СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шманатова, Валентина Евгеньевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Процессуальная функция уголовного преследования в состязательном уголовном судопроизводстве: теоретический, исторический и сравнительно-правовой аспекты.
§1. Функция уголовного преследования как процессуальная деятельность, направленная на защиту публичных и частных законных интересов.
§2. Процессуальная функция уголовного преследования в истории российского уголовного судопроизводства.
§3. Уголовное преследование в современных национальных системах уголовного процесса.
Глава II. Проблемы соотношения публичного, частного и субсидиарного обвинения в уголовном процессе России.
§1. Публичность, диспозитивность и состязательность в уголовном процессе современной России.
§2. Критерии разграничения дел публичного, частно-публичного и частного обвинения.
§3. Элементы диспозитивности по делам публичного обвинения.
Глава III. Процессуальный статус субъектов уголовного преследования по делам публичного обвинения.
§1. Понятие и классификация субъектов уголовного преследования по делам публичного обвинения.
§2. Процессуальное руководство предварительным расследованием преступлений как форма уголовного преследования.
3. Полномочия следователя и дознавателя по осуществлению уголовного преследования.
§4. Процессуальный статус государственного обвинителя в судебных стадиях уголовного процесса.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Публичное начало как основа уголовного преследования в уголовном процессе Российской Федерации"
Актуальность темы исследования
Начавшийся в 90-х годах XX века процесс демократизации и гуманизации уголовного процесса вызвал обострение научных дискуссий, касающихся роли и назначения государства в обществе, его взаимоотношений с гражданским обществом и места в этих отношениях гражданина. Провозглашение Российской Федерации правовым демократическим государством (статья 1 Конституции Российской Федерации) с неизбежностью влечет признание в гражданине равноправного с таким государством субъекта в тех отношениях, которые всегда считались сугубо государственными и не допускали вмешательства частных лиц. В сфере уголовного процесса, который обоснованно считают "индикатором политического и экономического устройства общества"1, а значит - и показателем отношения государства к своим гражданам, это выразилось прежде всего в вопросе о соотношении частных и публичных начал, во взаимосвязи и взаимопроникновении реализуемых здесь частных и публичных интересов.
Публичный характер уголовного преследования, как и всего уголовного процесса, в советский период российской истории сводился к деятельности государственных органов по защите всеобъемлющего государственного интереса, который было принято отождествлять с интересом всего общества. Вся система уголовного преследования была традиционно сориентирована на преимущественную защиту интересов государства. Участие частных лиц в уголовном процессе признавалось необходимым постольку, поскольку эти лица способствовали защите публичного интереса. В этих условиях задачи уголовного судопроизводства в статье 2 УПК РСФСР логично определялись исключительно как задачи уголовного преследования.
В литературе понятия "уголовное преследование", "обвинение", "публичность" и смежные с ними исследовались достаточно детально в работах таких видных теоретиков уголовного процесса, как В.Н. Бояринцев, И.М. Гальперин, К.Ф. Гуценко, П.М. Давыдов, Т.Н. Добровольская, С.И. Катькало, А.С. Кобли
1 Михайловская И.Б. Цели, функции и принципы российского уголовного судопроизводства (уголовно-процессуальная форма). - М: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. - С.14. ков, Л.Д. Кокорев, A.M. Ларин, В.З. Лукашевич, П.А. Лупинская, И.Л. Петру-хин, Н.Н. Полянский, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, В.Н. Шпилев, С.А. Шейфер, П.С. Элькинд, М.Л. Якуб и других.
Судебная реформа потребовала переосмысления многих общепринятых институтов и аксиом и поиска новых правовых схем взаимоотношений между публичными и частными субъектами уголовного процесса в соответствии с его новым назначением. Содержание судебной реформы и ее основные направления во многом определялись потребностями такого поиска, нацеленного на масштабную интеграцию России в мировое сообщество и восприятие ею самых передовых образцов юридической практики.
По мере реализации судебной реформы выяснилось, что коренное преобразование отечественного уголовного правосудия не приемлет механической пересадки чужих его образцов на российскую почву, и уж тем более - не может быть основано на одном лишь отрицании опыта советской эпохи. Так, расширение диспозитивного начала в уголовном процессе (традиционно относившемся к публичным отраслям права), бесспорно, играющее важнейшую роль в его демократизации, не может быть безграничным и не должно влечь полного отказа от принципа публичности, входящего в число необходимых средств достижения цели данной отрасли права и правоприменительной деятельности. Отказ от публичности уголовного преследования не только не способствует демократизации правосудия, но, напротив, таит в себе угрозу ослабления гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина. В правовой конструкции такого (непубличного) уголовного преследования уже нет требований действовать в публичных (а не в ведомственных) интересах, нет здесь и активной правоприменительной деятельности государственных органов. Публичные интересы априорно предполагают способствование защите прав вовлеченных в сферу борьбы с преступностью частных лиц и возмещение им причиненного вреда, то есть в полной мере соответствует современному назначению уголовного судопроизводства (статья 6 УПК Российской Федерации). Защита публичных интересов всегда связана с необходимостью мотивировать принимаемые решения, обосновывать их по итогам всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела. Без защиты публичных интересов в уголовном судопроизводстве нельзя с уверенностью говорить о наличии в данном государстве правосудия, в котором полноценно реализуется судебная власть.
В современных условиях возникает необходимость в теоретическом обосновании приоритетности публичного начала в уголовном преследовании, являющемся движущей силой уголовного процесса, и построении такой его системы, критерием эффективности которой в полной мере могла бы стать не столько мера соотношения цели с фактически полученным результатом , сколько сама процедура, приведшая к такому результату. Важным требованием к этой процедуре является баланс частных и публичных (общественных и государственных) интересов, категории которых не получили должной разработки в научной литературе.
Изложенное обусловило обращение к изучению богатого исторического опыта России и западных образцов уголовного правосудия. В работе рассматриваются труды теоретиков уголовного процесса конца XIX - начала XX века: Я.И. Баршева, С.И. Викторского, М.Ф. Владимирского-Буданова, М.В. Духов-ского, П.И. Люблинского, С.В. Познышева, И.А. Покровского, Н.Н. Розина, В.А. Случевского, Д.Г. Тальберга, Л.Я. Таубера, И.Я. Фойницкого, а также процессуалистов, занимавшихся сравнительным анализом систем уголовного правосудия различных стран: Ю.Г. Архипова, С.В. Боботова, У.К. Брайсона, Е. Быковой, Л.В. Головко, О. Гренковой, К.Ф. Гуценко, Е. Дементьевой, И.Ю. Жига-чева, В.А. Ковалева, Э.В. Лисневского, А.И. Лубенского, И.Б. Михайловской,
B.М. Николайчика, М. Нимеллера, М.А. Пешкова, Н.Н. Полянского, К. Сиатро, А.В. Смирнова, С. Теймана, Э. Трубициной, Р. Уолкера, Б.А. Филимонова,
C.Г. Чаадаева, Н.Ф. Чистякова и др.
Комплексный характер исследования предопределил также анализ смежных проблем общей теории права, уголовного права и философии, что невозможно без обращения к работам М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.С. Ахиезера, С.Н. Братуся, Г.В.Ф. Гегеля, Т. Гоббса, С.Г. Келиной, Б.А. Кистяковского,
2 Ларин A.M. К прогнозу развития советского уголовного процесса / Совершенствование законодательства о суде и правосудии. - М., 1985. - С.32-33.
В.А. Конева, О.Э. Лейста, М.К. Мамардашвили, Ш.Л. Монтескье, П.Е. Недбай-ло, B.C. Нерсесянца, Парсонса, Ю.Е. Пермякова, К.С. Пигрова, Платона, Р. Ред-лиха, Ж-Ж. Руссо, И.С. Самощенко, B.C. Соловьева, М.Х. Фарукшина и др.
Такой комплексный анализ уголовного преследования дал возможность не только в новом свете взглянуть на давно известные науке и практике проблемы, но и предложить основные подходы к их разрешению.
Перечисленные обстоятельства предопределяют актуальность и научную новизну диссертационного исследования.
Цель исследования: поиск и разработка научно обоснованного подхода к выявлению правовой сущности уголовного преследования как особого вида процессуальной деятельности и определению баланса частных и публичных интересов, реализуемых в уголовном судопроизводстве, а на этой основе - способов оптимизации соотношения публичности и диспозитивности в уголовном преследовании.
Задачи исследования:
1. Определить сущность и систему основных понятий, в которых выражается специфика уголовного преследования как уголовно-процессуальной функции и элемента системы уголовного процесса, и показать, как при осуществлении этой функции реализуются публичные и диспозитивные начала в правосудии по уголовным делам;
2. Вывести основные характеристики понятия "интерес", позволяющие разграничить частный и публичный интерес и смоделировать научно обоснованный подход к их балансу в уголовном преследовании;
3. Провести комплексный ретроспективный и сравнительно-правовой анализ уголовного преследования, реализации в нем частных и публичных интересов;
4. Раскрыть и исследовать роль, значение и конкретные элементы принципов публичности и диспозитивности, форму и пределы их реализации в обвинительной деятельности государственных органов и частных лиц по делам публичного, частно-публичного и частного обвинения;
5. Провести комплексный анализ литературы и действующего УПК в аспекте реализации частных и публичных интересов в обвинительной деятельности и наиболее точного закрепления в нем процессуального статуса субъектов уголовного преследования;
6. Выявить тенденции развития законодательства и судебной практики, имеющие значение для разработки концепции системы уголовного преследования;
Методологическую основу исследования составляют идеи социальной философии и философии права о сущности, назначении государства и права как публичных институтов и их роли в жизни человека и гражданина. В работе применены общенаучные положения диалектики о соотношении общего, частного и особенного, исторический метод, методы индуктивных и дедуктивных умозаключений, социологические методики. В целях комплексного анализа использованы методы сравнительного правоведения, логические и другие частно-научные методы познания.
Объект исследования: новое уголовно-процессуальное право России в разрезе положений, касающихся уголовного преследования, определяющих его социальную направленность, в том числе и с точки зрения баланса в нем частных и публичных интересов, и закрепляющих процессуальные статусы субъектов уголовного преследования, и практика его применения в деятельности государственных органов.
Предмет исследования: законодательные положения разных государств и разных исторических эпох и соответствующие им теоретические разработки, касающиеся содержания понятий "уголовное преследование" и "обвинение" и особенностей обвинительной деятельности по различным категориям дел, понятия "правовой интерес" и его дифференциации на частный и публичный, вариантов сочетания публичности и диспозитивности, в том числе и совмещении их с состязательностью, особенностей их проявления в деятельности различных субъектов уголовного преследования по действующему российскому и зарубежному уголовно-процессуальному законодательству.
Законодательной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, действующее процессуальное законодательство: Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы России, а также Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и федеральные законы. В работе нашли отражение соответствующие постановления Конституционного Суда Российской Федерации и разъяснения высших судебных органов СССР, РСФСР и России.
В работе получили освещение и сравнение уголовно-процессуальные нормы памятников истории права России с древних времен и до Уголовно-процессуальных кодексов РСФСР 1923 и 1960 годов. Кроме того, сравнение современных национальных систем уголовного процесса потребовало обращения к уголовно-процессуальному законодательству зарубежных стран и международно-правовым актам.
Эмпирическая основа исследования состоит из результатов программированного изучения 205 уголовных дел, рассмотренных федеральными судами районов города Самары по первой инстанции в 2002-2003 годах, и социологического опроса 200 практических работников. В работе использованы опубликованная судебная практика по конкретным делам высших судебных органов СССР, РСФСР и Российской Федерации и данные Судебного департамента при Верховном Суде России по Самарской области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в период действия нового уголовно-процессуального законодательства России на монографическом уровне представлено развернутое обоснование необходимости восстановления принципа публичности производства по уголовному делу и связанного с ним требования о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела. Новизна работы определяется оригинальностью исследовательских подходов: соотношение публичных и диспо-зитивных начал в уголовном процессе анализируются на основе теории уголовного иска путем сопоставления его с иском гражданским в ретроспективном и сравнительно-правовом аспектах.
В соответствии с результатами проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Обоснована идея о том, что публичность производства по уголовному делу остается принципом современного российского уголовного судопроизводства, не противоречит ни принципу состязательности, ни каким-либо иным принципам, занимает собственное место в их системе, обеспечивая реализацию всех остальных принципов и, прежде всего, - принципа законности.
2. Предложено законодательное определение принципа публичности, которым должна быть дополнена Глава 2 УПК в виде специальной статьи "Публичность производства по уголовному делу", в которой определяются обязанности органов уголовного преследования при наличии законных оснований возбудить уголовное дело и обеспечить всестороннее, полное и объективное исследование его обстоятельств.
3. Доказано, что с принципом публичности неразрывно связаны требования всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств уголовного дела и активной доказательственной деятельности всех субъектов, представляющих в уголовном процессе государство и принимающих от его имени юридически значимые властные решения, в том числе и суда, который обязан сформировать и обосновать собственную правовую позицию по этому делу. Принцип публичности процесса определяет необходимость "прозрачности" и проверяемости всех процедур, связанных с принятием любых властных решений по уголовному делу на любом этапе производства по нему, а также обеспечения возможности для всех заинтересованных лиц своевременного обжалования этих решений в судебном порядке.
4. На основе исторического и сравнительно-правового исследования показано, что соотношение публичного и диспозитивного начал в уголовном преследовании и в уголовном судопроизводстве в целом находится в прямой зависимости от политического режима в государстве; развитие уголовного процесса любого государства от частно-искового до публично-состязательного (со всеми промежуточными этапами) - это непрерывный поиск баланса между диспозитивным и публично-правовым началами. Гипертрофированное укрепление любого из этих начал за счет подавления другого в истории неизбежно влекло за собой снижение эффективности системы уголовной юстиции и необходимость ее реформирования. В современном российском уголовном процессе первоначально допущен заметный "перекос" в сторону диспозитивности, повлекший последовательное укрепление публичности производства во всех изменениях в УПК в период с апреля 2002 года по декабрь 2003 года.
5. Доказано, что демократизация уголовного судопроизводства обеспечивается не только и не столько расширением его диспозитивных начал, но, прежде всего, - укреплением публичного начала, реализация которого в законодательстве и на практике способна создать надежные гарантии для защиты не только публичных, но и частных интересов, прав и свобод человека и гражданина.
6. Высказаны новые аргументы в пользу теории уголовного иска, разработанной в период судебной реформы в России 19 века и вновь востребованной в современных условиях: обстоятельное сравнение частного гражданского иска и публичного уголовного иска позволяет найти приемлемые варианты решения многих актуальных проблем уголовного преследования, касающихся доказанности оснований обвинения, направляемого в суд, отказа от публичного обвинения в суде и защиты прав потерпевшего, возможности разных вариантов "мировых соглашений" и т.п. Показано, что современное гражданское процессуальное законодательство России при явном приоритете диспозитивного начала в нем менее радикально в ограничении публичного начала в сравнении с УПК 2001 года.
7. С позиций теории уголовного иска разработана теоретическая модель публичного обвинения, которое в материально-правовом смысле представляет собой предмет иска государства к гражданину, совершившему преступление, тогда как основания такого иска, предъявленного в суд, - это обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу (предмет доказывания, определенный в статье 73 УПК РФ), которые устанавливаются органами уголовного преследования с участием иных субъектов уголовно-процессуальной деятельности в досудебном производстве с последующим поддержанием уголовного иска в суде.
8. Показана условность употребления в уголовно-процессуальном законе и в теории термина "частный" в отношении интереса гражданина, обратившегося за защитой такого интереса к органам публичной власти в порядке уголовного судопроизводства. Обоснована идея об обязанности государства обеспечить содействие гражданину в доказывании оснований частного уголовного иска, если гражданин обратился с такой просьбой. Предложены новые подходы к определению критериев разграничения уголовных дел публичного, частно-публичного и частного обвинения, показано несовершенство имеющейся в действующем законодательстве системы таких критериев.
9. Высказаны новые аргументы в пользу укрепления публичных начал в досудебном производстве, в том числе: поддержана идея о принадлежности прокуратуры к органам исполнительной власти, что в уголовном процессе наиболее ярко выражается в осуществлении прокурором процессуального руководства предварительным расследованием; обоснована целесообразность отказа от процессуальной фигуры начальника следственного отдела, выполняющего неоправданную роль промежуточного звена между прокурором и следователем и тем фактически ограничивающего процессуальную самостоятельность следователя; аргументирована необходимость дальнейшего укрепления гарантий размежевания процессуальной и оперативно-розыскной деятельности, которая не является уголовным преследованием, поскольку осуществляется вне рамок уголовного процесса.
10. Сформированы и обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, направленные на установление и поддержание баланса между публичным и диспозитивным началом в современном российском уголовном процессе.
Практическая значимость исследования: сформулированные в диссертации предложения и выводы могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, в системе высшего юридического образования и повышения квалификации практических работников. Предложенные определения понятий и теоретическая модель соотношения частных и публичных интересов в правовой сфере могут быть использованы в качестве познавательного инструмента при исследовании других институтов уголовного процесса и других отраслей юридической науки.
Апробация результатов исследования: Основные результаты исследования обсуждались на научных конференциях преподавателей Самарского государственного университета (2001-2004г.г.), Межведомственной научно-практической конференции (г. Самара, Самарский юридический институт Минюста России, май 2002 года), Межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения прав участников процесса по новому Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации" (г. Самара, Самарский государственный университет, 18-19 декабря 2002 года). Диссертация обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Самарского государственного университета. Основные положения диссертации использовались автором в преподавании курса уголовно-процессуального права в Самарской гуманитарной академии.
Основные положения диссертации отражены в 5 статьях.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения и списка использованных нормативных и монографических источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Шманатова, Валентина Евгеньевна, Самара
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования сформулируем предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства России, направленные на обеспечение оптимального сочетания публичных и диспози-тивных начал в уголовном преследовании, а значит, и в уголовном судопроизводстве в целом:
1. Целесообразно дополнить Главу 2 "Принципы уголовного судопроизводства" статьей 151 "Публичность производства по уголовному делу" следующего содержания:
1. Органы уголовного преследования действуют от имени государства в интересах частных лиц и всего общества.
2. Должностное лицо органа дознания, дознаватель, следователь и прокурор в каждом случае при обнаружении признаков преступления в пределах своей компетенции возбуждают уголовное дело и незамедлительно принимают все меры для закрепления следов преступления.
3. Перечисленные в части 2 настоящей статьи должностные лица обязаны оказать содействие физическим и юридическим лицам, обратившимся к ним для защиты своих частных интересов, и принять меры к возмещению вреда, причиненного запрещенным уголовным законом деянием.
4. Должностное лицо органа дознания, дознаватель, следователь и прокурор не вправе перелагать обязанность доказывания на обвиняемого и других частных лиц.".
2. Процедуру отказа государственного обвинителя от обвинения необходимо изменить, распространив на нее требования, предъявляемые гражданским процессуальным законодательством к процедуре отказа от гражданского иска.
В связи с этим предложена новая редакция пункта 7 статьи 246 УПК:
Если в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель придет к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, то он отказывается от обвинения и излагает суду фактические основания и мотивы отказа, которые исследуются в судебном заседании с участием сторон. Полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, если это не противоречит закону и не нарушает права участников процесса и иных лиц.
В противном случае и при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя или представителя суд рассматривает дело по существу. При отсутствии ходатайства перечисленных лиц суд на основании имеющихся в деле доказательств вправе вынести приговор по существу.".
3. Целесообразно, во-первых, отказаться от частно-публичного обвинения как самостоятельного вида обвинения, а во-вторых, признать данным критерием тесную связь преступлений с личностью, ее личными неимущественными правами (честью, достоинством, деловой репутацией) и особенностями восприятия данным лицом. С учетом данного критерия сформирован перечень преступлений частного обвинения.
4. Предлагается изменить процедуру производства по делам частного обвинения, предоставив потерпевшему по уголовным делам частного обвинения право обращаться не только в суд, но и к прокурору с заявлением, отвечающим требованиям частной жалобы (статьи 317-318 УПК) и содержащим просьбу произвести предварительное расследование (или оказать помощь в собирании доказательств - по выбору заявителя) с пояснением причин такого обращения.
5. На уголовное судопроизводство должно быть распространено известное современному российскому гражданскому и арбитражному процессу правило об утверждении мирового соглашения обвиняемого с потерпевшим только в том случае, если такое соглашение не противоречит закону и не нарушает прав иных лиц.
6. Главу 40 "Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением" необходимо дополнить нормой, аналогичной статье 446 УПК РСФСР, которая создаст дополнительные гарантии против злоупотребления правом государственными органами и гарантии реализации частными лицами своих законных интересов.
7. Целесообразно отказаться от самостоятельной процессуальной фигуры начальника следственного отдела как субъекта, существенно ограничивающего процессуальную самостоятельность следователя.
8. Предлагается дополнить часть 3 статьи 125 УПК вторым предложением:
В судебном заседании допускается участие на стороне прокурора следователя или дознавателя, чьи действия или решения обжалуются". Важно отметить, что опрос судей показал востребованность подобных изменений (68 %).
9. Критерии оценки деятельности правоохранительных органов на досудебных и судебных этапах судопроизводства необходимо изменить, сместив акцент с количественных показателей в сторону качества уголовного преследования.
10. Целесообразно предусмотреть как условие прекращения уголовного дела или уголовного преследования согласие обвиняемого (подозреваемого), как это было закреплено в статьях 5-8 УПК РСФСР.
11. В законе должна быть закреплена обязанность органов уголовного преследования сформулировать в итоговых актах предварительного расследования (обвинительном заключении или обвинительном акте) обращенное к суду требование о мере наказания, предлагаемой для обвиняемого.
12. Предлагается ввести в законодательство о прокуратуре нормы, обязывающей заместителей или помощников прокурора, а также дознавателей или следователей в случае поддержания ими государственного обвинения согласовывать свое решение об отказе от обвинения или изменении обвинения у соответствующего прокурора района, города и т.д. При этом решение должно представляться в суд в письменной форме, утвержденное этим прокурором.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Публичное начало как основа уголовного преследования в уголовном процессе Российской Федерации»
На правах рукописи
Шманатова Валентина Евгеньевна
ПУБЛИЧНОЕ НАЧАЛО КАК ОСНОВА УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Г
Самара - 2004
Работа выполнена в Самарском государственном университете.
Научный руководитель доктор юридических наук, доцент
Александр Алексеевич Тарасов Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Инга Борисовна Михайловская
кандидат юридических наук, доцент Владимир Олегович Белоносов
Ведущая организация: Томский государственный университет
Защита состоится ¡£3' ноября 2004 года в ¿г часов на заседании диссертационного совета К 212.218.03 при Самарском государственном университете по адресу: 443011, город Самара, улица Академика Павлова, дом 1, зал заседаний совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета.
Автореферат разослан октября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук
А.Г. Безверхов
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Начавшийся в 90-х годах XX века процесс демократизации и гуманизации уголовного процесса вызвал обострение научных дискуссий, касающихся роли и назначения государства в обществе, его взаимоотношений с гражданским обществом и места в этих отношениях гражданина. Провозглашение Российской Федерации правовым демократическим государством (статья 1 Конституции Российской Федерации) с неизбежностью влечет признание в гражданине равноправного с таким государством субъекта в тех отношениях, которые всегда считались сугубо государственными и не допускали вмешательства частных лиц. В сфере уголовного процесса, который обоснованно считают "индикатором политического и экономического устройства общества"1, а значит - и показателем отношения государства к своим гражданам, это выразилось прежде всего в вопросе о соотношении частных и публичных начал, во взаимосвязи и взаимопроникновении реализуемых здесь частных и публичных интересов.
Публичный характер уголовного преследования, как и всего уголовного процесса, в советский период российской истории сводился к деятельности государственных органов по защите всеобъемлющего государственного интереса, который было принято отождествлять с интересом всего общества. Вся система уголовного преследования была традиционно сориентирована на преимущественную защиту интересов государства. Участие частных лиц в уголовном процессе признавалось необходимым постольку, поскольку эти лица способствовали защите публичного интереса. В этих условиях задачи уголовного судопроизводства в статье 2 УПК РСФСР логично определялись исключительно как задачи уголовного преследования.
В литературе понятия "уголовное преследование", "обвинение", "публичность" и смежные с ними исследовались достаточно детально в работах таких видных теоретиков уголовного процесса, как В.Н. Бояринцев, И.М. Гальперин, К.Ф. Гуценко, П.М. Давыдов, Т.Н. Добровольская, СИ. Катькало, А.С. Кобли-ков, Л.Д. Кокорев, A.M. Ларин, В.З. Лукашевич, П.А. Лупинская, И.Л. Петру-хин, Н.Н. Полянский, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, В.Н. Шпилев, С.А. Шейфер, П.С. Элькинд, М.Л. Якуб и других.
Судебная реформа потребовала переосмысления многих общепринятых институтов и аксиом и поиска новых правовых схем взаимоотношений между публичными и частными субъектами уголовного процесса в соответствии с его новым назначением. Содержание судебной реформы и ее основные направления во многом определялись потребностями такого поиска, нацеленного на масштабную интеграцию России в мировое сообщество и восприятие ею самых передовых образцов юридической практики.
По мере реализации судебной реформы выяснилось, что коренное преобразование отечественного уголовного правосудия не приемлет механической пересадки чужих его образцов на российскую почву, и уж тем более - не может
быть основано на одном лишь отрицании опыта советской эпохи. Так, расширение диспозитивного начала в уголовном процессе (традиционно относившемся к публичным отраслям права), бесспорно, играющее важнейшую роль в его демократизации, не может быть безграничным и не должно влечь полного отказа от принципа публичности, входящего в число необходимых средств достижения цели данной отрасли права и правоприменительной деятельности. Отказ от публичности уголовного преследования не только не способствует демократизации правосудия, но, напротив, таит в себе угрозу ослабления гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина. В правовой конструкции такого (непубличного) уголовного преследования уже нет требований действовать в публичных (а не в ведомственных) интересах, нет здесь и активной правоприменительной деятельности государственных органов. Публичные интересы априорно предполагают способствование защите прав вовлеченных в сферу борьбы с преступностью частных лиц и возмещение им причиненного вреда, то есть в полной мере соответствует современному назначению уголовного судопроизводства (статья 6 УПК Российской Федерации). Защита публичных интересов всегда связана с необходимостью мотивировать принимаемые решения, обосновывать их по итогам всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела. Без защиты публичных интересов в уголовном судопроизводстве нельзя с уверенностью говорить о наличии в данном государстве правосудия, в котором полноценно реализуется судебная власть.
В современных условиях возникает необходимость в теоретическом обосновании приоритетности публичного начала в уголовном преследовании, являющемся движущей силой уголовного процесса, и построении такой его системы, критерием эффективности которой в полной мере могла бы стать не столько мера соотношения цели с фактически полученным результатом , сколько сама процедура, приведшая к такому результату. Важным требованием к этой процедуре является баланс частных и публичных (общественных и государственных) интересов, категории которых не получили должной разработки в научной литературе.
Изложенное обусловило обращение к изучению богатого исторического опыта России и западных образцов уголовного правосудия. В работе рассматриваются труды теоретиков уголовного процесса конца XIX - начала XX века: Я.И. Баршева, СИ. Викторского, М.Ф. Владимирского-Буданова, М.В. Духов-ского, П.И. Люблинского, СВ. Познышева, И.А. Покровского, Н.Н. Розина, В.А. Случевского, Д.Г. Тальберга, Л.Я. Таубера, И.Я. Фойницкого, а также процессуалистов, занимавшихся сравнительным анализом систем уголовного правосудия различных стран: Ю.Г. Архипова, СВ. Боботова, У.К. Брайсона, Е. Быковой, Л.В. Головко, О. Гренковой, К.Ф. Гуценко, Е. Дементьевой, И.Ю. Жига-чева, В.А. Ковалева, Э.В. Лисневского, А.И. Лубенского, И.Б. Михайловской, В.М. Николайчика, М. Нимеллера, М.А. Пешкова, Н.Н. Полянского, К. Сиатро,
1 Ларин Д,М. К прогнозу развития советского уголовного процесса / Совершенствование законодательства о суде и правосудии. - М., 1985. - С.32-33.
A.В. Смирнова, С. Теймана, Э. Трубициной, Р. Уолкера, Б.А. Филимонова, С.Г. Чаадаева, Н.Ф. Чистякова и др.
Комплексный характер исследования предопределил также анализ смежных проблем общей теории права, уголовного права и философии, что невозможно без обращения к работам М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, А.С. Ахиезе-ра, С.Н. Братуся, Г.В.Ф. Гегеля, Т. Гоббса, С.Г. Келиной, Б.А. Кистяковского,
B.А. Конева, О.Э. Лейста, М.К. Мамардашвили, Ш.Л. Монтескье, П.Е. Недбай-ло, B.C. Нерсесянца, Парсонса, Ю.Е. Пермякова, К.С. Пигрова, Платона, Р. Ред-лиха, Ж-Ж. Руссо, И.С. Самощенко, B.C. Соловьева, М.Х. Фарукшина и др.
Такой комплексный анализ уголовного преследования дал возможность не только в новом свете взглянуть на давно известные науке и практике проблемы, но и предложить основные подходы к их разрешению.
Перечисленные обстоятельства предопределяют актуальность и научную новизну диссертационного исследования.
Цель исследования; поиск и разработка научно обоснованного подхода к выявлению правовой сущности уголовного преследования как особого вида процессуальной деятельности и определению баланса частных и публичных интересов, реализуемых в уголовном судопроизводстве, а на этой основе - способов оптимизации соотношения публичности и диспозитивности в уголовном преследовании.
Задачи исследования:
1. Определить сущность и систему основных понятий, в которых выражается специфика уголовного преследования как уголовно-процессуальной функции и элемента системы уголовного процесса, и показать, как при осуществлении этой функции реализуются публичные и диспозитивные начала в правосудии по уголовным делам;
2. Вывести основные характеристики понятия "интерес", позволяющие разграничить частный и публичный интерес и смоделировать научно обоснованный подход к их балансу в уголовном преследовании;
3. Провести комплексный ретроспективный и сравнительно-правовой анализ уголовного преследования, реализации в нем частных и публичных интересов;
4. Раскрыть и исследовать роль, значение и конкретные элементы принципов публичности и диспозитивности, форму и пределы их реализации в обвинительной деятельности государственных органов и частных лиц по делам публичного, частно-публичного и частного обвинения;
5. Провести комплексный анализ литературы и действующего УПК РФ в аспекте реализации частных и публичных интересов в обвинительной деятельности и наиболее точного закрепления в нем процессуального статуса субъектов уголовного преследования;
6. Выявить тенденции развития законодательства и судебной практики, имеющие значение для разработки концепции системы уголовного преследования;
Методологическую основу исследования составляют идеи социальной философии и философии права о сущности, назначении государства и права как публичных институтов и их роли в жизни человека и гражданина. В работе применены общенаучные положения диалектики о соотношении общего, частного и особенного, исторический метод, методы индуктивных и дедуктивных умозаключений, социологические методики. В целях комплексного анализа использованы методы сравнительного правоведения, логические и другие частно-научные методы познания.
Объект исследования: новое уголовно-процессуальное право России в разрезе положений, касающихся уголовного преследования, определяющих его социальную направленность, в том числе и с точки зрения баланса в нем частных и публичных интересов, и закрепляющих процессуальные статусы субъектов уголовного преследования, и практика его применения в деятельности государственных органов.
Предмет исследования; законодательные положения разных государств и разных исторических эпох и соответствующие им теоретические разработки, касающиеся содержания понятий "уголовное преследование" и "обвинение" и особенностей обвинительной деятельности по различным категориям дел, понятия "правовой интерес" и его дифференциации на частный и публичный, вариантов сочетания публичности и диспозитивности, в том числе и совмещении их с состязательностью, особенностей их проявления в деятельности различных субъектов уголовного преследования по действующему российскому и зарубежному уголовно-процессуальному законодательству.
Законодательной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, действующее процессуальное законодательство: Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный и Арбитражный процессуальный кодексы России, а также Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и федеральные законы. В работе нашли отражение соответствующие постановления Конституционного Суда Российской Федерации и разъяснения высших судебных органов СССР, РСФСР и России.
В работе получили освещение и сравнение уголовно-процессуальные нормы памятников истории права России с древних времен и до Уголовно-процессуальных кодексов РСФСР 1923 и 1960 годов. Кроме того, сравнение современных национальных систем уголовного процесса потребовало обращения к уголовно-процессуальному законодательству зарубежных стран и международно-правовым актам.
Эмпирическая основа исследования состоит из результатов программированного изучения 205 уголовных дел, рассмотренных федеральными судами районов города Самары по первой инстанции в 2002-2003 годах, и социологического опроса 200 практических работников. В работе использованы опубликованная судебная практика по конкретным делам высших судебных ор-
ганов СССР, РСФСР и Российской Федерации и данные Судебного департамента при Верховном Суде России по Самарской области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в период действия нового уголовно-процессуального законодательства России на монографическом уровне представлено развернутое обоснование необходимости восстановления принципа публичности производства по уголовному делу и связанного с ним требования о всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела. Новизна работы определяется оригинальностью исследовательских подходов: соотношение публичных и дис-позитивных начал в уголовном процессе анализируются на основе теории уголовного иска путем сопоставления его с иском гражданским в ретроспективном и сравнительно-правовом аспектах.
В соответствии с результатами проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Обоснована идея о том, что публичность производства по уголовному делу остается принципом современного российского уголовного судопроизводства, не противоречит ни принципу состязательности, ни каким-либо иным принципам, занимает собственное место в их системе, обеспечивая реализацию всех остальных принципов и, прежде всего, - принципа законности.
2. Предложено законодательное определение принципа публичности, которым должна быть дополнена Глава 2 УПК РФ в виде специальной, отатьи "Публичность производства по уголовному делу", в которой определяются обязанности органов уголовного преследования при наличии законных оснований возбудить уголовное дело и обеспечить всестороннее, полное и объективное исследование его обстоятельств.
3. Доказано, что с принципом публичности неразрывно связаны требования всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств уголовного дела и активной доказательственной деятельности всех субъектов, представляющих в уголовном процессе государство и принимающих от его имени юридически значимые властные решения, в том числе и суда, который обязан сформировать и обосновать собственную правовую позицию по этому делу. Принцип публичности процесса определяет необходимость "прозрачности" и проверяемости всех процедур, связанных с принятием любых властных решений по уголовному делу на любом этапе производства по нему, а также обеспечения возможности для всех заинтересованных лиц своевременного обжалования этих решений в судебном порядке.
4. На основе исторического и сравнительно-правового исследования показано, что соотношение публичного и диспозитивного начал в уголовном преследовании и в уголовном судопроизводстве в целом находится в прямой зависимости от политического режима в государстве; развитие уголовного процесса любого государства от частно-искового до публично-состязательного (со всеми промежуточными этапами) - это непрерывный поиск баланса между диапозитивным и публично-правовым началами. Гипертрофированное укрепление любого из этих начал за счет подавления другого в истории неизбежно влекло за
собой снижение эффективности системы уголовной юстиции и необходимость ее реформирования. В современном российском уголовном процессе первоначально допущен заметный "перекос" в сторону диспозитивности, повлекший последовательное укрепление публичности производства во всех изменениях в УПК РФ в период с апреля 2002 года по декабрь 2003 года.
5. Доказано, что демократизация уголовного судопроизводства обеспечивается не только и не столько расширением его диспозитивных начал, но, прежде всего, - укреплением публичного начала, реализация которого в законодательстве и на практике способна создать надежные гарантии для защиты не только публичных, но и частных интересов, прав и свобод человека и гражданина.
6. Высказаны новые аргументы в пользу теории уголовного иска, разработанной в период судебной реформы в России 19 века и вновь востребованной в современных условиях: обстоятельное сравнение частного гражданского иска и публичного уголовного иска позволяет найти приемлемые варианты решения многих актуальных проблем уголовного преследования, касающихся доказанности оснований обвинения, направляемого в суд, отказа от публичного обвинения в суде и защиты прав потерпевшего, возможности разных вариантов "мировых соглашений" и т.п. Показано, что современное гражданское процессуальное законодательство России при явном приоритете диспозитивного начала в нем менее радикально в ограничении публичного начала в сравнении с УПК РФ 2001 года.
7. С позиций теории уголовного иска разработана теоретическая модель публичного обвинения, которое в материально-правовом смысле представляет собой предмет иска государства к гражданину, совершившему преступление, тогда как основания такого иска, предъявленного в суд, - это обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу (предмет доказывания, определенный в статье 73 УПК РФ), которые устанавливаются органами уголовного преследования с участием иных субъектов уголовно-процессуальной деятельности в досудебном производстве с последующим поддержанием уголовного иска в суде.
8. Показана условность употребления в уголовно-процессуальном законе и в теории термина "частный" в отношении интереса гражданина, обратившегося за защитой такого интереса к органам публичной власти в порядке уголовного судопроизводства. Обоснована идея об обязанности государства обеспечить содействие гражданину в доказывании оснований частного уголовного иска, если гражданин обратился с такой просьбой. Предложены новые подходы к определению критериев разграничения уголовных дел публичного, частно-публичного и частного обвинения, показано несовершенство имеющейся в действующем законодательстве системы таких критериев.
9. Высказаны новые аргументы в пользу укрепления публичных начал в досудебном производстве, в том числе: поддержана идея о принадлежности прокуратуры к органам исполнительной власти, что в уголовном процессе наиболее ярко выражается в осуществлении прокурором процессуального руководства предварительным расследованием; обоснована целесообразность отказа
от процессуальной фигуры начальника следственного отдела, выполняющего неоправданную роль промежуточного звена между прокурором и следователем и тем фактически ограничивающего процессуальную самостоятельность следователя; аргументирована необходимость дальнейшего укрепления гарантий размежевания процессуальной и оперативно-розыскной деятельности, которая не является уголовным преследованием, поскольку осуществляется вне рамок уголовного процесса.
10. Сформированы и обоснованы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, направленные на установление и поддержание баланса между публичным и диспозитивным началом в современном российском уголовном процессе.
Практическая значимость исследования; сформулированные в диссертации предложения и выводы могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности, в системе высшего юридического образования и повышения квалификации практических работников. Предложенные определения понятий и теоретическая модель соотношения частных и публичных интересов в правовой сфере могут быть использованы в качестве познавательного инструмента при исследовании других институтов уголовного процесса и других отраслей юридической науки.
Апробация результатов исследования: Основные результаты исследования обсуждались на научных конференциях преподавателей Самарского государственного университета (2001-2004г.г.), Межведомственной научно-практической конференции (г. Самара, Самарский юридический институт Минюста России, май 2002 года), Межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения прав участников процесса по новому Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации" (г. Самара, Самарский государственный университет, 18-19 декабря 2002 года). Диссертация обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Самарского государственного университета. Основные положения диссертации использовались автором в преподавании курса уголовно-процессуального права в Самарской гуманитарной академии.
Основные положения диссертации отражены в 5 статьях.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения и списка использованных нормативных и монографических источников.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, методологическая и эмпирическая основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава "Процессуальная функция уголовного преследования в состязательном уголовном судопроизводстве: теоретический, исторический и сравнительно-правовой аспекты" состоит из трех параграфов.
В первом параграфе "Функция уголовного преследования как процессуальная деятельность, направленная на защиту публичных и частных законных интересов" анализируются уголовное преследование и обвинение как понятия, в которых наиболее рельефно проявляется соотношение публичного и диспозитивного начал уголовного судопроизводства. Несмотря на то, что исследованию данных категорий уделено достаточно внимания в советской и современной литературе, многие вопросы остаются спорными, а взаимосвязь этих понятий - не может оцениваться однозначно. Положения нового УПК РФ (например, пункты 22, 47 и 55 статьи 5, статьи 15, 20, Глава 6 и т.д.) не только не устранили оснований для дискуссий, но во многом даже способствовали их обострению. Соотношение категорий "уголовное преследование" и "обвинение" рассматривается диссертантом в рамках учения об уголовно-процессуальных функциях в двух аспектах: с точки зрения особенностей реализуемого в названной функции правового интереса и с позиций теории уголовного иска, разработанной юристами прошлого и приобретшей современное звучание в период судебной реформы конца XX - начала XXI века.
Анализ уголовного преследования с помощью основных составляющих элементов понятия "уголовно-процессуальная функция" позволил выделить следующие характерные черты этой функции:
1. Уголовное преследование не может отождествляться со всем уголовным судопроизводством, но играет в нем инициирующую роль, которую нельзя сводить и к отдельным процессуальным действиям и решениям. Между уголовным преследованием, защитой и разрешением дела (правосудием) должно установиться "гармоническое и неразрывное единство": защита возможна только против уголовного преследования (обвинения или подозрения), а разрешение дела возможно только в случае инициирования его в рамках уголовного преследования. Такое единство возможно лишь в рамках состязательного уголовного процесса.
2. Уголовное преследование реализуется только через уголовно-процессуальную деятельность и только в рамках правоотношений. Из обвинительной деятельности исключаются различные непроцессуальные действия участников (прежде всего, - оперативно-розыскные мероприятия).
3. Применение государственного принуждения, которое нередко сопровождает уголовное преследование, нельзя считать особенностью именно этой функции, так как оно свойственно уголовному процессу в целом. Поэтому отнесение исключительно к уголовному преследованию мер пресечения, как иногда предлагается в литературе, необоснованно.
4. Ключевой характеристикой уголовного преследования как процессуальной функции является его специфическая направленность, которая находит свое выражение в реализуемом и защищаемом интересе. В диссертации анализируются варианты употребления в УПК РФ слов "интерес" и "заинтересованность", на основе которых и с учетом разработок психологии предлагается сле-
дующее определение: интерес в уголовном процессе представляет собой социально обусловленную направленность (сосредоточенность) субъекта на обвинение как предмет его активной деятельности.
Диссертант рассматривает особенности частного и публичного (общественного и государственного) интересов. Особенность частного интереса, реализуемого в уголовном процессе, заключается в том, что процессуальная форма его реализации придает ему статус публичного (общественного) интереса. Поэтому государство обязано максимально учитывать частные интересы граждан, ограничивая свое вмешательство в частную жизнь сферой только публичных интересов. В силу этого уголовное преследование есть всегда публичная процессуальная деятельность субъекта по доказыванию обвинения, выступающая как форма уголовного преследования в отношении конкретного лица.
Сравнительный анализ уголовного и гражданского исков позволяет выделить характерные признаки обвинения и наиболее полно рассмотреть его в двух аспектах (материальном - как требование, заявляемое в суде, и процессуальном - как обвинительная деятельность, направленная на обоснование, предъявление и поддержание этого требования). Главной характеристикой уголовного иска является то, что в подавляющем большинстве случаев его истцом ввиду публичности выступает государство. Для государственных органов предъявление обвинения является обязанностью перед государством.
Параграф завершается авторским определением понятия "уголовное преследование". Уголовное преследование представляет собой одно из основных направлений уголовно-процессуальной деятельности, осуществляемое следователем, начальником следственного отдела, органом дознания, дознавателем, прокурором, потерпевшим, его законным представителем и представителем, частным обвинителем и состоящее в привлечении в установленном законом порядке и на основании всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела к уголовной ответственности виновного в совершении преступления при одновременном соблюдении прав и законных интересов участвующих в уголовном процессе физических (юридических) лиц в целях формулирования, обоснования, проверки и предъявления обвинения от имени государства на досудебных стадиях и последующего его поддержания и обеспечения воспроизведения в обвинительном приговоре суда на судебных стадиях процесса.
Во втором параграфе "Процессуальная функция уголовного преследования в истории российского уголовного судопроизводства" исследуется, как в тот или иной период отечественной истории учитывались частные и публичные интересы в уголовном преследовании, а также анализируются причины и условия, которые оказывают влияния на соотношение (баланс или "перекос") в нем диспозитивных и публичных начал. На конкретных примерах демонстрируется, что чрезмерное усиление одного из начал за счет ущемления другого неизбежно влечет за собой снижение эффективности системы уголовного судопроизводства и необходимость ее реформирования.
В "древнее" время частный интерес имел большое значение для общины и воспринимался ею как интерес общины и рода. Важным считалось соблюде-
ние как частными лицами, так и общиной неписаных правил и обычаев. Примирение могло иметь место в любой момент рассмотрения дела. Государство еще никак не участвовало в процессе. Однако по мере укрепления государственной власти ее вторжение в уголовное преследование стало более ярко проявляться. Ретроспективный анализ уголовного преследования осуществляется по следующим основным параметрам: а) наличие писаного права, б) наличие специальных государственных органов, в) степень вмешательства государства в жизнь общества, г) степень участия физических лиц в осуществлении уголовного преследования.
К XIII веку в русском уголовном процессе уже обозначились два самостоятельных и одновременно действующих истца: частное лицо и государство. Государство стремилось поднять авторитет своих законов над обычаями и другими источниками права и обеспечить их неукоснительное соблюдение. Оно вмешивалось в установление отношений между сторонами, контролировало применение к обидчику принуждения. Были созданы особые государственные органы, усмотрение которых практически не было ограничено.
В XVII веке уголовное преследование превратилось в сугубо государственную деятельность. Целью уголовного преследования было наказание каждого лица, совершившего преступление. Окончательное закрепление такая модель уголовного преследования получила в период царствования Петра I. В сильном монархическом государстве свободная воля и частные интересы граждан отвергаются, что сопровождается отказом от процессуальной формы разрешения правового конфликта между государством и частными лицами.
Наиболее демократичной формой судопроизводства является уголовный процесс после реформы 1864 года. Государство пыталось найти такую форму производства, которая бы позволила не только реализовывать одновременно частные и публичные интересы, но и активизировать все общество на защиту публичного интереса. Была создана разветвленная система государственных органов, через которых государство имело возможность контролировать реализацию его интереса. В законодательстве стали дифференцироваться материальные и процессуальные нормы. Существенно увеличилась доля участия частных лиц в уголовном преследовании.
Однако в 20-х г.г. XX века уголовный процесс России вновь стал инквизиционным. Публичный интерес здесь приобрел форму гипертрофированного государственного интереса в таком его выражении, которое исключало не только защиту, но даже существование частного интереса рядом с ним. В УПК РСФСР 1923 года отсутствовало разделение процессуальных функций, поэтому уголовное преследование как таковое отсутствовало. Во многом такая конструкция отечественного уголовного судопроизводства сохранялась до конца 1980-х годов.
Одним из ориентиров проходящей в настоящее время в России судебной реформы согласно ее Концепции, разработанной в начале 1990-х годов, стало обеспечение приоритета частных интересов над публичными (в смысле - государственными). Принятый в 2001 году УПК РФ во многом отразил именно эту идею. Первая практика применения УПК РФ продемонстрировала ущербность
такого подхода, поэтому сначала в мае 2002 года, а затем уже в 2003 году (дважды - 4 июля и 8 декабря) были внесены существенные изменения, в целом направленные на укрепление публичного начала в уголовном процессе.
Параграф завершается выводом о том, что выбор законодателем того или иного варианта соотношения частных и публичных интересов находится в прямой зависимости от политического режима в государстве и его целей на данном этапе развития. Гипертрофированный публичный (государственный) интерес - непременный спутник диктаторского типа управления. Важным аспектом демократизации общественно-политической жизни общества является не только расширение диспозитивных начал, но и усиление публичного (общественного) начала. Это проявляется в стремлении государства максимально приблизить свои интересы к частным и общественным и обеспечить гражданам возможность самостоятельно их реализовывать и защищать.
В третьем параграфе "Уголовное преследование в современных национальных системах уголовного процесса" на основе сравнительно-правового исследования доказывается тезис о том, что движение к прогрессу и демократии в любой стране невозможно без максимального приближения публичного интереса к реальным нуждам конкретных людей.
В основу деятельности государственных органов в уголовном процессе стран с континентальной системой права положен отчетливо выраженный публично-государственный (официальный) интерес, с чем связано иерархическое построение правоохранительных органов. Права частных лиц на уголовное преследование существенно ограничены, конкретные правовые формы соотношения публичных и диспозитивных начал рассматриваются на примере уголовного процесса Франции и Германии.
Принципиально иной подход сформирован в странах англоамериканской (англо-саксонской) модели. Их судопроизводство состязательное и направлено на максимальный учет мнения частных лиц и общества. Основной процессуальной формой участия последних в уголовном преследовании является так называемое "общегражданское" обвинение. В соответствии с ней любому физическому (юридическому) лицу в целях защиты публичного (общественного, общенародного) интереса предоставляется право уголовного преследования и гарантируется возмещение понесенных в связи с этим расходов. Частные обвинители несут материальную ответственность в случае отказа от обвинения или его неподтверждения в суде. Во многих случаях государство в лице органов уголовного преследования осуществляет контроль за деятельностью частных лиц и вправе в любой момент вмешаться при условии, что частные лица либо не справляются с уголовным преследованием и защитой своих законных интересов, либо злоупотребляют своим правом. Важным элементом публичного интереса здесь признается императивная обязанность государства оказывать частным лицам и обществу содействие в защите публичного интереса.
Со ссылками на зарубежную и переводную литературу и опубликованную практику Верховного суда США доказывается, что судья заинтересован в установлении истины по делу, а государственные органы обвинения обязаны
доказать обвинение "beyond a reasonable doubt" (без благоразумных рассудительных сомнений).
Здесь формулируется вывод о том, что в современных развитых правовых системах обеих правовых семей при множестве кардинальных различий в процессуальной форме расширение диспозитивных начал никогда не влекло сокращения публичных. Ввиду этого усиление диспозитивных элементов в российском уголовном преследовании должно непременно сочетаться с сохранением публичного характера уголовного судопроизводства.
Вторая глава "Проблемы соотношения публичного, частного и субсидиарного обвинения в уголовном процессе России" состоит из трех параграфов.
В первом параграфе "Публичность, диспозитивность и состязательность в уголовном процессе современной России" исследуется проблема проявления в состязательном судопроизводстве принципа публичности и доказывается, что публичность продолжает оставаться принципом уголовного процесса, несмотря на отсутствие в Главе 2 УПК РФ "Принципы уголовного судопроизводства" особой статьи с соответствующим названием и содержанием.
На основе анализа литературы, посвященной проблемам развития системы принципов уголовного процесса и их связи с целями уголовного судопроизводства, а также законодательного определения их по УПК РСФСР 1960 года, делается вывод о том, что публичность в советский период понималась исключительно как выражение государственного (официального) начала в правосудии, что во многом определило решительный отказ от публичности процесса в период начала его реформирования.
Анализ философского содержания публичности (как проявления социальности) применительно к уголовному преследованию дает основания для вывода о том, что государственные органы и их должностные лица, с одной стороны, защищают публичные (не ведомственные или государственные в узкоаппаратном, чиновничьем смысле) интересы, а с другой, не подменяя сферу частного интереса, создают надлежащие условия участникам уголовного процесса для самостоятельного свободного распоряжения своими частными интересами и их защитой. Законные частные интересы, защищаемые в процессуальной форме, являются обязательной составной частью публичного интереса.
Принципом уголовного процесса современной России является публичность, в которой в диалектическом единстве представлены частные и публичные (общественные и государственные) интересы. В современных исследованиях верно подчеркивается, что диспозитивные начала выступают дополнительным элементом организации российского уголовного судопроизводства. В основе последних лежит самостоятельный выбор свободного гражданина конкретного варианта поведения из числа предоставленных государством вариантов.
В диссертации поддерживается и дополнительно аргументируется идея о том, что целью уголовного процесса является разрешение конфликта между личностью и государственной властью с наименьшими негативными последст-
виями для общества (И.Б. Михайловская). Такой конфликт возникает по поводу вмененного обвиняемому преступления между этим лицом и государством (публичный интерес), а также между ним и потерпевшим в отношении его требования о возмещении причиненного вреда (частный интерес). Выделяются два критерия оценки достижения цели уголовного процесса: 1) защита законных интересов участников уголовного процесса и утверждение общечеловеческих ценностей, 2) установление истины в отношении факта совершения преступного деяния конкретным лицом. Цель процесса можно считать достигнутой только тогда, когда достигается баланс между двумя названными стремлениями. В случае конфликта между ними приоритет должен отдаваться общечеловеческим ценностям, в которых выражен публичный интерес.
В данном контексте исследуется наиболее спорные в настоящее время процессуальные институты: отказ государственного обвинителя от обвинения (пункт 7 статьи 246 УПК РФ) и оглашение в суде ранее данных показаний (пункт 4 статьи 192, статьи 240, 276, 281 УПК РФ) и отмечается, что все связанные с ними законодательные изменения 2003 года, а также правовые позиции Верховного Суда и Конституционного Суда Российской Федерации направлены на укрепление публичных начал правосудия.
Параграф завершается предложением диссертанта внести в Главу 2 УПК РФ статью 15 "Публичность производства по уголовному делу" следующего содержания:
" 1. Органы уголовного преследования действуют от имени государства в интересах частных лиц и всего общества.
2. Должностное лицо органа дознания, дознаватель, следователь и прокурор в каждом случае при обнаружении признаков преступления в пределах своей компетенции возбуждают уголовное дело и незамедлительно принимают все меры для закрепления следов преступления.
3. Перечисленные в части 2 настоящей статьи должностные лица обязаны оказать содействие физическим и юридическим лицам, обратившимся к ним для защиты своих частных интересов и принять меры к возмещению вреда, причиненного запрещенным уголовным законом деянием.
4. Должностное лицо органа дознания, дознаватель, следователь и прокурор не вправе перелагать обязанность доказывания на обвиняемого и других частных лиц.".
Во втором параграфе " Критерии разграничения дел публичного, частно-публичного и частного обвинения" обосновывается идея, что уголовное преследование по уголовным делам частного обвинения является публичной деятельностью. Указывается, что выделение особенностей уголовного преследования по делам частного обвинения продиктовано поиском упрощенной формы судопроизводства. В современной литературе и трудах дореволюционных правоведов критерием выделения дел частного обвинения всегда считалась зависимость признания некоторых деяний преступлениями прямо от восприятия лицом, пострадавшим от этого деяния. Именно это лицо, а не правоохранительные органы, оценивает деяние как преступление. С учетом этого критерия анализируются нормы Уголовного кодекса Российской Федерации,
констатируются их несовершенство и предлагается авторский перечень преступлений, преследуемых в порядке частного обвинения. С этой точки зрения к ним целесообразно отнести уголовные дела о преступлениях, предусмотренных следующими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации: истязание (основной состав - часть 1 статьи 117); клевета (основной состав - часть 1 статьи 129); оскорбление (основной состав - часть 1 статьи 130); изнасилование (основной состав - часть 1 статьи 131); насильственные действия сексуального характера (основной состав - часть 1 статьи 132); понуждение к действиям сексуального характера (основной состав - часть 1 статьи 133); нарушение неприкосновенности частной жизни (основной состав - часть 1 статьи 137); нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (основной состав - часть 1 статьи 138); нарушение неприкосновенности жилища (статья 139); воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий (статья 148); разглашение тайны усыновления (удочерения) (статья 155); нарушение авторских и смежных прав (основной состав - часть 1 статьи 146, в части личных неимущественных прав, например, считать себя автором); нарушение изобретательских и патентных прав (основной состав - часть 1 статьи 147 в части личных неимущественных прав).
Вопреки широко распространенной в советской литературе и в среде практических работников позиции, согласно которой институт частного обвинения и отчасти институт частно-публичного обвинения есть проявление дис-позитивности процесса и сокращение его публичного начала обосновывается тезис о том, что частное обвинение - это способ защиты законных частных и публичных интересов одновременно (известный англо-американскому уголовному процессу случай "общегражданского обвинения") и доказывается обязанность государственных органов уголовного преследования оказывать помощь частному обвинителю в доказывании оснований частного уголовного иска.
В диссертации обосновывается целесообразность отказа от отдельного вида частно-публичного обвинения и внесения следующих изменений в процедуру производства по делам частного обвинения. Частный обвинитель должен иметь право обращаться не только в суд, но и к прокурору с заявлением. Это заявление должно отвечать требованиям частной жалобы (статьи 317-318 УПК РФ) и содержать просьбу произвести предварительное расследование (оказать помощь в собирании доказательств) с пояснением причин такого обращения. По результатам рассмотрения такого заявления прокурор в 3-дневный срок должен вынести решение о возбуждении уголовного дела или же об отказе с указанием мотивов последнего (по аналогии с положениями статей 144-145, 148 УПК РФ). В последнем случае за потерпевшим сохраняется право по его усмотрению обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела (статья 125) или непосредственно обратиться в суд с уголовным иском против лица, совершившего, по его мнению, преступление (статьи 317-318).
В диссертации рассматриваются условия и основания вмешательства общества и государства в частную жизнь граждан, связанного с возбуждением и производством по делам частного обвинения, и доказывается, что единственным оправданным основанием для вмешательства государства в частную
жизнь граждан является субъективная невозможность потерпевшего дать адекватную действительности оценку произошедшему или реализовать свое (субъективное) отношение к содеянному, как-то, нахождение в беспомощном или зависимом состоянии. Вопрос о наличии или отсутствии этих оснований должен решаться в каждом конкретном случае индивидуально.
Не менее важным аспектом вмешательства государства в производство по делам частного обвинения является его контроль за свободой распоряжения обвинением — возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон (статьи 20 и 25 УПК РФ). Анализ практики применения данного института по УПК РСФСР и новому УПК РФ обнаружил как позитивные, так и негативные стороны. На основе сопоставления с мировым соглашением по гражданским делам предложено ввести в уголовный процесс порядок утверждения примирения (соглашения сторон), аналогичный порядку утверждения мировых соглашений в гражданском и арбитражном процессах (статьи 39, 173 и 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Глава 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), исключив возможность противоречия этих соглашений закону, правам и интересам третьих лиц.
Диссертант со ссылкой на отечественное (статьи 86-88 и 344 УПК РФ, статьи 39,45 и 57 ГПК РФ) и зарубежное законодательство высказывает дополнительные аргументы в пользу того, что суд должен быть активным исследователем доказательств, ответственным перед частными лицами, гражданским обществом и государством за выносимое решение.
В третьем параграфе "Элементы диспозитивности по делам публичного обвинения" исследуется содержание понятия "диспозитивность" и предлагается авторское видение соотношения публичности и диспозитивности в уголовном преследовании по делам публичного обвинения.
По мнению диссертанта, диспозитивность в уголовном процессе есть правило поведения (норма закона), которое предоставляет участвующим в деле частным лицам альтернативу в выборе того или иного решения и возможность в своих интересах и по своему усмотрению распоряжаться предоставленными законом материальными правами и процессуальными средствами их защиты.
Диссертант подчеркивает, что о диспозитивности возможно говорить лишь применительно к субъективным правам только частных лиц. То, что является правом государственного органа и должностного лица, является одновременно и их обязанностью.
На основе анализа случаев проявления диспозитивности предлагаются законодательные изменения, направленные на расширение случаев оказания государством помощи частным при распоряжении ими диспозитивными правами: например, введение в УПК РФ специальной нормы, согласно которой отказ в удовлетворении их ходатайств о пополнении доказательственной базы (статья 159, пункт 7 статьи 234 УПК РФ) должен иметь место лишь в исключительных случаях, например, когда отсутствует объективная возможность в проведении следственных действий для установления заявленных участником обстоятельств.
Сравнительно-правовой анализ особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (Глава 40 УПК РФ) позволил доказать, что в данном случае отсутствует так называемая "сделка о признании вины" и выявить его противоречия с общим порядком судопроизводства и возможные негативные последствия его применения. Высказаны аргументы в пользу порядка, предусмотренного статьей 446 УПК РСФСР применительно к суду присяжных. Преимуществом данной нормы является наличие дополнительной гарантии против злоупотреблений со стороны органов предварительного расследования, его односторонности и необъективности: требование закона об отсутствии у судьи сомнений в виновности подсудимого в преступлении, в совершении которого он признался (ср. статью 314 УПК РФ и статью 446 УПК РСФСР). В пользу высказанных предложений свидетельствуют результаты изучения уголовных дел и проведенного опроса практических работников.
Третья глава "Процессуальный статус субъектов уголовного преследования по делам публичного обвинения" состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе "Понятие и классификация субъектов уголовного преследования по делам публичного обвинения" подчеркивается, что содержание уголовного преследования как процессуальной функции должно найти свое адекватное отражение в процессуальных статусах ее носителей, определяющих степень участия каждого субъекта в осуществлении уголовного преследования ограничена его статусом.
В диссертации формулируется авторское определение субъектов уголовного преследования по уголовным делам публичного обвинения. Ими являются участники уголовного процесса, деятельность которых направлена на формулирование и поддержание в суде обоснованного и мотивированного обвинения конкретного лица в совершении преступления.
Диссертант подразделяет названных субъектов в зависимости от отношения к осуществлению задач уголовного процесса и содержание их прав и обязанностей на две группы: 1) представители власти, ответственные за достижение задач уголовного процесса и осуществляющие от имени государства уголовное преследование; 2) частные лица: потерпевший, его законный представитель и представитель. Диссертант соглашается с авторами, считающими неоправданным отказ законодателя от третьей группы субъектов уголовного преследования - общественного обвинителя, в деятельности которого отчетливо выражен публичный (в смысле - общественный, неофициальный) интерес.
Второй параграф "Процессуальное руководство предварительным расследованием преступлений как форма уголовного преследования" посвящен анализу особенностей уголовного преследования, осуществляемого прокурором на стадии предварительного расследования. Диссертант отмечает, что вопрос о процессуальной функции прокурора в связи с принятием нового УПК РФ и внесением изменений в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" вновь приобрел дискуссионный характер. Его разрешение не-
возможно без анализа места и социальной роли прокуратуры в государственном механизме России.
Прокуратура остается особым правоохранительным органом, входящим в систему государственных органов исполнительной ветви власти. Вместе с тем, в рамках уголовного процесса прокурор реализует особого рода "обвинительную власть" (термин был широко распространен в дореволюционной литературе (В.К. Случевский, И.Я. Фойницкий и другие) и был вновь введен в научный оборот в начале современной судебной реформы (С.А. Шейфер, А.А. Тарасов и другие)). В диссертации подчеркивается, что "обвинительная власть" существует только в рамках уголовного процесса и не претендует на роль ветви государственной власти в конституционно-правовом смысле.
Уголовное преследование, осуществляемое прокурором на стадии предварительного расследования, состоит в процессуальном руководстве, то есть систематическом наблюдении за деятельностью следователя и дознавателя и принятии на его основе юридически значимых решений, направленных на достижение законных результатов досудебного производства. В предмет прокурорского надзора входят все процессуальные действия и решения следователя и дознавателя, включая дачу им согласия на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения (пункт 5 части 2 статьи 37 УПК РФ), и утверждение обвинительного заключения и обвинительного акта (статья 221 УПК РФ).
В общем виде задачами деятельности прокурора на предварительном расследовании являются, с одной стороны, обеспечение по каждому делу и каждому материалу своевременного и обоснованного правового решения, а с другой - его подготовка к поддержанию государственного обвинения в суде.
В диссертации проводится сравнительный анализ процессуальных статусов прокурора и начальника следственного отдела. Диссертант присоединяется к мнению авторов Концепции судебной реформы в Российской Федерации, которые предлагали отказаться от фигуры начальника следственного отдела как неоправданного промежуточного звена между следователем и прокурором, ограничивающего процессуальную самостоятельность следователя и способствующего рассредоточению ответственности обоих за ход и результаты расследования. Формулируется вывод о необходимости разработки такого механизма взаимоотношений между прокурором и следователем, который должен быть направлен на формирование единого сбалансированного обвинения по делу, подтвержденного необходимыми доказательствами и оцененного каждым ее "соавтором" самостоятельно по внутреннему убеждению. Обвинение должно превратиться из субъективного мнения следователя (дознавателя) или прокурора в объективную оценку совершенного лицом деяния, исходящую от государства.
В третьем параграфе "Полномочия следователя и дознавателя по осуществлению уголовного преследования" диссертант приходит к выводу, что между отдельными элементами процессуального статуса следователя и возложенной на него функцией уголовного преследования имеются противоречия.
Обосновывается идея, что следователь и дознаватель - самостоятельные субъекты уголовного преследования, ответственные за свои действия и решения.
Диссертант считает неоправданным устранение из действующего УПК РФ прямого указания на то, что следователь несет всю полноту ответственности за ход и результат расследования (в отличие от статьи 127 УПК РСФСР). В контексте исследования проблемы взаимоотношений следователя (дознавателя) с прокурором при возбуждении уголовного дела и рассмотрении жалоб и заявлений участников процесса на действия и решения следователя и дознавателя (статья 125 УПК РФ) отмечается, что новый УПК РФ не сохранил некоторые содержавшиеся в УПК РСФСР гарантии процессуальной самостоятельности следователя.
В контексте основных характеристик публичного состязательного судопроизводства рассматриваются итоговые акты предварительного расследования. Обвинительное заключение и обвинительный акт анализируются с позиций теории уголовного иска. В этом контексте постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, прекращении дела или прекращении уголовного преследования на стадии предварительного расследования должны рассматриваться как решения государства об отказе от предъявления иска с обязательным обоснованием такого решения. С этих позиций утверждается, что не только обвинительное заключение как публичный уголовный иск, но и решение об отказе от уголовного преследования должно мотивироваться со ссылками на доказательства. Изложение существа доказательств и их анализа есть проявление публичного характера решений и выражение открытого отчета государства и его органов перед частными лицами и обществом.
Предлагается в целях максимального учета интересов частных лиц и публичных субъектов предусмотреть среди обязательных условий прекращения уголовного дела и уголовного преследования согласие обвиняемого, как это было установлено в статьях 5-8 УПК РСФСР.
В диссертации рассматривается проблема взаимоотношений следователя с органами дознания и органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и подчеркивается необходимость усиления гарантий от смешения процессуальных и непроцессуальных форм собирания информации о преступлениях.
Диссертант поддерживает идею создания на федеральном уровне единого и независимого следственного комитета (аппарата), который не должен входить ни в одну из существующих систем органов исполнительной власти и должен осуществлять только процессуальную деятельность по расследованию преступлений.
В четвертом параграфе "Процессуальный статус государственного обвинителя в судебных стадиях уголовного процесса" исследуются спорные вопросы поддержания государственного обвинения в рамках состязательного судебного разбирательства.
Диссертант критикует процедуру рассмотрения ходатайства об исключении уже имеющихся доказательства (статья 234 УПК РФ) и указывает на ее не-
соответствие принципам законности (часть 4 статьи 7) и состязательности (статья 15), а также требованию непосредственности судебного заседания (статья 240). Она создает реальную возможность как для исключения "доброкачественных" доказательств, так и для оставления добытых с нарушением закона (при несогласии одной из сторон).
В диссертации анализируются и критикуются основные недостатки практики поддержания государственного обвинения в суде. Отдельно отмечается широко распространенная пассивность государственного обвинителя в состязательном судебном заседании, и рассматриваются высказанные в литературе предложения борьбы с этими недостатками. Диссертант считает необходимым изменение критериев оценки участия прокурора, переориентацию их с количественных показателей участия в судах на качественные, способствующие укреплению процессуальной самостоятельности государственного обвинителя.
Процессуальная самостоятельность государственного обвинителя исследуется применительно к двум узловым моментам уголовного преследования в этой стадии: отказ государственного обвинителя от обвинения в порядке части 7 статьи 246 УПК РФ и обжалование судебных решений в вышестоящие инстанции. В диссертации указывается на явное несоответствие между уголовно-процессуальным законодательством и законодательством о прокуратуре, исследуется русский дореформенный уголовный процесс и предлагаются варианты предотвращения и разрешения возможных разногласий между должностными лицами прокуратуры.
Уголовно-процессуальная специфика понятия "сторона" применительно к государственному обвинителю заключается в том, что прокурор является полномочным представителем государства как субъекта публичного уголовного иска, а его действия следует расценивать как действия самого государства.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования в виде предложенных диссертантом изменений и дополнений в действующее законодательство.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Шманатова В.Е. К вопросу о нормативности принципов уголовного процесса (в соавторстве с А.А.Тарасовым) // Вопросы судебной медицины и права: Сборник научных трудов / Под редакцией В.В. Сергеева, А.П. Ардашки-на, А. А. Тарасова. - Самара: СамГМУ, 2000. - С.90-93.
2. Шманатова В.Е. Методологическое значение принципов уголовного процесса // Вопросы судебной медицины и права: Сборник научных трудов / Под редакцией В.В. Сергеева, А.П. Ардашкина, В.В. Мудракова, А.А. Тарасова. - Самара: СамГМУ, 2001. - С.288-291.
3. Шманатова В.Е. Функция уголовного преследования: исторический аспект / Проблемы уголовно-исполнительной политики Российского государства на современном этапе: Материалы межведомственной научно-практической конференции (май 2002 г.) - Самара: Самарский юридический институт, 2002. -С.136-137.
4. Шманатова В.Е. К вопросу о понятии уголовно-процессуальной функции в контексте нового УПК РФ / Проблемы обеспечения прав участников процесса по новому Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции 18-19 декабря 2002 г., г. Самара / Под ред. С.А. Шейфера. - Самара: Самарский университет, 2003. - С.183-191.
5. Шманатова В.Е. О публичности и публичном интересе в уголовном процессе России / Новый Уголовно-процессуальный кодекс России в действии: Материалы круглого стола, 13 ноября 2003 г., Москва / Отв.ред. И.Ф. Демидов. - М.: ТК Велби, Проспект, 2004. - С.63-70.
Подписано в печать 11 октября 2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1095" 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП