СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ахмедшин, Рамиль Линарович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. История становления и развития учения о личности преступника в криминалистической науке.
1.1. Содержание "психологической" методики Ганса Гросса как одно из направлений развития методики расследования преступлений в криминалистической науке.
1.2. Методика построения "психологического портрета" преступника в зарубежной криминалистической науке.
1.3. Историко-юридические предпосылки возникновения методики расследования преступлений, основанной на информации о личности преступника в российской криминалистической науке.
Глава 2. Понятие и структура психолого - криминалистической характеристика социально - дезадаптированной личности преступника.
2.1. Понятие и сущность психолого - криминалистической характеристики личности преступника.
2.2. Структура психолого-криминалистической характеристики личности преступника.
2.3. Феномен социальной дезадаптации и основные элементы психолого - криминалистической характеристики личности социально - дезадаптированного преступника.
Глава 3. Методическое и тактическое значение психолого - криминалистической характеристики социально - дезадаптированной личности преступника при расследовании корыстно-насильственных преступлений.^.
3.1 .Отражение психолого-криминалистической характеристики личности социально - дезадаптированного в стадии подготовки к совершению преступления.
3.2. Отражение психолого-криминалистической характеристики личности социально - дезадаптированного преступника в стадии совершения преступления.
3.3. Отражение психолого-криминалистической характеристики личности социально - дезадаптированного преступника в стадии сокрытия следов преступления.
3.4. Отражение психолого-криминалистической характеристики личности социально - дезадаптированного в стадии постпреступного поведения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Психолого-криминалистическая характеристика социально-дезадаптированной личности преступника"
Актуальность темы исследования.
Объективные предпосылки в том числе социальные, экономические, политические, психологические, присутствия в любом обществе специфического контингента лиц, не имеющих определенного места жительства, существовали всегда. Однако, в нашей стране, начиная с начала первой мировой войны, сложившаяся историческая обстановка и административное давление на лиц, не имеющих определенного места жительства, достигло такой высокой степени, что явилось причиной формирования крайне значительной по объему маргинальной социальной группы, характерной чертой которой явилась социальная дезадаптация, то есть стойкая неспособность воспринимать социально - значимые нормы. В нормативном порядке административное воздействие на указанный контингент сформировалось окончательно в 1933 г. с принятием инструкции о выдаче паспортов гражданам СССР1, где были определены карательные меры по отношению к лицам, не имеющим прописки, что как бы определило их "второсортность" и привело к объединению в специфическую полукриминальную социальную группу.
Подобное положение обусловило существование не просто социальной группы (в масштабах страны достаточно значительной по численности), отличающейся от общества в целом, а группы потенциально криминальной, ввиду отсутствия возможности ее членов иметь стабильный доход.
Вопрос о динамике изменений количества преступлений, совершенных лицами без определенного места жительства, в отече
1 Постановление Совета народных комиссаров от 14.01.1933. № 43. "Об утверждении инструкции о выдаче паспортов" // Собрание законов и распоряжений. 1933. № 3. Ст.22. ственной статистике отображен неоднозначно. Так, имеются сведения, что число совершенных преступлений указанными лицами уменьшилась и если в 1985 г. оно составило 7,8%, то в 1989 г. 2,3% от общего числа совершенных преступлений и продолжает уменьшаться.2 Однако мы более склонны доверять другой информации, указывающей на тот факт, что число выявленных преступников, не имеющих определенного места жительства, росло темпами, в шесть раз превышающим темпы роста иных категорий преступников, и в период с 1989 по 1992 гг. увеличилось на 121,9% и составило по корыстным преступлениям 32%, а по насильственным 29,1% от общего количества преступлений.3
Проведенное нами анкетирование работников следственного аппарата г. Томска подтвердило существующую сегодня тенденцию к повышению количества преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства (98% опрошенных).
Однако актуальность предпринятого нами исследования не исчерпывается лишь фактом роста преступлений, совершаемых лицами без определенного места жительства. Как известно в настоящее время в методике расследования преступлений доминирует жесткая привязка процесса расследования к материальным следам, изъятым с места совершения преступления. Вместе с тем количество таких следов по некоторым категориям уголовных дел, особенно совершенных в условиях неочевидности, может быть весьма ограниченным, а их информативность не велика, поэтому давно назрела потребность в создании методики расследования преступлений, построенной преимущественно на оценке
2 Преступность и правонарушения в СССР. Статистический сборник. 1989. М.: Юрид. лит., 1990, С. 84
3 Королева М.М., Юцкова Е.М. Преступность лиц без определенных занятий и места жительства. / Изменение преступности и проблемы охраны правопорядка. - М.: Криминологическая Ассоциация, 1994, С.24. всей совокупности собранной по делу информации, так называемых в криминалистике следов в "широком" смысле. В мировой следственной практике подобные методики, исходящие из формулы "следы преступления - личность преступника", сегодня существуют и активно используются по разным категориям преступлений.4 В связи с этим, представляется актуальным как оптимизация применения данных методик к условиям российской действительности, так и разработка подобных методик на нашем отечественном "материале" с использованием современных достижений криминалистики и психологии.
Актуальность темы обусловлена также наметившейся в отечественной криминалистической науке тенденцией к детальному, подробному исследованию личности преступника5, что без сомнения обогатит криминалистику в методологическом аспекте. Заимствование при этом методов исследования из социальных и психологических наук с последующей их переработкой также ' призвано дополнить познавательные возможности науки о расследовании преступлений и их последующее использование в практике борьбы с преступностью.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Недостаточная разработанность темы предопределила цель и задачи ее исследования. Целью настоящего исследования является повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по расследованию преступлений путем дальнейшей раз
4 См. Например: Hazelwood, R. & Warren, J., "The Criminal Behavior of the Serial Rapist," FBI Law Enforcement Bulletin, Februaiy 1990; King, Gary C., Blood Lust: Portrait of a Serial Sex Killer, Penguin Books Ltd., 1992; Douglas J., Munn C. Violent Crime Scene Analysis: Modus Operandi, Signature and Staging // FBI Law Enforcement Bulletin. - February - 1992. - N2
5 Несмотря на то, что в различных стадиях расследования у лица, совершившего преступление может измениться процессуальный статус (подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный) в целях терминологического единообразия мы будем употреблять термин "личность преступника" как наиболее принятый в криминалистической литературе. работки теоретико-методологических основ методики расследования преступлений на основе психолого-криминалистической типологии одной из групп субъектов преступлений. В соответствии с этим в диссертации предпринята попытка решить следующие взаимосвязанные задачи:
• Проанализировать существующие в отечественной юридической науке подходы к проблеме использования знаний о личности преступника в криминалистике.
• Выявить имеющиеся в отечественной криминалистической литературе алгоритмы расследования преступлений, исходящие из формулы "следы преступления - личность преступника", и модифицировать их применительно к современному состоянию борьбы с преступностью.
• Подвергнуть анализу имеющиеся высказывания в зарубежной криминалистической литературе и используемые на практике методики расследования преступлений, ориентированные на личность преступника.
• Раскрыть сущность и определить понятие психолого - криминалистической характеристики личности преступника.
• Выявить специфические признаки психолого - криминалистической характеристики социально-дезадаптированной личности без определенного места жительства.
• Предложить методические и тактические рекомендации по оптимизации процесса расследования преступлений, совершенных лицами без определенного места жительства.
Методология и методы диссертационного исследования.
Изученный и проанализированный в диссертации материал лежит на стыке нескольких областей знаний: криминалистики, общей психологии, психоанализа, патопсихологии, психиатрии, психодиагностики, социологии, и судебной медицины.
В качестве основного метода исследования в работе использовался общенаучный диалектический метод. Кроме этого, в работе нашли применение также специальные методы познания, в том числе такие как статистический, конкретно-исторический и группа психодиагностических методов (метод интервью, метод тестирования, метод проективных методик, а также метод наблюдения).
В ходе написания работы было проинтервьюировано 166 лиц без определенного места жительства в г.г. Томске, Новосибирске, Москве, Ташкенте (Схему интервью см. в Приложение 1). 134 представителя данной выборки (80,7% от числа проинтервьюированных) характеризовались явной социальной дезадаптацией, т.е. некорректируемой неспособностью воспринимать социально-значимые нормы. Данный объем опрошенных лиц, который может показаться незначительным, объясняется высокой степенью детализации исследования. Так, в процессе изучения психологических особенностей социально-дезадаптированных лиц использовались такие психодиагностические методики, как Миннесотский многопрофильный опросник личности, 16-ти факторный опросник Кэт-тела, социометрический тест Дж. Морено, дихотомический тест М. Люшера, психогеометрический тест и типологическая методика Каегву, тест интеллекта Г. Айзенка (содержание указанных методик смотрите в Приложение 2). Следует признать, что результаты использования опросников оказались не во всех случаях удовлетворительными, ввиду специфики психологических характеристик избранных нами респондентов, поэтому выводы были сделаны опираясь преимущественно на результаты интервью и использования проективных методик.
В отделах внутренних дел г. Томска была предпринята попытка ознакомиться с материалами уголовных дел, однако, столкнувшись с проблемой отсутствия в уголовно-процессуальных документах отображения личностных характеристик изучаемых лиц в необходимом для нашего исследования объеме, нами был предпринят опрос следователей, имеющих значительный опыт расследования преступлений, совершенных лицами без определенного места жительства. В рамках данного опроса было проанкетировано 50 следователей (содержание опросника см. в приложение 3).
Теоретическая база исследования.
Теоретическую базу исследования составили работы как российских, так и зарубежных авторов. В отечественной кримиI налистической литературе проблеме личности преступника уделяло внимание достаточно значительное количество авторов. В этой связи диссертантом были проанализированы работы С.Н. Богомоловой, JI.B. Васильева, Н.Т. Ведерникова, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, В.Е. Коноваловой, М.Г. Коршика, И.Т. Кривошеина, Н.С. Лейкиной, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, А.Р. Ратинова, Е.Г. Самовичева, О.Н. Сафарга-лиевой, H.A. Селиванова, С.С. Степичева, А.Н. Хоменко, П.П. Цветкова, A.A. Эйсмана, И.Н. Якимова и других авторов, в которых дается свое осмысление значения изучения личности в процессе расследования преступлений.
Наряду с работами указанных авторов, проанализирован, прежде всего, фундаментальный труд основателя криминалистики Ганса Гросса6. Помимо анализа достижений криминалистиче
6 Гросс Г. Руководство для судебных следователей, чинов общей и жандармской полиции. -Смоленск: 1895, 3 т. ской науки начала XX века, эта работа была единственным научно значимым исследованием, посвященным методике расследования преступлений, исходящим, прежде всего, из отображения личностных качеств и свойств преступника в следах преступления, совершенных психически здоровым лицом.
Весьма существенную роль при написании работы сыграли также труды зарубежных авторов Д. Дугласа, М. Олшейкера7, Э. Буржесса, С. Хартмана, Р. Ресслера8, Ж. Вернона9 и др. посвященные методике построения "психологического портрета" неизвестного преступника.
Труды названных отечественных и зарубежных авторов и составили теоретическую основу настоящего диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из немногих комплексных исследований вопросов, связанных с расследованием преступлений, совершенных лицами без определенного места жительства, на основе определения свойств личности названных субъектов по их отражению в механизме и обстановке совершенного преступления. Научная новизна исследования заключается также в использовании широкого спектра методов иных наук, приспособленных для целей расследования преступлений. Впервые в криминалистической литературе предпринята попытка раскрыть содержание психолого-криминалистической характеристики личности пре
7 Д. Дуглас, М. Олшейкер Погружение во мрак, - М.: КРОН-ПРЕСС , 1998
8 Burgess A., Douglas J., Hartman С., McCormack A. and Ressler R. Sexual Homicide: A Motivational Model. // Journal of Interpersonal Violence. - 1986 - Vol.1 - N3. - September
9 Geberth, Vernon J. The signature Aspect of criminal investigation: Criminal Personality Profiling. // Order and Law. - 1995. - November ступника, вопрос о необходимости существования которой, ранее уже ставился10 в нашей литературе.
Положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования
• Проведенный комплексный историко-юридический анализ причин недостаточной разработанности в отечественной криминалистике методик расследования преступлений, ориентированных на установление личности преступника.
• Рассмотренные методики расследования преступлений, ориентированные на формулу "следы преступления - личность преступника" в отечественной и зарубежной криминалистике. Продемонстрированы их преимущества и недостатки.
• Сформулированное определение психолого - криминалистической характеристики личности преступника.
• Выявленный структурообразующий фактор и разработанная на его основе структура психолого-криминалистической характеристики личности преступника.
• Выявленные закономерности отражения в следах преступления элементов психолого - криминалистической характеристики социально - дезадаптированной личности без определенного места жительства и возможности их использования в практике расследования корыстно-насильственных преступлений.
10 См. Гавло В.К. К вопросу о психолого-криминалистической характеристике преступлений. / Актуальные проблемы правоведения в современный период. Под ред. В.Ф. Воловича. -Томск, Изд-во ТГУ, 1996.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что при исследовании феномена преступления акцент познания смещен с события преступления на личность лица, его совершившего. Подобное смещение акцента познания позволило широко использовать для достижения криминалистически значимой цели, заключающейся в установлении личности преступника, методов социальных и естественных наук. Дальнейшая детализация основных положений диссертации дает возможность более глубоко проанализировать одну из главных фигур предварительного расследования - лицо, совершившее преступление, как с целью его установления, так и последующего изучения.
Содержащиеся в диссертации методические указания могут быть использованы в практической деятельности органов дознания, следствия и суда, что, учитывая их дополняемость к уже существующим рекомендациям, призвано оптимизировать процесс расследования преступлений.
Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе для углубленного изучения соответствующих разделов криминалистической тактики и методики расследования отдельных видов преступлений.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Результаты диссертационного исследования были доложены автором и получили одобрение на ряде научно-практических конференций в г.г. Томске (1996, 1997, 1998 гг.) и Барнауле (1997 г.). Диссертационное исследование являлось также частью работы по гранту Российского государственного научного фонда
Теоретико-методологические основы методики расследования и расследования преступлений на основе психолого-криминалистической типологии субъекта преступления".
Выводы и рекомендации данного исследования уже нашли частичное использование в учебном процессе, в частности, при чтении лекций и проведении практических занятий по отдельным темам курса "Криминалистика", "Правовая психология", "Организация расследования" в юридическом институте Томского государственного университета, Бурятском и Северском учебных центрах Томского университета.
Основные положения и выводы диссертации изложены автором как в опубликованных научных работах, так и работах, представленных в печать.
Структура работы.
Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и приложений.