СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Лановой, Андрей Федорович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Криминалистическая характеристика мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, и ее элементы. t , t <
§1. Понятие криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта; ее содержание и значение в раскрытии и расследовании данной категории преступлений.
§2. Gnoco6 мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного, транспорта, как один из наиболее важных элементов его криминалистической характеристики.
§3. Особенности других элементов криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта.
Глава 2. Предварительная проверка материалов и организационно-тактические особенности первоначального этапа расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта.
§1. Особенности возбуждения уголовного дела и действия субъекта доследственной проверки в ее типичных ситуациях.
§2. Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о мошенничествах, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.
§3. Типичные ситуации первоначального этапа расследования. Планирование расследования и содержание программ деятельности следователя.
§4. Особенности взаимодействия в ходе раскрытия и расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта.
Глава 3. Особенности тактики отдельных следственных действий в ходе расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта.
§1. Особенности тактики осмотра места происшествия.
§2. Особенности тактики задержания подозреваемого и его допроса в ходе расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта.
§3. Особенности тактики допроса потерпевшего и свидетелей в ходе расследования данной категории преступлений.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Первоначальный этап расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта"
Актуальность темы диссертационного исследования. В структуре преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, на протяжении более чем десяти лет доминирующее положение продолжают занимать преступления против собственности. Особую общественную опасность среди них представляют мошенничества, что обуславливается высоким удельным весом групповых преступлений данной категории, значительным интеллектуальным уровнем и широким кругозором лиц, их совершающих, а также тем, что граждане нашей страны довольно легко вовлекаются в разного рода мошеннические авантюры.
Несмотря на то, что в общем количестве зарегистрированных преступлений, совершенных на объектах железнодорожного транспорта, числсьмошенни-честв было невелико (к примеру, в 2006 году оно составляло лишь 5,6%), их количество постоянно растет. Так, в 2001 году их рост по сравнению с 2000 годом составил 8,2%, в 2002 — 0,7%, в 2003 —12,7%, в 2004 году —52',5%, в 2005 году — 3,5%, в 2006 году, по сравнению с предыдущим, — 3,0\ I
Мошенники изобретают все более изощренные способы завладения имуществом, тщательно готовятся к совершению преступления и, чаще всего, заранее продумывают способы сокрытия следов, что существенно осложняет их раскрытие и расследование.
Показателен следующий пример. Действовавшей в г. Хабаровск организованной группой лиц в период с июля 2001 года по апрель 2003 года было совершено 226> эпизодов мошеннических действий одним и тем же способом. Покупая у военнослужащих Службы военных сообщений Дальневосточного военного округа использованные и погашенные требования на перевозку воинских пассажиров, участники преступной группы способом травления удаляли с воинских перевозочных документов первоначальные записи и оттиски печатей.
Сведения о состоянии преступности на железнодорожном транспорте России по данным Департамен та обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ за 2000-2006 гг.
Изготовленные поддельные воинские проездные документы предоставлялись в железнодорожные кассы г. Хабаровск, где билетные кассиры на их основании оформляли и бесплатно выдавали железнодорожные проездные документы на необходимое, количество пассажиров с оплатой их за счет Министерства обороны РФ. В результате преступных действий за счет названного ведомства был оформлен 861 проездной документ на общую сумму 3241038 рублей, по которым в поездах проследовало 4824 пассажира1.
Данное обстоятельство, в свою очередь, обуславливает закономерный интерес к проблеме предупреждения, раскрытия и расследования мошенничеств со стороны ученых-юристов.
Разработкой отдельных вопросов данной проблемы в разное время занимались И.В. Александров, С.И. Анненков, И.О. Антонов, И.А. Батаев, Р.С. Белкин, Г.В. Бембеева, М.Г. Бушинская, Е.А. Волков, О.А Гуйва, Д.И. Гуров, Б.А. Куринов, В.Д. Ларичев, В.Г. Танасевич, М.П. Хилобок, М.Р. Шагиахметов, О.Г. Шульга, Н.П. Яблоков, С.А. Яни и др.
Проблемы расследования мошенничеств отдельных видов исследовались в трудах Д.В. Астафьева, С.М. Астапкиной, С.И: Бедрина, Д.В. Березина, г
Н.М. Букаева, Е.В. Булгаковой, Е.В. Валласк, В.Б. Вехова, О.В. Волоховой, А.В. Гвоздикова, Е.Н. Дерябиной-Чистяковой, A.M. Дьячкова, В.А. Казакова, Р.Р: Курмаева, С.П. Кушниренко, Д.В. Лазарева, Е.С. Лапина, А.А. Мамошина, А.Ф. Московцева, А.А. Облакова, В.И. Отряхина, Н.Н. Потаповой, А.Е. Слепнева, Т.Л. Ценовой, М.Р. Шагиахметова, А.В. Шарова и многих др.
Вопросы выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с хищениями на объектах железнодорожного транспорта рассматривались в трудах А.Н. Варыгина, И.А. Воронова, Н.И. Гетмана, Н.А. Даниловой, Н.А. Духно, В.А. Князева, В.Г. Красильникова, М.И. Курбатовой, М.А. Меркулова, Л.В. Новиковой, A.M. Нуделыдтейна, А.В. Сергунова, Ю.В. Степаненко, Е.С. Титовой, С.Г. Чиркина, Е.Е. Шишова, В.М. Юрина,
2006.
1 Закрылось бюро по подделке воинских перевозочных документов // Правопорядок на транспорте. — — №1. — С. 7-8.
С.А. Ялышева и др.
Достаточно высоко оценивая современное состояние исследований по проблемам расследования мошенничества, нельзя не отметить, что реальных попыток разработки именно частной методики расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, до настоящего времени не предпринималось.
Вместе с тем, специфика объектов железнодорожного транспорта (в частности: а) концентрация значительных людских потоков; б) большой объем перевозимых грузов; в) круглосуточный цикл (режим) работы; г) реальная возможность быстро скрыться с места совершения преступления; д) возможность за короткий промежуток времени одному и тому же лицу совершить несколько преступлений в существенно удаленных друг от друга местах одним и тем же способом; е) сложность выявления свидетелей преступления; ж) проживание их, как правило, на значительном удалении от места преступления и др.) существенно осложняет расследование данной категории преступлений. Указанное обстоятельство объективно актуализирует поиск новых приемов, средств, методов и методик раскрытия и расследования мошенничества, совершаемого на г объектах железнодорожного транспорта. А поскольку успех расследования таких мошенничеств зависит, в первую очередь и главным образом, от мер, предпринимаемых в начале расследования, особую значимость приобретает разработка наиболее важных вопросов методики расследования мошенничества именно на первоначальном этапе, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса актуальных уголовно-процессуальных, организационно-тактических и методических положений теории и практики расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта на первоначальном этапе, как самостоятельной частной методики. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих основных задач: а) изучить специальную литературу, нормативные документы и законодательство в части, относящейся к теме исследования; б) изучить современное состояние (действующую практику) расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, в форме дознания и предварительного следствия, выявить основные недостатки в этой работе; в) уточнить отдельные теоретические положения, относящиеся к криминалистической характеристике исследуемого вида преступлений, показать методическое и практическое значение знания ее основных элементов для оптимизации процесса расследования на первоначальном этапе; г) выявить и изучить наиболее распространенные способы мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, особенности других элементов криминалистической характеристики преступлений назван* ной категории; д) определить возможности использования информации об особенностях отдельных элементов криминалистической характеристики и существующих между ними взаимосвязях в качестве основы оптимизации предварительной доследственной) проверки материалов о преступлении и первоначального этапа расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта; е) уточнить отдельные теоретические положения, относящиеся к предварительной (доследственной) проверке и первоначальному этапу расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта; ж) определить задачи предварительной проверки материалов по делам о мошенничестве, совершаемом на объектах железнодорожного транспорта, а с их учетом — содержание сведений, подлежащих установлению в ходе данной проверки; показать ее значение; з) определить действия субъекта предварительной (доследственной) проверки в типичных ситуациях, возникающих в ходе ее осуществления; в каждой из них выделить наиболее важные организационно-тактические особенности проведения такой проверки; и) сформулировать с учетом выявленных особенностей криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, типичные ситуации первоначального этапа расследования и разработать систему действий следователя (дознавателя) в каждой из них; к) изучить содержание и особенности взаимодействия субъектов расследования (следователей и дознавателей) с подразделениями правоохранительной системы и ведомственными органами железных дорог в ходе установления обстоятельств, подлежащих доказыванию в ходе расследования данной категории преступлений; л) выделить наиболее важные особенности тактики отдельных первоначальных следственных действий и сформулировать соответствующие рекомендации субъекту расследования. u,
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением мошенничества на объектах железнодорожного транспорта, а также деятельностью субъектов дознания и предварительного следствия в ходе предварительной проверки материалов о преступлении и на первоначальном-этапе расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта.
Предметом исследования выступают: 1) криминалистическая характеристика мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта; 2) закономерности подготовки, совершения преступлений указанной категории и сокрытия их следов (закономерности механизма преступления); 3) закономерности возникновения информации о преступлении данного вида и лицах, его совершивших; 4) закономерности собирания, оценки и использования доказательств в ходе раскрытия и расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта; 5) практика раскрытия и расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта; 6) теоретические положения уголовного процесса и криминалистики, относящиеся к следственным действиям как основному средству получения доказательств, и в целом к расследованию преступлений данной категории.
Методология исследования, его теоретическая и эмпирическая основа. Методологическая основа диссертации определяется целью и задачами исследования. Основополагающим методом исследования выступает диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также аналитический, системно-структурный, формально-логический, сравнительный, статистический, конкретно-социологический и частнонаучные методы познания.
Теоретической основой исследования выступают соответствующие положения таких наук, как криминалистика, уголовный процесс, судебная экспертиза, уголовное право, криминология, психология и социология.
Эмпирическую базу исследования составляют: 1) результаты опроса по специально разработанной анкете 153 следователей, дознавателей и>сотрудниV ков оперативных подразделений органов внутренних дел на железнодорожном транспорте; 2) результаты изучения 127 уголовных дел о мошенничествах, со вершенных на объектах железнодорожного транспорта, как архивных, так-и находящихся в производстве, возбужденных в период с 1997 по 2006 гг. включи! тельно; 3) оперативные сводки о состоянии преступности на железнодорожном транспорте России.
Нормативно-правовой основой исследования выступают соответствующие положения Конституции Российской Федерации; статьи и нормы действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства; Указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации в части, касающейся исследуемой проблемы; приказы и инструкции МВД России, иные подзаконные нормативно-правовые акты, а также ведомственные нормативные акты ОАО «Российские железные дороги», анализ и использование которых обусловливается предметом и задачами исследования.
Научная новизна и практическая значимость исследования. Работа является первой попыткой исследовать на диссертационном уровне с позиций современной криминалистической, уголовно-процессуальной и уголовноправовой теории и практики комплекс наиболее важных и проблемных вопросов первоначального этапа расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, в том числе и предварительной проверки материалов. В рамках исследования разработаны, уточнены и дополнены отдельные положения теории и практики деятельности следователя и дознавателя по предварительной проверке материалов о преступлениях данного вида; исследован многоаспектный комплекс положений, составляющих в основе своей типовую частную методику расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта в рамках первоначального этапа; сформулированы рекомендации и предложения субъекту расследования по наиболее эффективной организации и осуществлению его деятельности как в ходе проведения отдельных следственных действий, так и в ходе расследования в целом.
Результаты проведенного исследования имеют не только теоретическую, но и практическую значимость и могут быть использованы в качестве основы с для дальнейшей научной разработки вопросов теории и практики расследования мошенничеств, в том числе — совершаемых на объектах железнодорожного транспорта. С
Кроме того, новизна исследования находит свое выражение в следующих конкретных положениях, выносимых на защиту:
1. Элементы криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, зависят от особенностей режима функционирования объектов железнодорожного транспорта, которые выступают важнейшим условием внешней среды по отношению к совершаемым деяниям. В силу существования обозначенной зависимости содержание криминалистической характеристики данной категории преступлений существенно отличается от содержания криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого на объектах, обслуживаемых территориальными органами внутренних дел.
2. Способ мошенничества представляет собой систему взаимосвязанных действий, приемов по подготовке, совершению и сокрытию преступления, а также используемых для достижения преступного результата орудий и средств с учетом того, что все элементы, составляющие способ мошенничества, кроме способа сокрытия, всегда носят обязательный характер. Способ мошенничества имеет ключевое значение среди других элементов криминалистической характеристики рассматриваемой категории преступлений.
3. Содержательное своеобразие способов мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, определяется субъектом совершения преступления. Способы мошенничества, совершаемого работниками ОАО «РЖД» либо при их участии, и способы мошенничества, совершаемого иными лицами, существенно различаются, что должно учитываться при выработке методических рекомендаций относительно предварительной (доследственной) проверки материалов и расследования преступлений исследуемой категории на первоначальном этапе.
4. Цель и задачи производства предварительной проверки материалов о мошенничестве, совершаемом на объектах железнодорожного транспорта, имеют свою специфику, которая определяется особенностями криминалистиче ской характеристики именно данной категории преступлений. Целью предварительной проверки выступает обеспечение возможности принятия законного и обоснованного решения из числа предусмотренных ч. 1 ст. 145 УПК РФ. Данная цель конкретизируется рядом задач: основных (установление наличия или отсутствия признаков объективной стороны преступления; определение подследственности совершенного мошенничества) и вспомогательных: а) принятие мер к пресечению преступления (в случае получения информации о подготавливаемом или совершаемом мошенничестве); б) создание благоприятных условий для расследования в случае принятия решения о возбуждении уголовного дела (сбор ориентирующей информации, закрепление следов, оценка складывающейся ситуации и т. д.); в) обеспечение безопасности личности, общества и государства в целом от противоправных посягательств (принятие мер к пресечению других преступлений, выявление причин и условий, способствующих их совершению и т. д.).
5. Типичными для этапа предварительной проверки являются ситуации: а) поступившее заявление или сообщение о преступлении содержит только данные о причиненном ОАО «РЖД» (реже — иному юридическому лицу) материальном ущербе, при этом обстоятельства обнаружения такого ущерба и его характер позволяют заявителю предположить факт совершения именно мошенничества; б) имеется информация о совершении мошенничества, однако данные о событии преступления неполны и ограничиваются сведениями о потерпевшем, месте, времени и способе его совершения; подозреваемый не установлен; в) поступившая информация содержит данные о совершении очевидного мошенничества; имеются сведения об обстоятельствах его совершения, а также о способе, потерпевшем и подозреваемом.
6. Перечень обстоятельств, подлежащих установлению по делам о мошенничестве, совершаемом на объектах железнодорожного транспорта, представлен: а) обстоятельствами, подлежащими установлению по любому делу о мошенничестве, и б) обстоятельствами, которые непосредственным образом связаны с тем, что преступление совершено именно на объекте железнодорожного транспорта. При этом типовой их перечень может быть конкретизирован с учетом специфики совершенного преступления и складывающейся следственной ситуации.
7. Нецелесообразно типизировать следственные ситуации первоначального этапа расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, исходя только лишь из такого традиционно применяемого в криминалистике критерия, как полнота информации о совершенном преступлении, находящейся в распоряжении субъекта расследования. Обозначенный критерий предлагается дополнить содержанием информации о предполагаемом субъекте совершения мошенничества, разграничив, таким образом, типичные ситуации по уголовным делам, по которым имеются основания полагать, что мошенничество совершено работниками ОАО «РЖД», и по уголовным делам, по которым отсутствуют данные, указывающие на возможную причастность к совершению преступления работников ОАО «РЖД».
8. Быстрое и полное решение задач первоначального этапа расследования зависит от эффективности взаимодействия субъекта расследования мошенничества, совершенного на объекте железнодорожного транспорта (следователя или дознавателя), с сотрудниками других подразделений ОВДТ, территориальными органами внутренних дел, и особенно представителями ОАО «РЖД».
9. Организация и тактика осмотра места происшествия, задержания и допроса подозреваемого, допроса потерпевшего и свидетелей в значительной степени зависят от особенностей криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта.
10.Разработаны рекомендации по организации и тактике осмотра места происшествия, задержания и допроса подозреваемого, допроса потерпевшего и свидетелей на первоначальном этапе расследования преступлений исследуемой ч категории.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования определяются прежде всего репрезентативностью теоретического и эмпирического материалов, а также комплексным применением различных методов научного исследования. В ходе работы над диссертацией дан анализ5 большому числу научных и методических источников, статистических данных ГИАЦ МВД России и ИЦ при Московском УВД на ЖТ МВД России; использовались результаты изучения уголовных дел о мошенничествах, совершенных на объектах железнодорожного транспорта, а также анкетирования следователей, дознавателей и сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел на железнодорожном транспорте. Достоверность и научная обоснованность результатов исследования подтверждается также успешной апробацией наиболее важных из них в учебном процессе и практической деятельности органов внутренних дел на железнодорожном транспорте, о чем свидетельствуют соответствующие акты о внедрении.
Апробация результатов исследования. Наиболее важные вопросы разрабатываемой проблемы изложены в пяти публикациях (в том числе одна публикация в научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации) и одном научно-практическом пособии (4,8 п.л.), подготовленном в соавторстве. Общий объем публикаций — 7,1 п.л.
Кроме того, определенная часть результатов, полученных автором, внедрена в учебный процесс по кафедрам криминалистики Московского и Краснодарского университетов МВД России, юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета, Саратовского юридического института МВД России, Кисловодского гуманитарного университета, а также в практическую деятельность Московского УВД на ЖТ МВД России и Азово-Черноморского УВДТ.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений (результаты анкетирования, справки по .изученным уголовным делам).
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Лановой, Андрей Федорович, Москва
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд теоретических и практических выводов и предложений, направленных на повышение эффективности расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, на первоначальном его этапе.
Под криминалистической характеристикой мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, следует понимать вероятностную информационную модель типичных мошенничеств этого вида применительно к определенному историческому периоду и конкретной территории (региону), отражающую систему данных об их общих признаках и служащую построению типовых версий, принимаемых за основу организации сил, средств и методов в ходе расследования конкретного мошенничества, совершенного на объектах железнодорожного транспорта.
В содержание криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, целесообразно включать такие элементы, как: способ преступления; предмет преступного посягательства; основные обстоятельства совершения преступления (место, время, обстановка); следы преступления и механизм их образования; личность субъекта преступления; сведения о потерпевшем. Поскольку криминалистической характеристике мошенничеств присуща системность, при раскрытии ее содержания необходимо исследовать составляющие ее элементы и их взаимосвязи.
Криминалистическая характеристика исследуемой категории преступлений, помимо того, что она может использоваться для разработки соответствующей методики, имеет и чисто практическое значение: она может использоваться для построения версий по конкретному уголовному делу и для оценки их вероятности, планирования следственных действий, а также в процессе выявления латентных преступлений названной категории.
В содержание способа мошенничества целесообразно включать такие его подэлементы, как: 1) действия по подготовке преступления; 2) действия по непосредственному завладению предметом преступного посягательства (реализации нормы диспозиции уголовно-правовой статьи); 3) действия по сокрытию преступления; 4) орудия и средства, используемые при подготовке, непосредственном совершении преступления, а также для сокрытия его следов; при этом следует учитывать отсутствие в ряде случаев стадии сокрытия мошенничества.
Теоретическая и практическая значимость способа мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, определяется его системностью, а также взаимосвязью с другими элементами криминалистической характеристики. Системность способа мошенничества позволяет при наличии сведений об одних его подэлементах строить предположения относительно содержания других. Его взаимосвязь с другими элементами позволяет делать высоковероятностные выводы о содержании других элементов криминалистической характеристики, в частности, о лицах, совершивших преступления, характере и месте нахождения идеальных и материальных следов и других обстоятельствах, имеющих;значение для расследования.
Отсутствие законодательного определения обмана и злоупотребления доверием существенно затрудняет практику расследования мошенничества, в том числе совершаемого на объектах железнодорожного транспорта. Практика раскрытия и расследования преступлений исследуемой категории убедительно подтверждает необходимость закрепления определений названных категорий в примечании к ст. 159 УК РФ.
Конкретное содержание элементов криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, а также существующие между ними взаимосвязи в значительной степени определяются особенностями функционирования объектов железнодорожного транспорта. Данное обстоятельство обусловливает невозможность безоговорочного применения тактических и методических рекомендаций, выработанных криминалистической наукой по вопросам выявления и расследования мошенничеств. Учет специфики названной криминалистической характеристики в конечном итоге является значимым фактором повышения эффективности всей системы организационно-тактических мероприятий по расследованию данных преступлений.
Деятельность в рамках предварительной (доследственной) проверки является особым видом криминалистической деятельности. Ее специфика обусловливается, в первую очередь, ее назначением обеспечить возможность принятия законного и обоснованного решения из числа предусмотренных ст. 145 УПК РФ. Применительно к исследуемой категории преступлений обозначенная цель конкретизируется в двух основных взаимосвязанных задачах, которыми выступают: 1) установление наличия или отсутствия признаков объективной стороны преступления; 2) установление того, что расследование совершенного мошенничества по своей подследственности относится к компетенции данного ОВД на железнодорожном транспорте; эти задачи могут дополняться в зависимости от особенностей складывающейся ситуации задачами, связанными с: а) созданием благоприятных условий расследования в том случае, если по результатам проведенной проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела; б) обеспечением безопасности личности, общества и государства от противоправных посягательств и т. д.
Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о мошенничествах, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, носят двухуровневый характер. Первый уровень (базовый) представлен обстоятельствами, которые подлежат установлению по любому делу о мошенничестве и определяются непосредственно содержанием ст. 73 УПК РФ и ст. 159 УК РФ. Ко второму уровню (конкретизированному) относятся обстоятельства, которые непосредственным образом связаны с тем, что преступление совершено именно на объекте железнодорожного транспорта (совершено ли мошенничество лицом, работающим на объекте железнодорожного транспорта, или принимали ли участие в совершении преступления такие лица; каким путем мошенник прибыл на место совершения преступления и каким образом он скрылся, использовал ли для этого железнодорожный транспорт; сбывалось ли похищенное на объектах, обслуживаемых ОВД на железнодорожном транспорте, или в других местах, относящихся к территории обслуживания территориальных органов и др.).
Несмотря на то, что следственная ситуация не может быть сведена к совокупности фактических данных, которыми располагает субъект расследования, основанием выделения типичных ситуаций по делам исследуемой категории преступлений целесообразно избрать именно степень полноты фактических данных, находящихся в распоряжении следователя (дознавателя), поскольку именно такая полнота наиболее существенным образом влияет на содержание расследования на первоначальном его этапе. Вместе с тем, введение названного критерия классификации приобретает практическую значимость только в том случае, если он применяется с учетом имеющихся данных о возможной причастности к совершению мошенничества работников ОАО «РЖД».
Возможности собирания доказательств в типичных ситуациях первоначального этапа расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, весьма ограничены, в силу чего повышение эффективности расследования в целом может быть обеспечено только при условии высокой эффективности тактики их осуществления, в том числе и за счет использования специфических возможностей, обусловливаемых особенностями криминалистической характеристики таких преступлений.
Эффективность расследования данной категории преступлений в значительной степени зависит от результативности взаимодействия следователя (дознавателя) с сотрудниками других подразделений ОВДТ, территориальными органами внутренних дел, и особенно — представителями ОАО «РЖД». Необходимость взаимодействия с представителями других правоохранительных органов может быть обусловлена спецификой совершенного мошенничества.
Такие следственные действия, как осмотр места происшествия, задержание и допрос подозреваемого, допрос потерпевшего, допрос свидетелей приобретают на первоначальном этапе расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, весьма существенную специфику, которая обусловливается прежде всего особенностями криминалистической характеристики этих преступлений, и в первую очередь — их способами и основными обстоятельствами совершения.
Осмотр места происшествия по рассматриваемой категории преступлений при условии его правильной организации выступает эффективным средством I собирания доказательственной информации по делам о мошенничествах, совершенных на объектах железнодорожного транспорта. Недопустимо отказываться от его проведения под предлогом того, что с момента совершения мошенничества прошло достаточно много времени и в силу этого на месте происшествия невозможно обнаружить материальные следы преступления. Даже в последнем случае проведение осмотра места происшествия позволяет получить важную криминалистически значимую информацию: 1) об особенностях обстановки места происшествия; 2) о факторах, способствовавших совершению преступления и связанных с этим местом; 3) о возможных направлениях поиска доказательств на нем или в пределах разумных границ.
Задержание подозреваемого по общему правилу осуществляется в момент совершения преступления либо непосредственно после его совершения, и в тактическом плане данный момент является наиболее оптимальным, а информативная ценность следственного действия достаточно высока. Допрос задержанного должен осуществляться безотлагательно, при этом основное внимание должно быть сосредоточено не только на получении признательных показаний и их фиксации, но и на обнаружении дополнительных источников собирания информации, подтверждающей виновность лица в совершении мошенничества на объектах железнодорожного транспорта.
Тактика допроса потерпевшего и свидетеля по делам рассматриваемой категории существенно различаются. В первом случае получение достоверной информации об обстоятельствах, подлежащих установлению, обеспечивается за счет использования приемов, обеспечивающих дачу допрашиваемым правдивых показаний, во втором — приемов, позволяющих получить наиболее полную информацию о событии преступления и связанных с ним фактах.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Первоначальный этап расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта»
003167853
На правах рукописи
Исх №
от «е2-_» апреля 2008г
Лановой Андрей Федорович
ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РАССЛЕДОВАНИЯ МОШЕННИЧЕСТВА, СОВЕРШАЕМОГО НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
Специальность 12 00.09 —уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2008
О 6 МАЙ 2008
003167853
Диссертация выполнена на кафедре криминалистики Московского университета МВД России
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Натура Александр Иванович
Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Ищенко Евгений Петрович
кандидат юридических наук, доцент Цховребова Илона Андреевна
Ведущая организация: Краснодарский университет МВД России
Защита состоится «14» мая 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 203 019.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г Москва, ул Академика Волгина, д 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан и » апреля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
А А Шишков
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования В структуре преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, на протяжении более чем десяти лет доминирующее положение продолжают занимать преступления против собственности Особую общественную опасность среди них представляют мошенничества, что обуславливается высоким удельным весом групповых преступлений данной категории, значительным интеллектуальным 'уровнем и широким кругозором лиц, их совершающих, а также тем, что граждане нашей страны довольно легко вовлекаются в разного рода мошеннические авантюры
Несмотря на то, что в общем количестве зарегистрированных преступлений, совершенных на объектах железнодорожного транспорта, число мошенничеств было невелико (к примеру, в 2006 году оно составляло лишь 5,6%), их количество постоянно растет Так, в 2001 году их рост по сравнению с 2000 годом составил 8,2%, в 2002 — 0,7%, в 2003 —12,7%, в 2004 году — 52,5%, в 2005 году — 3,5%, в 2006 году, по сравнению с предыдущим, — 3,0*
Мошенники изобретают все более изощренные способы завладения имуществом, тщательно готовятся к совершению преступления и, чаще всего, заранее продумывают способы сокрытия следов, что существенно осложняет их раскрытие и расследование
Показателен следующий пример Действовавшей в г Хабаровск организованной группой лиц в период с июля 2001 года по апрель 2003 года было совершено 226 эпизодов мошеннических действий одним и тем же способом Покупая у военнослужащих Службы военных сообщений Дальневосточного военного округа использованные и погашенные требования на перевозку воинских пассажиров, участники преступной группы способом травления удаляли с воинских перевозочных документов первоначальные записи и оттиски печатей Изготовленные поддельные воинские проездные документы предоставлялись в железнодорожные кассы г Хабаровск, где билетные кассиры на их основании оформляли и бесплатно выдавали железнодорожные проездные документы на необходимое количество пассажиров с оплатой их за счет Министерства обороны РФ В результате преступных действий за счет названного ведомства был оформлен 861 проездной документ на общую сумму 3241038 рублей, по которым в поездах проследовало 4824 пассажира2
Данное обстоятельство, в свою очередь, обуславливает закономерный интерес к проблеме предупреждения, раскрытия и расследования мошенничеств со стороны ученых-юристов
Разработкой отдельных вопросов данной проблемы в разное время
'Сведения о состоянии преступности на железнодорожном транспорте России по данным Департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ за 2000-2006 гг
2 Закрылось бюро по подделке воинских перевозочных документов // Правопорядок на транспорте —2006 —№1 —С 7-8
занимались ИВ Александров, СИ Анненков, И О Антонов, И А Батаев, Р С Белкин, Г В Бембеева, М Г Бушинская, Е А Волков, О А Гуйва, А И Гуров, Б А Куринов, В.Д Ларичев, В Г Танасевич, М П Хилобок, М Р Шагиахметов, О Г Шульга, Н П Яблоков, С А Яни и др
Проблемы расследования мошенничеств отдельных видов исследовались в трудах Д В Астафьева, С М Астапкиной, С И Бедрина, Д В Березина, Н М Букаева, Е В Булгаковой, Е В Валласк, В Б Вехова, О В Волоховой, А В Гвоздикова, Е Н Дерябиной-Чистяковой, А М Дьячкова, В А Казакова, Р Р Курмаева, С П Кушниренко, Д В Лазарева, Е С Лапина, А А Мамошина, А Ф Московцева, А А Облакова, В И Отряхина, Н Н Потаповой, А Е Слепнева, Т Л Ценовой, М Р Шагиахметова, А В Шарова и многих др
Вопросы выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с хищениями на объектах железнодорожного транспорта рассматривались в трудах АН Варыгина, И А Воронова, НИ Гетмана, Н А Даниловой, Н А Духно, В А Князева, В Г Красильникова, МИ Курбатовой, МА Меркулова, Л В Новиковой, АМ Нудельштейна, А В Сергунова, Ю В Степаненко, Е С Титовой, С Г Чиркина, Е Е Шишова, В М Юрина, С А Ялышева и др
Достаточно высоко оценивая современное состояние исследований по проблемам расследования мошенничества, нельзя не отметить, что реальных попыток разработки именно частной методики расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, до настоящего времени не предпринималось
Вместе с тем, специфика объектов железнодорожного транспорта (в частности а) концентрация значительных людских потоков, б) большой объем перевозимых грузов, в) круглосуточный цикл (режим) работы,
г) реальная возможность быстро скрыться с места совершения преступления,
д) возможность за короткий промежуток времени одному и гому же лицу совершить несколько преступлений в существенно удаленных друг от друга местах одним и тем же способом, е) сложность выявления свидетелей преступления, ж) проживание их, как правило, на значительном удалении от места преступления и др) существенно осложняет расследование данной категории преступлений Указанное обстоятельство объективно актуализирует поиск новых приемов, средств, методов и методик раскрытия и расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта А поскольку успех расследования таких мошенничеств зависит, в первую очередь и главным образом, от мер, предпринимаемых в начале расследования, особую значимость приобретает разработка наиболее важных вопросов методики расследования мошенничества именно на первоначальном этапе, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования
Цель и задачи диссертационного исследования Целью диссертационного исследования является разработка комплекса актуальных уголовно-процессуальных, организационно-тактических и методических положений теории и практики расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта на первоначальном этапе, как
самостоятельной частной методики Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих основных задач:
1) изучить специальную литературу, нормативные документы и законодательство в части, относящейся к теме исследования,
2) изучить современное состояние (действующую практику) расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, в форме дознания и предварительного следствия, выявить основные недостатки в этой работе,
3) уточнить отдельные теоретические положения, относящиеся к криминалистической характеристике исследуемого вида преступлений, показать методическое и практическое значение знания ее основных элементов для оптимизации процесса расследования на первоначальном этапе,
4) выявить и изучить наиболее распространенные способы мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, особенности других элементов криминалистической характеристики преступлений названной категории,
5) определить возможности использования информации об особенностях отдельных элементов криминалистической характеристики и существующих между ними взаимосвязях в качестве основы оптимизации предварительной (доследственной) проверки материалов о преступлении и первоначального этапа расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта,
6) уточнить отдельные теоретические положения, относящиеся к предварительной (доследственной) проверке и первоначальному этапу расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта,
7) определить задачи предварительной проверки материалов по делам о мошенничестве, совершаемом на объектах железнодорожного транспорта, а с их учетом — содержание сведений, подлежащих установлению в ходе данной проверки, показать ее значение,
8) определить действия субъекта предварительной (доследственной) проверки в типичных ситуациях, возникающих в ходе ее осуществления, в каждой из них выделить наиболее важные организационно-тактические особенности проведения такой проверки,
9) сформулировать с учетом выявленных особенностей криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, типичные ситуации первоначального этапа расследования и разработать систему действий следователя (дознавателя) в каждой из них,
10) изучить содержание и особенности взаимодействия субъектов расследования (следователей и дознавателей) с подразделениями правоохранительной системы и ведомственными органами железных дорог в ходе установления обстоятельств, подлежащих доказыванию в ходе расследования данной категории преступлений,
11) выделить наиболее важные особенности тактики отдельных первоначальных следственных действий и сформулировать соответствующие рекомендации субъекту расследования
Объект и предмет диссертационного исследования Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением мошенничества на объектах железнодорожного транспорта, а также деятельностью субъектов дознания и предварительного следствия в ходе предварительной проверки материалов о преступлении и на первоначальном этапе расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта
Предметом исследования выступают 1) криминалистическая характеристика мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, 2) закономерности подготовки, совершения преступлений указанной категории и сокрытия их следов (закономерности механизма преступления), 3) закономерности возникновения информации о преступлении данного вида и лицах, его совершивших, 4) закономерности собирания, оценки и использования доказательств в ходе раскрытия и расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, 5) практика раскрытия и расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, 6) теоретические положения уголовного процесса и криминалистики, относящиеся к следственным действиям как основному средству получения доказательств, и в целом к расследованию преступлений данной категории
Методология исследования, его теоретическая и эмпирическая основа Методологическая основа диссертации определяется целью и задачами исследования Основополагающим методом исследования выступает диалектический метод познания социально-правовых явлений, а также аналитический, системно-структурный, формально-логический,
сравнительный, статистический, конкретно-социологический и частнонаучные методы познания
Теоретической основой исследования выступают соответствующие положения таких наук, как криминалистика, уголовный процесс, судебная экспертиза, уголовное право, криминология, психология и социология
Эмпирическую базу исследования составляют 1) результаты опроса по специально разработанной анкете 153 следователей, дознавателей и сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел на железнодорожном транспорте, 2) результаты изучения 127 уголовных дел о мошенничествах, совершенных на объектах железнодорожного транспорта, как архивных, так и находящихся в производстве, возбужденных в период с 1997 по 2006 гг включительно, 3) оперативные сводки о состоянии преступности на железнодорожном транспорте России
Нормативно-правовой основой исследования выступают соответствующие положения Конституции Российской Федерации, статьи и нормы действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства, Указы Президента и постановления Правительства
Российской Федерации в части, касающейся исследуемой проблемы, приказы и инструкции МВД России, иные подзаконные нормативно-правовые акты, а также ведомственные нормативные акты ОАО «Российские железные дороги», анализ и использование которых обусловливается предметом и задачами исследования
Научная новизна и практическая значимость исследования. Работа является первой попыткой исследовать на диссертационном уровне с позиций современной криминалистической, уголовно-процессуальной и уголовно-правовой теории и практики комплекс наиболее важных и проблемных вопросов первоначального этапа расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, в том числе и предварительной проверки материалов В рамках исследования разработаны, уточнены и дополнены отдельные положения теории и практики деятельности следователя и дознавателя по предварительной проверке материалов о преступлениях данного вида, исследован многоаспектный комплекс положений, составляющих в основе своей типовую частную методику расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта в рамках первоначального этапа, сформулированы рекомендации и предложения субъекту расследования по наиболее эффективной организации и осуществлению его деятельности как в ходе проведения отдельных следственных действий, так и в ходе расследования в целом
Результаты проведенного исследования имеют не только теоретическую, но и практическую значимость и могут быть использованы в качестве основы для дальнейшей научной разработки вопросов теории и практики расследования мошенничеств, в том числе — совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.
Кроме того, новизна исследования находит свое выражение в следующих конкретных положениях, выносимых на защиту:
1 Элементы криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, зависят от особенностей режима функционирования объектов железнодорожного транспорта, которые выступают важнейшим условием внешней среды по отношению к совершаемым деяниям В силу существования обозначенной зависимости содержание криминалистической характеристики данной категории преступлений существенно отличается от содержания криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого на объектах, обслуживаемых территориальными органами внутренних дел
2 Способ мошенничества представляет собой систему взаимосвязанных действий, приемов по подготовке, совершению и сокрытию преступления, а также используемых для достижения преступного результата орудий и средств с учетом того, что все элементы, составляющие способ мошенничества, кроме способа сокрытия, всегда носят обязательный характер Способ мошенничества имеет ключевое значение среди других элементов криминалистической характеристики рассматриваемой категории преступлений
3 Содержательное своеобразие способов мошенничества, совершаемого
на объектах железнодорожного транспорта, определяется субъектом совершения преступления Способы мошенничества, совершаемого работниками ОАО «РЖД» либо при их участии, и способы мошенничества, совершаемого иными лицами, существенно различаются, что должно учитываться при выработке методических рекомендаций относительно предварительной (доследственной) проверки материалов и расследования преступлений исследуемой категории на первоначальном этапе
4 Цель и задачи производства предварительной проверки материалов о мошенничестве, совершаемом на объектах железнодорожного транспорта, имеют свою специфику, которая определяется особенностями криминалистической характеристики именно данной категории преступлений Целью предварительной проверки выступает обеспечение возможности принятия законного и обоснованного решения из числа предусмотренных ч 1 ст 145 УПК РФ Данная цель конкретизируется рядом задач основных (установление наличия или отсутствия признаков объективной стороны преступления, определение подследственности совершенного мошенничества) и вспомогательных а) принятие мер к пресечению преступления (в случае получения информации о подготавливаемом или совершаемом мошенничестве), б) создание благоприятных условий для расследования в случае принятия решения о возбуждении уголовного дела (сбор ориентирующей информации, закрепление следов, оценка складывающейся ситуации и т д), в) обеспечение безопасности личности, общества и государства в целом от противоправных посягательств (принятие мер к пресечению других преступлений, выявление причин и условий, способствующих их совершению и т д)
5 Типичными для этапа предварительной проверки являются ситуации а) поступившее заявление или сообщение о преступлении содержит только данные о причиненном ОАО «РЖД» (реже — иному юридическому лицу) материальном ущербе, при этом обстоятельства обнаружения такого ущерба и его характер позволяют заявителю предположить факт совершения именно мошенничества, б) имеется информация о совершении мошенничества, однако данные о событии преступления неполны и ограничиваются сведениями о потерпевшем месте, времени и способе его совершения, подозреваемый не установлен, в) поступившая информация содержит данные о совершении очевидного мошенничества, имеются сведения об обстоятельствах его совершения, а также о способе, потерпевшем и подозреваемом
6 Перечень обстоятельств, подлежащих установлению по делам о мошенничестве, совершаемом на объектах железнодорожного транспорта, представлен а) обстоятельствами, подлежащими установлению по любому делу о мошенничестве, и б) обстоятельствами, которые непосредственным образом связаны с тем, что преступление совершено именно на объекте железнодорожного транспорта При этом типовой их перечень может быть конкретизирован с учетом специфики совершенного преступления и складывающейся следственной ситуации
7 Нецелесообразно типизировать следственные ситуации
первоначального этапа расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, исходя только лишь из такого традиционно применяемого в криминалистике критерия, как полнота информации о совершенном преступлении, находящейся в распоряжении субъекта расследования Обозначенный критерий предлагается дополнить содержанием информации о предполагаемом субъекте совершения мошенничества, разграничив, таким образом, типичные ситуации по уголовным делам, по которым имеются основания полагать, что мошенничество совершено работниками ОАО «РЖД», и по уголовным делам, по которым отсутствуют данные, указывающие на возможную причастность к совершению преступления работников ОАО «РЖД»
8 Быстрое и полное решение задач первоначального этапа расследования зависит от эффективности взаимодействия субъекта расследования мошенничества, совершенного на объекте железнодорожного транспорта (следователя или дознавателя), с сотрудниками других подразделений ОВДТ, территориальными органами внутренних дел, и особенно представителями ОАО «РЖД»
9 Организация и тактика осмотра места происшествия, задержания и допроса подозреваемого, допроса потерпевшего и свидетелей в значительной степени зависят от особенностей криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта
10 Разработаны рекомендации по организации и тактике осмотра места происшествия, задержания и допроса подозреваемого, допроса потерпевшего и свидетелей на первоначальном этапе расследования преступлений исследуемой категории
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования
определяются прежде всего репрезентативностью теоретического и эмпирического материалов, а также комплексным применением различных методов научного исследования В ходе работы над диссертацией дан анализ большому числу научных и методических источников, статистических данных ГИАЦ МВД России и ИЦ при Московском УВД на ЖТ МВД России, использовались результаты изучения уголовных дел о мошенничествах, совершенных на объектах железнодорожного транспорта, а также анкетирования следователей, дознавателей и сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел на железнодорожном транспорте Достоверность и научная обоснованность результатов исследования подтверждается также успешной апробацией наиболее важных из них в учебном процессе и практической деятельности органов внутренних дел на железнодорожном транспорте, о чем свидетельствуют соответствующие акты о внедрении
Апробация результатов исследования. Наиболее важные вопросы разрабатываемой проблемы изложены в пяти публикациях (в том числе одна публикация в научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации) и одном научно-практическом пособии (4,8 п л), подготовленном в соавторстве Общий объем публикаций —
7,1 п л
Кроме того, определенная часть результатов, полученных автором, внедрена в учебный процесс по кафедрам криминалистики Московского и Краснодарского университетов МВД России, юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета, Саратовского юридического института МВД России, Кисловодского гуманитарного университета, а также в практическую деятельность Московского УВД на ЖТ МВД России и Азово-Черноморского УВДТ
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений (результаты анкетирования, справки по изученным уголовным делам)
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень научной разработанности проблемы, сформулированы объект и предмет исследования, его цели и задачи, определены методология, теоретическая и эмпирическая основа исследования, показана его новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражены теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, а также изложены сведения об апробации его результатов в практической деятельности органов внутренних дел и в учебном процессе юридических вузов и факультетов
Первая глава «Криминалистическая характеристика мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта и ее элементы»
состоит из трех параграфов
Первый параграф — «Понятие криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта; ее содержание и значение в раскрытии и расследовании данной категории преступлений.
Основой решения поставленной задачи становится выявление сущности и значения КХП, поскольку она до настоящего времени не получила однозначной трактовки Отсутствие же четкого представления о том, что собой представляет КХП, в значительной степени затрудняет решение вопроса о сущности и содержании криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта
Подвергая критическому анализу наиболее распространенные сегодня подходы к определению КХП, диссертант приходит к выводу о том, что под криминалистической характеристикой преступлений необходимо понимать вероятностную информационную модель преступлений установленного вида (группы) применительно к определенному историческому периоду и конкретной территории (региону), отражающую систему данных об их общих
признаках и служащую построению типовых версий, принимаемых за основу организации сил, средств и методов в связи с расследованием конкретного преступления данного вида или группы
Соответственно под криминалистической характеристикой мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, диссертант предлагает понимать вероятностную информационную модель типичных мошенничеств этого вида применительно к определенному историческому периоду и конкретной территории (региону), отражающую систему данных об их общих признаках и служащую построению типовых версий, принимаемых за основу организации сил, средств и методов в ходе расследования конкретного мошенничества, совершенного на объектах железнодорожного транспорта
Представляется, что в настоящее время уже можно говорить о том, что КХП, в том числе и мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, не может быть «железобетонной» конструкцией, раз и навсегда созданной «информационной» моделью, поскольку она объективно видоизменяется с течением времени и характеризуется определенным содержанием в зависимости от региона совершения мошенничества рассматриваемой категории Так, распространенность, характер и содержание мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, сегодня в значительной степени отличаются по этим критериям от тех, что совершались в 70-80-е годы прошлого столетия
Рассматривая содержание криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, диссертант приходит к выводу о том, что в качестве ее элементов целесообразно рассматривать 1) способ преступления, 2) непосредственный предмет преступного посягательства, 3) основные обстоятельства совершения преступления (место, время, обстановку), 4) следы преступления и механизм их образования, 5) личность субъекта преступления, 6) сведения о потерпевшем При этом, раскрывая содержание данной криминалистической характеристики, недостаточно ограничиваться описанием составляющих ее элементов, необходимо исследовать также характер взаимосвязи и взаимозависимости между ними, поскольку только в этом случае криминалистическая характеристика имеет практическую ценность
Данному аспекту проблемы в диссертации уделено значительное внимание Так, анализ уголовных дел позволил прийти к выводу о том, что существуют очевидные связи таких элементов криминалистической характеристики хищений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, как способ совершения преступления и личность преступника (имеют значение для построения типовых версий и оценки их вероятности) В свою очередь, анализ данных о взаимосвязи способа совершения преступления и предмета преступного посягательства позволяет строить версии о месте совершения мошенничества, «выходя», таким образом, на конкретные объекты железнодорожного транспорта
В качестве существенного в диссертации также рассматривается и вопрос
о теоретическом и практическом назначении КХП При этом предпринята попытка рассмотреть пути ее использования в процессе раскрытия и расследования именно мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта
Второй параграф — «Способ мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, как один из наиболее важных элементов его криминалистической характеристики».
Понятие «способ совершения мошенничества» в настоящее время используется в двух различных смыслах во-первых, для обозначения всей совокупности действий мошенника — от зарождения умысла до окончания действий по сокрытию следов преступления, и, во-вторых, для характеристики тех действий, посредством которых выполняется только объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст 159 УК РФ Во избежание терминологической путаницы диссертант предлагает использовать понятие «способ совершения мошенничества» только во втором его значении, а для обозначения всей совокупности действий по подготовке, совершению и сокрытию следов применять понятие «способ мошенничества»
Результаты проведенного исследования, а также собственные представления автора-практика по рассматриваемому вопросу позволяют сформулировать определение способа мошенничества как системы взаимосвязанных действий, приемов по подготовке, совершению и сокрытию мошенничества, а также орудий и средств, используемых для достижения преступного результата При этом оговаривается факультативный характер такого элемента способа мошенничества, как сокрытие его следов
Диссертант делает вывод о специфике способов мошенничества именно на объектах железнодорожного транспорта Во-первых, особенности объектов железнодорожного транспорт определяют принципиальную невозможность совершения целого ряда мошенничеств, весьма распространенных на других объектах (мошенничества под видом проведения обыска, осуществления купли-продажи недвижимости и автотранспорта, страхования, получения ссуд и кредитов и т п) Во-вторых, на объектах железнодорожного транспорта регистрируется целый ряд специфических способов мошенничества а) совершение мошенничества под видом контролеров-ревизоров, б) продажа поддельных проездных документов (билетов) в поезда дальнего следования,
в) хищение денег и вещей у граждан под предлогом оказания услуг по передаче посылки лицу, находящемуся на станции по пути следования поезда,
г) хищение посылок и передач лицом, не являющимся получателем и др), нередко именно такие мошенничества, становясь преступным промыслом, наносят весьма серьезный ущерб как юридическим, так и физическим лицам
В ходе проведенного исследования диссертант выявил взаимосвязь между способом мошенничества и его субъектом В связи с этим предлагается разграничивать способы мошенничества, совершаемого работниками ОАО «РЖД» либо при их участии (в 44,1% случаев по изученным уголовным делам), и способы мошенничества, совершаемого лицами, не являющимися работниками ОАО «РЖД» и без их участия (в 55,9% случаев)
В рамках первой из обозначенных двух групп самостоятельно рассматриваются традиционные способы мошенничества, а также способы, специфичные именно для объектов железнодорожного транспорта (см выше), в рамках второй группы способы мошенничества дифференцируются в зависимости от места совершения мошенничества а) используемые при совершении мошенничества в подвижных составах, б) на стационарных объектах железной дороги, в) одинаково активно используемые как в подвижных составах, так и на вокзалах, в пешеходных переходах, на перронах
Применительно к каждой из групп и подгрупп выявляются особенности содержания элементов способа мошенничества и дается их предметная характеристика
Так, к примеру, действия по подготовке к совершению мошенничества работниками ОАО «РЖД» обычно ограничиваются- а) планированием преступления (87,5% случаев), б) изготовлением подложных документов (по 66,1% изученных дел), в) подысканием орудий и средств совершения преступления (48,2%), г) проведением подготовительных действий для создания обстановки, способствующей совершению преступления (25,0%) А действия по сокрытию мошенничеств и их следов работниками ОАО «РЖД», как правило, предпринимаются одновременно с действиями по подготовке преступного посягательства
Что касается второй группы, то результаты изучения следственной и судебной практики показывают, что более чем в 50% случаев совершения таких преступлений в качестве подготовительных действий мошенники выбирают жертву по ее внешнему виду и осуществляют наблюдение за ней Примерно в 34% случаев мошенниками предварительно устанавливались доверительные контакты с потенциальными потерпевшими или лицами, которым было вверено имущество, чем во многом облегчали для себя достижение преступной цели Специфической особенностью мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта именно данной группой лиц, также является и то, что в подавляющем большинстве случаев (83,0%) не предпринимаются дополнительные действия, специально направленные на сокрытие следов преступления
В третьем параграфе «Особенности других элементов криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта» рассматриваются такие элементы, как непосредственный предмет преступного посягательства, основные обстоятельства совершения преступления, следы преступления и механизм их образования, личность субъекта преступления, сведения о потерпевшем
1 Непосредственным предметом исследуемой категории хищений чаще всего становятся деньги (почти 41%), сотовые телефоны (около 25%) либо указанные предметы одновременно (16,5%), гораздо реже — изделия из драгоценных металлов (чуть более 9%) Совокупный удельный вес таких объектов, как ценные бумаги, предметы одежды, продукты питания, дорогостоящие радио-, видео-, бытовые приборы, компьютеры и компьютерные
программы составляет немногим более 3% Характерными предметами преступления именно для данной категории являются перевозимые грузы, топливо (уголь и дизельное топливо), рельсы, хотя их удельный вес в общей структуре предметов совершаемых мошенничеств не велик — 1,6%, 2,4% и 1,6% соответственно
2 Основные обстоятельства совершения мошенничества на объектах железнодорожного транспорта специфичны в следующем а) чуть более половины всех преступлений совершается с 12 до 18 часов дня (50,4%), но при этом временные характеристики отдельных видов совершаемого мошенничества, выделяемых по субъекту или способу, могут приобретать существенные особенности б) типичные места совершения хищения определяются непосредственно используемыми приемами неправомерного завладения предметом посягательства, в) специфика обстановки совершения преступлений рассматриваемой категории определяется непосредственно и в первую очередь особенностями функционирования объектов железнодорожного транспорта
3 Типичные следы мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, определяются особенностями обстановки их совершения Наиболее часто изымаемыми по рассматриваемой категории дел материальными следами являются документы, в том числе поддельные или подложные (в 23,7% случаев), а также предметы, принадлежащие преступнику (20,0%) С учетом специфики места совершения мошенничества самыми распространенными по рассматриваемой категории преступлений являются идеальные следы, хотя выявление свидетелей, в том числе и очевидцев, по данной категории преступлений — весьма сложная задача
4 Что касается личности преступника, то мошенничества на объектах железнодорожного транспорта в большинстве случаев совершаются одним лицом (примерно в 75,6% случаев) Среди мошенников почти половину составляют лица без постоянного источника доходов (чуть более 45%), а работники ОАО «РЖД» — 32,4% от общего их числа Чуть больше половины (57,2%) мошенничеств совершаются мужчинами, среди мошенников преобладают лица старше 35 лет (54,4%), имеющие чаще всего среднее общее или среднее основное образование (41,6%), ранее не судимые (около 91%)
5 Потерпевшим в большинстве случаев признается* одно лицо (65,4%) Немногим больше половины мошенничеств на объектах железнодорожного транспорта (50,4%) совершается в отношении физических лиц, не являющихся работниками ОАО «РЖД», при этом усеченный социальный «портрет» такого типичного потерпевшего выглядит следующим образом' преимущественно лицо мужского пола (58,0%), почти в каждом третьем случае в возрасте от 25 до 35 лет (33,3%), нередко являющееся служащим (35,8%), практически всегда ранее не знакомое с преступником (97,5%) В 44,1% случаев потерпевшим по уголовным делам признается ОАО «РЖД» или его структурные подразделения, причем в 98,2% случаев мошенничества в отношении этих субъектов совершаются их же работниками
В диссертации последовательно раскрываются факторы, определяющие
особенности содержания каждого из рассмотренных элементов криминалистической характеристики мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта Кроме того, выявляются и исследуются взаимосвязи, существующие у каждого из элементов с другими элементами данной криминалистической характеристики и, прежде всего, со способом мошенничества
Так, оценка вероятности истинности типовой версии о субъекте мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, может весьма эффективно осуществляться на основе анализа взаимосвязи способа совершения преступления и личности преступника, знание типичных способов совершения преступления, используемых орудий и средств позволяет существенно повысить эффективность осмотра места происшествия и т д
Вторая глава «Предварительная проверка материалов и организационно-тактические особенности первоначального этапа расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта» включает четыре параграфа
Первый параграф — «Особенности возбуждения уголовного дела и действия субъекта доследственной проверки в ее типичных ситуациях»
Допуская факультативный характер предварительной (доследственной) проверки по рассматриваемой категории преступлений, диссертант тем не менее приходит к выводу о том, что на практике в подавляющем большинстве случаев поступающая информация о них оказывается недостаточной для принятия законного и обоснованного решения о возбуждении уголовного дела по ст 159 УК РФ С этой позиции и анализируются в диссертации особенности возбуждения уголовного дела и содержание проверочных действий
В качестве исходного момента при определении содержания проверочных действий автором избирается цель предварительной проверки (обеспечение возможности принятия законного и обоснованного решения из числа предусмотренных ч 1 ст 145 УПК РФ) и задачи, в которых она конкретизируется (установление наличия/отсутствия признаков объективной стороны преступления, а также установление того, что расследование совершенного мошенничества по своей подследственности относится к компетенции конкретного ОВД на ЖТ), рассматривается также и ряд вспомогательных задач
Содержанием цели и задач предварительной проверки материалов о мошенничестве, совершаемом на объектах железнодорожного транспорта, определяется характер сведений, подлежащих установлению в ходе ее проведения, а они, в свою очередь, во многом определяют содержание проверочных действий Такая взаимосвязь четко прослеживается в изложении материала в диссертации
Непосредственно само содержание проверочных действий по делам о преступлениях исследуемой категории рассматривается с учетом трех групп факторов, их обусловливающих а) содержание уголовно-процессуального регулирования стадии возбуждения уголовного дела, б) специфика задач предварительной проверки, в) особенности исходных ситуаций,
складывающихся на момент поступления информации о совершенном мошенничестве При этом содержание проверочных действий исследуется в двух взаимосвязанных аспектах, относительно каждого из которых анализируются наиболее типичные ошибки, допускаемые субъектом проверки, и даются рекомендации, направленные на их недопущение В первом аспекте анализируется организационно-тактическое «наполнение» содержания предварительной проверки материалов о любых преступлениях исследуемой группы, во втором — организационно-тактические особенности проверки материалов о мошенничестве с учетом особенностей следующих типичных ситуаций
1 Наличествует информация о совершении мошенничества, данные о событии преступления неполны, ограничиваются сведениями о потерпевшем, месте, времени и способе совершения преступления, лицо, совершившее хищение, не установлено
2 Поступившее заявление или сообщение о преступлении содержит только данные о причиненном ОАО «РЖД» (реже — иному юридическому лицу) материальном ущербе, при этом обстоятельства обнаружения такого ущерба и его характер позволяют заявителю (лицу, сообщающему информацию о преступлении) предположить факт совершения мошенничества
3 Поступившая информация содержит данные о совершении очевидного мошенничества, имеются сведения об обстоятельствах совершения мошенничества, его способе, потерпевшем, а также лице, совершившем преступление
В диссертации подробно характеризуется каждая из названных типичных ситуаций
Предметный анализ получают вопросы, связанные со спецификой источников поступления информации о преступлениях рассматриваемой категории, а также определением оптимального момента возбуждения уголовного дела
Во втором параграфе «Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о мошенничествах, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта», определяются объем, содержание и особенности обстоятельств, позволяющих обеспечить в полном объеме реализацию предмета доказывания (ст 73 УПК РФ)
Уточняя понятие «обстоятельства, подлежащие установлению», которое до сих пор не получило однозначной трактовки, диссертант поддерживает тех ученых, которые считают, что данное понятие — более широкое по своему объему, чем «обстоятельства, подлежащие доказыванию» Обстоятельства, подлежащие установлению, не всегда имеют уголовно-процессуальное значение, а значит, не всегда нуждаются в доказывании, они могут выявляться в том числе и непроцессуальным путем (например, установление морального ущерба, причиненного потерпевшему, наличие фактов, подтверждающих мнимое мошенничество и т д )
Рассматривая содержание обстоятельств, подлежащих установлению, автор, на основе анализа специальной литературы и ранее выявленных
особенностей КХП исследуемой категории, находит целесообразным в методических целях разграничение двух относительно самостоятельных их уровней
Первый (базовый) представлен обстоятельствами, которые подлежат установлению по любому делу о мошенничестве и определяются известным содержанием ст 73 УПК РФ и ст 159 УК РФ
Второй уровень (конкретизированный) представлен обстоятельствами, которые непосредственным образом связаны с тем, что мошенничество совершено именно на объекте железнодорожного транспорта И здесь, в соответствии с выявленными нами особенностями криминалистической характеристики таких преступлений, могут быть выделены следующие обстоятельства, подлежащие установлению 1) совершено ли мошенничество одним лицом, работающим на объекте железнодорожного транспорта, или в соучастии, 2) каким путем мошенник прибыл на место совершения преступления и каким образом он с него скрылся, использовал ли он для этого железнодорожный транспорт, 3) сбывалось ли похищенное на объектах, обслуживаемых ОВД на железнодорожном транспорте, или в других местах, относящихся к сфере обслуживания территориальных органов, 4) имеются ли сведения о нарушениях на объектах, где совершено мошенничество, установленных правил финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерского учета и т д, указывающих на наличие признаков других преступлений, 5) какие особенности работы объектов железнодорожного транспорта способствовали совершению именно данного вида мошенничества
Специально оговаривается, что приведенный перечень таких обстоятельств не является исчерпывающим и подлежит уточнению и дополнению с учетом специфики совершенного преступления и складывающейся следственной ситуации на каждый момент расследования
Третий параграф — «Типичные ситуации первоначального этапа расследования. Планирование расследования и содержание программ деятельности следователя»
Признавая, что существенным условием эффективного расследования любого преступления является его плановый характер, диссертант придерживается ситуационного подхода в осуществлении названной деятельности При этом необходимо исходить из того, что следственная ситуация не может сводиться только к совокупности фактических данных, которыми располагает субъект расследования (объективный компонент) Следственная ситуация включает обстоятельства и субъективного характера, относящиеся к событию преступления и к условиям, в которых осуществляется расследование Вместе с тем, подобное понимание следственных ситуаций не является основанием для отказа от их типизации именно по объективному ее компоненту (критерию)
В исследовании излагается подробная аргументация данной позиции диссертанта
На основе анализа изученных уголовных дел диссертантом сделан вывод, что расследование на его первоначальном этапе приобретает явную специфику
в зависимости от субъекта совершения работником ОАО «РЖД», или при его участии, либо иными лицами
Таким образом, с учетом критерия «характеристика предполагаемого субъекта мошенничества» можно сформулировать следующие типичные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования
I. Типичные ситуации по уголовным делам, по которым имеются основания полагать, что мошенничество совершено работниками ОАО «РЖД» или с их участием
1 Лицо, совершившее преступление, установлено и известно его местонахождение, но имеющаяся информация об обстоятельствах совершенного мошенничества не является полной, отсутствуют достаточные сведения об очевидцах преступления, его материальных следах
2 Лицо, совершившее преступление, неизвестно, но имеются данные о потерпевшем, предмете преступного посягательства, месте, времени и способе его совершения, а также отдельные сведения о лице, совершившем преступление, в виде материальных и идеальных следов
3. Установлены и задержаны отдельные лица, принимавшие участие в совершении преступления, а информация о других соучастниках и их роли в совершении преступления отсутствует или является неполной
4 В распоряжении следователя имеются сведения о предмете преступного посягательства, обстоятельствах и способе совершения преступления, потерпевшем, лицо, совершившее преступление, предположительно установлено, но его местонахождение неизвестно
II. Типичные ситуации по уголовным делам, по которым отсутствуют данные, указывающие на возможную причастность к совершению преступления работников ОАО «РЖД»:
1 Лицо, совершившее преступление, неизвестно, но имеются данные о потерпевшем, предмете преступного посягательства, месте, времени и способе его совершения, а также отдельные сведения о лице, совершившем преступление, в виде следов материального и идеального отображения
2 Лицо, совершившее преступление, установлено, но имеющаяся информация об обстоятельствах совершенного мошенничества не является полной, отсутствуют достаточные сведения об очевидцах преступления, его материальных следах
3 Установлены и задержаны отдельные лица, принимавшие участие в совершении преступления, но информация о других соучастниках и их роли в совершении преступления отсутствует или является неполной
4 Лицо, совершившее преступление, предположительно установлено, но его местонахождение неизвестно
В диссертации подробно характеризуется каждая из названных типичных ситуаций
Четвертый параграф — «Особенности взаимодействия в ходе раскрытия и расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта»
Осуществление взаимодействия для практических работников нередко
оказывается сопряжено со значительными трудностями Так, в ходе анкетирования лишь 22,9% опрошенных указали, что никогда не испытывают сложностей при взаимодействии с сотрудниками других подразделений и служб ОВД На то, что испытывают такие сложности постоянно, указали около 16% опрошенных, довольно часто — 25,5%, иногда — около 36% Таким образом, более чем для 87% практических работников, принимавших участие в анкетировании, в той или иной степени взаимодействие является проблемой в ходе раскрытия и расследования преступлений на объектах железнодорожного транспорта
С учетом данного обстоятельства в диссертации акцентируется внимание на тех особенностях взаимодействия, которые обусловливаются спецификой именно данного вида мошенничества, а также особенностями деятельности ОВД на железнодорожном транспорте а) это постоянный и планомерный характер взаимодействия, б) использование непроцессуальных его форм, в) осуществление взаимодействия уже в ходе предварительной (доследственной) проверки материалов и т п, а в случаях проведения оперативной проверки (в рамках осуществления оперативно-розыскной деятельности) — еще раньше
В диссертации раскрываются наиболее важные условия эффективного взаимодействия с сотрудниками других подразделений ОВДТ, территориальных органов внутренних дел и иных правоохранительных органов, а также с представителями ОАО «РЖД» и др), показано его содержание (решение задач, связанных с обеспечением неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, всесторонним и объективным расследованием преступлений, своевременным изобличением виновных лиц и привлечением их к уголовной ответственности, а также розыском скрывшихся преступников, осуществлением мероприятий, направленных на возмещение материального ущерба, причиненного гражданам и организациям вне зависимости от форм собственности и др ), формулируются практические рекомендации, соблюдение которых способно повысить эффективность расследования данной категории преступлений на первоначальном этапе При этом особое внимание уделяется тем возможностям повышения эффективности взаимодействия, которые обусловлены непосредственно спецификой функционирования объектов железнодорожного транспорта и их обслуживания, к которым относятся
1 Взаимодействие с сотрудниками, входящими в состав нарядов ППС, оперативных заслонов, оперативно-поисковых и посадочных групп, совместных специализированных групп охраны и транспортной милиции, групп по контролю за соблюдением гражданами действующих на транспорте правил и особенно — нарядов сопровождения в поездах дальнего и местного сообщений, также следует учитывать, что регулярное ориентирование указанных лиц а) о приметах мошенников, систематически совершающих преступления на объектах железнодорожного транспорта, и б) об используемых ими приемах и средствах завладения имуществом — способно существенно повысить эффективность расследования тех преступлений, по которым лица, их
совершившие, не установлены, либо предположительно установлены, но их местонахождение неизвестно
2 Взаимодействие с подразделениями территориальных ОВД и, в первую очередь, с сотрудниками подразделений уголовного розыска
3 Также в ходе расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, объективно необходимо постоянное и планомерное взаимодействие с ОАО «РЖД»
Третья глава «Особенности тактики отдельных следственных действий в ходе расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта» состоит из трех параграфов
Первый параграф — «Особенности тактики осмотра места происшествия».
В настоящее время отсутствует однозначное мнение о том, правильно ли говорить об осмотре места происшествия как о высокоэффективном способе собирания криминалистически значимой информации по делам о мошенничествах На основе анализа специальной литературы и собранного эмпирического материала автор приходит к выводу, что познавательные возможности данного следственного действия в рамках расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта, действительно весьма скромные Однако, несмотря на это, диссертант считает, что в целом отказываться от его проведения было бы ошибкой
Причины недостаточной эффективности данного следственного действия, и это установлено в ходе исследования, во многом носят субъективный характер, а именно а) не в достаточной мере ответственное отношение субъектов осмотра к его подготовке и проведению, б) их неопытность, в) отсутствие заурядных, но необходимых средств поиска и обнаружения, фиксации и изъятия доказательственной информации
Наряду с этим в отдельных случаях, и это также установлено в ходе проведенного исследования, осмотр места происшествия может оказаться весьма эффективным средством собирания доказательств В частности, в случае, когда местом совершения мошенничества является а) вагон и купе поезда дальнего следования, б) административное помещение, в) вагон электропоезда и т д или когда мошенник задержан в момент совершения преступного посягательства — в ходе осмотра при условии правильной его организации можно получить такую информацию, которую другими способами не соберешь
Кроме того, осмотр места происшествия, как способ собирания криминалистически значимой информации, результативен в ситуациях, когда а) о мошенничестве стало известно непосредственно после его совершения и осмотр производится сразу или по истечении непродолжительного времени с этого момента, или б) лицо задержано на месте преступления с поличным
Значительное место в исследовании диссертант отводит разработке конкретных рекомендаций о путях и способах совершенствования тактики осмотра места происшествия, учитывая при этом оптимальное сочетание скорости и качества его проведения, привлечение к участию в осмотре
потерпевшего, особую тщательность в поиске следов, оставленных мошенником, использование необходимых технико-криминалистических средств и т д При этом повышенное внимание автор уделяет тем особенностям тактики осмотра, которые определяются спецификой самих осматриваемых объектов пассажирского (купейного, плацкартного) и грузового (товарного, багажного) вагонов, купе, помещений вокзала, территории перрона или иного участка местности, примыкающего к объектам железнодорожного транспорта
Второй параграф «Особенности тактики задержания подозреваемого и его допроса в ходе расследования мошенничества, совершаемого на объектах железнодорожного транспорта».
Изучение специальной литературы, а также результаты анализа эмпирического материала свидетельствуют о том, что имеются все основания согласиться с мнением ученых, рассматривающих задержание подозреваемого именно в качестве следственного действия (О В Волохова, ЛД Кокорев, Н П Кузнецов, А А Протасевич, Д А Степаненко, С А Шейфер, В И Шиканов, Н Г Шурухнов и др) Данное обстоятельство стало определяющим в разработке тактических рекомендаций по подготовке и проведению задержания подозреваемого в совершении мошенничества, обеспечивающих усиление его познавательного аспекта и повышение результативности
В диссертации подробно рассматриваются вопросы, связанные с а) задачами рассматриваемого следственного действия, б) тактически грамотным определением момента его осуществления, в) кругом участников задержания, г) этапами проведения При этом акцентируется внимание на наиболее типичных ошибках, негативно сказывающихся на доказательственной ценности результатов задержания подозреваемого и возможных путях и способах их предупреждения
Вместе с тем, тактика данного следственного действия приобретает некоторые особенности, определяемые именно спецификой криминалистической характеристики преступлений рассматриваемой категории Весьма предметно это просматривается в случае задержания подозреваемых, являющихся работниками ОАО «РЖД»
Наиболее оптимальными в тактическом аспекте моментами задержания подозреваемых — работников ОАО «РЖД» — являются 1) на месте совершения преступления непосредственно после завладения предметом хищения (в тех случаях, когда мошенничество совершается в отношении граждан), 2) в момент выноса (вывоза) похищенного с объекта ОАО «РЖД» (если мошенничество совершается в отношении ОАО «РЖД»), 3) в момент сбыта похищенного имущества с поличным (эффективно в случаях совершения мошенничества как в отношении граждан, так и в отношении ОАО «РЖД»)
Что же касается подозреваемых, не являющихся работниками ОАО «РЖД», то в отношении них оптимальным, как показали результаты проведенного исследования, является задержание в тот момент, когда лицо уже завладело предметом хищения и пытается скрыться с места преступления
Если говорить о задержании подозреваемых на месте совершения
преступления, следует отметить, что в это время нередко там присутствуют и другие соучастники В данной ситуации следует во-первых, особенно тщательно подойти к организации наблюдения за местом совершения преступления, с тем чтобы выявить всех лиц, причастных к его совершению и не дать им скрыться, во-вторых, максимально полно зафиксировать совершаемые каждым соучастником действия с помощью аудиозаписи, фото- и видеосъемки, в-третьих, задержание (захват) осуществлять специально создаваемой для этих целей группой подготовленных сотрудников
Автором достаточно детально исследуются особенности тактики допроса подозреваемого, являющегося одним из наиболее важных следственных действий на первоначальном этапе расследования преступлений рассматриваемой категории, и в то же время — весьма сложным в тактическом плане Это объясняется, например, тем, что только в 42% случаев (по изученным уголовным делам) подозреваемый дает правдивые показания, в 22,6% случаев — частично правдивые, в 29,0% случаев — ложные, а почти в 7% случаев ■— и вовсе отказывается от их дачи
В диссертации формулируются конкретные практические рекомендации, направленные на повышение эффективности допроса подозреваемого по исследуемой категории преступлений Например а) осуществление допроса подозреваемого непосредственно после его задержания, б) наличие знаний у субъекта расследования о специфике работы объектов железнодорожного транспорта, профессиональной терминологии, используемой работниками железнодорожного транспорта, их функциональных обязанностей, особенностей режима работы и др
Третий параграф — «Особенности тактики допроса потерпевшего и свидетелей в ходе расследования данной категории преступлений»
Диссертант аргументирует свою позицию о том, что допрос потерпевшего и допрос свидетеля, которые в криминалистических исследованиях нередко четко не разграничивают, все же представляют собой разные следственные действия, в том числе и в тактическом аспекте В этой связи допрос потерпевшего и допрос свидетелей в диссертации рассматриваются отдельно
Соискатель формулирует наиболее общие рекомендации по организации проведения и анализирует особенности тактики допроса потерпевшего и допроса свидетелей Причем особое место отводится содержанию данных, которые должны быть установлены в ходе таких допросов с учетом характера ситуаций, в которых он проводится, а также содержания задач расследования на первоначальном этапе именно данной категории преступлений
Исследуя проблемы допроса свидетелей, диссертант затрагивает и проблему их выявления Определяются категории лиц, среди которых целесообразно вести поиск свидетелей, а также средства и способы их установления
В связи с тем, что, во-первых, лица, находящиеся на месте преступления, часто не обращают внимания на действия преступника, а, во-вторых, между моментом совершения преступления и установлением свидетеля и его
допросом проходит достаточно длительный временной промежуток, автором обосновывается необходимость особое внимание уделять использованию приемов, направленных на активизацию памяти допрашиваемых свидетелей. В диссертации такие приемы получают достаточно полное освещение
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы наиболее значимые выводы и предложения, имеющие теоретическое и практическое значение для совершенствования деятельности ОВД на транспорте по раскрытию и расследованию мошенничеств, а также дальнейшей научной разработки исследуемой проблематики
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих опубликованных автором работах
I. В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1 Лановой АФ Способ мошенничества криминалистический анализ системы действий мошенника и ее терминологическое обозначение // Российский следователь —2007 —№6 (0,35 пл)
II. В иных изданиях:
2 Лановой А Ф К вопросу о понятии криминалистической характеристики преступлений // Вестник криминалистики (отв ред А Г Филиппов) —2007 — Вып 1 (21) — М Спарк, 2007 (0,55 пл)
3 Лановой А Ф Криминалистическая характеристика преступлений как один из наиболее важных элементов общих положений криминалистической методики // Сб научных статей по материалам науч -практ конференции Современное российское общество Актуальные проблемы права — Кабардино-Балкария КБУ, 2007 (0,55 п л )
4 Лановой А Ф Предварительная проверка материалов о мошенничествах, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта // Юридические науки —2007 —№4(26) (0,4пл)
5 Лановой А Ф, Натура Д А Предварительная проверка материалов о мошенничествах, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта, и организационно-тактические особенности их расследования на первоначальном этапе Учебное пособие — Краснодар Краснодарский университет МВД России, 2007 (4,8 п л)
6 Лановой А Ф О некоторых особенностях тактики осмотра места совершения мошенничества на объектах железнодорожного транспорта // Аспирант и соискатель — 2007 — № 4 (0,4 п л )
Подписано в печать 21 03 2008 Печать трафаретная Объем -1,0 уел п л Заказ №192 Тираж 100 зкз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499)788-78-56 www autoreferat ru