институт от других разновидностей множественности заинтересованных лиц: участия в деле третьих лиц; участия в деле надлежащего и ненадлежащего ответчика; участия в деле прокурора и иных государственных органов, органов местного самоуправления, выступающих в защиту прав истца; участия в деле альтернативных истцов или ответчиков; института защиты прав и законных интересов группы лиц. Понимание указанных отличий представляется, крайне важным для правильного определения процессуального статуса лица в процессе, и, в конечном итоге, для вынесения законного и обоснованного судебного решения по делу.
Изучив вопрос о классификации процессуального соучастия, можно сделать вывод, что наибольшее теоретическое и практическое значение имеет разделение соучастия на виды по следующим критериям:
- в зависимости от характера материально - правовых связей между субъектами спорных правоотношений;
- в зависимости от того, на чьей стороне имеет место процессуальное соучастие.
Определение того или иного вида процессуального соучастия влияет как на особенности вступления (привлечения) соучастников в процесс, так и на специфику реализации отдельных процессуальных прав, прежде всего распорядительного характера.
В целях совершенствования правового регулирования института процессуального соучастия полагаем необходимым внести следующие изменения в процессуальное законодательство:
1. часть 5 статьи 46 АПК следует изменить по аналогии с частью 3 статьи 40 ГПК и предоставить арбитражному суду право привлекать обязательных соответчиков по своей инициативе без учета мнения-истца, а часть 6 ст. 46 АПК следует исключить;
2. в части 4 статьи 151 ГПК формулировку «с учетом мнения сторон» следует заменить.на следующую: «с согласия сторон». Насть 2 статьи 130 АПК также необходимо привести в соответствие с природой факультативного соучастия и принципом- диспозитивности, поставив - возможность соединения исковых требований в зависимость от позиции сторон;
3. часть 4 статьи 46 АПК следует изложить в следующей редакции: «Соистцы вступают в дело до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дело по существу в арбитражном суде первой инстанции, путем предъявления искового заявления, соответствующего требованиям, предусмотренным ст. 125 настоящего Кодекса, а также в нем должно быть указано на наличие оснований процессуального соучастия; перечисленных в части 2 настоящей статьи»;
4. часть 7 статьи 46 АПК дополнить следующим предложением:
Определение об отказе в удовлетворении ходатайства о вступлении в дело соистца, об отказе в удовлетворении ходатайства о привлечении соответчика не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям в самостоятельном порядке»; I
5. статью 40 ГПК необходимо дополнить частью четвертой, аналогичной по содержанию части 7 статьи 46 АПК: «Соистцы вступают в дело путем предъявления искового заявления, соответствующего требованиям, предусмотренным ст. 131 настоящего Кодекса, а также в нем должно быть указано на наличие оснований процессуального соучастия, перечисленных в ч. 2 настоящей статьи.
О вступлении в дело соистца, о привлечении соответчика или об отказе в этом выносится определение. Определение об отказе в удовлетворении ходатайства о вступлении в дело соистца, об отказе в удовлетворении ходатайства о привлечении соответчика может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство»;
6. часть 3 статьи, 40 ГПК и часть 3 статьи 46 АПК следует дополнить третьим предложением следующего содержания: «При реализации таким « ' представителем специальных полномочий, суд должен проверять, не противоречит ли это интересам других соучастников»;
7. в части 2 статьи 364 ГПК и части 4 статьи 270, части 4 статьи 288 АПК закрепить следующее правило: «Решение суда . подлежит отмене независимо от доводов жалобы, представления в случае, если . суд разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, либо лиц, не извещенных надлежащим образом о необходимости вступления их в дело в качестве соистцов в указанных в законе случаях»;
8. статью 370 ГПК переименовать: «Порядок рассмотрения кассационной жалобы, представления, поступивших в суд кассационной инстанции после возбуждения и рассмотрения дела» и дополнить частью 3 следующего содержания: «Кассационную жалобу, поданную соучастниками и третьими лицами, выступающими на той же стороне, что и лицо, возбудившее неоконченное кассационное производство по делу, суд обязан принять независимо от соблюдения установленного законом срока на обжалование».
Поскольку с 1 января 2012 года в гражданском процессе останется лишь один способ проверки судебных актов — апелляционное производство, глава 39 ГПК в будущем должна быть дополнена статьей такого же содержания, что и ст. 370 ГПК в предлагаемой нами редакции.
Также необходимо дополнить гл. 34 и 35 АПК аналогичными по содержанию статьями, а ст. 333.22 НК РФ дополнить пунктом, аналогичным п. 7 ч. 1 ст. 333.20, освобождая тем самым соучастников от уплаты государственной пошлины и в арбитражном процессе.
Пленумам Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ следует дополнить и уточнить свои постановления, посвященные особенностям рассмотрения отдельных категорий дел, по вопросу оснований возникновения процессуального соучастия и отнесения того или иного случая к определенному виду исследуемого института.
Полагаем, что выводы, изложенные в диссертационном исследовании, позволят усовершенствовать правовое регулирование и практику применения института процессуального соучастия в гражданском судопроизводстве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Процессуальное соучастие в гражданском судопроизводстве»
4859338
На правах рукописи
Абанина Анпа Юрьевна
ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ СОУЧАСТИЕ В ГРАЖДАНСКОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
12.00.15 - гражданский процеес; арбитражный процесс
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 О НОЯ 2011
Москва-2011
4859338
Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Громошина Наталья Андреевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Каллистратова Римма Федоровна кандидат юридических наук Баранова Елена Викторовна
Ведущая организация: Новгородский государственный
университет им. Ярослава Мудрого
Защита состоится «8» декабря 2011 года в 12:00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.03 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.
Автореферат разослан « 0 2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета ср-^'
доктор юридических наук, профессор ^ И.В.Ершова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. В связи с бурным развитием современного экономического оборота усложняется и структура имущественных и личных неимущественных отношений, в том числе посредством увеличения количества их участников. Урегулированные материальным правом такие мпогосубъектные связи приобретают четко очерченные границы их реализации. При выходе поведения субъектов за рамки, установленные законом, возникают конфликты, которые зачастую не могут быть урегулированы без вмешательства государства. Суд как государственный орган, наделенный полномочиями по осуществлению правосудия, призван устранить спорность материальных правоотношений. При этом одна из важнейших его задач - наиболее полно определить состав управомоченных и обязанных лиц по рассматриваемому спору. Ведь согласно общепризнанной аксиоме «решение суда не должно затрагивать тех, кто не участвовал в деле». В то же время важно не просто установить круг заинтересованных в исходе дела лиц, но и наделить их соответствующим процессуальным статусом. Поскольку «процесс - форма жизни материального закона», положение участников гражданских процессуальных правоотношений во многом определяется их местом в сложных материально - правовых связях.
Институт процессуального соучастия как одна из форм множественности лиц, участвующих в деле, имеет материально - правовые корни и широко применяется по различным категориям дел, рассматриваемых в порядке гражданского судопроизводства. Вместе с тем в связи с отдельными пробелами в законодательстве и отсутствием достаточного объема разъяснений со стороны высших судебных инстанций, в теории и практике можно встретить смешение исследуемого института с другими видами соединения лиц: участия в деле третьих лиц; участия в деле надлежащего и ненадлежащего ответчика; участия в деле прокурора и иных
государственных органов, органов местного самоуправления, выступающих в защиту прав истца; участия в деле альтернативных истцов или ответчиков; института защиты прав и законных интересов группы лиц. В таких условиях необходимо детально разобраться и понятии и существенных признаках процессуального соучастия, подробно исследовать его виды и основания по различным категориям дел.
Особую актуальность тема исследования приобретает в связи с проблемой защиты прав лиц, не привлеченных к участию в деле, права которых затронуты решением суда. Появление указанных субъектов может быть вызвано несоответствием между материальным правоотношением, установленным судом, и действительной материально - правовой связью, которая должна была стать основанием для возникновения в деле обязательного процессуального соучастия. В таком случае не участвовавшие в процессе стороны единого многосубъектного правоотношения будут обладать правом на обжалование судебного решения, наряду с лицами, участвовавшими в деле. Это следует как из норм закона (ч. 1 ст. 376 ГПК, ст. 42 АПК), так и из официальной позиции Конституционного Суда РФ, отраженной в Постановлениях от 20 февраля 2006 г. № 1-П «По делу о проверке конституционности ст. 336 Гражданского процессуального кодекса РФ ...»' и от 21 апреля 2010 г. N 10-П "По делу о проверке конституционности части первой ст. 320, части второй ст. 327 и ст. 328 Гражданского процессуального кодекса РФ ..."2.
Отсутствие единого комплексного исследования регулирования и применения института процессуального соучастия в гражданском и арбитражном процессах России предопределило выбор темы настоящей работы.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы института процессуального соучастия на различных этапах развития законодательства в
1 Вестник Конституционного Суда РФ. 2006, № 3.
' Вестник Конституционного Суда РФ. 2010. № 2.
сфере гражданского судопроизводства были предметом специального исследования, что нашло отражение в ряде диссертационных работ. Так. в 1952 году Т.Е. Абовой была подготовлена диссертация «Соучастие в советском гражданском процессе», написанная в соответствии с нормами ГПК РСФСР 1923 года и практикой их применения. Затем, после принятия в 1964 году нового Гражданского процессуального кодекса анализ его положений относительно института процессуального соучастия был дан только в 1987 году в диссертации А.Б. Монахова «Актуальные вопросы соучастия в советском гражданском процессе». На современном этапе развития права институт процессуального соучастия был исследован C.B. Лучиной в работе «Взаимодействие субъектов, обладающих тождественными материально - правовыми интересами в гражданском процессе», подготовленной в 2001 году. Через семь лет после принятия ныне действующего ГПК РФ 2002 года3 тема процессуального соучастия была вновь рассмотрена в диссертации Е.А. Шегиды «Институт процессуального соучастия в гражданском процессуальном праве России». В данной работе достаточно подробно представлена история регулирования соучастия в дореволюционном русском законодательстве, в том числе по Уставу гражданского судопроизводства 1864 года, поэтому в настоящем исследовании этот вопрос останется за рамками отдельного изложения, но не за рамками изучения. Вместе с тем в работе Е.А. Шегиды не получил анализа институт процессуального соучастия по АПК 2002 года4, причем изменения, внесенные в него ФЗ от 19.07.2009 № 205-ФЗ3, закрепление этим законом нового для российской правовой действительности явления группового иска требуют самостоятельного глубокого осмысления. Также в указанной диссертации отсутствует подробное исследование оснований возникновения
1 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 нояб. 2002 г. № 138-ФЭ (в ред.
Федерального закона от Об апр. 2011 г. № 67-Ф1) // Собрание законодательства РФ. 2002. N 46. ст. 4532;
Российская газета. N 75. 08.04.2011.
4 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (в ред Федерального закона от 06 апр. 2011 г. № 65-ФЗУ''' Парламентская газета. 2002. № 140 - 141; Российская газета. N 75.08.04.2011.
5 Федеральный закон от 19 июля 2009 г. № 205-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 2009. N 29. ст. 3642.
5
процессуального соучастия. По мнению этого автора, «едва ли возможно охватить анализом все многосубъектные правоотношения и все разновидности возникающих по ним споров в суде»6. С этим можно согласиться, однако по этому вопросу необходимо дать разъяснения правоприменителю хотя бы по наиболее распространенным в судебной практике категориям дел. Как и устранение пробелов и коллизий в процессуальном законодательстве, это может существенно повлиять на уменьшение количества судебных ошибок. Учет регулирования института процессуального соучастия в гражданском процессуальном праве некоторых зарубежных стран также может оказаться полезным. Вследствие вышеизложенного следует констатировать, что тема процессуального соучастия в гражданском судопроизводстве еще далека от всеобъемлющего осмысления.
Цели и задачи диссертационного исследования. Проведенное исследование имеет своей целью комплексный анализ института процессуального соучастия в гражданском судопроизводстве, а также выработку предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства и рекомендаций по применению норм о процессуальном соучастии в судебной практике.
Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:
- выявление сущностных признаков процессуального соучастия на основе изучения теоретических концепций ученых - процессуалистов разных этапов развития научной мысли;
- уточнение и обоснование отличий института процессуального соучастия от иных форм множественности лиц, участвующих, в деле;
- исследование. критериев и значения различных классификаций процессуального соучастия;
- анализ порядка вступления (привлечения) соучастников в процесс,
6 Шегица Е.А. Институт процессуального соучастия в гражданском процессуальном праве России: Дисс. ... канд. юрид. тук. М., 2009. С. 60.
выявление проблемных моментов в законодательстве и правоприменительной практике по этому вопросу;
характеристика особенностей процессуального положения соучастников, в том числе специфики реализации диспозитивных процессуальных прав соистцов и соответчиков.
Указанные выше задачи решаются в настоящем исследовании в рамках дел искового производства. Определить допустимость и специфику применения института процессуального соучастия в неисковых производствах можно лишь на основе глубокого анализа проблемы видов гражданского судопроизводства, что, в силу ограниченности объема работы, не представляется возможным7.
Объектом исследования выступают гражданские процессуальные правоотношения, возникающие в связи с реализацией института процессуального соучастия в гражданском судопроизводстве.
Предметом данного исследования являются основные теоретические положения относительно сущности, целей и видов процессуального соучастия, нормы действующего российского права, регулирующие основания соучастия, порядок вступления (привлечения) соучастников в процесс, их процессуальное положение в деле, а также судебная практика по применению указанных норм гражданского процессуального права.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют всеобщий диалектический, а также частно-научные методы: историко-правой, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-юридический и другие.
7 Следует отметить, что вопросы процессуального соучастия по делам неисковых производств были затронуты в следующих работах: Боровиков В. А. Соучастие в неисковых производствах //Правоведение. 1976. № 2. С. 119 - 121; Гапеев В.В. Обязательное процессуальное соучастие //Советская юстиция. 1977. № 23. С. 11; Ломанова Н.П. Субъекты гражданских процессуальных правоотношений в особом производстве. Дисс. ... канд. юрид. наук. Ленинград, 19S7. С. 149 - 151; Попова Ю.А. Признание граждан безвестно отсутствующими. М.: Юридическая литература, 1985. С. 35; Попова Ю.А. Теоретические проблемы судопроизводства по делам, возникающим из публично - правовых отношений: Дисс. ... докт. юрид. наук. Краснодар, 2002. С. 120; Чечот Д.М. Административная юстиция. Л., 1973. С. 31; Чечот Д М. Неисковые производства //Избранные труды по 1ражданскому процессу. СПб., 2005. С. 443 - 448; Юдин A.B. Особое производство в арбитражном процессе: Дисс. ... канд. юрид. наук. Самара, 2002. С. 103.
7
Теоретическая основа исследования. Фундамент для всего учения о процессуальном соучастии заложили дореволюционные российские ученые: Е.В. Васьковский. А.Х. Гольмстен. Е.А. Нефедьев, К.П. Победоносцев, И.Е. Энгсльман, Т.М. Яблочков. В советский и современный период разработка вопросов, связанных с исследуемым институтом, велась в трудах Т.Е. Абовой, Г'.О. Аболонина, С.Н. Абрамова, И.Д. Алиевой, Н.С. Батаевой, Е.А. Борисовой, В.А. Боровикова, Н.М. Васильченко, М.А. Внкут, М.К. Воробьева, H.A. Громошиной, Л.А. Грось, P.E. Гукасяна, М.А. Гурвича, Н.Ф. Дикаревой, Н.Г. Елисеева, С.А. Ивановой, Р.Ф. Каллистратовой, А.Ф. Клейнмана, Е.В. Козыревой, Н.П. Ломановой. C.B. Лучиной, Д.В. Макарьяна. A.A. Мельникова, Е.В. Михайловой, А.Б. Монахова,
A.Г. Невоструева, Г.Л. Осокиной, Ю.А. Поповой, И.А. Приходько,
B.К. Пучинского, Е.С. Раздъяконова, М.А. Рожковой, Е.В. Салогубовой, Т.В. Сахновой, Е.Г. Стрельцовой, И.В. Уткиной, Д.М. Чечота, М.С. Шакарян, Е.А. Шегиды, К.С. Юдельсона, A.B. Юдина, P.P. Яневой, В.В. Яркова и др.
Нормативной базой исследования явились: Конституция РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, а также ряд других федеральных законов.
В работе была использована судебная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, а также практика федеральных арбитражных судов округов, апелляционных арбитражных судов и Вологодского городского суда.
Научная новизна. Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием, посвященным проблемам процессуального соучастия как в гражданском, так и в арбитражном процессах России на современном этапе развития ее правовой системы. Кроме того, в работе по-новому разрешены многие дискуссионные проблемы теории и практики применения института процессуального соучастия.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать
следующие положения, выносимые на защиту:
1. На основании анализа теоретических концепций процессуального соучастия, автором сделан вывод о том. что из числа предложенных в науке признаков соучастия его определяют следующие:
- участие в одном процессе нескольких лиц, которые занимают процессуальное положение сторон (истцы, ответчики);
- взаимосвязь требований нескольких соистцов и (или) к нескольким соответчикам, обусловленная наличием многосубъектного спорного материального правоотношения, либо наличием совпадающих или однородных юридических фактов, послуживших предпосылкой возникновения нескольких спорных материальных правоотношений;
- возможность одновременного удовлетворения требований всех соистцов (ко всем соответчикам).
По совокупности этих признаков процессуальное соучастие отграничивается от таких случаев множественности лиц, участвующих в деле, как: участие в деле третьих лиц; участие в деле надлежащего и ненадлежащего ответчика; участие в деле прокурора и иных государственных органов, органов местного самоуправления, выступающих в защиту прав истца или дающих заключение по делу; участие в деле альтернативно - надлежащих истцов или ответчиков; институт защиты прав и законных интересов группы лиц.
2. Институт процессуального соучастия, во-первых, служит достижению общих целей гражданского судопроизводства - защите прав и охраняемых законом интересов лиц, являющихся субъектами материальных правоотношений. Во-вторых, он имеет и две специфические цели: обеспечение вынесения законного и обоснованного судебного решения и предотвращение в будущем возникновения явно противоречащих друг другу постановлений суда, и сокращение судебных расходов, экономия времени суда и сторон благодаря концентрации всей доказательственной информации в одном деле.
Наличие двух специфических целей процессуального соучастия обусловлено, с одной стороны, тем. что основания применения этого института коренятся в материальном праве, в определенным образом построенной материально - правовой взаимосвязи требований соистцов и (или) к соответчикам. С другой стороны, процессуальное соучастие - это институт гражданского процессуального права.
3. В работе опровергается широко распространенная в процессуальной науке точка зрения о необходимости разграничения процессуального соучастия и субъективного соединения дел.
Однородный характер прав и обязанностей, составляющих предмет спора, представляет собой одно из оснований процессуального соучастия как разновидности множественности лиц, участвующих в деле, возникшей в результате субъективного соединения исков. Применительно к этому основанию институт процессуального соучастия, помимо норм, содержащихся в общих положениях процессуальных кодексов (ст. 40 ГПК, ст. 46 АПК), в части, касающейся порядка вступления (привлечения) соучастников в процесс, включает также нормы, закрепляющие подготовительные действия судьи по соединению и разъединению исков (ст. 151 ГПК, ст. 130 АПК).
4. Возражая против «упразднения из ГПК и АПК института обязательного соучастия»8 диссертант также дополнительно аргументирует необходимость сохранения классификации процессуального соучастия на обязательное и факультативное, что имеет теоретическое и практическое значение.
Значение указанной классификации состоит в том, что она позволяет обосновать полномочия суда по привлечению в процесс по своей инициативе необходимых соответчиков, создавая тем самым гарантии соблюдения принципов законности и диспозитивности гражданского судопроизводства.
Предложение об упразднении института обязательного процессуального соучастия см.: Приходько И.А. Доступность правосудия в арбитражном и гражданском процессе: основные проблемы. СПб., 2005. С. 312, 318.
Кроме того, от вида соучастия зависит определение положения лица как «непривлеченного к участию в деле, права которого нарушены решением суда», а. следовательно - ответ на вопрос, обладает ли конкретное лицо правом на обжалование судебного решения и есть ли основания для безусловной отмены судебного решения.
5. В диссертации поддержана позиция, что суд обязан привлечь в дело по своей инициативе всех обязательных соответчиков, известить о необходимости вступления в процесс всех обязательных соистцов. На этой основе выдвинуто предложение об унификации ГПК и АПК, а именно: ч. 5 ст. 46 АПК должна быть идентичной по содержанию с соответствующими положениями ч. 3 ст. 40 ГПК и предоставлять арбитражному суду право привлекать обязательных соответчиков по своей инициативе без учета мнения истца, ач. 6 ст. 46 АПК следует исключить.
6. По вопросу, который по-разному решен в науке и судебной практике дополнительно аргументировано, что множественность субъектов в солидарных обязательствах, хотя и обусловлена наличием общего права или обязанности у нескольких лиц, однако, ведет к возникновению лишь факультативного процессуального соучастия, поскольку указанное право или обязанность могут быть реализованы каждым из субъектов самостоятельно. В случае если истец отказался от одновременного предъявления требований ко всем содолжникам, суду следует привлекать их в дело как третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора.
7. Наличие у соучастников общего юридического интереса не относится к числу существенных признаков процессуального соучастия. Возможны ситуации, при которых юридически значимые материально-правовые интересы соучастников могут противоречить друг другу (это отмечали в своих работах H.A. Громошина, A.A. Мельников, А.Б. Монахов, Д.М. Чечот). В таких случаях при реализации представителем-соучастником специальных полномочий, направленных на распоряжение предметом спора (ст. 54 ГПК, ч. 2 ст. 62 АПК), суду следует проверять, не противоречит ли это
интересам других соучастников, и предпринять меры по выяснению позиции последних по этому поводу.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по сходной проблематике, а также в процессе совершенствования действующего процессуального законодательства Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов при рассмотрении и разрешении дел с множественностью субъектного состава, поскольку они позволяют в каждом конкретном случае выявить основания возникновения процессуального соучастия, определить его вид, и, как следствие, правильно применить нормы материального и процессуального права. Идеи, изложенные в работе, могут быть использованы в преподавании основных курсов - «Гражданское процессуальное право» и «Арбитражный процесс», спецкурса «Процессуальные особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского процесса Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные теоретические положения, выводы и предложения изложены автором в опубликованных работах, а также в докладах и сообщениях на научных международных, всероссийских и региональных конференциях, таких как: «Конституция РФ: опыт и перспективы реализации», посвященной 15-летию Конституции РФ (Вологда, 2008); «Молодые исследователи регионам» (Вологда, 2009); «Проблемы гражданского процесса в трудах к деятельности М.С. Шакарян», посвященной 85-летию со дня рождения профессора М.С. Шакарян (Москва, 2009); «Государство и право: вызовы XXI века» (Москва, 2009); «Государство и право: вызовы XXI века (Кутафинские чтения» (Москва,
2010); «Государство и право в современных условиях» (Вологда, 2011): «Традиции и новации в системе современного российского права» (Москва,
2011).
Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами, спецификой предмета и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, определяется его объект, предмет и цели, методология исследования, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Сущность процессуального соучастия в гражданском судопроизводстве» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Понятие и цели процессуального соучастия» исследуются существенные признаки института процессуального соучастия, а также его специфические цели. Автор подчеркивает, что институт процессуального соучастия как средство достижения определенных целей во всех своих элементах и правилах должен строиться в соответствии с ними. Представляется, что исследуемый институт, во-первых, служит достижению общих целей гражданского судопроизводства - защите прав и охраняемых законом интересов лиц, являющихся субъектами материальных правоотношений. Во - вторых, он имеет и две специфические цели: обеспечение вынесения законного и обоснованного по отношению ко всем соучастникам судебного решения, с тем, чтобы предотвратить в будущем возникновение явно противоречащих друг другу постановлений суда, благодаря правильному применению норм материального права в деле, где предметом рассмотрения выступает многосубъектное правоотношение или
несколько правоотношений, имеющих совпадающие или сходные элементы, и сокращение судебных расходов, экономия времени суда и сторон благодаря концентрации всей доказательственной информации в одном деле. Обе эти цели присущи институту процессуального соучастия независимо от вида, однако можно говорить о приоритете одной над другой при характеристике обязательного и факультативного соучастия.
Исследование сущности института процессуального соучастия позволило выявить ряд его признаков, которые были обобщены диссертантом в следующем определении: Под процессуальным соучастием понимается участие в одном процессе нескольких истцов и (или) ответчиков, взаимосвязь требований которых/к которым обусловлена наличием многосубъектного спорного материального правоотношения, наличием совпадающих или однородных юридических фактов, из которых вытекает несколько спорных материальных правоотношений, являющихся предметом судебного разбирательства, и!.при условии возможности одновременного удовлетворения требований всех соистцов или (и) ко всем соответчикам.
В работе обоснована позиция о том, что не следует выделять в качестве существенного признака процессуального соучастия общую заинтересованность соистцов или соответчиков, так как, во-первых, сама категория «интереса» субъективна и неопределенна, и его содержание может по объему не совпадать с категорией «права или обязанности» как закрепленного в законе средства удовлетворения этого интереса. Во -вторых, данный признак не позволяет отграничить институт процессуального соучастия от иных форм множественности лиц в процессе.
Рассматривая вопрос о взаимосвязи между требованиями нескольких соистцов и (или) к нескольким соответчикам по всем трем основаниям применения исследуемого института, автор приходит к следующим выводам. При соучастии по первому основанию (предметом спора являются общие права или обязанности) можно говорить о взаимосвязи не только требований, но и самих материальных прав или обязанностей соучастников, что
14
предопределяет взаимозависимость их . реализации посредством гражданского судопроизводства. Такое положение обусловлено наличием одного многосубъестного спорного материального правоотношения, которое является предметом рассмотрения в суде.
При соучастии но второму (права и обязанности имеют одно основание, иными словами совпадение фактов, из которых вытекают несколько требований) и третьему основанию (однородность прав и обязанностей, являющихся предметом спора) также можно говорить о связи между однородными предметами и совпадающими либо однородными основаниями заявленных требований. В данном случае взаимосвязь требований нескольких соистцов и (или) к нескольким соответчикам, состоящих (-им) в самостоятельных материально - правовых отношениях с противоположной стороной, идет через идентичность или однородность юридических фактов, на которых основаны эти правоотношения, то есть проистекает из предмета доказывания по делу (основным источником определения которого служат именно нормы материального права). При наличии единого основания прав или обязанностей нескольких лиц в предмет доказывания по делу входят одни и те же факты, имеющие значение для разрешения дела. Однородный характер прав или обязанностей предопределяет то, что в предмет доказывания будут входить не одни и те же, а однородные, схожие, аналогичные факты, вытекающие из одной и той же материально - правовой нормы. Степень взаимосвязи здесь гораздо слабее, причем по третьему основанию соучастия взаимосвязь требований минимальна, поэтому их совместное рассмотрение по большей части обусловлено не необходимостью правильного применения норм материального права и вынесением единообразного судебного решения, а процессуальной экономией.
Во втором параграфе «Отличие процессуального соучастия от иных форм множественности лиц, участвующих в деле» на основе ранее выявленных признаков исследуемого института и конкретных примеров из
судебной практики проводится отграничение процессуального соучастия от иных разновидностей соединения нескольких лиц в одном процессе, таких как: участие в деле третьих лиц; участие в деле надлежащего и ненадлежащего ответчика; участие в деле прокурора и иных государственных органов, органов местного самоуправления, выступающих в защиту прав истца или дающих заключение по делу; участие в деле альтернативно - надлежащих истцов или ответчиков; институт защиты прав и законных интересов группы лиц.
В результате сравнения процессуального соучастия с институтом группового иска, в том виде, в котором он закреплен в российском арбитражном процессуальном законодательстве (глава 28.2 АПК РФ), диссертант приходит к выводу, что указанные две формы множественности лиц, участвующих в деле, имеют как общие черты, так и существенные различия, что подчеркивает их самостоятельность по отношению друг к другу. Таким образом, в диссертации опровергается точка зрения (Е.А. Шегида), что групповой иск есть подвид процессуального соучастия.
Так, и при защите прав группы лиц, и при процессуальном соучастии в случае поручения ведения дела одному из соучастников лицо, предъявляющее иск, сочетает в своем положении два процессуальных статуса - истца и представителя. Отличия состоят в порядке удостоверения его полномочий, а также в порядке и последствиях их прекращения. При процессуальном соучастии такому лицу требуется оформлять свои полномочия нотариально либо путем заявления, представляемого в судебном заседании, занесенного в протокол (ч. 4 ст. 61 АПК РФ), а заявитель группового иска действует на основании письменных заявлений лиц, присоединившихся к групповому требованию. Полномочия указанного лица могут быть прекращены судом по требованию большинства присоединившихся к группе лиц при наличии серьезных оснований, в частности грубого нарушения этим лицом своих обязанностей или обнаружившейся неспособности к разумному ведению дела. Соучастники
также вправе отказаться от представительства другим соучастником, но это не лишает его прав стороны в процессе.
Кроме того, соучастники - это лица, вовлеченные в процесс в качестве сторон (истцов и ответчиков), наделенные широким кругом процессуальных прав и обязанностей, а процессуальный статус участников группы лиц в ЛПК не определен, они не называются в законе истцами.
Втирая глава «Виды процессуального соучастия» состоит из трех параграфов.
В персом параграфе «Классификация процессуального соучастия» автор отмечает, что наибольшее теоретическое и практическое значение имеет разделение соучастия на виды по следующим критериям:
- в зависимости от характера материально - правовых связей между субъектами спорных правоотношений - на обязательное и факультативное;
- в зависимости от того, на чьей стороне имеет место процессуальное соучастие - на активное, пассивное и смешанное.
Значение первой классификации процессуального соучастия состоит в том, что она связана с ответом на вопрос о пределах допустимости соучастия в процессе. Практический смысл второй классификации исследуемого института состоит в том, что на ее основе определяется порядок вступления (привлечения) соистцов и соответчиков в процесс.
Также, поскольку наличие у соучастников общего юридического интереса не относится к числу существенных признаков процессуального соучастия, возможны ситуации, при которых юридически значимые материально - правовые интересы соучастников совпадают, и ситуации, когда такие их интересы могут противоречить друг друту. Отнесение соучастия к тому или иному случаю влияет на особенности реализации распорядительных полномочий соучастника - представителя при поручении ему ведения дела другими соучастниками.
В параграфе втором «Обязательное процессуальное соучастие» автор более подробно останавливается на основаниях и последствиях данного вида
соучастия.
В работе обоснована позиция о том, что обязательное процессуальное соучастие может иметь место как па стороне ответчика, так- и на стороне истца. Основанием обязательного процессуального соучастия является наличие многосубъектного спорного материального правоотношения, предполагающего такую степень связи материальных прав или обязанностей соучастников, которая предопределяет взаимозависимость их реализации в гражданском судопроизводстве. Основная цель обязательного процессуального соучастия, по мнению автора, состоит в предотвращении вынесения явно противоречащих друг другу судебных решений, достигнутому благодаря правильному применению норм материального права к единому составу правоотношения. Соображения процессуальной экономии не должны оказывать определяющее влияние на его установление в деле.
Последствием наличия в деле обязательного соучастия является зависимость правильного разрешения спора от участия в деле всех соучастников. При решении вопроса об установлении данного вида соучастия отсутствует возможность как процессуального выбора сторон, так и усмотрения суда. Практически это выражается в том, что суд обязан привлечь, в дело по своей инициативе всех обязательных соответчиков, известить о необходимости вступления в процесс всех обязательных соистцов.
Исследование позволило выявить категории дел, для которых наиболее типично наличие обязательного процессуального соучастия. Это дела, связанные с реализацией вещных правомочий субъектами права общей совместной собственности; дела, возникающие из права на наследование; дела, где в качестве одной из сторон выступают государственные или муниципальные унитарные предприятия, за которыми имущество закреплено на праве хозяйственного ведения, либо финансируемые собственником учреждения, которые являются субъектами права оперативного управления в
отношении закрепленного за иглы имущества; дела, связанные с реализацией права пользования жилым помещением; споры об освобождении имущества от ареста; дела о защите чести, достоинства и деловой репутации граждан и организаций; дела о признании договора недействительным; дела о привлечении работников к коллективной (бригадной) материальной ответственности и т.д.
Параграф третий «Факультативное процессуальное соучастие» посвящен характеристике основания, целей и наиболее типичных случаев данного вида множественности истцов и (или) ответчиков в процессе.
По мнению диссертанта, основанием факультативного процессуального соучастия, как правило, является совпадение или однородность юридических фактов, из которых вытекает несколько спорных материальных правоотношений, последствием - более полное, всестороннее и экономичное рассмотрение и разрешение нескольких дел, достигнутое благодари концентрации всего доказательственного материала в одном производстве.
Возникновение соучастия данного вида должно находиться в зависимости от волеизъявления сторон. Практически это выражается в том, что суд должен по ходатайству стороны или по своей инициативе, но с согласия стороны, привлечь в дело соответчиков, известить о рассматривающемся деле соистцов. Поэтому автор присоединяется к высказанной в теории точке зрения о том, что «соединение нескольких исковых требований для возникновения факультативного соучастия должно производиться судом с согласия сторон, в отличие от формулировки, содержащейся в ч. 4 ст. 151 ГПК «с учетом мнения сторон», при которой мнение сторон не является для суда обязательным»9.
К этому следует добавить, что ч. 2 ст. 130 АПК также должна быть приведена в соответствие с сутью факультативного соучастия - соединение требований на основании данных норм должно происходить только с
'' См.: Шегида Е.А. Институт процессуального соучастия в гражданском процессуальном праве России: Автореферат дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2009. С. 6.
согласия сторон.
Изучение вопроса об иерархии целей факультативного процессуального соучастия показало, что основной его целью является достижение процессуальной экономии (времени суда и сторон, расходов и т.д.). Как только факультативное процессуальное соучастие начинает создавать препятствия для правильного и своевременного разрешения спора, суд вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно (ч. 2 ст. 151 ГПК), будет способствовать целям эффективного правосудия (ч. 3 ст. 130 АПК).
Диссертант на основе анализа норм материального права и судебной практики делает вывод, что в делах, связанных с привлечением к солидарной и субсидиарной ответственности может иметь место именно факультативное процессуальное соучастие.
Третья глава «Институт процессуального соучастия в механизме гражданского судопроизводстве» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Порядок вступления (привлечения) процессуальных соучастников в гражданское дело» последовательно раскрываются следующие вопросы: стадии и этапы гражданского судопроизводства, в рамках которых могут вступить в дело соистцы, быть привлечены соответчики; соотношение роли суда и истца при инициировании вступления (привлечения) соучастников в гражданское дело: процессуальный порядок оформления соответствующих процессуальных действий.
Автор подчеркивает, что термин «вступление» в гражданское дело следует применять к случаям активного процессуального соучастия, а термин «привлечение» в процесс - к случаям пассивного процессуального соучастия.
Вступление (привлечение) процессуальных соучастников в процесс (гражданский и арбитражный) возможно до вынесения судебного решения по делу при рассмотрении его в суде первой инстанции. Соучастие может
возникнуть и после вынесения судебного решения по существ)' дела при вторичном его рассмотрении в суде первой инстанции на основании указаний, содержащихся в определениях (постановлениях) вышестоящих судов - кассационной и надзорной инстанции. Также как и при вторичном рассмотрении дела по существу после отмены судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.
Поскольку в настоящий момент рассмотрение дела судом общей юрисдикции апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции, процессуальные соучастники могут вступить в дело или быть привлечены н него на данной стадии рассмотрения дела. Вместе с тем, с 1 января 2012 года в гражданском процессе такое будет возможно лишь при условии наличия безусловных оснований для отмены судебного решения, как это сейчас закреплено в отношении апелляционного производства в арбитражных судах.
Вопрос о том, по чьей инициативе могут вступить в дело соистцы или быть привлечены соответчики, решается в зависимости от вида процессуального соучастия.
Исследование показало, что факультативное соучастие как на стороне истца, так и на стороне ответчика возможно только по инициативе истца (соистцов) либо с его (их) согласия. В то время как при обязательном процессуальном соучастии наличие риска возникновения фигуры лица, не привлеченного к участию в деле, вопрос о правах и обязанностях которого разрешен судом, приводит к иному соотношению роли суда и истца.
Диссертант обосновывает точку зрения о том, что полномочие суда по привлечению в дело обязательных соответчиков по своей инициативе вне зависимости от позиции истца по этому вопросу - это вполне допустимое исключение из принципа диспозитивности, обусловленное необходимостью правильного применения норм материального и процессуального права. Поэтому часть 5 ст. 46 АПК следует изменить по аналогии с частью 3 ст. 40 ГПК и предоставить арбитражному суду право привлекать обязательных
соответчиков по своей инициативе без учета мнения истца не только в случаях, прямо предусмотренных в законе, а во всех ситуациях невозможности правильного разрешения дела без участия в деле всех соответчиков.
При характеристике порядка вступления в дело обязательных соистцов в работе поставлен следующий проблемный вопрос: если при наличии оснований обязательного соучастия дело действительно не может быть правильно разрешено без участия всех надлежаще извещенных потенциальных соистцов (иначе возникнет фигура «лиц, не привлеченных к участию в деле», и как следствие решение будет подлежать безусловной отмене согласно ч. 2 ст. 364 ГПК и ч. 4 ст. 270, ч. 4 ст. 288 АПК), и последние не изъявляют желания вступить в процесс, то, как следует поступить суду?
Исследование позволило выявить ряд возможных вариантов действий суда в такой ситуации: 1) привлечение в дело соистца по инициативе суда; 2) привлечение указанного лица в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора; 3) оставление заявления без рассмотрения; 4) оставление заявления без рассмотрения или прекращение производства по делу; 5) вынесение решения об отказе в удовлетворении иска на том основании, что истец не обладает самостоятельным правом требования к ответчику. Проанализировав указанные варианты, автор не соглашается с позицией высших судов о необходимости применения в таких случаях института третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора. В работе сделан вывод о том, что с точки зрения соблюдения принципов законности и диспозитивности, наиболее приемлемым в настоящее время выходом из данной ситуации будет последний.
Диссертант особо подчеркивает, что вынесение решения об отказе в удовлетворении иска по мотиву отсутствия у истца самостоятельного права требования к ответчику возможно лишь в исключительных случаях, когда разрешение дела по существу напрямую затронет права лиц, не вступивших в
дело и качестве соистцов, но являющихся субъектами единого спорного материального правоотношения (например, по делам о признании права общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного жилого дома).
Изучение вопроса о порядке оформления вступления (привлечения) в дело соучастников позволило сформулировать ряд предложений по совершенствованию процессуального законодательства с целью более четкого закрепления требований, предъявляемых к исковым заявлениям соистцов, порядка действий судьи при поступлении к нему таких заявлений после возбуждения гражданского дела, установления возможности самостоятельного обжалования всех определений, связанных со вступлением (привлечением) в процесс соучастников.
Во втором параграфе «Процессуальное положение соучастников» анализируются специфические права соучастников, а также особенности реапизаг^и соучастниками распорядительных прав.
В работе обоснована точка зрения о том, что самостоятельность процессуального статуса каждого соучастника имеет пределы при реализации ими распорядительных прав. Соучастники могут осуществлять указанные процессуальные права самостоятельно, без согласования друг с другом, однако, желаемые ими процессуальные последствия при этом наступают не всегда, во многом они зависят от позиции других соучастников на этой стороне. В этом выражается взаимозависимость процессуальных прав соучастников, обусловленная взаимосвязью их требований, вытекающих из одного материального правоотношения (в случае обязательного процессуального соучастия) или нескольких материальных правоотношений, основанных на совпадающих или однородных фактах (в случае факультативного процессуального соучастия). Поскольку степень взаимосвязи требований при обязательном и факультативном соучастии различна, отличаются и последствия реализации распорядительных прав одним из соучастников.
При факультативном соучастии реализация таких прав как отказ от иска или признание иска одним из соучастников влечет выделение судом спорного правоотношения этого соучастника в предмет отдельного производства, поскольку в случае принятия судом таких распорядительных действий по каждому из первоначально соединенных'требований придется выносить самостоятельный судебный акт, завершающий производство.
Если в деле имеет место обязательное соучастие, правильное разрешение дела без участия в одном процессе всех соистцов или соответчиков становится невозможным. При реализации обязательными соучастниками таких распорядительных прав как отказ от иска или признание иска суду следует во всех случаях выяснять, не нарушает ли это права других соучастников или положения закона. Как правило, основания обязательного процессуального соучастия предполагают такую степень взаимосвязи материальных прав и обязанностей субъектов спорного правоотношения, что распоряжение ими возможно только при общем согласии всех соучастников.
При обязательном соучастии мировое соглашение может быть утверждено судом, если оно заключается по волеизъявлению всех соучастников, причем они должны выступать как его стороны. При факультативном соучастии мировое соглашение необязательно должно заключаться с участием всех соистцов и соответчиков, но суду следует подробно анализировать его содержание, не нарушает ли оно права других соучастников, не являющихся его стороной.
Исследование показало, что последствия изменения иска при обязательном и факультативном соучастии совпадают. При изменении иска в форме полной замены его предмета или основания, как правило, отпадают основания процессуального соучастия в целом.
Также в работе делается вывод о том, что, если в деле имеется несколько истцов, то для рассмотрения его в порядке заочного производства необходимо согласие их всех. При отсутствии согласия на это хотя бы одного соистца независимо от вида соучастия суду следует применять ст. 167 ГПК,
то есть в зависимости от обстоятельств дела либо откладывать судебное разбирательство, либо рассматривать дело в отсутствие ответчика.
Рассматривая вопрос о специфических правах соучастников, автор отмечает, что при поручении ведения дела одному (или нескольким) из них последний выполняет одновременно две процессуальные функции: является стороной по своему делу и представителем по делу остальных соучастников. Это приводит к невозможности отделения у такого лица личного, материального интереса стороны от общественного, процессуального интереса представителя - вести процесс в интересах представляемого и добиться вынесения решения в его пользу. Поэтому при совершении соучастником - представителем каких - либо процессуальных действий, направленных на распоряжение предметом спора, суду следует проверить, не противоречат ли они интересам других соучастников, и предпринять меры по выяснению позиции последних по этому поводу.
Диссертантом поддержана и дополнительно аргументирована позиция, в соответствии с которой необходимо прямо закрепить в ГПК и АПК ранее существовавшее право соучастников на присоединение к жалобе на постановление суда, не вступившее в законную силу.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются основные выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций:
1. Свсчинская А.Ю. (Абанина А.Ю.) Вступление соистцов в начатый процесс по ГПК РФ и АПК РФ // Актуальные проблемы российского права. 2009. № 2 (0,5 п.л.);
2. Абашша А.Ю. Процессуальное соучастие и групповой иск по АПК РФ: сходство и отличие // Арбитражный и гражданский процесс. 2011. № 1 (0.4
П.Л.).
Статьи, опубликованные в других изданиях:
1. Свечинская АЛО. (Абашша АЛО.) Групповой иск как средство реализации конституционного права на судебную защиту // Материалы научно - практической конференции «Конституция РФ: опыт и перспективы реализации (к 15-летию Конституции РФ)» (Вологда, 12.12.2008). Том 1. Вологда: Вологодский ЦНТИ, 2009 (0,4 п.л.);
2. Свечинская А.Ю. (Абанина А.Ю.) Отличие института процессуального соучастия от иных видов множественности лиц в процессе: теория и практика // Труды Филиала МГЮА в г. Вологде (вып. 8). Вологда: Вологодский ЦНТИ, 2009 (0,4 п.л.);
3. Свечинская А.Ю. (Абанина АЛО.) Основания процессуального соучастия в арбитражном процессе // Молодые исследователи регионам: Материалы всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. В 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2009. - Т. 2 (0,1 п.л.);
4. Свечинская АЛО. (Абанина А.Ю.) Проблема привлечения в дело соистцов при обязательном процессуальном соучастии // Актуальные вопросы нормотворчества и правоприменительной практики: Сборник научных трудов преподавателей филиала МГЮА им. O.E. Кутафина в г. Вологде (Кафедра гражданско - правовых дисциплин). Выпуск третий. -Вологда: Вологодский ЦНТИ, 2010 (0,4 п.л.);
5. Свечинская А.Ю. (Абанина А.Ю.) Некоторые аспекты процессуального положения соучастников в гражданском судопроизводстве // Труды Филиала МГЮА имени O.E. Кутафина в г. Вологде //Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина, Филиал в г. Вологде. Выпуск 9. Вологда, 2010(0,9 п.л.);
6. Абашша А.Ю. К вопросу о самостоятельности процессуального статуса соучастников в гражданском судопроизводстве // Международная научно -практическая конференция студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права»: Сборник тезисов (Москва, 1 - 2 апреля 201 ] года), Москва, 2011 (0Д5 п.л.).
Подписано в печать:
24.10.2011
Заказ № 6095 Тираж - 175 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru