СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Псарева, Бэлла Владимировна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Гла^ва 1. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ОТНОШЕНИИ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА, ПАССАЖИРОВ И ПЕРЕВОЗИМЫХ ГРУЗОВ.
1.1. Криминалистическая классификация преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов.
1.2. Криминалистическая характеристика корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов.
1.2.1. Понятие и значение криминалистической характеристики для построения методики расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей транспортных средств, пассажиров и перевозимых грузов.
1.2.2. Способы и механизм корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей транспортных средств, пассажиров и перевозимых грузов.
1.2.3. Обстановка совершения корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов.
1.2.4. Личность преступника и мотивация его поведения по делам, связанным с совершением корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов.
1.2.5. Личность потерпевшего и предмет преступного посягательства по делам о корыстно-насильственных преступлениях в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов.
Глава 2. ТИПОВАЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАССЛЕДОВАНИЯ КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ОТНОШЕНИИ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ПАССАЖИРОВ И ПЕРЕВОЗИМЫХ ГРУЗОВ.
2.1. Понятие и значение типовой криминалистической характеристики расследования преступлений для построения методики расследования корыстно-насильственных преступлении в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов.
2.2. Первоначальный этап расследования корыстно-насильственных престу-а плений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов.
2.2.1. Типичные следственные ситуации и особенности возбуждения уголовных дел по корыстно-насильственным преступлениям в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов.
2.2.2. Особенности проведения первоначальных следственных действий и применения технико-криминалистических средств. $ 2.2.3. Выдвижение следственных версий и основные направления расследования по корыстно-насильственным преступлениям в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов.
2.2.4. Взаимодействие следователя и органов дознания по уголовным делам о корыстно-насильственных преступлениях в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов.
2.3. Тактические и психологические особенности производства следственных действий на дальнейшем этапе расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов.
2.4. Проблемы применения научно-технических средств при расследовании корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов.
Глава 3. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУДЕБНОГО СЛЕДСТВИЯ ПО ДЕЛАМ О КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ В ОТНОШЕНИИ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ
СРЕДСТВ, ПАССАЖИРОВ И ПЕРЕВОЗИМЫХ ГРУЗОВ.
3.1. Судебные ситуации по делам о корыстно-насильственных преступлениях в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов
3.2. Тактика судебного следствия по делам о корыстно-насильственных преступлениях, совершенных в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов.
3.2.1. Тактика судьи по делам о корыстно-насильственных преступлениях, совершенных в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов
3.2.2. Тактика обвинителя и защитника по делам о корыстно-насильственных преступлениях в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Расследование корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов"
Актуальность темы исследования. Резкое обострение социальных, экономических и национальных противоречий в условиях коренного преобразования российского общества и государства привело к значительному росту числа совершаемых преступлений и появлению новых видов, неизвестных ранее отечественному уголовному судопроизводству. Особую опасность приобрели преступные посягательства на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы. К преступлениям, связанным с посягательствами на водителей автотранспортных средств, пассажиров и перевозимые грузы, относятся несколько составов преступлений: грабежи и разбои в отношении водителей, пассажиров (ст. 161, 162 УК); угоны автотранспорта, совершенные с применением насилия, либо с угрозой применения такого насилия (ч. 2 п. «в», ч. 2 и 3 ст. 166 УК); вымогательства на дорогах - «авторэкет» (ст. 163 УК); убийства водителей, пассажиров (ч. 2, п. «з», «к» ст. 105 УК).
Факты вымогательства в отношении водителей автотранспорта («авторэкет»), не встречавшиеся в доперестроечное время, стали обыденными для современной действительности. Потерпевшими от преступных посягательств стали малые предпринимательские структуры и частные предприниматели как наименее защищенные от посягательств: как правило, частный предприниматель или малая предпринимательская структура не могут обеспечить надежную охрану перевозимого груза и иных ценностей, а бухгалтер часто совмещает обязанности кассира и экспедитора. Поэтому стали характерными посягательства на транспортные средства с целью завладения грузом, автомашинами и денежными средствами малых предприятий. «Вымогательством охвачены почти все виды торговли, бытового обслуживания, перевозки грузов автотранспортом, в значительной мере «челночный бизнес» и др.» (курсив мой. — Б.П.)1.
Анализ материалов оперативно-розыскной и судебно-следственной практики по делам о грабежах, разбоях, угонах автотранспорта, с применением насилия и убийствах водителей, пассажиров за последние 8 лет (1994—2002) позволил выявить следующие закономерности:
1) количество совершенных грабежей, разбоев, насильственных угонов и убийств водителей имеет устойчивую тенденцию к увеличению;
2) раскрываемость данных преступлений в среднем равна 55%, а с введением в действие нового УПК раскрываемость упала до 44% (см. Приложение №1);
3)в общем числе совершенных посягательств на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы непрерывно растет доля преступлений, совершенных организованными преступными группами, бандами и организованными преступными сообществами;
4) отмечаются рост профессионализма преступников и появление новых, более сложных способов посягательств на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы;
5) развитие рыночных и международных отношений создали условия для возникновения трансграничной преступности, что обусловило более частое обращение российских правоохранительных органов к иностранной правовой помощи при расследовании преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов.
Судебно-следственная практика богата удачными примерами умелого расследования организованных убийств, разбоев, вымогательств и других преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров. К сожалению, приходится констатировать серьезные недостатки и упущения в работе ряда судебно-следственных органов, недостаточный уровень профессионализма их сотрудников, слабую адаптацию к правоприменительной деятельности в современных условиях. Так, по рассматриваемой категории дел следствию не удалось установить личность каждого четвертого соучастника преступлений, совершенных членами банд и организованных преступных групп; не удалось доказать виновность каждого восьмого члена преступных групп, совершивших посягательства на водителей автотранспорта. В своей массе недостатки вызваны многими факторами, однако преобладающими являются сложность складывающихся следственных ситуаций, неправильная оценка их и непрофессиональное выполнение следственных и оперативно-розыскных действий как результат недостаточной разработанности методики расследования этого вида преступлений. Объективно это требует дальнейшей научной разработки и совершенствования технико-криминалистических средств, тактических приемов и методик борьбы с такими правонарушениями.
К отдельным аспектам данной темы обращался ряд авторов, в той или иной степени освещая некоторые частные вопросы (Г.Х. Шабанов, В.Е. Приходько, А.Н. Серегин, К.С. Скромникова). Однако в их работах, посвященных в основном проблемам исследования ряда вопросов посягательств на водителей (некоторые криминалистические аспекты преступных действий по завладению автотранспортом, понятие преступного нападения на водителей, основы методики расследования убийств водителей автотранспорта, осмотр легкового и грузового транспорта), не рассматривалась целостная методика расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспортных средств, пассажиров и перевозимых грузов.
Диссертация, защищенная B.C. Козловым в 1990 г., была посвящена проблемам раскрытия и расследования разбойных нападений на водителей легковых автомобилей (в основном на таксистов и водителей-частников), ее эмпирическую основу составляли уголовные дела 80-х гг., и в ней, по объективным причинам, не могла быть учтена совершенно новая общественно-политическая и экономическая ситуация, связанная с переходом России к рынку и получившая отражение в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве.
В 1996 г. B.C. Соловьевым3 была защищена диссертация, посвященная вопросам методики расследования разбойных нападений на водителей автотранспортных средств, совершаемых на автомагистралях. Эмпирическая база этого диссертационного исследования была сформирована на изучении уголовных дел, возбужденных с 1993 по 1996 г. в Центральном регионе России.
Как и исследование B.C. Козлова, диссертация B.C. Соловьева посвящена расследованию только разбойных нападений на водителей и убийств водителей,
2 Козлов B.C. Методика расследования разбойных нападений на водителей автотранспортных средств: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1990.
3 Соловьев Л.А. Расследование разбойных нападений, совершаемых на водителей автотранспортных средств: Дис. . канд. юрид. наук. М., 1996. сопряженных с разбоем, которые составляют лишь половину от всех регистрируемых насильственно-корыстных посягательств на водителей. Данные деяния охватываются диспозициями ст. 161, 162, ч. 2 п. «в», ч. 3 и ч. 4 ст. 166, 163 и ч. 2, п. «з», «к» ст. 105 УК РФ.
В 2000 г. было опубликовано учебное пособие, в котором рассматриваются общие вопросы взаимодействия в ходе расследования завладения автотранспортным путем грабежа или разбойного нападения4. B.C. Зверевым сделан важный шаг в конструировании методики расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей: объединены разнородные составы преступлений (грабежи, разбои). Но даже такой подход не способствовал созданию целостной методики расследования корыстно-насильст-венных посягательств на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы.
Несомненно, все эти виды преступлений имеют определенные отличия, и вряд ли нужно отрицать необходимость дальнейшей разработки методик расследования, ориентированных на отдельные виды преступлений. Но с точки зрения, предлагаемой нами, в расследовании, определенной темой исследования, наблюдается больше сходств, чем отличий: во-первых, предметом посягательства всегда являются автотранспорт или перевозимые на нем грузы; во-вторых, потерпевшие - это водители автотранспорта и пассажиры; в-третьих, следы таких посягательств очень схожи, что делает возможным типизацию следственных и оперативно-розыскных мероприятий. Познание и построение на этой основе единой методики расследования указанных преступлений может обеспечить методологическую полноту и завершенность научных положений и практических рекомендаций по их раскрытию и расследованию. В этом заключается концепция автора настоящей работы.
Все сказанное выше актуализирует теоретическую и практическую значимость диссертационной разработки данной темы.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по повышению эффективности методики
4 Зверев B.C. Общие вопросы взаимодействия в ходе расследования завладения автотранспортными средствами путем грабежа или разбойного нападения: Учебное пособие / Под ред. А.И. Натуры. Краснодар, 2000. расследования корыстно-насильственных преступлений, совершенных в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов, деятельности лиц на предварительном следствии и в ходе судебного следствия.
Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач: дать криминалистическую характеристику указанных преступлений, проанализировать ее наиболее значимые элементы, и, прежде всего, обстановку совершения преступлений, способы и механизм посягательств на водителей транспортных средств, данные о личности преступника и мотивацию его преступного поведения, о потерпевшем и предмете преступного посягательства; выявить ошибки и упущения в расследовании преступлений данного вида и разработать предложения по их устранению; выявить и проанализировать типичные следственные ситуации и, с учетом их особенностей, определить типовые программы расследования (выдвижение версий и направление расследования); выделить особенности использования технико-криминалистических средств и производства ряда оперативно-розыскных, следственных действий на первоначальном этапе расследования; изучить особенности взаимодействия следователя и органов дознания по делам данной категории; проанализировать специфику дальнейшего этапа расследования и проблемы применения научно-технических средств при расследовании; дать криминалистическую характеристику судебному следствию по рассматриваемой категории дел, систематизировать типичные судебные ситуации; проанализировать тактику судей и других участников судебного следствия и дать методические рекомендации по исследованию и разрешению уголовных дел данной категории; разработать предложения по совершенствованию методического, организационного и правового обеспечения расследования и разрешения уголовных дел данной категории.
Объектом исследования являются деятельность преступников по совершению преступлений (убийства водителей и пассажиров, грабежи, разбои и вымогательства в отношении водителей и пассажиров, угоны автотранспорта с применением насилия), связанных с посягательствами на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы, и деятельность субъектов по их раскрытию, расследованию и судебному исследованию доказательств.
Предмет исследования составляют закономерности, проявляющиеся в деятельности преступников по совершению корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов, и связанные с ними закономерности их раскрытия, расследования и судебного следствия.
Методология и методика исследования. Правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, источники международного права, положения уголовного, уголовно-процессуального и гражданского законодательства, федеральных законов «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», «О милиции», ведомственные нормативные акты правоохранительных органов, прежде всего, Генеральной прокуратуры и МВД РФ. Теоретической базой работы послужили научные труды Т.В. Аверьяновой, И.С. Андреева, JI.E. Ароцкера, О .Я. Баева, P.C. Белкина, А.Р. Белкина, В.М. Бозрова, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, С.Э. Воронина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, М.К. Каминского, В.Н. Карагодина, B.C. Козлова, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, В.Е. Коноваловой, В.Е. Корноухова, В.А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, З.Г. Самошиной, H.A. Селиванова, П.Т. Скорченко, JI.A. Соловьева, Д.А. Турчина, А.Г. Филиппова, В.Ю. Шепитько, В.И. Шиканова, С.И Цветкова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и других ученых. Исследования основываются и на исследованиях в области общей и юридической психологии: JI.M. Балабановой, Р. Бэрона, B.JI. Васильева, М.И. Еникеева, А.Р. Лурии, А. Пиза, Д. Ричардсона, П. Экмана; криминологии: Б.С. Волкова, А.И. Долговой, Ч. Ломброзо, В.А. Мореля, В.Д. Филимонова, A.C. Шоломовича, В.П. Эфроимсона и др.
При написании работы применялись как общенаучные методы (системный анализ, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, моделирование и др.), так и специальные правовые (сравнительно-правовой анализ составов рассматриваемых преступлений под углом зрения разработки криминалистической классификации и характеристики преступлений, анализ по специально разработанным анкетам материалов судебно-следственной и оперативно-розыскной практики и др.).
Эмпирическую основу диссертации составили результаты исследования 236 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения более 305 эпизодов корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспортных средств, пассажиров и перевозимых грузов и рассмотренных судами Алтайского края, Республики Алтай, Республики Бурятия, Новосибирской и Кемеровской областей, Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан; 35 уголовных дел, связанных с посягательствами на водителей, производство по которым приостановлено следственными органами прокуратуры и ОВД Алтайского края в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.
При подготовке диссертации использовались соответствующие материалы средств массовой информации, а также опыт следственной работы автора в качестве следователя органов МВД.
Кроме того, по специальной программе проанкетировано:
1) 42 следователя, имеющих опыт раскрытия и расследования посягательств на водителей;
2) 54 лица, осужденных и отбывающих наказание за посягательства на водителей автотранспорта;
3) 29 водителей дальнего следования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые на монографическом уровне, в криминалистическом аспекте комплексно рассматриваются проблемы расследования и судебного исследования уголовных дел по насильственно-корыстным посягательствам на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы. Диссертация содержит ряд теоретических положений и практических рекомендаций, отличающихся, как представляется, следующей определенной новизной:
1. Выявлены общие закономерные черты построения данной методики расследования преступлений, имеющих различные уголовно-правовые характеристики (грабежи, разбои, вымогательства, убийства и др.), обусловленные личностью преступника, способами и механизмом преступного посягательства, личностью потерпевших и предметом преступного посягательства, обстановкой совершения преступлений и др., с характерными для них следами последствиями преступной деятельности и криминалистическими методами выявления и использования их в доказывании на досудебном и судебном производстве по делу.
2. Предложена концепция построения целостной методики расследования посягательств на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы, опирающаяся на концепцию деятельного подхода в уголовном судопроизводстве, что позволяет выделять в этой методике важные структурные компоненты: а) криминалистическую характеристику совершения корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов; б) криминалистическую характеристику предварительного расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов; в) криминалистическую характеристику судебного следствия по делам о корыстно-насильственных преступлениях в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов.
3. Определены научные теоретические основы формирования данной Частной типовой методики расследования, выступающей в роли информационно-познавательной системы в деятельности по решению задач, вытекающих из принципов уголовного судопроизводства (В.К. Гавло, 1982).
4. Выявлены и исследованы общие и частные типичные способы и признаки посягательств на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы: «захват», «перехват» и комбинированный способы, а также следы, оставляемые каждым из этих способов.
5. Выделены типовые следственные ситуации, предопределяющие направление расследования, предложены комплексы следственных, оперативно-розыскных, иных действий и организационных мероприятий, тактических операций.
6. В рамках частной методики расследования посягательств в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов впервые представлены криминалистическая характеристика судебного следствия по делам данной категории как развитие положений о трансформации следственных ситуаций, возникающих в ходе предварительного расследования, а далее складывающихся в ходе судебного следствия, и пути криминалистических методов их разрешения.
В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие положения:
1. В основе криминалистической классификации преступлений могут лежать уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминологические или криминалистические критерии и их различное сочетание. Криминалистическая классификация преступлений должна базироваться на единой классификационной системе методик расследования, которая предстает в следующем виде. Общая методика расследования преступлений выступает как научная абстракция для обозначения системы методик расследования, состоящая из трех блоков: а) частные методики расследования отдельных видов (групп) преступлений, в основе которых лежат уголовно-правовые критерии; б) частные методики расследования преступлений, в основе классификации которых не лежат уголовно-правовые критерии (например, методика расследования уголовных дел, возбужденных по материалам оперативной проверки, методика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними или психически больными); в) группа частных методик расследования преступлений, в основе классификации которых лежат уголовно-правовые критерии в сочетании с уголовно-процессуальными, криминологическими и криминалистическими критериями.
2. Методика расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов относится к группе частных методик расследования преступлений, в основе классификации которых лежат уголовно-правовые критерии в сочетании с уголовно-процессуальными, криминологическими и криминалистическими критериями (группа «в»). Данная методика включает в себя две части: методика предварительного следствия и методика судебного следствия, отличающиеся друг от друга тактикой и методами ведения следствия, но имеющие и общие черты, определяемые единым предметом доказывания, исходя из требований ст. 73 УПК РФ. Тогда в методике расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов важное значение приобретает познание следующих трех групп закономерностей: а) криминалистической характеристики совершения корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов; б) криминалистической характеристики предварительного расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов; в) криминалистической характеристики судебного следствия по делам о корыстно-насильственных преступлениях в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов.
3. Криминалистическая характеристика корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов представляет собой систему криминалистически значимых, типичных сведений, раскрывающих основные черты предмета преступного посягательства, способа, механизма и обстановки совершаемых преступлений, следообразования, личности потерпевшего, личности преступника и мотивации преступного поведения в ситуациях подготовки, совершения и сокрытия преступлений, учитываемых в методике расследования.
4. Криминалистическая характеристика предварительного расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов - это система криминалистически значимых, типичных сведений о наиболее целесообразной и оптимальной криминалистической деятельности в типичных следственных ситуациях, возникающих на различных этапах предварительного расследования.
Основными элементами криминалистической характеристики предварительного расследования являются следственные ситуации, следственные версии и направления расследования, складывающиеся на первоначальном и последующем этапах, система следственных, оперативно-розыскных и иных организационно-технических действий и тактических операций, обеспечивающих достижение целей предварительного расследования.
5. Криминалистическая характеристика судебного следствия по делам о корыстно-насильственных преступлениях в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов — это система криминалистически значимых, типичных сведений о наиболее целесообразной и оптимальной криминалистической деятельности в судебных ситуациях, возникающих в ходе судебного следствия в условиях действия принципа состязательности и гласности судебного производства.
Основными элементами криминалистической характеристики судебного следствия выступают судебные ситуации, судебные версии, система судебных действий исследовательского характера в ходе судебного производства.
6. Соглашаясь, в целом, с предложенной в теории периодизацией процесса предварительного расследования (А.Н. Васильев, В.К. Гавло, С.П. Ищенко, И.М. Лузгин, Н.П. Яблоков и др.) как наиболее отвечающей судебно-следственной практике (этап предварительной проверки материалов, первоначальный и дальнейший этапы с их подэтапами), полагаем, что можем сделать следующие выводы:
1) формирование ситуации, при которой возможно принятие решения о возбуждении уголовного дела, определяет окончание этапа предварительной проверки материалов, если она была, и «начало» первоначального этапа;
2) первоначальный этап целесообразно разделить на два подэтапа. Первый подэтап заканчивается формированием следственной ситуации, которой свойственно появление в поле зрения расследования заподозренного, т.е. лица, в отношении которого есть конкретная информация о причастности к преступлению (например, информация, полученная в ходе розыскных мероприятий и пр.), но не удовлетворяющая требованиям уголовно-процессуального закона для привлечения лица в качестве подозреваемого и обвиняемого. С этого момента начинается второй подэтап, характеризующийся проверкой причастности заподозренного в совершении преступления;
3) следственная ситуация, которой свойственна достаточность доказательств для привлечения лица в качестве обвиняемого, свидетельствует об окончании первоначального и начале дальнейшего этапа расследования;
4) формирование ситуации, позволяющей составить обвинительное заключение или иным образом принять решение об окончании расследования, удостоверяет окончание дальнейшего этапа расследования.
7. Традиционно в частных методиках расследования преступлений, исследуются два основных объекта: криминальная деятельность лиц, совершающих преступления, и криминалистическая деятельность субъектов, расследующих преступления на предварительном следствии. Так, излагаются методики расследования отдельных видов и групп преступлений в учебниках криминалистики для вузов. В них неоправданно нет места методам и тактике судебного следствия, на что справедливо обращал внимание В.К. Гавло и предлагал пути их решения5. В диссертации обосновывается необходимость дальнейшей разработки методики судебного следствия, поскольку суд выполняет в ходе судебного следствия свою специфическую задачу. Он дает юридическую оценку криминальной деятельности преступников в условиях судебного следствия. Поисково-познавательная и конструктивная деятельность судей по уголовным делам чаще всего остается за рамками исследования криминалистов. Этот пробел автор данной работы пытается устранить.
Полагаем, что следственные и судебные ситуации позволяют объективизировать ход предварительного и судебного следствия, так как они всегда характеризуются наличием или отсутствием доказательств, необходимых для принятия судом решения по уголовному делу. Состязательность сторон — важный новый компонент для познания и разработки криминалистической методики расследования данных преступлений, который ранее, естественно, не мог приниматься во внимание (Л.Е. Ароцкер, 1964).
В судебном разбирательстве, с нашей точки зрения, важно выделить следующие этапы: подготовительный, основной и заключительный. Разумеется, основной этап несет наибольшую нагрузку в судебном исследовании предмета доказывания.
Он характеризуется непосредственным исследованием всех представленных доказательств, необходимых для разрешения дела по существу, т.е. осуществлением судебного следствия. Основной задачей судебного следствия является проверка
5 Гавло В.К. Теоретические проблемы и практика применения методики расследования отдельных видов преступлений. Томск, 1985. С. 89. выводов, изложенных в обвинительном заключении. Именно здесь происходит сопоставление судом своих оценок с оценками обвинения и защиты.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и теоретических семинарах кафедры уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета, региональных и Всероссийских научно-практических конференциях в Барнауле (1995-2002 гг.), Томске (1996-2001 г.).
Опубликовано 10 научных работ с изложением в них основных положений диссертации.
Отдельные положения научного исследования использовались автором в учебном процессе ЮФ АГУ при разработке и чтении курсов «Уголовный процесс», «Юридическая психология» и специального курса «Методика расследования отдельных видов преступлений».
Структура работы обусловлена темой, поставленными диссертантом целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав и 16 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений, ее объем составляет 206 страниц.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Псарева, Бэлла Владимировна, Барнаул
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В один блок нами сгруппированы преступления с совершенно различными уголовно-правовыми составами (ст. 161, 162, ч. 2 п. «в», ч. 3, 4 ст. 166, 163, ч. 2 п. «з» и «к» ст. 105 УК РФ), убийства водителей с последующим угоном автотранспорта (ч. 2 п. «к» ст. 105 УК РФ), но сходной совокупностью криминалистических особенностей их совершения и расследования. В основе такой группировки лежат как уголовно-правовые критерии (предмет посягательства, корыстный мотив и насильственный способ совершения), так и криминалистические критерии (подготовка, обстановка, механизм совершения преступления, способ посягательства и т.п.).
Главным объединяющим элементом всех преступлений данной категории является предмет преступного посягательства — автотранспорт и перевозимые
275 Гаврилов С.Н. Адвокат в уголовном процессе: Учебно-методическое пособие / Под ред. Лупинской П.Л. М., 1996. С. 23.
276- Архив Алтайского краевого суда. Уголовное дело №2-100/99.
277 Кони А.Ф. Приемы и задачи прокуратуры //Собр. соч. Т. 4. С. 13. грузы, а так как все эти преступления совершаются открыто, с применением насилия, то жертвами преступления становятся водители транспортных средств и пассажиры. Объектами преступного посягательства здесь являются жизнь и здоровье граждан водителей и пассажиров, а также отношения собственности, сложившиеся в данной сфере жизни общества. Основным предметом посягательства будут транспортные средства и перевозимые грузы. Предмет этих преступлений специфичен в силу того, что, во-первых, транспортные средства вместе с перевозимыми грузами отличаются высокой стоимостью и быстрой переместимостью, а, во-вторых, это порождает возможность мгновенного обогащения и использования захваченных ценностей.
Анализируя теоретическую литературу и обобщая материалы судебно-следственной практики, мы приходим к выводу, что самой оптимальной является структура криминалистической характеристики преступлений, которая содержит следующие элементы: способ, механизм и обстановка преступлений; личность потерпевшего; личность виновного и мотивация преступного поведения; предмет преступного посягательства.
С этой позиции и рассматриваем криминалистическую характеристику корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов - как систему типичных сведений, раскрывающих основные черты следообразования, способа, механизма и обстановки совершаемых преступлений, личности потерпевшего и предмета преступного посягательства, личности преступника и мотивации преступного поведения в ситуациях подготовки, совершения и сокрытия преступлений, учитываемых в методике расследования.
Вторым структурным элементом криминалистической методики расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов является криминалистическая характеристика расследования преступлений. Основными элементами криминалистической характеристики расследования преступлений являются следственные ситуации, следственные версии и направления расследования, складывающиеся на первоначальном и последующем этапах, система следственных, оперативнорозыскных и иных организационно-технических действий и тактических операций, обеспечивающих достижение целей расследования.
Третьим структурным элементом криминалистической методики расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов является криминалистическая характеристика судебного разбирательства. И не только потому, что криминалисты и судьи исследуют два основных объекта: криминальную деятельность лиц, совершающих преступления и криминалистическую деятельность лиц, расследующих преступления. Но и потому, что такая трехзвенная структура криминалистической методики позволяет наиболее полно рассмотреть весь круг проблем, касающихся эффективности расследования определенной категории преступлений, и предоставить в распоряжение практических следственных работников методические рекомендации, ориентированные на конечный результат.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Расследование корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов»
На правах рукописи
Псарева Бэлла Владимировна
РАССЛЕДОВАНИЕ КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В ОТНОШЕНИИ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА, ПАССАЖИРОВ И ПЕРЕВОЗИМЫХ ГРУЗОВ
Специальность: 12.00.09-уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Томск 2003
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета
Научный руководитель: Заслуженный юрист РФ,
Ведущая организация: Кемеровский государственный университет
Защита диссертации состоится 28 марта 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.02 при Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, проспект Ленина, 36, ауд. 307.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.
член-корреспондент СО АН ВШ, доктор юридических наук, профессор Гавло Вениамин Константинович
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,
Заслуженный юрист РФ,
доктор юридических наук, профессор
Ведерников Николай Трофимович
кандидат юридических наук, доцент Мартыняхин Леонид Федорович
Автореферат разослан «_ февраля 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
¿00 г-ь
997 оВЗ
30Я9Ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Резкое обострение социальных, экономических и национальных противоречий в условиях коренного преобразования российского общества и государства привело к значительному росту числа совершаемых преступлений и появлению новых видов преступлений, неизвестных ранее отечественному уголовному судопроизводству. В их числе особую опасность приобрели преступные посягательства на водителей автотранспорта и перевозимые грузы.
Средняя стоимость подержанного автомобиля уже перешагнула за 50 тыс. руб., а средняя стоимость груза (перевозимого большегрузным автомобилем), только по официальным данным, равна 40 тыс. долл. США. Преступников, посягающих на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы, становится все больше. У них на вооружении появляется скорострельное автоматическое оружие, взрывные устройства, радиосвязь. Не является редкостью сейчас «кооперация» (а иногда организация и прямое соучастие в преступлении) работников государственных служб, призванных контролировать процесс транспортировки грузов и дорожного движения, с преступными группами, совершающими посягательства на водителей автотранспорта.
К преступлениям, связанным с посягательствами на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы, относятся несколько видов деяний: грабежи и разбои в отношении водителей, пассажиров (ст. 161, 162 УК РФ); угоны автотранспорта, совершенные с применением насилия либо с угрозой применения такого насилия (ч. 2 п. «в», ч. 3 и ч. 4 ст. 166 УК РФ); вымогательства в отношении водителей на дорогах - «авторэкет» (ст. 163 УК РФ); убийства водителей, пассажиров (ч. 2, п. «з», «к» ст. 105 УК РФ). Все эти виды преступлений разнородны с точки зрения науки уголовного права, но имеют общее в методике их расследования. Нами выдвигается научная гипотеза о том, что эти преступления должны иметь общую методику их расследования, объединенную в одну классификационную группу — по криминалистическим основаниям, а именно, корыстное завладение автотранспортом, перевозимым грузом, деньгами и ценностями водителей и пассажиров. Для преступника не важно каким, с точки зрения уголовного права, способом он завладевает. Или путем вымогательства, или грабежа, или убийства и т.д.
Однако для раскрытия такого рода преступлений и изобличения виновных оказалось, что есть некоторые общие черты в методиках их расследования. Важно найти закономерности их и использовать для повышения эффективности борьбы с ними. Под этим концептуальным углом проведено диссертационное исследование.
Факты вымогательства в отношении водителей автотранспорта, не встречавшиеся в доперестроечное время, стали обыденными для современной действительности. Потерпевшими от преступных посягательств становятся малые предпринимательские структуры и частные предприниматели, как наименее защищенные от посягательств: как правило, частный предприниматель или малая предпринимательская структура не могут обеспечих^иадежыую охрану перево-
Г-чГсГ.. " 8 3 г '
зимого груза и иных ценностей, а бухгалтер часто совмещает обязанности кассира и экспедитора. Поэтому стали характерными посягательства на водителей транспортных средств с целью завладения грузом, автомашинами и денежными средствами малых предприятий. Вымогательством охвачены почти все виды торговли, бытового обслуживания, перевозка грузов автотранспортом, так называемый «челночный бизнес», что отмечают сами предприниматели.
«Авторэкет» тольятинских, смоленских и дальневосточных преступных группировок послужил питательной средой для формирования из них соответствующих организованных преступных сообществ. Как одна из разновидностей преступных посягательств на водителей, «авторэкет» остается одним из самых латентных видов преступности. Доверие водителей к сотрудникам МВД сильно упало из-за постоянных денежных «поборов», совершаемых сотрудниками ГИБДД, и нередких случаев «сотрудничества» милицейских работников с группировками авторэкетиров. Разуверившись в возможностях правоохранительных органов, водители предпочитают откупиться от преступников, не заявляя в ОВД о совершенных в отношении них вымогательств. От этого организованные преступные сообщества имеют не только сиюминутную выгоду: они постоянно расширяют свой контроль в сфере «авторэкета», осваивают новые сферы криминального бизнеса.
Анализ материалов оперативно-розыскной и судебно-следственной практики по делам о грабежах, разбоях, угонах автотранспорта, с применением насилия и убийствах водителей, пассажиров за последние 8 лет (1994-2002) позволил выявить следующие закономерности:
1) количество совершенных грабежей, разбоев, насильственных угонов и убийств водителей имеет устойчивую тенденцию к увеличению;
2) раскрываемость данных преступлений в среднем равна 55% (это по сибирскому региону, в центрально-европейском регионе она не превышает 50%);
3) в общем числе совершенных посягательств на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы, непрерывно растет доля преступлений, совершенных организованными преступными группами, бандами и организованными преступными сообществами;
4) рост профессионализма преступников и появление новых, более сложных способов посягательств на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы;
5) развитие рыночных и международных отношений создали условия для возникновения трансграничной преступности, что обусловило более частое обращение российских правоохранительных органов к иностранной правовой помощи при расследовании преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов.
Судебно-следственная практика богата удачными примерами умелого расследования сложных организованных убийств, разбоев, вымогательств и других преступлений в отношении водителей автотранспорта. К сожалению, приходится констатировать серьезные недостатки и упущения в работе ряда судебно-следственных органов, недостаточный уровень профессионализма их сотрудников, слабую адаптацию к правоприменительной деятельности в современных
условиях. Так, по рассматриваемой категории дел следствию не удалось установить личность каждого четвертого соучастника преступлений, совершенных членами банд и организованных преступных групп; не удалось доказать виновность каждого восьмого члена преступных групп, совершивших посягательства на водителей автотранспорта. В своей массе недостатки вызваны многими факторами, однако, преобладающими являются сложность складывающихся следственных ситуаций, неправильная оценка их и непрофессиональное выполнение следственных и оперативно-розыскных действий как результат недостаточной разработанности методики расследования этого вида преступлений. Объективно это требует дальнейшей научной разработки и совершенствования технико-криминалистических средств, тактических приемов и методик борьбы с ними.
К отдельным аспектам данной темы обращался ряд авторов, в той или иной степени освещая, некоторые частные вопросы (Г.Х. Шабанов, В.Е. При-ходько, А.Н. Серегин, К.С. Скромникова). Однако в их недиссертационных работах, посвященных в основном проблемам исследования ряда вопросов посягательств на водителей (некоторые криминалистические аспекты преступных действий по завладению автотранспортом, понятие преступного нападения на водителей, основы методики расследования убийств водителей автотранспорта, осмотр легкового и грузового транспорта), не рассматривалась целостная методика расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспортных средств, пассажиров и перевозимых грузов.
Диссертация, защищенная B.C. Козловым'в 1990 г., была посвящена проблемам раскрытия и расследования разбойных нападений на водителей легковых автомобилей (в основном на таксистов и водителей-частников), её эмпирическую основу составляли уголовные дела 80-х гг., и в ней по объективным причинам не могла быть учтена совершенно новая общественно-политическая и экономическая ситуация, связанная с переходом России к рынку и получившая отражение в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве.
В 1996 году B.C. Соловьевым2 была защищена диссертация, посвященная вопросам методики расследования разбойных нападений на водителей автотранспортных средств, совершаемых на автомагистралях. Эмпирическая база этого диссертационного исследования сформирована на изучении уголовных дел, возбужденных с 1993 по 1996 г. в центральном регионе России.
Как и исследование B.C. Козлова, диссертация B.C. Соловьева посвящена только расследованию разбойных нападений на водителей и убийств водителей, сопряженных с разбоем, которые составляют лишь половину от всех регистрируемых насильственно-корыстных посягательств на водителей. Данные деяния охватываются диспозициями ст. 161, 162, ч. 2 п. «в», ч. 3 и ч. 4 ст. 166, 163 и ч. 2, п. «з», «к» ст. 105 УК РФ.
1 Козлов В С Методика расследования разбойных нападений на водителей автотранспортных средств- Дис .. канд. юрид. наук. М., 1991.
2 Соловьев Л А Расследование разбойных нападений, совершаемых на водителей автотранспортных средств Дис. канд юрид. наук. М, 1996.
В 2000 г. публикуется учебное пособие B.C. Зверева', посвященное общим вопросам взаимодействия в ходе расследования завладения автотранспортом путем грабежа или разбойного нападения B.C. Зверевым сделан важный шаг в конструировании методики расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей: объедены разнородные составы преступлений (грабежи, разбои). Но даже такой подход не способствовал созданию целостной методики расследования корыстно-насильственных посягательств на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы.
Несомненно, все эти виды преступлений имеют определенные отличия, и вряд ли нужно отрицать необходимость в дальнейшей разработке методик расследования, ориентированных на отдельные виды преступлений. Но с точки зрения предлагаемой нами, в расследовании определенной темой исследования наблюдается больше сходств, чем отличий: во-первых, предметом посягательства всегда является автотранспорт или перевозимые на нем грузы; во-вторых, потерпевшими - водители автотранспорта и пассажиры; в-третьих, следы таких посягательств очень схожи, что делает возможным типизацию следственных и оперативно-розыскных мероприятий. Познание и построение на этой основе единой методики расследования перечисленных преступлений может обеспечить методологическую полноту и завершенность научных положений и практических рекомендаций по их раскрытию и расследованию. В этом заключается концепция автора настоящей работы.
Все сказанное выше актуализирует теоретическую и практическую значимость диссертационной разработки данной темы.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по повышению эффективности методики расследования корыстно-насильственных преступлений, совершенных в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов, деятельности лиц на предварительном следствии и в ходе судебного следствия.
Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач:
- дать криминалистическую характеристику указанных преступлений, проанализировать ее наиболее значимые элементы, и, прежде всего, обстановку совершения преступлений, способы и механизм посягательств на водителей транспортных средств, данные о личности преступника и мотивации его преступного поведения, потерпевшем и предмете преступного посягательства;
- выявить ошибки и упущения в расследовании преступлений данного вида и разработать предложения по их устранению;
- выявить и проанализировать типичные следственные ситуации и с учетом их особенностей определить типовые программы расследования (выдвижение версий и направление расследования);
' Зверев В С Общие вопросы взаимодействия в ходе расследования завладения автотранспортными средствами путем грабежа или разбойного нападения Учебное пособие / Под ред А И Натуры Краснодар, 2000
- выделить особенности использования технико-криминалистических средств и производства ряда оперативно-розыскных, следственных действий на первоначальном этапе расследования;
- изучить особенности взаимодействия следователя и органов дознания по делам данной категории;
- проанализировать специфику дальнейшего этапа расследования и проблемы применения научно-технических средств при расследовании;
- дать криминалистическую характеристику судебному следствию по делам данной категории и систематизировать типичные судебные ситуации;
- проанализировать тактику судьи, обвинителя, защитника на судебном следствии и дать методические рекомендации по исследованию и разрешению уголовных дел данной категории;
- разработать предложения по совершенствованию методического, организационного и правового обеспечения расследования и разрешения уголовных дел данной категории.
Объектом исследования являются деятельность преступников по совершению преступлений (убийства водителей и пассажиров, грабежи, разбои и вымогательства в отношении водителей и пассажиров, угоны автотранспорта с применением насилия), связанных с посягательствами на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы, и деятельность субъектов по их раскрытию, расследованию и судебному исследованию доказательств.
Предмет исследования составляют закономерности, проявляющиеся в деятельности преступников по совершению корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов, и, связанные с ними, закономерности их раскрытия, расследования и судебного следствия.
Методология и методика исследования. Правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, источники международного права, положения уголовного, уголовно-процессуального и гражданского законодательства, федеральных законов «Об оперативно-розыскной деятельности РФ», «О милиции», ведомственные нормативные акты правоохранительных органов, прежде всего, Генеральной прокуратуры и МВД РФ. Теоретической базой работы послужили научные труды И.С. Андреева, JI.E. Ароцкера, О.Я. Бае-ва, P.C. Белкина, А.Р. Белкина, В.М. Бозрова, В.М. Быкова, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, И.А. Возгрина, С.Э. Воронина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, М.К. Каминского, В.Н. Карагодина, B.C. Козлова, В .Я. Колди-на, А.Н. Колесниченко, В.И. Комиссарова, В.Е. Коноваловой, В.Е. Корноухова, В А. Образцова, И.Ф. Пантелеева, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, З.Г. Самошиной, H.A. Селиванова, П.Т. Скорченко, Л.А. Соловьева, Д.А. Турчина, А.Г. Филиппова, В.Ю. Шепитько, В.И. Шиканова, С.И. Цветкова, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и других ученых. Исследования основываются и на исследованиях в области общей и юридической психологии: Л.М. Балабановой, Р. Бэрона, В.Л. Васильева, М.И. Еникеева, А.Р. Лурии, А. Пиза, Д. Ричардсона, П. Экмана; криминологии: Б.С. Волкова, А.И. Долговой, Ч. Ломброзо, В.А. Мореля, В.Д. Филимонова, A.C. Шоломовича, В.П. Эфроимсона и др.
При написании работы применялись как общенаучные методы (системный анализ, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, моделирование и др.), так и специальные правовые (сравнительно-правовой анализ составов рассматриваемых преступлений под углом зрения разработки криминалистической классификации и характеристики преступлений, анализ по специально разработанным анкетам материалов судебно-следственной и оперативно-розыскной практики и др.).
Эмпирическую основу диссертации составили результаты исследования 236 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения более 305 эпизодов корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспортных средств, пассажиров и перевозимых грузов и рассмотренных судами Алтайского края, Республики Алтай, Республики Бурятия, Новосибирской и Кемеровской областей, Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан; 35 уголовных дел, связанных с посягательствами на водителей, производство по которым приостановлено следственными органами прокуратуры и ОВД Алтайского края в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых.
В подготовке диссертации использовались соответствующие материалы средств массовой информации, а также опыт следственной работы автора в качестве следователя органов МВД.
Кроме того, по специальной программе проанкетировано:
1) 42 следователя, имеющих опыт раскрытия и расследования посягательств на водителей;
2) 54 лица, осужденных и отбывающих наказание за посягательства на водителей автотранспорта;
3) 29 водителей дальнего следования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые на монографическом уровне в криминалистическом аспекте комплексно рассматриваются проблемы расследования и судебного исследования уголовных дел по насильственно-корыстным посягательствам на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы. Диссертация содержит ряд теоретических положений и практических рекомендаций, отличающихся, как представляется, следующей определенной новизной:
1. Выявлены общие закономерные черты построения данной методики расследования преступлений, имеющих различные уголовно-правовые характеристики (грабежи, разбои, вымогательства, убийства и др.), обусловленные личностью преступника, способами и механизмом преступного посягательства, личностью потерпевших и предметом преступного посягательства, обстановкой совершения преступлений и др., с характерными для них следами последствиями преступной деятельности и криминалистическими методами выявления и использования их в доказывании на досудебном и судебном производстве по делу.
2. Предложена концепция построения целостной методики расследования посягательств на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы, опирающаяся на концепцию деятельного подхода в уголовном судопроизводст-
ве, что позволяет выделять в этой методике важные структурные компоненты: а) криминалистическую характеристику совершения корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов, б) криминалистическую характеристику предварительного расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов, в) криминалистическую характеристику судебного следствия по делам о корыстно-насильственных преступлениях в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов.
3. Определены научные теоретические основы формирования данной частной типовой методики расследования, выступающей в роли информационно-познавательной системы в деятельности по решению задач, вытекающих из принципов уголовного судопроизводства (В.К. Гавло, 1982).
4. Выявлены и исследованы общие и частные типичные способы и признаки посягательств на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы: «захват», «перехват» и комбинированный способы, а также следы, оставляемые каждым из этих способов.
5. Выделены типовые следственные ситуации, предопределяющие направление расследования, предложены комплексы следственных, оперативно-розыскных, иных действий и организационных меропрюггий, тактических операций.
6. В рамках частной методики расследования посягательств в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов, впервые представлена криминалистическая характеристика судебного следствия по делам данной категории, как развитие положений о трансформации следственных ситуаций, возникающих в ходе предварительного расследования, а далее, складывающихся в ходе судебного следствия, и пути криминалистических методов их разрешения.
В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие положения:
1. В основе криминалистической классификации преступлений могут лежать уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминологические или криминалистические критерии и их различное сочетание. Криминалистическая классификация преступлений должна базироваться на единой классификационной системе методик расследования, которая предстает в следующем виде. Общая методика расследования преступлений выступает как научная абстракция для обозначения системы методик расследования, состоящая из трех блоков: а) частные методики расследования отдельных видов (групп) преступлений, в основе которых лежат уголовно-правовые критерии; б) частные методики расследования преступлений, в основе классификации которых не лежат уголовно-правовые критерии (например, методика расследования уголовных дел, возбужденных по материалам оперативной проверки, методика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними или психически больными); в) группа частных методик расследования преступлений, в основе классификации
которых лежат уголовно-правовые критерии в сочетании с уголовно-процессуальными, криминологическими и криминалистическими критериями.
2. Методика расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов относится к группе частных методик расследования преступлений, в основе классификации которых лежат уголовно-правовые критерии в сочетании с уголовно-процессуальными, криминологическими и криминалистическими критериями (группа «в»). Данная методика состоит из 2-х частей: методики предварительного следствия (досудебное производство) и методики судебного следствия (судебное производство), отличающихся друг от друга тактикой и методами ведения следствия, но имеющих и общие черты, определяемые единым предметом доказывания, исходя из требований ст. 73 УПК РФ. Тогда в методике расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов важное значение приобретает познание следующих трех групп закономерностей:
1) криминалистической характеристики совершения корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов;
2) криминалистической характеристики предварительного расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов;
3) криминалистической характеристики судебного следствия по делам о корыстно-насильственных преступлениях в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов.
3. Криминалистическая характеристика корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов представляет собой систему криминалистически значимых типичных сведений, раскрывающих основные черты предмета преступного посягательства, способа, механизма и обстановки совершаемых преступлений, следообразо-вания, личности потерпевшего, личности преступника и мотивации преступного поведения в ситуациях подготовки, совершения и сокрытия преступлений, учитываемых в методике расследования.
4. Криминалистическая характеристика предварительного расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов - это система криминалистически значимых типичных сведений о наиболее целесообразной и оптимальной криминалистической деятельности в типичных следственных ситуациях, возникающих на различных этапах предварительного расследования.
Основными элементами криминалистической характеристики предварительного расследования являются следственные ситуации, следственные версии и направления расследования, складывающиеся на первоначальном и последующем этапах, система следственных, оперативно-розыскных и иных организационно-технических действий и тактических операций, обеспечивающих достижение целей предварительного расследования.
5. Криминалистическая характеристика судебного следствия по делам о корыстно-насильственных преступлениях в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы - это система криминалистически значимых типичных сведений о наиболее целесообразной и оптимальной криминалистической деятельности в судебных ситуациях, возникающих в ходе судебного следствия в условиях действия принципа состязательности и гласности судебного производства.
Основными элементами криминалистической характеристики судебного следствия выступают судебные ситуации, судебные версии, система судебных действий исследовательского характера в ходе судебного производства.
6. Соглашаясь, в целом, с предложенной в теории периодизацией процесса предварительного расследования (А.Н. Васильев, В.К. Гавло, С.П. Ищенко, И.М. Лузгин, Н.П. Яблоков и др.), как наиболее отвечающей судебно-следственной практике (этап предварительной проверки материалов, первоначальный и дальнейший этапы с их подэтапами), полагаем, что возможно сделать следующие выводы:
1) Формирование ситуации, при которой возможно принятие решения о возбуждении уголовного дела, определяет окончание этапа предварительной проверки материалов, если она была, и «начало» первоначального этапа.
2) Первоначальный этап целесообразно разделить на два подэтапа. Первый подэтап заканчивается формированием следственной ситуации, которой свойственно появление в поле зрения расследования заподозренного, то есть лица, в отношении которого есть конкретная информация о причастности к преступлению (например, информация, полученная в ходе розыскных мероприятий и пр.), но не удовлетворяющая требованиям уголовно-процессуального закона для привлечения лица в качестве подозреваемого и обвиняемого. Именно с этого момента начинается второй подэтап, характеризующийся проверкой причастности заподозренного в совершении преступления.
3) Следственная ситуация, которой свойственна достаточность доказательств для привлечения лица в качестве обвиняемого, свидетельствует об окончании первоначального и начале дальнейшего этапа расследования.
4) Формирование ситуации, позволяющей составить обвинительное заключение или иным образом принять решение об окончании расследования, удостоверяет окончание дальнейшего этапа расследования.
7. Традиционно в частных методиках расследования преступлений исследуются два основных объекта: криминальная деятельность лиц, совершающих преступления и криминалистическую деятельность субъектов, расследующих преступления на предварительном следствии. Так излагаются методики расследования отдельных видов и групп преступлений в учебниках криминалистики для вузов до настоящего времени. В них неоправданно нет места методам и тактике судебного разбирательства, на что обращал внимание В.К. Гавло и предлагал пути их решения'. В диссертации обосновывается необходимость
1 Гавло В К Теоретические проблемы и практика применения методики расследования отдельных видов преступлений Томск Изд-во Том. ун-та, 1985 С 89
дальнейшей разработки методики судебного следствия, поскольку суд выполняет в ходе судебного следствия свою специфическую задачу. Он дает юридическую оценку криминальной деятельности преступников в условиях судебного следствия. Поисково-познавательная и конструктивная деятельность судей по уголовным делам, чаще всего, остается за рамками исследования криминалистов Этот пробел автор данной работы пытается устранить.
Полагаем, что следственные и судебные ситуации позволяют объективизировать ход предварительного и судебного следствия, так как они всегда характеризуются наличием или отсутствием доказательств, необходимых для принятия судом решения по уголовному делу. Состязательность сторон - важный новый компонент для познания и разработки криминалистической методики расследования данных Преступлений, который ранее, естественно, не мог приниматься во внимание (Л.Е. Ароцкер, 1964).
В судебном разбирательстве, с нашей точки зрения, важно выделить следующие этапы: подготовительный, основной (судебное следствие) и заключительный. Разумеется, основной этап несет наибольшую нагрузку в судебном исследовании предмета доказывания.
Он характеризуется непосредственным исследованием всех представленных доказательств, необходимых для разрешения дела по существу (вынесения приговора), то есть осуществлением судебного следствия. Основной задачей судебного следствия является проверка выводов, изложенных в обвинительном заключении. Именно здесь происходит сопоставление судом своих оценок с оценками обвинения и защиты.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и теоретических семинарах кафедры уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета, региональных и Всероссийских научно-практических конференциях в Барнауле (1995-2002 гг.), Томске (1996-2001 гг.).
Опубликовано 10 научных работ с изложением в них основных положений диссертации.
Отдельные положения научного исследования использовались автором в учебном процессе ЮФ АГУ при разработке и чтении курсов «Уголовный процесс», «Юридическая психология» и специального курса «Методика расследования отдельных видов преступлений».
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура работы обусловлена темой, поставленными диссертантом целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав и 16 параграфов, списка использованной литературы, приложений, ее объем составляет 206 машинописных страниц.
Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Алтайского государственного университета в соответствии с планом научных исследований кафедры и является составной частью комплексной целевой программы борьбы с преступностью в регионе.
Во введении автором обосновывается актуальность темы исследования, определяются ее цели и задачи, раскрывается содержание методологической и эмпирической базы, обозначаются научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
Глава первая «Криминалистическая классификация и характеристика корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов» состоит из шести параграфов.
В параграфе 1.1. «Криминалистическая классификация корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов» теоретически обосновывается возможность объединения с позиции криминалистически значимых целей расследования в единый блок преступлений с различными уголовно-правовыми характеристиками (убийство, разбой, грабеж, вымогательство и угон), но со сходной совокупностью криминалистических особенностей их совершения (подготовка, обстановка, механизм совершения преступления, способ посягательства и т.п.). Сравнительный анализ деятельности по расследованию преступлений, связанных с посягательствами на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы, показал сходство большинства элементов их криминалистических характеристик. Анализ механизма следообразования, следы, оставляемые преступниками, по перечисленным выше преступлениям таковы, что на первоначальном этапе расследования не позволяют однозначно квалифицировать тот или иной состав преступления. Это затрудняет выбор субъектом расследования той или иной частной методики, ориентированной на уголовно-правовые критерии и объективно свидетельствует о необходимости создания единой методики расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов.
Часто посягательства могут квалифицироваться по совокупности преступлений (убийство + разбой, убийство + угон) или в процессе посягательства перерастать из одного в другое (часто вымогательство перерастает в разбой, грабеж или убийство).
Предлагаемая автором криминалистическая концепция способствует успешному решению задач, в познании закономерностей совершения и расследования объединенной группы преступлений в целях разработки эффективных криминалистических методов борьбы с ними.
В параграфе 1.2.1 «Понятие и значение криминалистической характеристики для построения методики расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов» рассмотрены теоретические вопросы криминалистической характеристики преступлений как отражение криминальной деятельности и первого структурного элемента криминалистической методики (В.К. Гавло). Отмечая дискуссионность проблемы определения значимости этого понятия, автор анализирует научные трактовки этого термина различными учеными (А.Н. Васильев, Н.П. Яблоков, P.C. Белкин, A.M. Кустов и др.). Подчеркивается несомненная значимость криминалистической характеристики для построения методики
расследования посягательств на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы и отмечается, что структуру криминалистической характеристики преступлений данной категории составляют способы и механизмы посягательств на водителей транспортных средств, пассажиров и перевозимые грузы; обстановка посягательств на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы; механизм следообразования; личность преступника и мотивация его поведения; личность потерпевшего и предмет преступного посягательства (автомобиль, грузы, деньги и иные ценности).
В параграфе 1.2.2 «Способы и механизм корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей транспортных средств, пассажиров и перевозимых грузов» рассматриваются значимые элементы способов и механизмов (подготовка, совершение и сокрытие) посягательств на водителей автотранспорта, а также типичные следы-признаки, дающие основание предполагать, что преступление совершено тем или иным способом.
Автором установлены 3 основных способа посягательства на водителей автотранспорта и пассажиров:
В первом способе преступники, как правило, используют свой автомобиль, с помощью которого они останавливают автотранспорт потерпевших или следуют на нем до случайной остановки намеченной жертвы. Этот способ можно условно называть «перехватом». Остановка транспорта может быть произведена: а) насильственным путем (выстрелы из огнестрельного оружия, маневрирование с целью блокирования свободного проезда и т.п.), б) с помощью обмана (остановка транспорта под видом сотрудников ГИБДД). После остановки транспорта:
а) водителя выводят из кабины, оказывая на него психическое или физическое воздействие, предъявляют требование о передаче управления автомобилем, ценностей, грузов; б) не выводя водителя из кабины, оказывают психическое воздействие, предлагают ему «добровольно» выполнить требования по передаче денег, автомобиля и другого имущества. Таким способом реализуются разбои и вымогательства (30% случаев от количества изученных йами преступлений данной категории). Необходимо отметить, что убийства водителей этим способом совершаются редко, только в случае оказания потерпевшими сопротивления.
Второй способ нападения, который может быть определен как «захват», отличается о первого тем, что преступники под видом пассажиров находятся в салоне автомобиля и совершают нападение на водителя или предъявляют к нему требование: передать ценности или управление автомобилем, проследовать в какое-то место или покинуть автомобиль (63%). Таким способом совершаются грабежи, разбои, открытые угоны и подавляющее количество убийств водителей.
Третий способ нападения на водителей можно выделить как «комбинированный», который сочетает в себе качества двух первых способов. Для этого способа характерно то, что преступная группа состоит из двух подгрупп: часть соучастников находится в салоне автотранспорта под видом пассажиров, а другая часть находится вне салона: может сопровождать преследуемый автотранс-
порт на своем автомобиле или поджидать в условленном месте. Задача находящихся в салоне автотранспорта преступников состоит в том, чтобы, не вызывая подозрений у водителя, заставить его остановиться в безлюдном месте, где его поджидает другая часть соучастников. После чего совершается нападение на водителя, пассажиров. При нападении «комбинированным» способом часть группы, находящаяся в салоне, может совершить нападение на водителя и потребовать остановиться в безлюдном месте, а подоспевшая на автомобиле другая часть преступной группы помогает осуществить захват ценностей и обеспечить быстрый отход с места преступления. Все изученные случаи нападений на рейсовые автобусы совершались именно таким способом. Комбинированным способом совершаются разбои, в том числе, повлекшие убийства водителей (7%).
В параграфе 1.2.3 «Обстановка совершения корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов» рассматриваются наиболее значимые части обстановки указанных преступлений: место и время преступления.
В 74% случаев, изученных нами преступлений, преступники избирали вечернее и ночное время суток. Это обстоятельство предопределяет особенности осмотра места происшествия, отдаляет время исследования, что должно учитываться в методике (часто бывает необходимо провести дополнительные осмотры места происшествия). Кроме того, совершение преступления в условиях ограниченной видимости затрудняет преступникам уничтожение следов преступления, сохраняет у них неопределенность относительно следов преступления, ставших известных следствию. Это также должно учитываться в тактике допроса обвиняемых (подозреваемых).
Место преступления можно классифицировать следующим образом:
1) место посадки в автомобиль;
2) место нападения на водителя и пассажиров;
3) место оставления преступниками автомобиля или трупа водителя.
В целому обстановку посягательств на водителей в большинстве случаев можно охарактеризовать как благоприятную для преступников. Но именно она расхолаживает преступников и снижает их самоконтроль за своими действиями, что ведет к появлению достаточно обширных следов расследуемых событий. Так, практически в каждом, изученном нами случае нападений, при осмотре салона автомобилей изымались окурки сигарет, выкуренные преступниками, реже следы пальцев рук, которые преступники забывали уничтожить, предметы, забытые преступниками в спешке или по неосмотрительности. На одежде преступников обнаруживали кровь потерпевших, а в жилище самих преступников и их родственников вещи, похищенные у потерпевших.
В параграфе 1.2.4 «Личность преступника и мотивация его поведения по делам, связанным с совершением корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов» приведена типичная личностная характеристика преступников. Изучение судебно-следственной практики по делам о посягательствах на водителей автотранспорта, показало, что 90,5% данных преступлений совершаются в составе преступ-
ной группы, при этом 34% всех изученных групп создаются для совершения нескольких преступлений. Возрастной состав групп в большинстве случаев в !рослые (81,25%), а состав по признаку пола - мужчины (90%). Период функционирования 28% преступных групп: от месяца до года.
6% обвиняемых являются иностранными гражданами (в основном это граждане Казахстана и республик Закавказья), что создает необходимость в подобных ситуациях организовывать заслоны на таможенных и пограничных пунктах и это должно учитываться в методике расследования указанных преступлений.
Преступления в отношении водителей совершаются преимущественно 4
мужчинами (95%), при редком соучастии с женщинами (5%), в возрасте 18-29 лет (70%), в 90% преступных групп участвуют местные жители; 70% - не со- £
стоят в браке; уровень образования: 70% - среднее, 25% - менее 9 классов, 5% I
- неоконченное высшее и высшее.
Так, завладевали автотранспортом 70% лиц, которые имели опыт вождения автомобилей, нередко и криминальный опыт в угоне автотранспорта. В то же время в 20% случаев преступники бросали автомобили по причине возникших неисправностей, что свидетельствует о субъектах, совершивших указанные преступления, как неопытных водителях. Ими, как правило, оказывались несовершеннолетние и, лица, находившиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Мотивы и цели совершения рассматриваемых преступлений различны: в основном - это корыстные побуждения - хищение или завладение автомобилем, деньгами и другими материальными ценностями. Большинство банд и преступных групп, совершающих посягательства на водителей, пассажиров и перевозимые грузы создаются только для совершения таких посягательств, что является их специализацией. Но, примерно, для 30% преступных групп совершение посягательств на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы не является основным направлением их преступной деятельности, а лишь вспомогательным или сопутствующим (использование захваченного автотранспорта для совершения других преступлений). Такое использование автотранспорта можно рассматривать как своеобразную преступную тактическую * операцию, которая облегчает совершение преступления и сводит к минимуму риск уголовной ответственности для преступников, особенно^ при совершении разбойных нападений на предпринимателей, их жилище, перевозке грузов, за- 9 казных убийствах и убийствах по мотивам мести, а также при,так называемых, разборках.
Проведенный нами анализ личности преступника, позволяет свидетельствовать о том, что чем большее число преступников, чем сильнее тяжесть совершенного преступления, тем активнее с их стороны давление на свидетелей и потерпевших, нередко на следователей и других.
В параграфе 1.2.5 «Личность потерпевшего и предмет преступного посягательства по делам о корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов» анализируются значение личности пострадавших и предметы посягательства по делам данной
категории. Выявлены слабые корреляционные связи между личностью потерпевшего и личностью преступника, только в 13% случаев преступник и потерпевший (жертва) были ранее знакомы. В тоже время эти связи значительно возрастают, когда совершается убийство водителя: в 38% убийств водителей жертва и преступник были ранее знакомы. Корреляционная зависимость особенно явно проявляется, когда потерпевшими являются предприниматели и должностные лица коммерческих организаций, в 79% от изученных нами преступлений данной категории потерпевший и преступники были ранее знакомы.
Когда потерпевшими от посягательств являются водители дальнего следования и пассажиры рейсовых автобусов, то такие преступления совершаются, как правило, преступниками в составе банд и организованных преступных групп.
При изучении материалов уголовных дел по западносибирскому региону (отчасти и восточносибирскому) можно констатировать, что 93% потерпевших имели российское гражданство, 4,5% - гражданство СНГ (в основном Казахстана и Узбекистана), 2,5% - иностранное гражданство (в западносибирском регионе - это, в основном, граждане Монголии, Вьетнама и Китая).
Так, 100% водителей, подвергшихся нападению - мужчины. Возраст водителей-потерпевших от 18 до 39 лет (71%). К этим качествам потерпевших преступники хорошо приспосабливаются, предварительно вооружившись ^совершая нападения^ группами. Нападения в 67 % случаев были совершены на одиночного водителя.
Жертвами рассматриваемых преступлений становятся в основном лица, занимающиеся частным извозом - 21%, водители-любители, совершающие несистематические перевозки пассажиров-попутчиков - 14%, водители, осуществляющие междугородние и международные перевозки грузов и пассажиров -12%, предприниматели и должностные лица коммерческих организаций - 7%.
При нападении на водителей в 66% случаев предметом посягательства является автомобиль, в 43% - деньги, в 11% - перевозимые грузы, в 10% - личные вещи. Виды предметов посягательства могут сочетаться по-разному, но первые два обычно являются самостоятельными или основными. Похищаются дорогостоящие и быстрореализуемые грузы, примерно, в 30% от общего числа ограблений - сигареты, продукты питания (включая алкоголь) и электроника.
В каждом конкретном случае посягательства на водителя автотранспорта и перевозимые грузы следствие должно тщательно исследовать обстоятельства, часто используемые преступниками для нападения на водителей, но которые при должном уровне осмотрительности водителя можно было бы избежать, что важно как для установления преступников через их взаимосвязь с жертвой, так и для возможного разоблачения соучастия в преступлении водителя и его пассажиров.
Вторая глава «Типовая криминалистическая характеристика расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов» состоит из семи параграфов.
В параграфе 2.1. «Понятие и значение типовой криминалистической характеристики расследования преступлений для построения методики расследова-
ния корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов» развивается, предложенная в литературе категория «криминалистическая характеристика расследования преступлений» (В.К. Гавло, В.А.Образцов, С.И.Коновалов, С.Н.Чурилов и др.), которая рассматривается как противоположная преступной деятельности и ее криминалистической характеристики, характеристика законной правоприменительной деятельности органа дознания, следователя, прокурора и суда. Это второе структурное звено в построении криминалистической методики расследования преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов. Такое понимание, как показано в диссертации, отвечает принципам систематизации и классификации научных знаний, способствует качественному исследованию криминалистической методики расследования преступлений. Основными компонентами криминалистической характеристики и расследования преступлений являются: следственная ситуация, выдвижение и проверка следственных версий, комплексы следственных, оперативно-розыскных действий, тактических операций и др.
В параграфе 2.2.1 «Типичные следственные ситуации и особенности возбуждения уголовных дел по корыстно-насильственным преступлениям в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов» рассматриваются актуальные вопросы возбуждения уголовных дел и складывающихся следственных ситуаций. Опираясь на исследования А.Н. Васильева, Л.Я. Драп-кина, H.A. Селиванова и других ученых о сущности и характере следственной ситуации, в диссертации выделяются следующие типичные следственные ситуации, в которых находятся следователи на первоначальном этапе расследования посягательств на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы.
1. Имеется заявление или сообщение о безвестном исчезновении гражданина вместе с автотранспортным средством, хотя в некоторых случаях транспортное средство может быть обнаружено через непродолжительное время. В следственной практике по изученным уголовным делам такие исходные ситуации встречаются в 4% случаев.
2. Обнаружен труп водителя со следами насильственной смерти, при этом отсутствует либо автомобиль, либо перевозимые грузы и иные ценности. С такими следственными ситуациями следователи сталкивались в 6% случаев от изученных эпизодов.
3. Обнаружено транспортное средство со следами, свидетельствующими, что водитель стал жертвой преступления, при этом, в рамках данной следственной ситуации, изучены случаи, когда труп водителя обнаружен одновременно с транспортным средством или тело водителя не обнаружено, а в автомобиле имеются следы крови и другие следы, свидетельствующие о криминальном событии. Таких следственных ситуаций имеется 11%.
4. Имеется заявление от водителя (пассажиров) о завладении преступником транспортным средством, перевозимым грузом или деньгами, при этом данных, которые способствовали бы быстрому установлению личности пре-
ступника, может быть крайне мало. По изученным эпизодам такие следственные ситуации составляют 54% случаев.
5. Имеется заявление от водителя о нападении на транспортное средство, завладении автомобилем, перевозимым грузом или иными ценностями, вымогательстве денег. Подозреваемые задержаны. Необходимо отметить, что преступники в определенных случаях задерживались «случайно» сотрудниками ГИБДД или иными службами, отвечающими за охрану общественного порядка, например, при патрулировании или досмотре на КПП. Кроме того, их задержание стало возможно в некоторых случаях в результате реализации материалов оперативного учета или проведения тактических операции «Трасса», «Автомобиль», с использованием «автомашин-ловушек». Такого типа следственные ситуации, наблюдались в четверти следственных ситуаций по изученным уголовным делам.
Далее в работе показаны способы и формы поступления информации в правоохранительные органы о совершении данных преступлений, приводятся обобщенные о них сведения и на основе материалов практики предлагаются конкретные рекомендации о проверки такой информации.
В параграфе 2.2.2 «Особенности проведения первоначальных следственных действий и применения технико-криминалистических средств» исследуется тактика производства отдельных следственных и процессуальных действий, позволяющая получить в самом общем виде сведения о характере преступного события и лицах, причастных к нему. В рамках применения настоящей методики по расследованию корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов даны типовые рекомендации по проведению первоначальных следственных действий по преступлениям в отношении водителей автотранспорта и перевозимых грузов (осмотр места происшествия, обыск, выемка, освидетельствование, назначение экспертизы, допрос подозреваемого, допрос потерпевшего и свидетеля). Специфика данных преступлений вызывает наибольшие затруднения у следователей при осмотре места происшествия, поэтому использованию технических средств и тактическим особенностям проведения этого следственного действия уделено наибольшее внимание. Показаны характерные ошибки при проведении осмотра, допроса подозреваемого, других следственных действий, объективные и субъективные факторы, влияющие на такие ошибки, пути их устранения.
Отмечена особая значимость координации действий следователя как с оперативно-розыскными органами, так и с руководителями предпринимательских фирм (грузоотправителей, грузоперевозчиков, страхователей и пр.), поскольку последние заинтересованы в поисках исчезнувших водителей большегрузных автомобилей с дорогостоящим грузом или большой суммой денег.
В параграфе 2.2.3 «Выдвижение следственных версий и основные направления расследования по корыстно-насильственным преступлениям в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов» на основе анализа теоретических положений и судебно-следственной практики исследованы типичные следственные версии применительно к складывающимся типичным следственным ситуациям, предложены способы их разрешения.
В ситуации поступления заявления или сообщения о безвестном отсутствии гражданина вместе с автотранспортным средством необходимо выдвинуть следующие версии об обстоятельствах происшествия: 1)убийство водителя и сокрытие трупа совершено с корыстной целью - завладеть автомобилем, перевозимым грузом или деньгами (возможно, разукомплектация автомобиля или угон в страны СНГ или регионы с напряженной социально-политической обстановкой); 2) совершено заказное убийство или убийство водителя при сведении счетов, либо по мотивам мести представителями организованных преступных группировок; 3) совершен захват водителя в качестве заложника и переправка его в регионы социально-политической напряженности, для получения выкупа или использования в качестве раба; 4) произошла фальсификация преступного события «пропавшим» лицом с целью скрыться от возникших проблем личного, материального, финансового и криминального характера.
Расследование должно пойти по проведению следующих мероприятий:
- установление в ходе детального допроса заявителя, родственников и знакомых пропавшего анкетных данных и обстоятельств исчезновения водителя, выяснение примет, образа жизни и связей исчезнувшего, характер его взаимоотношений с окружающими, наличие у него вещей, ценностей и документов, получение одной из последних, лучше цветных, фотографий;
- осмотр совместно с экспертом-криминалистом и биологом жилища и последнего местопребывания пропавшего в целях обнаружения и фиксации следов рук, образцов волос, запаховых следов и т.п.;
- заполнение соответствующих реквизитов опознавательных карт, направление сведений о разыскиваемом в ГИЦ МВД России и ИЦ МВД-ГУВД-УВД в рамках розыскного или оперативно-поискового дела;
- изготовление розыскных плакатов и ориентирование личного состава ОВД, а также общественности, с использованием средств массовой информации;
- проверка по учетам задержанных за совершение различных правонарушений в дежурных частях ОВД, ИВ С, СИЗО, медвытрезвителей, приемников-распределителей, доставленных в санпропускники, морги и другие медицинские учреждения, а также проверка разыскиваемого по учетам неопознанных трупов;
- установление предполагаемого маршрута передвижения пропавшего и направление в соответствующие органы заданий на установление возможных свидетелей, в том числе, очевидцев происшествия;
- постановка похищенного автотранспорта на учет в подсистемы «Автопоиск» и «Техдокумент», автоматизированной информационно-поисковой системы "Дорожное движение" с передачей документов в соответствующие органы;
- дача задания органу дознания по осуществлению оперативного прикрытия мест возможного укрытия похищенного груза, автомобиля или его частей.
В параграфе 2.2.4 «Взаимодействие следователя и органов дознания по уголовным делам о корыстно-насильственных преступлениях в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов», рассмотрены и проанализированы проблемные вопросы взаимодействия следствия и органов
дознания, использования различных криминалистических учетов и информационно-поисковых систем при расследовании данного вида преступлений. Предложены методические рекомендации для разрешения следственных ситуаций, требующих иностранной правовой помощи. Такие ситуации возникают, если: преступление совершено в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства (водителей или пассажиров), не проживающих на территории РФ, либо совершено иностранными гражданами на территории РФ, или гражданами РФ (лицами без гражданства), которые выехали за пределы России, а также если преступление совершено на территории РФ, но похищенный автотранспорт или груз переправлен за пределы России.
В параграфе 2.3 «Тактические и психологические особенности производства следственных действий на дальнейшем этапе расследования корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов» с учетом концептуальных положений, связанных с сущностью единой методики расследования названных преступлений, предложены рекомендации по проведению ряда следственных действий как опознание, следственный эксперимент и др., а также, связанных с ними таких процессуальных действий, как применение мер пресечения, сбор материала, характеризующего личность обвиняемого, наложение ареста на имущество.
Выбор тактических и психологических приемов проведения следственных действий на данном этапе строится с учетом особенностей личности обвиняемых и выбора ими линии поведения на предварительном следствии.
Довольно большая часть обвиняемых (23%) на предварительном следствии не признавали себя виновными и настаивали на своей невиновности, а 18% - на протяжении всего расследования изменяли свои показания.
Для преодоления противодействия расследованию следователь должен использовать широкий круг тактических приемов, в том числе, связанных с определенным психическим воздействием на обвиняемого. Последние должны отвечать критериям допустимости: правомерное использование внешних (искусственных или естественных) факторов, расслабляющих волевую сферу; внушение мысли о «целесообразных» действиях подозреваемого (создание ситуации, в которой обвиняемый попытается уничтожить следы преступления, которые не известны следствию и др.).
В параграфе 2.4 «Проблемы применения научно-технических средств при расследовании корыстно-насильственных преступлений в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов» проанализировано применение и дальнейшее использование в тактических целях на таких следственных действиях, как допрос и следственный эксперимент аудио и видеозаписи, показаны положительные и отрицательные стороны их применения на практике. Дана оценка, проведенным в нашей стране и за рубежом исследованиям, по вопросу внедрения в следственную и оперативную практику полиграфа. В среднем проводится 348 испытаний на одного оператора полиграфа, что способствует раскрытию преступлений. Автор присоединяется к мнению ученых (H.A. Селиванов, В.И. Комиссаров и др.), которые настаивают придать тестиро-
ваниям на полиграфе процессуальное значение в форме «психофизиологической» экспертизы.
Глава 3 «Криминалистическая характеристика судебного следствия по делам о корыстно-насильственных преступлениях в отношении водителей транспортных средств, пассажиров и перевозимых грузов» состоит из трех параграфов.
В параграфе 3.1 «Судебные ситуации по делам о корыстно-насильственных преступлениях в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов» автором исследуется понятие «криминалистическая характеристика судебного следствия» как составляющей часть криминалистической методики расследования преступлений. Применительно к делам данной категории анализируются типичные судебные ситуации, возникающие в ходе судебного следствия, с учетом принципа состязательности в уголовном процессе.
На основном этапе судебного разбирательства (судебного следствия) судьи и стороны чаще всего сталкиваются со следующими ситуациями: 1) ситуации, когда подсудимый и его защита стоят на позиции полного отрицания своей виновности, в 23,5% от изученных дел данной категории; 2) ситуации, когда подсудимый меняет показания на протяжении всего судебного разбирательства -9,4%; 3) ситуации, когда подсудимый признает себя частично виновным в инкриминируемых ему преступлениях. Эта ситуация по делам данной категории составляет 51,3% случаев; 4) ситуации, когда подсудимый признает себя виновным полностью, которые составляют 15,8%.
Названные выше ситуации разрешаются в суде следующим образом:
1. Данные предварительного следствия подтверждаются полностью Для этой ситуации характерно, что выводы обвинительного заключения соответствуют выводам суда, версия обвинения полностью подтверждена судебным следствием При этом криминалистическая модель преступления, построенная на предварительном следствии, без изменений принята судом. По делам о посягательствах на водителей автотранспорта, пассажиров и грузы такой вариант разрешения ситуации составляют около 30% от общего числа;
2. Данные предварительного следствия подтверждаются по исследуемым нами составам преступления и не подтверждаются по отдельным квалифицирующим признакам или по преступлениям, связанным с подготовкой. Для разрешения этой ситуации суд может: а) исключить отдельные квалифицирующие признаки состава преступления (неоднократность, применение оружия, совершение преступления в составе организованной преступной, группы и т.д.) - 9% случаев; б) переквалифицировать состав преступления на менее тяжкое (с разбоя на грабеж и т. п.) - 6% случаев, в) не согласиться с выводами о личности субъекта преступления - 4% случаев, о мотивах преступления (нападение совершенно не с целью хищения, а с целью угона) - 15% случаев, об обстоятельствах преступления - 3% случаев.
3. Данные предварительного следствия не подтверждаются по исследуемым нами составам преступлений, но подтверждаются по преступлениям, связанным с подготовкой, применительно к посягательству на водителей автотранспорта и грузы и сокрытием его. В этой ситуации могут быть изменения по
объему обвинения, то есть исключены некоторые эпизоды преступной деятельности основного состава преступлений (посягательство на водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимые грузы) как не нашедших своего отражения в судебном следствии, при этом подсудимые могут быть признаны виновными за такие преступления, как ношение или хранение оружия, незаконное хранение, перевозка наркотических средств, заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, укрывательство преступления и т.п. Такие ситуации встречаются в 7% случаев.
4. Данные предварительного следствия не подтверждаются ни по одному из видов состава преступлений, названных в пункте 3. Практика показывает, что такие ситуации складываются чаще всего при неполноте предварительного следствия, которая не может быть восполнена в судебном следствии (в силу ограниченных возможностей последнего). Поэтому эта ситуация разрешается вынесением оправдательного приговора в отношении подсудимого в 0,5% случаев.
В параграфе 3.2.1 «Тактика судьи по делам о корыстно-насильственных преступлениях, совершенных в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов» на основе анализа теоретических разработок и судебной практики предложены методические рекомендации по планированию и тактике проведения отдельных судебных действий следственного характера. В диссертации выделены закономерности оказывающие влияние на тактику судьи при проведении судебных действий (устная форма, гласность, публичность, состязательность, проявление ораторских способностей его участников, отдаленность во времени события преступления, отраженного в материалах дела и другое)
При планировании судебного следствия, судье необходимо предусмотреть: 1) какие обстоятельства необходимо установить в соответствии с предметом доказывания; 2) с помощью каких судебных действий возможно установить эти обстоятельства; 3) с применением каких тактических приемов, и в какой последовательности рациональнее провести эти действия.
Поскольку допрос в суде является самым распространенным и сложным в тактическом отношении действием, в диссертации исследуются различные тактические приемы применительно к формам судебного допроса (основной, перекрестный, шахматный, дополнительный и повторный допросы). Судьи чаще всего используют такие тактические приемы как: сопоставление и детализация, контроль и напоминание. Обращается внимание на необходимость знания судьями невербальных средств общения - языка телодвижений для предотвращения в суде оговора и дачи ложных показаний допрашиваемыми.
Исходя из складывающихся судебных ситуаций, в работе даны рекомендации, как должны рассматриваться многоэпизодные, групповые дела (порядок исследований доказательств, оглашение показаний подсудимых и т.п.).
В параграфе 3.2.2 «Тактика обвинителя и защитника по делам о корыстно-насильственных преступлениях в отношении водителей автотранспорта, пассажиров и перевозимых грузов» показываются цели обвинения - изобличение преступника и доказывание правильности предъявленного подсудимому обви-
нения. На основе анализа судебной практики и разработок НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ даны методические рекомендации по поддержанию обвинения в суде.
Цели обвинения в судебном разбирательстве достигаются с помощью успешного решения следующих задач: а) установление выгодного для обвинения порядке исследования доказательств; б) успешное исследование доказательств, собранных предварительным следствием, в том числе и изменившихся, в ходе судебного разбирательства; в) устранение противоречий между доказательствами.
Если основной задачей обвинителя является представление и исследование материала, достаточного для доказывания обвинения в суде, то задача защитника - показать, что обвинитель не справился со своей задачей.
Процессуальное положение защитника не предусматривает быть объективным, и в этом плане носит односторонний, защитительный характер, что нацеливает защитника на осуществление активной деятельности: а) направленной на постоянный поиск адекватных ситуации средств и методов защиты, оправдательных фактов и истолкования, в интересах подсудимого; б) выраженной в интенсивном межличностном взаимодействии с участниками уголовного процесса в интересах подзащитного; в) направленной на решение задач защиты по каждому эпизоду и поиск в нем оправдательных элементов; г) направленной на разработку новых нестандартных методов и программ по защите подсудимого.
В заключении даны основные выводы.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих опубликованных работах:
1. Псарева Б.В. Некоторые вопросы криминалистической характеристики преступлений, связанных с завладением транспорта //Актуальные вопросы государства и права в современный период: Сб. статей / Под ред. В.Ф. Воловича. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1996. С. 205-206.
2. Гавло В.К , Псарева Б.В. Некоторые особенности первоначального этапа расследования преступлений, связанных с посягательствами на водителей, автотранспортаые средства и грузы // Актуальные проблемы правоведения в современный период: Сб. статей. Ч. 3 / Под ред. В.Ф. Воловича. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1998. С. 92-93.
3. Псарева Б.В. Выявление лиц по делам о нападении на водителей автотранспорта и грузы // Достоинство человека: от философско-правовой идеи к конституционному принципу современного государства: Материалы межрегионального научно-практического семинара / Под ред В.В. Невинского. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 1999. С. 214-216.
4. Псарева Б.В. Способы нападения на водителей автотранспорта и перевозимые грузы как элемент криминалистической характеристики преступлений
// Образование и наука на пороге третьего тысячелетия: Сб. научных трудов. Вып. 1 / Под ред. В.И. Степанова. Томск, 1999. С. 181-187.
5. Псарева Б.В. Проблемы применения НТС при расследовании уголовных дел // Право: новые подходы в творчестве молодых ученых: Сб. статей / Под ред. В.Я. Музюкина, В.В. Сорокина. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2000. С. 23-34.
6. Псарева Б.В. Криминалистическая классификация преступлений, связанных с посягательствами на водителей автотранспорта и перевозимые грузы // Правовые проблемы укрепления российской государственности: Сб. статей. Ч. 6 / Под ред. В.А. Уткина. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000. С. 256-258.
7. Псарева Б.В. Судебные ситуации по уголовным делам, связанным с посягательствами на водителей автотранспорта и перевозимые грузы // Российская правовая система: становление, проблемы, пути совершенствования: Материалы Республиканской научной конференции: Сб. ст. / Под ред. В.К. Гавло, В.Я. Музюкина, В.В. Невинского. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001. С. 364—368.
8. Псарева Б.В. Особенности расследования преступлений по делам, связанным с посягательствами на водителей автотранспорта и грузы// Уголовно-процессуальные и криминалистические чтения на Алтае. Вып. 1: Материалы региональной ежегодной научно-практической конференции. 21-22 марта 2001 г./ Под ред. В.К. Гавло. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001. С. 140-144.
9. Псарева Б.В. Личность потерпевшего и предмет преступного посягательства по делам о преступлениях, связанных с нападениями на водителей и перевозимые грузы // Новое в российском законодательстве. Сборник научных статей / Под ред. Л.Ю. Михеевой. Барнаул: Аз Бука, 2002. С. 143-148.
10. Псарева Б.В. Исходные следственные ситуации и типовые следственные версии при расследовании посягательств на водителей автотранспорта и перевозимые грузы // Проблемы применения нового уголовно-процессуального законодательства в досудебном производстве: Материалы конференции. Ч. 2. Барнаул: БЮИ МВД России, 2002. С. 80-85.
Подписано в печать 18.02.2003. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1, Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 68.
Типография Алтайского госуниверситета: 656099, Барнаул, ул. Димитрова, 66
РНБ Русский фонд
2005-4 30894