Расследование коррупционных преступлений следователями прокуратурытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алферова, Валерия Алексеевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Криминалистическая сущность, классификация и характеристика коррупционных преступлений.

§ 1. Коррупция и коррупционные преступления как объект криминалистического исследования.

§ 2. Криминалистическая классификация коррупционных преступлений.

§ 3. Криминалистическая характеристика коррупционных преступлений.

Глава 2. Организационно-тактические аспекты расследования коррупционных преступлений следователями прокуратуры.

§ 1. Исходные следственные ситуации и организация расследования коррупционных преступлений на первоначальном этапе.

§ 2. Взаимодействие следователей прокуратуры с органами дознания в ходе расследования коррупционных преступлений.

§ 3. Взаимодействие следователя прокуратуры со специалистами и экспертами при расследовании коррупционных преступлений.

§ 4. Организационно-тактические аспекты производства следственных и иных процессуальных действий по делам о коррупционных преступлениях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Расследование коррупционных преступлений следователями прокуратуры"

Актуальность темы исследования. Развитие Российской Федерации как сильного и независимого государства неразрывно связано с преодолением комплекса проблем, возникших в связи со сменой политической и социально-экономической системы нашего государства в 90-х годах прошлого столетия. Одной из таких проблем выступает коррупция, поразившая практически все уровни власти. Как отметил в своем выступлении на коллегии Генеральной прокуратуры Президент Российской Федерации В.В.Путин: «Действенная работа по обеспечению безопасности граждан и борьбе с коррупцией, восстановление веры людей в законность - это ключевые условия подъема экономики и социальной сферы в Российской Федерации»1.

В последние годы коррупция рассматривается как одна из основных угроз стабильности и жизнеспособности государства. Как тенденцию следует отметить определенную девальвацию уровня тяжести коррупционных правонарушений, вызывающих осуждение в обществе и уголовное преследование в правоприменительной деятельности.

Коррупционные преступления - деяния, характеризуемые высокой степенью латентности. Но даже несмотря на это, например, только преступлений, связанных с взяточничеством, в 2005 году было выявлено 7404. За их

-л совершение было привлечено к уголовной ответственности 2815 человек .

Решение задач борьбы с коррупцией невозможно без активного и эффективного применения уголовно-правовых и криминалистических мер со стороны правоохранительных органов страны, в том числе органов прокуратуры. В этой связи пока еще в долгу перед практиками остается кри

1 Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 3 февраля 2006 года // Официальный сайт Президента Российской Федерации www.kremlin.ru

По данным, представленным на официальном сайте МВД России www.mvdinforn.ru миналистическая наука, призванная разработать рекомендации по расследованию коррупционных преступлений.

Разработка рекомендаций по расследованию коррупционных преступлений следователями прокуратуры на основе результатов специального эмпирического исследования направлена на обеспечение специалистов-практиков современным научным инструментарием по расследованию рассматриваемых видов преступлений, призвана активизировать работу органов прокуратуры по борьбе с коррупционными проявлениями.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется также тем, что в последние годы появляются новые способы совершения коррупционных преступлений, процесс их расследования, как правило, сопровождается активным противодействием со стороны преступников и иных связанных с ними лиц. Следует отметить и значительное число недостатков и ошибок следователей прокуратуры, допускаемых при расследовании коррупционных преступлений и влекущих за собой негативные для достижения результатов борьбы с такими деяниями последствия.

Настоящее диссертационное исследование является логическим продолжением теоретических разработок наук уголовно-правового цикла по различным вопросам борьбы с коррупционными преступлениями и представляет собой комплексное исследование вопросов расследования рассматриваемых преступных деяний следователями прокуратуры в уголовно-процессуальном и криминалистическом аспектах, отвечая требованиям дальнейшего совершенствования деятельности следственных органов в современных условиях.

Все вышеизложенное и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности темы исследования. Проблемам совершенствования методики расследования различных видов коррупционных преступлений были посвящены научные работы В.А. Образцова, А.В. Дулова, В.Т. Барановой, Е.А. Мироновой, А.В. Бриллиантова, Н.А. Гаража,

А.С. Джандиери и ряда других авторов. В последние годы по отдельным 4 вопросам данной проблематики подготовили и защитили диссертационные исследования Н.Н. Лашко, Е.Ю. Фролова, А.Н. Халиков, Т.Б. Хачатурян и некоторые другие.

Однако до сегодняшнего дня специального комплексного диссертационного исследования вопросов расследования коррупционных преступлений следователями прокуратуры не проводилось. Предлагаемые же в научной и учебной литературе рекомендации по расследованию коррупционных преступлений носят либо общий характер, либо не всегда имеют под собой эмпирическую основу, не отвечают современным потребностям и особенностям практики расследования таких деяний следователями прокуратуры.

В частности, на сегодняшний день до сих пор не имеет однозначного толкования криминалистическое определение коррупции и коррупционных преступлений, их классификация. Нуждается в уточнении криминалистическая характеристика таких деяний, на основе которой с учетом ситуационных факторов должны разрабатываться необходимые практике эффективные организационные и тактические рекомендации по проведению расследования коррупционных преступлений. Кроме того, нуждаются в изучении и совершенствовании на основе научно-апробированных криминалистических рекомендаций практика взаимодействия следователей прокуратуры с органами дознания, использования специальных знаний, тактика проведения отдельных следственных и иных процессуальных действий в ходе расследования преступлений указанного вида.

Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по расследованию коррупционных преступлений следователями прокуратуры.

Достижение названной цели обусловило постановку следующих задач исследования:

- изучить и обобщить практику расследования коррупционных преступлений следователями прокуратуры; 5

- уточнить определения коррупции и коррупционных преступлений, разработать их криминалистическую классификацию;

- сформировать современную криминалистическую характеристику коррупционных преступлений;

- выявить типовые ситуации расследования коррупционных преступлений на первоначальном этапе, определить тактические и организационные средства их разрешения следователями прокуратуры;

- раскрыть особенности взаимодействия следователей прокуратуры с органами дознания в ходе раскрытия и расследования преступлений рассматриваемого вида, разработать рекомендации по совершенствованию этой деятельности;

- внести предложения и рекомендации по повышению эффективности использования специальных знаний в ходе расследования коррупционных преступлений следователями прокуратуры;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию тактики проведения отдельных следственных и иных процессуальных действий в ходе расследования коррупционных преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает коррупционная преступная деятельность, а также деятельность следователей прокуратуры по ее раскрытию и расследованию.

Предметом диссертационного исследования выступают изучаемые криминалистикой закономерности совершения коррупционных преступлений, а также средства и методы деятельности следователей прокуратуры по их раскрытию и расследованию.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В основе проведенного исследования лежит диалектический метод. Использовались также общенаучные методы познания (сравнение, наблюдение, моделирование и др.), логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия) и другие общенаучные методы (сравнительно-правовой, социологический, статистический, исторический).

Теоретическую основу исследования составили труды видных ученых-криминалистов Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, В.И. Брылева, А.И. Винберга, В.К. Гавло, А.Ф. Волынского, АЛО. Головина, В.Н. Григорьева, Л.Я. Драпкина, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Я. Колдина, С.И. Коновалова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Г.М. Мере-тукова, В.А. Образцова, А.С. Подшибякина, Л.И. Полтавцевой, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, Т.В. Толстухиной, Н.П. Яблокова и других авторов в области криминалистики и судебной экспертизы, уголовного права, процесса и криминологии.

Правовая основа исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, Указы Президента России, нормативные акты Правительства России, Генеральной прокуратуры России, МВД России и других министерств и ведомств.

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты изучения с помощью специально разработанной анкеты 102 уголовных дел по коррупционным преступлениям, расследовавшимся органами прокуратуры в Московской, Тульской, Калужской, Воронежской, Пензенской и других областях, результаты опроса 145 следователей прокуратуры, принимавших участие в расследовании коррупционных преступлений, а также опыт работы автора в органах прокуратуры.

В работе использованы также статистические и аналитические материалы Генеральной прокуратуры России, МВД России, прокуратуры Пензенской области.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором на основе современного эмпирического материала осуществлено комплексное монографическое исследование закономерностей совершения коррупционных преступлений, разработаны соответствующие современным условиям криминалистические рекомендации по их расследованию следователями прокуратуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы для уточнения 7 криминалистической характеристики коррупционных преступлений, повышения эффективности работы следователей прокуратуры по их раскрытию и расследованию и, как следствие, для совершенствования методики расследования таких деяний.

Выводы и положения диссертации также могут быть использованы в процессе преподавания учебной дисциплины «Криминалистика», спецкурсов по расследованию отдельных видов преступлений в юридических вузах страны, на курсах повышения квалификации следственных работников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнены криминалистические понятия коррупции и коррупционных преступлений.

2. Разработана криминалистическая классификация коррупционных преступлений.

3. Уточнено понятие и определена структура криминалистической характеристики коррупционных преступлений, раскрыто ее соотношение с предметом доказывания по рассматриваемой категории уголовных дел.

4. Сформирована криминалистическая характеристика лиц, совершающих коррупционные преступления; предмета преступного посягательства, способов совершения и сокрытия, коррупционных связей и иных элементов рассматриваемой преступной деятельности.

5. Определены понятие, виды и содержание следственных ситуаций, • складывающихся на первоначальном этапе расследования коррупционных преступлений, разработаны методические рекомендации по их разрешению.

6. Определены сущность, содержание и особенности взаимодействия следователя прокуратуры с органами дознания при расследовании коррупционных преступлений, выявлены организационно-тактические особенности подобного взаимодействия.

7. Уточнено содержание форм использования специальных знаний в процессе расследования коррупционных преступлений, выявлены и проанализированы особенности приглашения специалистов в ходе производства отдельных следственных действий, производства экспертизы, исполь8 зования заключения специалиста, предварительного исследования объектов, консультаций, выполнение поручений технического характера, участия специалистов в оперативно-розыскных мероприятиях, в производстве ревизии и документальных проверок.

8. Разработана система тактических рекомендаций по повышению эффективности производства отдельных следственных и иных процессуальных действий, направленных на получение криминалистически значимой информации при расследовании коррупционных преступлений, в том числе задержания подозреваемого, осмотра места происшествия, обыска помещений, допроса, очной ставки, назначения экспертиз.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на кафедре уголовного права, процесса и криминалистики Тульского государственного университета, двух научно-практических конференциях (Орел, 2006 г.; Тамбов, 2006 г.), были опубликованы в 7 научных работах.

Результаты исследования были внедрены в учебный процесс Тульского государственного университета по курсу «Криминалистика», а также в следственную практику органов прокуратуры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Алферова, Валерия Алексеевна, Тула

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Коррупцию, с криминалистической точки зрения, можно определить как самостоятельный вид преступной деятельности, либо элемент организованной преступной деятельности более высокого уровня, включающий в себя одно или серию коррупционных преступлений, состоящих в злоупотреблениях любого рода должностными лицами органов государственной и муниципальной власти своими полномочиями в целях получения различных имущественных и неимущественных благ, выгод и преимуществ для себя лично или третьих (как юридических, так и физических) лиц.

Коррупционное преступление соотносится с понятием коррупционной деятельности как частное с общим. Коррупционная деятельность может включать в себя как одно, так и серию коррупционных преступлений. В криминалистическом понимании коррупционные преступления - это специфический вид преступного поведения, подчиняющегося определенным закономерностям и отображающегося вовне в виде различного рода следов.

2. Криминалистическая классификация преступлений в сфере коррупционной деятельности, как и всякая классификация, должна предполагать дифференциацию деяний на большие или меньшие группы, исходя из определенного критерия. Криминалистическая классификация преступлений должна базироваться на такого рода критериях, которыми достигалось бы эффективное применение средств, методов и приемов криминалистики при расследовании отдельных видов преступлений. В работе разработаны криминалистические классификации коррупционных преступлений по способу их совершения, по характеру «выгодоприобретателя», по кругу лиц, участвующих в совершении преступления, по уровню служебной деятельности субъекта коррупционного преступления, по времени осуществления коррупционной деятельности, по предмету преступного посягательства.

Основные положения криминалистической классификации коррупционных преступлений ложатся в основу их обобщенной криминалистической характеристики.

3. Существует объективная необходимость дальнейшего развития криминалистической характеристики взяточничества, должностных и иных коррупционных преступлений. При этом в число элементов криминалистической характеристики коррупционных преступлений включаются типовые сведения о субъектах коррупционных преступлений, способе совершения преступления, обстановке, месте и времени их совершения, предмете коррупционного преступления, особенностях оказываемого противодействия предстоящему или осуществляемому расследованию.

4. В рамках криминалистической характеристики субъектов коррупционных преступлений, необходимо отметить, что чаще всего такие деяния совершаются лицами среднего возраста, высокого образовательного уровня, работающих в государственных должностях длительное время, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности. Коррупция - преимущественно мужской вид преступной деятельности.

5. Проведенное исследование показывает, что коррупционные преступления чаще всего совершаются:

- в личных целях, для получения каких-либо благ и преимуществ для себя лично, своих близких;

- удовлетворение интересов третьих лиц;

- удовлетворение так называемых корпоративных интересов, то есть интересов каких-либо групп и сообществ (коммерческих, преступных и пр.), к которым имеет законное или незаконное отношение субъект преступления.

Побуждающими факторами (мотивами) лиц, совершающих коррупционные преступления, могут выступать:

- стремление к личным преимуществам (привилегиям) в виде немедленного или перспективного личного обогащения (перспектива побочных доходов);

- стремления к «компенсации» или оплате своих усилий по службе (субъективное восприятие недостаточности оплаты собственного труда);

- взяточничество в силу нуждаемости (для решения личных проблем, погашения собственных долгов);

- создание материальных или служебных преимуществ для себя, своих близких или третьих лиц;

- воздействие шантажа и вымогательства, напряженные отношения с сослуживцами и некоторые другие мотивы.

6. Предметом коррупционных преступлений в большинстве случаев выступают различные выгоды имущественного (материального) характера, реже - нематериального характера. При этом к выгодам имущественного (материального) характера относятся: деньги (валюта), находящиеся в официальном обращении, блага и услуги, а также любые материальные ценности, имеющие стоимостное выражение (например, дома, квартиры, транспорт, украшения и т.п.). Следует отметить, что к такого рода выгодам следует относить как получение субъектом коррупционного преступления материальных благ от других лиц, так и не возврат чужих средств, находящихся у такого лица (например, полученных в долг или кредит), «прощение» его иных имущественных обязательств. Под выгодами имущественного характера также понимаются различного рода услуги и иные выгоды материального характера, которые оказываются взяткополучателю безвозмездно или по явно заниженной стоимости: предоставление санаторной или туристической путевки, проездных билетов, оплата расходов и развлечений должностного лица, производство ремонтных, строительных реставрационных и других работ в его пользу и т.д.

Неимущественные (нематериальные) блага выступают предметом коррупционных преступлений значительно реже. К числу таких благ могут относиться оказание содействия в продвижении по службе, занятии определенной должности, получении государственной награды или почетного звания, поступлении в учебное заведение, непривлечении к уголовной ответственности и пр.

Характер предмета коррупционного преступления может свидетельствовать о характере взаимоотношений между субъектами коррупционных отношений, определять способ совершения и сокрытия таких деяний, позволяет прослеживать взаимосвязи в ходе расследования между субъектом преступления, сферой его профессиональной деятельности, предметом коррупционного преступления, местонахождением материальных ценностей либо фактом оказания различных услуг.

7. Способ совершения коррупционных преступлений носит в большинстве случаев полноструктурный характер, включая таким образом действия по подготовке и сокрытию таких преступных деяний.

Подготовка к совершению коррупционных преступлений осуществляется как должностными лицами органов власти и управления, так и иными лицами, заинтересованными в определенных действиях (бездействии) должностных лиц. Подготовка к совершению коррупционного деяния со стороны должностных лиц органов власти и управления выражается в создании условий, побуждающих третьих лиц действовать коррупционными методами (предлагать взятку или иное вознаграждение, оказывать какие-либо услуги и пр.). Кроме того, подготовка к совершению коррупционного преступления может включать в себя достижение договоренностей (лично или через посредников) между сторонами коррупционной деятельности (например, относительно характера и размера «вознаграждения», характера действий должностного лица и т.д.), планирование способа, места, времени передачи вознаграждения или оказания каких-либо услуг, характера выполнения или невыполнения должностных обязанностей, способа сокрытия преступной деятельности и иного противодействия возможному расследованию.

Непосредственно совершение коррупционного преступления предполагает действия по передаче взятки, иного вознаграждения, оказания оговоренных ранее услуг, а также действия должностного лица в интересах «заказчика». Круг таких действий (бездействия) весьма разнообразен.

Весьма разнообразны и действия участников коррупционной деятельности по сокрытию таких преступлений и оказанию иного противодействия возможному или осуществляющемуся противодействию расследованию.

В работе также рассмотрены иные элементы криминалистической характеристики коррупционных преступлений (время, место и обстановка совершения преступлений, виды и характер коррупционных связей).

8. Расследование преступлений, совершенных коррумпированными должностными лицами, в плане следственных ситуаций первоначального этапа имеет свою специфику, которая характеризуется: видом и сферой деятельности должностного лица; компетенцией должностного лица, кругом его полномочий и служебных обязанностей; непосредственной фазой (этапом) деятельности, на которой совершается преступная деятельность; систематичностью преступных действий, характеризующая длительность коррупционных связей, а, следовательно, и необходимостью устанавливать обстоятельства всех преступных фактов, а не только указанных в заявлениях или сообщениях, а также конкретными условиями собирания, исследования и оценки доказательств по делу.

9. На первоначальном этапе расследование обычно осуществляется в условиях трех типичных ситуаций, в соответствии с которыми проводится определенный комплекс следственных действий:

- поступило заявление об имевшем место факте вымогательства вознаграждения со стороны должностного лица, которое еще не передано взяткополучателю;

- информация о коррупционном преступлении поступила из оперативных источников; соучастникам, действующим в сговоре, об этом не известно;

- заявитель явился с повинной и сообщил об уже состоявшемся факте передачи - получения взятки или иного вознаграждения.

Указанные следственные ситуации детерминируют особые алгоритмы действий следователя прокуратуры по их разрешению, которое часто осуществляется в условиях тактического риска и противодействия со стороны заинтересованных лиц.

10. Коррупционные преступления, безусловно, относятся к категории деяний с высокой степенью латентности, чему в значительной мере способствует пассивность лиц, осведомленных о таких преступлениях, их нежелание сообщать о таких фактах в правоохранительные органы. Поэтому для качественного расследования, и, в первую очередь, для своевременного выявления и возбуждения таких уголовных дел, необходимо повысить эффективность взаимодействие следователей прокуратуры, расследующих коррупционные преступления, с оперативными сотрудниками органа дознания, других служб правоохранительных органов, специалистами, экспертами, контрольно-ревизионными органами. Это в значительной степени может способствовать усилению контроля органов прокуратуры за эффективностью деятельности контролирующих органов и их взаимодействием с правоохранительными органами; надлежащим оперативным сопровождением расследования коррупционных преступлений; координацией деятельности оперативных служб при проведении оперативно-розыскных мероприятий; повышением уровня квалификации и высокой служебной дисциплиной оперативных сотрудников по сбору первичных материалов и закреплению собранных доказательств; качественным взаимодействием между оперативными службами на стадии реализации оперативных материалов и возбуждения уголовных дел; высокой организацией следователями прокуратуры взаимодействия с оперативными службами на всех стадиях выявления и расследования коррупционных преступлений, их надлежащей квалификацией.

11. Немаловажную роль для раскрытия коррупционных преступлений играет грамотно собранная доказательственная база. Поэтому при использовании в доказывании физических носителей информации, документов оперативно-служебного характера необходимо соблюдать не только требования закона по процедуре предоставления результатов ОРД, процессуальному их оформлению, но и четко выполнять нормы закона и ведом

1 / J ственных нормативных актов относительно порядка проведения оперативно-розыскных мероприятий.

12. При расследовании коррупционных преступлений в условиях ла-тентности, оказания активного противодействия работе органов предварительного следствия, обжалования любых следственных и судебных решений (об избрании меры пресечения заключения под стражу, наложении ареста на имущество и др.), залогом эффективности деятельности следователя прокуратуры выступает четкое взаимодействие с органами дознания. Такое взаимодействие представляет собой комплекс основанных на действующем законодательстве, подзаконных нормативных актах (приказах, инструкциях) и осуществляемых в специфических формах совместных и согласованных процессуальных и непроцессуальных мероприятий, направленных на скорейшее и результативное достижение задач расследования.

В числе наиболее распространенных форм взаимодействия следователя прокуратуры с органами дознания по коррупционным делам с учетом результатов проведенного исследования можно назвать: совместное планирование, организация и проведение задержания преступников с поличным, проведение комплекса следственных действий по «горячим следам»; создание следственно-оперативной группы; совместное и согласованное планирование и скоординированное проведение следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий при решении вопроса о возбуждении уголовного дела коррупционной направленности, а также в ходе его расследования; взаимный обмен информацией между следствием прокуратуры и органами дознания, уведомление в установленном порядке оперативными аппаратами следователя прокуратуры о результатах оперативно-розыскных мер по коррупционному делу, находящемуся в его производстве; обеспечение постоянного оперативного сопровождения хода расследования; использование результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании и процессе решения иных задач расследования; дача следователем прокуратуры поручений и их исполнение органом дознания; совместное изучение и обсуждение собранных данных, в том числе оперативных

176 материалов, выдвижение версий, определение наиболее действенных способов их проверки; привлечение сотрудников органов дознания к участию в отдельных следственных действиях; направление международных запросов об оказании правовой помощи; получение официальной необходимой информации через информационные базы правоохранительных органов.

13. В расследовании уголовных дел о коррупционных преступлениях специальные знания могут быть использованы в следующих формах: участие специалистов при производстве следственных действий; проведение экспертиз в экспертных учреждениях правоохранительных органов и вне данных экспертных учреждениях; получение заключения и показаний специалиста; научные консультации по конкретным уголовным делам; научно-методическая работа со следователями; предварительное исследование следов и вещественных доказательств; участие в работе следственно-оперативных групп; участие в согласованном планировании в ходе раскрытия и расследования преступлений; совместное обсуждение данных и взаимное информирование; оказание содействия в использовании средств криминалистической регистрации; участие специалистов в производстве оперативно-розыскных мероприятий, ревизий, документальных проверок.

14. В ходе расследования коррупционных преступлений следователю прокуратуры необходимо уделять серьезное внимание вопросам правильного выбора тактики проведения отдельных следственных и иных процессуальных действий, тактических операций. В числе таких действий, обладающей существенной спецификой проведения по рассматриваемой категории уголовных дел, являются задержание подозреваемого, осмотр места происшествия, обыск и выемка, осмотр документов, допросы подозреваемых (обвиняемых), свидетелей, очная ставка, а также назначение экспертиз, методические рекомендации по проведению которых подробно раскрыты в работе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Расследование коррупционных преступлений следователями прокуратуры»

Алферова Валерия Алексеевна

РАССЛЕДОВАНИЕ КОРРУПЦИОННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИИ СЛЕДОВАТЕЛЯМИ ПРОКУРАТУРЫ

12.00.09 — уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2006

Работа выполнена в Тульском государственном университете.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, доцент Головин Александр Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Брылев Виктор Иванович;

кандидат юридических наук Москаленко Александр Николаевич

Ведущая организации: Академия экономической безопасности МВД России.

Защита состоится «1» декабря 2006 г. в «16.00» часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ.203.011.03 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, д. 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан «31» октября 2006 г. Ученый секретарь

регионального диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие Российской Федерации как сильного и независимого государства неразрывно связано с преодолением комплекса проблем, возникших в связи со сменой политической и социально-экономической системы нашего государства в 90-х годах прошлого столетия. Одной из таких проблем выступает коррупция, поразившая практически все уровни власти. Как отметил в своем выступлении на коллегии Генеральной прокуратуры Президент Российской Федерации В.В.Путин: «Действенная работа по обеспечению безопасности граждан и борьбе с коррупцией, восстановление веры людей в законность — это ключевые условия подъема экономики и социальной сферы в Российской Федерации»1.

В последние годы коррупция рассматривается как одна из основных угроз стабильности и жизнеспособности государства. Как тенденцию следует отметить определенную девальвацию уровня тяжести коррупционных правонарушений, вызывающих осуждение в обществе и уголовное преследование в правоприменительной деятельности.

• Коррупционные преступления - деяния, характеризуемые высокой степенью латентности. Но даже несмотря на это, например, только преступлений, связанных с взяточничеством, в 2005 году было выявлено 7404. За их совершение было привлечено к уголовной ответственности 2815 человек2.

Решение задач борьбы с коррупцией невозможно без активного и эффективного применения уголовно-правовых и криминалистических мер со стороны правоохранительных органов страны, в том числе органов прокуратуры. В этой связи пока еще в долгу перед практиками остается криминалистическая наука, призванная разработать рекомендации по расследованию коррупционных преступлений.

1 Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 3 февраля 2006 года // Официальный сайт Президента Российской Федерации www.kremlin.ru

2 По данным, представленным на официальном сайте МВД России www.mvdinforn.ru

Разработка рекомендаций по расследованию коррупционных преступлений следователями прокуратуры на основе результатов специального эмпирического исследования направлена па обеспечение специалистов-практиков современным научным инструментарием по расследованию рассматриваемых видов преступлений, призвана активизировать работу органов прокуратуры по борьбе с коррупционными проявлениями.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется также тем, что в последние годы появляются новые способы совершения коррупционных преступлений, процесс их расследования, как правило, сопровождается активным противодействием со стороны преступников и иных связанных с ними лиц. Следует отметить и значительное число недостатков и ошибок следователей прокуратуры, допускаемых при расследовании коррупционных преступлений и влекущих за собой негативные для достижения результатов борьбы с такими деяниями последствия.

Настоящее диссертационное исследование является логическим продолжением теоретических разработок наук уголовно-правового цикла по различным вопросам борьбы с коррупционными преступлениями и представляет собой комплексное исследование вопросов расследования рассматриваемых преступных деяний следователями прокуратуры в уголовно-процессуальном и криминалистическом . аспектах, отвечая требованиям дальнейшего совершенствования деятельности следственных органов в современных условиях.

Все вышеизложенное и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности темы исследования. Проблемам совершенствования методики расследования различных видов коррупционных преступлений были посвящены научные работы В.А. Образцова, A.B. Дулова, В.Т. Барановой, Е.А. Мироновой, A.B. Бриллиантова, H.A. Гаража, A.C. Джандиери и ряда других авторов. В последние годы по отдельным вопросам данной проблематики подготовили и защитили диссертационные

исследования H.H. Лашко, Е.Ю. Фролова, А.Н. Халиков, Т.Б. Хачатурян и некоторые другие.

Однако до сегодняшнего дня специального комплексного диссертационного исследования вопросов расследования коррупционных преступлений следователями прокуратуры не проводилось. Предлагаемые же в научной и учебной литературе рекомендации по расследованию коррупционных преступлений носят либо общий характер, либо не всегда имеют под собой эмпирическую основу, не отвечают современным потребностям и особенностям практики расследования таких деяний следователями прокуратуры.

В частности, на сегодняшний день до сих пор не имеет однозначного толкования криминалистическое определение коррупции и коррупционных преступлений, их классификация. Нуждается в уточнении криминалистическая характеристика таких деяний, на основе которой с учетом ситуационных факторов должны разрабатываться необходимые практике эффективные организационные и тактические рекомендации по проведению расследования коррупционных преступлений. Кроме того, нуждаются в изучении и совершенствовании на основе научно-апробированных криминалистических рекомендаций практика взаимодействия следователей прокуратуры с органами дознания, использования специальных знаний, тактика проведения отдельных следственных и иных процессуальных действий в ходе расследования преступлений указанного вида.

Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных рекомендаций по расследованию коррупционных преступлений следователями прокуратуры.

Достижение названной цели обусловило постановку следующих задач исследования:

- изучить и обобщить практику расследования коррупционных преступлений следователями прокуратуры;

- уточнить определения коррупции и коррупционных преступлений, разработать их криминалистическую классификацию;

- сформировать современную криминалистическую характеристику коррупционных преступлений;

выявить типовые ситуации расследования коррупционных преступлений на первоначальном этапе, определить тактические и организационные средства их разрешения следователями прокуратуры;

- раскрыть особенности взаимодействия следователей прокуратуры с органами дознания в ходе раскрытия и расследования преступлений рассматриваемого вида, разработать рекомендации по совершенствованию этой деятельности;

- внести предложения и рекомендации по повышению эффективности использования специальных знаний в ходе расследования коррупционных преступлений следователями прокуратуры;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию тактики проведения отдельных следственных и иных процессуальных действий в ходе расследования коррупционных преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает коррупционная преступная деятельность, а также деятельность следователей прокуратуры по ее раскрытию и расследованию.

Предметом диссертационного исследования выступают изучаемые криминалистикой закономерности совершения коррупционных преступлений, а также средства и методы деятельности следователей прокуратуры по их раскрытию и расследованию.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В основе проведенного исследования лежит диалектический метод. Использовались также общенаучные методы познания (сравнение, наблюдение, моделирование и др.), логические методы (анализ, синтез, индукция,

дедукция, аналогия) и другие общенаучные методы (сравнительно-правовой, социологический, статистический, исторический).

Теоретическую основу исследования составили труды видных ученых-криминалистов Т.В. Аверьяновой, P.C. Белкина, В.И. Брылева, А.И. Винберга, В.К. Гавло, А.Ф. Волынского, А.Ю. Головина, В.Н. Григорьева, Л.Я. Драпкина, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, В.Я. Колдина, С.И. Коновалова, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, Г.М. Меретукова, В.А. Образцова, A.C. Подшибякина, Л.И. Полтавцевой, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, Т.В. Толстухиной, Н.П. Яблокова и других авторов в области криминалистики и судебной экспертизы, уголовного права, процесса и криминологии.

Правовая основа исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, Указы Президента России, нормативные акты Правительства России, Генеральной прокуратуры России, МВД России и других министерств и ведомств.

Эмпирическую базу диссертации составляют результаты изучения с помощью специально разработанной анкеты 102 уголовных дел по коррупционным преступлениям, расследовавшимся органами прокуратуры в Московской, Тульской, Калужской, Воронежской, Пензенской и других областях, результаты опроса 145 следователей прокуратуры, принимавших участие в расследовании коррупционных преступлений, а также опыт работы автора в органах прокуратуры.

В работе использованы также статистические и аналитические материалы Генеральной прокуратуры России, МВД России, прокуратуры Пензенской области.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором на основе современного эмпирического материала осуществлено комплексное монографическое исследование закономерностей совершения коррупционных преступлений, разработаны соответствующие современным условиям криминалистические рекомендации по их расследованию следователями прокуратуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы для уточнения криминалистической характеристики коррупционных преступлений, повышения эффективности работы следователей прокуратуры по их раскрытию и расследованию и, как следствие, для совершенствования методики расследования таких деяний.

Выводы и положения диссертации также могут быть использованы в процессе преподавания учебной дисциплины «Криминалистика», спецкурсов по расследованию отдельных видов преступлений в юридических вузах страны, на курсах повышения квалификации следственных работников.

Основные положения, выносимые на защиту:

.1. Уточнены криминалистические понятия коррупции и коррупционных преступлений,

2. Разработана криминалистическая классификация коррупционных преступлений.

3. Уточнено понятие и определена структура криминалистической характеристики коррупционных преступлений, раскрыто ее соотношение с предметом доказывания по рассматриваемой категории уголовных дел.

4. Сформирована криминалистическая характеристика лиц, совершающих коррупционные преступления; предмета преступного посягательства, способов совершения и сокрытия, коррупционных связей и иных элементов рассматриваемой преступной деятельности. '

5. Определены понятие, виды и содержание следственных ситуаций, складывающихся на первоначальном этапе расследования коррупционных преступлений, разработаны методические рекомендации по их разрешению.

6. Определены сущность, содержание и особенности взаимодействия следователя прокуратуры с органами дознания при расследовании коррупционных преступлений, выявлены организационно-тактические особенности подобного взаимодействия.

7. Уточнено содержание форм использования специальных знаний в процессе расследования коррупционных преступлений, выявлены и проанализированы особенности приглашения специалистов в ходе производства отдельных следственных действий, производства экспертизы, использования заключения специалиста, предварительного исследования объектов, консультаций, выполнение поручений технического характера, участия специалистов в оперативно-розыскных мероприятиях, в производстве ревизии и документальных проверок.

8. Разработана система тактических рекомендаций по повышению эффективности производства отдельных следственных и иных процессуальных действий, направленных на получение криминалистически значимой информации при расследовании коррупционных преступлений, в том числе задержания подозреваемого, осмотра места происшествия, обыска помещений, допроса, очной ставки, назначения экспертиз.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на кафедре уголовного права, процесса и криминалистики Тульского государственного университета, двух научно-практических конференциях (Орел, 2006 г.; Тамбов, 2006 г.), были опубликованы в 7 научных работах.

Результаты исследования были внедрены в учебный процесс Тульского государственного университета по курсу «Криминалистика», а также в следственную практику органов прокуратуры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (7 параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, приводятся

методология и методика исследования, эмпирическая база и научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, указываются теоретическая и практическая значимость работы, апробация и внедрение результатов исследования, обосновывается структурно-логическое построение диссертации.

Первая глава «Криминалистическая сущность, классификация и характеристика коррупционных преступлений» включает в себя три параграфа, в которых рассматриваются теоретические основы и содержание основных элементов криминалистической характеристики коррупционных преступлений.

В первом параграфе первой главы проанализированы коррупция и коррупционные преступления как объект криминалистического исследования. По мнению автора, коррупцию с криминалистической точки зрения можно определить как самостоятельный вид преступной деятельности либо элемент организованной преступной деятельности более высокого уровня, включающий в себя одно или серию коррупционных преступлений, состоящих в злоупотреблениях любого рода должностными лицами органов государственной и муниципальной власти своими полномочиями в целях получения различных имущественных и неимущественных благ, выгод и преимуществ для себя лично или третьих (как юридических, так и физических) лиц.

Коррупционное преступление соотносится с понятием коррупционной деятельности как частное с общим. Коррупционная деятельность может включать в себя как одно, так и серию коррупционных преступлений. В криминалистическом понимании коррупционные преступления - это специфический вид преступного поведения, подчиняющегося определенным закономерностям и отображающегося вовне в виде различного рода следов.

Наиболее распространенными видами названного преступного поведения, как показали результаты проведенного эмпирического исследования по материалам уголовных дел о коррупционных преступлениях, расследовавшихся органами прокуратуры, выступают:

взяточничество (27,5 % изученных уголовных дел), общее покровительство на основе личных связей (24,5 %), использование или манипулирование служебной информацией в личных или групповых интересах (10,8 %), противоправное распределение кредитов и инвестиций, выдача банковских гарантий, а также кредитов и ссуд без закрепления ответных обязательств со стороны партнера (7,8 %), присвоение, расходование, использование в личных целях бюджетных денежных средств, имущества, иных средств, путем использования своего должностного положения (39,2 %). При этом осуществление коррупционного преступного поведения невозможно без использования возможностей должностного статуса и полномочий должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, выражающихся в их возможности реализовать свои права, влиять на решение определенных вопросов, совершать определенные действия лично или давая указания другим сотрудникам, использовать имеющуюся у него информацию или связи с другими должностными лицами не в служебных интересах.

Диссертантом выделяется система факторов, детерминирующих коррупционное поведение и комплекс элементов, образующих его типовую систему.

Второй параграф первой главы «Криминалистическая классификация коррупционных преступлений» направлен на систематизацию и упорядочение массива коррупционных преступлений на основе строго определенных критериев.

Автор полагает, что криминалистическая классификация преступлений должна базироваться на такого рода критериях, которыми достигалось бы эффективное применение средств, методов и приемов криминалистики при расследовании отдельных видов преступлений. В работе разработаны криминалистические классификации коррупционных преступлений:

1) по способу совершения (в зависимости от сложности структуры: полноструктурные преступления, включающие в себя действия по подготовке, совершению и сокрытию коррупционного преступления, и

неполноструктурные, где отсутствуют действия по подготовке и (или) сокрытию преступления; по содержанию: совершаемые путем комплекса активных действий; путем бездействия; смешанные действия);

2) по характеру «выгодоприобретателя» (по отношению между должностным лицом и «выгодоприобретателем»: должностное лицо или его близкие являются «выгодоприобретателем»; «выгодоприобретателем» выступают иные лица; по характеру действий должностного лица в отношении «выгодоприобретателя»: а) коррупционные преступления, где субъектом совершаются правомерные действия в пользу «выгодоприобретателя», входящие в служебные полномочия и обязанности должностного лица; б) совершение незаконных действий должностного лица в пользу «выгодоприобретателя», входящие в служебные полномочия и обязанности должностного лица; в) совершение действий в пользу «выгодоприобретателя», которые не входят в служебные полномочия и обязанности должностного лица; г) общее покровительство и попустительство по службе в отношении «выгодоприобретателя»);

3) по кругу лиц, участвующих в совершении преступления: (осуществляемые единолично; осуществляемые группой лиц, в т.ч. организованной преступной группой);

4) по уровню служебной деятельности субъекта коррупционного преступления (преступления, совершаемые субъектами федерального уровня; преступления, совершаемые субъектами уровня федерального округа; преступления, совершаемые субъектами уровня субъекта РФ; преступления, совершаемые субъектами муниципального уровня);

5) по времени осуществления (кратковременные и длительные);

6) по предмету преступного посягательства (коррупционные преступления, предметом преступных посягательств которых являются блага имущественного характера - деньги, ценные бумаги, любые материальные ценности, услуги и т.д., имеющие стоимостное выражение; коррупционные

преступления, предметом преступных посягательств которых являются нематериальные блага.

Основные положения криминалистической классификации коррупционных преступлений ложатся в основу их обобщенной криминалистической характеристики.

Третий параграф первой главы «Криминалистическая характеристика коррупционных преступлении» содержит данные, образующие содержание отдельных элементов криминалистической характеристики коррупционных преступлений.

Диссертант обосновывает, что наиболее точен подход к пониманию термина «криминалистическая характеристика преступлений» как системы типовых данных (сведений) об элементах отдельного вида преступлений и его механизме. Применительно к конкретному преступлению речь должна идти о системе криминалистически значимой информации о нем, собираемой следователем. Именно эта информация анализируется следователем и иными работниками правоохранительных органов, сопоставляется с типовыми данными криминалистической характеристики преступления, являясь, таким образом, предпосылкой ее практического использования. В число элементов криминалистической характеристики коррупционных преступлений включаются типовые сведения о субъектах коррупционных преступлений, способе совершения преступления, обстановке, месте и времени их совершения, предмете коррупционного преступления, особенностях оказываемого противодействия предстоящему или осуществляемому расследованию.

По мнению автора, в рамках криминалистической характеристики субъектов коррупционных преступлений, необходимо отметить, что чаще всего такие деяния совершаются лицами среднего возраста, высокого образовательного уровня, работающих в государственных должностях длительное время, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности. Коррупция - преимущественно мужской вид преступной деятельности.

Проведенное исследование показывает, что коррупционные преступления чаще всего совершаются:

- в личных целях, для получения каких-либо благ и преимуществ для себя лично, своих близких;

- удовлетворение интересов третьих лиц;

- удовлетворение так называемых корпоративных интересов, то есть интересов каких-либо групп и сообществ (коммерческих, преступных и пр.), к которым имеет законное или незаконное отношение субъект преступления.

Побуждающими факторами (мотивами) лиц, совершающих коррупционные преступления, могут выступать:

- стремление к личным преимуществам (привилегиям) в виде немедленного или перспективного личного обогащения (перспектива побочных доходов);

- стремления к «компенсации» или оплате своих усилий по службе (субъективное восприятие недостаточности оплаты собственного труда);

- взяточничество в силу нуждаемости (для решения личных проблем, погашения собственных долгов);

- создание материальных или служебных преимуществ для себя, своих близких или третьих лиц;

- воздействие шантажа и вымогательства, напряженные отношения с сослуживцами и некоторые другие мотивы.

Предметом коррупционных преступлений в большинстве случаев выступают различные выгоды имущественного (материального) характера, реже - нематериального характера. При этом к выгодам имущественного (материального) характера относятся: деньги (валюта), находящиеся в официальном обращении, блага и услуги, а также любые материальные ценности, имеющие стоимостное выражение (например, дома, квартиры, транспорт, украшения и т.п.). Следует отметить, что к такого рода выгодам следует относить как получение субъектом коррупционного преступления материальных благ от других лиц, так и не возврат чужих средств, находящихся

у такого лица (например, полученных в долг или кредит), «прощение» его иных имущественных обязательств. Под выгодами имущественного характера также понимаются различного рода услуги и иные выгоды материального характера, которые оказываются взяткополучателю безвозмездно или по явно заниженной стоимости: предоставление санаторной или туристической путевки, проездных билетов, оплата расходов и развлечений должностного лица, производство ремонтных, строительных реставрационных и других работ в его пользу и т.д.

Неимущественные (нематериальные) блага выступают предметом коррупционных преступлений значительно реже. К числу таких благ могут относиться оказание содействия в продвижении по службе, занятии определенной должности, получении государственной награды или почетного звания, поступлении в учебное заведение, нспревлечении к уголовной ответственности и пр.

Характер предмета коррупционного преступления может свидетельствовать об особенностях взаимоотношений между, субъектами коррупционных отношений, определять способ совершения и сокрытия таких деяний, позволяет прослеживать взаимосвязи в ходе расследования между субъектом преступления, сферой его профессиональной деятельности, предметом коррупционного преступления, местонахождением материальных ценностей либо фактом оказания различных услуг.

Способ совершения коррупционных преступлений носит в большинстве случаев полноструктурный характер, включая таким образом действия по подготовке и сокрытию таких преступных деяний.

Подготовка к совершению коррупционных преступлений осуществляется как должностными лицами органов власти и управления, так и иными лицами, заинтересованными в определенных действиях (бездействии) должностных лиц. Подготовка к совершению коррупционного деяния со стороны должностных лиц органов власти и управления выражается в создании условий, побуждающих третьих лиц действовать коррупционными методами (предлагать взятку или иное вознаграждение,

оказывать какие-либо услуги и пр.). Кроме того, подготовка к совершению коррупционного преступления может включать в себя достижение договоренностей (лично или через посредников) между сторонами коррупционной деятельности (например, относительно характера и размера «вознаграждения», характера действий должностного лица и т.д.), планирование способа, места, времени передачи вознаграждения или оказания каких-либо услуг, характера выполнения или невыполнения должностных обязанностей, способа сокрытия преступной деятельности и иного противодействия возможному расследованию.

Непосредственно совершение коррупционного преступления предполагает действия по передаче взятки, иного вознаграждения, оказания оговоренных ранее услуг, а также действия должностного лица в интересах «заказчика». Круг таких действий (бездействия) весьма разнообразен.

Весьма разнообразны и действия участников коррупционной деятельности по сокрытию таких преступлений и оказанию иного противодействия расследованию.

В работе также рассмотрены иные элементы криминалистической характеристики коррупционных преступлений (время, место и обстановка совершения преступлений, виды и характер коррупционных связей).

Вторая глава «Организационно-тактические аспекты расследования коррупционных преступлений следователями прокуратуры» включает в себя четыре параграфа, в которых рассматриваются закономерности работы следователя прокуратуры на первоначальном этапе расследования коррупционных преступлений.

Первый параграф второй главы «Исходные следственные ситуации и организация расследования коррупционных преступлений на первоначальном этапе» направлен на разработку алгоритма действий следователя прокуратуры не первоначальном этапе расследования коррупционных преступлений в зависимости от сложившихся на определенный момент времени условий.

При этом под следственной ситуацией автор понимает ту конкретную обстановку, в которой действует следователь (и иные субъекты, участвующие в доказывании), обстановку, в которой протекает конкретный акт расследования.

По мнению диссертанта, расследование преступлений, совершенных коррумпированными должностными лицами, в плане следственных ситуаций первоначального этапа имеет свою специфику, которая характеризуется: видом и сферой деятельности должностного лица; компетенцией должностного лица, кругом его полномочий и служебных обязанностей; непосредственной фазой (этапом) деятельности, на которой совершается преступная деятельность; систематичностью преступных действий, длительностью коррупционных связей, а, следовательно, и необходимостью устанавливать обстоятельства всех преступных фактов, а не только указанных в заявлениях или сообщениях, а также конкретными условиями собирания, исследования и оценки доказательств по делу.

Для следственной ситуации первоначального этапа расследования указанной деятельности характерно наличие информации:

- об источнике исходных данных о совершенном или готовящемся преступлении (заявление гражданина, сообщение о готовящемся или совершенном преступлении из иных источников);

- о конкретном субъекте (должностном лице органа государственной власти или управления);

- о его корыстной заинтересованности (выплачиваемого регулярно, предлагаемого в данном случае или вымогаемого вознаграждения, получение им иных неимущественных выгод);

- о характере его служебных действий (законные или незаконные) или бездействия и факте их выполнения (обещанные за вознаграждение действия уже совершены или только планируются).

Успех расследования коррупционной деятельности зависит во многом от источника, объема и достоверности информации об обстоятельствах

преступного события и его участниках, полученной на первоначальном этапе. Выбор первоначальных следственных действий и последовательность их осуществления также обусловлен источником информации об коррупционной деятельности.

Проведенное диссертантом исследование позволило сформулировать три типичные следственные ситуации первоначального этапа расследования коррупционных преступлений, в соответствии с которыми проводится определенный комплекс следственных действий:

- поступило заявление об имевшем место факте вымогательства вознаграждения со стороны должностного лица, которое еще не передано взяткополучателю;

- информация о коррупционном преступлении поступила из оперативных источников; соучастникам, действующим в сговоре, об этом не известно;

- заявитель явился с повинной и сообщил об уже состоявшемся факте передачи - получения взятки или иного вознаграждения.

Указанные следственные ситуации детерминируют особые алгоритмы действий следователя прокуратуры по их разрешению, которое часто осуществляется в условиях тактического риска и противодействия со стороны заинтересованных лиц.

Автором приводится система рекомендаций по разрешению обозначенных следственных ситуаций.

Второй параграф «Взаимодействие следователей прокуратуры с органами дознания в ходе расследования коррупционных преступлений» посвящен анализу основных форм взаимодействия следователя прокуратуры с органами дознания при расследовании коррупционных преступлений.

При этом под взаимодействием следователя с органами дознания автор понимает комплекс основанных на действующем законодательстве, подзаконных нормативных актах (приказах, инструкциях) и осуществляемых в специфических формах совместных и согласованных процессуальных и

непроцессуальных мероприятий, направленных на скорейшее и результативное достижение задач расследования.

В числе наиболее распространенных форм взаимодействия следователя прокуратуры с органами дознания по коррупционным делам с учетом результатов проведенного исследования диссертант выделяет: совместные планирование, организация и проведение задержания преступников с поличным, проведение комплекса следственных действий по «горячим следам»; создание следственно-оперативной группы; совместное и согласованное планирование и скоординированное проведение следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий при решении вопроса о возбуждении уголовного дела коррупционной направленности, а также в ходе его расследования; взаимный обмен информацией между следствием прокуратуры и органами дознания, уведомление в установленном порядке оперативными аппаратами следователя прокуратуры о результатах оперативно-розыскных мер по коррупционному делу, находящемуся в его производстве; обеспечение 'постоянного оперативного сопровождения хода расследования; использование результатов оперативно-розыскной деятельности в доказывании и процессе решения иных задач расследования; дача следователем прокуратуры поручений и их исполнение органом дознания; совместное изучение и обсуждение собранных данных, в том числе оперативных материалов, выдвижение версий, определение наиболее действенных способов их проверки; привлечение сотрудников органов дознания к участию в отдельных следственных действиях; направление международных запросов об оказании правовой помощи; получение официальной необходимой информации через информационные базы правоохранительных органов.

В ходе проведенного исследования был выявлен ряд типовых недостатков в организации взаимодействия следователя прокуратуры с органами дознания при расследовании коррупционных преступлений:

- некачественное или несвоевременное исполнение органами дознания поручений следователя прокуратуры;

- нарушение уголовно-процессуального закона при выполнении поручений следователя;

неквалифицированное проведение оперативно-розыскных мероприятий, что влечет отсутствие оснований для дачи согласия прокурора на возбуждение уголовного дела и сложности при признании результатов ОРД доказательствами вины по уголовным коррупционным делам;

- небрежное оформление процессуальных документов, повлекшее за собой технические ошибки.

Диссертантом представлена система типовых задач, решаемых органами дознания в процессе взаимодействия со следователями прокуратуры. Обозначены основные направления и правовые формы использования результатов оперативно-розыскной деятельности в процессе доказывания.

Автором показана специфика письменных поручений следователя прокуратуры органу дознания о производстве отдельных следственных действий, в том числе в другом районе, городе; поручений об исполнении постановлений следователя прокуратуры о задержании, приводе (подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего), аресте и иных процессуальных действиях; совместного производства отдельных следственных или процессуальных действий; осуществления розыскных и оперативно-розыскных мероприятий для установления лица, совершившего преступление, с уведомлением следователя прокуратуры о результатах розыска; поручений следователя прокуратуры о розыске скрывшегося подозреваемого, обвиняемого при расследовании коррупционных преступлений.

В третьем параграфе второй главы рассматриваются особенности взаимодействия следователя прокуратуры со специалистами н экспертами при расследовании коррупционных преступлений, как лицами, обладающими специальными знаниями.

Под специальными знаниями автором понимаются знания в области науки, техники, искусства, ремесла, которые могут быть использованы применительно к различным ситуациям расследования.

Диссертантом подробно проанализированы особенности участия

специалистов при производстве следственных действий, проведении

экспертиз в экспертных учреждениях правоохранительных органов и вне

данных экспертных учреждений; получения заключения и показаний

специалиста, научных консультаций, научно-методической работы со

следователями, предварительного исследования следов и вещественных

доказательств, участия специалистов в работе следственно-оперативных

/

групп, участия в согласованном планировании в ходе раскрытия и расследования преступлений, совместного обсуждения данных и взаимного информирования, оказания содействия в использовании средств криминалистической регистрации, участия специалистов в производстве оперативно-розыскных мероприятий, ревизий, документальных проверок по конкретным уголовным делам о коррупционных преступлениях.

Автор утверждает, что вопросы, которые ставятся перед экспертом в постановлении, для разрешения должны требовать специальных познаний и не должны носить правового характера. Вопросы уголовно-правового и уголовно-процессуального характера обязано разрешать должностное лицо, осуществляющее производство по делу. Иные правовые вопросы возможно разрешить при помощи заключения специалиста. Последнее также применимо при оценке заключения эксперта и при разрешении специальных вопросов, не требующих производства исследования.

Особое внимание уделено вопросам использования специальных бухгалтерских знаний в расследовании коррупционных преступлений, в частности при восстановлении бухгалтерского учета, уничтоженного при сокрытии преступления.

В четвертом.параграфе второй главы рассмотрены органнзацношю-таюгнческне аспекты производства следственных и иных процессуальных действий но делам о коррупционных преступлениях.

Диссертант обосновывает тезис о том, что задержание подозреваемого в процессе расследования коррупционных преступлений представляет собой

не просто меру уголовно-процессуального принуждения, а тактическую операцию, состоящую из процессуальных и оперативных действий и мероприятий, при проведении которой используется фактор внезапности. По мнению автора, непосредственно задержание подозреваемых с поличным по делам, связанным с расследованием коррупционной деятельности, состоит из двух основных этапов. Первый этап носит организационно-аналитический характер: составляется план тактической операции, учитывающий обстоятельства, которые способствуют и препятствуют ее проведению. При этом анализируются требования преступника о предмете взятки, предполагаемое место передачи, известные личностные особенности преступника, оцениваются имеющиеся в распоряжении следователя и оперативных работников силы, решается вопрос о применении технических средств. Второй этап - непосредственная реализация намеченного плана и физический захват подозреваемого.

Проведенное исследование показало, что осмотр места происшествия при расследовании коррупционных преступлений имеет своей целью уточнение обстановки, в которой происходила или происходит передача предмета вознаграждения должностному лицу. Основной задачей осмотра является фиксация следов пребывания субъектов преступления в определенном месте, обнаружение предмета взятки или его части, упаковочных материалов, конвертов и др.

В работе обосновывается, что при выборе времени производства обыска необходимо учитывать сведения об образе жизни и распорядке дня обыскиваемого, что связано с необходимостью его присутствия при производстве обыска, а также наличие сведений о нахождении в обыскиваемом помещении искомых предметов. Главной задачей проведения обыска (выемки) как на начальном, так и на последующем этапах расследования коррупционного преступления следователями прокуратуры является обнаружение и изъятие документов и предметов, которые несут на себе информацию о преступной деятельности.

По мнению автора, осмотр документов по делам о коррупционных преступлениях позволяет сделать выводы: о незаконности действий (бездействия) должностного лица; об упрощенной процедуре принятия решения, о неправомерном прохождении документов; о фальсификации и подложности документов; о сумме разового вознаграждения или объеме систематического подкупа.

Общетактические рекомендации по проведению допросов подозреваемого (обвиняемого) по данной категории уголовных дел включают в себя: учет роли допрашиваемого в совершении преступления при планировании допросов; составление исчерпывающего перечня обстоятельств, подлежащих установлению и вопросов, подлежащих выяснению; максимальная детализация показаний; выяснение условий, в которых происходило совершение действий, составляющих объективную сторону коррупционного преступления и мотивации лиц, сообщивших в правоохранительные органы о преступлении.

Диссертант показывает специфику назначения (производства) судебных экспертиз в процессе расследования коррупционных преступлений.

Фоноскопическая экспертиза в процессе расследования коррупционных преступлений разрешает три группы вопросов. Первая группа вопросов возникает, когда имеются сомнения относительно того, не подвергалась ли звукозапись каким-либо изменениям, нет ли признаков ее фальсификации и искажения. Вторая относится к лицам, речь которых записана на фонограмме. Третья может быть поставлена с учетом различных обстоятельств расследуемого уголовного дела.

Идентификационная почерковедческая экспертиза назначается в случаях, когда обвиняемый отрицает факт исполнения обнаруженных у него записей, имеющих отношение к событию преступления, либо при составлении различных служебных документов.

Экспертиза веществ и материалов назначается для определения групповой принадлежности и единого источника происхождения

специальных химических веществ, используемых для обработки предмета вознаграждения в качестве средств индивидуализации.

В заключении диссертации по результатам исследования формулируются выводы теоретического и практического характера, подчеркивается необходимость дальнейших научных исследований в направлении рассмотренных в диссертации проблем.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных автором работах:

1. Алферова В.А. Вопросы изучения коррупции в криминалистике // Известия Тульского государственного университета. Серия: Актуальные проблемы юридических наук. Вып.13. Тула, 2005. - 0,3 п.л.

2. Алферова В.А. Способ совершения преступления и способы сокрытия в механизме коррупционных преступлений // Известия Тульского государственного университета. Серия: Актуальные проблемы юридических наук. Вып. 14. Тула, 2006. - 0,4 п.л.

3. Алферова В.А., Головин А.Ю. Противодействие предстоящему расследованию в механизме совершения коррупционных преступлений // Известия Тульского государственного университета. Серия: Актуальные проблемы юридических наук. Вып.13. Тула, 2005.-0,3/0,2 п.л.

4. Алферова В.А. Коррупция как объект криминалистического изучения Н Научное обозрение. 2006, №2. - 0,2 пл.

5. Алферова В.А. Субъекты преступлений коррупционной направленности // Научное обозрение. 2006, №2. - 0,3 п.л.

6. Алферова В.А. Коррупционные посягательства на государственную власть // Новейшие изменения и актуальные проблемы территориального развития современной России: Сборник материалов международной конференции молодых ученых. Орел: ОРАГС, 2006. - 0,2 п.л.

7. Алферова В.А. Коррупция: понятие, причины, сфера проявления // Управление и общество: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов. Тамбов, 2006.-0,3 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1103. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006. г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88