Расследование и предупреждение корыстных убийствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тройнин, Виктор Ильич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. Мотивация как структурообразующий элемент методики J расследования убийств.

61. Преступная мотивация. Теоретические основы.

62. Взаимосвязь мотивации с другими элементами криминалистической характеристики корыстных убийств.

ГЛАВА2. Первоначальный этап расследования корыстных убийств.

61. Основания для выдвижения версий о корыстном мотиве убийства.

62. Следственные ситуации и основные направления первоначального этапа расследования.

ГЛАВАЗ. Особенности организации расследования и предупреждения отдельных видов корыстных убийств.

61. Особенности организации раскрытия и расследования убийств, совершаемых по найму.123 ^

62. Особенности организации раскрытия и расследования серийных корыстных убийств.

63. Особенности предупреждения отдельных видов корыстных убийств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование и предупреждение корыстных убийств"

Актуальность темы исследования. Преступность стала одной из важнейших проблем современного российского общества. В последние годы она приобрела новые качественные характеристики: усилилась ее организованность, вооруженность, жестокость и коррумпированность. Все чаще наблюдается сращивание общуеголовной преступности с экономической. На этом фоне резко увеличилось количество тяжких преступлений, в том числе убийств. Если в 1987 году в Российской Федерации было зарегистрировано 9199 умышленных убийств, в 1991 году - 16122, то в 1996 году - 29402, т. е в 3,2 раза больше1.

Особую тревогу вызывает увеличение убийств с отягчающими обстоятельствами. Количество последних выросло только за последние пять лет (1992-1996Г.г.) более чем в 2 раза. В структуре этих преступлений заметно уменьшается доля убийств, связанных с бытовыми межличностными конфликтами, и, наоборот, растет удельный вес корыстных убийств, о чем свидетельствуют данные статистики. Так, в период с 1991 по 1996 год число корыстных убийств увеличилось в Воронежской области в 2 раза, в Тамбовской и Белгородской областях - в 3 раза, в Курской области - в 5 раз. Среди разновидностей корыстных убийств все большее распространение получают убийства при разбое, в частности, убийства водителей и пассажиров транзитных автомобилей на автодорогах с целью похищения груза, автомобиля или его запасных частей, убийства по найму предпринимателей и банкиров, убийства в криминальных "разборках" по разделу сфер влияния, убийство одиноких граждан с целью завладения их

1 По данным ГИЦ МВД России недвижимостью, жилплощадью, земельными участком, автомобилем или иной дорогостоящей собственностью. Большинство этих преступлений совершается организованными группами с применением огнестрельного оружия или взрывчатых веществ и часто носят серийный характер. Они тщательно готовятся и маскируются, зачастую под несчастные случаи или самоубийства. В статистике органов внутренних дел потерпевшие от многих таких преступлений числятся без вести пропавшими, а сами преступления остаются латентными. Все это позволяет расценить убийства из корыстных побуждений в современном их проявлении как наиболее опасный вид профессиональной преступности.

Вместе с тем, правоохранительные органы не всегда располога-ют достаточными объективными сведениями о природе и мотивации конфликтов, приводящих к корыстным убийствам, закономерностях возникновения и развития преступных групп, совершающих эти преступления, криминалистическом "портрете" преступников и их жертв, что не позволяет принимать соответствующие упреждающие меры и эффективно противостоять преступности. Уголовная статистика свидетельствуют о низкой раскрываемости указанных преступлений. Например, из 463 совершенных на территории России убийств по найму, по данным МВД, к настоящему времени удалось раскрыть лишь 60.

Состояние раскрываемости корыстных убийств свидетельствует об отсутствии адекватного методического обеспечения борьбы с этими преступлениями, указывает на необходимость обобщения практики правоохранительных органов, выявления и разрешения возникающих в их деятельности по раскрытию расследованию и предупреждению указанной категории преступлений организационных, тактических и методических проблем.

Криминологические, уголовно-правовые и криминалистические аспекты борьбы с убийствами в целом достаточно широко освещены в специальной литературе. Однако методика расследования и предупреждения корыстных убийств, особенно новых их разновидностей, при всей несомненной теоретической и практической значимости проблемы остается еще неразработанной.

Указанные положения и обусловили выбор темы и направления нашего исследования. Настоящая работа является первым по-существу монографическим исследованием проблем методики расследования и предупреждения корыстных убийств, учитывающим современные реалии криминальной и правоохранительной практики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явились разработка теоретических положений, раскрывающих сущность корыстной мотивации убийств, выявление закономерностей преступной деятельности, направленной на совершение убийств по мотивам корысти, углубленное целенаправленное изучение судебно следственной практики, обоснование и формулирование на этой основе методических рекомендаций по расследованию и предупреждению корыстных убийств.

Данная цель предопределила постановку и решение следующих исследовательских задач: а) анализ современного состояния и тенденций развития корыстно-насильственной преступности, связанной с убийствами; б) анализ состояния разработки проблем корыстной мотивации в криминалистике и в других юридических науках на современном этапе исследований с позиций направленности диссертационной работы; в) конструирование криминалистической классификации и характеристики корыстных убийств; г) выявление закономерных связей мотивации с другими элементами криминалистической характеристики корыстных убийств; д) разработка принципов распознавания в ходе расследования признаков корысти для выдвижения обоснованных версий о мотивах убийства; е) определение основных направлений первоначального этапа расследования корыстных убийств в разрезе возможных следственных ситуаций; ж) разработка рекомендаций по расследованию и предупреждению отдельных разновидностей корыстных убийств.

Методология и методы исследования.

В ходе исследования анализировались уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, законы и подзаконные акты регулирующие деятельность правоохранительных органов и отдельных их служб, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ, а также опубликованная следственная и судебная практика.

При написании диссертации были изучены относящиеся к теме исследования работы криминалистов, криминологов, специалистов в области уголовного права и процесса, психологов и философов. Теоретической базой при рассмотрении вопросов, связанных с темой исследования, явились труды известных отечественных криминалистов, криминологов и процессуалистов, таких как Г.А.Аванесов, Ю.М.Анто-нян, 0.Я.Баев, В.И.Батищев, Р.С.Белкин, С.В.Бородин, И.А.Возгрин, Б.С.Волков, В.К.Гавло, Г.А.Густов, Л.Я.Драпкин, В.Ф.Зудин, Д.П.Котов, Л.Д.Кокорев, В.И.Комиссаров, В.Н.Кудрявцев, В.В.Луне-ев, В.А.Образцов, Э. Ф. Побегайло, Н.А.Селиванов, Л. А. Соя-Серко, В.И.Шиканов, Н.П.Яблоков и других авторов.

В качестве основного в работе использовался диалектический метод. Применялись также методы и познавательные процедуры системного и логического анализов, конкретно-социологические и иные частнонаучные методы исследования.

Имеющиеся в работе выводы и рекомендации основаны на достаточно репрезентативном эмпирическом материале: результатах изучения по специально разработанным программам материалов 106 уголовных дел о корыстных убийствах, рассмотренных Воронежским областным судом за период с 1990 по 1996 годы, 1139 единых статистических карточек на зарегистрированное преступление и 947 - на лицо, совершившее преступление, анкетировании 55 сотрудников правоохранительных органов. В подготовке диссертации использовались материалы оперативных совещаний при начальнике УВД администрации и прокуроре Воронежской области, проведенных в порядке контроля по уголовным делам о нераскрытых убийствах, материалы средств массовой информации об убийствах, получивших широкий общественный резонанс, а также многолетний опыт диссертанта (от следователя райотдела милиции до начальника УВД области) по организации раскрытия, расследования и предупреждения различных категорий корыстных убийств.

Научная новизна. В диссертации впервые в юридической литературе предпринята попытка комплексного монографического исследования проблем методики расследования и предупреждения корыстных убийств, учитывающего современные реалии криминальной и правоохранительной практики.

Диссертация содержит ряд теоретических положений и практических рекомендаций, отличающихся, как представляется, определенной новизной, в частности, в работе разработаны и выносятся на защиту:

- понятие и сущность корыстной мотивации и ее значение для методики расследования и предупреждения корыстных убийств;

- криминалистическая классификация и характеристика корыстных убийств;

- закономерные взаимосвязи мотивации с другими элементами криминалистической характеристики корыстных убийств;

- система признаков корыстного мотива убийства и рекомендации по их использованию при выдвижении версий.

- следственные ситуации и основные направления первоначального этапа расследования корыстных убийств;

- рекомендации по расследованию и предупреждению отдельных разновидностей корыстных убийств.

Практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в ходе научных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование общей теории криминалистики и разработку частных методик расследования; при подготовке учебных и методических пособий по курсу криминалистики и связанных с этой дисциплиной спецкурсов; в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов. Разработанные криминалистические характеристики отдельных разновидностей корыстных убийств, рекомендации по выдвижению версий о корыстных мотивах, по определению основного направления расследования в различных следственных ситуациях, по методике предупреждения корыстных убийств и другие рекомендации и предложения могут быть использованы сотрудниками дознания и органов следствия непосредственно при расследовании конкретных уголовных дел об убийствах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены автором в опубликованных им научных статьях, неоднократно докладывались на ряде научных и науч-но-практических конференциях, используются при преподавании криминалистики и связанных с ней спецкурсов в Воронежском государственном университете и Воронежской высшей школе МВД РФ.

Структура работы. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Часть данных, полученных в ходе исследования, сведены в таблицы и содержатся в приложениях. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований юридического факультета Воронежского университета.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Тройнин, Виктор Ильич, Воронеж

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие теоретические и практические выводы и рекомендации, отражающие основные положения работы:

1. Мотивация преступного поведения является структурообразующим элементом методики расследования корыстных убийств. Установление мотива позволяет оптимизировать процесс раскрытия убийства, выбрать верное направление его расследования, эффективнее вести поиск виновных и формирование необходимых для их изобличения доказательств. Выявление и изучение мотивов указанных преступлений имеет важное значение и для разработки типологии личности преступника, криминалистической характеристики корыстных убийств и в целом частной методики их расследования.

Корыстные убийства с позиций темы настоящего исследования определяются как умышленное лишение жизни человека, совершенное по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом, детерминированное мотивом извлечения в результате преступления для себя или для других лиц любого рода материальной выгоды либо освобождения себя или других лиц от материальных затрат независимо от результатов достижения виновным (виновными) этой цели.

2. Особенности расследования корыстных убийств и, соответственно, содержание комплексов методических рекомендаций определяются криминалистической их характеристикой - научной категорией, содержание которой составляет система обобщенных сведений о типичных признаках рассматриваемых преступлений, об их связях и отношениях, существенных для научного и практического решения проблем их раскрытия, расследования и предотвращения.

Мотив является самостоятельным и во многом определяющим элементом криминалистической характеристики корыстных убийств. Наряду с мотивацией существенными ее элементами, с точки зрения существующих между ними закономерных связей, являются способ и обстановка совершения преступления, личность преступника и потерпевшего, предмет корыстных устремлений преступника. Между этими элементами существуют устойчивые корреляционные зависимости. Сведения об этих элементах и их взаимосвязях дают относительно полную криминалистическую характеристику корыстных убийств, во всяком случае достаточную для выполнения этой научной категорией свой функциональной роли.

3. Взаимосвязь мотивации с другими элементами криминалистической характеристики корыстных убийств выражается в том, что каждому предметному содержанию корыстного мотива (группе корыстных мотивов) соответствуют определенный тип личности преступника и потерпевшего, определенные орудия, способы и обстановка совершения преступления. Это позволяет при расследовании конкретного убийства использовать типовую криминалистическую характеристику соответствующего вида (разновидности) убийства и объективные показатели (признаки) корыстного мотива для выдвижения версии о корыстном убийстве и на этой основе оптимизировать процесс установления виновных лиц и других обстоятельств дела, т.е процесс раскрытия и расследования данного преступления.

За основу для описания криминалистической характеристики различных разновидностей корыстных убийств и разработки максимально приближенной к практическим нуждам частной методики их расследования целесообразно принять предложенное в уголовно-правовой литературе деление корыстных убийств на связанные и не связанные с разбоем. Дальнейшую дифференциацию можно осуществлять по различным основаниям: по поло-возрастным и социально-психологическим признакам личности жертвы, его общественному и материальному положению и роду деятельности; по признакам способа и обстановки совершения преступления, по характеру предмета корыстных устремлений преступника, по признакам других элементов преступления.

С учетом распространенности отдельных категорий корыстных убийств в современных условиях и степени их изученности в методической литературе, в работе приводятся развернутые данные об элементах криминалистической характеристики и их взаимосвязях между собой и с конкретными мотивами корысти убийств, совершаемых преимущественно организованными преступными группами: разбойных и бандитских нападений на водителей автотранспорта со смертельным исходом; корыстных убийств, совершенных в связи с операциями по приватизации и отчуждению жилых помещений: купля-продажа, куп-ля-продажа с условием пожизненного содержания, мена, дарение; убийств по мотивам корысти предпринимателей, банкиров и уголовных > авторитетов и ряд других.

В работе обосновывается вывод о том, что зарождение, становление и развитие постоянных преступных групп, совершающих корыстные убийства, внутренние психологические отношения в них подчинены общим закономерностям формирования и функционирования организованных преступных групп, достаточно подробно исследованным в криминалистической литературе.

4. Интересы быстрого раскрытия преступлений требуют немедленного выдвижения версий о мотивах убийства уже на стадии возбуждения дела и на первоначальном этапе его расследования. Мотив как одно из обстоятельств убийства обладает своими характерными признаками (следами). При этом каждая разновидность мотива характеризуется определенной группой признаков. Эти признаки и служат основаниями для выдвижения версий о конкретных мотивах убийства.

Для раскрытия убийства и выдвижения версий о мотивах особое значение имеют прежде всего те признаки корысти, которые проявляются, в объективных признаках преступления и обстановки его совершения, поскольку на начальном этапе расследования версии приходится строить в условиях информационной недостаточности, когда отсутствуют какие-либо сведения о личности обвиняемого.

Учитывая наличие системных связей мотива с личностью преступника и другими элементами криминалистической характеристики убийств, в работе дается система признаков корыстного мотива убийства, разработаны принципы их распознавания в ходе расследования и рекомендации по их использованию при выдвижении версий.

5. Объем и содержание исходных данных , определяющих характер конкретной следственной ситуации и основное направление расследования, по делам о корыстных убийствах в подавляющем большинстве случаев отличаются крайней неопределенностью. Главную "зону неопределенности" составляют мотив убийства и личность преступников, а часто - и личность потерпевшего. Результаты обобщения практики показывают, что сложные проблемные ситуации являются типичными для первоначального этапа расследования указанных категорий корыстных убийств.

Исследование позволило разработать типовые исходные следственные ситуации и определить основные направления первоначального этапа расследования трех разновидностей корыстных убийств: убийств водителей автотранспорта; убийств предпринимателей и банкиров; убийств, связанных с приватизацией жилья, т.е. преступлений, которые представляют собой относительно новое явление в практике отечественных органов предварительного следствия, а методика их расследования еще не получила достаточного освещения в литературе.

Выбор основного направления расследования на первоначальном этапе расследования корыстных убийств означает сосредоточение усилий следственных и оперативных работников на первоочередном установлении тех обстоятельств, которые позволят выяснить общий характер и значительную часть содержания события преступления, открывающие путь к его раскрытию, а затем и к его исчерпывающему познанию в процессе дальнейшего расследования. Круг этих обстоятельств определяется исходя из общей формулы предмета доказывания и содержания элементов конкретного состава преступления.

6. Организация раскрытия и расследования наемных и серийных корыстных убийств имеет свои особенности, связанные со спецификой их криминалистической характеристики и следственных ситуаций, возникающих в ходе их расследования.

Исследование позволяет определить убийство по найму как умышленное причинение смерти другому человеку, исполненное за материальное вознаграждение, выраженное в любой форме, в интересах нанимателя (заказчика) лицом (киллером), не являющимся участником конфликтной ситуации, возникшей между нанимателем убийства и его жертвой либо между представляемыми ими организациями.

Серия преступлений характеризуется совокупностью обязательных и факультативных элементов, перечень которых разработан и приводится в работе.

В работе обосновывается вывод о целесообразности организации работы по раскрытию и расследованию убийств по найму и серийных корыстных убийств методом следственно-оперативных бригад, создаваемых, как минимум, на областном уровне из соответствующих работников правоохранительных органов, необходимости обеспечения тесного взаимодействия с подразделениями Министерства по чрезы-чайным ситуациям , Федеральной службы безопасности и налоговой полицией и, в необходимых случаях, органами антимонопольного и внешнеэкономического контроля, комитета по управлению госимуществом, регистрационными органами, приводится методика установления серийного и "заказного" характера корыстного убийства, рассматриваются некоторые организационно-тактические принципы их раскрытия и расследования.

7. Одним из важных направлений борьбы с корыстными убийствами является предупредительная деятельность, которая осуществляется в форме профилактики, предотвращения и пресечения указанных преступлений.

Предупреждение корыстных убийств имеет определенную специфику. Эффективность работы по их предупреждению во многом зависит от проведения мероприятий общепрофилактического и индивидуально-профилактического характера, осуществляемых в тесном взаимодействии с другими службами ОВД, государственными учреждениями, общественными организациями, гражданами, с использованием средств массовой информации. В ходе исследования разработана система мер общего и индивидуального предупреждения отдельных, наиболее распространенных в современных условиях, разновидностей корыстных убийств.