СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Смирнов, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Иск как средство возмещения экологического вреда.
§ 1. Понятие экологического правонарушения и экологического вреда.
§ 2. Элементы и виды исков о возмещении экологического вреда.
§ 3. Подведомственность гражданских дел по возмещению экологического вреда судам.
Глава II. Лица, участвующие в делах по возмещению экологического вреда.
§ 1. Стороны и третьи лица.
§ 2. Участие в процессе специально уполномоченных государственных органов.
Глава III. Предмет доказывания и доказательства в гражданских делах по возмещению экологического вреда.
§ 1. Предмет доказывания.
§ 2. Доказательства.
Глава IV. Распорядительные действия сторон. Судебное решение.
§ 1. Распорядительные действия сторон.
§ 2. Судебное решение.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Процессуальные особенности рассмотрения судами общей юрисдикции гражданских дел по возмещению экологического вреда"
Актуальность диссертационного исследования обусловлена социально-экономическими и юридическими факторами. В настоящее время в связи с трудным переходом к рыночным отношениям особенно остро встала необходимость совершенствования экологического законодательства и правоприменительной деятельности судов в этой области общественных отношений. Актуальность проблемы обусловлена также обострением экологической проблемы. Она выдвигается на первый план в Российской Федерации и в других странах потому, что все глобальные проблемы современности имеют экологический контекст на фоне недостаточной эффективности мер уголовной, административной и дисциплинарной ответственности в сфере природопользования. Только территориальными органами Госкомэкологии в 1998 г. выявлено около 250 тысяч нарушений природоохранительного законодательства1. Тем не менее за нарушение лесного законодательства к уголовной ответственности привлекается один из четырехсот нарушителей, к административной - один из сорока нарушителей . Подобное положение складывается и во многих других сферах природопользования, что не позволяет осуществлять восстановление пострадавших в результате экологических правонарушений компонентов природной среды.
1 Российская газета, 1999. 3 февраля.
О некоторых проблемах борьбы с экологическими правонарушениями (по материалам Всероссийского совещания, май 1996 г).// Государство и право, 1997. № 1. С. 107.
Наконец, именно возмещение экологического вреда позволяет добиться главного результата - сохранения надлежащего состояния природной среды.
Необходимо учитывать и обязательства России или члена международного сообщества, выполняющего требования международных конвенций и других актов в области охраны окружающей среды.
Характерной чертой современного этапа развития системы права Российской Федерации является постоянное обновление законодательства. В настоящее время принят новый Гражданский кодекс РФ. Приняты Водный, Лесной кодексы РФ, Федеральный закон «О животном мире». Внесены изменения в Закон РФ «О недрах».
Происходящие процессы затрагивают и гражданское процессуальное право. Во многие вновь принимаемые акты экологического права включаются статьи, содержащие процессуальные правила. Не редки случаи, когда в этих актах не обеспечивается содержательное и функциональное соответствие специальных установлений общим правилам гражданского процесса.
Возмещение экологического вреда предусмотрено различными нормами материальных отраслей права. В своем большинстве они реализуются в гражданском судопроизводстве в исковой форме. Материальные правоотношения по поводу возмещения экологического вреда оказывают воздействие на процессуальную форму, предопределяя ее особенности по субъектному составу, доказательствам, реализации процессуальных прав и т.д. Эти особенности и являются предметом диссертационного исследования.
До настоящего времени вопросы возмещения экологического вреда рассматривались, главным образом, представителями науки гражданского и экологического права (С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, М.И. Васильева, Ю.Е. Винокуров, В.Г. Емельянова, В.Д. Ермаков, Б.В. Ерофеев, Л.А. Заславская, О.С. Колбасов, С.М. Кравченко, А.Е Лунев, В.В. Петров, Н.Ф. Реймерс, В. Романов, К.С. Скоромников, Н.И. Хлюпин, Ю.С. Шемчученко и др.).
Исследование проблемы возмещения экологического вреда в процессуальном аспекте в тесной связи с исследованием норм материального права дает возможность глубже изучить единое материальное содержание различных по своей процессуальной характеристике исков, разработать предложения по совершенствованию правовых способов и средств возмещения экологического вреда.
Предмет, цель и задачи исследования. В настоящей работе подвергся изучению механизм возмещения экологического вреда, явившегося результатом правонарушений в сфере природопользования. Анализируется действующее экологическое законодательство, а также соответствующие положения уголовного, административного, гражданского и гражданского процессуального законодательства.
Целью исследования является выявление процессуальных особенностей рассмотрения дел о возмещении экологического вреда; уточнение отдельных положений правовой науки; выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию практики судов по рассмотрению и разрешению данной категории дел; подготовка рекомендаций по совершенствованию законодательства.
В диссертации поставлены следующие задачи: раскрыть понятия экологического правонарушения, экологического вреда, содержания такс ущерба;
- дать классификацию исков по возмещению экологического вреда, а также указать их элементы;
- определить лица, участвующие в делах рассматриваемой категории, соотнеся сложившуюся судебную практику с принципиальными положениями законодательства;
- охарактеризовать предмет доказывания и доказательства; рассмотреть возможность осуществления сторонами распорядительных действий;
- проанализировать основные требования, предъявляемые к судебному решению по делам рассматриваемой категории с точки зрения законности и обоснованности.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения общенаучного диалектического метода познания и вытекающие из него частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-правовой и формально-логический) методы толкования права.
Изучена специальная литература по экологическому, гражданскому и гражданскому процессуальному праву, а также по другим отраслям права, использована литература по экономике и философии.
Проанализирован нормативный материал по проблематике диссертации в тесной связи с практикой его применения. Использована судебная практика, опубликованная в Бюллетенях Верховного Суда РФ, а также данные, полученные автором в результате выборочного конкретно-социологического изучения практики судов Тверской области. Эмпирической основой исследования явилась и практика прокурорского надзора.
Тема диссертации соответствует направлению научных исследований кафедры гражданского права и процесса Тверского государственного университета «Теория и практика субъективных прав и процессуальные формы их защиты».
Источниковедческую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Российской
Федерации, федеральные законы, в частности, Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, Закон РФ «О недрах» (в редакции Федерального закона от 8 февраля 1995 г.), Водный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Федеральный закон «О животном мире», Закон РСФСР «Об охране окружающей природной среды», другие законы Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, другие подзаконные правовые акты федеральных органов государственной власти, а также подзаконные акты органов власти субъектов Российской Федерации и др.
Научная новизна диссертации состоит в новом подходе к исследованию проблемы возмещения экологического вреда (процессуальный аспект), в предмете исследования, в некоторых научных положениях, обоснованных в диссертации, а также в рекомендациях по совершенствованию правоприменительной практики и совершенствованию законодательства.
Опираясь на достижения в общей теории права (С.С. Алексеев, А.Б. Венгеров, Н.М. Коркунов, С.А. Комаров, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц и др.), гражданского права (В.П. Грибанов, O.A. Красавчиков, Ю.Х. Калмыков, В.В. Меркулов, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, В.А. Тархов, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневич и др.), а также гражданского процессуального права по проблемам иска, участвующих в деле лиц, доказывания, судебных постановлений (В.Н. Аргунов, Е.В. Васьковский, М.А. Викут, P.E. Гукасян, М.А. Гурвич, A.A. Добровольский, И.М. Зайцев, Н.Б. Зейдер, С.А. Иванова, В.И Коломыцев, Н.М. Коршунов, C.B. Курылев, Г.Л. Осокина, Ю.К. Осипов, К.П. Победоносцев, М.К. Треушников, JI.B. Туманова, П.М. Филиппов, Н.В. Ченцов, H.A. Чечина, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян, К.С. Юдельсон и др.) и анализируя практику судов, автор разрабатывает и обосновывает следующие основные положения.
1. Экологическое правонарушение следует рассматривать как виновное противоправное деяние (действие или бездействие), причиняющее вред природным объектам как компонентам окружающей природной среды и как объектам вещных прав. Некоторые природные объекты (атмосферный воздух и т. д.) не являются объектами вещных прав.
2. Рассматривая экологический вред с позиций цивилистической науки, следует охарактеризовать его как имущественный. Автор выделяет в качестве компонента экологического вреда эколого-экономический вред, заключающийся в умалении материального блага, вызванного снижением экономической ценности природных объектов.
3. Возмещение экологического вреда является одновременно мерой ответственности для причинителя вреда и мерой защиты общественных и государственных интересов, а также интересов физических и юридических лиц.
4. По процессуальным признакам иски о возмещении экологического вреда отнесены к искам о присуждении. В тех случаях, когда требование о возмещении вреда соединено с требованием о предупреждении экологического вреда, имеет место соединение двух исков - иска о присуждении и преобразовательного иска.
5. Иски о возмещении экологического вреда классифицируются по материально-правовому признаку на: а) иски о возмещении вреда, причиненного неправомерным изъятием природного объекта (вещи); б) иски о возмещении вреда, причиненного уничтожением природного объекта (вещи); в) иски о возмещении вреда, причиненного повреждением природного объекта (вещи); г) иски о возмещении вреда, причиненного использованием природного объекта (вещи) не по назначению; д) иски, предупреждающие причинение экологического вреда.
6. Предметом судебного рассмотрения в делах данной категории является правоотношение, содержанием которого служит право истца требовать возмещения экологического вреда и обязанность ответчика возместить его.
7. Предмет иска - требование истца о возмещении экологического вреда, основание - отдельные виды правонарушений, предусмотренные различными отраслями материального права.
8. Истцами по делам о возмещении экологического вреда могут быть Российская Федерация; субъекты Федерации; муниципальные образования; физические и юридические лица.
9. Российская Федерация, субъект Федерации, муниципальные образования выступают в качестве истца по делам о возмещении экологического вреда в тех случаях, когда вред соответственно возмещается Российской Федерации, субъекту Федерации, муниципальному образованию. В связи с этим предлагается внести уточнение в ст. 33 ГПК.
10. Предметом доказывания является юридический состав, включающий в себя в качестве юридических фактов размер экологического вреда и неправомерность его причинения.
11. Обосновывается вывод, что не имеет преюдициального значения для суда, рассматривающего иск о возмещении экологического вреда в порядке гражданского судопроизводства, не только размер вреда, но и сам факт причинения вреда.
Научно-практическая значимость. Автор настоящей диссертации полагает, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований, а также в преподавании учебных дисциплин «Гражданское процессуальное право», спецкурса «Процессуальные особенности рассмотрения гражданских дел о возмещении экологического вреда».
Предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в процессе подготовки нового ГПК и других законов.
Апробация работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Тверского государственного университета.
Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в опубликованных статьях, указанных в автореферате. Автор диссертации принял участие в научной конференции (Тверь, май 1999 г.), материалы которой были опубликованы.
Структура работы обусловлена характером темы и целью исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, а также списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Смирнов, Сергей Николаевич, Тверь
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Опираясь на проведенное исследование избранной темы, следует назвать основные выводы, которые сделаны в настоящей работе.
1. В правовой литературе и законодательстве отсутствует общепринятое понятие экологического правонарушения. Прослеживается тенденция к расширению объекта экологического правонарушения путем включения в него здоровья человека. В диссертации такой подход подвергнут критике. Экологическое правонарушение определяется как виновное противоправное деяние (действие или бездействие), причиняющее вред природным объектам как компонентам окружающей природной среды и как объектам вещных прав.
2. В зависимости от степени и характера общественной опасности экологические правонарушения влекут за собой меры уголовной, административной, дисциплинарной и гражданско-правовой ответственности. Выделение в качестве самостоятельного вида юридической ответственности эколого-правовой (природоохранительной) ответственности в настоящее время представляется нецелесообразным.
3. Экологический вред следует понимать как нарушение состояния природных объектов, заключающееся в снижении их качества как компонентов природной среды, вызванное неблагоприятным воздействием на них. Повреждение или уничтожение природных объектов влечет причинение эколого-экономического вреда, поскольку большинство природных объектов является средством извлечения материальных благ. Этот эколого-экономический вред, являющийся составной частью экологического вреда, определен как умаление материального блага, вызванное снижением экономической ценности природных объектов в результате совершения экологического правонарушения.
Экологический вред, рассматриваемый с позиций цивилистической науки, должен быть охарактеризован как имущественный.
4. Возмещение экологического вреда является одновременно мерой ответственности для причинителя вреда и мерой защиты общественных и государственных интересов, а также интересов физических и юридических лиц.
5. По процессуальным признакам иски о возмещении экологического вреда отнесены к искам о присуждении. В тех случаях, когда требование о возмещении вреда соединено с требованием о предупреждении экологического вреда, имеет место соединение двух исков - иска о присуждении и преобразовательного иска.
6. Иски о возмещении экологического вреда классифицируются по материально-правовому признаку на: а) иски о возмещении вреда, причиненного неправомерным изъятием природного объекта (вещи); б) иски о возмещении вреда, причиненного уничтожением природного объекта (вещи); в) иски о возмещении вреда, причиненного повреждением природного объекта (вещи); г) иски о возмещении вреда, причиненного использованием природного объекта (вещи) не по назначению; д) иски, предупреждающие причинение экологического вреда.
По такому критерию, как наличие у ответчика вещных прав на природные объекты, которым был причинен вред, можно выделить: а) иски, в качестве ответчиков по которым выступают лица, обладающие вещными правами на данные природные объекты; б) иски, в качестве ответчиков по которым выступают иные лица.
7. Предметом судебного рассмотрения в делах данной категории является правоотношение, содержанием которого служит право истца требовать возмещения экологического вреда и обязанность ответчика возместить его.
8. Предмет иска - требование истца о возмещении экологического вреда, основание - отдельные виды правонарушений, предусмотренные различными отраслями материального права.
9. Ряд правоотношений в сфере природопользования, например, связанных с платежами за разрешенный выброс вредных веществ в природную среду, с установлением правил использования природных ресурсов и т.п. рассматривается согласно закону исключительно административными органами. Дела, возникающие из таких правоотношений, неподведомственны судам. Разграничение подведомственности судов и арбитражных судов производится по такому критерию, как субъектный состав правоотношения.
10. В настоящее время в делах по возмещению экологического вреда истцами признаются специально уполномоченные органы в области охраны окружающей природной среды и специально уполномоченные государственные органы управления использованием и охраной природных ресурсов. Большинство правоведов видят в этом специфику природоохранительных отношений. В диссертации отмечается, что основания для признания специально уполномоченных государственных органов истцами отсутствуют.
Истцами по делам о возмещении экологического вреда могут быть Российская Федерация; субъекты Федерации; муниципальные образования; физические и юридические лица.
Российская Федерация, субъект Федерации, муниципальные образования выступают в качестве истца по делам о возмещении экологического вреда в тех случаях, когда вред соответственно возмещается Российской Федерации, субъекту Федерации, муниципальному образованию. В связи с этим предлагается внести уточнение в ст. 33 ГПК.
11. Специально уполномоченные государственные органы и прокурор занимают в делах по возмещению экологического вреда процессуальное положение представителя. И у специально уполномоченных государственных органов, и у прокурора должна быть сохранена и закреплена в ГПК Российской Федерации возможность участия в процессе в форме дачи заключения по делу.
12. Предметом доказывания является сложный юридический состав, включающий в качестве юридических фактов размер экологического вреда и неправомерность его причинения.
13. Не имеет преюдициального значения для суда, рассматривающего иск о возмещении экологического вреда в порядке гражданского судопроизводства, не только размер вреда, но и сам факт причинения вреда.
14. Доминирующее значение в делах по возмещению экологического вреда имеют письменные доказательства. Документальные доказательства не имеют большей доказательственной силы по сравнению с другими письменными доказательствами. Наличие протокола о правонарушении является условием рассмотрения судом гражданских дел по возмещению экологического вреда только в делах, возбужденных по искам специально уполномоченных государственных органов.
15. В делах рассматриваемой категории целесообразно использование в качестве доказательств (средств доказывания) заключений специалистов. Предлагается внести соответствующее дополнение в текст ст. 49 ГПК.
16. Выдвигается предложение дополнить ст. 49 ГПК после слов «заключениями экспертов» словами «сведениями, полученными из звуко- и видеозаписей».
17. Мировые соглашения в гражданских делах по возмещению экологического вреда могут иметь место. При этом возможно заключение мирового соглашения без взаимных уступок сторон.
18. Преобладающим способом возмещения экологического вреда является возмещение причиненных убытков. Принимая решение о возмещении убытков, суды используют при определении сумм возмещения таксы. Иные способы исчисления допускаются в силу прямого указания закона только при отсутствии такс. Таксы должны быть полностью освобождены от черт, свойственных не гражданско-правовому, а административному методу регулирования.
19. Возмещение экологического вреда, причиненного природным объектам, находящимся во владении, пользовании и распоряжении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации должно осуществляться только путем перечисления средств в государственный бюджет либо в экологический фонд. В связи с этим предлагается отменить положения подзаконных правовых актов, которые предписывают перечислять средства на счета специально уполномоченных государственных органов.
20. Предлагается изменить п. 2 ст. 87 Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды», изложив его в следующей редакции: «Суммы ущерба, взыскиваемые по решению суда или арбитражного суда, возмещаются потерпевшей стороне для компенсации экологического вреда, включая осуществление мер по восстановлению потерь в окружающей природной среде, либо в случаях, указанных в законодательстве, полностью или частично перечисляются в экологический фонд».